автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловой сферы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур
- Автор научной работы
- Михайлюк, Анастасия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Михайлюк, Анастасия Николаевна, Ростов-на-Дону
61 12-19/388
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР
На правах рукописи
МИХАИЛЮК Анастасия Николаевна
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна
Ростов-на-Дону 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР................................................................................ 13
1.1. Ценностно-смысловая сфера личности................................. 13
1.2.Феномен молодежной субкультуры и социально-психологические причины ее возникновения................................................ 34
1.3. Сущность жизненной позиции и ее проявление в формальных и неформальных молодежных объединениях....................................... 63
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕН-НОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР.............................. 70
2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого объекта..................................................................................... 70
2.2. Методы исследования...................................................... 74
2.3. Математико-статистические методы обработки и анализа результатов.................................................................................. 86
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ............................................................ 87
3.1. Характеристика жизненной позиции молодых людей - представителей различных молодежных субкультур..................................... 87
3.2. Особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов молодых людей с разными вариантами жизненной позиции................... 106
3.2.1. Изучение ценностных систем юношей и девушек............... 107
3.2.2. Изучение системы жизненных смыслов молодых людей........... 120
3.3. Специфика правосознания молодых людей с разными вариантами жизненной позиции............................................................................................................126
3.4. Особенности психологической защиты Я молодых людей с разными вариантами жизненной позиции.............................................. 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 145
ЛИТЕРАТУРА.................................................................................. 150
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реформирование российского общества влечет за собой глубокие изменения, связанные с нестабильностью, неустойчивостью социальных, статусных позиций личности. Трансформации в экономической, политической, духовной сферах порождают в психологии взрослых людей сомнения в состоятельности традиционных ценностей, установок и стремлений [Захаров Н.В., 2008].
В еще более сложной ситуации оказывается молодежь. Современная молодежь, сталкиваясь с противоречиями современной социальной ситуации, оказывается не способной понять, принять происходящее и адаптироваться к быстро изменяющимся внешним условиям. Молодые люди не могут не отмечать нестойкость жизненных позиций взрослого поколения, в результате у них возникает недоверие к тем ценностям, на которые старшее поколение опирается [Лапина C.B., 2010]. Все это ослабляет социокультурные, морально-нравственные интересы юношей и девушек. Вместе с тем, нельзя построить по-настоящему прогрессивное общество, уважающее традиции составляющих его народов, опыт предыдущих поколений без заинтересованности в этом молодежи.
В этой связи изучение особенностей ценностно-смысловой сферы, как главного фактора жизненной позиции, ценностных ориентаций и системы жизненных смыслов современной российской молодежи, основных насущных целей и интересов юношей и девушек приобретает чрезвычайно актуальный характер.
Проблемы молодежи всегда вызывали повышенный интерес. Значительное влияние на формирование молодежной проблематики оказали работы И.В. Абакумовой [2001, 2003], Ю.Г. Волкова [2001], С.Н. Иконниковой [1974], И.С. Кона [1989], Е.В. Красавиной [2005], В.Т. Лисовского [2000], A.A. Морозова и Е.А. Скриптуновой [2002], В.И. Чупрова [2011] и др.
Степень разработанности проблемы. Изучению молодежной субкультуры и процессов, которые в ней происходят, посвятили свои работы C.B. Алеще-
нок [1998], И.А. Баева [2010], В.А. Бобахо [1996, 2000], Е.В. Красавина [2005], С.И. Левикова [2004], В.А. Луков [2002]. С.А. Сергеев [2003] и др.
Исследователи свидетельствуют, что молодежи свойственна своя субкультура, которая выражает потребности юношей и девушек как специфической социально-демографической группы. Авторы утверждают, что молодежная субкультура является формой, с помощью которой молодые люди интегрируются в общество, которая позволяет мобилизовать их скрытые резервы. В условиях социальной аномии, культурно-ценностной нестабильности, молодежная субкультура вырабатывает собственные нормы, способы адаптации и решения проблем, специфическую систему ценностей.
Следует отметить, что среди работ, поднимающих молодежную проблематику, как в контексте всего общества, так и как особой социальной группы, число работ, посвященных теме ценностей и ценностных приоритетов молодых людей, имеет первенствующее значение. К данной тематике обращались Б.С. Алишев [2002], Б.С. Братусь [2000], О.Г. Дробницкий [1966], А.Г. Здравомыслов [1986], М.С. Каган [1988], В.П. Тугаринов [1960], М.С. Яницкий [1999] и др.
Исследования чаще всего касаются особенностей ценностных систем:
— молодежи определенного региона или этноса [Орлова В.В., 1998, Сергеев С.А., 2003, Самсонова Е.А. и Ефимова Е.Ю., 2007 и др.];
— учащейся или рабочей молодежи [Абаева И.В., 1996, Леденцов Д.С., 2007, Логинов В .В., 2002, Павловец Г.Г., 1977, Шубина O.A., 2008, Тюлякова О.Н., 2009 и др.];
— молодежи, вовлеченной в криминальную субкультуру [Глоточкин А.Д., 1974, Пирожков В .Д., 1998, Сукало A.A., 1996, Тайбаков A.A., 2001, Фоменко О.Н., 2001 и др.].
Изучению смысловой сферы молодежи также уделено немало внимания, чаще всего исследования посвящаются:
— выявлению возрастной динамики смыслообразующей активности [Абакумова И.В., 2002, Качуровская С.В., 1999, Котова И.Б., 1994 и др.];
— определению взаимосвязи смысложизненных ориентаций и профессионального самоопределения [Джанерьян С.Т., 2000, Завалишина Д.Н., 1997, Ман-чилина Е.А., 2006, Семиков В.А., 2009 и др.];
— характеристике вариантов осмысления жизни на основе теоретически выделенных критериев [Александрова Ю.В., 2000, Леонтьев Д.А., 1999 и др.].
В то же время изучение особенностей ценностно-смысловой сферы молодежи, вовлеченной в формальные и неформальные объединения, которые специфичны, но далеко не идентичны криминальной, представлено малочисленными работами. Среди авторов, касающихся указанной проблематики, можно назвать В.Ю. Котлякова [2003], A.A. Кутьину, A.A. Матвееву, О.Б. Фурсову [2002], Г.А. Луке [2003], H.H. Слюсаревского [2002], Л.В. Шабанова [2005]. Но большая часть этих работ посвящается социологическим исследованиям, динамике взаимодействия молодежной субкультуры и базовой культуры общества, пересечению и противодействию ценностей молодежи и старшего поколения. В рамках данного направления остаются недостаточно исследованными вопросы особенностей ценностно-смысловой сферы молодых людей во взаимосвязи с их социальной активностью, жизненной позицией, психологическими составляющими мировоззрения, правового сознания, отношения к действительности.
Особую значимость проблематика приобретает в рамках изучения особенностей ценностно-смысловой сферы представителей различных молодежных субкультур. На наш взгляд, проблема ценностно-смысловой системы молодых людей, вовлеченных в различные формальные и неформальные объединения, приобретает особую актуальность, которую можно было бы объяснить следующими основными моментами:
Во-первых, особенностями юношеского возраста, как одного из особых этапов развития, который связан с повышенным тяготением к интимно-личностному, стихийно-групповому общению и самоутверждению [Абрамова Г.С., 1999, Фельдштейн Д.И., 1989, Дубровина И.В., 2003 и др.];
Во-вторых, особенностями наиболее важного этапа онтогенеза, обусловленного интенсивным формированием системы ценностно-смысловых ориента-
ций, что оказывает влияние на становление характера, личности, установок и жизненной позиции молодого человека в целом [Бодалев A.A., 1997, Дубровина И.В., 2003, Кон И.С., 1989, Котова И.Б., 1997 и др.];
В-третьих, необходимостью своевременной диагностики, психологической оценки, разработки и проведения психокоррекционных мероприятий при выявлении деформации системы ценностно-смысловых ориентаций, а также их профилактики.
Цель настоящего исследования состоит в изучении структурно-содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы молодых людей -представителей различных формальных и неформальных молодежных объединений.
Предметом исследования стали типичные для молодых людей, принадлежащих различным молодежным субкультурам, особенности ценностно-смысловой системы, связанные со спецификой их жизненной позиции.
Объектом исследования были 145 юношей и девушек в возрасте 17-24 лет. Сформированная выборка эмпирического исследования включала три группы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур:
1. Группа молодых людей - членов формальной молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» - 47 юношей и девушек.
2.Группа участников молодежного движения исторической направленности, включающая 48 юношей и девушек - участников клубов исторической реконструкции.
3. Группы молодых людей, склонных к проведению времени в социальной сети Интернет, в которую вошли 50 юношей и девушек, общающихся в свободное время посредством Интернет и образующих особую субкультуру (Интернет-сообщество).
Исследование проводилось в Ростовском региональном штабе политического молодежного объединения «Молодая гвардия Единой России», в клубах военно-исторической реконструкции г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, в социальной сети Интернет в режиме онлайн и при личных встречах.
В соответствии с целью были сформулированы гипотезы исследования:
1 .Молодые люди - представители различных молодежных субкультур могут характеризоваться различиями жизненной позиции, что находит отражение в содержании и степени сформированности их социально-психологических установок и базовых убеждений.
2. Социально-психологические установки и базовые убеждения, определяя жизненную позицию молодых людей, связаны с особенностями ценностных ориентаций и жизненных смыслов юношей и девушек.
3. Особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, вовлеченных в различные молодежные субкультуры, могут определять специфику их правового сознания и уровень защитной активности Я от сложностей реальной жизни.
Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить основные направления психологических исследований молодежных субкультур, особенностей ценностно-смысловой сферы личности в связи с жизненной позицией, уровнем правосознания, защитной активностью.
2. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание понятий «молодежная субкультура», «ценностно-смысловая сфера личности», выделив основные характеристики, определяющие их специфику.
3. Провести эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур:
— изучить характеристику жизненной позиции юношей и девушек, выявив особенности их социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере и базовых убеждений, оказывающих регулирующее действие на поведение и деятельность молодых людей;
- выявить особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов молодых людей;
4. Проанализировать особенности правосознания юношей и девушек с разными вариантами жизненной позиции.
5. Выявить специфические для юношей и девушек с разными вариантами жизненной позиции психологические механизмы защиты Я от сложностей реальной жизни.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования
являются:
- психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (Братусь Б.С., Бубнова С.С., Донцов А.И., Додонов Б.И., Леонтьев Д.А., Ядов В.А. и др.) и зарубежных ученых (Билски В., Инглихард Р., Моррис Ч., Рокич М., Шварц Ш. и др.);
- общепсихологические концепции смыслообразования и динамики смыслового развития в онтогенезе (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Иванников В.А., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.
и др.);
- современные отечественные теории смысла и смыслообразования (Абакумова И.В., Асмолов А.Г., Бодалев A.A., Ермаков П.Н., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А. и др.);
- теории субкультуры и концепции молодежной субкультуры отечественных (Бабосова Е.М., Бобахо В.А., Давыдова Ю.В., Левикова С.И., Роднянская И.Б., Сергеев С.А., Тарасов А.Н., Толстых A.B., Щепанская Т.Б.) и зарубежных авторов (Брейк М., Коэн А., Кугель С., Уиллис П. и др.);
- концепции социальной активности, жизненной позиции личности (Абульханова-Славская К.А., Бакштановский В.И., Блюмкин В.А., Буева Л.П., Костюченко Л.Г., Мальковская Т.Н., Пирогов В.И., Титаренко А.И. и др.),
- положения, разрабатываемые в рамках юридической психологии, затрагивающие проблемы становления правосознания у молодежи (Беличева С.А., Доброхина В Е., Дозорцева Е.Г., Кон И.С., Миньковский Г.М., Панкратов В.В.,
Пристанская O.B, Сафуанов Ф.С., Шипунова T.B. и др.);
— психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности зарубежных (Фрейд 3., Фрейд А.) и отечественных авторов (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Грановская P.M., Гребенников Л.Р., Киршбаум Э.И., Налчаджан A.A., Нартова-Бочавер С.К., Романова Е.С., Ташлыков В.А., Тулупьева Т.В. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа и ряд конкретных психодиагностических методик:
— Методика социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной;
— Шкала базовых убеждений Р. Янов-Бульман;
— Опросник Ш. Шварца;
— Методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова;
— Модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»;
— Тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой;
— Опросник «Индекс жизненного стиля», разработанный Р. Плутчиком с соавторами и адаптированный и рестандартизированный Л.Р. Гребенниковым.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
— впервые самостоятельным предметом психологического анализа стали особенности ценностно-смысловой сферы личности как фактора, определяюще-
го жизненную позицию молодого человека, вовлеченного в молодежную субкультуру;
— определены общие и специфические характеристики ценностных систем юношей и девушек, включенных в различные формальные и неформальные объединения;
— выделены уровни активности жизненной позиции (активная, квазиактивная, пассивная) молодых людей, характерные для представителей различных молодежных субкультур;
— выявлены связи индивидуальных ценностных систем со смыслообразо-ванием, особенностями правосознания и психологическими механизмами защиты от сложностей реальной жизни.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и углубляют существующие в психологии представления о ценностно-смысловой сфере молодого человека на примере юношей и девушек, включенных в различные молодежные субкультуры.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловой сферы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур"
На правах рукописи
Р „-/ —-
МИХАЙЛЮК Анастасия Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005044033 1 7 МДм 2012
Ростов-на-Дону 2012
005044033
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор, чле:
корреспондент РАО, заведующая кафедрой общ( психологии и психологии развития ф акул ые-психологии Южного федерального университета Абакумова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
заведующая кафедрой психологии Ростовского и] статута повышения квалификации и профессии нальной переподготовки работников образования Щербакова Татьяна Николаевна;
кандидат психологических наук, профессор, пр< фессор кафедры практической психологии Мо ковского института открытого образования Пахальян Виктор Эдуардович
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан 23 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент /О Таи>®ва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование российского общества влечет за собой глубокие изменения, связанные с нестабильностью, неустойчивостью социальных, статусных позиций личности. Трансформации в экономической, политической, духовной сферах порождают в психологии взрослых людей сомнения в состоятельности традиционных ценностей, установок и стремлений (Н.В. Захаров). В еще более сложной ситуации оказывается современная молодежь, которая, сталкиваясь с противоречиями современной социальной ситуации, оказывается не способной понять, принять происходящее и адаптироваться к быстро изменяющимся внешним условиям. Молодые люди не могут не отмечать нестойкость жизненных позиций взрослого поколения - у них возникает недоверие к тем ценностям, на которые старшее поколение опирается (C.B. Лапина). Все это ослабляет социокультурные и морально-нравственные интересы юношей и девушек.
Вместе с тем, нельзя построить действительно прогрессивное общество, уважающее традиции составляющих его народов и опыт предыдущих поколений без заинтересованности в этом молодежи. В этой связи изучение особенностей ценностно-смысловой сферы как главного фактора жизненной позиции, ценностных ориентации и системы жизненных смыслов современной российской молодежи, основных насущных целей и интересов юношей и девушек приобретает чрезвычайно актуальный характер.
Проблемы молодежи всегда вызывали повышенный интерес. Значительное влияние на формирование молодежной проблематики оказали работы И.В. Абакумовой, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, A.A. Морозова, З.К. Селивановой, Е.А. Скриптуновой, В.И. Чупрова и др.
Степень разработанности проблемы исследования. Изучению молодежной субкультуры и процессов, которые в ней происходят, посвятили свои работы C.B. Алещенок, И.А. Баева, В.А. Бобахо, Е.В. Красавина, С.И. Левико-ва, В.А. Луков. Эти и другие исследователи свидетельствуют, что молодежи свойственна своя субкультура, которая выражает потребности юношей и девушек как специфической социально-демографической группы. Авторы утверждают, что молодежная субкультура является формой, с помощью которой молодые люди интегрируются в общество, которая позволяет мобилизовать их скрытые резервы. В условиях социальной аномии, культурно-ценностной нестабильности молодежная субкультура вырабатывает собственные нормы, способы адаптации и способы решения проблем, специфическую систему ценностей.
Следует отметить, что среди работ, поднимающих молодежную проблематику в контексте всего общества и как особой социальной группы больше всего исследований, посвященных теме ценностей и ценностных приоритетов молодых людей. К данной тематике обращались Б.С. Алишев, Б.С. Братусь, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.
Исследования чаще всего касаются особенностей ценностных систем мо-
лодежи определенного региона или этноса (Е.Ю. Ефимова, В.В. Орлова, Е.А. Самсонова, С.А. Сергеев и др.); учащейся или рабочей молодежи (И.В. Абаева, Д.С. Леденцов, В.В. Логинов, Г.Г. Павловец и др.); молодежи, вовлеченной в криминальную субкультуру (В.Д. Пирожков, В.М. Розин и др.).
Изучению смысловой сферы молодежи также уделено немало внимания: чаще всего эти исследования посвящаются выявлению возрастной динамики смыслообразующей активности (И.В. Абакумова, И.Г. Жукова, C.B. Качуров-ская, И.Б. Котова и др.); определению взаимосвязи смысложизненных ориентации и профессионального самоопределения (С.Т. Джанерьян, Д.Н. Завалишина, В.А. Семиков и др.); характеристике вариантов осмысления жизни на основе теоретически выделенных критериев (Ю.В. Александрова, Д.А. Леонтьев и др.).
В то же время изучение особенностей ценностно-смысловой сферы молодежи, вовлеченной в формальные и неформальные объединения, которые специфичны, но далеко не всегда идентичны криминальной субкультуре, представлено малочисленными работами (Т.В. Егорова, Г.А. Луке, H.H. Слюсарев-ский, О.Б. Фурсова). Причем, болыцая часть этих работ посвящается социологическим исследованиям, динамике взаимодействия молодежной субкультуры и базовой культуры общества, пересечению и противодействию ценностей молодежи и старщего поколения. В рамках данного направления остаются недостаточно исследованными вопросы особенностей ценностно-смысловой сферы молодых людей во взаимосвязи с их социальной активностью, жизненной позицией, психологическими составляющими мировоззрения, правового сознания, отношения к действительности.
Особую значимость проблематика приобретает в рамках изучения особенностей ценностно-смысловой сферы представителей различных молодежных субкультур. На наш взгляд, проблема ценностно-смысловой сферы молодых людей, вовлеченных в различные формальные и неформальные объединения, приобретает особую актуальность, которую можно было бы объяснить следующими основными моментами:
во-первых, особенностями юношеского возраста, как одного из особых этапов развития, который связан с повышенным тяготением к интимно-личностному, стихийно-групповому общению и самоутверждению (Г.С. Абрамова, И.В. Дубровина, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);
во-вторых, особенностями наиболее важного этапа онтогенеза, обусловленного интенсивным формированием системы ценностно-смысловых ориентации, что оказывает влияние на становление характера, личности, установок и жизненной позиции молодого человека в целом (A.A. Бодалев, Ю.М. Десятников, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Б. Котова и др.);
в-третьих, необходимостью своевременной диагностики, психологической оценки, разработки и проведения психокоррекционных мероприятий при выявлении деформации системы ценностно-смысловых ориентации, а также их профилактики.
Цель настоящего исследования состоит в изучении структурно-содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы молодых людей -
представителей различных формальных и неформальных молодежных объединений.
Предметом исследования стали типичные для молодых людей, принадлежащих различным молодежным субкультурам, особенности ценностно-смысловой сферы, связанные со спецификой их жизненной позиции.
Объектом исследования были юноши и девушки в возрасте 17-24 лет — представители различных молодежных субкультур.
Сформированная выборка эмпирического исследования включала три группы молодых людей: группа членов формальной молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» (условно названная нами «молодогвардейцы»), группа участников молодежного движения исторической направленности («реконструкторы»), группы молодых людей, склонных к проведению времени в социальной сети Интернет («Интернет-сообщество»). Всего 145 человек.
Исследование проводилось в Ростовском региональном штабе политического молодежного объединения «Молодая гвардия Единой России», в клубах военно-исторической реконструкции г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, в социальной сети Интернет в режиме онлайн и при личных встречах.
Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Медико-психологическая и социально-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы», в рамках темы НИР кафедры общей психологии и психологии развития «Индивидуально-типологические и личностные особенности как интегративно-акмеологические предпосылки развития человека».
В соответствии с целью были сформулированы гипотезы исследования:
1.Молодые люди - представители различных молодежных субкультур могут характеризоваться различиями жизненной позиции, что находит отражение в содержании и степени сформированности их социально-психологических установок и базовых убеждений.
2. Социально-психологические установки и базовые убеждения, определяя жизненную позицию молодых людей, связаны с особенностями ценностных ориентации и жизненных смыслов юношей и девушек.
3. Особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, вовлеченных в различные молодежные субкультуры, могут определять специфику их правового сознания и уровень защитной активности Я от сложностей реальной жизни.
Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить основные направления психологических исследований молодежных субкультур, особенностей ценностно-смысловой сферы личности в связи с жизненной позицией, уровнем правосознания, защитной активностью.
2. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание понятий «молодежная субкультура», «ценностно-смысловая сфера личности», выделив основные характеристики, определяющие их специфику.
3. Провести эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур:
- изучить характеристику жизненной позиции юношей и девушек, выявив особенности их социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере и базовых убеждений, оказывающих регулирующее действие на поведение и деятельность молодых людей;
- выявить особенности ценностных ориентации и жизненных смыслов молодых людей.
4. Проанализировать особенности правосознания юношей и девушек с разными вариантами жизненной позиции.
5. Выявить специфические для молодых людей с разными вариантами жизненной позиции психологические механизмы защиты Я от сложностей реальной жизни.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования
являются:
- психологические концепции ценностей и г/енностных ориентации отечественных (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (В. Билски, Р. Инглихард, Ч. Моррис, М. Рокич, Ш. Шварц и др.);
- общепсихологические концетри смыслообразования и динамики смыслового развития в онтогенезе (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и
др.);
- современные отечественные теории смысла и смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.);
- теории субкультуры и концепции молодежной субкультуры отечественных (Е.М. Бабосова, В.А. Бобахо, Ю.В. Давыдова, С.И. Левикова, И.Б. Роднянская, С.А. Сергеев, А.Н. Тарасов, A.B. Толстых, Т.Б. Щепанская) и зарубежных авторов (М. Брейк, А. Коэн, С. Кугель, П. Уиллис и др.);
- концепции социальной активности, жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Бакштановский, В.А. Блюмкин, Л.П. Буева, Л.Г. Костюченко, Т.Н. Мальковская, В.И. Пирогов, А.И. Титаренко и др.);
- положения, разрабатываемые в рамках юридической психологии, затрагивающие проблемы становления правосознания у молодежи (С.А. Беличе-ва, В.Е. Доброхина, Е.Г. Дозорцева, И.С. Кон, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, О.В. Пристанская, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Шипунова и др.);
- психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности зарубежных (А. Фрейд, 3. Фрейд) и отечественных авторов (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, Э.И. Киршбаум, A.A. Налчаджан, С.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, Т.В. Тулупьева и др.).
Методы исследования: метод теоретического анализа и конкретные психодиагностические методики (методика социально-психологических уста-
новок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; Шкала базовых убеждений Р. Янов-Бульман; опросник Ш. Шварца; методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова; модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой; опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и др., адаптированный и рестандартизированный Л.Р. Гребенниковым).
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышению обоснованности результатов исследования служили комплексный характер батареи эмпирических методик и применение адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- впервые самостоятельным предметом психологического анализа стали особенности ценностно-смысловой сферы личности как фактора, определяющего жизненную позицию молодого человека, вовлеченного в молодежную субкультуру.
- определены общие и специфические характеристики ценностных систем юношей и девушек, включенных в различные формальные и неформальные объединения.
- выделены уровни активности жизненной позиции (активная, квазиактивная, пассивная) молодых людей, характерные для представителей различных молодежных субкультур.
- выявлены связи индивидуальных ценностных систем со смыслообразо-ванием, особенностями правосознания и психологическими механизмами защиты от сложностей реальной жизни.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и углубляют существующие в психологии представления о ценностно-смысловой сфере молодого человека на примере юношей и девушек, включенных в различные молодежные субкультуры.
Проведенное исследование позволяет глубже понять реальные психологические механизмы выбора ценностных приоритетов и их роль в формировании ценностно-смысловой сферы, что имеет существенное значение для общей психологии, психологии развития и психологии личности в плане диагностической оценки, формирования и коррекции деформаций ценностно-смысловой сферы молодых людей и их профилактики.
Практическая значимость исследования. Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности молодого человека, включенного в различные формальные и неформальные молодежные объединения, могут быть использованы при разработке эффективных мероприятий психологического, социального и педагогиче-
ского воздействия в целях предотвращения и коррекции деформаций ценностно-смысловой сферы молодых людей и их жизненной позиции.
Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, в методических разработках, а также в практической работе психологов и педагогов в целях предупреждения и коррекции деформаций ценностно-смысловой сферы юношей и девушек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности ценностно-смысловой сферы молодых людей - представителей различных молодежных субкультур связаны с уровнем активности их жизненной позиции.
2. Жизненная позиция как ценностно-смысловое ядро личности, рассматриваемая в связи со сформированностью социально-психологических установок и базовых убеждений молодых людей, вовлеченных в различные молодежные субкультуры, имеет разные уровни активности:
— активная жизненная позиция, характеризующаяся выраженностью и гармоничным сочетанием социально-психологических установок, сформированностью базовых убеждений, нацеленностью на результат активности;
— квазиактивная жизненная позиция, характеризующаяся мнимой активностью, творческой деятельностью, направленной на процесс, выраженностью социально-психологических установок, связанных с процессом, а не с результатом и противоречивостью базовых убеждений;
— пассивная жизненная позиция, характеризующаяся слабой выраженностью и дисгармоничностью социально-психологических установок, нестойкостью базовых убеждений, отсутствием инициативы.
3. Специфика жизненной позиции личности молодого человека, вовлеченного в формальные и неформальные организации, связана с особенностями его правосознания и своеобразием психологической защиты Я от трудностей реальной жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2011); на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке и образовании» (Одесса, 2011); на III региональной конференции практических психологов (Москва, 2009); на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009).
Разработанные теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в практической деятельности психологов Учебно-консультативного центра дополнительного образования детей и взрослых, начального общего образования, начального профессионального образования, психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации «Радуга» г. Майкоп (Адыгея).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,0 п.л., из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, рекомендации к практическому использованию материалов исследования, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка используемой литературы, включающего 204 источника, в том числе 10 - на иностранных языках, и 4 Приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 Рисунками и 13 Таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности в психологической теории и практике; дается ее обоснование; определены цели, объект, гипотезы, задачи исследования; характеризуются ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности представителей различных молодежных субкультур» последовательно обсуждаются проблемы ценностных ориентации, системы жизненных смыслов личности, молодежной субкультуры и причины ее возникновения, раскрываются основные подходы к их изучению. В главе рассматриваются системы жизненных смыслов и ценностных ориентации в формировании жизненной позиции и активности молодежи, соотношения характеристик ценностно-смысловой сферы и возможность на их основе выделения индивидуально-своеобразных вариантов жизненной позиции личности молодого человека.
В параграфе 1.1. рассматриваются позиции исследователей относительно данной проблемы, специфичность понятий «смысл», «смыслообразование», «ценностные ориентации».
Два существенных компонента «ценностные ориентации» и «система личностных смыслов», являясь неделимым системно-структурным образованием, составляют ценностно-смысловую сферу личности. Оба компонента неразрывно связаны с понятием «личность». Эта связь обусловлена тесным соприкосновением ее составляющих с постижением человеческого поведения и побуждений.
В отечественной психологии центральным конструктом, из которого выводится смысл, достаточно долгое время выступала деятельность. Внимание привлекали и те компоненты смысловых систем, которые побуждают человека к деятельности. В связи с анализом деятельности личность и ее личностный смысл рассматривался А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном. По традиции де-ятельностного подхода, понятие смысла находится на пересечении трех фунда-
ментальных психологических категорий: «деятельность», «сознание» и «личность», воплощая, таким образом, принцип их единства.
Изучению проблемы смысла уделил большое внимание Д.А. Леонтьев, описавший разновидности смысловых структур: «личностный смысл», «смысловой конструкт», «смысловая установка», «смысловая диспозиция», «мотивы» и «личностная ценность». По мнению Д.А. Леонтьева, личностные ценности являются устойчивыми источниками смыслообразования. Ценности проявляются в отношении личности к окружающей действительности, к другим людям и к самому себе.
Ценностные ориентации являются одним из базовых оснований личности считают А.Г. Здравомыслов, В.В. Сусленко, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, поскольку содержат в себе доминирующие ориентиры и установки, проявляющиеся в любой ситуации.
По Д.А. Леонтьеву, ценностные ориентации есть отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Система ценностных ориентации не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична. Система ценностных ориентации и личностных смыслов формируется в процессе индивидуального развития, претерпевает влияние различных групп, в которые включена личность. Особенно это важно в юношеском возрасте, когда, по мнению И.Б. Котовой, расширяется социальная среда, которая воздействует на молодого человека и когда формируются ценностные ориентации, которые будут направлять его активность.
В параграфе 1.2. раскрывается феномен молодежной субкультуры, описываются социально-психологические причины ее возникновения.
Исследователи феномена субкультуры утверждают, что для любой субкультуры существует некий обязательный набор характеристик, которые дают основание отнесения того или иного социокультурного образования к субкультуре: специфический стиль жизни и поведения, своеобразные ценности, особое мировосприятие и нормы, наличие более или менее инициативного центра, в котором генерируются идеи. Каждая субкультура имеет свои тайны, свои специфические особенности, но при этом является составной частью базовой культуры, которая выступает инновационной областью и подвержена изменениям.
По словам Г.М. Пономаревой, молодые люди убегают в молодежную субкультуру, потому что не могут адекватно «встроиться» в ту или иную структуру общества, в доминирующую культуру. Молодежная субкультура в такой ситуации дает те или иные варианты ухода от действительности.
З.В. Сикевич полагает, что молодежная субкультура — это характеристика всего молодого поколения, что есть некое субкультурное «ядро», которое присуще всем молодым людям. Автор под таким «ядром» подразумевает то общее, что объединяет молодых людей в формальные и неформальные молодежные объединения, а уж в конкретном объединении имеются свои нормы, формируются специфические ценности, мода и даже свой стиль жизни. Такая точка зрения поддерживается Ю.Г. Волковым, В.И. Добреньковым, Ф.Д. Кадарией и др. Она созвучна и нашим представлениям о том, что есть характеристики, связан-
ные с возрастными особенностями и особенностями российской специфики ментальности, стереотипов поведения, традиций, которые можно назвать общими для всего российского молодого поколения. Но, вместе с тем, есть и значительные отличия, в том числе ценностные, поведенческие, атрибутивные, а также особенности восприятия и реконструкции действительности, особенности правосознания молодых людей и особенности их активности, жизненной позиции.
Анализируя состояние современной отечественной молодежной субкультуры, исследователи отмечают безусловное влияние на нее факторов, которые определяют не только жизнь молодых людей, но и жизнь российского общества в целом. В.А. Лабунская считает, что системный кризис, который привел к смене социальных ориентиров и переоценке традиционных ценностей, трансформация российского менталитета становятся факторами снижения толерантности к себе и к миру, причиной снижения личной ответственности.
То есть предпосылками возникновения и формирования субкультуры становятся социально-культурные, социально-экономические и социально-структурные условия, сложившийся в обществе репертуар коллективных действий и целый ряд психологических факторов.
В параграфе 1.3. рассматриваются понятия «жизненная позиция» и «социальная активность». Молодежь - естественно активная социальная сила, вносящая в любую деятельность инновации. Но это не значит, что все молодые люди являются движущей силой развития общества, что все их инновации носят общественно-полезный характер.
Анализ литературы показывает, что отправной точкой в раскрытии сущности и содержания понятия «позиция личности» являются идеи К.А. Абульха-новой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.М. Архангельского. Исследователями подчеркивается, что жизненная позиция, как ведущая характеристика личности, регулирует проявления личности и определяет ее поведение в конкретной социальной среде.
Употребление понятия «позиция личности» неразрывно связывается данными авторами с понятием «активность личности». В советское время понятия «активность» и «активная жизненная позиция» имели особое значение, являлись показателем достоинств комсомольца, коммуниста и даже пионера. Этот концепт предполагал искусство правильно отвечать на идеологические посылы партии. Сегодня под активной жизненной позицией мы вслед за К.А. Абульха-новой-Славской, Л.И. Крупновым, Т.Н. Мальковской, В.Н. Пироговым понимаем устойчивую позицию личности, ее направленность на преобразования. Это комплекс социально-психологических установок, отношений, базовых убеждений, системы ценностных ориентации, особенностей правосознания, даже привычек, оказывающих регулирующее воздействие на поведение и деятельность личности. Стержнем активной жизненной позиции личности является ее мировоззрение, ее Модель Мира, ее твердая убежденность в отношении к общественному долгу. А структурными компонентами активной жизненной позиции являются устойчивое всестороннее развитое знание, убеждение, готовность к
действию на благо других людей, высокая общая и правовая культура, эмоциональная выдержанность.
Активная жизненная позиция вырабатывается в течение продолжительного времени, нередко долгие годы жизни. Есть люди, активная жизненная позиция которых так и остается несформированной даже в возрасте взрослости; есть люди, которые уже в юнощеском возрасте имеют перед собой цели, сформированную систему ценностных предпочтений, твердые убеждения, сформированное правосознание, готовые к действиям, направленным на созидание, на благо. На формирование жизненной позиции, безусловно, оказывает влияние та социальная среда, в которой происходит становление личности. Так, ориентируясь на доминирующие в молодежной субкультуре, с которой молодой человек себя идентифицирует, ценностные предпочтения, установки и убеждения, он направляет свою активность.
К.А. Абульхановой-Славской, Т.Н. Мапьковской, В.Н. Пироговым предпринимались попытки классификации жизненной позиции по уровням активности. Если обобщить взгляды авторов, то можно выделить такие уровни как: активная жизненная позиция, жизненная позиция среднего уровня, пассивная жизненная позиция и негативная, антиобщественная жизненная позиция.
Вторая глава «Теоретико-методическое обоснование программы эмпирического исследования особенностей ценностно-смысловой сферы молодых людей — представителей молодежных субкультур» посвящена описанию специфических характеристик выборки исследования и описанию методического инструментария, базы исследования.
В параграфе 2.1. дается характеристика объекта исследования и описаны этапы исследовательской работы.
В качестве объекта исследования выступили 145 юношей и девушек -представителей различных молодежных субкультур. Сформированная выборка эмпирического исследования включала три группы молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет: первая - 47 членов формальной молодежной организации партии «Единая Россия» («Молодая Гвардия Единой России»); вторая - 48 участников молодежных движений исторической направленности (клубы военно-исторической реконструкции), третья - 50 юношей и девушек, общающихся в свободное время посредством Интернет в онлайн-режиме.
Все исследованные объединения отвечают основным характеристикам, которые отличают сообщества молодых и дают основание отнести их к молодежным субкультурам. В группах «молодогвардейцев» и участников клубов военно-исторической реконструкции сформированы группы непосредственных реальных контактов; молодые люди, отнесенные нами к третьей группе, формируют группы виртуального общения. Молодые люди всей выборки принимают и разделяют нормы, этические правила, стиль жизни и особенности восприятия, свойственные их субкультурам.
Исследование проводилось в течение 4 лет (2008-2011) в Ростовском региональном штабе политического молодежного объединения «Молодая гвардия Единой России», в клубах военно-исторической реконструкции г. Ростова-на-
Дону и Ростовской области, в социальной сети Интернет в режиме онлайн и при личных встречах с членами данных групп.
Исследовательская работа проводилась в четыре этапа.
На подготовительном этапе осуществлялось исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы, истоков и факторов, детерминирующих формирование молодежных субкультур и ценностно-смысловой сферы их носителей. Это позволило сформулировать предмет, цели и задачи исследования, определить исследовательскую базу и контингент респондентов.
Проведенный анализ научной литературы позволил определить степень изученности основных категорий исследования, обнаружить мало освоенные аспекты; обозначить подходы к выявлению особенностей ценностно-смысловой сферы современной молодежи, включая факторы, детерминирующие формирование и динамику ценностей в связи с принадлежностью к той или иной молодежной субкультуре и в связи с уровнем активности жизненной позиции молодого человека; сформулировать гипотезы и разработать процедуру исследования, осуществить выбор диагностического, методического инструментария.
На исследовательском этапе осуществлялся сбор эмпирических данных, на аналитическом этапе проводилась обработка полученных результатов. Заключительный этап включал обобщение полученных результатов, вторичный анализ авторских эмпирических данных, формулирование выводов.
В параграфе 2.2. дано обоснование выбора психодиагностического инструментария, приведено описание применяемых в исследовании методик.
В параграфе 2.3. описаны методы математико-статистической обработки результатов. Корреляционнные связи между показателями определялись с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена с последующей оценкой статистической значимости. Для выявления статистически значимых различий между рядами полученных показателей применялись критерии Т-Вилкоксона (для зависимых) и U-Манна-Уитни (для независимых выборок). Выделение групп обследованных, характеризующихся различиями в активности жизненной позиции, осуществлялось с помощью кластерного анализа по методу Барда. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ MS Excel 2003, StatGraphics Plus for Windows, версия 5.0, STATISTICA, версия 6.0.
В третьей главе диссертации «Эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности в молодежной субкультуре»
проанализированы и интерпретированы результаты проведенного эмпирического исследования.
Параграф 3.1. посвящен анализу характеристик жизненной позиции респондентов выборки. Описаны полученные показатели внутренней детерминанты жизненной позиции личности, ее неотъемлемые части: социально-психологические установки и базовые убеждения. Выявлено, что молодые люди - представители различных молодежных субкультур, обнаружили общие тенденции в формировании жизненной позиции: ее невысокая активность, от-
сутствие ярко выраженных социально-психологических установок в мотиваци-онно-потребностной сфере (за исключением установки на свободу и независимость) и противоречие базовых убеждений. Мы выражаем согласие с мнением Л.В. Шабанова о том, что такие тенденции характерны современной российской молодежи.
Дальнейший анализ предполагал выделение групп респондентов, имеющих сходные характеристики жизненной позиции. Для выделения таких групп был проведен кластерный анализ, в основу которого положены индивидуальные данные, относящиеся к выделенным компонентам жизненной позиции (выраженность социально-психологических установок и характеристика базовых убеждений). Дерево кластеризации наглядно демонстрирует четкие отличия трех кластеров (расстояние объединения между кластерами в несколько раз больше, чем внутри кластеров) [Рисунок 1].
Полученные кластеры по составу не равночисленны и не однородны, в них вошли молодые люди из разных субкультурных образований. В Таблице 1 представлен их количественный состав.
Таблица 1
Количественное распределение молодых люден по кластерам
Группы Группа 1 Группа 2 Группа 3
п % и % п %
«Молодогвардейцы» 24 51,06 15 31,91 8 17,02
«Реконструкторы» 11 22,91 27 56,25 10 20,83
«Интернет-сообщество» 3 6,0 7 14,0 40 80,0
Всего 38 26,2 49 33,79 58 40,0
Жизненная позиция молодых людей, вошедших в разные кластеры отличаются своеобразием социально-психологических установок и базовых убеждений, что позволило выделить группы: первая - с активной, вторая - с квазиактивной, третья - с пассивной жизненной позицией.
Жизненная позиция 38 молодых людей (26,2 %), вошедших в новую первую группу (3 кластер), характеризуется выраженными и гармонично сочетающимися социально-психологическими установками и высокой степенью сформированности базовых убеждений. Таких людей О.Ф. Потемкина называет высокомотивированными, подчеркивая, что их высокая мотивация лежит в основе активности личности. Базовые убеждения, составляющие внутреннюю позицию личности такого молодого человека, характеризуются позитивным отношением к миру, к людям. На этом основании жизненная позиция молодых людей этой группы нами именуется активной жизненной позицией.
Жизненная позиция 49 юношей и девушек (33,79 %), вошедших в новую вторую группу (2 кластер), характеризуются дисгармоничными социально-психологическими установками, средними значениями показателей и индексов Шкалы базовых убеждений. Несмотря на проявляемую этими респондентами активность, она является неконструктивной, молодые люди увлечены процессом и мало задумываются о результате своей деятельности. На этом основании данный вариант жизненной позиции мы назвали квазиактивным.
Жизненная позиция юношей и девушек новой третьей группы — самого многочисленного первого кластера (58 человек, 40 % всей выборки) характеризуется чрезвычайно слабой выраженностью и дисгармоничностью ориентации. Такие ориентации О.Ф. Потемкиной характеризуются низкой мотивацией, отстраненностью, равнодушием. Респонденты данной группы отличаются также убежденностью в неблагосклонности мира и случайности происходящих событий. Жизненную позицию низкомотивированных людей мы назвали «пассивной», которая, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, является антиподом активной жизненной позиции.
Параграф 3.2. посвящен изучению ценностных ориентации и жизненных смыслов юношей и девушек с активной, квазиактивной и пассивной жизненной позицией.
Показано, что ценностные системы молодых людей с разными вариантами жизненной позиции, обнаруживают существенные различия как на уровне нормативных идеалов, которые проявляются как убеждения и определяют их жизненные принципы, так и на уровне индивидуальных приоритетов, которые соотносятся с конкретными поступками.
Так, молодые люди с активной жизненной позицией характеризуются достаточно гармоничной ценностной сферой и отсутствием выраженных конфликтов между нормативными идеалами и индивидуальными приоритетами.
Молодые люди с квазиактивной жизненной позицией характеризуются противоречивой ценностной системой с разнонаправленными тенденциями, в их ценностной системе обнаружено сочетание несовместимых ценностей и конфликтные отношения между ценностными типами.
Молодые люди с пассивной жизненной позицией характеризуются дисгармоничной и деформированной системой ценностей. Их ценностная сфера обнаруживает существенные противоречия между нормативными идеалами и индивидуальными приоритетами.
Далее приводится анализ системы жизненных смыслов молодых людей. На Рисунке 2 представлены профили категорий жизненных смыслов в исследуемых группах.
Рисунок 2. Профиль представленности категорий жизненных смыслов в исследуемых группах
У молодых людей с активной жизненной позицией обнаружена такая структура жизненных смыслов, которая определяет жизненную позицию делового человека, увлеченного деятельностью, позволяющей реализовать свои способности, ресурсы, достичь определенного успеха, статуса и материального благополучия. Несмотря на ряд недостатков системы жизненных смыслов респондентов этой группы (например, мало представленной оказалась категория альтруистического смысла), такой тип личности, по мнению западноевропейского социолога И. Валлерстайна является самым приемлемым и одобряемым в современном мире. Именно такой тип формирует психологический вариант активной жизненной позиции, который наиболее пригоден для успешной адаптации. Ведь в таком случае самореализация, оказавшаяся наравне со статусом доминирующей категорией в профиле жизненных смыслов юношей и девушек первой группы, предполагает успех, достижения и признание, за которыми следует благополучие. Самореализация у респонедентов этой группы связывается с высокими достижениями (статуса, реализацией собственных способностей), предполагает активную творческую внешнюю и внутриличностную преобразовательную деятельность, самосовершенствование без отрыва от общепринятых норм и правил организации жизни, приятием существующих традиций и норм в социуме.
Смысл самореализации проявился и у представителей двух других групп. Это согласуется с представлением А. Маслоу о том, что данный смысл является универсальным принципом жизни любого человека. Но дальнейший анализ позволил обнаружить значимые различия между вариантами жизненных смыслов респондентов разных групп.
По утверждению В.Н. Дружинина и Г.А. Шишевой, система жизненных смыслов личности является психологическим условием выбора ею вариантов жизни. Согласно выделенным В.Н. Дружининым вариантам жизни, для представителей второй группы характерны варианты «жизнь как творчество», «экзистенциальный конструктор» и «жизнь как трата времени». Смысловая категория «самореализация» у них не связывается ни с высоким социальным статусом, ни с семьей, что определяет их жизненную позицию, как отвергающую любые проявления несвободы. Высокая значимость экзистенциональной смысловой категории, средняя значимость уровня альтруистической при наименьшем значении когнитивной категории дает основание говорить о следующем. Молодые люди второй группы в большей степени, чем представители других групп ориентированы на добро, улучшение мира, на реконструкцию жизни, но, к сожалению, предметом конструирования становится не своя, а уже кем-то прожитая жизнь. Смысл жизни превращается в творческий процесс воссоздания чужой жизни не в целях ее познания, а в целях ухода от настоящей, трудной и не понятной жизни (более 50 % членов данной группы являются представителями клубов исторической реконструкции).
В системе жизненных смыслов представителей самой многочисленной третьей группы первостепенными оказались экзистенциальная, коммуникативная, когнитивная, гедонистическая смысловые категории, а также категория самореализации, слабо представленной оказалась статусная категория. Если продолжить аналогию с выделенными В.Н. Дружининым вариантами жизни, то в числе предпочитаемых у этой группы молодых людей оказались «жизнь как предисловие», «жизнь как сон», «жизнь как трата времени». Содержание данных вариантов жизни в целом объединяют чувства невостребованности, неудовлетворенности собой, субъективные переживания, связанные с неспособностью отыскать свое место в социуме, что формирует пассивную жизненную позицию, побуждает к концентрации на собственном внутреннем мире. При таком варианте жизни люди могут разными способами уходить от реальной жизни, чтобы не сталкиваться со сложными жизненными реалиями. 80 % респондентов данной группы являются представителями молодежной субкультуры «Интернет-сообщества», которые уходят от трудностей в виртуальную реальность.
В параграфе 3.3. показано, что:
- юноши и девушки с активной жизненной позицией характеризуются в целом сформированным правосознанием. Сформированность проявляется как в бытовой, так и в деловой и социально-гражданской сферах. А это значит, что молодых людей данной группы отличают надежность в деловых отношениях, осознание социального релятивизма моральных норм. Они признают равноправное существование различных систем жизненных ценностей. Но при достаточной сформированности правосознания имеют место сомнения по поводу раскрываемости и эффективности наказания за преступления;
— молодые люди с квазиактивной жизненной позицией характеризуются средним уровнем сформированности правосознания, но недостаточной правовой социализацией. Это выражается в неполном усвоении правовых норм, ценностей и образцов поведения, снижении ответственности относительно поведе-
ния в рамках права, неустойчивости основных структурных элементов правосознания. То есть, правосознание молодых людей с такой позицией отличается некоторым правовым инфантилизмом. При достаточной сформированости правосознания в бытовой сфере, отмечается снижение уровня готовности к юридически значимому поведению в деловой и социально-гражданской сферах;
- юноши и девушки с пассивной жизненной позицией в целом признают необходимость формально-правового регулирования, но их правовое сознание противоречиво и недостаточно сформировано, что выражается в отсутствии оценочного правового мышления, в нежелании проявлять инициативу, прикладывать личные усилия, в «принципиальной» пассивности.
В параграфе 3.4. рассматриваются различия между вновь выделенными группами в системе психологических защит. Здесь выявлено, что наиболее адекватную систему психологической защиты показали молодые люди с активной жизненной позицией, общий уровень напряженности защитных механизмов у которых ниже по сравнению с другими группами, а репертуар защит разнообразен и включает защиты высокого порядка.
Система психологических защит молодых людей с квазиактивной жизненной позицией отличается ригидностью, отсутствием переключения на адаптивные действия незащитного характера. В их репертуаре психологических защит фиксируется большое содержание защит протективного (примитивного) плана, что означает малую степень осознания и большую степень искажения определенных аспектов объективной реальности.
Система психологических защит молодых людей с пассивной жизненной позицией носит оберегающий характер, информация ими не игнорируется и не отрицается, а «трансформируется» в приемлемую с помощью дефензивных механизмов (защит среднего уровня зрелости личности), которые позволяют защищать себя от тревоги и беспокойства и пассивно сохранять сложившиеся самоотношение и отношение к действительности.
В Заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Основные выводы проведенного исследования:
1. Установлено, что все молодые люди - представители различных молодежных субкультур характеризуются определенными особенностями ценностно-смысловой сферы личности. Это обнаруживается в невысокой активности их жизненной позиции, в отсутствии ярко выраженных социально-психологических установок в потребностно-мотивационной сфере (за исключением установки на свободу и независимость), с одной стороны, и в противоречии базовых убеждений, с другой.
2. На основании проведенного кластерного анализа данных эмпирического исследования выделено три группы юношей и девушек, характеризующихся значимыми различиями таких компонент жизненной позиции, как социально-психологические установки и базовые убеждения личности. Это позволило выделить основные варианты жизненной позиции, присущие молодежи из разных молодежных субкультур.
3. Рассмотрение своеобразных сочетаний выраженности социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере и базовых убеждений позволило охарактеризовать выделенные варианты жизненной позиции представителей различных молодежных субкультур с точки зрения их социальной активности:
— «активная жизненная позиция», характеризующаяся высокой мотивацией, выраженностью и гармоничностью социально-психологических установок, сформированностью базовых убеждений, нацеленностью на результат активности, убежденностью в справедливости и контролируемости мира, в ценности собственного Я;
— «квазиактивная жизненная позиция», ориентированная на мнимую, неконструктивную активность, творческую деятельность ради деятельности, дисгармоничностью выраженности социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере с преобладанием установок, связанных с процессом, а не с результатом и противоречивостью базовых убеждений;
— «пассивная жизненная позиция», характеризующаяся низкой мотивацией, слабой выраженностью и дисгармоничностью социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере, нестойкостью базовых убеждений.
4. Установлено, что степень активности жизненной позиции молодых людей связана с особенностями их ценностных ориентации и системы жизненных смыслов. Это обнаруживается как в наличии (или отсутствии) выраженных конфликтов ценностных типов на уровне убеждений и на уровне индивидуальных приоритетов, с одной стороны, так и в особенностях самореализации в соответствии с жизненными смыслами, с другой.
Юноши и девушки - представители различных молодежных субкультур различаются степенью гармоничности ценностных систем и профилем представленности разных жизненных смыслов.
Молодые люди с активной жизненной позицией характеризуются достаточно гармоничной ценностной сферой с отсутствием выраженных конфликтов между ценностными типами, системой жизненных смыслов, которая наиболее пригодна для успешной адаптации в современном мире. Самореализация молодых людей с активной жизненной позицией связана со стремлением к достижениям, предполагает активную творческую внешнюю и внутриличностную преобразовательную деятельность, самосовершенствование без отрыва от общепринятых законов организации жизни и приятием существующих традиций и норм в социуме.
У молодых людей с квазиактивной жизненной позицией активность жизненной позиции связана с противоречивой ценностной системой с разнонаправленными тенденциями, в которой обнаружены конфликтные отношения между конкурирующими ценностными типами. Самореализация не связывается ни с высоким социальным статусом, ни с семьей, что определяет жизненную позицию, отвергающую любые проявления несвободы. Смысл жизни связан с творческим процессом воссоздания нового (или прошлого) варианта жизни с
целью получения удовольствия и ухода от настоящей, трудной и не понятной жизни.
У молодых людей с пассивной жизненной позицией ценностно-смысловая сфера отличается дисгармоничностью и деформированностью системы ценностей, в системе жизненных смыслов преобладают смысловые категории, содержание которых объединяют чувства невостребованности, связанные с неспособностью отыскать свое место в социуме, с побуждениями к концентрации на своем внутреннем мире.
5. Показано, что особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, вовлеченных в различные молодежные субкультуры, связанные с вариантом активности жизненной позиции, определяют специфику их правосознания.
Юноши и девушки с активной жизненной позицией характеризуются в целом сформированным правосознанием. Сформированность правосознания выявлена как в бытовой, так и в деловой и социально-гражданской сферах. Но при достаточной сформированное™ правосознания имеют место сомнения по поводу раскрываемости и эффективности наказания за преступления.
Молодые люди с квазиактивной жизненной позицией характеризуются средним уровнем сформированности правосознания, но не достаточной правовой социализацией и некоторым правовым инфантилизмом. При достаточной сформированости правосознания в бытовой сфере отмечается снижение уровня готовности к юридически значимому поведению з деловой и социально-гражданской сферах.
Юноши и девушки с пассивной жизненной позицией в целом признают необходимость формально-правового регулирования, но их правовое сознание противоречиво и недостаточно сформировано, что выражается в отсутствии оценочного правового мышления, в допущении правового нигилизма, в нежелании проявлять инициативу, прикладывать личные усилия, в принципиальной пассивности.
6. Эмпирически выявлены достоверные различия между группами молодых людей с разным уровнем жизненной позиции по степени напряженности психологических защит Я и в репертуаре механизмов защит:
Юноши и девушки с активной жизненной позицией характеризуются относительно адекватным обращением к психологической защите. Существенные различия обнаруживаются по сравнению с другими группами в общей напряженности защитных механизмов (самый низкий показатель по всей выборке) и в репертуаре защитных механизмов. В числе активно используемых оказываются защиты более высокого порядка (интеллектуализация, компенсация), которые, с одной стороны, позволяют обеспечить устойчивость личности к воздействию неблагоприятных факторов, а, с другой - оставляют возможность анализировать причины неуспехов и сохранять реалистичность восприятия ситуации.
Молодые люди с квазиактивной жизненной позицией характеризуются повышенной общей напряженностью и ригидностью системы психологических защитных механизмов, в которой преобладают первичные (протективные)
формы психологических защит над вторичными (дефензивными, высокого порядка).
Молодые люди с пассивной жизненной позицией прибегают к механизмам дефензивной стабилизации. В их репертуаре защитных механизмов преобладают защиты, хотя и отвечающие среднему уровню зрелости личности, но ограничивающие выбор, поскольку диктуют жестко заданные модели поведения, не позволяя выходить за пределы накопленных не вполне адекватных представлений о себе и социуме в целом.
Практические рекомендации могут быть адресованы специалистам, работающим с молодежью в общественных организациях, психологам-практикам, педагогам-психологам. Полученные данные о вариантах жизненной позиции молодых людей - представителей различных молодежных субкультур и связанных с ними особенностях ценностно-смысловой сферы могут использоваться при разработке эффективных мероприятий психологического, социального и педагогического воздействия в целях предотвращения и коррекции деформаций ценностно-смысловой сферы молодых людей и их жизненной позиции.
Перспектива дальнейшего исследования проблемы видится в расширении контингента исследуемых, в изучении ценностно-смысловой сферы представителей других многочисленных субкультур, в разработке психолого-педагогической модели развития социальной активности молодежи и формирования жизненной позиции молодого человека.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Абакумова И.В., Михайлюк А.Н. Особенности жизненной позиции в молодежной субкультуре [Текст] / И.В. Абакумова, А.Н. Михайлюк // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2012. № 1 (21). С. 95-104. - авт. вклад 0,4 п.л.
2. Михайлюк А.Н. Система жизненных ценностей и особенности смыс-ложизненных ориентации молодежи [Текст] / А.Н. Михайлюк // Российский психологический журнал. 2011. Т. 8. № 3. С. 74-80. - авт. вклад 0,45 п.л.
3. Михайлюк А.Н. Формирование правосознания в молодежных субкультурах [Текст] / А.Н. Михайлюк // Юридическая психология. 2011. № 3. С. 1618. - авт. вклад 0,3 п.л.
II. Остальные работы
4. Михайлюк А.Н. Диагностика ценностно-смысловой сферы личности [Текст]: учебно-методическое пособие / А.Н. Михайлюк. М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. 16 с. - авт. вклад 0,4 п.л.
5. Михайлюк А.Н. Особенности смысложизненных ориентации молодых людей - представителей различных неформальных объединений [Текст] / А.Н. Михайлюк // Северо-Кавказский психологический вестник. 2010. № 8/3. С. 2630. - авт. вклад 0,35 п.л.
6. Михайлюк А.Н. Проблема смысложизненных ориентации в современной субкультуре [Текст] / А.Н. Михайлюк / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 152-154. - авт. вклад 0,1 п.л.
7. Михайлюк А.Н. Смысложизненные ориентации и ценности представителей молодежных субкультур [Текст] / А.Н. Михайлюк / Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Одесса: Изд-во Черноморье, 2011. Т.16. Педагогика, психология и социология. С. 80-82. — авт. вклад 0,1 пл.
8. Михайлюк А.Н. Смысложизненные ориентации современной молодежи, вовлеченной в различные субкультуры [Текст] / А.Н. Михайлюк / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. Т. XV. С. 182-185. - авт. вклад 0,25 п.л.
9. Михайлюк А.Н. Факторы формирования ценностных ориентации современной российской молодежи [Текст] / А.Н. Михайлюк / Направления и формы работы практического психолога в современных условиях. Материалы III региональной конференции практических психологов. М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 46-49. - авт. вклад 0,25 п.л.
Михайлюк А.Н. Особенности ценностно-смысловой сферы молодых людей — представителей различных молодежных субкультур: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.22 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2651. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88