Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Басин, Максим Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Басин, Максим Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ развития волевой регуляции личности в онтогенезе.

1.1. Проблема изучения волевой регуляции в работах зарубежных исследователей.

1.2. Исследование волевой регуляции в работах отечественных исследователей.

1.3. Волевая регуляция в подростковом возрасте.

1.4. Психологическая характеристика подростков с девиантным и делинквентным поведением.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей волевой регуляции подростков с делинквентным поведением.

2.1.Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Исследование особенностей проявления волевой регуляции делинквентных подростков. Результаты исследования.

2.3. Формирование волевой регуляции у делинквентных подростков в условиях спецшколы закрытого типа.

2.4. Интерпретация полученных данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением"

В настоящий момент наше общество претерпевает период стремительных изменений. Эти изменения затрагивают практически все стороны человеческой жизни, начиная социально-экономическими и заканчивая внутренними психологическими преобразованиями самой личности. Такая ситуация детерминирует ускоренный процесс развития науки, способствует развитию новых, необходимых в имеющихся условиях способов и методов исследования.

Перед психологией, так же как и перед другими областями знаний, встают современные проблемы, требующие незамедлительного изучения. Одной из них, на наш взгляд, является детская преступность, рост которой за последние годы увеличивается. Безусловно, данная проблема не может быть решена только психологическими методами, однако исследование психологических аспектов таких форм поведения может и должно способствовать как предупреждению, так и сокращению детского делинквентного поведения.

Как отмечается специалистами в психологической литературе, предназначенной для подготовки педагогов, воспитателей, психологов, вопросы формирования волевых качеств, управления собой и своим поведением, становление волевой регуляции освещены незначительно. В методических источниках приводятся либо общие расхожие формулы воспитания воли в целом, либо детальное описание формирования отдельных компонентов воли, что затрудняет включение данной программы в канву общеобразовательного процесса.

Несмотря на это, необходимо отметить, что проблеме волевой регуляции, а также саморегуляции поведения посвящено много работ (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.А.Иванников, Е.О.Смирнова, Т.И.Шульга и др.). Однако работ, посвященных исследованию волевой регуляции поведения у подростков, характеризующихся делинквентностью, недостаточно. Особенно мало работ, призванных исследовать делинквентных подростков в условиях пребывания в спецшколе закрытого типа.

Известно, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с делинквентным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного и делинквентного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социально-культурных условиях подросток может положиться в основном только на себя. В этой ситуации коррекция делинквентного поведения путем совершенствования структуры волевой регуляции приобретает особую значимость, а условия, созданные в спецшколе закрытого типа, - это необходимый элемент указанного процесса. Они выполняют функцию изоляции делинквентного подростка от неблагоприятных социальных факторов, во многом детерминирующих такое поведение.

В связи с этим, цель исследования — изучить особенности развития волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением в условиях спецшколы закрытого типа.

Объект исследования - поведение делинквентных подростков. Предмет исследования - особенности становления волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением. Гипотезы исследования:

1. Волевая регуляция имеет сложное трехкомпонентное строение, и ее проявления могут определяться компонентами структуры и уровнем ее развития как у обычных подростков, так и у делинквентных, но у последних она обладает своеобразной спецификой.

2. Детерминированность функционирования волевой регуляции у делинквентных подростков зависит от преобладания в ее структуре мотивационного, исполнительского и оценочно-результативного звеньев. Исходя из цели и предложенных гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме и на основе системного анализа определить основные теоретические подходы к проблеме исследования, уточнить понятийный аппарат, разработать программу проведения эмпирического исследования.

2. Выявить психологические особенности звеньев волевой регуляции и описать их взаимодействие у подростков с делинквентным поведением.

3. Разработать и внедрить программу по развитию волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением в спецшколе закрытого типа.

4. Провести анализ влияния психокоррекционной программы на формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением и предложить психолого-педагогические рекомендации специалистам, работающим в спецшколе.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов о личности, как активном субъекте деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Левин, Х.Хекхаузен); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, О.А.Конопкин, А.Г.Асмолов, Д.И.Фельдштейн); принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах И.С.Якиманской, В.Н.Мясищева, В.И.Слободчикова, Е.И.Исаева, где рефлексия рассматривается как форма бытия индивидуального сознания личности.

Методы исследования для выявления психологических особенностей подростков в закрытой спецшколе применялись следующие: беседа с учащимися и коллективом спецшколы, анализ документации (личных дел подростков) для уточнения условий социализации в семье.

Для изучения особенности проявления волевой регуляции использовались следующие методики:

1. Анкета «Волевой ли Вы человек?» (Юсупов И.) - для определения уровня развития воли.

2. Анкета определения волевых качеств у подростков 12-16 лет» (Шульга Т.И.), подкрепленная методом экспертных оценок, - для определения уровня развития волевых качеств и воли.

3. Методика «Нерешаемая задача» («Несуществующий город» и эквивалентная ей методика «Несуществующее слово») (Александрова Н.И., Шульга Т.И.) — для изучения способов выхода из затруднительных ситуаций и измерения волевых усилий в интеллектуальной работе.

4. Методика «Динамометрия» (Купцов И.И.) - для измерения волевого усилия в физической деятельности.

5. Методика «Незаконченные предложения» (Сакс и Леви) - для изучения мотивов и отношений подростков при использовании волевых усилий и воли и ее результатов.

Полученные показатели позволили изучить наличие трех звеньев волевой регуляции (мотивационного, исполнительского и оценочно-результативного).

При обработке данных использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента, хи-квадрат Фишера.

Исследование осуществлялось в течение 2001 — 2005гг на базе Головеньковской спецшколы Тульской области. В качестве испытуемых выступали 69 мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет, воспитанники спецшколы. Они характеризуются различными формами нарушения социальной регуляции поведения: хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство -в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. При этом в группу испытуемых не включались лица, имевшие, по заключению специалистов, отставание в умственном развитии или выраженные психические отклонения.

Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения, предназначенного только для мальчиков.

Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов:

1 этап - анализ литературы по проблеме формирования волевой регуляции у делинквентных подростков, постановка целей, задач, формулирование гипотезы, составление программы формирующего эксперимента и сбор информации путем анализа документации;

2 этап - проведение первичной диагностики, разработка формирующего эксперимента, его проведение и вторичная диагностика;

3 этап - интерпретация полученных данных, составление практических рекомендаций, обобщение результатов работы в диссертационном исследовании, подготовка статей к печати и публикациям.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности проявления воли у подростков, характеризующихся делинквентным поведением, к ним относятся: средний уровень развития воли и волевых качеств, завышенная самооценка волевых качеств.

2. Впервые описано специфическое взаимодействие звеньев волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением:

- Преобладающим звеном волевой регуляции является мотивационное звено, наполненное асоциальным содержанием, которое, в свою очередь, стимулирует выбор асоциальных целей. Ведущее положение мотивационного звена не соответствует возрастной норме, а более характерно для младшего школьного возраста.

- Исполнительское звено у делинквентных подростков находится на более низком уровне развития по сравнению с обычными детьми, что приводит к выбору неконструктивных способов и асоциальному поведению.

- Оценочно-результативное звено имеет явно выраженный асоциальный результат, который проявляется в совершенных преступлениях.

3. Определены изменения, происходящие в волевой регуляции и в сфере личностных отношений подростков, характеризующихся делинквентным поведением. Повышение уровня развития рефлексии способствует изменению отношений подростков к разным сферам (к семье, к себе, отцу, матери, к своему будущему, прошлому и нереализованным возможностям), что влияет на изменение ее смыслового содержания.

4. Формирующий этап эксперимента, предполагающий проведение психокоррекционной программы (проведение тренингов по овладению различными элементами произвольного и волевого поведения, обсуждение, дискуссии, включение трудных заданий и ситуаций, включение системы самостоятельного планирования собственного будущего), позволяет переводить неосознанные мотивы, желания, стремления в разряд осознанных, что и приводит к изменению функционирования волевой регуляции у делинквентных подростков.

Теоретическая значимость работы заключена в том, что получены данные, характеризующие специфическое поведение делинквентных подростков, которые влияют на волевую регуляцию: слабое представление о нормах поведения в обществе, затрудняющее управление собой; низкий уровень рефлексии, связанный с оценкой своих поступков и действий, уверенность в их правильности, отсутствие реальной оценки жизни в семье, что не способствует смысловому пониманию значения и роли волевой регуляции в управлении своим поведением; необъективная, завышенная оценка своих волевых качеств и низкая осознанность своих возможностей в выполнении любого дела затрудняют осознание результатов своих поступков.

Эти данные вносят определенный вклад в педагогическую психологию, позволяя расширить представление о социальной ситуации развития подростков с делинквентным поведением и ее специфической роли в становлении у них волевой регуляции, дополняют знания о характеристике подросткового возраста, раскрывают причины асоциального поведения.

Практическая значимость: результаты исследования рекомендованы для использования в работе с делинквентными подростками в спецшколах закрытого и открытого типа. Разработанная диагностическая и психокоррекционная программа может быть использована в работе психологов, социальных работников, педагогов и воспитателей спецшкол закрытого и открытого типа. Теоретические материалы исследования используются в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, а также на факультативных занятия или курсах по выбору, при обучении педагогов, психологов, социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Специфическими особенностями функционирования волевой регуляции подростков с делинквентным поведением являются изменения структуры трех ее звеньев. Звенья волевой регуляции по-разному детерминируют поведение несовершеннолетних правонарушителей:

- мотивационно-побудительное звено включает мотивы, намерения, направленные на достижение эгоистичных желаний и асоциальных целей;

- исполнительское звено характеризуется проявлениями эмоциональной неустойчивости при столкновении с трудностями и содержит неконструктивные способы действий, неприемлемые в обществе;

- оценочно-результативное звено проявляется в низком уровне оценки ситуации, слабом развитии самооценки и рефлексии и, как следствие, получением асоциального результата поведения.

2. Волевая регуляция подростков с делинквентным поведением не отличается по структуре от таковой у обычных подростков. Отличия выявлены в проявлении отдельных звеньев или компонентов волевой регуляции. Волевая регуляция подростков с делинквентным поведением в большей степени приближена к характеристике волевой регуляции младших школьников, в которой наиболее развитым является мотивационно-побудительное звено.

3. Разработанная и апробированная психокоррекционная программа для формирования волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением способствует положительным изменениям в личности подростка.

4. В результате формирования волевых качеств у делинквентных подростков происходит перестройка личностно значимых отношений (к отцу, матери, семье, себе, своим нереализованным возможностям, будущему и прошлому) и приводит к осознанному результату своих поступков. Психокоррекционная программа оказывает влияние на рефлексию собственного поведения несовершеннолетних подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и психологии образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. Экспериментальные и теоретические данные вошли в разработанный спецкурс «Методы активного социально-психологического обучения», читаемый в ТТПУ им. Л.Н.Толстого. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях 2001-2005гг. (Тула, Москва, София), опубликованы тезисы и статьи. Экспериментальные материалы включены в психолого-педагогическую программу работы Головеньковской спецшколы. В 2005 году выполнена сходная с темой диссертационного исследования работа, поддержанная грантом РГНФ.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается: широтой и комплексностью методического аппарата, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы волевой регуляции поведения у подростков с делинквентным поведением.

Структура диссертации: диссертация включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы из 185 наименований, приложения. Работа содержит 17 таблиц и 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить теоретические подходы к рассмотрению волевой регуляции в рамках проблемы исследования, уточнить понятие личностного уровня делинквентного поведения, волевой регуляции и разработать программу эмпирического исследования, позволяющего решить поставленные задачи.

2. Выявлены следующие особенности волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением:

- наибольшего развития достигает мотивационное звено, а наименьшего - исполнительское, что не соответствует возрастной норме;

- низкий уровень развития волевого усилия в физической деятельности по сравнению с таковым у нормальных подростков;

- волевое усилие в интеллектуальной деятельности характеризуется длительностью и при решении задач стремлением обвинять в неуспехе внешние условия или самого себя, в то время как обычные подростки прибегают к объективной причине объяснения неуспеха;

- общий уровень развития воли является средним, а уровень развития волевых качеств по самооценке является завышенным, т.е. делинквентные подростки переоценивают свои волевые качества.

3. Разработанная и реализованная психокоррекционная программа, направленная на формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением, имеет свои особенности и определенные условия ее реализации (проведение тренингов по овладению различными элементами произвольного и волевого поведения; включение трудных заданий и ситуаций с их последующим обсуждением, дискуссии, стимулирование самостоятельного планирования собственного будущего). Эффективность психокоррекционной программы зависит от специфических заданий, направленных на формирование компонентов волевой регуляции, включает социально приемлемые способы достижения результатов и рассчитана на работу с подгруппой делинквентных подростков, состоящей из 5-6 человек.

4. У делинквентных подростков по итогам проведения формирующего этапа эксперимента выявлена перестройка значимых отношений (к себе, семье, отцу, матери, нереализованным возможностям, прошлому и будущему), повышение уровня рефлексии, осознание результатов своих поступков и действий. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента, где было выявлено пять значимых взаимосвязей между отношениями подростков и проявлениями волевой регуляции, на итоговом этапе обозначено десять значимых взаимосвязей, что свидетельствует об эффективности психокоррекционной программы и указывает на ^ закономерность изменений в личности делинквентных подростков при формировании воли.

Заключение

Современное общество испытывает на себе негативные последствия поведения делинквентных подростков. В связи с ростом детской преступности открываются новые спецшколы закрытого и открытого типа, и практические работники нуждаются в современных эффективных формах и методах работы с такими подростками. Психокоррекция делинквентного поведения через совершенствование структуры волевой регуляции в данной ситуации приобретает особую значимость, а ее осуществление в рамках спецшколы закрытого типа, обладающей необходимыми условиями реабилитации, V усиливает ее результативность.

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме психической регуляции, саморегуляции и волевой регуляции позволил выделить основные подходы к изучению волевой регуляции: мотивационный, «свободного выбора» и регуляционный или личностный.

Третий подход является интегративным, т.е. регуляция рассматривается как ведущая система структуры личности, а она, в свою очередь, наполняется содержанием через ценностно-смысловую сферу человека, активность и рефлексию.

В рамках нашего исследования мы опирались на концепцию структурно динамической модели волевой регуляции, разработанную А.В.Быковым, В.А.Иванниковым и Т.И.Шульга. Она представляет собой совокупность следующих звеньев: мотивационно-побудительного, исполнительского и оценочно-результативного. Каждое из звеньев характеризуется определенным наполнением. Мотивационное звено включает мотивы, намерения и цели; исполнительское звено - способы действия; оценочно-результативное звено — фактор, детерминирующий изменения в деятельности.

Исходя из представления авторов, мы вслед за ними используем следующие понятия:

-Волевая регуляция - это процесс проявления активности личности, направленный на изменение своей деятельности, поведения, психических качеств, на . овладение собой, реализующийся в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей и изменения побуждений к деятельности.

- Волевое действие - это действие осознанное и целенаправленное, принятое по решению самого субъекта в ситуации преодоления трудностей, как внешних, так и внутренних, детерминированное дополнительными побуждениями, связанными с изменением смысла действий.

- Волевое поведение - это целенаправленное поведение личности, проявляющееся в умении управлять собой, своими действиями и поступками на основе стремления к достижению определенных целей путем реализации специальных действий.

- Волевое качество - это личностное качество, системное по своей природе, соотносимое с проявлением волевых усилий, требующее специфических условий формирования (преодоления трудностей).

- Волевое усилие — это механизм волевой регуляции, средство мобилизации субъектом своих физических и психических возможностей.

Изучение литературы по проблеме волевой регуляции и особенностей ее проявления в подростковом возрасте позволило установить, что для подростков наиболее важным становится развитие и формирование волевых качеств личности, а подростковый возраст является сенситивным для становления исполнительского звена волевой регуляции. Отмечено, что в представлениях подростков большое значение отводится образу волевого человека.

Анализ документации подростков закрытой спецшколы показал, что главной причиной делинквентного поведения подростков является семейное неблагополучие.

Диагностика волевой регуляции у делинквентных подростков позволила выявить следующие особенности ее звеньев:

- наибольшего развития достигает мотивационное звено, а наименьшего -исполнительское, что не соответствует возрастной норме;

- слабый уровень развития волевого усилия в физической деятельности по сравнению с таковым у обычных подростков;

- волевое усилие в интеллектуальной деятельности характеризуется длительностью и при решении задач стремлением обвинять в неуспехе внешние условия или самого себя, в то время как обычные подростки имеют объективную причину неуспеха;

-общий уровень развития воли является средним, а уровень развития волевых качеств по самооценке является завышенным. Это не позволяет подросткам объективно оценивать результаты своих поступков и действий, что и приводит к правонарушениям.

Экспериментальное изучение особенности волевой регуляции делинквентных подростков позволило разработать для них авторскую психокоррекционную программу: «Развитие волевой регуляции у делинквентных подростков».

Результаты итогового среза свидетельствуют о произошедшей перестройке значимых отношений делинквентных подростков (к себе, семье, отцу, матери, нереализованным возможностям, будущему и прошлому), что позволило вооружить их навыками социальной компетентности, о повышении уровня рефлексии, осознанности результатов своих поступков и действий.

На основе апробированной психокоррекционной программы даны рекомендации психологам, социальным педагогам, учителям-предметникам, воспитателям и самим подросткам. Рекомендуется при формировании волевой регуляции не акцентировать внимание на основной цели занятий, т.е. формировании воли, а создавать интерес к обсуждению различных волевых компонентов. Основываясь на выявленных в ходе исследования мотивах деятельности данного контингента испытуемых в прошлом, настоящем и будущем, организовывать обсуждение представленных в арсенале подростка способов действий, приводящих к их достижению. В процессе группового обсуждения или индивидуальной беседы пытаться сформулировать такие способы действий, которые являются конструктивными и общественно одобряемыми формами поведения.

Задания повышенной сложности желательно предлагать подросткам с делинквентным поведением при контроле со стороны взрослого, наблюдая за поведенческими реакциями подростка, корректируя его действия в случае необходимости, подсказывая непосредственно по ходу работы способы самомобилизации, сохранения эмоционального равновесия, способы изменения смысла действия и т.д. Обсуждение эмоциональных состояний и анализ своего поведения после проделанной или неоконченной работы также может способствовать формированию адекватных способов поведения делинквентных подростков в затрудненных условиях деятельности.