Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шалдыбина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шалдыбина, Ольга Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ научных подходов к проблеме профессиональной ответственности.

1.1. Научные подходы к проблеме "ответственности" и "профессиональной ответственности" в зарубежной и отечественной литературе.

1.2. Виды и структура ответственности личности.

1.3. Профессиональная ответственность руководителя как субъекта управленческой деятельности.

1.4. Профессиональная ответственность и структура социальнопсихологических характеристик личности руководителя.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

2.1. Характеристика выборки и экспериментальный план исследования

2.2. Методики исследования.

2.3. Анализ взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и профессиональной ответственности руководителя.

2.4. Анализ структуры социально-психологических характеристик личности руководителя и места профессиональной ответственности в ней.

2.5. Содержание программы повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

2.6. Результаты экспериментальной работы по повышению профессиональной ответственности руководителей низового звена.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена"

Актуальность исследования. В связи с продолжающимися политическими и социально-экономическими процессами в России изменяются требования к личности профессионала и его профессиональному поведению, значительно возросли требования к ответственности личности, как ее профессионально важному качеству и как к гарантии достижения поставленных целей. Актуальность заявленной темы существенно возросла в настоящее время, в условиях сокращения руководящих кадров, повышения риска утраты ими рабочих мест. Профессиональная ответственность стала качеством, позволяющим быть конкурентно способным в сложившихся условиях.

Ответственность представляет собой универсальное профессионально важное качество, востребованное в любой сфере профессиональной деятельности. В деятельности же руководителей это качество тем более необходимо, поскольку, во-первых, последствия принятых ими решений оказывают влияние на значительное число людей и, во-вторых, цена допущенных ими ошибок весьма велика. И если от руководителя верхнего эшелона зависит качество планирования путей развития и сохранения устойчивого положения организации, то от руководителей низового звена зависит уровень качественного исполнения принятых штанов и решений.

В зарубежной психологии существуют несколько подходов к исследованию проблемы ответственности: когнитивно-генетический подход; теория каузальной атрибуции; подход о локусе контроля; подход с позиции мотивации оказания помощи; подход с позиций экзистенциальной психологии.

В работах отечественной психологии проблема ответственности разрабатывалась в несколько иных контекстах: морально — нравственном; ролевом; социально-психологическом; психолого-педагогическом; в контексте жизнедеятельности личности.

Проблему ответственности в сфере профессиональной направленности личности разрабатывали Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, С.В. Быков, A.J1. Журавлев, А.В. Карпов, P.JI. Кричевский, Ю.П. Платонов, A.J1. Свенцицкий и др.

Профессиональная ответственность отражает особенности поведения личности в трудовом процессе, отношение личности к своим профессиональным обязанностям, степень соблюдения норм принятых в организации. Ответственность лежит в основе социальной активности личности, в том числе в основе профессиональной активности, ответственность обеспечивает постановку горизонтов целей, реализацию жизненной программы личности.

Специфика деятельности руководителей предъявляет повышенные требования к уровню их ответственности, и, в частности, к профессиональной ответственности. Профессиональная ответственность руководителя является в настоящее время одним из важнейших "рыночных" качеств.

Анализ современных исследований по проблематике работы показывает, что, как профессиональное качество личности ответственность входит в число профессионально важных качеств, детерминирующих эффективность в многогранной деятельности руководителей. В различных подходах ответственность относят и к морально-нравственным, и к коммуникативным, и к организаторским качествам. Чувство ответственности считают важным побудителем деятельности. При этом проблема профессиональной ответственности руководителей в структуре социально-психологических характеристик их личности не была в достаточной мере предметом специального многостороннего исследования.

Трудности изучения профессиональной ответственности руководителей определяются и тем, что в социально-психологических литературных источниках отсутствует однозначная трактовка сущности понятий "профессиональная ответственность", "профессиональная ответственность руководителя" и тем более "профессиональная ответственность руководителя низового звена", недостаточно изучены взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности руководителя.

Поэтому представляется актуальным изучение профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена. Данное исследование может способствовать повышению качества управленческих кадров.

Проблемная область настоящего исследования обусловливается противоречием между тем, что современное общество выдвигает высокие требования к уровню профессиональной ответственности управленческого состава, в частности, к руководителям низового звена, и недостаточной изученностью этого профессионально важного качества и его места в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена. Таким образом, стремление найти возможности разрешения обозначенного противоречия и определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане — это проблема научного обоснования места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

В практическом плане - это проблема разработки программы повышения профессиональной ответственности руководителя низового звена.

Объект исследования — профессиональная ответственность руководителя низового звена.

Предмет исследования — профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

Цель исследования — изучить место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена носит интегративный характер.

2. Повышение профессиональной ответственности руководителя низового звена возможно с помощью программы, направленной на развитие социально-психологических характеристик его личности.

Задачи исследования. Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной ответственности и уточнить содержание понятия "профессиональная ответственность руководителя низового звена".

2. Изучить структуру социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена.

3. Определить значимость профессиональной ответственности в деятельности руководителей низового звена.

4. Исследовать взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности руководителя низового звена.

5. Разработать и апробировать программу повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- подходы к изучению личности как активного субъекта жизнедеятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, В.В. Знаков, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, C.J1. Рубинштейн и др.);

- теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, A.JI. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, C.JI. Рубинштейн, A.JI. Свенцицкий, В.А. Ядов, А. Бандура, Р. Кеттелл, Д. Майерс и др.);

- работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование ответственности, как свойства субъекта жизнедеятельности (К.А.

Абульханова-Славская, С.В. Быков, Л.И. Дементий, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- научные подходы к проблеме ответственности в психологии (К.А. Климов, А.И. Крупнов, Д.А. Леонтьев, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, В.А. Розанова);

- практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию ответственности (С.В. Быков, Л.И. Дементий, А.И. Крупнов. В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова);

- научные работы, посвященные вопросам самоактуализации и самореализации личности (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Дж. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, и др.);

- теории мотивации достижения (Ю.М. Орлов, А.А. Реан, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, В. Фридрих, X. Хекхаузен, А. Хофман и др.).

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие "профессиональная ответственность руководителя низового звена" (социально-психологическая характеристика личности руководителя низового звена, определяющая высокий уровень исполнения им своих профессиональных обязанностей по организации, непосредственному руководству и контролю деятельности своих подчиненных — рядовых сотрудников, а также готовность отвечать за результаты своего труда и труда своих подчиненных).

2. Раскрыта структура социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена.

3. Определено место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена (профессиональная ответственность в одинаковой мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль" и носит интегративный характер).

4. Выявлены взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности руководителей низового звена (личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, самоконтроль, мотивация к успеху).

5. Разработана и апробирована программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена, способствующая возрастанию готовности отвечать за принятые решения, за результат работы своего подразделения, активизации внутренней мотивации на проявление профессиональной ответственности и формированию целостного представления о профессиональной ответственности руководителя низового звена.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обогащают знания в области социальной психологии личности, расширяют научное представление о профессиональной ответственности руководителя низового звена и о её месте в структуре социально-психологических характеристик личности. Полученные результаты вносят вклад в социальную психологию, позволяя разрабатывать методы повышения профессиональной ответственности руководителя. Результаты исследования расширяют представления о социально-психологических аспектах профессионального подбора и подготовки руководителей.

Практическая значимость диссертационного исследования.

1. Результаты дают возможность проводить социально-психологическую экспертизу при профессиональном отборе и должностных перемещениях на предприятиях.

2. Результаты могут использоваться для целенаправленного повышения профессиональной ответственности в процессе управленческой деятельности руководителей низового звена и развития профессиональной ответственности сотрудников кадрового резерва.

3. Результаты представляют интерес для практики организационного консультирования.

4. Полученные в диссертационном исследовании результаты легли в основу курса «Взаимосвязь профессиональной ответственности и социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена», разработанного в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии» для повышения квалификации работающих руководителей и студентов управленческих специальностей.

5. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах "Психология управления", "Организационная психология", "Организационное консультирование", "Социальная психология".

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован набор взаимосвязанных методов, которые адекватны объекту и предмету исследования: анализ социально-психологических, социологических и философских источников по проблематике исследования, метод обобщения и интерпретации научных данных, констатирующий и формирующий эксперименты.

Обработка результатов осуществлялась при помощи статистических методов (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ, непараметрический критерий U-Манна-Уитни, коэффициент конкардации W), математическая обработка полученных данных была осуществлена при помощи пакета программ SPSS 13.0 for Windows.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: для изучения профессиональной ответственности руководителей применялся метод экспертной оценки психологических качеств руководителя Ю.П. Платонова; для измерения уровня интернальности использовался опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; для исследования личной ответственности и характеристик личности — методика многофакторного исследования личности Кеггелла (форма С); для определения уровня и параметров самоактуализации применен опросник "Самоактуализация личности"

Э. Шострома, адаптированный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. Загикой и М.В. Крозом; изучение мотивации к успеху проведено с помощью методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; изменение компонентов личной ответственности изучалось с помощью интервью "Компоненты ответственности", разработанного Л.И. Дементий.

Организация исследования. Работа выполнялась на кафедре общей и прикладной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Экспериментальной базой стали предприятия г. Самары: ОАО "Салют", специализирующееся на механической обработке, сварке металлов и механосборочных работах, ОАО "СамараНефтеГеофизика", предоставляющее комплекс геофизических исследований. В исследовании приняли участие 227 человек - руководителей низового звена, с трудовым стажем руководителя не менее двух лет, имеющих от 3 до 10 подчиненных.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены фундаментальной теоретической и методологической базой, представленной работами и идеями отечественных и зарубежных специалистов; применением набора методов, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; репрезентативной выборкой; корректным использованием статистических методов обработки (корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; непараметрический критерий U-Манна-Уитни, коэффициент конкардации W) и содержательным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам и полученным результатам исследования была создана программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

Основные результаты и положения работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Полученные результаты отражены в публикациях автора, а также легли в основу выступлений на научнопрактических конференциях: на Всероссийской конференции "Психология сознания: современное состояние и перспективы" (Самара, 2007); на международной научно-практической конференции "Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития" (Москва, 2007); на III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции "Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики" (Казань,

2007); на Всероссийской научно-практической конференции "Самореализация личности в современных социокультурных условиях" (Тольятти, 2007); на II международной научной конференции "Психология власти" (Санкт-Петербург,

2008); на Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и практика" (Санкт-Петербург, 2008); на международной научной конференции "Адаптация личности в современном мире" (Москва, 2008); на научных конференциях "Психея - Форум" (Самара, 2007, 2008).

Проект диссертационного исследования стал победителем областного конкурса Самарской области "Молодой ученый" в 2008 году.

По теме исследования опубликовано 16 работ. Из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность руководителя низового звена -социально-психологическая характеристика его личности, определяющая высокий уровень исполнения им своих профессиональных обязанностей по организации, непосредственному руководству и контролю деятельности своих подчиненных — рядовых сотрудников, а также готовность отвечать за результаты своего труда и труда своих подчиненных.

2. Структуру социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена составляют семь групп характеристик, выделенных на основе факторного анализа: "самоактуализация", "внутренний контроль", "ценностные ориентации", "динамичность процесса общения", "эмоциональное равновесие", "критичность" и "прямолинейность". Руководители низового звена наиболее значимо различаются между собой по уровню самоактуализации и внутреннего контроля. Ядро описанной структуры составляют такие социально-психологические характеристики, как "общая интернальность", "самоуважение" и "компетентность во времени".

3. Профессиональная ответственность руководителя низового звена в равной мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль". Профессиональная ответственность носит интегративный характер. Руководители с высоким уровнем проявления профессиональной ответственности соотносят результаты своей профессиональной деятельности, прежде всего с собственными действиями; оценивают временную перспективу в единстве прошлого, настоящего и будущего; их профессиональное мнение менее подвержено внешнему влиянию.

4. Профессиональная ответственность руководителя низового звена взаимосвязана с другими социально-психологическими характеристиками личности, такими как: личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, самоконтроль, мотивация к успеху.

5. Авторская программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена через развитие социально-психологических характеристик личности способствует готовности руководителя отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности своих подчиненных, за принятые решения; активизации внутренней мотивации на проявление профессиональной ответственности; формированию целостного представления о профессиональной ответственности руководителя низового звена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка из 246 наименований и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 8 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования дают возможность проводить социально-психологическую экспертизу при профессиональном отборе и должностных перемещениях на предприятиях. Результаты могут использоваться для целенаправленного повышения профессиональной ответственности в процессе управленческой деятельности руководителей низового звена и развития профессиональной ответственности сотрудников кадрового резерва, представляют интерес для практики организационного консультирования. Результаты работы легли в основу курса «Взаимосвязь профессиональной ответственности и социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена», разработанного в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии» для повышения квалификации работающих руководителей и студентов управленческих специальностей. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах "Психология управления", "Организационная психология", "Организационное консультирование", "Социальная психология".

Что касается интегративного характера профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена, то нам представляется интересным проверить этот вывод в дальнейших исследованиях на руководителях среднего и высшего уровней, а также на выборках других профессий.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования в научно-теоретическом аспекте мы считает разработку методик, способных измерять структурные компоненты и профессиональную ответственность в целом; разработку понятия "профессиональная ответственность" в других сферах профессиональной деятельности, особенно в тех, где цена ошибки чрезвычайно критична.

Перспективным направлением дальнейшего исследования в прикладном аспекте мы видим изучение профессиональной ответственности руководителей низового, среднего, высшего звена в следующих контекстах: сопоставление полученных тестовых результатов профессиональной ответственности между собой; сопоставление с результатами экспертных оценок со стороны подчиненных, коллег одного ранга с участниками выборки, с результатами экспертных оценок со стороны вышестоящего руководства и сопоставления результатов исследования с материальными показателями итогов деятельности коллективов, которыми управляют испытуемые - руководители. Подобное исследование может открыть новые грани профессиональной ответственности управленцев; стать еще одним шагом в повышении эффективности выполняемой ими деятельности; удовлетворить социальный заказ в профессионально ответственных управленцах.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что профессиональная ответственность требует сегодня приоритетного развития для повышения, как общей компетентности руководителей низового звена, так и повышения эффективности деятельности их трудовых коллективов.

Стремительное появление новых условий функционирования организаций и предприятий в стране требует проведения социально-психологических исследований по проблемам профессиональной ответственности управленческого состава и структуры социально-психологических характеристик личности -руководителя. В современном обществе происходят динамичные изменения во всех сферах жизни: политической, социокультурной и экономической. В этих условиях у руководителей формируется новое отношение к своим профессиональным обязанностям, и это отношение формируется под влиянием профессиональной ответственности. Она способствует эффективности и надежности выполнения руководителем своих профессиональных обязанностей. Профессиональная ответственность имеет большое значение на каждом уровне управления, в то время как от руководителей верхнего эшелона зависит качество стратегического планирования направлений развития и сохранения устойчивого положения организации, то от руководителей низового звена напрямую зависит уровень качественного исполнения и претворения в жизнь принятых планов и решений.

В связи с этим изучение места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена имеет важное теоретическое и прикладное значение. Изучение этих характеристик осложняется тем, что управленческий состав не стремится участвовать в социально-психологических исследованиях и является в этом плане "закрытой группой". Однако именно от этих людей зависит развитие всех сфер нашего общества; принятые ими решения оказывают значительное влияние как на отдельно взятую организацию, так и на экономику страны в целом; цена ошибок руководителей весьма высока. По этим причинам так важно исследовать сущность "профессиональной ответственности руководителя" на каждом уровне и место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей.

Отдельные попытки исследователей изучить различные аспекты данной проблемы не позволяют до сих пор в достаточной степени составить целостное теоретическое представление об этом феномене и факторах его формирования, что мешает решать вопросы, имеющие важное прикладное значение для экономики страны. Прежде всего, это касается повышения требований к личности управленца и его профессиональному поведению.

В тоже время на основе анализа теоретических разработок и реального положения дел в организациях было выявлено противоречием между тем, что современное общество выдвигает высокие требования к уровню профессиональной ответственности управленческого состава, в частности, к руководителям низового звена, и недостаточной изученностью этого1, профессионально важного качества и его места в структуре социально-психологических характеристик личности данной категории руководителей. Таким образом, стремление найти возможности разрешения обозначенного противоречия и определило проблему.данного исследования.

В теоретическом плане эта проблема научного обоснования места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена. В практическом плане — это проблема разработки программы повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

В ходе исследования удалось на основе анализа существующих в науке подходов определить место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей данного уровня; определить взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности; конкретизировать содержание понятия "профессиональная ответственность руководителя низового звена"; разработать и апробировать программу ее повышения.

Таким образом, удалось, в целом, теоретическими и эмпирически полученными данными подтвердить выдвинутые гипотезы и сделать значимый шаг по разрешению выявленного противоречия. Очевидно, что в масштабах одного исследования невозможно было охватить весь спектр задач и проблем, требующих внимания исследователей и практиков. Однако и полученные результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной ответственности руководителей низового звена и социально-психологических характеристиках личности с ней взаимосвязанных, способствуют расширению представлений в социальной психологии о профессиональной ответственности руководителей этого уровня.

Таким образом, результаты теоретического и практического исследования позволяют сделать общие выводы:

1. Руководители низового звена - это уровень руководителей, непосредственно управляющих рядовыми сотрудниками. Профессиональная ответственность руководителей низового звена — это социально-психологическая характеристика их личности, которая способствует качественному выполнению ими профессиональных обязанностей (организация, непосредственное управление и контроль), а также готовности отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности своего коллектива. В целом по группе руководителей низового звена выявлен средний уровень профессиональной ответственности.

2. Среди изученных групп структуры социально-психологических характеристик личности ("самоактуализация", "внутренний контроль", "ценностные ориентации", "динамичность процесса общения", "эмоциональное равновесие", "критичность" и "прямолинейность") имеются две группы, по которым руководители низового звена существенно различаются между собой — это "самоактуализация" и "внутренний контроль". Социально-психологические характеристики "общая интернальность", "самоуважение", компетентность во времени" представляют ядро описанной структуры. Руководители с высокими показателями по данным характеристикам обладают высокой самооценкой, считают себя ответственными за результаты своей деятельности и эффективно используют такой ресурс, как время:

3. Профессиональная ответственность руководителя низового звена в равной мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль" и носит интегративный характер.

4. Руководители с высоким уровнем проявления> профессиональной ответственности связывают результаты своей профессиональной деятельности с собственными* действиями; оценивают временную перспективу в единстве прошлого, настоящего и будущего; рационально^связывают профессиональные планы и стратегии достижения' поставленных целей; их профессиональное мнение меньше зависит от влияния внешней информации; их отличает большая, степень самоуважения.

5. Выявлены положительные взаимосвязи профессиональной' ответственности с другими составляющими, входящими' в структуру социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена — это личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, высокий самоконтроль, мотивация к успеху. Руководители низового звена с высоким уровнем профессиональной ответственности более решительны ж готовы действовать; характеризуются большей зрелостью эмоциональной сферы; ориентированы* на конкретную-реальную деятельность и сложившиеся^ нормы; мотивация к успеху ограничена их представлениями о своих профессиональных возможностях.

6. Применение авторской программы повышения профессиональной ответственности позволило оказать влияние на возрастание' уровня общей* интернальности; интернальности в сфере достижений; производственных и межличностных отношений; личной ответственности; мотивации к успеху и, в целом, профессиональной ответственности руководителей низового звена. Кроме того, программа способствовала развитию гибкости поведения, принятия агрессии, самоуважения и самопринятия руководителей низового звена. На статистически достоверном уровне программа не оказала влияния на изменение уровня самоактуализации личности руководителей.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена"

На правах рукописи

Шалдыбина Ольга Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ НИЗОВОГО ЗВЕНА

Специалыюсть.19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации 003470543

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Саратов - 2009

003478543

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор,

Быков Сергей Владимирович

доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор

Понукалин Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"

Защита состоится 22 октября 2009 года в 1200 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского" по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус СГУ, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского".

Автореферат разослан сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент " ' Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в связи с продолжающимися политическими и социально-экономическими изменениями в России изменяются требования к личности профессионала и его профессиональному поведению, значительно возросли требования к ответственности личности, как ее профессионально важному качеству и как к гарантии достижения поставленных целей. Актуальность заявленной темы существенно возросла в настоящее время, в условиях сокращения руководящих кадров, повышения риска утраты ими рабочих мест. Профессиональная ответственность стала качеством, позволяющим быть конкурентно способным в сложившихся условиях.

Ответственность представляет собой универсальное профессионально важное качество, востребованное в любой сфере профессиональной деятельности. В деятельности же руководителей это качество тем более необходимо, поскольку, во-первых, последствия принятых ими решений оказывают влияние на значительное число людей и, во-вторых, цена допущенных ими ошибок весьма велика. И если от руководителя верхнего эшелона зависит качество планирования путей развития и сохранения устойчивого положения организации, то от руководителей низового звена зависит уровень качественного исполнения принятых планов и решений.

В зарубежной психологии существуют несколько подходов к исследованию проблемы ответственности: когнитивно-генетический подход; теория каузальной атрибуции; подход о локусе контроля; подход с позиции мотивации оказания помощи; подход с позиций экзистенциальной психологии.

В работах отечественной психологии проблема ответственности разрабатывалась в несколько иных контекстах: морально - нравственном; ролевом; социально-психологическом; психолого-педагогическом; в контексте жизнедеятельности личности.

Проблему ответственности в сфере профессиональной направленности личности разрабатывали Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, C.B. Быков, А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Платонов, А.Л. Свенцицкий и др.

Анализ современных исследований по проблематике работы показывает, что, как профессиональное качество личности ответственность входит в число профессионально важных качеств, детерминирующих эффективность в многогранной деятельности руководителей. В различных подходах ответственность относят и к морально-нравственным, и к коммуникативным, и к организаторским качествам. Чувство ответственности считают важным побудителем деятельности. При этом проблема профессиональной ответственности руководителей в структуре социально-психологических характеристик их личности не была в достаточной мере предметом специального многостороннего исследования.

Трудности изучения профессиональной ответственности руководителей определяются и тем, что в социально-психологических литературных источниках отсутствует однозначная трактовка сущности понятий "профессиональная ответственность", "профессиональная ответственность руководителя" и тем более "профессиональная ответственность руководителя низового звена", недостаточно изучены взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности руководителя.

Поэтому представляется актуальным изучение профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена. Данное исследование может способствовать повышению качества управленческих кадров.

Проблемная область настоящего исследования обусловливается противоречием между тем, что современное общество выдвигает высокие требования к уровню профессиональной ответственности управленческого состава, в частности, к руководителям низового звена, и недостаточной изученностью этого профессионально важного качества и его места в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена. Таким образом, стремление найти возможности разрешения обозначенного противоречия и определило проблему данного исследования.

Цель исследования: изучить место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

Объект исследования - профессиональная ответственность руководителя низового звена.

Предмет исследования - профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена носит интегративный характер.

2. Повышение профессиональной ответственности руководителя низового звена возможно с помощью программы, направленной на развитие социально-психологических характеристик его личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной ответственности и уточнить содержание понятия "профессиональная ответственность руководителя низового звена".

2. Изучить структуру социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена.

3. Определить значимость профессиональной ответственности в деятельности руководителей низового звена.

4. Исследовать взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности руководителя низового звена.

5. Разработать и апробировать программу повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: подходы к изучению личности как активного субъекта жизнедеятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлин-ский, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, В.В. Знаков, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, СЛ. Рубинштейн и др.); теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, СЛ. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.А. Ядов, А. Бандура, Р. Кеггелл, Д. Майерс и др.); работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование ответственности, как свойства субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, C.B. Быков, Л.И. Дементий, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн,); научные подходы к проблеме ответственности в психологии

(К.А. Климов, А.И. Крупное, Д.А. Леонтьев, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, В.А. Розанова); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию ответственности (C.B. Быков, Л.И. Дементий, А.И. Крупнов. В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова); научные работы, посвященные вопросам самоактуализации и самореализации-личности (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Дж. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй Ф. Перлз, К. Роджерс, Э.' Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, и др.); теории мотивации достижения (Ю.М. Орлов, A.A. Реан, Дж. Аткин-сон, Д. Мак-Клелланд, В. Фридрих, X. Хекхаузен, А. Хофман и др.).

Научная новизна исследования.

Конкретизировано понятие "профессиональная ответственность руководителя низового звена" (социально-психологическая характеристика личности руководителя низового звена, определяющая высокий уровень исполнения им своих профессиональных обязанностей по организации, непосредственному руководству и контролю деятельности своих подчиненных - рядовых сотрудников, а также готовность отвечать за результаты своего труда и труда своих подчиненных).

Раскрыта структура социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена.

Определено место профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена (профессиональная ответственность в одинаковой мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль" и носит интегративный характер).

Выявлены взаимосвязи профессиональной ответственности с другими социапь-но-психологическими характеристиками личности руководителей низового звена (личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, самоконтроль, мотивация к успеху).

Разработана и апробирована программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена, способствующая возрастанию готовности отвечать за принятые решения, за результат работы своего подразделения, активизации внутренней мотивации на проявление профессиональной ответственности и формированию целостного представления о профессиональной ответственности руководителя низового звена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность руководителя низового звена - социально-психологическая характеристика его личности, определяющая высокий уровень исполнения им своих профессиональных обязанностей по организации, непосредственному руководству и контролю деятельности своих подчиненных - рядовых сотрудников, а также готовность отвечать за результаты своего труда и труда своих подчиненных.

2. Структуру социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена составляют семь групп характеристик, выделенных на основе факторного анализа: "самоактуализация", "внутренний контроль", "ценностные ориентации", "динамичность процесса общения", "эмоциональное равновесие", "критичность" и "прямолинейность". Руководители низового звена наиболее значимо различаются между собой по уровню самоактуализации и внутреннего контроля. Ядро описанной структуры составляют такие социально-психологические характеристики, как "общая интернальность", "самоуважение" и "компетентность во времени".

3. Профессиональная ответственность руководителя низового звена в равной мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль'. Профессиональная ответственность носит интегративный характер. Руководители с высоким уровнем проявления профессиональной ответственности соотносят результаты своей профессиональной деятельности, прежде всего с собственными действиями; оценивают временною перспективу в единстве прошлого, настоящего и будущего; их профессиональное мнение менее подвержено внешнему влиянию.

4. Профессиональная ответственность руководителя низового звена взаимосвязана с другими социально-психологическими характеристиками личности, такими как: личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, самоконтроль, мотивация к успеху.

5. Авторская программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена через развитие социально-психологических характеристик личности способствует готовности руководителя отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности своих подчиненных, за принятые решения; активизации внутренней мотивации на проявление профессиональной ответственности; формированию целостного представления о профессиональной ответственности руководителя низового звена.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обогащают знания в области социальной психологии личности, расширяют научное представление о профессиональной ответственности руководителя низового звена и о её месте в структуре социально-психологических характеристик личности. Полученные результаты вносят вклад в социальную психологию, позволяя разрабатывать методы повышения профессиональной ответственности руководителя. Результаты исследования расширяют представления о социально-психологических аспектах профессионального подбора и подготовки руководителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дают возможность проводить социально-психологическую экспертизу при профессиональном отборе и должностных перемещениях на предприятиях. Результаты могут использоваться для целенаправленного повышения профессиональной ответственности в процессе управленческой деятельности руководителей низового звена и развития профессиональной ответственности сотрудников кадрового резерва, представляют интерес для практики организационного консультирования. Полученные в диссертационном исследовании результаты легли в основу курса «Взаимосвязь профессиональной ответственности и социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена», разработанного в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии» для повышения квалификации работающих руководителей и студентов управленческих специальностей. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах "Психология управления", "Организационная психология", "Организационное консультирование", "Социальная психология".

Этапы исследования. Исследование было проведено в течение 2006-2008 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, собрана соответствующая информация и произведен анализ научной литературы. Второй этап - организация и проведение эмпирической работы; третий этап - обобщение полученных эмпирических результатов диссертационного исследования, подведение его итогов и проверка надежности полученных данных.

База исследования. Исследование было проведено на базе промышленных предприятий г. Самара.

В исследовании приняли участие 227 человек, все - руководители низового звена, с трудовым стажем руководителя не менее двух лет, имеющих от 3 до 10 подчиненных. Возраст испытуемых - 23-56 лет. Женщин - 93 человека, мужчин - 134 человека, с высшим образованием - 169 человек, со средним - 58 человек.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован набор взаимосвязанных методов, которые адекватны объекту и предмету исследования: анализ социально-психологических, социологических и философских источников по проблематике исследования, метод обобщения и интерпретации научных данных, констатирующий и формирующий эксперименты.

Обработка результатов осуществлялась при помощи статистических методов (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ, непараметрический критерий U-Манна-Уитни, коэффициент конкардации W), математическая обработка „полученных данных была осуществлена при помощи пакета программ SPSS 13.0 for Windows.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: для изучения профессиональной ответственности руководителей применялся метод экспертной оценки психологических качеств руководителя Ю.П. Платонова; для измерения уровня интернальности использовался опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; для исследования личной ответственности и характеристик личности - методика многофакторного исследования личности Кетгелла (форма С); для определения уровня и параметров самоактуализации применен опросник "Самоактуализация личности" Э. Шострома, адаптированный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. За-гикой и М.В. Крозом; изучение мотивации к успеху проведено с помощью методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; изменение компонентов личной ответственности изучалось с помощью интервью "Компоненты ответственности", разработанного Л.И. Дементий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены фундаментальной теоретической и методологической базой, представленной работами и идеями отечественных и зарубежных специалистов; применением набора методов, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; репрезентативной выборкой; корректным использованием статистических методов обработки (корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; непараметрический критерий U-Манна-Уитни, коэффициент конкардации W) и содержательным анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Полученные результаты отражены в публикациях автора, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции "Психология сознания: современное состояние и перспективы" (Самара, 2007); на международной научно-практической конференции "Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития" (Москва, 2007); на III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции "Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики" (Казань, 2007); на Всероссийской научно-

практической конференции "Самореализация личности в современных социокультурных условиях" (Тольятти, 2007); на II международной научной конференции "Психология власти" (Санкт-Петербург, 2008); на Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и практика" (Санкт-Петербург, 2008); на международной научной конференции "Адаптация личности в современном мире" (Москва, 2008); на научных конференциях "Психея - Форум" (Самара, 2007,2008).

По материалам и полученным результатам исследования была создана программа повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена.

Проект диссертационного исследования стал победителем областного конкурса Самарской области "Молодой ученый" в 2008 году.

Результаты работы по изучению места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена отражены в шестнадцати публикациях.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Основной материал диссертации составляет 151 страницу. Текст проиллюстрирован 16 таблицами, 9 рисунками, приложениями. Библиографический список включает 246 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования, отражены методологические и теоретические основания, представлена научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, указаны методы исследования, представлены данные об апробации результатов работы и ее структуре.

Первая глава "Теоретико-методологический анализ научных подходов к проблеме профессиональной ответственности" посвящена анализу литературы по теме исследования и включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе "Научные подходы к проблеме "ответственности" и "профессиональной ответственности" в зарубежной и отечественной литературе" раскрываются основные подходы к изучению этих феноменов зарубежными и отечественными исследователями.

В зарубежной психологии существует несколько подходов к исследованию проблемы ответственности: когнитивно-генетический подход (Л. Колберг, Ж. Пиаже, К. Хел-кама); теория каузальной атрибуции (К. Дэвис, Э. Джонс, Р. Де Чармс, Л. Росс, Е. Уол-сгер, Ф. Хайдер, X. Хекхаузен); подход о локусе контроля (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Кллеланд, Р. МакМаллин, Д. Рисмен С. Розенцвейг, Дж. Роттер,); подход с позиции мотивации оказания помощи (С. Шварц); подход с позиций экзистенциальной психологии (Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, 1С. Роджерс, В. Франкл).

В работах отечественной психологии проблема ответственности разрабатывалась в несколько иных контекстах: морально - нравственном (H.A. Головко, А.И. Ореховский, В.Л. Сухомлинский); ролевом (С.Ф. Анисимов, А.Ф. Плахотный, Н.Д. Табунов); социально-психологическом (B.C. Агеев, Л.И. Грядунова, К. Муздыбаев, A.A. Реан, А.Л. Свенцицкий, А.Г. Спиркин, Л.А. Сухинская, Т.Н. Сидорова); психолого-педагогическом (В.А. Горбачева, К.А. Климова, A.C. Макаренко, Л.С. Славина и др.); в контексте жизнедеятельности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, И.С. Кон, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.П. Прядеин, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.).

Анализ диссертационных исследовании, посвященных проблеме ответственности, отражает сохраняющуюся актуальность изучаемой проблематики. Шаги, направленные на исследование аспектов ответственности в школьном возрасте, предпринимали Е.В. Алексеева, В.В. Башев, О.Ю Гроголева, Т.В. Морозкина; особенности ответственности студентов рассматривали C.B. Бессмертная, Ю.В. Клюева, А.-Р.М. Фалах Расми, О.П. Цыбулёнко; ответственность в контексте жизненного пути личности - В.Е. Купченко; различные стороны феномена ответственности изучали М.В. Борцова, Т.Г. Гаевая, Н.В. Лейфрид, В.Г. Сахарова, О.П. Яковлева.

Проблему ответственности в сфере профессиональной деятельности личности разрабатывали Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, C.B. Быков, АЛ. Журавлев, A.B. Карпов, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Платонов, А.Л. Свенцицкий и др.

Во втором параграфе "Виды и структура ответственности личности" проанализированы основные виды ответственности, представлена структура ответственности.

Ответственность разделяют на индивидуальную и коллективную; ретроспективную (необходимость держать ответ за уже совершенные поступки) и проспективную (держать ответ за то, что необходимо совершить, за свои обязанности). Также различают политическую, юридическую, моральную, профессиональную и другие виды ответственности. Ответственность более узкого характера: родительская, административная, материальная, моральная, дисциплинарная, уголовная и т.д. Каждая из них специфически описывает различные сферы деятельности субъекта. Учитывая, что многие виды ответственности в реальности взаимопроникают друг в друга, ясно, что все существующие классификации условны. В особенности моральная и правовая ответственности в определенной степени присутствуют в других формах ответственности.

Виды ответственности можно классифицировать согласно выбранному основанию: по количеству субъектов ответственности, по временной направленности, по сфере деятельности субъекта, по объекту ответственности и др. Каждый вид ответственности включает в себя следующие модусы: сущность понятия; субъект (тот, кто несёт ответственность); объект (то, за что отвечать) и инстанцию ответственности (то или что, перед кем или чем необходимо отвечать).

В третьем параграфе "Профессиональная ответственность руководителя, как субъекта управленческой деятельности", рассмотрена профессиональная ответственность руководителя, как его профессионально важное качество, представлены модусы профессиональной ответственности. Отражена специфика профессиональной ответственности руководителей низового уровня.

Управленческая деятельность - разновидность трудовой деятельности, которая чрезвычайно тесно связана с личностью. Деятельность руководителей разного уровня отличается по значимости реализации ими управленческих функций. В настоящее время исследователи используют различные основания для построения классификации функций руководителя. Исследованием данного вопроса занимались В.Г. Афанасьев, U.C. Бляхман, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, O.A. Зайцева, A.B. Карпов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Почебут, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свенцицкий, Ю.А. Тихомиров, A.B. Филлипов, В.Г. Шорин и др.

Главная задача руководителей любого уровня на любом типе предприятия - создавать и поддерживать такую внутреннюю среду, в которой сотрудники, которые трудятся вместе, могут достичь запланированных целей. Словами А.Л. Свенцицкого: "руководить - это значит собирать, объединять людей и направлять их движение к определенной цели" (А.Л. Свенцицкий, 1999).

Мы понимаем под профессиональной ответственностью руководителя такую социально-психологическую характеристику его личности, которая определяет высокий уровень исполнения им своих профессиональных обязанностей по организации, непосредственному руководству и контролю деятельности своих подчиненных - рядовых сотрудников, а также готовность отвечать за результаты своего труда и труда своих подчиненных.

Наше понимание не противоречит определению ответственности в рамках социально-психологического подхода (ответственность как умение отчитываться за взятые обязательства перед группой) и подхода с позиции контекста жизнедеятельности личности (личность как субъект присвоения ответственности).

Руководители низового звена - организационный уровень, который находится в подчинении у руководителей среднего звена. Основные профессиональные обязанности руководителей низового звена заключаются в осуществлении организации, непосредственного руководства и контроля выполнения производственных заданий, а также в контроле за использованием выделенных им ресурсов, необходимых для осуществления деятельности (O.A. Зайцева, 1998).

Модусы профессиональной ответственности руководителя низового звена: сущность понятия "профессиональная ответственность"; субъект, который ее несет; необходимость отвечать перед кем-либо, чем-либо; то, за что отвечать. Сущность понятия "профессиональная ответственность руководителя низового звена" включает в себя следующие структурные компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Субъект профессиональной ответственности - это, соответственно, руководитель низового звена. Объект - функциональные обязанности руководителя низового звена, вы-, полнение важного бизнес-процесса подразделения, межличностные отношения с подчиненными и коллегами. Внутренняя инстанция профессиональной ответственности - сам руководитель низового звена, внешние инстанции - вышестоящие руководители, контролирующие органы.

Четвертый параграф "Профессиональная ответственность и структура социально-психологических характеристик личности руководителя" посвящен социально-психологическим характеристикам личности руководителя и их структуре; подробному рассмотрению таких социально-психологических характеристик личности руководителя, как интернальность, самоактуализация, личная ответственность и мотивация к успеху.

Выбор значимых социально-психологических характеристик личности, взаимосвязанных с профессиональной ответственностью руководителя, выполнен на основе проведенного теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования. Немногочисленное число моделей ответственности, представленное В.А. Бодровым, A.J1. Журавлевым, К. Муздыбаевым, Ю.П. Платоновым, A.A. Реаном, Д. Мак-Кллеландом, К. Рождерсом и др. не отражают исчерпывающего значения данного понятия именно в профессиональном поведении личности. При выделении значимых социально-психологических характеристик личности мы стремились к тому, чтобы они были предельно практико-ориентарованы, были реально необходимы в деятельности руководителя; характеристики личности должны были быть - словами Н.И. Непомнящей - "потенциальны" и их можно развить за относительно небольшой период времени.

Интернальность - это предрасположенность личности объяснять причины своих успехов и неудач собственными способностями и стараниями (Т. Митчелл, Дж. Роттер, К. Муздыбаев). Развитие интернальности оказывает существенную роль в формировании и повышении профессиональной ответственности руководителя, поскольку это

свойство помогает ему чувствовать себя "хозяином" своих решений, поступков и уйти от ощущения чрезмерной изменчивости и нестабильности окружающей обстановки. К. Муздыбаев в работе "Психология ответственности" указывает на прямую взаимосвязь интернальности и ответственности личности в производственных отношениях, исследовав ее на рядовых рабочих трех крупных промышленных предприятий Ленинграда в 1979 году.

Личная ответственность - взятые личностью обязательства отчитываться в каких-либо своих действиях перед самим собой и внешними инстанциями ответственности, принимать на себя вину и другие санкции за возможные их последствия, прогнозировать последствия своих действий. Личная ответственность выступает предпосылкой для формирования профессиональной ответственности.

Самоактуализация - это проявление внутренней свободы, обусловленное осознанием палитры своих возможностей; управление собой в процессе их жизненного проявления в соответствии с требованиями общества; принятие на себя ответственности. Самоактуализация понимается, проявляется и изучается в различных ее аспектах: как качество, как потребность, как деятельность, как процесс, но за всем этим стоит общее понимание самоактуализации, как объединяющего исходного свойства человека быть самоорганизующейся психологической системой. Проблема самоактуализации является центральной и значимой для многих современных концепций о человеке. Она была предметом исследования в зарубежной (Дж. Бьюдженталь, К. Голъдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, Э. Эриксон и др.) и отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, К.А. Коростелева, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Мотивация к успеху имеет отношение к позитивной мотивации (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Кллеланда, Ю.М. Орлов и A.A. Реан). Личность, ориентированная на успех, приступая к делу, уже предполагает достижение чего-то конструктивного и положительного. Как правило, такие люди ответственны, уверены в себе и в своих возможностях. Их отличает инициативность, активность, настойчивость в достижении поставленной цели, целеустремленность, они приписывают свои достижения внутриличностным факторам (способностям, старанию и т.п.). В рамках профессиональной деятельности руководителя мотивация к успеху инициирует постановку все новых производственных целей и стремление к достижению целей наилучшим образом.

Во второй главе "Экспериментальное исследование профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена" изложены результаты экспериментального исследования.

В первом параграфе "Характеристика выборки и экспериментальный план исследования" раскрыты характеристики выборки, база исследования, подробно представлена процедура исследования и выбора экспертов.

Процедура исследования содержала в себе три стадии.

На первой стадии - констатирующем эксперименте - целями стало установление взаимосвязей профессиональной ответственности с другими социально-психологическими характеристиками личности и определение места профессиональной ответственности в структуре социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена. Цель второй стадии - разработать программу, содержание которой адекватно структуре социально-психологических характеристик личности и содержанию социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена, взаимосвязанных с профессиональной ответственностью. На третьей стадии -

формирующем эксперименте - цепью стало проведение и определение результатов экспериментальной работы по повышению профессиональной ответственности руководителей низового звена.

Во втором параграфе "Методики исследования" описаны методики сбора и обработки эмпирических данных о профессиональной ответственности и других социально-психологических характеристиках личности руководителей низового звена.

Третий параграф "Анализ взаимосвязи социально-психологических характеристик и профессиональной ответственности руководителей" посвящен выявлению взаимосвязей профессиональной ответственности с социально-психологическими характеристиками личности руководителя.

Анализ взаимосвязи профессиональной ответственности и интернальности руководителя. Согласно полученным данным средний показатель экспертной оценки профессиональной ответственности у общей выборки испытуемых равен 4,9 б. (средний показатель коэффициента конкардации, ^/^=0,68) и находится на уровне выраженности "чуть ниже среднего". Коэффициент конкардации по общей выборке изменяется в границах от 0,5 до 0,87, средний показатель \УФ=0,68. Таким образом, можно говорить об удовлетворительной степени согласованности мнений экспертов и считать данные ими оценки валидными.

Полученный показатель экспертной оценки профессиональной ответственности (4,9 б.) можно объяснить тем, что, с одной стороны, деятельность руководителей низового звена организаций часто "заформализована", для них нет необходимости проявлять профессиональную ответственность на более высоком уровне. С другой стороны, потенциальная возможность проявления профессиональной ответственности для руководителей низового звена существует, но они, скорее в силу сложившихся отношений и особенностей своей личности, предпочитают роль исполнителей, перекладывая всю "ношу" профессиональной ответственности на вышестоящих руководителей.

В пользу обоих высказанных предположений говорят средние показатели интер-нальности руководителей. Средний показатель общей интернальности - 24,9 б. - также находится ближе к нижней границе среднего уровня.

Средние показатели интернальности в области успеха и в области неудач - 6,9 б. и 6,3 б. - соответственно. Испытуемые чаще приписывают собственные достижения внешним обстоятельствам - удаче, фортуне или поддержке других людей, также как результаты отрицательных событий считают результатом невезения или действий других.

Средние показатели интернальности в области производственных (6,1 б.) и межличностных отношений (2,8 б.) находятся на среднем уровне.

Далее мы с помощью критерия ранговой корреляции г, Спирмена выяснили взаимосвязь профессиональной ответственности и интернальности испытуемых. Из полученных данных ясно, что статистически достоверными являются взаимосвязи между экспертной оценкой профессиональной ответственности и общей ингернальностью (0,481, р<0,01), интернальностью в области производственных отношений (0,430, р<0,01), интернальностью в области достижений (0,163, р<0,05) и неудач (0,208, р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что те руководители, которых оценивают, как более профессионально ответственных, тяготеют к полюсу "интернальность" на континууме "экстернапьность - интернальность". Они считают себя более способными контролировать события своей жизни, считают выполнение своих обязанностей значимыми для организации, для результативности их производственной деятельности, для складывающихся отношений в коллективе и своего профессионального роста.

Полученные данные позволяют заключить, что наше теоретическое предположение верно: интернальность взаимосвязана с профессиональной ответственностью.

Анализ взаимосвязи профессиональной ответственности и самоактуализтцш личности руководителя. Обращают на себя внимание полученные коэффициенты самоактуализации личности испытуемых - "компетентность во времени" (0,643) и "опора на себя'® (1,034) - уровень выраженности которых по Э. Шострому характерен для положения между "нормальной личностью" и "несамоактуализированной". Таким образом, можно заключить, что руководители низового звена в целом представляют собой группу субъектов, не являющихся самоактуализированными личностями.

Обнаружена статистически достоверная связь между базовым коэффициентом самоактуализации "компетентность во времени" и профессиональной ответственностью (г5=-0,563, р<0,01). Руководители с высоким уровнем самоактуализации готовы держать отчет перед самими собой и внешними инстанциями за свои действия в сфере управленческой деятельности, склонны настойчиво выполнять профессиональные ролевые обязанности, придерживаясь при этом принятых в данном коллективе норм. Профессионально ответственные управленцы воспринимают время в единстве прошлого, настоящего и будущего. Эта способность особенно важна для руководителей в процессе планирования и постановки задач, как для самих себя, так и для исполнителей.

Результаты показали, что имеются корреляции между вторым базовым коэффициентом самоакгуапизации "опора на себя" и профессиональной ответственностью (г<=-0,475, р<0,01). Руководители с высоким уровнем профессиональной ответственности меньше подвержены влиянию информации извне на свое мнение и на процесс принятия решений; критически воспринимают воздействие внешних сил.

Обнаружены значимые корреляции между остальными параметрами самоакгуали-зации ипрофессиональной ответственности испытуемых. Высокий уровень профессиональной ответственности коррелирует с показателями: "ценностная ориентация" (г5=0,302, р<0,05), "самоуважение" (т5=0,510, р<0,01), "самопринятие" (г5=0,514, р<0,01) и "принятие агрессии" (г5=0,586, р<0,01).

Аначиз взаимосвязей профессиональной ответственности с личной ответственностью и другими характеристиками руководителя, исследуемыми с помощью методики Р. Кеттелла. Средний показатель личной ответственности у испытуемых составляет 5,9, что характеризует их как в большей степени решительных, ответственных, готовых к действию, упорных в достижении цели, и в тоже время допускает возможность проявления легкомысленности, небрежности в их поведении. Мы объясняем полученные результаты положением испытуемых в профессиональной иерархии.

Практически все остальные личностные характеристики испытуемых выражены в пределах средних значений, за исключением шкалы СЬ=7,3, который свидетельствует об их дисциплинированности, выполнении социальных требований и заботе о собственной репутации.

Затем была предпринята попытка определения взаимосвязи личной и профессиональной ответственности испытуемых, а также — исследование профессиональной ответственности и остальных личностных характеристик, полученных с помощью методики Кеттелла.

Установлена статистически достоверная корреляция между профессиональной и личной ответственностью руководителей низового звена (в, г5=0,573, р<0,01). Руководители с большей выраженностью профессиональной ответственности характеризуются добросовестностью, развитым чувством долга, соблюдением общепринятых норм и правил.

Также установлен еще ряд взаимосвязей между профессиональной ответственностью и личностными характеристиками испытуемых. Руководители с более высоким уровнем профессиональной ответственности отличаются: эмоциональной устойчивостью (С, г5=0,487, р<0,05), зрелостью, способностью спокойно разрешать сложные ситуации, стремлением пересматривать существующие принципы (01, г5=0,472, р<0,05), восприимчивостью к переменам, независимостью во взглядах, стремлением к самостоятельным решениям (С>2, г5=0,464, р<0,05), высоким самоконтролем, в том числе за своими эмоциями (03, г5=0,503, р<0,01).

Анализ взаимосвязи профессиональной ответственности и мотивации к успеху руководителя. Процент руководителей с разным уровнем мотивации к успеху и средний показатель мотивации к успеху, полученные в результате обследования руководителей низового звена, следующие: низкий уровень мотивации к успеху - 14% испытуемых, средний - 67%, умеренно высокий -19%, слишком высокий - нет, средний балл -13,8.

Установлено, что профессиональная ответственность руководителей взаимосвязана с мотивацией к успеху, взаимосвязь статистически достоверна (г5=0,493, р<0,01). Таким образом, мы получили эмпирическое доказательство того, что, как мы и предполагали, с повышением уровня мотивации к успеху у испытуемых возрастает уровень профессиональной ответственности.

Мы объясняем полученную взаимосвязь тем, что руководители, ориентированные на успех, настойчиво и упорно трудятся для достижения поставленной цели, выполняют связанные с ней обещания, принимают на себя настоящие и будущие риски, имеющие отношение к осуществлению цели, готовы принять на себя санкции, которые могут возникнуть. Такое поведение, как мы знаем, составляет сущность профессиональной ответственности. Таким образом, как мы предположили, мотивация к успеху действительно является социально-психологической характеристикой личности руководителя, взаимосвязанной с его профессиональной ответственностью.

В четвертом параграфе "Анализ структуры социально-психологических характеристик личности руководителя" исследуется структура социально-психологических характеристик личности руководителей низового звена и место профессиональной ответственности в ней.

Так, на основе результатов факторного анализа установлено, что социально-психологические характеристики личности руководителя низового звена образуют семь факторов (описывающих 70,79% общей дисперсии): "самоактуализация" (16,26% дисперсии), "внутренний контроль" (13,03%), "ценностные ориентации" (13,01%), "динамичность процесса общения" (7,82%), "эмоциональное равновесие" (7,21%), "критичность" (7,00%о) и "прямолинейность" (6,52%).

3 главных фактора описывают 42,2% дисперсии. Первый фактор включает в себя часть параметров самоактуализации личности: "компетентность во времени" (0,660)', "поддержку" (0,714), "гибкость поведения"'(0,646), "самоуважение" (0,877), "самопринятие" (0,755), "синергичность" (0,641), "принятие агрессии" (0,798), "контактность" (0,666), коэффициент "компетентность во времени" (-0,896), коэффициент "опора на себя" (-0,749). Этот фактор получил название "самоактуализация". Соответственно, респонденты с высокими показателями по первому фактору компетентно используют свое время, ориентируются в большей степени на себя, способны маневрировать в своем поведении, отличаются самоуважением и самопринятием, обладают целостным воспри-

1 Указана факторная нагрузка.

ятием действительности, и, очевидно за счет этого, легче устанавливают значимые контакты с окружающими и воспринимают агрессию, как качество, свойственное каждому человеку. Для респондентов с низкими показателями по этому фактору свойственно обратное.

Такие социально-психологические характеристики как "самоконтроль" (0,680), "интернальность в области достижений" (0,822), "интернальность в области неудач" (0,695), "интернальность в области производственных отношений" (0,773), "интернальность в области здоровья" (0,688), "интернальность в области семьи" (0,837), "общая интернальность" (0,884) - составили фактор 2 - фактор "внутреннего контроля". Объединение во втором факторе характеристик "высокий самоконтроль" (СЬ) и "общая интернальность" может свидетельствовать о том, что социальные нормы, профессиональные принципы и установки стали частью внутренних убеждений, неотъемлемой частью личности тех руководителей, которые показали высокие баллы по этим характеристикам.

Фактор 3 - "ценностные ориентации" - объединяет три параметра самоактуализации: "ценностные ориентации" (0,780), "сензитивность" (0,637), "взгляд на природу человека" (0,645). Респонденты с высокими показателями по этому фактору обладают ценностными ориентациями, которые свойственны самоакту алнзирующимся личностям, обладают высокой чувствительностью к собственным потребностям и пониманием человеческой природы. Респонденты с низкими показателями по фактору 3, наоборот, отвергают ценностные ориентации самоактуализированных личностей, не чувствительны к собственным желаниям и считают, что сущность человеческой природы скорее негативна.

Фактор 4 (7,82% дисперсии) - "динамичность процесса общения" - представлен характеристикой "сдержанность" (-0,646). Испытуемые, получившие высокие значения по фактору 4 - беззаботны, импульсивны, готовы проявлять свои чувства. Те, у кого эти значения низкие - серьезные, углубленные в себя, сдержанные в проявлении эмоций. В некоторой степени это связано с практической, реалистичной направленностью деятельности, выполняемой испытуемыми (М, -0,548), уверенностью в себе и в своих силах (О, -0,547).

Следующий фактор 5 (7,21% дисперсии) - фактор "эмоциональное равновесие" -не имеет в себе четко выраженных социально-психологических характеристик личности, что существенно затрудняет его интерпретацию. Наибольшие факторные нагрузки в нем получили "чувствительность" (0,572), "мотивация к успеху" (0,567), "эмоциональная стабильность" (0,559), "личная ответственность" (0,479). Подобное сочетание характеристик может отражать зрелость эмоциональной сферы испытуемых и стремление поддерживать ее в стабильном состоянии за счет сохранения высокой самооценки, через личные и профессиональные достижения. Такая интерпретация заслуживает своего внимания, но не является однозначной, поскольку факторные нагрузки этих характеристик не достаточно высоки.

Фактор 6 (7,01 % дисперсии) - фактор "критичность" - представлен на одном полюсе одноименной социально-психологической характеристикой (0,651), на другом - характеристикой "доверчивость". Вторая характеристика — креативность - связана с данным фактором несколько меньше (0,574). На уровне поведения такое сочетание социально-психологических характеристик может говорить об интеллектуальном потенциале, "не шаблонности" мышления испытуемых.

Фактор 7 (6,52% дисперсии) - фактор "прямолинейность" - объединил на одном полюсе - конкретность мышления, сниженную оперативность мышления, недостаточный уровень общей вербальной культуры, простоту, наивную непринуждённость. На

другом полюсе - развитое абстрактное мышление, оперативность, сообразительность, быструю обучаемость, утонченность, дипломатичность. Факторные нагрузки социально-психологических характеристик "конкретное мышление", "прямолинейность" составляют -0,763 и -0,606 соответственно.

Таким образом, на основе полученных результатов факторного анализа можно говорить о том, что структуру социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена составляют 7 групп характеристик: "самоактуализация", "внутренний контроль", "ценностные ориентации", "динамичность процесса общения", "эмоциональное равновесие", "критичность" и "прямолинейность". Испьпуемые наиболее сильно различаются между собой по параметрам самоактуализации и интернальности.

Ядром представленной структуры являются такие характеристики, как "самоуважение" (0,877), "общая интернальность" (0,884) и "компетентность во времени" (-0,896). Они получили самые высокие факторные нагрузки по первым двум факторам и являются их "маркерами". Полученные данные отражают тот факт, что именно по этим социально-психологическим характеристикам руководители низового звена наиболее значимо отличаются между собой. Руководители с высокими показателями ценят себя, видят источник управления своими поступками в себе и компетентно используют такой ресурс, как время. Отметим, что проведенный ранее корреляционный анализ показал положительные связи профессиональной ответственности с каждой из этих характеристик.

Профессиональная ответственность ни к одному из факторов в значительной степени не относится. Тем не менее, наиболее высоки ее факторные нагрузки именно в первом (0,436) и втором (0,341) факторах. Это еще раз подтверждает то, что профессиональная ответственность руководителей низового звена тесно связана с их самоактуализацией личности и внутренним контролем. В тоже время отсутствие связи с каким-либо одним фактором может свидетельствовать об интегральном характере профессиональной ответственности.

В пятой параграфе "Содержание программы повышения профессиональной ответственности руководителей низового звена" отражены методологическая база, принципы, структура, наполнение и механизм реализации программы.

Содержание представленной программы адекватно содержанию социально-психологических характеристик личности руководителей, взаимосвязанных с их профессиональной ответственностью.

Представленная программа разработана для целенаправленного повышения профессиональной ответственности руководителей посредством развития их социально-психологических характеристик, а именно: интернальности, самоактуализации личности, личной ответственности и мотивации к успеху.

Методологическую базу представленной программы составляют личносгно-деятельностный и субъектный подходы. Механизм реализации программы: социально-психологический тренинг.

Содержательный аспект представлен в виде тренинговой программы "Повышение профессиональной ответственности руководителей", рассчитанной на 64 часа. Одна встреча (8 часов) в течение каждых двух недель, таким образом, реализация программы занимает 4 месяца. Программа включает в себя четыре блока: "Профессиональная ответственность и интернальность", "Профессиональная ответственность и самоактуализации личности", "Профессиональная ответственность и личная ответственность", "Профессиональная ответственность и мотивация к успеху".

Каждый блок программы включает в себя теоретический и практический разделы.

Теоретические разделы предусматривают ознакомление с понятием "профессиональная ответственность руководителя", его сущностью, модусами, временной направленностью, с социально-психологическими характеристиками руководителя, взаимосвязанными с профессиональной ответственностью. Практические разделы ориентированы на развитие у руководителей умений: 1) принимать профессиональную ответственность за свои решения и поступки, за качественное обеспечение деятельности; 2) анализировать структурные компоненты и модусы личной и профессиональной ответственности; 3) о&ьективно оценивать свои успехи и неудачи; 4) видеть в ошибках коллектива и свои личные ошибки, признавать ошибочность своих действий; 5) соот носить интересы дела и личные интересы.

В шестом параграфе "Результаты экспериментальной работы по повышению профессиональной ответственности руководителей низового звена организаций" представлены данные, которые свидетельствуют о наличии различий в изменении социально-психологических характеристик руководителей низового звена. Данные представлены по экспериментальной и контрольной группам до и после проведения формирующего эксперимента.

В экспериментальной программе - формирующем эксперименте - приняли участие 72 руководителя низового звена, выбранные методом случайных чисел из 227 испытуемых общей выборки и разделенные на экспериментальную и контрольную группы по 36 человек.

Экспериментальную группу составили руководители низового звена, которые принимали участие в программе, а контрольную - руководители низового звена, которые участия в программе не принимали.

Для определения результативности экспериментальной программы по повышению профессиональной ответственности руководителей нами было проведено два среза-тестирование испытуемых и экспертная оценка их профессиональной ответственности. Первый срез проводился до начала программы, второй - через полтора месяца по ее завершению. Различия были измерены с помощью и-критерия Манна-Уитни.

Анализ изменения интернальности руководителей до и после формирующего эксперимента. До начала формирующего эксперимента руководители низового звена экспериментальной и контрольной групп имели одинаковый уровень общей интернально-сти (253 б. и 25,1 б.) и одинаковый уровень интернальности в других сферах жизни. Уровень интернальности находился у них на уровне выраженности "чуть ниже среднего". По окончании формирующего эксперимента уровень общей интернальности в контрольной группе остался прежним (Ио=25,23 б.); а в экспериментальной группе повысился (32,04 б.). Это говорит о том, что испытуемые экспериментальной группы стали осознавать и чувствовать, что они способны управлять обстоятельствами, и настоящая ситуация их жизни является результатом их собственных действий, а не исключительно внешних факторов. Изменения получены на "уровне статистической достоверности (иэШ1=472,0, р<0,05).

Уровень интернальности в других сферах жизни определялся также с помощью методики "УСК". Средние показатели уровня интернальности в области достижений, производственных и межличностных отношений увеличились в экспериментальной группе до 8,74 б. (иэ„„=485,0), 7,16 б. (измп=447,0) и 3,15 б. (иэмл=496,0) соответственно, уровень статистической значимости р<0,05. Эти показатели увеличились до среднего уровня выраженности в каждой из обозначенных сфер интернальности. Можно сделать вывод, что руководители экспериментальной группы стали чаще приписывать себе и личным уси-

лиям свои достижения, победы стали относить на свой счет, вместо того, чтобы перекладывать их на обстоятельства. В области производственных отношений и в области построения межличностного взаимодействия также большее значение испытуемые экспериментальной группы стали приписывать собственными действиям.

Анализ изменения самоактуализации личности руководителей до и после формирующего эксперимента. Коэффициенты и параметры самоакгуализации личности испытуемых в обеих группах до начала формирующего эксперимента приблизительно одинаковы.

Анализ данных по завершении формирующего эксперимента показал, что на уровне статистически значимых различий в экспериментальной группе произошли изменения следующих параметров самоакгуализации: "гибкость поведения" (и=486,0 при р<0,05); "самоуважение" (и=459,0 при р<0,05); "самопринятие" (и=404,0 при р<0,01); "взгляд на природу человека" (11=493,0 при р<0,05); "принятие агрессии" (и=467,0 при р<0,05); "контактность" (и=430,0 при р<0,01).

Таким образом, можно говорить о том, что участие в программе для испытуемых экспериментальной группы содействовало развитию у них способности быстро реагировать на изменяющиеся ситуации, развитию самоуважения и самопринятия.

Изменился средний показатель параметра "взгляд на природу человека" и по окончании формирующего эксперимента он значимо отличается от среднего показателя в контрольной группе (7,91 б. и 6,73 б.). То есть руководители экспериментальной группы стали чаще брать на себя ответственность за построение межличностных отношений с партнерами. Развитие этого же навыка подтверждает изменение после окончания данной программы среднего показателя "контактность" в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (11,34 б. и 9,28 б.).

Что же касается базовых коэффициентов самоакгуализации "компетентность во времени" и "опора на себя", то в экспериментальной группе они численно уменьшились (согласно методике Э. Шострома, чем меньше значение базовых коэффициентов самоакгуализации, тем в большей степени личность характеризуется как самоактуализирующаяся). Полученные результаты свидетельствуют о развитии самоакгуализации участников, но статистически достоверными по сравнению с показателями в контрольной группе эти различия не являются. Мы объясняем это тем, что процесс самоактуализации - сложный, многогранный феномен, затрагивающий структуру личности целиком, и за пять с половиной месяцев сложно отследить есо положительную динамику развития.

Полученные результаты еще раз доказывают эффективность экспериментальной программы.

Анализ изменения личной ответственности руководителей до и после формирующего эксперимента. Показателем личной ответственности руководителей являлся шкала в "сознательность-беспринципность" методики многофакторного исследования личности Кеттелла.

Характеризуя изменения личной ответственности, можно отметить повышение среднего значения шкалы в до 7,04 стена в экспериментальной группе, что соответствует высокой выраженности признака, в контрольной группе значения шкалы в остались на прежнем уровне (и=453,0 при р<0,05). Таким образом, руководители, которые принимали участие в программе, стали более выдержаны, решительны, готовы к завершению начатых дел, настойчивы в достижении целей.

В процессе реализации данной программы был задействован каждый из структурных компонентов личной ответственности (когнитивный, эмоциональный и поведенче-

ский), таким образом, мы предполагали, что по окончании программы они получат свое развитие и их количественные показатели увеличатся.

Для эмпирического доказательства выдвинутого предположения в завершении изучения изменения личной ответственности руководителей была проведена дополнигель- • ная диагностика изменения ее структурных компонентов до и после формирующего эксперимента, с помощью стандартизированного интервью Л.И. Дементий "Компоненты ответственности".

Мы можем отметить, что у испытуемых экспериме1ггальной группы после проведения программы произошло развитие каждого из структурных компонентов личной ответственности (таблица 1). Возросло осознание сущности и модусов личной ответственности; повысилась эмоциональная включенность в ее принятие; увеличилась готовность к проявлению ответственности в своей деятельности. В то время как в контрольной группе таких изменений не случилось. Учитывая результаты групповой динамики при применении экспериментальной программы, мы сделали вывод о том, что в результате использования данной программы у руководителей появилось осознанное отношение к проблеме личной ответственности.

Таблица 1

Результаты изучения структурных компонентов личной ответственности руководителей экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента (средний показатель)

Компоненты личной ответственности До эксперимента После эксперимента

Экс. гр. ■ Контр, гр. ^ЭМП. Экс. гр. Контр, гр. ^ЭМЛ.

Когнитивный 5,9 5,7 861,0 7,8 5,7 443,0*

Эмоциональный 7,2 6,6 647,0 8,6 6,7 494,0*

Поведенческий 7,2 7,5 813,0 9,4 7,3 " 454,0*

Примечание: ** - прир<),01, *-прир<0,05.

Полученные данные отражают эффективность этого блока созданной и использованной программы повышения профессиональной ответственности руководителей.

Анализ изменения мотивации к успеху у руководителей до и после формирующего эксперимента. До начала формирующего эксперимента распределение по уровням выраженности мотивации к успеху у испытуемых обеих групп было схожее: 13,8% и 13,8% - низкий уровень мотивации к успеху; 69,7% и 72,4% - средний; 16,5% и 13,8% - высокий уровень для экспериментальной и контрольной группы соответственно.

В результате участия в данной программе, в экспериментальной группе число испытуемых с низкой мотивацией к успеху сократилось до 2,8%, с высокой - увеличилось до 33,3%. В контрольной - все осталось без значительных изменений. Ни в одной из групп при повторном срезе испытуемые не показали слишком высокого уровня мотивации к успеху.

Руководители контрольной и экспериментальной групп значимо отличаются между собой по показателю "мотивации к успеху" (11=0,459 при р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что в итоге внедрения разработанной программы у испытуемых экспериментальной группы повысился уровень мотивации к успеху. И, соответственно, через развитие этой социально-психологической характеристики, мы добиваемся повышения непосредственно самой профессиональной ответственности руководителей низового звена

Анализ уровня профессиональной ответственности руководителей до и после формирующего эксперимента..& результате исполнения разработанной программы в. экспериментальной группе средняя экспертная оценка профессиональной ответственности испытуемых увеличилась до уровня выраженности "выше среднего" (6,2 б., \Уср.=0,68), до этого она находилась на уровне 5,1 б. В контрольной группе руководители так и не достигли этого уровня. Средняя оценка 5,3 балла (\№ср.=0,7) соответствует среднему уровню выраженности профессиональной ответственности.

Для определения результативности проделанной работы после проведения программы были сравнены полученные показатели экспертной оценки профессиональной ответственности в экспериментальной и контрольной группе. С помощью и-критерия Манна-Уитни установлена достоверность полученных различий ((7=320,0 при р<0,01).

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы и формулируются следующие выводы.

1. Руководители низового звена - это уровень руководителей, непосредственно управляющих рядовыми сотрудниками. Профессиональная ответственность руководителей низового звена - это социально-психологическая характеристика их личности, которая способствует качественному выполнению ими профессиональных обязанностей (организация, непосредственное управление и контроль), а также готовности отвечать за результаты собственной деятельности и деятельности своего коллектива. В целом по группе руководителей низового звена выявлен средний уровень профессиональной ответственности.

2. Среди изученных групп структуры социально-психологических характеристик личности ("самоактуализация", "внутренний контроль", "ценностные ориентации", "динамичность процесса общения", "эмоциональное равновесие", "критичность" и "прямолинейность") имеются две группы, по которым руководители низового звена существенно различаются между собой — это "самоактуализация" и "внутренний контроль". Социально-психологические характеристики "общая ин-тернапьность", "самоуважение", "компетентность во времени" представляют ядро описанной структуры. Руководители с высокими показателями по данным характеристикам обладают высокой самооценкой, считают себя ответственными за результаты своей деятельности и эффективно используют такой ресурс, как время.

3. Профессиональная ответственность руководителя низового звена в равной мере входит в группы характеристик "самоактуализация" и "внутренний контроль" и носит интегративный характер.

4. Руководители с высоким уровнем проявления профессиональной ответственности связывают результаты своей профессиональной деятельности с собственными действиями; оценивают временную перспективу в единстве прошлого, настоящего и будущего; рационально связывают профессиональные планы и стратегии достижения поставленных целей; их профессиональное мнение меньше зависит от влияния внешней информации; их отличает большая степень самоуважения.

5. Выявлены положительные взаимосвязи профессиональной ответственности с другими составляющими, входящими в структуру социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена - это личная ответственность, эмоциональная стабильность, консерватизм, конформизм, высокий самоконтроль, мотивация к успеху. Руководители низового звена с высоким уровнем профессио-

нальной ответственности более решительны и готовы действовать; характеризуются большей зрелостью эмоциональной сферы; ориентированы на конкретную реальную деятельность и сложившиеся нормы; мотивация к успеху ограничена их представлениями о своих профессиональных возможностях.

6. Применение авторской программы повышения профессиональной ответственности позволило оказать влияние на возрастание уровня общей интернальности; интернальности в сфере достижений; производственных и межличностных отношений; личной ответственности; мотивации к успеху и, в целом, профессиональной ответственности руководителей низового звена. Кроме того, программа способствовала развитию гибкости поведения, принятия агрессии, самоуважения и самопринятия руководителей низового звена. На статистически достоверном уровне программа не оказала влияния на изменение уровня самоактуализации личности руководителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шалдыбина О.Н. Исследование взаимосвязи самоактуализации личности руководителя среднего звена и профессиональной ответственности [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. -СПб.: СПбГУ, 2008. - С. 433-439. - 0,5 пл.

2. Шалдыбина О.Н. Профессиональная ответственность руководителя и социально-психологические характеристики его личности [Текст] / О.Н. Шалдыбина, H.H. Ярушкин // Известия Самарского научного центра РАН. Направление «Педагогика и психология». - Самара : Самарский научный центр РАН, 2009. - С. 164169. -0,8 п.л. (авторский вклад 50% - 0,4 пл.).

Другие публикации

3. Шалдыбина О.Н. Проблема ответственности в отечественной философии [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Психология сознания: современное состояние и перспективы: материалы Всероссийской конференции. - Самара : Научно-технический центр, 2007. - С. 554-555. - 0,3 п.л.

4. Шалдыбина О.Н. Ценности в структуре личности и их взаимосвязь с ответственностью личности [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: материалы 111 Всероссийской ежегодной научно-практической конференции. - Казань : Новое знание, 2007. - С. 316-319.-0,3 п.л.

5. Шалдыбина О.Н. Проблема ответственности в отечественной психологии [Текст] / О.Н. Шалдыбина// Вестник Самарского государственного педагогического университета. Психология. - Самара: СГПУ, 2007-2008. - С. 47-54. - 0,55 п.л.

6. Шалдыбина О.Н. К вопросу'о "внутреннем" и "внешнем" уровнях в структуре ответственности [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 3 т. - Тольятти : ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - Т. I: Современные проблемы развития личности. - С. 262-265 - 0,3 пл.

7. Шалдыбина О.Н. К вопросу о компонентах ответственности личности [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Материалы IV Национальной научно-практической конференции. - М. : Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России", 2007. - С. 311-313. - 0,55 пл.

8. Шандыбина О.Н. О субъекте ответственности [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития; Материалы международной научно-практической конференции. - М. : МНЭПУ, 2007. - С 6264. - 0,44 с.

9. Шалдыбина О.Н. Ответственность как профессионально значимое качество руководителя [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Актуальные проблемы психологии активности личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар : КубГУ, 2008. - С. 375-379. - 0,3 п.л.

Ю.Шалдыбина О.Н. Связь форм поведения и параметров личности с типом ее локус контроля [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Социальная психология сегодня: наука и практика: сборник Межвузовской научно-практической конференции. - СПб. : СПбГУП, 2008. - С. 90-92. - 0,25 п.л.

11.Шалдыбина О.Н. Психология ответственности руководителя как субъекта управления [Электронные ресурс] / О.Н. Шалдыбина // Адаптация личности в современном мире: материалы заочной Международной научной Интернет-конференции. - М., 2008. - 0,45 п.л. - Режим доступа: http://alegrojsl234.webstolica.ru/stati-prislannye-na-jubilejnujuja-konferenci/shaldybina-on-psihologija-otvetstvennosti-rukovoditelja/, свободный. Данные соответствуют 11.09.08.

12.Шапдыбина О.Н. Атрибутивные аспекты ответственности власти / О.Н. Шалдыбина [Текст] // Психология власти - 2008: материалы II Международной научной конференции. - СПб.: СПбГУ, 2008. - С. 293-295. - 0,15 пл.

13.Шалдыбина О.Н. Ответственность как механизм самоактуализации личности руководителя: к постановке проблемы [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Психологические исследования: сборник научных трудов. Выпуск 7. / Под ред. А.Ю. Агафонова, В.В. Шпунтовой. - Самара: Универс-групп, 2008. - С. 244-247.- 0,55 п.л.

14.Шалдыбина О.Н. Ответственность как аспект самоактуализации личности руководителя [Текст] / О.Н. Шандыбина // Социокультурные проблемы современного человека: материалы 111 Международной научно-практической конференции: в 4 т. - Новосибирск: НГПУ, 2009. - Т.2. - С. 131-134. - 0,45 пл.

15.Шалдыбина О.Н. Профессиональная ответственность и мотивация к успеху руководителя [Текст] / О.Н. Шалдыбина // Личность. Индивидуальность. Субъект: материалы Всероссийской студенческой научной конференции / Под ред. Галяутди-новой С.И., Нурлыгаяновой И.Н. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 183-186. - 0,3 п.л.

16.Shaldybina O.N. The Concept of Responsibility in Proceedings of M.M. Bakhtin [Electronic resource] / O.N. Shaldybina // Thirteen International Mikhail Bakhtin Conference University of Western Ontario. - Canada, 2008. - 0,1 п.л. - Access mode: http://wvvw.uwo.ca/french^akhtin/program-details.htп^l, free. - Valuable date 19.09.2008.

Шалдыбина Ольга Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ НИЗОВОГО ЗВЕНА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 11.09.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать оперативная. Объем 1,5 у.л. Тираж 100 экз. Заказ № 132

Отпечатано в типографии ООО "Инсома-пресс" 443011, Самара, ул. Советской Армии, 217, тел.: 926-07-51.