автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления
- Автор научной работы
- Гришаева, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришаева, Наталья Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Состояние разработанности проблемы исследования.
2. Сущностная характеристика ответственности как социально-психологического феномена.
3. Программа и инструментарий эмпирического исследования.94 Выводы по первой главе.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ
1. Общие характеристики ответственности кадров управления и взаимосвязь ее уровня с субъективными социально-психологическими факторами.
2. Объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
3. Ценностные детерминанты ответственности кадров управления
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления"
Актуальность темы исследования. Ответственность - это одно из личностных качеств, которое является не только фактором организации жизнедеятельности человека, но и ее важнейшим нравственным регулятором. В современных условиях возрастает потребность в кадрах управления, способных ценностно осмысливать и добровольно принимать на себя ответственность за инновационные преобразования и модернизацию российской экономики, политики и социальных отношений.
Как показывают исследования, по отношению к кадрам управления ответственность выступает как профессионально важное качество, которое обусловливает успешность деятельности, гарантирует достижение поставленных целей и определяет ее нравственный аспект.
Кроме того, способность кадров управления принимать на себя ответственность за реализацию принятых решений в области профессиональной деятельности и саморазвития определяет их профессиональную успешность и личностную эффективность, карьерный рост, успех во взаимоотношениях с другими людьми, материальное, духовное благополучие.
В то же время практика позволила выявить противоречия между:
- высокими социальными требованиями к уровню ответственности кадров управления и отсутствием у них потребности в развитии этого интегративного личностного качества;
- необходимостью оптимизации развития ответственности кадров управления и недостаточной разработанностью в науке вопроса о социально-психологических факторах этого процесса.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы ответственности являются предметом исследования в рамках духовной
Н.А.Бердяев, И.А. Ильин, П. Тиллих), экзистенциальной (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер) философии, философской этики (М.М. Бахтин, Б.П. Вышеславцев, H.A. Головко, Э. Фромм и др.), частных этико-психологических учений (Е.К. Веселова, X. Ионас), социологии (Л.И. Грядунова, А.П. Дьяков, Ж.Е. Завадская, Р. Нисбетт, А.Т. Панов, JI.Pocc, Н.П. Соколова, Л. А. Сухинская, В.А. Шабалин, Л.В. Шевченко и др.), политологии и истории (Д.В. Ольшанский, Е.С. Сенявская), правоведения (О.Д. Ситковская).
В рамках психологических, педагогических и акмеологических исследований активно разрабатываются проблемы атрибуции ответственности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, К. Муздыбаев, Ф. Хайдер и др.); соотношения свободы и ответственности (К.А. Абульханова,
A.B. Брушлинский, Д.А.Леонтьев, С.Ф. Одуев, А.Ф. Плахотный, К. Роджерс и др.); соотношения социальной и личной ответственности (А. Адлер, Л.С. Мамут, Р. Мэй, К. Ясперс и др.); развития самостоятельности, ответственности, инициативности личности (К.А. Абульханова, З.М. Борисова, М.В. Ермолаева, К.А. Климова,
B.C. Мухина, Н.И. Пешкова, В.П. Прядеин, В.Ф.Сафин и др.); взаимосвязи ответственности, смысла жизни и самореализации человека (А.А.Деркач, Л.И.Дементий, О.А.Куванова, К.Муздыбаев, Е.В.Селезнева, Г.В.Семенова и др.). й
Исследователи рассматривают ответственность как нравственную г ! категорию (Л.М. Архангельский, А. Гарнет, Ж.-П.Сартр); морально* правовое отношение личности и общества, которое характеризуется ее способностью выполнять свой долг (К.А. Головко, О.Г. Дробницкий); > источник проектирования человеческого бытия (М. Шелер); способность ) предвидеть результаты своей деятельности (В.П. Тугаринов); состояние человека, соотносящееся со свободой (К.А. Абульханова); проявление авторства в жизни (В.А. Петровский); действие (Б.Ф. Ломов, Э.И. Рудковский, Г.Л. Тульчинский и др.); интегральное качество личности (К.А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А. Бандура, Е.П. Белинская, A.A. Бодалев, Дж. Бьюдженталь, Д.А. Донцов, Дж. Келли, Е. Ю. Коржова, А.И.Крупнов, В.Г. Крысько, К. Левин, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, Ф. Перлз, Дж. Роттер, Д.И.Фельдштейн, В. Франкл, И. Ялом и др.).
В последнее время активно проводятся исследования ответственности как личностно и профессионально важного качества, обеспечивающего эффективность саморазвития и самореализации человека на всех этапах онтогенеза и во всех сферах жизнедеятельности (О.А.Басова, Л.А.Богунов, Т.К.Волкова, А.И.Давлетова, О.А.Казанцева, А.В.Касимцева, А.Р.Кирпиков, М.В.Кондратьева, А.Г.Кондрикова, М.Н.Кох, А.Ю.Красильников, Е.А.Лихачева, Е.И.Максимова, Е.И.Михайлова, М.А.Осташева, И.А.Панарин, А.Г.Перлин, И.В.Тетеревкова, В.А.Тимофейчева, Т.Е.Федосеева, Ф.А.Ходжиева, А.Н.Яковлева и др.). Значительное внимание уделяется изучению факторов развития ответственности (Ю.П. Азаров, З.Е. Артеменко, К.Ш. Ахияров, А.И. Борисова, М.Д. Виноградова, В.К. Высоцкий, Н.Б. Елисеева, И.А. Жаворонко, Л.Б. Ительсон, Е.М. Кнохинов, К.Л. Мурай, Н.П. Печаева, А.Я. Розенберг, Л.Ф. Спирина, Ю.Ф. Тамбовкин, В. Хрущ и ДР-)
В то же время практически не исследованы социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития ответственности кадров управления.
Объект исследования — ответственность кадров управления.
Предмет исследования - социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
Гипотеза исследования
Внутренняя структура и уровень сформированности компонентов ответственности кадров управления обеспечивается действием совокупности субъективных и объективных социально-психологических факторов: социально-демографических и статусных характеристик, особенностей их самоотношения, потребности в социальном одобрении, исполнения той или иной командной роли и ценностных ориентаций.
Оптимизировать процесс развития ответственности кадров управления можно при условии организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.
2. Дать сущностную характеристику ответственности как социально-психологического феномена.
3. Определить общие характеристики ответственности кадров управления и выявить взаимосвязь ее уровня с субъективными социально-психологическими факторами.
4. Исследовать объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
5. Выявить ценностные детерминанты ответственности кадров управления.
6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ответственности кадров управления.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный, интегративный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В .Г. Асеев, Л.И. Божович,
B.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханкж, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическую основу исследования составили основные положения психологии ответственности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Е.В. Гордиенко, Л.И. Дементий, A.A. Деркач, Ж.З. Завадская, А.И. Крупнов, К.А. Климова, Р.И. Косолапов, Д.А. Леонтьев, B.C. Марков, К. Муздыбаев, A.B. Петровский, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, В.А. Розанов, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Сидорова,
A.Л. Слободская, Л.А. Сухинская, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Шевченко,
B.Э. Чудновский, Л. Берковец, К. Луттерман, С. Милграм и др.); рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савинкова и др.); концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, М.Г. Ярошевский, A.B. Петровский и др.); психологические концепции принятия решения
Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.); идеи развития и саморазвития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.); саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, В.А. Ядов и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Были применены следующие методики: стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» (автор Л.И.Дементий); шкалы методики исследования самоотношения (МИС) (авторы - В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); опросник Белбина; проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации А.С.Мельничука); шкала мотивации одобрения (авторы - Д. Краун и Д. Марлоу).
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 308 представителей государственной и негосударственной сфер управления, из них 108 участвовали в развивающем эксперименте.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено понятие «ответственность». Показано, что это понятие тесно связано с понятиями «свобода» и «необходимость», категориями «отношение» и «ценности», представлениями о самости и субъектности. Ответственность понимается как многоаспектный и многовекторный феномен, который выражает особенности отношения человека к миру, самому себе, собственным поступкам и их последствиям и обеспечивает процессы целеполагания и принятия решений на основе осознания ценности результатов определенных действий, необходимости отвечать за их последствия и готовности и способности признавать себя причиной своих поступков.
Дана сущностная характеристика ответственности как социально-психологического феномена. Показано, что ответственность как личностное качество проявляется на когнитивном уровне как осознание способности выступать причиной своей активности и управление этой способностью; на эмоциональном уровне — как ценностное отношение, определяющее область «значимого» в сфере субъектной активности и выступающее как непосредственная представленность в сознании личностного смысла деятельности и ее результатов; на поведенческом уровне - как способность принимать обоснованные решения, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия.
Уточнено содержание и уровень выраженности показателей сформированности компонентов ответственности кадров управления.
Определены общие характеристики ответственности кадров управления, выявлена взаимосвязь ее уровня с субъективными социальнопсихологическими факторами: мотивацией одобрения, компонентами самоотношения, командными ролями и ценностными ориентациями.
Установлено, что с повышением уровня мотивации социального одобрения растет уровень самооценки поведенческого и эмоционального компонентов ответственности. В то же время с когнитивным компонентом ответственности мотивация социального одобрения связана отрицательно.
Показано, что в целом по выборке значимые взаимосвязи с модальностями самоотношения имеют поведенческий и эмоциональный компоненты ответственности кадров управления. При этом взаимосвязи с самоуверенностью, саморуководством и отраженным самоотношением имеют положительный характер, а с внутренней конфликтностью и самообвинением - отрицательный.
Доказательно представлено, что когнитивный компонент ответственности взаимосвязан с командными ролями «генератор идей» и «критик»; поведенческий компонент положительно взаимосвязан с командной ролью «мотиватор» и отрицательно - с командной ролью «вдохновитель»; эмоциональный компонент взаимосвязан с командной ролью «контролер».
Эмпирически подтверждено, что поведенческая ответственность как способность к самостоятельному качественному выполнению деятельности имеет многофакторное ценностное опосредование; уровень эмоциональной ответственности опосредуется экзистенциальными, нравственными и акмеологическими ценностными ориентациями и в меньшей степени деятельностно-результативными, когнитивными, статусными и коммуникативно-семейными, а витальные и материальные ценностные ориентации не оказывают на эмоциональный компонент ответственности никакого воздействия; когнитивная ответственность опосредована ценностной ориентацией на неудачу. и
Определены объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления. Показано, что в группе участников исследования в возрасте до 37 лет по сравнению с группой в возрасте 37 лет и старше выше уровень когнитивного компонента ответственности, но ниже уровень поведенческого компонента, то есть более молодые участники исследования выше оценивают свою способность самостоятельно прогнозировать, планировать и осуществлять деятельность, учитывая внешние требования, а более старшие — способность доводить ответственную деятельность до логического завершения качественно и в срок.
Выявлена взаимосвязь ответственности с возрастом и полом кадров управления. Мужчины до 37 лет более четко осознают сущность ответственности и предвидят результаты своей деятельности, если они ориентированы на неудачу, позитивное отношение к ответственному поведению снижает уровень их самообвинения, а само ответственное поведение обусловлено представлением о себе как о самостоятельном и волевом человеке, являющемся единственным источником собственной активности, и способностью к осознанию собственных трудностей и высокой потребностью в социальном одобрении. В то же время с повышением поведенческой ответственности повышаются организаторские способности. В группе мужчин 37 лет и старше осознание значимости собственной деятельности для других обеспечивает эффективность при анализе и оценке командных решений, позитивное отношение к выполнению своих обязанностей и ответственное поведение обусловлены потребностью в социальном одобрении, при этом ответственное поведение положительно связано с организаторскими способностями и отрицательно - со способностью к анализу и оценке командных решений и умением повышать командный дух и улаживать разногласия. Женщины до 37 лет в своем ответственном поведении и позитивном отношении к нему руководствуются ожиданием уважения и одобрения со стороны других. В то же время ответственное поведение позволяет им эффективно избавлять команду от ошибок, связанных как с деятельностью, так и с бездеятельностью. У женщин 37 лет и старше складывается противоречие между осознанием сущности ответственности и необходимостью реализовать эту ответственность в конкретных действиях и поступках.
Проанализирована взаимосвязь ответственности с должностным статусом кадров управления.
Выявлены ценностные детерминанты ответственности кадров управления. При сравнении групп с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность было установлено, что они значимо различаются по уровню поведенческой и эмоциональной ответственности, выраженности самоуверенности и потребности в социальном одобрении.
Показано, что мужчины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность более эффективно, чем мужчины с низким уровнем значимости, реализуют свою ответственность в конкретных действиях и поступках. В то же время они ниже и, вероятно, более адекватно оценивают свои способности к руководству командной деятельностью. Мужчины 37 лет и старше с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность положительно относятся к принятию новых обязанностей, обещаниям, трудностям в процессе деятельности; переживают за качество и своевременное исполнение работы, огорчаются, если не выполняют порученное или запланированное самостоятельно. Женщины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность качественно и в срок решают поставленные извне и самостоятельно задачи, умеют работать за пределами своей команды в ее интересах, считают себя самостоятельным, волевым, энергичным, надежным человеком, которому есть за что себя уважать и которого уважают и одобряют окружающие. Женщины 37 лет и старше с повышением значимости ценностной ориентации на ответственность начинают рассматривать ответственность как способность самостоятельно планировать и осуществлять деятельность, осознают значимость собственной деятельности для других и необходимость качественного и своевременного ее выполнения, перед началом осуществления ответственной деятельности стремятся четко прогнозировать ее. При этом повышается их способность выдвигать новые идеи стратегии в командной деятельности.
Экспериментально подтверждено, что при организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления значимо повышается уровень сформированности всех компонентов ответственности как личностного качества, улучшается способность к прогнозированию результатов своих поступков и деятельности; формируется позитивное отношение к принятию ответственных решений и их выполнению; развиваются умения находить оптимальные пути выхода из затруднительных ситуаций при выполнении ответственной деятельности, качественно и своевременно выполнять поручения и собственные решения, самостоятельно контролировать планирование и осуществление ответственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «ответственность», раскрыты особенности проявления данного интегративного личностного качества у кадров управления. Выявлено коренное противоречие в процессе развития ответственности кадров управления: между мотивацией и рефлексией ответственного поведения. Впервые показана зависимость уровня и внутренней структуры ответственности кадров управления от таких субъективных социально-психологических факторов, как особенности их самоотношения, потребность в социальном одобрении, исполнение той или иной командной роли, ценностные ориентации, а также от их социально-демографических и статусных характеристик. Выявленные различия в структуре ценностных ориентаций в зависимости от должностного статуса кадров управления описывают картину жизненного мира специалистов и руководителей среднего и высшего уровня, удовлетворенность своим статусом, теми возможностями, которые он дает, а также направления их возможного личностного и профессионального развития. Впервые показано, что в качестве ценностной детерминанты, определяющей особенности развития ответственности кадров управления, выступает значимость ценностной ориентации на ответственность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать групповые и индивидуальные программы развития ответственности кадров управления.
Психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб в организациях и на предприятиях, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных стратегий развития ответственности кадров управления как интегративного личностного качества.
Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии профессиональной деятельности, психологии и акмеологии управления, акмеологии и психологии личности, педагогике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках переподготовки и повышения квалификации кадров управления. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009); V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).
Положения, выносимые на защиту
Ответственность с социально-психологических позиций является:
- формой проявления самости как глубинного центра и выражения целостности человека и субъектности как интегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями;
- интегральной характеристикой человека как индивида, личности и субъекта деятельности, основанием для которой является чувство долга и которая обеспечивает соответствие поведения человека социально-нормативным требованиям и обязанностям; оптимальное согласование этих требований, собственных желаний и возможностей; возможность и способность действовать самостоятельно и инициативно, без внешнего контроля, сохраняя собственную ценность и целостность;
- способностью вырабатывать оптимальный способ разрешения разноуровневых трудностей и противоречий, самостоятельно разрабатывать свою жизненную стратегию и выстраивать индивидуальную траекторию жизненного пути.
В рамках деятельности кадров управления ответственность:
- является системно-структурным многоуровневым интегральным личностно-деятельностным образованием, которое позволяет ставить и эффективно решать профессиональные задачи и проблемы разного уровня сложности в типовых и нестандартных ситуациях;
- выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность профессиональной деятельности кадров управления и опосредует их личностно-профессиональное развитие;
- обеспечивается сформированностью определенного набора способностей, умений и навыков;
- проявляется в способах организации и самоорганизации профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития;
- развивается в рамках профессионального образования и профессиональной деятельности.
Существует противоречие между стремлением кадров управления представить себя как высоко ответственного человека и недостаточными способностями и потребностями в области анализа собственной деятельности и ее результатов. В то же время представление о себе как о человеке, всегда действующем высоко ответственно, должно быть эмоционально подкреплено.
Субъективными социально-психологическими факторами развития ответственности кадров управления являются мотивация одобрения, компоненты самоотношения, командные роли и ценностные ориентации. В качестве объективных социально-психологических факторов развития ответственности кадров управления выступают их социально-демографические и статусные характеристики.
Высокая потребность в социальном одобрении обусловливает завышенную эмоциональную и поведенческую самооценку ответственности. Со снижением потребности в социальном одобрении связана способность принимать более ответственные решения и более адекватно анализировать последствия своей деятельности и качество ее исполнения.
Взаимосвязь между уровнем поведенческой ответственности и внутренней конфликтностью и самообвинением является двусторонней; в то же время высокий уровень внутренней конфликтности, который выражается в сомнениях, несогласии с собой, взаимосвязан с негативным отношением к выполняемой деятельности, отрицательной оценкой ее качества.
Исполнение каждой из командных ролей требует определенного уровня ответственности, что проявляется в особенностях ее структуры.
С повышением возраста особенности проявления ответственного поведения начинают определяться экзистенциальными и нравственными ценностными ориентациями, субъект ответственности при высокой потребности в социальном одобрении начинает осознавать свое Я как внутренний стержень, обеспечивающий целостность личности, и испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
В группе специалистов ценностная ориентация на ответственность побуждает качественно и продуктивно работать, самостоятельно преодолевая трудности, вовремя выполняя обещанное, а также стремиться к одобрению окружающих. При этом в представлении специалистов высокая ответственность связана с исполнением контролирующих функций, но в то же время, по их мнению, руководящая функция такой ответственности не предполагает. У руководителей среднего уровня высокая значимость ценностной ориентации на ответственность приводит к формированию у них представления о себе как о самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать и который способен эффективно принимать управленческие решения. У руководителей высшего уровня ценностная ориентация на ответственность определяет их способность добровольно принимать новые обязанности, охотно давать обещания, положительно относиться к их выполнению и переживать ситуацию их невыполнения, а также беспокоиться за качественное и своевременное выполнение ответственной деятельности. Кроме того, высокая значимость ценностной ориентации на ответственность сопряжена у руководителей высшего уровня с пониманием того, что их судьба находится в их собственных руках, и чувством обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
Ответственность как качество, обеспечивающее субъектный контроль в любых сферах жизнедеятельности человека, имеет закономерные ценностные основания, в качестве которых выступает уровень ценности ответственности, который выражается через уровень значимости ценностной ориентации на ответственность.
Для участников исследования с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность характерны: охотное, добровольное и осмысленное принятие новых обязанностей; беспокойство за качественное и своевременное выполнение деятельности; самостоятельное преодоление трудностей в процессе деятельности; исключение внешнего контроля при планировании и осуществлении деятельности; качественное и своевременное выполнение деятельности; представление о себе как о самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать; стремление заслужить одобрение своих поступков от значимых окружающих людей.
В то же время участников исследования с низким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность отличают: нежелание брать на себя новые обязанности; страх перед возможными трудностями при выполнении деятельности и нежелание их преодолевать; отсутствие переживаний по поводу нарушения сроков и некачественного выполнения деятельности; невыполнение данных обещаний; стремление избегать ответственности; частое нарушение сроков деятельности, низкое качество ее результатов; неудовлетворенность собой и своими возможностями; сомнения в способности вызывать уважение окружающих.
Организация непрерывного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления обеспечивает создание психолого-акмеологических условий для развития их творчества при решении задач в области повышения уровня ответственности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе
Изучены общие характеристики ответственности^ кадров управления и их взаимосвязь с мотивацией одобрения^ компонентами самоотношения,. командными ролями и ценностными ориентациями.
Установлено, что с повышением уровня мотивации социального одобрения растет уровень самооценки поведенческого и эмоционального компонентов ответственности. В то же время с когнитивным компонентом ответственности мотивация социального одобрения связана отрицательно.
Показано, что в целом по выборке значимые взаимосвязи с модальностями самоотношения имеют поведенческий и эмоциональный компоненты ответственности кадров управления. При этом взаимосвязи с самоуверенностью, саморуководством и отраженным самоотношением имеют положительный характер, а с внутренней конфликтностью и самообвинением - отрицательный.
Доказательно представлено, что когнитивный компонент ответственности взаимосвязан с командными ролями «генератор идей» и «критик»; поведенческий компонент - положительно взаимосвязан с командной ролью «мотиватор» и отрицательно — с командной ролью вдохновитель»; эмоциональный компонент взаимосвязан с командной ролью «контролер».
Эмпирически подтверждено, что поведенческая ответственность как способность к самостоятельному качественному выполнению деятельности имеет многофакторное ценностное опосредование; уровень эмоциональной ответственности опосредуется экзистенциальными, нравственными и акмеологическими ценностными ориентациями и в меньшей степени деятельностно-результативными, когнитивными, статусными и коммуникативно-семейными, а витальные и материальные ценностные ориентации не оказывают на эмоциональный компонент ответственности никакого воздействия; когнитивная ответственность опосредована ценностной ориентацией на неудачу.
Исследованы взаимосвязи ответственности кадров,управления с.их социально-демографическими и статусными характеристиками.
Показано, что в группе участников исследования в возрасте до 37 лет и младше по сравнению с группой в возрасте 37 лет и старше выше уровень когнитивного компонента ответственности, но ниже уровень поведенческого компонента, то есть более молодые участники исследования выше оценивают свою способность самостоятельно прогнозировать, планировать и осуществлять деятельность, учитывая внешние требования, а более старшие - способность доводить ответственную деятельность до логического завершения качественно и в срок.
Выявлена взаимосвязь ответственности с возрастом и полом кадров управления. Мужчины до 37 лет и младше более четко осознают сущность ответственности и предвидеть результаты своей деятельности, если они ориентированы на неудачу, позитивное отношение к ответственному поведению снижает уровень из самообвинения, а само ответственное поведение обусловлено представлением о себе как о самостоятельном и волевом человеке, являющимся единственным источником собственной активности, способностью к осознанию собственных трудностей и высокой потребностью в социальном одобрении. В то же время с повышением поведенческой ответственности повышаются организаторские способности. В группе мужчин 37 лет и старше осознание значимости собственной деятельности для других обеспечивает эффективность при анализе и оценке командных решений, позитивное отношение к выполнению своих обязанностей и ответственное поведение обусловлены потребностью в социальном одобрении, при этом ответственное поведение положительно связано с организаторскими способностями и отрицательно - со способностью к анализу и оценке командных решений и умением повышать командный дух и улаживать разногласия. Женщины до 37 лет и младше в своем ответственном поведении и позитивном отношении к нему руководствуются ожиданием уважения и одобрения со стороны других. В то же время ответственное поведение позволяет им эффективно избавлять команду от ошибок, связанных как с деятельностью, так и с бездеятельностью. У женщин 37 лет и старше существует противоречие между осознанием сущности ответственности и необходимостью реализовать эту ответственность в конкретных действиях и поступках.
Проанализирована взаимосвязь ответственности с должностным статусом кадров управления. Выявлены ценностные детерминанты ответственности кадров управления. При сравнении групп с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность было установлено, что они значимо различаются по уровню поведенческой и эмоциональной ответственности, выраженности самоуверенности и потребности в социальном одобрении.
Показано, что мужчины до 37 лет и младше с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность более эффективно, чем мужчины с низким уровнем значимости, реализуют свою ответственность в конкретных действиях и поступках. В то же время они ниже и, вероятно, более адекватно оценивают свои способности к руководству командной деятельностью. Мужчины 37 лет и старше с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность положительно относятся к принятию новых обязанностей, обещаниям, трудностям в процессе деятельности; переживают за качество и своевременное исполнение работы, огорчаются, если не выполняют порученное или запланированное самостоятельно. Женщины до 37 лет и младше с высоким уровнем значимости ценностной, ориентации на ответственность качественно и в срок решают поставленные извне и самостоятельно задачи, умеют работать за пределами своей команды в ее интересах, считают себя самостоятельным, волевым, энергичным, надежным человеком, которому есть за что себя уважать и которого уважают и одобряют окружающие. Женщины 37 лет и старше с повышением значимости ценностной ориентации на ответственность начинают рассматривать ответственность как способность самостоятельно планировать и осуществлять деятельность, осознают значимость собственной деятельности для других и необходимость качественного и своевременного ее выполнения, перед началом осуществления ответственной деятельности стремятся четко прогнозировать ее. При этом повышается их способность выдвигать новые идеи стратегии в командной деятельности.
Разработана и апробирована программа психолого-акмеологического сопровождения развития ответственности кадров управления.
В результате эмпирического исследования установлено, что внедрение программы психолого-акмеологического сопровождения развития ответственности приводит к значимому повышению уровня сформированности всех компонентов ответственности как личностного качества кадров управления и в целом к повышению эффективности их деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Уточнено понятие «ответственность». Показано, что это понятие тесно связано с понятиями «свобода» и «необходимость», категориями «отношение» и «ценности», представлениями о самости и субъектности. Ответственность понимается как многоаспектный и многовекторный феномен, который выражает особенности отношения человека к миру, самому себе, собственным поступкам и их последствиям и обеспечивает процессы целеполагания и принятия решений на основе осознания ценности результатов определенных действий, необходимости отвечать за их последствия и готовности и способности признавать себя причиной своих поступков.
Дана сущностная характеристика ответственности как социально-психологического феномена. Показано, что ответственность как личностное качество проявляется на когнитивном уровне как осознание способности выступать причиной своей активности и управление этой способностью; на эмоциональном уровне - как ценностное отношение, определяющее область «значимого» в сфере субъектной активности и выступающее как непосредственная представленность в сознании личностного смысла деятельности и ее результатов; на поведенческом уровне - как способность принимать обоснованные решения, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия.
Уточнено содержание и уровень выраженности показателей сформированности компонентов ответственности кадров управления.
Определены общие характеристики ответственности кадров управления, выявлена взаимосвязь ее уровня с субъективными социально-психологическими факторами: мотивацией одобрения, компонентами самоотношения, командными ролями и ценностными ориентациями.
Установлено, что с повышением уровня мотивации социального одобрения растет уровень самооценки поведенческого и эмоционального компонентов ответственности. В то же время с когнитивным компонентом ответственности мотивация социального одобрения связана отрицательно.
Показано, что в целом по выборке значимые взаимосвязи с модальностями самоотношения имеют поведенческий и эмоциональный компоненты ответственности кадров управления. При этом взаимосвязи с самоуверенностью, саморуководством и отраженным самоотношением имеют положительный характер, а с внутренней конфликтностью и самообвинением - отрицательный.
Доказательно представлено, что когнитивный компонент ответственности взаимосвязан с командными ролями «генератор идей» и «критик»; поведенческий компонент положительно взаимосвязан с командной ролью «мотиватор» и отрицательно - с командной ролью «вдохновитель»; эмоциональный компонент взаимосвязан с командной ролью «контролер».
Эмпирически подтверждено, что поведенческая ответственность как способность к самостоятельному качественному выполнению деятельности имеет многофакторное ценностное опосредование; уровень эмоциональной ответственности опосредуется экзистенциальными, нравственными и акмеологическими ценностными ориентациями и в меньшей степени деятельностно-результативными, когнитивными, статусными и коммуникативно-семейными, а витальные и материальные ценностные ориентации не оказывают на эмоциональный компонент ответственности никакого воздействия; когнитивная ответственность опосредована ценностной ориентацией на неудачу.
Определены объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления. Показано, что в группе участников исследования в возрасте до 37 лет по сравнению с группой в возрасте 37 лет и старше выше уровень когнитивного компонента ответственности, но ниже уровень поведенческого компонента, то есть более молодые участники исследования выше оценивают свою способность самостоятельно прогнозировать, планировать и осуществлять деятельность, учитывая внешние требования, а более старшие -способность доводить ответственную деятельность до логического завершения качественно и в срок.
Выявлена взаимосвязь ответственности с возрастом и полом кадров управления. Мужчины до 37 лет более четко осознают сущность ответственности и предвидят результаты своей деятельности, если они ориентированы на неудачу, позитивное отношение к ответственному поведению снижает уровень их самообвинения, а само ответственное поведение обусловлено представлением о себе как о самостоятельном и волевом человеке, являющемся единственным источником собственной активности, и способностью к осознанию собственных трудностей и высокой потребностью в социальном одобрении. В то же время с повышением поведенческой ответственности повышаются организаторские способности. В группе мужчин 37 лет и старше осознание значимости собственной деятельности для других обеспечивает эффективность при анализе и оценке командных решений, позитивное отношение к выполнению своих обязанностей и ответственное поведение обусловлены потребностью в социальном одобрении, при этом ответственное поведение положительно связано с организаторскими способностями и отрицательно — со способностью к анализу и оценке командных решений и умением повышать командный дух и улаживать разногласия. Женщины до 37 лет в своем ответственном поведении и позитивном отношении к нему руководствуются ожиданием уважения и одобрения со стороны других. В то же время ответственное поведение позволяет им эффективно избавлять команду от ошибок, связанных как с деятельностью, так и с бездеятельностью. У женщин 37 лет и старше складывается противоречие между осознанием сущности ответственности и необходимостью реализовать эту ответственность в конкретных действиях и поступках.
Проанализирована взаимосвязь ответственности с должностным статусом кадров управления.
Выявлены ценностные детерминанты ответственности кадров управления. При сравнении групп с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность было установлено, что они значимо различаются по уровню поведенческой и эмоциональной ответственности, выраженности самоуверенности и потребности в социальном одобрении.
Показано, что мужчины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность более эффективно, чем мужчины с низким уровнем значимости, реализуют свою ответственность в конкретных действиях и поступках. В то же время они ниже и, вероятно, более адекватно оценивают свои способности к руководству командной деятельностью. Мужчины 37 лет и старше с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность положительно относятся к принятию новых обязанностей, обещаниям, трудностям в процессе деятельности; переживают за качество и своевременное исполнение работы, огорчаются, если не выполняют порученное или запланированное самостоятельно. Женщины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность качественно и в срок решают поставленные извне и самостоятельно задачи, умеют работать за пределами своей команды в ее интересах, считают себя самостоятельным, волевым, энергичным, надежным человеком, которому есть за что себя уважать и которого уважают и одобряют окружающие. Женщины 37 лет и старше с повышением значимости ценностной ориентации на ответственность начинают рассматривать ответственность как способность самостоятельно планировать и осуществлять деятельность, осознают значимость собственной деятельности для других и необходимость качественного и своевременного ее выполнения, перед началом осуществления ответственной деятельности стремятся четко прогнозировать ее. При этом повышается их способность выдвигать- новые идеи и стратегии в командной деятельности.
Экспериментально подтверждено, что при организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления значимо повышается уровень сформированности всех компонентов ответственности как личностного качества, улучшается способность к прогнозированию результатов своих поступков и деятельности; формируется позитивное отношение к принятию ответственных решений и их выполнению; развиваются умения находить оптимальные пути выхода из затруднительных ситуаций при выполнении ответственной деятельности, качественно и своевременно выполнять поручения и собственные решения, самостоятельно контролировать планирование и осуществление ответственной деятельности.
Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития ответственности кадров управления.
Выделены следующие направления психолого-акмеологического обеспечения повышения уровня ответственности кадров управления: социально-психологическое моделирование ситуаций ответственности в профессиональной деятельности кадров управления; диагностика уровня развития ответственности кадров управления как интегративного личностного профессионально важного качества (определение уровня сформированности компонентов ответственности; изучение социально-психологических факторов, влияющих на уровень ответственности конкретного специалиста); разработка системы социально-психологических технологий, направленных на актуализацию высших личностных ценностей; самоопределение в ценностно-смысловом пространстве; повышение свободы выбора в принятии управленческих решений; развитие рефлексивных способностей; психологическое сопровождение развития ответственности кадров управления, актуализирующее механизмы развития ответственности кадров управления.
Предметом дальнейшего исследования может стать разработка психолого-акмеологических программ развития ответственности для представителей профессий класса «человек - человек» и «человек -группа», а также подготовка психологов к использованию психолого-акмеологических средств оптимизации процесса развития ответственности кадров управления.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления"
004Ы1О1Ю
На правах рукописи
ГРИШАЕВА Наталья Викторовна^^^
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 19.00.05 —социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ОКТ 2010
Москва-2010
004611810
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Селезнева Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ,
лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Кандыбович Сергей Львович
кандидат психологических наук Рзаева Эльнара Низамиевна
Ведущая организация - Институт психологии РАН
Защита состоится 11 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 11 октября 2010 года
Ученый секретарь ,
диссертационного Совета /У У
доктор психологических наук /С/*^^^ В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тел1ы исследования. Ответственность - это одно из личностных качеств, которое является не только фактором организации жизнедеятельности человека, но и ее важнейшим нравственным регулятором. В современных условиях возрастает потребность в кадрах управления, способных ценностно осмысливать и добровольно принимать на себя ответствегаюсть за инновационные преобразования и модернизацию российской экономики, политики и социальных отношений.
Как показывают исследования, по отношению к кадрам управления ответственность выступает как профессионально важное качество, которое обусловливает успешность деятельности, гарантирует достижение поставленных целей и определяет ее нравственный аспект.
Кроме того, способность кадров управления принимать на себя ответственность за реализацию принятых решений в области профессиональной деятельности и саморазвития определяет их профессиональную успешность и личностную эффективность, карьерный рост, успех во взаимоотношениях с другими людьми, материальное, духовное благополучие.
В то же время практика позволила выявить противоречия между:
- высокими социальными требованиями к уровню ответственности кадров управлеши и отсутствием у них потребности в развитии этого интегративноло личностного качества;
- необходимостью оптимизации развития ответственности кадров управления и недостаточной разработанностью в науке вопроса о социально-психологических факторах этого процесса.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы ответственности являются предметом исследования в рамках духовной (Н.А.Бердяев, И.А. Ильин, П. Тиллих), экзистенциальной (Ж.-П. Сартр, М. Хайдегтер) философии, философской этики (М.М. Бахтин, Б.П. Вышеславцев, H.A. Головко, Э. Фромм и др.), частных этико-психологических учений (Е.К. Веселова, X. Ионас), социологии (Л.И. Грядунова, А.П. Дьяков, Ж.Е. Завадская, Р. Нисбетт, А.Т. Панов, Л.Росс, Н.П. Соколова, Л. А. Сухинская, В.А. Шабалин, Л.В. Шевченко и др.), политологии и истории (Д.В. Ольшанский, Е.С. Сенявская), правоведения (О.Д. Ситковская).
В рамках психологических, педагогических и акмеологических исследований активно разрабатываются проблемы атрибуции ответственности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, К. Муздыбаев, Ф. Хайдер и др.); соотношения свободы и ответственности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Д.А.Леонтьев, С.Ф. Одуев, А.Ф. Плахотный, К. Роджерс и др.); соотношения социальной и личной ответственности (А. Адлер, Л.С. Мамут, Р. Мэй, К. Ясперс и др.); развития
самостоятельности, ответственности, инициативности личности (К.А. Абульханова, З.М. Борисова, М.В. Ермолаева, К.А. Климова, B.C. Мухина, Н.И. Пешкова, В.П. Прядеин, В.Ф.Сафин и др.); взаимосвязи ответственности, смысла жизни и самореализации человека (А.А.Деркач, Л.И.Дементий, О.А.Куванова, К.Муздыбаев, Е.В.Селезнева, Г.В.Семенова и др.).
Исследователи рассматривают ответственность как нравственную категорию (JI.M. Архангельский, А. Гарнет, Ж.-П.Сартр); морально-правовое отношение личности и общества, которое характеризуется ее способностью выполнять свой долг (К.А. Головко, О.Г. Дробпицкий); источник проектирования человеческого бытия (М. Шелер); способность предвидеть результаты своей деятельности (В.П. Тугаринов); состояние человека, соотносящееся со свободой (К.А. Абульханова); проявление авторства в жизни (В.А. Петровский); действие (Б.Ф. Ломов, Э.И. Рудковский, Г.Л. Тульчинский и др.); интегральное качество личности (К.А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А. Бандура, Е.П. Белинская, A.A. Бодалев, Дж. Бьюдженталь, Д.А. Донцов, Дж. Келли, Е. 10. Коржова, А.И.Крупнов, В.Г. Крысько, К. Левин, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, Ф. Перлз, Дж. Роттер, Д.И.ФельдштеЙн, В. Фрапкл, И. Ялом и др.).
В последнее время активно проводятся исследования ответственности как личностно и профессионально важного качества, обеспечивающего эффективность саморазвития и самореализации человека на всех этапах онтогенеза и во всех сферах жизнедеятельности (О.А.Басова, Л.А.Богунов, Т.К.Волкова, А.И.Давлетова, О.А.Казанцева, А.В.Касимцева, А.Р.Кирпиков, М.В.Кондратьева, А.Г.Кондрикова, М.Н.Кох, А.Ю.Красильников, Е.А.Лихачева, Е.И.Максимова, Е.И.Михайлова, М.А.Осташева, И.А.Панарин, А.Г.Перлин, И.В.Тетеревкова, В.А.Тимофейчева, Т.Е.Федосеева, Ф.А.Ходжиева, А.Н.Яковлева и др.). Значительное внимание уделяется изучению факторов развития ответственности (Ю.П. Азаров, З.Е. Артеменко, К.Ш. Ахияров, А.И. Борисова, М.Д. Виноградова, В.К. Высоцкий, Н.Б. Елисеева, И.А. Жаворонко, Л.Б. Ительсон, Е.М. Кнохинов, К.Л. Мурай, Н.П. Печаева, А.Я. Розенберг, Л.Ф. Спирина, Ю.Ф. Тамбовкин, В. Хрущ и др.).
В то же время практически не исследованы социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития ответственности кадров управления.
Объект исследования - ответственность кадров управления.
Предмет исследования - социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
Гипотеза исследовании
Внутренняя структура и уровень сформированное™ компонентов ответственности кадров управления обеспечивается действием совокупности субъективных и объективных социально-психологических факторов: социально-демографических и статусных характеристик, особенностей их самоотношения, потребности в социальном одобрении, исполнения той или иной командной роли и ценностных ориентации.
Оптимизировать процесс развития ответственности кадров управления можно при условии организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.
2. Дать сущностную характеристику ответственности как социально-психологического феномена.
3. Определить общие характеристики ответственности кадров управления и выявить взаимосвязь ее уровня с субъективными социально-психологическими факторами.
4. Выявил, объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
5. Выявить ценностные детерминанты ответственности кадров управления.
6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ответственности кадров управления.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный, ингегративный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович,
B.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иваншпсов, Е.А. Климов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическую основу исследования составили основные положения психологии ответственности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Е.В. Гордиенко, Л.И. Дементий, A.A. Деркач, Ж.З. Завадская, А.И. Крупнов, К.А. Климова, Р.И. Косолапов, Д.А. Леонтьев, B.C. Марков, К. Муздыбаев, A.B. Петровский, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, В. А. Розанов, С. Л. Рубинштейн, Т.Н. Сидорова,
A.Л. Слободская, Л.А. Сухинская, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Шевченко,
B.Э. Чудновский, Л. Берковец, К. Луттерман, С. Милграм и др.); рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савинкова и др.); концепции отношений личности (В.Н. Мясшцев, М.Г. Ярошевский, A.B. Петровский и др.); психологические концепции принятия решения (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.); идеи развития и саморазвития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.); саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов, В.А. Ядов и др.).
Методы исследоваппя. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Были применены следующие методики: стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» (автор Л.И.Дементий); шкалы методики исследования самоотношения (МИС) (авторы - В.В. Сголин,
C.Р. Пантелеев); опросник Белбина; проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации А.С.Мелышчука); шкала мотивации одобрения (авторы - Д. Краун и Д. Марлоу).
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 308 представителей государственной и негосударственной сфер управления, из них 108 участвовали в развивающем эксперименте.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой получегагых данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная нопшиа
Уточнено понятие «ответственность». Показано, что это понятие тесно связано с понятиями «свобода» и «необходимость», категориями «отношение» и «ценности», представлениями о самости и субъектности. Ответственность понимается как многоаспектный и многовекторный феномен, который выражает особенности отношения человека к миру, самому себе, собственным поступкам и их последствиям и обеспечивает процессы целеполатния и принятия решений на основе осознания ценности результатов определенных действий, необходимости отвечать за их последствия и готовности и способности признавать себя причиной своих поступков.
Дана сущностная характеристика ответственности как социально-психологического феномена. Показано, что ответственность как личностное качество проявляется на когнитивном уровне как осознание способности выступать причиной своей активности и управление этой способностью; на эмоциональном уровне - как цегаюстпое отношение, определяющее область «значимого» в сфере субъектной активности и выступающее как непосредственгая представленность в сознании личностного смысла деятельности и ее результатов; на поведенческом уровне - как способность принимать обоснованные решения, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия. Уточнено содержание и уровень выраженности показателей сформированное™ компонентов ответственности кадров управления.
Определены общие характеристики ответственности кадров управления, выявлена взаимосвязь ее уровня с субъективными социально-психологическими факторами: мотивацией одобрения, компонентами самоотношения, командными ролями и ценностными ориентациями.
Установлено, что с повышением уровня мотивации социального одобрения растет уровень самооценки поведенческого и эмоционального компонентов ответственности. В то же время с когнитивным компонентом ответственности мотивация социального одобрения связана отрицательно.
Показано, что в целом по выборке значимые взаимосвязи с модальностями самоотношения имеют поведенческий и эмоциональный компоненты ответственности кадров управления. При этом взаимосвязи с самоуверенностью, саморуководством и отраженным самоотношением имеют положительный характер, а с внутренней конфликтностью и самообвинением - отрицательный.
Доказательно представлено, что когнитивный компонент ответственности взаимосвязан с командными ролями «генератор идей» и «критик»; поведенческий компонент положительно взаимосвязан с командной ролью «мотиватор» и отрицательно - с командной ролью
«вдохновитель»; эмоциональный компонент взаимосвязан с командной ролью «контролер».
Эмпирически подтверждено, что поведенческая ответственность как способность к самостоятельному качественному выполнению деятельности имеет многофакторное ценностное опосредование; уровень эмоциональной ответственности опосредуется экзистенциальными, нравственными и акмеологическими ценностными ориентациями и в меньшей степени деятельностно-результативными, когнитивными, статусными и коммуникативно-семейными, а витальные и материальные ценностные ориентации не оказывают на эмоциональный компонент ответственности никакого воздействия; когнитивная ответственность опосредована ценностной ориентацией на неудачу.
Определены объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления. Показано, что в группе участников исследования в возрасте до 37 лет по сравнению с группой в возрасте 37 лет и старше выше уровень когнитивного компонента ответственности, но ниже уровень поведенческого компонента, то есть более молодые участники исследования выше оценивают свою способность самостоятельно прогнозировать, планировать и осуществлять деятельность, учитывая внешние требования, а более старшие -способность доводить ответственную деятельность до логического завершения качествешю и в срок.
Выявлена взаимосвязь ответственности с возрастом и полом кадров управления. Мужчины до 37 лет более четко осознают сущность ответственности и предвидят результаты своей деятельности, если они ориентированы на неудачу, позигивное отношение к ответственному поведению снижает уровень их самообвинения, а само ответственное поведение обусловлено представлением о себе как о самостоятельном и волевом человеке, являющемся единственным источником собственной активности, и способностью к осознанию собственных трудностей и высокой потребностью в социальном одобрении. В то же время с повышением поведенческой ответственности повышаются организаторские способности. В группе мужчин 37 лет и старше осознание значимости собственной деятельности для других обеспечивает эффективность при анализе и оценке командных решений, позитивное отношение к выполнению своих обязанностей и ответственное поведение обусловлены потребностью в социальном одобрении, при этом ответствегаюе поведение положительно связано с организаторскими способностями и отрицательно - со способностью к анализу и оценке командных решений и умением повышать командный дух и улаживать разногласия. Женщины до 37 лет в своем ответственном поведении и позитивном отношении к нему руководствуются ожиданием уважения и одобрения со стороны других. В то же время ответственное поведение
позволяет им эффективно избавлять команду от ошибок, связашшх как с деятельностью, так и с бездеятельностью. У женщин 37 лет и старше складывается противоречие между осознанием сущности ответственности и необходимостью реализовать эту ответственность в конкретных действиях и поступках.
Проанализирована взаимосвязь ответственности с должностным статусом кадров управления.
Выявлены ценностные детерминанты ответственности кадров управления. При сравнении групп с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность было установлено, что они значимо различаются по уровню поведенческой и эмоциональной ответственности, выраженности самоуверенности и потребности в социальном одобрении.
Показано, что мужчины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность более эффективно, чем мужчины с низким уровнем значимости, реализуют свою ответственность в конкретных действиях и поступках. В то же время они ниже и, вероятно, более адекватно оцешшают свон способности к руководству командной деятельностью. Мужчины 37 лет и старте с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность положительно относятся к принятию новых обязанностей, обещаниям, трудностям в процессе деятельности; переживают за качество и своевременное исполнение работы, огорчаются, если не выполняют порученное или за]панированное самостоятельно. Женщины до 37 лет с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность качественно и в срок решают поставленные извне и самостоятельно задачи, умеют работать за пределами своей команды в ее интересах, считают себя самостоятельным, волевым, энергичным, надежным человеком, которому есть за что себя уважать и которого уважают и одобряют окружающие. Женщины 37 лет и старше с повышением значимости ценностной ориентации на ответстветюсть начинают рассматривать ответственность как способность самостоятельно планировать и осуществлять деятельность, осознают значимость собственной деятельности для других и необходимость качественного и своевременного ее выполнения, перед началом осуществления ответственной деятельности стремятся четко прогнозировать ее. При этом повышается их способность выдвигать новые идеи и стратегии в командной деятельности.
Экспериментально подтверждено, что при организации непрерывного психолого-акмеологаческого сопровождения
профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления значимо повышается уровень сформированное™ всех компонентов ответственности как личностного качества, улучшается способность к прогнозированию результатов своих
поступков и деятельности; формируется позитивное отношение к принятию ответственных решений и их выполнению; развиваются умения находить оптимальные пути выхода из затруднительных ситуаций при выполнении ответственной деятельности, качественно и своевременно выполнять поручения и собственные решения, самостоятельно контролировать планирование и осуществление ответственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «ответственность», раскрыты особенности проявления данного интегративного личностного качества у кадров управления. Выявлено коренное противоречие в процессе развития ответственности кадров управления: между мотивацией и рефлексией ответственного поведения. Впервые показана зависимость уровня и внутренней структуры ответственности кадров управления от таких субъективных социально-психологических факторов, как особенности их самоотношения, потребность в социальном одобрении, исполнение той или иной командной роли, ценностные ориентации, а также от их социально-демографических и статусных характеристик. Выявленные различия в структуре ценностных ориептаций в зависимости от должностного статуса кадров управления описывают картин}' жизненного мира специалистов и руководителей среднего и высшего уровня, удовлетворенность своим статусом, теми возможностями, которые он дает, а также направления их возможного личностного и профессионального развития. Впервые показано, что в качестве ценностной детерминанты, определяющей особенности развития ответственности кадров управления, выступает значимость ценностной ориентации на ответственность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать групповые и индивидуальные программы развития ответственности кадров управления.
Психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб в организациях и на предприятиях, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных стратегий развития ответственности кадров управления как интегративного личностного качества.
Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии профессиональной деятельности, психологии и акмеологии управления, акмеологаи и психологии личности, педагогике.
Апробация II внедрение результатов исследования
осуществлялись в рамках профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались па заседашшх проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках переподготовки и повышения квалификации кадров управления. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009); V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал мо дер шпации России» (Москва, 2010).
Положения, выносимые на защиту
Ответственность с социально-психологических позиций является:
- формой проявления самости как глубинного центра и выражения целостности человека и субъектности как интыралыюй способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями;
- интегральной характеристикой человека как индивида, личности и субъекта деятельности, основанием для которой является чувство долга и которая обеспечивает соответствие поведения человека социально-нормативным требованиям и обязанностям; оптимальное согласование этих требований, собственных желаний и возможностей; возможность и способность действовать самостоятельно и инициативно, без внешнего контроля, сохраняя собственную ценность и целостность;
- способностью вырабатывать оптимальный способ разрешения разноуровневых трудностей и противоречий, самостоятельно разрабатывать свою жизненную стратегию и выстраивать индивидуальную траекторию жизненного пути.
В рамках деятельности кадров управления ответственность:
- является системно-структурным многоуровневым интегральным личностно-деятелыюстным образованием, которое позволяет ставить и эффективно решать профессиональные задачи и проблемы разного уровня сложности в типовых и нестандартных ситуациях;
- выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность профессиональной деятельности кадров управления и опосредует их личностно-профессиональное
развитие;
- обеспечивается сформированностью определенного набора способностей, умений и навыков;
- проявляется в способах организации и самоорганизации профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития;
- развивается в рамках профессионального образования и профессиональной деятельности.
Существует противоречие между стремлением кадров управления представить себя как высоко ответственного человека и недостаточными способностями и потребностями в области анализа собственной деятельности и ее результатов. В то же время представление о себе как о человеке, всегда действующем высоко ответствегаю, должно быть эмоционально подкреплено.
Субъективными социально-психологическими факторами развития ответственности кадров управления являются мотивация одобрения, компоненты самоотношения, командные роли и ценностные ориентации. В качестве объективных социально-психологических факторов развития ответственности кадров управления выступают их социально-демографические и статусные характеристики.
Высокая потребность в социальном одобрении обусловливает завышенную эмоциональную и поведенческую самооценку ответственности. Со снижением потребности в социальном одобрении связана способность принимать более ответственные решения и более адекватно анализировать последствия своей деятельности и качество ее исполнения.
Взаимосвязь между уровнем поведенческой ответственности и внутренней конфликтностью и самообвинением является двусторонней; в то же время высокий уровень пнутренпей конфликтности, который выражается в сомнениях, несогласии с собой, взаимосвязан с негативным отношением к выполняемой деятельности, отрицательной оценкой ее качества.
Исполнение каждой из командных ролей требует определенного уровня ответственности, что проявляется в особенностях ее структуры.
С повышением возраста особенности проявления ответственного поведения начинают определяться экзистенциальными и нравственными ценностными ориентациями, субъект ответственности при высокой потребности в социальном одобрении начинает осознавать свое Я как внутренний стержень, обеспечивающий целостность личности, и испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
В группе специалистов ценностная ориентация на ответственность побуждает качественно и продуктивно работать, самостоятельно
преодолевая трудности, вовремя выполняя обещанное, а также стремиться к одобрению окружающих. При этом в представлении специалистов высокая ответственность связана с исполнением контролирующих функций, но в то же время, по их мнению, руководящая функция такой ответственности не предполагает. У руководителей среднего уровня высокая значимость ценностной ориентации на ответственность приводит к формированию у них представления о себе как о самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать и который способен эффективно принимать управленческие решения. У руководителей высшего уровня ценностная ориентация на ответственность определяет их способность добровольно принимать новые обязанности, охотно давать обещания, положительно относиться к их выполнению и переживать ситуацию их невыполнения, а также беспокоиться за качественное и своевременное выполнение ответственной деятельности. Кроме того, высокая значимость ценностной ориентации на ответственность сопряжена у руководителей высшего уровня с пониманием того, что их судьба находится в их собственных руках, и чувством обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
Ответственность как качество, обеспечивающее субъектный контроль в любых сферах жизнедеятельности человека, имеет закономерные ценностные основания, в качестве которых выступает уровень ценности ответственности, который выражается через уровень значимости ценностной ориентации па ответственность.
Для участников исследования с высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность характерны: охотное, добровольное и осмысленное принятие новых обязанностей; беспокойство за качественное и своевременное выполнение деятельности; самостоятельное преодоление трудностей в процессе деятельности; исключение внешнего контроля при планировании и осуществлении деятельности; качественное и своевременное выполнение деятельности; представление о себе как о самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать; стремление заслужить одобрение своих поступков от значимых окружающих людей.
В то же время участников исследования с низким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность отличают: нежелание брать на себя новые обязанности; страх перед возможными трудностями при выполнении деятельности и нежелание их преодолевать; отсутствие переживаний по поводу нарушения сроков и некачественного выполнения деятельности; невыполнение данных обещаний; стремление избегать ответственности; частое нарушение сроков деятельности, низкое качество се результатов; неудовлетворенность собой и своими
возможностями; сомнения в способности вызывать уважение окружающих.
Организация непрерывного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления обеспечивает создание психолого-акмеологических условий для развития их творчества при решении задач в области повышения уровня ответственности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Специфика управленческой деятельности требует от своего субъекта высокого уровня способности принимать решения и прогнозировать последствия; самостоятельно мыслить и действовать; адекватно оценивать происходящие внутренние и внешние изменения и при необходимости преобразовывать свою деятельность и себя в ней. Все это, в свою очередь, предполагает высокий уровень развития ответственности как интегративного личностного качества.
Разрабатывая стратегию исследования, соискатель исходил из того, что включение индивида в отношения с другими людьми, в различные социальные группы и в целом в систему социальных отношений вызывает формирование и проявление определенных психологических процессов, состояний и свойств и развитие ряда социально-психологических качеств, в том числе ответственности. Однако в ситуации взаимодействия актуализируются и другие социально-психологические феномены, которые, выступая в качестве факторов ответственности, так или иначе влияют на ее проявления и определяют особенности ее развития.
Анализ научной литературы показал, что в качестве социально-психологических факторов развития ответственности могут выступать: особенности его самоотношения, потребности в социальном одобрении, командные роли, структура ценностных ориентации, а также социально-демографические и статусные характеристики человека.
В эмпирическом исследовании социально-психологических факторов развития ответственности кадров управления приняли участие 200 представителей сферы управления.
Обработка ответов на стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» показала, что средние значения поведенческого и эмоционального компонентов ответственности находятся в границах высшего уровня, а средние значения когнитивного - на верхней границе среднего уровня.
Таким образом, в когнитивной самооценке участников исследования они понимают ответственность как необходимость выполнения данных обещаний и принятых обязанностей; убеждены, что личность должна нести ответственность только за совершенное, однако не всегда стремятся представить конечные результаты перед началом осуществления ответственной деятельности и / или осознают значимость собственной деятельности для себя, необходимость своевременного ее выполнения, особо не задумываясь о качестве. В эмоциональной самооценке они охотно и добровольно принимают новые обязанности, дают обещания и положительно относятся к их выполнению, переживают, если не выполнили обещание, беспокоятся за качественное и своевременное выполнение ответственной деятельности, а возможные трудности в процессе ответственной деятельности их не пугают. Поведенческая самооценка ответственности также очень высока. С точки зрения участников исследования, они практически всегда выполняют данные обещания, доводят ответственную деятельность до логического завершения качественно и в срок, без внешней поддержки ни на этапе планирования деятельности, пи на этапе ее выполнения, в случае возникновения трудностей стремятся сразу же самостоятельно с ними справиться.
При этом между поведенческим и эмоциональным компонентами имеется прямая (г = 0,394 при р= 0,001), а между когнитивным и поведенческим - обратная (г = -0,020 при р = 0,005) корреляция, говорящая о существовании противоречия между потребностью кадров управления в позитивной самопрезентации и недостаточным уровнем сформированности умений в области самоанализа.
Анализ взаимосвязи между компонентами ответственности и особенностями их самоотношсния, потребностью в социальном одобрении, исполнением той или иной командной роли и ценностными ориентациями, а также их социально-демографическими и статусными характеристиками показал, что все эти феномены каждый сам по себе и в комплексе выступают как субъективные и объективные социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления.
Так, анализ взаимосвязи компонентов ответственности и модальностей самоотношения показал, что поведенческий компонент ответственности значимо взаимосвязан со всеми модальностями, которые использовались в исследовании (табл. 1).
Можно сделать вывод о том, что напрямую связаны с уровнем самоуверенности, саморуководства и отраженным самоотношением такие показатели способности реализовывать ответственность в конкретных действиях и поступках, как: умение выполнять обещанное; умение самостоятельно преодолевать трудности; умение доводить деятельность до результата; умение качественно выполнять деятельность; умение
выполнять обещагаюе в срок; умение самостоятельно контролировать ход своей деятельности.
Таблица 1
Взаимосвязи поведенческого компопепта ответственности п _модальностей самоотношсппя_
Модальности самоотношения Теснота и направление связей с поведенческим компонентом ответственности
Коэффициент Спирмена Уровень значимости
Самоуверенность 0,203 0,004
Саморуководство 0,296 0,000
Отраженное самоотношение 0,235 0,001
Внутренняя конфликтность -0,342 0,000
Самообвинение -0,153 0,030
В то же время при высокой внутренней конфликтности и самообвинении эти умения не реализуются в полной мере. При этом, с одной стороны, при неспособности ответственно действовать повышается уровень внутренней конфликтности и самообвинения, с другой стороны, высокий уровень внутренней конфликтности и самообвинении опосредованно, через влияние на уровень самоуверенности и саморуководства «блокирует» реализацию таких умений, как умение самостоятельно контролировать ход своей деятельности, умение самостоятельно преодолевать трудности, умение доводить деятельность до результата, умение качественно выполнять деятельность, умение выполнять обещанное в срок.
Эмоциональный компонент ответственности значимо взаимосвязан с отраженным самоотиошепием (г=0,225 при р=0,001) и внутренней конфликтностью (г=-0,149 при р=0,036). Это свидетельствует о том, что эмоциональное отношение участников исследования к выполнению ответственной деятельности напрямую связано с ожидаемым отношением к себе и своим поступкам со стороны других людей. Положительное отношение участника исследования к своим обязанностям, обещаниям, стремление преодолеть трудности, возникающие в процессе выполнения ответственной деятельности, желание качественно и вовремя выполнить порученное и переживание из-за невыполненной задачи взаимообусловлено представлением о том, что его личность, характер и деятельность вызывают у других уважение, симпатию, одобрение и понимание. В то же время внутренняя конфликтность взаимосвязана с отношением к выполняемой деятельности, оценкой ее качества.
Когнитивный компонент ответственности не имеет значимых взаимосвязей с модальностями самоотпошения.
При анализе взаимосвязи ответственности с должностным статусом кадров управления и анализе структуры социально-психологических факторов внутри должностных групп в качестве ведущего фактора выступали ценностные ориентации, и в первую очередь ценностная ориентация на ответственность.
В группе специалистов ценностная ориентация на ответственность оказалась положительно взаимосвязана с поведенческом компонентом ответственности (г=0,344 при р=0,000), мотивацией социального одобрения (г=0,250 при р=0,012) и командной ролью «контролер» (г=0,239 при р=0,017) и отрицательно - с командной ролью «руководитель» (г=-0,260 при р=0,009).
У руководителей среднего }ровня ценностная ориентация на ответственность оказалась взаимосвязана с самоуверенностью (г=0,312 при р=0,018) и командной ролью «руководитель» (г=0,300 при р=0,023). У руководителей высшего уровня ценностная ориентация на ответственность оказалась взаимосвязана с эмоциональным компонентом ответственности (г=0,434 при р=0,038) и саморуководством (г=0,587 при р=0,003).
При анализе различий в уровне ответственности и структуре ее социалыю-психологических факторов в группах специалистов и руководителей среднего уровня было установлено, что у руководителей среднего уровня по сравнению со специалистами выше уровень поведенческой ответственности (соответственно 9,2 и 8,5 балла при р=0,003), что напрямую связано с различиями в функциях специалистов и руководителей. Кроме того, руководители среднего уровня по сравнению со специалистами выше оценивают значимость для себя ценностных ориенгаций на успех (соответственно 14,1 и 12,7 балла при р=0,050), совесть (соответственно 14,7 и 13.0 баллов при р=0,011), себя в идеале (соответственно 15,6 и 14,1 балла при р=0,022) и друзей (соответственно 15,7 и 14,5 балла прир=0,039).
Различий в сформированносги компонентов ответственности между руководителями среднего и высшего уровня установлено не было. Единственным различием между этими группами оказалось различие в выраженности внутренней конфликтности: у руководителей среднего уровня она выше, чем у руководителей высшего (соответственно 2,8 и 2,3 балла при р=0,023). Таким образом, руководители среднего уровня испытывают больше сомнений и несогласия с собой, чем руководители высшего уровня. В то же время в целом уровень внутренней конфликтности в обеих группах находится ниже оптимума для этой модальности самоотношения, что может свидетельствовать об отрицании проблем, закрытости, самодовольстве.
У руководителей высшего уровня по сравнению со специалистами выше уровень поведенческой ответственности (соответственно 9,3 и 8,5 балла при р=0,012). В то же время у них меньше, чем у специалистов
выражена внутренняя конфликтность (соответственно 2,3 и 2,9 при р=0,005) и самообвинение (соответственно 2,0 и 2,7 при р=0,027). То есть выполнение управленческих функций с необходимостью требует ответственного поведения, в то же время высокий должностной статус «освобождает» от каких бы то ни было сомнений в правильности своих действий.
Исследование позволило показать взаимосвязь между значимостью ценностной ориентации на ответственность и особенностями проявления ответственного поведения кадров управления. Анализ особенностей проявления ценностных детерминант ответствешюсти в зависимости от возраста и пола участников исследования показал, что у мужчин до 37 лет при сравнении респондентов с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность (соответственно 6,2 и 17,1 балла при р=0,000) были выявлены различия в выраженности поведенческой ответственности (соответственно 8,5 и 10,1 балла при р=0,001) и командной роли «руководитель» (соответственно 7,1 и 4,3 балла при р=0,014). У мужчин 37 лет и старше при сравнении респондентов с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность (соответственно 4,8 и 17,8 балла при р=0,000) были выявлены различия в эмоциональной ответственности (соответственно 7,1 и 7,9 при р=0,028). У женщин до 37 лет при сравнении участников с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность (соответственно 6,8 и 17,2 балла при р=0,000) были выявлены различия в уровне поведенческой ответствешюсти (соответственно 7,5 и балла при р=0,019), выраженности самоуверенности (соответственно 7,4 и 8,4 балла при р=0,029) и отраженного самоотношения (соответственно 7,0 и 8,5 балла при р=0,007) и командной роли «снабженец» (соответственно 6,7 и 9,9 балла при р=0,030). У женщин 37 лет и старше при сравнении участников с низким и высоким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность (соответственно 5,9 и 17,1 балла при р=0,000) были выявлены различия в значимости ряда ценностных ориентаций.
Полученные в результате эмпирического исследования данные и их анализ позволяют говорить о необходимости уделять значительное внимание учету социально-психологических факторов в процессе развития ответствешюсти кадров управления.
Наиболее эффективно происходит повышение ответственности кадров управлешм при условии организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессиональнош самосовершенствования.
Эффективность психолого-акмеологического сопровождения зависит от наличия следующих предпосылок:
- осознания управленцами своей миссии;
- уровня их рефлексивной культуры;
- сформированное«! в рамках организационной структуры корпоративной культуры акмеологического типа, ориентирующей сотрудников организации на непрерывное саморазвитие и самосовершенствование и обеспечивающей каждому из них максимальную самореализацию на рабочем месте за счет сочетания свободы в принятии профессиональных решений и ответственности за их выполнение и эффективность.
В качестве технологических «шагов» разработанной соискателем программы психолого-акмеологического сопровождения в области повышения ответственности кадров управления были выделены:
- выявление материальных и духовных потребностей кадров управления;
- выявление приоритетных узко личностных и социально значимых мотивов управленцев;
- поэтапное освоение ценностно-смыслового пространства;
- использование креативных заданий, актуализирующих профессиональные ценности и свободу выбора стратегий управленческой деятельности;
- оказание помощи в выборе правильной тактики и стратегии ответственного поведения, особенно в условиях «борьбы конкурирующих мотивов»;
- ценностно-рефлексивное взаимодействие субъектов процесса управления.
Проверка действенности разработанной программы психолого-акмеологического сопровождения развития ответственности кадров управления осуществлялась в ходе развивающего эксперимента. В экспериментальную и контрольную группы вошли по 54 человека.
На констатирующем этапе было установлено, что у большинства участников эксперимента самооценка ответственности как личностного качества завышена, а значимость ценностной ориентации па ответствешюсть находится на среднем или низком уровне.
В программу психолого-акмеологического сопровождения развития ответственности были включены как групповые занятия, так и индивидуальные консультации.
При организации групповых занятий соискатель опирался па принцип существования системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии. В соответствии с этим принципом, при воздействии на какой-либо компонент системы модифицируются и те компоненты системы и связи, воздействие на которые не оказывалось. То есть развитие ответственности как личностного качества будет обеспечено даже в том случае, если основной целью воздействия станет формирование
или развитие каких-либо других новообразований, качеств или свойств человека.
Кроме того, соискатель исходил из понимания ценностных ориентации как внутренних ориентиров, определяющих направление самосовершенствования человека. Таким образом, повышение значимости ценностной ориентации на ответственность должно привести к повышению ответственности как личностного качества.
В соответствии с этим целью групповых занятий в экспериментальной группе было развитие умений принимать решения, а сверх-целыо - повышение значимости ценностной ориентации на ответственность и формирование навыков ответственного поведения. Для реализации этих целей использовалась система деловых игр и тренингов в сочетании с индивидуальными консультациями.
В процессе совместной работы над решением проблемных ситуаций участники эксперимента рассматривали явление с разных сторон, постоянно повышая свой уровень компетентности в области принятия решений, и одновременно имели возможность в игровой ситуации брать ответственность на себя, формируя тем самым умения и навыки в области когнитивной, эмоциональной и поведенческой ответственности. Обязательной составляющей групповых и индивидуальных занятий была рефлексия, направленная на осознание роли ответственности в процессах принятия решений и факторов, способствующих или препятствующих проявлению и развитию этого качества. В контрольной группе была прочитана лекция, посвященная социально-психологическим аспектам повышения ответственности кадров управления.
После завершения программы было проведено контрольное измерение уровня ответственности участников исследования. В контрольной группе изменения были незначительными. В то же время в экспериментальной группе значительно снизилось число участников с низким уровнем значимости ценностной ориентации на ответственность и повысилось число участников с высоким уровнем (табл. 2).
Таблица 2
Динамика уровня значимости ценностной ориентации на
ответственность до и после развивающего эксперимента (N=108)
Группа Уровень значимости ценностной ориентации на ответственность (кол-во человек)
высокий средний низкий
Констатирующий этап развивающего эксперимента
экспериментальная 3 23 28
контрольная 4 27 25
Контрольный этап развивающего эксперимента
экспериментальная 21 24 9
контрольная 10 26 18
Одновременно в экспериментальной группе значимо повысился уровень сформированности всех компонентов ответственности как личностного качества.
Участники развивающего эксперимента:
- стали лучше прогнозировать результаты своих поступков и деятельности;
- позитивно относиться к принятию ответственных решений и их выполнению;
- находить оптимальные пути выхода из затруднительных ситуаций при выполнении ответственной деятельности; качественно и своевремегаю выполнять поручения и собственные решения;
- самостоятельно контролировать планирование и осуществление ответственной деятельности.
При этом экспертная оценка показала, что эффективность деятельности участников экспериментальной группы в целом повысилась.
Таким образом, развивающий эксперимент показал, что внедрение программы психолого-акмеологического сопровождешы развития ответственности обеспечивает оптимизацию развития данного личностного качества.
В целом проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Выделены следующие направления психолого-акмеологического обеспечения оптимизации процесса развития ответственности кадров управления:
социально-психологическое моделирование ситуаций
ответственности в профессиональной деятельности кадров управления;
диагностика уровня развития ответственности кадров управления как интегративного личностного профессионально важного качества (определение уровня сформированности компонентов ответственности; изучение социально-психологических факторов, влияющих на уровень ответственности конкретного специалиста);
разработка системы социально-психологических технологий, направленных на актуализацию высших личностных ценностей; самоопределение в ценностно-смысловом пространстве; повышение свободы выбора в принятии управленческих решений; развитие рефлексивных способностей;
психологическое сопровождение развития ответственности кадров управления, актуализирующее ее механизмы.
Предметом дальнейшего исследования может стать разработка психолого-акмеологических программ развития ответственности для представителей профессий класса «человек - человек» и «человек -группа», а также подготовка психологов к использованию психолого-
акмеологических средств оптимизации процесса развития ответственности кадров управления.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1. Гришаева Н.В. Ценностные детерминанты ответственности кадров управления // Акмеология. 2010. № 1 - 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).
2. Гришаева Н.В. Ответственность как социально-психологический и акмеологический феномен И Акмеология. 2009. № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») - 0,3 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).
3. Гришаева Н.В. Социально-психологические, акмеологические и педагогические технологии повышения ответственности кадров управления // Актуальные вопросы современного образования: материалы V Международной научно-практической заочной конференции. Москва -Ульяновск, 23 апреля 2010 г. / Управле1ше довузовского образовагаш УлГУ. М.; Ульяновск : УлГУ, 2010 - 0,3 п.л.
4. Гришаева Н.В. Роль ответственности в повышении профессионализма кадров управления // X Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» / Под общей редакцией В.К. Егорова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2010 - 0,2 п.л.
5. Гришаева Н.В. Типология ответственности // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9. Часть 4 / Под общей редакцией В.К. Егорова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2010 - 0,2 п.л.
6. Гришаева Н.В. Философско-психологические основания исследования ответственности. - М.: Изд-во МААН, 2009 - 2,0 п.л.
7. Гришаева Н.В. Сущностная характеристика ответственности как социально-психологического феномена. - М.: Изд-во МААН, 2010 - 1,5 п.л.
8. Селезнева Е.В., Гришаева Н.В. Социально-психологические факторы развития ответственности кадров управления. - М.: Изд-во МААН, 2010 -
2,5/1,25 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических
наук
Гришаева Наталья Викторовна Социально-психологические факторы развития ответственности кадров
управления
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна
Изготовление оригинал-макета Гришаева Наталья Викторовна
Подписано в печать 30 сентября 2010 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л.
Заказ № 527
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13