автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма руководителя социальной сферы
- Автор научной работы
- Гришина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришина, Наталья Николаевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.
1.2 Проблема профессионализма в современных психологических исследованиях.
1.2 Психолого-акмеологический анализ особенностей управленческой деятельности в социальной сфере.
1.3 Теоретическая модель и методы исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
2.1 Психолого-акмеологические характеристики профессионализма руководителя социальной сферы.
2.2 Особенности личности руководителя социальной сферы, обусловленные спецификой профессиональной управленческой деятельности.
2.3 Психолого-акмеологический тренинг как эффективная технология развития профессионализма руководителя социальной сферы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионализма руководителя социальной сферы"
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в социальной жизни: растущая дифференциация населения, безработица, проблемы беженцев, вынужденных переселенцев, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация актуализируют проблемы, связанные с социальной помощью, защитой, поддержкой и реабилитацией человека, целых групп и общностей.
В первую очередь необходимо повысить эффективность деятельности работников социальной сферы - как специалистов в области социальной работы, так - и это особенно важно - руководителей разного уровня. Обострение ряда проблем жизнедеятельности современного человека требует массовой подготовки специалистов в области социальной защиты, которых должны отличать особые качества личности и способность к глубокой специализации и технологизации именно в сфере человеческих отношений. В то же время необходимость уточнения должностных функций кадров социальной сферы, этических и правовых норм, вопросов экономического обеспечения и стимулирования их труда требует разработки специальных технологий развития профессионализма руководителей социальной сферы.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:
• реалиями современной жизни - и требованиями к профессиональной управленческой деятельности в социальной сфере;
• декларируемыми требованиями ориентации руководителя социальной сферы на повышение уровня благосостояния народа и решение возникших социальных проблем - и реальным состоянием уровня жизни и деятельности россиян;
• необходимостью целенаправленного отбора и специальной подготовки руководителей социальной сферы - и отсутствием четких критериев их отбора и оценки, алгоритмов и технологий повышения профессиональной и управленческой компетенции.
Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы. Проблема профессионализма широко разрабатывается в современной науке: изучаются акмеологические инварианты профессионализма (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), профессионально важные качества представителей различных профессий (А.С. Гусева, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков), творческий потенциал руководителей (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), индивидуальный стиль деятельности и управленческой позиции (АЛ. Журавлев, А.И. Китов, А.В. Филиппов и др.), мотивация профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, Н.П. Сащенко, В.Ф. Спиридонов и др.), акмеологические технологии развития личностно-профессиональных качеств и умений (А.П. Ситников, В.В. Петрусинский и др.), особенности профессионального становления и оптимизации деятельности специалистов в конкретных видах деятельности (Н.В. Кузьмина, А.И. Ляшенко, Р.Л. Кричевский, А.А. Реан, Н.А. Розе, В.Н. Футин), психолого-акмеологические условия эффективного регионального управления (А.А. Мироедов, Л.В. Свиридова, Г.Е. Богачук и др)
Решение проблемы профессионализма тесно связано с использованием комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л, Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.), который позволяет, во-первых, исследовать особенности процесса достижения руководителем вершины профессионального мастерства, а во-вторых, рассматривать личность и особенности профессиональной деятельности руководителя социальной сферы с точки зрения уровня его профессионализма и профессиональной компетентности и разрабатывать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса.
Цель диссертационного исследования: выявить психолого-акмеологические особенности и обосновать пути развития профессионализма руководителя социальной сферы.
Объектом исследования выступает профессиональная деятельность руководителя социальной сферы.
Предмет исследования - пути развития профессионализма руководителя социальной сферы.
Основные гипотезы исследования:
Выявление психолого-акмеологических особенностей профессионализма руководителя социальной сферы позволит определить уровень его профессиональной компетентности и выработать пути развития профессионализма.
Существуют значимые различия внутри группы руководителей социальной сферы (внутригрупповая дифференциация), а также между руководителями социальной сферы и руководителями иных сфер регионального управления (межгрупповая дифференциация). Эти различия обусловлены спецификой профессиональной деятельности и особенностями профессионального развития.
Система жизненных ценностей руководителя социальной сферы, особенности его управленческой концепции, уровень психологической компетентности являются важными показателями уровня его профессионализма.
Повышение профессионализма руководителя социальной сферы сопровождается значимыми изменениями в его организационном поведении. При этом происходят не только структурные преобразования поведенческих характеристик, но и изменения в их содержательном наполнении.
Развитие профессионализма руководителя социальной сферы может быть обеспечено путем реализации комплексной психолого-акмеологической технологии, основанной на индивидуальном подходе и реализуемой в виде специального целевого тренинга.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
• осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования;
• определить уровни профессиональной компетентности руководителя социальной сферы и систему особых требований, предъявляемых к нему спецификой управленческой деятельности, и наметить пути развития его профессионализма;
• выявить значимые личностно-профессиональные различия между руководителями социальной сферы и руководителями иных сфер регионального управления, обусловленные спецификой деятельности и особенностями профессионального развития;
• исследовать систему жизненных ценностей руководителя социальной сферы и особенности его управленческой концепции;
• разработать и апробировать комплексную технологию развития профессионализма руководителя социальной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, P.JL Кричевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Б.Ф. Поршнев, СЛ. Рубинштейн и др.).
В качестве методов исследования применялись теоретические -теоретико-методологический и ретроспективный анализ, обобщение и интерпретация научных данных и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методики, выявляющие ценностные ориентации и ценности (методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича), методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной (модифицированная нами шкала общей интернальности), методика оценки личности руководителя (ТОП), разработанная на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Ю.В. Синягин, А.С. Мельничук, В.Н. Марков, В.А. Сергеев и др.), эксперимент. Кроме того, в работе применялся метод моделирования профессионального профиля специалиста социальной сферы. Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows'95".
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Общая численность принявших участие в исследовании составила более 500 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители социальной сферы, слушатели различных курсов повышения квалификации, в том числе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
На первом этапе исследования (1998-1999гг.) анализировалась литература по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения, ставились цели и задачи исследования;
На втором этапе (1999-2000гг.) продолжалось изучение литературы, было проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель развития профессионализма руководителя социальной сферы и разработать общую схему исследования;
На третьем этапе (2000-2001гг.) было проведено конкретное исследование, обобщены и проанализированы полученные результаты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Проблема развития профессионализма руководителя социальной сферы рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Выявлены содержательные характеристики профессионализма руководителей, проанализированы основные факторы, влияющие на процесс развития профессионализма руководителя: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности; жизненные ценности, сформированные под влиянием его опыта.
Выявлены психолого-акмеологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителя социальной сферы, определяющие уровень его профессиональной компетентности: умение создавать эффективную управленческую команду; способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их определять; быстрое реагирование на изменение ситуации; самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений; установка на развитие организации; творческая активность и способность к нововведениям; решительность и динамичность в своих поступках и мыслях.
Показано, что существуют значимые различия между руководителями социальной сферы (внутригрупповая дифференциация) и руководителями иных сфер регионального управления (межгрупповая дифференциация), обусловленные спецификой профессиональной деятельности и особенностями профессионального развития. Так, например, у руководителей социальной сферы была зафиксирована значимо более высокая ориентация на исполнение профессиональной роли по сравнению с управленческой, значимо превышающая аналогичные показатели у руководителей иных сфер регионального управления. У руководителей социальной сферы, в отличие от других руководителей региональной администрации, а также руководителей федерального уровня, представляющих иные сферы управленческой деятельности, обнаружена более высокая экстернальность в сфере профессиональной деятельности.
Убедительно представлено, что важными показателями уровня профессионализма руководителя социальной сферы являются: система жизненных ценностей, особенности индивидуальной управленческой концепции, общий уровень его психологической компетенции. При этом показано, что наиболее значимыми для руководителей социальной сферы являются терминальные ценности (альтруизм, развитие собственной личности, творчество).
Доказательно представлено, что изменение уровня профессионализма руководителей сопровождается динамикой изменений в особенностях их организационного поведения. Показано, что с повышением профессионализма руководителей меняется модель организационного поведения, в которой осуществляется перераспределение как значимости различных ее компонентов, так и содержания этой модели. Так, например, было установлено, что с ростом уровня профессионализма руководителей меняется роль и место творческой и исполнительской составляющей в модели организационного поведения, причем изменение происходит как на количественном, так и на качественном уровнях. При этом нелинейная зависимость роли исполнительской составляющей в модели эффективного организационного поведения оказалась связанной с иным ее содержательным наполнением у руководителей высокого уровня профессионализма.
Апробация разработанной комплексной психолого-акмеологической технологии развития профессионализма руководителя социальной сферы показала, что эффективность развития профессионализма управленца в социальной сфере может быть обеспечена на основе индивидуального подхода в рамках специального целевого тренинга.
Практическая значимость исследования
Разработанные в ходе исследования методики изучения профессиональной компетентности руководителей социальной сферы могут быть использованы в процессе оценки эффективности их деятельности и определения индивидуальных перспектив профессионального роста.
Разработанная модель развития профессионализма руководителя социальной сферы может быть использована при разработке государственных стандартов социального обслуживания и организации аттестации руководителей социальной сферы.
Результаты исследования могут быть использованы также при профессиональном отборе кадров.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на методологических семинарах по проблемам повышения профессионализма руководителя социальной сферы (Рязань, 1998-2001гг.), на научно-практических конференциях (Рязань, 1999, Москва, 2000, 2001).
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, 2000-2001гг.
Разработанная модель развития профессионализма используется при аттестации специалистов социальных служб в администрации Рязанской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Система психолого-акмеологических знаний позволяет всесторонне проанализировать проблему развития профессионализма руководителя социальной сферы и наметить продуктивные пути его развития.
Социальная сфера как специфическая область профессиональной и управленческой деятельности предъявляет к ее субъекту особые требования, которые находят свое отражение как на этапе «самоподбора» руководителей, так и на этапе их профессионального становления.
Существенными факторами, оказывающими влияние на развитие профессионализма руководителя социальной сферы, являются специфика его формирования как личности и управленца, индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности, психолого-акмеологические характеристики его деятельности.
В качестве психолого-акмеологических особенностей руководителя социальной сферы, определяющих уровень его профессиональной компетентности, могут рассматриваться: способность видеть и эффективно прогнозировать перспективы развития своей деятельности, самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений; установка на развитие организации; творческая активность и способность к нововведениям; способность формировать эффективную управленческую команду, быстрое реагирование на изменение ситуации; решительность и динамичность в своих поступках и мыслях, гуманистическая система жизненных ценностей и управленческая концепция. При этом существуют значимые различия по всем выделенным параметрам как между руководителями социальной сферы и управленцами других сфер деятельности, так и между руководителями внутри самой социальной сферы управления.
Развитие профессионализма руководителя социальной сферы представляет собой динамичный, системно организованный процесс становления его не только как профессионала, но и как личности, сопровождающийся изменением модели организационного поведения, в которой осуществляется как перераспределение значимости различных ее компонент, так и содержательное наполнение составляющих модели. Целенаправленное управление процессом повышения профессионализма руководителей социальной сферы может быть обеспечено за счет использования комплексных психолого-акмеологических технологий, в числе которых значимое место занимает специальный психолого-акмеологический тренинг, направленный на повышение общей управленческой, рефлексивной и психологической компетентности руководителей.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы исследования и результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
Анализ особенностей личности руководителя социальной сферы, обусловленных спецификой профессиональной управленческой деятельности, показал наличие значимых взаимосвязей между системой жизненных ценностей и целым рядом психолого-акмеологических характеристик руководителей: возрастом, полом, уровнем образования, особенностями социальной ситуации развития, особенностями семьи и др.
Проведенное исследование показало справедливость основных выдвинутых предположений и позволило обнаружить ряд значимых закономерностей, которые расширяют психолого-акмеологические знания о профессионализме руководителя социальной сферы и путях его развития.
Выявленные профессионально значимые психолого-акмеологических особенности личности и профессиональной деятельности руководителя социальной сферы позволили определить уровень развития профессиональной компетентности и наметить основные направления развития профессионализма путем применения специальной технологии -психолого-акмеологического тренинга, построенного на основе общих требований к профессионализму руководителя, его мотивации
101 деятельности, ценностных ориентаций, установок и психолого-акмеологических характеристик.
Результаты проведения тренинга в реальной практике показали, что под влиянием личностно-ориентированного климата, наблюдаемом в процессе прохождения тренинга, в межличностном общении происходит смена внутренних установок, расширяются знания, появляется опыт позитивного отношения к себе и окружающим людям, что отражается как на межличностных отношениях, так и в целом на эффективности деятельности руководителя социальной сферы.
Разработанный тренинг помогает руководителю активно отрабатывать уже знакомые виды общения и отрабатывать совершенно новые, не свойственные ему ранее, развивать коммуникативные умения и навыки, ощущая при этом психологический комфорт и уверенность.
Полученные теоретические и практические материалы, разработанная в процессе исследования модель развития профессионализма, апробированная при аттестации специалистов социальных служб в администрации Рязанской области, дала положительные результаты и может быть рекомендована к широкому использованию.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, современная социальная ситуация развития общества ставит перед руководителями социальной сферы специфические задачи, которые требуют наличия у их исполнителей определенного набора личностно-профессиональных качеств, поэтому изучение как личности самого руководителя, так и факторов, способствующих развитию его профессионально-значимых качеств и личностных особенностей достаточно значима и актуальна.
Убедительно доказано, что условия развития современной России, непредсказуемость социально-политических процессов, социально-экономические проблемы общества требуют наличия у руководителя социальной сферы других профессионально-значимых качеств: умение создавать эффективную управленческую команду; способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их определять, быстрое реагирование на изменение ситуации; самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений; установка на развитие организации; творческая активность и способность к нововведениям; решительность и динамичность в своих поступках и мыслях и др.
Показано, что необходимо формирование у руководителя социальной сферы видения стратегий достижения вершин профессионализма и путей продвижения к ним, которое предполагает прохождение ряда этапов, каждый из которых обеспечивается повышением профессиональной компетентности: способность успешно выполнять профессиональную деятельность; подготовленность к эффективной управленческой деятельности; профессиональное мастерство в реализации функций и обязанностей; творческое владение технологиями продуктивной профессиональной деятельности.
103
Проанализированы особенности личности и деятельности руководителя социальной сферы определяющие уровень его профессиональной компетентности: умение создавать эффективную управленческую команду; способность видеть перспективы развития своей деятельности, скорость реагирование на изменение социальной ситуации; самостоятельность в принятии управленческих решений; установка на развитие организации; творческая активность и способность к нововведениям и др.
Установлено, что в развитии профессионализма руководителя социальной сферы имеют ценностные ориентации, присущие данной категории руководителей. Оказалось, что наиболее значимыми для руководителей социальной сферы являются терминальные ценности (альтруизм, развитие собственной личности, творчество).
Показано, что имеется разница в ценностных ориентациях руководителей социальной сферы, в зависимости от возраста. Так, наиболее значимыми для молодых руководителей выступают «работа», «творчество», «активная деятельная жизнь» и «наличие уверенности в себе», а наиболее эффективными руководителями выступают мужчины возрастной группы до 55 лет и женщины возрастной группы после 45 лет, на первое место ставящие ценность «работа».
Получены данные, что одной из особенностей деятельности руководителей социальной сферы, обусловленной выделенными факторами выступает соотношение профессионального и управленческого в общей структуре профессионализма и собственной «Я»-концепции руководителя.
Выявлены и систематизированы факторы и условия, влияющие на развитие профессионализма руководителя социальной сферы, на основе которых сформулирована и апробирована на практике модель развития профессионализма руководителя социальной сферы, в основе которой комплексная психолого-акмеологическая технология, базирующаяся на
104 индивидуальном подходе и реализуемой в рамках специального целевого тренинга. Разработанная модель развития профессионализма руководителя социальной сферы способствует выработке критериев и показателей эффективности управленческой деятельности, разработке государственных стандартов социального обслуживания и организации его аттестации.
Одной из гипотез нашего исследования выступало то, что это соотношение у руководителей социальной сферы будет существенно отличаться от представителей других групп руководителей, при этом основное отличие должно проявляться прежде всего на региональном уровне, который и выступал объектом нашего исследования. Исследование показало справедливость выдвинутого предположения. Обнаружилось, что руководители социальной сферы в значительно большей степени ориентированы на исполнение профессиональной, чем управленческой роли. Именно профессиональная роль выступает для них средством профессиональной самоидентификации. При этом внутри самой социальной сферы обнаружилась достаточно большая дифференциация. Так наибольшую ориентацию в своем профессиональном «Я» на базовую профильную специализацию продемонстрировали руководители сферы здравоохранения и культуры, а наименьшую - руководители системы социальной защиты.
Обнаружилось, что руководители социальной сферы, в отличие от других руководителей региональной администрации, а также руководителей федерального уровня, представляющих иные сферы управленческой деятельности, демонстрируют значимо более высокую (р<0,01) экстернальность.
Показано, что наблюдаются значимые отличия внутри самой социальной сферы управления. Так, обнаружилось, что наиболее гуманистичной управленческой концепцией отличаются первые руководители в сфере культуры и вторые лица в сфере образования. Наиболее жесткой управленческой концепцией характеризуются
105 руководители низового уровня управления здравоохранения (9,8). По этому показателю они отличаются не только от всех представителей социальной сферы, но и от руководителей других сфер управления. Наиболее гуманистической позицией характеризуются руководители управления культуры.
Средние значения по шкале авторитарность-демократизм у них значимо выше, чем в среднем по всей выборке. Интересно, что в сфере культуры первые лица имеют значимо более демократичную субъективную управленческую модель, чем вторые лица, а руководители низового звена управления демонстрируют максимальные показатели по этой шкале.
Доказана позитивная роль разработанной психолого-акмеологической технологии, в основе которой тренинг целевой направленности. Установлено, что основными направлениями психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма в ходе тренинга выступили: формирование понимания необходимости повышения своего личносгно-профессионального уровня; стимулирование познавательной активности; формирование умения жить в обществе, сотрудничать; развитие терпимости к другим людям, другим точкам зрения; развитие способности к взаимопониманию; формирование ответственности; формирование чувства уверенности; развитие навыков самоорганизации, самостоятельности, самоконтроля и др.
Результаты диагностической работы в ходе тренинга позволили определить ряд индивидуальных психолого-акмеологических характеристик руководителей социальной сферы. Так, по признаку «износоустойчивости» эффективными оказалось лишь 44,2% руководителя. Наивысшие показатели были отмечены у женщин (65,2%), работников сферы социальной защиты (52,2%). Ряд руководителей проявили утомляемость на различных этапах работы: при выполнении интеллектуальной деятельности - 12,2%, при творческой работе - 6,62%, при аналитической работе - 8,5%. По признаку «профессиональная
106 активность» эффективны были работники здравоохранения, образования, социальная защита. По признаку «творческость» особенно высокие показатели были у работников сферы культуры и образования и достаточно низкие у работников сферы социальной защиты. По признаку «упорство в достижении цели» - работники культуры и здравоохранения.
В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить ряд новых результатов, выявить содержательные характеристики и основные факторы влияющие на процесс развития профессионализма: социальная ситуация развития, индивидуально-психологические особенности, жизненные ценности руководителя, сформированные под влиянием его индивидуального управленческого опыта.
Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие профессионализма руководителя социальной сферы, на основе которых сформулирована и апробирована на практике модель развития профессионализма руководителя социальной сферы, в основе которой комплексная психолого-акмеологическая технология, базирующаяся на индивидуальном подходе и реализуемая в рамках специального целевого тренинга. Разработанная модель развития профессионализма руководителя социальной сферы способствует выработке критериев и показателей эффективности управленческой деятельности, разработке государственных стандартов социального обслуживания и организации его аттестации.
Проведенное исследование позволило определить перспективы разработки проблемы, среди которых изучение профессионально значимых качеств руководителей различных направлений социальной сферы, выделение комплексных условий, влияющих на успешность деятельности руководителя социальной сферы, а также совершенствование системы профессионального роста выделенной группы специалистов.