Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая культура в детско-родительских отношениях

Автореферат по психологии на тему «Психологическая культура в детско-родительских отношениях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гумницкая, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическая культура в детско-родительских отношениях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гумницкая, Анастасия Владимировна, 2006 год

Введение.

1. Проблема проявления психологической культуры родителей в детско-родительских отношениях.

1.1 Содержание и структура детско-родительских отношений.

1.2 Понятие о психологической культуре родителей.

1.3 Формы проявления психологической культуры в детско-родительских отношениях.

1.4 Тендерные проявления в детско-родительских отношениях.

Выводы по главе 1.

2. Методы и процедуры исследования детско-родительских отношений.

2.1 Методики измерения детско-родительских отношений.

2.2 Методики измерения психологической культуры родителей и личностных особенностей подростков.

2.3 Процедура анализа взаимосвязи детско-родительских отношений и психологической культуры родителей.

2.4 Характеристика обследуемой выборки.

3. Влияние психологической культуры родителей на детско-родительские отношения.

3.1 Влияние высокой и низкой психологической культуры отцов и матерей на детско-родительские отношения.

3.2 Особенности психологической культуры отцов подростков.

3.3 Особенности психологической культуры матерей подростков.

3.4 Влияние психологической культуры родителей на личностные особенности подростков и их восприятие отношений в семье.

3.5 Влияние психологической культуры родителей на отношение подростков к родителям и к себе.

3.6 Анализ факторов, влияющих на отношения в семье.

Выводы по главе 3.

-34. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая культура в детско-родительских отношениях"

Проблемы семьи всегда были в центре внимания психологов. Значительное число работ посвящено изучению различных психологических аспектов качества семейных отношений, в том числе очень широко рассматривается воспитательная функция семьи, влияние отдельных семейных факторов на формирование личностных качеств детей.

Все люди родом из детства. Все мы, прежде всего, продукт семейного воспитания, поэтому многие проблемы современной молодежи — это, в первую очередь, результат недостатков и издержек воспитания в семье.

Очень важным является вопрос о полноценном воспитании подрастающего поколения, развития у современных детей нравственности, ответственности перед собой и окружающими людьми. В связи с этим в теории и практике всё чаще встаёт вопрос о психологическом сопровождении детско-родительских отношений, в основе которого лежит развитие психологической культуры родителей. Недостаточный уровень развития психологической культуры у родителей приводит к возникновению трудностей в их общении с детьми, в особенности в подростковом возрасте.

Сегодня на уровне здравого смысла, очевидно, что большинство проблем современного подрастающего поколения, такие как социальная дезадаптивность, социальная безответственность и агрессивность, наркомания и преступность и др. - это, прежде всего, результат психологической безграмотности родителей. В связи с этим, возникает потребность в развитии психологической культуры родителей.

В нашем исследовании психологическая культура родителя рассматривается как психологическая характеристика личности родителя, позволяющая обеспечивать оптимальные отношения с ребенком, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

В настоящее время существует множество подходов к исследованию психологической культуры, однако понятие "психологическая культура родителей" сегодня в науке разработано недостаточно, практически нет исследований, посвящённых изучению её особенностей и её влияния на успешность воспитания детей, формирование их личности и отношений с окружающими.

Принимая во внимание то, что в последнее время всё чаще возникает вопрос о повышении уровня психологической культуры населения, встаёт вопрос, действительно ли уровень психологической культуры родителей оказывает существенное влияние на внутренний мир и поведение подростков, и как это проявляется в особенностях личности, отношениях и поведении подростков.

Изучению проблемы детско-родительских отношений посвящены работы выдающихся психологов: Адлера А., Выготского J1.C., Роджерса К., Скиннера Б.Ф., Фрейда 3., Юнга К. и других.

Изучением феномена психологической культуры в настоящее время занимается ряд ученых: Битянова М.Р., Иванова С.П., Исаева H.H., Колмогорова Н.С., Куликов J1.B., Лифинцева Н.И., Мотков О.И., Обозов H.H., Семикин В.В.

Различные аспекты интересующей нас проблемы освещались в работах ряда авторов: Ваисова С.Б., Гласса Н., Дубровиной И.В., Думитрашку Т.А., Кона И.С., Крайга Г., Крафта А., Левковича В.П., Лэндрет Г., Рыбаковой H.A., Силяевой Е.Г., Титаренко В.Я., Фридман Л.М., Хямяляйнена Ю., Эйдемиллера Э.Г.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями и личностными особенностями подростков.

Задачи исследования: определить уровень психологической культуры родителей и особенностей их отношения с детьми;

- исследовать личностные особенности и отношение подростков к родителям;

- определить тендерные особенности психологической культуры родителей;

- исследовать взаимосвязи психологической культуры родителей, детско-родительских отношений и поведения подростков и их отношения к себе и к родителям;

- разработать программу развития психологической культуры родителей. Объект исследования: детско-родительские отношения.

Предмет исследования: взаимосвязь психологической культуры родителей и детско-родительских отношений. Гипотезы исследования:

1. Психологическая культура родителей позитивно влияет на детско-родительские отношения.

2. Психологическая культура родителей позитивно влияет на формирование личностных особенностей подростков.

3. Существуют различия в психологической культуре в связи с тендерными особенностями родителей.

Теоретические и методологические основы работы определяется следующими теоретическими подходами:

• личностно-ориентированный подход (Асмолов А.Г., Битянова Н.Р., Зимняя И.А., Мотков О.И., Реан A.A., Регуш JI.A.);

• гуманистический подход (Иванова С.П., Колмогорова JI.C., Леонтьев A.A., Маслоу А., Роджерс К.);

• культурно-исторический подход (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Коул М., Куликов JI.B.);

• принцип деятельностного подхода (Кребер А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.).

Методы исследования. Для выявления характера детско-родительских отношений использовались методики: опросник родительского отношения, опросник взаимодействие родитель-ребенок, незаконченные предложения. Для выявления особенностей психологической культуры родителей использовались методики: опросник психологическая культура личности, индивидуально-типологический опросник (ИТО), опросник диагностика межличностных отношений (ДМО), методика изучения произвольного самоконтроля, шкала принятия других Фейя, шкала доброжелательности Кэмпбелла, шкала доверия Розенберга, шкала враждебности Кука-Медлей, НЛО. Для выявления особенностей личности подростков использовались: опросник Шмишека, ИТО, ДМО.

Для статистической обработки данных использовался корреляционный и факторный анализы, анализ достоверности различий с помощью программы Statistica for Windows, Ver.6.0.

Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2002 - 2003 года в школах Выборгского района Санкт-Петербурга. Каждому из испытуемых предлагался описанный выше пакет методик, который он заполнял индивидуально. Затем проводилась обработка методик по приведённому ключу. Количественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью следующих методов статистической обработки данных: критерий достоверности различий, корреляционный анализ, факторный анализ. Полученные данные стали основанием для проведения анализа и формулирования выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями и проявляется в умении родителей создавать оптимальные условия взаимодействия с ребенком в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями.

2. Психологическая культура родителей способствует формированию социально значимых личностных качеств у их детей.

3. Существуют тендерные различия в психологической культуре родителей, проявляющиеся как в различиях личностных характеристик, так и в особенностях подходов к построению детско-родительских отношений.

Новизна нашего исследования заключается в следующем: психологическая культура рассматривается с точки зрения внутрисемейного взаимодействия;

- выявлено, что психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями;

- выявлены тендерные различия психологической культуры родителей;

- доказано, что психологическая культура родителей оказывает влияние на личностные особенности их детей.

Теоретическая значимость работы. Понятие «психологическая культура» впервые введено в психологию семейных отношений, оно позволяет рассматривать детско-родительские отношения с точки зрения их уровня и качества. Психологическая культура рассмотрена как фактор, регулирующий семейные отношения и определяющий их характер.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике социально-психологического консультирования, а также в коррекционной работе.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждались на 5 научно-практических конференциях, а также изложены в тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 193 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 13 таблиц, 12 рисунков, 8 графиков. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 10 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 4.

1. Необходимо заниматься повышением психологической культуры тех, кто занимается развитием и обучением детей: учителей, воспитателей, родителей в рамках психологического сопровождения в учебных заведениях.

Разработанная программа ориентирована на повышение психологической культуры родителей, не имеющих специальных психологических знаний. Программа развития психологической культуры приведена в приложении 3.

Заключение.

Материалы экспериментальных исследований, приведенные в настоящей работе, посвящены изучению психологической культуры родителей и ее проявлениям в межличностном взаимодействии.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего теоретический анализ проблем семейного воспитания подростков, экспериментальное исследование с использованием статистических методов обработки, разработку прикладных аспектов исследуемой проблемы.

Теоретическое изучение работ, посвященных семейному воспитанию, показало, что психологическая культура семьи и родителей практически не рассматривается в современных исследованиях. Существуют лишь исследования, позволяющие косвенно говорить о взаимосвязи психологической культуры родителей и детско-родительских отношений (Гласс Н., Дубровина И.В., Думитрашку Т.А., Кон И.С., Крафт А., Левкович В.П., Рыбакова H.A., Силяева Е.Г., Фридман JI.M., Эйдемиллер Э.Г.). Также существует ряд исследований посвященных воспитанию родителей, которые можно интерпретировать в контексте психологической культуры (Адлер А., Скиннер Б.Ф., Фрейд 3., Хямяляйнен Ю., Юнг К.).

Анализ соответствующих литературных источников позволил предположить, что психологическая культура родителей тесно связана с характером детско-родительских отношений и личностными особенностями детей.

В ходе этого этапа исследования были получены данные для формулирования программы исследования. Проведенные статистические методы обработки данных позволили выявить наиболее существенные параметры, связанные с психологической культурой личности, определить взаимосвязи психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями.

-134В результате проведенного исследования были подтверждены выдвинутые гипотезы и доказаны положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Уровень психологической культуры родителей тесно связан с характером детско-родительских отношений. Было установлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени родители заинтересованы в общении со своим ребёнком, в его делах, планах и интересах, они признают своего ребёнка взрослым и самостоятельным, стараются учитывать его интересы в принятии общих решений. Вместе с этим, они более ответственно подходят к воспитанию своего ребёнка, лучше отдают себе отчёт в том, какие качества необходимо стараться у него развивать. В связи с этим можно предположить, что в семьях, где у родителей высокий уровень психологической культуры, воспитательный потенциал намного выше, чем в семьях, где у родителей низкий уровень психологической культуры. Так же было выявлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени у подростков выражено положительное отношение к себе и своим родителям. Выявленная закономерность может объясняться тем, что родители с высоким уровнем психологической культуры обладают большим представлением об особенностях развития подростков, они умеют владеть собой, сопереживать другим людям, умеют адекватно воспринимать окружающих и себя самих, что положительно сказывается на процессе взаимодействия с детьми. Также немаловажным является и то, что родители, обладающие высоким уровнем психологической культуры, способны к созданию оптимальных отношений со своим ребёнком, учитывая его индивидуальные и возрастные особенности, а также потребности всех остальных членов семьи.

Полученные эмпирические данные показывают, что социально значимые личностные характеристики и поведение подростков значимо связано с уровнем психологической культуры родителей. В частности можно отметить, что подростки, у родителей которых высокий уровень психологической культуры, более общительны и эмоционально чувствительны по отношению к окружающим, они более уравновешены и самостоятельны, а также для них характерно более открытое и естественное поведение, чем у подростков, у родителей которых низкий уровень психологической культуры. Выявленная закономерность может быть связана с тем, что подростки бессознательно усваивают стиль поведения своих родителей, их жизненные нормы, ценности и принципы. Также можно предположить, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем более ответственно они подходят к процессу воспитания ребёнка, а, значит, увеличивается вероятность того, что они окажутся способными сформировать у своего ребёнка социально значимые черты, нравственное, ответственное отношение к окружающему миру. Психологическая культура личности имеет тендерные различия. Для мужчин с высоким уровнем психологической культуры характерен андрогинный тип личности. Для женщин же с высоким уровнем психологической культуры характерен традиционный тип личности. Эти различия проявляются в особенностях детско-родительских отношений. Были выявлены и тендерные различия в психологической культуре родителей. Матери с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем отцы с высоким уровнем психологической культуры склонны к безоценочному принятию своих детей, к доверительным и близким отношениям с ними. Отцы с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери с высоким уровнем психологической культуры стремятся к сотрудничающим отношениям, они более последовательны в своем поведении и пользуются большим авторитетом, чем матери. Отцы с низким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери с низким уровнем психологической культуры склонны к авторитарному поведению по отношению к детям, к симбиотическим отношениям с ними, а также в большей степени склонны приписывать своим детям социальную и личную несостоятельность. Матери с низким уровнем психологической культуры в большей степени склонны к строгому контролю своих дочерей. Это может быть связано с тем, что материнская любовь -безусловна, а значит женщины в большей степени, чем отцы склонны принимать своих детей такими, какие они есть, независимо от того, соответствуют ли они их ожиданиям или нет. Отцовская же любовь обусловлена выполнением детьми ожиданий, а значит, отцы стремятся к сотрудничеству со своими детьми, чтобы увеличить шанс реализовать свои ожидания в детях.

4. Одним из путей повышения психологической культуры родителей является психологическое образование. Наиболее важной является работа с теми, кто оказывает наибольшее воздействие на подрастающее поколение: родителей, педагогов, воспитателей. В связи с этим возникает необходимость в программе развития психологической культуры родителей.

На основе результатов теоретического и экспериментального исследований была разработана программа развития психологической культуры родителей.

Все выше сказанное позволяет утверждать, что цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая культура в детско-родительских отношениях"

УДК 159.9:37.015.3 На правах рукописи

Гумницкая Анастасия Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 19.00.05-Социальная психология (Психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии человека ГОИ В110 Российский Государственный Педагогический университет им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Семикин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Игнатенко Марина Степановна

Ведущая организация:

Психологический институт РАО

Защита состоится ^ О £ заседании диссертационного совета в (В, ¡70 6 Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд.37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан

1Г ^еил &&00Т-.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна

APet/l

/Г/i/ Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблемы семьи всегда были в центре внимания психологов. Значительное число работ посвящено изучению различных психологических аспектов качества семейных отношений, в том числе очень широко рассматривается воспитательная функция семьи, влияние отдельных семейных факторов на формирование личностных качеств детей.

Очень важным является вопрос о полноценном воспитании подрастающего поколения, развития у современных детей нравственности, ответственности перед собой и окружающими людьми. В связи с этим в теории и практике всё чаще встаёт вопрос о психологическом сопровождении детско-родительских отношений, в основе которого лежит развитие психологической культуры родителей. Недостаточный уровень развития психологической культуры у родителей приводит к возникновению трудностей в их общении с детьми, в особенности в подростковом возрасте.

В настоящее время существует множество подходов к исследованию психологической культуры (социальный, профессиональный, педагогический, этнический), однако, понятие "психологическая культура родителей" сегодня в науке разработано недостаточно, практически нет исследований, посвященных изучению её особенностей и ее влияния на успешность воспитания детей, формирование их личности и отношений с окружающими.

В нашем исследовании психологическая культура родителя рассматривается как психологическая характеристика личности родителя, позволяющая обеспечивать оптимальные отношения с ребенком, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

Изучению проблемы детско-родительских отношений посвящены работы выдающихся психологов: Адлера А., Выготского JI.C., Роджерса К., Скиннера Б.Ф., Фрейда 3., Юнга К. и т.д.

Изучением феномена психологической культуры в настоящее время занимается ряд ученых: Битянова М.Р., Иванова С.П., Исаева H.H., Колмогорова Н С., Куликов JI.B., Лифинцева Н.И., Мотков О.И., Обозов H.H., Семикин В.В.

Различные аспекты интересующей нас проблемы освещались в работах ряда авторов: Ваисова С.Б., Гласса Н., Дубровиной И.В., Думитрашку Т.А., Кона И.С., Крайг Г., Крафт А., Левковича В.П., Лэндрет Г., Рыбаковой H.A., Силяевой Ь.Г, Титаренко В.Я., Фридман Л.М., Хямяляйнен Ю., Эйдемиллера Э.Г.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями и личностными особенностями подростков.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

оз гоо&ктб&Р

Задачи исследования:

- определить уровень психологической культуры родителей и особенностей их отношения с детьми;

- исследовать личностные особенности и отношение подростков к родителям;

- определить гендерные особенности психологической культуры родителей;

- исследовать взаимосвязи психологической культуры родителей, детско-родительских отношений и поведения подростков, их отношения к себе и к родителям;

- разработать программу развития психологической культуры родителей.

Объект исследования: детско-родительские отношения. Предмет: взаимосвязь психологической культуры родителей и детско-родительских отношений. Гипотезы исследования:

1. Психологическая культура родителей позитивно влияет на детско-родительские отношения.

2. Психологическая культура родителей позитивно влияет на формирование личностных особенностей подростков.

3. Существуют различия в психологической культуре в связи с тендерными особенностями родителей.

Теоретической и методологической основой работы являются:

• культурно-исторический подход (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Коул М., Куликов J1.B.);

• принцип деятельностного подхода (Кребер А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.);

• личностно-ориентированный подход (Асмолов А.Г., Битянова Н.Р., Зимняя И.А., Реан A.A., Регуш Л.А.);

• гуманистический подход (Иванова С.П., Колмогорова Л.С., Леонтьев A.A., Маслоу А., Роджерс К.).

Характеристика выборки: 100 подростков (50 мальчиков и 50 девочек) в возрасте 12-14 лет и их родители (200 человек) в возрасте от 33 до 52 лет.

Методы исследования. Для выявления характера детско-родительских отношений использовались методики: опросник родительского отношения, опросник взаимодействие родитель-ребенок, незаконченные предложения. Для выявления особенностей психологической культуры родителей использовались методики: опросник психологическая культура личности, индивидуально-типологический опросник (ИТО), опросник диагностика межличностных отношений (ДМО), методика изучения

произвольного самоконтроля, шкала принятия других Фейя, шкала доброжелательности Кэмпбелла, шкала доверия Розенберга, шкала враждебности Кука-Медлей, НЛО. Для выявления особенностей личности подростков использовались: опросник Шмишека, ИТО. ДМО.

Для статистической обработки данных использовался корреляционный и факторный анализы, анализ достоверности различий с помощью программы Statistica for Windows, Ver.6.0.

Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2002 - 2003 года в школах Выборгского района Санкт-Петербурга. Каждому из испытуемых предлагался описанный выше пакет методик, который он заполнял индивидуально. Затем проводилась обработка методик по приведённому ключу. Количественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью следующих методов статистической обработки данных: критерий достоверности различий, корреляционный анализ, факторный анализ. Полученные данные стали основанием для проведения анализа и формулирования выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями и проявляется в умении родителей создавать оптимальные условия взаимодействия с ребенком в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями.

2. Психологическая культура родителей способствует формированию социально значимых личностных качеств у их детей.

3. Существуют тендерные различия в психологической культуре родителей, проявляющиеся как в различиях личностных характеристик, так и в особенностях подходов к построению детско-родительских отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Психологическая культура рассматривается с точки зрения внутрисемейного взаимодействия;

2) выявлено, что психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями;

3) доказано, что психологическая культура родителей оказывает влияние на личностные особенности их детей;

4) выявлены тендерные различия психологической культуры родителей.

Теоретическая значимость работы. Понятие «психологическая культура» впервые введено в психологию семейных отношений, оно позволяет рассматривать детско-родительские отношения с точки зрения их уровня и качества. Психологическая культура рассмотрена как фактор, регулирующий семейные отношения и определяющий их характер.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике социально-психологического консультирования семьи, а также в коррекционной работе детско-родительских отношений.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через представление отдельных материалов на заседаниях кафедр «Психологии человека» и «Организационной психологии» РГПУ им. А. И. Герцена. Результаты исследования обсуждались на различных научных форумах, как: 3-й Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003), VII Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция "Психология в школе: зона ближайшего развития" (Санкт-Петербург, 2002), научно-практическая конференция "Сопровождение в ВУЗе: проблемы развития психологической службы" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийская конференция "Психологическая культура и безопасность в образовании" (Санкт-Петербург, 2003), научно-практическая конференция "Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в период вхождения в Болонский процесс" (Санкт-Петербург, 2005), а также изложены в тезисах докладов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельности школьной психологической службы, а так же в образовательном процессе психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 194 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 13 таблиц, 12 рисунков, 8 графиков. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 10 -на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Проблема проявления психологической культуры родителей в детско-родительских отношениях" посвящена анализу научной литературы по проблемам особенностей психологической культуры в семейных отношениях.

В параграфе 1.1 "Содержание и структура детско-родительских отношений" были рассмотрены различные подходы к теории отношений: Бодалева А.А , Гозмана Л.Я , Кагана М.С., Коломинского Я.Л., Мясищева В.Н., Обозова Н Н., Панферова В.Н. и др.

Также были рассмотрены различные подходы к проблеме родительского отношения Согласно психоаналитической концепции (Фрейд 3., Фрейд А.) мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо, а с другой — как первый законодатель и «конфолер». Фрейд 3. придавал значение отделению ребенка от родителей, утверждая, что отход ребенка от родителей должен быть неизбежным для его социального благополучия Теория психоанализа дала начало многим основным современным концепциям детского развития, разработавшим новые подходы к проблеме детско-родительских отношений, к числу которых относятся концепции Эриксона Э., Фромма Э., Боулби Д., Роджерса К. и др.

В отличие от Фрейда 3., Эриксон Э. смещает центр анализа с инстинктивных влечений ребенка на его отношения с близкими взрослыми. Известно также, что он рассматривает развитие в более широком контексте социальных отношений и той исторической реальности, в которой развивается "Я" ребенка.

Э. Фромм, рассматривая родительское отношение как фундаментальную основу развития ребенка, провел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку.

Клииическими психологами была предложена динамическая двухфакторная модель родительского отношения, основанная на двух факторах' эмоциональном (любовь-ненависть) и поведенческом (автономия-контроль). Конкретная родительская позиция определяется выраженностью каждого из компонентов и их взаимосвязанностью.

Понятие психологической культуры позволяет рассматривать детско-родительские отношения с точки зрения их уровня и качества.

Проведенный в параграфе 1.2 "Понятие о психологической культуре родителей" анализ позволил выявить, что в настоящее время не существует единого подхода к понятию "психологическая культура". Многозначность понятия "культура" отмечают многие исследователи проблем общей теории культуры: Асмолов А.Г., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н, Мид М., Рубинштейн С.Л. и др. Основываясь на определениях общей культуры, принятой отечественной культурологией, понятие "психологическая культура" рассматривалось как многофункциональное. В специальной литературе представлены определения психологической культуры, которые предлагают Битянова Н.Р., Иванова С.П., Климов В.А., Колмогорова Л.С., Куликов Л В., Мотков О.И., Обозов H.H., Семикин В.В. и др.

Куликов Л.В. рассматривает психологическую культуру как совокупность имеющихся у индивида, группы или этноса представлений о психике, используемых формах регулирования и развития психики. Психологическая культура включает в себя осознание существования психики и ее регулирующей роли в деятельности, поведении и во всех проявлениях активности личности. Психологическая культура личности формируются при достаточно развитом уровне сознания и самосознания, но не тождественна самосознанию личности. В самосознание входят представления не только о собственной психике и ее особенностях, но и многих других характеристиках человека: социальных, демографических, физических и т.д.

С точки зрения Моткова О.И. психологическая культура проявляется в самоорганизации и саморегуляции любой жизнедеятельности человека, различных видов его базовых стремлений и тенденций, отношений личности (к себе, к близким и дальним людям, к живой и неживой природе, к миру в целом). С её помощью человек более гармонично учитывает как внутренние требования психики, тела, так и внешние требования жизни.

В своем исследовании мы использовали определение "психологической культуры", данное Семикиным В.В. Психологическая культура рассматривалась в исследовании как психологическая характеристика родителя, позволяющая обеспечивать оптимальные отношения со своим ребенком, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

Особое внимание в работе было уделено структуре психологической культуры. Согласно современным следованиям (Исаева Н.И., Климов Е.А., Колмогорова Л.С., Семикин В.В.) можно выделить три основных уровня в генезисе этого психологического образования: психологическую грамотность, психологическую компетентность и зрелую психологическую культуру, как развитый механизм личностной саморегуляции. В качестве основных компонентов психологической культуры выделяют: рефлексивно-перцептивный, когнитивный, аффективный, волевой, коммуникативный, ценностно-смысловой и подсистему опыта социального взаимодействия.

В параграфе 1.3 "Формы проявления психологической культуры в детско-родительскш отношениях" рассмотрены различные аспекты семейного воспитания и влияния психологической культуры на детско-родительские отношения. С точки зрения большинства исследователей оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям: адекватности, гибкости и прогностичности. Необходимо также учитывать эмоциональный тон семейных взаимоотношений и преобладающий в семье тип контроля и дисциплины. Требования

родителей - важнейшее средство нравственного воспитания подростка. Воспитательное значение имеет не только то, что именно требуют родители, но и то, в какой форме они этого требуют. Особенности воспитательных позиций, которых придерживаются родители в процессе воспитания ребенка, представляют собой сложную систему отношений, характеризующую уровень психологической культуры семьи. Психологическая культура семьи включает совокупное1ь факторов, определяющих реакцию человека на влияние окружающей среды, на его повседневное поведение.

Также в параграфе 1.3 рассматривается проблема воспитания родителей, т.е. развития их психологической культуры. Истоки решения проблемы воспитания родителей можно найти в работах Адлера А., Скиннера Б.Ф., Холла М.К., Юнга К.Г. и др.

В параграфе 1.4 'Тендерные проявления в детско-родительских отношениях" были рассмотрены различные подходы к усвоению половых ролей: психоаналитический, теория социального научения, теория когнитивного развития и др.

В психологической литературе существует несколько взглядов на тендерные особенности и влияние тендерных стереотипов на развитие личности мужчин и женщин. С точки зрения большинства исследователей следование тендерным стереотипам негативно сказывается на развитии личности, а также создает прелятс1вия в семейной и профессиональной самореализации.

Существующие научные преде гавления позволяют высказать предположение, что существуют тендерные различия психологической культуры.

Во второй главе "Методы и процедуры исследования детско-родительских отношений" отражена организация и методы исследования.

В параграфе 2.1 "Методики измерения детско-родительских отношений" описаны методики, предназначенные как для родителей, так и для детей: опросник родительского отношения, методика "Взаимодействие родитель-ребенок"

В параграфе 2.2 "Методики измерения психологической культуры и пичностных особенностей подростков" приводится краткий анализ методик, использованных в работе, а также обосновывается их применение Основой для изучения психологической культуры личности служил опросник "Психологическая культура личности", разработанный Мотковым О.И. Методика включает в себя шесть уровней поведенческого проявления психологической культуры (общение, саморегуляция, самопознание, творчество, саморазвитие, конструктивное ведение дел) и две шкалы, по которым нужно оценить силу потребности в

этом уровне и степень осуществления этой потребности, а также интегральный показатель психологической культуры. В нашей работе для исследования особенностей психологической культуры родителей мы также использовали личностные опросники.

В параграфе 2.3 "Процедура анализа взаимосвязи детско-родительских отношений" описаны этапы проведения исследования и дана краткая характеристика статистических методов обработки данных.

В параграфе 2.4 "Характеристика обследуемой выборки" описываются особенности выборки, а также обосновывается выделение групп-родителей и групп-подростков. Для реализации задач исследования мы разделили выборку по показателю уровня психологической культуры. После определения среднего уровня интегрального показателя психологической культуры, мы разделили выборку соответственно на две части. К группе А мы отнесли испытуемых, чей уровень психологической культуры был ниже среднего, а к группе В - тех, чей уровень психологической культуры был выше среднего. Группу А мы условно назвали группой с "низким" уровнем психологической культуры, а группу В - группой с "высоким" уровнем психологической культуры.

В третьей главе "Влияние психологической культуры родителей на детско-родительские отношения" представлен анализ социально-психологических особенностей, связанных с психологической культурой в детско-родительских отношениях.

В параграфе 3.1 "Влияние высокой и низкой психологической культуры отцов и матерей па детско-родительские отношения" выявлены 15 видов детско-родительских отношений, которые приведены в таблице 1. В таблице также приведены средние значения показателей, характеризующих детско-родительские отношения по группам отцов и матерей в зависимости от их уровня психологической культуры.

В результате проверки данных на достоверность различий, было выявлено, что существуют различия по всем показателям, характеризующим детско-родительские отношения в группах отцов мальчиков с "высоким" и "низким" уровнем психологической культуры, отцов девочек с "высоким" и "низким" уровнем психологической культуры, матерей мальчиков с "высоким" и "низким" уровнем психологической культуры, матерей девочек с "высоким" и "низким" уровнем психологической культуры. При этом тенденции в детско-родительских отношениях и у отцов, и у матерей остаются схожими.

Родители с "высоким" уровнем психологической культуры в большей степени склонны к безоценочному принятию своих детей, к последовательному, согласованному поведению, поддержанию близких эмоциональных отношений, сотрудничеству, они в большей степени удовлетворены отношениями с детьми, у них выше уровень

авторитетности в глазах детей. У родителей с "низким" уровнем психологической культуры выше уровень авторитарности, склонности к излишней требовательности, строгости и контролю.

Таблица 1.Особенности детско-родительских отношений в зависимости от психологической культуры родителей.

Виды детско-родительских о 1 ношения Психологическая культура родителей

Высокая Низкая

Отцы Матери Отцы Матери

Мальчиков Девочек Мальчиков Девочек Мальчиков Девочек Мальчиков Девочек

1 Прииятие-отвержение 89 95 105 116 129 124 10.6 11 1

2. Образ социальной желательности поведения 7.7 79 77 7.2 7 72 7 1 74

3 Симбиоз 22 25 3 1 3 7 42 39 3.7 32

4 Авторш арная гиперсоциализация 2.3 24 32 3 7 43 4 3.7 33

5. Инфант и низания 6 Нетребовательность-гребоватетьнос1ь 2 6_ 11 4 __2_6 119 26 112 3 5 14 5 44 163 4 16 36 16 3 29 П 5

7 Мяткос] ь-с грогос гь 8 Автономность-контроль 12 ¡1 8 11 7 147 162 15 9 16 5 14 1

11 8 118 118 14 8 15 9 14 2 14 2 164 16 5

9 Эмоциональная дистанция-близость 18 9 184 188 166 13 8 13 8 155

10 Отвержение-принятие 20 193 19 7 16 7 !4 2 14 2 13 5 16 154

11 Отсутствие сотрудничества-сотрудничество 19 9 19 1 18 7 158 13 7 14 3 13 4

12 Несогласие-согласие 19 7 18.8 188 156 139 144 14 13 7 13 7

13 Непоследовательность-последовательность 19 7 187 19 18 7 154 144 14 5 14 3 13 8

14 Авторитетность родителя 19.6 185 169 14 13 14 8

15 Удовлетворенность отношением с ребенком 19 2 186 179 j 152 14 1 14 6 13 2 154

Также было выявлено, что существуют тендерные различия во влиянии психологической культуры родителей на детско-родительские отношения.

Отцы с "высоким" уровнем психологической культуры в большей степени склонны к сотрудничающим, последовательным отношениям со своими детьми, у них выше уровень авторитета, они в большей степени удовлетворены отношениями со своими детьми, чем матери с "высоким" уровнем психологической культуры. Матери же с "высоким" уровнем

психологической культуры в большей степени склонны к близким, симбиотическим, наставляющим отношениям со своими детьми, при этом они склонны вести себя более строго и требовательно по отношению к своим дочерям, чем отцы с "высоким" уровнем психологической культуры.

Отцы с "низким" уровнем психологической культуры в большей степени склонны к симбиотическим, авторитарным отношениям с детьми, они в большей степени склонны приписывать своим детям социальную и личную незрелость, чем матери, при этом они в большей степени удовлетворены отношениями с сыновьями. Матери с "низким" уровнем психологической культуры в большей степени склонны вести себя строго, постоянно контролировать своих дочерей, они более склонны к сотрудничающим отношениям, чем отцы. Также у матерей с "низким" уровнем психологической культуры выше уровень авторитета в глазах дочерей и они в большей степени удовлетворены отношениями с ними.

В параграфе 3.2 "Особенности психологической культуры отцов подростков" рассмотрены тендерные особенности психологической культуры.

Рассмотрим данные, полученные на выборке отцов подростков с "высоким" уровнем психологической культуры. (Рис.1).

Спонтанность Экстраверсия "

Рис.1 Связи интегрального Показателя психологической культуры с личностными характеристиками отцов в группе В.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что чем выше у мужчин уровень психологической культуры, тем более общительно и открыто они себя ведут, они в большей степени склонны к безоценочному принятию других, они более доброжелательны и доверчивы по отношению к окружающим. Чем выше у мужчин уровень психологической культуры, тем в большей степени они склонны к независимости, лидерству, сотрудничеству, принятию на себя ответственности. Увеличение уровня психологической культуры также

способствует снижению уровня тревожности, агрессивности, цинизма, враждебного отношения к окружающим. Чем выше у мужчин уровень психологической культуры, тем выше у них самоконтроль, как в деятельности, так и в социальной и эмоциональной сферах. Чем выше у мужчин уровень психологической культуры, тем в большей степени они стремятся к равноправному общению, основанному на взаимном уважении и доверии, взаимной открытости и взаимопонимании, однако, в некоторых ситуациях они готовы пожертвовать своими интересами ради потребностей другого. Мужчины с "высоким" уровнем психологической культуры стараются не использовать других в своих интересах, стараются не доминировать в общении, не подавлять личность окружающих. Аналогичная тенденция сохраняется и в группе А.

Таким образом, можно предположить, что психологическая культура отцов проявляется в высоком уровне экстраверсии, спонтанности, стремлении к лидерству, стремлении к независимости, стремлении к сотрудничеству, ответственности, самоконтроле, принятие других, доброжелательности, доверии, альтероцентрической направленности личности в общении, а также в низком уровне тревожности, агрессивности, враждебности.

В параграфе 3.3 "Особенности психологической культуры матерей подростков" рассмотрены гендерные особенности психологической культуры.

Рассмотрим данные, полученные на выборке матерей подростков с "высоким" уровнем психологической культуры. (Рис.2)

Агрессивность ^

Тревошость

Экстрамрсия I_

Спонтанность

Сензитивность

О^эиисииий дошиируюии^ вряаяебиость

Агрессивность

(Самоконтроль в деятельное^ (Социальны! самоконтрол^

Доверие

Принятие других

(Диалогическая НЛО^) ^Альтероцеятричвскяя НПО)

Рис.2 Связи интегрального показателя психологической культуры с личностными характеристиками матерей в группе В.

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о том, что чем выше у женщин психологическая культура, тем более они общительны, спонтанны, эмоционально чувствительны, тем более доброжелательны и доверительно они относятся к окружающим, стремятся принимать их такими, какие они есть. Чем выше у женщин психологическая культура, тем больше они стремятся к сотрудничеству, ответственности, тем выше у них самоконтроль и в деятельности, и в социальной и в эмоциональной сферах. Увеличение уровня психологической культуры у женщин способствует увеличению их потребности в равноправном общении, взаимопонимании, ориентации на цели и потребности окружающих. Чем выше у женщин уровень психологической культуры, тем меньше у них уровень тревожности, афессивности, враждебного и циничного отношения к окружающим. Увеличение уровня психологической культуры способствует снижению у женщин склонности к лидерству, доминированию, манипулированию. Аналогичная тенденция сохраняется и в группе А.

Гаким образом, можно предположить, что психологическая культура матерей проявляется в высоком уровне экстраверсии, спонтанности, сензитивности, стремлении к сотрудничеству и ответственности, самоконтроле, принятие других, доброжелательности, доверие, низкой тревожности, отсутствии цинизма и враждебности, отсутствии склонности к манипулированию, альтероцентрической направленности личности в общении, диалогической направленности личности в общении

В параграфе 3.4 "Влияние психологической купътуры родителей на личностные особенности подростков и их восприятие отношений в семье было проведено сравнение фупп подростков, родителей с "высоким" и "низким" уровнем психологической культуры.

Подростки были разделены на 4 группы по уровню психологической культуры их родителей.

У мальчиков, родители которых имеют "высокий" уровень психологической культуры, выше уровень общительности, спонтанности, сензитивности, эмоциональности, лабильности, ответственности, стремления к лидерству, независимости и сотрудничеству (р<0,05). У мальчиков, родители которых имеют "низкий" уровень психологической кулыуры, выше уровень тревожности, ригидности, застенчивости, зависимости, афессивности, возбудимости, склонности к демонстративности и перепадам настроения (р<0,05) (Рис.3)

Гистограмма 1. Сравнение личностных профилей мальчиков групп А и В.

1 2 3 А 5 6 7 8 9 1С 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Поем тли

В Мальчики родителей с "высоки!/уровгем психологической >ультуры Мальчики родителей с 'низким" уровнем психологической |улыи>ы

1 Деионетративнасть (10 2 и 13 8)

2 Застревание (10 8 и 143)

3 Педэнтичность(9и10ф

4 В<вбудиж>с1ь(103 и 14.7)

5 Гипертиыиость р0 3 и 17 Б) £. Цлплил^ь (4 2 ц7)

7 Тревожность Р 6 и 7 4)

8 Э«ззпьтирсвшность(166й98) У Эмотивность (16 и 116)

10 Цикпотиииоеть (11 6 и 14 4)

11 Эастртрсм^ЗкЕЛ)

12 Спонтанность

13 Агрессивность (4 и 6 5)

14 Ригидность (2 4 и 5)

15 Иктроверсий(07и25) 'Ь Сечлп-вкссть I7 ч45)

17 Тревожность (1 7 и 3 Э)

18 Лабильность (Б 6 и 41)

13 Властиьт-лидирующий ГЁВ и 4 ?) Л Независимый-доминирующий (7 и 4 9)

71 Прямолиивйный-агрессивный (3 7 иб 1) 22 Недоверчивыйч*шичесв|6(32и4 9) 73 Псюрно-застенч№ый(43и49)

24 Зависиыый-лосяушчый(4 4и5)

25 Сотрудничаю^ иоиевнциальний(Вй и 5 6)

26 Отв»тств»чил«*ииду^уй(86иб1)

Рис. 3 Гистограмма 1

У девочек, родители которых имеют "высокий" уровень психологической культуры, выше уровень экстраверсии, спонтанности, эмоциональности, сензитивности, зависимости, застенчивости, стремления к сотрудничеству и ответственности (р<0,05). У девочек, родители которых "низкий" уровень психологической культуры, выше уровень тревожности, ригидности, интроверсии, агрессивности, прямолинейности, возбудимости, склонности к лидерству, независимости, демонстративности, застревании на прошлых негативных переживаниях (р<0,05). (Рис.4)

В ходе исследования было установлено, что мальчики, чьи матери имеют "высокий" уровень психологической культуры, считают их менее строгими, требовательными, склонными к сотрудничеству, пониманию, последовательному поведению. Мальчики этой группы в большей степени удовлетворены отношениями со своими матерями. У матерей группы В также выше уровень авторитетности в глазах сыновей. (Рис. 5)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Покзагеш

В Девочки родит*1 й< высоким уровнем гкихопо ической купыурь [яДеЮЧКИ р^ДИТС-ГиИ ( 'НИЗКИМ* у^ОВНС^ ГУ/ХОПОГМческой культуры

1 Цеииис рэтиенопь П2 4 и 15

2 :йПрев<нйб(Р5и149)

3 Педантки. сиГВ8и118)

4 Вибуднногч^ЗиИЭ)

5 Гигертиьып ть (211 и 17 9)

6 Дистииктьб и56)

7 Токевж-ггть, 8 и 12 2)

8 Экзальтированность <18 9 и 16)

9 ¿мои^гь (1°' *

10 Цикл г тиннот 13 7 и 1* 9)

11 ч № и 7

12 Саси'*нн< аъ <7 4 и 4 9)

13 М'егсирнпь {33 и45)

14 Риглднот ^ Б и 4 Б

15 Интрсь^Г'-ия гI 2 иЗ 1| »6 Г? 2 и 6.6) 17 ^ 4 и ^ 2) 19 ЛчЛильиг¡5 3 и 4 4)

13 С/' 'ни-^¿лру!. Ц1«р9и£^ 120 Н*5«*ЕИС»МЫИ доминирующий (3 3 и 5 9)

Рис. 4 Гистограмма 2

21 Прямояичрииын-агрессивный (3 4 и 4 5)

22 Иедгеер<ивыйскептшесхий (29 и 5 Ъ

23 Петгорчо гзст»»нчиеь»Г64 и4 7)

24 Заеиенмыи послушный (6 2 и 4 В)

А Сотрудчи-еющииганеенциааьный(85и6) 26 итв»тстерино-великодушный(86иЬ«!)

Гистограмма 3. Сравнение профили отношении мальчиков групп А и В.

6 7 8 Показатели

Ш Мальчики родителем с высок/м' уровнем психологическом культуры! ■ Мапь-лИк/ г- 'низким" уооенем псиуопсгической к^члуры !

1 Отношенн» 1 лцу (Н и 13)

I Откошемчк гиащн^и /

3 Отношена ч Г{А* (3 6 и 1 6)

4 НетоеЬобятепьиспь треЬпбяепьносп (11 Зи 17 4)

с Мягдас'к аиринкть (И Ви17 1)

6 ^етономип 'к »ситроль (11 7 и Г 1)

" ЭмОЦУГ.Щ ^НаЧ ДИГ-ЗЦЦИЧ Й ЛИВАНА (19? и И 6)

й Отверженив-принятк* (197 и12 3)

9 Огс/тсгви»1 иим&ничег.ефгстр^ширггро (196 и'2 1)

10 Не сото з сие-согласие (19 5 и 12)

11 Непоглсдорэтрльность-логпедовзтельность. I 9 ¿и12Ы и Авторитетность родителя (193 и 124)

13 Удовлетворенность отнощенйемсродитеявм(19и 12)

Рис. 5 Гистофамма 3

Также было выявлено, что девочки, чьи родители имеют "высокий" уровень психологической культуры, в большей степени склонны считать своих родителей менее требовательными, строгими, не склонными к излишнему контролю и более последовательными, склонными к сотрудничеству и принятию, они в большей степени удовлетворены отношениями с родителями. Девочки, чьи родители имеют "высокий" уровень психологической культуры, также лучше относятся к родителям и к себе. (Рис.6)

Гистограмма 4. Сравнение профилей отношений девочек групп А и В.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Показатели

ЕДевснки родителей с "вьеоким"уровнем лошшческой к/лыуры ■Девочт родителей с Ъшм* уровнем психологической щътуры

1 Отношение * отцу (3.2 и 1?) 8 Отевржвиие-прииятие (20 7 и 110)

2 Отношеииекматерир4и1Щ 9 Отсутствиесотр)Ин»ш™ сотрудничество(197 и 119)

3 О1ношеннексебе(3 4и18) '0 Несогласие-согласие(192у !1 5)

4 Нетре5оветеяы<ость-тре6овательиость(13 2и18 4} 11 Непоследоеэтель*сстьпослед№этельнасть(197 и 115)

5 Мяпсость-аорогость(136и1В2) 12 Авторитетность родителя (20 3 и 11 3)

6 Автономность контроль П35 и 182) 13 Удовяствореикость отношением с родителей (19 4 и 11 3)

7 Эмоциональная дистанция-близость (19 9 и 117)

Рис. 6 Гистограмма 4

В параграфе 3.5 "Влияние психологической культуры родителей на отношение подростков к родителям и к себе" рассматриваются результаты корреляционного анализа между показателями личностных особенностей родителей и показателями, характеризующими отношение подростков к родителям.

Было установлено (р<0,05), что чем выше у мужчин уровень психологической культуры, общительности, спонтанности, доброжелательности, доверия, независимости, самоконтроля, склонности к лидерству, сотрудничеству, ориентации на цели и потребности окружающих и снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, враждебности, склонности к доминированию и манипулированию, тем лучше подростки относятся к отцам и к себе. Также отношение

подростков к отцам и к себе взаимосвязано (р<0,05) со способностью отцов принимать детей такими, какие они есть, вести себя последовательно, согласованно, поддерживать оптимальную эмоциональную дистанцию, признавать право подростков на самостоятельность, а также высокий уровень авторитетности отца и его удовлетворенность отношением с ребенком

Было выявлено (р<0,05), что чем выше у матерей уровни показателей: психологическая культура, общительность, спонтанность, доброжелательность, самоконтроль, доверие умение безоценочно принимать окружающих, ориентация на цели и потребности других даже в ущерб себе, стремление к сотрудничеству и равноправному общению, и ниже уровень тревожности, агрессивности, враждебности, цинизма, склонности к доминированию и манипулированию, тем лучше отношение подростков к родителям и к себе. С отношением подростков к матери и себе также взаимосвязан!,I (р<0,05) способность матерей принимать детей такими, какие они есть, вести себя согласованно, последовательно, не слишком строго и требовательно, предоставлять подросткам право на самостоятельность, сотрудничать с ними, а также степень удовтетворенности отношениями с ребенком и уровень авторитетности.

В четвертой главе "Психологическое сопровождение детско-родительских отношений" рассматривается концепция "непрерывного психологического образования", начинающаяся с первичного психоло! ического образования - в дошкольном возрасте, которое ребенок получает, прежде всего, в семье, вследствие чего у ребенка складываются донаучные психологические представления Систематическое психологическое образование как фактор становления психологической культуры необходимо вводить в школу и ВУЗ. Развитие психологической культуры возможно в дальнейшем в контексте повышения профессиональной квалификации, а так же в рамках школы «Родительской культуры».

Сопровождение рассматривается как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка Деятельность психолога в рамках сопровождения предполагает'

• Осуществляемый совместно с педагогами и родителями анализ школьной и семейной среды с точки зрения тех возможностей, которые она предоставляет для обучения и развития школьника, и тех требований, которые она предъявляет к его психологическим возможностям и уровню развития

• Определение психологических критериев эффективного обучения и развития школьников.

• Разработку и внедрение определенных мероприятий, форм и методов работы, которые рассматриваются как условия успешного обучения и развития школьников.

• Приведение этих создаваемых условий в некоторую систему постоянной работы, дающую максимальный результат.

Выделяют следующие задачи психологической службы в связи с основными целями сопровождения детско-родительских отношений-

1. Экспертиза учебно-воспитательного процесса с точки зрения эффективности применяемых средств и методов на каждом возрастном этапе.

2. Обеспечение индивидуального подхода к каждому учащемуся на основе мониторинга его психолого-педагогического статуса и динамики психического развития в процессе обучения.

3. Профилактика и коррекция отклонений в личностном развитии учащихся.

4. Формирования психологической культуры и психологической компетентности учителей, родителей, воспитателей через создание системы соответствующих мероприятий.

В связи с полученными данными становится понятным, насколько актуальна работа по повышению уровня психологической культуры у всех тех людей, которые работают с детьми: родителей, учителей, воспитателей. Основным направлением деятельности психолога в контексте психологической культуры является психологическое просвещение. Психологическое просвещение - это приобщение взрослых и детей к психологическим знаниям. Основной смысл психологического просвещения заключается в том, чтобы:

1. знакомить взрослых с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка;

2. популяризировать результаты новейших психологических исследований;

3. формировать потребность в психологических знаниях;

4. знакомить взрослых и детей с основами самопознания и самовоспитания;

5. формировать представление о необходимости практической психологии в учебно-воспитательном учреждении.

На основании теоретического анализа проблемы сопровождения выдвигаются цели и задачи программы тренинга повышения психологической культуры родителей.

В заключении диссертации представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей работы.

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы:

I Уровень психологической культуры родителей тесно связан с характером детско-родительских отношений. Было установлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени родители заинтересованы в общении со своим ребёнком, в его делах, планах и интересах, они признают своего ребёнка взрослым и самостоятельным, стараются учитывать его интересы в принятии общих решений. Вместе с этим, они более ответственно подходят к воспитанию своего ребёнка, лучше отдают себе отчёт в том, какие качества необходимо стараться у него развивать. Так же было выявлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени у подростков выражено положительное отношение к себе и своим родителям. Выявленная закономерность может объясняться тем, что родители с высоким уровнем психологической культуры обладают большим представлением об особенностях развития подростков, они умеют владеть собой, сопереживать другим людям, умеют адекватно воспринимать окружающих и себя самих, что положительно сказывается на процессе взаимодействия с детьми.

2. Полученные эмпирические данные показывают, что социально значимые личностные характеристики и поведение подростков значимо связано с уровнем психологической культуры родителей. В частности можно оIметить, что подростки, в семьях с высоким уровнем психологической культуры, более общительны и эмоционально чувствительны по отношению к окружающим, они более уравновешены и самостоятельны, а также для них характерно более открытое и естественное поведение, чем у подростков, у родителей которых низкий уровень психологической культуры. Выявленная закономерность может быть связана с тем, что подростки бессознательно усваивают стиль поведения своих родителей, их жизненные нормы, ценности и принципы, а также более ответственным подходом родителей к процессу воспитания.

3 Психологическая кулыура личности имеет тендерные различия. Для мужчин с высоким уровнем психологической культуры характерен андрогинный тип личности. Для женщин же с высоким уровнем психоло! ической культуры характерен традиционный тип личности. Эти различия проявляются в особенностях детско-родительских отношений. Были выявлены

и гендерные различия в психологической культуре родителей. В группах с высоким уровнем психологической культуры было выявлено, что матери в большей степени, чем отцы склонны к безоценочному принятию своих детей, к доверительным и близким отношениям с ними, а отцы в большей степени стремятся к сотрудничающим отношениям, они более последовательны в своем поведении и пользуются большим авторитетом у детей. В группах с низким уровнем психологической культуры было выявлено, что отцы в большей степени, чем матери склонны к авторитарному поведению по отношению к детям, к симбиотическим отношениям с ними, а также в большей степени склонны приписывать своим детям социальную и личную несостоятельность, а матери в большей степени склонны к строгому контролю своих дочерей. Это может быть связано с тем, что материнская любовь - безусловна, а значит женщины в большей степени, чем отцы склонны принимать своих детей такими, какие они есть, независимо от того, соответствуют ли они их ожиданиям или нет. Отцовская же любовь обусловлена выполнением детьми ожиданий, а значит, отцы стремятся к сотрудничеству со своими детьми, чтобы увеличить шанс реализовать свои ожидания в детях.

4. Одним из путей повышения психологической культуры родителей является психологическое образование Наиболее важной является работа с теми, кто оказывает наибольшее воздействие на подрастающее поколение: родителей, педагогов, воспитателей. В связи с этим возникает необходимость внедрения программ развития психологической культуры родителей.

В приложении 2 представлена "Программа развития психологической культуры родителей" разработанная нами программа, ориентированная на развитие психологической культуры родителей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Гумницкая A.B. Влияние психологической культуры на детско-родительские отношения.// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года в 8 томах. Т. 2. СПб.: Изд-во СПб Университета, 2003, с. 502-504. (0.16 пл.)

2. Гумницкая A.B. Влияние психологической культуры семьи на личностные особенности и поведение подростков.// Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-практической

конференции "Психология в школе: зона ближайшего развития". Часть 2. СПб.: ЗАО "Иматон-М", 2002, с. 28-29. (0 13.п л.) Гумницкая A.B. Особенности психологической культуры родителей // Психологическая культура личности.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ под ред Исаевой Н.И. Белгород: Изд-во БелГУ. 2003, с. 97-99. (0.12 п.л ) Гумницкая A.B. Психологическая культура как основа непрерывного сопровождения развивающейся личности. // Сопровождение в ВУЗе: проблемы развития психологической службы. Материалы научно-практической конференции/ под общей ред. Бережновой Л.Н., Семикина В.В., Хоменко И.А. СПб.: Астерион, 2004, с. 10-14. (0.27 п.л )

Гумницкая A.B. Развитие психологической культуры как фактор повышения воспитательного потенциала семьи.// Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании (Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2003 г.): Материалы Всероссийской конференции. М., 2003, с.24-27. (0.28 п л.)

Гумницкая A.B., Семикин В.В. Роль психологической культуры н семейном воспитании детей. // Человек и ею ценности в XXI веке- Материалы И международного семинара "Семья как ценность". Кеуруу, 2002, с.33-35. (0.4/0 2 п л.) Гумницкая A.B. Формирование психологической культуры родителей как основа сопровождения детско-родительских отношений.// Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в период вхождения в Болонский процесс-Материалы научно-практической конференции/ под ред. Л Н. Бережновой, В.В Семикина. СПб.: Союз, 2005, с. 103-108. (0.27 п.л.)

J

/Ш/ »15181

Подписано в печать 12.05.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 115

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78