Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России

Автореферат по психологии на тему «Психологические эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иноземцева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иноземцева, Екатерина Александровна, 2004 год

Введение.^

Глава 1 Развитие социально-психологического тренинга как сферы деятельности и научно-практического метода.

1.1. Понятие социально-психологического тренинга.

1.2. Развитие социально-психологического тренинга как совокупности активных групповых методов психологического воздействия.

1.2.1. Развитие научных взглядов на межличностное взаимодействие.

1.2.2. Развитие активных групповых методов в России и в западных странах.

1.3. Классификация СПТ как одной из областей применения активных групповых методов.

1.4. Применение СПТ.

1.5. Специфические особенности групповых методов.

1.5.1. Воздействующие факторы тренинговой группы и условия их проявления.

Краткие итоги.

Глава 2 Эффекты социально-психологических тренингов.

2.1. Классификация эффектов.

2.2. Проблема изучения долговременных эффеюпов, сохранение эффектов СПТ.

2.3. Применимость результатов социально-психологического тренинга вне тренингового простанства.

2.3.1. Этические проблемы, возникающие в процессе тренинга.

2.3.2. Проблемы, связанные с отбором участников тренинговой группы.

2.3.3. Индивидуальные особенности участников.

Краткие итоги.

Глава 3 Проблемы применения западных моделей СПТ в России.

3.1. Проблемы посттренингового периода.

3.2. Специфические особенности тренингов развития личности в западной и восточной культурах.

3.3. Причины привлекательности западных моделей СПТ для российских участников.

3.4. Сферы применения западных моделей СПТ в России.

3.5. Проблема профессиональной и личностной подготовки тренеров в России.

Глава 4 Исследование специфических эффектов западных моделей СПТ, применяемых в России .Л

4.1. Эмпирическое исследование уровня адаптации участников к социальному окружению как долговременного эффекта СПТ.

4.2. Рекомендации по результатам исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России"

Актуальность диссертации

Сегодня практическая психология постоянно обогащается всевозможными тренингами, деловыми играми, различными видами групповой работы с клиентами.

В России, по примеру прикладной психологии на Западе, активные групповые методы психологического воздействия широко применяются в различных сферах. В оценке большого значения этого направления единодушны и его сторонники и противники.

Главное, что обращает на себя внимание при знакомстве с групповыми методами терапии и обучения, - это многообразие формулируемых задач, методических приемов, теоретических принципов, реализуемых различными авторами.

В соответствующей психологической литературе представлены, как правило, не строгие классификации, а лишь перечни различных методов, используемых в практической психологии при работе с группами. Среди них методы, ориентированные на повышение сензитивности участников к социальной реальности, на изменение аутентичности сведений относительно себя и других; групповые опыты, направленные на высвобождение творческого потенциала и другие.

В одном ряду упоминаются и формы группового религиозного опыта, и групповые занятия по сдвигу в мотивации, и особым образом организуемые группы без ведущих и т. д.» [52,141].

Разработки исследовательских программ в области межличностного взаимодействия продолжают вызывать живейший интерес специалистов. Осознается и высоко ценится вклад активных групповых методов в общественное развитие. Но наряду с позитивными оценками, встречаются и указания на существование проблемных зон, связанных с развитием активных групповых методов психологического воздействия. В работах JI. Петровской, Д. Апплей, А. Виндер, Ю. Емельянова, В. Панюшкина находит отражение 3 мысль о том, что в области терапии и тренинга и в других инженерных областях, практика имеет тенденцию опережать теорию [89].

Так, один из крупнейших исследователей в данной области К. Роджерс в исследовании, так называемых «групп встреч», указывает: «Вся эта область такова, что в ней практика далеко опередила и теорию, и исследование» [89, 127].

Также К.Роджерс по этому поводу пишет: «Что касается теоретических оснований всего этого движения, то каждый может выбрать себе концепцию по вкусу. Центрированная на клиенте теория и теория Левина наиболее известны, но внесли определенный вклад и гештальттерапия, и различные ветви психоанализа» [88, 56].

Теория и практика активных групповых методов обучения за рубежом исходят из самых различных мировоззренческих позиций - от так называемой «гуманистической психологии» до откровенно манипуляторских доктрин «технологии поведения» и «настройки управляющих». Сфера использования активных групповых методов за рубежом вышла далеко за пределы учебных и терапевтических целей» [29, 16].

Действительно, сфера использования активных групповых методов в настоящее время необычайно широка. На данный момент существует множество видов тренинговых программ, в которых используются самые различные методики.

При таком масштабе практического применения и, как уже говорилось выше, несогласованности и неясности в теоретических построениях весьма актуальной выглядит проблема оценки того влияния, которое оказывается на общество и на конкретного индивида посредством активных групповых методов.

Одной из сфер деятельности, в которой применяются активные групповые методы психологического воздействия, является социально-психологический тренинг (СПТ). Большинство социально-психологических тренингов, реализуемых в России, основаны на западных моделях или используют элементы западных тренингов. Различия культурного контекста и менталитета разработчиков СПТ и участников тренинговых сессий в России обуславливает необходимость детального анализа и оценки влияния применяемых методов на группу и индивида. Многие психологи с тревогой пишут, что в практическую психологию приходит большое количество дилетантов, не имеющих специального образования и подготовки [16; 68;]. Зачастую западные разработки применяются без должной адаптации и апробации. Поэтому в современной России особенно актуальной становится проблема эффектов, возникающих у участников СПТ, построенных на основе западных разработок. В диссертационной работе рассматривается проблема эффектов западных моделей СПТ, проявляющихся у индивида в ходе его жизнедеятельности вне группового пространства, так как именно в культурном контексте под влиянием обыденного социального окружения проявляются те эффекты, которые не могли проявиться в рамках группы и являются изученными в наименьшей степени.

В наше время условия окружающей социальной среды можно назвать «недружественными», требующими огромного психического напряжения, повышения стрессоустойчивости, готовности к быстрым переменам. Такие условия служат причиной увеличения количества людей, нуждающихся в психологической помощи, и как следствие повышается популярность социально-психологического тренинга. Для эффективного применения социально-психологического тренинга как метода решения индивидуальных и социальных проблем этот метод должен иметь необходимое теоретическое подкрепление, а также должны быть изучены факторы, детерминирующие как позитивные, так и негативные эффекты СПТ, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются применяемые в России социально-психологические тренинги, основанные на западных моделях.

Предметом исследования являются позитивные и негативные эффекты, связанные с изменениями личностных диспозиций российских участников западных моделей социально-психологических тренингов вне тренинговой ситуации.

Цель диссертационной работы - выявить факторы, влияющие на возникновение положительных и отрицательных эффектов западных моделей социально-психологических тренингов, вне тренинговой ситуации.

Задачи:

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

В теоретическом плане:

Изучить современное состояние проблемы детерминант социально-психологических эффектов западных СПТ, применяемых для российских участников.

В эмпирическом плане:

Оценить эффект изменения уровня адаптации к социальному окружению вне тренинговой ситуации, формируемый западными моделями социально-психологических тренингов в России.

Выработать рекомендации для потенциальных участников СПТ и для тренеров, занимающихся адаптацией западных моделей СПТ в России.

Гипотезы'.

В диссертационной работе эффекты СПТ, проявляющиеся через продолжительное время после окончания тренинговой сессии (долговременные эффекты) исследуется с учетом специфики применения таких методик в России. В соответствии с этим, при формулировании гипотез мы основываемся на актуальной ситуации в области теории и практики использования СПТ в России.

1. Факторы, влияющие на эффективность СПТ в большинстве являются культурозависимыми, то есть на эффекты СПТ значительно влияет культурный контекст, в котором создавался тренинг и в котором он реализуется. В случае применения западных моделей СПТ для российских участников возможно формирование негативных долговременных эффектов.

2. Применение приобретенных в ходе СПТ навыков и личностных диспозиций в реальной жизни затруднено. Участие в СПТ может способствовать возникновению у тренируемого разочарования в реальном социальном окружении.

3. Не происходит значимого повышения уровня адаптации участников СПТ к социальному окружению вне группы тренинга.

Методологической основой исследования являлись положение о социальном характере процесса приобретения опыта, принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по: психологии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), социальной психологии (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, JI.A. Петровская, К.Левин), психотерапии и групповой психотерапии (И. Ялом, А. Уотс, Б.Д. Карвасарский, Дж. Рутан, У. Стоун, А. Адлер, К. Роджерс, К. Рудестам и др.), теории и практике социально-психологического тренинга (Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, Ю.М. Жуков, Л.М. Кроль, У. Беннис, М. Лаккин и др.)

Методы исследования. В работе использовалась совокупность методов и методик, объединенная единым замыслом и включающая в себя: методы сбора данных в рамках качественного анализа, такие как полуформализованное интервью с экспертами, интервью с участниками тренингов, входящих в объект исследовательской части работы; психодиагностические технологии, осуществляемые с помощью метода рисуночной фрустрации Розенцвейга, а также опросника уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); методы статистической обработки, интерпретации полученных данных, анализа научных источников, осмысления результатов диагностического обследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 г.г. На первом этапе определялось состояние разработанности проблемы в психологической и социально-психологической литературе, формировалась основная гипотеза исследования, разрабатывалась методика практического исследования. На втором этапе проводилось экспертное интервью с специалистами, работающими в сфере социально-психологического тренинга, с целью уточнения гипотез исследования и формирования основных направлений поиска в рамках практического исследования. На третьем этапе осуществлялось практическое исследования эффектов западных моделей социально-психологических тренингов, применяемых для российских участников в рамках двух различных тренинговых организаций. В работе проводилось исследование долговременных эффектов СГТГ. В качестве показателя эффективности СПТ в долговременной перспективе использовался уровень адаптации к социальному окружению, измеряемый через продолжительное время после начала прохождения СПТ.

На четвертом этапе проводился анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись выводы и практические рекомендации, намечались пути дальнейшего изучения проблемы.

Всего для осуществления исследования были привлечены 112 участников социально-психологических тренингов и 26 экспертов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: систематизированы научные представления о сущности социально-психологического тренинга в двух планах: как сферы деятельности и совокупности методов практической психологии; разработана и представлена классификационная модель СПТ, предназначенная для систематизированного подхода к сознанию и реализации тренингов. Классификационная модель предполагает систематизацию СПТ по трем основным критериям:

• цели, которые ставятся перед СПТ;

• направленность изменений;

• форма организации тренинга. проведен анализ культурозависимых этических проблем, связанных с подготовкой и реализацией СПТ в России; ♦> представлены результаты оценки изменения уровня адаптации к социальному окружению у участников западных моделей СПТ как долговременного эффекта СПТ.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью исходных методологических позиций автора, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами, применением совокупности надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в организациях, применяющих социально-психологические тренинги для оказания психологической помощи, развития личности, повышения эффективности работы персонала компаний, подготовки тренеров, тренинг-менеджеров и консультантов. Выработанные рекомендации помогут сформировать правильный подход к разработке СПТ и адаптации западных моделей СПТ, а следовательно: 1) повысить эффективность применяемых активных групповых методов и тренинга в целом, 2) снизить уровень негативных долговременных эффектов СПТ, 3) повысить экономическую и содержательную целесообразность применения СПТ в российских компаниях.

Включение результатов диссертационной работы в содержание программ подготовки тренеров позволит получать на выходе более профессиональных, сознательно относящихся к теоретической и практической проработке социально-психологических тренингов специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Социально-психологический тренинг это важная сфера современной профессиональной деятельности, а также совокупность методов, характеризующихся рядом особенностей:

Работа ведется с психически здоровыми людьми. Применяется групповая форма работы.

Используются методы практической психологии, подразумевающие активное вовлечение участников группы.

В ходе тренинга решаются задачи по развитию и совершенствованию личности в целом и личностных качеств, необходимых для улучшения социального бытия участников.

Возникновение и сохранение позитивных эффектов вне тренинговой ситуации обусловлено рядом культурозависимых факторов. В случае применения западных моделей социально-психологических тренингов для российских участников повышается вероятность проявления негативных долговременных эффектов, связанных с трудностью реализации в рамках обыденного социального окружения навыков и ориентаций, сформированных под влиянием западных технологий.

В большей степени проявление негативных эффектов характерно для тренингов личностного роста - тренингов, направленных на изменение личностных диспозиций участников.

Несмотря на существующие проблемы, связанные с применением полученных знаний и ориентаций в обыденной жизни, западные модели вызывают живой интерес и пользуются спросом как у отдельных участников, так и у корпоративных клиентов. Изучение позитивных и в особенности негативных эффектов западных моделей СПТ в России, а также некоторых причин снижения эффективности западных моделей СПТ показывает необходимость: развития теории социально-психологического тренинга в рамках российской науки, институциализации СПТ, развития теоретической и методической базы для подготовки профессиональных тренеров на базе российских учебных центров с учетом российских культурных традиций, повышения информированности потенциальных участников о видах и методах СПТ с целью борьбы с недобросовестным использованием СПТ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений. Список использованной литературы содержит 141 источник на русском языке и 15 источников на иностранных языках. Основная часть диссертационного исследования занимает 170 страниц и содержит 3 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

В ходе диссертационного исследования все выдвинутые гипотезы получили подтверждение. Получены следующие результаты.

1. В диссертационной работе показано, что активные групповые методы психологического воздействия имеют длительную историю развития как теоретических концепций, так и сферы практического применения. Но уровень развития теории активных групповых методов, в частности в сфере социально-психологического тренинга в России значительно отстает от уровня западных стран, что во многом обусловлено историей социально-политического развития нашей страны и истории развития социальных наук в частности.

В России направление практического применения активных групповых методов в сфере социально-психологического тренинга преобладает над направлением методологического осмысления и развития теории социально-психологического тренинга не только как совокупности методов, но и как самостоятельной сферы профессиональной деятельности.

2. В диссертации в целях развития теории социально-психологического тренинга проведен анализ понятия «социально-психологический тренинг», его соотношения с другими видами тренингов, а также другими областями применения активных групповых методов.

Выделены некоторые специфические особенности, совокупность которых характеризует именно социально-психологический тренинг.

Работа ведется с психически здоровыми людьми.

Применяется групповая форма работы.

Используются методы практической психологии, подразумевающие активное вовлечение участников группы.

В ходе тренинга решаются задачи по развитию и совершенствованию личности в целом и личностных качеств, необходимых для улучшения социального бытия участников.

3. Методы СПТ характеризуются тем, что: методы ориентированны на изменение некоторых характеристик участников посредством группового взаимодействия. методы реализуют принцип активности участника путем включения элементов исследования в процесс тренинга. методы предполагают обучение на моделях и принцип метафоризации группового опыта.

4. Проведены анализ существующих классификаций СПТ и анализ классификаций эффектов СПТ.

Все множество видов СПТ предложено разделить на три класса:

Тренинги, ориентированные на развитие специальных умений и навыков в сфере общения (умение вести дискуссию, умение разрешать конфликты, навыки самопрезентации и пр.)

Тренинги, нацеленные на углубление опыта анализа ситуации общения. Имеется в виду повышение адекватности анализа себя, партнера по общению, групповой ситуации в целом. Следует отметить, что последняя задача решается и в первом случае, но лишь как сопутствующая.

Тренинги, направленные на изменение личностных диспозиций, аттитьюдов. Затрагивается область мотивов поведения участников.

5. Для систематизации вновь создаваемых СПТ разработана Классификационная модель, предусматривающая три основания: цели, которые ставятся перед СПТ; направленность изменений; форма организации тренинга.

6. В работе показано, что применение СПТ как совокупности активных групповых методов считается эффективным в различных областях практической психологии. Но для создания благоприятных условий группового взаимодействия необходимо решение ряда проблем, связанных с профессиональной этикой разработчиков СПТ, а также практикующих тренеров и консультантов. Необходим высокий уровень профессиональной подготовки тренеров и добросовестное отношение к разработке программы тренинга, подбору методов, формированию группы участников, предоставлению им возможности эффективной обратной связи и эмоциональной открытости в ходе тренинга.

7. В рамках теоретического и эмпирического исследования долговременных эффектов социально-психологических тренингов проанализирована проблема применения в России знаний, навыков и личностных диспозиций, приобретенных или измененных в ходе участия в западных моделях СПТ. Результаты теоретического исследования:

Культурный контекст оказывает влияние на эффективность применения социально-психологического тренинга.

Существуют различия в традиционных подходах к развитию личности в западной и восточной культурах.

Российский менталитет как часть культурного контекста характеризуется рядом особенностей, которые обуславливают популярность западных методов развития личности, в частности, в рамках социально-психологического тренинга.

Существует ряд трудностей, связанных с уровнем методологического, теоретического и методического развития СПТ в России, которые обуславливают снижение позитивного эффекта западных моделей СПТ вне ситуации тренинга, а также проявление негативных эффектов, возникающих через продолжительное время после окончания тренинга. Эти трудности связаны с низким уровнем институцилизированности СПТ в российском научном сообществе, недостаточным развитием теории и практики подготовки профессиональных тренеров и разработчиков СПТ, неумением как тренеров, так и потенциальных клиентов оценивать эффективность СПТ и делать осознанный выбор методов с учетом своих целей.

Результаты эмпирического исследования:

Применение знаний, навыков и личностных диспозиций, приобретенных в ходе западных моделей социально-психологических тренингов в реальной жизни российских участников затруднено.

Вне группы тренинга при взаимодействии участника СПТ с обыденным окружением проявляются такие долговременные эффекты как:

• Снижение уровня адаптации к социальному окружению.

• Смещение круга общения участников СПТ в сторону микросоциума, создаваемого организацией, проводящей СПТ.

• Перенос ценностей, установок и норм поведения в тренинговой группе на отношения в коллективе, в котором участник СПТ осуществляет деятельность вне тренинга.

• Высокий уровень доверия участников к СПТ, что обуславливает их стремление использовать СПТ как «панацею» от любой проблемы. Участниками высказывается такое мнение: если у меня возникают проблемы в общении вне тренинга, значит я еще не до конца разобрался в своих комплексах.

• Стремление участников воссоздать в своем социальном окружении ту атмосферу и стиль общения, в которых им было комфортно в ситуации СПТ, а именно акцентирование внимания на эмоциональном раскрытии, создании атмосферы доверия и эмоциональной разрядке.

8. Сформулированы рекомендации для профессионалов, занимающихся разработкой и проведением социально-психологических тренингов, а также для потенциальных участников СПТ. Рекомендации направлены на повышение эффективности применения методов социально-психологического тренинга в России и повышения уровня позитивных долговременных эффектов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России"

На правах рукописи

Иноземцева Екатерина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЗАПАДНЫХ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ В

РОССИИ

Специальность 19.00.05-социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного Университета управления

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сергиенко Сергей Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Воронин Владимир Николаевич

кандидат психологических наук Козин Шамиль Камилевич

Ведущая организация: МГУ им. Ломоносова

Факультет психологии

Защита состоится «17» июня 2004 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.

Автореферат разослан « » мая 2004 года.

Ученый секретарь совета

кандидат психологических наук, доцент

Ионцева М.В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. Сегодня практическая психология постоянно обогащается всевозможными тренингами, деловыми играми, различными видами групповой работы с клиентами.

В России, по примеру прикладной психологии на Западе, активные групповые методы психологического воздействия широко применяются в различных сферах. В оценке большого значения этого направления единодушны и его сторонники и противники.

Главное, что обращает на себя внимание при знакомстве с групповыми методами терапии и обучения - это многообразие формулируемых задач, методических приемов, теоретических принципов, реализуемых различными авторами.

В соответствующей психологической литературе представлены, как правило, не строгие классификации, а лишь перечни различных методов, используемых в практической психологии при работе с группами. Среди них методы, ориентированные на повышение сензитивности участников к социальной реальности, на изменение аутентичности сведений относительно себя и других; групповые опыты, направленные на высвобождение творческого потенциала и другие.

В одном ряду упоминаются и формы группового религиозного опыта, и групповые занятия по сдвигу в мотивации, и особым образом организуемые группы без ведущих и т. д.

Разработки исследовательских программ в области межличностного взаимодействия продолжают вызывать живейший интерес специалистов. Осознается и высоко ценится вклад активных групповых методов в общественное развитие. Но наряду с позитивными оценками, встречаются и указания на существование проблемных зон, связанных с развитием активных групповых методов психологического воздействия. В работах Л. Петровской, Д. Апплей, А. Виндер, Ю. Емельянова, В. Панюшкина находит отражение мысль о том, что в области терапии и тренинга, и в других инженерных областях, практика имеет тенденцию опережать теорию. Так, один из крупнейших исследователей в данной области К. Роджерс в исследовании, так называемых «групп встреч», указывает: «Вся эта область такова, что в ней практика далеко опередила и теорию, и исследование». Также К. Роджерс по этому поводу пишет: «Что касается теоретических оснований всего этого движения, то каждый может выбрать себе концепцию по вкусу. Центрированная на клиенте теория и теория Левина наиболее известны, но внесли определенный вклад и гештальттерапия, и различные ветви психоанализа».

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» ■ БИБЛИОТЕКА • СПтрФ""''*»- л I

оэ

Теория и практика активных групповых методов обучения за рубежом исходят из самых различных мировоззренческих позиций - от так называемой «гуманистической психологии» до откровенно манипуляторских доктрин «технологии поведения» и «настройки управляющих». Сфера использования активных групповых методов за рубежом вышла далеко за пределы учебных и терапевтических целей.

Сфера использования активных групповых методов в настоящее время необычайно широка. На данный момент существует множество видов тренинговых программ, в которых используются самые различные методики.

При таком масштабе практического применения и, как уже говорилось выше, несогласованности и неясности в теоретических построениях весьма актуальной становится проблема оценки того влияния, которое оказывается на общество и на конкретного индивида посредством активных групповых методов.

Одной из сфер деятельности, в которой применяются активные групповые методы психологического воздействия, является социально-психологический тренинг (СПТ). Большинство социально-психологических тренингов, реализуемых в России, основаны на западных моделях или используют элементы западных тренингов. Различия культурного контекста и менталитета разработчиков СПТ и участников тренинговых сессий в России обусловливает необходимость детального анализа и оценки влияния применяемых методов на группу и индивида. Многие психологи (Исурина, Лидерс, Бачков) с тревогой пишут, что в практическую психологию приходит большое количество дилетантов, не имеющих специального образования и подготовки. Зачастую западные разработки применяются без должной адаптации и апробации. Поэтому в современной России особенно актуальной становится проблема эффектов, возникающих у участников СПТ, построенных на основе западных разработок.

В диссертационной работе рассматривается проблема, эффектов западных моделей СПТ, проявляющихся у индивида в ходе его жизнедеятельности вне группового пространства, так как именно в культурном контексте под влиянием обыденного социального окружения проявляются те эффекты, которые не могли проявиться в рамках группы и являются изученными в наименьшей степени.

В наше время условия окружающей социальной среды можно назвать «недружественными», требующими огромного психического напряжения, повышения стрессоустойчивости, готовности к быстрым переменам. Такие условия служат причиной увеличения количества людей, нуждающихся в психологической помощи, и как следствие повышение популярности социально-психологического тренинга. Для эффективного применения социально-психологического тренинга как метода решения

индивидуальных и социальных проблем этот метод должен иметь необходимое теоретическое подкрепление, а также должны быть изучены факторы, детерминирующие как позитивные, так и негативные эффекты СПТ, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования стали применяемые в России социально-психологические тренинги, основанные на западных моделях.

Предметом исследования являются позитивные и негативные эффекты, связанные с изменениями личностных диспозиций российских участников западных моделей социально-психологических тренингов вне тренинговой ситуации.

Цель диссертационной работы - выявить факторы, влияющие на возникновение положительных и отрицательных эффектов западных моделей социально-психологических тренингов вне тренинговой ситуации.

Задачи:

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

В теоретическом плане:

Изучить современное состояние проблемы детерминант социально-психологических эффектов западных СПТ, применяемых для российских участников.

в эмпирическом плане:

Оценить эффект изменения уровня адаптации к социальному окружению вне тренинговой ситуации, формируемый западными моделями социально-психологических тренингов в России.

Выработать рекомендации для потенциальных участников СПТ и для тренеров, занимающихся адаптацией западных моделей СПТ в России.

Гипотезы:

В диссертационной работе эффекты СПТ, проявляющиеся через продолжительное время после окончания тренинговой сессии (долговременные эффекты) исследуются с учетом специфики применения таких методик в России. В соответствии с этим, при формулировании гипотез, мы основываемся на актуальной ситуации в области теории и практики использования СПТ в России.

1. Факторы, влияющие на эффективность СПТ, в большинстве являются культурозависимыми, то есть на эффекты СПТ значительно влияет культурный контекст, в котором создавался тренинг и в котором он реализуется. В случае применения западных моделей СПТ для российских участников возможно формирование негативных долговременных эффектов.

2. Применение приобретенных в ходе СПТ навыков и личностных диспозиций в реальной жизни затруднено. Участие в СПТ может способствовать возникновению у тренируемого разочарования в реальном социальном окружении.

3. Не происходит значимого повышения уровня адаптации участников СПТ к социальному окружению вне группы тренинга.

Методолого-теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по: психологии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), социальной психологии (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, К.Левин), психотерапии и групповой психотерапии (И. Ялом, А. Уотс, Б.Д. Карвасарский, Дж. Рутан, У. Стоун, А. Адлер, К. Роджерс, К. Рудестам и др.), теории и практике социально-психологического тренинга (Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, Ю.М. Жуков, Л.М. Кроль, У. Беннис, М. Лаккин и др.)

Методы исследования. В работе использовалась совокупность методов и методик, объединенная единым замыслом и включающая в себя:

• методы сбора данных в рамках качественного анализа, такие как полуформализованное интервью с экспертами, интервью с участниками тренингов, входящих в объект исследовательской части работы;

• психодиагностические технологии, осуществляемые с помощью метода рисуночной фрустрации Розенцвейга, а также опросника уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд);

• методы статистической обработки, интерпретации полученных данных, анализа научных источников, осмысления результатов диагностического обследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 г.г. На первом этапе определялось состояние разработанности проблемы в психологической и социально-психологической литературе, формировалась основная гипотеза исследования, разрабатывалась методика практического исследования. На втором этапе проводилось экспертное интервью со специалистами, работающими в сфере социально-психологического тренинга, с целью уточнения гипотез исследования и формирования основных направлений поиска в рамках практического исследования. На третьем этапе осуществлялось практическое исследование эффектов западных моделей социально-психологических тренингов, применяемых для российских участников в рамках двух различных тренинговых организаций. В работе проводилось исследование долговременных эффектов СПТ. В качестве показателя эффективности СПТ в долговременной перспективе использовался уровень адаптации к социальному

окружению, измеряемый через продолжительное время после начала прохождения СПТ.

На четвертом этапе проводился анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись выводы и практические рекомендации, намечались пути дальнейшего изучения проблемы.

Всего для осуществления исследования были привлечены 144 участника социально-психологических тренингов и контрольной группы, а также 26 экспертов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,

что:

1. Систематизированы научные представления о сущности социально-психологического тренинга в двух планах: как сферы деятельности и совокупности методов практической психологии.

2. Разработана и представлена классификационная модель СПТ, предназначенная для систематизированного подхода к созданию и реализации тренингов. Классификационная модель предполагает систематизацию СПТ по трем основным критериям:

• цели, которые ставятся перед СПТ;

• направленность изменений;

• форма организации тренинга.

3. Проведен анализ культурозависимых этических проблем, связанных с подготовкой и реализацией СПТ в России;

4. Представлены результаты оценки изменения уровня- адаптации к социальному окружению участников западных моделей СПТ как долговременного эффекта СПТ.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью исходных методологических позиций автора, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами, применением совокупности надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в организациях, применяющих социально-психологические тренинги для оказания психологической помощи, развития личности, повышения эффективности работы персонала компаний, подготовки тренеров, тренинг-менеджеров и консультантов. Выработанные рекомендации помогут

сформировать правильный подход к разработке СПТ и адаптации западных моделей СПТ, а следовательно: 1) повысить эффективность применяемых активных групповых методов и тренинга в целом, 2) снизить уровень негативных долговременных эффектов СПТ, 3) повысить экономическую и содержательную целесообразность применения СПТ в российских компаниях.

Включение результатов диссертационной работы в содержание программ подготовки тренеров позволит получать на выходе более профессиональных, сознательно относящихся к теоретической и практической проработке социально-психологических тренингов специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-психологический тренинг это важная сфера современной профессиональной деятельности, а также совокупность методов, характеризующихся рядом особенностей:

• Работа ведется с психически здоровыми людьми.

• Применяется групповая форма работы.

• - Используются методы практической психологии, подразумевающие

активное вовлечение участников группы.

• В ходе тренинга решаются задачи по развитию и совершенствованию личности в целом и личностных качеств, необходимых для улучшения социального бытия участников.

2. Возникновение и сохранение позитивных эффектов вне тренинговой ситуации обусловлено рядом культурозависимых факторов.

3 В случае применения западных моделей социально-психологических тренингов для российских участников повышается вероятность проявления негативных долговременных эффектов, связанных с трудностью реализации в рамках обыденного социального окружения навыков и личностных диспозиций, сформированных под влиянием западных технологий.

4 В большей степени проявление негативных эффектов характерно для тренингов личностного роста - тренингов, направленных на изменение личностных диспозиций участников.

5. Несмотря на существующие проблемы, связанные с применением полученных знаний, навыков и ориентаций в обыденной жизни, западные модели вызывают живой интерес и пользуются спросом, как у отдельных участников, так и у корпоративных клиентов.

6. Изучение позитивных и в особенности негативных эффектов западных моделей СПТ в России, а также некоторых причин снижения эффективности западных моделей СПТ показывает необходимость:

• развития теории социально-психологического тренинга в рамках российской науки,

• институциализации СПТ,

• развития теоретической и. методической базы для подготовки профессиональных тренеров на базе российских учебных центров с учетом российских культурных традиций,

• повышения информированности потенциальных участников о видах и методах СПТ с целью борьбы с недобросовестным использованием СПТ.

Апробация результатов исследования происходила при обсуждении основных положений работы на кафедре социологии и психологии управления ГУУ, а также осуществлялась посредством участия и выступления автора на межрегиональном семинаре «Школа оценки проектов» (Новосибирск, 2000 г.), на международной конференции International Association for National Youth Service (Иерусалим, 2000 г.), в рамках 16-ой и 19-ой Всероссийских научных конференций молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001 и 2004 г.).

Практические результаты и теоретические выводы диссертационного исследования были применены для усовершенствования авторских тренинговых программ, а также улучшения технологии работы тренеров нескольких организаций: ГМОО «Лидеры Лапландии», ООО «ТЦ КОМУС», 0 00 «Пеликан».

Структура и объем диссертации..

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 141 источник на русском языке и 15 источников на иностранных языках. Основная часть диссертационного исследования занимает 170 страниц и содержит 3 таблицы и 7 рисунков.

IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются объект, предмет, цели и задачи работы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Развитие социально-психологического тренинга как сферы деятельности и научно-практического метода» проведен анализ социально-психологического тренинга в двух планах. С одной стороны социально-

психологический тренинг являясь сферой научно-практической деятельности подразумевает применение различных активных групповых методов. С другой стороны, социально-психологический тренинг сам является комплексным научно-практическим методом, применяемым в различных областях. В работе проводится обзор научных источников по вопросу становления и развития социально-психологического тренинга как совокупности активных групповых методов психологического воздействия в России и западных странах, а также проведена классификация социально-психологического тренинга как метода группового воздействия.

В работе показано, что активные групповые методы психологического воздействия имеют длительную историю развития как теоретических концепций, так и сферы практического применения. Но уровень развития теории активных групповых методов, в частности в сфере социально-психологического тренинга в России значительно отстает от соответственного уровня в западных странах, что во многом обусловлено историей социально-политического развития нашей страны и истории развития социальных наук в частности.

В России направление практического применения активных групповых методов в сфере социально-психологического тренинга преобладает над направлением методологического осмысления и развития теории социально-психологического тренинга не только как совокупности методов, но и как самостоятельной сферы профессиональной деятельности.

В диссертации проведен анализ понятия «социально-психологический тренинг», его соотношения с другими видами тренингов, а также другими областями применения активных групповых методов.

Выделены некоторые специфические особенности, совокупность которых характеризует именно социально-психологический тренинг.

Показано, что методы СПТ характеризуются тем, что:

• методы ориентированны на изменение некоторых характеристик участников посредством группового взаимодействия.

• методы реализуют принцип активности участника путем включения элементов исследования в процесс тренинга.

• методы предполагают обучение на моделях и принцип метафоризации группового опыта.

Проведен анализ существующих классификаций СПТ. Все множество видов СПТ предложено разделить на три класса:

• тренинги, ориентированные на развитие специальных умений и навыков в сфере общения (умение вести дискуссию, умение разрешать конфликты, навыки самопрезентации и пр.)

• тренинги, нацеленные на углубление опыта анализа ситуации общения. Имеется в виду повышение адекватности анализа себя, партнера по общению, групповой ситуации в целом.

• тренинги, направленные на изменение личностных диспозиций, аттитюдов, где затрагивается область мотивов поведения участников.

Для систематизации вновь создаваемых СПТ разработана Классификационная модель СПТ, предусматривающая три основания: 1) цели, которые ставятся перед социально-психологическим тренингом; 2) направленность планируемых изменений; 3) форма организации тренинга.

Рис. 1 Классификационная модель СПТ

Классификационная модель может быть применена при планировании и разработке новых тренингов с целью достижения конструктной валидности. В работе приведен пример возможного использования модели тренерами-разработчиками для создания и организации социально-психологического тренинга подготовки беременных женщин к ситуации родов.

Вторая глава диссертации «Эффекты социально-психологических тренингов» посвящена изучению эффектов социально-пихологического тренинга.

Особенное внимание уделяется проблеме долговременных эффектов, то есть таких эффектов, которые проявляются под влиянием факторов внетренинго.вой ситуации. Изучается вопрос применимости результатов СПТ вне тренингового пространства. В главе показано следующее:

Эффекты социально-психологических тренингов могут быть классифицированы по множеству оснований. Единой классификации эффектов в научной литературе не

присутствует. Однако, можно выделить несколько наиболее используемых оснований для классификации:

• цель,

• направленность (изменения в индивидах, отношения, организации),

• ожидаемость (планируемые, сопутствующие),

• • знак (позитивные, негативные),

• сохраняемость (кратковременные, долговременные)

Существуют различия в формулировании основных эффектов СПТ у западных и российских авторов. Западные авторы чаще указывают ожидаемые эффекты, которые связаны с использованием групп с целью повышения личной и групповой эффективности, что соотносится с школой К. Левина. Российские авторы чаще отвечают эффекты, относящиеся к направлению, связанному с идеями К Роджерса, то есть с использованием групп, главным образом, для эмоциональной стабилизации и личностного роста.

В изучении эффектов СПТ особенно указывают проблему долговременных эффектов, то есть эффектов, которые либо сохраняются длительное время после окончания тренинга, либо возникают только по прошествии длительного времени под воздействием факторов внетренинговой среды.

В сфере социально-психологического тренинга существует тенденция к заимствованию западного опыта, которая имеет как исторические предпосылки, так и эмпирически доказанную востребованность. Но наличие тенденции еще не означает ее практической пользы и однозначности позитивной оценки эффектов. В работе показано, что ряд этических проблем, связанных с реализацией СПТ остается нерешенным. Особое внимание обращают на себя низкая степень изученности детерминант негативных эффектов и неразвитость области подготовки профессиональных разработчиков СПТ и тренеров. В работе поставлена проблема оценки потребителями качества предлагаемых тренинговых программ. Из-за неразвитости системы оценки эффективности тренингов и отсутствия подобного опыта у корпоративных заказчиков повышается вероятность негативных эффектов проведенного тренинга или отсутствия какого-либо эффекта. Приведен пример того, как на практике проявляется проблема несоответствия целей задаваемых разработчиками тренингов на западе и целей тех же тренингов, которые декларируются в России, а также проблема внутренней валидности тренинговых методов применяемых в российских коммерческих компаниях.

Для создания благоприятных условий группового взаимодействия необходимо решение ряда проблем, связанных с профессиональной этикой разработчиков СПТ, а также практикующих тренеров и консультантов. Необходим высокий уровень профессиональной подготовки тренеров и добросовестное отношение к:

• разработке программы тренинга,

• подбору методов,

• формированию группы участников,

• предоставлению им возможности эффективной обратной связи и эмоциональной открытости в ходе тренинга.

В третьей главе диссертации «Проблемы применения западных моделей СПТ в России» в ходе исследования долговременных эффектов социально-психологических тренингов проанализирована проблема применения в России знаний, навыков и личностных диспозиций, приобретенных или измененных в ходе участия в западных моделях СПТ.

Рассмотрен культурный контекст применения СПТ как один из факторов, влияющих на возникновение позитивных и негативных эффектов в посттренинговой ситуации.

Проведен анализ специфических особенностей в подходах к тренингам развития личности в западной и восточной культурах.

Проанализированы причины привлекательности западных моделей СПТ для российских участников, несмотря на то, что многие тренинговые группы, построенные по западным моделям, формируют ценности, которые трудноосуществимы в повседневных социальных контактах. Для анализа использованы некоторые из черт совокупного русского менталитета, в разное время и в разных работах обозначенные Лихачевым, Мамардашвили, Мильдоном, Колосовым. В работе анализируются черты русского характера, отраженные в старинных сказках и мифах. Показано, что национальная специфика российских участников СПТ обусловливает проблему адаптации западных методик к российской реальности, требует создания специфически российских тренинговых программ.

В работе проведен анализ конкретных трудностей, которые возникают при использовании западных СПТ в России. Приведены примеры того, как на практике проявляется проблема несоответствия целей задаваемых разработчиками тренингов на западе и целей тех же тренингов, которые декларируются в России, а также проблема конструктной валидности методов применяемых в российских коммерческих

компаниях. Для аргументации использовались примеры из тренерской практики автора, а также опыт других практикующих специалистов.

В четвертой главе диссертации «Исследование специфических эффектов западных моделей СПТ, применяемых в России» проведено эмпирические исследование адаптации участников к социальному окружению как долговременного эффекта СПТ.

Объектом исследования являются два различных социально-психологических тренинга, проводимых разными организациями.

Для анализа тренингов мы использовали разработанную в рамках данной работы Классификационную модель, а также стандартную схему планирования тренинговых программ, т.е. определили цели тренингов относительно: 1) знаний (knowledge), 2) навыков (skills) и 3) отношений (ценностных ориентаций, attitudes), формирующихся у участников в ходе занятий.

Первый тренинг (СПТ 1), являлся тренингом лидерских качеств.

Второй тренинг (СПТ 2) являлся тренингом личностного роста.

По оси целей: СПТ 1 - развитие сферы знаний и навыков, СПТ 2 - изменение личностных диспозиций.

По оси «направленность изменений» СПТ 1 имел большую направленность на повышение эффективности человеческих отношений, а СПТ 2 был направлен на рост личности.

По оси «форма организации тренинга»:

СПТ 1 имел институциализированную форму организации. Он проводился некоммерческой организацией для сотрудников государственных учреждений, структур системы образования и общественных объединений. При подготовке программы проводилось согласование целей тренинга, особенностей группы и условий проведения. Проведение тренинга финансировалось организацией-заказчиком.

СПТ 2 - имел «любительскую» форму организации. Участники привлекались в группу тренинга либо рекламными и информационными материалами либо посредством знакомых, уже прошедших тренинг. Участие в тренинге оплачивалось самими участниками.

Выборочная совокупность участников СПТ формировалась в данном исследовании стихийно. Применение квотного метода выборки было невозможно из-за неопределенности объема и параметров генеральной совокупности.

В исследовании принимали участие тренируемые, которые первый раз прошли СПТ более одного года назад и вновь обратились к услугам той же организации, при этом с момента прохождения последнего тренинга прошло не менее трех месяцев.

Выборочную совокупность составили 102 респондента в возрастной группе от 15 до 25 лет. В исследовании принимали участие те респонденты, которые прошли СПТ несколько раз. Таким образом, мы имели возможность изучить долговременный эффект, неоднократного воздействия СПТ.

Контрольную группу составили 42 респондента в возрасте от 15 до 26 лет, не имеющие психологического образования, никогда не принимавшие участия в социально-психологических тренингах и не имеющие истории психиатрического лечения.

Для изучения степени адаптации к социальному окружению в сфере карьеры, производственных отношений и профессионального роста была сформирована группа респондентов, которые являлись менеджерами по подбору персонала российских компаний и рекруторских агентств. В состав группы вошло 16 человек, имевших опыт работы по подбору персонала не менее одного года.

Также в исследовании приняли участие 10 экспертов - экспертами являлись профессиональные разработчики различных видов тренингов, психологи, а также ведущие тренинговых групп со стажем, превышающим 3 года.

Для проведения исследования применялись следующие методики:

• Полуформализованное интервью

• Метод рисуночной фрустрации Розенцвейга.

• Опросник уровня субъективного контроля.

Формирование такого набора методик было обусловлено тем, что и Метод рисуночной фрустрации Розенцвейга и Опросник уровня субъективного контроля можно применять с целью измерения уровня адаптации к социальному окружению. Метод рисуночной фрустрации Розенцвейга предназначен именно для этих целей, а Опросник уровня субъективного контроля мы применяли исходя из положения о том, что гармонический баланс между уровнем интернальности и экстернальности указывает на наилучшую адаптацию к социальному окружению.

Полуформализованные интервью мы применяли для поиска дополнительных сопутствующих эффектов СПТ. Также метод интервью применялся для изучения уровня адаптации участников СПТ к социальному окружению в сфере карьеры и профессионального развития. Для краткости введем название интервью «Карьера». Так как в ходе исследования проводилось не только сравнение оценок двух разных

категорий респондентов: участников СПТ и представителей социального окружения (менеджеров кадровых служб), но и поиск новых долговременных эффектов, то наиболее развернутую информацию целесообразно было получать именно в ходе полуформалированных интервью.

Целью проведения первичного интервью с участниками СПТ было выявление основных закономерностей в отношении базовых жизненных составляющих (семьи, карьеры, самореализации и т.п.), наблюдающиеся у участников СПТ, по прошествии не менее трех месяцев после прохождения тренинга. При этом в опросе участвовали участники СПТ, которые прошли тренинг уже несколько раз.

Набор тем и примерных вопросов для первичного полуформализованного интервью участников СПТ был разработан с использованием результатов экспертных интервью. В интервью использовались следующие тематические блоки:

• Вопросы, касающиеся удовлетворенности респондента отношениями с родственниками, успехами в учебе или работе, отношениями с сверстниками.

• Вопросы о качестве, типе изменений, происшедших после тренинга.

• Вопросы, касающиеся изменения круга общения респондента.

• Вопросы, касающиеся использования респондентом вновь полученных навыков и взглядов в обыденной жизни.

• Вопросы, касающиеся переживаний, связанных с неудачным опытом применения полученных навыков в обыденной жизни.

• Вопросы о требованиях респондента к условиям групповой деятельности в обыденной жизни.

Для анализа результатов интервью была составлена таблица шкал, наиболее ярко проявившихся в беседах с респондентами.

Первый блок шкал составили шкалы субъективных оценок социальной успешности респондента.

Второй блок шкал составили объективные характеристики качественной стороны ответов респондентов.

Третий блок шкал содержал информацию о эффектах СПТ, изучаемых по результатам экспертных интервью и отмечаемых респондентами.

Четвертый блок шкал содержал информацию о качественных характеристиках эффектов, отмечаемых респондентами:

• Эмоциональный результат.

• Когнитивный результат.

• Поведенческий результат.

Анализ ответов респондентов проводился путем подсчета для каждого интервью количества высказываний по каждой шкале. Единицей счета являлись конкретные примеры (законченные смысловые высказывания), приводимые респондентами по каждой шкале

Метод рисуночной фрустрации Розенцвейга был применен для анализа уровня адаптации участников западных моделей СПТ к реальному социальному окружению вне тренинговой группы

Сопоставляя результаты теста и содержательные характеристики самих тренинговых программ и организаций, которые их реализуют, а также результаты обзора литературы по данной теме, мы смогли выявить ряд проблем связанных с использованием западных моделей СПТ для российских участников

Метод Розенцвейга показал, что уровень адаптации к социальному окружению у обеих групп снижен в сравнении с контрольной группой Разница в уровне адаптации у участников разных типов тренинга, а также существование единообразия эмоциональных реакций в ситуациях прямого обвинения у участников одного из СПТ послужило показателем зависимости эффектов тренинга от конфетного содержания и формы проведения СПТ.

Уровень адаптации к социальному окружению

1 2 з

1 - СПТ 1; 2 - СПТ 2,3- контрольная группа Выделены несколько факторов, влияющих на изучаемый параметр: Цели, которые анонсируются тренинговой программой Содержание тренинговой программы.

Возможность переноса полученного опыта в реальную среду

Опросник уровня субъективного контроля.

В результате анализа данных было выявлено значимое различие уровня субъективного контроля у участников различных типов СПТ и контрольной группы.

Наибольший разрыв в показателях, проявившийся по шкалам «Семья» и «Межличностные отношения» у участников- СПТ 2 и двумя другими группами респондентов показал, что именно в сфере ближайшего социального окружения участники СПТ, направленных на изменение личностных диспозиций испытывают наибольшие трудности с применением опыта, полученного в СПТ.

В рамках анализа результатов исследования выявлена проблема умышленного формирования специфического круга общения для участников СПТ, привлекательного для участников тем, что в нем реализуются те ценности и формы поведения, которые формирует СПТ и которые трудно осуществимы в реальном социальном окружении.

Интервью «Карьера»

Описание результатов интервью представлено в виде таблицы, содержащей наиболее характерные высказывания всех групп респондентов.

Выделены следующие блоки для сравнения высказываний:

• качества, значимые для эффективной работы,

• самопрезентация,

• общение с коллегами,

• мотивация,

• применение опыта СПТ в работе,

• качества руководителя.

По результатам сравнения наиболее типичных высказываний двух групп участников интервью: клиентов СПТ и менеджеров по подбору персонала, сделаны следующие выводы.

Существуют различия в оценке своей перспективности на рынке труда участников СПТ и мнения менеджеров по подбору персонала.

Оценки участников СПТ в большинстве высокие с акцентом на результатах тренинга. Менеджеры по персоналу прогнозируют такую самооценку, но склонны считать ее завышенной, необоснованной.

Имеются расхождения в выделяемых качествах, необходимых хорошему работнику.

Существенные различия наблюдались по всем параметрам анализа. При этом отмечено, что обобщенное преставление о самооценке и поведении участников СПТ у

менеджеров приближено к реальной картине, но сильно отличается от приоритетов самих менеджеров и их критериев качества кандидатов.

По результатам сравнения оценок разных субъектов рынка труда можно сделать вывод о низкой степени выраженности эффекта адаптации к социальному окружению, оказываемому западными моделями СПТ для российских участников в сфере трудовой деятельности.

По результатам теоретического и практического исследования сформулированы рекомендации для профессионалов, занимающихся разработкой и проведением социально-психологических тренингов, а также для потенциальных участников СПТ. Рекомендации направлены на повышение эффективности применения методов социально-психологического тренинга в России и повышения уровня позитивных долговременных эффектов.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Выводы теоретического исследования:

1. Культурный контекст оказывает влияние на эффективность применения социально-психологического тренинга.

2. Существуют различия в традиционных подходах к развитию личности в западной и восточной культурах.

3. Российский менталитет как часть культурного контекста характеризуется рядом особенностей, которые обусловливают популярность западных методов развития личности, в частности, в рамках социально-психологического тренинга.

4. Существует ряд трудностей, связанных с уровнем методологического, теоретического и методического развития СПТ в России, которые обусловливают снижение позитивного эффекта западных моделей СПТ вне ситуации тренинга, а также проявление негативных эффектов, возникающих через продолжительное время после окончания тренинга. Эти трудности связаны с низким уровнем институцилизированности СПТ в российском научном сообществе, недостаточным развитием теории и практики подготовки профессиональных тренеров и разработчиков СПТ, неумением как тренеров, так и потенциальных клиентов оценивать эффективность СПТ и делать осознанный выбор методов с учетом своих целей.

Выводы эмпирического исследования:

1. Применение знаний, навыков и личностных диспозиций, приобретенных в ходе западных моделей социально социально-психологических тренингов, в реальной жизни российских участников затруднено.

2. Вне группы тренинга при взаимодействии участника СПТ с обыденным окружением проявляются такие долговременные эффекты как:

• Не наблюдается значимого повышения уровня адаптации к социальному окружению.

• Происходит смещение круга общения участников СПТ в сторону микросоциума, создаваемого организацией, проводящей СПТ.

• Происходит перенос ценностей, установок и норм поведения в тренинговой группе на отношения в коллективе, в котором участник СПТ осуществляет деятельность вне тренинга.

• Формируется высокий уровень доверия участников к СПТ, что обусловливает их стремление использовать СПТ как «панацею» от любой проблемы.

• Участники стремятся воссоздать в своем социальном окружении ту атмосферу и стиль общения,- в которых им было комфортно в ситуации СПТ, а именно акцентирование внимания на эмоциональном раскрытии, создании атмосферы доверия и эмоциональной разрядке.

Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики, могут быть:

Изучение специфических особенностей генеральной совокупности участников социально-психологических тренингов разных типов. Анализ факторов, влияющих на мотивацию к участию в социально-психологических тренингах.

Более детальное изучение детерминант негативных эффектов западных моделей СПТ, заложенных как в программе тренинга, так и в его организационной структуре.

Изучение специфики развития активных групповых тренингов в разных социально-демографических условиях, например в мегаполисах и в малых городах.

Анализ влияния социально-психологического тренинга на потенциал трудовых коллективов, корпоративную культуру и культуру управления персоналом в современных российских компаниях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Шишова Е.А. Эффекты западных моделей социально-психологических тренингов в России / Материалы 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2001», М., Изд. центр ГУУ, 2001, с. 122-124 (0,15 п.л.)

Иноземцева Е.А. Проблема применения западных моделей социально-психологических тренингов для повышения адаптации к социальному окружению клиентов социальных агентств и служб в России / Научно-теоретический научно-практический журнал «Отечественный журнал социальной работы», М., 2004, №1, в печ. (0,4 п.л.)

Иноземцева Е.А. Этические проблемы, возникающие в процессе реализации западных моделей социально психологических тренингов в России / Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции > молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2004», М., Изд. центр ГУУ, 2004, с. 51 - 52 (0,2 п.л.)

Иноземцева Е.А. Основные характеристики групповой формы работы в социально-психологическом тренинге / Сборник трудов ученых и аспирантов «Проблемы управления 2004», М., 2004, с. 92 - 99, (0.6 п.л.)

Подп. в печ. 13.05.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 677.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

Í12144