автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнокультурной компетентности подростка методом социально-психологического тренинга
- Автор научной работы
- Купавская, Александра Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Купавская, Александра Сергеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы этнокультурной компетентности и методы ее развития в пол и культурном обществе.
§1. Постановка проблемы феномена этнокультурной компетентности в современной социальной психологии.
1.1. Этнокультурная компетентность как составляющая компетентности в общении.
1.21 Этнокультурная компетентность в рамках компетенциарного подхода.
1.3. Модели этнокультурной компетентности.
§ 2. Основные процессы и феномены этнокультурной социализации подростка в поликультурном обществе.
2.1. Факторы межгруппового взаимодействия и их развитие у подростков
2.2. Формирование этнической идентичности и возможные стратегии управления ею в процессе инкультурации.
2.3. Особенности межгруппового взаимодействия в школьном возрасте.
2.4. Аккультурация и успешность обучения в школе.
§3. Поликультурное обучение и социально-психологический тренинг как условия развития этнокультурной компетентности.
3.1. Предпосылки развития поликультурного обучения.
3.2. Модели и типы обучающих программ поликультурного обучения.
3.3. Тренинг как метод развития этнокультурной компетентности.бб
3.3.1. Методологические основы социально-психологического тренинга . бб
3.3.2. Создание программы межкультурного тренинга.
3.3.3. Задачи и методы межкультурного тренинга.
3.3.4. Особенности конструирования тренинга для подростковых групп
3.3.5. Основные принципы тренинга как активного социально-психологического метода.
3.3.6. Навыки, необходимые тренеру, занимающемуся проблемами этнокультурной компетентности.
3.3.7. Методы оценки эффективности тренинга этнокультурной компетентности.
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование эффектов социально-психологического тренинга в процессе поликультурного обучения.
§1. Программа эмпирического исследования.
§2. Обсуждение результатов пилотажного этапа исследования.
§3. Описание и анализ результатов основного этапа исследования.
3.1. Описание и анализ эффектов воздействия тренинга развития этнокультурной компетентности.
3.2. Описание и анализ эффектов воздействия тренинга развития компетентности в общении.
3.3. Сравнение эффектов программ «прямого» и «непрямого» воздействия
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие этнокультурной компетентности подростка методом социально-психологического тренинга"
Актуальность проблемы.
В конце XX века, начале XXI, мировое сообщество столкнулось с этническим парадоксом современности, когда в обществах разных стран и континентов наряду с тенденцией глобализации, стирания этнических рамок культуры возникло стремление народов сохранить свою самобытность, к возрождению культуры, к росту значимости этнической идентичности. К сожалению, подобное столкновение разнонаправленных интересов влечет за собой рост межэтнической напряженности, что приводит к открытым противостояниям, конфликтам и кровопролитным войнам.
Данная проблема особенно актуальна в современной поликультурной России. В связи с этим перед российской социальной этнопсихологией, развитие которой имеет лишь тридцатилетнюю историю и многовековой багаж заданных обществом и пока еще не разрешенных вопросов, стоит на сегодняшний день множество актуальных задач по решению проблем взаимопонимания и диалогического взаимодействия между представителями различных культур и народов. Одной из важнейших является задача развития этнокультурной компетентности граждан России.
Необходимо признать, что сама проблематика популярна в современной науке. Имеется опыт, накопленный иностранными [Bennett, 1995; Berry et all, 2002; Stephan, Stephan, 2001; Ting-Toomey, 1990; Triandis, 1994; Ward, Bochner, Furnham, 2001 et al.] и российскими [Агеев, 1983; Лебедева, 1999; Лебедева, Лунева, Стефаненко, Мартынова, 2003; Солдатова, 1998; Стефаненко, 2003; Хухлаев, 2007; и др.] исследователями. Однако следствием отсутствия согласованной методологической базы является отсутствие же единой общепринятой терминологии и понятийного аппарата, эклектизм в применении на практике западных концепций. В данной работе предпринята попытка обобщения и систематизации знаний, накопленных отечественными и зарубежными авторами по проблеме эффективного межкультурного взаимодействия, а также соотнесения современных концепций этнокультурной компетентности с принятым в отечественной социальной психологии пониманием общения (с выделением перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон).
Разработка ясной методологической базы, четкого понятийного аппарата и вслед за тем адекватного методического инструментария, являются актуальными также в свете принятия идей Болонской декларации, что требует от современной системы образования описания целей и задач в виде компетентностной шкалы измерения знаний, умений и навыков [Емузова, 2004]. В контексте данной работы это означает переосмысление коммуникативной и этнокультурной компетентности, а также методов их формирования и развития.
Растущая популярность поликультурного образования, основывающегося на концепции многоуровневого единства культуры и воспитания Щжуринский, 2007], диктует необходимость выработки адекватного и удобного в использовании концептуального аппарата и эффективных программ обучения. Многообразие моделей и типов программ развития этнокультурной компетентности требует, во-первых, методологического переосмысления в рамках отечественной психологической парадигмы [Зайцева, 2002; Стефаненко, Купавская, 2006], а во-вторых, изучения их эффектов и возможностей [.Берри и др., 2007; Жуков, 2007; Vedder, Horenczyk, 2006 и др.].
Цель исследования - теоретическое обоснование программ социально-психологического тренинга и изучение их эффектов в рамках поликультурного обучения.
Объект исследования - этнокультурная компетентность подростков. Эмпирическим объектом исследования стали подростки разных национальностей в возрасте от 13 до 17 лет, проживающие в городах России. Общий объем выборки составил 547 человек.
Предмет исследования - эффекты программ социально-психологического тренинга в развитии этнокультурной компетентности.
Реализация поставленной цели осуществлялась в процессе последовательного решения следующих задач-.
1. Обобщить и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме этнокультурной компетентности для обоснования и операционализации данного понятия в современной социальной психологии.
2. Создать теоретическую модель этнокультурной компетентности с целью выработки основы для оценки эффектов поликультурного обучения.
3. Проанализировать основные процессы и феномены этнокультурной социализации подростков в поликультурном обществе, обосновать возможности социально-психологического тренинга как средства развития этнокультурной компетентности для вычленения на данной основе проблемной области эмпирического исследования.
4. Разработать программу эмпирического исследования эффектов социально-психологического тренинга в рамках поликультурного обучения, обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.
5. Провести тренинги развития компетентности в общении и этнокультурной компетентности в рамках поликультурного обучения подростков.
6. Провести эмпирическое исследование эффектов различных программ поликультурного обучения.
Методологическую и теоретическую основу работы составили:
• Конструкционистский подход к изучению общения, социального познания и психологии межгрупповых отношений (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, Е.П.Белинская, А.И. Донцов, О.В. Соловьева, Т.Г. Стефаненко), разрабатываемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова;
• Универсалистская теоретическая ориентация в этнопсихологии (М. Беннетт, Дж.Берри, В. Гудикунст, Н.М. Лебедева, Г. Триандис);
• Компетентностный (компетенциарный)1 подход к изучению активных методов социально-психологического воздействия (Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, О.В.Лунева, P.M. Пейдж);
• Психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев) и ее развитие применительно к теории и практике социально-психологического тренинга (Л.А. Петровская).
Методы воздействия.
В основу классификации программ социально-психологического воздействия была положена понятийная схема, предложенная К. Стефан и У. Стефаном [Stephan, Stephan, 2001]:
• по методу обучения - дидактические или интерактивные;
• по содержанию - прямые или непрямые (в зависимости от того, является ли цель обучения «налаживание межкультурного взаимодействия» главной, озвучивается ли она участникам открыто или нет).
В соответствии с целью работы изучались эффекты, полученные в результате воздействия социально-психологического тренинга, т.е. интерактивной формы обучения. Экспериментальная группа была подвержена «прямому» методу воздействия, т.е. принимала участие в
1 В данной работе понятия «компетентностный» [.Петровская, 1989] и «компетенциарный» [Жуков, 2004] используются в качестве синонимов. тренинге развития этнокультурной компетентности. Контрольная группа — в тренинге развития компетентности в общении, представляющем собой «непрямой» метод воздействия.
Методики исследования.
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включающий в себя методику изучения результатов тренинга межкультурного взаимодействия [Татарко, Лебедева, 2004], методику измерения выраженности этнической идентичности Дж. Финни [Стефаненко, Арбитайло, 2006], опросник «Многофакторное исследование толерантности» [Бабаева, Сабадош, 2008]. Математическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS, версия 11.0.
Основная гипотеза исследования.
В рамках поликультурного обучения эффекты «прямого» и «непрямого» методов воздействия на этнокультурную компетентность различны.
Гипотезы-следствия:
1. Метод «прямого» воздействия фасилитирует прежде всего развитие мотивационной составляющей этнокультурной компетентности.
2. Метод «непрямого» воздействия фасилитирует прежде всего развитие личностных качеств, способствующих межкультурному взаимодействию.
Научная новизна работы.
В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии дается обоснование и операционализация феномена этнокультурной компетентности, анализируется его соотношение с коммуникативной компетентностью. Предложена трехкомпонентная модель этнокультурной компетентности, созданная и проанализированная с точки зрения компетенциарного подхода. Впервые в отечественной психологии проводится сравнение эффектов влияния различных программ поликультурного обучения на развитие этнокультурной компетентности, что позволяет эмпирически обосновать их возможности.
Теоретическая значимость работы.
Анализ и систематизация знаний в области эффективного межкультурного взаимодействия позволили соотнести современные концепции этнокультурной компетентности с принятым в отечественной социальной психологии пониманием общения (с выделением перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон данного процесса). В работе проведено теоретическое и методологическое обоснование социально-психологического тренинга как метода развития этнокультурной компетентности, что углубляет области знания, связанные с активными методами социально-психологического воздействия. Трехкомпонентная модель этнокультурной компетентности ставит новые задачи перед психологией межэтнических отношений.
Практическая значимость работы.
В работе проведено теоретическое и методологическое обоснование понятия «этнокультурная компетентность», широко используемого в социально-психологической практике. Переосмысление данного феномена с точки зрения компетенциарного подхода и создание его модели является основой развития адекватных методов воздействия в рамках становления поликультурного образования в России; рассмотрение предпосылок, анализ методов и моделей поликультурного обучения способствует их систематическому распространению, расширению применения в психологической практике. Проведенный анализ эффектов программ социально-психологического тренинга способствует совершенствованию системы образования в целом. Важным является эмпирическое подтверждение тезиса о том, что для развития навыков межкультурного диалога у учащихся школ поликультурной России необходима социально-психологическая работа с процессами и феноменами, определяющими этнокультурную компетентность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе этнокультурной компетентности лежит метакомпетентность — компетентность в общении. В соответствии с этим анализ этнокультурной компетентности должен опираться на перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны данного феномена.
2. Теоретическая модель этнокультурной компетентности с точки зрения компетенциарного подхода представлена тремя компонентами — когнитивным, мотивационным и поведенческим.
3. В рамках поликультурного обучения социально-психологический тренинг, как «прямого», так и «непрямого» типа воздействия, оказывает положительное влияние на развитие личностных качеств, способствующих эффективному межкультурному взаимодействию, и. на развитие этнокультурной компетентности подростков.
4. Развитию мотивации подростков к межкультурному взаимодействию способствует социально-психологическое воздействие прежде всего на составляющие этнокультурной компетентности.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечена концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, взаимодополняемостью методик и их апробацией на этапе пилотажного исследования, использованием методов, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки и ее объемом, корректным применением современных методов математической статистики для обработки данных.
Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2007 год). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 2005, 2006 и 2007 гг., на международной конференции «Ломоносов - 2005», международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.А. Петровской (2007 год).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 170 источников, из них 56 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 140 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
1. Этнокультурная компетентность является составляющей компетентности в общении с представителями других культур. В результате анализа данного феномена с точки зрения компетенциарного подхода была определена его метакомпетентность - компетентность в общении, и ядерная компетентность — собственно этнокультурная. Соответственно, выделены перцептивная, коммуникативная и интерактивная составляющие этнокультурной компетентности. Развитие каждой из составляющих представляет собой работу с различными процессами и феноменами в ходе этнокультурной социализации подростка.
2. Теоретическая модель этнокультурной компетентности с точки зрения компетенциарного подхода может быть представлена тремя компонентами - когнитивным, поведенческим и мотивационным. К когнитивной составляющей относятся знания индивида о собственной и иной культурах; представления о сходстве и различиях между культурами, и осознание их значимости; знания, позволяющие адекватно интерпретировать, кодировать и декодировать информацию и способствующие адекватному представлению о культурной дистанции; уровень языковой компетентности. С точки зрения поведенческой составляющей важны умения адаптировать поведение к особенностям иной культуры; навыки, способствующие проявлению адекватных культуре невербальных реакций; способность контролировать эмоциональные переживания и регулировать уровень тревоги в межкультурном взаимодействии. Мотивационная составляющая заключается в наличии у субъекта взаимодействия потребности в межкультурной коммуникации и получении знаний о представителях иных культур, в готовности к осознанию и принятию их ценностей, в
122 готовности вступать во взаимодействие на позициях этнокультурного универсализма, следовать соответствующим нормам и правилам поведения, проявлять эмпатию и иметь высокий уровень аттракции к представителям иных культур, в наличии адекватного представления о степени близости культурной и/или исторической дистанций.
3. Данные эмпирического исследования свидетельствуют, что социально-психологический тренинг в рамках поликультурного обучения оказывает положительное влияние на развитие этнокультурной компетентности подростков. При этом «прямой» и «непрямой» методы воздействия (в зависимости от того, является ли главной целью обучения «налаживание межкультурного взаимодействия» или нет) оказывают различные эффекты на составляющие этнокультурной компетентности. Развитию навыков конструктивного межкультурного диалога у подростков в наибольшей степени способствует именно работа с составляющими этнокультурной компетентности, а не фокусировка на развитии личностных качеств. Это подтверждает возможность, необходимость и эффективность работы с проблемами межэтнических отношений в подростковых группах современной России на социально-психологическом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудно не согласиться с К. Роджерсом в том, что «в наше время надо гораздо больше знать и уметь, чтобы уменьшить напряженность в человеческих отношениях. Проникновение в бесконечность пространства и микромир атома вызывают благоговейный ужас, но, кажется, они приведут к всеобщему разрушению нашего мира, если только мы не достигнем больших успехов в понимании и налаживании отношений между отдельными людьми и группами людей» [Роджерс, 1998, с.37]. Этнокультурная компетентность как одна из граней компетентности в общении является необходимым условием для формирования установок толерантного сознания, повышения эффективности межэтнического диалога в современной России.
Поскольку совершенствование межкультурного общения - одна из областей, где прирост психологических знаний через повышение информированности недостаточен, мы обосновали необходимость фасилитации развития этнокультурной компетентности методами социально-психологического тренинга, дающего возможность интеграции знания и практического опыта.
В соответствии с принятым в отечественной социальной психологии выделением перцептивного, коммуникативного и интерактивного аспектов общения, мы рассмотрели потенциал тренинговой работы по развитию этнокультурной компетентности выделяя, соответственно, развитие перцептивной, коммуникативной и интерактивной составляющих изучаемого феномена. Развитие его исследовалось на примере воздействия двух программ, задачи которых формулировались с точки зрения трех указанных сторон общения.
Принимая во внимание отсроченность эффектов социально-психологического тренинга как метода воздействия, была предпринята попытка оценить влияние различных программ поликультурного обучения на представление участников о развитии этнокультурной компетентности. Для создания системы оценки феномен был проанализирован с точки зрения компетенциарного подхода и выделены три его составляющих — когнитивная, мотивационная и поведенческая.
Результаты свидетельствуют, что для развития навыков межкультурного диалога необходимо создание, развитие и использование программ, основанных на проработке основных феноменов этнокультурной социализации. Мы получили эмпирическое подтверждение возможности и необходимости развития этнокультурной компетентности в рамках интерактивного обучения, не упуская из вида необходимость посттренинговой практики и непрерывного совершенствования программ.
Мы надеемся, что подробно описанные целенаправленные, методологически обоснованные усилия по развитию компетентности в общении представителей различных культур, будут способствовать становлению позитивной этнической идентичности, повышению уровня толерантности государства, внесут свой вклад в неразрешенные вопросы социальной психологии XXI века. Также мы надеемся, что проделанная нами работа по методическому обоснованию и изучению эффектов программ поликультурного образования будет способствовать развитию и систематизации исследований в данном направлении, а также получит широкое применение в практике педагогов и школьных психологов подрастающих граждан России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнокультурной компетентности подростка методом социально-психологического тренинга"
На правах рукописи
Купавская Александра Сергеевна
РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКА МЕТОДОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
Специальность 19 00 05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□03170361
Москва-2008
003170361
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета исихологии Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Стефаненко Татьяна Гавриловна.
Официальные оппоненты доктор психологических наук, доцент,
Краснова Ольга Викторовна;
кандидат психологических наук, Хухлаев Олег Евгеньевич.
Ведущая организация
Московский гуманитарный университет.
Защита диссертации состоится "23" мая 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 95 при МГУ имени М В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11,корп 5, аудитория 102
Автореферат размещен на сайте факультета психологии
МГУ имени М В Ломоносова www psv msu ru "22" апреля 2008 г
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени MB Ломоносова.
Автореферат разослан "22" апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ГЫ
Актуальность проблемы Во второй половине XX века мировое сообщество столкнулось с этническим парадоксом современности, когда в обществах разных стран и континентов наряду с тенденцией глобализации, стирания этнических рамок культуры возникло стремление народов сохранить свою самобытность, к возрождению культуры, к росту значимости этнической идентичности К сожалению, подобное столкновение разнонаправленных интересов влечет за собой рост межэтнической напряженности, что и сегодня приводит к открытым противостояниям, конфликтам и кровопролитным войнам
Данная проблема особенно актуальна в современной поликультурной России В связи с этим перед российской социальной этнопсихологией, развитие которой имеет лишь тридцатилетнюю историю и многовековой багаж заданных обществом и пока еще не разрешенных вопросов, стоит на сегодняшний день множество актуальных задач по решению проблем взаимопонимания и диалогического взаимодействия между представителями различных культур и народов Одной из важнейших, на наш взгляд, является задача развития этнокультурной компетентности граждан России
Необходимо признать, что сама проблематика популярна в современной науке В нашем распоряжении имеется опыт, накопленный иностранными коллегами [Bennett, 1995, Berry et all, 2002, Stephan, Stephan, 2001, Ting-Toomey, 1990, Triandis, 1994, Ward, Bochner, Furnham, 2001 et al ], и ряд отечественных работ по теме (Лебедева, 1991, Лебедева u др, 2003, Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004, Солдатова, 1998, Стефаненко, 2003 и др ] Однако следствием отсутствия согласованной методологической базы является отсутствие же единой общепринятой терминологии и понятийного аппарата, эклектизм в применении на практике западных концепций В данной работе предпринята попытка обобщения и систематизации знаний, накопленных отечественными и зарубежными авторами по проблеме эффективного межкультурного взаимодействия, а также соотнесение современных концепций этнокультурной компетентности с принятым в отечественной социальной психологии пониманием общения (с выделением социально-перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон)
Разработка ясной методологической базы, четкого понятийного аппарата и вслед за тем — адекватного методического инструментария — являются актуальными также в
свете принятия идей Болонской декларации Это требует от современной системы образования описания целей и задач в виде компетентностной шкалы измерения знаний, умений и навыков [Емузова, 2004], что в контексте данной работы означает переосмысление коммуникативной и этнокультурной компетентности, а также методов их формирования и развития
Растущая популярность поликультурного образования, основывающегося на концепции многоуровневого единства культуры и воспитания Щжуринский, 2007], диктует необходимость выработки адекватного и удобного в использовании концептуального аппарата и эффективных программ обучения Многообразие моделей и типов программ развития этнокультурной компетентности требует, во-первых, методологического переосмысления в рамках отечественной психологической парадигмы [Зайцева, 2002, Стефаненко, Купавская, 2006], а во-вторых, изучения их эффектов и возможностей [Берри и др, 2007, Жуков, 2007, УесИег, Ногепсгук, 2006 и др ]
Цель исследования - теоретическое обоснование программ социально-психологического тренинга и изучение их эффектов в рамках поликультурного обучения
Объект исследования - этнокультурная компетентность подростков В качестве эмпирического объекта исследования были избраны подростки разных национальностей в возрасте от 13 до 18 лет, проживающие в городах России Общий объем выборки составил 547 человек
Предмет исследования — эффекты программ социально-психологического тренинга в развитии этнокультурной компетентности
Реализация поставленной цели осуществлялась в процессе последовательного решения следующих задач
1 Обобщить и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме этнокультурной компетентности для обоснования и операционализации данного понятия в современной социальной психологии
2 Создать теоретическую модель этнокультурной компетентности, чтобы выработать основу для оценки эффектов поликультурного обучения
3 Проанализировать основные процессы и феномены этнокультурной социализации подростков в поликультурном обществе, обосновать возможности социально-психологического тренинга как средства развития
этнокультурной компетентности для вычленения на данной основе проблемной области эмпирического исследования
4 Разработать программу эмпирического исследования эффектов социадыго-психолошческого тренинга в рамках поликультурного обучения, обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных
5 Провести тренинги развития компетентности в общении и этнокультурной компетентности в рамках поликультурного обучения подростков, проживающих на территории Российской Федерации
6 Провести эмпирическое исследование эффектов различных программ поликультурного обучения
Методологическую и теоретическую основу работы составили
• Конструкционистский подход к изучению общения, социального познания и психотогии межгрупповых отношений (Г М Андреева, В С Агеев, ЕII Белинская, А И Донцов, О В Соловьева, Г Г Стефаненко), разрабатываемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М В Ломоносова,
• Компетентиостный (компетенциарный) подход к мучению активных методов социально-психологического воздействия (Л А Петровская, Ю М Жуков, О В Лунева, РМ Пейдж),
• Универсалистская теоретическая ориентация в этнопсихологии (М. Беннетт, Дж Берри, В Гудикунст, Н М Лебедева, Г Триандис),
• Психологическая теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А А Леонтьев) и ее развитие применительно к теории и практике социально-психологическо1 о тренинга (Л А Петровская)
Методы воздействия. В основу классификации программ социально-психологического воздействия была положена понятийная схема, предложенная К и У Стефан [Stephan, Stephan, 2001]
• по методу обучения - дидактические или интерактивные,
• по содержанию - прямые или непрямые (в зависимости от того, является ли цель обучения «налаживание межкультурного взаимодействия» главной, озвучивается ли она участникам открыто или нет)
В соответствии с целью работы, необходимо изучение эффектов, полученных в результате воздействия социально-психологического тренинга, те интерактивной формы обучения Экспериментальная группа была подвержена «прямому» методу воздействия, те принимала участие в тренинге развития этнокультурной компетентности Контрольная группа — в тренинге развития компетентности в общении, представляющем собой «непрямой» метод воздействия
Методики исследования Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включающий в себя методику изучения результатов тренинга межкультурного взаимодействия [Татарке, Лебедева, 2004], методику измерения выраженности этнической идентичности Дж Финни [Стефаненко, Арбитайло, 2006], опросник «Многофакторное исследование толерантности» [Бабаева, Сабадош, 2008] Вся математическая обработка проводилась с помощью статистического пакета SPSS version 11 0
Основная гипотеза исследования-В рамках поликультурного обучения эффекты «прямого» и «непрямого» метода воздействия на этнокультурную компетентность различны
Гипотезы-следствия
1 Метод «прямого» воздействия фасилитирует прежде всего развитие мотивационной составляющей этнокультурной компетентности
2 Метод «непрямого» воздействия фасилитирует прежде всего развитие личностных качеств, способствующих межкультурному взаимодействию
Научная новизна работы
В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии дается обоснование и операционализация феномена этнокультурной компетентности, анализируется его соотношение с коммуникативной компетентностью Предложена трехкомпонентная модель этнокультурной компетентности, созданная и проанализированная с точки зрения компетенциарного подхода Впервые в отечественной психологии проводится сравнение эффектов влияния различных программ поликультурного обучения на развитие этнокультурной компетентности, что позволяет эмпирически обосновать их возможности Теоретическая значимость работы
Анализ и систематизация знаний в области эффективного межкультурного взаимодействия позволил соотнести современные концепции этнокультурной
компетентности с принятым в отечественной социальной психологии пониманием общения (с выделением социально-перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон) В работе проведено теоретическое и методологическое обоснование социально-психологического тренинга как метода развития этнокультурной компетентности, что углубляет области знания, связанные с активными методами социально-психологического воздействия Трехкомпонентная модель этнокультурной компетентности ставит новые задачи перед психологией межэтнических отношений Практическая значимость работы.
Теоретическое и методологическое обоснование понятия этнокультурной компетентности, широко используемого в социально-психологической практике, переосмысление феномена с точки зрения компетенциарного подхода и создание его модели является основой развития адекватных методов воздействия в рамках становления но '»(культурног о образования в России Рассмотрение предпосылок, анализ методов и моделей поликультурного обучения способствует их систематическому распространению в России, расширению применения в психологической практике Проведенный анализ эффектов программ социально-психологического тренинга способствует совершенствованию системы образования в целом Важным является эмпирическое подтверждение тезиса о том, что для развития навыков межкультурного диалога у учащихся школ поликультурной России, необходима социально-психологическая работа с процессами и феноменами, определяющими этнокультурную компетентность Основные положения, выносимые на защиту:
1 В основе развития этнокультурной компетентности лежит метакомпетентность - компетентность в общении В соответствии с этим анализ этнокультурной компетентности должен опираться на социально-перцептивную, коммуникативную, интерактивную стороны данного феномена
2 Теоретическая модель этнокультурной компетентности с точки зрения компетенциарного подхода представлена тремя компонентами - когнитивным, мотивационным и поведенческим
3 В рамках поликультурного обучения социально-психологический тренинг, как «прямого», так и «непрямого» типа воздействия, оказывает положительное влияние на развитие личностных качеств, способствующих эффективному
межкультурному взаимодействию, и на развитие этнокультурной компетентности подростков 4 Развитию мотивации подростков к межкультурному взаимодействию способствует социально-психологическое воздействие, прежде всего на составляющие этнокультурной компетентности Научная обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, взаимодополняемостью методик и их апробацией на этапе пилотажа, репрезентативным объемом и характеристиками выборки, корректным применением современных методов математической статистики для обработки данных
Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М В Ломоносова (2007 год) Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии МГУ имени М В Ломоносова в 2005, 2006 и 2007 гг, на международной конференции «Ломоносов - 2005», международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л А Петровской (2007 год)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений Список использованной литературы включает в себя 170 наименований, из них 57 на английском языке Объем основного текста диссертации составляет 140 машинописных страниц В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются цель, объект и предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Глава 1 - «Проблемы этнокультурной компетентности и методы ее развития в поликультурном обществе» - содержит три раздела В ней представлен обзор
литературы по проблеме формирования этнокультурной компетентности, процессов и методов, способствующих ее развитию в подростковом возрасте
В нервом параграфе обосновывается необходимость определения и методологического анализа феномена этнокультурной компетентности в процессе межкультурной коммуникации - общения, происходящего между носителями разных культур, различия между которыми и приводят к каким-либо трудностям Межкультурная коммуникация как научная дисциплина имеет свои корни на Западе и для России является сравнительно молодой В связи с этим компетентность в межкультурной коммуникации описывается сегодм большим количеством синонимичных понятий {Белинская, Стефаиенко, 2000, Мацумото,2002, Рот, Коптелъцева, 2006, Социальная компетентность классного руководителя режиссура совместных действий, 2007, Lee, Chen, 2000, Kim, 1991, Koester, Wiseman, Sanders, 1993, Lustig, Spitzberg, 1993] Хотя в зарубежной литературе наиболее распространен термин «межкультурная компетентность», представляется важным подчеркнуть именно этнокультурную составляющую процесса, сужая понятие «культура», ограничивая и опредетяя тем самым семантику изучаемого явления Это позволяет учесть, что сложности в коммуникации возникают не только у представителей разных кучьтур, но и, о чем свидетельствует современная ситуация в России, этнических общностей Этнокультурная компетентность - совокупность знаний, представлений о других культурах, реализующаяся через навыки, установки, модели поведения, которые обеспечивают эффективное взаимодействие с представителями этих культур [Лебедева и др, 2003]
В разделе 1.1 этнокультурная компетентность рассмотрена как компетентность в общении с представителями других культур, и является, одной из составляющих последней. В соответствии с принятым в отечественной социальной психологии выделением социально-перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон общения [Андреева, 2004], развитие компетентности в межкультурном общении также определяется в рамках вышеназванных аспектов
Для развития социально-перцептивной составляющей этнокультурной компетентности прежде всего необходима "проработка" когнитивных атрибутивных процессов - стереотипизации и социальной каузальной атрибуции, а также социальных установок (в первую очередь - предубеждений) [Abound, 2005, Pettigrew, Tropp, 2005] Феномены социальной категоризации, групповой идентификации и межгрупповой
дифференциации формируют этническую идентичность, позитивность и реализованносгь которой прямо пропорциональны адекватности восприятия другой этнической группы Для достижения высокого уровня компетентности в межкультурном общении необходимо также владение на высоком уровне навыками социальной перцепции Степень их развития будет свидетельствовать о том, какая из шести, согласно модели МБеннетта, стадий межкультурной сензитивности - от этноцентристских до этнорелятивистских - характерна для субъекта коммуникации [Bennett, 1993]
В соответствии с отечественной традицией, общение как обмен информацией (коммуникативная составляющая этнокультурной компетентности) предполагает, во-первых, налаживание диалога между субъектами коммуникации, что обеспечивает единство совместной деятельности, общения и познания, те- совместное постижение предмета Во-вторых, воздействие на партнера по общению посредством системы знаков, например, норм, ролей, ценностей, традиций, обычаев и т п, через которые, согласно модели Г Триандиса о связи культуры и общения, первая влияет на процесс коммуникации [Tnandis, 1994] В-третьих, чтобы это воздействие осуществлялось, необходимо «владение одним языком» - умение понимать и интерпретировать вербальные и невербальные сигналы, что возможно лишь тогда, когда коммуникатор и реципиент обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации информации [Андреева, 2004, Купавская, 2005, Льюис, 2001, Мащ'мото, 2002, Пронников, Ладанов, 1998, Тер-Минасова, 2004, Холл, 1995]
Аспект компетентности во взаимодействии (интерактивной стороны этнокультурной компетентности), будучи предметно опосредован деятельностью, наиболее важен, так как, по сути, объединяет потенциал двух предыдущих составляющих общения Особое значение имеют условия реализации и возможности гипотезы контакта [Лебедева, 2004, Allport, 1979, Hewstone, 1996, Kemvorthy, Turner, Hewstone, Voci, 2005, Pettigrew, Tropp, 2005, Shachar, Amir, 1996], а также стратегии совладеющего поведения [Крюкова, 2004, Ward, Bocher, Furnham, 2001]
В разделе 1.2. этнокультурная компетентность анализируется с точки зрения компетенциарного подхода [Жуков, 2004, Koester, Wiseman, Sanders, 1993, Lustig, Spitzberg, 1993] За ядерную компетентность была принята этнокультурная, метакомпетентность определена как компетентность в общении С опорой на работы Б Шпицберга [Lustig, Spitzberg, 1993], были выделены факторы, определяющие как
коммуникативную, так этнокультурную компетентности Последняя рассматривается как способность приспосабливаться к разным культурам, осознавать значимость культурных различий, как наличие сформированного представления о собственных культурных особенностях и этнической идентичности, а также способность к проявлению эмпатии по отношению к представителю иной кутьтуры или группы в целом, связана с наличием опыта взаимодеиствия с представителями иных культур, отсутствием этноцентризма [Lustig, Spitzberg, 1993], лингвистической компетентности, высоким уровнем знания местной культуры [Алмазоеа, 2003, Мацумото, 2002, Тер-Минасова, 2004]
В разделе 1.3 рассматриваются модели этнокультурной компетентности, предложенные зарубежными авторами [Мацумото, 2002, Hammer, Nishsida, 1996, Gudykunst, Tmg-Toomey, 1990] Результатом данного анатиза явилась интеграция описанных моделей в трехкомпонентную модель, представленную когнитивным, поведенческим и мотивационным факторами (См Таблицу №1) Таблица №1. Составляющие этнокультурной компетентности
Фактор
Компетенции
_
£
5 н
Ü
о «
Знания индивида о собственной и иной культурах (традиции, обычаи, ценности, нормы, правила, распределение ролей т п) Представления о сходствах и различиях своей и иной культур Осознание значимости культурных различий
Знания, позволяющие адекватно интерпретировать поведение представителей иной этнической группы, благодаря способности адекватно категоризировать и интерпретировать особенности своей и другой культур Языковая компетентность
Знания, способствующие адекватному кодированию и декодированию невербальных сообщений от представителей иной культуры Адекватное представление о культурной дистанции_
CJ
9 «
о
Умение адаптировать поведение к особенностям иной культуры Навыки, способствующие проявлению адекватных культуре невербальных реакций
Способность контролировать эмоциональные переживания, связанные с различиями в культурах
Способность регулировать уровень тревоги в межкультурном взаимодействии
1 Потребность в межкультурной коммуникации
1 Готовность следовать нормам и правилам поведения в иных культурах 1 Готовность к осознанию и принятию ценностей иных культур о • Готовность проявлять эмпатию к представителям иных культур ® • Потребность в получении знаний о представителях иной культуры § • Высокий уровень аттракции к представителям иной культуры о • Представление о близости культурной и/или исторической дистанций Готовность вступать во взаимодействие, исходя из позиции этнокультурного универсализма_
Во втором параграфе анализируются основные процессы и феномены этнокультурной социализации подростка в поликультурном обществе Рассмотрена специфика процессов инкультурации и аккультурации в поликультурной России В разделе 21. освещены основные феномены межгруппового взаимодействия — социальная категоризация, социальная идентификация, социальное сравнение и социальная (межгрупповая) дискриминация, их реализация в предубеждениях подростков [Лебедева, 2004, Стефаненко, 2004, Abound, 2005] Определены личностные факторы, способствующие эффективному межкультурному взаимодействию [Стефаненко, 2003, Триандис, 2007] В разделе 2.2. рассмотрен процесс формирования этнической идентичности и возможные стратегии управления ею в процессе инкультурации подростка [Лебедева, 2004, Павленко, Таглин, 2005, Стефаненко,2004, Цирульников, 2007, Эриксон, 1996, Bentahila, Davies, 1992, Gudykunst, Tmg-Toomey, 1990, Phinney, Horenczyk, Liebkind, Vedder, 2001, Phinney, Romero, Nava, Huang, 2001, Vedder, Horenczyk, 2006, Ward, Bochner, Fumham, 2001] Далее, в разделе 2.3., проанализированы особенности межгруппового взаимодействия в поликультурных школах Приводятся психологические предпосылки формирования коммуникативной компетентности, компетентности в познании, а также автономии подростка в процессе межэтнического взаимодействия, зависимость их развития от этнокультурной компетентности [Крайг, Бокум, 2004, Мудрик, 2006, Мухина, 2006, Стефаненко, 2006, Фельдштейн, 1995,1996, Benson, 1997, Birman, Trickett, Vinokurov, 2002, Greenfield et al, 2003, Horenczyk, 1996, Horenczyk, Ben-Shalom, 2001, Phinney, Horenczyk, Liebkind, Vedder, 2001, Shachar, Amir, 1996, Vedder, Horenczyk, 2006, Wentzel, Asher, 1995, Wentzel, Wigfield, 1998] Раздел 2 4 посвящен взаимосвязи этнокультурной социализации и школьной успеваемости в процессе поликультурного обучения [Лебедева и др, 2003, Мухина, 2006, Lee, 2001, Portes, Rumbaut, 2001, Suarez-Orozco, Suarez-Orozco, 2001, Vedder, Horenczyk, 2006]
10
Третий параграф посвящен возможностям социально-психоло1 ического тренинга как метода развития этнокультурной компетентности подростков в рамках поликультурного обучения В разделе 3.1 анализируются предпосылки развития поликультурного обучения в современной России [Джуринский, 2007, Цирульников, 2007} Рассмотрены возможности трансляции и распространения идей поликулиурного образования на макро- и психологическом уровнях [Адорно и др, 2001, Лоренц, 1994, Малъкова, 2003, Росс, Нисбетт, 1999, Стефаненко, 2003, Фрейд, 1992] Проанализирован опыт западноевропейских коллег относительно предпосылок создания поликультурного общества [Берри и др, 2007, Berry el al, 2002] и сложностей, препятствующих распространению поликультурного обучения [Planas, 2007, Shachar, Amir, 1996, Suarez-Orozco, 2001, Vedder, Horenczyk, 2006]
В разделе 32 дана классификация моделей тренингов повышения этнокультурной компетентности по методу обучения и по содержанию обучения [Лебедева, 2004, Лебедева и др, 2003, Рот, Коптелщева, 2001; Gudykunst, Guzley, Hammer, ¡996, Shachar, Amir, 1996, Stephan, Stephan, 2001], по сфере, в которой стремятся достичь основных результатов, - когнитивной, эмоциональной или поведенческой [Brislin, Yoshida, 1994, Stephan, Stephan, 2001, Ward, Bochner, Furnham, 2001], по аудитории, на которую направлено воздействие [Shachar, Amir, 1996] По форме основные типы обучающих программ можно разделить на просвещение, ориентирование, инструктаж и тренинг [Bhawuk, Brislin, 2000]
Подробному рассмотрению тренинга как метода развития этнокультурной компетентности посвящен раздел 3.3. С методологической точки зрения тренинг -система, состоящая из множества факторов [Лунева, 2004, Gudykunst, Guzley, Hammer, 1996, Shachar, Amir, 1996]
1 Определение методологических основ тренинга [Бандура, 2000, Большаков, 1996, Жуков, 2004, Зайцева, 2002, Петровская, 1982, Триандис, 2007 и др.]
2 Формулирование результата, который должен быть достигнут по завершению тренинга [Лунева, 2004, Мастеров, 2004; Gudykunst, Guzley, Hammer, 1996, Paige, 1996] Постановка в соответствии с этим задач тренинга. Задачи могут быть систематизированы и сформулированы в соответствии с принципами «MUD» (Память [М, Memory], Понимание [U, Understanding], и Действие [D, Doing]), «3W» (Что [What9], Когда [When?] и Почему [Why9]), «KSAA» (Знания [К, Knowledge], Навыки
[S, Skills], Умения [A, Abilities] и Установки [A, Attitudes]) или, соответственно, «ЗУНА» [Жуков, 2004, Brislin, 1994, Ward, Bochner, Furnham, 2001] и др
3 Выбор методов В тренинге развития этнокультурной компетентности важны как типичные для коммуникативных программ методы - дискуссии (анализ конкретных ситуаций, групповой самоанализ), ролевые игры [Петровская, 2007], так и специфические - автобиографический рассказ, мастерские межкультурных коммуникаций, культурно-специфические ролевые игры, симуляционные игры, техника критического инцидента, культурный ассимилятор и другие [Лебедева, 2004, Лебедева и др, 2004, Рот, Коптельцева, 2001, Стефаненко, 2006, Bennett, 1995, Biohm, 1995, Gudykunst, Guzley, Hammer, 1996, Saphiere, 1995, Steimvachs, 1995, Triandis, 1994, Ward, Bochner, Furnham, 2001]
4 Создание условий для проведение тренинга [Вачков, 2001, Жуков, 2004, Кочунас, 2002, Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004, Bargal, Bar, 1992]
5 Прогнозирование динамики тренинга [Емельянов, 1985, Лунева, 2004, Мастеров, 2004, Петровская, 1982, 1989, Роджерс, 1998]
6 Анализ особенностей целевой аудитории - подростковой группы [Иванян, 2004, Лебедева, 2004, Обухова, 2001, Рабочая книга школьного психолога, 1991]
Основными принципами тренинга как активного социально-психологического метода являются принцип активности, принцип творческой позиции, принцип объективации поведения, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип "здесь и теперь" [Лидере, 1998, Мастеров, 2004, Петровская, 1989, Петровская, Спиваковская, 1983, Роджерс, 1998] При создании тренинга развития этнокультурной компетентности - принцип этнокультурного универсализма [Триандис, 2007, Berry et al, 2002]
Отдельно проанализированы принципы и навыки, необходимые тренеру, занимающемуся проблемами этнокультурной компетентности [Льюис, 2001, Омпорт, 2003, Ferdman, 1996, Paige, 1996] Описаны различные эффекты тренинга [Лебедева, Татарко, 2004, Мейгас и др, 1984], различные подходы к их анализу [Бурнард, 2001, Джут, 2000, Жуков, 2004, Кларин, 2000, Лебедева, Татарко, 2004, Kirkpatrick, 1959, Stephan, Stephan, 2001]
Гчава 2 - «Эмпирическое исследование эффектов социально-психологическою тренинга в процессе поликультурного образования» - посвящена описанию организации и проведения исследования, его методологическому обоснованию, представлению и анализу результатов
Первый параграф - программа эмпирического исследования сформулирована концептуальная схема изучения эффектов социально-психологического тренинга, обозначена цель и гипотеза исследования, даны развернутые характеристики его объекта и предмета
Проблемой отечественной социально-психологической практики является отсутствие изучения того, как влияют различные программы социально-психологического тренинга в рамках поликультурного обучения на этнокультурную компетентность подростков
Цель эмпирического исследования - изучение эффектов различных тренинговых программ поликультурного обучения в развитии этнокультурной компетентности
В основу классификации программ социально-психологического воздействия была положена понятийная схема, предложенная К и У Стефан [Stephan, Stephan, 2001]
• по методу обучения - дидактические или интерактивные,
• по содержанию - прямые или непрямые (в зависимости от того, является ли цель обучения «налаживание межкультурно го взаимодействия» главной, озвучивается ли она участникам открыто или нет)
В соответствии с целью и данной схемой, в качестве методов воздействия использовались следующие программы социально-психологического тренинга
1 Тренинг развития этнокультурной компетентности (интерактивный по методу воздействия и «прямой» по содержанию) Программа была разработана и апробирована коллективом авторов в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг) с участием автора Подробное описание тренинга приводится в литературе [Лебедева и др, 2003, Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004, Лебедева, Стефаненко, Лунева, 2004, Купавская, Татарко, 2004, Стефаненко, Купавская, 2006] Основная цель тренинга - развитие навыков конструктивного межэтнического диалога.
2 Тренинг развития коммуникативной компетентности (интерактивный по методу воздействия и «непрямой» по содержанию) В основе программы лежит модифицированный автором «Тренинг коммуникативной компетентности» Е В Сидоренко ГСидоренко, 2004, Рогашкова, 2007] Основная цель тренинга -развитие навыков конструктивного межличностного диалога.
Стандартизация программ тренингов была проведена с использованием следующих критериев
Во-первых, в основу обоих тренингов положена единая методологическая база, которая может быть представлена в виде следующей таблицы (См Таблицу №2)
Таблица jV»2. Методологическая основа программ социально-психологического воздействия
Уровень методологии Реализация в программе тренинга
Общая методология - Общенаучные принципы социокульгурной детерминации психологических процессов и теорий [Зинченко, 1997, Шпет, 1996, Markus, Kitayama, 1998] - Человек и его социальная сущность в ансамбле всех общественных отношений - бытие человека в мире, познание и преобразование человеком культуры, конструирование социальной реальности [Андреева, 2005]
Частная (специальная методология) Системный подход как средство познания многокачественных целостных явлений природы и общества [Асмолов, 2001] - Деятельностиый подход, согласно которому детерминантой групповой реальности выступает деятельность совместная, поэтому и «перестраивать, изменять социально-психологические характеристики группы, влиять на них следует прежде всего посредством изменения, перестройки совместной деятельности» [Петровская, 1982, с 97, см. также Леонтьев, 1983] Универсалистская теоретическая ориентация в этнопсихочогии [Триандис, 2007, Berry et al, 2002]
Совокупность конкретных методических приемов - Когнитивно-бихевиоральная парадигма [Шульц, Шульц, 1998, Эллис, Драйден, 2002] - Принципы гуманистического подхода [Петровская, 1989, Роджерс, 1998]
Во-вторых, цели и задачи тренингов сформулированы в единой концептуальной
схеме, в соответствии с выделением социально-перцептивной, коммуникативной и
интерактивной составляющих межкультурного взаимодействия В-третьих, все контролируемые процессы подготовки и проведения тренинга по возможности были уравнены продолжительность тренинга (4 дня по 3 часа), количество (12-15 человек) и возраст участников группы (13-17 лег), этническая и половая гетерогенность
Благодаря проведенной стандартизации за единицу анализа были приняты изменения на личностном уровне, которые могут быть объединены в различные группы по интересующим нас признакам
В соответствии с вышесказанным, задачами исследования стали
1 Проведение тренингов развития компетентности в общении (метод «непрямого» воздействия) и этнокультурной компетентности (метод «прямого» воздействия) в рамках поликультурного обучения подростков проживающих на территории Российской Федерации
2 Проведение сравнительного анализа эффектов «прямого» и «непрямого» воздействия на развитие этнокультурной компетентности
Предмет исследования - эффекты программ социально-психологического тренинга в развитии этнокультурной компетентности
Объектом исследования является этнокультурная компетентность подростков Представляется важным и необходимым изучение всех трех составляющих этнокультурной компетентности, однако внимание было сконцентрировано прежде всего на составляющих мотивационного компонента Связано это с тем, что для последовательного решения глобальной задачи налаживания межкультурного диалога в первую очередь необходимо определить методы воздействия на мотивацию участников взаимодействия Именно она по завершению обучения определяет, каков будет уровень знаний и поведение подростка в реальном общении
В качестве эмпирического объекта выступили школьники, представители различных культур, в возрасте 13-18 лет, проживающие в городах России, всего 547 человек (из них 163 юноши и 384 девушки) Этническая идентичность подростков, как правило, уже сформирована или находится на завершающих стадиях формирования [Стефаненко, 2003, Эриксон, 1996] Исследование проводилось в рамках поликультурного обучения, главные предпосылки которого - наличие условий для открытого общения и взаимодействия представителей двух и более культур на основе идеологии принятия культурного разнообразия как ценности общества
[Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004, Стефаненко, Купавская, 2006, Рот, Коптельцева, 2006, Berry et al, 2002, Shachar, Amir, 1996]
Основная гипотеза исследования
В рамках поликультурного обучения эффекты «прямого» и «непрямого» метода воздействия на этнокультурную компетентность различны
Гипотезы-следствия
1 Метод «прямого» воздействия фасилитируст прежде всего развитие мотивационной составляющей этнокультурной компетентности
2 Метод «непрямого» воздействия фасилитирует прежде всего развитие личностных качеств, способствующих межкультурному взаимодействию
Методики исследования
1 Методика исследования результатов тренинга межкультурного взаимодействия, созданная и апробированная Н М Лебедевой и А Н Татарко [Татарко, Лебедева, 2004]
2 Методика измерения выраженности этнической идентичности Дж Финни Опросник адаптирован и проверен на валидность AM Арбитайло [Стефаненко, Арбитайло, 2006]
3 Опросник «Многофакторное исследование толерантности» (МИТ), созданный, апробированный и валидгаированный ЮД Бабаевой, ПА Сабадошем [Бабаева, Сабадош, 2008]
Процедура эмпирического исследования Эмпирическое исследование проходило в два этапа. В пилотажном исследовании приняли участие 272 человека, старшие школьники и студенты первых курсов ВУЗов Москвы, Севастополя и Владикавказа Была проведена проверка надежности и эмпирической валидности методики «Оценка эффективности тренинга межкультурного взаимодействия» По результатам пилотажного этапа было получено методическое обоснование возможности использования методики в соответствии с целями исследования
В общей сложности предметом исследования стали эффекты 9 тренингов «прямого» и 8 тренингов «непрямого» воздействия В основном исследовании приняли участие 275 человек, старшие школьники г Москвы Среди них 200 девушек и 75 юношей По этническому составу группы включали в себя представителей русской, татарской, украинской, армянской, осетинской и других национальностей
Параграф второй посвящен обсуждению результатов пилотажного исследования, в котором приняли участие 272 человека, старшие школьники и студенты первого-второго курсов Российских ВУЗов Основной задачей этапа была проверка надежности и валидности методики «Оценка эффективности тренинга межкультурного взаимодействия» [Татарко, Лебедева, 2004], которая проводилась методами корреляционного анализа (коэффициент Спирмена), а для вычисления согласованности пунктов и шкал опросника использовался коэффициент альфа Кронбаха
Полученные результаты подтвердили эмпирическую и содержательную валидность шкал изучаемой методики В результате мотивационный компонент этнокультурной компетентности был представлен следующими шкалами
• Готовность проявлять эмпатию к представителям иных культур измеряется уровнем шкалы «Эмпатия»,
• Готовность вступать во взаимодействие отражается в показателях по шкалам «Отсутствие тревожности» и «Готовность к взаимодействию»,
• Уровень аттракции к представителям иной культуры выражается через шкалы «Аттракция» и «Отношение»,
• При изучении потребности в межкультурной коммуникации особенно важно учитывать культурную специфичность данного динамического состояния личности - «мотивация на общение» с представителями изучаемых культур,
• Потребность в получении знаний о представителях иной культуры изучается с точки зрения анализа «субъективной оценки когнитивного компонента этнокультурной компетентности» Представление о том, что я уже знаю о культуре, - первый этап для развития когнитивного компонента этнокультурной компетентности
Третий параграф посвящен описанию и анализу результатов основного этапа исследования, где респондентам, представителям различных культур, предлагалось принять участие в одной из тренинговых программ До и после проведения тренинга были зафиксированы
•/ составляющие мотивационного компонента этнокультурной компетентности (шкалы «эмпатия», «отсутствие тревоги», «готовность к
взаимодействию», «аттракция», «отношение», «мотивация на общение» методики исследования результатов тренинга межкультурного взаимодействия), ^ субъективная оценка когнитивного компонента этнокультурной компетентности (соответствующая шкала методики исследования результатов тренинга межкультурного взаимодействия),
степень выраженности личностных качеств, способствующих межкультурному взаимодействию (шкалы «рефлексивность», «плюрализм», «гибкость» и «миролюбие» методики многофакторное исследование толерантности)
В разделе 3.1. описаны эффекты, полученные в результате проведения тренинга развития этнокультурной компетентности («прямое» воздействие) По данным методики оценки эффективности этого типа тренинга на уровне значимости р<0,01 наблюдаются положительные статистически значимые сдвиги по шкалам «амбивалентность этнической идентичности», «оптимизм относительно будущих межэтнических отношений», «отсутствие тревожности при взаимодействии с представителями других групп», уровень «аттракции к украинцам», «эмпатия», «аттракция», «отношение», «готовность к взаимодействию» с представителями народов Северного Кавказа, «субъективная оценка когнитивного компонента этнокультурной компетентности». На уровне значимости р<0,05 были зафиксированы изменения уровня «аттракции по отношению к русским», а также «эмпатии», «аттракции», «отношения» к американцам На этом уровне значимости при расчете коэффициента Вилкоксона произошли изменения по критерию «позитивность этнической идентичности» Данные расчета критерия знака в свидетельствуют о тех же изменениях по этой шкале на уровне значимости р<0,01 С содержательной точки зрения данные результаты являются ожидаемыми и прогнозируемыми
По результатам методики «Многофакторное исследование толерантности» были получены статистически значимые изменения по шкалам «гибкость» (р<0,05) и «отношение к чужакам» (р<0,01)
Факт изменения по шкале «отношение к чужакам» объясняется особенностями выборки, которая определяет специфику тренинга. Большая часть тренингов развития этнокультурной компетентности проводилась в школах города Москвы Гетерогенность группы по национальному признаку была следующей 20-30% -представители группы этнического меньшинства, остальные - представители группы
большинства При таком составе участников тип тренинга может быть определен как промежуточный между «школьной интеграцией» и «иитеркультурным обучением» Позитивные аспекты «иных» культур часто обсуждались и прорабатывались на примерах представителей тех этнических групп, которые присутствовали на тренинге В то же время довольно частым было использование абстрактных примеров особенностей мел-групповою взаимодействия, тес людьми, не принадлежащими к коренному населению конкретной местности, что определяет характеристику шкалы «толерантность к чужакам» [Бабаева, Сабадош, 2008]
Т о, важно отметить, что в результате воздействия «прямого» тренинга статистически значимые изменения (р<0,01) произошли во всех составляющих мотивационного компонента этнокультурной компетентности
При работе с конкретными этническими группами, мотивация на взаимодействие с которыми измерялась по результатам тренинга, были отмечены статистически значимые изменения по отношению к представителям народов Кавказа по всем изучаемым параметрам (р<0,01) Такие изменения определены значимостью данной темы в современном российском обществе, что отразилось на содержании тренингов эмоционально заряженная дискуссия относительно особенностей межгрупггового взаимодействия с представителями народов Кавказа являлась неотъемлемой составляющей в каждой группе тренинга
Были обнаружены изменения в восприятии американцев (р<0,05) и их отсутствие в готовности к взаимодействию с ними Данный факт подтверждает, что готовность к взаимодействию во многом определяется наличием или отсутствием прошлого опыта и/или его развития в процессе интерактивного обучения
Можно констатировать, что отношение к русским в процессе тренингов развития этнокультурной компетентности не изменилось Это связано, во-первых, с тем, что процессы аккультурации в группе интенсивного обучения протекают быстрее, чем в реальной коммуникации, и часто становятся «фигурой» в процессе динамики тренингов Во-вторых, представители этнических меньшинств, длительно проживают среди русского титульного населения, знают и адаптированы к особенностям его ментальности Впрочем, данный факт может свидетельствовать о том, что если основной целью социально-психологического воздействия является изменение мотивации на взаимодействие с группой большинства, требуется увеличение продолжительности программы тренинга Однако надо отметить, что шкалы,
выражающие отношение к русским, имели изначально сравнительно высокие для данного показателя значения Согласно показателям расчета и-теста Мапна-Уитни, по всем четырем шкалам мотивации на взаимодействие с представителям русской культуры (предтренинговый замер), отношение к ним значимо «выше», чем, например, отношение русских к украинцам
Итак, на основе полученных данных можно заключить, что в результате проведения тренинга, целью которого является развитие навыков конструктивного межкультурного диалога, наблюдаются положительные изменения в этнокультурной компетентности и некоторых личностных качеств, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу-следствие 1
В разделе 32 описаны и проанализированы эффекты воздействия тренинга развития компетентности в общении («непрямое» воздействие) В результате были обнаружены положительные статистически значимые изменения по шкалам «эмпатия» к украинцам (р<0,05), американцам (р<0,05), представителям пародов Северного Кавказа (р<0,01), а также «отношение» к ним (р<0,05)
Т о, анализируя содержательные изменения, произошедшие в составляющих мотивационного компонента этнокультурной компетентности, можно засвидетельствовать статистически значимые изменения (р<0,01) в эмпатии и отношении к представителям различных культур
Произошли изменения в мотивационных аспектах по отношению ко всем группам этнических меньшинств, присутствовавших на тренинге Помимо этого, наблюдалось усиление мотивации на проявление эмпатии по отношению к представителям американской культуры, которых не было на тренинге Тот факт, что изменение в результате интерактивного «непрямого» воздействия распространяется на культуры и их представителей, не присутствующих и не обсуждающихся на тренинге, свидетельствует об эффективности метода.
Помимо этого, по результатам методики «Многофакторное исследование толерантности» наблюдаются изменения в увеличении уровня толерантности по отношению к представителям противоположного пола (р<0,05), а также развитие таких индивидуально-личностных качеств как «рефлексивность» (р0,05), «плюрализм» (р<0,01) и «гибкость» (р<0,05) Т е в результате проведения тренинга, целью которого является развитие навыков конструктивного межличностного
диалога, наблюдаются положитепьные изменения в характеристиках, отражающих индивидуально-психологические умения субъекта общения
Согласно результатам методики, изучающей мотивационную сферу этнокультурной компетентности, были выявлены изменения, способствующие межкультурному взаимодействию, прежде всего в личностной сфере, что подтверждает гипотезу-следствие 2
В разделе 3 3 проводится сравнение эффектов двух типов тренинговых программ в рамках поликультурного обучения В результате расчета Т-критерия Вилкоксона, примененного к количеству статистически значимых изменении в обоих тренингах, который составил Ткр=-2,121 (р=0,034), было обосновано, что положительных сдвигов в результате «прямого» воздействия, в отличие от «непрямого», больше Следовательно, «прямые» методы воздействия имеют больше значимых эффектов в развитии составляющих этнокультурной компетентности по сравнению с «непрямыми»
Все статистически значимые сдвиги в результате «прямого» воздействия являются положительными и, соответственно, типичными Значит, в результате проведения тренинга, целью которого является развитие навыков конструктивного межкультурного диалога, будет наблюдаться статистически больше положительных сдвигов в развитии составляющих этнокультурной компетентности Эти данные вносят свой вклад в дискуссию о необходимости работать с проблемами межэтнических отношений на психологическом уровне, подтверждают факт возможности и целесообразности такой работы с подростками
Т о эффекты, полученные в результате воздействия тренинга развития компетентности в общении («непрямой» метод воздействия) и тренинга развития этнокультурной компетентности («прямой» метод воздействия) на составляющие этнокультурной компетентности, различны, что подтверждает нашу основную гипотезу Однако результаты исследования свидетельствуют, что обе программы являются эффективными и могут способствовать развитию личностных возможностей для эффективного межкультурного диалога
В заключении отмечается, что представленная работа позволила обосновать необходимость и целесообразность фасилитации развития этнокультурной компетентности методами социально-психологического тренинга Как показали результаты проведенного исследования, для развития навыков межкультурного
диалога необходимо воздействие на мотивационную составляющую этнокультурной компетентности в рамках поликультурного обучения
На основании обобщения результатов исследования были сформулированы следующие выводы.
1 Этнокультурная компетентность является составляющей компетентности в общении с представителями других культур В результате анализа данного феномена с точки зрения компетенциарного подхода была определена ее метакомпетентность — компетентность в общении, и ядерная компетентность -собственно этнокультурная Соответственно, выделены социально-перцептивная, коммуникативная и интерактивная составляющие этнокультурной компетентности Развитие каждой из составляющих представляет собой работу с различными процессами и феноменами этнокультурной социализации подростка
2 Теоретическая модель этнокультурной компетентности с точки зрения компетенциарного подхода может быть представлена тремя компонентами -когнитивным, поведенческим и мотивационным К когнитивной составляющей относятся знания индивида о собственной и иной культурах, представления об их сходстве, различиях и осознание их значимости, а также знания, позволяющие адекватно интерпретировать, кодировать и декодировать информацию, и способствующие адекватному представлению о культурной дистанции, уровень языковой компетентности С точки зрения поведенческой составляющей важны умения адаптировать поведение к особенностям иной культуры, навыки, способствующие проявлению адекватных культуре невербальных реакций, способность контролировать эмоциональные переживания и регулировать уровень тревоги в межкультурном взаимодействии Мотивационная составляющая заключается в наличии у субъекта взаимодействия потребности в межкультурной коммуникации и получении знаний о представителях иных культур, готовности к осознанию и принятию их ценностей, в готовности вступать во взаимодействие на позициях этнокультурного универсализма, следовать нормам и правилам поведения, проявлять эмпатию по отношению к иным культурам, а также в наличии адекватного представления о степени близости культурпой и/или исторической дистанций и высокого уровня аттракции к представителям этих культур
3 Данные эмпирического исследования свидетельствуют, что социально-психологический тренинг в рамках поликультурного обучения оказывает положительное влияние на развитие этнокультурной компетентности подростков При этом «прямой» и «непрямой» методы воздействия (в зависимости от того, является ли главной целью обучения «налаживание межкультурного взаимодействия» или нет) оказывают различные эффекты на составляющие этнокультурной компетентности Развитию навыков конструктивного межкультурного диалога у подростков в наибольшей степени способствует именно работа с составляющими этнокультурной компетентности, а не фокусировка на личностных качествах Это подтверждает возможность, необходимость и эффективность работы с проблемами межэтнических отношений в подростковых группах современной России на социально-психологическом уровне
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях-
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:
1 Тренинг развития этнокультурной компетентности // Вестник МГУ Серия №14 «Психология» 2005 №1 С 81-82
Другие статьи и тезисы докладов-
2 Оценка эффективности межкультурного тренинга // Тренинг этнической толерантности для школьников / Н М Лебедева, О В Лунева, Т Г Стефаненко - М,
2004 С 117- 124 (в соавт со Стефаненко Т Г и Татарко АС)
3 Тренинг межкультурного взаимодействия в школах города Москвы // Межкультурный диалог в школе Программа тренинга Книга 2 / Н М Лебедева, Т Г Стефаненко, О В Лунева. - М, 2004 С 208-230 (в соавт с Татарко Л С )
4 Мы такие разные - как нам жить вместе7 (тренинг межкультурного взаимодействия) // Бизнес-тренинг идеи и метод / Под ред Л Ж Моносовой - СПб,
2005 С 101-107
5 Этнокультурная компетентность как составляющая компетентности в общении // Сборник тезисов ХП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" Т 2 Секция Психология - М, 2005 С 224-225
6 Тренинг как метод развития этнокультурной компетентности // Этнопсихология практикум Учебное пособие для студентов вузов / Т Г Стефаненко - М, 2006 С 88-153 (в соавт со Стефаненко Т Г)
7 Этнокультурная компетентность как составляющая компетентности в общении // Психология общения тренинг человечности Тезисы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л А Петровской (Москва, 15-17 ноября 2007 года) - М, 2007 С 262-264
Подписано в печать 21 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 326 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru