автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы изменения социальных установок молодежи в социальных движениях
- Автор научной работы
- Аниканова, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аниканова, Анастасия Александровна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Социальная установка как категория социальной психологии.
1.1 Анализ понятия «социальная установка».
1.2 Изменение социальной установки в различных концептуальных подходах.
1.3 Влияние социальной активности на изменение социальной установки.
1.4 Влияние участия в социальных движениях на изменение социальной установки.
1.4.1 Теоретические подходы к определению понятия «социальные движения».
1.4.2 Анализ подходов к выявлению типов социальных движений в современной России.
1.4.3 Выбор социального движения молодежью.
Глава 2. Психологические факторы и социально-психологические механизмы изменения социальных установок.
2.1 Взаимосвязь психологических факторов и социально-психологических механизмов изменения социальных установок.
2.2 Социально-психологические механизмы формирования и изменения социальных установок в социальных движениях.
2.2.1 Социально-психологические механизмы, влияющие на когнитивный компонент социальной установки.
2.2.2 Социально-психологические механизмы, влияющие на конативный компонент социальной установки.
2.2.3 Социально-психологические механизмы, влияющие на компонент аффективный социальной установки.
2.3 Взаимосвязь диспозиционной структуры личности и психологических факторов изменения социальных установок в социальных движениях.
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
3.1 Выявление компонентов личности, влияющих на выбор социального движения молодежью.
3.2 Выявление социально-психологических механизмов, влияющих на изменение социальных установок молодежи в социальных движениях.
3.3 Анализ динамики изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
3.4 Выявление психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы изменения социальных установок молодежи в социальных движениях"
Актуальность работы
В современном обществе проблема привлечения молодежи- к общественно-значимой деятельности весьма актуальна. Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает рассмотрению проблем молодого поколения, провозгласила проведение Года молодежи с августа 2010 г. по август 2011 г. В 2009 году Год молодежи проводился в Российской Федерации. Так, государства -члены ООН признают, что «молодое поколение во всех странах является главным людским ресурсом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе поступательного развития их обществ» [данные официального сайта ООН].
Процесс социализации личности, происходящий в рамках данного социума с учетом культурно-исторических факторов, способствует формированию определенных социальных установок, которые, в свою очередь, во многом определяют дальнейшее поведение* личности и направленность ее социальной деятельности.
Пассивная гражданская позиция молодого поколения не содействует преобразованию общества в соответствии с его гражданскими идеалами, более того, отношение молодежи к своему созидательному предназначению, обусловленному самой ее природой; чаще проявляется либо негативно, либо нейтрально. Примером может служить целый ряд движений (рокеры, готы, панки, националисты, футбольные фанаты и т.д.), участники которых нацелены на различные формы неоправданного социального протеста или экстремизма. Недалеко от них по своей сути стоят различные группы молодежи, которые вообще не вовлечены ни в какие движения, - это г инертный в социальном отношении слой, не предпринимающий никаких попыток конструктивного влияния на ход событий. Пассивное отношение молодежи к общественной жизни в целом и социально-значимой деятельности в частности может негативно сказаться на будущем социума.
Вместе с тем, существуют в нашем обществе и другие молодежные движения, участники которых имеют активную созидательную жизненную' позицию. Это объединения «Молодая гвардия», «Наши», «Студенческое Правительство Дублеров», «Местные», студенческие советы, советы молодежи при администрации муниципальных образований и т.д.
Названные выше обстоятельства придают важность изучения молодежных движений, как тех, которые имеют четкую гражданскую позицию, так и тех, которые несут в себе противоположное содержание, с тем, чтобы выработать рекомендации по эффективному воздействию на социальные установки молодежи с целью их изменения.
Таким образом, нам видится особенно важной задачей изучение молодежных социальных движений как объективной социальной реальности, детерминирующей- гражданскую позицию молодежи. Социальная среда формирует различные- установки, в том числе готовность к участию в различных not направленности социальных движениях. В' данном исследовании. рассматривается^ динамика- изменения социальных установок, молодежи в- социальных движениях в зависимости от времени участия в этих движениях И' уровня' социальной» активности личности, а также, на основе анализа социально-психологических механизмов, влияющих на социальные установки, выявляются основные психологические факторы изменения социальных установок в рамках социальных движений.
Исследования социальной установки сами по себе являются одной из актуальных проблем современной психологии. Человеческая деятельность во многом регулируется социальными установками, которые отражают жизненные принципы, ценности и определяют поведение личности. И хотя степень фактического влияния социальных установок на поведение до сих пор не выявлена, опираясь на проведенные исследования, можно утверждать, что при определенных условиях установки обладают некоторой прогностической ценностью.
Изучение проблемы формирования и изменения социальных установок позволит не только рассмотреть феномен социального влияния, но и поможет выявить эффективные механизмы воздействия на поведение личности (через изменение социальных установок).
Степень научной разработанности проблемы
Изучению социальных движений и их влияния на общественную деятельность личности свои работы посвящали такие авторы как Р. Тэрнер и JI. Киллиан, Р. Айерман и А. Джэмиссон, Г. Блумер, Д. Стокдейл, Д. МакАдам, Дж.Д. Маккарти и М.Н. Зальд, П. Штомпка, С.С. Фролов. Рассмотрение социальных движений встречается в работах Г.М. Андреевой, М. Соколова. Разработками теорий присоединения к социальным движениям занимались Т.Р. Гарр (концепция относительной депривации), Б. Кландерманс (концепция рационального выбора). Рассматривались связи социальных движений и субкультур (Б. Кландерманс и С. Тэрроу, А. Мелуччи). Социальная активность рассматривалась в работах Л.И. Божович, А.В: Брушлинского, К.А. Абульхановой и-других.
Традиции* изучения^ понятия социальной' установки^ (attitude)» были заложены в работах У*. Томаса и Ф. Знанецкого. Далее этот социально-психологический феномен исследовали Г. Олпорт, JI. Тернстоун, JI. Фестингер, Ф. Хайдер, Л. Дуб, М. Смит (предложил трехкомпонентную структуру социальной установки), Ч. Осгуд, У. МакГюир (выделил функции социальной установки), У. Липпман, Т. Адорно, П. Танненбаум и др. Грузинский ученый Д.Н. Узнадзе исследовал установку с точки зрения исключительно общей психологии, когда установка видится составляющей психического процесса человека (set). Диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности была предложена В.А. Ядовым.
Социально-психологические механизмы массового поведения рассматривались в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи, 3. Фрейда, Б.Ф. Поршнева, Д.В. Ольшанского, Я. Щепаньского, В.Г. Крысько и др. Проблеме изучения социально-психологических механизмов уделяли внимание Г .Ml Андреева, P.C. Немов, В.Н. Воронин и др. Ценностные ориентации личности рассматривались в работах А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Мясищева и др. Изучением типов личности занимались F. Айзенк, 3. Фрейд, К. Юнг, Р. Кеттелл, Э. Берн; И.ГЬ Павлов.
Коммуникационные процессы и их влияние на социальные установки исследовали К. Ховланд, И. Джанис и Г. Келли (модель убеждающей коммуникации), М. Шериф. Неформальные сети коммуникации, связывающие активистов социальных движений, рассматривали С. Тэрроу и М. Диани. Взаимосвязь социальной активности личности с эффективностью массовой коммуникации исследовал Б.М. Фирсов. Модели коммуникации были предложены Г.Д. Лассуэллом, Т. Ньюкомбом, Т.М. Дридзе. Коммуникация в разных аспектах рассматривалась В.Н. Ворониным, М.В. Ионцевой (коммуникационные процессы в, корпоративной культуре),
A.B. Тышковским, A.B. Филипповым (коммуникация в деловой сфере),
B.С.Агаповым (управленческая5 коммуникация); И.В: Антоненко. (доверие в межличностной коммуникации), а также в, работах В1Г. Крысько, М.Ю. Захарова; Ю.Ю: Бровкиной, А.Н. Тарасова; А.В: Пацулы, А.П: Егидеса,. Е.В. Тихоновой, F.B. Довжик, Н.С. Чураевой и др.
Современные исследователи также уделяют внимание изучению' проблем молодежной политики и молодежных движений, но преимущественно с точки зрения социологического подхода. Так, проблемы взаимовлияния современной молодежной политики и молодежных движений в России рассматривалась Красниковой Н.М., молодежные политические движения изучались в трудах .Камнева Д.Г., Дукян С.С., Кольжановой И.Н., Якушевой И.П., Домашева А.Н. и др.
Целью нашего диссертационного исследования является выявление основных психологических факторов, оказывающих влияние на изменение социальных установок молодежи в социальных движениях.
Объектом исследования выступают социальные установки молодежи в социальных движениях.
Предметом являются психологические факторы изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
Для достижения цели были поставлены-следующие задачи: проанализировать теоретические подходы к исследованию социальной установки и психологических факторов, влияющих на ее формирование и изменение;
- проанализировать теоретические подходы к определению социальных движений и разработать классификацию социальных движений в современной России;
- разработать социально-психологическую модель, . показывающую влияние типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок на выбор социального движения молодежью; проанализировать взаимосвязь длительности включения в деятельность социальных движений и направленности социальной активности личности;.
- проанализировать социально-психологические механизмы, влияющие на изменение- социальной установки, и на основе полученного анализа, выявить основные психологические факторы изменения, социальной установки в рамках, вовлеченности в социальные движения;
- разработать>модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности.
Гипотезы исследования:
1) В социальных движениях выделяются следующие основные психологические факторы изменения социальных установок (по трем компонентам): фактор отношения, влияющий на аффективный компонент аттитюда (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции); фактор активности, влияющий на конативный компонент аттитюда (проявляется в действии1 социально-психологических механизмов конформности,, заражения и подражания); фактор силы, влияющий на когнитивный компонент аттитюда (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации).
2) В процессе вовлечения личности в социально-активную: деятельность в рамках социальных движений , происходит изменение социальной установки и экстраполяция социально-значимой деятельности с уровня социальных установок на уровень базовых установок и ценностных ориентации личности (согласно диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности).
3) Тип личности, ценностные ориентации и социальные установки определяют, изначальный выбор типа социального движения молодежью.
Теоретико-методологическая основа исследования
Проблему социальных установок изучали такие авторы, как: У. Томас и Ф: ЗнанецкиЙ; которые впервые ввели понятие «установки» («attitude») в научную литературу. Следует отметить также и других авторов^ которые разрабатывал» данное направление: F. Олпорт, JT. Тернстоун,.Mi Фишбейн и И';.-Айзен$ JI. Фестингер;, Ф; Хайдер, Д. Кэмпбэлл, И. Шайн, Л: Дуб, М. Смит, Брунер и Уайт, Ч. Осгуд, У. МакГюир,.У. Липпман, Т. Адорно, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов1 Также рассмотрение феномена социальных установок встречается у Г.М. Андреевой, Д. Майсрса и др. Влияние коммуникации на изменение социальных установок изучали К. Ховланд, . И. Джанис и Г. Келли, М. Шериф. Неформальные сети коммуникации в социальных движениях рассматривал в своих работах М. Диани. Б.М. Фирсов изучал взаимосвязь массовой коммуникации и социальной активности личности. Рассмотрением феномена социальной активности занимались Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова и другие.
Проблеме изучения социально-психологических механизмов посвящали свои? исследования Г.М. Андреева, В;Н. Воронин, P.C. Немов и др. Социально-психологические механизмы массового поведения рассматривали Г. Лебон, Г. Тард, С. Московичи, 3. Фрейд, Б.Ф. Поршнев, Д.В. Ольшанский.
Ценностные ориентации личности рассматривались в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Добрынина, А.И. Божовича, В.Н. Мясищева. Вопросами типологизации личности занимались Г.Айзенк, И.П. Павлов и др.
Социальные движения как особое явление социальной реальности рассматривались в трудах С. Московичи, Р. Тэрнера и Л. Киллиана, Р. Айермана и А. Джэмиссона, Г. Блумера, Д. Стокдейла, П. Штомпки,
A. Мелуччи, Б. Кландерманса, С. Тэрроу, Т.Р. Гарра, а также Г.М. Андреевой, С.С. Фролова, М.Соколова.
В методологических аспектах исследования мы опирались на работы
B.А. Ядова, И.Ф. Девятко, Г.С. Батыгина и других. Для проведения исследования были задействованы следующие методики в рамках когнитивного подхода: методика выявления типов личности Г. Айзенка, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, методика- исследования ценностных ориентаций• личности М. Рокича*.
В работе были использованы следующие методы исследования:
Для решения задач диссертационного исследования использовались такие научные методы, как анализ, синтез, схематизация, категоризация, моделирование. Для получения результатов и подтверждения теоретических моделей изменения социальных установок в социальных движениях проводилось лонгитюдное исследование с замерами на начальном и конечном этапах (в 2008 и 2010 году соответственно).
Эмпирические данные были получены при помощи следующих методов исследования:
- опрос в форме анкетирования (применялся на нескольких этапах исследования), в котором принимали участие представители различных по направленности социальных движений (конструктивных, деструктивных и нейтральных);
- психологическое тестирование респондентов опроса по трем методикам: 1) определение типа личности по методике Айзенка (опросник типа А), 2) выявление ценностных ориентаций личности по методике Рокича, 3) построение частного семантического дифференциала по методике Осгуда;
- метод включенного наблюдения за участниками социальных акций.
Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании на разных этапах, составило 290 человек.
Для обработки и анализа эмпирических данных, полученных в результате исследования, использовались методы математической статистики (программы MS Office Excel и SPSS 15.0 for Windows), а также процедуры сравнения и обобщения.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении и описании психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях;
- в составлении оригинальной классификации социальных движений в современной России; ,
- в изучении проблемы выбора социального движения личностью с учетом влияния типа личности, ценностных ориентаций и. социальных установок;
- в выявлении влияния длительности включения в деятельность социальных движений на направленность социальной активности личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными психологическими факторами изменения социальных установок в процессе вовлеченности в социальные движения являются фактор силы (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации), фактор отношения (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции) и фактор активности (проявляется в действии социально-психологических механизмов конформности, заражения и подражания).
2. В процессе изменения социальных установок в социальных движениях с ' учетом диспозиционной структуры личности и трехкомпонентной структуры аттитюда выявлено следующее влияние факторов: фактор отношения влияет на аффективный компонент аттитюда, фактор активности влияет на конативный компонент аттитюда, фактор силы влияет на когнитивный компонент аттитюда.
3. Разработанная классификация социальных движений включает в себя основные типы современных молодежных движений в России в зависимости от направленности пропагандируемой ими гражданской позиции, степени формализованное™ движений и сферы их деятельности, что позволяет сделать прогноз, в каких типах социальных движений, скорее всего, будет участвовать человек с той или иной установкой на социально-значимую деятельность.
4. Молодежь с положительной социальной установкой на социально-значимую деятельность выбирает социальные движения конструктивной направленностью гражданской позиции; молодежь с негативной социальной установкой« предпочитает участвовать, в- социальных движениях деструктивной- направленности; молодежь с нейтральной социальной установкой.на-социально-значимую деятельность.оказывается вовлеченной в социальные движения с нейтральной направленностью гражданской позиции. При этом прослеживается тенденция взаимосвязи темперамента и степени формализованное™ движения: молодежь с флегматическим и сангвиническим темпераментом скорее выберет формальные движения (чаще — конструктивной направленности), в то время как молодые люди с холерическим и меланхолическим темпераментом скорее предпочтут участие в неформальных движениях (скорее, деструктивной направленности). Также существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и выбором социального движения: молодежь, имеющая в приоритете терминальные ценности (ценности-цели) личной жизни, самореализации и инструментальные ценности (ценности-средства) дела, чаще всего предпочитает конструктивно направленные социальные движения; молодежь, имеющая терминальные ценности личностного развития, общения и инструментальные индивидуалистические ценности и ценности самоутверждения, тяготеет к социальным движениям деструктивной направленности; среди участников нейтральных социальных движений преобладают эстетические терминальные ценности, ценности самореализации и инструментальные конформистские, альтруистические ценности.
5. Согласно диспозиционной иерархической структуре личности, социальная установка (аттитюд), соотносящаяся на уровне удовлетворения потребностей с поступком, при повторении серии поступков, направленных в ту или иную сферу социальной активности, может переходить в ранг базовой социальной установки, а далее - на уровень ценностей личности, регулирующих деятельность личности. В процессе вовлечения личности в социально-активную деятельность в рамках социальных движений, можно говорить об изменении социальных установок.
6. Длительность- включения в деятельность социальных движений различного типа* влияет на уровень и направленность социальной активности^ участников этих7 движений: для представителей конструктивных социальных движений уровень социальной активности с течением времени повышается, и эта активность конструктивно направлена; у представителей нейтральных социальных движений можно говорить о незначительном увеличении уровня конструктивной социальной активности с течением времени; у представителей деструктивных социальных движений уровень социальной активности снижается с течением времени (что характерно для представителей неформальных движений) или повышается, но социальная активность при этом становится деструктивно направленной (характерно для формальных деструктивных движений).
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- впервые выявлены основные психологические факторы изменения социальных установки в процессе вовлеченности в социальные движения, проявляющиеся в действии' определенных социально-психологических механизмов, с учетом трехкомпонентной структуры аттитюда: фактор силы (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации) влияет на когнитивный компонент аттитюда; фактор отношения (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции) влияет на аффективный компонент аттитюда; фактор активности (проявляется в действии социально-психологических механизмов заражения, подражания, конформности) влияет на конативный компонент аттитюда; впервые социальная установка исследуется на стыке когнитивистского и деятельностного.подхода (применяются когнитивистские методики исследования социальных установок, типа личности, ценностных ориентаций, результаты которых рассматриваются в контексте' социально-значимой деятельности личности (социальной активности) в рамках вовлеченности в социальные движения);
- разработана модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности;
- предложена оригинальная классификация современных социальных движений, в которые вовлечена российская молодежь, на основании пропагандируемой этими движениями гражданской позиции (конструктивной, деструктивной или нейтральной), с учетом степени их формализованное™ (формальные и неформальные) и сферы деятельности (социокультурные, политические, общественные, студенческие и профессиональные, социальные, досуговые);
- впервые выявлено влияние типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок на выбор социального движения молодежью с учетом гражданской позиции, пропагандируемой этим движением: молодежь- с положительной социальной • установкой на социально-значимую деятельность выбирает социальные движения конструктивной направленностью гражданской позиции; молодежь с негативной социальной установкой предпочитает участвовать в социальных движениях деструктивной направленности; молодежь с нейтральной социальной установкой на социально-значимую деятельность оказывается вовлеченной в социальные движения с нейтральной направленностью гражданской позиции. При этом существует определенная тенденция взаимосвязи темперамента и степени формализованное™ движения: молодежь с флегматическим и сангвиническим темпераментом скорее выберет формальные движения, в то время' как молодые люди с холерическим и меланхолическим темпераментом скорее предпочтут участие в неформальных движениях. Также выявляется тенденция зависимости выбора движения от ценностных ориентаций личности: молодежь с приоритетными терминальными* ценностями личной жизни, самореализации и инструментальными* ценностями дела чаще всего предпочитает конструктивно направленные социальные ^ движения; молодежь, имеющая терминальные ценности личностного развития; общения и инструментальные индивидуалистические ценности и ценности самоутверждения, тяготеет к социальным движениям* деструктивной направленности; среди участников нейтральных социальных движений преобладают эстетические терминальные ценности, ценности самореализации и инструментальные конформистские, альтруистические ценности;
- разработана социально-психологическая модель выбора социального движения личностью;
- теоретически обосновано и эмпирически доказано влияние длительности включения в деятельность социальных движений на направленность социальной активности личности: у участников конструктивных социальных движений уровень конструктивной социальной активности с течением времени повышается; у представителей нейтральных социальных движений уровень конструктивной социальной активности незначительно увеличивается с течением времени; у участников деструктивных социальных движений уровень социальной активности снижается с течением времени (характерно для неформальных-деструктивных движений) или повышается, но социальная активность при этом становится деструктивно направленной (характерно для формальных деструктивных движений).
Практическая значимость исследования
В рамках данного исследования была разработана комплексная методика измерения социальных установок молодежи. В частности, была разработана авторская анкета для определения типа социального движения, к которому принадлежит та или иная личность, подобрана совокупность методик для определения типа личности, социальных установок и ценностных ориентаций. Разработанная комплексная методика измерения социальных установок молодежи в социальных движениях может применяться в дальнейших исследованиях социальных установок.
Результаты исследования могут быть, использованы в- работе общественных молодежных организаций и социальных движений с целью активного привлечения молодежи сначала-к разовому, потом, к постоянному участию в социальных акциях, и, как следствие; - вовлечение молодых людей в активную социально-значимую деятельность в рамках конструктивных социальных движений, даже если изначально молодые люди принадлежали к деструктивным или нейтральным социальным движениям.
Результаты, полученные лично автором:
- представлена оригинальная классификация социальных движений в современной России;
- разработана социально-психологическая модель выбора социального движения личностью;
- разработана модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности.
Эмпирической базой диссертационной работы являются исследования, проведенные автором с 2008 по 2010 г.г. по разработанной им программе (разовые исследования для выявления типа личности и ценностных ориентаций и лонгитюдное исследование динамики социальных установок у представителей различных типов социальных движений). В исследовании принимало участие 290 человек (представители каждого из выделенных в разработанной классификации типов социальных движений), которые являются жителями Москвы и Подмосковья. Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 15.0 и MS Office Excel.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, использованием взаимодополняющих методов.и процедур исследования, адекватных поставленным целям и задачам.
Апробация результатов исследования
Базовые положения диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры рекламы Государственного Университета Управления и получили одобрение. Также результаты исследования были представлены на конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 год) и на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2010 год). Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях Молодежного Совета при Главе городского округа Жуковский, Московской области, и внедрены в работу Отдела по делам молодежи городского округа Жуковский.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью»
Государственного университета управления. Материалы диссертационной работы использовались при проведении практических занятий по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью», а также могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Массовые коммуникации и медиапланирование» в высших учебных заведениях.
Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы изменения социальных установок молодежи в социальных движениях"
На правах рукописи
004619218
Аниканова Анастасия Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК МОЛОДЕЖИ
В СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЯХ
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 0ЯН3 2011
Москва-2010
004619218
Диссертация выполнена на кафедре рекламы Государственного университета управления
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор ВОРОНИН Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КРЫСЬКО Владимир Гаврилович
Ведущая организация:
кандидат психологических наук ФОМИЧЕВА Наталья Сергеевна
Российский Университет Дружбы Народов
^2010 г. в \<±
ао
на заседании
Защита состоится
диссертационного совета Д^212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан М-е2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.01 доктор психологических наук, доцент
1(,.0 ил^
М.В. Ионцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы
В современном обществе проблема привлечения молодежи к общественно-значимой деятельности весьма актуальна. Процесс социализации личности, происходящий в рамках данного социума с учетом культурно-исторических факторов, способствует формированию определенных социальных установок, которые, в свою очередь, во многом определяют дальнейшее поведение личности и направленность ее социальной деятельности. Пассивная гражданская позиция молодого поколения не содействует преобразованию общества в соответствии с его гражданскими идеалами, более того, отношение молодежи к своему созидательному предназначению, обусловленному самой ее природой, чаще проявляется либо негативно, либо нейтрально, что может негативно сказаться на будущем социума.
Таким образом, особенно важной становится задача изучения молодежных социальных движений как объективной социальной реальности, детерминирующей гражданскую позицию молодежи. Социальная среда формирует различные установки, в том числе готовность к участию в различных по направленности социальных движениях. В данном исследовании рассматривается изменение социальных установок молодежи в социальных движениях в зависимости от времени участия в этих движениях и уровня социальной активности личности, а также, на основе анализа социально-психологических механизмов, влияющих на социальные установки, выявляются основные психологические факторы изменения социальных установок в рамках социальных движений.
Исследования социальной установки сами по себе являются одной из актуальных проблем современной психологии. Человеческая деятельность во многом регулируется социальными установками, которые отражают жизненные принципы, ценности и определяют поведение личности. И хотя степень фактического влияния социальных установок на поведение до сих пор не выявлена, опираясь на проведенные исследования, можно утверждать, что при определенных условиях установки обладают некоторой прогностической ценностью.
Изучение проблемы формирования и изменения социальных установок позволит не только рассмотреть феномен социального влияния, но и поможет выявить эффективные способы воздействия на поведение личности (через изменение социальных установок).
Степень научной разработанности проблемы
Изучению социальных движений и их влияния на общественную деятельность личности свои работы посвящали такие авторы как Р. Тэрнер и Л. Киллиан, Р. Айерман и А. Джэмиссон, Г. Блумер, Д. Стокдейл, Д. МакАдам, Дж.Д. Маккарти и М.Н. Зальд, П. Штомпка, С.С. Фролов. Разработками теорий присоединения к социальным движениям занимались Т.Р. Гарр (концепция относительной депривации), Б. Кландерманс (концепция рационального выбора). Рассматривались связи социальных движений и субкультур (Б. Кландерманс и С. Тэрроу, А. Мелуччи). Социальная активность
рассматривалась в работах Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой и др. Проблемы взаимовлияния современной молодежной политики и молодежных движений в России рассматривалась Красниковой Н.М., молодежные политические движения изучались в трудах Камнева Д.Г., Дукян С.С., Кольжановой И.Н., Якушевой И.П., Домашева А.Н. и др.
Традиции изучения понятия социальной установки (attitude) были заложены в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого. Далее этот социально-психологический феномен исследовали Г. Олпорт, JI. Тернстоун, JI. Фестингер, Ф. Хайдер, Л. Дуб, М. Смит (предложил трехкомпонентную структуру социальной установки), Ч. Осгуд, У. МакГюир (выделил функции социальной установки), У. Липпман, Т. Адорно, П. Танненбаум и др. Диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности была предложена В.А. Ядовым.
Социально-психологические механизмы массового поведения рассматривались в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи, 3. Фрейда, Б.Ф. Поршнева, Д.В. Ольшанского, Я. Щепаньского, В.Г. Крысько и др. Проблеме изучения социально-психологических механизмов уделяли внимание Г.М. Андреева, P.C. Немов, В.Н. Воронин и др. Ценностные ориентации личности рассматривались в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева и др. Изучением типов личности занимались Г. Айзенк, 3. Фрейд, К. Юнг, Р. Кеттелл, Э. Берн, И.П. Павлов.
Коммуникационные процессы и их влияние на социальные установки исследовали К. Ховланд, И. Джанис и Г. Келли (модель убеждающей коммуникации), М. Шериф. Неформальные сети коммуникации, связывающие активистов социальных движений, рассматривали С. Тэрроу и М. Диани. Модели коммуникации были предложены Г.Д. Лассуэллом, Т. Ньюкомбом, Т.М. Дридзе. Коммуникация в разных аспектах рассматривалась В.Н. Ворониным, М.В. Ионцевой (коммуникационные процессы в корпоративной культуре), A.B. Тышковским, A.B. Филипповым (коммуникация в деловой сфере), B.C. Агаповым (управленческая коммуникация), И.В. Антоненко (доверие в межличностной коммуникации), а также в работах В.Г. Крысько, М.Ю. Захарова, Ю.Ю. Бровкиной, А.Н. Тарасова, A.B. Пацулы, А.П. Егидеса, Е.В. Тихоновой, Г.В. Довжик, Н.С. Чураевой и др.
Цель диссертационного исследования - выявление основных психологических факторов, оказывающих влияние на изменение социальных установок молодежи в социальных движениях.
Объектом исследования выступают социальные установки молодежи в социальных движениях.
Предметом исследования являются психологические факторы изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать теоретические подходы к исследованию социальной установки и психологических факторов, влияющих на ее формирование и изменение;
- проанализировать теоретические подходы к определению социальных движений и разработать классификацию социальных движений в современной России;
- разработать социально-психологическую модель, показывающую влияние типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок на выбор социального движения молодежью;
- проанализировать взаимосвязь длительности включения в деятельность социальных движений и направленности социальной активности личности;
- проанализировать социально-психологические механизмы, влияющие на изменение социальной установки, и на основе полученного анализа выявить основные психологические факторы изменения социальной установки в рамках вовлеченности в социальные движения;
- разработать модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности.
Гипотезы исследования:
1. В социальных движениях выделяются следующие основные психологические факторы изменения социальных установок (по трем компонентам аттитюда): фактор отношения, влияющий на аффективный компонент аттитюда (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции); фактор активности, влияющий на конативный компонент аттитюда (проявляется в действии социально-психологических механизмов конформности, заражения и подражания); фактор силы, влияющий на когнитивный компонент аттитюда (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации).
2. В процессе вовлечения личности в социально-активную деятельность в рамках социальных движений происходит изменение социальной установки и экстраполяция социально-значимой деятельности с уровня социальных установок на уровень базовых установок и ценностных ориентаций личности (согласно диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности).
3. Тип личности, ценностные ориентации и социальные установки определяют изначальный выбор типа социального движения молодежью.
Теоретико-методологическая основа исследования
Проблему социальных установок изучали такие авторы, как У. Томас и Ф. Знанецкий, которые впервые ввели понятие «установки» («attitude») в научную литературу. Данное направление развивали Г. Олпорт, JI. Тернстоун, М. Фишбейн и И. Айзен, JI. Фестингер, Ф. Хайдер, Д. Кэмпбэлл, И. Шайн, Л. Дуб, М. Смит, Брунер и Уайт, Ч. Осгуд, У. МакГюир, У. Липпман, Т. Адорно, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, рассмотрение феномена социальных установок встречается у Г.М. Андреевой, Д. Майерса и др. Влияние коммуникации на изменение социальных установок изучали К. Ховланд, И. Джанис и Г. Келли, М. Шериф. Неформальные сети коммуникации в социальных движениях рассматривал в своих работах М. Диани. Б.М. Фирсов
изучал взаимосвязь массовой коммуникации и социальной активности личности. Рассмотрением феномена социальной активности занимались Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова и другие.
Проблеме изучения социально-психологических механизмов посвящали свои исследования Г.М. Андреева, В.Н. Воронин, P.C. Немов и др. Социально-психологические механизмы массового поведения рассматривали Г. Лебон, Г. Тард, С. Московичи, 3. Фрейд, Б.Ф. Поршнев, Д.В. Ольшанский.
Ценностные ориентации личности рассматривались в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Добрынина, А.И. Божовича,
B.Н. Мясищева. Вопросами типологизации личности занимались Г.Айзенк, И.П. Павлов и др.
Социальные движения как особое явление социальной реальности рассматривались в трудах С. Московичи, Р. Тэрнера и Л. Киллиана, Р. Айермана и А. Джэмиссона, Г. Блумера, Д. Стокдейла, П. Штомпки,
A. Мелуччи, Б. Кландерманса, С. Тэрроу, Т.Р. Гарра, а также Г.М. Андреевой,
C.С. Фролова, М.Соколова.
В методологических аспектах исследования мы опирались на работы
B.А. Ядова, И.Ф. Девятко, Г.С. Батыгина и других. Для проведения исследования были задействованы следующие методики в рамках когнитивистского подхода: методика выявления типов личности Г. Айзенка, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, методика исследования ценностных ориентации личности М. Рокича.
Методы и эмпирическая база диссертационного исследования:
Для решения задач диссертационного исследования использовались такие научные методы, как анализ, синтез, схематизация, категоризация, моделирование. Для получения результатов и подтверждения теоретических моделей изменения социальных установок в социальных движениях проводилось лонгитюдное исследование с замерами на начальном и конечном этапах (в 2008 и 2010 году соответственно).
Эмпирические данные были получены при помощи следующих методов исследования:
- опрос в форме анкетирования (применялся на нескольких этапах исследования), в котором принимали участие представители различных по направленности социальных движений (конструктивных, деструктивных и нейтральных), общее число респондентов составило 190 человек;
- психологическое тестирование респондентов опроса (90 человек) по трем методикам: 1) определение типа личности по методике Айзенка (опросник типа А), 2) выявление ценностных ориентаций личности по методике Рокича, 3) построение частного семантического дифференциала по методике Осгуда;
- метод включенного наблюдения за участниками социальных акций (наблюдаемая совокупность составила 100 человек).
Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании на разных этапах, составило 290 человек (представители каждого из выделенных классификации типов социальных движений), которые являются жителями Москвы и Подмосковья.
Для обработки и анализа эмпирических данных, полученных в результате исследования, использовались методы математической статистики (программы MS Office Excel и SPSS 15.0 for Windows), а также процедуры сравнения и обобщения.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении и описании психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях;
- в составлении оригинальной классификации социальных движений в современной России;
- в изучении проблемы выбора социального движения личностью с учетом влияния типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок;
- в выявлении влияния длительности включения в деятельность социальных движений на направленность социальной активности личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными психологическими факторами изменения социальных установок в процессе вовлеченности в социальные движения являются фактор силы (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации), фактор отношения (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции) и фактор активности (проявляется в действии социально-психологических механизмов конформности, заражения и подражания).
2. В процессе изменения социальных установок в социальных движениях с учетом диспозиционной структуры личности и трехкомпонентной структуры аттитюда выявлено следующее влияние факторов: фактор отношения влияет на аффективный компонент аттитюда, фактор активности влияет на конативный компонент аттитюда, фактор силы влияет на когнитивный компонент аттитюда.
3. Разработанная классификация социальных движений включает в себя основные типы современных молодежных движений в России в зависимости от направленности пропагандируемой ими гражданской позиции, степени формализованности движений и сферы их деятельности, что позволяет сделать прогноз, в каких типах социальных движений, скорее всего, будет участвовать человек с той или иной установкой на социально-значимую деятельность.
4. Молодежь с положительной социальной установкой на социально-значимую деятельность выбирает социальные движения конструктивной направленностью гражданской позиции; молодежь с негативной социальной установкой предпочитает участвовать в социальных движениях деструктивной направленности; молодежь с нейтральной социальной установкой на социально-значимую деятельность оказывается вовлеченной в социальные движения с нейтральной направленностью гражданской позиции. При этом прослеживается тенденция взаимосвязи темперамента и степени формализованности движения: молодежь с флегматическим и сангвиническим темпераментом скорее выберет формальные движения (чаще - конструктивной
направленности), в то время как молодые люди с холерическим и меланхолическим темпераментом скорее предпочтут участие в неформальных движениях (скорее, деструктивной направленности). Также существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и выбором социального движения: молодежь, имеющая в приоритете терминальные ценности (ценности-цели) личной жизни, самореализации и инструментальные ценности (ценности-средства) дела, чаще всего предпочитает конструктивно направленные социальные движения; молодежь, имеющая терминальные ценности личностного развития, общения и инструментальные индивидуалистические ценности и ценности самоутверждения, тяготеет к социальным движениям деструктивной направленности; среди участников нейтральных социальных движений преобладают эстетические терминальные ценности, ценности самореализации и инструментальные конформистские, альтруистические ценности.
5. Согласно диспозиционной иерархической структуре личности, социальная установка (аттитюд), соотносящаяся на уровне удовлетворения потребностей с поступком, при повторении серии поступков, направленных в ту или иную сферу социальной активности, может переходить в ранг базовой социальной установки, а далее - на уровень ценностей личности, регулирующих деятельность личности. В процессе вовлечения личности в социально-активную деятельность в рамках социальных движений, можно говорить об изменении социальных установок.
6. Длительность включения в деятельность социальных движений различного типа влияет на уровень и направленность социальной активности участников этих движений: для представителей конструктивных социальных движений уровень социальной активности с течением времени повышается, и эта активность конструктивно направлена; у представителей нейтральных социальных движений можно говорить о незначительном увеличении уровня конструктивной социальной активности с течением времени; у представителей деструктивных социальных движений уровень социальной активности снижается с течением времени (что характерно для представителей неформальных движений) или повышается, но социальная активность при этом становится деструктивно направленной (характерно для формальных деструктивных движений).
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- впервые выявлены основные психологические факторы изменения социальных установок в процессе вовлеченности в социальные движения, проявляющиеся в действии определенных социально-психологических механизмов, с учетом трехкомпонентной структуры аттитюда: фактор силы (проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации) влияет на когнитивный компонент аттитюда; фактор отношения (проявляется в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции) влияет на аффективный компонент аттитюда; фактор активности (проявляется в действии
социально-психологических механизмов заражения, подражания, конформности) влияет на конативный компонент аттитюда;
- впервые социальная установка исследуется на стыке когнитивистского и деятельностного подхода (применяются когнитивистские методики исследования социальных установок, типа личности, ценностных ориентаций, результаты которых рассматриваются в контексте социально-значимой деятельности личности (социальной активности) в рамках вовлеченности в социальные движения);
- разработана модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности;
- предложена оригинальная классификация современных социальных движений, в которые вовлечена российская молодежь, на основании пропагандируемой этими движениями гражданской позиции (конструктивной, деструктивной или нейтральной), с учетом степени их формализованное™ (формальные и неформальные) и сферы деятельности (социокультурные, политические, общественные, студенческие и профессиональные, социальные, досуговые);
- впервые выявлено влияние типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок на выбор социального движения молодежью с учетом гражданской позиции, пропагандируемой этим движением: молодежь с положительной социальной установкой на социально-значимую деятельность выбирает социальные движения конструктивной направленностью гражданской позиции; молодежь с негативной социальной установкой предпочитает участвовать в социальных движениях деструктивной направленности; молодежь с нейтральной социальной установкой на социально-значимую деятельность оказывается вовлеченной в социальные движения с нейтральной направленностью гражданской позиции. При этом существует определенная тенденция взаимосвязи темперамента и степени формализованное™ движения: молодежь с флегматическим и сангвиническим темпераментом скорее выберет формальные движения, в то время как молодые люди с холерическим и меланхолическим темпераментом скорее предпочтут участие в неформальных движениях. Также выявляется тенденция зависимости выбора движения от ценностных ориентаций личности: молодежь с приоритетными терминальными ценностями личной жизни, самореализации и инструментальными ценностями дела чаще всего предпочитает конструктивно направленные социальные движения; молодежь, имеющая терминальные ценности личностного развития, общения и инструментальные индивидуалистические ценности и ценности самоутверждения, тяготеет к социальным движениям деструктивной направленности; среди участников нейтральных социальных движений преобладают эстетические терминальные ценности, ценности самореализации и инструментальные конформистские, альтруистические ценности;
- разработана социально-психологическая модель выбора социального движения личностью;
теоретически обосновано и эмпирически доказано влияние длительности включения в деятельность социальных движений на направленность социальной активности личности: у участников конструктивных социальных движений уровень конструктивной социальной активности с течением времени повышается; у представителей нейтральных социальных движений уровень конструктивной социальной активности незначительно увеличивается с течением времени; у участников деструктивных социальных движений уровень социальной активности снижается с течением времени (характерно для неформальных деструктивных движений) или повышается, но социальная активность при этом становится деструктивно направленной (характерно для формальных деструктивных движений).
Практическая значимость исследования
В рамках данного исследования была разработана комплексная методика измерения социальных установок молодежи. В частности, была разработана авторская анкета для определения типа социального движения, к которому принадлежит та или иная личность, подобрана совокупность методик для определения типа личности, социальных установок и ценностных ориентации. Разработанная комплексная методика измерения социальных установок молодежи в социальных движениях может применяться в дальнейших исследованиях социальных установок.
Результаты исследования могут быть использованы в работе общественных молодежных организаций и социальных движений с целью активного привлечения молодежи сначала к разовому, а потом к постоянному участию в социальных акциях, и, как следствие, - вовлечение молодых людей в активную социально-значимую деятельность в рамках конструктивных социальных движений, даже если изначально молодые люди принадлежали к деструктивным или нейтральным социальным движениям.
Результаты, полученные лично автором:
- представлена оригинальная классификация социальных движений в современной России;
- разработана социально-психологическая модель выбора социального движения личностью;
- разработана модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования диссертационной работы
Достоверность работы обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, использованием взаимодополняющих методов и процедур исследования, адекватных поставленным целям и задачам.
Надежность и валидность полученных данных обеспечивается репрезентативной выборкой, использованием адекватных методов количественного и качественного анализа, математической обработкой
полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация результатов исследования
Базовые положения диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры рекламы Государственного Университета Управления и получили одобрение. Также результаты исследования были представлены на конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 год) и на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2010 год). Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях Молодежного Совета при Главе городского округа Жуковский, Московской области, и внедрены в работу Отдела по делам молодежи городского округа Жуковский.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» Государственного университета управления. Материалы диссертационной работы использовались при проведении практических занятий по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью», а также могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Массовые коммуникации и медиапланирование» в высших учебных заведениях.
Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы выявления психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы исследования, описывается методологическая и эмпирическая база, новизна и научно-практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются и анализируются теоретические подходы к понятию социальной установки и феномену ее изменения, а также приводится анализ понятия «социальные движения» и приводится оригинальная классификация социальных движений в современной России. Отдельно рассматривается проблема выбора социального движения молодежью и приводится социально-психологическая модель влияния личностных компонентов на выбор социального движения.
В данной главе рассматриваются основные концептуальные подходы к понятию социальной установки (аттитюда). Под социальной установкой в рамках данной работы понимается нервное и душевное состояние готовности к определенной реакции, сформированное посредством социального опыта, определяющее конкретное поведение личности в ответ на раздражитель (с точки зрения когнитивистского подхода). Также рассматривается
диспозиционная иерархическая структура личности Ядова В.А., которая показывает соотношение установки (аттитюда) и поведения личности (деятельностный подход). Изменение ценностной ориентации личности, высшего уровня иерархии, возможно только в случае перехода от поступков к деятельности как таковой. Таким образом, социальная установка в данном исследовании рассматривается на стыке когнитивистского и деятельностного подхода.
При анализе феномена изменения социальных установок акцент делается на продолжительности вовлеченности в определенные социальные движения, что обуславливает переход разовых поступков в деятельность как форму устойчивой и постоянной активности личности. Таким образом, изменение аттитюда напрямую связано с трансформацией активной позиции личности, которая происходит на протяжении процесса развития самой личности.
Также в первой главе рассматривается влияние уровня и направленности социальной активности и самого факта участия в социальных движениях на изменение социальных установок молодежи. Чем дольше оказывается личность вовлеченной в социальные движения, тем в большем количестве социальных акций она может принять участие, а, следовательно, тем чаще она будет проявлять социальную активность.
Под социальным движением в данной работе понимается достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определенную цель, связанную с выражением коллективного недовольства, поддержки или сопротивления каким-либо социальным изменениям; в то же время социальное движение может выступать производителем нового знания, распространяя альтернативные определения социальной ситуации среди своих участников. На основе анализа деятельности социальных движений, в которые вовлечена молодежь, была разработана оригинальная классификация современных социальных движений в России (таб. 1).
В предлагаемой нами классификации современных социальных движений в России за основу берется гражданская позиция молодежи (вектор ее направленности - деструктивный, конструктивный или нейтральный). Гражданская позиция молодежи проявляется через социальную деятельность, в первую очередь, через участие в социальных акциях, проводимых теми или иными социальными движениями. Дополнительный критерий «формальные/неформальные» движения показывает степень организованности тех или иных течений. В формальных политических социальных движениях не выделяется нейтральных, т.к. сам факт их принадлежности к политической сфере определяет наличие четкой гражданской позиции (конструктивной или деструктивной направленности). Что касается формальных социальных движений с деструктивной направленностью, то невозможно отдельно выделить студенческие и профессиональные социальные движения, т.к. такие типы движений формируются не по принципу студенческой или профессиональной принадлежности. Также выделяется критерий, характеризующий сферу деятельности движений: политические, общественные, студенческие и профессиональные, социальные, социокультурные и досуговые.
Направленность гражданской позиции
Тип социальных движений Конструктивная Нейтральная Деструктивная
а» 3 X «а I а, о политические Молодежные советы Движения при политических партиях («Молодая гвардия», «Российский социалистический лагерь молодежи» и т.п.) ... Экстремистские организации (Русское национальное единство. Национал* большевики и т.п.)
общественные Greenpeace Добровольческие дружины Движения в поддержку прав различных соц.групп Объединения сестер милосердия Националисты Фашисты Л юбера
студенческие и п рофессм онал ьные Студенческие советы «Студенческая община» Профессиональные объединения Студенческие школы лидерства, кружки по интересам и т.п. -
социальные Религиозные объединения Антифашисты Добровольцы-доноры Сексуальные меньшинства, движения за здоровый образ жизни Преступные группировки
X ч я 7. а. о социокультурные Творческие(поэтические, музыкальные, театральные и т.д.) объединения Ролевое движение Реконструкчоры Хиппи, байкеры трансеры Рокеры, готы, панки, 1мо, р )1ти, раста, рэперы и т.п.
5 X досуговые Воснно-патриотичсскис объединения Скаутинг Спортивные объединения (в т.ч. экстремальные виды спорта), болельщики Футбольные фанаты
В современной России выделяются следующие основные типы социальных движений: движения конструктивной направленности, члены которых активно занимаются социально-значимой деятельностью, пытаются бороться за позитивные перемены в обществе и применяют для этого средства, одобряемые нормами морали и права (при этом формальные конструктивные движения, по своей сути, приближаются к политическим партиям); движения нейтральной направленности характеризуются отсутствием у своих участников интереса к общественно-политической жизни, приоритетом таких движений является развитие личностных качеств своих участников; деструктивные движения характеризуются игнорированием своих гражданских обязанностей участниками и/или экстремистскими формами выражения социального протеста с применением не одобряемых нормами морали и права средств. Имея представление об изначальной социальной установке на социально-значимую деятельность у молодежи, можно сделать прогноз относительно того, какое движение, скорее всего, предпочтут молодые люди.
От изначального выбора социального движения в дальнейшем будет зависеть и направленность социальной деятельности, и вектор изменения социальной установки личности. Представленная социально-психологическая модель показывает влияние типа личности, ценностных ориентации и социальной установки на социально-значимую деятельность на выбор социального движения личностью (рис. 1).
Таким образом, в первой главе определяются понятия социальной установки и социального движения, рассматривается проблема изменения
аттитюда в социальных движениях и приводится социально-психологическая модель выбора социального движения личностью.
СОЦИАЛЬНО!
девшие
Рисунок 1. Социально-психологическая модель выбора социального движения
личностью
Во второй главе рассматривается взаимосвязь психологических факторов и социально-психологических механизмов, оказывающих влияние на изменение социальных установок в социальных движениях, проанализированы социально-психологические механизмы, влияющие на отдельные компоненты социальной установки, и предложена социально-психологическая модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в диспозиционной модели личности.
Психологические факторы изменения социальных установок находят свое проявление в действии социально-психологических механизмов, характерных для социальных движений как взаимосвязанной совокупности больших и малых социальных групп. Опираясь на методику построения семантического дифференциала, предложенную Ч. Осгудом, выделяются три психологических фактора изменения социальных установок: сила, отношение и активность. Свое проявление вышеназванные факторы находят в действии социально-психологических механизмов, которое можно наблюдать в процессе вовлеченности личности в деятельность социальных движений.
Анализируя действие различных социально-психологических механизмов на компоненты социальной установки и учитывая диспозиционную структуру личности В.А. Ядова, предлагается социально-психологическая модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях (рис. 2). Предложенная модель отражает влияние психологических факторов, реализуемых через социальную активность в социальных движениях, на трехкомпонентную структуру социальной установки.
Рисунок 2. Модель влияния психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы в социальных движениях в днепозиционной модели личности
Так, психологический фактор отношения находит свое проявление в действии механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции, которые оказывают влияние на аффективный компонент социальной установки, т.к. их действие вызывает у индивида определенные эмоции. Психологический фактор активности влияет на поведенческий компонент социальной установки через действие механизмов заражения, подражания и конформности, причем влияние этих механизмов прослеживается не только в социальных группах, в которые индивид включается в социальном движении, но и на массовых мероприятиях, в которые индивид вовлекается в процессе участия в социальных движениях. Психологический фактор силы проявляется в действии механизмов убеждения и внушения наряду с мотивацией, которые оказывают влияние на изменение аттитюда, при этом большое значение имеет убеждающая коммуникация в рамках социальных движений, которая воздействует на когнитивный компонент социальной установки, в первую очередь, через сильную аргументацию.
Согласно предложенной модели, психологические факторы, находящие свое проявление в действии социально-психологических механизмов, через социальную активность личности в социальных движениях воздействуют на
трехкомпонентную структуру социальной установки; далее прослеживается взаимосвязь деятельностных поведенческих диспозиций с изменением социальной установки на уровень базовых, а далее - и на уровень ценностных ориентаций через серию осознанных поступков.
В третьей главе описываются методики, а также результаты многоэтапного лонгитюдного эмпирического исследования психологических факторов изменения социальных установок молодежи в социальных движениях.
На первом этапе проводилось исследование компонентов личности, влияющих на изначальный выбор социального движения молодежью с применением метода анкетного опроса, психологического тестирования по методике Айзенка (тип личности), методике Рокича (ценностные ориентации) и методике Осгуда (построение частного семантического дифференциала). На основе анализа результатов анкетного опроса было выявлено, что наиболее социально активными являются флегматики (32,22%) и сангвиники (28,9%), они способны рационально направить свою деятельность и проявляют достаточное упорство и постоянство в рамках активности своего социального движения. Они чаще всего выбирают социальные движения конструктивной (57% флегматиков, 43% сангвиников) или нейтральной направленности (в них сангвиники составляют 34%, флегматики - 30%), так как именно в рамках данных движений они могут реализовать себя. Меланхолики и холерики чаще выбирают деструктивные социальные движения (меланхолики 30%, холерики 64%), так как холерики могут в них проявить свою эксцентричность и неуравновешенность, а меланхолики - найти себе подобных людей, таких же легкоранимых и эмоциональных, способных с ними разделить их переживания и эмоции. У движений нейтральной направленности нет такого четкого разделения по темпераменту участников, как в конструктивных или деструктивных социальных движениях. Большинство участников формальных социальных движений является сангвиниками (6,67%) или флегматиками (4,44%) по темпераменту. Для неформальных движений характерно участие холериков (23,23%) и, опять же, флегматиков (27,78%). Изначально мы говорили о том, что к неформальным движениям скорее будут тяготеть люди с холерическим и меланхолическим темпераментом (оба из которых являются неустойчивыми). Но на основе полученных данных можно сделать вывод, что меланхолики так же скорее выбирают неформальные движения, т.к. из общих 12,22% представленных в исследовании меланхоликов 11,11% являются участниками именно неформальных движений.
Темперамент является неизменным базовым компонентом, который индивид изменить не может, но он, безусловно, оказывает определенное влияние на выбор социального движения, а также на поведение человека в рамках данного движения. Можно предположить, что темперамент может повлиять на эффективность воздействия на социальную установку.
Следующая часть психологического тестирования на первом этапе исследования включала в себя построение шкалы ценностей (выявление ценностных ориентаций по методике Рокича). По итогам исследования можно
сделать вывод, что молодые люди выбирают такой тип движения, в котором наиболее полно реализуются потребности личности, соотносящиеся с системой ценностей личности: молодежь, имеющая в приоритете терминальные ценности личной жизни, самореализации и инструментальные ценности дела предпочитает конструктивно направленные социальные движения; молодежь, имеющая терминальные ценности личностного развития, общения и инструментальные индивидуалистические ценности и ценности самоутверждения, тяготеет к социальным движениям деструктивной направленности; среди участников социальных движений нейтральной направленности преобладают эстетические терминальные ценности, ценности самореализации и инструментальные конформистские, альтруистические ценности.
Для третьей части первого этапа исследования - определения социальной установки на социально-значимую деятельность у участников социальных движений различной направленности - была использована методика построения частного семантического дифференциала Ч. Осгуда для следующих понятий: «патриотизм», «гражданский долг», «социально-значимая деятельность». В процессе обобщения результатов исследования по методике построения частного семантического дифференциала были получены средние значения по трем факторам, отражающие отношение к каждому из приведенных понятий и проведен анализ социальных установок на социально-значимую деятельность у представителей каждого из шести типов социальных движений (конструктивных, деструктивных, нейтральных с учетом степени их формализованное™ - формальных или неформальных). Было выявлено, что молодежь с положительной социальной установкой на социально-значимую деятельность выбирает социальные движения с конструктивной направленностью гражданской позиции; молодежь с негативной или негативно-нейтральной социальной установкой предпочитает участвовать в социальных движениях деструктивной направленности; молодежь с нейтральной социальной установкой на социально-значимую деятельность оказывается вовлеченной в социальные движения с нейтральной направленностью гражданской позиции.
Таким образом, по итогам первого этапа исследования подтверждается выдвинутая гипотеза о влиянии типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок на выбор социального движения молодежью.
Второй этап исследования состоял из включенного наблюдения и опроса участников социальных акций, организованных участниками различных типов социальных движений, с целью выявления социально-психологических механизмов, влияющих на изменение социальных установок в социальных движениях различной направленности (деструктивных, конструктивных).
Результаты, полученные во время наблюдения, подтвердили теоретически доказанные во второй главе предположения о влиянии психологических факторов на изменение компонентов социальной установки через социально-психологические механизмы. Анализируя поведение, эмоциональное состояние и сознательное осмысление социальной активности
личностью, вовлеченной в разные типы социальных движений, можно утверждать, фактор отношения находит свое проявление в действии социально-психологических механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции в рамках социальных движений различной направленности. Механизм идентичности позволяет человеку почувствовать сопричастность к движению, ощутить единство с другими участниками. Механизмы социальной фасилитации и ингибиции повышают или понижают активность деятельности в присутствии других людей, что накладывает свой отпечаток на эмоциональное состояние человека. Действие вышеописанных механизмов вызывает в участнике акции определенные эмоции, которые при многократном повторении могут оказывать влияние на аффективный (эмоциональный) компонент социальной установки.
Фактор активности находит свое проявление в действии социально-психологических механизмов заражения, подражания и конформности, которые особенно сильно проявляются в массовых мероприятиях (социальных акциях). Участвуя в социальных акциях, человек определенным образом меняет свое поведение, что позволяет делать вывод о влиянии этих механизмов на конативный (поведенческий) компонент социальной установки.
Фактор силы проявляется в действии социально-психологических механизмов убеждения, внушения и мотивации, которые влияют на поведение человека на уровне осознанного приятия им тех или иных убеждений, норм и правил, пропагандируемых в том или ином движении.
В среднем, у 80% участников социальных акций различных типов движений наблюдалось действие вышеописанных социально-психологических механизмов, которое влияло на их поведение (конативный компонент аттитюда), на эмоциональное отношение к данному виду социальной активности (аффективный компонент аттитюда) и силу убежденности в правоте своих действий (когнитивный компонент аттитюда).
На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения социальных установок молодежи (сравнение замера в 2008 году с замером в 2009 году) по методике построения семантического дифференциала Осгуда, а также путем повторного анкетирования с целью выявления динамики социальной активности личности.
Показателем социальной активности является частота участия в социальных акциях. Было выявлено, что большинство представителей конструктивных социальных движений участвуют в социальных акциях (31,11% в 2010 году), хотя при первом замере в 2008 году они не отличались высокой социальной активностью (13,34%). В рамках данных социальных движений постоянно проводятся различного рода акции, часть из которых носит ярко выраженный социальный характер, и многие участники таких движений с течением времени привыкают к постоянной социальной активности и участвуют уже постоянно в различных социальных акциях, проводимых не обязательно даже их социальным движением.
Участники нейтральных движений также постоянно привлекаются к различным социальным акциям, что также формирует у них положительное
отношение к данному виду социальной активности (26,67% представителей нейтральных движений участвует в социальных акциях в 2010 году по сравнению с 14,44% в 2008 году).
Участники деструктивных социальных движений никак не привлекаются данными социальными движениями к конструктивной социальной активности. Участники данных движений могут посещать социальные акции, но, как правило, эта активность инициируется конструктивными или нейтральными социальными движениями. Поэтому происходят незначительные изменения в социальной активности участников деструктивных движений с течением времени (7,78% представителей данных типов движений участвуют в акциях в 2010 году по сравнению с 5,55% в 2008 году).
Графически изменение уровня и направленности социальной активности участников социальных движений различной направленности с течением времени вовлеченности в деятельность этих движений показано на рисунке 3.
Деструь"гнваая социальная нвиость (количество зктган)
10
Деструк сявние с д. Нейтральные с.д Конструктивные с
Время вовлеченности в социальные двн-женпя (года)
15
Конструктивная социальная активность (количество ицчо:
Рисунок 3. Взаимосвязь длительности включения в деятельность социальных движений и направленности социальной активности личности
У представителей конструктивных социальных движений уровень социальной активности с течением времени повышается, и эта активность конструктивно направлена; у представителей нейтральных социальных движений незначительно увеличивается уровень конструктивной социальной активности с течением времени; у представителей деструктивных социальных движений уровень социальной активности снижается с течением времени (что характерно для представителей неформальных движений) или повышается, но социальная активность при этом становится деструктивно направленной (характерно для формальных деструктивных движений).
Как уже было теоретически доказано выше, психологические факторы изменения социальной установки в социальных движениях реализуются именно в контексте деятельности (т.е. социальной активности личности), и вектор ее направленности (конструктивный, деструктивный или нейтральный) определяет вектор изменения социальной установки.
Вторая часть исследования на данном этапе заключалась в построении профилей частного семантического дифференциала (второй замер в 2010 г.) и сравнении их с результатами первого замера в 2008 году. На основе полученных данных были составлены сводные таблицы, в которых представлено изменение показателей по трем факторам частного семантического дифференциала, что отражает изменения в социальной установке на социально-значимую деятельность у представителей различных типов социальных движений за два года.
Область определения значений по каждой из шкал составляет диапазон от -3 до +3 с ценой деления шкалы, равной 1 условному пункту. Значения в диапазоне от -3 до -2 и от +2 до +3 говорят о сильной выраженности данного фактора по приведенной шкале с учетом направленности отношения -негативной или позитивной. В рамках данного исследования изменения средних показателей по шкалам в диапазоне от 0,3 и выше являются значимыми и свидетельствуют о происходящих изменениях.
Таблица 2. Динамика изменения показателей по шкалам частного семантического дифференциала у представителей конструктивных типов движений
Фактор Шкала Конструктивные формальные движения Конструктивные неформальные движения
2008 г 2010 г 2008 г 2010 г
СИЛА слабый ~ сильный +2 +2,3 +0,3 +1
мужской - женский -1,3 -1,6 -1,3 -1
хладнокровный - восторженный +0,3 -0,6 -0,6 +0,3
твердый - мягкий -2 -2 -0,6 -0,6
жестокий - добрый +2 +2 -0,6 -0,3
ОТНОШЕНИЕ обычный - необычный +1,3 +0,3 -1,3 -2,3
ложный - правдивый +2 +2,6 +0,3 + 1,3
плохой - хороший +2 +2,6 +0,6 +1,6
глупый - умный +2 +2 0 +1
старый - новый +1,3 +1.3 -0.6 -0,6
неважный - важный +2 +2,6 + 1,3 +2,3
АКТИВНОСТЬ пассивный - активный +2,6 +3 0 +1
разболтанный - пунетуальный +2 +2 -0,6 -0,3
В таблице 2 прослеживается повышение показателей по фактору силы в обоих типах конструктивных движений (в среднем, на 0,3 пункта по значимым шкалам), повышение показателей по фактору активности (для формальных конструктивных движений - на 0,4 пункта, для неформальных - на 1,3 пункта), значительное повышение показателей по фактору отношения (в среднем, на 0,46 пункта по каждой из шкал обоих типов движений), что говорит об изменении социальной установки на социально-значимую деятельность.
Таблица 3 показывает незначительное изменение социальной установки на социально-значимую деятельность у представителей нейтральных социальных движений. В основном, прослеживаются изменения у участников формальных нейтральных движений: по фактору силы в среднем на 0,44 пункта, по фактору отношения на 0,21 пункта и всего на 0,15 пункта по фактору активности. Для представителей неформальных социальных движений нейтральной направленности изменения по фактору силы произошли всего на 0,06 пункта, а по фактору активности - на 0,35 пункта, по фактору отношения -0,45 пунктов (отношение и даже активность повысились, но по фактору силы социальная установка существенно не изменилась).
Таблица 3. Динамика изменения показателей по шкалам частного семантического дифференциала у представителей конструктивных типов движений
Фактор Шкала Конструктивные формальные движения Конструктивные неформальные движения
2008 г 2010 г 2008 г 2010 г
слабым сильный »2 +2,3 +0,3 +1
мужской - жспскин -1.3 •1.6 -1,3 •1
ПЫЛ ХЛО-ШОХроНЛиЙ - »1)1.-1 прженный +0.3 -0,6 -0,6 +0,3
шсрдый - МЧ1К1Ш -2 _2 -0,6 -0,6
ЖССТОКИЙ - добрый +2 +2 -0.6 -0,3
обычный - необычный + 1,3 +0,3 -1,3 -2,3
ложный - правдивый +2 +2,6 +0,3 + 1,3
ОТНОШЕНИЕ плохой - хороший +2 +2,6 +0,6 + 1,6
глупый - умный +2 +2 0 + 1
старый - новый + 1,3 + 1,3 -0,6 -0,6
неважный - важный +2 +2,6 + 1,3 +2,3
АКТИВНОСТЬ пассивный - активный +2,6 +3 0 + 1
разболтанный - пунктуальный +2 +2 -0,6 -0,3
Таблица 4 показывает изменения социальной установки у участников неформальных деструктивных движений: по фактору силы произошло снижение показателей на 0,48 пункта; по фактору отношения - снижение показателей на 0,93 пункта (то есть отношение стало более негативным); по фактору активности также видим снижение показателей на 0,7 пункта. У представителей формальных социальных движений деструктивной направленности можно заметить некоторый спад показателей по фактору силы (на 0,42 пункта), прежние средние показатели по фактору активности и незначительное повышение показателей по фактору отношения (на 0,1 пункта), но при этом, как показывают данные других этапов исследования, социальная активность такой молодежи оказывается агрессивной и деструктивно направленной.
Согласно полученным данным, за два года наблюдаются изменения в социальной установке на социально-значимую деятельность у представителей различных типов движений (по трем факторам), также прослеживается динамика уровня социальной активности молодежи, вовлеченной в различные типы социальных движений.
Таблица 4. Динамика изменения показателей по шкалам частного семантического дифференциала у представителей деструктивных типов движений
Фактор Шкала Деструктивные формальные движения Деструктивные неформальные двнжения
2008 г 2010 г 2008 г 2010г
СИЛА слабый - сильный +2,6 +2,6 -0,3 0
мужской - женский -1 -0,6 -1,6 -1,6
хладнокровный - восторженный -2,3 -1,6 -1 -2
твердый - мягкий -2,6 -2,3 -1,6 -2
жестокий - добрый -2,3 -1,6 -0,3 -0,6
ОТНОШЕНИЕ обычный - необычный -0,3 0 +0,6 +1,3
ложный - правдивый +2,6 +2,6 +2,3 +0,3
плохой - хороший + 1,3 +2 +1,6 +0.6
глупый - умный +2 +2,3 + 1,3 0
старый - новый 0 0 +0,3 -0,3
неважный - важный +2,6 +2 +1,6 +1
АКТИВНОСТЬ пассивный - активный +2,3 +2 +2,3 +1,6
разболтанный - пунктуальный +2 +2,3 -0,3 0
В процессе вовлечения личности в социально-активную деятельность в рамках социальных движений происходит изменение социальной установки, что подтверждает вторую выдвинутую нами гипотезу.
На четвертом этапе были проанализированы все результаты, полученные на предыдущих этапах исследования, и проведен факторный анализ, который доказал правомерность группировки шкал частного семантического дифференциала по трем факторам.
На основе проведенного факторного анализа можно утверждать, что разработанный частный семантический дифференциал позволяет выделять и исследовать показатели по трем факторам социальной установки: активности, отношению и силе (дисперсия (факторная нагрузка шкал) во всех случаях больше 0,5, а для наиболее значимых шкал показатель дисперсии варьируется от 0,609 до 0,791). Наиболее значимыми шкалами являются те, показатели по которым высоки и изменение которых за изучаемый период наиболее заметно: для фактора силы это шкалы «сильный - слабый», «твердый - мягкий», «мужской - женский»; для фактора отношения - шкалы «ложный -правдивый», «хороший - плохой», «глупый - умный»; для фактора активности - шкала «пассивный - активный».
Результаты, полученные на втором и четвертом этапах исследования, подтверждают первую выдвинутую гипотезу о трех основных психологических факторах изменения социальных установок молодежи в молодежных движениях.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Полученные в ходе диссертационного исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие теоретические выводы:
- психологические факторы изменения социальных установок (сила, отношение, активность) находят свое проявление в действии социально-психологических механизмов, характерных для социальных движений как взаимосвязанной совокупности больших и малых социальных групп, и находят свое отражение в рамках социальной активности, детерминированной фактом участия в социальных движениях;
- психологический фактор силы проявляется в действии механизмов убеждения и внушения наряду с мотивацией, которые оказывают влияние на изменение когнитивного компонента аггитюда, при этом большое значение имеет убеждающая коммуникация в рамках социальных движений;
- психологический фактор отношения проявляется в действии механизмов социальной идентичности, социальной фасилитации и ингибиции, которые оказывают влияние на аффективный компонент социальной установки, т.к. их действие вызывает у индивида определенные эмоции;
- психологический фактор активности влияет на конативный компонент социальной установки через действие механизмов заражения, подражания и конформности, причем влияние этих механизмов прослеживается не только в социальных группах, в которые индивид включается в социальном движении, но и на массовых мероприятиях, в которые индивид вовлекается в процессе участия в социальных движениях;
- в процессе вовлечения личности в социально-активную деятельность в рамках социальных движений происходит изменение социальной установки, а далее можно говорить об экстраполяции социально-значимой деятельности с уровня социальных установок на уровень базовых установок и ценностных ориентации личности (согласно диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности);
- существует определенная взаимосвязь длительности вовлеченности в различные типы социальных движений и уровнем и направленностью социальной активности личности;
- выбор социального движения определяется типом личности, ценностными ориентациями и социальными установками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сформулированные теоретические выводы, а также полученные и проанализированные в ходе диссертационного исследования данные позволяют выдвинуть практические рекомендации и наметить направления дальнейших исследований социальных установок молодежи в социальных движениях. Полученные результаты и выводы могут использоваться в деятельности общественных молодежных организаций и в сфере молодежной политики для привлечения молодежи из разных типов движений к участию в конструктивных социальных акциях, что с течением времени позволит изменить их социальные установки и привлечет их к дальнейшему участию в конструктивных социальных движениях. Изучение молодежных социальных движений является перспективным направлением в учебно-воспитательном процессе, в частности,
в рамках вовлечения молодежи в конструктивную социальную активность, а впоследствии, и в социальные движения конструктивной направленности.
Разработанная комплексная методика измерения социальных установок молодежи в социальных движениях может применяться в дальнейших исследованиях социальных установок. Совокупность методик для выявления типа личности, ценностных ориентаций и социальных установок, влияющих на изначальный выбор социального движения, может применяться с целью прогнозирования, к какому движению, скорее всего, присоединится та или иная личность.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
- опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК министерства образования и науки РФ:
1. Аниканова A.A. Социальные движения в современной России // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2010/№13 - С. 4-5-0,34 п.л.
2. Аниканова A.A. Влияние социально-психологических факторов на изменение социальных установок в социальных движениях // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2010/ №21 -0,3 п.л.
- опубликованных в научных журналах и изданиях:
3. Аниканова A.A. Специфика организации и проведения специальных мероприятий на примере рок-фестиваля // Материалы 13й Всероссийской научно-практической конференции, выпуск 5 - М.: ГУУ, 2008 -С. 98-101 -0,24 п.л.
4. Аниканова A.A. Социальная реклама и се влияние на массовое сознание // Профессиональная реклама в России (некоторые научные, организационные и коммуникационные основы): сборник статей / под ред.
B.Н. Воронина; Институт Психологии и Социологии Управления, ГУУ - М.: ГУУ, 2010-С. 4-7-0,3 п.л.
5. Аниканова A.A. Социально-психологические особенности толпы на примере рок-концертов как одного из видов современных массовых явлений// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Выпуск № 9 (сентябрь) - М„ 2010 - С. 360-365 - 0,48 п.л.
6. Аниканова A.A. «Социальная активность молодежи в социальных движениях» // В сб.: «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» - Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции - СПб.: СПГУТД, 2010. -
C. 13-15-0,14 п.л.
Общий объем публикаций - 1,8 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК - 0,64 пл.
Подп. в печ. 22.11.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 5 0 экз. Заказ № 9 31
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru