автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях
- Автор научной работы
- Тарасов, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях"
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ТАРАСОВ Александр Николаевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА-СВЯЗИСТА В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология, психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва —
1990
Работа выполнена на кафедре социальной и военной психологии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель
— доктор психологических наук, профессор Дьяченко М. И. Официальные оппоненты
— доктор психологических наук, профессор Китов А. И.;
— кандидат психологических наук, доцент Зуев Ю. П.
Ведущая организация —Военная академия связи имени С. М. Буденного.
Защита состоится 1990 г. в . . . часов
на заседании специализированного совета по социальной психологии, социологии, психологии личности (Д. 106.01.07) при Военнонполитической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « . . »....... 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук
ПИЛИПОНСКИИ А. г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. В современных условиях повысилась роль средств связи з система управления войсками. "Связь считается оснознкм средством управления войсками. Командиры всех степеней и начальники штабов всегда доданы иметь средства связи, даюцио им возможность поддерживать устойчивую связь со своими пунктемп управления, подчиненными и взаимодействующими войсками, соседний и вышестоящие звенел управления"-1.
Насыщение войск быстродействующим высокоточный орудием, усиление опасности, размаха и динамичности боевых действий,увеличение количества объектов, которыми необходимо управлять в современном бою, резное сокращение сроков на прохождение боевой информации, повышение требований к качеству каналов связи в автоматизированных системах управления войсками, создание сложных систем космической, тропосферной, иикрозолнотой, волоконноолти-ческой связи пезыаает значение деятельности офицеров-связистов, их устойчивости к стрессу, которыл иоает возникнуть в сложной оостановке. Возросло количество стрессовых ситуаций в процессе боевого применения средств связи, усилилось отрицательное влияние стресса на деятельность офицеров-связистов. Ьозтому исследование психологических особенностей деятельности о^ицероа-связне-тов в строссоиих ситуациях бея л тактико-специальных учет;!! представляет собой актуальную проблему.Военно-психологических работ по данной темо нет.
Объект исследования - выполнение офицером-связистом задач по боевому применению средств связи ъ сложных ситуациях бея и тактико-специальных учении. Предмет исследования: психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях.
Цель работы: осуществить психологическиа анализ деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях и обосновать психологические условия формирования у него стрвссоустойчиаости. Для достижения отой цели необходимо было: I. выявить характер
I. Тактика / Под ред. докт.воен.наук ,пр«й., гекираа-леятонан-та Реаничонко В.Г. - 2-е изд., перареб, и испр.- И.. во<ииз-дат, 1а87. - С.109.
задач, выполняема офицерои-свяэиста; в мирное и военное время; 2. установить зависимость особенностей деятельности офицерэ-свя-зиста в стрессовых ситуациях от его стрессоустойчивости; 3. обосновать психологические условия формирования устойчивости и стрессу у офицеров-связистов и курсантов ВВУЗов связи; изучить влияние психологического отбора в ВВУЗы связи на повышение эффективности формирования стрессоустойчивости у курсантов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют философия, теория личности и деятельности, учение о войне и армии. Автор руководствовался решениями КЬСС и Советского правительства по оборонный вопросам, требованиями приказов и директив Министра обороны СССР, Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флоте, начальника связи Вооруженных Сил СССР. В диссертации использованы достикения советской военной психологии, других отраслей психологической науки, военной медицины и психиатрии. Методика прозеденного исследования включала: теоретический анвлиз литературных источников и экспериментального материала, применение методов наблюдения« беседы, анкетирования, тестирования, а танке самоотчета испытуемых, изучение планирующих .ч учетных документов, констатирующий и формирующий эксперименты. Изучались результаты деятельности о$ицеров-связистоз. Математическая обработка полученных денных осуществлялась на ЬЗМ "Злектроника 23-28", КС 1840, Б3-34. Было предпринято компьютерное моделирование некоторых личностных факторов, определяющих стрессоус-тойчивость офицеров-связистов и курсантов ьВУЗов связи.
Исследование проводилось в войсках и ВВУЗах связи и осуществлялось в два этапа. Содерхание первого этепа (1931-1983гг.) составляло: изучение литературы по проблеме; психологический анализ стрессовых ситуаций в деятельности офицера-связиста; проведение серии экспериментов, анкетирования и опросов; исследование психологических особенностей деятельности офицеров-связистов в стрессовых ситуациях боя и тактико-специальных учений (далее ТСУ). Второй этап (1984-1986 гг.) включал теоретический анализ и обобщение полученных данных; обоснование психологических условий формирования стрессоустойчивости и рекомендаций по психологической подготовке офицеров-связистов и курсантов ВВУЗов
связи; апробацию теоретических выводов и экспериментальных денных, выработку рекомендаций по оптимизации психологического отбора кандидатов в ВВУЗы связи.
Для целей исследования были привлечены 123 офицера-связиста звене взвод-рота-батальоа; в беседах и анкетировании приняли участие 34 участника боевых действии, свыше 500 курсантов высших военных училищ связи.
Робочиз продполсменяя: I.стрессоустойчив ость офицера-связиста позволяет ему зыдерхпвать многократно повторяющиеся экстремальные воздействия, способствует активному и безоиибочному выполнению задач по боовоиу и учебно-боевому применению средств сзязи; 2. стресс у офицера-связиста всзникао? при определенных внеиних и внутренних условиях; 3. стрессоустоичивость офицера-связиста формируотся в процессе деятельности благодаря целенаправленному воздействию на познавательные, мотивационные, эмоциональные и волевые стороны его психики.
Научная новкчно исследования заключается в том, что: I. установлены психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях боя и тактико-специальных учений; 2. экспериментально обоснованы психологические условия формирования устойчивости к стрессу у офицеров-связистов и курсантов ВВУЗоа связи; 3. по данным экспериментального исследования разработан эталонным профиль личности офицера-связиста; 4. конкретизировано содержание и пути оптимизации психологической подготовки офицеров-связистов и курсантов ВВУЗоз связи.
На защиту выносятся следующие положения':
1. Стресс офицера-связиста - это психическое состояние, которое мохет возникнуть в слохаих и трудных ситуациях, как реакция на экстремальные раздражители; в зависимости от индивидуальных особенностей личности стресс может ускорить или замедлить адаптацию к экстремальной обста-ювке, перестройку и вктиьиза-цив функционирования целей, мотивов и способов деятельности.
2. Стрессовая ситуация в деятельности офицера-связиста -это усложненные объективные условия боевого применения средсга связи, воспринимаемые и оцениваемые им как трудные ули критические.
3. При надлеийщоа педологической эакалко у »¿ицера-связис-
та в стрессовых ситуациях проявляется следующие психологические особенности деятельности; преобладание мотива обеспечить связь в самых критических условиях (вплоть до отказа от самообороны в интересах передачи боевой информации); психологическая готовность запенить общевойскового командира; понимание зависимости дисциплины связи от личной дисциплинированности; психологическая устойчивость к аритмии стрессорных воздействий, обусловленной повышенной и неравномерной плотностью информационных потоков в системе управления войскеми; совмещение нескольких действий и быстрое переключение па неспецифические действия; мобилизация психологических резервов, обусловленная хроническим действием стрессорных нагрузок з процессе боевого применения средств свя-8И. Недостаточная устойчивость к стрессу у офицера-связиста проявляется в колебаниях Эффективности деятельности, олиб очных действиях и решениях о боевом применении сил и средств связи, в ра-. диобоязни, во взаимоотношениях с подчиненными.
к. Эффективность деятельности офицеров-связистов в сложных и трудных ситуациях моано повысить, если: а) при проведении профессионального психологического отбора выявлять стрессоустойчи-вость кандидатов в ВВУЗы связи; б) целенаправленно формировать • ыотизациоыные, познавательные, эмоционвльно-волевые компоненты стрессоусгойчивости, а такне накапливать опыт практической деятельности курсантсв ВВУЗоз связи по преодоления трудностей в стрессовых ситуациях.
Практическая значимость исследования: I. Основные выводы и рекомендации по ^ормлрозанию стрессоустойчивости офицеров и курсантов войск связи, представленные в диссертации, способствует оптимизации боевой подготовки; 2. Учет классификации стрессовых ситуаций в деятельности офицера-связиста, разработанной в диссертации, позволяог интенсифицировать психологическую подготовку офицеров-связистов и курсантов ВВУЗов связи. 3. Исследование психологических особенностей деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях позволяет оптимизировать практику психологического охбора в училище связи.
Апробация результатов исследования проводилась в войсках и ВВУЗэх связи путем внедрения рекомендаций по психологической подготовке офицеров-связистов. Диссертационные материалы испольэоза-
лись при проведении профессионального психологического отбора в ВВУЗы связи, в преподавании военной психологии в пксиих военных командных училищах связи, при подготовке учебных пособий для курсантов и офицероз ВВУЗов связи, при разработке планов тактико-специальных учений в войсках связи, при проведении занятий с офицерами-связистами в системе конаадирской подготовки.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Первая глава содержит психологическую характеристику военно-профессиональнол деятельности офицера-связиста и теоретический анализ концепции стресса в советско.1 психологии. Во второй глазе исследуются психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях боя и тяктико-специальных учений. В третьей глязе раскрыта психологические условия формирования стрессоустойчивости у офнцерои-связистов и курсантов ВВУЗов связи.
Б. 0СН03Н0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Теоретические основы исследовании деятельности офицера-связиста в строссо'зих ситуациях« Психологическая теория деятельности плодотворно разрабатывается исследователями различных отраслей психологической науки, в том числе советскими эоонными психологами^.
В советской военной психологии установлено, что психологический анализ деятельности выявляет ее внешние условии (обьвкг', средства, результаты и их влияние на действия и психику) и внутренние условия (цели, мотивы, способы), а такзе возможности управления и самоуправления^. В соответствии с этим а диссертации дается психологическая характеристика военно-профессиональной да-
1. Ca.: Абульханова-Славская К.А.Деят^льиость к психология личности. -К.:Наука ,19Е0.-ЗЗбс.; Дьяченко и.И. Психсшогичоский айн дяэ боовой деятельности советских воинов.-И.:ВЛА,1974.-45 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность.-2-е лзд.-М.:По-литнздет,1977.-304с.; J.qu .j Б.Ф. .Сурков E.H. Антиципация в структуре деятельности.-М.:Наука,1У80.-279с.; Сонизстноя дея-тел ьность.-иотод ол огня, теория ,пранл!иа.-М. :Науна,1У88.-232с. ,•
Суходольский Г.В. Основы психологической теории дентальное-ти.-Л.:Изд-во Лвнингр.ун-та, 1988.- 168с. и др. '
2. Си.: Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. - П.: BI1A, 1974. - С.24-25.
- б -
ятельности офицера-связиста, определяемой как процесс выполнения им своих функциональных обязанностей по организации и под-• держании системы связи или ее элементов в состоянии надехного
функционирования. Боевая деятельность офицера-связиста - это выполнение задач в процессе боевого применения средств связи в интересах управления войсками.
Деятельность офицера-связиста осуществляется, как правило, в условиях опосредованного контакта с противником, его айвой силой и боевой техникой. Контакты с противником офицера-связиста опосредованы через боевые действия мотострелковых, танковых и других родов войск. В современных условиях вооруженное противоборство с противником расширилось и усложнилось, что обусловлено применением разведывательно-ударных комплексов, ядерного и другого оруяия.
Существенной особенностью деятельности офицера-связиста является необходимость ведения обширной документации. Ьо технической эксплуатации средств связи, например, документация насчитывает более пятидесяти таблиц, планов, актов, журналов, книг учета. Функциональная структуре деятельности офицере-связисте включает в себя как ого личную уверенную рвботу но боевой аппаратуре связи, тек и руководство личным составом, выполнение обязанностей начальников и дежурных на узлах связи, организацию и проведение инженерного оборудования, маскировки, охраны и обороны узлов связи и др.
Цели деятельности офицера-связиста подразделяются не специфические (организация и поддержание устойчивой связи) и неспецифические (непосредственное уничтожение противника в реальном или условном бою). Выбор, постановка, осознание и внутреннее принятие целей составляют ванный вспект формирования-мотивации офицера-связиста, ого потребности в качественном выполнении стоящих задач.
О)ецифичнос1ь деятельности офицера-связиста вырояается также в дихотомической оценке ее результатов: связь либо есть, либо отсутствует. В этом смысле "участие войск связи на маневрах отличается от действий других родов войск. Их работе выполняется без всяких условностей и почти не отличается от соответствующей
- 7 -
работы в действительной боевой обстановке"*.
Следовательно, насыщенность учебно-боевого и боевого применения средств связи слоеными и трудными ситуациями предопределяет важность и актуальность исследования психологических особенностей деятельности офицера-связиста на основе концепции стресса.
В диссертации показывается, что советские ученые изучают стресс с диалектико-материалистических позиций, критичесни переосмысливая научные результаты и теоретические выводы Г.Селье.
Значительный вклад в разработку проблем стресса внесен советскими военными психологами. Осмысливая опыт мировых войн советские военные психологи разработали методики исследования психологических особенностей деятельности воинов з боевой обстановке.
Разработанные военными -психологаыи рекомендации по преодолению отрицательных психических состояний в бол во многом способствовали создании системы морально-политической и психологической подготовки личного состаг.3^. Практическая направленность исследований особенно отчетливо проявилась я работах периода Великой Отечественной войны0.
В послевоенный период творчески используя накопленный боевой опыт, советские военные психологи плодотворно наследуй* проблемы воинской деятельности в слояннх и опасных условиях, начало чему было полонено в трудах Г.Д.Лукоза и М.й.Дьяченко'*.
1. Синявский II. Работа войск связи на маневрах // Воен.вестник.-1926. - №5. - СЛ.
2. См.: Таланкин А. Военная психология и вопросы политического воспитания в РККА.- М.-Л.:Госиздат,отдел военной литературы, 1929.-104 с.;Хоханьш! Г. Основы военной психоломи.-М.-Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1929 и др.
3. См.:Лзаров. Воспитание стойкости // Красная звезда.-1942.-?2 мая; Дерыан и. О смолосги и риске // Воен.вестник.-1943.-№7.- С.7-Ю;Конозалоя H.A. Роль эиоции в боевок действии // Сов. педагогика. - 1943. - £7. - U.35-40 и др.
4. См.: Луков Г.Д.психология (Счорни по вопросам обучения и воспитания советских воинов).-М.:Боениздат,i960.-256 с.;Кго же.Воспитание воли у советских воинов.-М. :Воаннздат,1961.-95 с.;Дьн-чонко М.И.Психологические основы воспктоаия у воинов высоких мо-рельна-боевых качеств и воинского мастерства.~М.:Водииздот, 1967.-45 с.;Его »о.Психологический анализ соевой деятельнее*« _ советских воинов.-М.,1974.-45 с.:Его же (в соввт.)Готовносг»
к деятельности » непряяенных ситуациях. Психологический яс-лект.-Минск: Иэд-во Университетское,1985. - 206 с. и др.
Различные психологические проблемы деятельности воинов в акстремальных условиях, формирования у них устойчивости к отрицательный влияниям современного боя исследовали авторы многих научных работ1.
Многоплановое изучение стрезса осуществлено представителями различных отраслей психологической неуки, предложивпими оригинальные подходы к изучению его в условиях космического полета, спортивной и другой деятельности; всесторонне исследованы проявления эмоционального стресса в условиях нормы и патологии человека, биохимические механизмы стресса, проблемы индивидуальной адаптации к стрессовым воздействиям и другие^.
1'еоретический вналиэ показывает, что концепция стресса в советской психологической литературе не достигла логической завершенности, прежде всего иэ-зв неоднозначного понимания самого Теркине "стресс". В связи с этим мы предлагаем в качестве рабочего предполовения принять термин "стресс" как синоним понятий "психическая напряженность" и "эмоциональная напряженность", что по-
1. См.: Варваров В.И. Психологическая готовность к бою // Коммунист Боор.Сил.-1981.- №6.-С.48-52; Вслкогоноз Д. Морально-политическая и психологическая подготовка воинов и пути ее совершенствования // Военно-ист.куриал.-1980.-tel.'-С.3-12: Ковалев В.Г.. Психология боевой активности оператора.-a.:ВПА, 1970.85 е.? Коробейников IJ.il. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной война: Дис. ...докт.психол.наук. -М. :ВП А, 1969. - 915 е.; Средин Г.В., Волкогонов Д.А..Коробейников M.U. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов.-М. :Воеииздат,1981. - 254 с.;Сулимов Ю.Г. Исследование эффективности деятельности воина-оператора в загискмости от степени его внушаемости: Автореф.дис. ...канд.психол.неук.-М.:ВПА, 1973.-22 е.; Шведин Б.Я. Влияние психической напряженности на деятельность вахтенного офицера: Автореф.дис. ...канд.психол. наук.- Ц. :BIiA, 1982. - 21 с. и др.
2. См.:Аболин Л.М., Абалина Т.И. К проблеме психологического стресса в спорте П Психология спортивной деятельности.-Изд-во Казанского ун-та,1985.-С.169-178У Вяткин Б.А.Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях.-М.:Физкультура и
сп орт, 1981.-II2 е.; Китаев-Смык Л. А. Психология стресса.-H. г На— ука,1983.-368 е.; Ыееосон Ф.З.Адаптация, стресс и профилактика. -М.:Неук8. 1981,- 278 е.; Панин J1.E. Биохимические механизмы стресса. -Новосибирск: Наука / Сибирское отдел.,1983.-233 е.: Суворова В.В. Психофизиология стресса.- Ы.:Педагоги-ка, 1975. - 207 е.; Тарабрина Н.В. ¿шепериментально-психоло-гическое и биохимическое исследование состояний фрустрации и эмоционального стресса при неврозах: Дис. ...канд.мед.неук.-£., 1973. - 129 с. и др.
зволяет привести к единой основе "разновидности широкого класса состояний человека в трудных для него ситуациях"1. По н шему мнению, терминологическое единство в денном вопросе позволит шире и органичнее привлекать для военно-психологических исследований достикения отечественной и зарубежной науки о стрессе, оптимизировать теорию и практику психологической подготовки личного со-стеча Вооруженных Сил СССР.
В диссертации исследовано единство объективных и субъектив1 ных причин возникновения стресса у офицера-связиста, детерминируемое его деятельностью.
Йинство объективных и субъективных причин обнаруживается в том, что. толерантность к стрессу у офицера-связиста (субъективно-психологическое услозие) проя_ляется в экстремальных усл<^ виях деятельности (объективные внелние условия). Группа субъект тивных причин связана с особенностями личности офицера: общая й специальная подготовленность, индивидуально-типологические особенности, исходное пспхическоз состояние, возраст и так далее. Группу объективных причин составляют иепосредствои^ые условия деятельности сфицера-связиста, сложность и быстродействии боевой техники и орухия, опасность, новизна и внезапность боевой
обстановки, боевые качества подчиненных в отдельности и колле..-
о
тива подразделения в целой1-.
2. Психологические особенности деятельности офицера-связиста в боп и на тактико-специальных учениях.
При исследовании психологического воздействия боевой обстановки на деятельность офицера-связиста диссертант исходил из хорошо известного ленинского полохания о том, что "стихия войны есть опасность. На войне нет ни одной минуты, когда бы ты не был окружен опасностями"^. Боевая обстановка создает угрозу кг:- соматическому благополучию человека, его кизни, ток и ого психическому здоровью. Причем боевой опыт показал, что психотр-звмируюцич
1. Военная психология.- М.: ВГ1А, 1978. - С.28'*.
2. См.: Дьяченко И.И. Психологический анализ боовой деятельности советских воинов. - М. :ВИА, 1974. - С.24-25.
3. Ленин В.И. УП Московская губпвртконшеренция 29-31 октября 1У21 г. Доклад о новой экономической политике онтнбрп //
-Поли.собр.соч.- Т.- С.210.
- ю -
факторы боевой обстановки могут иметь для участников боя более разрушительные последствия, чем физические.
Боевая обстановка для офицера-связиста выступает как ситуация, в которой он совершает непосредственные или опосредованные действия против врага в процессе боевого применения средств связи. Психологическое содержание таких действий против врвга со стороны офицера-связиста включает в себя иерархически взаимосвя-завные процессы восприятия ситуации, оценку ситуации и принятие решения, исполнение решения, свмооценку результатов.
Психологический анализ позволил установить следующие наиболее типичные сложные ситуации боевой деятельности офицер ов-свя-зистов: - форсирование водной преграды; - прямое вооруженное противоборство с противником; - повреждение проводной линии связи; - нарушение радиосвязи; - боевые потери личного состава; - увеличение темпа боевых действий войск, управление который» обеспечивают войска связи; - организация связи в крупных веселенных пунктах; - организация связи в контрастных климатических и географических условиях; - хроническое и аритмическое воздействие органов управления войсками; - нарушение режима работы техники . засекречивания связи.
Наибольшие вероятности возникновения стрессовой ситуации в боевой деятельности офицеров-связистов отмечаются при прямом вооруженном противоборстве с противником (0,29) и при форсировании водной преграды (0,21).
Вероятность появления различных стрессоров в исследованных нами двухсот сорока боевых ситуациях представлена на рис. I.
Стрессоры на рис.1 представлены в следующей последовательности: I.Опасность. 2. Внезапность. 3. Дефицит времени. 4. Огневое воздействие противника. 5. Отказы техники. 6. Помехи радиосвязи. 7. Потери личного состава. Как видно, преобладают опасность, дефицит времени и огневое воздействие противника (0,93; 0,87; 0,85). В диссертации показано, что опасность и дефицит времени недостаточно используются не тактико-специальных учениях в современных условиях для формирования стрессоустойчивости у курсантов ВВУЗов связи.
:р л ■1,0-
Рис.1
0,ь-
0.6-
0,4-
3
Стргссор
ы
Для обобщения боевого опита офицеров-связистов били прове-дени аннотирование и беседы с фронтовиками, участниками боев в ..РА, Большинство опрошенных отметило частоту возникновение критических ситуаций в боевой деятельности офицеров-связистов. На вопрос об обстоятельствах непосредственной вооруненной борьбы с противником чаща всего назывались, во-первых, контратаки и прорыв противника к пук&ам управления; во-вторых, большие потери наших войск и необходимость экстренного привлечения подкреплений.
Неоднозначно ответили но вопрос о предупреждении и преодолении отрицательных психических состояний (неуверенность, беспокойство, тревога, боязнь) у своих подчиненных и у себя участники Великой Отечественной войны и 0фицерн-иафг5нцы". Последние чоще отмечают возммность "спасовать" в сложных ситуациях, приводят коннретные примеры снияения стрессоустойчив ости солдат и офицеров в бою. Тем но менее большинство опрошенных "афганцев" (73^) утверадают, что "окружающие товарищи я подчиненные никогда не падали духом, деяе если и приходилось туго".
С накоплением боевого опыте в качестве доминирующего мотиве деятельности у офицера-связиста выступает готовность к обеспечению связи в самых критических условиях вплоть до отказа от самообороны в интересах обеспечения связи: "враг расстреливает егс почти в упор', а он не может ответить тем se, ибо долнен прокладывать связь"1.
Использование опыта Великой Отечественной войны способствовало повышению эффективности деятельности офицеров-связистов, выполнявших интернациональный дсшг в РА. В условиях горно-пустынной местности отрицательное психологическое воздействие на деятельность офицера-связиста оказывают сильно пересеченная местность, гололеды и снегопады, резкие перепады температуры и давления, сожкая эпидемиологическая обстановка, песчаные бури, кинно-взрывные аграадения, высокая температура и ее резкие колебания в течение суток, трудности иаскировки узлов связи, станций и другие.
В исследованных боевых ситуациях проявлением психологических особенностей деятельности офицера-связиста стало развитие качественно нового уровня регуляции деятельности в стрессовых ситуациях. Для данного уровня регуляции характерны перестройка структуры деятельности, укрупнение ее оперативных единиц. Особенность!} стрессовых ситуаций в боевой деятельности офицера-свя-зисто является то, что отмеченные выше тенденции в перестройке деятельности актуализируются на уровне осознанных действий при неизменности ее операционного состава (порядок настройки конкретной аппаратуры не может быть изменен).
Опыт боевого применения средств связи - исходный пункт изучения психологических особенностей деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях на тактико-специальных учениях. Был установлен широкий спектр эмоциональных, интеллектуальных и поведенческих ревкций офицеров-связистов на ТСУ в стрессовых ситуациях. Характер стрессовых реакций варьируется в соответствии со значимостью ситуации и личностными особенностями конкретного офицера. Внешне офицеры уверены в себе и подчиненных, но скрытая внутренняя психическая напряженность проявляется в резкой
I. Связисты - Герои Советского Союза. -Л.,1982. - Кн.2.- С.64.
возрастании тона голоса, персеверациях на уровне отдельных слов или даже слогов, в затруднении с подборой адекватных ¿-¡тератур-ных выражении при подаче команд, в усиленной жестикуляции, Минина. Наблюдается отмечаемое в литературе по психологии стресса упрощение стратегии поиска слов, рост стереотипности словаря и количества некоммуникативных гестов1.
Недостаточно контролируемые проявления стресса наблюдал юь у офицера-связиста в зимнюю ночь при нарушении движения техники связи на марше в район учения: усиление жестикуляции, повышение интонации, не вполне обычное построение фраз (перестановка членов предложение), снижение козффициеь.а словарного разнообразия до 0,8-0,72, удары кулаком по твердой поверхности машин, резкое сокращение дистанции общения с нарушителей движения и другое.
Причинами, вызывающими стресс у офицера-св: зиста ьа ТСУ, являются ограниченность или отсутствие возможностей для организации слуяебной связи в колонне техники на марше; монотонна,возникающая на различных этапах ТСУ, особенно в условиях дежурного режима поддержания связи; ночь и осложнение климатических и географических условий организации связи; привлечение отдельных единиц техники для обеспечения связи со старшими начальниками в отрыве от основного подразделения; прокладывание каб льной линии связи в мостах большого перемещения автомобильной и бронетанковой техники и другие.
На этапе развертывания пункта управления и узла связи интенсивным стрессором является время норматива сдачи каналов л эксплуатацию, особенно для офицеров с недостаточным опытом службы в войсках. Подтверждением явился констатирующий эксперимент по выполнению одной из учебных задач. Участит л эксперимента -офицеры-связисты, прослужившие после выпуска из училища от шести до десяти месяцев, были разделены на чотыро группы по десять человек в кэждой. Стрессоры вводились для первых грех гр"пп, четвертая работала в стандартных условиях. Первый стрессор
1. См.: Носенко Э.Л. Специфика проявления-в речи состояния эмоциональной напряженности: Дис. ...д-ра психол.наук,- Н.,1979.-С.117-118, 192.
2. Си.: Там жо.= С.119. Определение коэффициенте словарного разнообразия » где п, - об^вэ количество слов в высказн-вавии, г^ - количество разных слов в одном высказывании.
дефицит времени (сокращение на 60%), второй - дискомфорт (вся работа выполнилась в противогазах). Обобщенные данные эксперимента представлены в таблице I.
Таблица I
! 1-я гр. j 2-я гр. j 3-я гр. j 4-я гр.
X 40,2 40,2 39,9 38
3,96 4,44 3,29 2,8
Примечание: Л - среднее арифметическое выполнения норматива в минутах, ß"2 - дисперсия.
Приведенн1") данные поьазывеют ухудвение результатов деятельности молодых офицеров в стрессовых ситуациях.
В стих ае группах было проведено исследование уровня беспокойства-тревоги с использованием сокращенного варианта шкалы реактивной тревоаности Ч.Спилбергера. Результаты, представленные в таблице 2, показывают повышенную тровогность в первых трех группах.
Таблица 2
j 1-я гр. } 2-я гр. [ 3-я гр. ¡4-я гр.
X 15,9 15,5 15,3 13,6
3,69 3,85 3,21 3,84
Примечание: X - среднее арифметическое уровня тревоаности в баллэх, б"2- дисперсия; оС —0,05.
Обобщение результатов исследования позволило классифицировать основные ситуации в деятельности офицера-связиста и представить отдельно структуру стрессовой ситуации. Выделены четыре илвсса ситуаций, для которых определены признаки ситуации, строс-соры, психологические корреляты, поьеденческио реакции офицорв-связиста. Для ситуации I класса - "Штатной" - характерны нормальное функционировании системы связи, стандартный режим деятельности, огоутсгвиа или неявная вырехоиность стрессора, сба-лоисираваииость психологических коррелятов и поведенческих poeit-дий офицере-связисте. Ситуации II классе ("Трудная"), Ш классе
("Повышенной трудности"), 1У класса ("Критическая) составляют Группу стрессовых ситуаций, для которых характерны ко-илекс помех, существенно дезорганизующих деятельность или угрожающих прекращением функционирования системы связи и здоровью людей; возникновение психической напряженности, формирование психологической защиты, нарастание интеграции психических процессов; усложнение приспособительного поведения и другое.
3. Формирование стрессоустойчивости у офицеров-связистов и курсантов высших военных училищ связи. Как показало исследование, в современных условиях у офицеров-связистов, особенно молодых, следует повысить устойчивость к стрессу для обеспечения необходимого уровня эффективности деятельности. Данное обстоятельство обусловлено слабой действенностью системы психологической подготовки, составной частью которой является формирование устойчивости к стрессу. В подтверждение в диссертации приводится анализ 472 отзывов на выпускников училищ связи 1981-1984 годов.
В диссертации исследованы различные направления формирования устойчивости к стрессу у курсэнтов-связистов: воспитания, ответственности за выполнение задач по обеспечению связг, уверенности в технике связ:.' и в своем мастерстве; формирование психологической готовности заменить в экипаже любого специалиста связи; создание на учебных занятиях стрессовых ситуаций, внесение элементов опасности и риска; имитация отказов техники связи и другие.
Установлена взаимозависимость устойчивости к стрессу с процессами формирования личностных качеств офицеров-связистов и нурсантов. Для этого был применен иестнадцвтифакторный личностный опросник (далее: 16-ФЛО). В советской психологической литературе довольно подробно описаны методологические и методические аспекты применения 16-ФДО. По заданию командования войск связи диссертантом (в соавторстве) было подготовлено "Руководство по автоматизированной обработке данных 16-фанторного личностного опросника но микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28", рекомендованное к применению для профессионального психологического отбора во все училища связи Сухопутных войск. Экспериментальные исследования дали определенные положительные результаты, которые представлены в диссертации.
- 16 -
В ходе исследования нами была изучена динамика количественного изменения факторов 16-ФЛО, определяющих! по нашему мнению, стрес.оусгойчизость (см. табл 3). Для анализа были взяты стеновые показатели двух выборок первокурсников в 1986 г. и в 1989 г., которые прошли психологический отбор соответственно в 1985 г. и в 1988 г.
Таблица ?
Количество положительных стенов по факторам 16-СЛО, определяющим стрессоусто^чивость (в процентах)
Ф акт о р ы
С 1 ! 1 Н 1 0 ! р ! Ч
1986 1989 . {1986 1989 •1986 1989 ¡1986 1989
Стены 89,6 80,7 50,0 79,5 80,9 50,0 58,3 78,4
Данные таблицы показывают в цолом рост стрессоустойчивости кандидатов в училища связи, ставших курсантами: по фактору Н почти на ЗС$, по фактору на 20,1^5. По фактору С отмочается снижение на 9$?. Вместе с тем наблюдается рсзкоо спаасние положительных показателей по фактору 0 с одпсвроиенинц повшенгои дисперсии. Возникшее противоречие объясняется, на пощ взгляд, повышением стрессоустойчивости курсантов-первокурсников на поведенческом уровне, большей осведомленности о социально одобряемых нормах поведения. Наряду с этим психологический отбор 1988 г., если судись о данных по фактору 0 , выявил у половины кандидатов в училища склонность и пороЕКванию неудач кок внутреннего конфликта, повышенную чувствительность к замечаниям, "свободно плавающую тревогу", склонность к депрессивным состояниям. Не претендуя на широкие обобщения, можно предполокить наличио определенной зависимости между тенденциями к депрессивным состояниям у хурсаятов ВБУЗов и нестабильной социально-психологической ситуацией в Вооруженных Си: ж. Разумеется, данное предположение правомерно только в рамках нашего локального исследования.
проиерки необходимости накопления опыта деятельности в страссовых ситуациях был провэден форм«руюций эксперимент с офи-цврени второй группы после шестимесячной подготовки по формирова-
нию устойчивости к стрессу, представлены в таблице 4.
- 17 -
Обобщенные результаты
лЕспериыента
Таблица 4
¡Выполнение ног ' (в минутах. эматива 1 Уровень тревожности ' | (в баллах)
' 5! 1 сз-2 ! х 1
1-я серия 2-я серия 40.4 36.5 4,44 2,25 15,5 11,7 3,85 1,61
В итоге у офицеров данной группы стабилизировались психологические и поведенческие корреляты деятельности, повысилась ус-»ойчивость к стрессу, снизилась тревожность (си. рис.2). Ц Рис.2
Vсерия В, серий
с ер и я
Хг-
2 серна -- X
Б « ^ -о
о 1 а ъ ч з в 3 5 ю Примечание: ось У' "А" - время выполнения норматива, "Б" - уровень тревожности, ьсь X - номер участника эксперимента.
В процесса исследования изучались возможности профессионального психологического отбора как предпосылки формирования стрессоустойчивости у курсантов ВВУЗое связи. Были обследованы 1823 кандидота в училище. С помощью корреляционного анализа выявлялись статистически значимые связи между школами С , Н ,0 , Г1 16-ФЛО и шкалами реактивной и личностной тревожности Ч.Спил-бергера. Наибольшая информативность по результатам анализа установлена по шкалеП . Последующее психологическое сопровождение 180 курсантов младших курсов, а также выпускников училища подтвердило прогностические возможности профессионального психоло-
гического отбора как предпосылки формирования с.рессоустойчи-вости у курсантов ВВУЗов связи. Соответствующие данные приведены в тексте диссертации.
В накоплении опыта деятельности в стрессовых ситуациях вах-uetouee значение имеют ТСУ. С помощью специально разрвботзнной анкеты установлено, что лишь 36,4$ курсантов-выпускников положительно оценили степень приближенности итоговых ТСУ в училище связи к бсевой обстановке, 51,4/5 курсантов уверены, что на ТСУ их учили тому, что необходимо на войне, 69,1% признали недостаточным наличие иа учениях элементов опасности и риска и так долез. В диссертации содержатся рекомендации по повышению эффективности ТСУ в плане формирования у будущих офицеров-связистов устойчивости к стрессу.
Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВЫВОДЫ
1) Стресс офицера-связиста - это психическое состояние, которое монет возникнуть в сложных и трудных ситуациях как реакция на экстремальные раздражители; в зависимости от индивидуальных особенностей личности стресс монет ускорить или эвыодлить адаптацию к экстремальной обстановке, перестройку и активизацию функционирования целой, мотивов и способов деятельности.
2) Исследованием установлено четыре класса типичных ситуаций в деятельности офицера-связиста: I. штатная, 2. трудная,
3. повышенной трудности, 4. критическая; стрессовыми могут стаи, ситуации 2,3,4 классов. Ситуации классифицированы по внешним признаком, стрессорам, их психологическим коррелятам и поведенческим реакциям.
3) Стрессовые ситуации в деятельности офицера-связиста возникает в различных видах боевой обстановки, в которой он совершает непосредственный или опосредованные действия против врага
в процесса боевого применения средств связи.
4) По опыту Великой Отечественной войны и боев в РА в диссертации выделены следующие основные типы Соевой обстановки в деятельности офицера-связиста: организация связи в передовых подразделениях н частях; боевое применение средств связи на узлах связи соединений, объединений и фронтов; установление связи в тылу своих войск под огневым воздействием противника, в том
числе его диверсионных групп; организация связи в подразделениях и частях, действующих в тылу врага.
5) Деятельность офицера-связиста выступает как процесс выполнения им своих функциональных обязанностей по организации и поддержанию системы связи или ее элементов в состоянии высокой боевой готовности и иадаашого функционирования. Боевая деятель;! ость офицеря-связиста - это процесс боевого применения средств связи в интересах управления войсками.
ф При надлежащей психологической закалке у офицера-связиста в стрессовых ситуациях проявляются следующие психологические особенности деятельности; преобладание мотива обеспечить связь в самых критических условиях (вплоть до отказа от самообороны в интересах передачи боевой информации); психологическая готовность заменить общевойскового командира; понимание зависимости дисциплины связи от личной дисциплинированности; психологическел устойчивость к аритмии стрессорных воздействий, обусловленной повышенной и неравномерной плотностью информационных потоков в системе управления войсками; совмещение нескольких действий и быстрое переключение на неспецифические действия; мобилизация психологических резервов, обусловленная хроническим действием стрессорных нагрузок в процессе боевого применения средств связи. Недостаточная устойчивость к стрессу у офицера-связиста проявляется в колебаниях эффективности деятельности, ошибочных действиях и решениях о боевом применении сил и средств связи, в радиобонзни, во взаимоотношениях с подчиненными.
7) Стрессоустойчквость - это целостное, системное свойство личности, вырагсающео стабильность основных психических функций
и установок »¿¡ицера-свпзиста в стрессовых ситуациях. Ведущим компоненте* устойчивости к стрессу является выносливость психики, определяемая как способность психики выдерживать многократно повторяющиеся стрессорные воздействия без срывов деятельности.
8) Устойчивость к стрессу обусловлена комплексом индивидуальных психологических и морально-политических свойсте личности офицера-связиста; стрессоустойчиносгь офицера-связиста формируется благодаря целенаправленному воздействию на познавательные, мотивьционныз, эмоциональные и волевые стороны ого психини; решающим психологическим условием формирования устойчивости к
стрессу у офицеров-связистов и курсантов ВВУЗов связи является' ц ленаправленное накопление опыта деятельности в стрессовых ситуациях.
1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для Пд ктической отработки вопросов деятельности в стрессовых ситуациях желательно создание специального руководства по психологической подготовке личного*состава войск связи, вкличаи-щего раздел о формировании устойчивости к стрессу отдельно для офицеров, прапорщиков и военнослужащих срочной службы.
2. В интересах оптимизации военно-кадрового подхода имеет смысл при аттестовании офицеров-связистов учитывать их устойчивость к стрессу и отражать ее уровень аттестации. Целесообразно разработать т.шовой отзыв на молодых офицеров - выпускников ВВУЗОз связи с отражением в нем психологических и поведенческих особенностей деятельностг в стрессовых ситуациях.
3. При разработке планов командирской подготовки предусматривать включение раздела "Психологическая подготовка" в планы проведения войсковых и училищных ТСУ, учитывая при этом вопросы формирования устойчивости к стрессу у офицеров и курсантов войск связи. В психологическую подготовку офицеров и курсантов вклы-чигь обучение основам психической саморегуляции на базо доступного курса аутогенной тренировки.
В целях формирования устойчивости к стрессу у курсантов-связистов необходимо воспитывать уверенность в технике связи и своем меотерство, формировать психологическую готовность заменить в экипаже любого специалиста связи, учить стойко переносить отрицательное психологическое воздействие стрессовых факторов боевой и учебно-боевой обстановки. Для этого необходимо на всех аьдих занятна создавать оптимальный уровень стрессовой напряженности, обеспечивающий максимальное приближение учебной обстановки к условиям боевого цримсиеиия средств связи.
Ь. Создание оптимального уровня стрессовой напряженности ьь учебных заннтиях мокло обеспечить увеличением продолжительности рабогы курсантов с надетыми головными телефонами, в средстве;- эащат", с категорическим запрещением приема сигнала кор-{«¡..ьоадеитв иа динамик; созданием преднамеренных помех условным
- 21 -
противником и взаимных помех своих радиотехнических средств; внесением на занятиях элементов опасности и риска, обеспечением внезапности и новизны раздражителей; имитацией отказов техники и линии связи и нападения диверсионных групп противника; проведением занятий в сложных климатических и географических'условиях, затрудняющих организацию и поддержание устойчивости связи; проведением ТСУ на большую глубину с резкими изменениями обстановки по связи.
7. Перестройка деятельности высшей военной школы по подготовке высококвалифицированных офицеров-связистов предполагает создание в училищах связи психологической службы, одной из задач которой долено ствть исследование путей формирования устойчивости к стрессу у курсантов ВВУЗов связи.
8. В интересах оптимизации обучения курсантов и офицеров целесообразно предложить управлению боевой подготовки начальника связи Вооруженных Сил СССР создать учебный фильм и набор наглядных пособий по психологической подготовке личного состава войск связи к действиям в различных ситуациях боя и ТСУ с широкой сиорсй на опыт боевого применения средств связи в годы Великой Отечественной войны и в РА.
9. В целях ранней диагностики устойчивости к стрессу целесообразно определять уровень реактивной тревожности у кандидатов в училища связи при проведении црофессионвльного психологического отбора штатными группами профессионального отбора.
10. Очевидно, назрела необходимость создания "Журнала военной психологии", обобщающего и пропагандирующего оптимальное решение проблем во..нсной слукбы, психологической подготовки войск, в том число формирования устойчивости к стрессу у личного состава Вооруженных Сил СССР.
11. В целях интенсификации и оперативности математико-ста-тисткческой обработки результатов военво-психалогических исследований деятельности офицеров-связистов в строссовых ситуациях следует изучить возногность разработки соответствующим научным учроздением войск связи пакета программ для ЭВМ типа "Электроника БЗ-34", "Электровика ДЗ-28", ЕС 1840.
- 22 -
У. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чувства и водя офицера-свяаиста в бою (По опыту Великой Отечественной войны). - Новочеркасское ВВКУС, 1985. - I п.л.
2. Руководство по автоматизированной обработке данных 16-факторного личностного опросника на ыикро-ШМ "Электроника ДЗ-28" / Под ред. генерал-лейтенанта Быкова Н.Д. - Новочеркасское ВВКУС, 198б^в соавт.). - 3,5 п.л.
3. Руководство по применении операционной системы "При-еы-88" в работе приемной комиссии ВВУЗа связи. - Новочеркесское ВВКУС, 1988 (в соавт.). - 2 п.л.
Общий объем публикаций - 6,5 п.л.