Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Лада Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Лада Игоревна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АУТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ИНДИВИДА.

1.1. Структура и содержание социальной и психологической адаптации и её основные детерминанты (факторы).

1.2. Психологический аутизм и социальное поведение у психически здоровой личности.

1.3. Аутистическое мышление, социальная адаптация в структуре пограничных расстройств.

1.4. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию в структуре психопатологических расстройств.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методические основы процедуры исследования.

2.2. Особенности психодиагностического интервью в детской практике. 2.3. Особенности проведения психодиагностического интервью у психически здоровой личности в детской и подростковой практике.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ (НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ, СВОЙСТВА И КРИТЕРИИ АУТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ).

3.1. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию у психически здоровой личности в условиях психологической ситуации.

3.2. Влияние аутистического мышления в форме психологической защиты, на социальную адаптацию личности в условиях эндогенного расстройства.

3.3. Воздействие аутистического мышления в форме психологической защиты на социальную адаптацию личности в условиях пограничного расстройства.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

4.1. Методы психотерапии, направленной на улучшение социальной адаптации детей.

4.2. Методы психотерапии, улучшающие социальную адаптацию подростков

4.3. Психотерапевтические техники, корректирующие микросоциальные условия семьи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления"

Актуальность исследования. Социально-экономическая нестабильность современного общества, жёсткие требования и ограничения в профессиональной деятельности, а также в микросоциальной среде оказывают негативное влияние на психическое здоровье личности и снижают её адаптационные возможности. Наиболее уязвимы и подвержены влияниям факторов различной этиологии (биологическим, социальным, психогенным) дети и подростки, не обладающие опытом, позволяющим гибко перестраиваться в связи с изменениями внешней среды. При любом психотравмирующем воздействии на личность происходит нарушение наиболее сложных форм социально детерминированного, адаптивного и относительно стабильного стереотипа реагирования человека. Невозможность преодолеть препятствие при достижении жизненно важных целей приводит к снижению адаптации или к полной дезадаптации личности. Социальная дезадаптация индивида в детском и подростковом возрасте может иметь скрытый латентный характер и проявляться в снижении успеваемости, асоциальном поведении, в страхах неопределённого характера, психосоматических, психопатологических расстройствах. Взрослый человек не полностью адаптировавшийся к социальным изменениям, может компенсировать данное состояние, опираясь на жизненный опыт. Адаптационный процесс и адаптационные задачи для формирующейся личности ребёнка, подростка являются сложными даже в благоприятных социальных условиях. При неблагоприятных изменениях в окружающей среде данный процесс перестаёт быть динамичным и эффективным.

Когнитивные процессы играют наиболее важную роль при формировании адаптационных навыков индивида. При психотравмирующем воздействии происходит нарушение гармоничного взаимодействия между аутистическим и реалистическим процессами мышления (Е. Блейлер). Аутистическое мышление, базирующееся на аффективных переживаниях личности, в условиях психотравмирующей ситуации доминирует над реалистическим и в большей степени воздействует на мотивационные процессы, модель поведения и социальную адаптацию индивида в целом. Форма и степень воздействия аутистического мышления зависит от силы патогенных, социогенных факторов, генетической предрасположенности и характерологических особенностей личности (П.В. Волков, К. Ясперс). Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию личности может иметь различный характер и результат. Позитивную функцию аутистического мышления как психологической защиты отмечали в своих работах П.В. Волков, Р.У. Лейнг, К. Ясперс. Функция психологической защиты аутистического мышления у личности с эндогенным процессом была выявлена А. Кемпинским, явления аутистического мышления у психически здоровой личности были рассмотрены в работах П.В. Волкова и К. Ясперса.

Современная социально-экономическая ситуация в обществе является экзогенным фактором, проявляющим негативный аспект влияния различных форм аутистического мышления на личность в следующих вариантах:

1) на уровне сложных психологических ситуаций, с формированием тенденции избегающего поведения на фоне аутистических представлений — иллюзии, самообмана,

2) на уровне пограничных расстройств (неврозов) с тенденцией ухода в болезнь от решения реальных проблем,

3) на уровне эндогенного процесса с полным уходом от реальности в мир, созданный психотической формой аутизма.

Поэтому данная работа посвящается изучению влияния процессов мышления на формирование адаптирующих функций в различных условиях; сформированных под влиянием факторов экзогенной этиологии, внутренними изменениями самого индивида, биологическими (соматическими), психическими, то есть факторами эндогенной этиологии. Особенно актуально и теоретически значимо углублённое исследование влияния аутистического мышления (видов, форм) на социальную адаптацию, так как данное направление и проблемы, связанные с ним являются мало изученными в области психологии и психиатрии. Исследования большинства авторов было посвящено психопатологической форме аутистического мышления и явлениям дезадаптации. Процесс развития и формирования функций аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию у психически здоровой личности с детства до взрослого периода является мало изученным, имеющиеся исследования, посвященные изучению данного вопроса, не систематизированы. Не очерчена грань между нормой, патологией, пограничным процессом. Теоретическая значимость проблемы влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности обусловлена также тем, что она является важной составной частью социально-психологической проблемы адаптации, как единого многоуровневого процесса и адаптивности как свойства личности. Проблема исследования значима в настоящее время, потому что без её решения невозможна разработка реабилитационных направлений в психологии. Таким образом, актуальность проблемы обусловлена: ростом психопатологических и пограничных расстройств и увеличения числа психотравмирующих ситуаций у детей и подростков, их родителей, недостаточностью исследования в социально-психологическом, клиническом, методологическом аспекте влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности в отечественной психологии, психиатрии. Актуальным является: исследование проблемы социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления, так как изменения адаптации учитываются при разработке системы реабилитационных мероприятий; выявление критериев, позволяющих разграничить формы аутистического мышления в норме, при патологических процессах, при пограничных расстройствах; создание социально адаптирующей системы, включающей процессы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации для детей и подростков с различными формами расстройств, для психически здоровых детей и подростков, находящихся в условиях психотравмирующей ситуации. Важным следствием и итогом работы является реабилитация и поддерживающая терапия, систематическое своевременное оказание помощи детям и подросткам, находящимся в сложных ситуациях , страдающих различными формами расстройств, разработка новых эффективных подходов для адаптации личности в социальной среде.

Цель исследования:

Изучение психологических особенностей социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, форм и свойств аутистического мышления, его влияния на социальную и психологическую адаптацию личности, а также создание системы социально-реабилитационных мероприятий.

Объект исследования:

Дети и подростки с различными формами аутистического мышления, проявляющимися в условиях нормы, патологии, пограничных состояниях.

Предмет исследования:

Закономерность и особенности социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления в условиях психической нормы, пограничных состояниях, в условиях психопатологического процесса.

Гипотеза исследования:

Существуют формы аутистического мышления, специфичные для различных групп расстройств, психической нормы и пограничных состояний. Учёт данной специфики позволяет разработать систему эффективных социально-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1) Определить нозологическую принадлежность форм аутистического мышления к различным видам психотических и не психотических расстройств. Выявить особенности проявления свойств и форм аутистического мышления у психически здоровой личности.

2) Систематизировать социально-психологические, психиатрические теории и концепции отечественных и зарубежных современных авторов в области исследования форм и свойств аутистического мышления и его влияния на социальную адаптацию личности.

3) Разработать систему критериев, позволяющих охарактеризовать основные формы аутистического мышления и особенности социальной адаптации индивида в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии.

4) На основании изучения влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида систематизировать психотерапевтические методы поддерживающей и реабилитационной терапии у детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

5) Разработать социально адаптирующую систему, включающую методы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, разработать единую систему методов для работы с состояниями: норма, с пограничными расстройствами, с эндогенными расстройствами.

6) Составить и обосновать практические рекомендации по социальной и психотерапевтической коррекции и реабилитации детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по социальнопсихологическим основам проблемы адаптации (Г.М Андреева, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Т.В. Залевский, A.B. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, М.С. Роговин, JI.H. Сошникова, Л.И. Уманский, Ж. Пиаже); основные положения психологической теории личности о закономерностях её организации (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения теории мышления (Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн); по проблеме аутистического мышления личности в области нормы и патологии (Е. Блейлер, П.В. Волков,

A.B. Карпов, К.Г. Юнг, К. Ясперс).

В качестве методологической основы выступали также работы отечественных и зарубежных психологов, психиатров и психотерапевтов по проблеме социальной адаптации и реабилитации личности с различными формами аутистического мышления (Ю.А. Александровский, Е. Блейлер, П.В. Волков, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.С. Иванов, В.В. Ковалёв,

B.Е. Каган, Э. Крепелин, Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, Н.В. Клюева, К.С. Лебединская, Г.В. Логвинович, В.И. Лысый, В.А. Мазилов, В.Д. Менделевич, О.С. Никольская, В.Е. Рожнов, X. Ремшмидт, В .Я. Семке, A.M. Свядощ, A.C. Спиваковская, Г.Е. Сухарева, С.А. Трифонова, К. Гилберг, А. Кемпинский, Т. Питере, Д.Б. Эльконин, К. Ясперс).

Методы исследования:

В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве метода сбора эмпирического материала представлены различные формы анализа клинических случаев из практики, подтверждающие и обосновывающие теоретические предпосылки, исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам аутистического мышления и связанных с ним изменений личности. Основным методом, использованным в работе, является психодиагностиченское интервью.

Положения выносимые на защиту:

1. Существует нозологическая специфичность форм аутистического мышления, что является значимым при изучении особенностей социальной адаптации личности.

2. Определены основные критерии, позволяющие выявить форму аутистического мышления и особенности его влияния на социальную адаптацию у психически здоровой личности, в психологической ситуации, при пограничном расстройстве, при эндогенном расстройстве. Данная система состоит из общих и часных критериев. Общие критерии социальной адаптации индивида: критичность (восприятие ситуации личностью), адекватность (модель социального поведения личности), коммуникативность (проявления навыков общения личности), психологическая адаптация (приспособленность личности). Частные критерии, характеризующие особенности аутистического синдрома: 1-й внутренний аспект аутистического синдрома (раскрывает форму и вид аутистического мышления), 2-й внешний аспект аутистического синдрома - поведенческий (раскрывает форму социального поведения индивида под влиянием аутистического мышления).

3. На основе выявленной в работе нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов исследования возможна разработка эффективной системы социальной адаптации, включающей методы психотерапевтической реабилитации, что и было осуществлено в работе.

Эмпирическая база исследования

Общую выборку исследования составили 390 человек. Исследования проводились в психологической лаборатории "Центр помощи детям" ГОУЯО при департаменте образования г. Ярославля. Экспериментальная группа определялась клиническим подходом в исследовании различных форм аутистического мышления у детей и подростков. Для исследований были выделены три экспериментальные группы с различным возрастным составом от 2 до 25 лет. Результаты исследований использованы при подготовке эмпирического материала работы.

Научная новизна работы состоит в том, что определена нозологическая специфичность аутистического мышления, охарактеризованы и подтверждены конкретными примерами формы и свойства аутистического мышления.

Впервые выявлены основные критерии позволяющие определить форму аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию индивида в норме, при патологическом процессе, в пограничном состоянии. На основе выявленной в работе нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов впервые разработана эффективная система социальной адаптации, включающая методы диагностики и психотерапевтической реабилитации. Представлена комплексная модель диагностико-коррекционной работы, проводимой для улучшения социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, и в ходе исследования установлена эффективность её применения.

Впервые определены критерии критической самооценки и адекватности, как составляющие социально-психологической адаптации индивида (СПАИ), позволяющие определить степень выраженности аутистического мышления в норме, пограничном состоянии, в патологии.

Теоретическая значимость определяется следующими основными результатами исследования:

1. Сформулирована и рассмотрена нозологическая специфичность форм аутистического мышления по отношению к основным видам психических расстройств, что является актуальным при формировании предварительного прогноза социальной реабилитации личности и вносит вклад в разработку общей социально-психологической проблемы адаптации.

2. Выявлены основные критерии, позволяющие определить форму аутистического мышления и особенности социальной адаптации психически здоровой личности и при различных видах нервно-психических расстройств, что имеет значение при дифференциальной диагностике состояний нормы и патологии.

3. Выделены и рассмотрены формы и свойства аутистического мышления, как фактора внутреннего влияния на социальную адаптацию личности в условиях нормы, патологии, пограничных состояниях, что имеет значение при решении адаптационных задач и повышении адаптационных навыков индивида.

4. Для изучения влияния различных форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности был разработан и реализован комплексный подход, предполагающий системное исследование причин проявления и особенности течения различных вариантов социальной адаптации в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии. Данный подход многогранен, так как учитывает совокупное влияние факторов различной природы (внешних, внутренних, социогенных, психогенных) на адаптацию личности. Формируется целостная картина внешних и внутренних воздействий на индивида, которая позволяет выяснить глубину нарушения адаптивных способностей.

5. Определено влияние условий микросоциальной среды на формирование аутистического мышления и социальную адаптацию личности. Установлена взаимосвязь между характером их воздействия и особенностями адаптации.

Практическая значимость исследования

1. Разработана социально адаптирующая система, состоящая из методов психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, которая зарекомендовала себя эффективной в практической деятельности психологов, психотерапевтов, при применении с учётом критериев, форм и свойств аутистического мышления в расстройствах психотического, непсихотического регистра и сложных психологических ситуациях у детей и подростков.

2. Своевременное оказание помощи психически здоровому ребёнку и подростку в сложной психотравмирующей ситуации, психологической поддержки, психотерапевтической коррекции с использованием системы разработанных методов позволяет создать гармоничный процесс социальной адаптации личности в обществе и предотвратить формирование пограничного нервно-психического заболевания.

3. Результаты исследования имеют практическое значение при решении проблем, связанных с социальной реабилитацией детей и подростков с нервно-психическими расстройствами. Данные исследования о влиянии форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности применяются при формировании индивидуального подхода и системном подборе необходимых методов и техник для развития и поддержания адаптивных навыков личности. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов детских садов, школ, поликлиник, психотерапевтов, а также в подготовке и повышении квалификации психологов и психотерапевтов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в пяти авторских публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры. Материалы исследований широко применяются в работе "Центра помощи детям" (ГОУЯО) при департаменте образования Ярославской области, были включены в лекции и практические занятия учебного курса "Психотерапия поведенческих и эмоциональных расстройств у детей и подростков", "Патология эмоций" для студентов 4-5-го курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Отдельные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях Кострома 2002; Ярославль 2000, 2001, 2002 год. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр социальной и политической психологии, психологии труда и организационной психологии и рекомендована к защите в совете Д 212.002.02.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, иллюстрирован 11 таблицами, 3 диаграммами, 2 рисунками. Библиография содержит 178 наименований, из которых 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании мы выбрали в качестве цели изучение форм и свойств аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию у детей и подростков и усовершенствование современных психотерапевтических и реабилитационных методов при работе с ними, решением поставленных задач подтвердили гипотезу исследования. Социально-психологические, психотерапевтические, психиатрические исследования, влияния аутистического мышления на личность (в норме, патологии, в пограничном состоянии) отечественными и зарубежными авторами показывают, что одна из причин приводящих к негативному воздействию аутистического мышления на индивида является действием экзогенных социальных факторов, которые приводят к снижению социальной адаптации личности в условиях общества. Рассматривая формы аутистического мышления и уточняя их нозологическую специфичность в различных видах расстройств, авторы отмечают их связь со сложными ситуациями в жизни индивида, с формированием конфликта между личностью и окружающим миром. Выход из создавшихся неблагоприятных условий обусловлен настроем личности, который отражён в аутистических переживаниях. Выход может быть связан с уходом в болезнь или преодолением существующей ситуации. На современном этапе социально-экономического развития общества, данные исследования являются актуальными, назрела необходимость создания системы реабилитационных мер по улучшению социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, проявляющегося в условиях сложной ситуации, пограничного расстройства, эндогенного расстройства. Формирование системы критериев, позволяющих разграничить формы аутистического мышления, помогло усовершенствовать систему реабилитационных психотерапевтических методов. Система критериев позволяет проводить более точную, полную диагностику заболевания и учитывать форму аутистического мышления, проявляющуюся при данном расстройстве, её свойства и возможные варианты влияния на социальную адаптацию личности. Знание данных особенностей (форм и свойств аутистического мышления) позволила более точно сочетать методы и техники психотерапии при оказании необходимой помощи детям и подросткам в достижении адаптирующего или поддерживающего эффекта коррекционной работы. В основе социально-адаптирующей модели психодиагностики и реабилитационной психотерапии лежит точная диагностика расстройства или состояние личности и как следствие точный выбор методов психотерапевтической коррекции. Данная система позволяет исследовать особенности сфер мышления, эмоциональной и поведенческой сфер личности, отследить воздействие социальной среды на формирование проблемы, расстройства, помогает подобрать методы психотерапии с учётом личностных особенностей пациента и особенностей функционирования СПАИ (в норме, патологии, пограничных состояниях). Авторский курс реабилитационной психотерапии позволяет в работе с детьми и подростками осуществлять их социальную и психическую адаптацию в условиях общества.

В заключении обобщаются результаты проведённой работы, что позволило сделать следующие основные выводы:

1. Существуют формы аутистического мышления специфичные для различных групп расстройств, состояния психической нормы, пограничных состояний.

2. Критерии аутистического мышления позволяют определить форму, свойства и особенности влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида с учётом его нозологической специфичности.

3. Реабилитационная социально-адаптирующая система психотерапевтических методов для детей и подростков формируется с учётом критериев и нозологической специфичности аутистического мышления, с учётом функционирования системы СПАИ в норме, патологии и пограничном состоянии.

4. Полная социальная реабилитация или поддерживающая социальная адаптация личности зависит от эффективности подбираемых методов.

5. На социальную адаптацию индивида оказывают влияние 3 основные формы: психологическая, коммуникативная, психотическая.

6. Позитивное влияние оказывает психологическая форма аутистического мышления на мотивационные, поведенческие процессы индивида и улучшает социальную адаптацию.

7. Психологическая форма аутистического мышления в условиях пограничного процесса снижает социальную адаптацию индивида: ослабляет мотивацию к активной деятельности индивида, создаёт тенденцию к пассивному, (избегающему) поведению.

8. Психотическая форма аутистического мышления выступает в роли эндогенного дезадаптирующего фактора в условиях психопатологического процесса и формирует тенденции к уходу личности от реальности, то есть к её социальной дезадаптации.

9. Аутистическое мышление выступает в роли психологической защиты и способствует социальной адаптации индивида: в условиях микростресса (в обыденной ситуации), в условиях крайней ситуации, в условиях сна.

10. Амбивалентность аутистического мышления в условиях психической нормы формирует в сознании индивида необходимые условия для сопоставления желания и реальности, то есть создаёт модели адекватного социального поведения личности.

11. Амбивалентность аутистического мышления в условиях психотического аутизма позволяет сосуществовать в сознании индивида двум противоположным представлениям, подавляя внутренний, адекватный протест личности и снижает её адаптивные способности.

12. Система социально-психологической адаптации индивида и её составляющие: критическая самооценка, адекватность и коммуникативность — являются показателями, через проявление которых, можно отследить степень и форму выраженности аутистического мышления в условиях нормы, пограничного состояния, в условиях патологии.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления"

На правах рукописи

БЕЛОВА Лада Игоревна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ Д!.с"СртГ|Цин на соискание учёной степени кандпдатп психологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Карпов Анатолий Вшсторовнч

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Мазилов Владимир Александрович;

кандидат психологических наук, доцент Трифонова Светлана Алексеевна

Ведущая организация - Ярославская государственная медицинская академия

Защита состоится «_4_» июля 2003 г. з_10_часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.002.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан «_3_» июня 2003 г.

Ученый секретарь

Н.В. Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическая нестабильность современного общества, жёсткие требования и ограничения в профессиональной деятельности, а так же в микросоциальной среде оказывают негативное влияние на психическое здоровье личности и снижают её адаптационные возможности. Наиболее уязвимы и подвержены влияниям факторов различной этиологии (биологическим, социальным, психогенным) дети и подростки, не обладающие опытом, позволяющим гибко перестраиваться в связи с изменениями внешней среды. При любом психотраймирующем воздействии на личность, происходит нарушение наиболее сложных форм социально детерминированного, адаптивного и относительно стабильного стереотипа реагирования человека. Невозможность преодолеть препятствие при достижении жизненно важных целей приводит к снижению адаптации или к полной дезадаптации личности. Социальная дезадаптация индивида в детском и подростковом возрасте может иметь скрытый латентный характер и проявляться в снижении успеваемости, асоциальном поведении, в страхах неопределённого характера, психосоматических, психопатологических расстройствах. Взрослый человек не полностью адаптировавшийся к социальным изменениям, может компенсировать данное состояние опираясь на жизненный опыт. Адаптационный процесс и адаптационные задачи для формирующейся личности ребёнка, подростка являются сложными даже в благоприятных социальных условиях. При неблагоприятных изменениях в окружающей среде данный процесс перестаёт быть динамичным и эффективным.

Когнитивные процессы играют наиболее важную роль при формировании адаптационных навыков индивида. При психотравмирующем воздействии происходит нарушение гармоничного взаимодействия между аутистическим и реалистическим процессами мышления (Е. Блейлер). Аутистическое мышление, базирующееся на аффективных переживаниях личности, в условиях психотравмирующей ситуации доминирует над реалистическим и в большей степени воздействует на мотивационные процессы, модель поведения и социальную адаптацию индивида в целом. Форма и степень воздействия аутистического мышления зависит от силы патогенных, социогенных факторов, генетической предрасположенности и характерологических особенностей личности (П.В. Волков, К. Ясперс). Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию личности может иметь различный характер и результат. Позитивную функцию аутистического мышления, как психологической защиты отмечали в своих работах П.В. Волков, Р.У. Лейнг, К. Ясперс. Функция психологической защиты аутистического мышления у личности с эндогенным процессом была выявлена Э. Кемпинским, явления аутистического мышления у психически здоровой личности были рассмотрены в работах П.В. Волкова и К. Ясперса. Современная социально - экономическая ситуация в обществе является экзогенным фактором проявляющим негативный аспект влияния различных форм аутистического мышления наличность в следующих вариантах:

1) на уровне сложных психологических ситуаций, с формированием тенденции избегающего поведения на фоне аутистических представлений -иллюзии, самообмана,

2) на уровне пограничных расстройств, (неврозов) с тенденцией ухода в болезнь от решения реальных проблем.

3) на уровне эндогенного процесса с полным уходом от реальности в мир созданный психотической формой аутизма.

Поэтому данная работа посвящается изучению влияния процессов мышления на формирование адаптирующих функций в различных условиях; сформированных под влиянием факторов экзогенной этиологии, внутренними изменениями самого индивида, биологическими (соматическими) психическими, то есть факторами эндогенной этиологии. Особенно актуально и теоретически значимо углублённое исследование влияния аутистического мышления (видов, форм) на социальную адаптацию, так как данное направление и проблемы связанные с ним являются мало изученными в области психологии и психиатрии. Исследования большинства авторов было посвящено психопатологической форме аутистического мышления и явлениям дезадаптации. Процесс развития и формирования функций аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию у психически здоровой личности с детства до взрослого периода является мало изученным, имеющиеся исследования посвящённые изучению данного вопроса не систематизированы. Не очерчена грань между нормой, патологией, пограничным процессом. Теоретическая значимость проблемы влияния форм аутистического ¡мышления на социальную адаптацию личности обусловлена так же тем, что она является важной составной частью социально-психологической проблемы адаптации, как единого многоуровневого процесса и адаптивности как свойства личности. Проблема исследования значима в настоящее время потому что без её решения невозможна разработка реабилитационных направлений в психологии. Таким образом актуальность проблемы обусловлена: ростом психопатологических и пограничных расстройств и увеличения числа психотравмирующих ситуаций у детей и подростков, их родителей, недостаточностью исследования в социально-психологическом, клиническом, методологическом аспекте влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности в отечественной психологии, психиатрии. Актуальным является: исследование проблемы социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления, так как изменения адаптации учитываются при разработке системы реабилитационных мероприятий. Выявление критериев, позволяющих разграничить формы аутистического мышления: в норме, при патологических процессах, при пограничных расстройствах. Создание социально адаптирующей системы, включающей процессы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации для детей и подростков, с различными формами расстройств, для психически здоровых детей и подростков, находящихся в условиях психотравмирующей" ситуации. Важным следствием и итогом работы является реабилитация и поддерживающая терапия, систематическое своевременное оказание детям и подросткам находящимся в сложных ситуациях , страдающих

различными формами расстройств, разработка новых эффективных подходов для адаптации личности в социальной среде.

Цель исследования: изучение психологических особенностей социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, форм и свойств аутистического мышления, его влияния на социальную и психологическую адаптацию личности, а так же создание системы социально-реабилитационных мероприятий.

Объект исследования: дети и подростки с различными формами аутистического мышления, проявляющимися в условиях нормы, патологии, пограничных состояниях.

Предмет исследования:

Закономерность и особенности социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления в условиях психической нормы, пограничных состояниях, в условиях психопатологического процесса.

Гипотеза исследования:

Существуют формы аутистического мышления специфичные для различных групп расстройств, психической нормы и пограничных состояний. Учёт данной специфики позволяет разработать систему эффективных социально-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1) Определить нозологическую принадлежность форм аутистического мышления к различным видам психотических и не психотических расстройств. Выявить особенности проявления свойств и форм аутистического мышления у психически здоровой личности.

2) Систематизировать социально-психологические, психиатрические теории и концепции отечественных и зарубежных, современных авторов в области исследования форм и свойств аутистического мышления и его влияния на социальную адаптацию личности.

3) Разработать систему критериев, позволяющих охарактеризовать основные формы аутистического мышления и особенности социальной адаптации индивида в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии.

4) На основании изучения влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида систематизировать психотерапевтические методы поддерживающей и реабилитационной терапии у детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

5) Разработать социально адаптирующую систему, включающую методы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, разработать единую систему методов для работы с состояниями: норма, с пограничными расстройствами, с эндогенными расстройствами.

6) Составить и обосновать практические рекомендации по социальной и психотерапевтической коррекции и реабилитации детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

Теоретике — методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по

социальнопсихологическим основам проблемы адаптации: (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Т.В. Залевский, A.B. Карпов. В.А. Мазилов, В.В. Новиков, М.С. Роговин, JI.H. Сошникова, Л.И. Уманский, Ж. Пиаже); основные положения психологической теории личности о закономерностях её организации (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения теории мышления (Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн); по проблеме аутистического мышления личности в области нормы и патологии (Е. Блейлер, П.В. Волков, A.B. Карпов К.Г. Юнг, К. Ясперс).

В качестве методологической основы выступали также работы отечественных и зарубежных психологов, психиатров и психотерапевтов по проблеме социальной адаптации и реабилитации личности с различными формами аутистического мышления: (Ю.А. Александровский, Е. Блейлер, П.В. Волков,

A.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.С. Иванов, В.В. Ковалёв, В.Е. Коган, Э. Крепелин, Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, Н.В. Клюева, К.С. Лебединская, Г.В. Логвинович,

B.И. Лысый, В.А. Мазилов, В.Д. Менделевич, О.С. Никольская, В.Е. Рожнов, X. Ремшмидт, В.Я. Семке, A.M. Свядощ, A.C. Спиваковская, Г.Е. Сухарева, С.А. Трифанова, К. Гилберг, Э. Кемпинский, Т. Питере, Д.Б. Эльконин, К. Ясперс).

Методы исследования:

В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве метода сбора эмпирического материала представлены различные формы анализа клинических случаев из практики подтверждающие и обосновывающие теоретические предпосылки, исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам аутистического мышления и связанных с ним изменений личности. Основным методом использованным в работе является психодиагностиченское интервью.

Положения выносимые на защиту

1. Существует нозологическая специфичность форм аутистического мышления, что является значимым при изучении особенностей социальной адаптации личности.

2. Определены основные критерии позволяющие выявить форму аутистического мышления и особенности его влияния на социальную адаптацию у психически здоровой личности, в психологической ситуации, при пограничном расстройстве, при эндогенном расстройстве. Данная система состоит из следующих критериев: - общие критерии (характеризующие свойства мотивационно-поведенческой сферы личности в условиях нормы, патологии, пограничного состояния) социальной адаптации индивида; 1-й критичность (восприятие ситуации личностью), 2-й адекватность (модель социального поведения личности), 3-й коммуникативность (проявления навыков общения личности), 4-й психологическая адаптация (приспособленность личности). Частные критерии (характеризующие особенности аутистического синдрома), 1-й внутренний аспект аутистического синдрома (раскрывает форму и вид аутистического мышления), 2-й внешний аспект аутистического синдрома - поведенческий (раскрывает форму социального поведения индивида под влиянием аутистического мышления).

З.На основе выявленной в рабо1е нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов исследования возможна разработка эффективной системы социальной адаптации включающей методы психотерапевтической реабилитации, что и было осуществлено в работе.

Эмпирическая база исследования

Общая выборка исследования составили 390 человек. Исследования проводились в психологической лаборатории - "Центр помощи детям" ГОУЯО при департаменте образования г. Ярославля. Экспериментальная группа определялась клиническим подходом в исследовании различных форм аутистического мышления у детей и подростков. Для исследований были выделены три экспериментальные группы, с различным возрастным составом от 2-х до 25-и лет. Результаты исследовании использованы при подготовке эмпирического материала работы.

Научная новизна работы состоит в том, что определена нозологическая специфичность артистического мышления, охарактеризованы и подтверждены конкретными примерами формы и свойства аутистического мышления.

Впервые выявлены основные критерии позволяющие определить форму аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию индивида в норме, при патологическом процессе, в пограничном состоянии. На основе выявленной в работе нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов впервые разработана эффективная система социальной адаптации, включающая методы диагностики и психотерапевтической реабилитации. Представлена комплексная модель диагностико-коррекционной работы проводимой для улучшения социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления и в ходе исследования установлена эффективность её применения.

Впервые определены критерии критической самооценки и адекватности, как составляющие социально-психологической адаптации индивида (СПАИ), позволяющие определить степень выраженности аутистического мышления в норме, пограничном состоянии, в патологии.

Теоретическая значимость определяется следующими основными результатами исследования:

1. Сформулирована и рассмотрена нозологическая специфичность форм аутистического мышления по отношению к основным видам психических расстройств, что является актуальным при формировании предварительного прогноза социальной реабилитации личности и вносит в клад в разработку общей социально-психологической проблемы адаптации.

2. Выявлены основные критерии, позволяющие определить форму аутистического мышления и особенности социальной адаптации психически здоровой личности и при различных видах нервно-психических расстройств, что имеете значение при дифференциальной диагностике состояний нормы и патологии.

3. Выделены и рассмотрены формы и свойства аутистического мышления, как фактора внутреннего влияния на социальную адаптацию личности в условиях

нормы, патологии, пограничных состояниях, чго имеет значение при решении адаптационных задач и повышении адаптационных навыков индивида.

4. Для изучения влияния различных форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности был разработан и реализован комплексный подход, предполагающий системное исследование причин проявления и особенности течения различных вариантов социальной адаптации в условиях нормы, пограничных состояниях патологии. Данный подход многогранен так как учитывает совокупное влияние факторов различной природы (внешних, внутренних, социогенных, психогенных) на адаптацию личности. Формируется целостная картина внешних и внутренних воздействий на индивида, которая позволяет выяснить глубину нарушения адаптивных способностей.

5. Определено влияние условий микросоаиальной среды на формирование аутистического мышления и социальную адаптацию личности. Установлена взаимосвязь между характером их воздействия и особенностями адаптации.

Практическая значимость исследования

1. Разработана социально адаптирующая система, состоящая из методов психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, которая зарекомендовала себя эффективной в практической деятельности психологов, психотерапевтов, при применении с учётом критериев, форм и свойств аутистического мышления в расстройствах психотического, непсихотического регистра и сложных психологических ситуациях у детей и подростков.

2. Своевременное оказание помощи психически здоровому ребёнку подростку в сложной психотравмирующей ситуации, психологической поддержки, психотерапевтической коррекции с использованием системы разработанных методов, позволяет создать гармоничный процесс социальной адаптации личности в обществе и предотвратить формирование пограничного нервно-психического заболевания.

3. Результаты исследования имеют практическое значение при решении проблем связанных с социальной реабилитацией детей и подростков с нервно-психическими расстройствами. Данные исследования о влиянии форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности применяются при формировании индивидуального подхода и системном подборе необходимых методов и техник для развития и поддержания адаптивных навыков личности. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов детских садов, школ, поликлиник, психотерапевтов, а так же в подготовке и повышении квалификации психологов и психотерапевтов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в пяти авторских публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры. Материалы исследований широко применяются в работе '"Центра помощи детям" (ГОУЯО), при департаменте образования Ярославской области, были включены в лекции и практические занятия учебного курса "Психотерапия поведенческих и эмоциональных расстройств у детей и подростков", "Патология эмоций" для студентов 4-5-го курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Отдельные положения

диссертационной работы были представлены на научных конференциях Кострома 2002; Ярославль 2000, 2001, 2002 год. Диссер1ация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр социальной и полшической психологии, психологии труда и организационной психологии и рекомендована к защите в совете № 212.002.02.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 217 страницах, иллюстрирован 10-ю таблицами, 3-я диаграммами. Библиография содержит 164 наименования, из которых 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её значение и актуальность определяется объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I. «Основные направления, изучения различных форм аутистического мышления и их влияние на социальную адаптацию индивида» излагаются существующие подходы к исследованию влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности, как социально-психологического феномена. Представлены общие положения о социальной адаптации и её детерминантах о формах и свойствах аутистического мышления и возможных вариантах его влияния на социальную адаптацию индивида. (Г.М. Андреева, Ю.А. Александровский, Е. Блейлер, JT.C. Выготский, П.В. Волков, А.И. Донцов, A.B. Карпов, В.В. Новиков, М.С. Роговин, C.JI. Рубинштейн, JI.H. Сошникова, Л.И. Уманский, К. Роджерс, Р.У. Лейнг, Ж. Пиаже, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, К. Ясперс.)

В первом параграфе анализируются теоретико-методолгические аспекты социально-психологических исследований социальной адаптации и её основных детерминант. Социальная адаптация личности представляет собой процесс усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте. Г.М. Андреева, А.И. Донцов, В.В. Новиков, A.B. Петровский, Л.И. Уманский. Психологическая адаптация является одним из наиболее важных факторов социальной адаптации и проявляется в освоении индивидом определённых социальных норм, ролей, функций, приобретении умений и навыков, необходимых для успешной их реализации. В формировании суждений, представлений позволяющих правильно оценивать и критически осмысливать сложившуюся ситуацию, она отражает внутреннее состояние личности, её мировосприятие. М.М. Кабанов, М. Перре, У. Бауман, A.B. Петровский, М.С. Роговин, Л.Н. Сошникова.

На основании обзора отечественных и . зарубежных социально-психологических исследований представлены основные аспекты теорий и

представлений об изменении социальной адаптации под влиянием факторов различной этиологии. Рассмотрены представления об основном показателе состояния социальной адаптации личности, адаптационном барьере и его изменениях Ю.А. Александровский, Н.П. Дубинин. Личность в современных условиях подвержена воздействию био-психо-социального комплекса психотравмирующих факторов различной этиологии, внешних и внутренних.

Социальная адаптация личности тесно связанна с биологической адаптацией организма.

Биологическая адаптация - способность организма индивида приспособиться к воздействию патогенных факторов. Социальная, психологическая и биологическая адаптация личности создают основу системы психической адаптации.

БАРЬЕР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОС1 И И 1£Г О НАРУШЕНИЯ (СПАИ)

каждой личности существуют функционально-динамическое образование отражающее состояние социально-психологической адаптации индивида СПАИ -это так называемый адаптационный барьер. Данный барьер включает в себя, все особенности психологического склада личности и возможности адаптивного реагирования человека на воздействие факторов внешней среды. Рассматрены основные факторы приводящие к изменениям социальной адаптации. Ведущим фактором внешнего воздействия является социальная реальность и её изменения. Изменения социальной реальности рассматривается, как динамический процесс, состоящий из ряда ситуаций, оказывающих влияние на социальную адаптацию личности. Одним из факторов данного процесса (изменение социальной реальности), является - социальная нестабильность. В условиях социальной нестабильности происходит ряд изменений затрагивающих социальный статус, опыт личности, её компетентность в решении социальных и бытовых проблем. Чаще данные изменения носят деструктивный, дестабилизирующий характер и проявляются неожиданно для индивида. Социальная нестабильность приводит к ломке стереотипов, к изменению жизненных ценностей, мировоззрения, коммуникативных функций. Изменение представления об окружающей социальной реальности приводит к вынужденной смене: - привычных, устоявшихся (стереотипных) представлений, моделей поведения. Социальная нестабильность приводит к нарушению или снижению функций барьера социальной адаптации

личности. Г.М. Андреева, Н.В. Клюева. С. Московичи, X. Ремшчидт, Э. Эриксон, рассматривают возрастные группы детей и подростков, как наиболее подверженные влиянию социальных изменений, социальной нестабильности, что приводит к нарушению адаптации в макросоциуме, к нарушению социальных детерминант личности: формирование опыта, компетентности, мировоззрения, социального статуса, (личностный социальный аспект), восприятия реалий окружающего мира, психологической адаптации личности.

Рассматриваются факторы внутреннего во ¡действия: различные формы аутистического мышления с \чётом условий их проявления.

Во втором параграфе рассматриваются исследования отечественных и зарубежных специалистов показывающие изменения социальной адаптации психически здоровой личности её социального поведения под влиянием психологической формы аутистического мышления. Е. Блейлер, П.В. Волков, Р.У. Лейнг, Ж.П. Сартр, К.Г. Юнг, К. Ясперс. Психологический аутизм -свойственен для каждого человека: "Всё что хоть как-то отодвигает нас от реальности можно назвать аутизмом в широком смысле слова. В изменении социальной адаптации под влиянием психологической формы аутистического мышления ведущее значение имеют возрастные периоды: детский и подростковый. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию различно, наиболее выражено в условиях психотравмируюшей ситуации. В условиях психотравмирующей ситуации проявляется одно из основных свойств аутистического мышления - психологическая защита, способствующая улучшению навыков социальной адаптации личности. В основе психологической, а так же психосоматической защиты лежит преобразование переживаний с целью уменьшения их душевной тягостности (психическая "выгода") и с целью снижения патогенности переживаний (биологическая и социальная "выгода"). Психологическая защита - вариант проявления психологической адаптации индивида. Психологическую защиту можно рассматривать, как составляющую процесса социальной адаптации личности при действии психотравмирующих факторов, различной степени выраженности. Влияние функции психологической защиты аутистического мышления на социальную адаптацию личности при действии психотравмирующих факторов в своих работах рассмотрели Е. Блейлер, П.В. Волков. Р.У. Лейнг, Э. Фром, К.Г. Юнг, К. Ясперс.

В третьем параграфе рассматриваются исследования отечественных и зарубежных специалистов показывающие изменения социальной адаптации личности её социального поведения под влиянием психологической и коммуникативной формы аутистического мышления в условиях пограничных нервно-психических заболеваний. Акцент делается на периодах детского, подросткового и юношеского возраста, как периодах в которых социальная адаптация личности наиболее подвержена изменениям в условиях развития невроза при формировании расстройства личности. Подробно описываются изменения социальной адаптации в условиях шизоидного развития личности под влиянием аутистичности - форма аутистического мышления, с формированием особой формы социального поведения, мягкого коммуникативного аутизма или модели

социального поведения. (П.В. Волков, П.Б. Ганушкин, Э. Кречмер, Р.У. Лейнг) С точки зрения П. Волкова аутичность - это ядро шизоидного характера, которая свойственна не только шизоидным психопатам, но и психически здоровым акцентуантам, то есть это душевная особенность человека без патологии, которая не нарушает социальную приспособленность личности. Рассматриваются изменения социальной адаптации в условиях невротических заболеваний где под негативным влиянием психологической формы аутизма формируются определённые виды социального поведения (избегающее поведение) в ситуациях связанных с появлением фобического стимула при фобических расстройствах. В.М. Башина, В.И. Гарбузов, Д.И. Исаев, А.И. Захаров, Г.Е. Сухарева, A.M. Свядощ, JI.C. Юсевич. Патологические модели социального поведения формируются под влиянием аутистических иллюзий и приводят к снижению социальной адаптации личности В.Д. Вид, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко, Ю.В. Попов, Д.Н. Оудсхорн, М.Я. Цуцульковская, К. Tolstrup. Социальная адаптация личности может быть временно восстановлена за счёт специфических форм социального поведения - ритуалов, которые отвлекают личность от навязчивых аутистических представлений фрустрирующего характера при неврозе навязчивых состояний. Со временем формируется глубокая зависимость от ритуального действия и снижаются адаптационные способности личности И.М. Балинский, А.И. Захаров,

A.M. Свядощ, A.B. Снежневский. При пограничных формах нервно-психологических заболеваний идёт снижение социальной адаптации личности.

В четвёртом параграфе рассматриваются исследования отечественных и зарубежных специалистов показывающие изменения социальной адаптации личности её социального поведения под влиянием формы аутистического мышления при патологическом процессе. Отмечается, что снижение социальной адаптации под влиянием психотической формы аутистического мышления чаще бывает во время возрастных кризов у детей, подростков, редко у юношей. Социальная адаптация при развитии заболевания в юношеском возрасте снижается. Сохраняется прежний социальный опыт личности если не происходит расщепления - Я, при полном доминировании психотической формы аутистического мышления (Е. Блейлер, П.В. Волков, Э. Кемпинский, К. Ясперс). При преобладании аутистической формы мышления социальное поведение личности отражает её патологические переживания со временем наступает глубокая дезадаптация. Рассматриваются особенности нарушения социальной адаптации у подростков при эндогенном заболевании. Они проявляются в основном в нарушении социального поведения в своём течении отражают особенности пубертатного криза и снижают социальную адаптацию личности

B.Я Гиндикин, А. Крепелин, А.Е. Личко, В.М. Мамцева, А.П. Петровский, Н.С. Роговин. Анализируются особенности социальной дезадаптации в детском возрасте при влиянии психотической формы аутистического мышления, рассматриваются факторы внешнего и внутреннего влияния. Социальная дезадаптация или грубое снижение социальных навыков наступает быстро, так как личность имеет мало опыта, социальные модели поведения отражают

бредоподобные артистические фантазии, страхи В.В.Ковалёв, Т.В. Залевский, Н.С. Роговин, J1.C. Сошникова, Г.Е. Сухарева, Г'.К. Ушаков, H. Herbauer, R. Minsel.

Отдельно рассмотрены особенности социальной адаптации фуппы детей под влиянием коммуникативной формы аутизма при снндроме РДА с анализом работ авторов В.Е.Коган, О.С.Никольской, К.С.Лебединской, А.С. Сгшваковской, N. Aspergera. L. Kanera.

По результатам проведённого анализа современного состояния проблемы, влияния на социальную адаптацию личности форм аутистического мышления, можно сделать следующие выводы: влияние аутистического мышления на социальную адаптацию личности в норме и патологии недостаточно изучено, исследования отечественных и зарубежных авторов в данной области не достаточно систематизированы, их результаты мало используются в практической работе психологами и психотерапевтами. Исследовать формы и свойства аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию личности актуально в трёх направлениях: у психически здоровой личности в условиях сложной психологической ситуации, в условиях пограничных расстройств, в условиях эндогенных расстройств. Формирование системы критериев позволит разграничить формы аутистического мышления и усовершенствовать методы современной диагностики пограничных и психопатологических расстройств усовершенствовать реабилитационную систем) психотерапевтических методов, что приведёт к улучшению социальной адаптации детей с различными формами аутистического мышления.

То есть актуальным является постановка и решение в процессе исследования следующих задач:

Определить нозологическую принадлежность форм аутистического мышления к различным видам психотических и не психотических расстройств. Выявить особенности проявления свойств и форм аутистического мышления у психически здоровой личности.

Систематизировать социально-психологические, психиатрические теории и концепции отечественных и зарубежных, современных авторов в области исследования форм и свойств аутистического мышления и его влияния на социальную адаптацию личности.

Разработать систему критериев, позволяющих охарактеризовать основные формы аутистического мышления и особенности социальной адаптации индивида в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии.

На основании изучения влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида систематизировать психотерапевтические методы поддерживающей и реабилитационной терапии у детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

Разработать социально адаптирующую систему, включающую методы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, разработать единую систему методов для работы с состояниями: норма, с пограничными расстройствами, с эндогенными расстройствами.

Составить и обосновать практические рекомендации по социальной и психотерапевтической коррекции и реабилитации детей и подростков с различными формами аутистического мышления. На решение данных задач было направлено наше эмпирическое исследование.

Во второй главе «Методологические основы и общая характеристика процедуры исследования» описаны возможности метода психодиагностического интервью и других методов применявшихся в исследовании.

В первом параграфе рассмотрены основные принципы и модель психодиагностического интервью. Основным методом применяемым в исследовании является "психодиагностическое интервью" разработанное и предложенное отечественным автором В.Д. Менделевичем. Данный метод несёт в себе разработки ряда зарубежных авторов по клинической психологии и психиатрии: Л. Оудсхорн, Е. Айви, Г. Айзенк, Гемшидт. Модель психиатрического интервью состоит следующих этапов: 1-й этап: "Установление доверительной дистанции". Ситуативная поддержка, предоставление гарантий конфиденциальности, определение доминирующих мотивов проведения интервью. 2-ой этап: Выявление жалоб (пассивное и активное интервью), оценка внутренней картины концепции болезни, структурирование проблемы. 3-ий этап: Оценка желаемого результата интервью и терапии, определение субъективной модели здоровья пациента и предпочтительного психического статуса. 4-й этап: Оценка антиципационных способностей пациента, обсуждение вероятных вариантов исхода заболевания (при его обнаружении) и терапии.

Во втором параграфе рассматриваются особенности психодиагностического интервью в детской и подростковой практике.

Психодиагностическое интервью применяемое в детской практике состоит из 4-х этапов: 1 этап - интервью с родителями, 2 этап - интервью с ребёнком, 3 этап - обобщение данных для постановки диагноза, 4 этап - определение системы психотерапевтических методов направленных на социальную адаптацию пациента. Интервью с родителями состоит из 4-х стадий, применяется при первом консультировании и направлено на выявление: 1. - жалоб родителей, 2. - истории заболевания (anamnesis morbi), 3. - анамнестических сведений (anamnesis vitae), 4. - социального статуса семьи.

Второй этап: Интервью с ребёнком состоит из 3-х стадий: 1. Установление доверительных отношений между ребёнком и психотерапевтом. 2. Наблюдение за поведением ребёнка. 3. Установление рабочего союза ребёнок-психотерапевт: в процессе игровой деятельности, в процессе беседы. Каждая стадия интервью проводится с учётом возрастных, интеллектуальных особенностей ребёнка, учётом симптоматики расстройства.

В третьем параграфе рассматриваются особенности психодиагностического интервью у психически здоровых детей и подростков. Психодиагностическое интервью применяется при решении проблем психолгического уровня у психически здоровой личности и позволяет диагносту: Определить уровень

проблемы, с которой обратились родители ребёнка. Правильно подобрать корректирующую помощь ребёнку.

Психодиагностическое интервью при работе с психически здоровой личностью (ребёнком, подростком) состоит из 4 этапов, 1-2 этап состоит из 4-х стадий: 1 этап - интервью с- родителями, 2 этап - интервью с ребёнком, 3 этап - обобщение данных для постановки диагноза, 4 этап - формирование системы психологических, психотерапевтических методов для разрешения проблемной ситуации. Экспериментальная группа определялась клиническим подходом в исследовании различных форм аутистического мышления у детей и подростков. Для исследований были выделены три экспериментальные группы, с различным возрастным составом от 2-х до 25-и лет. сформированные по принципу: 1 дети и подростки - страдающие эндогенными расароиствами 2 дети и подростки -страдающие пограничными расстройствами. 3 дети и подростки с различными вариантами психотравмирующих ситуаций. Комплекс используемой психодиагностики состоял из четырёх этапов: интервью с родителями, интервью с ребёнком, определение формы аутистического мышления, диагноза расстройства или особенностей психологической проблемы, формирование системы психотерапевтических методов направленных на улучшение социальной и психической адаптации личности в обществе.

Сравнительные возрастные показатели

Количество обследованных детей

Психически С тираничными С эндогенными

Возраст ребенка иоровые с проблемами расароиствами расстройствами

Дети до 3-х лет 3 2 1

Дети от 3 до 7 лет 88 28 6

Дети от 7 до 10 лет 43 23 8

Подростки от 10 до 16 лет 122 27 7

Подростки старше 16-ти лет 24 13 5

ВСЕГО принявших \частие в 270

эмпирическом исследовании 93 27

На основании выше изложенного материала были сделаны следующие выводы: используемый метод психодиагностического интервью позволяет выявить скрытые установки и мотивы поведения личности, оказывая помощь при проведении психокоррекционных мероприятий, особенности применения метода в детской и подростковой практике заключается в формировании единого комплекса данных о возникновении проблемы, расстройства за счёт последовательной систематизации сведений получаемых при помощи интервью с родителями и интервью с ребёнком, вскрытия причины формирования психотравмирующей ситуации. Метод даёт возможность оперативно проследить особенности развития, условия воспитания и их влияние на формирование адаптационных навыков у ребёнка, подростка с раннего детства, выявить особенности формирования аутистической формы мышления и её влияние на мотивы, модели поведения, социальную адаптацию личности. С помощью метода психодиагностического интервью можно сравнить личностные и адаптационные способности индивида до

формирования психотравмирующей ситуации, в начале развития пограничного состояни, психопатологического расстройства и после, что важно для формирования предварительного прогноза о восстановлении социальных навыков личности. То есть метод психодиагностического интервью может быть эффективно применён при исследовании влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности.

Третья глава «Эмпирическое исследование аутистичекого мышления в норме и патологии и его влияние на социальную адаптацию» посвящена эмпирическому исследованию влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности на основании разбора и анализа практических примеров. Цель эмпирического исследования при помощи психодиагностического интервью выявить влияние на социальную адаптацию форм аутистического мышления при определённом виде расстройства, критерии позволяющие разграничить формы аутистического мышления у психически здоровой личности, при пограничных расстройствах, при эндогенных процессах. Для исследования социальной адаптации, форм аутистического мышления, обоснования критериев, мы использовали конкретный эмпирический материал, случаи из психотерапевтической практики у 3-х групп исследуемых: детского, подросткового и юношеского возраста. Все отобранные нами примеры (сложные проблемы, пограничные расстройства, эндогенные расстройства) имеют одинаковый фон развития, они формируются под длительным воздействием экзогенного фактора, в условиях хронической психотравмирующей ситуации. В процессе экспериментального исследования важно изучить свойства аутистического мышления - психологическую защиту, так как данное свойство аутистического мышления проявляется личностью в условиях сложной психологической проблемы, пограничного расстройства, и улучшает социальную адаптацию индивида. Приводимые нами примеры из практики можно разделить на группы: примеры сложных психологических ситуаций у психически здоровой личности, примеры эндогенных расстройств, примеры пограничных расстройств.

В первом параграфе рассматриваются практические примеры влияния психологической формы аутистического мышления на социальную адаптацию психически здоровой личности в условиях психотравмирующей ситуации у детей и подростков. Подробный разбор и анализ приводимых практических случаев позволяет выявлять критерии характерные для психологической формы аутистического мышления, критерии социальной адаптации под влиянием данной формы мышления. Аутистический синдром у психически здоровой личности состоит из 2-х аспектов: I. - внутреннего - (аутистическое мышление или психологическая форма аутизма). II. - внешнего - поведенческого. Выведены частные и общие критерии характерные для аутистического синдрома у психически здоровой личности для выделения особенностей нозологической специфичности аутистического мышления с целью создания диагностической системы и выявления особенностей социальной адаптации личности. Частные критерии аутистического синдрома у психически здоровой личности следущие:

первый критерий - аутистическое мышление ифмонично взаимодействует с реалистическим мышлением и существует в формах: мечты, иллюзии, самообман, второй критерий - социальное поведение формируется под влиянием аутистического мышления и проявляется в следующих вариантах: активной модели поведения (при достижении цели), избегающей модели поведения (при формировании иллюзии), аутичности свойственной психически здоровой личности (при формировании мечты). Критерии социальной адаптации у психически здоровой личности: критическая оценка происходящего сохранена, поведение адекватно окружающей обстановке, коммуникативные навыки сохранены, социальная и психическая адаптация (СПАИ) tie нарушена.

Во втором параграфе рассматриваются практические примеры влияния психологической формы аутистического мышления на социальную адаптацию личности в условиях пограничного расстройства у детей, подростков, юношей. Подробный ра;бор и анализ приводимых практических случаев позволяет выявлять критерии характерные для психологической формы аутистического мышления, критерии социальной адаптации под влиянием данной формы мышления. В условиях развития личности в юношеском возрасте аутистичекое мышление -выражено в форме аутистичности. Свойства аутистичности шизоидного типа, как позитивного аспекта аутистического мышления следующие: частичный уход от реальности (необходимое условие поиска гармонии), глубокое погружение в себя (увидеть мир по новому). Аутистичность способствует развитию и обогащению внутреннего мира, является частью психологического аутизма, является особым мировоззрением, не приводит к неадекватным поступкам, не приводит к социальной дезадаптации. Внешний аспект - социальное поведение существует в формах: мягкие формы коммуникативного аутизма, аутичность. Свойства аутичности шизоидного типа, как аспекта социального поведения следующие: способствует познанию себя, внутреннему поиску, проявляется как временная изоляция от реальности. Критерии социальной адаптации следующие: коммуникативные навыки снижены, критическая оценка сохранена, поведение адекватно, психологическая адаптация сохранена, но ослаблена. Данные критерии особенно важны для разграничения специфичности аутистического мышления при развитии личности при психопатологическом процессе. Аутистический синдром при невротических пограничных расстройствах в детском и подростковом возрасте состоит из 2-х аспектов: I. - внутреннего - (аутистическое мышление или психологическая форма аутизма). II. - внешнего - социального поведения. Определены частные и общие критерии харамерные для данного заболевания в детском и подростковом возрасте, для выделения особенностей нозологической специфичности аутистического мышления с целью создания диагностической системы и выявления особенностей социальной адаптации. Частные критерии первого (внутреннего) аспекта аутистическо! о мышления при невротическом расстройстве следующие: аутистическое мышление частично доминирует над реалистическим мышлением, аутистическое мышление существует в форме сверхценного отрицательного представления "обрат" (психологический аутизм) и формирует обсессивно-фобическую реакцию. Внешний аспект социачьного

поведения существует в форме избегающей модели поведения в ситуациях возможного столкновения с фобическим стимулом. Критерии социальной адаптации: критическая оценка происходящего сохранена, поведение в целом адекватно окружающей обстановке, коммуникативные навыки ослаблены, но сохранены, социально-психологическая адаптация снижена, но сохранена.

В третьем параграфе рассматриваются практические примеры влияния психотической формы аутистического мышления на социальную адаптацию личности в условиях психопатологического процесса у детей, подростков, юношей. Подробный разбор и анализ приводимых практических случаев позволяет выявлять критерии характерные для психотической формы аутистического мышления, критерии социальной адаптации под влиянием данной формы мышления. Аутистический синдром при психопатологическом процессе состоит из двух аспектов: внутреннего (психотическая форма аутистического мышления), внешнего - социального поведения. Аутистическое мышление полностью доминирует над реалистическим мышлением и существует в следующих формах: аутистичность, сверхценные, бредовые идеи, аутистическое мировоззрение, различные варианты бредообразования. Второй аспект социального поведения -формируется под влиянием аутистического мышления и проявляется в следующих вариантах: в виде эпизодических неадекватных по внешней форме поступков, за которыми стоит аутистическая мотивация поведения, сложно организованной, длительной во времени, неадекватной по ситуации активности по реализации аутистических идей, в виде коммуникативного аутизма, в виде аутичности. Критерии социальной дезадаптации следующие: полная потеря критической оценки происходящего, поведение неадекватно происходящим событиям, коммуникативные навыки грубо нарушены, психологическая дезадаптация. Таким образом на основании полученных результатов можно сделать следующие выводы: выделены критерии позволяющие разграничить формы аутистического мышления в структуре аутистического синдрома и выявить особенности его влияния на социальную адаптацию личности (с учётом особенностей нозологической специфичности аутистического мышления): у психически здоровой личности, в структуре пограничных расстройств, в структуре эндогенных расстройств. У психически здоровой личности проявляется психологическая форма аутистического мышления в виде иллюзии, мечты, самообмана. Социальное поведение отражает влияние психологической формы аутистического мышления и может быть активным или избегающим. Социальная адаптация имеет следующие критерии: критическая оценка происходящего сохранена, коммуникативные навыки сохранены, поведение адекватно ситуации, психологическая адаптация не нарушена. В условиях пограничного расстройства проявляется психологическая форма аутистического мышления. Социальное поведение отражает влияние психологической формы аутистического мышления и проявляется в виде избегающей модели поведения при невротическом процессе. Социальное поведение проявляется в форме аутичности, в мягкой форме коммуникативного аутизма при расстройстве личности. Критерии социальной адаптации при пограничном расстройстве следующие: критическая оценка происходящего

Г

сохранена, поведение в целом адеквашо окружающей обстановке, коммуникативные навыки ослаблены, но сохранены, психологическая адаптация снижена. В условиях психопатологического процесса проявляется психотическая форма аутистического мышления. Социальное поведение личности отражает влияние психотической формы аутистического мышления и проявляется в виде аутичности, грубых форм коммуникативного аутшма. неадекватной активности по реализации аутистических идей. Критерии социальной дезадаптации при психопатологическом процессе следующие: полная потеря критической оценки происходящего, поведение не адеквашо происходящим событиям, коммуникативные навыки грубо нарушены, патологическая дезадаптация.

В четвёртой главе исследуется специфика системы психотерапевтических методов применяемых с целью реабилитации и поддержания социальной адаптации у детей и подростков с различными формами аутистического мышления в норме, патологии и пограничных состояниях. В основу данной системы вошли результаты научного исследования свойств и форм аутистического мышления и особенностей его влияния на социальную адаптацию личности. В основе данной системы лежит экзистенциально-диагностический подход предложенный Р.У. Лейнгом. Основой является выявление того, что представляет собой "мир больного" и способ существования его в этом мире.

Предлагаемая нами система методов объединена экзистенциально -феноменологическим (диагностическим) подходом, и позволяет выявить: внутреннее миропонимание (мировоззрение) пациента, понять особенности мотивов поведения людей внешних связей, которые личность выстраивает в окружающем мире (макросоциуме, микросоциуме) опираясь на данное мировоззрение.

СИСТЕМА социальной и психотерапевтическом реабилитации де1ей и нолрос1ков с рашыми формами аутистнчсскою мышления

1 -и мам 2 - Л лап | | 3-й лш пепходншноспггсскос ыщеча т.ичогер.ше»|ичс^ки\ | социальна* н психическая интервью мгтсипя 1 1 адаптация

Система социальной адаптации состоит из 3-х этапов:

1-й этап - психодиагностического интервью был подробно рассмотрен в 1-й части работы.

2-й этап - применение системы психотерапевтических методов адекватных состоянию пациента.

3-й этап - реабилитирующее восстановление и поддержание психической и социальной адаптации личности с помощью выбранной системы методов.

В первом параграфе описаны методы игровой терапии - как основного психотерапевтического направления применяемого у детей с целью улучшения

социальной адаптации в сочетании с дополнительными методами: сказка-терапия, поведенческая (обучение релаксации, обучение уверенности), арт-терапия, позитивная и т.д.

Во втором параграфе описаны методы психотерапии: рациональная, личностно-ориентированная, поведенческая,, как основные применяемые с целью улучшения социальной адаптации у подростков в сочетании с дополнительными: когнитивной, гештальт-терапией, позитивной, телесно-ориентированной и т.д. Раскрыты возможности применения малых групп в подростковой практике.

В третьем параграфе рассмотрены методы семейной • психотерапии позволяющие гармонизировать и смягчить микросоциальные условия в семье: структурированная, семейная терапия, ориентированная на переживания и т.д. Эффективность проводимой реабилитационной психотерапевтической помощи отслеживается по положительной динамике в клинической картине течения расстройства, по изменениям параметров критериев социальной адаптации личности. Всего в эмпирическом исследовании принимало участие 390 человек, были выделены 3-й группы: 1-я группа 270 человек - психически здоровые дети и подростки с психологической формой аутистического мышления проявляющейся в условиях сложной психологической ситуации. Непрерывное наблюдение в течении 3-х месяцев, частота сеансов 1 раз в неделю. У данной группы после 10-12 сеансов краткосрочной психотерапии отмечалось у: 70% - 189 детей - полное разрешение проблем с которой они обратились к психотерапевту, с устранением ситуационных форм избегающего поведения, 26% - 70 детей - полное преодоление проблемной ситуации с частичным устранением ситуативных форм избегающего поведения, 4% - 11 детей - позитивные изменения не наступили, так как проблема не была разрешена, 2-я группа 93 человека, дети и подростки с психической формой аутистического мышления, проявляющейся в условиях пограничного нервно -психического расстройства. Срок непрерывного наблюдения от 3-х до 9-ти месяцев, частота сеансов 1-2 раза в неделю. У данной группы проведены 10-12 сеансов краткосрочной психотерапии и долговременной 12-24-36 сеансов психотерапии с использованием системы методов разобранных в гл. 4. Были выявлены результаты, 60% - 55 человек - детей и подростков, наблюдалась положительная динамика в клинической картине расстройства с последующим выздоровлением и полным восстановлением функций (СПАИ - норма) социальной и психологической адаптации, (см. приложение), 26% - 24 человека - наблюдалась положительная динамика в клинической картине расстройства, с почти полным восстановлением функций социальной и психологической адаптации, 14% - 15 человек - положительная динамика в клинической картине расстройства была выражена мало или отсутствовала, но состояние было стабильным и снижение психической и социальной адаптации не наблюдалось. У данной группы детей и подростков функции социальной и психической адаптации были снижены, но не нарушены. 3-я группа 27 человек, дети и подростки с психопатической формой аутистического мышления, в условиях эндогенного психического расстройства. Срок наблюдения от 9-ти до 12-ти месяцев, частота сеансов 1-2 раза в неделю. У данной группы проведены долговременной 12-36 сеансов психотерапии и 12-24

сеансов поддерживающей терапии, были выявлены ре ¡ультагы: 63% - 17 человек -наблюдалась незначительная положительная динамика в клинической картине расстройства мало выраженным улучшением социальной и психической адаптации. 27% - 7 человек положительная динамика в клинической картине расстройства отсутствовала, наблюдалось стабильное состояние без выраженного снижения навыков социальной и психологической адаптации, адаптивная функция стабильна, но сохранена частично, 10% - 3 человека наблюдалось значительное ухудшение и снижение, почти полная утрата навыков психологической и социальной адагпации.

Таким образом предложенная нами социально-адаптирующая система, включающая методы психотерапевтической реабилитации, являются действительно конструктивной, что подтверждено её опробацией и эмпирическими выводами.

В заключении обобщаются результаты проведённой работы, что позволило сделать следующие основные выводы:

1. Существуют формы аутистического мышления специфичные для различных групп расстройств, состояния психической нормы, пограничных состояний.

2. Критерии аутистического мышления позволяют определить форму, свойства и особенности влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида с учётом его нозологической специфичности.

3. Реабилитационная социально-адаптирующая система психотерапевтических методов для детей и подростков формируется с учётом критериев и нозологической специфичности аутистического мышления, с учётом функционирования системы СПАИ в норме, патологии и пограничном состоянии.

4. Полная социальная реабилитация или поддерживающая социальная адаптация личности зависит от эффективности подбираемых методов.

5. На социальную адаптацию индивида оказывают влияние 3-й основные формы: психологическая, коммуникативная, психотическая.

6. Позитивное влияние оказывает психологическая форма аутистического мышления на мотивационные, поведенческие процессы индивида и улучшает социальную адаптацию.

7. Психологическая форма аутистического мышления в условиях пограничного процесса снижает социальную адаптацию индивида: ослабляет мотивацию к активной деятельности индивида, создаёт тенденцию к пассивному, (избегающему) поведению.

8. Психотическая форма аутистического мышления выступает в роли эндогенного дезадаптирующего фактора в условиях психопатологического процесса и формирует тенденции к уходу личности от реальности, то есть к её социальной дезадаптации.

9. Аутистическое мышление выступает в роли психологической защиты и способствует социальной адаптации индивида: в условиях микростресса (в обыденной ситуации), в условиях крайней ситуации, в условиях сна.

10. Амбивалентность аутистического мышления в условиях психической нормы формирует в сознании индивида необходимые условия для сопоставления желания и реальности, то - есть создаёт модели адекватного социального поведения личности.

11. Амбивалентность аутистического мышления в условиях психотического аутизма позволяет сосуществовать в сознании индивида двум противоположным представлениям, подавляя внутренний, адекватный протест личности и снижает её адаптивные способности.

12. Система социально-психологической адаптации индивида и её составляющие: критическая самооценка, адекватность и коммуникативность являются показателями, через проявление которых, можно отследить степени и форму выраженности аутистического мышления в условиях нормы, пограничного состояния, в условиях патологии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ 110 1ШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белова Л.И. К вопросу об аутистическом мышлении // Практическое мышление и опыт, ситуативность и инструментальность обобщений, Ярославль: РПО ЯРО, 2000. С. 172-191.

2. Белова Л.И. Влияние аутистических форм мышления на социальную адаптацию личности в обществе 7 Социальная психология XXI столетия Т I, Социальная психология: Теория. Эксперимент. Практика. Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2002. С. 82-89.

3.Белова Л.И. Особенности проявления аутистического мышления, его влияние на психическую и социальную адаптацию личности в условиях психопатологического эндогенного процесса // Научный поиск. Выпуск 3. Ярославль: МОРФ, ЯрГУ, 2002. С. 293-300.

4. Белова Л.И. Особенности коммуникативного аутизма и аутистичности у личностей с шизоидными чертами характера // Научный поиск. Выпуск 3. Ярославль: МОРФ, ЯрГУ, 2002. С. 300-306.

5. Белова Л.И. Состояния дезадаптации, обусловленные нарушением коммуникативных навыков у детей при различных формах РДА // Научный поиск. Выпуск 3. Ярославль: МОРФ, ЯрГУ, 2002. С. 212-218.

0.ОО5-Д " Üi4g '

11148