Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие "Я-концепции" у младших подростков в тренинговых занятиях

Автореферат по психологии на тему «Развитие "Я-концепции" у младших подростков в тренинговых занятиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырева, Татьяна Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие "Я-концепции" у младших подростков в тренинговых занятиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богатырева, Татьяна Львовна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

Я-концепции" в ее целостности

1.1 Общие подходы в изучении проблемы "Я-концепции" в психологических исследованиях

1.2. Особенности и условия становления целостной "Я-концепции" 35 в младшем подростковом возрасте (ранний этап взросления:

10-12 лет)

1.3. Тренинговые занятия как активный метод развития 51 "Я-концепции"

1.3.1. Методологические и методические аспекты групповой 51 психологической работы с позиции проблемы становления "Я-концепции"

1.3.2. Специфические особенности групповой психологической 64 работы как метода развития "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте

Выводы по 1 главе

Глава 2. Программа эмпирического исследования

2.1. Постановка проблемы

2.2. Цель, предмет, гипотеза и задачи исследования

2.3. Принципы построения и методы экспериментального 87 исследования

2.3.1. Этапы и структура экспериментального исследования

2.3.2. Критерии, определяющие особенности развития "Я-концепции"

2.3.3. Методики экспериментального исследования

2.4. Особенности тренинговых занятий в форме творческого 101 сотрудничества сверстников (ТСС) с учащимися 5-х и 6-х классов в условиях общеобразовательной школы

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей развития 114 "Я-концепции" младших подростков в тренинговых занятиях в форме творческого сотрудничества сверстников (ТСС)

3.1. Подходы к анализу полученных результатов

3.2. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 118 у подростков в экспериментальной выборке 5-х классов

3.3. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 129 у подростков из экспериментальной и контрольной выборок

5-х классов

3.4. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 137 у подростков в экспериментальной выборке 6-х классов

3.5. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 149 у подростков из экспериментальной и контрольной выборок

6-х классов

3.6. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 157 у подростков 5-и 6-х классов

3.7. Обсуждение динамики изменений показателей "Я-концепции" 161 у мальчиков и девочек

3.8. Анализ различий между выборками 5-и 6-х классов

3.9. Итоги заключительного анкетирования 174 Выводы по 3 главе 184 Выводы по диссертации 186 Заключение 188 Библиографический список 192 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие "Я-концепции" у младших подростков в тренинговых занятиях"

Научные исследования по проблеме "Я-концепции" не теряют своей актуальности и в настоящее время, что обусловлено серьезными изменениями, происшедшими в нашей стране за последние годы. Появились новые социально-психологические ориентиры в деятельности человека, определяемые общественными отношениями в условиях развития рыночной экономики. Это предоставило больше возможности и свободы человеку в принятии важных жизненных решений, в том числе в вопросах воспитания и более широкого использования механизмов регулирования собственного поведения. Вместе с тем, современному человеку приходится сталкиваться с такими негативными явлениями общественной жизни как падение жизненного уровня, криминализация социальной среды, рост числа экстремальных ситуаций, приводящих к нарастанию социального неблагополучия, что вызывает искажения в формировании адекватных представлений человека о себе и своих жизненных перспективах.

Являясь продуктом самосознания, "Я-концепция" лежит в основе формирования самооценок и феномена самопринятия, изначально определяет субъективное восприятие внешних факторов социальной среды и формы поведения личности. Адекватно сформированная, целостная "Я-концепция" представляется как один из главных факторов становления индивидуальности личности, которая ведет к самореализации человека в жизни.

Проблема "Я-концепции" и ее развития в младшем подростковом возрасте видится нам еще более актуальной. Подростки особенно обостренно чувствуют, "проживают на себе", многие социальные сдвиги и их последствия. Как уже подчеркивалось, социальная среда, в которой формируется личность современного подростка, многообразна и противоречива. В ней наряду с широкими возможностями для развития зрелой личности отмечаются такие негативные явления как широкое распространение взрослого и детского алкоголизма и наркомании, "расцвет" преступности вообще и подростковой в частности.

При нормальном развитии и благоприятном воспитательном воздействии со стороны педагогов, родителей, значимых взрослых в окружении подростка, "Я-концепция" в подростковом возрасте складывается стихийно. Существовавшая в советское время система доступных для подрастающего поколения спортивных комплексов, оздоровительных лагерей, домов пионеров, кружков по интересам, давала детям и подросткам широкие возможности для самопознания во взаимодействии со сверстниками и взрослыми как в школе, так и во внешкольных учреждениях.

В настоящее время во многом эти возможности ограничены, в школе акцент делается преимущественно на интеллектуальное развитие учащихся, в то время как их воспитание практически не осуществляется. К социально-психологическим явлениям, негативно влияющим на становление и развитие "Я-концепции" подростков, можно отнести чрезмерную трудовую занятость современных родителей, проживание с одним из родителей вследствие их развода, малочисленность семьи, а также свободный доступ детей и подростков к средствам массовой информации, где зачастую пропагандируются преимущества потребительского образа жизни, ориентация в большей мере на развлечения, а не на достижения культуры, духовно-нравственные ценности. Таким образом, подрастающее поколение оказалось во многом предоставленным самому себе и "Я-концепция" детей и подростков формируется под влиянием порой весьма агрессивной социальной среды (Баева И.А., 2002; Фельдштейн Д.И., 1994).

В свете вышесказанного все более актуализируется интерес как к самому понятию самосознания личности, а именно, к его структурной характеристике -"Я-концепции", так и к задаче активного развития содержания самосознания, имея в виду позитивную направленность этого процесса.

Дети младшего подросткового возраста, 10-12 лет, располагают большим потенциалом для развития устойчивых положительно ориентированных личностных структур, на которые они смогут опираться в сложных социальных ситуациях при переходе во взрослую жизнь.

Этот возраст с воспитательной точки зрения может быть охарактеризован как стратегически важнейший, поскольку младшие подростки чрезвычайно чувствительным к разнообразным воздействиям, и не только к негативным влияниям социальной среды, но и к познавательным и культурным ценностям, определяющим в дальнейшем их главные жизненные предпочтения — в области образования, качества личных отношений, социальной ориентации, здоровья (Баева И.А., Бурмистров Е.В., Лактионова Е.Б., Рассоха Н.Г.; Слободчиков В.И.; Цукерман Г.А.; Lipsitz J.S и др.).

Многочисленные эмпирические исследования также свидетельствуют о том, что психофизическое, умственное, социальное и эмоциональное развитие детей именно в этом возрастном интервале отличается своеобразием и во многом определяет все дальнейшие особенности их взросления (Давыдов В.В.; Драгунова Т.В.; Кон И.С.; Конева И.А.; Фельд-штейн Д.И.; Эльконин Д.Б.; Johnson М. и мн. др.).

Поэтому наиболее важной и актуальной оказывается помощь младшему подростку в определенном толчке, запускающем процесс его самореализации. Актуальным для педагогов и психологов в связи с этим становится поиск средств, позволяющих именно в школе создать условия для развития у подростков наиболее полного, основанного не только на социальных контактах и взаимосвязях, но и на раскрытии своей индивидуальности, понимания глубины своего "Я", представлений о себе как о хорошем, порядочном человеке, Одним из восприимчивых для этого является период возрастного развития 10-12 лет - период начинающегося поиска подростками своей идентичности.

Повышается и научный интерес к тому, что представляют собой дети в возрастном интервале 10-12 лет с психологической точки зрения. Появились специальные работы, направленные на изучение данного периода как самостоятельного этапа в развитии подростков, отличающегося своеобразием, наличием интеллектуальных, личностных и других возрастных новообразований в их психике. Наиболее важными, на наш взгляд, являются: исследования особенностей становления "Я-концепции" у детей при переходе от младшего школьного возраста к подростковому (Давыдов В.В. и др.; Драгунова Т.В.; Слободянюк И.А.; Столин В.В.; Чесно-кова И.И.; Elkind D.); работы, посвященные экспериментальному поиску собственного "Я" (Erikson Е.; Смид Р.; Прихожан A.M. и др.).

В последнее время все более усиливается интерес к нравственным аспектам "Я" и к возможностям их формирования (Грот Н.Я.; Знаков В.В.; Чудновский В.Э. и др.) и делаются попытки использования активных методов развития и формирования адекватного представления о своем "Я" у детей и подростков (Березников A.A.; Кривцова C.B., Мухаматулина Е.А.; Лебедева Е.И.; Лидере А.Г.; Прихожан A.M.; Сидоренко Е.В.; Смид Р.; Фопель К.; Яничева Т.Г. и др.).

В то же время в исследованиях, посвященных этой проблематике, недостаточно проанализировано влияние "Я-концепции" младшего подростка на выбор им той или иной стратегии поведения как в отношении самого себя, так и в отношении окружающих. На недостаточную в условиях школьной среды помощь детям этого переходного возраста в решении важнейших задач их развития и взросления указывают Обухова Л.Ф.; ЦукерманТ.А.; Р. Берне;-Дж. Липсиц и др. По мнению этих авторов, за рассогласование возрастных и педагогических задач, касающихся 10-12-летних учащихся, школа расплачивается острейшими социальными проблемами зрелого подросткового возраста. Чтобы помочь ребенку успешно справляться с трудностями, нужно не дрессировать его, вырабатывая нужные навыки поведения, а дать толчок к развитию его самосознания, и прежде всего - помочь понять свое собственное "Я", свой потенциал и свою уникальность на основе самонаблюдения, самоанализа и самоконтроля. Однако наблюдается противоречие между требованиями педагогической практики в отношении развития самосознания учащихся (ответственности, готовности противостоять негативным влияниям среды, эмоциональной устойчивости) и недостаточностью специальных, научно обоснованных социально-психологических методов работы данной направленности с младшими подростками в условиях современной общеобразовательной школы.

В социальной психологии накоплен значительный теоретический и практический материал по проблеме "Я-концепции", рассматриваемой в качестве структурной характеристики самосознания (результата его работы), определяющего субъективное восприятие внешних факторов социальной среды и формы поведения личности. Однако отсутствуют исследования, направленные на изучение влияния такого динамического компонента в становлении "Я-концепции", как переживание (внутренняя работа личности по преодолению той или иной, порой сложной жизненной ситуации на основе позитивного или "удачного" переживания), образующим элементом которого являются многочисленные образы "Я".

Одним из таких методов, по нашему мнению, является цикл развивающих социально-психологических занятий в форме творческого сотрудничества его участников. Метод ориентирован на создание условий для интеграции имеющихся у младших подростков на момент начала занятий знаний о себе и представлений, приобретаемых ими в общении и творческом сотрудничестве со сверстниками и с руководителем, осуществляемый именно в рамках образов своего "Я", процессов их становления и трансформации в направлении осознания своей уникальности. Многочисленные образы "Я", себя, возникающие в процессе занятий спонтанно (назовем их "текущими образами Я"), позволяют, как показала последующая практика, младшему подростку выйти за пределы привычного ролевого поведения и на основе совершаемого в группе "микропоступка" по отношению к товарищу, к себе, к группе в целом, живо переживать разные аспекты своего "Я". Это способствует приобретению им нового опыта в осознании своей идентичности в безопасной для личности обстановке взаимного доверия (создаваемого в группе ведущим), подтверждая или опровергая прежнее его представление о себе. Обобщенно такие занятия были названы практикой творческого сотрудничества сверстников (ТСС).

Цель работы — экспериментальная проверка влияния цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников (ТСС), на развитие "Я-концепции" младшего подростка.

Объект исследования — младшие подростки в возрасте 10-12 лет.

Предмет исследования - "Я-концепция" младшего подростка.

Основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что развитие позитивно ориентированной "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте эффективно осуществляется в специально организованной взрослым среде творческого сотрудничества сверстников и их самовыражения в обстановке принятия личности каждого участника.

Как частные гипотезы экспериментально проверялись следующие положения:

1. Множественность и разнообразие социально-психологического опыта в общении со сверстниками и взрослыми в обстановке, принятия личности младшего подростка, стимулирует у него развитие способностей к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю;

2. Для младших подростков, получивших новый опыт разностороннего осознания многочисленных текущих образов своего "Я", характерен более зрелый уровень "Я-концепции", чем для учащихся, формирование "Я-концепции" которых происходит в обычных условиях школьной среды.

3. Важной движущей силой становления "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте является позитивное или "удачное" (т.е. позволяющее справиться со сложной, критической жизненной ситуацией) переживание.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования в ходе его ставились и решались следующие задачи:

1. Обобщить теоретические позиции различных научных школ относительно понимания "Я-концепции", закономерностей ее формирования и развития.

2. Выявить особенности компонентов "Я-концепции" у школьников 5-6 классов: когнитивного и эмоционального аспектов "образа Я", отношения к себе, своим целям и окружающим людям, самооценки, особенностей переживаний (общей тревожности, страхов и опасений), возникающих у младших подростков в школьной среде, а также креативности, отражающей особенности творческого самовыражения подростков.

3. Разработать и осуществить цикл тренинговых занятий, направленных на развитие позитивной "Я-концепции" 10-12-летних подростков.

4. Проанализировать характер изменений "Я-концепции" в контрольной и экспериментальной группах младших подростков 5 и 6 классов.

5. Определить необходимые и достаточные социально-психологические условия в школе для становления позитивно ориентированной "Я-концепции" 10-12 летних подростков.

Методологическую основу исследования составили: концепция культурно-исторического развития психики человека (JI.C. Выготский); теоретические подходы к проблеме человеческой индивидуальности (Б.Г. Ананьев); положения теории отношений личности (В.Н. Мясищев), феноменологическое направление в понимании личности и ее развития (К. Роджерс), деятельностный (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), системно-генетический (Э. Эриксон) и возрастной подходы (Л.И. Божович, -Д.Б. Эль-конин).

Теоретической базой работы явились основополагающие исследования в области: духовно-нравственной природы человека (Б.С. Братусь; Н.Я. Грот; В.В. Знаков; И.А. Ильин; Д.А. Леонтьев; С.Л. Франк; Э. Фромм); психологии переживания (Ф.Е. Василюк); механизма психологической "защиты" в структуре "Я-концепции" (Э. Берн; К. Роджерс; А. Фрейд; 3. Фрейд и др.); закономерностей процесса становления "Я-концепции" (Б.Г. Ананьев; И.С. Кон; В.Н. Куницына; Дж. Липсиц; Дж. Марсиа; Д.И. Фельдштейн; Флеготова Л.А.; Г.А. Цукерман; Э. Эриксон и др).

Автор опирается также на научные разработки в направлении: общей проблематики изучения "Я-концепции" (А.Г. Асмолов; Р. Берне, У. Джемс; И.С. Кон; К. Роджерс; С.Л. Рубинштейн; Э. Эриксон и др.); влияния культуры на процесс становления и природный состав "Я-концепции" подростков (JLC. Выготский; Дж. Мид и др.); влияния творчества и воображения на плодотворное изменение "Я-концепции" (JLC. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, К. Райн и др.). Кроме того, данное исследование базируется на теоретических и методических основах групповой психологической работы с людьми (в частности социально-психологического тренинга как метода), описанных в работах М. Форверга и Т. Альберг; Ю.Н. Емельянова; JI.A. Петровской; Н.Ю. Хрящевой; В.П. Захарова; С.И. Макшанова; Е.В. Сидоренко и др., а также на опыте проведения групповой социально-психологической работы разными тренерами, особенно на результатах собственной практики групповых занятий с подростками. Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей № 40 г. Нижнего Новгорода.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введены и обоснованы понятия "текущее переживание", "переживание образа Я", "творческое сотрудничество сверстников" и "удачное переживание" применительно к групповой социально-психологической работе.

2. Представлена теоретическая схема развития "Я-концепции" в позитивном направлении в связи с понятием позитивное или "удачное" переживание. Впервые "Я-концепция" рассматривается не только как итог (результат) познающей активности "Я", но и с точки зрения ее динамических преобразований (текущих образов "Я").

3. Предложена стратегия практики творческого сотрудничества для младших подростков, включенных в малые социальные группы - классы, в условиях общеобразовательной школы. Согласно этой стратегии единичным действием, базовым компонентом развития более целостной "Я-концепции" является позитивное или "удачное" переживание, а его образующим элементом - многочисленные текущие образы "Я".

4. Впервые был предпринят в аудитории младших подростков подход к моделированию в процессе тренинговых занятий ситуаций, предоставляющих возможность подростку совершить "микропоступок", выйти за пределы привычной социальной роли, что связано с возникновением текущих переживаний "здесь и сейчас" рождающихся образов "Я", и соответствующими изменениями в самовосприятии, самопонимании и самооценке в направлении их большей адекватности.

5. Установлены различия в структуре самоидентичности у пяти- и шестиклассников и ее изменения под влиянием практики творческого сотрудничества сверстников, в том числе различия для мальчиков и девочек.

6. Выявлены социально-психологические эффекты практики творческого сотрудничества сверстников в группе младших подростков.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных. методических рекомендаций по проведению с младшими подростками цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников в условиях общеобразовательной школы, что изложено диссертантом в книге "Практическому психологу: цикл занятий с подростками (10-12 лет). Методическое пособие для школьных психологов и социальных педагогов" М.: Педагогическое общество России, 2006. - 144 с.

Результаты настоящего исследования при их использовании могут способствовать повышению психологической готовности школьных психологов и социальных педагогов, выступающих в качестве ведущих групп, к проведению практики творческого сотрудничества для младших подростков в условиях школы, с целью осуществления направленного воздействия (в тактичных формах) на позитивное, нравственное личностное развитие учащихся.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

• анализом научной литературы, посвященной проблемам формирования "Я-концепции", а также групповым методам психологического воздействия на ее развитие;

• анализом и обобщением опыта проведения в группах подростков разными ведущими групповой работы по проблемам общения и развития креативности;

• использованием разнообразных апробированных, надежных психодиагностических методик в периоды до и после цикла тренинговых социально-психологических занятий с младшими подростками;

• многоаспектным анализом результативности практики творческого сотрудничества сверстников, в частности дифференцированно для 5-х и 6-х классов, для мальчиков и девочек;

• применением методов математической статистики для обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В младшем подростковом возрасте процесс ролевого 'экспериментирования и творческого самовыражения в среде сверстников является одним из условий для становления и развития позитивно ориентированной "Я-концепции".

2. Восприятие образа своего "Я" у младших подростков, получивших новый для себя опыт переживания в специально организованном творческом сотрудничестве со сверстниками (в виде тренинговых занятий, т.е. занятий, построенных на принципах социально-психологического тренинга), отличается от восприятия своего "Я" у подростков, не участвующих в такого рода занятиях как по полноте "Я-концепции", так и по эмоциональной ее оценке.

3. Развивающий эффект цикла тренинговых занятий, направленных на творческое сотрудничество сверстников (ТСС), для младших подростков связан с созданием специальной среды развития, в которой моделируются ситуации возникновения позитивных или "удачных" переживаний, что дает толчок к саморазвитию, к запуску и других процессов познания себя -в обращении к школьному психологу, социальному педагогу, сверстникам, учителям и родителям в поиске собственной идентичности.

4. Сочетание процессов творческой самореализации и общения со сверстниками благотворно влияют на активность младших подростков в их экспериментировании с разными социальными ролями.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета; на заседаниях кафедры психологии гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного Архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ); на научно-практических конференциях: "Педагогическая валеология: опыт, проблемы, перспективы" (Н.Новгород, 1997 г.); "Семья в современных экономических условиях" (Н. Новгород, 1998 г.); "Актуальные проблемы психологии образования" (Н.Новгород, 2004 г.); "Психологическая наука и практика" (Н.Новгород, 2006, 2008 г.г.); на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Проблемы многоуровневого высшего образования" (Н.Новгород, 2000-06 гг.); на заседаниях кафедры возрастной и общей психологии Нижегородского педагогического университета (Н.Новгород, 2006 г.).

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского лицея № 40 при проведении занятий с учащимися 5-х и 6-х классов по развитию творческих способностей, а также на факультативных занятиях по развитию навыков общения у младших подростков (Справка о внедрении от 20 февраля 2006 г. прилагается).

Результаты исследования используются в учебном процессе, в рамках дисциплины "Социальная психология", читаемой автором на психологическом и психолого-педагогическом факультетах ГХИ ННГАСУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 224 источников (31 на английском языке) и 4 приложений. Объем работы 211 страниц (исключая приложения). Работа иллюстрирована 1 схемой, 2 таблицами и 52 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по диссертации:

1. Формирование "Я-концепции" является результатом сложного, многоаспектного процесса развития самосознания человека (как личности и как индивидуальности) во всем пространстве его жизненных обстоятельств.

2. Становление целостного самосознания непосредственно связано с переживанием человеком своей целостности в разные периоды жизни. Младший подростковый возраст является одним из самых значимых для всей дальнейшей жизни человека, поскольку именно в этом возрасте происходит отчетливый кризис идентичности. Вместе с тем этот возрастной период является уникальной возможностью для развития позитивной "Я-концепции" на основе самостоятельного поиска подростком своей идентичности.

3. Стремление младших подростков к самопознанию своими собственными силами, их выраженная направленность на ролевое экспериментирование наиболее продуктивно реализуется в ходе специально организованных взрослыми условиях. Одним из методов активного обучения приемам эффективной коммуникации с окружающими и подходов к выражению себя самого, своей индивидуальности в творческой самореализации является представленный в данной работе цикл тренинговых занятий в форме творческого сотрудничества сверстников (ТСС).

4. Результаты диагностики особенностей "Я-концепции" младших подростков и сравнительный анализ полученных данных отражают общие закономерности сложных, многоаспектных и вместе с тем значительных изменений в представлениях 10-12 летних школьников о себе, произошедших в ходе тренинговых занятий (ТСС). Изменения отмечены как в личностном аспекте развития "Я-концепции" участников группы (осознание и оценивание себя как субъекта социума), так и в аспекте индивидуальности ее развития (осознание и оценивание себя как субъекта духовно-нравственного мира, где главными являются культурно-этические ценности).

5. Тренинговых занятия в форме творческого сотрудничества сверстников (ТСС) является эффективным средством для раскрытия творческого потенциала и нравственного самосознания младших подростков. Это влечет за собой позитивные изменения и в личностном аспекте "Я-концепции", проявляющиеся: в повышении социальной компетентности (лучшей ориентации в возникающих жизненных ситуациях и успешности в межличностных контактах со сверстниками и взрослыми), в расширении диапазона возможностей для самовыражения.

Заключение

В диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что развитие целостной "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте, связанный с этим процессом поиск идентичности и переход на более зрелый уровень самосознания, эффективно осуществляется в специально организованной взрослым среде творческого сотрудничества сверстников и их самовыражения в ходе тренинговых занятий.

В работе получило теоретическое и практическое обоснование положение о том, что такие занятия целесообразно проводить в 5- и 6-х классах, поскольку в этот возрастной период происходит взросление и активное формирование жизненных ценностей младших подростков, усиление у них выраженного интереса к своей личности и к проблемам общения в семье, в школе, в других социальных группах, определения своей позиции в тех или иных жизненных вопросах.

Данные, полученные в экспериментальном исследовании, свидетельствуют об эффективности приемов и методов практики творческого сотрудничества сверстников, направленных на создание условий, в которых возможно возникновение позитивных или "удачных" переживаний и множественных изменений в "Я-концепции" его участников в двух аспектах: личностном и в аспекте индивидуальности — и, что самое главное, осуществление их сближения как позитивного процесса. Это дает основание рекомендовать применение практики творческого сотрудничества сверстников в школе, в практической работе школьного психолога и социального педагога.

Современная педагогическая практика, можно сказать, диктует необходимость организации целенаправленного самопознания у младших подростков, располагающим огромным потенциалом для развития устойчивой, положительно ориентированной "Я-концепции", на которую они смогут опираться в сложных ситуациях более зрелого подросткового возраста, все отчетливее усугубляющихся под влиянием современной, порой излишне агрессивной социальной среды.

Реальными и привычными становятся среди подростков преступления против личности. Искажающему влиянию на становление "Я-концепции" у подростков способствует также доступность многочисленных развлекательных телевизионных программ, большого количества фильмов со сценами жестокости и насилия, и вместе с тем открытие всех тайн интимной человеческой жизни, низведение этой сферы человеческих отношений в общественном сознании до уровня потребительских услуг, что в совокупности сильно затрудняет развитие позитивной "Я-концепции".

В связи с этим необходимо искать пути к изменению ситуации в воспитании человечности в детях и подростках, в развитии у них положительной, целостной и гармоничной "Я-концепции", заставляет обратиться к более ранним периодам развития самосознания, каким является младший подростковый, сенситивный для этого, возрастной период.

Этот возраст с воспитательной точки зрения заключает в себе большой потенциал для возрождения человеческого в современном человеке, с головой погруженного в поток стремительных социальных перемет Тем не менее, перед ним со всей очевидностью, остро встает проблема выбора жизненного пути, и выбор этот сейчас во многом определяется внутренней позицией, адекватным взглядом на свою личность.

На основе приобретенного и закрепленного позитивного образа "Я", где главной составляющей является нравственное и творческое начало, став старше, подросток сумеет осуществить правильный жизненный выбор, сможет в свою очередь передать и своим будущим детям главные жизненные ценности и главную ценность одной-единственной, индивидуальной человеческой жизни.

Опыт позитивного решения проблем, связанных с обретением собственной идентичности в ТСС, накопление позитивных или "удачных" переживаний, обретение своей творческой состоятельности будут тем внутриличностным достоянием (новообразованием) подростка, на основе которого он вероятнее выберет правильные жизненные пути и ориентиры.

Практика нашей собственной психокоррекционной работы и психологических групп показывает, что у большого количества взрослых людей "Я-кон-цепция" не полная (искаженная), зачастую негативная, что часто является причиной их трудностей в общении и жизненных неудач.

Психологическая помощь зрелым людям с вышеописанными особенностями "Я-концепции" — задача не из легких, в то время как у младших подростков развитие "Я-концепции" в позитивном ключе протекает естественнее и легче, поскольку поиск идентичности соответствует потребностям подростка и происходит на фоне сенситивности к формированию этого феномена. Цель занятий целенаправленного самопознания младшими подростками своего внутреннего мира в двух аспектах (личностном и в аспекте индивидуальности), позитивная его заданность заключается не только в становлении у них более глубокого и адекватного образа себя, но и в подготовке их к дальнейшему самостоятельному правильному изменению представлений о себе в соответствии с новыми жизненными обстоятельствами и в соответствии со своим человеческим призванием.

Ориентация в социальных ситуациях, нахождение новых творческих решений доступно человеку с внутренне согласованной, целостной "Я-концеп-цией". Нам представляется, что целенаправленное развитие самосознания младшего подростка в позитивном или "удачном" переживании особо необходимо в настоящее время, поскольку встреча с самим собой (что дает творческое переживание) меняет что-то целостно в человеке и затрудняет возврат к непродуктивным формам поведения в социальной среде и в отношениях с окружающими.

Поиск условий развития целостной "Я-концепции" сегодня актуален еще и в силу того, что все больше востребованы люди, обладающие устойчивым позитивным представлением о себе и умеющих строить отношения с окружающими на принципах сотрудничества. Такую работу уместно начинать заблаговременно, используя наличие психологической службы в школе, тем более, что ее цели созвучны в основном с современными представлениями о целях и задачах школьной психологической службы.

Представленное диссертационное исследование не претендует на полноту и совершенство анализа психологических условий развития целостной, гармоничной "Я-концепции" у младших подростков, использования всех возможных средств и приемов ее развития.

Перспективу дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы автор видит в определении глубинных механизмов пробуждения и развития сущностных, природных сил младшего подростка, а именно в развитии его нравственных черт и творческого потенциала, позволяющих осуществлять свою "жизнь как творчество", что является собственно решающим и в становлении "Я-концепции" в аспекте личности, всего того, что наиболее зримо представлено в социальной среде, в сфере общественных отношений, все более ориентируемых на мировые тенденции в вопросах общественной жизни в соответствии с законом о правах человека. Это и умение вписать себя в современный мир, не теряя при этом себя, ориентация на сотрудничество, на диалог, принятие "инакости" при общении с людьми разных социальных групп. Это способность гибко реагировать в условиях высокой изменчивости мира, устойчивость к информационным потокам, возможность гармонично существовать на границе двух сред - внешней, социальной, и внутренней -индивидуальной, осуществляя свой жизненный путь и реализуя свое предназначение в обществе и на благо общества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие "Я-концепции" у младших подростков в тренинговых занятиях"

Санкт-Петербургский государственный университет

РАЗВИТИЕ "Я-КОНЦЕПЦИИ" У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЯХ

19 00 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Богатырева Татьяна Львовна

0034453^04

Санкт-Петербург - 2008

003445254

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Хрящева Нина Юрьевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Баева Ирина Александровна

кандидат психологических наук, доцент Гайда Валентина Леонидовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет культуры

Защита диссертации состоится «15 октября» 2008 года в 15 00 часов на заседании совета Д 212 232 53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу г Санкт-Петербург, Университетская наб , 7/9

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссершционного совета

Обшая характеристика работы Актуальность исследования "Я-концепции" и ее развития в позитивном направлении в младшем подростковом возрасте связана с тем значением, которое имеет для общества адекватность представлений о себе у современных детей и подростков В наше время, в условиях рыночной экономики, наряду с новыми социальными возможностями в деятельности человека, отмечаются такие негативные общественные явления, как падение уровня жизни, криминализация социальной среды, рост числа экстремальных ситуаций Это приводит к нарастанию социального неблагополучия, и, в свою очередь, вызывает искажения в формировании адекватных представлений человека о себе и своих жизненных перспективах

Подростки особенно обостренно чувствуют, "проживают на себе", многие социальные сдвиги и их последствия При нормальном развитии и благоприятном воспитательном воздействии со стороны педагогов, родителей, значимых взрослых, "Я-концепция" в подростковом возрасте складывается стихийно Существовавшая в советское время система доступных для подрастающего поколения спортивных комплексов, оздоровительных лагерей, домов пионеров, кружков по интересам, давала детям и подросткам широкие возможности для самопознания во взаимодействии со сверстниками и взрослыми как в школе, так и во внешкольных учреждениях,

В настоящее время во многом эти возможности ограничены, в школе акцент делается преимущественно на интеллектуальное развитие учащихся, в то время как их воспитание практически не осуществляется К социально-психологическим явлениям, негативно влияющим на становление и развитие "Я-концепции" подростков в настоящее время, можно отнести также широкое распространение взрослого и детского алкоголизма, чрезмерную трудовую занятость современных родителей, проживание с одним из родителей вследствие их развода, малочисленность семьи, а также свободный доступ детей и подростков к средствам массовой информации, где зачастую

пропагандируются преимущества потребительского образа жизни, ориентация в большей мере на развлечения, а не на достижения культуры, духовно-нравственные ценности Подрастающее поколение оказалось во многом предоставленным самому себе и "Я-концепция" детей и подростков формируется под влиянием порой весьма агрессивной социальной среды (Баева И А , Фельдштейн Д И и др)

Вместе с тем, с воспитательной точки зрения этот возраст может быть охарактеризован как стратегически важнейший, поскольку младшие подростки чрезвычайно чувствительным не только к негативным влияниям социальной среды, но и к познавательным и культурным ценностям, определяющим в дальнейшем их главные жизненные предпочтения - в области образования, качества личных отношений, социальной ориентации, здоровья (Баева И А , Бурмистров Е В , Лактионова Е Б , Рассоха Н Г, Слободчиков В И , Цукерман Г А , Lipsitz J S и др )

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью для подрастающего поколения среды, в которой у них мог формироваться целостный, адекватный образ своего "Я", а формируется во многом односторонний, и предоставляемыми в современной школе возможностями

Полноценное развитие личности невозможно без развития индивидуальности человека (Б Г Ананьев, И С. Кон, В П Зинченко и др ) Идущие друг навстречу другу процессы социализации и индивидуализации обеспечивают целостное, гармоничное развитие человека, поэтому наиболее важной и актуальной оказывается помощь младшему подростку в определенном толчке, запускающем процесс его самореализации Актуальным для педагогов и психологов в связи с этим становится поиск средств, позволяющих именно в школе создать условия для развития у подростков наиболее полного, основанного не только на социальных контактах и взаимосвязях, но и на раскрытии своей индивидуальности, понимания глубины своего "Я", представлений о себе, и делать это целесообразно в наиболее

восприимчивый период - период начинающегося поиска идентичности (10-12 лет)

Анализ литературных источников позволяет констатировать, что большая часть публикаций посвящена исследованию данного периода как самостоятельного этапа в развитии подростков, отличающегося качественным своеобразием, наличием интеллектуальных, личностных и других возрастных новообразований в их психике (Цукерман Г А., Толстых Н Н, Давыдов В В и др , Драгунова Т В , Кон И С , Столин В В , Чеснокова ИИ и др , Elkmd D ; Erikson Е , Эльконин ДБ)

Усиливается интерес к нравственным аспектам "Я" и к возможностям их формирования (Грот Н Я , Знаков В В , Леонтьев Д А , Менегетти А , Орлов А Б и др) Делаются попытки использования активных методов развития и формирования адекватного представления о своем "Я" у детей и подростков (Березников А А , Кривцова С В , Мухаматулина Е А , Лебедева Е И , Лидере А Г , Прихожан А М , Сидоренко Е В , Смид Р , Фопель К , Яничева Т Г )

Многочисленные эмпирические исследования также свидетельствуют о том, что психофизическое, умственное, социальное и эмоциональное развитие детей именно в этом возрастном интервале отличается своеобразием и во многом определяет все дальнейшие особенности их взросления (Давыдов В В ; Драгунова Т В , Кон И С , Конева И А , Фельдштейн Д И , Эльконин Д Б., Johnson М и мн др )

В социальной психологии накоплен значительный теоретический и практический материал по проблеме "Я-концепции", рассматриваемой в качестве структурной характеристики самосознания (результата его работы), определяющего субъективное восприятие внешних факторов социальной среды и формы поведения личности Однако отсутствуют исследования, направленные на изучение влияния динамического компонента в становлении "Я-концепции", в частности, внутренней работы личности по преодолению сложной или критической жизненной ситуации на основе позитивного или

"удачного переживания", образующим элементом которого являются многочисленные текущие образы "Я".

В качестве такого метода в данной работе представлен цикл развивающих социально-психологических занятий в форме творческого сотрудничества его участников Метод ориентирован на создание условий для интеграции имеющихся у младших подростков на момент начала занятий знаний о себе и представлений, приобретаемых ими в общении и творческом сотрудничестве со сверстниками и с руководителем, осуществляемый именно в рамках образов своего "Я", процессов их становления и трансформации в направлении осознания своей уникальности Многочисленные образы "Я", себя, возникающие в процессе занятий спонтанно ("текущие образы Я"), позволяют младшему подростку выйти за пределы привычного ролевого поведения и на основе совершаемого в группе "микропоступха" по отношению к товарищам, к себе, к группе в целом, живо переживать разные аспекты своего "Я" Это способствует приобретению им нового опыта в осознании своей идентичности в безопасной для личности обстановке взаимного доверия (создаваемого в группе ведущим), подтверждая или опровергая прежнее его представление о себе

Цель данного исследования - экспериментальная проверка влияния цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников (ТСС), на развитие "Я-концепции" младшего подростка

Объект исследования - младшие подростки в возрасте 10-12 лет Предмет исследования - "Я-концепция" младшего подростка Основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что развитие позитивно ориентированной "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте эффективно осуществляется в специально организованной взрослым среде творческого сотрудничества сверстников и их самовыражения в обстановке принятия личности каждого участника

Как частные гипотезы экспериментально проверялись следующие положения

1 Множественность и разнообразие социально-психологического опыта в общении со сверстниками и взрослыми в обстановке принятия личности младшего подростка, стимулирует у него развитие способностей к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю,

2 Для младших подростков, получивших новый опыт разностороннего осознания многочисленных текущих образов своего "Я", характерен более зрелый уровень "Я-концепции", чем для учащихся, формирование "Я-концепции" которых происходит в обычных условиях школьной среды

3 Важной движущей силой становления "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте является позитивное или "удачное" (т е позволяющее справиться со сложной, критической жизненной ситуацией) переживание

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования в ходе его ставились и решались следующие задачи

1 Обобщить теоретические позиции различных научных школ относительно понимания "Я-концепции", закономерностей ее формирования и развития

2 Выявить особенности компонентов "Я-концепции" у школьников 5-6 классов когнитивного и эмоционального аспектов "образа Я", отношения к себе, своим целям и окружающим людям, самооценки, особенностей переживаний (общей тревожности, страхов и опасений), возникающих у младших подростков в школьной среде, а также креативности, отражающей особенности творческого самовыражения подростков

3 Разработать и осуществить цикл тренинговых занятий, направленных на развитие позитивной "Я-концепции" 10-12-летних подростков

4 Проанализировать характер изменений "Я-концепции" в контрольной и экспериментальной группах младших подростков 5 и б классов

5 Определить необходимые и достаточные социально-психологические условия в школе для становления позитивно ориентированной "Я-концепции" 10-12 летних подростков

Методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики человека (Л С. Выготский), теоретические подходы к проблеме человеческой индивидуальности (Б Г Ананьев), положения теории отношений личности (В Н Мясищев), феноменологическое направление в понимании личности и ее развития (К Роджерс), деятельностный (С.Л Рубинштейн, АН Леонтьев), системно-генетический (Э Эриксон) и возрастной подходы (Л И Божович, Д Б Эльконин)

Теоретической базой работы явились основополагающие исследования в области духовно-нравственной природы человека (Б С Братусь, Н Я Грот; В В Знаков, И А Ильин, Д А Леонтьев, С Л Франк, Э Фромм), психологии переживания (Ф Е Василюк), механизма психологической "защиты" в структуре "Я-концепции" (Э Берн, К Роджерс, А Фрейд, 3 Фрейд и Др), закономерностей процесса становления "Я-концепции" (Б Г. Ананьев, Л Кольберг, И С Кон, В Н Куницына, Дж Липсиц, Дж Марсиа, Д И Фельдштейн, Г А. Цукерман, Э Эриксон и др)

Автор опирается также на научные разработки в направлении общей проблематики изучения "Я-концепции" (Р Берне, У Джемс, И С Кон, К. Роджерс, С Л Рубинштейн, Э Эриксон и др ), влияния культуры на процесс становления и природный состав "Я-концепции" подростков (Л.С. Выготский, Дж Мид и др ), влияния творчества и воображения на плодотворное изменение "Я-концепции" (Л С Выготский, А А Мелик-Пашаев, К Райн и др)

Кроме того, данное исследование базируется на теоретических и методических основах групповой психологической работы с людьми М Форверг и Т Альберг, Ю Н Емельянов, Л А Петровская, Н Ю Хрящева, В П Захаров, С И Макшанов, Е В Сидоренко и др , а также на опыте проведения

групповой социально-психологической работы разными тренерами, особенно на результатах собственной практики групповых занятий с подростками

Методы исследования:

1 Теоретический анализ психологической литературы по проблеме "Я-концепции" и ее развития в младшем подростковом возрасте

2 Методы получения эмпирической информации' наблюдение, беседа, тестирование, в том числе метод нестандартного самоописания - "20-ти утверждений" на сачюотношение, методы незаконченных предложений, символических заданий на выявление "социального Я", модифицированный тест на самооценку Дембо-Рубинштейн, тест школьной тревожности Филлипса, тест Торренса,

3 Цикл тренинговых занятий, направленных на творческое сотрудничество сверстников, как система приемов и методов, позволяющих младшим подросткам экспериментировать со своим ролевым поведением и переживать различные "образы Я" в моделируемых ситуациях

4 Методы анализа информации качественный анализ социально-психологических эффектов тренинговых занятий; статистический анализ (средние арифметические значения анализируемых показателей, применение \У-критерия Вилкоксона для проверки достоверности сдвига средних)

Положения, выносимые на защиту:

1 В младшем подростковом возрасте процесс ролевого экспериментирования и творческого самовыражения в среде сверстников является важнейшим условием для становления и развития позитивно ориентированной "Я-концепции"

2 Восприятие образа своего "Я" у младших подростков, получивших новый для себя опыт переживания в специально организованном творческом сотрудничестве со сверстниками (в виде тренинговых занятий, т е занятий, построенных на принципах социально-психологического тренинга), отличается

от восприятия своего "Я" у подростков, не участвующих в такого рода занятиях как по полноте "Я-концепции", так и по эмоциональной ее оценке

3 Развивающий эффект цикла тренинговых занятий, направленных на творческое сотрудничество сверстников (ТСС), для младших подростков связан с созданием специальной среды развития, в которой моделируются ситуации возникновения позитивных или "удачных" переживаний, что дает толчок к саморазвитию, к запуску и других процессов познания себя - в обращении к школьному психологу, социальному педагогу, сверстникам, учителям и родителям в поиске собственной идентичности

4 Сочетание процессов творческой самореализации и общения со сверстниками благотворно влияют на активность младших подростков в их экспериментировании с разными социальными ролями

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем

1 Введены и обоснованы понятия "текущее переживание", "переживание образа Я", "творческое сотрудничество сверстников" и "удачное переживание" применительно к групповой социально-психологической работе

2 Представлена теоретическая схема развития "Я-концепции" в позитивном направлении в связи с понятием позитивное или "удачное" переживание Впервые "Я-концепция" рассматривается не только как итог (результат) познающей активности "Я", но и с точки зрения ее динамических преобразований (текущих образов "Я")

3 Предложена стратегия практики творческого сотрудничества для младших подростков, включенных в малые социальные группы - классы, в условиях общеобразовательной школы Согласно этой стратегии единичным действием, базовым компонентом развития более целостной "Я-концепции" является позитивное или "удачное" переживание, а его образующим элементом - многочисленные текущие образы "Я"

4 Впервые был предпринят в аудитории младших подростков подход к моделированию в процессе тренинговых занятий ситуаций, предоставляющих возможность подростку совершить "микропоступок", выйти за пределы привычной социальной роли, что связано с возникновением текущих переживаний "здесь и сейчас" рождающихся образов "Я", и соответствующими изменениями в самовосприятии, самопонимании и самооценке в направлении их большей адекватности

5 Установлены различия в структуре самоидентичности у пяти- и шестиклассников и ее изменения под влиянием практики творческого сотрудничества сверстников, в том числе различия для мальчиков и девочек

6 Выявлены социально-психологические эффекты практики творческого сотрудничества сверстников в группе младших подростков

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных методических рекомендаций по проведению с младшими подростками цикла тренинговых занятий в форме практики творческого сотрудничества сверстников в условиях общеобразовательной школы, что изложено диссертантом в книге "Практическому психологу цикл занятий с подростками (10-12 лет) Методическое пособие для школьных психологов и социальных педагогов" М Педагогическое общество России, 2006 -144 с

Результаты настоящего исследования при их использовании могут способствовать повышению психологической готовности школьных психологов и социальных педагогов, выступающих в качестве ведущих групп, к проведению практики творческого сотрудничества для младших подростков в условиях школы, с целью осуществления направленного воздействия (в тактичных формах) на позитивное, нравственное личностное развитие учащихся Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей № 40 г Нижнего Новгорода

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры психологии гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного Архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ), на научно-практических конференциях "Педагогическая валеология опыт, проблемы, перспективы" (Н Новгород, 1997 г), "Семья в современных экономических условиях" (Н Новгород, 1998 г), "Актуальные проблемы психологии образования" (ННовгород, 2004 г), "Психологическая наука и практика" (Н Новгород, 2006, 2008 г г.), на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Проблемы многоуровневого высшего образования" (Н Новгород, 2000-06 гг), на заседаниях кафедры возрастной и общей психологии Нижегородского педагогического университета (Н Новгород, 2006 г)

Внедрение результатов Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского лицея № 40 при проведении занятий с учащимися 5-х и 6-х классов по развитию творческих способностей, а также на факультативных занятиях по развитию навыков общения у младших подростков Результаты исследования используются также в учебном процессе, в рамках дисциплины "Социальная психология", читаемой автором на психологическом и психолого-педагогическом факультетах ГХИ ННГАСУ Основное содержание работы отражено в семи публикациях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 224 источников (31 на английском языке) и 4 приложений Работа иллюстрирована 1 схемой, 2 таблицами и 52 диаграммами В приложении приведены модификация теста "Незаконченные предложения", таблицы статистических данных, описание нравственных категорий, примеры тренинговых занятий с младшими подростками, Структура и содержание текста отражает логику проведенного исследования Общий объем диссертации составляет 211 страниц, исключая приложения

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели, гипотезы, определяются объект, предмет и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования "Я-концепцни" в ее целостности» включает три раздела

В первом разделе - «Общие подходы в изучении проблемы "Я-кон-цепцни" в психологических исследованиях» - рассматривается соотношение понятий "Я-концепция в аспекте личности", "Я-концепция в аспекте индивидуальности" и "переживание" В обзоре представлены взгляды на проблему динамики развития "Я-концепции" в рамках более общей проблемы существования человеческого "Я" (М К Мамардашвили, В М Розин, Б Т Григорьян, Б В Раушенбах и др), с позиций изучения "Я", адекватных человеческой природе в ее духовно-нравственном измерении (Б С Братусь, Знаков, Д А Леонтьев и др), с общетеоретических позиций, принятых в психологии (А Г Асмолов, Р Берне, А А Бодалев, Л С Выготский, У Джемс, И С Кон, М Кун и Т Макпартлэнд, Р Лэнг, А Б Орлов, В В Сталин; П Р Чамата, И И Чеснокова, Е В Шорохова, Э. Эриксон, В А Ядов, J Loevinger, A Miller, N Е Miller and J Dollard, С Rodgers, R Wylie и др )

Как показало исследование, для понимания механизмов развития "Я-концепции" необходимо рассматривать этот процесс с точки зрения двойственной природы "Я" У Джемс рассматривал понятия "Я" и "личность" как тождественные, характеризуя их как две стороны одной, более общей категории - целостности Б Г Ананьев в качестве целого выделяет человеческую индивидуальность, представляя человека одновременно как открытую, так и замкнутую систему, в которой образуется самосознание, и связывает "Я" прежде всего с индивидуальностью как внутренней реальностью человека

Понятие "переживания" в рассмотрение данной проблемы ввел К. Роджерс, рассматривая "Я-концепцию" в тесной взаимосвязи с субъективным переживанием и его влиянием на процесс самоактуализации В нашей работе мы придерживаемся той позиции, что переживание является единицей самосознания, несущей в себе основные свойства целого и породивших его отношений, в котором в единое целое "сплавляются" и когнитивный, и эмоциональный, и регулятивный компоненты самосознания, в котором "Я" рассматривается и как присущее личности, и как присущее индивидуальности

В ходе исследования выявлены разные подходы к проблеме становления "Я-концепции" и ее развития в аспекте личности как "итогового продукта" неразрывной деятельности трех сторон самосознания - когнитивной (самопознание), эмоциональной (отношение к себе) и регулятивной (тенденции поведения) (Р Берне, М И Борищевский, И С Кон, И А Конева, В В Столин, И И Чеснокова и др), как осознание человеком себя в соответствии с представлениями, которые относительно него существуют у других людей (Б Г Ананьев, Р Берне, Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, А С Крылова, В Н Куницына, И Лангмайер, Ф Т Михайлов, А Б Орлов; И А Слободянюк, Е Т Соколова, Д И Фельдштейн, И И Чеснокова и др.), как внутреннее стремление человека к самоактуализации, в которой главная роль принадлежит субъективному опыту и субъективному переживанию (К Роджерс, Э Эриксон, Б Г Ананьев)

Подходы к изучению самосознания с позиций духовно-нравственной направленности в становлении и развитии "Я-концепции" представлены в работах Б С Братуся, В В Знакова, И С. Кона, А Б Орлова, В И Слободчикова и др Изменения в "Я-концепции" в аспекте индивидуальности начинаются, если познавательная активность "Я" детерминирована не извне, а изнутри, из глубины личности человека, когда он соотносит представления о себе с высшими морально-нравственными установками, с ценностями и остижениями культуры (Б Т Григорьян, Н Я Грот, С Л Франк, Э Фромм и др)

Обобщая, можно сказать, что "Я" в обеих своих ипостасях является центром личности и выражает себя в свойстве активности по отношению к событиям внутренней и внешней жизни человека В разделе показана взаимосвязь процесса развития самосознания, его качественного преобразования с глубинным переживанием как деятельностью по осознанию себя в мире и мира в себе (Ф Е. Василюк)

Во втором разделе первой главы «Особенности и условия становления целостной "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте (ранний этап взросления: 10-12 лет)» говорится об особенностях и условиях становления целостной "Я-концепции" в связи с закономерностями развития самосознания младшего подростка (Л И Божович, В В Давыдов, Т В Драгунова, И С Кон, В Н Куницына, М Кле, К Н Поливанова, А М Прихожан, Н Н Толстых, Ф Райе, X Ремшмидт, НН. Толстых, ДИ Фельдштейн, ГА Цукерман, ДБ Эльконин, Э Эриксон, W Damon, D Hart, D Elkind, E Erikson; M Johnson, J S Lipsitz, J Loevinger, С Redmore, J. Loevmger и др), указаны источники развития целостного образа "Я" в разные периоды развития ребенка и с точки зрения соотношения понятий "переживание" и "целостность"(Е Erikson, А. Фрейд, И М Сеченов, J1С Выготский; Б Г Ананьев, Р Я Абрамович-Лехтман, Л И Божович, Д Б Эльконин, Т В Драгунова и др)

Рассмотрены основные признаки происходящих с младшим подростком изменений (Д Б Эльконин, Т В Драгунова, Г А Цукерман, Ж Пиаже; D EJkmd, W A Collins, М Johnson и др), особенности развития личностной рефлексии (Д И Фельдштейн), металингвистических умений в анализе языковых метафор (М S Cometa, М Е Eson), значение общения с другими на пути к собственной индивидуальности (ГА Собиева; RL Selman; АП Гуркина и др), особенности самооценки (Р Берне и др)

Дается анализ стадий формирования идентичности (Э. Эриксон, Р Берне) в контексте понятия "удачное переживание" и с учетом влияния одновременно двух развивающих факторов 1 - внешней, социально заданной

ситуации развития подростка в школе и дома, а также оценочного отношения к нему со стороны педагогов, родителей и сверстников, 2 — собственной, внутренней деятельности подростка по преодолению кризисных моментов индивидуального развития на основе переживания как продуктивного процесса, "целостной работы по преобразованию психического мира (Ф Е Василюк) Описывается процесс ролевого экспериментирования, деятельность по самопониманию как ведущая деятельность этого возраста (Г А Цукерман), особенности самосознания младших подростков (W Damon, D Hart, R Siegler, D F Liebert, В В Давыдов, В Н Слободчиков, Д Б Эльконин, М Chazan, A Laing, D Davies, И А Конева и др.)

Прослеживается взаимосвязь "текущего переживания" и образа "Я" как структурного компонента "Я-концепции", а также оценивается роль практики творческого сотрудничества сверстников, направленной на развитие способности к самопознанию на основе "удачного переживания" в творческом самовыражении и в позитивном направлении

В третьем разделе первой главы «Тренинговые занятия как активный метод развития "Я-концепции"» - дается анализ эффективности групповой работы как метода, способствующего развитию "Я-концепции" в ее наиболее целостном виде в начальный период становления личности человека - при переходе его от детского возраста к подростковому Раздел содержит две части

В первой части - "Методологические и методические аспекты групповой психологической работы" - с позиций проблемы развития "Я-концепции" раскрываются возможности тренинговых занятий как метода развития данного феномена, описываются принципы работы с группой и средства, используемые на занятиях (К Левин, К Роджерс, Дж. Морено, М Форверг, Ю Н Емельянов, В П Захаров, Н Ю Хрящева, С И Макшанов и др) Прослеживается зависимость полноты и глубины творческого самораскрытия в

практике ТСС от направленности развития "Я-концепции" (А А Мелик-Пашаев, Д Райн, Дж Родари и др )

Во второй части данного раздела - «Специфические особенности групповой работы как метода развития "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте» дан анализ общих подходов и частных приемов в групповой работе с детьми мтадшего подросткового возраста, направленных на создание социально-психологических условий для позитивного развития "Я-концепции" в этот возрастной период

Подчеркивается, что тренинговые занятия с младшими подростками относятся к личностно развивающему по своему стилю, где главной отличительной особенностью является то, что личность развивается сама, а в группе лишь создаются условия, благоприятствующие ее развитию (А Г Лидере), прослеживается определенная взаимосвязь "микропоступка", осуществляемого подростком в отношении товарищей, себя самого, группы в целом, с его переживаниями и изменениями в образе "Я" и самооценке Приводятся доказательства того, что тренинговые занятия являются активным и эффективным средством, на основе которого младший подросток может формировать новое "Я", отличное от детского, своими собственными усилиями Во второй главе - «Программа эмпирического исследования» содержится четыре раздела, в первом - изложена постановка проблемы, во втором — цель, предмет, гипотеза и задачи исследования в соответствии с общей направленностью работы Третий раздел содержит принципы построения и методы экспериментального исследования, в том числе, этапы и структуру исследования, критерии, определяющие особенности развития "Я-концепции" и методики экспериментального исследования На первом этапе были разработаны и опытным путем опробованы методы занятий, ориентированные на моделирование и варьирование ситуаций, позволяющих подросткам экспериментировать со своим поведением в разнообразных ситуациях Исследования проводились на ограниченной выборке подростков

(30 человек) Организация занятий была ориентирована на максимальное число "удачных переживаний" как основу позитивного влияния на развитие личности На втором этапе были обследованы по данной методике три класса из параллели 5-х классов (два класса - экспериментальных и один контрольный), общей численностью 90 учащихся На третьем этапе были обследованы три класса из параллели 6-х классов (два класса -экспериментальных и один - контрольный), общей численностью 87 человек Общее количество обследованных учащихся пятых и шестых классов - 207

Четвертый раздел второй главы - «Особенности тренинговых занятий в форме творческого сотрудничества сверстников (ТСС) с учащимися 5-х и 6-х классов в условиях общеобразовательной школы» - содержит описание отличительных особенностей авторской программы практики творческого сотрудничества сверстников как метода развития "Я-концепции" в позитивном направлении у младших подростков В теоретическом плане основой предлагаемой программы практики ТСС является развитие и углубление понятий позитивное или "удачное переживание" (К Роджерс, Ф Е Василюк) как особой формы активности, внутренней деятельности, с помощью которой человеку удается психологически справиться с той или иной жизненной ситуацией

Для 10-12 -летних подростков характерно переживание разлада между тем, чего от них ожидают другие, и тем, к чему они стремятся сами В основе метода разрешения этого глубокого эмоционально-интеллектуального конфликта в ходе ТСС лежит догадка, что их цели и ценности - результат предшествующего негативного опыта В тренинговых занятиях на творческое сотрудничество со сверстниками, в общении с ними и с ведущим группы, в совместном творчестве и в творческом самовыражении, в попытке выйти за пределы привычных ролей на основе "микропоступка" по отношению к товарищим, к себе самому и в переживании творческого успеха, сознание

младшего подростка переориентируется в позитивном направлении, и переживание внутреннего разлада сменяется обретением уверенности в себе

Творческое переживание меняет что-то в человеке целостно, в силу целостности характера самого творческого акта он основан на естественных способностях человека, многоаспектен, многопланов и результативен одновременно В ТСС творческое переживание рассматривается в качестве структурной единицы тренинговых занятий, при этом его участникам предоставляются широкие возможности для проявления активности путем решения тех или иных творческих задач и упражнений и во взаимодействии со сверстниками

Практика творческого сотрудничества сверстников (ТСС) — это система занятий, в которой моделирование множества различных жизненных ситуаций (событие, среда общения, эмоция и др), задаваемых ведущим-преподавателем дает возможность выхода за рамки устоявшейся роли, появления актуальных, текущих переживаний "здесь и сейчас" возникающих жизненных коллизий при условии наиболее полного раскрытия интеллектуально-творческих способностей младшего подростка, его эмоциональной сферы и развития навыков социального партнерства с одноклассниками и со взрослыми (варьирование ситуаций и варьирование реакций для получения в итоге оптимального результата в виде текущих образов "Я", которые, накапливаясь, изменяют и развивают личностную "Я-концепцию " подростка)

В практическом плане в целол1 данная программа тренинговых занятий является оригинальной, хотя, естественно, при разработке отдельных занятий использовались известные приемы групповой работы с детской и подростковой аудиторией (О С Анисимов, А А Березников, В И Гарбузов, А И Захаров, С В Кривцова, Е А Мухаматулина, А Г Лидере, Г Л Лэндрет, Р Смид, А С Спиваковская, К Фопель, Н.В Цзен, Ю В. Пахомов), а также опыт работы психологов Санкт-Петербургского института Тренинга' Н Ю Хрящевой, Е В Сидоренко, Е И Лебедевой, Т Г Яничевой и др

В третьей главе - «Экспериментальное исследование особенностей развития "Я-концепции" младших подростков в ходе тренинговых занятий в форме творческого сотрудничества сверстников

(ТСС)» - дается анализ результатов исследования влияния тренинговых занятий на развитие "Я-концепции" в младшем подростковом периоде.

Глава состоит из девяти разделов, где представлены подходы к анализу полученных результатов, их последовательный анализ и обсуждение изменений "Я-концепции" младших подростков - учащихся 5- х и 6-х классов, экспериментальных и контрольных групп.

Результаты диагностики особенностей "Я-концепции" младших подростков и сравнительный анализ полученных данных отражают общие закономерности сложных, многоаспектных и вместе с тем значительных изменений в представлениях 10-12-летних школьников о себе, произошедших в результате тренинговых занятий. Изменения отмечены как в личностном аспекте развития "Я-концепции" участников групп (осознание и оценивание себя как субъекта социума), так и в аспекте индивидуальности (осознание и оценивание себя как субъекта внутреннего мира), см. диаграммы 1 и 2.

20

13 16

14 12 10

8 6 4 2 0

уровень объективные субъективные суждения - суждения о Я - суждения о Я - суждения о Я -

самопрезентации суждения суждения зачисления эмоциональном интеллеетуальном физическом

Диаграмма 1. Изменения в образе "Я" учащихся 5-х классов экспериментальной группы

Условные обозначения для диаграмм данного типа: о до - величина показателя до участия в эксперименте Ш! после - величииц показателя после учаетия в эксперименте

' • V • V.

1 1 и |

Диаграмма 3. Изменения в сфере социальных отношений учащихся 5-х классов экспериментальной группы

Диаграмма 2. Изменения в образе "Я" учащихся 6-х классов экспериментальной группы

субьективные суждения

суждения о Я - суждения о Я - суждения о Я -эмоциональном интеллектуальном физическом

На диаграммах ] и 2 отражены изменения, произошедшие в образе "Я" у 5- и 6- классников - участников тренинговых занятий. Существенные сдвиги, отражающие усложнение образа "Я", произошли как в плане объективных, так и в плане субъективных суждений о себе у участников экспериментальной группы.

3,5 з

2,5 2 1,5 1

0.5 0

отношение к друзьям отношение к семье отношение к отцу отношение к матери

3.5 3 2,5 2 1,5

0,5

0

отношение к друзьям отношение к семье отношение к отцу отношение к матери

Диаграмма 4. Изменения в сфере социальных отношений учащихся 6-х классов экспериментальной группы

На диаграммах 3 и 4 отражены изменения в сфере социальных отношений подростков из экспериментальных групп, где также произошли позитивные сдвиги в плане осознания своих отношений с ближайшим окружением подростков: друзьями, родителями, с семьей в целом.

Общие для той и другой возрастных групп изменения во внутреннем мире, в аспекте индивидуальности, что отражает позитивное направление в развитии "Я-концепции", произошли в повышении уровня суждений о "Я-нравственном" (со степенью достоверности р<0,01), а также в активизации творческого начала, что отразилось в повышении креативности участников практики ТСС, в частности по параметрам оригинальности (выраженная тенденция к повышению) и разработанности (достоверность изменений р<0,05 - для 5-х классов и р<0,01 - для 6-х классов).

В отношении экспериментальных групп полученные данные свидетельствуют о том, что возрастные особенности, а именно принадлежность подростков к 5-м или 6-м классам, оказывают заметное влияние на характер развития их личностной "Я-концепции", в то время как "Я-концепция" в аспекте индивидуальности имеет значительные позитивные изменения как у 5-, так и у 6- классников с одинаково высоким уровнем достоверности изменений (р < 0,01).

ц после

Развитие "Я-концепции" в личностном аспекте также имеет как общие для всех членов групп изменения в их представлениях о себе, так и различные К общим позитивным изменениям относятся достижение более высокого уровня когнитивной сложности образа "Я", что отразилось в повышении уровня презентации (р < 0,01 для участников обеих параллелей) и объективных и субъективных суждений (р < 0,01) Различия в становлении более зрелой "Я-концепции" в аспекте личности, обусловливающие переход ее на новый уровень идентичности, выражаются

- для 5-классников - в развитии личностной рефлексии, в улучшении взаимоотношений с окружающими одновременно с пополнением образа "Я" эмоциональной составляющей, в повышении социальной заинтересованности, которая связана у младших подростков с изменениями в их отношении к целям, в повышении самооценки по сравнению с другими и идентификации с другом,

- для 6-классников - в усложнении образа "Я", происходящем за счет отнесенности себя к разным социальным группам (присоединяющая составляющая "Я-концепции"), в увеличении количества суждений о "Я-физическом", в повышении общей самооценки по самооценки в сравнению с другими (показатели "Я и другие", "Оценка друзей"), а также в увеличении суждений о межличностных отношениях в позитивном ключе

Значительные позитивные изменения в развитии "Я-концепции" как у 5-, так и у 6-классников стали возможными благодаря возникающим в ходе тренинговых занятий ТСС "удачным переживаниям ", общим результатом чего для обеих возрастных групп является понижение уровня общей тревожности (р < 0,01), страха самовыражения (р < 0,01- для учащихся 6-х классов, р < 0,05 -для учащихся 5-х классов) и страха ситуации проверки знаний (соответственно р < 0,01, р < 0,05) в социально значимые моменты учебного процесса и школьной жизни вообще, что отражено на диаграммах 5 и 6

Для учащихся 6-х классов "удачность" переживаний выразилась в сниже-нии страха несоответствия ожиданиям окружающих (р < 0,05), т.е. подростки больше стали доверять себе и своим чувствам, взглядам, суждениям. Уменьшились также недифференцированные страхи в отношениях с разными людьми, в том числе с учителями. Особенно повысилась (с достоверностью р < 0,01) физиологическая сопротивляемость стрессу.

общая тревожность страх страх ситуации страх лролблемы и страхи низкая физиологич.

самовыражения проверки знаний несоответствия в отношениях с сопротивляемость ожиданиям учителем стрессу

окружающих

Диаграмма 5. Изменения в отношении уравновешенности состояния учащихся 5-х классов экспериментальной группы

обще» тревожность стрех строх ситуации страх пролблемы и страхи низкая физиологич.

самовыражения проверки знаний несоответствия в отношениях с сопротивляемость

ожиданиям учителем стрессу

окружающих

Диаграмма 6. Изменения в отношении уравновешенности состояния учащихся 6-х классов экспериментальной группы

Таким образом, можно сказать, что во всех сферах самосознания под-ростков социальной заинтересованности, социальных отношениях и образе "Я", аспектами которых служат личностные диспозиции, произошли позитивные изменения Это позволяет говорить о том, что созданные в практике ТСС условия благоприятствуют как количественным, так и качественным изменениям в "Я-концепции", в развитии ее целоешости, обретение младшим подростком своей идентичности, что и является основным эффектом тренинговых занятий

Завершают третью главу обобщающие выводы по экспериментальной части работы, которые сводятся в основном к тому, что в ходе тренинговых занятий происходят многочисленные позитивные изменения в представлениях младших подростков как на уровне личностного "Я", так и на уровне "Я" индивидуального, что свидетельствует о высокой эффективности метода в развитии целостного самосознания школьников 5-х и 6-х классов - в период их начинающегося взросления и активизации поиска идентичности Это выражается и в богатстве вновь обретенного образа "Я", его разноплановости, большей его структурной сложности, в изменении самооценки в сторону большей адекватности при очевидной тенденции к повышению. При этом главным признаком гармоничности и целостности всех указанных изменений является сопровождающее их заметное повышение уровня нравственного "Я" (и это касается участников обеих возрастных эксперимешальных групп) и непосредственно связанная с ним творческая активность, что в совокупности задает позитивную направленность развития самосознания младшего подростка, затрагивая при этом и все другие стороны его личности и отношений с окружающими

Свидетельством истинных изменений в самосознании участников практики ТСС (наряду с повышением нравственного "Я" и творческой активности), является "удачность" переживаний Гармонизация внутреннего мира 10-12-летних школьников подтверждается существенным снижением

общей тревожности и различных страхов, проявляющихся и в отношениях с окружающими, и в отношении к своим внутренним качествам и достоинствам

При естественном развитии "Я-концепции" младших подростков в сложных условиях современной социальной, в частности школьной, среды актуальная задача обретения ими собственной идентичности, решается лишь частично Так, в контрольных группах позитивные изменения в социальном плане произошли в повышении уровня социальной заинтересованности в своем "Я" и заинтересованности в достижении целей В плане внутреннем — в повышении количества положительных суждений о разных аспектах своего "Я" и в усилении творческой активности, особенно у 6-кпассников (у 5-классников она менее выражена и не достигает статистически значимого уровня) Однако в обеих параллелях этих изменений оказалось недостаточно, чтобы говорить об обретении цельности и гармоничности в развитии самосознания младших подростков, не занятых в практике ТСС

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, подчеркивается исключительная роль для общества социально зрелых и, как следствие, ответственных за свою жизнь граждан, намечаются перспективы для дальнейшего исследования методов и средств, способствующих развитию самосознания подрастающего поколения на основах нравственности и творческой активности, и рассматриваются перспективы использования в этих целях основанного на этих принципах, представленного в данной работе метода ТСС

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1 Богатырева Т Л "Удачное переживание" в творческом сотрудничестве сверстников как базовый компонент развития "Я-концепции" в младшем подростковом возрасте (10-12 лет) [Текст] / ТЛ Богатырева // Психологическая наука и образование № 1 2005 С 33-44 (1,0 п л)

Статьи, тезисы докладов и статей другие публикации

2 Богатырева Т Л Практическому психологу цикл занятий с подростками (10-12 лет) Методическое пособие для школьных психологов и социальных педагогов [Текст] / Т JI Богатырева М Педагогическое общество России, 2006 - 144 с (9,0 п л )

3 Богатырева Т JI Сотрудничество как основа развития Я-концепции школьника [Текст] / Т J1 Богатырева // Воспитание, образование, карьера- тез докл межд науч -практ конф / Нижегородская ярмарка Н Новгород, 2000 (0,06 п л)

4 Богатырева Т JI Тренинг творческого сотрудничества для младших подростков как практика приобретения нового опыта переживания образов своего "Я" на первоначальном этапе взросления личности [Текст] / TJ1 Богатырева // Актуальные проблемы психологии образования, тез докл III региональной науч -практ конф / Нижегородский гуманитарный центр Н Новгород. 2004 С 166-169 (0,25 п л )

5 Богатырева Т JI К вопросу об использовании социально-психологического тренинга для работы с подростками в школе [Текст] / Т Л Богатырева, Т А Бадаева, В А Бородина // Педагогическая валеология опыт, проблемы, перспективы тез докл науч-практ конф /Н Новгород, 1997. С 97-101 (0,15 пл)

6 Богатырева Т Л Духовность как основа понимающего общения [Текст] / Т Л Богатырева // Психологическая наука и практика- проблемы и перспективы тез докл регион науч -практ конф Н Новгород, 2007 С 59-63 (0,25 п л)

7 Bogatyryova Т Children among Grown-Ups / Т. Bogatyryova // The World of Psychotherapy Prog 1st Congress of the World Council for Psychotherapy WCP /Vienna, 1996 (0,06 пл)

Подписано в печать 10 07 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 873

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru