Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация "трудных" учащихся в условиях психокоррекционной общности

Автореферат по психологии на тему «Социальная адаптация "трудных" учащихся в условиях психокоррекционной общности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Стрельцов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация "трудных" учащихся в условиях психокоррекционной общности"

На правах рукописи

Стрельцов Владимир Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ "ТРУДНЫХ" УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ОБЩНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОАППАРАТУРЫ В ЭКСТЕРНОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ)

Специальность 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 1999

Диссертация выполнена в Тверском государственном университете.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А.Ф.ШИКУН

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, В.В.КОЗЛОВ кандидат педагогических наук, доцент В.А.КУЗНЕЦОВА

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет.

Защита состоится "_"_ 1999 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К.064.12.05 при Ярославском государственном университете им.П.Г.Демидова по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_" 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

доцент И.Ю.КИСЕЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Небывалый размах социальных изменений в стране, стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация России привела к формированию у младших поколений принципиально новых ценностных ориентаций и жизненных устремлений, среди которых, как свидетельствует статистика, понятия Родины, готовности к героическому, к труду для людей всё больше вытесняются сексом, стремлением к обогащению и материальному благополучию. С полным основанием поднимается вопрос о духовном кризисе в обществе. Обвал привычных представлений, утрата смысла жизни, хроническая экстремальность обстановки в стране быстро расширяет группу риска, обуславливая развитие психических расстройств, нарушение адаптации и распространение различных форм отклоняющегося поведения.

Острота и неотложность задачи организации сопротивления нарастающей девиантности и делинквентности молодёжи, диктует необходимость поиска наиболее эффективных способов содействия адекватной социальной адаптации, возможностей интенсивного изменения позиционности социализирующихся "трудных" детей и подростков в социально положительном направлении. При этом целесообразно опираться на опыт классической отечественной психологии личности, в частности, на воззрения В.Н.Мясищева, основателя "психологии отношений", который утверждал, что "моральное формирование личности основывается не только на требованиях, но и на знании образцов, и на процессе сопоставления своих действий и поступков с образцами, с оценкой"1. В указанном свете особое значение приобретают методы коллективной психокоррекционной работы с дезадаптированными детьми и подростками, а также использование в

1 Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека.// В.Н.Мясищев "Психология отношений", М.-Воронеж, 1995

этой работе технических достижений — средств видеозаписи, становящихся всё более доступными. Взаимодействие в процессе деятельности дезадаптированного ребёнка в психокоррекционной общности школы-интерната обеспечивает его в ходе общения непосредственной обратной связью, столь ценной в плане самопознания человеком особенностей собственной системы отношений. Использование ви-деозаписывающей аппаратуры в психологической коррекции способствует выявлению объективной динамики личностного развития и предоставляет возможность применения видеообратной связи для ускорения и углубления процесса социальной адаптации "трудных" воспитанников.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена теоретическому и методическому обобщению практических наработок и преимуществ использования видеооборудования для оптимизации процесса личностного роста "трудных" учащихся, становления их активными субъектами деятельности.

Цель исследования: определить методы, продемонстрировать возможные формы применения и обосновать ценность использования видеозаписи в процессе социальной адаптации трудновоспитуемых учащихся.

Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что одним из наиболее эффективных методов решения проблем позитивной социализации дезадаптированного и девиантного контингента воспитанников школы-интерната является сочетание коллективной формы их психокоррекции и социальной адаптации через предъявление высоконравственных моделей поведения и отношения с применением видеообратной связи, значительно интенсифицирующей психокоррекционно-адаптационную деятельность.

Задачи исследования в соответствии с его целью и основной гипотезой следующие:

— рассмотреть психолого-педагогические и социально-психологические аспекты понятия "трудный учащийся", причины социальной дезадаптации и девиантного поведения детей, необходимые условия их реабилитации, а также проанализировать современное психотерапевтическое и психокоррекционное использование техники видеозаписи;

— охарактеризовать психологические особенности контингента "трудных учащихся", составивших общность экстерной школы-интерната, а также исходные теоретические установки, направленность коррекционной работы по преодолению их социальной деза-даптированности;

— рассмотреть опыт применения видеооборудования для преодоления социальной дезадаптированности воспитуемых в условиях психокоррекционной общности школы-интерната в свете методического обобщения.

Объект исследования — участники психокоррекционного процесса: коллектив воспитанников и психолого-педагогический коллектив экстерной школы-интерната, а также родители учащихся.

Предмет исследования — изменение ценностных ориентаций в ходе адаптационного процесса в условиях деятельностного коллектива с помощью психокоррекционных методов использования видеозаписи.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы отечественной социальной психологии: активности психики, историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода; диалектико-материалистиче-ские взгляды крупнейших отечественных психологов и педагогов А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского,

В.Н.Сороки-Росинского, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева по проблемам личности в плане возможностей формирования её свойств в процессе воспитания и перевоспитания, которые получили дальнейшее развитие в психологических и психолого-педагогических исследованиях учёных нашего времени (Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейна, Л.В. Запорожца,

А.В.Брушлинского), в работах социально-психологического направления (Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, В.В.Новикова, Р.Б.Гительмахера, А.Д.Глоточкина).

Методы исследования: метод теоретического анализа опыта предшественников; метод наблюдения, анализа и оценки результатов деятельности; постановка деятельностного эксперимента в условиях психокоррекционного, социально-адаптационного процесса.

Новизна исследования состоит в том, что впервые выявляется специфика и предлагаются методические разработки практического применения видеозаписывающей аппаратуры в условиях психокоррекционного, социально-адаптационного коллектива, что предоставляет возможности эффективного использования массовых форм работы по преодолению социальной дезадаптации молодёжи.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке приёмов и методов применения видеозаписывающей аппаратуры как средства углубления позитивной социальной адаптации трудновоспитуемых детей и подростков, а также в теоретическом обобщении психолого-педагогических и социально-психологических наработок в указанном направлении. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов и социальных работников.

Апробация работы. Исследование проводилось в соответствии с целевой комплексной программой федеральной НИР "Университеты России". Результаты работы были освещены на конференциях и на-

учно-методических семинарах в Твери и Новгороде и использовались при проведении лекций и практических занятий по общей и социальной психологии в Тверском государственном университете, в практической работе с "трудными" учащимися Ступинской экстер-ной школы-интерната "Феникс".

Публикации: Основное содержание работы отражено в 9 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях возможно эффективное использование видеозаписи в качестве действенного способа интенсификации работы по социальной адаптации дезадаптированных детей и подростков.

2. Видеообратная связь способствует нормализации самооценки воспитанников, усвоению традиций высоконравственных аффилиа-ционных отношений, принятых в психокоррекционной общности экстерной школы-интерната, интериоризации гуманистических моральных норм.

3. Наибольшая эффективность применения видеозаписывающей аппаратуры достигается при опоре на высоконравственную систему отношений детско-подросткового коллектива школы-интерната.

4. Использование видеоаппаратуры существенно расширяет арсенал методов адаптационного воздействия на воспитанников и позволяет без снижения эффективности работы увеличить численность психокоррекционной группы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются её цели и задачи, формулируются гипоте-

за, объект, предмет, методы и положения, выносимые на защиту, а также раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 "Современный психолого-педагогический подход к проблеме "трудного ребёнка" отражено разнообразие выделяемых аспектов трудновоспитуемости детей и подростков, вскрывается единство исследователей в выделении связи искажений иерархии ценностей, морально-волевой сферы личности с нарушением её адаптационного спектра.

1.1. Понятие "трудного" ребёнка весьма неопределённо. Чаще всего этот термин отражает внешние черты поведения аномальных детей и подростков — упрямых, недисциплинированных, готовых постоянно вступить в конфликт со взрослыми. Как типичные характерологические черты многие исследователи подчёркивают их эгоизм и индивидуализм, стремление к удовлетворению потребностей, идущих вразрез с требованиями общества (Г.А.Кудрявцев; Л.В.Янкина), высокую личностную тревожность, неприязнь к общению, которая порождается ожиданием нравоучений (Л.Б.Филонов), неразвитость моральных норм, инфантильное отношение к себе, как к особому существу, на которое не распространяются общие законы (С.А.Кулаков). Д.И.Фельдштейн расширяет круг "трудных", относя к ним детей капризных, склонных к сопротивлению, грубости, лени и агрессии. С.А.Беличева дифференцирует педагогическую и социальную запущенность детей, подчёркивая характерное для последних циничное отношение к нормам общепринятой морали и "жизнь сегодняшним днём". В то же время от педагогов нередко можно услышать заявление, что "лёгких детей не бывает": среди проблем внешне благополучных детей — и интеллектуальные трудности, и коммуникативные барьеры, и ослабление волевого усилия, и высокая пресыщаемость, и преждевременная усталость от жизни и эмоциональное снижение, и

как следствие этого — не меньшие проблемы в социальной адаптации к окружающему миру.

1.2. Явление социальной дезадаптации, в частности, современной молодёжи детерминируется в работах исследователей общей социальной обстановкой в стране. Подчёркивается грубое навязывание средствами массовой информации ценностей нового времени, которые, опираясь на индивидуализм, приобретательство (А.А.Бодалёв, А.Н.Сухов), вступают в противоречие с нравственными ценностями, являющимися основой русского менталитета. В то же время стремительное разрушение исторически сложившихся жизненных установок и ценностей сопровождается внутренним отторжением людьми "новых", рыночных, отношений, которые принимаются ими лишь частично. Отмечается увеличение числа жертв неблагоприятных условий социализации традиционных типов (правонарушители, наркоманы, проститутки) (А.В.Мудрик; Г.А.Кудрявцев). Широко распространилось характерное для дезадаптированной личности копинг-поведение в виде комплекса тревожно-избегающих реакций на всякое новое явление, требующее интеллектуальной, волевой мобилизации или перестройки поведения (Е.Б.Варшаловская). Стяжательские, мещанские интересы, утилитарная мораль — скрытая опасность для детской души — даже в "благополучных" семьях способствуют формированию эгоизма и потребительского отношения к жизни, которые становятся социально-психологическим фактором нарастающей дезадаптации ребёнка (Г.Г.Бочкарёва).

Явление дезадаптированности детства, как всякий социально-психологический феномен, основным механизмом имеет общественные взаимодействия, и пути преодоления его естественно искать в сфере общения. Среди выделяемых социально-психологической теорией уровней общения малая группа наиболее доступна для целенаправленного формирования и осуществления коррегирующего влия-

ния на личность. Идеологические перемены в стране усиленно вычёркивают из обращения понятие "коллективизм". Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, однако, что в теории воспитания и перевоспитания для решения задачи полноценного формирования личности и позитивной социализации ребёнка более действенного средства не появилось. Блестящий опыт А.С.Макаренко по продуктивной перестройке отношений личности через коллектив подтверждён не только психолого-педагогической, но и психотерапевтической практикой. Успешность воспитательного воздействия коллектива зависит от эмоционального благополучия, которое возникает у ребёнка независимо от его социометрического статуса лишь при наличии симпатии с другими людьми (В. Р. Кисловская; Е.С.Кузьмин), и от того, насколько в нём удовлетворяются естественные возрастные потребности (Л.В.Янкина; А.А.Русалинова).

Таким образом, большинство авторов указывает необходимым условием успешной реализации реабилитационной программы активное взаимодействие ребёнка с детским коллективом. Отдавая должное способности коллектива влиять на личность, исследователи в то же время упускают необходимость высоконравственной заострённости системы отношений в современном социализирующем коллективе, на которую обращают внимание в своих публикациях психологи-педагоги экстерной школы-интерната (В.Д.Столбун, Ю.В.Столбун, Н.Н.Сиресина). Чёткая заданность альтруистических духовно-нравственных ориентиров (А.И.Яроцкий) делает коллектив эффективным средством социализации дезадаптированного ребёнка не на узком приспособительном уровне, а на уровне активного творческого деятельностного созидания (В.П.Стрельцова).

1.3. Психотерапия и психокоррекция ищут более эффективные и экономичные формы воздействий, всё шире обращаясь к телевизион-

ной технике, которая с годами становится доступнее. За рубежом аудиовизуальная техника сделалась инструментом учёта феноменов и динамики психотерапевтического процесса около 50-ти лет назад. Звукозаписывающая аппаратура появилась в 30-х годах, и уже в начале 40-х появились первые публикации об использовании записи изображения в процессе психотерапии. В конце 60-х и начале 70-х годов использование видеотехники получило широкое распространение в терапевтических и обучающих целях. Это стало возможным главным образом вследствие происходившей революции в индустрии, которая сделала оборудование относительно дешёвым.

Обзор применения видео в практике психического здоровья выявляет признание его эффективности в индивидуальной терапии с детьми и взрослыми, групповой и семейной терапии и в терапевтических классах (¡.Нейуей; С.А^Ийаскег).

В отечественной психотерапевтической практике первые публикации о применении видеосистем начали появляться лишь в последние годы. Так, Л.М.Кульгавин раскрывает условия применения видео в целях углубления обратной связи и отбора примеров адаптивного поведения. Видеосъёмка нашла применение в социально-психологическом тренинге общения. Участники Т-группы получили возможность объективно оценивать собственное поведение в тренировочных игровых ситуациях. Появилось понятие, отразившее возросший интерес и значимость использования видеооборудования в психологической работе, — "видеотренинг" (Л. А. Дикая; И.Р.Алтунина) как средство повышения точности самовосприятия человека.

В главе 2 "Особенности психокоррекционной работы в экс-терной школе-интернате" приводится характеристика дезадаптиро-ванно-девиантного контингента учащихся экстерной школы-

интерната, изложены направления психокоррекционного воздействия на дефекты личностного развития воспитанников.

В школе-интернате мы столкнулись с подростками, усвоившими аморальный опыт нравственно деформированных социальных отношений, что исказило нормальное развитие их личности, и отрезало пути к адекватной реализации потребностей. Часть детей была приведена в школу в весьма "остром" состоянии: интеллектуальные трудности и сложности в сфере отношений вызвали подавленность, плаксивость либо негативизм с нередким отказом от учебно-познавательной деятельности. Попытки установления контакта с ними воспринимались агрессивно, как вторжение во внутренний мир. Это усилило необходимость широкого использования способов опосредованного воздействия на воспитуемых через театр, хор, спортивно-туристическую деятельность, художественную видеосъёмку. Другая часть детей, напротив, "приводила родителей" как сопровождающих при поступлении в интересное экстерное учебное заведение. За внешним благополучием и порой бестактным утверждением своей исключительности эти дети скрывали пресыщенность жизнью и одиночество. Среди абитуриентов сравнительно большая группа отсеялась во время прохождения испытательного срока: общей их чертой была убеждённость в том, что невыгодно придерживаться нравственных принципов, и в нежелании менять паразитические жизненные установки на трудовые, расставаться со стереотипами искажённой адаптированности. Практически для всех подростков была характерна конфликтность отношений с родителями, сопротивление их насильственной руководящей опеке.

Общей особенностью современных "трудных" воспитанников является преобладание эгоцентрической, агрессивно-претенциозной установки личности. Это важно учесть при психологически обоснованной организации стиля жизни в психокоррекционном учреждении. В

частности, в практике работы экстерной школы-интерната мы противопоставили характерному для трудных детей равнодушию, а нередко и жестокости к окружающим систему аффилиационных дружеских отношений, где хорошим тоном считались теплота к товарищу, умение уступать, отказываясь от мелочей ради главного — сохранения глубоко человечных, бережных к душевному состоянию друг

^ С С гг^

друга отношений; циничному утверждению своего Я за счёт унижения других — справедливое "зарабатывание" авторитета среди товарищей требовательностью к себе, выдержкой, тактичностью по отношению к людям; быстрой пресыщаемости — разнообразие форм дружной совместной работы во всех воспитательных мероприятиях; преобладанию низменных потребностей, высокомерию и снобизму на фоне примитивизма мы старались противопоставить широкий взгляд на жизненные проблемы, положительные примеры самоотверженного служения людям в истории человечества; индивидуализму и центрированности на себе — альтруистическую направленность и коллективизм как стержневое отношение во всех значимых видах деятельности. Избалованным "трудным" пришлось убедиться в достаточно суровой истине, что всего — интересной жизни, дружбы, знаний — придётся достигать своим собственным немалым трудом.

В коррекционной работе с "трудными" детьми нередко приходится формировать или восстанавливать моральные категории, актуализируемые в совместной деятельности. Иначе невозможно рассчитывать на прочную адаптацию, а достигнутые положительные изменения можно расценивать лишь как поведенческое "натаскивание". С нашей точки зрения, позитивная социализация возможна только с опорой на нравственный рост личности в продуктивной деятельности. Осуществлять её способен коллектив, целенаправленно перестраивающий в благородном направлении основополагающие эле-

менты системы отношений человека: отношение к людям, к деятельности и себе самому.

В главе 3 "Видеооборудование как инструмент психокоррекции и социальной адаптации" рассматривается опыт применения видеооборудования в воспитательно-коррекционной работе с "трудными" учащимися экстерной школы-интерната в их социальной адаптации.

Видео расширяет усвоение социального опыта в деятельности, общении и в процессе самопознания. Внутренняя жизнь школы, достаточно подробно отслеженная психологом-видеооператором, становилась предметом изучения специалистов, а затем темами и иллюстративным материалом в работе с отдельными воспитанниками. Психологический анализ видеозаписей межличностных взаимодействий психокоррекционной общности ведёт воспитанников к более тонкому пониманию состояния человека по его поведению и вырабатывает умение в обыденной жизни ориентироваться на партнёра. Понимание другого приводит к целительной для эгоцентричного подростка де-центрации личности. Видеопросмотр имеет психодраматический эффект. Возможности многократного повтора одной и той же ситуации из общения детей друг с другом — способ более глубокого осмысления происходящего, чувственного восприятия состояния товарища. Научить подростка с пониманием заглядывать в самого себя ещё труднее: стереотипы реагирования, как всё привычное, не замечается. Понять особенности своего отношения легче при наблюдении собственного поведения со стороны, как действий другого человека. Осознание перечня характеристик собственной личности ведёт к развитию образа "Я", пониманию себя как некоторой цельности в системе значимых отношений. Осмысление наглядно представленных влияний, которое человек оказывает на других людей, открывает воз-

можности для управления собственным поведением, развивает способность к эмпатии.

Давно замечено, что на невысоком уровне развития групповой сплочённости эффективность работы группы при превышении оптимального размера (10-15 человек) снижается. Спаянный коллектив, увеличиваясь, напротив, становится устойчивее, независимее от поведения каждого участника в отдельности. Это открывает возможность ставить перед группой задачи, требующие от подростков перехода на более высокую ступень взаимоотношений. С другой стороны, увеличение числа воспитанников в коллективе всё же затрудняет индивидуальную работу психологов: к примеру, "усмотреть" за 50-60 исполнителями в репетиции массовой сцены "Сирано де-Бержерака" Э.Ростана режиссёру-психологу невозможно физически. Преодолеть разрыв между необходимостью и опасностью расширения коррекци-онной общности помогает видеосъёмка, сохраняющая выразительные ситуации, реакции, которые прошли бы незаметно и для самого ребёнка, и для психологов. Используя видеосъёмку, можно без крайней надобности не прерывать общую творческую работу, чтобы обратить внимание того или другого участника театрального действия на его отношение к общему делу или товарищу на сцене.

В экстерной школе нередко происходит одномоментное значительное обновление состава учащихся за счёт поступления новых воспитанников. Это существенно напрягает социально-психологический климат в интернате. Сохранение принятых нравственных установок и атмосферы, благоприятствующей аффилиации, облегчается передачей неписаных правил отношений вновь приходящим через видеозапись, которая выступает как средство невербального обмена информацией. Архивные видеозаписи внешне как будто лишь знакомят ребят с разнообразной школьной жизнью, но на уровне невербальных средств обмена информацией передают душевность стиля

общения, тёплые оттенки интонаций и мимики, предъявляя модели адаптивного поведения и благородных отношений.

Видеозапись усиливает коррекционное воздействие на личность: развивает самоконтроль (в частности, за эмоциональными реакциями), предъявляет поведенческие эталоны, вносит позитивную направленность в процесс формирования новых норм личности. Важно научить человека правильно оценивать своё поведение. Во время общего просмотра материалов видеохроники подросток получает обратную связь через референтное мнение группы.

Использование видеоаппаратуры как элемента театральной психокоррекции значительно оптимизируют сферу общения и ускоряет интериоризацию благородных нравственных норм. Съёмка и разбор театральных "видеодублей" включает в себя анализ не только исполнительского мастерства подростка, но и динамики отношений к деятельности, к окружающим и самому себе в процессе репетиции. Усваивая навыки конгруэнтного поведения, дети видят, что причина свежих в памяти конфликтов подчас в том, "как" говорятся даже самые правильные вещи друг другу, и требовательнее относятся к собственному стилю общения. Просмотр с психологом монтажа одних и тех же сцен в исполнении разных актёрских составов делает наглядной корреляцию сценического успеха-неуспеха с отношением каждого к общей деятельности и способности проявлять будничный "героизм" в мелочах повседневности, не давая агрессивных срывов при неудаче или утомлении. Видеозапись позволяет с пользой показать процесс возникновение и развития пресыщения, появлению которого обычно предшествуют ситуации успеха и опасные реакции самоудовлетворения личности, которые часто отставлены во времени, но могут быть возвращены из прошлого видеоаппаратурой.

Экстремальные условия протекания спортивной деятельности способны формировать в зависимости от психологического микро-

климата принципиально противоположные человеческие качества: либо целеустремлённость, дисциплинированность, чувство товарищества, либо индивидуализм, самомнение и ослабление самоконтроля. Во время напряжённого матча камера фиксирует богатейший психокоррекционный материал в виде острых эмоциональных реакций на удачи и неудачи. Задача специалистов — опираясь на кадры видеосъёмки, разобрать личностные ошибки и динамику командной сплочённости в игре, дать психологический анализ поведения воспитанников в экстремальной ситуации, которая увеличением эмоциональной нагрузки на личность проверяет прочность новой системы отношений, построенной на требовательности к себе, уважении к другому и ответственности за общее дело.

"Трудные" дети часто видят в ошибке и удаче снижение и повышение престижа личности, болезненно остро реагируют на неуспех, а признать свою неправоту им и вовсе нелегко. Специальный видеомонтаж, противопоставляющий кадрам ошибочного поведения человека хронику его же адаптивного поведения в другой ситуации, позволяет при необходимости почти полностью избежать субъективно "обидного" комментария. В условиях спаянной психокоррекционной общности совместный видеопросмотр превращается обычно в дружелюбный, хотя порой и бурный, невербальный обмен мнениями. Но отсутствие слов не уменьшает интенсивности общения. Косвенное указание на ошибки, опосредованное введение иных установок мягко подводит воспитанника к изменению ценностных ориентаций.

В плане определения успешности социализации показательна динамика отношений учащегося с семьёй. Методом динамического видеоинтервью выявляется достигнутое и нередко находятся направления и формы дальнейшей работы по перестройке системы значимых отношений личности. Записать на видеоплёнку неформальный разговор с подростками и их родителями до начала психокоррекции обыч-

но мешает стена недоверия и внутрисемейное противостояние. Позже, при возникновении доверия к психологам и "оттепели" в семейных отношениях видеозапись беседы с членами семьи становится реальной, им предлагается ретроспективно, с новых позиций взаимного уважения и душевного такта переосмыслить недавнее прошлое. Брать интервью лучше в разнообразных сочетаниях: сначала отдельно у детей и родителей; затем провести совместный разговор, в котором возникает образ семьи в целом — "Мы" (или наоборот).

Материал видеоинтервью бывает подспорьем в ситуации отказа от достигнутых положительных изменений и временного возврата на уже, казалось бы, изжитые установки. Подобный кризис нередко переживают ранее "забитые" дома и в школе дети: оказавшись в опекающей обстановке дружественной детской общности, они сами иногда становятся агрессорами. Помочь ребёнку осознать его неприглядную попытку распределить по-новому старые роли в привычной системе отношений, построенной на принципе подавления-подчинения, наиболее убедительно подборкой кадров видеоинтервью и последующей хроники, из которых видно, как у "забитого тихони" сначала робость сменяется хорошей уверенностью поведения, а позже появляются попытки бестактного притеснения доброжелательных и готовых уступать друг другу ребят.

Возможности видеосъёмки столь же хороши для поддержки тех воспитанников, в чьё самоощущение закралось вреднейшее настроение неверия в возможность своего коррекционного улучшения. Пройденный путь постепенного личностного роста подчас субъективно малозаметен, но с видеозаписями психолог не будет голословен, возражая огульным заявлениям подростка о его бесперспективности. В этом случае уместен видеопросмотр в режиме моделирования (демонстрируются специально отобранные примеры исключительно адаптивного поведения) или самомоделирования (с самостоя-

тельным анализом собственного поведения). Подобрать убедительный видеоматериал этапов коррекционных побед подростка над собой, освоения новых ролей и утверждения в гуманистических позициях — не слишком трудная задача при условии архивирования видеохроники жизни школы-интерната.

Наблюдение человеком самого себя со стороны в деятельностном общении делает доступным сопоставление чужих и собственных оценок своей личности. Видеопросмотр, поднимая уровень объективности самовосприятия и открывая возможности для коррекции представлений о себе, преодоления коммуникативных барьеров, способствует формированию и главного условия успеха любого общения — внутреннему принятию партнёрами друг друга. Именно поэтому коррекция коммуникативной сферы подростков имеет лучшие результаты при использовании видеообратной связи в условиях эмпа-тически-аффилиационной системы благородных взаимоотношений детско-взрослого содружества школы-интерната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу о высокой эффективности использования видеоаппаратуры для углубления социальной адаптированности трудных детей и подростков в условиях экстерной школы-интерната. Коррекционная работа осуществлялась в ходе разнообразной деятельности, которая позволяла максимально удовлетворять запросы учеников в яркой и интересной жизни и реализовать их активность в деятельности, значимой как для отдельной личности, так и для всего коллектива. Референтнтность взаимоотношений членов коллектива стимулировала актуализацию социально приемлемых и полезных форм самореализации личности.

Использование видеозаписи в психокоррекционном процессе способствовало достижению позитивных изменений ценностных ориен-таций трудных детей и подростков: усвоению гуманистических принципов общения; принятию и упрочению в различных видах коллективной деятельности альтруистической направленности воспитанников; углублению самопознания, определению собственной жизненной позиции, нормализации самооценки, преодолению индивидуалистической центрации на себе. Возможность увидеть себя как бы со стороны ускоряет и облегчает процесс социальной адаптации "трудных" учащихся, способствуя более глубокому осознанию особенностей собственной личности, отношения к окружающим, позволяет выделить типичные формы и модели поведения, подчеркнуть положительные и отрицательные стороны взаимодействия с другими.

Успешность социализации в коллективе школы-интерната (подавляющее большинство выпускников, среди которых в прошлом было много успевающих на "2" и "3", второгодников и бросивших школу, в дальнейшем не только выразило желание продолжать обучение в различных высших учебных заведениях, но и сумело уже самостоятельно подготовиться к вступительным экзаменам, выдержать их, а затем успешно и бескризисно включиться в новый этап жизни молодого человека, связанный с окончанием школы и началом самостоятельной взрослой жизни студента) подтвердила исходное положение о необходимости нормализации в первую очередь сферы общения детей и подростков и выправления искажённой иерархии ценностных ориентаций.

На основе анализа результатов исследования делаются следующие теоретические и практические выводы:

1. Явление сниженной социальной адаптированности в оценках большого числа исследователей связано с усвоением деформированного опыта социальных отношений.

2. Видеозапись как средство интенсификации коррекционного воздействия повышает уровень осознанности принятых моральных ценностей, развивает умение выделять в партнёрском и собственном поведении проявление дезадаптивных черт.

3. Преодоление дезадаптированности детей и подростков требует:

— социально адекватной реализации внутреннего потенциала их личностей в разнообразной деятельности;

— усвоения в процессе социализации норм гуманистических межличностных отношений;

— принятия трудовых установок и выработки навыков оптимистического преодоления трудностей.

4. Коллектив воспитанников экстерной школы-интерната с высоконравственной эмпатически-аффилиационной системой отношений может быть использован как коррекционно социализирующая среда и эффективное средство социальной адаптации

5. Психологический анализ видеохроники жизни психокоррекци-онной общности школы-интерната, групповая и индивидуальная проработка отснятого материала способствует положительному изменению позиции личности "трудных" воспитанников .

6. Использование видеооборудования позволяет с большей продуктивностью осуществлять психокоррекционную деятельность как индивидуальную, так и с контингентом по численности значительно превышающим традиционные размеры тренинговой группы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые возможности применения видеоаппаратуры в психологической коррекции.// "Записки практических психологов города Твери и области", вып. 2, Тверь, 1996.

2. Использование видеоматериалов для передачи воспитанникам нравственных традиций школы-интерната.// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.3, Тверь, 1996.

3. Место динамического видеоинтервью в психокоррекционной деятельности.// "Записки практических психологов города Твери и области", вып. 4, Тверь, 1997.

4. Видеохроника трудовой, учебной и художественной деятельности в психокоррекционной работе с девиантными и дезадаптированными подростками (в соавторстве).// "Научные записки психологов-педагогов города Твери и области", вып.5, Тверь, 1997.

5. Оптимизация психокоррекционного процесса посредством применения техники видеозаписи.// "Психолого-педагогические аспекты многоуровнего образования", т.10, Тверь, 1997.

6. Основные функции режиссёра на коррекционной репетиции (в соавторстве).// "Записки практических психологов города Твери и области", вып.4, Тверь, 1997.

7. Применение видеозаписи в ситуации "психокоррекционного тупика".// "Медицинские, психологические, социальные, валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ". Материалы конференции, Новгород, 1998.

8. О возможностях воспитательно-психокоррекционной работы в процессе создания художественных видеофильмов.// "Записки торжокских психологов", вып.1, Тверь, 1998.

9. Применение видеоаппаратуры для углубления социальной адаптации "трудных" учащихся в условиях психокоррекционной общности школы-интерната.// "Проблемы социальной адаптации "трудного" детства", вып.1, Тверь, 1998 (в печати).