автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности
- Автор научной работы
- Шибут, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шибут, Ирина Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ.
1.1 Общее понятие идентификации, идентичности, социальной и индивидуальной идентичности.
1.2 Индивидуальная и социальная идентичность, их соотношение.
1.3. Региональная идентичность как компонент социальной идентичности. 45 1.4 Специфика Северного региона, «северная идентичность».
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Описание выборки и условий проведения исследования.
2.2 Краткое описание методов и средств психологического исследования.
2.2.1 Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я».
2.2.2 Цветовой ассоциативный тест.
2.2.3 Ассоциативный словесный тест.
2.2.4 Анкета.
2.2.5 Нарративное (повествовательное) интервью.
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА.
3.1 Описание и анализ результатов эмпирического исследования.
3.1.1 Региональный компонент социальной идентичности населения Кольского Севера.
3.1.2 Нерефлексивный уровень восприятия компонентов идентичности жителями Кольского Севера.
3.1.3 Региональная идентичность в соотношении социальной и индивидуальной идентичностей населения Кольского Севера.
3.1.4 Характерные особенности идентичности (социальной, региональной, «северной», индивидуальной) жителей Кольского Севера.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности"
Проблематика идентичности долгое время находилась на периферии научного анализа в психологии. В последние годы она обрела свое место в социальной психологии благодаря теоретическим и практическим исследованиям как отечественных, так и зарубежных ученых (Г. М. Андреева, И. В. Антонова, В. Н. Павленко, Г. У. Солдатова, В. А. Ядов, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, С. Холл и др.). Обосновать возросший интерес у современных ученых к теоретическим и практическим исследованиям в данной области можно наличием обостряющихся проблем в рамках взаимоотношений людей друг с другом, людей (личностей) и социума в целом.
К сожалению, ни в зарубежной, ни в отечественной психологии, ученые так и не смогли прийти к какому-либо четкому определению идентичности. Отсутствие определенности в данном вопросе является одной из главных причин появления целого ряда практических исследований и теоретического осмысления проблем социальной, индивидуальной, региональной, национальной (принадлежность к государству), этнической . идентичностей. При всей обширности теоретической базы идентичности, обилии исследовательских материалов, посвященных данной тематике, складывается фрагментарная картина проблемного поля. Поскольку идентичность рассматривается в различных областях гуманитарного знания, в условиях отсутствия разработанного междисциплинарного подхода, способного соединить различные аспекты данной проблемы, воспользоваться накопленной базой знаний оказывается сложно.
Характерной особенностью использования термина идентичность является то, что о нем говорят как о феномене, то есть в широком значении (национальная, этническая, региональная, индивидуальная, социальная).
Мы полагаем, что, несмотря на повышенный интерес к данной проблеме, практические исследования преимущественно сводятся к изучению таких категорий как национальная и этническая идентичность, что вполне актуально в условиях политической нестабильности и динамического развития социокультурных процессов. Диссертационное исследование направлено на изучение социальной и индивидуальной идентичностей населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности.
Данный регион редко становится «базой» для научных исследований. Исследование Кольского Севера в основном сводится к краеведческим и историческим аспектам. Научных исследований совокупности разных видов идентичности местного населения нами обнаружено не было. Целый ряд сложных проблем связан с социальными, культурными, психологическими и бытовыми условиями на Севере. Современная социальная ситуация в районах Кольского Севера может быть охарактеризована как нестабильная. Нестабильность проявляется на всех уровнях устройства общества, в разных его сферах, в том числе и на психологическом уровне. Политическая и социально-экономическая нестабильность в обществе осложняют и делают противоречивой демографическую ситуацию и межнациональные отношения на Кольском Севере, что непосредственно отражается на особенностях поведения, самосознания и идентичности северян. Кроме того, эти факторы стимулируют возникновение кризиса идентичности.
Процессы межэтнической, социокультурной трансформации вызвали ряд важных социально-психологических проблем, связанных с изменением конфигурации и выраженности идентичности в условиях социальной нестабильности.
Кроме того, актуальность изучения идентичности населения Кольского Севера обусловлена тем, что ее формирование происходит в среде мигрантов (Ж. А. Зайончковская, В.М. Моисеенко). Как известно, население Северных регионов формируется за счет миграции. На Север приезжают люди разного этнического происхождения, большинство из которых имеет установку на возвращение в «родные места». Однако, живя на Севере, в силу определенных причин люди начинают ощущать себя «коренными северянами»; использовать стиль взаимоотношений между людьми, характерный для Севера: желание помочь, оказать поддержку; привыкают к среде, городу и краю в целом. У всех категорий населения появляются новые связи, происходит «врастание» в обстановку, постепенное привыкание к новым условиям, формируется представление о себе как «истинном северянине». Со временем происходит проникновение пафосом локального патриотизма. Люди чаще начинают сравнивать свою Родину с Севером, более положительно оценивая Северный регион. Меняется мотивация пребывания на Кольском полуострове. Многие, уехав к себе на Родину, возвращаются обратно.
Особенности современной жизненной ситуации, стремительные реформы и социальные изменения становятся важными причинами «реадаптации» к постоянно меняющимся условиям жизни. Адаптация к сложным условиям (изменения в социально-экономической, социокультурной среде) требует от человека большей гибкости, известной определенности и осмысленности в занимаемой им позиции в обществе. Кроме общественного отношения к статусам и позициям, занимаемым людьми, существуют и их собственные мнения, что непременно приводит человека к глубокой переоценке личностных качеств.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, малой разработанностью проблемы совокупности таких «специфических» видов идентичности, как «индивидуальная», «социальная» и «региональная». Кроме того, актуальность и научная новизна диссертационного исследования определяется спецификой выборки испытуемых - население Кольского Севера.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы по теоретическому изучению и практическому исследованию идентичности таких отечественных и зарубежных авторов как: Г. М. Андреева, И. В. Антонова, И. С. Клецина, А. И. Куропятник, М. С. Куропятник, В. X. Манеров, Е. Ю. Мелешкина, В. Н. Павленко, Ю. А. Поссель, П. В. Румянцева, И. С. Самошкина, 3. В. Сикевич, В. А Ядов, Р. Брубейкер, Ф. Купер, Г. Теджфел, Дж. Тернер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.
Объект исследования - население Кольского Севера, а именно, жители города Мурманска и поселка Зеленоборский Мурманской области двух возрастных категорий общей численностью 200 человек. Возрастной диапазон 30-40 лет и 58-70 лет. Из них были сформированы восемь групп:
1) Женщины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);
2) Женщины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);
3) Мужчины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);
4) Мужчины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);
5) Женщины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
6) Женщины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
7) Мужчины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
8) Мужчины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек).
Предмет исследования - соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского Севера (г. Мурманск и п. Зеленоборский), в контексте региональной идентичности.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении существования различий в соотношении социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера, а также в изучении региональной идентичности населения Кольского Севера как компонента социальной идентичности.
Изучение научной литературы по данному вопросу позволило выдвинуть несколько предположений, ставших основой для формулирования исследовательских гипотез.
Исследовательские гипотезы опираются на теоретическое представление об идентичности как об одном из аспектов «Я - концепции» личности, изменяющегося в течение жизни индивида и характеризующегося наличием более или менее осознанных представлений индивида о себе и своей уникальности, но, в то же время, о своей принадлежности к той или иной социальной группе. Таким образом, идентичность, с нашей точки зрения, представляет собой конечный результат отождествления индивида с какойлибо социальной группой и формирования в большей или в меньшей степени осознанных представлений о своей неповторимости. Наиболее адекватным задачам исследования явилось определение идентичности, данное Э. Эриксоном («чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности и принадлежности к миру» [168, С.100]) и позволило сформулировать авторское понимание данного феномена. Идентичность -структура динамическая, связанная как с социальными условиями жизни человека, так и с его внутренним, индивидуальным контекстом. Исследовательские гипотезы Общая гипотеза: 1. Соотношение социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности в исследуемых группах городского населения (г. Мурманск) и сельского населения (п. Зеленоборский Мурманской области) Кольского Севера различно.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
1.1 Соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского полуострова определяется:
- фактором территориальной локализации;
- половой принадлежностью;
- принадлежностью к выделенным возрастным группам.
1.2 Респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают выраженной «северной» идентичностью.
На наш взгляд, социальная и индивидуальная идентичность постоянно взаимодействуют друг с другом. Представляется, что именно такое взаимодействие дает человеку возможность реалистично оценивать свои возможности, характеризовать свою личность. Кроме того, постоянный конструктивный «диалог» между социальной и индивидуальной идентичностью позволяет человеку адаптироваться к тем условиям, в которых он вынужден или желает сам существовать.
Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятий: «идентичность», «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация» в рамках социальных наук.
2. Подобрать и разработать исследовательские методики, для изучения социальной, индивидуальной и региональной идентичности.
3. Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность как компонент социальной идентичности, на примере населения Кольского Севера в соответствии со сформированной выборкой.
4. Составить «психологический портрет» (модель основных качеств) северян.
5. Экспериментально подтвердить или опровергнуть выдвинутые исследовательские гипотезы.
6. Провести анализ полученных экспериментальных данных.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов:
- Контент-анализ литературных источников;
- Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я»;
- Цветовой ассоциативный тест (авторская методика);
- Ассоциативный словесный тест (авторская методика);
- Анкета (авторская);
- Нарративное (повествовательное) интервью.
Для обработки экспериментально полученных данных был использован ряд статистических методов: кластерный анализ в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows (русская и английская версии 2004 года, SPP v. 12.0), дисперсионный анализ (MANOVA) в пакете программ SPSS, t - критерий Стьюдента (Statistica for Windows), ф - критерий.
Обработка полученных экспериментальных данных производилась также путем использования математических методов: количественный подсчет результатов.
Достоверность полученных данных обеспечивалась корректным подбором методов исследования в соответствии с поставленными задачами и целями работы. Кроме того, достоверность результатов достигалась благодаря использованию методов математической статистики при обработке данных.
Научная новизна исследования состоит в попытке осмысления и анализа проблемы соотношения индивидуальной и социальной идентичности жителей Кольского Севера (Кольского полуострова), а также региональной идентичности местного населения в зависимости от разнообразных социально-психологических факторов. Полученные результаты позволяют расширить представление об изучаемых феноменах.
Предпринята попытка составления целостного «образа северянина», на основе полученных данных исследования и его художественное представление (рисунок); изучения идентичности путем выявления цветовых ассоциаций.
Теоретическая значимость работы состоит в осмыслении соотношения связей между понятиями: «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация», которые используются представителями различных психологических школ, а также учеными - философами и социологами.
Практическая значимость работы в первую очередь связана с ее актуальностью. Кроме того, удалось составить модель основных качеств северянина в восприятии местных жителей и художественно изобразить так называемый «образ северянина». Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность жителей Кольского Севера на примере двух поколений. Была предпринята попытка изучения идентичности жителей Кольского Севера путем использования проективного цветового ассоциативного теста и представление идентичности сквозь призму цветовых ассоциаций респондентов.
Полученные результаты позволяют судить о своеобразии соотношения индивидуальной и социальной идентичности и их компонентов в зависимости от возрастных, половых и территориальных характеристик северян.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы психологами, социологами, социальными работниками при решении социальных и психологических проблем проживания людей в условиях Крайнего (Кольского) Севера. Выявленные в ходе исследования многочисленные факторы (как положительные, так и отрицательные), влияющие на соотношение социальной и индивидуальной идентичности могут оказать определенную помощь в создании оптимальной психологической и социальной ситуации проживания людей в столь сложных условиях.
Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций, для разработки и преподавания курсов по социальной психологии, психологии личности, этнической психологии, социологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика соотношения социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности населения Кольского Севера зависит от ряда факторов: «Пол», «Возраст», «Территория» и их сочетания.
2. Ситуация социальной нестабильности на территории Кольского полуострова приводит к актуализации индивидуального аспекта идентичности в группах испытуемых 30-40 лет в противовес доминирующему региональному компоненту социальной идентичности, свойственному группам респондентов 58-70 лет.
3. Характерным признаком «северной» идентичности в старшей возрастной группе испытуемых является сохранение в актуальном состоянии общего идентификационного континуума, включающего в себя темпоральные характеристики: прошлое, настоящее и будущее.
4. Основной причиной возникновения и закрепления негативной самоидентификации в исследуемых группах испытуемых является понимание невозможности изменения социально-экономической ситуации как на локальном, так и на региональном уровне, что стимулирует усиление индивидуальной идентичности.
5. Анализ данных, полученных в процессе исследования, свидетельствует о том, что наиболее актуальной формой идентичности северян, разделяемой представителями всей выборки испытуемых, является «северная» идентичность. В структуре социальной идентичности «северная» идентичность представляет собой одну из форм региональной идентичности. Апробация работы
Результаты исследования и основные положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена; на аспирантских семинарах; на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ); на восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология 21 века»: междисциплинарный подход (Санкт-Петербург, СПбГУ), международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина); научно-практической конференции «В преддверии науки» (Мурманск, Северо-Западный филиал Московского гуманитарно - экономического института); международном «Балтийском семинаре» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. «Социальная и личностная идентичность в условиях Крайнего Севера» // Культура и менталитет населения Сибири. Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбТУ, 2003. С. 111-112.
2. «Идентичность и культура в Северных регионах России» // Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 11 - 15.
3. «Социальная и личностная идентичность в условиях Севера» // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 22-24 апреля 2004 года. СПб.: С - Петербургский университет, 2004. - С. 249 -251.
4. «К вопросу о взаимосвязи миграционных процессов, демографической обстановки на Кольском полуострове с процессами формирования идентичности Северян» // Интегративный подход в психологии (новые исследования). - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. 2004. - С. 240 -246.
5. «К вопросу о культурной обусловленности идентичности»//Глобализация и культура: аналитический подход. Сборник научных материалов. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 г. - С. 161-170.
6. «Культура и идентичность» // Балтийский семинар (международный научный альманах). - СПб.: «Янус», 2004, Выпуск 1. С. 44-46
7. «К вопросу о влиянии миграционных процессов и специфики Кольского Севера на соотношение идентичностей местных жителей» //Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск: «Радуга», Август 2006, Выпуск 5. С. 26-31
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 37 таблиц и 1 схему (общий объем с приложениями - 362 е.). Список литературы включает187 наименований, из них 10 источников на английском языке, 3 ссылки на сайты.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
181 Выводы
1. «Северная идентичность» рассматривается в контексте одного из видов региональной идентичности в рамках общероссийского социального пространства.
2. Социальная и индивидуальная идентичности не являются различными, изолированными друг от друга видами идентичности личности. Это два вида идентичности, находящиеся в постоянном взаимодействии и обеспечивающие связь личности с обществом.
3. Специфика Северного (Кольского) региона заключается в его демографической неоднородности; миграционных процессах и как следствие возможной дестабилизации демографической ситуации, разрушения традиционной четко локализованной «северной» идентичности.
4. В результате данного диссертационного исследования было установлено, что региональная и «северная» идентичность в большинстве случаев оказываются транскультурными, трансрегиональными, транслокальными на региональном уровне и распространяются на всю циркумполярную зону, выходя за пределы Кольского Севера. Данные виды идентичности характеризуются универсальными характеристиками, отображенными в «собирательном образе северянина».
5. На примере двух поколений установлено, что респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают более сформированной «северной» идентичностью, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет). Чувство локального патриотизма, ощущение себя «коренным северянином» свойственно участникам старшей возрастной группы в большей степени.
6. Испытуемые старшей возрастной группы (58-70 лет) склонны удерживать социальные идентичности своего прошлого, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет).
7. Соотношение социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера (мурманчан и жителей п. Зеленоборский), зависит от половых, возрастных, территориальных факторов и их сочетания.
8. Жители п. Зеленоборский в большей степени индивидуально ориентированы в отличие от жителей г. Мурманска, где доминировала социальная идентичность в целом. Возможной причиной актуализации индивидуальной идентичности на территории областных населенных пунктов Кольского Севера является ситуация большей социальной нестабильности по сравнению с городом, ведущая к доминированию индивидуализма в целом и индивидуальной идентичности в частности.
9. Для респондентов мужского пола в целом характерно доминирование социальной идентичности над индивидуальной.
10. Для респондентов женского пола характерно доминирование индивидуальной идентичности над социальной.
11. В результате проведенного диссертационного исследования было установлено, что доминирование социальной идентичности личности обусловлено множеством факторов и вопреки широко распространенному в социальной психологии мнению не является постоянным. Таким образом, степень доминирования социальной идентичности может изменяться в течение жизни человека и зависит от многих объективных и субъективных факторов.
12. На формирование и выраженность социальной (в том числе региональной, «северной») и индивидуальной идентичности, оказывают неоспоримое влияние множественные факторы объективного и субъективного характера. В некоторых случаях, данные факторы (чаще всего объективные) могут спровоцировать особый вид соотношения идентичностей личности -«конфликтный», вызывающий, в первую очередь, чувство неудовлетворенности условиями проживания в данном регионе и невозможности изменить ситуацию. Явление «конфликта» социальной и индивидуальной идентичностей носило единичный характер и не распространялось на всю выборку испытуемых.
13. Региональная идентичность как компонент социальной идентичности была широко представлена в результатах всех использованных методик, что свидетельствует о значимости и актуальности региональной идентичности в целом и ее подвида - «северной» идентичности в частности.
14. В результате данного диссертационного исследования не удалось сформировать типичного локализованного образа Кольского Северянина. Сформированный общий «образ северянина» («модель» основных черт Северян) по своей сути глубокий и собирательный, включающий в себя характеристики, относящиеся как к индивидуальной идентичности, так и к социальной. Отличается трансэтничностью и транскультурностью.
15. Изучение социальной и индивидуальной идентичности путем использования проективной методики «цветовой ассоциативный тест», позволило выявить осознаваемое и неосознаваемое (нерефлексивный уровень восприятия) респондентами отношение к представленным образам, являющихся «отражением» изучаемого феномена. Кроме того, каждый образ, а соответственно и характеристики идентичности были представлены в разнообразной цветовой палитре, что позволило выявить как положительные, так и отрицательные идентичности жителей Кольского Севера. Данный тест «работает» на представленной выборке респондентов, представляющих особую когорту. Выделенная общая для всех групп участников цветовая палитра, предположительно является частью «программы адаптации» респондентов к Кольскому Северу.
Соотношение социальной и индивидуальной идентичности, а также их компонентов зависит от многих факторов и, возможно, в большей степени от одновременного влияния нескольких факторов. Все выявленные различия значимы на разных уровнях (р<0,001, р<0,01, р<0,05).
Заключение
Исследование социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера в контексте региональной идентичности вызывает повышенный научный интерес в связи с возникшей на современном этапе развития российского общества ситуации нестабильности во многих сферах жизни и, как результат, потребности в формировании идентичности, самоопределенности людей.
Данное диссертационное исследование является попыткой решения проблемы идентификационной аномии, характерной для современного российского общества в целом и, в особенности, для Северных регионов. В эпоху столь стремительных социальных изменений, провоцирующих потерю ценностей, особенно уязвимы северяне. Именно жители Севера наиболее восприимчивы к разрушению и утрате традиций, устоявшихся стереотипов и ценностей. Эти факты непосредственно оказывают влияние на формирование и степень выраженности того или иного вида идентичности жителей Кольского Севера.
Исследование феномена идентичности на Кольском Севере осложнялось непрекращающимися миграционными потоками местных жителей. Данное обстоятельство сыграло немаловажную роль для формирования выборки респондентов, в результате состоящей из людей определившихся на данный момент времени с местом своего проживания в представленном регионе.
В процессе изучения социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера был затронут актуальный и наименее изученные компоненты социальной идентичности - региональная, «северная» идентичность. На начальной стадии проведения диссертационного исследования, учитывалась специфика данного региона, определившая основное направление и структуру работы.
Представленные в данной работе результаты по изучению социальной и индивидуальной идентичности в целом и их структурных компонентов в частности (региональной, «северной» идентичности), предоставляют возможность рассмотрения давно устоявшейся дихотомии «периферия-центр» в ином ракурсе. Кроме того, предоставляется возможность более детального изучения этой проблемы, основываясь на уже полученные данные. Необходимо отметить, что других результатов по изучению идентичности жителей Кольского Севера выявлено не было. Мы допускаем их существование, и, возможно, не имеем права считать себя первооткрывателями, но предпринятая попытка изучения региональной идентичности в контексте социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера, несомненно, нова как в теоретическом, так и в практическом плане.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами разных направлений: психологами, социальными работниками в целях решения разнообразных социальных и личностных проблем местного населения; антропологами, социологами и т.д. Кроме того, материалы работы могут оказаться полезными для разработки конкретных рекомендаций, построения и преподавания курсов по социальной, этнической психологии, психологии личности, социологии, антропологии и др.
Перспективы развития изучения данной проблематики бесспорны. Полученные результаты могут вызвать научный интерес к изучению представленности данного феномена у жителей других Северных регионов России. В будущем становится возможным проведение сравнительного анализа выраженности социальной, индивидуальной идентичности, важности региональной, «северной» идентичности жителей Кольского Севера и жителей других Северных регионов России. Сформированный в результате диссертационного исследования так называемый «образ северян» показателен, выражает основные социальные и индивидуальные моменты идентичности значимые для местных жителей.
Несмотря на возрастающий к данной проблеме интерес в рамках научных дисциплин, существует еще много не ясного и не определенного, что дает повод для новых исследовательских попыток.
Автор выражает искреннюю благодарность, в первую очередь, своему научному руководителю А. И. Куропятнику, бесчисленное количество обсуждений с которым, а так же его наставление и руководство позволило реализоваться данной работе. Приносим благодарность Ю. А. Поссель, И. С. Клёдиной за помощь в подборе и разработке исследовательских методик. 3. В. Сикевич, труды которой помогли профессионально подойти к изучению данной проблематики. Выражаем особую благодарность заведующему кафедрой «Психологии человека» РГПУ им. А. И. Герцена В. Н. Панферову, за моральную поддержку и наставления. Благодарим всех сотрудников, делом и советом помогавших в работе.

Автореферат диссертации по теме "Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности"
На правах рукописи УДК 316.6; 159.9; 173.1:392.5
ШИБУТ Ирина Анатольевна
СОЦИАЛЬНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2006
003054462
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
КУРОПЯТНИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ПОЧЕБУТ ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА
кандидат психологических наук, старший преподаватель
ТУЖИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный
институт психологии и социальной работы
Защита состоится 25 января 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37 психолого - педагогический факультет РГПУ имени А. И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования:
В современных условиях понятие «идентичность» становится одним из центральных в социальной психологии, поскольку оно связано с комплексом проблем социальной теории и практики (Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.).
Проблематика идентичности долгое время находилась на периферии научного анализа в психологии. В последние годы она обрела свое место в социальной психологии благодаря теоретическим и практическим исследованиям как отечественных, так и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, И.В. Антонова, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, В.А. Ядов, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, С. Холл и др.). Обосновать возросший интерес современных ученых к теоретическим и практическим исследованиям в данной области можно наличием обостряющихся проблем в рамках взаимоотношений людей друг с другом, людей и социума в целом.
К сожалению, ни в зарубежной, ни в отечественной психологии, ученые так и не смогли прийти к какому-либо четкому определению идентичности. Именно отсутствие определенности в данном вопросе является одной из главных причин появления целого ряда практических исследований и глубинного теоретического осмысления проблем социальной, индивидуальной, региональной, национальной ... идентичностей. Неотъемлемой особенностью использования понятия «идентичность» является тот факт, что говорят о нем в широком значении (национальная, региональная, индивидуальная, социальная... идентичность).
Мы полагаем, что, несмотря на повышенный интерес к данной проблеме, практические исследования в большей степени сводятся к изучению таких категорий как этническая и национальная идентичность. Что вполне актуально в условиях политической нестабильности. Кольский Север редко становится «базой» для научных исследований. Исследование Кольского Севера в основном сводится к краеведческим и историческим аспектам. Научных исследований совокупности разных видов идентичности местного населения нами обнаружено не было. Современная социальная ситуация в районах Кольского Севера может быть охарактеризована как нестабильная. Политическая и социально-экономическая нестабильность в обществе осложняют и делают противоречивой демографическую и межнациональную обстановку на Кольском Севере. Данные факты непосредственно отражаются на особенностях поведения, самосознания и идентичности (как индивидуальной, так и социальной) местных жителей. Кроме того, все эти факторы обусловливают возникновение кризиса идентичности, и, возможно, глубокий кризис грозит далеко не всем, те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, существуют практически у каждого.
В связи с преобразованиями, происходящими в российском обществе, перед социальной психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях социальной нестабильности. Интерес к проблеме идентичности отражает реакцию науки на трансформацию общественных условий.
Изучение идентичности жителей Кольского Севера является актуальным на современном этапе, в связи с тем, что ее (идентичности) формирование происходит в среде мигрантов (Ж.А. Зайончковская,
А. Марианьский, В.М. Моисеенко). На Север приезжают люди разного этнического происхождения, большинство из которых имеет установку на возвращение в «родные места». Однако, живя на Севере, в силу определенных причин люди начинают ощущать себя «коренными северянами»; использовать стиль взаимоотношений между людьми, характерный для Севера: желание помочь, оказать поддержку...; привыкают к среде, городу и краю в целом. Со временем происходит проникновение пафосом локального патриотизма. Люди чаще начинают сравнивать свою Родину с Севером, более положительно оценивая Северный регион. Меняется мотивация пребывания на Кольском полуострове. Многие, уехав к себе на Родину, возвращаются обратно.
Особенности современной жизненной ситуации, стремительные реформы и социальные изменения становятся важными причинами адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни. Адаптация к таким не простым условиям (изменения в социально-экономической, социокультурной ... среде) начинает требовать от человека большей гибкости, даже четкой определенности и осмысленности занимаемой им позиции в обществе. Кроме общественного отношения к занимаемым позициям людей, существуют и их собственные мнения. Подобное непременно приводит человека к глубокой переоценке личностных качеств.
Объект исследования - население Кольского Севера, а именно, жители города Мурманска и поселка Зеленоборский Мурманской области двух возрастных категорий общей численностью 200 человек. Возрастной диапазон 30-40 лет и 58-70 лет. Из них были сформированы восемь групп: П Женщины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);
2) Женщины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);
3) Мужчины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);
4) Мужчины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);
5) Женщины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
6) Женщины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
7) Мужчины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);
8) Мужчины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек).
Предмет исследования - соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского Севера (г. Мурманск и п. Зеленоборский), в контексте региональной идентичности.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении существования различий в соотношении социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера, а также в изучении региональной идентичности населения Кольского Севера как компонента социальной идентичности.
Исследовательские гипотезы опираются на теоретическое представление об идентичности как об одном из аспектов «Я - концепции» личности, изменяющегося в течение жизни индивида и характеризующегося наличием более или менее осознанных представлений индивида о себе и своей уникальности, но, в то же время, о своей принадлежности к той или иной социальной группе. Таким образом, идентичность, с нашей точки зрения, представляет собой конечный результат отождествления индивида с какой-либо социальной группой и формирования в большей или в меньшей степени осознанных представлений о своей неповторимости. Именно понимание идентичности Э. Эриксона («чувство самотождественносги, собственной истинности, полноценности и принадлежности к миру»)
позволило сформулировать авторское понимание данного феномена. Идентичность - структура динамическая, связанная как с социальным контекстом жизни человека, так и с его внутренним, индивидуальным контекстом.
Исследовательские гипотезы. Общая гипотеза:
1. Соотношение социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности в исследуемых группах городского населения (г. Мурманск) и сельского населения (п. Зеленоборский Мурманской области) Кольского Севера различно.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
1.1 Соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского полуострова определяется:
- фактором территориальной локализации;
- половой принадлежностью;
- принадлежностью к выделенным возрастным группам.
1.2 Респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают выраженной «северной» идентичностью.
Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятий: «идентичность», «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация» в рамках социальных наук.
2. Подобрать и разработать исследовательские методики, для изучения социальной, индивидуальной и региональной идентичности.
3. Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность как компонент социальной идентичности, на примере населения Кольского Севера в соответствии со сформированной выборкой.
4. Составить «психологический портрет» (модель основных качеств) северян.
5. Экспериментально подтвердить или опровергнуть выдвинутые исследовательские гипотезы.
6. Провести анализ полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в попытке осмысления и анализа проблемы соотношения индивидуальной и социальной идентичности жителей Кольского Севера (Кольского полуострова), а также региональной идентичности местного населения в зависимости от разнообразных социально-психологических факторов. Полученные результаты позволяют расширить представление об изучаемых феноменах.
Предпринята попытка составления целостного «образа северянина», на основе полученных данных исследования и его художественное представление (рисунок); изучения идентичности путем выявления цветовых ассоциаций.
Теоретическая значимость работы состоит в осмыслении соотношения связей между понятиями: «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация», которые используются представителями различных психологических школ, а также учеными -философами и социологами.
Практическая значимость работы, в первую очередь, связана с ее актуальностью. Кроме того, удалось составить модель основных качеств
северянина в восприятии местных жителей и художественно изобразить так называемый «образ северянина». Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность жителей Кольского Севера на примере двух поколений. Была предпринята попытка изучения идентичности жителей Кольского Севера путем использования проективного цветового ассоциативного теста и представление идентичности сквозь призму цветовых ассоциаций респондентов.
Полученные результаты позволяют судить о своеобразии соотношения индивидуальной и социальной идентичности и их компонентов в зависимости от возрастных, половых и территориальных характеристик северян.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные данные исследования могут найти практическое применение в различных областях социальной практики: в образовании, политике, бизнесе, управлении.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны психологам, социальным работникам при решении социальных и психологических проблем проживания людей в условиях Крайнего (Кольского) Севера. Выявленные в ходе исследования факторы (как положительные, так и отрицательные), влияющие на соотношение и доминирование социальной и индивидуальной идентичности могут оказать определенную помощь в создании «здоровой» психологической и социальной ситуации проживания людей в столь сложных условиях.
Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций, для разработки и преподавания курсов по социальной психологии, психологии личности, этнической психологии, социологии.
Теоретические и методологические основы исследования:
В основе диссертационного исследования лежат работы по теоретическому изучению и практическому исследованию идентичности таких отечественных и зарубежных авторов как: Г.М. Андреева, И.В. Антонова, И.С. Клецина, А.И. Куропятник, М.С. Куропятник, В.Х. Манеров, Е.Ю. Мелешкина, О.И. Орачева, В.Н. Павленко, Ю.А. Поссель, П.В. Румянцева, И.С. Самошкина, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, В.А. Ядов, А. Бандура, Р. Брубейкер, А. Ватерман, И. Гоффман, JI. Краппман, Ф. Купер, Д. Марсиа, Д. Мид, Петер дю Приз, Г. Теджфел, Дж. Тернер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.
При формулировании авторского определения «идентичности» использовались прежде всего теоретико - концептуальные положения, почерпнутые из эпигенетической теории Э. Эриксона.
Описание специфики Кольского Севера отражено в работах A.A. Киселева (краеведческий контекст), В.В. Доброва (особенности местного населения), Т.В. Лукьянченко (культурные характеристики), И.С. Гуревича (этнический контекст) и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов:
- Контент-анализ литературных источников;
- Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я»;
- Цветовой ассоциативный тест (авторская методика);
- Ассоциативный словесный тест (авторская методика)
- Анкета (авторская)
- Нарративное (повествовательное) интервью
Для обработки экспериментально полученных данных был использован ряд статистических методов: кластерный анализ в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows (русская и английская версии 2004 года, SPP v.12.0), дисперсионный анализ (MANOVA) в пакете программ SPSS, t - критерий Стыодента (Statistica for Windows), (р - критерий.
Обработка полученных экспериментальных данных производилась так же путем использования математических методов: количественный подсчет результатов.
Достоверность полученных данных обеспечивалась корректным подбором методов исследования в соответствии с поставленными задачами и целями работы. Кроме того, достоверность результатов достигалась благодаря использованию методов математической статистики при обработке данных.
Выборку исследовании составили жители Кольского полуострова (город Мурманск и поселок Зеленоборский Мурманской области) общей численностью 200 человек.
Общая численность жителей города Мурманска, принявших участие в исследовании, составила сто человек: пятьдесят женщин и пятьдесят мужчин.
Общая численность жителей поселка Зеленоборский Мурманской области, принявших участие в исследовании, составила сто человек: пятьдесят мужчин и пятьдесят женщин.
Выборки участников города Мурманска и поселка Зеленоборский уравновешены по половому (сто женщин и сто мужчин) и возрастному (две возрастные группы: 30-40 лет и 58-70 лет) признакам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика соотношения социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности населения Кольского Севера зависит от ряда факторов: «Пол», «Возраст», «Территория» и их сочетания.
2. Ситуация социальной нестабильности на территории Кольского полуострова приводит к актуализации индивидуального аспекта идентичности в группах испытуемых 30-40 лет в противовес доминирующему региональному компоненту социальной идентичности, свойственному группам респондентов 58-70 лет.
3. Характерным признаком «северной» идентичности в старшей возрастной группе испытуемых является сохранение в актуальном состоянии общего идентификационного континуума, включающего в себя темпоральные характеристики: прошлое, настоящее и будущее.
4. Основной причиной возникновения и закрепления негативной самоидентификации в исследуемых группах испытуемых является понимание невозможности изменения социально-экономической ситуации как на локальном, так и на региональном уровне, что стимулирует усиление индивидуальной идентичности.
5. Анализ данных, полученных в процессе исследования, свидетельствует о том, что наиболее актуальной формой идентичности северян, разделяемой представителями всей выборки испытуемых, является «северная» идентичность. В структуре социальной идентичности «северная» идентичность представляет собой одну из форм региональной идентичности.
Апробация работы - Результаты исследования и основные положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ
им. А.И. Герцена; на аспирантских семинарах; на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ); на восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология 21 века»: междисциплинарный подход (Санкт-Петербург, СПбГУ), международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина); научно-практической конференции «В преддверии науки» (Мурманск, Северо-Западный филиал Московского гуманитарно - экономического института); международном «Балтийском семинаре» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах (общий объем с приложениями- 362 е.), содержит 37 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 187 наименований, из них 10 источников на английском языке, 3 ссылки на сайты.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы, задачи и методы исследования, анализируется степень разработанности проблемы. Обсуждаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Проблема социальной и индивидуальной идентичности в современных социальных науках» включает четыре раздела, в которых представлен анализ имеющихся в отечественной и зарубежной психологии основных подходов к исследованию социальной и индивидуальной идентичности, выделены современные тенденции изучения данного явления; отмечается, что, несмотря на обилие накопленного в науке эмпирического и теоретического материала по проблеме «идентичности», она принадлежит к числу наиболее сложных и неоднозначных в мировой науке.
В первом разделе анализируются основные подходы к решению проблемы социальной и индивидуальной идентичности, сложившиеся в современных социальных науках.
Анализ становления современных представлений о социальной и индивидуальной идентичности проводится в русле различных научных подходов:
- психоаналитический подход (А. Фрейд, 3. Фрейд, М. Кляйн, Д. Марсиа, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);
- необихевиористский подход (А. Бандура, П. Бергер, Т. Лукман и др.);
- символический интеракционизм (Д. Мид и др.);
- критический подход (Р. Брубейкер, Ф. Купер и др.);
- когнитивная психология (Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.);
- теория социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др );
- теория категоризации (Дж. Тернер) и др.
«Идентичность» рассматривается в рамках психологического знания как производное от понятия «идентификация». Впервые в психологическом контексте понятие «идентификация» было использовано представителями психоаналитического направления, а именно 3. Фрейдом. 3. Фрейд наделил данное понятие новым смыслом и определил его как
эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом самого себя с другими субъектами и группой.
Вслед за 3. Фрейдом понятия «идентификация» и «социальная идентификация» широко использовались представителями разных направлений в рамках психологической науки, однако, основное первоначальное оперирование данными понятиями принадлежит представителям психоаналитического направления (А.Фрейд, М. Кляйн, Э. Эриксон).
Э. Эриксон в своей"«эпигенетической концепции развития человека» в понятие «идентификация» добавил новый смысл и определил его как процесс, который способствует «успешному уравновешиванию базисных потребностей индивидуума с его возможностями и одаренностью», а, с другой стороны, - определенный образ самого себя. С точки зрения автора концепции, в результате процесса «идентификации» происходит формирование более определенного образования - идентичности личности. Развитие идентичности проходит ряд стадий и сопровождается периодами возникновения конфликта между сложившейся конфигурацией элементов идентичности с определенным способом внедрения себя в окружающий мир (кризисами). Процесс формирования идентичности, последовательность и темп поддерживаются обществом. В процессе жизни индивида могут сформироваться не только положительные (позитивные), но и отрицательные идентичности, находящиеся в постоянном взаимодействии друг с другом (конфликтном взаимодействии). Индивид получает информацию не только о том, кем он «должен быть», но и кем «не должен» (отрицательная идентичность). В результате формирования «негативной идентичности» у индивида возникает чувство собственной неполноценности и, возможно, ненависти к себе. Концепция Э. Эриксона стимулировала эмпирическое освоение идентичности в целом.
Последователи Э. Эриксона предприняли попытки выделения структурных компонентов идентичности. Д. Марсиа разработал модель «статусной идентичности», считая, что актуализация разнообразных видов идентичности происходит в ситуации социального выбора. А. Ватерман акцептировал внимание на ценносто - волевой стороне идентичности. С точки зрения автора, именно в кризисные периоды идентичности происходит формирование ее основных компонентов, составляющих основу смысла жизни человека. Э. Фромм считал, что все люди испытывают потребность в самотождественности, чувстве своей уникальности. Копирование чьего либо поведения, часто доходящего до конформности, ведет к тому, что человек утрачивает возможность в достижении подлинной идентичности. Таким образом, Э. Фромм рассматривал две противоположные тенденции в рамках проблемы идентичности личности: индивидуализации, с одной стороны, и потребности в избегании одиночества, с другой стороны, даже путем деперсонализации.
В рамках символического интеракционизма происходило изучение соотношения социальной детерминации и свободы личности. Д. Мид акцентировал внимание на том, что общество определяет идентичность индивида, задавая определенные нормы и законы ее существования, но, в тоже время, индивид сам задает себе собственное окружение, исходя, прежде всего из своих целей, ценностей и потребностей.
Интерес к проблеме идентичности не ограничивается областью психологического знания, но выходит далеко за его границы. Проблема идентичности личности актуальна во многих современных социальных
науках, одной из которых является социология. Р. Брубейкер и Ф. Купер предложили свой вариант понимания смысла и предназначения идентичности (критический подход). Использование понятия «идентичность» в рамках данной теории преследует цель - донесение до самих индивидов информации об их одновременном сходстве (идентичности) и различии друг с другом. Авторы предложили свое понимание смысла «идентичности», заключающееся в одновременном представлении данного феномена в качестве аналитической и практической категории. Р. Брубейкер и Ф. Купер выделяю г «сильную» и «слабую» идентичности, оказывающие влияние на жизненный процесс индивида. С точки зрения авторов, понятие «идентичность» амбивалентно по своей природе, но не заменимо в науке.
В современной литературе понятие «идентичность» часто используется, дополняя, уточняя, а нередко и заменяя собой уже устоявшиеся термины, такие как «Я-концепция», «самосознание», «самопонимание» и др.
Традиционно в научных представлениях об идентичности всегда присутствовала идея о наличии в ней двух основных аспектов: индивидуального (связь с уникальностью проявлений человека) и социального (ориентация на внешнее окружение). В современной литературе вопрос ставится более определенно и конкретно: разделение идентичности на два вида - «Индивидуальную идентичность» и «Социальную идентичность».
Все научные подходы внесли свою лепту в развитие исследования проблематики идентичности, что важно учитывать при построении новых теоретических концепций и экспериментальных программ.
Во втором разделе первой главы рассматривается вопрос соотношения двух основных видов идентичности: социальной и индивидуальной идентичности. Акцентируется внимание на сосуществовании и постоянном взаимодействии данных видов идентичности. Указывается на неправомерность попыток абсолютного разделения социальной и индивидуальной идентичности и представления их как независимых друг от друга категорий.
Теоретические исследования индивидуальной идентичности индивида связаны, в основном, со школой символического интеракционизма (И. Гоффман, Л. Краппман, Дж. Мид, М. Кун, Т. Макпартлэнд и др.). С точки зрения авторов индивидуальная (личная) идентичность одновременно является социальным феноменом, так как ее восприятие происходит лишь при том условии, что информация о разнообразных фактах жизни человека должна быть известна партнеру по взаимодействию.
В рамках когнитивной психологии Г. Брейкуэлл затрагивает вопрос соотношения индивидуальной и социальной идентичностей, указывая на то, что данные уровни идентичности являются по своей сути «разными точками в процессе развития единой идентичности личности». При этом автор подчеркивает первичность социальной идентичности. Дж. Тернер развил теорию биполярного континуума, введя понятие «самокатегоризации». Необходимость в индивидуальной идентичности вызвана тем, что каждый человек нуждается в определенной упорядоченности своей жизни, которую он может получить только в сообществе себе подобных. Историческое и личное «взросление» человека выражается в диалектическом процессе расширения его идентичности до масштабов человечества и одновременно углубления ее до более полного и конкретного принятия своей уникальности и индивидуальности.
Г. Тэджфел и Дж. Тернер создали теорию социальной идентичности, пытаясь объяснить закономерность выбора идентификации, исходя из
престижности для человека той или иной группы, желательности для него группового членства. Данное направление оказалось самым продуктивным в плане продолжения исследования и теоретического осмысления. Данная концепция получила широкое распространение в рамках деятельностного подхода (В. С. Агеев, 1990) - отечественная психология. В рамках данного подхода указывается на последовательность, но не спонтанность идентификации индивида с группой.
Вопросами соотношения социальной и индивидуальной идентичности занимались: Вайнштейн, Иофман, Маккол, Мертон, Симмонс, Стоун, Страйнер, Страус, Фут и др. (базовые элементы социальной идентичности; социальные процессы, поддерживающие формирование идентичности). Для современной науки характерно выделение временных аспектов идентичности (М. Синерелла), возможного «планирования» своих идентичностей (X. Маркус, П. Нуриус).
В современной отечественной психологии при изучении социальной идентичности большая роль отводится социальным преобразованиям (Л. М. Дробижева, Г.У. Солдатова, В.Н. Павленко и др.). Многие проблемы хозяйственного, экономического, политического и культурного плана современной динамичной жизни постояшго подвергают проверке устоявшиеся представления человека о себе и в конечном итоге оказываются вопросами об идентичности. Все это стимулирует стремление ученых к теоретическому осмыслению процесса социального самоопределения.
Третий раздел первой главы посвящен вопросам региональной идентичности. Данный вид идентичности рассматривается как компонент социальной идентичности и имеет схожую структуру. Вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии различных видов и компонентов социальной идентичности является слабо разработанным, что отмечается в работах многих авторов (Т. Г. Стефаненко, В. А. Ядов, и др.). Региональная идентичность формируется в результате процессов идентификации «себя» с «другими», то есть установления сходства и различия между «субъектами отношений». Региональная идентичность является сложным многосоставным феноменом и включает в себя местный патриотизм, оценку роли места в самоидентификации личности, самоидентификацию с территорией и образ места, образ местных жителей, память о предках, осознание пространственных пределов «своего края» (Е. Ю. Мелешкина, О.И. Орачева, И.С. Самошкина). Затрагивается вопрос о специфике соотношения таких видов идентичности как: социальная, территориальная, региональная, «северная», локальная и индивидуальная.
В четвертом разделе первой главы представлен анализ особенностей Северного региона (Кольского Севера), являющегося базой диссертационного исследования. Современная социальная ситуация в районах Кольского Севера может быть охарактеризована как нестабильная. Россияне в целом, а «северяне» особенно болезненно относятся к разрушению традиций. Происходит утрата устоявшихся границ и ценностей социальных категорий, посредством которых человек определяет себя и свое место в обществе, то есть наблюдается кризис идентичности на уровне самосознания как отдельной личности, так и в рамках поколений (Г.М. Андреева, Е. П. Белинская, В. Н. Павленко и др.). Актуальность изучения социальной и индивидуальной идентичности в условиях Кольского Севера на современном этапе обусловлена тем, что ее
формирование происходит в среде мигрантов (Л.В. Макарова,
A. Марианьский В.М. Моисеенко, Г.Ф. Морозова, Н.В. Тарасова). Миграционные процессы могут дестабилизировать демографическую ситуацию в Северном регионе и разрушить традиционную «северную» идентичность (подвид региональной идентичности), вызвать социальную и психологическую дестабилизацию коренного населения региона.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются выборка и процедура исследования, а так же методики, использованные в диссертационной работе.
Диссертационное исследование проводилось в два этапа. Первый этап (декабрь 2004 года) - проведение пилотажного исследования. Целью пилотажного исследования являлось уточнение предложенных респондентам методик для изучения социальной и индивидуальной идентичности, с последующим редактированием. В данной серии исследования принимали участие 40 человек: из них 20 человек - жители города Мурманска (10 мужчин и 10 женщин двух возрастных категорий) и 20 человек - жители поселка Зеленоборский Мурманской области (10 мужчин и 10 женщин двух возрастных категорий).
Второй этап исследования представляет собой основное научное исследование социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера.
Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я» был разработан представителями символического интеракционизма Т. Макпартлэндом и М. Куном в 1954 году. Теоретической основой создания теста является разработанное М. Куном понимание личности, сущность которой может быть определена через ответы на вопрос «Кто я такой?», обращенный к самому себе.
Данная методика в последние годы широко применяется в социально-психологических исследованиях идентичности (Е.П. Белинская,
B.В. Гриценко, Г. У. Солдатова, И. Ю. Киселев, и др.). Она не имеет стандартной процедуры обработки и интерпретации результатов, и используегся в зависимости от поставленных целей и задач исследования. На основе данного теста и последующего контент-анализа результатов, дается характеристика соотношения (и степени выраженности) социальной и индивидуальной идентичности респондентов.
Цветовой ассоциативный тест был разработан в соответствие с целями и задачами диссертационного исследования. Основная идея цветовых стимулов была заимствована у A.M. Парачева («Символический анализатор мира») и М. Люшера («Тест выбора цвета»). В отличие от теста М. Люшера, в данном случае от респондента требовалось не просто выбрать предпочитаемый цвет как таковой, а выбрать цветную карточку наиболее подходящую с точки зрения участника предложенному образу. Основной целью использования данного теста являлось стремление выявить представление идентичности (преимущественно региональной) жителей Кольского Севера через цветовые ассоциации с предложенными образами на нерефлексивном уровне восприятия. В качестве предложенных образов выступали понятия (16 понятий), основное содержание которых отражало различные компоненты идентичности личности.
Полученные результаты обрабатывались путем использования метода контент-анализа, кластерного анализа, математических подсчетов
и программы «Статистика» (русская и английская версии 2004 года, SPP v.12.0).
Ассоциативный словесный тест впервые был систематизирован и описан Ф. Гальтоном (1879) («ассоциации идей»). В последующие годы тест получил широкое развитие (К. Юнг, А. Р. Лурия, Д. Рапапорт и др.). Данный тест может быть модифицирован и интерпретирован в зависимости от теоретических предпочтений исследователя, поставленных целей и задач. Использование данного теста в диссертационном исследовании подчинялась следующей цели — изучение регионального аспекта социальной идентичности жителей Кольского Севера.
Полученные данные были обработаны путем использования метода контент- анализа. Все ассоциации были распределены на ряд тематических блоков, производился подсчет частоты встречаемости каждой ассоциации по отношению к определенному понятию. На основе полученных результатов были построены частотные матрицы для каждого понятия. Все понятия тесно связаны друг с другом и позволяют в последствии не только изучить региональный аспект идентичности, но и построить «целостный образ северянина» (модель основных характеристик).
Анкета. Разработанные анкетные вопросы касались выявления этнических предпочтений респондентов, представления участников об изучаемом феномене, представления участников об отличительных особенностях жителей Кольского Севера, данных социально -демографического характера. За основу разработки анкетных вопросов были использованы работы Ю. А. Поссель и 3. В. Сикевич. Полученные ответы были обработаны путем использования метода контент- анализа и позволили расширить диапазон представления исследователя о выборке участников, дополнить значимую информацию в формулирование общих выводов диссертационного исследования.
Нарративное (повествовательное) интервью - У. Томас, Г. Беккер, А. Штраус, Ф. Шюце и др. Анализ результатов производился путем использования метода контент-анализа (качественный анализ). Были выделены значимые для диссертационного исследования моменты. Полученная необходимая информация использовалась для формулирования выводов и заключения исследования. Результаты нарративного интервью значительно расширили представление о Северном регионе, позволили дифференцировать выборку на «северян по рождению» и «северян по убеждению», затронуть сферу этнических конфликтов и «конфликта» между социальной и индивидуальной идентичностью респондентов и т. д. Таким образом, применение данного метода позволило дать ответы на ряд исследовательских вопросов.
В третьей главе «Проявление региональной, социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского Севера» представлены результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
В первом разделе третьей главы, описываются особенности региональной и «северной» идентичности респондентов. - Ассоциативный словесный тест и нарративное интервью.
Из предложенных респондентам образов: «северяне», «мурманчане», «жители Кольского Севера», «жители других Северных регионов России», наибольшее число ассоциаций (151) было выявлено по отношению к понятию «северяне»; на втором месте по количеству ассоциаций находится понятие «мурманчане» (119 ассоциаций); третье место
занимает понятие «жители Кольского Севера» (105 ассоциаций); четвертое место занимает понятие «жители других Северных регионов России» (102 ассоциации).
Все ассоциации были распределены на ряд тематических блоков, число которых различно для каждого понятия (внешняя интерпретация образа, природно-климатические условия, основной род деятельности, основной образ жизни, этническая и половая принадлежность и др.). Содержательная сторона представленных понятий схожа, за исключением понятия «северяне», чей ассоциативный ряд богаче остальных предложенных участникам образов. Следовательно, представленный в сознании жителей Кольского полуострова «образ северянина» имеет в большей степени собирательный характер.
В результате диссертационного исследования не удалось сформировать образ типичного «Кольского северянина», так как Кольский Север воспринимается респондентами в контексте всего Севера. «Образ северянина» представляет собой глубокий образ Севера в целом. Данный образ имеет интегрированный характер, позволяющий представить Северный регион в качестве поликультурной территории. Это не только собирательный образ на уровне антропологических и воображаемых черт, но и интеграция комплексов индустриальной и традиционной культуры. Традиционная культура не носит этнически определенного характера, она совокупная (традиционное переносное жилище - чум, яранга...). Таким образом, этничность в данном случае имеет фоновое значение. Образ на уровне персоны включает в себя как социальные (моряк, рыбак, нефтяник и др.), так и индивидуальные характеристики (мужественный, сильный, добрый, и др.). Женская выборка участников исследования склонна выделять, в большей степени, индивидуальные характеристики предложенным образам, в отличие от мужской выборки (преобладание компонентов социальной идентичности).
Основная идея изучения региональной идентичности и выделенного подвида - «северной» идентичности, сводилась к степени их локализованное™.
Установлено, что региональная идентичность жителей Кольского Севера в целом и «северная» идентичность в частности, несмотря на развитое чувство «локального патриотизма», транскультурна и территориально не локализована. Таким образом, «северная» идентичность более универсальна и распространяется на всю циркумполярную зону (Заполярье).
Около 60% выборки участников 58-70 лет являются «Северянами по убеждению», то есть людьми, рожденными не на территории Кольского Севера, и Севера в целом. Однако данная категория участников указывала на свою сопричастность с Севером, идентифицировала себя с северянами в большей степени, чем респонденты младшей возрастной группы (30-40 лет). Участники 58-70 лет, независимо от места своего рождения, темпоральные характеристики идентичности жизни (прошлое, настоящее и будущее) в целом связывают именно с Кольским Севером, в отличие от респондентов 30-40 лет (рассматриваются перспективы миграции в другой регион). Таким образом, «северная» идентичность в большей степени выражена у респондентов 58-70 лет.
Независимо от ряда негативных объективных факторов, обусловливающих проживание на данной территории, «северная
идентичность» в большей степени имеет положительный характер. Однако соотношение социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера не существует в «чистом» виде, оно может быть обусловлено многочисленными факторами, задающими иной вид соотношения - конфликтный. «Конфликт» социальной и индивидуальной идентичностей, чаще всего проявляется в чувстве неудовлетворенности своей жизнью на Кольском Севере (по разным причинам) и отсутствием возможности (или желания) изменить ситуацию. Особенно характерно данное явление для мужской выборки испытуемых. Таким образом, «конфликтное соотношение идентичностей» зависит не только от влияния различных факторов, но и имеет тендерную (половую) зависимость.
Во втором разделе третьей главы, описываются проявления осознанного и бессознательного отношения (нерефлексивный уровень восприятия) жителей Кольского Севера к компонентам социальной и индивидуальной идентичности («Цветовой ассоциативный тест»).
Многие понятия характеризовались своей двойственной структурой: затрагивая как социальные, так и индивидуальные компоненты идентичности. Учитывались новые тенденции в рассмотрении вопросов идентичности личности - ее темпоральные характеристики («Мое прошлое», «Мое будущее»). Происходило выявление общего фона идентичности (положительный). На выбор цветовой гаммы, по отношению к предложенным образам, затрагивающих различные аспекты идентичности личности (социальный, индивидуальный, региональный), оказывают влияние многочисленные факторы (пол, возраст, территория (место проживания)) и их сочетание. В целом превалировала положительная цветовая гамма (бело-сине-зеленые тона), характеризующая положительное отношение участников к процедуре исследования, и к представленному списку понятий в частности, за исключением «маркеров» (см. Таблица 1). «Маркеры» в основном были представлены в темной, негативной цветовой гамме, в отличие от основных образов, что свидетельствует о негативном отношении респондентов. Целью «маркеров» являлось оказание помощи исследователю в выявлении «негативных» идентичностей.
Таблица 1 «Цветовая гамма представленных образов»
Выборка (человек) Понятия (Образы) Предпочитаемая цветовая гамма по отношению к образу Цветовая гамма, не соответствующая образу
200 Северяне Белый, синий, Черный, коричневый
200 Мой любимый город Зеленый, белый, синий черный
200 Люди, которые мне не нравятся Черный, коричневый, фиолетовый Зеленый, белый, желтый
200 Мурманчане Синий, белый, желтый черный
200 Край, где я живу Белый, синий, зеленый Коричневый, фиолетовый, черный
200 Я Белый, зеленый, синий черный
200 Жители сельской местности Зеленый, коричневый, синий, черный фиолетовый
200 Население южных районов России Желтый, красный, зеленый, коричневый Фиолетовый, белый
200 Другие люди Синий, белый, желтый Черный, фиолетовый, коричневый
200 Жители Кольского Севера Белый, синий, зеленый, красный Коричневый, черный
Продолжение Таблицы 1 «Цветовая гамма представленных образов»
200 Город, где я не хочу жить Черный, коричневый, фиолетовый Синий, зеленый, красный
200 Мое прошлое Белый, синий, желтый Черный, фиолетовый
200 Жители других Северных регионов России Белый, синий, желтый, зеленый Фиолетовый, черный
200 Мой родной край Белый, зеленый, синий Коричневый, фиолетовый, черный
200 Мое будущее Белый, зеленый, синий, желтый Черный, фиолетовый
200 Мои друзья Желтый, зеленый, белый Черный, фиолетовый
«Негативные» кластеры, отражающие отрицательное отношение (осознанное и бессознательное) респондентов к предложенным образам и символизирующие присутствие «негативных» идентичностей, в основном, включали в себя «маркеры». Однако в группах респондентов 30-40 лет (мужчины и женщины п. Зеленоборский) были выявлены «негативные» идентичности с «населением Южных районов России» и « жителями сельской местности». Респонденты проявили сознательную нетерпимость к представителям «кавказской» национальности (этнический компонент) и нежелание идентифицировать себя с сельскими жителями (мужчины). Выделенные в процессе контент-анализа и кластеризации данных, «негативные идентичности» и конфликт социальной и индивидуальной идентичности, сопровождающийся чувством неудовлетворенности сложившейся ситуацией и невозможности или нежелания ее изменить, являются не массовым явлением. Региональный компонент идентичности
- один из основных признаков образования кластеров (принадлежность к Северному региону).
Для жителей Кольского Севера характерна размытость темпоральных характеристик идентичности. Будущее представляется неопределенным и смутным (цветовой ассоциативный ряд состоит из практически равного количества выборов предложенных цветов).
Наличие общей положительной цветовой гаммы в описании предложенных образов, предположительно, свидетельствует о слаженности процесса адаптации респондентов к Кольскому Северу, является, своего рода результатом этой адаптации. Выборка испытуемых представляет собой особую когорту, не сравнимую с другими.
В третьем разделе третьей главы, описываются особенности соотношения социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера в контексте их региональной идентичности.
- Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я».
Индивидуальная идентичность | Социальная идентичность
группы Частота ответов Г/о)
Характеристики Н1СНТИЧНОСГИ ФИЗ эох осж ОсМ ЗкЗ ОБЩ РеГС пол ВОЗ РКЭ Транец
Женщины ¿0 40 лет г Мурманск 7,2 34,2 10 1 0,6 29,4 5,2 5,8 0,4 4,4 1,8
Женщины 5870 лет г Мурманск 4,2 18,6 3 2 0,2 55 3 9,2 1,4 2,2 1,2
Мужчины 3040 лет г. Мурманск 3 14,6 8 1,2 0 51,2 4,4 10,2 0,2 5,6 1
Мужчины S8-70 лет г. Мурманск 0 20,4 4 2,2 0,4 58 2,2 8 2 2,4 0,4
Итог по г Мурманск 14,4 87,8 25 6,4 1,2 193,6 14,8 33,2 4 14,6 4,4
Продолжение Таблицы 2
Женщины 3040 лет п Зеленоборский 9,2 39,2 4 0,4 0 34,4 1,6 7,6 0,4 2,4 0,2
Женщины 5870 лет п Зеленоборский 3,2 33,8 7,2 0 0 40,2 2,2 8 1,8 2,8 0
Мужчины 3040 лег п Зеленоборский 5,2 12,8 1,8 0,6 0,2 57,8 5,2 9,4 0,8 5,6 0,4
Мужчины 5870 лет п. Зеленоборский 0,2 37,6 1 0,4 0 47,6 3 6,2 0,4 3,2 JL?
Итог по п Зеленоборский 17,8 123,4 14 1,4 0,2 180 12 31,2 3,4 14 0,8
Общая частота (Зеленоборский) 156,8 240,6
Общая частота (М\рчанск) 134,8 260,2
Общая частота в пготпа\ мужчин 113,6 283,4
ОСадая частота в гр\ ппа\ женщин 178 217,4
общая частота в rpvnna\ 30-40 лет 153,2 242
Общая частота в rpvnnax 58-70 чет 111,4 258,8
К социальной идентичности относятся следующие, выделенные категории (закодированные):
1) «РКЭ» - религиозно-культурная, этническая идентичность (Русский, Россиянин, Христианин, Атеист, Верующий и т. п.);
2) «ОБЩ» - социальный аспект идентичности, определяющий принадлежность человека к различным общественным группам (Родственник, Домохозяйка, Рабочий, Гражданин и т. п.);
3) «РеГС»- региональная, «северная» идентичность (Северянин, Мурманчанин, Сельский житель и т. п.).
4) «ПОЛ» - половые идентичности (Женщина, Мужчина, Муж, Не женщина и т.п.);
5) «ВОЗ» - возрастные идентичности (Зрелый, Взрослый, Старик и т. п.);
- индивидуальные идентичности — самоопределения, включающие следующие характеристики:
1) «ФИЗ» - физические характеристики индивидуальной идентичности. Ответы, характеризующие признаки, относящиеся к телу персоны, к физической привлекательности, конституции, физической силы и т.п. (персональная идентичность физического характера): Блондинка, Толстая, Сильный, Смуглый и т. п.;
2) «ЭОХ» - характеристики, описывающие индивидуальную идентичность эмоционально - оценочного характера: Хороший, Умный, Добрая, Злой, Гостеприимная и т. п.
3) «ОСЖ» - характеристики, описывающие особенности «стиля жизни» респондентов (Слишком много сплю, Часто ленюсь, Постоянно ем, Не слежу за собой и т.п.).
4) «ОСМ» - характеристики индивидуальной идентичности, отражающие особенности «мироощущения» (Романтик, Фантазерка, Мечтатель, Мыслитель и т.п.).
5) «ЗкЗ» - знаки зодиака (Водолей, Телец, Козерог и т.п.).
- трансцедентальные характеристики идентичности - описания, не относящиеся ни к категориям индивидуальной идентичности, ни к категориям социальной идентичности. Иными словами, это есть ни что
иное, как абстрактная рефлексия вне зависимости от конкретной социальной ситуации (неземное существо, клякса, звезда и т.д.).
В выборках жителей г. Мурманска и п. Зеленоборский, среди ответов в рамках выделенных категорий (внутриструктурные компоненты идентичности) выявлены значимые различия (ср -критерий). В частности, в рамках социальной идентичности важная роль принадлежит половой идентичности («ПОЛ») и является значимой в младшей возрастной группе (30-40 лет) женщин, проживающих в п. Зеленоборский Мурманской области; возрастная идентичность («ВОЗ») значима в группах респондентов старшего возраста (58-70 лет); «РКЭ» - религиозно - культурная, этническая идентичность наиболее значима в группе мужчин «младшего» (30-40 лет) возраста; «ОБЩ» как принадлежность человека к каким либо общественным группам значима в группе мужчин старшего возраста (5870 лет); «РеГС» - региональная и «северная» идентичность наиболее значима в группе представителей п. Зеленоборский старшего возраста (5870 лет). Что касается компонентов индивидуальной идентичности, были обнаружены следующие значимые различия: «ФИЗ» - физические характеристики значимы для участников младшей возрастной группы (3040 лет) женского пола; «ЭОХ» - характеристики эмоционально -оценочного характера значимы в группе женщин, проживающих в п. Зеленоборский Мурманской области; «ОСЖ»- особенности «стиля жизни» значимы в группах респондентов старшей возрастной группы; «ОСМ»- характеристики, отражающие особенности «мироощущения» значимы в группах женского пола; «ЗкЗ»-знаки зодиака значимы в группах респондентов, проживающих в г. Мурманске.
При проведении анализа результатов теста определяющую роль сыграли следующие факторы: «Возраст», «Пол», «Территория» (место проживания). Значимым является как зависимость идентичностей от одного из представленных факторов, так и от их взаимодействия. -Наиболее значимые различия (при р< 0,001) были выявлены в зависимости от половой принадлежности испытуемых («ПОЛ»): женская выборка испытуемых, независимо от возраста и места проживания, в большей степени индивидуально ориентированна, в отличие от мужской выборки участников диссертационного исследования;
- на втором месте по степени значимости различий (при р<0,01) находится соотношение социальной и индивидуальной идентичности в зависимости от места жительства респондентов («территория»): жители г. Мурманска характеризуются преобладанием социальной идентичности над индивидуальной, в отличие от жителей п. Зеленоборский.,
- на третьем - значимость различий (при р< 0,05) - влияние фактора «возраст»- В целом по выборке превалирует индивидуальная идентичность у респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет), независимо от половой принадлежности и места проживания. Социальная идентичность, соответственно, доминирует в старших возрастных группах испытуемых (58-70 лет) - (см. Таблицу 3).
Соотношение социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера зависит не только от влияния одного фактора, но и от влияния двух факторов одновременно.
- Различия в рамках сочетания факторов «Пол*Возраст» индивидуальная идентичность: В мужской выборке испытуемых индивидуально ориентированными в большей степени являются участники старшей (58-
70 лет) возрастной группы, а среди женщин - младшей возрастной группы (30-40 лет).
- Различия в рамках сочетания факторов «Пол*Возраст» социальная идентичность: Женщины, независимо от места проживания, характеризуются преобладанием социальной идентичности преимущественно в старшей возрастной группе (58-70 лет). В то время как в мужской выборке, преобладание данного вида идентичности наблюдается, напротив, в младшей возрастной группе.
Таблица 3 «Статистическая значимость обнаруженных различий. __Дисперсионный анализ результатов»_
ФАКТОРЫ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ Значимость различий при Р<
ПОЛ (мужчины-женщины) Индивидуальная идентичность 0,001
ПОЛ (мужчины-женщины) Социальная идентичность 0,001
ВОЗРАСТ (30-40 ,58-70 лет) Индивидуальная идентичность 0,05
ВОЗРАСТ (30-40, 58-70 лет) Социальная идентичность 0,05
ТЕРРИТОРИЯ (г. Мурманск-п Зеленоборский) Индивидуальная идентичность 0,01
ТЕРРИТОРИЯ (г Мурманск -п. Зеленоборский) Социальная идентичность 0,01
ИОЛ*ВОЗРАСТ (мужчины/женщины 3040/58-70 лет) Индивидуальная идентичность 0,001
ПОЛ*ВОЗРАСТ (мужчины/женщины 3040/58-70 лет) Социальная идентичность 0,001
ПОЛ* ТЕРРИТОРИЯ (мужчины/женщины г Мурманск-п Зеленоборский) Индивидуальная идентичность 0,05
ПОЛ* ТЕРРИТОРИЯ (мужчины/женщины г. Мурманск-п Зеленоборский) Социальная идентичность 0,05
ВОЗРАСТ* ТЕРРИТОРИЯ (30-40/58-70 лет-г. Мурманск-п Зеленоборский) Индивидуальная идентичность 0,001
ВОЗРАСТ* ТЕРРИТОРИЯ (30-40/58-70 лет-г. Мурманск-п Зеленоборский) Социальная идентичность 0,001
- Различия в соотношении индивидуальной и социальной идентичностей: «Пол*Территория»: Мужчины поселка Зеленоборский, независимо от возраста, в отличие от респондентов мужского пола г. Мурманска более индивидуально ориентированны. Женская выборка участников поселка Зеленоборский, характеризуется доминированием индивидуальной идентичности. Социальная идентичность преобладала в мужской и женской выборках респондентов г. Мурманска, по отношению к респондентам
п. Зеленоборский. Причем разница в соотношении социальной и индивидуальной идентичности в мужской группе (в целом) менее выражена - Различия в соотношении индивидуальной и социальной идентичностей «Возраст*Территорпя». Респонденты младшей возрастной группы (3040 лет) г. Мурманска, независимо от половой принадлежности, характеризуются преобладанием индивидуальной идентичности, по сравнению с участниками п. Зеленоборский той же возрастной группы. В группе 58-70 лет индивидуальная идентичность преобладает у респондентов проживающих в п. Зеленоборский.
Наиболее значимыми (р<0,001) являются различия в соотношении социальной и индивидуальной идентичностей, возникающие под влиянием следующего сочетания факторов: «Пол*Возраст» и «Возраст*Территория», менее значимыми являются различия, определенные влиянием факторов «Пол*Территория».
Для возможности определения различий в степени доминирования между социальной и индивидуальной идентичностями был произведен статистический анализ результатов с помощью t- критерия Стьюдента (см. Таблица 3).
Полученные с помощью t - критерия Стьюдента данные дополняют представленный выше дисперсионный анализ результатов и дают возможность наглядно убедиться в существовании различий между выделенными признаками (социальной и индивидуальной идентичностью), указать на их значимость.
- Жители г. Мурманска характеризуются большим доминированием социальной идентичности, чем жители п. Зеленоборский. различия в степени выраженности социальной и индивидуальной идентичностями жителей г. Мурманска более значимы (р<0,001), по сравнению с различиями респондентов областного населенного пункта (п. Зеленоборский) (р<0,05).
- Для респондентов женского пола в целом характерно преобладание индивидуальной идентичности над социальной при р<0,01. В группе мужчин преобладает социальная идентичность при р<0,001.
- В младшей группе испытуемых (30-40 лет) различия в соотношении социальной и индивидуальной идентичностей значимы при р<0,05; в старшей группе испытуемых (58-70 лет) различия значимы при р<0,001.
Таблица 4 «Статистическая значимость обнаруженных различий
(t- критерий Стьюдента)»
Факторы Индивидуальная идентичность Социальная идентичность Значимость различий при р<
1. Территория
Мурманск 8,6 ± 2,74 11,15± 2,76 0,001
Зеленоборский 9,59 ±3,18 103 ± 3,23 0,05
2. Пол
Женщины 10,65 ±2,72 9,14 ±2,73 0,01
Мужчины 7,54 ± 2,42 12,31 ±2,42 0,001
3. Возраст
30-40 лег 9,42 ± 3,26 1036 ± 3,28 0,05
58-70 лет 8,77 ±2,70 11,09 ±2,71 0,001
Вся выборка 9,09 ± 3,01 10,72 ±3,02 0,001
В процессе диссертационного исследования соотношения социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера путем использования данного теста, была выявлена некоторая
конфликтность данного соотношения. На фоне общей позитивной оценки проявились тенденции к негативной оценке своей успешности и, в некоторых случаях, адаптированности к жизни в сложившейся ситуации. Таким образом, были выявлены случаи негативной идентичности личности.
В четвертом разделе третьей главы представлен обобщающий анализ основных характерных особенностей идентичности жителей Кольского Севера. В данном разделе представлены основные практические результаты диссертационного исследования, полученные на основе использования комплекса методов.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. «Северная идентичность» рассматривается в контексте одного из видов региональной идентичности в рамках общероссийского социального пространства.
2. Социальная и индивидуальная идентичности не являются различными, изолированными друг от друга видами идентичности личности. Это два вида идентичности, находящиеся в постоянном взаимодействии и обеспечивающие связь личности с обществом.
3. Специфика Северного (Кольского) региона заключается в его демографической неоднородности; миграционных процессах и как следствие возможной дестабилизации демографической ситуации, разрушения традиционной четко локализованной «северной» идентичности.
4. В результате данного диссертационного исследования было установлено, что региональная и «северная» идентичность в большинстве случаев оказываются транскультурными, трансрегиональными, транслокальными на региональном уровне и распространяются на всю циркумполярную зону, выходя за пределы Кольского Севера. Данные виды идентичности характеризуются универсальными характеристиками, отображенными в «собирательном образе северянина».
5. На примере двух поколений установлено, что респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают более сформированной «северной» идентичностью, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет). Чувство локального патриотизма, ощущение себя «коренным северянином» свойственно участникам старшей возрастной группы в большей степени.
6. Испытуемые старшей возрастной группы (58-70 лет) склонны удерживать социальные идентичности своего прошлого, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет).
7. Соотношение социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера (мурманчан и жителей п. Зеленоборский), зависит от половых, возрастных, территориальных факторов и их сочетания.
8. Жители п. Зеленоборский в большей степени индивидуально ориентированы в отличие от жителей г. Мурманска, где доминировала социальная идентичность в целом. Возможной причиной актуализации индивидуальной идентичности на территории областных населенных пунктов Кольского Севера является ситуация большей социальной нестабильности по сравнению с городом, ведущая к доминированию индивидуализма в целом и индивидуальной идентичности в частности.
9. Для респондентов мужского пола в целом характерно доминирование социальной идентичности над индивидуальной.
10. Для респондентов женского пола характерно доминирование индивидуальной идентичности над социальной.
11. В результате проведенного диссертационного исследования было установлено, что доминирование социальной идентичности личности обусловлено множеством факторов и вопреки широко распространенному в социальной психологии мнению не является постоянным. Таким образом, степень доминирования социальной идентичности может изменяться в течение жизни человека и зависит от многих объективных и субъективных факторов.
12. На формирование и выраженность социальной (в том числе региональной, «северной») и индивидуальной идентичности, оказывают неоспоримое влияние множественные факторы объективного и субъективного характера. В некоторых случаях, данные факторы (чаще всего объективные) могут спровоцировать особый вид соотношения идентичностей личности - «конфликтный», вызывающий, в первую очередь, чувство неудовлетворенности условиями проживания в данном регионе и невозможности изменить ситуацию. Явление «конфликта» социальной и индивидуальной идентичностей носило единичный характер и не распространялось на всю выборку испытуемых.
13. Региональная идентичность как компонент социальной идентичности была широко представлена в результатах всех использованных методик, что свидетельствует о значимости и актуальности региональной идентичности в целом и ее подвида - «северной» идентичности в частности.
14. В результате данного диссертационного исследования не удалось сформировать типичного локализованного образа Кольского Северянина. Сформированный общий «образ северянина» («модель» основных черт Северян) по своей сути глубокий и собирательный, включающий в себя характеристики, относящиеся как к индивидуальной идентичности, так и к социальной. Отличается трансэтничностью и транскультурностыо.
15. Изучение социальной и индивидуальной идентичности путем использования проективной методики «цветовой ассоциативный тест», позволило выявить осознаваемое и неосознаваемое (нерефлексивный уровень восприятия) респондентами отношение к представленным образам, являющихся «отражением» изучаемого феномена. Кроме того, каждый образ, а соответственно и характеристики идентичности были представлены в разнообразной цветовой палитре, что позволило выявить как положительные, так и отрицательные идентичности жителей Кольского Севера. Данный тест «работает» на представленной выборке респондентов, представляющих особую когорту. Выделенная общая для всех групп участников цветовая палитра, предположительно является частью «программы адаптации» респондентов к Кольскому Северу.
Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шнбут И. А. Социальная и личностная идентичность в условиях Крайнего Севера // Культура и менталитет населения Сибири. Материалы Международной научно-практической конференции. / Отв. ред. А. О. Бороноев. - СПб.: Изд-во СПбТУ, 2003. С. 111-112 (0, 13 п.л.).
2. Шибут И. А. Идентичность и культура в Северных регионах России // Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. / Отв. ред. Е. И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 11 - 15 (0,31п.л.).
3. Шибут И. А. Социальная и личностная идентичность в условиях Севера // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 22-24 апреля 2004 года. / Под. ред. В. Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С - Петербургского университета, 2004. - С. 249 -251 (0,2 пл.).
4. Шибут И. А. К вопросу о взаимосвязи миграционных процессов, демографической обстановки на Кольском полуострове с процессами формирования идентичности Северян // Интегративный подход в психологии (новые исследования). / Под. ред. Е. Ю. Коржовой, В. Н. Панферова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. 2004. - С. 240 -246 (0,44 п.л.).
5. Шибут И. А. К вопросу о культурной обусловленности идентичности //Глобализация и культура: аналитический подход. Сборник научных материалов. / Под. ред. Н. В. Тишуниной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 г. - С. 161-170 (0,63 п. л.).
6. Шибут И. А. Культура и идентичность // Балтийский семинар (международный научный альманах). / Отв. ред. Н. В. Тишунина. -СПб.: Изд-во «Янус», 2004, Выпуск 1. С. 44-46 (0,18 пл.).
7. Шибут И. А. К вопросу о влиянии миграционных процессов и специфики Кольского Севера на соотношение идентичностей местных жителей //Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». -Архангельск: Изд. бюро «Радуга», Август 2006, Выпуск 5. С. 2631 (0, 4 п. л.).
Подписано в печать 15.12.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 168
Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78