Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дранишников, Вячеслав Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дранишников, Вячеслав Васильевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

1.1. Проблема гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики.28

1.2. Методологические основы гражданского воспитания школьников.48

1.3. Социальные и психолого-педагогические основы патриотического воспитания школьников.101

1.4. Источники патриотического воспитания школьников .123

1.5. Военно-патриотическое воспитание школьников как объективная необходимость прошлого и настоящего времени.159

1.6. Правовое воспитание школьников - одно из важнейших направлений формирования гражданственности детей.191

1.7. Интернациональное и поликультурное воспитание школьников.213

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Сущность школьного краеведения историко-теоретический аспект).255

2.2. Отражение специфики Кольского края в национально-региональном компоненте содержания образования школьников.283

2.3. Сотрудничество в области образования стран Баренц-региона.317

ГЛАВА III. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Ориентация школьников на духовно-культурные ценности.333

3.2. Использование педагогических возможностей православия.360

3.3. Организация работы интегративного краеведческого факультатива.388

3.4. Педагогические возможности школьных музеев в гражданском воспитании школьников.414

3.5.Создание национальной школы.430

3.6. Изучение истории края на ранних этапах обучения школьников начальная школа, 5-е классы).448

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников"

Гражданское воспитание школьников - ведущая проблема современной педагогической теории и практики. Эта комплексная проблема имеет социальные, философские, психологические, педагогические, методические, технологические аспекты. От ее решения в значительной мере зависит и качество обучения и воспитания сегодняшних школьников, и процесс их дальнейшей социализации, т. е. практическая готовность и желание отдать свои силы и знания на благо Отечества.

В Законе РФ "Об образовании" в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается "воспитание гражданственности и любви к Родине" [2, с. 4].

Сложные социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе: отказ от сформировавшихся за годы советской власти духовных и идеологических ценностей, и не только классовых, а связанных с бытом, традициями взаимоотношений советских людей, наделенных особым менталитетом (потребностью социальных гарантий на низком уровне, но равных для всех, коллективистское начало во взаимоотношениях между людьми, жертвенность ради общего дела, умение и желание работать на энтузиазме и др.), который сохранился у старших поколений и носителями которого в какой-то мере являются и работники образования; сложный, но необходимый переход от классовых приоритетов к приоритету общечеловеческих ценностей; формирование рыночных отношений периода первоначального накопления капитала, часто на криминальном уровне; правовой и нравственный беспредел; тяжелое экономическое положение большинства населения страны, рост безработицы, резкое расслоение и идеологическая разобщенность общества, рост регионального сепаратизма и т. п. породили и новые учебно-воспитательные проблемы, к которым оказались не готовы ни общество, ни наука педагогика.

Общеизвестно, что задачами педагогики являются не только разработка закономерностей обучения и воспитания, принципов и методов, содержания учебно-воспитательной работы с детьми разного возраста, но и прогнозирование, моделирование последствий новых социально-экономических реалий и, главное, помощь в адаптации к ним всем участникам педагогического процесса - детям, родителям, учителям.

Выдающийся психолог Л. С. Выготский утверждал: "Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день "детского развития" [104, с. 250].

Не случайно он ввел такие понятия, как "зона ближайшего развития", "социальная ситуация развития".

Преобразование социальных, экономических, политических отношений в России на пороге XXI века не могли не затронуть такой сферы, как образование, и повлекли за собой существенное обновление его целей и содержания.

Развитие современной школы характеризуется многими прогрессивными тенденциями: гуманизацией, демократизацией, гуманитаризацией учебно-воспитательного процесса, в центре которого стали интересы личности конкретного ребенка, задачи его самоопределения и создания благоприятных условий для их самореализации; осуществление не только индивидуального, но и личностного подхода к каждому школьнику; создание вариативных учебных планов в средней школе, многочисленных авторских курсов, профильных школ, классов с углубленным изучением отдельных предметов, создание элитарных учебных заведений (государственных, муниципальных, частных), более целенаправленно готовящих детей к новым общественным отношениям; развитие национально-регионального компонента содержания образования; предоставление учащимся возможности в школе, домах творчества и других внешкольных воспитательно-образовательных учреждениях получать дополнительное образование в соответствии со своими желаниями и возможностями и т. д.

Но для школы и общественной жизни характерны и ряд серьезных негативных явлений: свертывание в школе воспитательной работы, неумение и нежелание учителей и воспитателей проводить ее с учетом возрастных потребностей и индивидуальных желаний школьников разного возраста, неумение общаться с детьми вне учебных занятий, отсутствие в большинстве школ детских и юношеских самодеятельных организаций, тяжелое материальное положение, которое испытывает сегодня средняя общеобразовательная школа, высшие учебные заведения, дома творчества, детские клубы (многие из которых закрыты), спортивные и художественные школы и другие образовательно-воспитательные учреждения системы образования; появление детей-беспризорников, которые вообще не ходят в школу, не имеют дома, живут и ночуют в подвалах, на чердаках, вокзалах, пополняя ряды несовершеннолетних преступников; распространение детской проституции, наркомании и т. д.

Реформирование современного российского общества, модернизация системы государственной власти, новые геополитические реальности требуют формирования социально зрелого поколения россиян.

Исследования социологов показывают, что за 10-15 лет произошли коренные изменения в ценностно-нравственных ориентациях учащейся молодежи. Так, 80% старшеклассников Москвы и Санкт-Петербурга хотят уехать из России, 60% считают самой престижной профессию путаны.

Исследования ученых Мурманского пединститута показали, что среди учащихся школ, ПТУ, техникумов в возрасте 14-18 лет большинство опрошенных на первое место ставят материальный комфорт (47%), только 10% выпускников верят в науку и разум, лишь 8,2% старшеклассников относятся к труду как к значимой ценности, не многие молодые люди (всего 6%) признают христианские ценности, и, наконец, самое печальное - на последнем 14 месте в ряду жизненных ценностей оказался патриотизм (5,6%) [456, с. 20].

Мы разделяем мнение Б. С. Гершунского о том, что ".пассивное восприятие тех жизненных приоритетов, которые стихийно складываются в обществе, - едва ли не главный порок современного образования. Тем самым образование лишается своей важнейшей опережающей, прогностической функции, теряет возможность влиять на общественные идеалы, вести активную, преобразовательную работу по их совершенствованию" [119, с. 22].

В условиях нашего перестроечного, кризисного времени мы считаем, что одним из актуальных направлений воспитательной работы, способствующих оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и других.образовательных учреждениях системы школьного образования является концентрация усилий учителей и воспитателей на формировании важнейшего интегративного качества человека - гражданственности, которое во многом определяет ценностные ориентации, нравственные убеждения и идеалы, желание и потребность "жить по совести" (А. И. Солженицын).

Не случайно Академия педагогических и социальных наук считает, что в концептуальном плане "самое важное для утверждения новых государственных сообществ, включая прежде всего Россию, это проблема становления ответственного гражданина. Не может быть ни действенной демократии, ни эффективной экономики, ни социального мира без ответственной гражданственности, как не может состояться государство, имея лишь территорию, хозяйство и институты власти, не имея граждан, которые разделяют общие ценности и проявляют осмысленную лояльность к этому государству.

Необходима подлинная педагогика гражданственности, в основе которой лежали бы идеи и принципы свободы, прав человека, ответственности и самоактуализации" [510, с. 3].

В своей работе автор опирался на многочисленные и серьезные исследования, проведенные в советский и постсоветский периоды.

Отдельные направления гражданского воспитания школьников всегда были в центре внимания советской и постсоветской педагогики. Особенно часто ученые, партийные и государственные деятели рассматривали проблемы формирования социалистического патриотизма.

Это работы М. И. Калинина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинско-го, Л. И. Божович, Т. С. Буториной, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, Ю. В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, М. Н. Конжиева, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Л. В. Рощина, Н. А. Савотиной, М. Н. Свердлина, А. Д. Солдатенкова, Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайру-лина, Н. Е. Щурковой и др.

Вопросами военно-патриотического воспитания занимались В. И. Ленин, М. И. Калинин, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинский и др.

В период острого противостояния двух мировых систем, и как следствия, возникновения "холодной войны" и идеологической непримиримости капитализма и социализма проблемы теории и практики военно-патриотического воспитания школьников и молодежи становятся исключительно актуальными и их особенно плодотворно исследовали в 60-80-е годы Н. И. Арисов, Л. К. Балясная, А. Б. Барабанщиков, С. М. Бармас, Н. И. Болдырев, В. И. Брагин, А. А. Бабулик, А. Т. Газизов, К. Ф. Горская, В. С. Гришанов, В. И. Жудов, А. М. Лолуа, П. Д. Лукашов, В. И. Лутива-нов, В. А. Семенов и др.

Проблемам военно-патриотического воспитания школьников в эти годы посвящены диссертационные работы В. Н. Александровской, А. А. Аронова, Н. Г. Артюно-ва, Н. В. Белоглазова, Л. Р. Болотиной, А. М. Борисовского, А. Н. Вырщикова,

A. Ф. Демина, И. М. Жукова, Н. М. Конжиева, И. С. Марьенко, И. И. Моносзона,

B. П. Манухина, Р. Н. Овчинникова, X. Г. Фаталиева, 3. Г. Циммериновой, В. С. Чадного, Л. В. Штылевой и др.

Советская и постсоветская педагогика серьезно занималась и занимается вопросами правового воспитания школьников. В 20-30-е годы это исследования К. Н. Корнилова, Н. Н. Иорданского, С. Т. Шацкого, П. П. Блонского, А. С. Макаренко и др. В 60-90-е годы различные аспекты правового воспитания школьников и молодежи рассматривали и юристы С. С. Алексеева, Г. П. Давыдов, А. И. Долгова, Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко и др., а также педагоги М. А. Алемаскин, В. Г. Баженов, О. С. Богданова, Л. Н. Боголюбов, Н. И. Бодырев, В. В. Берман, В. В. Головченко, Ю. В. Гербеев, А. В. Засимовский, А. В. Иващенко, Т. В. Кашина,

A. И. Кравченко, И. А. Невский, А. Ф. Никитин, Г. М. Миньковский, В. О. Мушинский,

B. М. Обухов, Е. Н. Поляков, В. Ф. Подгорный, Л. И. Рувинский, Я. В. Соколов, И. В. Шмаров, М. И. Шилобод, и др.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные ориентации школьников на духовно-нравственные и общечеловеческие ценности, их гармонизацию: Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолова, В. С. Барулина, И. В. Бестужева-Лады, В. С. Библера, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бон-даревской, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ю. В. Громыко, Г. П. Выжпевцева,

B. Н. Даниленко, А. Ф. Закирова, В. А. Караковского, А. В. Кирьяновой, А. П. Маркова,

C. В. Мягченкова, Н. Д. Никандрова, А. Д. Солдатенкова, В. Н. Сагатовского, М. И. Шилова, Н. Е. Щурковой и др.

В диссертации мы также использовали многочисленные краеведческие исследования, так как, во-первых, краеведение является содержательной стороной национально-регионального компонента образования, во-вторых, краеведение - важнейшее средство формирования гражданственности, в-третьих, мы предприняли попытку с новых концептуальных подходов рассмотреть некоторые вопросы теории школьного краеведения.

Ценный вклад в разработку основных проблем теории и практики школьного краеведения внесли методисты и педагоги А. П. Абрамовский, В. Н. Ашурков, В. В. Барков, Н. С. Борисов, И. И. Бондаренко, В. В. Бельский, А. А. Вагин, Я. Б. Галкин, И. Б. Гидлин, П. В. Гора, Н. Г. Дайри, А. С. Завадье, И. Д. Зверев, П. И. Иванов, Б. Р. Иоганзен, В. Г. Карцев, Д. В. Кацюба, А. Т. Кинкулькин, Ю. А. Князев, А. Г. Колосков, В. А. Кондаков, Ф. П. Коровкин, Н. П. Кузин, П. С. Лейбенгруб, А. В. Мамонтов, И. С. Матрусов, Г. Н. Матюшин, Н. А. Миланов, А. А. Остапец, А. Г. Прокофьева, А. Ф. Родин, М. С. Рыбкин, А. Е. Сейненский, А. Д. Солдатенков, А. И. Стражев, А. И. Стрижев, Н. Н. Церба, Н. С. Цепляева, С. О. Шмидт и др.

В контексте исследования представляют интерес работы по истории, культурологии, социологии, этнографии, этнопедагогики А. Г. Агеева, Н. В. Бахаревой, Г. Брандес, Л. С. Беляевой, Ю. В. Бромлей, А. Л. Бугаевой, В. Бунда, Г. Ю. Бурмист-ровой, Т. С. Буториной, Г. Н. Волкова, О. А. Гаицкой, А. Ф. Дашдамирова, М. С. Джу-нусова, А. А. Кожанова, В. И. Козлова, И. С. Кона, С. И. Королева, В. Г. Крысько, М. В. Крюкова, А. А. Леонтьева, В. С. Мухиной, К. А. Нургалиева, А. П. Оконешнико-вой, Б. Ф. Поршнева, В. И. Прокопенко, Ю. А. Саракуева, Г. В. Старовойтовой,

A. А. Сусоколова, Л. И. Терентьевой, К. Н. Хабибуллина, К. В. Чистова, В. А. Ядова, И. И. Ямжуль и др.

Значимыми для исследования являются разработки, раскрывающие различные аспекты педагогической деятельности Т. К. Ахаян, Е. П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, В. А. Кан-Калика, И. А. Колесниковой и др., педагогические идеи об учебно-воспитательном процессе как целостном явлении Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина, Б. Т. Лихачева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и др., современные тенденции и особенности развития системы образования В. И. Гинецинского, В. И. Журавлева,

B. И. Загвязинского, В. В. Краевского И. Я. Лернера, А. П. Тряпицыной и др., основы моделирования региональных образовательных систем как способа их развития И. А. Бочкаревой, В. С. Кошкиной, И. И. Проданова и др.

Специфика темы нашего исследования вызвала необходимость широкого использования работ местных краеведов (историков, литераторов, географов) С. Н. Да-щинского, А. А. Киселева, Л. Т. Пантелеевой, И. Ф. Ушакова, А. В. Шевченко, И. Б. Цир-кунова и др., медицинских работников и экологов С. В. Алексеева, Г. Б. Гуна, В. М. Дорофеева, Л. В. Литвинова, В. И. Мазуревича, Е. Т. Мизун, А. Д. Рубина, В. А. Смирновой и др., а также трудов ученых соседних стран, входящих вместе с Мурманской областью в Баренц-регион: Ларс-Нила Ласку, Чурнер Таксами, Ханса-Эрика Рамус-сен, Лейф Рантала, Монтера Гюнтера, Стайнер Викона, Брок Ингвиль, Ниеми Эйнар, Мари Брекке, Балсвик Ранди Реннинг, ЛемингТуве, Эйвинд Утреберг и др.

Последнее десятилетие исследователи стали проявлять больший интерес к гражданской проблематике. Успешно защищены диссертационные исследования А. В. Беляевым, А. С. Гаязовым, Г. Я. Гревцовой, И. М. Дурановым, Е. В. Известно-вой, В. В. Мартыновой, С. В. Митросенко, И. И. Павловой, Е. Н. Титовой, Ю. А. Таню-хиным, А. М. Фактор и др.

Однако многочисленные работы ученых рассматривают лишь отдельные направления и стороны проблемы гражданского воспитания школьников и молодежи. В целом, во-первых, проблема гражданского воспитания с современных концептуальных подходов как органическое единство патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания не являлась объектом самостоятельных педагогических исследований, во-вторых, ученые, методисты не ставили своей целью глубокое изучение теоретико-практических основ педагогических условий эффективности процесса формирования гражданственности на основе возможностей национально-регионального компонента содержания образования.

Результаты многолетних исследований по проблемам гражданского воспитания школьников и студентов позволили выделить ряд серьезных противоречий. Назовем лишь главные: между потребностями современного, быстро меняющегося общества, объективно стремящегося взаимовыгодно сотрудничать со всеми экономическими, политическими, общественными, религиозными объединениями мирового сообщества и поэтому нуждающемуся в сознательных, законопослушных, творчески созидающих гражданах, любящих свое Отечество, и отсутствием в России научно обоснованной и материально обеспеченной системы гражданского воспитания школьников и молодежи; между наметившимися положительными тенденциями в деятельности государства, которое пытается стимулировать процесс гражданского воспитания школьников и молодежи (разработка "Национальной доктрины образования в Российской Федерации", принятие государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" и др. важных документов) и психологической, научно-методической неготовностью работников системы среднего, высшего и дополнительного образования адаптировать их к специфике деятельности своего учебного заведения, своего региона и к конкретной социальной группе молодежи и школьников; между сложной задачей формирования важнейшего интегративного качества личности - гражданственности - и низким уровнем развития теории гражданского воспитания (понятийный аппарат, критерии, показатели, уровни, структура гражданского воспитания, новые технологии гражданского воспитания); между сложным процессом педагогической деятельности по гражданскому воспитанию школьников и молодежи, предъявляющей к ее организаторам серьезные профессиональные требования (педагогическое мастерство, знание ряда смежных наук; высокие; нравственные качества, энтузиазм, огромные временные затраты) и отсутствием материального стимулирования этой сложной работы и другие противоречия.

Таким образом, в педагогической теории и практике существует ряд острых противоречий, их можно свести условно к одному - противоречию между необходимостью повышения уровня гражданского воспитания школьников, в процессе которого формируется важнейшее интегративное качество личности - гражданственность, -и недостаточной разработанностью с позиций отечественной педагогики научного и организационно-методического обеспечения данного процесса.

Актуальность, теоретическая значимость, противоречивость и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы гражданского воспитания и обусловили выбор темы нашего исследования "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале содержания истории и культуры народов Кольского Севера)".

ВЫБОР РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ обосновывается своеобразием его географического положения - Крайний Север (Заполярье), с суровыми, неблагоприятными климатическими условиями, серьезными экологическими проблемами, делающими исключительно актуальной задачу организации единого процесса - образования и оздоровления школьников; близостью стран Баренц-региона, с которыми население края поддерживает давние, тесные экономические и культурные связи, выросшие и укрепившиеся в процессе социально-экономических и политических преобразований в нашей стране; особенностями социально-экономического развития Мурманской области, сложными демографическими тенденциями; богатством историко-культурного и духовного наследия Кольского Севера, где органически взаимодействуют, обогащая друг друга культура коренных жителей Кольского полуострова саамов (лопарей) и поморов - выходцев из Новгородских земель, носителей традиционной русской культуры, которая в силу отдаленности от центра и отсутствия дорог осталась в стороне от нашествий многочисленных завоевателей и поэтому сохранила в первозданном виде язык, фольклор, искусство, народные обычаи и праздники, и главное, ментальность россиян. Интересен и поучителен опыт многовекового бесконфликтного существования аборигенов края и русского населения.

Основой исследования явилось теоретическое осмысление собственного опыта создания системы гражданского воспитания школьников с использованием различных путей активизации процесса формирования гражданственности детей на основе национально-регионального компонента содержания образования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, пути, средства повышения эффективности гражданского воспитания школьников, используя возможности национально-регионального компонента содержания образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - возможности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы в формировании гражданственности детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия, пути, средства повышения эффективности процесса формирования гражданственности школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность процесса гражданского воспитания школьников может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий: определение теоретико-методологической основы гражданского воспитания в России с учетом конкретных социально-политических и экономических реалий настоящего времени и специфики каждого конкретного региона страны; создание системы гражданского воспитания школьников, которая представляет собой органическое единство, взаимосвязь и взаимообусловленность патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников; разработка педагогической технологии реализации воспитания школьников; ориентация школьников на духовно-культурные ценности народов Кольского Севера; организация работы интегрированного краеведческого факультатива с экспериментальной программой, содержание которой включает не только материал по истории Кольского края, но и школьному музееведению, источниковедению и туризму; создание школьного краеведческого музея как результата организации поисковой деятельности школьников; создание национальной школы; использование в учебно-воспитательной работе педагогических возможностей религиозной культуры (православия); широкое использование в педагогическом процессе народных праздников и традиций, а также современных праздников, рожденных на Кольской земле в советское время: Праздники Севера (Полярные Олимпиады, включающие в программу национальные виды спорта), Дни славянской письменности и культуры (праздник впервые был проведен в Мурманске в 1986 году и в настоящее время стал традиционным всероссийским праздником), Дни саамской культуры, Дни культуры коми, День города и др.

Эвристичность выдвинутой гипотезы исследования состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассмотреть организацию и процесс системы гражданского воспитания школьников как сложную, многоуровневую систему с учетом огромного воспитательного потенциала, который дают национально-региональный компонент содержания образования и новые активные формы работы. Эти педагогические условия позволяют включать детей в разнообразную, не только познавательную, но и ценностно-ориентационную деятельность и общение, что способствует процессу ориентации школьников на гармонизацию личных, групповых, региональных, национальных и общечеловеческих ценностей в процессе познания истории и культуры Кольского края, его экономических, социально-политических и экологических проблем, а также в процессе знакомства с историей и культурой стран Баренц-региона.

Конструирование педагогических условий эффективности гражданского воспитания позволяет рассматривать формирование гражданственности школьников как ценностно-детерминированный, личностно ориентированный и деятельный процесс.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы гражданского воспитания в России на разных этапах ее развития.

2. Провести историко-сравнительный анализ становления и развития гражданского воспитания школьников в советской и постсоветской педагогике.

3. Разработать понятийный аппарат рассматриваемой темы: принципы, критерии, показатели, уровни, структура гражданственности школьников.

4. Показать пути, источники и педагогические условия активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования, при котором гражданское воспитание приобретает характер самовоспитания, процесса восхождения личности за счет самопознания к ценностным ориентирам и идеалам, характерным для понятия гражданин Отечества.

5. Раскрыть специфику гражданского воспитания в условиях Кольского Севера.

6. Разработать и обосновать вариативную модель гражданского образования школьников на основе федерального и регионального компонентов содержания образования.

7. Разработать педагогическую технологию гражданского воспитания школьников.

Цели и задачи исследования вписываются в общепризнанные во всем мире в конце XX века основные принципы образовательной системы любого уровня: интеграция всех воспитывающих сил общества; органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений; гуманизация, усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами; дифференциация и индивидуализация, создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника; демократизация, создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, заинтересованное взаимодействие учителей и учащихся, широкое участие общественности в управлении государством" [46, с. 5].

В проекте развития национальной российской школы воспитывающий характер образования специально подчеркнут: "Отдельный и особо важный вопрос - воспитание гражданственности, самостоятельности, личной ответственности, понимание ценности служения обществу, солидарности при решении проблем демократического общества"[46, с. 14].

Методологическую основу научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах, педагогические идеи о соотношении общечеловеческого и национального (Б. С. Гершунский, А. А. Гусейнов, В. М. Межиров, 3. И. Равкин, В. С. Степин, К. Д. Ушинский и др.); о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М. В. Богуславский Н. Д. Никандров, В. Г. Прянникова, 3. И. Равкин, Я. С. Тубельский и др.); о единстве теории и практики, природосообразности, культуросообразности, народности (Л. С. Беляева, Г. Н. Волков, С. И. Гессен, С. Ф. Егоров, 3. И. Васильева, Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, П. И. Ковалевский, Н. Д. Никандров, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский и др.); концепции национального воспитания и образования, моделирования национальных школ (В. К. Бацин, Н. К. Бакланов, Л. Н. Белен-чук, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, Ю. А. Миславский, К. М. Мартов, И. 3 Сковородкина и др.); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т. С. Буторина, И. А. Колесникова, И. А. Костина, Ю. В. Львов, В. Д. Максимова, В. Б. Помелов, С. Н. Савина и др.); о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных образовательных систем (А. П. Беликова, Т. С. Буторина, В. А. Мясников,

A. В. Салихов, А. А. Соловьева, А. А. Сусоколов и др.); о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Т. И. Мальковская,

B. А. Сластенин и др.).

В своем исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский и др.); на исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л. М. Аболин, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Д. Г. Левитес, В. Я. Ляудис, М. М. Поташник, Н. М. Таланчук, В. Я. Ямбург и др.); на современные подходы (системный, информационный, аксиологический, этнопедагогический, технологический, региональный) к объяснению и осуществлению педагогических явлений.

Специфика исследования обусловила необходимость анализировать различные философские (материалистические, религиозные), психологические и педагогические концепции, раскрывающие важные социально-педагогические категории: гражданственность, гражданское воспитание, патриотизм, патриотическое воспитание, интернационализм, интернациональное воспитание, свобода, право, правовое воспитание как сложное и неоднозначное отражение взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономического, духовного развития общества и личности во всей их многогранности и многообразии. Гражданское воспитание рассматривается в связи с этим как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий в себе аспекты ценностного освоения личностью окружающей действительности, преобразования в деятельности и общении, экстраполяции личности в будущее.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались взаимодополняющие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) теоретические: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической, социологической, краеведческой и медицинской литературы, нормативно-правовых документов системы образования, моделирование (конструирование, в том числе ретроспективное) учебных планов, программ, написание и издание учебных пособий, содержание которых отражает задачи исследования; историко-логический анализ архивных материалов (фонды ГАМО, Мурманского областного краеведческого музея, музея народного образования Кольского края);

2) эмпирические: изучение, обобщение, анализ передового педагогического опыта гражданского воспитания школьников Мурманской области и России, анкетирование, интервьюирование (руководителей поисковых групп и поисковиков, учителей, ведущих краеведческие курсы и факультативы), наблюдение, включенное наблюдение, проведение констатирующего и формирующего экспериментов в процессе организации деятельности интегрированного краеведческого факультатива и апробирования авторских учебных пособий "Мой Мурманск" (начальная школа), "История родного края" (5-е классы), метод экспертных оценок, анализ результатов детского творчества, методы статистической обработки результатов исследования.

Раскрывая теоретические вопросы патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников, диссертант использовал и материалы истории развития народного образования Кольского края (архивные источники, региональную литературу, материалы из фондов областного краеведческого музея и музея народного образования Кольского края).

В качестве исходных положений в исследовании о гражданском воспитании школьников был использован комплекс научных идей, разработанных великими русскими педагогами К. Д. Ушинским, П. И. Пироговым, К. Н. Вентцелем, J1. Н. Толстым и др.; революционеров-демократов В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова, идеи выдающихся религиозных философов В. С. Соловьева, П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, Н. Ф. Федорова, Г. П. Федотова, С. Л. Франка, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, а также труды А. Меня, Н. Пестова, А. Сурожского, Р. Рокотяна.

Так как большинство граждан современной России считают себя верующими, мы с большим вниманием и интересом изучили в процессе работы над диссертацией труды и выступления руководителей современной Русской Православной Церкви, известных богословов и общественных деятелей, много делающих для гражданского воспитания своей паствы: Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси; Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского (недавно ушедшего из жизни); Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского; Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского; Тихона, епископа Бронницкого, викария Московской епархии; Антония, епископа Владимирского и Приморского; Антогния, епископа Барнаульского и Алтайского; Иоанна, епископа Белгородского и Ставропольского, Симона, епископа Мурманского и Мончегорского.

В их трудах и проповедях рассматриваются не только проблемы Русской Православной Церкви, но и актуальные вопросы взаимоотношения с государственными структурами, раскрывается свое видение развития России и роли православия в этом процессе, рассматриваются проблемы религиозного образования россиян, дается религиозная интерпретация сложных понятий: "духовность", "патриотизм", "культура", "национальные отношения" и других, являющихся коренными в нашем исследовании.

Большой интерес для светской педагогики и темы нашего исследования представляют труды религиозных педагогов, опирающихся на библейские источники и раскрывающих свой богатый практический опыт религиозного образования детей.

Это работы В. В. Зеньковского, митрополита Амфилохия (Радовича), диакона А. Кураева, иеромонаха Серафима, протоиереев М. Дронова, В. Воробьева, А. Владимирова, Г. Каледы, В. Кречетова, Б. Ничипорова, К. Островского, В. Свешникова, Д. Смирнова, Н. Соколова, А. Уминского, Е. Шестуна, бакалавра теологии Л. В. Суровой и др.

В основе исследования лежат идеи современных советских философов, педагогов, психологов А. Г. Асмолова, В. С. Библера, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, Ю. В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, М. Н. Конжиева, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Л. В. Рощина, М. Н. Свердлина, А. Д. Солдатенкова, Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайрулина, Н. Е. Щурковой и др., труды которых дают большой материал для творческого осмысления таких сложных понятий, как народность, национальная идея, национальная гордость, национальное достоинство, духовность, духовные потребности, российский менталитет и др.

Были проанализированы исследования ученых И. В. Бестужева-Лады, Т. И. Власовой, Г. П. Выжлевцева, О. И. Даниленко, Н. С. Гордиенко, А. С. Запесовского, С. Н. Иконниковой, В. П. Коблякова, В. В. Лапицкого, А. П. Маркова, С. И. Маслова, Г. Н. Москвиной, Н. Д. Никандрова, В. Н. Орлова, В. Ф. Рябова, В. Н. Сагатовского, В. В. Селиванова, В. Е. Семенова, В. С. Собкина, Н. И. Ушакова, В. Д. Шадрикова, В. В. Шаринова, Н. Е. Щурковой и др., посвященные проблемам формирования духовно-культурных ценностей школьников и молодежи.

Критическому анализу был подвергнут ряд марксистских положений за узкий классовый подход к проблеме гражданского воспитания выдающихся деятелей советского государства В. И. Ленина, Н. К. Крупской, М. И. Калинина, а также ряд партийных документов по народному образованию; с позиций общечеловеческих ценностей были рассмотрены некоторые педагогические работы талантливых советских ученых-педагогов А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского. Интересную информацию дал анализ учебных пособий и учебников по педагогике, написанных в 60-90-х годах Г. И. Щукиной, Т. И. Ильиной, И. Т. Огородниковым, И. Ф. Харламовым, И. П. Подла-совым, пособий по педагогике под редакцией Ю. К. Бабанского, П. И. Пидкасистого, курс лекций Б. Т. Лихачева.

На основе анализа этого материала и результатов формирующего эксперимента представляется возможным наметить альтернативные пути для современной практики гражданского воспитания школьников, избегая старых ошибок и просчетов (формализма, классового подхода, авторитарного стиля общения с детьми, увлечения массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе и др.).

16 февраля 2001 года Правительством Российской Федерации принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" [4].

Государственная программа была подготовлена по поручению Правительства Российской Федерации. В ее разработке приняли участие практически все федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов Российской Федерации, ведущие ветеранские, творческие, научные и общественные организации страны, Русская православная церковь. При подготовке Программы было рассмотрено и учтено более 1500 предложений, что дает основание считать Программу трудом общероссийского коллективного творчества, выражающего волю широкой общественности и объективную потребность решения проблемы патриотического воспитания на государственном уровне.

Эта Программа является конкретным социальным заказом школе по гражданскому воспитанию молодежи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается: в осмыслении социально-экономических, политических, педагогических предпосылок формирования важнейшего интегративного качества личности - гражданственности - и выявлении путей активизации гражданского воспитания школьников с помощью национально-регионального компонента содержания образования; в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего "патриотизм", "гражданственность", "право", "свобода", "национализм", "духов ные ценности", "ментальность", "национальная школа", "школьное краеведение", "школьный музей"; "поликультурное воспитание", "диалог культур", "мультикультурное воспитание". в характеристике теоретико-методологических основ гражданского воспитания в дореволюционной, советской и постсоветской России; в научном обосновании и разработке педагогических технологий осуществления гражданского воспитания; в теоретическом обосновании и представлении вариативной модели научно-методического комплекса гражданского образования в средней общеобразовательной школе Кольского края, позволяющей создать условия для активизации процесса формирования гражданственности школьников, ориентирующей детей на духовно значимые ценности общества, которые они открывают на основе национальнорегионального компонента содержания образования, с помощью новых форм и средств воспитания, стимулирующих развитие и саморазвитие личности; введение в научный оборот неизвестных, малоизвестных исторических материалов, документов, архивных источников, касающихся проблем гражданского воспитания в школах России и Мурманской области, специфики исторического и культурного развития народов Кольского Севера, их духовного взаимообогащения; впервые гражданское воспитание рассматривается как единство и взаимодействие патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания; расширена источниковедческая база исследования: используются не только работы выдающихся русских религиозных философов, но и современных религиозных философов, православных педагогов, выдающихся деятелей православной церкви, а также труды зарубежных ученых Скандинавских стран; изданы и экспериментальным путем апробированы научно-методические комплексы (авторские программы и объяснительные записки, учебные пособия для школьников и учителей, сняты специальные учебные видеофильмы) по региональным курсам "История Кольского края" (5-е классы), "Мой Мурманск" (начальная школа), выявлены их педагогические возможности в формировании гражданственности школьников; экспериментальным путем выявлены педагогические возможности интегратив-ного краеведческого факультатива "синтетического" содержания, который не только дает школьникам знания по истории Кольского края, школьному музееведению, источниковедению, туризму, но прежде всего создает условия для успешного формирования гражданственности школьников в процессе поисковой краеведческой деятельности; были выявлены возможности школьного комплексного краеведческого музея как важного звена модели школьного краеведческого комплекса, разработаны критерии и показатели его деятельности; выявлен и обобщен передовой педагогический опыт гражданского воспитания школьников г. Мурманска и Мурманской области, обусловленный региональными особенностями Кольского края; сделана попытка определить принципы взаимодействия в целостном воспитательном процессе гражданского воспитания общечеловеческих, национальных и региональных интересов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно обогащает учебно-воспитательную работу школ, педагогических колледжей и вузов новыми идеями, методиками, технологиями. Содержание работы может служить материалом для спецкурсов, спецпраюгикумов в педагогических колледжах и институтах, а также в системе повышения квалификации преподавателей истории, классных руководителей, воспитателей, завучей и директоров школ, в учреждениях дополнительного образования.

Авторским научно-методическим комплексом по изучению истории Кольского края на ранних этапах обучения детей, который включает: экспериментальную программу, учебное пособие для школьников "История родного края" и методические разработки всех уроков курса, учителя 5-х классов Мурманской области пользуются с 1994 года, учителя начальной школы - с 1997 года после издания регионального учебного пособия "Мой Мурманск" (руководителем авторского коллектива был диссертант).

Теоретические выводы исследования проблемы активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования могут быть использованы в других регионах России.

На защиту выносятся следующие положения концепции активизации процесса формирования гражданского воспитания школьников:

1. Результативность содержания гражданского воспитания обусловлена двумя взаимосвязанными и взаимозависимыми факторами: объективным - разработкой научно обоснованного содержания гражданского образования, которое акцентируется в государственной и региональной политике, ставящей своей целью гармонизацию личностных интересов и запросов детей; национальных и региональных интересов, с учетом общечеловеческих ценностей и мирового опыта воспитания; и субъективным фактором - психологической научно-методической подготовкой, уровнем педагогического мастерства учителей, воспитателей, занимающихся этой деятельностью.

2. Модель гражданского образования учеников Кольского Севера основывается на единстве федерального, регионального и школьного компонентов содержания образования. Она учитывает географические, социально-экономические, этнографические условия среды, положительный опыт гражданского воспитания советской школы, ментальность россиян, живущих на Крайнем Севере, и выступает структурным звеном в региональной системе образования.

Важным элементом данной модели гражданского образования школьников является ее вариативность (в содержании, методах, формах) и обязательное сотрудничество с родителями учеников, использование воспитательных возможностей семей (особенно родителей, имеющих военные профессии, работников правоохранительных органов, суда, прокуратуры).

3. Национально-региональный компонент содержания образования создает объективные предпосылки и является одним из необходимых условий формирования гражданственности школьников;

4. Принципы, критерии, показатели, уровни, структура гражданского воспитания школьников; структура готовности учителя к системе гражданского воспитания школьников.

5. Изучение истории Кольского края на ранних этапах обучения (в начальной школе, в 5-х классах) - важный путь формирования гражданственности школьников.

6. Преподавание региональных курсов "История Кольского края" и "Мой Мурманск" оказывает существенное влияние на формирование гражданственности школьников, способствует формированию нравственных идеалов, стимулирует желание совершать нравственные поступки, создает благоприятные условия для сотрудничества в познавательной деятельности детей, учителей, родителей.

7. Единство патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания - необходимое условие результативности гражданского воспитания школьников.

8. Процесс формирования гражданственности школьников обусловлен взаимодействием двух факторов: процессом реализации потребности личности в познании и самопознании, в деятельности, общении и самореализации, в целеполагании и самопроектировании, с одной стороны, и процессом, обусловленным возможностями и осознанием общества (семьей, школой, внешкольными образовательными учреждениями, государством в целом) важности этой задачи, т. к. в конечном счете уровень гражданского воспитания школьников детерминирован системой ценностей общества, уровнем его общей культуры и национальным самосознанием каждой нации и народности многонационального государства.

9. Духовно-культурное развитие школьников и молодежи - основа формирования национального самосознания и одно из средств формирования гражданственности;

10. Одним из условий формирования гражданственности школьников является широкое использование в урочной и внеурочной познавательной деятельности религиозных источников, которые несут большой духовно-нравственный потенциал и создают почву для гражданского воспитания школьников.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается: опорой на методологию теории ценностей в определении исходных положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей исследования; соблюдением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого из научных, нормативно-правовых, архивных источников, а также из реально функционирующей в настоящий момент практики гражданского воспитания школьников и молодежи, непосредственно наблюдаемых диссертантом в естественных условиях и в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента; применением методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе, и широкой опытно-экспериментальной работой в школах города Мурманска и в Мурманском государственном педагогическом институте на базе музея "История народного образования Кольского края", показавшей правомерность положений разработанной концепции, репрезентативностью исследования, учебно-воспитательной практикой гражданского воспитания школьников.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование - итог многолетней научно-методической, поисковой и экспериментальной краеведческой деятельности соискателя: с 1966 года в процессе сотрудничества со школьниками и учителями СШ № 10 г. Мурманска, где преподавал отечественную историю, а с 1978 года со студентами и преподавателями кафедр педагогики и отечественной истории Мурманского пединститута.

Поисковая работа стимулировала создание краеведческого факультатива с экспериментальной программой, который не только давал ученикам знания по истории Кольского края, но и готовил к поисковой, музееведческой деятельности. Более двадцати лет ряд учителей Мурманска и области работали по программе этого факультатива.

В 1970 году был создан комплексный краеведческий музей, неоднократный победитель областных и республиканских конкурсов школьных музеев, участник ВДНХ. В 1984 году музей был переведен в МГПИ, а в 1995 году сменил профиль и стал музеем "История народного образования Кольского края" (при этом сохранив весь основной и вспомогательный фонд бывшего школьного музея).

Большое место в краеведческой работе занимал поиск по письмам ветеранов войны, погибших защитников Кольской земли. В результате одного из поисков было найдено заброшенное полковое кладбище воинов 10-й гвардейской дивизии, защищавшей город Мурманск. Были восстановлены имена погибших, найдены родственники, поставлен памятник. Над захоронением на сегодняшний день шефствуют школьники 10-й школы г. Мурманска и студенты МГПИ.

Педагогическое осмысление проделанной работы позволило написать и успешно защитить кандидатскую диссертацию по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе краеведческой деятельности" (1986 г.), в которой значительное место занимали проблемы патриотического воспитания школьников.

Работа над докторской диссертацией началась после выхода в 1992 году "Закона РФ об образовании", который стимулировал научную деятельность, помог сформулировать тему исследования, т. к. в законе одним из принципов государственной политики в области образования был провозглашен принцип "гражданственности и любви к Родине", а также впервые государственный образовательный стандарт стал включать не только федеральный, но и национально-региональный компонент содержания образования.

Исследование проводилось с 1992 по 2003 гг. и включало несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1992-1994 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, этнопедагогической, краеведческой, религиозной, медицинской литературы по проблеме исследования. С позиций современной концепции воспитания анализировались Конституция, закон РФ "Об образовании", нормативно-методические документы по школе и системе образования, выявлялось современное состояние проблемы, разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования.

Большое внимание уделялось обобщению массового, передового и новаторского опыта гражданского воспитания в школах Мурманской области, в МГПИ, а также в других регионах страны. Полученная информация позволила вникнуть в сущность исследуемых проблем, вскрыть противоречия, недостатки и их причины, моделировать пути, условия, средства, формы, методику и технологию активизации процесса гражданского воспитания школьников.

Второй этап (1994-1996 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа исследования, ее теоретические основы, методика изучения уровней гражданственности школьников и студентов. Были окончательно определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования. В этот период совместно с работниками Мурманского УНО, ИУУ, преподавателями кафедры Отечественной истории МГПИ принимал участие в разработке "Календарного плана-сметы учебно-методического комплекса государственного стандарта исторического образования для школ Мурманской области", "Концепции исторического образования для школ Мурманской области", участвовал в работе всех конференций, которые проходили в нашем крае, связанных с проблемами национально-регионального компонента исторического образования.

На этом этапе разработан и опубликован учебно-методический комплекс для изучения истории Кольского края на ранних этапах обучения - в 5-х классах. Он включает: авторскую программу регионального курса (издана в 1994 году), учебное пособие для школьников "История родного края" (издано в 1993 году), учебное пособие для учителей "Методика преподавания курса "История Кольского края" (написано в 1994 году и тиражировано на ксероксе).

Автор сам апробировал научно-методический комплекс, работая учителем истории в СШ № 53 г. Мурманска. В это же время разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы на базе ряда мурманских школ.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты в естественных условиях учебного процесса на базе СШ № 53, 49, 24 и начальной школы № 60 г. Мурманска, организовал работу педагогического класса с экспериментальной программой, которая включала не только традиционные вопросы по предметам психолого-педагогического цикла, но и вопросы этнопедагогики саамов и поморов, религиозные источники, изучение опыта работы учителей Кольского края на разных этапах его исторического развития.

Четвертый обобщающий этап (с 2000 г. по настоящее время) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, с корректировкой и уточнением теоретических и методических положений исследования, проверкой отдельных данных и уточнением выводов исследования с помощью привлечения большой группы молодых учителей, а также студентов МГПИ в процессе прохождения учебно-воспитательной практики в школах Кольского края.

В этот период был также проведен формирующий эксперимент по выявлению педагогических возможностей гражданского воспитания школьников на уроках истории в 5-х классах в процессе проведения авторского регионального курса "История родного края".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 23, 24, 39, 53, 60 г. Мурманска, в процессе преподавательской деятельности в Мурманском педагогическом институте в ходе ведения курса "Педагогические теории и системы", спецкурсов "Гражданское воспитание школьников", "Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики".

Значительная экспериментальная работа велась на занятиях авторского пед-класса со школьниками 15-й и 10-й средних школ г. Мурманска.

Содержащиеся в работе концепции, положения, выводы многократно обсуждались и получили одобрение на традиционных научно-практических конференциях в Мурманском педагогическом институте, в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики (1998, 1999 гг.), кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий (2001, 2002 гг.) Мурманского педагогического института.

Результаты исследования освещались в материалах международных, республиканских, региональных, областных и городских научных конференций. Назовем несколько из них: региональная научно-практическая конференция "Воспитание гражданина, патриота России" (г. Полярный, 13-15 декабря 2000 г.); Международная научно-практическая конференция "Детство в эпоху трансформации общества" (Мурманск, МГПИ, 25-27 марта 2002 г.), региональная конференция "Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы" (Мурманск, МГПУ, 24-25 марта 2003 года), на которой руководил секцией "Гражданское воспитание младших школьников: сотрудничество школы и детских неформальных объединений", где выступил с докладом "Из опыта изучения истории края на ранних этапах обучения". Ежегодно в течение 12 лет на базе "Музея народного образования Кольского края" (при МГПУ) организую в рамках научно-практических конференций студентов и преподавателей секцию "Школьное краеведение", на которой выступают не только преподаватели, аспиранты, студенты, но и практические работники школ и учреждений дополнительного образования: учителя, руководители кружков домов детского творчества, работники государственных музеев разного профиля, поисковики, ветераны педагогического труда.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования; в написании, апробировании и внедрении авторских программ и региональных авторских пособий для школьников и учителей Мурманской области; в разработке интегративного краеведческого факультатива; в создании и организации деятельности школьного и вузовского музеев; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением многолетней опытно-экспериментальной работы по организации системы гражданского воспитания школьников на основе разработок, анализа и обсуждения результатов теоретического и экспериментального исследований с учеными, методистами, учителями, руководителями органов управления образованием.

Материалы диссертации использованы в содержании международного проекта "Обучение и воспитание в условиях Евро-Арктического региона" (г. Мурманск, МГПИ - г. Тромсе, Норвегия, Высшая школа, 1995-1997 гг.); в международных научных сборниках: "Изучение истории второй мировой войны в России и Нидерландах" (российско-голландская научная конференция, посвященная 50-летию победы над фашизмом во второй мировой войне; Мурманск, МГПИ -Университет г. Гронинген, Нидерланды, 1996 г.); "Некоторые актуальные проблемы педагогического и общего образования на Севере Европы" (МГПИ, 1998 г.); "Меняющееся время и последствия для социальных структур на Севере" (Finmark, 1999).

Материалы диссертации широко представлены в учебных пособиях для студентов, написанных соискателем: "Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики" (1997 г., 6 п. л.); "Теория и методика воспитательной работы в школе" (2002 г., 9 п. л.).

Результатом теоретического осмысления проделанной работы стало издание монографий "Гражданское воспитание школьников: педагогические возможности использования национально-регионального компонента содержания образования в гражданском воспитании школьников (2000 г., 16 п. л.); "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале истории и культуры народов Кольского Севера)" (2002 г., 12,5 п. л.; "Педагогические возможности национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности школьников" (2003 г., 11,5 п. л.).

Предложенная технология гражданского воспитания может быть использована в практической деятельности вузов, общеобразовательных школах, школах-гимназиях, лицеях.

Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий для школы и педагогических вузов по теории и истории педагогики.

Существенную помощь в исследовательской работе оказала общественная деятельность диссертанта (получение необходимой информации, помощь в организации экспериментальной работы и т. д.): член межведомственного совета по руководетву школьными музеями Мурманской области, куратор "Музея народного образования Кольского края", член редколлегии "Книги памяти (1941-1945 гг.) по Мурманской области, с 2000 года член редакции (ответственный секретарь) научно-методического регионального журнала "Наука и образование": Вестник Мурманского отделения АПСН, руководитель студенческой группы "Поиск".

Являясь членом Оргкомитета Мурманского отделения Международной Ассоциации "Диалог культур" принимал участие в организации и дискуссиях "Круглого стола" на тему "Проблемы культуры этносов Кольского Заполярья", проходивших по плану подготовки Международного конгресса "Современная цивилизация и традиционные культуры: проблемы, противоречия, взаимосвязи" (13-16 октября 1998).

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников"

На правах рукописи

ДРАНИШНИКОВ Вячеслав Васильевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА

2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова

Научный консультант

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тайчинов Марат Галиевич

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Иванович

Ведущая организация Институт общего образования

Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится " 2004 г. в час._мин.

на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫ. Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Гражданское воспитание школьников - ведущая проблема современной педагогической теории и практики. Эта комплексная проблема имеет социальные, философские, психологические, педагогические, методические, технологические аспекты. От ее решения в значительной мере зависит и качество обучения и воспитания сегодняшних школьников, и процесс их дальнейшей социализации, т. е. практическая готовность и желание отдать свои силы и знания на благо Отечества.

В "Законе РФ об образовании" в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается "воспитание гражданственности и любви к Родине"1.

Сложные социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе: отказ от сформировавшихся за годы советской власти духовных и идеологических ценностей, и не только классовых, а связанных с бытом, традициями взаимоотношений советских людей, наделенных особым менталитетом (потребностью социальных гарантий на низком уровне, но равных для всех, коллективистское начало во взаимоотношениях между людьми, жертвенность ради общего дела, умение и желание работать на энтузиазме и др.), который сохранился у старших поколений и носителями которого в какой-то мере являются и работники образования; сложный, но необходимый переход от классовых приоритетов к приоритету общечеловеческих ценностей; формирование рыночных отношений периода первоначального накопления капитала, часто на криминальном уровне; правовой и нравственный беспредел; тяжелое экономическое положение большинства населения страны, рост безработицы, резкое расслоение и идеологическая разобщенность общества, рост регионального сепаратизма и т. п. привели к новым учебно-воспитательные проблемам, к которым оказались не готовы ни общество, ни наука педагогика.

Общеизвестно, что задачами педагогики являются не только разработка закономерностей обучения и воспитания, принципов и методов, содержания учебно-воспитательной работы с детьми разного возраста, но и прогнозирование, моделирование последствий новых социально-экономических реалий и, главное, помощь в адаптации к ним всем участникам педагогического процесса - детям, родителям, учителям.

Выдающийся психолог Л. С. Выготский утверждал: "Педагогика должна

ч ч2

ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день "детского развития" . Не случайно он ввел такие понятия, как "зона ближайшего развития", "социальная ситуация развития".

Развитие современной школы характеризуется многими прогрессивными тенденциями: гуманизацией, демократизацией, гуманитаризацией учебно-воспитательного процесса, в центре которого стали интересы личности конкретного ребенка, задачи его самоопределения и создания благоприятных условий для их самореализации; осуществление не только индивидуального, но и личностного подхода к каждому школьнику; создание вариативных учебных планов в средней школе, многочисленных авторских курсов, профильных школ, классов с углубленным изучением отдельных предметов, создание элитарных учебных заведений (государственных, муниципальных, частных), более целе-

' Закон Российской Федерации "Об образовании". Мурманск. НМЦ, 1992. С 4 1, „.ТТ., I 1 Выготский Л. С. Мышление и речь. Собр. соч. М.. 1982. Т. 2. С 250— '^^^ухЕкд |

направленно готовящих детей к новым общественным отношениям; развитие национально-регионального компонента содержания образования; предоставление учащимся возможности в школе, учреждениях дополнительного образования получать дополнительное образование в соответствии со своими желаниями и возможностями и т. д.

Но для школы и общественной жизни характерны и ряд серьезных негативных явлений: свертывание в школе воспитательной работы, неумение и нежелание учителей и воспитателей проводить ее с учетом возрастных потребностей и индивидуальных желаний школьников разного возраста, неумение общаться с детьми вне учебных занятий, отсутствие в большинстве школ детских и юношеских самодеятельных организаций, тяжелое материальное положение, которое испытывает сегодня средняя общеобразовательная школа, высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования, детские клубы (многие из них закрыты), спортивные и художественные школы и другие образовательно-воспитательные учреждения системы образования; появление миллионов беспризорников, пополняющих ряды несовершеннолетних преступников; распространение детского алкоголизма, проституции, наркомании и т. д.

Исследования социологов показывают, что за 10-15 лет произошли коренные изменения в ценностно-нравственных ориентациях учащейся молодежи. Так, 80% старшеклассников Москвы и Санкт-Петербурга хотят уехать из России, 60% считают самой престижной профессию путаны.

Исследования ученых Мурманского пединститута показали, что среди учащихся школ, ПТУ, техникумов в возрасте 14-18 лет большинство опрошенных на первое место ставят материальный комфорт (47%), только 10% выпускников верят в науку и разум, лишь 8,2% старшеклассников относятся к труду как к значимой ценности, не многие молодые люди (всего 6%) признают христианские ценности, и, наконец, самое печальное - на последнем 14 месте в ряду жизненных ценностей оказался патриотизм (5,6%)1.

Мы разделяем мнение Б. С. Гершунского о том, что "...пассивное восприятие тех жизненных приоритетов, которые стихийно складываются в обществе, - едва ли не главный порок современного образования. Тем самым образование лишается своей важнейшей опережающей, прогностической функции, теряет возможность влиять на общественные идеалы, вести активную, преобразовательную работу по их совершенствованию2.

В условиях перестроечного, кризисного времени, на наш взгляд, одним из актуальных направлений воспитательной работы, способствующих оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и других образовательных учреждениях системы образования является концентрация усилий учителей и воспитателей на формирование важнейшего интегративного качества растущего человека - гражданственности, которое во многом определяет ценностные ориентации, нравственные убеждения и идеалы, желание и потребность "жить по совести" (А. И. Солженицын).

Не случайно Академия педагогических и социальных наук считает, что в концептуальном плане "самое важное для утверждения новых государственных сообществ, включая прежде всего Россию, это проблема становления от-

Рьбкин В. Р. Юность в хаосе реформ: опыт социально-этического становления самосознания молодежи Мурманской области в 1994-1996 годах. Мурманск: МГПИ, 1996. С. 32. 2 Гершунский Б. С. Философия образования. М.: Московский психолого-социальный ин-т - Флинта. 1998 С.2.

; 4

ветственного гражданина. Не может быть ни действенной демократии, ни эффективной экономики, ни социального мира без ответственной гражданственности, как не может состояться государство, имея лишь территорию, хозяйство и институты власти, не имея граждан, которые разделяют общие ценности и проявляют осмысленную лояльность к этому государству.

Необходима подлинная педагогика гражданственности, в основе которой лежали бы идеи и принципы свободы, прав человека, ответственности и самоактуализации"1.

В своей работе автор опирался на многочисленные и серьезные исследования, проведенные классиками отечественной педагогики в советский и постсоветский периоды.

Отдельные направления гражданского воспитания школьников всегда были в центре внимания советской педагогики. Особенно часто ученые, партийные и государственные деятели рассматривали проблемы формирования социалистического патриотизма. Это работы М. И. Калинина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Л. И. Божович, Т. С. Буториной, Б. С. Гершунско-го, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, Ю. В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Р. Л. Рождественской, Л. В. Рощина, Н. А. Савотиной, М. Н. Свердлина, А. Д. Солдатенкова Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайрулина, Н. Е. Щурковой и др.

Вопросами военно-патриотического воспитания занимались В. И. Ленин, М. А. Калинин, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.

В период острого противостояния двух мировых систем, и как следствия, возникновения "холодной войны" и идеологической непримиримости капитализма и социализма проблемы теории и практики военно-патриотического воспитания школьников м молодежи становятся исключительно актуальными и их особенно плодотворно исследовали в 60-80-е годы Н. И. Арисов, Л. К. Баляс-ная, А. Б. Барабанщиков, С. М. Бармас, Н. И. Болдырев, В. И. Брагин, А. А. Ба-булик, А. Т. Газизов, К. Ф. Горская, В. С. Гришанов, В. И. Жудов, А. М. Лолуа, П. Д. Лукашов, В. И. Лутиванов, В. А. Семенов и др.

Проблемам военно-патриотического воспитания школьников в 70-90-е годы посвящены диссертационные работы В. Н. Александровской, А. А. Аронова, Н. Г. Артюнова, Н. В. Белоглазова, В. А. Белевцева, А. В. Володина, А. Н. Вы-рщикова, Л. Р. Болотиной, А. М. Борисовского, А. Ф. Демина, И. М. Жукова, Н. М. Конжиева, Л. С. Курант, И. С. Марьенко, И. И. Моносзона, В. П. Манухина, Р. Н. Овчинникова, 3. Г. Циммериновой, В. С. Чадного, Л. В. Штылевой и др.

Советская и постсоветская педагогика серьезно занималась и занимается вопросами правового воспитания школьников. В 20-30-е годы это исследования: К. Н. Корнилова, Н. Н. Иорданского, С. Т. Шацкого, П. П. Блонского, А. С. Макаренко и др. В 60-90-е годы различные аспекты правового воспитания школьников и молодежи рассматривали юристы, педагоги, психологи Г. П. Давыдов, А. И. Долгова, Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко и др., а также педагоги С. С. Алексеева, М. А. Алемаскин, В. В. Берман, О. С. Богданова, Л. Н. Боголюбов, Н. И. Бодырев, Ю. В. Гербеев, В. В. Головченко, А. В. Заси-мовский, А. В. Иващенко, Т. В. Кашина, А. И. Кравченко, Г. М. Миньковский,

1 Тишков В. А. О формуле и приоритетах АПСН: Материалы президиума Академии педагогических и социальных наук. М., 1997.

В. О. Мушинский, И. А. Невский, А. Ф. Никитин, В. М. Обухов, В. Ф. Подгорный, Е.Н. Поляков. Л.И. Рувинский, Я.В. Соколов, М.И. Шилобод, И.В. Шмаров и др.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные ориентации школьников на духовно-нравственные и общечеловеческие ценности: А. Г. Асмолова, В. С. Барулина, И. В. Бестужева-Лады, В. С. Библера, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ю. В. Громыко, Г. П. Выжлевцева, В. Н. Да-ниленко, В. А. Караковского С. В. Мягченкова, А. Д. Солдатенкова. В. Н. Сага-товского, Н. Е. Щурковой и др.

В диссертации мы также использовали многочисленные краеведческие исследования, так как, во-первых, краеведение является содержательной стороной национально-регионального компонента образования, во-вторых, краеведение - важнейшее средство формирования гражданственности, в-третьих, мы предприняли попытку с новых концептуальных подходов рассмотреть некоторые вопросы теории школьного краеведения.

Ценный вклад в разработку основных проблем теории и практики школьного краеведения внесли методисты и педагоги А. П. Абрамовский, В. Н. Ашурков,

B. В. Барков, Н. С. Борисов, И. И. Бондаренко, В. В. Вельский, А. А. Вагин, Я. Б. Галкин, П. В. Гора, И. Б. Гидлин, Н. Г. Дайри, В. Г. Карцев, Д. В. Кацюба, И. Д. Зверев, Н. П. Кузин, А. С. Завадье, А. Т. Кинкулькин, Ф. П. Коровкин, А. Г. Колосков. Ю. А. Князев, В. А. Кондаков, П. С. Лейбенгруб, И. С. Матрусов, Н. А. Миланов, Г. Н. Матюшин, А. А. Остапец, А. Ф. Родин, М. С. Рыбкин, АИ. Стражев, А.Е.Сейненский, А.И. Стрижев, А. Д.Солдатенков, Б. Р. Иоганзен, А. В. Мамонтов, Н. Н. Церба, Н. С. Цепляева, П. И. Иванов, С. О. Шмидт и др.

В контексте исследования представляют интерес работы по истории, культурологии, социологии, этнографии, этнопсихологии А. Г. Агеева, Н. В. Бахаре-вой, Г. Брандес, Ю. В. Бромлей, Т. Ю. Бурмистровой, В. Бунда, О. А. Гаицкой, А. Ф. Дашдамирова, М. С. Джунусова, А. А. Кожанова, В. И. Козлова, И. С. Кона,

C. И. Королева, М. В. Крюкова, В. Г. Крысько, А. А. Леонтьева, В. С. Мухиной, К. А. Нургалиева, А. П. Оконешниковой, Б. Ф. Поршнева, Э. А.Саракуева, Г. В. Старовойтовой, А. А. Сусоколова, Л. И. Терентьевой, К. Н. Хабибуллина, К. В. Чистова, В. А. Ядова, И. И. Ямжуль и др.

Значимыми для исследования являются разработки, раскрывающие различные аспекты педагогической деятельности Т. К. Ахаян, Е. П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, В. А. Кан-Калика, И. А. Колесниковой и др., педагогические идеи об учебно-воспитательном процессе как целостном явлении Ю. К. Бабан-ского, В. С. Ильина, Б. Т. Лихачева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и др., современные тенденции и особенности развития системы образования В. И. Ги-нецинского, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, В. В, Краевского, И. Я. Лер-нера, А. П. Тряпицыной и др., основы моделирования региональных образовательных систем как способа их развития И. А. Бочкаревой, В. С. Кошкиной, И. И. Проданова и др.

Специфика темы нашего исследования вызвала необходимость широкого использования работ местных краеведов (историков, литераторов, географов) С. Н. Дащинского, А. А. Киселева, Л. Т. Пантелеевой, И. Ф. Ушакова, А. В. Шевченко, И. Б. Циркунова и др., медицинских работников и экологов С. В. Алексеева, Г. Е. Гуна, В. М. Дорофеева, Л. В*. Литвинова, В. И. Мазуревича, Е. Т. Мизун, А. Д. Рубина, В. А. Смирновой и др., а также трудов ученых соседних стран, входящих вместе с Мурманской областью в Баренц-регион: Ларс-Нила Ласку,

Чурнер Таксами, Ханса-Эрика Рамуссен, Лейф Рантала, Монтера Понтера, Стайнер Викона, Брок Ингвиль, Ниеми Эйнар, Мари Брекке, Балсвик Ранди Реннинг, Леминг Туве, Эйвинд Утреберг и др.

В последнее десятилетие исследователи стали проявлять большой интерес к гражданской проблематике (А. В. Беляев, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцова, И. М. Дуранов, Е. В, Известнова, В. А. Мартынова, С. В. Митросенко, И. И. Павлова. Е. Н. Титова, Ю. А. Танюхин, А. М. Фактор и др.

Однако многочисленные работы ученых рассматривают лишь отдельные направления и стороны проблемы гражданского воспитания школьников и молодежи. В целом, во-первых, проблема гражданского воспитания с современных концептуальных подходов как органическое единство патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания не являлась объектом самостоятельных педагогических исследований, во-вторых, ученые, методисты не ставили своей целью глубокое изучение теоретико-практических основ педагогических условий, путей, средств повышения эффективности процесса формирования гражданственности на основе возможностей национально-регионального компонента содержания образования..

Общеизвестно, что системный подход имеет преимущества, т. к. системные объекты характеризуются новыми качествами:

- любая система представляет собой комплекс взаимосвязанных между собой элементов;

- система образует особое непрерывное единство с окружающей средой;

- любая система представляет собой элемент системы более высокого порядка,

- элементы системы выступают как системы более низкого порядка.

С точки зрения общей теории систем система гражданского воспитания включает себя подсистемы: патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания. В свою очередь, система гражданского воспитания сама является подсистемой более высокого порядка общей системы воспитания в постсоветской России, которая ставит задачу формирования базовой культуры и включает в себя подсистемы: культуру жизненного определения, культуру семейных отношений, экономическую культуру и культуру труда, политическую демократическую и правовую культуру, интеллектуальную, нравственную и культуру общения, экологическую культуру, художественную культуру, физическую культуру.

Результаты многолетних исследований по проблемам гражданского воспитания школьников и студентов позволили выделить ряд серьезных противоречий. Назовем лишь главные:

между потребностями современного, быстро меняющегося общества, объективно стремящегося взаимовыгодно сотрудничать со всеми экономическими, политическими, общественными, религиозными объединениями мирового сообщества и поэтому нуждающегося в сознательных, законопослушных, творчески созидающих гражданах, любящих свое Отечество, и отсутствием в России научно обоснованной и материально обеспеченной системы гражданского воспитания школьников и молодежи;

между наметившимися положительными тенденциями в деятельности государства, которое пытается стимулировать процесс гражданского воспитания школьников и молодежи (разработка "Национальной доктрины образования в Российской Федерации", принятие государственной программы "Патриотиче-

ское воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" и др. важных документов) и психологической, научно-методической неготовностью работников системы среднего, высшего и дополнительного образования адаптировать их к специфике деятельности своего учебного заведения, своего региона и к конкретной социальной группе молодежи и школьников;

между сложной задачей формирования важнейшего интегративного качества личности - гражданственности и низким уровнем развития теории гражданского воспитания (понятийный аппарат, критерии, показатели, уровни, структура гражданского воспитания, новые технологии гражданского воспитания);

между сложным процессом педагогической деятельности по гражданскому воспитанию школьников и молодежи, предъявляющей ее организаторам серьезные профессиональные требования (педагогическое мастерство, знание ряда смежных наук, высокие нравственные качества, энтузиазм, огромные временные затраты) и отсутствием материального стимулирования этой сложной работы и другие.

Таким образом, в педагогической теории и практике существует ряд острых противоречий, их можно свести условно к одному - противоречию между необходимостью повышения уровня гражданского воспитания школьников, в процессе которого формируется важнейшее интегративное качество личности -гражданственность, и недостаточной разработанностью с позиций отечественной педагогики научного и организационно-методического обеспечения данного процесса.

Актуальность, теоретическая значимость, противоречивость и недостаточная научно-методологическая и методическая разработанность проблемы гражданского воспитания и обусловили выбор темы нашего исследования Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале истории и культуры народов Кольского Севера)".

ВЫБОР РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ обосновывается своеобразием его географического положения - Крайний Север (Заполярье), с суровыми, неблагоприятными климатическим условиями, серьезными экологическими проблемами, делающими исключительно актуальной задачу организации единого процесса - образования и оздоровления школьников; близостью стран Баренц-региона, с которыми население края поддерживает давние, тесные экономические и культурные связи, выросшие и укрепившиеся в процессе социально-экономических и политических преобразований в нашей стране; особенностями социально-экономического развития Мурманской области, сложными демографическими тенденциями; богатством историко-культурного и духовного наследия Кольского Севера, где органически взаимодействуют, обогащая друг друга культура коренных жителей Кольского полуострова саамов (лопарей) и поморов - выходцев из Новгородских земель, носителей традиционной русской культуры, которая в силу отдаленности от центра и отсутствия дорог осталась в стороне от нашествий многочисленных завоевателей и поэтому сохранила в первозданном виде и язык, и фольклор, и русское деревянное зодчество. Интересен и поучителен опыт многовекового бесконфликтного существования аборигенов края и русского населения.

Основой исследования явилось теоретическое осмысление собственного опыта создания системы гражданского воспитания школьников с использовани-

ем различных путей активизации процесса формирования гражданственности детей на основе краеведческого материала.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, пути, средства повышения эффективности гражданского воспитания школьников, используя возможности национально-регионального компонента содержания образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - возможности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы в формировании гражданственности детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия, пути, средства повышения эффективности процесса формирования гражданственности школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность процесса гражданского воспитания школьников может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий:

определение теоретико-методологической основы гражданского воспитания в России, с учетом конкретных социально-политических и экономических реалий настоящего времени и специфики каждого конкретного региона страны;

создание системы гражданского воспитания школьников, которая представляет собой органическое единство, взаимосвязь и взаимообусловленность духовно-патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников;

разработка педагогической технологии реализации воспитания школьников;

ориентация школьников на духовно-культурные ценности народов Кольского Севера;

организация работы интегрированного краеведческого факультатива с экспериментальной программой, содержание которой включает не только материал по истории Кольского края, но и школьному музееведению, источниковедению и туризму;

создание школьного краеведческого музея как результата организации поисковой деятельности школьников;

создание национальной школы;

использование в учебно-воспитательной работе педагогических возможностей религиозной культуры (православия);

широкое использование в педагогическом процессе народных праздников и традиций, а также современных праздников, рожденных на Кольской земле в советское и постсоветское время: Праздники Севера (Полярные Олимпиады, включающие в программу национальные виды спорта), Дни саамской культуры, Дни культуры коми, Дни славянской письменности и культуры (праздник впервые был проведен в Мурманске в 1986 году и в настоящее время стал всероссийским праздником), День города и др.

Эвристичность выдвинутой гипотезы исследования состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассмотреть сущность, организацию и процесс системы гражданского воспитания школьников как сложную, многоуровневую систему с учетом огромного воспитательного потенциала, который дают национально-региональный компонент содержания образования и новые, активные формы работы. Эти педагогические условия позволяют включать детей в разнообразную, не только познавательную, но и ценностно-ориентационную деятельность и общение, что способствует процессу ориентации школьников на

гармонизацию личных, групповых, региональных национальных и общечеловеческих ценностей в процессе познания истории и культуры Кольского края, его экономических, социально-политических и экологических проблем, а также в процессе знакомства с историей и культурой стран Баренц-региона.

Конструирование педагогических условий эффективности гражданского воспитания позволяет рассматривать формирование гражданственности школьников как ценностно-детерминированный, личностно ориентированный и социально значимый деятельный процесс.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы гражданского воспитания в России на разных этапах ее развития.

2. Провести историко-сравнительный анализ становления и развития гражданского воспитания школьников в советской и постсоветской педагогике.

3. Разработать понятийный аппарат рассматриваемой темы: принципы, критерии, показатели, структура гражданственности школьников.

4. Показать пути, источники и педагогические условия активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования, при котором гражданское воспитание приобретает характер самовоспитания, процесса восхождения личности за счет самопознания к ценностным ориентирам и идеалам, характерным для понятия гражданин Отечества.

5. Раскрыть специфику гражданского воспитания в условиях Кольского Севера.

6. Разработать и обосновать вариативную модель гражданского воспитания школьников на основе федерального и регионального компонентов содержания образования.

7. Разработать педагогическую технологию гражданского воспитания школьников.

Цели и задачи исследования вписываются в общепризнанные во всем мире в конце XX века основные принципы образовательной системы любого уровня:

интеграция всех воспитывающих сил общества, органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений;

гуманизация, усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими духовно-интеллектуальными, моральными и физическими качествами;

дифференциация и индивидуализация, создание условий для полного проявления и развития способности каждого школьника;

демократизация, создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, заинтересованное взаимодействие учителей и учащихся, широкое участие общественности в управлении государством.

В проекте развития национальной российской школы воспитывающий характер образования специально подчеркнут: "Отдельный и особо важный вопрос - воспитание гражданственности, самостоятельности, личной ответственности, понимание ценности служения обществу, солидарности при решении проблем демократического общества"1.

1 Бацин В. К. Реформа образования в Российской Федерации. 1990-1994. М., 1995.С. 18.

10

Методологическую основу научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах, педагогические идеи о соотношении общечеловеческого и национального (Б. С. Гер-шунский, А. А. Гусейнов, В. М. Межиров, 3. И. Равкин, В. С. Степин, К. Д. Ушин-ский и др.); о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М. В. Богуславский, Н. Д. Никандров, В. Г. Прянникова, 3. И. Равкин, Я. С. Тубельский и др.); о единстве теории и практики, природосо-образности, культуросообразности, народности (Л. С. Беляева, Г. Н. Волков, С. И. Гессен, С. Ф. Егоров, 3. И. Васильева, Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, П. И. Ковалевский, Н. Д. Никандров, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский и др.); концепции национального воспитания и образования, моделирования национальных школ (В. К. Бацин, Н. К. Бакланов, Л. Н. Беленчук, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, Ю. А. Миславский, К. М. Мартов, И. 3. Сковородки-на и др.); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т. С. Буторина, И. А. Колесникова. И. А. Костина, Ю. В. Львов, В. Д. Максимова, В. Б. Помелов, С. Н. Савина и др.); о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных образовательных систем (А. П. Беликова, Т. С. Буторина, В. А. Мясников, А. В. Са-лихов, А. А. Соловьева, А. А. Сусоколов и др.); о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Т. И. Мальковская, В. А. Сластенин и др.).

В своем исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Су-хомлинский и др.); на исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л. М. Аболин, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Д. Г. Ле-витес, В. Я. Ляудис, М. М. Поташник, Н. М. Таланчук, В. Я. Ямбург и др.); на современные подходы (системный, информационный, аксиологический, этнопеда-гогический, технологический, региональный) к объяснению и осуществлению педагогических явлений.

Специфика исследования обусловила необходимость анализировать различные философские (материалистические, религиозные), психологические и педагогические концепции, раскрывающие важные социально-педагогические категории: гражданственность, гражданское воспитание, патриотизм, патриотическое воспитание, интернационализм, интернациональное воспитание, свобода, право, правовое воспитание как сложное и неоднозначное отражение взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономического, духовного развития общества и личности во всей их многогранности и многообразии. Гражданское воспитание рассматривается в связи с этим как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий в себе аспекты ценностного освоения личностью к окружающей действительности, преобразования в деятельности и общении, экстраполяции личности в будущее.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались взаимодополняющие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) теоретические: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической, социологической, краеведческой и этнопедагогической литературы, конструирование, в том числе ретроспектив-

ное, учебных планов, программ, нормативно-правовых документов системы образования, написание и издание учебных пособий, содержание которых отражает задачи исследования; историко-логический анализ архивных материалов (фонды ГАМО, Мурманского областного краеведческого музея, музея народного образования Кольского края);

2) эмпирические: изучение, обобщение, анализ передового педагогического опыта гражданского воспитания школьников, анкетирование, интервьюирование (руководителей поисковых групп и поисковиков, учителей, ведущих краеведческие курсы и факультативы), многолетнее педагогическое наблюдение, проведение констатирующего и формирующего экспериментов в процессе организации деятельности интегрированного краеведческого факультатива и апробирования авторских учебных пособий "Мой Мурманск" (начальная школа), "История родного края" (5-е классы), метод экспертных оценок, анализ результатов детского творчества, методы статистической обработки результатов исследования.

Раскрывая теоретические вопросы патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников, диссертант использовал и материалы истории развития народного образования Кольского края (архивные источники, региональную литературу, материалы из фондов областного краеведческого музея и музея народного образования Кольского края).

В качестве исходных положений в исследовании о гражданском воспитании школьников был использован комплекс научных идей, разработанных великими русскими педагогами К. Д. Ушинским, П. И. Пироговым, К. Н. Вентцелем, Л. Н. Толстым и др.; революционеров-демократов В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова, идеи выдающихся религиозных философов В. С. Соловьева, П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, Н. Ф. Федорова, Г. П. Федотова, С. Л. Франка, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, а также труды А. Меня, Н. Пестова, А. Сурожского, Р. Рокотяна.

Так как значительная часть граждан современной России считают себя верующими, мы с большим вниманием и интересом изучили в процессе работы над диссертацией труды и выступления руководителей современной Русской Православной Церкви, известных богословов и общественных деятелей, много делающих для гражданского воспитания своей паствы: Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси; Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского (недавно ушедшего из жизни); Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского; Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского; Тихона, епископа Бронницкого, викария Московской епархии; Антония, епископа Владимирского и Приморского; Антогния, епископа Барнаульского и Алтайского; Иоанна, епископа Белгородского и Ставропольского; Симона, епископа Мурманского и Мончегорского, и других.

В их трудах и проповедях рассматриваются не только проблемы Русской Православной Церкви, но и актуальные вопросы взаимоотношения с государственными структурами, дается свое видение развития России и роли православия в этом процессе, рассматриваются проблемы религиозного образования россиян, дается религиозная интерпретация сложных понятий: "духовность", "патриотизм", "культура", "национальные отношения" и других, являющихся коренными в нашем исследовании.

Большой интерес для светской педагогики и темы нашего исследования представляют труды религиозных педагогов, опирающихся на библейские источники и раскрывающих свой богатый практический опыт религиозного образования детей.

Это работы В. В. Зеньковского, митрополита Амфилохия (Радовича), диакона А. Кураева, иеромонаха Серафима, протоиереев М. Дронова, В. Воробьева, А. Владимирова, Г. Каледы, В. Кречетова, Б. Ничипорова, К. Островского,

B. Свешникова, Д. Смирнова, Н. Соколова, А. Уминского, Е. Шестуна, бакалавра теологии Л. В. Суровой и др.

В основе исследования лежат идеи современных философов, педагогов, психологов А. Г. Асмолова, В. С. Библера, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревсяой, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, М. Н. Конжие-ва, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Л. В. Рощина, М. Н. Свердлина, А. Д. Солда-тенкова, Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайрулина, Н. Е. Щурковой и др., труды которых дают большой материал для творческого осмысления таких сложных понятий, как народность, национальная идея, национальная гордость, национальное достоинство, духовность, духовные потребности, российский менталитет и др.

Были проанализированы исследования ученых И. В. Бестужева-Лады, Т. И. Власовой, Г. П. Выжлевцева, О. И. Даниленко, Н. С. Гордиенко, А. С. За-песовского, С. Н. Иконниковой, В. П. Коблякова, В. В. Лапицкого, А. П. Маркова,

C. И. Маслова, Г. Н. Москвиной, Н. Д. Никандрова, В. Н. Орлова, В. Ф. Рябова, В. Н. Сагатовского, В. В. Селиванова, В. Е. Семенова, В. С. Собкина, Н. И. Ушакова, В. Д. Шадрикова, В. В. Шаринова, Н. Е. Щурковой и др., посвященные проблемам формирования духовно-культурных ценностей школьников и молодежи.

Критическому анализу был подвергнут ряд марксистских положений за классовый подход к проблеме гражданского воспитания выдающихся деятелей советского государства В. И. Ленина, Н. К. Крупской, М. И. Калинина, а также ряд партийных документов по народному образованию; с позиций общечеловеческих ценностей были рассмотрены некоторые педагогические работы талантливых советских ученых-педагогов А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского. Интересную информацию дал анализ учебных пособий и учебников по педагогике, написанных в 60-90-х годах Г. И. Щукиной, Т. И. Ильиной, И. Т. Огородни-ковым, И. Ф. Харламовым, И. П. Подласовым, пособий по педагогике под редакцией Ю. К. Бабанского, П. И. Пидкасистого, курс лекций Б. Т. Лихачева.

На основе анализа этого материала и результатов формирующего эксперимента представляется возможным наметить альтернативные пути для современной практики гражданского воспитания школьников, избегая старых ошибок и просчетов (формализма, классового подхода, авторитарного стиля общения с детьми, увлечения массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

в осмыслении социально-экономических, политических, педагогических предпосылок формирования важнейшего интегративного качества личности -гражданственности - и выявлении условий, путей, средств активизации гражданского воспитания школьников с помощью национально-регионального компонента содержания образования;

в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего "патриотизм", "гражданственность", "право", "национализм", "духовные ценности", "ментальность", "национальная школа", "школьное краеведение", "школьный музей"; "поликультурное воспитание", "диалог культур", "мульти-культурное воспитание".

в характеристике теоретико-методологических основ гражданского воспитания в дореволюционной, советской и постсоветской России;

в научном обосновании и разработке педагогических технологий осуществления гражданского воспитания;

в теоретическом обосновании и разработке вариативной модели научно-методического комплекса гражданского образования в средней общеобразовательной школе Кольского края, позволяющей создать условия для активизации процесса формирования гражданственности школьников, ориентирующей детей на духовно значимые ценности общества, которые они открывают на основе национально-регионального компонента содержания образования, с помощью новых форм и средств воспитания, стимулирующих развитие и саморазвитие личности;

введение в научный оборот неизвестных, малоизвестных исторических материалов, документов, архивных источников, касающихся проблем гражданского воспитания в школах России; специфики исторического и культурного развития народов Кольского Севера, их духовного взаимообогащения;

впервые гражданское воспитание рассматривается как единство и взаимодействие патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания;

расширена источниковедческая база исследования: используются не только работы выдающихся русских религиозных философов, но и современных религиозных философов, педагогов, выдающихся деятелей православной церкви, а также труды зарубежных ученых Скандинавских стран;

изданы и экспериментальным путем апробированы научно-методические комплексы (авторские программы и объяснительные записки, учебные пособия для школьников по региональным курсам "История Кольского края" (5-е классы), "Этих дней не смолкнет слава" (учебное пособие по истории Великой Отечественной войны на Кольском Севере для учащихся 5-7-х классов, в соавторстве), "Мой Мурманск" (для учащихся начальной школы, в соавторстве), выявлены их педагогические возможности в формировании гражданственности школьников;

экспериментальным путем выявлены педагогические возможности интегрированного краеведческого факультатива "синтетического" содержания, который не только дает школьникам знания по истории Кольского края, школьному музееведению, источниковедению, туризму, но прежде всего создает условия для успешного формирования гражданственности школьников в процессе поисковой краеведческой деятельности;

были выявлены возможности комплексного школьного краеведческого музея в системе гражданского воспитания, разработаны критерии и показатели его деятельности;

выявлен и обобщен передовой, педагогический опыт гражданского воспитания школьников г. Мурманска и Мурманской области, обусловленный региональными особенностями Кольского фая;

сделана попытка определить принципы взаимодействия национальных и региональных интересов в целостном процессе гражданского воспитания школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том. что оно обогащает учебно-воспитательную работу школ, педагогических колледжей и вузов новыми идеями, методиками, технологиями. Содержание работы может служить материалом для спецкурсов, спецпрактикумов в педагогических колледжах и институтах, а также в системе повышения квалификации преподавателей истории, классных руководителей, воспитателей, руководителей школ, в учреждениях дополнительного образования.

Авторским научно-методическим комплексом по изучению истории Кольского края на ранних этапах обучения детей учителя 5-х классов Мурманской области пользуются с 1994 года, учителя начальной школы - с 1997 года после издания регионального учебного пособия "Мой Мурманск" (руководителем авторского коллектива был диссертант).

Теоретические выводы исследования проблемы активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования могут быть использованы в других регионах России.

На защиту выносятся следующие положения концепции активизации процесса формирования гражданского воспитания школьников:

1. Результативность содержания гражданского воспитания обусловлена двумя взаимосвязанными и взаимозависимыми факторами: объективным - разработкой научно обоснованного содержания гражданского образования, которое акцентируется в государственной и региональной политике, ставящей своей целью гармонизацию личностных интересов и запросов детей; национальных и региональных интересов, с учетом общечеловеческих ценностей и мирового опыта воспитания; и субъективным фактором - психологической научно-методической подготовкой, уровнем педагогического мастерства учителей, воспитателей, занимающихся этой деятельностью.

2. Модель гражданского воспитания школьников Кольского Севера основывается на единстве федерального, регионального и школьного компонентов содержания образования. Она учитывает географические, социально-экономические, этнографические условия среды, положительный опыт гражданского воспитания советской школы, ментальность россиян, живущих на Крайнем Севере, и выступает структурным звеном в региональной системе образования.

Важным элементом данной модели гражданского воспитания школьников является ее вариативность (в содержании, методах, формах) и обязательное сотрудничество с родителями учеников, использование воспитательных возможностей семей (особенно родителей, имеющих военные профессии, работников правоохранительных органов, суда, прокуратуры).

3. Национально-региональный компонент содержания исторического образования создает объективные предпосылки и является одним из необходимых условий формирования гражданственности школьников;

4. Критерии, показатели, уровни гражданского воспитания школьников; структура готовности учителя к системе гражданского воспитания школьников

5. Изучение истории Кольского края на ранних этапах обучения (в начальной школе, в 5-х классах) - важный путь формирования гражданственности школьников.

6. Преподавание региональных курсов "История Кольского края" и "Мой Мурманск" оказывает существенное влияние на формирование гражданственности школьников, способствует формированию нравственных идеалов, стимулирует желание совершать нравственные поступки, создает благоприятные условия для сотрудничества в познавательной деятельности детей, учителей, родителей.

7. Единство духовно-патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания - необходимое условие результативности гражданского воспитания школьников.

8. Процесс формирования гражданственности школьников обусловлен взаимодействием двух факторов: процессом реализации потребности личности в познании и самопознании, в деятельности, общении и самореализации, в це-леполагании и самопроектировании, с одной стороны, и процессом, обусловленным возможностями и осознанием общества (семьи, школы, внешкольных образовательных учреждений, государством в целом) важности этой задачи, т. к. в конечном счете уровень гражданского воспитания детерминирован системой ценностей общества, уровнем его общей культуры и национальным самосознанием каждой нации и народности многонационального государства.

9. Духовно-культурное развитие школьников и молодежи - основа формирования национального самосознания и одно из средств формирования гражданственности;

10. Одним из условий формирования гражданственности школьников является широкое использование в урочной и внеурочной познавательной деятельности религиозных источников, которые несут большой духовно-нравст-венный потенциал и создают почву для гражданского воспитания школьников.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается:

опорой на методологию теории ценностей в определении исходных положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей исследования;

соблюдением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования;

наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого из научных, нормативно-правовых, архивных источников, а также из реально функционирующей в настоящий момент практики гражданского воспитания школьников и молодежи, непосредственно наблюдаемых диссертантом в естественных условиях и в процессе проведения педагогического эксперимента;

применением методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе, и широкой опытно-экспериментальной работой в школах города Мурманска и области, в Мурманском государственном педагогическом институте на базе музея "История народного образования Кольского края", показавшей правомерность положений разработанной концепции, репрезентативностью исследования учебно-воспитательной практикой гражданского воспитания школьников.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование - итог многолетней научно-методической, поисковой и экспериментальной краеведческой деятельности соискателя: с 1966 года в процессе сотрудничества со школьниками и учителями СШ № 10 г. Мурманска, где преподавал отечественную историю, а с 1978

года со студентами и преподавателями кафедр педагогики и отечественной истории Мурманского пединститута.

Поисковая работа стимулировала создание краеведческого факультатива с экспериментальной программой, который бы не только давал ученикам знания по истории Кольского края, но и готовил к поисковой, музееведческой деятельности. Более двадцати лет ряд учителей Мурманска и области работали по программе этого факультатива.

В 1970 году был создан комплексный краеведческий музей, неоднократный победитель областных и республиканских конкурсов школьных музеев, участник ВДНХ. В 1984 году музей был переведен в МГПИ, а в 1995 году сменил профиль и стал музеем "История народного образования Кольского края" (при этом сохранив весь основной и вспомогательный фонд бывшего школьного музея).

Большое место в краеведческой работе занимал поиск по письмам ветеранов войны, погибших защитников Кольской земли. В результате одного из поисков было найдено заброшенное полковое кладбище воинов 10-й гвардейской дивизии, защищавшей город Мурманск. Были восстановлены имена погибших, найдены родственники, поставлен памятник. Над захоронением по сегодняшний день шефствуют школьники 10-й школы города Мурманска и студенты МГПИ.

Работа над докторской диссертацией началась после выхода в 1992 году "Закона РФ об образовании", который стимулировал научную деятельность, помог сформулировать тему исследования, т. к. в Законе одним из принципов государственной политики в области образования был провозглашен принцип "гражданственности и любви к Родине", а также впервые государственный образовательный стандарт стал включать не только федеральный, но и национально-региональный компонент содержания образования. Она явилась логическим продолжением многолетней краеведческой работы.

Исследование проводилось с 1992 по 2002 гг. и включало несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1992-1994 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, этнопедагогической, краеведческой, религиозной, медицинской литературы по проблеме исследования. С позиций современной концепции воспитания анализировались Конституция, законы, нормативно-методические документы по школе и системе образования, выявлялось современное состояние проблемы, разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, а также методики исследования.

Большое внимание уделялось обобщению массового, передового и новаторского опыта. гражданского воспитания в школах Мурманской области, в МГПИ, а также в других регионах страны. Полученная информация позволила вникнуть в сущность существующих проблем, вскрыть противоречия, недостатки и их причины, определить пути, условия, средства, методику и технологию активизации процесса гражданского воспитания школьников.

Второй этап (1994-1996 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа исследования, ее теоретические основы, методика изучения уровней гражданственности школьников и студентов. Были окончательно определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования. В этот период совместно с работниками Мурманского УНО, ИУУ, преподавателями кафедры Отечественной истории МГПИ принимал участие в разработке "Календарного плана-сметы

учебно-методического комплекса государственного стандарта исторического образования для школ Мурманской области", "Концепции исторического образования для школ Мурманской области", участвовал в работе всех конференций, которые проходили в нашем крае, связанных с проблемами национально-регионального компонента исторического образования.

Автор сам апробировал научно-методический комплекс (программу курса, учебное пособие для школьников, учебное пособие для преподавателей истории), работая учителем истории в СШ № 53 г. Мурманска. В это же время разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы на базе ряда мурманских школ.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) продолжался констатирующий и формирующий эксперименты в естественных условиях учебного процесса на базе СШ № 53, 49, 24 и начальной школы № 60 г. Мурманска. Педагогический класс с экспериментальной программой, которая включала не только традиционные вопросы по предметам психолого-педагогического цикла, но и вопросы этнопе-дагогики саамов и поморов, религиозные источники, изучение опыта работы учителей Кольского фая на разных этапах его исторического развития.

Четвертый, обобщающий этап (с 2000 г. по настоящее время) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, с корректировкой и уточнением теоретических и методических положений исследования, проверкой отдельных данных и уточнением выводов исследования с помощью привлечения большой группы молодых учителей, а также студентов МГПИ в процессе прохождения учебно-воспитательной практики в школах Кольского края.

В этот период были также проведены констатирующий и формирующий эксперименты по выявлению педагогических возможностей гражданского воспитания школьников на уроках истории в 5-х классах в процессе проведения авторского регионального курса "История Кольского края".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 23, 24, 39, 53, 60 г. Мурманска, в ряде школ области, в процессе преподавательской деятельности в Мурманском педагогическом институте в ходе ведения курса "Педагогические теории и системы", спецкурсов "Гражданское воспитание школьников", "Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики".

Значительная экспериментальная работа велась на занятиях авторского педкласса со школьниками 15-й и 10-й средних школ г. Мурманска.

Разработанные концепции, положения, выводы многократно обсуждались и получили одобрение на традиционных научно-практических конференциях в Мурманском педагогическом институте, в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики (1998, 1999 гг.), кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий (2001, 2002 гг.) Мурманского педагогического института.

Результаты исследования освещались в материалах международных, республиканских, региональных, областных и городских научных конференций, научных проектах, публикациях в международных сборниках, в учебных пособиях для студентов. Результатом теоретического осмысления проделанной работы стало издание монографии "Гражданское воспитание школьников: педагогические возможности использования национально-регионального компонента содержания образования в гражданском воспитании школьников (2000 г., 16 п.л.).

Предложенная технология гражданского воспитания может быть использована в практической деятельности вузов, общеобразовательных школах, школах-гимназиях, лицеях.

Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий для школы и педагогических вузов по теории и истории педагогики.

Существенную помощь в исследовательской работе оказала общественная деятельность диссертанта (получение необходимой информации, помощь в организации экспериментальной работы и т. д.): член межведомственного совета по руководству школьными музеями Мурманской области, куратор "Музея народного образования Кольского края", член редколлегии "Книги памяти (19411945 гг.) по Мурманской области, руководитель студенческой группы "Поиск".

Являясь членом Оргкомитета Мурманского отделения Международной Ассоциации "Диалог культур" принимал участие в организации и дискуссиях "Круглого стола" на тему "Проблемы культуры этносов Кольского Заполярья", проходивших по плану подготовки Международного конгресса "Современная цивилизация и традиционные культуры: проблемы, противоречия, взаимосвязи" (13-16 октября 1998).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется объект предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, представляется его научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, результаты апробации и внедрения.

В первой главе "Теоретико-методологические основы гражданского воспитания школьников (теория и практика" анализируется опыт зарубежной и отечественной педагогики о месте и цели гражданского воспитания детей, о его роли в развитии и формировании личности человека: Аристотеля, Платона, Я. А. Ко-менского, Дж. Локка, Э. Роттердамского, Ж. Ж. Руссо, К. Кершенштейнера, А. Н. Радищева, Н. И. Новикова, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, А. И. Герцена, Д. И. Писарева, Н. Г. Шелгунова, К. Д Ушин-ского, И. А. Ильина; советских ученых Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского, Б. Т. Лихачева, В. И. Лутиванова, А. Ф. Никитина, Н. И. Элиасберг и др.

Подробно анализируются методологические основы гражданского воспитания школьников, различные подходы к его сущности; рассматриваются источники патриотического воспитания, проблемы военно-патриотического, правового и интернационального воспитания.

Впервые в отечественной педагогике гражданское воспитание рассматривается в единстве 4-х основных направлений воспитательной работы - патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания с учетом специфики национально-регионального содержания образования Кольского Севера с позиций общечеловеческих ценностей, с учетом традиций русской педагогики и этнопедагогики, отражающих национальный менталитет

россиян в целом и северян в частности; опора на поморские народные традиции в вузе и в школе - придают процессу гражданского воспитания школьников новые динамические черты.

Для практической воспитательной работы мы сформировали следующее определение гражданского воспитания: "Гражданское воспитание школьников -целенаправленная комплексная система учебной, внеучебной многоплановой созидательно-творческой деятельности, в которую на добровольных началах, за счет педагогического мастерства, увлеченности и убежденности организаторов привлекаются школьники разного возраста. Эта система включает в себя в органическом единстве патриотическое, военно-патриотическое и интернациональное воспитание в соответствии с конкретными задачами, решаемыми обществом, государством и школой на определенном этапе своего развития"1.

В ряде педагогических изданий и документов понятие "гражданское воспитание" дается в связке с патриотическим воспитанием, например, в Законе РФ "Об образовании" мы читаем: "...воспитание гражданственности и любви к Ро-

н 2

дине .

На наш взгляд, во-первых, понятие "гражданственность" шире, так как включает в себя и патриотизм (любовь к Родине). Во-вторых, выделение четырех основных • направлений гражданского воспитания школьников позволяет убедительнее и нагляднее раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания. В реальном, правильно организованном педагогическом процессе они выступают как единое целое. Исходя из такого же подхода мы и будем анализировать каждое направление гражданского воспитания школьников.

Об этом пишет академик Б. Т. Лихачев: "Стержнем всего гражданского воспитания является патриотизм и интернационализм"3. Ученый не разделяет в педагогическом процессе понятия гражданственность, патриотизм и интернационализм.

В. М. Коротов считает, что можно обозначить краткую характеристику основных и общих для всех людей, независимо от пола и национальности, возраста и принадлежности к той или иной социальной группе, социальных ролей, которые осваивает ученик в школе. "Мы можем утверждать, - пишет он, - каждый человек в каждый момент его жизни является одновременно семьянином, учеником, тружеником, гражданином, ценителем и творцом прекрасного, поборником здорового образа жизни"4. Социальную роль гражданина В. М. Коротов наполняет следующим содержанием: "Патриот, гуманист. Знает и соблюдает законы и правила общежития, активно участвует в школьном самоуправлении, в общественной жизни страны. Бережет природу, личное и общественное имущество. Терпим к инакомыслию. Хорошо знает историю России и родного края. Повышает свою политическую и общую культуру. Сочетает туризм с краеведением"5.

Из этого положения однозначно можно делать два вывода: во-первых, ученый тоже считает, что понятие "гражданин" более широкое, чем патриот, во-вторых, формирование гражданственности связано и с правовым воспитанием.

Дранишников В. В. Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики. Мурманск-МГПИ. 1997. С. 74.

2 Закон РФ "Об Образовании". Мурманск: НМЦ, 1992. С. 4. 'Лихачев Б. Т. Педагогика: Курс лекций М.: Юрайт, 2000. С. 297.

4 Коротов В. М. Введение в педагогику. М : Изд-во УРАО, 1999. С. 156.

5 Там же С. 155.

Признавая патриотизм сердцевиной, стрежнем гражданственности, мы видим и его ограниченность. Любить Отечество недостаточно. Его надо еще и уметь защищать, в том числе самыми современными военными средствами. Отсюда возникает необходимость заниматься не только патриотическим, но и военно-патриотическим воспитанием школьников и молодежи, так как несмотря на потепление международных отношений и окончание периода "холодной войны" между великими державами, признанием общечеловеческих ценностей, которыми необходимо руководствоваться в отношениях между государствами, все великие державы имеют свои геополитические интересы и нужен баланс военных сил, в том числе ядерных, который позволяет сохранять на земле мир.

Трагические события на Кавказе, ожесточенная борьба с международным терроризмом снова сделали актуальной проблему военно-патриотического воспитания школьников и молодежи. К защите новой, демократической России нужно готовить граждан уже в школе и психологически, и физически, давая детям хорошую начальную военно-техническую подготовку.

В то же время - гражданственность как сложное интегративное качество личности, неотделимо от правовой культуры школьников и молодежи, умения быть законопослушными гражданами общества, которые в любой сфере жизнедеятельности соблюдают законы и сознательную дисциплину.

Этого можно достигнуть только в процессе правового воспитания подрастающего поколения.

Наконец, в любой многонациональной стране, а именно такой является Россия, интернациональное воспитание - как органическая часть гражданского воспитания - необходимое условие существования такого государства и источник его успешного развития.

Значительное место в диссертации занимают вопросы теории и методологии гражданского воспитания.

Логика исследования ставила перед нами задачу разработать "Вариативную модель гражданского образования школьников (для школ Кольского края)". Разрабатывая концепцию и модель гражданского образования школьников Кольского края, мы учитывали следующие факторы:

- во-первых, опыт разработки таких моделей другими исследователями (в Псковской, Ульяновской областях и Красноярском крае);

- во-вторых, региональные особенности Кольской земли (географические, климатические, природные, культурно-исторические, ментальность народов Крайнего Севера, а также многочисленные традиции и передовой педагогический опыт работы заполярных школ, которые всегда отличались в советской России высоким уровнем учебно-воспитательной деятельности;

- в-третьих, в исследовании широко использовался и свой 37-летний опыт работы по гражданскому воспитанию школьников в обычной средней школе № 10 г. Мурманска, где диссертант преподавал следующие учебные дисциплины: "Историю СССР", "Новейшую историю", "Обществоведение", "Основы советского государства и права"; вел несколько факультативных краеведческих курсов (традиционный и экспериментальный (авторский); руководил созданным школьным краеведческим музеем и поисковой работой школы, а последнее десятилетие вел курс "Отечественная история" (в старших классах) и региональный авторский курс "История родного края" (5-е классы).

Многогранная по формам и содержанию педагогическая деятельность позволила через призму урочной, внеурочной и внешкольной работы с детьми

разного возраста, уровня развития, интересов посмотреть на гражданское воспитание школьников с точки зрения поиска условий, путей, средств повышения эффективности этой работы.

Наша модель гражданского воспитания школьников имеет следующие компоненты: цель, задачи, принципы, критерии, уровни, структуру готовности учителя к системе гражданского воспитания, содержание.

Цель гражданского воспитания - включение и подготовка детей к жизни в гражданском обществе в качестве субъектов права, способных к сохранению и развитию правовых основ общества.

Гражданственность как сложное интегративное свойство личности формируется в самой различной деятельности всю человеческую жизнь под влиянием самых разнообразных факторов. Микросреда школы, класс - важный, но далеко не единственный элемент социума. Мы хорошо понимаем, что в конечном итоге школьные учебно-воспитательные возможности опосредованно детерминированы характером социально-экономических отношений, уровнем жизни населения страны, правовыми отношениями в обществе. Наивно думать, что в обществе, где царит экономический и правовой беспредел, можно воспитать правовое сознание и правовое поведение

Поэтому, на наш взгляд, в модели гражданского образования следует выделять стратегические задачи, которые решаются в целом в стране и на которые учитель может оказывать лишь пассивное влияние как один из десятков миллионов граждан России и - тактические, педагогические задачи, связанные с конкретным целенаправленным взаимодействием с учеником или ученическим коллективом. В этом случае результат деятельности определяется педагогическим мастерством учителя.

К стратегическим задачам относятся следующие:

1. Создание социально-экономических и политических условий для становления гражданского общества в России (рост благосостояния всего населения и как результат появление "среднего класса", не зависимого от государства и работодателя, способного с помощью профессиональных адвокатов отстаивать свои права; прекращение конфликтов на этнической и религиозной почве; предсказуемость внутренней и внешней политики государства и т. д.).

2. Принятие необходимых, хорошо продуманных законов, однозначно регулирующих все сферы жизнедеятельности человека и государства.

3. Признание гражданского воспитания приоритетным направлением идеологической работы государства, политических партий и отражение этого подхода в Уставах и программных документах.

4. Всемерное повышение статуса "гражданина России", а также государственных атрибутов и символов: гимна, герба, флага во всех школьных и вузовских заведениях страны.

5. Серьезное изучение европейского и американского опыта гражданского образования и воспитания школьников и осторожное, корректное использование его на "российской почве".

К тактическим задачам гражданского образования, которые решает сам учитель, относятся:

1. Создание "правового пространства" там, где учатся, живут, общаются школьники. С этой целью разрабатываются, обсуждаются и единогласно добровольно принимаются специальные самодеятельные Уставы, Положения и другие правовые документы, в которых дети с помощью учителя предъявляют

сами себе, учителю определенные нравственные требования и стремятся их выполнять, т. е. формируют сознательную дисциплину - один из важных элементов правового поведения.

2. Серьезная кропотливая "инвентаризация" материально-технической и "духовной" базы школы: анализ предметов учебного плана и факультативных курсов, имеющих потенциальные возможности в гражданском образовании и воспитании детей (устранение дублирования материала, устранение устаревшего и ошибочного, установление межпредметных связей и т. д.); знакомство с фондами школьной библиотеки (учебно-методической, художественной, краеведческой литературой, наглядность и т.д.); привлечение к работе преподавателей других дисциплин, работников школы, родителей, которые в силу жизненных обстоятельств или своих профессий являются носителями интересной, важной информации для разработки содержания гражданского воспитания школьников.

3. Специальное планирование учебно-воспитательной работы по гражданскому воспитанию (урочной, внеклассной, внешкольной).

4. Проведение на базе школы открытых мероприятий, семинаров, конференций с участием учителей, школьников, родителей, представителей государственных и общественных организаций с целью обмена, обобщения опыта, внедрения новых форм, методик, технологий работы.

К принципам гражданского образования школьников, на наш взгляд, относятся и общие педагогические принципы, на которых основывается весь процесс воспитания и обучения, и специфические, в первую очередь характерные для гражданского воспитания.

Общепедагогические принципы:

- Принцип научности. Он предполагает овладение учителями, воспитателями, работниками дополнительного образования современной методологией; знание на теоретическом уровне с современных позиций важнейших понятий: гражданственность, гражданское общество, гражданство, гражданин, патриотизм, национализм, нацизм, великодержавный шовинизм, фашизм, национальное самосознание, интернациональное воспитание, поликультурное воспитание, общечеловеческие ценности и т. д.; знакомство с передовым и новаторским опытом гражданского воспитания в нашей стране и за рубежом; овладение умениями и навыками практического применения современных методик и технологией; достижение каждым воспитателем и учителем высокого уровня педагогического мастерства;

- принцип комплексного подхода в гражданском воспитании, который предполагает единство урочной и внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности; единство усилий школы, семьи, государственных и общественных организаций (музеев, военкоматов, воинских частей, ветеранских и поисковых организаций);

- принцип гуманистической направленности процесса гражданского воспитания;

- принцип последовательности и систематичности;

- принцип сознательности и активности;

- принцип наглядности;

- принцип связи с жизнью, учет региональных особенностей;

- принцип воспитания и обучения в коллективе;

- принцип сочетания руководства процессом гражданского воспитания с развитием их самодеятельности, инициативы и творчества;

- принцип единства разумной требовательности и уважения к детям;

- принцип опоры на положительное в ребенке, на сильные стороны его личности;

- сотрудничество школы, семьи, общественности;

- принцип сочетания прямых и параллельных педагогических действий;

- принцип обучения и воспитания с трудом на общую пользу;

- принцип выбора оптимальных методов, форм и средств обучения и воспитания;

- принцип эстетизации всей детской жизни, прежде всего, обучения и воспитания.

Принципы воспитания с развитием общества, обобщением инновационной опыта работы школ и отдельных выдающихся педагогов дополняются новыми принципами (т. е. основными требованиями к организации педагогической деятельности). От некоторых, не соответствующих сегодняшнему социальному заказу, государство, наука, практика отказываются.

Например, в течение многих десятилетий основополагающими принципами советской педагогики были принципы "коммунистической целенаправленности" и "связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства" (Ю. К. Бабанский).

У И. Т. Огородникова эти "советские" принципы были сформулированы в несколько иной редакции: "принцип коммунистической идейности, партийности воспитания" и "принцип единства воспитания, коммунистического сознания и поведения".

Нам думается, целесообразно в силу важности и для каждого ребенка и в целом всего нашего государства формирования гражданственности школьников выделить некоторые специфические принципы, основополагающие положения, учет которых может способствовать гражданскому воспитанию детей:

- принцип единства в процессе гражданского воспитания содержания федерального, регионально и школьного компонентов образования;

- принцип единства патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников и молодежи;

- принцип единства усилий светской и православной педагогики, школы и церкви, направленных на гражданское воспитание детей;

- принцип направленности деятельности по гражданскому воспитанию на практические, общественно значимые дела: поиск погибших защитников Отечества, шефство над ветеранами войны и труда, инвалидами, установление памятных знаков и мемориальных досок на местах, где сражались земляки, создание школьных музеев разных профилей и т. д.;

- принцип использования в работе семейных архивов ближних и дальних родственников (составление родословной, передача ксерокопий наиболее ценных документов в школьные и государственные музеи, архивы и т. д.), приглашение родителей на все значимые воспитательные мероприятия по гражданскому воспитанию и т. д.;

- принцип преемственности и сохранение традиций в процессе гражданского воспитания школьников, бережное отношение к тем формам и средствам гражданского воспитания, которые хорошо себя зарекомендовали в дореволю-

ционной России и в советское время, и серьезный анализ их педагогических возможностей использования в настоящее время;

- принцип использования в гражданском воспитании школьников огромных педагогических возможностей этнопедагогики;

- принцип адекватности цели, задач, содержания, средств, методов и форм гражданского воспитания школьников характеру международной обстановки, соотношению сил между ведущими мировыми державами, остроте военно-экономических противоречий в борьбе России за свои национальные, геополитические интересы;

- принцип эмоционально-личностного отношения к любой деятельности, имеющей отношение к гражданскому воспитанию школьников.

Критерии модели гражданского воспитания школьников:

1. Критерий научности, т. е. научная обоснованность содержания гражданского воспитания, методик и технологий учебно-воспитательного процесса. Использование последних достижений педагогики, этнопедагогики, общей, возрастной психологии, а также передового педагогического опыта работы лучших учителей страны и края.

2. Критерии оптимальности. Планируя цель, задачи, содержание, формы и методы работы необходимо исходить из реальных возможностей: детей, конкретного ученического коллектива с определенным уровнем образованности, воспитанности, уровня сформированноети; материальных возможностей школы; педагогического мастерства учителя и педагогического коллектива и т. д.

3. Критерий массовости. Имеется в виду включение в практическую деятельность гражданского содержания всего коллектива (класса, факультатива, клуба, творческого объединения, школы).

4. Критерий результативности: удовлетворение потребностей детей в социализации, формирование гражданской активности в интересах каждой личности, гражданского общества и правового государства.

5. Критерий длительности (не менее года).

Мы сделали попытку разработать критерии гражданственности школьников и молодежи, использование которых, на наш взгляд, может придать большую целенаправленность учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

1. Знания о "малой Родине" и Отечестве: семье, близких и дальних родственниках; народном творчестве, народных праздниках, обычаях, традициях, промыслах; религиозных концепциях, религиозных праздниках; природно-географических и климатических особенностях края, его истории, борьбе с иноземными захватчиками, социально-экономических и экологических проблемах; земляках, прославивших "малую Родину" и всю Россию (первопроходцах края, деятелях науки и искусства, защитниках отечества) и т. д.

2. Правовые знания: знание содержания отдельных статей Конституции Российской Федерации, "Конвенции о правах ребенка", Закона РФ "Об образовании", "Закона о воинской обязанности и воинской службе", знание региональных законов, отражающих социальные права и обязанности школьников и молодежи родного края, принятых областной Думой, знание органов государственной власти, символов государственности (герб, флаг; гимн) и т.д.

3. Чувства и нравственные качества личности: чувство национальной гордости и патриотизма, чувство собственного достоинства, гражданская ответственность (за свои дела, поступки, за судьбу близких людей и родственников,

товарищей по учебному заведению, производственному коллективу, за земляков, за судьбу всей страны), уважительное отношение ко всем людям (уважение их прав и свобод), уважение к государственной власти, государственной символике; уважение к народам России и других стран, толерантность в отношении к их обычаям, традициям, религиозным конфессиям, социальным устройствам, мировоззренческим позициям; честность, правдивость, доброта, принципиальность, чуткость, милосердие и т.д.

4. Способность быть истинным субъектом права: сознательное, добровольное выполнение законов, нормативных актов, своих обязанностей (в семье, учебном заведении, на производстве, в спортивном или творческом объединении), умение пользоваться и отстаивать своим права; активная жизненная позиция (внутренняя потребность участвовать в политической жизни страны: различных общественно-политических кампаниях: выборах, референдумах, общественно-политических акциях (митингах, демонстрациях), участие в работе органов самоуправления на производстве и в общественно-политических организациях и т.д.)

В педагогической литературе недостаточно разработаны уровни гражданственности школьников и молодежи. Предложенная нами классификация носит условный, ориентировочный характер. Ее следует рассматривать лишь как попытку приблизиться к этой проблеме.

Мы исходили из основополагающих методологических положений о "единстве теории и практики", и о том, что именно "практика является критерием истины". И если признать справедливость мысли о том, что "всеобъемлющим критерием гражданской зрелости является единство слова и общественно ценного дела" [324, с. 297], можно выделить следующие уровни гражданственности школьников и молодежи:

1. Нулевой уровень. Сюда относятся все невменяемые (недееспособные), люди с болезненным состоянием психики или слабоумием (олигофрены), которые не способны отдавать отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения опасного деяния. Лица, признанные судебно-психиатрической экспертизой невменяемыми не подлежат уголовной ответственности, и к ним применяются принудительные меры медицинского характера.

2. Низший уровень. Его показатели: отсутствие гражданственности как ин-тегративного качества личности, т. е. отсутствие в достаточной мере нравственных, правовых, политических знаний, положительных чувств, неразвитость эмоциональной сферы, и, как следствие, отсутствие гражданских поступков. Сюда относятся дети с девиантным (отклоняющимся) поведением:

- дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около 7%, т.е. 1,5 миллиона человек);

- социальные сироты, месяцами ждущие очереди для помещения их в детский дом (в силу ограниченности мест в детских домах), и живущие с родителями, лишенными родительских прав, не имея нормальной еды, одежды, подвергаясь физическому, психическому, сексуальному насилию;

- подростки, употребляющие наркотики и токсические вещества;

- подростки сексуально распущенного поведения;

- подростки, совершающие противоправные действия.

У части детей этой категории в той или иной мере, безусловно, могут быть и знания, и чувства, и определенное положительное отношение к тому, что лежит в основе патриотизма - "стержне гражданственности": любовь к "малой Ро-

дине", родителям, отдельным людям, к природе, животным и т. д. Но условия жизни в определенной негативной микросреде не дают возможности развивать и закреплять эти знания, взгляды, чувства в практической позитивной деятельности.

3. Формальный уровень. Показатели: дети, в соответствии с возрастом, имеют необходимые общечеловеческие, правовые, этические знания, полученные и в семье, и в том или ином учебном заведении. У них развита эмоциональная сфера, имеются различные положительные качества и черты личности. Однако у детей этого уровня гражданственности отсутствуют достаточно развитые умения и навыки следовать в жизни тем правовым и моральным нормам, которые они знают. У них недостаточно развита культура жизненного самоопределения, отсутствует активная жизненная позиция.

Гражданскую активность они проявляют лишь под воспитательным воздействием взрослых (родителей, учителей, воспитателей, руководителей кружков, секций и т. д.) К этой категории относится большая часть школьной молодежи.

4. Деятельный уровень. Показатели: у школьников сформировались правильные нравственные представления о "добре", "зле", "честности", "справедливости"; правильные ценностные ориентиры, выработалась внутренняя потребность следовать моральным требованиям, ответственность за все то, что их окружает. В жизни они стремятся проявить себя как личность в самой различной деятельности. Любовь к семье проявляется в составлении родословной, любовь к школе в стремлении защитить ее честь в спорте, в творческой деятельности, любовь к природе в экологической и природоохранной деятельности и т. д. Подростки этого уровня гражданственности добровольно и сознательно участвуют в работе ученических органов самоуправления, в самодеятельных организациях, в общественно-политических акциях, проходящих в городе, области, стране.

Результативность гражданского воспитания школьников во многом обусловливается готовностью самого учителя к этой деятельности.

Таблица 1

СТРУКТУРА ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛНИКОВ

Вид готовности Критерии готовности Показатели критериев

Психологическая готовность Потребность духовного общения с детьми в процессе организации системы гражданского воспитания школьников Личностная значимость для ребенка содержания и форм общественно значимой гражданской деятельности как необходимого условия социализации личности школьника

Теоретическая и методическая готовность Информированность о массовом, передовом и новаторском опыте гражданского воспитания школьников. Объем, систематичность и осознанность знаний. Эмоциональная оценка и отношение к актуальным проблемам общественно-политической, экономической,

Уровень методической подготовки к работе. правовой жизни общества

Практическая готовность: наличие умений и навыков проведения учебно-воспитательных мероприятий по гражданскому воспитанию школьников Подготовка школьников к участию и проведению различных форм гражданского воспитания школьников Уровень сформированное™ практических умений и навыков проведения различных форм гражданского воспитания школьников: словесных и практических (поисково-краеведческая, экологическая, музееведческая и др. деятельность) Использование традиционных форм гражданского воспитания школьников. Разработка инновационного содержания, форм и методов гражданского воспитания школьников. Эмоциональная отзывчивость на общественно-политические и социальные события, происходящие в стране и за рубежом. Самоориентация школьников на общественно значимую деятельность, сформи-рованность у детей таких нравственных качеств, как доброта, внимание к людям в целом, и прежде всего к ветеранам труда и войны, инвалидам, беженцам, внутренняя потребность к доброте и справедливости

Мы предприняли попытку разработать педагогическую технологию осуществления гражданского воспитания школьников.

Таблица 2

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ

Этапы Функции

Диагностический Систематическое изучение социокультурной среды региона (уровень социально-политического и экономического развития, народные, национальные, религиозные традиции, менталь-ность населения и т. д.; тип учебного заведения (общеобразовательная, профильная школа, гимназия, колледж, высшее учебное заведение), субъектов (дети, родители, учителя и т. д.) Диагностическая, целеполагание

Ценностно-ориентированный Выбор содержания, форм и методов гражданского воспитания, их психолого-педагогическое обоснование Аналитическая, сравнения, оценочная

Мотивационно-коммуникативный Формирование и поддержание положительной мотивации гражданского воспитания школьников и молодежи, организация обмена информацией, обобщение и осмысление массового, передового и новаторского опыта; установление сотрудничества между государственными, общественными организациями (Комитетом молодежи при администрации области, ветеранскими организациями, Обществом охраны памятников истории и культуры, культурным фондом и т. д.) Мобилизационная, коммуникативная

Конструктивно-моделирующий Конструирование практико-ори-ентированных, общественно значимых программ для различных социальных групп детей и молодежи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности, их социального опыта, уровня социально-этического поведения Конструирования, моделирования

Практико-ориентированный Организация целостного педагогического процесса педагогического замысла (по одной из программ гражданского воспитания), воспитание у детей и молодежи гражданских качеств личности (национального самосознания, национальной гордости, любви к языку, фольклору, народным и религиозным традициям, "малой Родине" и т. д. и параллельно воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей, к другим культурам, языкам, религиям и т. д. Выработка практических умений гармонизации национальных и общечеловеческих ценностей, нетерпимого отношения к проявлениям крайнего национализма и религиозного фанатизма Организаторская, мо-билизационно побудительная, коммуникативная, формирующая, координации, коррекции, диагностическая

Аналитико-проективный Контроль, анализ и оценка результатов деятельности учащихся и молодежи по избранным ими программам гражданского воспитания. Определение их со- Аналитическая, оценочная, совершенствования, координации, коррекции, проектировочная

ответствия педагогическому замыслу, коррекция содержания, форм и методов гражданского воспитания в зависимости от результативности этой работы, трансформирование результатов _______в социум__

Составляя ориентировочную модель гражданского образования для школ Кольского края, мы рассматривали лишь региональный и школьный компоненты содержания образования. Возможные направления работы, классификация материала по блокам, авторские региональные курсы, факультативы, кружки, а также предлагаемые средства, методы и формы работы мы рассматриваем лишь как "банк данных", из которых учитель по собственному усмотрению выбирает для работы то, что считает возможным и необходимым исходя из своих профессиональных возможностей, материальных возможностей школы, контингента учащихся и т. д. Понятно, что возможности для организации гражданского воспитания в обычной средней школе и гимназии, городской и сельской школе различны. Но в любой школе целесообразно иметь свою модель гражданского образования.

На наш взгляд, модель гражданского образования должна объединять начальную школу, среднее звено и старшие классы. Это важно для создания единого и непрерывного педагогического процесса в школе, сохранения преемственности между-ступенями обучения, возможности на каждом новом возрастном этапе, зная достигнутый уровень гражданственности детей, ставить более сложные и более социально значимые задачи.

I. Начальная школа. Главная задача - развитие эмоционально-нравственной сферы детей и прежде всего патриотических чувств; формирование на краеведческом материале таких важных качеств, как доброта, милосердие, справедливость, честность, совестливость, эмпатия.

Содержание изучаемого в начальной школе материала по гражданскому образованию школьников можно сгруппировать в следующие тематические блоки:

I. Тематический блок "Я человек и гражданин". (Моя биография. Я и мое имя. Моя фамилия. Моя семья. Семейные традиции. Чем я горжусь. Где я живу. Моя улица. Мои друзья. Моя школа. Мои любимые книжки. О чем я мечтаю. Кого я люблю. Что я люблю. С кого я беру пример. Я северянин. Я россиянин. Гимн, флаг, герб моей Родины. Защитники моего Отечества. Я житель планеты Земля.

II. Тематический блок "Я и мир природы". (Я часть природы. Я люблю и восхищаюсь природой, которая меня окружает. Я стараюсь понимать окружающий мир. Тайны природы (северное сияние, полуночное солнце, полярная ночь, шторм и т. д.). Кладовая родного края. Я люблю "братьев наших меньших". Я оказываю посильную помощь природе, животным, птицам. Красная книга родного края.).

III. Тематический блок "Культура, Кольского края". (Оленный народ - саамы. Саамские легенды и сказки о жизни и культуре маленького народа. Северные виды спорта на полярных олимпиадах ("Праздники Севера"). Приход на Мурман русских с Новгородских земель. Дружба, взаимопомощь русского и саамского

народов. Поморский фольклор: сказки, бывальщины, песни, пословицы, прибаутки, загадки. Декоративно-прикладное искусство. Поморские игрушки).

IV. Тематический блок "Мурман сегодня". (Мурманск - столица Кольского края - город-герой, город-труженик. Участие детей в праздниках: День города, праздник Севера, День рыбака, "Здравствуй, солнце!", масленица Достопримечательности Мурманска. Полуостров сокровищ отдает свои богатства Мои земляки - люди известные во всей России).

Средства реализации, формы работы, опыт:

Написание сочинений-миниатюр: "Я и моя семья", "Мой дедушка - ветеран труда", "О друге", "Мой любимый учитель", "Моя любимая книга о Кольском Севере", "Как мы отдыхаем", "Что рассказала фотография из семейного альбома"; составление родословной (в виде простой таблицы); изучение регионального курса "Мой Мурманск" (все прогимназии и начальные школы города Мурманска); экскурсии в музеи разного профиля: Мурманский областной краеведческий музей, музей Краснознаменного Северного флота, Художественный музей и т д.; организация встреч с интересными людьми: старожилами города, ветеранами войн, учеными-краеведами, художниками, поэтами, писателями и т. д.

II. Среднее звено (5-7 классы). Задачи:

1. Формирование у подростков иерархии нравственно-этических, общечеловеческих и национальных ценностей на основе изучения истории, литературы, обычаев и традиций народов Кольского Севера в процессе организации разнообразной поисковой деятельности гражданского содержания, направленной на внимание и заботу о земляках (старожилах края, ветеранах войн и труда, инвалидах, одиноких людях); на заботу о своей семье, друзьях, школе; на охрану природы и т. д., формирование чувства ответственности и долга.

2. Выработка практических умений и навыков гражданского поведения.

Средства реализации, формы работы, опыт:

В настоящее время учащиеся среднего звена школ Мурманской области могут изучать два региональных курса. В 5-х классах с 1993 года" введен в школьный стандарт содержания образования ряда школ курс "История родного края" (автор учебного пособия В. В. Дранишников), в 5-9 классах города Мурманска можно вести курс "Мой Мурманск" (учебное пособие большой группы авторов под редакцией С. Н. Дащинского и Л. А. Кореневой).

Учебное пособие "Этих дней не смолкнет слава", написанное В. В. Драниш-никовым, Л. В. Журиным, В. А. Смирновым и др., используется рядом учителей 7-х классов как один из источников для проведения факультатива "Война в Заполярье".

Особенно характерна для среднего звена школ Мурманской области разнообразная по содержанию, формам и методам внеклассная и внешкольная деятельность патриотического характера. В области успешно работают десятки школьных музеев разного профиля: краеведческие, музеи боевой славы, истории школы и т. д. многочисленные поисковые группы в течение всего года по специально разработанным программам проводят поисковые операции: "Забота", "Память", "Долг" и др. Учителя возродили военно-спортивные игры: "Зар-ничка", "Зарница", "Орленок", военно-спортивные лагеря, шефство над памятниками и воинскими захоронениями. Школьники проводят природоохранные операции "Елочка", "Первоцвет", "Трал", "Зеленый наряд города".

Большой заслугой учителей Мурманской области является возрождение ими в новом качестве детских самодеятельных организаций, которые наполни-

ли всю воспитательную работу школ общественно-социальным смыслом. Наиболее крупные из них СЮМ (Союз юных мурманчан), "Республика ШкИД" (Школа интересных дел) и др. В Мурманске и области возникло скаутское движение.

Ill Старшие классы. Задачи:

1. Формирование целостного научного гуманистического мировоззрения, в основе которого лежит духовно-нравственные общечеловеческие и национальные ценности, толерантность, интерес и уважительное отношение к другим этносам и их культурам.

2. Воспитание у старшеклассников гражданской ответственности и активной жизненной позиции в вопросах, касающихся своих личных проблем, проблем семьи, класса, школы, города, "малой Родины", всей России.

3 Выработка практических умений и навыков гражданского поведения.

В школах Мурманской области имеется многочисленный и разнообразный опыт гражданского воспитания старшеклассников во внеурочное время. В Североморской гимназии № 1 реализуется авторская программа "Гражданин". Она включает адаптированное к условиям российского Севера, переработанное европейское учебное пособие "начальный курс обучения правам человека. Первые шаги", разработанный учителями гимназии спецкурс "Право. Политика. Демократия"; факультатив "Ваши права"; интеллектуальный клуб "На пути к Олимпу".

Учителя области широко используют активные формы работы: конкурсы, ролевые игры, семинары, "круглые столы", дебаты, дискуссии, "мозговой штурм", анализ политических выступлений, юридический анализ, анализ статистических данных. Урочная работа по формированию гражданственности школьников органически связана с внеклассной и внешкольной работой. В школах проводятся декады правовых знаний, олимпиады по праву, научно-практические конференции. В Мурманском юридическом лицее действует дума лицейского братства, в школах № 56, 2 - школьный парламент, в школе № 3о -школьная дума. Учащиеся гимназий № 2,4 и школа № 53 участвуют в игре "Новая цивилизация".

В СШ № 279 г. Гаджиево внедрен авторский факультатив "Введение в народоведение".

В СШ № 14 г. Мончегорска создан клуб Тиетта" (по-саамски "наука"). Вместе с городским экологическим центром старшеклассники не только участвуют во всех городских природоохранных акциях, но и сотрудничают в реализации международного проекта "Йоханнесбург 2003" на базе экологического центра в Сванховде (Норвегия).

В ряде школ и гимназий г. Мурманска проводится большая работа по пропаганде правовых знаний силами старшеклассников: это научные общества (СШ № 49, 47), лекторские группы (гимназия № 4, СШ № 48, 18), правовые клубы (СШ № 13, 20, 37,17,19).

В главе дана характеристика патриотизма монархической России, советского патриотизма, православного патриотизма, рассматриваются вопросы теории военно-патриотического воспитания школьников и основы государственной политики в области военно-патриотического воспитания на разных этапах развития советской и постсоветской России.

Анапиз Конституции, законов, президентских указов, нормативно-правовых документов по школе, законов и постановлений принятых Мурманской областной думой, показывает, что государство не только в советское время, но и сего-

дня серьезно относится к этой проблеме. Однако, анкетирование, проведенное в ряде школ г. Мурманска и области, показало низкий уровень военно-патриотического воспитания школьников Кольского Заполярья, даже в тех школах, которые в 60-80-е годы имели прекрасные военно-патриотические традиции.

Так на вопрос: "Проводятся ли вас в школе (классе) мероприятия по военно-патриотическому воспитанию?" 97% шестиклассников и 87% десятиклассников ответили: "Нет".

Исследование показало не только низкий уровень правосознания школьников, но и недоверие их к государственным органам, стоящим на защите интересов граждан. Об этом свидетельствует данная таблица.

Таблица 3

Вопрос Варианты ответов 6-е клас- 8-е

сы классы

1. Знаете ли свои права и обя- Да 10 15

занности? Нет 85 70

Затрудняюсь ответить 5 15

2. Нарушались ли ваши права? Да 45 60

Если нарушались, то кем? Нет 55 40

Друзьями 3 10

Родителями 12 15

Учителями 35 40

Взрослыми людьми 50 35

3. Если кто-нибудь нарушил К друзьям 5 20

ваши законные права, то к ко- В милицию 15 10

му, куда вы обратитесь за по- В суд 0 10

мощью? Ни ккому 2 5

К родителям 65 10

Затрудняюсь ответить 3 15

4. Если на ваших глазах будут Да 30 35

совершаться незаконные дей- Нет 30 50

ствия, сделаете ли вы что- Затрудняюсь ответить 40 15

нибудь для того, чтобы пре-

дотвратить их?

5. Приходилось ли вам нару- Да 5 15

шать закон? Нет 95 85

6. Знаете ли вы, с какого воз- Да 80 90

раста наступает ответствен- Нет 10 7

ность за преступления? Затрудняюсь ответить 10 3

7. Знаете ли вы документы, за- Да 45 60

крепляющие ваши права и обя- Нет 20 5

занности в школе? Затрудняюсь ответить 35 35

8. Хотели бы вы знать о своих Да 80 85

правах больше? Нет 20 15

В историческом аспекте показаны серьезные позитивные преобразования в социально-экономической и культурной жизни коренного населения - саамов и серьезные ошибки в национальной политике, рощ еудой i}R^fWfi>ljT87wflMTaP"

33 библиотека

СЛетервург •

08 Мб .«г |

ного государства: террор в 30-е годы, пренебрежение к специфике экономики, культуры, традициям малых народов Севера, непонимание их менталитета.

В главе показано развитие международных связей и сотрудничество Кольских саамов с саамами Скандинавских стран и по линии экономических отношений и по линии политического сотрудничества. С 1992 года Кольские саамы имеют своего представителя в международной саамской организации Скандинавских стран - Союзе саамов, который оказывает им значительную поддержку в развитии экономики, культуры, в политической жизни.

В исследовании обобщается положительный опыт сотрудничества учителей школ области, преподавателей пединститута и педколледжа, государственных и общественных организаций в создании новых национальных традиций и праздников, укрепляющих дружбу народов Кольского Севера. Культурными событиями для всего региона стали праздники: Дни саамской культуры, Дни культуры коми, Праздник Севера, программа которого включает национальные виды спорта, а праздник Дни славянской письменности и культуры, родившийся в Мурманске, стал всероссийским.

Во второй главе - "Национально-региональный компонент содержания образования - необходимое условие формирования гражданственности школьников" в историко-теоретическом аспекте рассматривается процесс появления и развития школьного краеведения, различные подходы к его сущности. Так, П. В. Иванов считал краеведение "общепедагогическим принципом"1, А. А. Вагин говорил лишь о "краеведческом подходе"2, С. О. Шмидт считает краеведение "это и метод познания" и "форма общественной деятельности, к которой причастны не только ученые-специалисты, но и значительный круг лиц, преимущественно местных жителей"3.

Автор сделал попытку проанализировать процесс перехода от краеведческого подхода к национально-региональному компоненту содержания образования, определив преемственность этих понятий и качественные различия.

Появление школьного краеведения и многолетний опыт его развития в результате теоретической и практической деятельности крупных российских ученых, общественных деятелей, методистов, а главное - учителей энтузиастов и в дореволюционной, и в советской, и в демократической России позволили самой широкой общественности осмыслить огромные педагогические возможности краеведения в учебно-воспитательном процессе школы и подготовили условия для введения на законодательном уровне такого важного понятия как национально-региональный компонент содержания образования.

Это обусловлено тем, что:

- Содержательной стороной национально-регионального компонента содержания образования, по сути, является содержание школьного краеведения.

- Краеведческая деятельность (ее формы, методы, средства) подготовили целую армию краеведов (ученых, учителей, методистов, школьников), которые стали активными проводниками осуществления национально-регионального компонента содержания образования. Именно ученые-краеведы, методисты-краеведы, учителя-краеведы разработали первые авторские программы региональных курсов по самым различным школьным дисциплинам и по предметам,

1 Иванов П В. Педагогические основы школьного краеведения Петрозаводск, 1966. С. 42.

2 Вагин А. А. Методика обучения истории в школе. М., 1972. С. 297.

3 ШМидт с. О Краеведение - дело, значение которого не может бьпь преувеличено // Памятники Отечества' Альманах 1989. № 1. с. 12.

которые изучаются в школах и домах творчества. Краеведы написали и апробировали региональные учебные пособия для школьников, студентов, учителей.

- Так как понятие национально-региональный компонент содержания образования более глубокое и многогранное, чем традиционное понятие "краеведческий подход", ибо включает не только краеведческое содержание образования, но и многие новые элементы, например, особенности управления системой образования в данном регионе с учетом комплекса особенностей данной территории: климатически-географических, социально-экономических, экологических, медицинских, национальных, демографических и т. д., пути решения региональных образовательных проблем, международное сотрудничество региона по проблемам образования и культуры с пограничными государствами Баренц-региона и др., поэтому сказанное выше, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие и самого школьного краеведения, делая его более многоплановым, обязательным, социально важным, а главное, более обоснованным в правовом и научно-методическом плане.

Понятие "национально-региональный компонент содержания образования" появилось в 1992 году в связи с принятием "Закона РФ об образовании". Закон (ст. 7, п. 1) определил, что "в Российской Федерации устанавливаются государственные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты"... "определяющие в обязательном порядке минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требований к уровню подготовки выпускников"1.

Значительный вклад в разработку образовательных стандартов внесли Г. П. Андреев, Г. Ф. Атякшева, А. П. Беликова, Т. С. Буторина, Л. Ф. Греханкина, В. А. Кальней, А. Г. Каспржак, И. А. Качанова, М. В. Левит, В. С. Леднев,

A. А. Макареня, А. С. Максимов, Л. В. Моисеева, Г. И. Мызин, В. А. Мясников, Ю. Н. Петров, В. М. Петровичев, В. Б. Помелов, М. В. Рыжаков, Н. С. Сивцова,

B. В. Судаков, В. В. Тарасов, С. Е. Шишов, А. А. Щербакова и др.

Педагогические возможности национально-регионального компонента содержания образования рассматриваются в диссертационных исследованиях Г. Н. Григорьева, Ю. И. Калиновского, Т. Н. Каптан, О. В. Лебедевой, Л. В. Моисеевой, С. Д. Намсарбаева, А. В. Салихова, И. 3. Сковородкиной и др.

В Мурманской области проблемами развития региональной системы образования занимались: Н. Г. Благова, В. В. Бочаров, В. В. Дранишников, А. А. Киселев, Л. А. Коренева, В. Ф. Костюкевич, Е. Л. Крикун, Е. М. Мигун, Л. Т. Пантелеева, Л. Д. Рогозина, Г. М. Угличина, И. Ф. Ушаков, Р. М. Черных и др.

В исследовании дана подробная характеристика региона (Кольского края), влияние природных, климатических, исторических, социально-экономических и экологических факторов, которые порождают специфику организации учебно-воспитательного процесса в школах Мурманской области.

С началом перестройки поиск новых взаимоотношений с пограничными государствами привел к созданию Баренц-региона, объединившего самые северные области четырех европейских стран: России, Норвегии, Швеции, Финляндии. Население этих территорий объединяет близость холодных морей Ледовитого океана и удаленность от столиц, богатство природных ресурсов и недостаточная развитость инфраструктуры, общее историческое прошлое и "общий" коренной народ саамы (лопари), общие экономические проблемы и т. д.

1 Закон РФ "Об образовании". Мурманск: НМЦ, 1992. С. 8.

35

Диссертант подробно раскрывает содержание и формы сотрудничества в области образования школ края, Мурманского педагогического института со странами Баренц-региона, участником которых является, показывает их результативность и взаимовыгоду.

В настоящее время МГПЙ участвует в следующих научных и образовательных проектах:

История русско-норвежских отношений (совместно с факультетом образования Университета г. Тромсё, Норвегия);

Социализация детей в условиях Арктического Севера (совместно с Высшей школой г. Тромсё, Норвегия);

Физика плазмы (совместно с Университетом г. Тромсё, Норвегия);

Применение компьютерной программы "Математика" в преподавании физико-математических дисциплин (совместно с Политехническим институтом г. Рованиеми, Финляндия).

Развитие экономических, культурных, гуманитарных контактов между странами Северной Европы потребовало подготовки соответствующих специалистов, хорошо владеющих английским, русским, скандинавскими языками, разбирающихся в политическом устройстве стран региона, особенностями их экономического, хозяйственного и культурного развития. Для выполнения этого социального заказа еще в 1993 году при Мурманском педагогическом институте были открыты курсы русского языка для иностранцев, ставшие зародышем Баренц-факультета - нового структурного подразделения вуза.

В марте 1994 года МГПИ получил лицензию на организацию работы Баренц-факультета. В 1999 году факультет готовил специалистов по следующим специальностям:

- История и английский язык с дополнительным изучением шведского языка (дневная и вечерняя форма обучения);

- История со специализацией "Скандинавские страны: язык, история, культура" (дневная и вечерняя форма обучения);

- Русский язык и английский язык с дополнительным изучением шведского языка (дневная и вечерняя форма обучения).

За пять лет обучения студенты получают две специальности. Им выдается диплом государственного образца.

В МГПИ регулярно читают лекции и проводят семинары профессора из Скандинавских стран: Йенс П. Нильсен, Университет г. Тромсё (Норвегия) - история русско-норвежских отношений; Генри Осима, Колледж г. Нарвик (Норвегия) - норвежский язык; Лидере Леев (Норвегия) - история и культура саамов; Лейф Рантала Лапландский университет г. Рованиеми (Финляндия) - этнология и история саамов, история Финляндии; Ивонн Хальварес, Шведский институт г. Стокгольма (Швеция) - шведский язык и многие другие зарубежные преподаватели.

Однако проблема сотрудничества стран Баренц-региона в области образования исключительно сложна. Для ее осуществления необходимо решить целый спектр проблем, так как единое педагогическое пространство имеет семь измерений:

- идеологическое - единая философия образования и образовательная идеология, определяющая принципы'и направления развития образования;

- политическое - единая образовательная политика, реализующая эти принципы и направления в конкретно-исторических условиях;

- правовое - единая законодательная и нормативно-правовая база, цементирующая все звенья образовательной системы и обусловливающих в правовых нормах их совместную жизнедеятельность;

- организационно-управленческое - единая организационная структура образования на всех уровнях, устраняющая барьеры между ними;

- содержательное - единая информационная среда, единое информационное пространство, удерживающее целостность пространства образовательного;

- личностное - единый образовательный стандарт, гарантирующий равные образовательные возможности (социальные и географические) при сохранении права на образовательный выбор, на выстраивание собственной образовательной траектории.

Отсюда возникает задача создания международной законодательной базы, на которую можно опираться, решая задачу создания единого образовательного пространства стран Баренц-региона.

В третьей главе "Пути активизации гражданского воспитания школьников" анализируется сложное нравственное понятие "духовность", которое первоначально использовалось в религиозной и философской антропологии. Нагорная проповедь - первый источник, где речь идет об иерархии человеческих ценностей, о приоритете заботы о душе над повседневными практическими заботами. Иисус говорит. "Не для души вашей, что вам есть и пить, не для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, а тело - одежды?" (Мф. 6:25).

Анализ взглядов по проблемам духовно-культурных ценностей от Я. А. Ко-менского, В. И. Даля, И. А. Ильина до сегодняшних современных философов, социологов, педагогов: А. Г. Асмолова, И. В. Бестужева-Лады, В. С. Библера, М. В. Богуславского, Е. В. Бондаревской, Т. И. Власова, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ю. В. Громыко, Г. П. Выжлевцева, В. Н. Даниленко, В. А. Кара-ковского, В. И. Мурашева, Н. Д. Никандрова, Л. И. Новиковой, И. М. Сисемской, А. Д. Солдатенкова, В. Н. Сагатовского, В. Д. Шадрикова, Н. Е. Щурковой и др. позволяет сделать вывод о том, как велико значение духовной жизни ребенка в его саморазвитии, самореализации, а значит и в развитии всего общества. Об этом пророчески писал И. А. Ильин: "...кризис, переживаемый нами, не есть только политический или хозяйственный кризис; сущность его имеет духовную природу, корни его заложены в самой глубине нашего бытия..."1'

Одним из путей духовного становления личности ребенка, стимулирующим при этом формирование гражданских качеств личности, является религиозное образование.

В исследовании рассмотрены место и роль религии (православия) в общественной жизни в середине XIX века, в советское и постсоветское время, показаны большие потенциальные возможности религии в эмоциональном, нравственном, гражданском воспитании детей, раскрывается положительный опыт сотрудничества Русской Православной Церкви с Министерством образования РФ и Российской Академией наук, показывается серьезная опасность для психического и физического здоровья детей, которую несут многочисленные авторитарные секты, действующие на территории страны.

Одним из важных факторов активизации гражданского воспитания учащихся является создание системы краеведческой работы в школе. Наиболее оптимальный результат приходит, когда создается и организуется деятельность краеведческого комплекса, который включает в себя такие важные звенья, как

1 Ильин И. А Путь к очевидности. М.: Республика, 1993. С. 402.

37

краеведческий факультатив, туристско-краеведческие кружки, школьный музей, массовая поисково-краеведческая работа, краеведческие уроки и т. д.

Сегодня факультативный курс - "это необязательный предмет, изучаемый учащимися высших и общеобразовательных учреждений для расширения общекультурного и научно-теоретического кругозора1.

Факультативные занятия относятся к вспомогательным формам обучения, что, однако, ничуть не снижает их значимости в учебно-воспитательном процессе.

Многолетняя экспериментальная работа показала, что краеведческий факультатив "синтетического" содержания не просто дает знания по истории Кольского края, школьному музееведению, источниковедению, туризму, но прежде всего создает условия для успешного формирования гражданственности школьников в процессе поисковой краеведческой деятельности, результативность которой обуславливается развитием мотивационной сферы детей, осознанием ими общественной значимости этой работы, педагогической инструментовкой, позволяющей учитывать возрастные, психологические особенности детей, а также объективные потребности нашего региона.

Исследование показало большую роль 8 гражданском воспитании школьников и студентов школьного краеведческого музея и на его основе перепрофилированного "Музея народного образования Кольского края".

Школьные и вузовские музеи - хорошо апробированное средство воспитания и форма организации сотрудничества учителей и учеников, позволяющее создать благоприятные условия для формирования гражданственности детей в процессе педагогического общения и включения их в разнообразную, общественно значимую деятельность.

Знакомство с историей родного края в ходе участия детей в поисковой работе, изучение и оформление собранных краеведческих источников и материалов формирует любовь к "малой Родине", чувство патриотизма.

Общественно значимая деятельность по организации шефства над ветеранами войны и труда, старожилами города, активное участие не только в школьных делах, но и мероприятиях города (субботниках, праздниках и т. д.) формирует активную гражданскую позицию, делает их сопричастными ко всем событиям родного города и края.

Многообразие и многоплановость деятельности, по формам и содержанию, музея создают условия: а) для саморазвития личности, удовлетворяя не только возрастные потребности подростков, но и индивидуальные, личностные, связанные с особенностями каждого школьника; б) для формирования социальных установок школьников на "духовно-нравственные ценности".

В главе рассматривается проблема становления и оптимального развития национальных систем образования.

В условиях многонационального государства особую актуальность и остроту приобретает задача оптимального решения сложного комплекса проблем, касающихся прав этносов на государственность, положения народов, проживающих вне национально-государственных образований и ряда других вопросов, связанных с развитием и функционированием национальных языков и национальных культур, сохранением национально-этических компонентов духовной культуры, уклада жизни и быта, народных промыслов и т. д.

1 Полонский В. М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании. М.: МИРОС, 1995. С. 36.

Все это не может не сказаться на процессе становления национальных систем образования, призванных обеспечить, с одной стороны, целостность и единство образовательного пространства России, высокий уровень готовности выпускников национальных школ к жизни в условиях федерального государства и современной цивилизации, а с другой - приобщение выпускников национальных школ к духовному наследию своего народа, к его традициям и культуре.

Прогрессирующая глобализация культуры, несмотря на положительные перспективы, которые она обещает мировому сообществу, таит в себе целый ряд опасностей, важнейшей из которых является потеря этнической и личностной уникальности, что приводит к потере разнообразия и как следствие к снижению жизнеустойчивости как отдельных наций, народов, этносов, так и всего человеческого сообщества. Объективная необходимость преодоления разобщенности и ментальной несовместимости человеческих сообществ наряду с сохранением их культурно-этнического своеобразия - один из глобальных вызовов нового столетия современным региональным образовательным системам.

В исследовании рассматривается теория национального образования в педагогической истории России в последней четверти XIX - 90-х годах прошлого века, которая прошла путь от отдельных авторских идей, подходов к целым направлениям, научным школам, разностороннему и комплексному видению проблем.

Проблемы национального образования нашли отражение в трудах Л. Т. Ал-таевой, П. П. Блонского, А. Л. Бугаевой, М. В. Богуславского, Т. С. Буториной, И. И. Валеева, Г. Н. Волкова, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, О. И. Давыдовой, В. И. Додонова, С. Ф. Егорова, Н. И. Ильминского, П. Ф. Каптерева, Н. И. Ковалевского, М. Н. Кузьмина, В. А. Мясникова, Н. Д. Никандрова, 3. Г. Найденовой, В. Г. Пряниковой, 3. И. Равкина, И. 3. Сковородкиной, В. Н. Сороки-Росинского, Я. С. Турбовского К. Д. Ушинского и др.

В 1974 году на Кольской земле, в Ловозерской школе-интернате, открыта первая в нашем крае национальная школа, где учатся дети народов Севера -саамы, коми, ненцы, эвенки и небольшое число русских, украинцев, белорусов.

В школе-интернате проделана большая работа по созданию учебно-методического комплекса по саамскому языку: программ, учебников, методических пособий для учащихся и учителей, дидактического материала и т. д. Пока такой комплекс создан лишь для начальной школы. Кроме саамского, в начальной школе ведется преподавание языка коми.

В учебный план национальной школы введен предмет "Национальные промыслы". Девочки под руководством опытных мастериц осваивают обработку кожи и меха, мальчиков обучают обработке кости и рога.

С 1990 года преподается специальный предмет "Национальная культура народов Севера".

Национально-региональный компонент наиболее ярко и глубоко проявляется в содержании предметов гуманитарного цикла: на уроках литературы изучается устное творчество народов Севера, произведения саамских писателей и поэтов: О. Вороновой, Э. Галкиной, А. Бажанова, Е. Коркиной; на уроках истории изучается история, быт, культура народов Севера, происходит знакомство с их героями.

Своеобразным итогом работы детского и педагогического коллектива школы-интерната является ставший традиционным ежегодно проводимый праздник - Дни национальных культур.

На уроках-зачетах, смотрах, встречах, играх, КВН, вечерах песни и пляски, дискотеках звучат коми, саами, ненецкий и русский язык. С большим интересом дети рассказывают сами и слушают сказки, стихи на родных языках, поют песни, танцуют, с увлечением участвуют в викторинах, конкурсах и других мероприятиях.

Распад СССР и как результат многочисленная миграция населения с территорий бывшего единого государства в Россию привел к тому, что и на Кольской земле появились беженцы - представители многих национальностей.

Любая миграция порождает новые проблемы, одной из которых является проблема сохранения и развития своей национальной культуры и овладение культурой того народа, с которым они проживают. И если первое поколение мигрантов еще выступало носителем традиций культуры своего народа, то молодежь (особенно которая родилась уже здесь, при отсутствии развитых структур, школ или классов с обучением на родных языках, печати, позволяющих сохранить мигрантам и их детям связь с родной культурой) теряет те национально-этнические корни, без которых невозможно воспитание патриотизма и интернационализма

Разрыв связей ведет к национальному отчуждению, которое, в свою очередь, является одной из причин межнациональных конфликтов. Потребность в сохранении своих традиций, культурных истоков возродили к жизни быстро завоевавшие признание национальные культурные общества: белорусское, украинское, еврейское, башкирское. Религиозные традиции помогают сохранить возникшие воскресные школы. Они подразделяются на два основных типа: конфессиональные школы различных вероисповеданий для религиозно-нравственного воспитания (у христиан - воскресные, у мусульман - пятничные, у иудеев - субботние) и общеобразовательные. На Кольской земле воскресные школы возникли лишь в 90-х годах XX века. В 2002 году у нас зарегистрировано 16 конфессий и 140 религиозных общин, половина из которых имеет свои воскресные школы, осуществляющие религиозное просвещение взрослых и детей.

В экспериментальной работе диссертанта осуществлена идея, неоднократно высказываемая еще в XIX веке великими русскими педагогами К. Д. Ушин-ским и Л. Н. Толстым, о возможности и необходимости изучения истории родного края на ранних этапах обучения школьников.

При содействии Управления образованием администрации Мурманской области, которое рекомендовало к изданию в 1991 году учебное пособие для учащихся 5 класса "История родного края", написанное диссертантом, в ряде школ Кольского края в течение десяти лет ведется этот курс. Анализ многолетней экспериментальной деятельности позволяет сделать некоторые выводы:

- В школах недооцениваются познавательные возможности детей младшего школьного возраста.

- Мы традиционно считаем абсолютно верной мысль о том, что все то, что близко к нам (т. е. краеведческие знания) понятнее, доступнее того, что мы узнаем из отечественной истории.

На практике это далеко не всегда так. Например, история Кольского края периода средневековья для восприятия пятиклассника более трудна, чем история средневековья государства Российского в целом, т. к. минимальные знания по отечественной истории школьники (и их родители, даже не имеющие хорошего образования) могут получить из многочисленных детских и популярных изданий, художественных и популярных фильмов, теле- и радиопередач, а так-

же из рассказов взрослых. Такую информацию о Кольской земле в специальных детских изданиях в достаточной мере школьники Заполярья пока получить не могут. Кроме того, краеведческий материал включает не только сложный общеисторический аппарат, но и местную терминологию, не понятную многочисленным приезжим (военнослужащим, переселенцам), да и городским жителям, а Мурманская область является самой урбанизированной областью в Российской Федерации.

Краеведческий курс посилен для учащихся 5-х классов и вызывает у них значительный интерес.

Наличие большого разнообразного документального материала, представленного в книге, разноуровневые вопросы и задания позволяют на уроках успешно осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в обучении детей.

Результативность учебно-воспитательной работы и прежде всего гражданского воспитания школьников увеличивается при осуществлении учителем органической связи уроков истории во внеклассной и внешкольной работе по предмету (прежде всего поисковой).

Курс "История Кольского фая" предъявляет серьезные нравственно-этические требования к личности учителя. Этот курс, при равных условиях, в первую очередь должны вести неравнодушные люди, имеющие ярко выраженное, заинтересованное отношение к Кольскому краю, его истории, сегодняшним социально-экономическим и экологическим проблемам, и главное, к его людям: старожилам, ветеранам войны и труда, коренным жителям края.

Учителям, ведущим краеведческие курсы, необходимо установить сотрудничество с государственными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами краеведения: музеями разного профиля, архивами, общественными и научными организациями с целью получения новой краеведческой информации и привлечения специалистов для эпизодического участия их в проведении отдельных уроков и внеклассных мероприятий по предмету.

Ряд учителей г. Мурманска по своей инициативе стали изучать региональный курс "История Кольского края" в 3-х классах по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Особенно успешно это делает учитель истории сШ № 49 Л. Н. Лобченко. На каждом уроке она успешно использует элементы деловых иф, театрализации, а также специально разработанные опорные сигналы, позволяющие запоминать и вникать в сущность рассматриваемых вопросов.

При выявлении уровня усвоения подростками школьниками национально-культурных и социально-исторических ценностей, изучая авторский региональный курс "История родного края", в качестве показателей интеллектуального критерия мы выделяем следующие национальные ценности: 1) устное народное творчество (фольклор) поморов: песни, сказки, былины, "плачки", поговорки, пословицы, загадки; 2) памятники русского деревянного зодчества: избы, амбары, часовни, церкви; 3) декоративно-прикладное искусство: вышивка (полотенца, повойники (поморские головные уборы), скатерти, занавески и т. д.). расписные прялки, деревянные игрушки; 4) народные и религиозные праздники, обряды, традиции, обычаи (Рождество, Масленица, Вербное воскресение, Пасха, Троица, Иванов день, Успение, Покров, Новый год, День рыбака, День славянской письменности и культуры, День города, Дни саамской культуры, фольклорные фестивали); 5) исторические события (рождение города, важнейшие

этапы его развития, промышленность, ветераны войны и труда, награды города и т. д); 6) народные герои.

Таблица 4

Показатели интеллектуального критерия усвоения национальных ценностей (%)

Показатели Знают Знают Не знают

частично

КК ЭК КК ЭК КК ЭК

Устное народное творчество (фольклор) поморов 42 91,4 46 5 12 3,6

Памятники русского деревянно- 25,3 59 40,7 38 34 3

го зодчества

Декоративно-прикладное искус- 30,3 62,7 6 36,3 63,7 1,9

ство

Народные и религиозные праздники, обряды, традиции, обычаи 31 83,6 69 16,4 - -

Исторические события 45 73,9 3,1 22 51,9 4,1

Народные герои 27 51,8 35 19,2 38 29

Устное народное творчество 4,6 42,5 11,4 23,5 85 34

саамов

Таблица 5

Усвоение учащимися русских (поморских) национально-культурных ценностей (%)

Показатели эмоциональ- КК ЭК Показатели деятельностно- КК ЭК

но-ценностного критерия практического критерия

Любят русские народные 85,4 10 Читают русские народные 72 93

сказки 0 сказки

Любят русские народные песни 15,5 74 Поют русские народные песни 8 19, 6

Любят русские народные 38,2 47 Играют в русские народные 23 35

игры ИфЫ

Любят русские народные 9 21 Танцуют русские народные 3,6 5

танцы танцы

Любят предметы русского 27 59 Имеют практические навыки 14 24

декоративно-прикладного изготовления предметов

народного искусства русского декоративно-прикладного народного искусства

Как показали данные опроса, 72% детей контрольного класса и 93% детей экспериментального класса читают русские народные сказки, т. к. "в них происходит что-то необычное, невероятное, интересное", "мне нравится в сказках

доброта, юмор и всегда хороший конец", "сказки интересно пересказывать, т. к всегда что-то добавишь свое" и т. д.

Поют русские народные песни 8% учащихся контрольных классов и 19,6% учащихся экспериментальных классов. Дети пишут: "это очень искренние мелодичные песни, они трогают душ/', "эти песни создают хорошее настроение", "мне нравится их непохожесть на современные песни". Есть и критические замечания в адрес народных песен: "это не современные песни", "сплошное занудство", "в песнях много непонятных слов" и т. д. Чаще песни поют те дети, которые слышат исполнение народных песен в семье, или участники художественной самодеятельности. Меньше всего дети знают, любят и танцуют народные танцы: всего 3,6% учеников контрольных классов и 5% учеников экспериментальных классов. Обычно это дети, занимающиеся в танцевальных кружках или имеющие родственников, которые любят и танцуют народные танцы.

Для выявления ценностных предпочтений учеников экспериментальных классов в выборе образцов для подражания им были предложены следующие девять образцов: национальные (или местные) герои, выдающиеся спортсмены, знаменитые артисты, герои боевиков, родственники, одноклассники, Бог, учителя, "новые русские" (банкиры, крупные предприниматели).

Анализ таблицы показывает, что ответы учеников экспериментальных классов более предпочтительны в нравственном плане, как юных граждан России. Большинство школьников контрольных и экспериментальных классов главным образцом для подражания считают своих родственников (отца, мать, старшего брата или сестру, дедушку и прадедушку). Однако в экспериментальных классах это предпочтение на 21% выше. В анкетах дети пишут о своих родителях, отмечая их высокие нравственные качества: "доброту не только к членам семьи, но и ко всем людям", "честность, неподкупность", "хорошие специалисты, которых уважают на производстве", "умеют переносить жизненные трудности" и т. д. Часто в анкетах вспоминают прадедушек - участников Великой Отечественной войны: "мой прадедушка - настоящий герой, совершил на войне много подвигов, за что его наградили тремя орденами и семью медалями", "мой прадедушка защищал Мурманск, воевал в Долине смерти, был ранен, а закончил войну в Берлине и даже расписался на Рейхстаге", "мой дедушка ходил в море на БМРТ 35 лет".

Берут дети пример и с более молодых родственников: "Мой отец служит в ОМОНе, пять раз был в командировке в Чечне", "мой отец подводник, плавает на атомоходе, это очень сложная и опасная профессия" и т. д.

За 15-20 лет коренным образом изменились ценностные предпочтения школьников в выборе образцов для подражания. Очень низким стал рейтинг спортсменов и артистов. Появились новые образцы для подражания: Бог, новые русские. Школьники не пишут, что они являются верующими. Бог воспринимается ими как настоящий герой, который совершил подвиг ради людей. Они пишут: "Сегодня так мало людей, способных на подвиг ради общества, все живут сами по себе". Желание подражать "новым русским" школьники объясняют следующим образом: "Это люди, которые могут обеспечить семью всем необходимым: питание, одежда, приобрести для старых родственников лекарства"; "они много путешествуют и могут посмотреть любую страну мира", "они могут дать своим детям хорошее образование", "среди них, правда, редко, но встречаются спонсоры".

Таблица 6

Ценностные предпочтения учеников экспериментальных и контрольных классов в выборе образцов для подражания

I □Каи?ро«ъи»и «лкеи И Э»е»тчмчпч*и>м «мссм

Дети, особенно в начальной школе, очень быстро усваивают краеведческие знания, если изучают историю края по специально написанному учебному пособию, где в системе излагается материал с учетом возрастных особенностей школьников и при наличии многочисленных самостоятельных дифференцированных заданий.

В нижеследующей таблице показано усвоение краеведческих знаний второклассниками, изучавшими историю города по специальной учебной книге "Мой Мурманск".

Таблица 7

Усвоение учащимися знаний о родном городе (Мурманске) (%)

Вопросы Знают Знают Не знают

частично

КК ЭК КК ЭК КК ЭК

Название областного города 100 100 - - - -

Когда и почему он возник? 11 93 70,4 7 18,6 -

Какова история названия города? 3 84 28 16 69 -

Какие типы жилищ имелись в городе в 20-30-е годы? 2 91,5 48 8,5 50 -

Назови первые каменные здания города 19 97 - - 81 3

Почему озеро, которое находится в г. Мурманске, называется Ледовое? 4 82 - - 96 8

Когда началось наступление фашистов на Мурманск? 13 66 - - 87 34

Как помогали дети взрослым в годы войны? 16 81,7 32 18,3 52 -

Назови награды города 22 99 34 - 44 1

Назови традиционные праздники города 15 84 28 16 57 -

Проведенная опытно-экспериментальная работа и ее результаты убеждают в том, что процесс формирования гражданственности в начальных классах и среднем звене можно сделать управляемым, чему в значительной мере способствует целенаправленная работа с региональными учебными пособиями по истории "Мой Мурманск", "История родного края", "Этих дней не смолкнет слава".

В заключении диссертации обобщены результаты работы и сформированы основные выводы:

Многолетнее исследование проблемы "Педагогические аспекты формирования гражданственности школьников (на материале содержания образования народов Кольского Севера)" подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и решило задачи диссертационной работы.

В процессе экспериментальной работы показан комплекс педагогических условий, средств и форм работы, способствующих эффективности формирования гражданственности школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования. Исследование показало:

- федеральными и областными нормативными документами определено направление на развитие в части национально-регионального образования.

В соответствии с социальным заказом общества и государства системе общего образования основные направления реформирования определяются: объективно потребностями общества и государства в гражданах, способных укреплять российскую государственность в условиях многонационального поликультурного и все более расслаивающегося общества; субъективно - потребностями подрастающего поколения в получении качественного образования, адекватного социальным и экономическим потребностям личности условиям жизни общества.

- Формирование интегративного качества гражданственности у школьников Кольского Севера не просто трудная сама по себе проблема, так как обусловлена влиянием многочисленных объективных и субъективных общероссийских факторов, но успешность ее реализации в условиях Кольского Заполярья осложняют многочисленные региональные особенности: географические, климатические, исторические, социально-экономические, экологические, демографические и другие факторы, которые необходимо учитывать в работе с детьми.

Особенно негативно на учебно-воспитательный процесс влияют неблагоприятные климатические и погодные условия Кольского Заполярья: морозы, ветра, перепады температуры и давления, недостаток кислорода, повышенная влажность, негативное влияние на человеческий организм полярной ночи и полярного дня, явления электромагнитной природы и т. п. Особенно трудно адаптируются к условиям Крайнего Севера дети, приезжающие с родителями с юга и средней полосы России.

Следствием экстремальных климатических условий является ослабленное здоровье детей Севера. Так, у 60% школьников Мурманской области выявлено

нарушение иммунологической 1реактивности. В среднем 55 % учащихся имеют ту или иную форму патологии1; у малочисленных народов Севера зарегистрированы одни из самых высоких показателей заболеваемости детей алкоголизмом, которые превышают общероссийский уровень в 12-14 раз2.

Преодолеть эти трудности можно только за счет использования новых воспитательных технологий и педагогического мастерства учителей и всех других участников учебно-воспитательного процесса, акцентируя внимание на необходимость оздоровления детей в ходе этой деятельности.

- Осуществленный нами принцип междисциплинароного подхода позволил интепретировать рассматриваемый феномен гражданственности с позиций отдельных отраслей научных знаний: педагогики, психологии, философии, культурологии, истории, религии, этнопедагогики.

В диссертации показан процесс возникновения, развития краеведения в России, рассмотрен понятийный аппарат, показана его роль в формировании гражданственности детей и трансформирование краеведения в близкое, но качественно новое понятие - национально-региональный компонент содержания образования.

В процессе исследования были выявлены исторические, социально-экономические, идеологические и педагогические предпосылки развития гражданского образования в России, которые условно можно разделить на 4 периода: 1) период становления в России абсолютизма; 2) период расцвета Российской империи; 3) период становления советского государства; 4) постсоветский период (становление, развитие новой России).

На основе аксиологического, системного, информационного, этнопедагоги-ческого, регионального подходов сформулированы: сущность, содержание, принципы, формы, методы гражданского образования. Гражданское образование рассматривается как целостное социально-педагогическое явление.

Вариативная модель содержания гражданского образования школьников Кольского Севера характеризуется гибкостью в зависимости от меняющихся условий региональной среды.

Анализ истории развития педагогической мысли в дореволюционной, советской и современной России показал, что роль, содержание, формы и методы гражданского воспитания школьников всегда были детерминированы социально-политическими, идеологическими предпосылками развития общества, господствующей системой ценностей и быстро реагировали на все социально-политические потрясения в государстве.

Например, в царской России для формирования гражданственности детей много делала церковь; в советском тоталитарном атеистическом государстве формирование гражданственности осуществлялось в основном через октябрят-скую, пионерскую и комсомольскую детско-юношеские политические организации, которые были в каждой школе и оказывали существенную помощь в организации учебно-воспитательного процесса.

Отечественная педагогика имеет много средств активизации гражданского воспитания школьников. Выбранные нами направления (ориентация школьников на духовно-культурные ценности, использование педагогических возможно-

1 См: Комплексная программа профилактических мероприятий по охране здоровья детей в городах Мурманской области. Мурманск. 1994. С. 43.

См.: БоГданов Н. Б. Саамы Кольского Севера на пороге третьего тысячелетия // Науки и бив-нес 2000. № 5. С. 5

стей православия, организация работы краеведческого факультатива и музея, создание национальной школы, изучение истории в начальной школе и 5-х классах) обусловлены следующими обстоятельствами:

Во-первых, это системообразующие направления, каждое из которых носит интегративный характер, имеет свое специфическое содержание, свои формы, средства и методы работы. Дополняя друг друга, они создают систему урочной, внеклассной и внешкольной работы, что поднимает гражданское воспитание на более высокий качественный уровень.

Во-вторых, каждое из этих направлений уже доказало свои педагогические возможности в формировании гражданственности детей в дореволюционной или советской школе. Однако этот опыт до сих пор недостаточно востребован учителями.

В-третьих, всю свою многолетнюю педагогическую деятельность и в школе, и в вузе диссертант занимался этими направлениями учебно-воспитательной работы, обобщая передовой педагогический опыт работы школ России и Мурманской области по рассматриваемым проблемам. Отсюда естественное желание осмыслить результаты этой деятельности.

Впервые в диссертационном исследовании по педагогике показана большая, прогрессивная роль Русской Православной Церкви в гражданском воспитании школьников и молодежи: раскрыта сущность православного патриотизма, роль церкви в формировании духовности детей, в военно-патриотическом воспитании.

С позиций культурологического подхода рассмотрены важнейшие религиозные источники в контексте возможности использования их нравственного и эстетического потенциала при разработке национально-регионального компонента исторического образования на Кольском Севере.

Идеологический кризис, возникший 8 процессе перестройки, своеобразной революции, которая в целом прошла достаточно мирным путем и которая установила рыночные (капиталистические) отношения и новую иерархию ценностей, неизбежно привел к ослаблению государственной политики в деле формирования гражданственности подрастающих поколений.

В процессе формирования новой иерархии ценностей не всегда удавалось сохранить преемственность и даже понимание важности непреходящих для формирования гражданственности многих национальных, традиционных российских ценностей (соборность (коллективизм), доброту, бескорыстность, гостеприимство, жертвенность ради Отечества, энтузиазм и т. д.).

Ориентация школьников на духовно-культурные ценности - объективная необходимость и решающее условие вывода России из затянувшегося социально-экономического и политического кризиса.

Высшим проявлением духовности общества, его культуры является отношение к личности ныне живущего человека, его ценностям, смыслу жизни, реализации разного рода гарантий, утверждающих реальный гуманизм.

Постоянное возвышение образования, науки, культуры, престижа, интеллектуального труда - непременное условие развития прогресса каждого цивилизованного общества.

Формирование духовных ценностей необходимо начинать прежде всего с ценностей национальных.

На наш взгляд, очевидным является следующее: любому развитому духовно-нравственному обществу необходима объединяющая его идеология (при

обязательном плюралистическом подходе к ее достоинствам и недостаткам, праве на критику и непременном ее развитии).

Идеология - часть духовной жизни общества, ее элемент, подчиняется ее законам. Ее нормальное развитие в обществе возможно только в единстве духовно-культурных процессов, происходящих как в рамках данной страны, так и всей мировой культуры, ее прошлого и настоящего. Всякий отрыв идеологии от духовной культуры народа, цивилизации, всякое насилие над "всеобщим интеллектом" общества, его культурой, наукой, историческими традициями неизбежно ведет к кризису идеологии и, как следствие, к социально-экономическому и политическому кризису общества.

Главным критерием достоинства общегосударственной идеологии является гармонизация общечеловеческих, национальных, классово-сословных, религиозных, профессионально-групповых, региональных интересов и ценностей, а также учет интересов и ценностей каждого отдельно взятого человека;

создание единой идеологии в переходном обществе процесс сложный, длительный, противоречивый, но неизбежный;

в основе единой идеологии должны лежать: любовь к Отечеству, восстановление, сохранение и развитие народных, религиозных, духовно-культурных ценностей и традиций при поддержке, в первую очередь, традиционных религий России (православия, ислама, буддизма, иудаизма) и лояльном отношении к другим религиозным конфессиям, и, самое главное, уважение духовно-культурных традиций больших и малых народов и России, и всего мира;

ведущая роль в решении этой сложной задачи принадлежит целенаправленной воспитательной деятельности государства, учебно-образовательных учреждений, особенно школ, лицеев, колледжей, вузов, церкви, средств массовой информации.

Формирование духовно значимых ценностей как совокупность педагогически необходимых для социализации школьника, вступающего в сложный противоречивый мир, мы относим совокупность разнонаправленных мнений, образов, ценностных систем, ядром которых выступают непреходящие общечеловеческие ценности (человеческая жизнь, мать, родная земля, дом, семья, право человека на собственную уникальность, на физическую, духовную самобытность, природа, продукты человеческого труда, культурное наследие различных народов и наций, а также такие нравственные ценности как истина, добро, милосердие и т. д.) и национальные, религиозные, региональные ценности, а также индивидуальные ценности каждой отдельной личности, не наносящие ущерба другим людям. Все перечисленное и является основанием для становления гражданственности ребенка в процессе его саморазвития, самореализации с помощью семьи, школы, государства и других факторов.

Важным условием формирования гражданственности как нравственного качества школьников является изучение на факультативных занятиях религиозных источников: Библии, жития святых, духовной музыки и поэзии, философских и педагогических трудов религиозных ученых, а также труды и выступления видных деятелей современной Русской Православной Церкви и других конфессий по проблемам воспитания молодежи.

Знакомство с работой воскресных религиозных школ разных конфессий показывает большие потенциальные возможности использования опыта их работы в светских учебных заведениях: теплое, "отеческое" отношение к детям, ак-

центирование внимания на нравственные аспекты воспитания, формирование практических умений милосердного отношения к больным, пожилым людям и т.д

Исследование показало - краеведческий факультатив "синтетического" содержания не просто дает знания по истории Кольского края, школьному музееведению, источниковедению, туризму, но прежде всего создает условия для успешного формирования гражданственности школьников в процессе поисковой краеведческой деятельности, результативность которой обуславливается развитием мотивационной сферы детей, осознанием ими общественной значимости этой работы, педагогической инструментовкой, позволяющей учитывать возрастные, психологические особенности детей, а также объективные потребности нашего региона.

В исследовании рассматривается становление национального образования в педагогической истории России в последней четверти XIX - 90-х годах прошлого века, которая прошла путь от отдельных авторских идей, подходов к целым направлениям, научным школам, разностороннему и комплексному видению проблем.

Школьные и вузовские музеи - хорошо апробированное средство воспитания и форма организации сотрудничества учителей и учеников, позволяющие создать благоприятные условия для формирования гражданственности детей в процессе педагогического общения и включения их в разнообразную, общественно значимую деятельность.

Знакомство с историей родного края в ходе участия детей в поисковой работе, изучение и оформление собранных краеведческих источников и материалов формирует любовь к "малой Родине", чувство патриотизма.

Общественно значимая деятельность по организации шефства над ветеранами войны и труда, старожилами города, активное участие не только в школьных делах, но и мероприятиях города (субботниках, праздниках и т. д.) формирует активную гражданскую позицию, делает их сопричастными ко всем событиям родного города и края.

Многообразие и многоплановость деятельности, по формам и содержанию, музея создают условия: а) для саморазвития личности, удовлетворяя не только возрастные потребности подростков, но и индивидуальные, личностные, связанные с особенностями каждого школьника; б) для формирования социальных установок школьников на "духовно-нравственные ценности".

Прогрессирующая глобализация культуры, несмотря на положительные перспективы, которые она обещает мировому сообществу, таит в себе целый ряд опасностей, важнейшей из которых является потеря этнической и личностной уникальности, что приводит; к потере разнообразия и как следствие к снижению жизнеустойчивости как отдельных наций, народов, этносов, так и всего человеческого сообщества. Объективная необходимость преодоления разобщенности и ментальной несовместимости человеческих сообществ наряду с сохранением их культурно-этнического своеобразия - один из глобальных вызовов нового столетия современным региональным образовательным системам.

Исключительно перспективной и плодотворной является идея изучения истории края на ранних этапах обучения: в начальной школе и среднем звене. Школьники младшего и среднего возраста, прежде всего на эмоциональном уровне, успешно усваивают нравственно-этические нормы гражданственности. Авторские региональные курсы "Мой Мурманск" (начальная школа), "История

родного края" (5-е классы) нашли признание у детей, учителей, родителей, педагогической общественности и дают реальные воспитательные результаты.

Многолетняя исследовательская и практическая работа со школьниками и студентами позволили автору сделать ряд предложений по улучшению гражданского воспитания детей:

- Необходимо усилить роль государства в гражданском воспитании школьников: организовать материальную поддержку школ, вузов, общественных молодежных организаций, занимающихся проблемами социального, культурного, духовного, нравственного, физического развития школьников и молодежи.

- Необходимо совершенствовать содержание педагогического образования высшей школы, педагогических колледжей в процессе разработки цикла спецкурсов по выбору, включающих проблемы гражданского воспитания, а также факультативов по религиоведческой тематике: "Библия как священное писание, памятник истории и культуры", "Религия Востока", "Православие в истории мира и России", "Современное православие", "Современный католицизм", "Протестантизм в современном мире", "Ислам - религия и образ жизни", "Буддизм: история и современность", "Религия и русская духовная культура", "Русская религиозная философия" и т. д.

- В учебном процессе педагогических вузов и колледжей необходимо акцентировать внимание на выработку практических умений и навыков в организации активных форм воспитательной работы, включающих детей в общественно значимую деятельность: походы-экспедиции, экологическая работа, поисковая деятельность и т. д.

- Научно-методическим изданиям (журналам, газетам) акцентировать внимание на обобщении передового педагогического опыта гражданского воспитания школьников.

- Ввести в научно-популярных детских и юношеских изданиях специальные рубрики, посвященные проблемам гражданственности.

- Организовать издание специальной серии книг для школьников "Великие граждане России".

- Возродить массовый детский и юношеский спорт через введение в школах, средних и высших учебных заведениях системы спортивных норм (по образцу БГТО и ГТО) с другими названиями, адаптировав их к реалиям и возможностям нашего времени.

- Возродить традиции проведения Всероссийских слетов лучших поисковиков страны.

В то же время проведенное исследование не исчерпывает сложной, многогранной противоречивой проблемы гражданского воспитания школьников, а лишь указывает перспективы ее дальнейшего изучения в следующих направлениях: вопросы теории, методики, технологии гражданского воспитания детей разного возраста; роль государства и общественных организаций в формировании гражданственности школьников; содержание вузовского педагогического образования как средство формирования гражданственности студентов; роль СМИ в гражданском воспитании школьников и молодежи; нравственно-этические проблемы гражданского воспитания; специфика гражданского воспитания школьников и молодежи в многонациональных регионах, с различными религиозными конфессиями; опыт зарубежной педагогики в гражданском воспитании детей и т. д.

Проведенное исследование является итогом многолетней работы, результаты которой отражены в 64 научных и научно-методических публикациях общим объемом более 160 печатных листов - в том числе 4 международных научных сборниках и 16 книгах:

Монографии

1. Дранишников В.В. Гражданское воспитание школьников: педагогические возможности использования национально-регионального компонента содержания образования в гражданском воспитании школьников. Мурманск: МГПИ, 2000. 16 п. л.

2. Дранишников В.В. Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале истории и культуры народов Кольского Севера). М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2002.12,5 п. л.

3. Дранишников В.В. Педагогические возможности национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности школьников. Монография. М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2003. 11,5 п. л.

Учебные пособия, программы, книги

4. Дранишников В.В. Рассказы по истории Кольского края (книга для чтения в 4-х классах). Мурманск: Кн. изд-во, 1979. 5,27 п. л.

5. Дранишников В.В. в соавт.Методика историко-краеведческой работы в школе: Пособие для учителей М.: Просвещение, 1982. 14 п. л. Доля автора 3 п.л.

6. Дранишников В.В. Программа краеведческого факультатива. Мурманск' Педобщество, 1990.1 п. л.

7. Дранишников В.В. Программа краеведческого курса "История Кольского края" (для учащихся 5-х классов школ Мурманской области // Сб: Региональные программы основных и дополнительных курсов по историческому краеведению. Мурманск: НМЦ, 1994. 2 п. л.

8. Дранишников В.В. История родного края: Учеб пособие для учащихся 5-го класса школ Мурманской области. Мурманск: НМЦ, 1994. 9,24 п. л.

9. Дранишников В.В. в соавт. Л.В. Журин, Н.И. Левадний, П.В. Федоров Этих дней не смолкнет слава: Учеб. пособие для учащихся младшего и среднего возраста школ Мурманской области (в соавторстве). Мурманск: НМЦ, 1995. 10,23 л. л.

10. Дранишников В.В. Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики: Учеб. пособие для студ. Мурманск: МГПИ, 1997.6 п. л.

11. Дранишников В.В. в соавт. Е.Ф. Дудакова, Л.В. Журин, П.В. Федоров и др. Мой Мурманск: Учебная книга для учащихся начальных классов школ г. Мурманска. Мурманск: Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 1997. 12,3 п.л. Доля автора 6 п.л.

12. Дранишников В.В. Мурманский государственный педагогический институт: Страницы истории. Мурманск: МГПИ, 1999 4 п. л.

13. Дранишников В.В. в соавт. В.П. Манухин. Е В. Дудакова Очерки истории народного образования Кольского края (в соавторстве). Мурманск* НИЦ "Пазо-ри", 2001. 36,3 п. л. Доля автора 15 п.л.

14. Дранишников В.В. Теория и методика воспитательной работы в школе: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей. Мурманск: МГПИ, 2002. 9,6 п. л Мурманск: МГПИ, 2002. 9 п. л.

15. Дранишников В.В. Программа регионального курса "История родного края" (для уч-ся 5-х классов школ Мурманской области // Наука и образование. Мурманск: АПСН - МГПИ, 2003. № 4.

Публикации в международных научных сборниках

16. Дранишников В.В. Новые подходы к использованию материалов истории Великой Отечественной войны в воспитании школьников // Тезисы докладов международной российско-голландской научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом во второй мировой войне. Мурманск: МГПИ, Университет г. Гронинген (Нидерланды), 1996. С. 79-84.

17. Дранишников В.В. О некоторых теоретических аспектах экологического воспитания // Сб. научных статей: Обучение и воспитание в условиях Евро-Арктического региона (российско-норвежский научный проект 1995-1997 гг.). Мурманск-Тромсё, 1998. С. 26-28.

18. Дранишников В.В. Theory and practice of humanization of tuition in the present - day school. Теория и практика гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной школе // Same actual problems of the Pedagogical and General Education in the North of Europe. Murmansk, 1998. C. 33-41. Англ.

19. Дранишников В.В. The questions of religious education of schoolchildren in Russia = Вопрос религиозного образования школьников в России (в соавторстве). // Changing Times and the consequences for the social structures in the North/ Finnmark; Murmansk, 1999. С 137-150. Англ.

Методические рекомендации

20. Дранишников В.В. Методические рекомендации по организации поисково-краеведческой работы в школе. Мурманск: Педобщество, 1979. 0,75 п. л.

21. Дранишников В.В. Методические рекомендации по созданию и организации работы школьного краеведческого музея. Мурманск: Педобщество, 1980. 2 п. л.

22. Дранишников В.В. Методические рекомендации по подготовке и проведению краеведческих экскурсий и походов. Мурманск: Педобщество, 1981. 1,5 п л.

23 Дранишников В.В. в соавт. Г.Б. Садовская, Г.Н. Брасавина Методические рекомендации в помощь классному руководителю по организации идейно-политического воспитания учащихся (в соавторстве). Педобщество, 1985. 3,5 п. л.

24. Дранишников В.В. Военно-патриотическое воспитание учащихся. Мурманск: Педобщество, 1985. 3,25 п. л.

25. Дранишников В.В в соавт. М.Г. Орешето Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа в Заполярье (в соавторстве). Мурманск: Педобщество, 1985. 4 п. л. Доля автора 2 п.л.

26. Дранишников В.В. в соавт. Г,Б. Садовская Искусство - верный помощник в военно-патриотическом воспитании учащихся (в соавторстве) Мурманск: Педобщество, 1985. 3,25 п. л. Для автора 2 п.л.

27. Дранишников В.В. Родительская конференция "А гражданином быть обязан..." // Методические рекомендации по подготовке и проведению родительских конференций. Мурманск: Педобщество, 1988.С. 45-52.

28. Дранишников В.В. в соавт Г.Б. Садовская Организация работы по ориентации старшеклассников на профессию учителя (в соавторстве). 1 часть. Мурманск: МГПИ, 1990.4 п. л. Доля автора 2 п.л.

29. Дранишников В.В. Методические рекомендации по организации воспитательной работы в классе. Мурманск: МГПИ, 1990. 1 п. л.

30. Дранишников В.В. Теория воспитания: Методические рекомендации в помощь студентам. Мурманск: МГПИ, 1996. 1 п. л.

Статьи, тезисы докладов

31. Дранишников В.В. За песнями // Уральский следопыт. 1972. № 6. С. 4446.

32. Дранишников В.В. Воспитании литературного вкуса в процессе проведения краеведческих экскурсий и походов: Тезисы // В сб.: Программы и тезисы докладов 13-й научной конференции (27.03-6.04.1972). Мурманск: МГПИ, 1972. С. 76-77.

33. Дранишников В.В. Любить всем сердцем... (Литературное краеведение в старших классах). В кн.: Открытым сердцем говоря. Мурманск: Кн. изд-во, 1977. 1 п. л.

34. Дранишников В.В. Школьному краеведению - научную основу. Материал статьи использован в обзоре редакционной почты. См. "Школа советского патриотизма" // Народное образование. 1983. № 5. С. 59-60.

35. Дранишников В.В. Краеведческий факультатив // Преподавание истории в школе. 1990. № 6. С. 106-108.

36. Дранишников В.В. Краеведческий факультатив как средство активизации познавательной деятельности // Сб. научных трудов: Воспитание и обучение в условиях Кольского Заполярья. Мурманск: МГПИ, 1991. С. 121-137.

37. Дранишников В.В. Некоторые аспекты теории школьного краеведения // Сб. научных статей: Развитие в обучении. Мурманск: МГПИ, 1993. С. 79-86.

38. Дранишников В.В. К вопросу о методике проведения деловой игры на практическом занятии курса "Теория и методика воспитательной работы" // Инновационные методы обучения в вузе: Сб. научных трудов. Мурманск: МГПИ, 1993. С. 174-180.

39. Дранишников В.В. Изучение краеведения на ранней ступени обучения истории // Материалы обл. научно-практической конференции 27-28 апреля

1993 года. Мурманск: НМЦ, 1993. С. 185-189.

40. Дранишников В.В. Из опыта ведения регионального курса "История Кольского края" в 5-х классах // Материалы обл. научно-практической конференции 27-28 апреля 1993 г. Мурманск: НМЦ, 1993. С. 185-189.

41. Дранишников В.В. Некоторые концептуальные подходы к методике проведения краеведческого курса "История Кольского края" // Материалы обл. научно-практической конференции учителей "Национально-региональный компонент гос. обр. стандартов по предметам гуманитарного цикла (26-27 апреля

1994 г.)". Мурманск: НМЦ, 1993. С. 242-247.

42. Дранишников В.В. Вузовский музей "История народного образования Кольского края" как средство активизации познавательной деятельности сту-

дентов: Тезисы докладов научно-практической конференции, 4-8 апреля 1994 г. Мурманск: МГПИ, 1994. С. 82-84.

43. Дранишников В.В. Педкласс как звено в системе подготовки учителя: Тезисы докладов научно-практической конференции 4-8 апреля 1994 г. Мурманск: МГПИ, 1994. С. 50-51.

44. Дранишников В.В. Некоторые теоретические аспекты школьного краеведения // Сб. тезисов научно-практической конференции МГПИ (7-11 апреля 1997 г.). Мурманск: МГПИ, 1997. С. 17-19.

45. Дранишников В.В. От краеведческого подхода к региональному компоненту содержания педагогического образования // Сб. научных статей: Актуальные проблемы совершенствования и методов обучения в вузе. Мурманск: МГПИ, 1998. С. 26-28.

46. Дранишников В.В. Наша Мурманская область: краеведческий плакат-справочник. Мурманск: МГПИ, 1999 (в соавторстве). 1,5 п. л.

47. Дранишников В.В. Духовно-культурные ценности - идеологическая основа образовательной деятельности стран Баренц-региона // Сб. тезисов Вторых Погодинских педагогических чтений: "Актуальные проблемы образования и пути их решения на рубеже веков" (4-5 марта 1999 г.) Мурманск: МОИПКРО, 1999. С. 199-202.

48. Дранишников В.В. Ориентация школьников и молодежи на духовно-культурные ценности // Ст. в научном сб.: Ученые записки юбилейной конференции МГПИ (15-19 ноября 1999 г.). Т. 1. Мурманск: МГПИ, 2000. С. 12-25.

49. Дранишников В.В. Патриарх Кольского краеведения (интервью с И. Ф. Ушаковым // Наука и образование. Мурманск: Кн. изд-во, 2000. № 1. С. 36-38.

50. Дранишников В.В. Ориентация школьников и молодежи на духовно-культурные ценности // Наука и образование. Мурманск: Кн. Изд-во, 2000. № 1. С. 39-44.

51. Дранишников В.В. Религия и школа // Методология и современные аспекты образования: Сб. научных трудов. Мурманск: МГПИ, 2000. С. 41-55.

52. Дранишников В.В. Патриарх Кольского краеведения // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практ. журнал. Мурманск: Кн. изд-во, 2001. С. 21-25.

53. Дранишников В.В. От краеведческого подхода к национально-региональному компоненту содержания образования (историко-теоретический аспект) // Наука и образование. Мурманск: АПСН-МГПИ, 2001. № 2. С. 52-60.

54. Дранишников В.В. Религия и школа // Наука и бизнес на Мурмане: Науч-но-практ. журнал. Мурманск: Кн. изд-во, 2001. № 3. С. 5-11.

55. Дранишников В.В. Проблема создания национальной школы: Исторические науки: Сб. статей. Мурманск: МГПИ, 2001. Выпуск 1. С. 99-112.

56. Дранишников В.В. Некоторые теоретические аспекты гражданского воспитания школьников // Воспитание гражданина патриота России: Доклады пленарного заседания Межрегиональной научно-практической .конференции 13-15 декабря 2000 г. Полярный. Мурманск: НИЦ "Пазори", 2001. С 9-15.

57. Дранишников В.В. Некоторые теоретические аспекты гражданского воспитания школьников и молодежи / Педагогика и образование: проблемы и тенденции развития: Сб. научных статей: Выпуск 1. Мурманск: МГПИ, 2001. С. 3641.

58. Дранишников В.В. Настольные книги краеведов // Ученые записки МГПИ: Исторические науки: Сб. статей. Мурманск: МГПИ, 2001. Выпуск 2. С. 2831:

59. Дранишников В.В. Педагогические возможности школьных музеев (ис-торико-педагогический аспект) // Науки и образование. Мурманск: АПСН-МГПИ, 2002. №3. С. 14-21.

60. Дранишников В.В. Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практ. журнал: Явление учителю Креста Господня. Памяти этнографа И. С. Меркурьева / Сост. В. В. Дранишников, Е. Ф. Дудакова, С. Ф. Щукина. Мурманск: Кн. изд-во, 2003. 56 с.

61. Дранишников В.В. Встреча "голубеюшек" // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практ. журнал. Мурманск: Кн. изд-во, 2003. С. 3-4.

62. Дранишников В.В. "Большое видится на расстоянии..." // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практ. журнал. Мурманск: Кн. изд-во, 2003. С. 51-54.

63. Дранишников В.В. Изучение истории края на ранних этапах обучения (5-е классы) // Воспитательная работа в школе: идеи, опыт, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 24-25 марта 2003 года. Мурманск: МГЛИ, 2003. С. 42-46.

64. Дранишников В.В. На книжную полку учителю (аннотация основной краеведческой и психолого-педагогической литературы, изданной учеными МГПИ и МОИПКРО в 2001-2003 годах) // Наука и образование. Мурманск: АПСН --МГПИ, 2003. № 4.

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Объем ZSn.fi- Тираж 100 экз. Заказ N66 Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

РНБ Русский фонд

2005-4 16110