Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Наталья Юрьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к формированию гражданственности подростков как педагогической проблемы.

1.1. Ретроспективный анализ формирования гражданственности личности в зарубежной теории и практике.

1.2. Формирование гражданственности подростков в отечественной педагогической теории и практике.

1.3. Факторы, влияющие на формирование гражданственности подростков.

1.4. Особенности системы дополнительного образования и их учёт в формировании гражданственности подростков.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков.

2.2. Формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями.

2.3. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Новая система образования, и воспитания молодёжи, переориентация молодого поколения! на активную гражданскую позицию на основе социально значимой деятельности, способствует становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, её развитию на основе традиций отечественной государственности, приобщению к ценностям содружества цивилизованных государств.

От результативности целостного социопедагогического процесса, создающего социальную и духовную основу формирования гражданского общества и его главенствующего, доминантно значимого субъекта — гражданственно-образованной и разносторонне воспитанной личности зависит социальное и духовное обустройство настоящего и будущего нашего Отечества. Цель этого обновления — приобщить россиян к активному деятельностному участию в поддержании и развитии культуры правовых и* межнациональных отношений, творческом осмыслении и реализации социальных и духовных ценностей прошлого и настоящего.

-V

Сегодняшние школьники уже в ближайшие годы станут активными участниками экономической, политической, социальной и культурной жизни страны. Формирование гражданственности подрастающего поколения — это одна из важнейших задач всех социальных институтов российского общества, претворение которой в значительной степени влияет на дальнейшее возрастание политической и экономической мощи нашей страны, укрепление её международного авторитета, ибо от политической, трудовой зрелости, идейной убеждённости, общественной активности и других гражданских качеств граждан нашей страны зависит возрождение России.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования положены труды классиков педагогики и психологии, внёсших вклад в создание теории формирования гражданственности, разносторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах к воспитанию П. П. Блонского, К. Н. Вентцеля, П. Ф. Каптерева, Н. К. Крупской, Б. Т. Лихачёва, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и других.

В дореволюционной России проблему о месте и цели гражданского воспитания в процессе развития человека решали писатели и общественные деятели В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, А. Н. Радищев, Н. Г. Чернышевский и другие. В своих работах они утверждали, что необходимо воспитание гражданина с твёрдыми идейными убеждениями, отражающими интересы народных масс, гражданина-патриота.

В своём исследовании мы опирались и на работы зарубежных учёных, педагогов, мыслителей Г. В. Гегеля, К. А. Гельвеция, И. В. Гёте, А. Грамши, Дж. Дьюи, Ж. Ж. Руссо и других, которые рассматривали проблемы становления и развития гражданского общества, отношения гражданина, общества и государства.

В отечественной литературе теоретические основы анализа современных проблем формирования гражданственности у подрастающего поколения изложены в научных публикациях А. М. Бабаева, 3. Т. Гасанова, А. С. Гаязова, В. С. Горбунова, Н. Э. Касаткиной, Б. Т. Лихачёва, О. А. Михалиной, Н. Д. Никандрова, Г. Г. Николаева, Л. В. Орининой, Т. Н. Османкиной, Е. Л. Рудневой, В. И. Слободчикова, Г. Н. Филонова, Н. Г. Хвалевко, Е. Б. Цибизовой, П. М. Шишко, Н. И. Элиасберг и других.

В последние годы со стороны высшего государственного руководства и правительственных кругов проявляется озабоченность в отношении нынешнего состояния духовности и ценностной культуры российского общества, признание необходимости разработки и реализации глобальных мер и действий по нравственному оздоровлению общества. В открытом письме российским избирателям В. В. Путин подчеркивал, что «для гражданина России важны моральные устои . которые составляют стержень патриотизма. Без этого невозможно договариваться ни о чём, без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете. Наш приоритет — это возрождение личного достоинства во имя высокого национального достоинства страны. У нового поколения появился» великий шанс — построить Россию, которую не стыдно передать своим детям» [144, с. 5].

Для активизации воспитательной деятельности оказались востребованы учреждения внешкольного, а после 1992 года, дополнительного образования детей, которые сохранили традиции воспитательно-образовательной работы, содержательного досуга' и познавательной деятельности, профессиональной ориентации школьников, коллектив педагогов-единомышленников. Учреждения дополнительного образования были и остаются очагом творческого развития, духовного становления, социализации детей.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имели труды В. П. Вахтерова, Л. С. Выготского, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, А. А. Остапца, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, посвященные становлению внешкольного, а затем дополнительного образования детей в России, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных, духовных, организационных условий для развития ребёнка.

В своих работах А. Г. Асмолов, В. А. Березина, А. К. Бруднов, Ю. В. Воронкова, И. Ф. Голованова, А. В. Егорова, Ю. С. Константинов, Б. В. Куприянов, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Персии, Е. В. Смольников, Н. А. Чернова, С. О. Шмидт, А. И. Щетинская и другие осмысливали дополнительное образование в системном аспекте, с точки зрения целей, задач, средств, методов работы и влияния на формирование личности ребёнка, его социализацию.

Исследование теоретических основ дополнительного образования позволяет нам говорить о нём как о самостоятельной образовательной структуре в системе общего образования, рассматривать как «оказание образовательных услуг лицам в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет вне сферы общего и профессионального образования, осуществляемое в рамках специализированных образовательных структур» (В. А. Ясвин), как «зону ближайшего развития личности, которую ребёнок выбирает сам в соответствие со своими потребностями» (В. В. Белова, В. А. Березина).

Педагогические исследования последних лет посвящены возрастающей роли дополнительного образования детей, его востребованности у детей и родителей. Современные исследователи рассматривают вопросы социальной активности обучающихся (Н. В1. Божко,~И. Ф. Голованова), социализации школьников (Г. А. Наседкина), формирования активной жизненной позиции, жизненных стратегий подростков (Г. А. Архандеева, С. Н. Краснова), творческого развития детей (В. А. Березина), формирования духовности и нравственности (Е. Л. Белоусова, Л. Н. Ходу нова) в системе дополнительного образования детей. Проблеме формирования гражданственности детей в учреждениях дополнительного образования посвящены работы Н. В. Божко, Л. Б. Доржиевой, Ж. В. Предвечной, В. К. Шамановой и др.

Изучая проблему формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования, нами выявлены противоречия:

- между воспитательно-образовательными возможностями учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования;

- между большими возможностями педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений, государственных и общественных организаций с целью формирования гражданственности подрастающего поколения и отсутствием чёткой и стройной системы такого сотрудничества.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

В связи с недостаточной разработанностью проблемы, с учётом её актуальности и педагогической значимости, была определена тема исследования: «Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования».

Цель исследования — создать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Объект — формирование гражданственности подростков.

Предмет исследования — формирование гражданственности подростков в воспитательно-образовательной деятельности системы дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования будет осуществляться результативно, если:

- выявлены и учитываются факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков;

- выделены особенности системы дополнительного образования и осуществляется их учёт в формировании гражданственности подростков;

- созданы, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, выделить особенности системы дополнительного образования, критерии и показатели сформированности гражданственности на основе изучения проблемы формирования гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике.

2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

3. Осуществить формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями.

4. Реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической литературы, научных источников, дополнительных образовательных программ и методических материалов, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта; изучение и обобщение состояния практики дополнительного образования детей; анкетирование, педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - изучение опыта работы и воспитательно-образовательных возможностей системы дополнительного образования детей. Изучение опыта работы общеобразовательных учреждений, государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования.

Второй этап (2002-2006 гг.) - исследование состояния проблемы в теории и на практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей гражданского воспитания подростков-обучающихся учреждений дополнительного образования. Экспериментальная проверка теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проведение формирующего эксперимента; осуществление сравнительного анализа влияния на формирование гражданственности подростков учреждений дополнительного образования и государственных и общественных организаций.

Третий этап (2007-2011 гг.) — заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, осуществлялась систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Методологической основой исследования являются философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности (И. А. Ильин, Б. Т. Лихачёв и др.), единстве физического, умственного и нравственного воспитания (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); стратегия развития образования, в том числе вариативного и дополнительного (Б. С. Гершунский, Е. Б. Евладова, В. А. Караковский, Л. Г. Логинова, А. В. Мудрик и др.); теория внешкольного воспитания и образования (В. В. Белова, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель и др.); организационно-педагогические основы туристско-краеведческой деятельности школьников и взрослых (А. К. Бруднов, О. А. Горяева, В. А. Квартальное, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, К. Ф. Строев, С. Д. Тивяков, Г. С. Усыскин, С. О. Шмидт и др.); различные аспекты формирования гражданственности школьников (В. А. Березина, А. С. Гаязов, В. С. Горбунов, Н. Э. Касаткина, А. Я. Котанс, Н. М. Навайчик, Н. Д. Никандров, Г. Н. Филонов, Н. Г. Хвалевко и др.).

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях процесса воспитания подростков, выдвинутых Л. И. Божович, Л. С. Выготским, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, Д. И. Фельдштейном, Д. Б. Элькониным и др.

Важными для нас стали государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, региональная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан в Кемеровской области» на 2006-2010 годы, которые позволяют определить факторы влияния различных общественных процессов на образования.

База исследования: Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий, центры и станции юных туристов городов Анжеро-Судженска, Киселёвска, Междуреченска, Мыски, Таштагола, Юрги, Яшкино. В исследовании приняли участие 412 обучающихся, 114 педагогов дополнительного образования, 92 родителя обучающихся учреждений дополнительного образования детей.

Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблем формирования гражданственности обучающихся в зарубежной и отечественной литературе; в выявлении и уточнении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности подростков; в дополнении и описании особенностей функционирования системы дополнительного образования детей; в разработке и реализации педагогических условий формирования гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей; в разработке учебно-методических материалов; в организации деятельности педагогов дополнительного образования по формированию гражданственности подростков; в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов, что позволило выдвинуть новые суждения по проблеме формирования гражданственности подростков.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понятие «гражданственность», которое мы понимаем как устойчивую интегративную качественную характеристику личности, представляющую собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства. Устойчивость подразумевает способность быть гражданином, несмотря на внешнее воздействие, выполнять гражданский долг постоянно, не колеблясь. Качественная характеристика подразумевает совокупность важных положительных качеств личности; понятие поступок понимается нами как основная единица социального поведения, в котором человек утверждает себя как гражданин в своём отношении к обществу, государству. Предложена совокупность органично взаимосвязанных определяющих качеств личности: морально-волевые (проявляются через волю, чувство ответственности, долга, справедливости и др.) и когнитивно-деятелъностные (проявляются через гражданскую убеждённость, знание и выполнение законов, норм поведения, активность и др.);

- определены факторы, негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, что является новой научной идеей в рамках научной концепции: псевдокулътурологические, связанные с дезориентацией личности в современном обществе, развитием процессов коммерциализации культуры и образования; социально-политические, связанные с социальным и материальным расслоением общества, отсутствием системы единых нравственных норм и ценностей; психологические, связанные с личностными процессами «когнитивного диссонанса», т. е. несоответствия, противоречия, отсутствия гармонии в познании, «коммуникативной и социальной депривацией», недостаточным, ограниченным общением, демотивированности и стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и др.;

- определены и охарактеризованы факторы, позитивно влияющие на формирование гражданственности подростков: общие, региональные, социальные, психолого-педагогические, эффективность влияния данных факторов определяется их взаимодействием и осознанием того, что они являются изменяющимися, а не статичными;

- выделены особенности системы дополнительного образования детей, предлагающие новую трактовку проблемы: гибкость социальнопедагогической системы позволяет быстро реагировать на образовательный запрос государства и общества, способна обеспечить индивидуальный темп обучения и развития обучающихся; организация творческой образовательной среды позволяет выстраивать образовательный процесс в плоскости личностно-ориентированного подхода, основанном на интересах и потребностях обучающихся; в единстве процессов обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности естественным образом проходят процессы социализации, жизненного самоопределения, усвоения социально-культурных норм; ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность расширяет социокультурное пространство школьников, учит делать выбор, принимать решения; через разнообразную, социально направленную деятельность происходит приобщение обучающихся к миру человеческих отношений; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационных функций позволяет в комплексе решать задачи воспитания, обучения, оздоровления, досуга и развития школьников; безотметочная система способствует проявлению инициативы,: индивидуальности школьников, приобретению качественных характеристик; относительная автономность в виде широкого внутреннего самоуправления, самостоятельности учреждений в решении организационных вопросов, независимость в выборе форм, средств, методов образовательной деятельности, позволяют учреждениям дополнительного образования быть мобильными, динамичными и открытыми; - выделены и экспериментально проверены показатели сформированности гражданственности обучающихся учреждений дополнительного образования: наличие интереса к усвоению гражданских 1{енностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение гражданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

- обоснованы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования*детей, которые являются спорным, но интересным суждением по проблеме формирования гражданственности подростков: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков; организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы формирования гражданственности подростков, изучении связи данного процесса с социальными и общественными явлениями; обобщении существующих теоретических подходов к формированию гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике; в определении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности подростков; в выявлении и обобщении характерных черт учреждений дополнительного образования (ресурсное обеспечение, организационное обеспечение, межведомственное взаимодействие, психолого-педагогическое сопровождение, деятельностный характер) и выделении особенностей системы дополнительного образования детей; в расширении научно-методических представлений о роли учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны и реализованы методические рекомендации педагогам дополнительного образования по организации и осуществлению воспитательно-образовательного процесса в рамках формирования гражданственности подростков;

- разработаны нормативные и методические материалы, составляющие методическую базу областного учреждения дополнительного образования детей;

- подготовлены и выпущены учебно-методические пособия «Мир семьи -глазами детей», «Люби и знай родной Кузбасс», «Овеянные славою флаг наш и герб», в которых определены рекомендации по формированию гражданственности подростков;

- осуществляется межведомственное сотрудничество в рамках проведения областных туристско-краеведческих мероприятий, организуется и проводится областной слёт юных краеведов;

- разработаны, модифицированы и реализуются на практике дополнительные образовательные программы «Знатоки родного края», «Юный гражданин Кузбасса», «Мой край - мой дом», «Юные туристы-спасатели».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность рассматривается как устойчивая интегративная качественная характеристика личности, представляющая собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства.

2. На формирование гражданственности подростков негативно влияют следующие факторы: псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных зе ззни и и ценностей); психологические (личностные процессы «когнит^г^шз^вного диссонанса», «коммуникативной и социальной депри?—^цдии», демотивированность, стремление к агрессивно-защитному образу з

ДР-)

3. На формирование гражданственности подростков позитивно следующие факторы: общие, региональные, сог^иалъньге, пс-г^. педагогические, которые являются изменяющимися, а не статичными:^

4. Показателями сформированности гражданственности подро<1 учреждениях дополнительного образования детей являются: з интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского по:

ОХИЯЮТ гологохков в :^лтичие ?дения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный кр-г^^^^^^г^рий)', положительное отношение к гражданским нормам, убеждён:^1з<^>сть в реализации гражданских ценностей и реализация их на удовлетворённость от участия в социально значимой деях^==^тзЕ.ности {эмоционально-волевой критерий)', применение гражданских и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности;, згЕ^^галтичие и проявление инициативы в организации мероприятий {деятелг^^~^г^^>с:гпный критерий)',

5. Педагогическими условиями гражданственности подростков ««системе дополнительного образования являются: разработка и ре^, педагогической модели формирования гражданственности пос>£ организация педагогического сотрудничества учреждений дополни, образования с общеобразовательными учреждениями, государств, общественными организациями по формированию граждансгп подростков; реализация индивидуального и дифференцированного па формировании гражданственности подростков.

Достоверность результатов исследования подтвег представленной выборочной совокупностью (412 обучающ педагогов дополнительного образования, 92 родителя); испол разнообразных методов научного познания при формулировке теор<

24зация

-ильного ^^у^-ыми и шости э^сдается 114 званием

-^¿Аческих выводов (анализ, синтез, обобщение и др.); изложением идеи, аргументов, доказательств, подтверждающих гипотезу по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей, для чего были проанализированы источники: педагогической, социологической, психологической, исторической информации; осуществлением комплексного поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; корректными, валидными, надёжными результатами самостоятельного исследования, выразившимися в положительной динамике показателей уровня сформированности гражданственности подростков. Теоретико-методологическое обоснование результатов исследования подтверждается публикациями в научных изданиях, в том числе по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватным целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий, на семинарах руководителей городских и районных учреждений дополнительного образования области. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Кемерово 2009, 2010 гг.); всероссийских научно-практических конференциях (Кемерово 2001 г., Москва 2006* г., Новосибирск 2006 г., Кемерово 2010 г.); региональных научно-практических конференциях (Кемерово 2000, 2008, 2010 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Исследование теоретических подходов к проблеме формирования гражданственности в зарубежной и отечественной теории и практике выявило, что не существует единого подхода к воспитанию юного гражданина. Каждая страна и каждая эпоха предъявляет к гражданам государства свои, определённые требования согласно политическому, экономическому, социальному и культурному развитию. В настоящее время проблема гражданского образования и формирования юного- гражданина решается с учётом глобализации и интеграции мирового сообщества, особую актуальность и значимость этот вопрос имеет в европейских странах.

В современной социально-политической жизни России и зарубежных стран идёт рассмотрение двух понятий: «гражданин мира» и «гражданин государства»; гражданственность с точки зрения западной педагогики определяется как совокупность определённых качеств и умений для решения личностнозначимых и социальных проблем, в основе которой лежат нравственность и толерантность, гражданственность с точки зрения отечественной педагогики — это сочетание духовных, патриотических, эмоционально-деятельностных составляющих

Анализ проблемы формирования гражданственности подростков в отечественной теории и практике показал, что для российской педагогической науки этот вопрос оставался актуальным всегда, так как требуется разработка национальной идеи государства; пропаганда ценности российской государственности, формулирование единых ценностных ориентиров для всего российского общества; идеи единого гражданского общества и гражданских ценностей должны находить поддержку у представителей СМИ, бизнеса, властных структур; необходимы единство и последовательность в решении данной проблемы со стороны общественности, научного сообщества, образовательных учреждений.

2. Под гражданственностью понимается устойчивая интегративная качественная характеристика личности, представляющая собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства. Гражданственность характеризуется устойчивостью, что подразумевает способность быть гражданином, несмотря на внешнее воздействие, выполнять гражданский долг постоянно, не колеблясь; гражданственность определяется как качественная характеристика, то есть, совокупность важных положительных качеств личности; мы используем понятие поступок, который понимается как основная единица социального поведения, в котором человек утверждает себя как гражданин в своём отношении к обществу, государству; мы предложили свою совокупность органично взаимосвязанных определяющих качеств личности: морально-волевые (проявляются через волю, чувства ответственности, долга, справедливости и др.) и когнитивно-деятельностные (проявляются через гражданскую убеждённость, знание и выполнение законов, норм поведения, активность и др-);

3. Формирование гражданственности подростков осуществляется под влиянием ряда факторов. Эти факторы создают оптимальные условия для формирования подрастающей личности, интегрируя образовательные и воспитательные возможности образовательных, государственных и общественных организаций и учреждений, педагогическое влияние родителей, педагогов, специалистов. Факторами, позитивно влияющими на формирование гражданственности подростков, являются: общие, региональные, социальные и психолого-педагогические факторы. Данные группы факторов, являющиеся изменяющимися, а не статичными, находятся в тесном взаимодействии, дополняют и влияют друг на друга. На общие факторы мы повлиять не можем, на региональные факторы мы можем влиять частично, социальные и психолого-педагогические факторы мы учитывали в экспериментальной деятельности.

4. На формирование гражданственности подростков негативно влияют следующие факторы: псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (личностные процессы «когнитивного диссонанса», «коммуникативной и социальной депривации», демотивированность, стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и ДР-)

5. Анализ формирования гражданственности подростков в отечественной теории и практики, определение факторов, влияющих на формирование гражданственности школьников, позволяет отметить большой потенциал системы дополнительного образования детей в вопросе воспитания подрастающего поколения. Система дополнительного образования способна гибко реагировать на актуальные вопросы воспитания, образования, формирования подрастающего поколения. Этот вид образования ориентирован на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, становление собственных представлений о мире, формирование активной жизненной позиции в условиях личностно и социально значимой творческой практической деятельности. Дополнительное образование детей — это самостоятельный и самоценный вид образования, имеющий определённую специфику. Нами отражены различия между общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей, дополнены характерные черты и особенности учреждений дополнительного образования в системе работы по формированию разносторонне развитой личности гражданина России. Особенностями системы дополнительного образования являются: гибкость социально-педагогической системы; организация творческой образовательной среды; единство процессов обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности; ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационных функций; безотметочная система; относительная автономность.

6. Показателями сформированное™ гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей являются: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение гражданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

7. Педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования включают в себя разработку и реализацию педагогической модели формирования гражданственности подростков; организацию педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков.

Педагогическая модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования разработана с учётом интересов и возможностей обучающихся, интересов их родителей и педагогов дополнительного образования, ресурсов образовательного учреждения. Компоненты модели взаимосвязаны и функционируют с учётом социально-педагогических условий, личностных и региональных особенностей.

Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков в системе дополнительного образования строится с учётом уровней сформированности гражданственности подростков: низкий, средний, высокий.

8. Формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями, осуществляется эффективно, если:

- реализуются дополнительные образовательные программы, в содержание которых включены темы и разделы, формирующие теоретические знания и практические умения и навыки юного гражданина;

- реализуется единая система деятельности, включающая в себя традиционные мероприятия, социально значимую и общественную деятельность направленные на формирование гражданственности обучающихся;

- функционирует организационный комитет, участвующий в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование гражданственности школьников;

- осуществляется взаимодействие обучающийся и педагог-наставник, педагог-старший товарищ;

- осуществляется сотрудничество обучающийся — педагог дополнительного образования - родители;

- осуществляется координация и сотрудничество педагогов дополнительного образования с целью реализации мероприятий, акций, общественной деятельности, гражданских инициатив.

9. Научно-методические рекомендации по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования, разработанные нами, были апробированы, показали достаточно высокую эффективность и легли в основу образовательной и методической деятельности областного и муниципальных учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

Козлова Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4847754

2 6 МАЙ 2011

Кемерово 2011

4847754

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

кандидат педагогических наук Хвалевко Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 16 июня 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу. 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 16 мая 2011 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новая образовательная система предполагает переориентацию молодёжи на активную гражданскую позицию на основе социально значимой деятельности и способствует становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, её развитию на основе традиций отечественной государственности, приобщению к ценностям содружества цивилизованных государств. От результативности целостного социо-педагогического процесса, создающего социальную и духовную основу формирования гражданского общества зависит социальное и духовное обустройство настоящего и будущего нашего Отечества.

Формирование гражданственности подрастающего поколения - это одна из важнейших задач всех социальных институтов российского общества, претворение которой в значительной степени влияет на дальнейшее возрастание политической и экономической мощи нашей страны, укрепление её международного авторитета, ибо от политической, трудовой зрелости, идейной убеждённости, общественной активности и других гражданских качеств жителей нашей страны зависит возрождение России.

От целенаправленной воспитательно-образовательной деятельности учебных учреждений, общественных организаций, семьи во многом зависят социальные, экономические, культурные преобразования во всех сферах жизни нашего общества.

Для активизации воспитательной деятельности необходимы учреждения дополнительного (внешкольного) образования, в которых складываются особые благоприятные условия для проявления и закрепления общественной сущности юного гражданина. К сожалению, в настоящее время учреждения дополнительного образования ещё не стали подлинными центрами формирования и становления гражданственности. Необходим поиск новых теоретических подходов и практических решений к проблеме педагогического руководства формированием становления гражданственности подростков в условиях учреждений дополнительного образования.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды классиков отечественной педагогики, внёсших вклад в создание теории формирования гражданственности (П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, Н. К. Крупская, Б. Т. Лихачёв, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и другие).

В своём исследовании мы опирались на работы отечественных и зарубежных общественных деятелей, педагогов, мыслителей В. Г. Белинского, Г. В. Гегеля, К. А. Гельвеция, И. В. Гёте, А. Грамши, Н. А. Добролюбова, Дж. Дьюи, В. А. Жуковского, А. Н. Радищева, Ж. Ж. Руссо, Н. Г. Чернышевского и других, которые рассматривали проблемы становления и развития гражданского общества, отношения гражданина, общества и государства.

Нам был важен анализ современных проблем формирования гражданственности подрастающего поколения, поэтому большое значение для нас имели научные работы А. М. Бабаева, Н. В. Божко, 3. Т. Гасанова, А. С. Гаязова,

Л. Б. Доржиевой, Н. Э. Касаткиной, Б. Т. Лихачёва, Н. Д. Никандрова, Г. Г. Николаева, Л. В. Орининой, Т. Н. Османкиной, Ж. В. Предвечной, В. И. Слободчи-кова, Г. Н. Филонова, Н. Г. Хвалевко, В. К. Шамановой и других.

Поскольку данное исследование связано с проблемой формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей, теоретическое и практическое значение для нашего исследования имели труды В. П. Вахтерова, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, А. А. Остапца, С. Т. Шацкого и других, посвящённые становлению внешкольного, а затем дополнительного образования детей в России.

Так как подростковый возраст является периодом активного формирования ценностных ориентации, становления мировоззрения и отношения к окружающей действительности, назрела необходимость переосмысления педагогического и социального опыта гражданского воспитания подростков, раскрытия перспектив и поиска форм работы в системе дополнительного образования детей. В современных условиях становятся важными и необходимыми организация и реализация педагогического и социального сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подрастающего поколения.

Изучение современной практики учреждений дополнительного образования детей позволяет говорить о недостаточной их воспитательно-образовательной деятельности по формированию гражданственности подростков, что во многом связано с отсутствием разработанной системы организации гражданского воспитания.

Актуальность нашего исследования обусловлена существующими противоречиями:

- между воспитательно-образовательными возможностями учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования;

- между большими возможностями педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений, государственных и общественных организаций с целью формирования гражданственности подрастающего поколения и отсутствием чёткой и стройной системы такого сотрудничества.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей.

В связи с недостаточной разработанностью проблемы, с учётом её актуальности и педагогической значимости, была определена тема исследования -«Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования».

Цель исследования - создать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Объект исследования - формирование гражданственности подростков.

Предмет исследования - формирование гражданственности подростков в воспитательно-образовательной деятельности системы дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования будет осуществляться результативно, если:

- выявлены и учитываются факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков;

- выделены особенности системы дополнительного образования и осуществляется их учёт в формировании гражданственности подростков;

- созданы, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, выделить особенности системы дополнительного образования, критерии и показатели сформированности гражданственности на основе изучения проблемы формирования гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике.

2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

3. Осуществить формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями.

4. Реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности (И. А. Ильин, Б. Т. Лихачёв и др.), единстве физического, умственного, нравственного и гражданского воспитания (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); психологические концепции процесса воспитания подростков (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.); стратегия развития образования, в том числе вариативного и дополнительного (Б. С. Гершунский, Е. Б. Евладова, В. А. Караковский, Л. Г. Логинова, А. В. Мудрик, А. И. Щетинская и др.); теория внешкольного воспитания и образования (В. В. Белова, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, М. Б. Коваль и др.); организационно-педагогические основы туристско-краеведческой деятельности школьников и взрослых (А. К. Бруднов, Д. В. Кацюба, В. А. Квартальное, Ю. С. Константинов, Г. С. Усыскин и др.); различные аспекты формирования гражданственности

школьников (Н. Э. Касаткина, А. Я. Котанс, Н. М. Навайчик, Н. Д. Никандров, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонов, Н. Г. Хвалевко, Н. И. Элиасберг и др.).

Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблем формирования гражданственности обучающихся в зарубежной и отечественной литературе; в выявлении и уточнении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности; в дополнении и описании особенностей функционирования системы дополнительного образования детей; в разработке и реализации педагогических условий формирования гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей; в разработке учебно-методических материалов; в организации деятельности педагогов дополнительного образования по формированию 1ражданственности подростков; в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

Исследование проводилось с 1998 года по 2011 год и включало три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - изучение опыта работы и воспитательно-образовательных возможностей системы дополнительного образования детей. Изучение опыта работы общеобразовательных учреждений, государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования.

Второй этап (2002-2006 гг.) — исследование состояния проблемы в теории и на практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей гражданского воспитания подростков -обучающихся учреждений дополнительного образования. Экспериментальная проверка теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проведение формирующего эксперимента; осуществление сравнительного анализа влияния на формирование гражданственности подростков учреждений дополнительного образования и государственных и общественных организаций.

Третий этап (2007-2011 гг.) - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, осуществлялась систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «гражданственность», которое мы понимаем как устойчивую интегративную качественную характеристику личности, представляющую собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства;

- определены факторы, негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, что является новой научной идеей в рамках научной концепции: псевдокультурологические, связанные с дезориентацией личности в современном обществе, развитием процессов коммерциализации культуры и

образования; социально-политические, связанные с социальным и материальным расслоением общества, отсутствием системы единых нравственных норм и ценностей; психологические, связанные с личностными процессами «когнитивного диссонанса», т. е. несоответствия, противоречия, отсутствия гармонии в познании, «коммуникативной и социальной депривацией», недостаточным, ограниченным общением, демотивированности и стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и др.;

— определены и охарактеризованы факторы, позитивно влияющие на формирование гражданственности подростков: общие, региональные, социальные, психолого-педагогические, - эффективность влияния которых определяется их взаимодействием и осознанием того, что они являются изменяющимися, а не статичными;

— выделены особенности системы дополнительного образования детей: гибкость социально-педагогической системы, позволяющая быстро реагировать на образовательный запрос государства и общества, способная обеспечить индивидуальный темп обучения и развития обучающихся; организация творческой образовательной среды, позволяющая выстраивать образовательный процесс в плоскости личностно-ориентированного подхода, основанном на интересах и потребностях обучающихся; единство процессов обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности, которое позволяет естественным образом осуществлять процессы социализации, жизненного самоопределения, усвоения социально-культурных норм; ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность, которая расширяет социокультурное пространство школьников, учит делать выбор, принимать решения, через разнообразную, социально направленную деятельность происходит приобщение обучающихся к миру человеческих отношений; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационных функций, которые позволяют в комплексе решать задачи воспитания, обучения, оздоровления, досуга и развития школьников; безотметочная система, способствующая проявлению инициативы, индивидуальности школьников, приобретению качественных характеристик; относительная автономность в виде широкого внутреннего самоуправления, самостоятельности учреждений в решении организационных вопросов, независимость в выборе форм, средств, методов образовательной деятельности, позволяют учреждениям дополнительного образования быть мобильными, динамичными и открытыми;

— выделены и экспериментально проверены показатели сформирован-ности гражданственности обучающихся учреждений дополнительного образования: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение гражданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и

проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

- обоснованы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков; организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы формирования гражданственности подростков, изучении связи данного процесса с социальными и общественными явлениями; обобщении существующих теоретических подходов к формированию гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике; в определении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности подростков; в выявлении и обобщении характерных черт учреждений дополнительного образования (ресурсное обеспечение, организационное обеспечение, межведомственное взаимодействие, психолого-педагогическое сопровождение, деятельностный характер) и выделении особенностей системы дополнительного образования детей; в расширении научно-методических представлений о роли учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны и реализованы методические рекомендации педагогам дополнительного образования по организации и осуществлению воспитательно-образовательного процесса в рамках формирования гражданственности подростков;

- разработаны нормативные и методические материалы, составляющие методическую базу областного учреждения дополнительного образования детей;

- подготовлены и выпущены учебно-методические пособия «Мир семьи -глазами детей», «Люби и знай родной Кузбасс», «Овеянные славою флаг наш и герб», в которых определены рекомендации по формированию гражданственности подростков;

- осуществляется межведомственное сотрудничество в рамках проведения областных туристско-краеведческих мероприятий, организуется и проводится областной слёт юных краеведов;

- разработаны, модифицированы и реализуются на практике дополнительные образовательные программы «Знатоки родного края», «Юный гражданин Кузбасса», «Мой край - мой дом», «Юные туристы-спасатели».

Достоверность результатов исследования подтверждается представленной выборочной совокупностью (412 обучающихся, 114 педагогов дополнительного образования, 92 родителя); использованием разнообразных методов научного познания при формулировке теоретических выводов (анализ, синтез, обоб-

щение и др.); изложением идеи, аргументов, доказательств, подтверждающих гипотезу по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей, для чего бь!ли проанализированы источники педагогической, социологической, психологической, исторической информации; осуществлением комплексного поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике каждого этала исследовательской работы; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; корректными, валидными, надёжными результатами самостоятельного исследования, выразившимися в положительной динамике показателей уровня сформированное™ гражданственности подростков. Теоретико-методологическое обоснование результатов исследования подтверждается публикациями в научных изданиях, в том числе по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий, на семинарах и совещаниях руководителей и педагогических работников городских и районных учреждений дополнительного образования области (1999-2000 гг., 2009, 2010 гг.). Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных (г. Кемерово, 2009, 2010 гг.); Всероссийских (г. Кемерово, 2001, 2010 гг.; Москва, 2006 г.; Новосибирск, 2006 г.); региональной (Кемерово, 2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность рассматривается как устойчивая интегративная качественная характеристика личности, представляющая собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятелъностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства.

2. На формирование гражданственности подростков негативно влияют следующие факторы: псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (личностные процессы «когнитивного диссонанса», «коммуникативной и

социальной депривации», демотивированность, стремление к агрессивно-защитному образу жизни и др.).

На формирование гражданственности подростков позитивно влияют следующие факторы: общие, региональные, социальные, психолого-педагогические, которые являются изменяющимися, а не статичными.

3. Показателями сформированности гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей являются: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение граждансшх умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

4. Педагогическими условиями гражданственности подростков в системе дополнительного образования являются: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков; организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 источник), 5 рисунков, 25 таблиц, 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и степень её разработанности, определены проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, показаны личный вклад автора в исследование, достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию гражданственности подростков как педагогической проблемы» рассматривается проблема формирования гражданственности подрастающего поколения в зарубежной и отечественной теории и практике; выявлены факторы, позитивно влияющие на формирование гражданственности, а также факторы, оказывающие негативное воздействие на формирование гражданственности подростков; рассмотрена роль и выделены особенности системы дополнительного образования детей.

Ретроспективный анализ формирования гражданственности подростков позволил установить, что гражданское становление личности - это сложное по-

литическое, социальное, педагогическое и нравственное явление. Проблему гражданственности нельзя понять вне истории, всего процесса эволюции общества. Развитие проблемы формирования Гражданственности прошло ряд исторических этапов, каждая эпоха наполняет понятия «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание», «патриотизм» конкретно-историческим содержанием.

Наше исследование показало, что для любого государства воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, формирование гражданственности как неотъемлемой составляющей характеристики человека-гражданина является вопросом первостепенной важности. В подходах к идеологии и практике воспитания гражданина учитываются вопросы экономического, политического развития страны, социокультурные ценности общества.

Анализ теоретических подходов к вопросу формирования гражданственности в зарубежной и отечественной теории и практике показал разнообразие подходов к решению данного вопроса, это говорит о том, что проблема формирования гражданственности школьников, молодёжи на протяжении многих столетий является актуальной для многих стран. Решению этого вопроса посвящали свои труды философы, педагоги, политические деятели, они рассматривали проблему через призму идеологии, политических и социально-экономических отношений государства и общества (Аристотель, В. Г. Белинский, К. А. Гельвеций, Н. В. Гоголь, Дж. Дьюи, В. А. Жуковский, И. А. Ильин, Дж. Локк, Платон, А. Н. Радищев, Ж. Ж. Руссо и др.).

Современная парадигма российского образования подразумевает, что процесс формирования гражданственности подрастающего человека представляет собой одну из составляющих воспитательно-образовательной системы, поскольку он неотделим от процесса становления личности школьника.

Исследование выявило, что теоретические и практические основы формирования гражданственности подрастающего поколения продолжают развиваться в педагогике и других общественных науках; нет единой трактовки понятия «гражданственность» и качественных составляющих личности гражданина. Гражданственность, с точки зрения западной педагогики, определяется как совокупность определённых качеств и умений для решения личностнозначимых и социальных проблем, в основе которой лежат нравственность и толерантность, гражданственность, с точки зрения отечественной педагогики, — это сочетание духовных, патриотических и эмоционально-деятельностных составляющих.

В трудах учёных не даётся однозначное понимание термина «гражданственность», каждый автор трактует данное понятие по-своему. Как правило, исследователи в большей степени уделяют внимание характеристикам, составляющим само понятие «гражданственность», описывают их, ранжируют по степени важности (Л. Б. Доржиева, Л. В. Руглова, В. К. Шаманова и др.).

Мы рассматриваем гражданственность как устойчивую интегратив-ную качественную характеристику личности, представляющую собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направлен-

ных на благо общества и государства. Формирование гражданственности представляет собой процесс развития таких качеств личности, как долг, ответственность, справедливость, гражданская инициативность и активность, убеждённость и других. Реализуется гражданственность в социально значимой деятельности, в результате которой формируются морально-волевые качества личности. Человек, испытывающий внутреннее побуждение к гражданским поступкам, сознательно осуществляет гражданскую деятельность.

Анализ литературы по проблеме формирования гражданственности подростков и выводы, полученные нами на основании проведённого исследования среди обучающихся, педагогов дополнительного образования и родителей, позволили нам определить группы факторов, позитивно влияющих на формирование гражданственности подростков:

- общие (наличие национальной идеи российского государства, единая система ценностей, пропаганда государственной идеологии страны; социально-экономические условия в стране, стабильность и уровень жизни населения, приобщение к культурным и историческим ценностям; государственно-политическое устройство в стране, степень разработанности и готовность решения вопросов по формированию гражданственности подрастающего поколения, наличие и финансирование программ патриотического воспитания и др.);

- региональные (социально-культурные условия региона; отношения и взаимодействия общественных и государственных структур; наличие программ патриотического воспитания, гражданского образования, их финансирование, система повышения квалификации кадров и т. д.);

- социальные («ближайшая зона развития» школьника, способная и готовая к взаимодействию и сотрудничеству по формированию гражданственности и духовно-нравственному развитию подростка (готовность взрослых включиться в совместную с ребёнком деятельность, способность и желание педагогов, родителей поддержать и развить инициативу школьника); преобразующую, социально значимую деятельность школьника по формированию гражданственности; создание условий для самоутверждения, формирования мировоззрения, самоопределения школьников и другие);

- психолого-педагогические (желание и готовность подростков к общественной деятельности; моральную и психологическую поддержку педагогов, родителей, друзей школьников в их социально-значимой, общественной деятельности; комплекс воспитательно-образовательных воздействий, которые оказывают на школьников окружающие их люди - педагоги, родители, тренеры, товарищи, родственники и другие).

На общие факторы мы повлиять не можем, но мы их учитывали в работе по формированию гражданственности подростков. На региональные факторы мы могли влиять частично (участие в разработке и реализации областных программ патриотического воспитания, системы повышения квалификации педагогических работников, организация межведомственного сотрудничества). Социальные и психолого-педагогические факторы мы учитывали в организации экспериментальной деятельности через привлечение родителей обучающихся, спе-

циалистов, вовлечение подростков в социально значимую деятельность, привлечение обучающихся к организации и проведению акций, мероприятий.

Вышеперечисленные факторы являются изменяющимися и не являются статичными. В процессе развития общества, социальных и общественных отношений меняются требования к гражданину, подходы к формированию гражданских качеств личности, а также условия их формирования.

Анкетирование, опрос подростков, педагогов дополнительного образования, родителей, анализ деятельности обучающихся позволил нам установить, что на формирование гражданственности подростков негативное воздействие оказывают следующие факторы: псевдокультурологические, связанные с дезориентацией личности в современном обществе, развитием процессов коммерциализации культуры и образования; социально-политические, связанные с социальным и материальным расслоением общества, отсутствием системы единых нравственных норм и ценностей; психологические, связанные с личностными процессами «когнитивного диссонанса», т. е. несоответствия, противоречия, отсутствия гармонии в познании, «коммуникативной и социальной депривацией», недостаточным, ограниченным общением, демотивированности и стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и др.

Исследование позволило нам сделать вывод о том, что правильнее было бы говорить о формировании гражданственности не только в воспитательно-образовательном процессе образовательных учреждений, а в процессе всей жизни, так как выделенные нами факторы оказывают влияние на человека всю его жизнь.

Выявленные нами факторы влияют на формирование гражданственности подростков не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования. В современной социально-экономической ситуации система дополнительного образования стала занимать особое место, так как этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, становление его собственных представлений о мире, формирование активной жизненной позиции в условиях личностно и социально значимой творческой практической деятельности. И, несмотря на то, что система дополнительного образования детей имеет громадный опыт, накопленный за десятилетия внешкольной работы, её роль в формировании гражданственности подрастающего поколения мало исследована.

Дополнительное образование является составляющей общего образования обучающихся. Но оно имеет свои характерные черты и особенности, отличающие его от школьного образования.

Изучение опыта работы учреждений дополнительного образования (далее -УДО), опрос обучающихся, педагогов дополнительного образования и родителей, позволили выделить характерные черты системы дополнительного образования: ресурсное обеспечение (кадры, материальная база, программно-методическое обеспечение); организационное обеспечение (профильность, система мероприятий); межведомственное взаимодействие; психолого-педагогическое сопровождение; деятелъностный характер, которые позволили выделить особенности системы дополнительного образования: гибкость социально-педагогической системы; ор-

ганизация творческой образовательной среды; единство процессов обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности; ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационной функций; отсутствие отметочной системы как критерия оценки знаний школьника; относительная автономность учреждений дополнительного образования.

Система дополнительного образования детей Российской Федерации является уникальной, не имеющей аналогов в мире, возникшая из потребностей жизни, общества, «снизу», а не по государственному заказу и директиве. Этот вид образования отличается многообразием форм и методов организации деятельности детей и взрослых. Деятельность внешкольных учреждений всегда опиралась на прогрессивные традиции народной педагогики и была призвана удовлетворять интересы и потребности в личностном, профессиональном и гражданском становлении личности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования» представлен анализ проделанной экспериментальной работы, разработана педагогическая модель формирования гражданственности подростков; раскрыты возможности туристско-краеведческой деятельности в формировании гражданственности школьников; рассмотрено взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса по формированию гражданственности обучающихся в системе дополнительного образования детей; проведена оценка результатов сформированное™ гражданственности подростков на основе диагностики.

Нами определены и созданы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования: разработка и реализация педагогической модели; организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков.

Педагогическая модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования была разработана с учётом интересов обучающихся, родителей и педагогов дополнительного образования. Компоненты модели взаимосвязаны и функционируют с учётом социально-педагогических условий, личностных и региональных особенностей. Педагогическая модель реализуется с учётом уровня сформированности гражданственности подростков.

Педагогическая модель формирования гражданственности подростков включает в себя следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие и аксиологические (ценностно-сущностные); содержание деятельности по этапам (поисковый, исследовательский, деятельностный, итоговый); формы (организация образовательного процесса, организационно-воспитательный процесс, организация социального партнёрства и межведомственного взаимодейст-

вия); методы (диагностика, организация деятельности, контроль и самоконтроль); средства (с учётом уровней сформированности гражданственности); критерии и показатели сформированности гражданственности подростков.

Показателями сформированности гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей являлись: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий)', положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение гражданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятелъностный критерий).

Исследование показало, что туристско-краеведческая деятельность имеет большой потенциал в гражданском становлении подрастающего поколения, который заключается в многолетних традициях России и Кузбасса, ресурсном обеспечении (кадровое, материальное, методическое и др.), в комплексности и интегративности этого вида деятельности. Туристско-краеведческая деятельность характеризуется разнообразными формами и методами, объединяющими разные области знания; занятия туризмом и краеведением формируют деятель-ностную, мотивационную гражданственность подростков.

Эксперимент позволил отметить большой потенциал УДО по привлечению специалистов различных учреждений и организаций, возможность вовлечения в сферу общения и деятельности подростков представителей разных профессий и возможность реализации разноплановой деятельности. Реализация педагогической модели способствовала установлению долгосрочных, тесных и эффективных межведомственных связей в целях формирования личности подростков.

Экспериментальная деятельность включала в себя следующие составляющие:

- разработку и реализацию дополнительных образовательных программ («Юные туристы-спасатели», «Юный гражданин Кузбасса», «Мой край - мой дом» и др.);

- организацию массовых мероприятий для обучающихся по туризму и краеведению - конференция «Живи, Кузнецкая земля!», акция «Люби и знай родной Кузбасс», областной слёт юных краеведов, соревнования «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Виват, Кузбасс!» и др.;

- создание единого информационного и деятельностного пространства детско-юношеского туристско-краеведческого движения в области (семинары-практикумы, круглые столы, слёты, интернет-семинары и конференции и др.);

- сотрудничество государственных и общественных учреждений и организаций (вузы, музеи, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, Кемеровское региональное отделение международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения», газета для детей и подростков «Свежий ветер», ГУ «Областной комитет природных ресур-

сов», ГУ МЧС России по Кемеровской области, областной комитет Красного Креста, областной центр медицины катастроф, ГИБДД, ГИМС и др.) в осуществлении гражданского воспитания подростков.

В процессе деятельности по формированию гражданственности подростков нами реализовывались индивидуальный и дифференцированный подходы с учётом уровня сформированное™ гражданственности подростков.

Нами выявлены обучающиеся с разным уровнем сформированное™ гражданственности, которые были объединены в три группы. Показателями распределения по группам являлись: уровень сформированное™ гражданских качеств; уровень сформированное™ мотивации к принятию и развитию гражданских качеств, социально значимой деятельности, гражданского мировоззрения; уровень развития практических навыков социально значимой, общественно направленной деятельности и др.

В ходе эксперимента обучающихся с низким уровнем гражданственности мы знакомили с формами гражданской деятельности, проводили мероприятия, в которых они могли принять участие, чтобы реализовать свои гражданские умения и навыки, объясняли их роль, которую они могут сыграть в развитии города, области, страны, если будут принимать участие в социально значимой деятельности. Со школьниками проводились обсуждения качеств личности гражданина, наличие и развитость этих качеств у подростков. Школьники пробовали свои силы, участвуя в соревнованиях, слётах, походах, общественной деятельности. Наша экспериментальная деятельность показала, что группа с низким уровнем гражданственности требует особого педагогического подхода и педагогических усилий. Работу с подростками мы выстраивали индивидуально или небольшими группами по 2-3 человека. У школьников развивали познавательные интересы, усиливали мотивацию к общественной, социально значимой деятельности, знакомили с гражданскими нравственными ценностями и, прежде всего, на основе окружающего материала, вовлекали в гражданскую деятельность. Особое внимание уделяли формированию и развитию личностных качеств школьников -ответственности, организованное™, уверенности, инициативности и др.

Подростков со средним уровнем сформированное™ гражданственности мы привлекали к учебно-исследовательской деятельности, участию в семинарах, на которых обсуждались вопросы гражданских ценностей, отношения к своей стране, семье и т. д. Школьники участвовали в туристских походах, сменах, сборах, социально значимой деятельности, конкурсах. В этих мероприятиях обучающиеся общались со специалистами государственных и общественных учреждений и организаций, получали опыт гражданской и профессиональной деятельности, социального общения. Мы старались не только усилить активность школьников, но и увеличить проявление инициативы по организации общественной деятельности, развить самоуправление и самостоятельность подростков, повысить их уверенность и значимость. Экспериментальная деятельность показала, что в работе с этой группой школьников необходимо уделить внимание расширению кругозора обучающихся, формировать не просто гражданские ценности, а личностное отношение к ним и внутренние мотавы гражданской дея-

тельности, необходимо способствовать созданию устойчивой и активной гражданской позиции обучающихся.

Подростки с высоким уровнем сформированное™ гражданственности являлись активными участниками мероприятий и социально значимой деятельности, инициаторами социально значимых акций. Подростки активно помогали педагогу, входили в актив группы, команды. В работе с этой группой школьников мы считали важным углубить и расширить гражданские знания, создать условия для применения и развития гражданских качеств подростков, активизировать социально значимую деятельность, развить устойчивость гражданских качеств и усилить мотивацию к гражданской деятельности. Нам было важно, чтобы школьники хотели привлечь к гражданской деятельности других ребят.

Для оценки результативности экспериментальной деятельности по формированию гражданственности подростков диагностика проводилась в 3 этапа: начало эксперимента, промежуточный результат и конец эксперимента.

Исследование подростков в ходе эксперимента показало возросший интерес школьников к социально значимой и исследовательской деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Динамика предпочтений обучающихся в практической деятельности в процессе реализации педагогической модели (%)

Вид деятельности Этап констатирующего эксперимента (1-й год) Этап формирующего эксперимента (5-й год)

Уровни сформированности гражданственности

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Походы, учебно-тренировочные сборы, профильные смены 42 34 30 21 18 17

Мероприятия: соревнования, конкурсы, конференции, слёты 31 34 33 37 36 34

Социально значимая деятельность: акции, экологические десанты, поисковая работа, благотворительная деятельность 24 28 31 35 38 38

Учебно-исследовательская деятельность, работа в библиотеках, архивах, музеях 3 4 6 7 8 11

У обучающихся с первоначально низким уровнем сформированности гражданственности интерес к учебно-исследовательской деятельности возрос больше чем в два раза, с 3 до 7 %. Отношение к социально значимой деятельности улучшилось на 11 % (с 24 до 35 %), к мероприятиям - на 6 % (с 31 до 37 %). У подростков со средним уровнем гражданственности интерес к социально значимой деятельности вырос на 10 % (с 28 до 38 %), к учебно-исследовательской деятельности возрос в 2 раза (с 4 до 8 %), к мероприятиям вырос на 2 % (с 34 до

36 %). У подростков с высоким уровнем гражданственности интерес к социально значимой деятельности увеличился на 7 % (с 31 до 38 %), к учебно-исследовательской деятельности - на 5 % (с 6 до 11 %), к мероприятиям - на 1 % (с 33 до 34 %). Из таблицы видно, что школьники 1-3 уровней стали испытывать меньший интерес к походам и т. д. Исследование показало, что обучающиеся осознали и из практической деятельности поняли, что походы, учебно-тренировочные сборы, профильные смены являются лишь подготовительным этапом к мероприятиям, учебно-исследовательской и социально значимой деятельности.

Динамика изменений, произошедших у обучающихся, представлена на рисунке 1.

(1 уровень) (2 уровень) (Зуровень)

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Рис. 1. Динамика изменений, произошедшая в результате реализации педагогической модели

Из рисунка видно как происходили изменения в группах подростков с разным уровнем сформированное™ гражданственности:

низкий уровень - на первом этапе подростки этой группы составили 58 %, на втором этапе - 42 %, и на последнем этапе эксперимента - 21 %; к среднему уровню на первом этапе относилось 34 % подростков, на втором этапе эксперимента - 42 %, и на последнем, третьем, этапе эксперимента - 51 %; к высокому уровню на первом этапе относилось 8 % подростков, на втором этапе эксперимента их количество выросло до 16 %, и на третьем этапе - до 28 %.

Значимая роль в нашем эксперименте отводилась деятельности педагога дополнительного образования. Педагоги осуществляли реализацию дополнительных образовательных программ, совершали с обучающимися туристские походы, выезжали со школьниками на профильные смены, организовывали и проводили социально значимые мероприятия и т. д.

С целью расширения и углубления информированности педагогов о формах и видах гражданской деятельности в рамках туристско-краеведческого профиля, мы проводили семинары, круглые столы, расширенные методические со-

веты, на которых осуществлялось изучение педагогического опыта, обсуждение различных форм и методов гражданской деятельности школьников средствами туризма и краеведения. В конце эксперимента мы констатировали положительную динамику готовности педагогов дополнительного образования к деятельности по формированию гражданственности подростков. Так, количество педагогов, готовых принять участие в организации и планировании гражданской деятельности со школьниками, увеличилось в 3 раза - с 30 до 91 %. Инициативу по организации и проведению гражданской деятельности с обучающимися на последнем этапе эксперимента готовы проявить 67 % педагогов, в начале эксперимента таких педагогов был 21 %. Немало педагогов (44 %) готовы к самостоятельному установлению контактов со специалистами различных учреждений и организаций для реализации совместной гражданской деятельности, в начале нашей работы таких педагогов было 17 %. В конце эксперимента мы отметили, что педагоги дополнительного образования расширили свои знания о формах и видах самоподготовки к осуществлению деятельности по формированию гражданственности подростков (таблица 2).

Таблица 2

Динамика готовности педагогов дополнительного образования к формированию гражданственности подростков (%)

Готовность педагога Готов Не могу ответить Не готов

Этапы эксперимента

Начало Конец Начало Конец Начало Конец

Готов участвовать в организации и планировании гражданской деятельности обучающихся 30 91 41 5 29 4

Готов сам организовывать и проводить гражданскую деятельность обучающихся 21 67 48 23 31 10

Готов к самостоятельному установлению сотрудничества с организациями и учреждениями для осуществления гражданской деятельности обучающихся 17 44 46 39 37 17

Проведение эксперимента предусматривало привлечение родителей к сотрудничеству (участие в туристских походах, помощь школьникам в подготовке исследовательских работ и т. д.). В процессе экспериментальной работы мы отметили возросший интерес родителей обучающихся к туристско-краеведческой деятельности, занятиям в объединениях УДО (рис. 2).

Данные диагностики показывают, что на начало эксперимента только 24 % родителей поддерживали своих детей, одобряли их занятия туризмом и краеведением, 76 % родителей были равнодушны к увлечению детей. Однако, по прошествии пяти лет, их отношение значительно изменилось.

1 этап 2 этап 3 этап

эксперимента эксперимента эксперимента

« Поддерживают □ Равнодушны

Рис. 2. Динамика отношения родителей к занятиям подростков туристско-краеведческой деятельностью в объединениях УДО

Только 13 % родителей остались равнодушны к занятиям туризмом и краеведением своих детей, большая часть родителей, 87 %, не только одобряла и поощряла деятельность школьников, но и помогала им и педагогам.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие его теоретическую, практическую значимость и выдвинутую гипотезу.

1. Не существует единого подхода к воспитанию юного гражданина. Каждая страна и каждая эпоха предъявляет к гражданам государства свои, определённые требования согласно политическому, экономическому, социальному и культурному развитию.

Анализ проблемы формирования гражданственности подростков в отечественной теории и практике позволил определить, что для российской педагогической науки этот вопрос остаётся актуальным всегда. На сегодняшнем этапе развития необходимы: разработка национальной идеи государства; пропаганда ценности российской государственности, формулирование единых ценностных ориентиров для всего российского общества; идеи единого гражданского общества и гражданских ценностей должны находить поддержку у представителей СМИ, бизнеса, властных структур; необходимы единство и последовательность в решении данной проблемы со стороны общественности, научного сообщества, образовательных учреждений.

2. Уточнено понятие «гражданственность», под которым мы понимаем устойчивую интегративную качественную характеристику личности, представляющую собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства. Гражданственность характеризуется устойчивостью, что подразумевает способность быть гражданином, несмотря на внешнее воздействие, выполнять гражданский долг постоянно, не колеблясь; гражданственность определяется как качественная характеристика,

то есть совокупность важных положительных качеств личности; мы используем понятие поступок, который понимается как основная единица социального поведения, в котором человек утверждает себя как гражданин в своём отношении к обществу, государству; предложена совокупность органично взаимосвязанных определяющих качеств личности: морально-волевые (проявляются через волю, чувства ответственности, долга, справедливости и др.) и когнитивно-деятельностные (проявляются через гражданскую убеждённость, знание и выполнение законов, норм поведения, активность и др.).

3. Формирование гражданственности подростков осуществляется под влиянием ряда факторов. Эти факторы создают оптимальные условия для формирования подрастающей личности, интегрируя образовательные и воспитательные возможн'ости образовательных, государственных и общественных организаций и учреждений, педагогическое влияние родителей, педагогов, специалистов. В ходе исследования определены и охарактеризованы факторы, позитивно влияющие на формирование гражданственности подростков: общие, региональные, социальные и психолого-педагогические. Данные группы факторов, являющиеся изменяющимися, а не статичными, находятся в тесном взаимодействии, дополняют и влияют друг на друга. На формирование гражданственности подростков негативно влияют следующие факторы: псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (личностные процессы «когнитивного диссонанса», «коммуникативной и социальной депривации», демотивированность, стремление к агрессивно-защитному образу жизни и др.).

4. Исследование выявило большой потенциал системы дополнительного образования детей, которая является самостоятельным и самоценным видом образования, имеющим определённую специфику. Отражены различия между общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей, выявлены характерные черты и выделены особенности учреждений дополнительного образования в системе работы по формированию разносторонне развитой личности гражданина России. Особенностями системы дополнительного образования являются: гибкость социально-педагогической системы; организация творческой образовательной среды; единство процессов обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности; ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационных функций; безотметочная система; относительная автономность учреждений дополнительного образования.

5. К показателям сформированное™ гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей относятся: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий'); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации гражданских

ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционстъно-волевой критерий)', применение гражданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятелъностный критерий).

6. Педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования включают: разработку и реализацию педагогической модели формирования гражданственности подростков', организацию педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к формированию гражданственности подростков.

Компоненты педагогической модели формирования гражданственности подростков взаимосвязаны и функционируют с учётом социально-педагогических условий, личностных и региональных особенностей. Основные составляющие компоненты модели реализуются с учётом уровня сформированное™ гражданственности подростков.

Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков в системе дополнительного образования строится с учётом уровней сформированное™ гражданственности: низкий, средний, высокий.

7. Формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с государственными и общественными организациями осуществляется эффективно, если: реализуются дополнительные образовательные программы, в содержание которых включены темы и разделы, формирующие знания, умения и навыки юного гражданина; реализуется единая система деятельности, направленная на формирование гражданственности обучающихся, включающая традиционные мероприятия, социально значимую и общественную деятельность; функционирует организационный комитет, участвующий в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование гражданственности школьников; осуществляется взаимодействие обучающихся и педагогов-наставников, педагогов — старших товарищей; осуществляется сотрудничество обучающихся, педагогов дополнительного образования, родителей; осуществляется координация и сотрудничество педагогов дополнительного образования с целью реализации мероприятий, акций, общественной деятельности, гражданских инициатив.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и показали успешность целостного педагогического процесса по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В качестве перспективного исследования проблемы можно считать рассмотрение вопросов, связанных с влиянием учебно-исследовательской деятельности на формирование личности юного гражданина, внедрением в

процесс формирования гражданственности обучающихся интегрированных традиционных и новых форм и методов воспитания, разработкой совместных форм деятельности по гражданскому образованию обучающихся образовательных учреждений разных видов и ведомственной принадлежности и др.

Основные положение диссертации отражены в следующих публикациях:

публикации в журналах реестра ВАК РФ:

1. Козлова, Н. Ю. Проблема формирования гражданственности в отечественной педагогике: исторический аспект [Текст] / Н. 10. Козлова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2009. - № 7. - С. 229-238.

2. Козлова, Н. Ю. Роль учреждений дополнительного образования детей в формировании личности школьника [Текст] / Н. Ю. Козлова // Вестник Томского государственного университета. - Томск. - 2010. - № 341. - С. 174-178.

статьи и тезисы в научных сборниках:

3. Козлова, Н. Ю. К вопросу о профессиональной ориентации подростков -воспитанников учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля [Текст] / Н. Ю. Козлова // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен : материалы II Российских педагогических чтений памяти Н. Н. Чистякова / ред. коллегия: С. Н. Чистякова, И. И. Трубина, В. И. Сахарова. - Кемерово : Изд-во ОблИУУ, 2000. - С. 238-240.

4. Козлова, Н. Ю. Педагогическая поддержка в самоопределении подростка в учреждениях дополнительного образовании туристско-краеведческого профиля [Текст] / Н. Ю. Козлова // Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, пути решения : тезисы региональной научно-практической конференции / ред. коллегия: И. А. Семёнова, И. А. Добрынина. - Кемерово : Изд-во ОблИУУ, 2000. - С. 84-86.

5. Козлова, Н. Ю. Формирование профессионального самоопределения воспитанника как основа программ дополнительного образования детского экскур-сионно-туристского центра [Текст] / Н. Ю. Козлова // Система профессиональной ориентации молодёжи в Кузбассе : тезисы Всероссийской научно-практической конференции / ред. коллегия: С. Н. Чистякова, И. И. Трубина. -Кемерово : Изд-во ОблИУУ, 2001. - С. 167-169.

6. Козлова, Н. Ю. Дополнительное образование детей как важный фактор профессионального самоопределения юного гражданина [Текст] / Н. Ю. Козлова // Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 2 частях. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2008. - Часть II. - С. 20-25.

7. Козлова, Н. Ю. Исторический подход к проблеме гражданственности в отечественной теории [Текст] / Н. Ю. Козлова // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития : монография. Книга 17 / под общей ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2008. - С. 98-109.

8. Козлова, Н. Ю. Воспитание гражданина в системе дополнительного (внешкольного) образования через международное сотрудничество [Текст] / Н. Ю. Козлова // Актуальные проблемы международного сотрудничества в области

науки и образования : материалы Международной научно-практической конференции (заочной) / отв. ред. Н. Н. Болдырев ; ГОУ ВПО «Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина». - Тамбов : Издательский дом Тамбовского гос. ун-та им. Г. Р. Державина, 2009. - С. 61-66.

9. Козлова, Н. Ю. Особенности личностного и профессионального становления обучающегося в системе дополнительного образования детей [Текст] / Н. Ю. Козлова // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ : материалы Международной научно-практической конференции : в 2 частях, - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - Часть I. - С. 270-273.

10. Козлова, Н. Ю. Роль системы дополнительного образования в профессиональном и личностном становлении учащейся молодёжи [Текст] / Н. Ю. Козлова // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ : материалы Международной научно-практической конференции : в 2 частях. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - Часть I. -С. 273-276.

11. Козлова, Н. Ю. Учреждения дополнительного образования детей как составляющая образовательного пространства [Текст] / Н. Ю. Козлова // Философия отечественного образования: история и современность : сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2009.-С. 164-165.

12. Козлова, Н. Ю. Гражданское образование как неотъемлемая составляющая системы образования Российской Федерации [Текст] / Н. Ю. Козлова // Гражданское и патриотическое воспитание в системе непрерывного образования: достижения и перспективы : материалы Всерос. научно-практической конференции : в 3 ч. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - Часть I. - С. 55-58.

13. Козлова, Н. Ю. Организация туристско-краеведческой деятельности школьников в регионе как условие формирования гражданственности [Текст] / Н. Ю. Козлова // Современные научные и научно-педагогические исследования : сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. - С. 287-296.

14. Козлова, Н. Ю. Формирование гражданственности обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей [Текст] / Н. Ю. Козлова // Педагогика и жизнь : Международный сборник научных трудов. Выпуск 12 / под общей ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2010. - С. 168-176.

Подписано в печать 06.05.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60х84/|6. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 2. Тираж 110 экз. Заказ № 26

Типография КРИПКиПРО. 650070, г. Кемерово, ул Заузелкова, 3