автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная психология аккультурация этнических групп
- Автор научной работы
- Лебедева, Надежда Михайловна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Лебедева, Надежда Михайловна, 1997 год
Введение.
Глава I. Социально-психологические закономерности адаптации этнических групп к иной культурной и природной среде.
1.1. Современная психологическая теория аккультурации.
1.2. Особенности авторского подхода к исследованию аккультурации.
1.3. Эмпирическое исследование психологической адаптации этнических групп к иной культурной среде.
1.3.1. Социальная психология межгрупповых отношений. Проблема адекватности межгруппового восприятия.
1.3.2. Суггестия и контрсуггестия как механизмы, регулирующие межгрупповое восприятие.
1.3.3. Основные гипотезы, методы и результаты эмпирического исследования психологической адаптации этнической группы к иной культурной среде.
1.4. Психологическая адаптация этнических групп к иной природной среде.
1.5. Общие закономерности групповой психологической адаптации к иной культурной и природной среде.
Глава II. Новая русская диаспора: диалог цивилизаций и кризис социальной идентичности. Социально-психологические закономерности аккультурации русских в ближнем зарубежье.
2.1. Особенности аккультурации русских жителей новых независимых государств.
2.2. Основные уровни анализа и теоретические парадигмы.
2.3. Основные гипотезы исследования.
2.4. Результаты исследования и их анализ по республикам.
2.4.1. Казахстан.
2.4.2. Узбекистан.
2.4.3. Азербайджан.
2.4.4. Армения.
2.4.5. Эстония.
2.4.6. Литва.
2.4.7. Украина.
2.5. Кросс-культурный анализ результатов исследования.
2.6. Основные социально-психологические особенности аккультурации русских в новых независимых государствах.
2.6.1. Факторы, определяющие выход из кризиса социальной идентичности.
2.6.2. Факторы, влияющие на валентность этнической идентичности.
2.6.3. Психологические стратегии сохранения (восстановления) позитивной этнической идентичности.
2.6.4. "Синдром навязанной этничности". Способы его преодоления и сохранения позитивной этнической идентичности и толерантности.
2.6.5. Различия в психосемантической структуре идентичности "уезжающих" и "остающихся" русских.
2.6.6. Социально-психологические механизмы построения новых идентичностей.
2.6.7. Новые эмпирические факты и теоретические гипотезы о причинах и мотивах миграции и репатриации.
2.7. Выводы по результатам исследования. 237 Заключение. Общие выводы и рекомендации. 241 Список публикаций по теме диссертации. 251 Литература. 256 Приложения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная психология аккультурация этнических групп"
Диссертация на тему "Социальная психология аккультурации этнических групп" представляет собой обобщение эмпирических и теоретических исследований автора, выполненных на протяжении более чем 10 лет изучения социально-психологических проблем этнических миграций и психологической адаптации переселенческих групп в иной этнокультурной и природной среде.
В совокупности научных публикаций по данным темам центральное место занимают две монографии: "Социальная психология этнических миграций" (М. Изд-во ИЭА РАН, 1993) и "Новая русская диаспора: социально-психологический анализ" (М. Изд-во ИЭА РАН, 1995). Они являются двумя этапами единого по теоретико-методологическому стрежню и методическому оснащению исследования социально-психологических проблем аккультурации групп русских переселенцев в новых географических, социально-культурных и этнополитических условиях.
Их дополняет и расширяет комплекс работ автора, в которых более детально и подробно разработаны основные социально-психологические проблемы этнических миграций и аккультурации:
- психологическая адаптация этнических групп к иной культурной и географической среде (группы русских старожилов Закавказья (4,5,6,7,8,11,12, 13,17,32); русские жители новых независимых государств (20,25,26,28,30,34,36); крымские татары в Крыму (16);
- трансформации этнической и социальной идентичности мигрантов в новых культурных и социально-политических контекстах (11,14,23,31,32,34,35,36, 38,39);
- социально-психологические проблемы формирования этнических диаспор (2,26,30,34,36,38); и психологические закономерности принятия решения о миграции (19,24,31,34, 35,36,37,38);
- психологические последствия межкультурных контактов: происхождение этнической интолерантности (нетерпимости) как когнитивного феномена (7,12,13,15,16,18,22,23,27,28,33) и социально-психологические механизмы преодоления интолерантности (35,36,39);
- роль социально-психологических механизмов сохранения и изменения этнического сознания (этнической идентичности) в процессе аккультурации (5,7,32, 36,38,39).
В данных исследованиях были впервые применены и прошли апробацию новые психологические методы исследования, а также разработаны новые теоретические подходы к исследованию адаптации мигрантов в иной этнокультурной и природной среде, которые впоследствии получили эмпирическое и теоретическое развитие в трудах других исследователей (Мулдашева А.Б.,1991, Хохлов А.А.,1993, Филиппова Е.И, 1995, Смирнова В.В.,1996, Сухарев А.В.,1994,1996 и др.).
Теоретические подходы автора к исследованию психологической аккультурации легли в основу соответствующей главы учебного пособия для студентов психологических и педагогических специальностей университетов "Этническая психология и проблемы обучения" М. Изд-во ИЭА РАН, 1997 (в печати).
Актуальность проблемы. Аккультурация этнических групп (как и отдельных индивидов) к иной этнокультурной и природной среде является необходимым следствием миграции в иную культуру (этнической или этноизбирательной миграции). Под этническими миграциями мы понимаем те случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство.
Подобные миграции существовали с древних времен, когда стихийные бедствия или войны заставляли людей перемещаться по планете. Примерами таких миграций в средние века могут быть походы великих путешественников и завоевателей, повлекшие за собой массовые миграции как европейцев в иные культуры, так и жителей дальних стран в Европу и Северную Америку. В более поздние времена - вынужденные или добровольные перемещения ортодоксальных последователей культурных или религиозных течений в России (молокане, духоборцы, старообрядцы). Еще позднее- депортации целых народов с их исконных земель и последующее мучительное их возвращение. В XX столетии приобрела массовость так называемая "трудовая" миграция, когда из непромышленных регионов (Азия, Африка) люди перемещались в развитые индустриальные регионы с целью заработка, что также можно назвать примером этнической или этноизбирательной миграции.
Рост современных межэтнических или межнациональных миграций, по мнению западных специалистов, является серьезным вызовом мировой социальной, экономической и политической системам (G. Bierbrauer & P.Pedersen, 1996 ). По некотрым оценкам, в настоящее время около 100 млн. иммигрантов, беженцев, иностранных рабочих и других категорий мигрантов проживает вне пределов страны своего происхождения ( Rüssel S. & Teitelbaum М., 1992). Ожидается, что в следующем тысячелетии эта цифра резко возрастет.
Особая ситуация с этническими миграциями возникла на просторах бывшего СССР после его распада и образования новых независимых государств. По оценкам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в результате распада СССР свыше 60 млн. человек оказалось за границей, из них - 34 млн. - русские, украинцы и белорусы, живущие в других республиках.
Вследствие экономической и политической нестабильности, эт-нократических моделей строительства новых независимых государств миллионы людей были вынуждены возвращаться на свои "этнические" земли, о которых они уже давно ничего не знали и где их никто не ждал. К началу 1996 г. около 3,5 млн. вынужденных "репатриантов" выехали с мест, где проживали десятки лет, имели стабильную работу, жилье, социальную защиту, по причинам так называемого «этнического» дискомфорта.
Неизбежным результатом массовых этнических миграций становятся межэтнические (межкультурные) контакты на групповом уровне, когда мигранты вступают в более или менее длительное межкультурное взаимодействие с представителями доминирующей культуры. В современной науке описаны варианты этнических процессов, сопровождающих миграцию: ассимиляция, сегрегация, маргинализация, интеграция и т.д.( Этнография и смежные дисциплины. Свод этнографических понятий и терминов., 1969).
Существуют многочисленные этнологические, этнополи-тические, этнодемографические и этносоциологические исследования проблем аккультурации русских в новых независимых государствах (Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Витковская Г.С., Гинзбург А.И., Гудков Л.Д., Гришаев И.А., Савоскул С.С., Остапенко Л.В., Субботина И.А., Тишков В.А., и мн. другие), где основной упор делается исследователями на анализ этнополитического дискурса межэтнического взаимодействия или на прогноз предполагаемой численности межреспубликанских миграций. Этнопсихологические исследования в этом ряду практически отсутствуют, за исключением исследований, посвященных адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в России (Солдатова Г.У.1995, Гриценко В.В.1996).
Меж тем, следует обратить внимание, что этнические миграции, появившись в человеческой истории, создали новую ситуацию, которая в психологическом плане требует от человека (и человечества в целом) трудной работы понимания и принятия как иного взгляда на мир, запечатленного в других этнических культурах, а также - понимания этнических и культурных основ собственного существования.
Сложность эмпирического исследования психологических аспектов миграций осознавалась специалистами - психологами за рубежом (G. Bierbrauer & P.Pedersen, 1996 ) и библиографический поиск статей, опубликованных в 21 ведущем западном психологическом журнале за период с 1974 по 1993 гг. показал, что лишь 1 % среди более чем 30 ООО статей имеет то или иное отношение к проблемам миграции.
Несмотря на это, по мнению западных ученых, психологические проблемы миграции в будущем станут одним из приоритетных направлений социально-психологических исследований. Согласно главной цели социальной психологии ( Ross L. & Nisbett R., 1991) - как теоретической и эмпирической демонстрации глубинного влияния на человеческое поведение трех основных сил: 1) социального контекста, 2) субъективных человеческих интерпретаций и 3) динамического взаимодействия социальных и индивидуальных факторов, - миграции (особенно в иную культуру) как нельзя лучше соответствуют требованиям, предъявляемым к объекту и цели социальной психологии в данном понимании.
В нашей стране социально-психологические проблемы этнических миграций и аккультурации практически не разработаны, несмотря на то, что потребность в продуманной, научно-обоснованной государственной миграционной политике чрезвычайно велика. Кроме того, слишком высока психологическая цена, которую вынуждены платить люди, ставшие невольными заложниками как этнокра-тических моделей государственного строительства, так и отсутствия разумной программы репатриации.
Проблемами этнических миграций психологи стали заниматься не так давно - в 50-70-е годы 20 века. Много исследований по психологической адаптации мигрантов проводилось в Великобритании, США, Канаде и Австралии - странах с богатым опытом иммиграции (Furnham А. & Bochner S.,1986).
По нашему мнению, психологические проблемы этнических миграций наиболее ярко раскрываются в следующих этапах или ступенях миграционного процесса: а) адаптация мигрантов к иной этнокультурной среде, б) адаптация мигрантов к иной природной (географической) среде, в) трансформация этнической идентичности у различных поколений мигрантов. г) причины и мотивы миграции и эмиграции.
В своих эмпирических исследованиях мне приходилось в той или иной степени касаться всех вышеперечисленных проблем миграционного поведения. Теоретически данные проблемы разработаны далеко не в равной степени.
Адаптация к иной культурной среде (или аккультурация) - наиболее теоретически и эмпирически разработанная область исследований психологических проблем миграций в иную культуру. В зарубежной психологической науке проблема психологической адаптации индивидов, принадлежавших к одной культуре, к иному культурному контексту, разрабатывается в русле кросс-культурной психологии. (Berry J.W. et al. 1992). Аккультурация в подходах зарубежной кросскультурной психологии - это прежде всего изучение влияния моделей культуры на индивидуальное поведение и изменение этого поведения под влиянием усвоения элементов новых культур.
Подход, отраженный в моих исследованиях, имеет ряд отличий от психологической теории аккультурации, предлагаемой зарубежной кросс-культурной психологией:
Во-первых, интегративность, то есть применение разных уровней анализа (социально-психологического, индивидуально-личностного и уровня межкультурного или межцивилизационного взаимодействия), а также - разных парадигм зарубежной и отечественной социальной психологии к анализу аккультурации этнических групп (Tajfei Н., Turner J., Berry J., Поршнев Б.Ф., Агеев B.C. и др.).
Во-вторых, преимущественное внимание к внутренней (часто неосознаваемой) природе психологических изменений в этнической и культурной идентичности человека в процессе аккультурации.
В-третьих, нацеленность на выявление психологических механизмов сохранения и трансформации этнической идентичности.
Данные особенности, будучи применены на практике, позволяют достичь более глубокого понимания социально-психологической сути происходящих в наше время этнополитических реалий, найти им адекватное объяснение, выявить основные факторы и социально-психологические механизмы, облегчающие или, напротив, затрудняющие процесс аккультурации русских жителей ближнего зарубежья, что, при соответствующем востребовании практической политикой, способно обернуться действенной помощью как тем, кто решил остаться в новых независимых государствах, так и реальным и потенциальным репатриантам в Россию.
Отличительные особенности данного подхода вытекают из философского понимания автором сути этнического деления человечества как наиболее древней и устойчивой формы социальной категоризации, а также духовной (информационно-когнитивной) природы этнического сознания и "этнической картины мира" (1 172-184).
Данная работа, обобщающая теоретические и эмпирические исследования автора, опирается на научно-методологические принципы относительности и антропности. Принцип относительности гласит, что основные физические законы - это инвариантные соотношения, одинаковые для всех наблюдателей. При этом научная истина рассматривается как система взаимосвязей, справедливых в ограниченной области, пределы которой можно определить лишь в ходе дальнейшего развития эксперимента и теории (Д.Бом, 1967). Применение этого принципа к исследованиям в кросс-культурной и этнической психологии ввиду многомерности не поддающихся учету внешних влияний на объект и предмет исследования означает относительный или вероятностный характер выявленных психологических закономерностей, который, однако, способен приобрести характер абсолютного закона при устойчивой повторяемости в разных культурных средах.
Принцип антропности ( Barrow J. & Tipler F., 1986) важен для нас в этой работе в смысле, расширительно сформулированном В.В. Налимовым как ".представление об изначальном существовании смыслов - их приуготовленности для раскрытия через человека." (Налимов В.В.,1989). Это означает, что конечной целью эмпирического психологического исследования является выход на изначальные смыслы, закодированные в человеческом сознании и поведении, зачастую неосознаваемые, но тем не менее определяющие человеческое бытие и сознание.
Теоретические концепции, лежащие в основе моих эмпирических исследований опирались на плодотворный фундамент русской философской мысли I половины XX века (Ильин И.А., Франк
СЛ. и др.).
Социально-психологические идеи и построения, использованные автором в работе являлись, отчасти, творческим развитием достижений отечественной социальной психологии (Агеев B.C., Андреева Г.И., Донцов А.И., Леонтьев A.A., Петровская Л.А.,Поршнев Б.Ф., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.), а также - отечественной этнологии, этносоциологии и этнопсихологии (Арутюнов С.А., Гумилев Л.Н., Дробижева Л.М., Душков Б.А., Козлов В.И., Маликова Н.Р., Сусоколов A.A., Тишков В.А., и мн. др.).
Глубоким и ценным вкладом в развитие психологии индивидуального усвоения элементов культуры является культурно-историческая теория, разработанная в русле отечественной психологической мысли (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Зинченко В.П. и мн.др.).
Работы отечественных этнопсихологов последнего десятилетия также внесли достойный вклад в понимание психологических основ межэтнического взатимодействия благодаря своим интересным эмпирическим реалиям и теоретическим разработкам (Левкович В.П, Мул-дашева А.Б.,Науменко Л., Рощин С.К., Сухарев A.B., Солдатова Г.У., Элаева И., и мн. др.)
Возросший потенциал отечественной этнологии, социальной и этнической психологии нуждается в активном применении в исследовании болезненных и животрепещущих проблем современного межэтнического взаимодействия, составляющего основное содержание процесса аккультурации этнических групп в ином культурном контексте в конкретно-исторических условиях распада СССР и образования новых независимых государств.
Главная цель работы - обобщение результатов авторских эмпирических и теоретических исследований групповой психологической адаптации русских в иных культурных и природных условиях с целью выявления основных социально-психологических показателей, механизмов и закономерностей аккультурации.
Объект исследования - большие (этнические) группы русских жителей бывших республик СССР, ныне независимых государств Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Эстонии и Литвы.
Предмет исследования - социально-психологические показатели, механизмы и особенности процесса аккультурации русских в ближнем зарубежье.
Задачи исследования:
1) Найти социально-психологические показатели, на основании которых можно судить о степени "успешности" адаптации мигрантов к иной этнокультурной среде.
2) Выявить социально-психологические механизмы, влияющие на сохранность и изменчивость этнического сознания (этнической идентичности) в иной культурной и природной среде.
3) Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на успешность процесса аккультурации.
4) Выявить основные социально-психологические особенности и специфические феномены аккультурации русских в новых независимых государствах.
5) Сравнить выявленные социально-психологические показатели аккультурации с моделями аккультурации, принятыми в кросс-культурной психологии.
Методы исследования: Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию аккультурации в зарубежной кросскультурной и социальной психологии и авторского подхода, сравнительно-культурный анализ процесса аккультурации русских в разных культурных и географических средах.
Совокупность методов, использованных в эмпирических исследованиях, в основном, направлена на актуализацию социально-перцептивных образов межкультурного взаимодействия: метод этнических авто- и гетеростереотипов (Katz D.,Braly K.W, 1933), шкала социальной дистанции Е.Богардуса (Bogardus E.S., 1959), преобразованная в шкалу социально-психологической близости (1,60-61), тест Куна и Макпартленда "Кто Я?" (Kuhn М. & Мс Partland Т., 1954), методика удовлетворенности осуществлением смысла жизни Дж.Крамбо в адаптации В.А.Ядова и К.Муздыбаева (Crumbought G., 1968; Муз-дыбаев К., 1981). Специально для исследования аккультурации был разработан ряд новых авторских методов: а) метод выявления межкультурных заимствований; б) метод группового внутриэтнического самоопределения; в) методика ранжирования основных отношений по принципу субъективной значимости; г) методика измерения ориента-ций на отъезд; д) индекс включенности в межэтнические контакты (1,с.54-64).
Для исследования глубинной природы изменений этнической идентичности в процессе аккультурации использовались методы психосемантики: авторский "метод ранжирования ландшафтов основных географических зон" (1,с.86-92), а также метод "множественной идентификации" (Петренко В.Ф., 1989).
Достоверность сделанных выводов обеспечивается тем, что по единой программе автором было обследовано более 40 групп русских, проживающих в разных культурных и географических средах, и имеющих целый ряд сходных особенностей аккультурации, закономерный характер которых подтверждается математикостатистическими процедурами (корреляционным и факторным анализом) и кросс-культурным сопоставлением, а также - результатами более поздних исследований других авторов с другими этническими 1 группами (Смирнова В.В., 1996; Филиппова Е.И., 1995; Левкович В.П. и Мин Л.В., 1996 и др.).
Теоретические прогнозы о миграционном поведении русских ближнего зарубежья, высказанные автором, нашли подтверждение в исследованиях этнодемографов (Комарова О.Д., 1992), а также - в реальной исторической практике миграций русских из республик в 19931996 гг. и особенностей их последующей адаптации в России (Филиппова Е.И., 1995г).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основным психологическим содержанием так называемого г "стресса аккультурации" русских в новых независимых государствах является кризис социальной идентичности (этнической и гражданской). Внутренней психологической сутью данного кризиса является нарушение устойчивой связи (имеющей характер социально-психологического закона) между позитивной этнической идентичностью и этнической толерантностью, лежащей в основе сбалансированной и не-I противоречивой социальной (этнической) идентичности.
2. Позитивная этническая идентичность является основным конструктом, способствующим сохранению внутри- и межгрупповой гармонии, а также - позитивного личностного самоощущения. Это -основа этнической толерантности и источник формирования социально-психологических установок на миграцию и против нее, на этническую консолидацию, а также - на формирование социально-перцептивных образов и оценок реальности. Сохранение позитивной этнической идентичности является социально-психологическим механизмом сохранения данной этнической культуры в целом.
3. Характерной особенностью кризиса социальной идентичности русских в новых независимых государствах является так называемый "синдром навязанной этничности". В процессе аккультурации он является стимулятором внутренней психологической работы по восстановлению позитивной этнической идентичности и преодолению "национального обезличения", приводя к этнической консолидации как посредством миграции в Россию, так и посредством строительства институтов русской диаспоры.
4. Залогом сохранения позитивной этнической идентичности является сохранение этнической группы как целостного и самостоятельного субъекта межэтнического взаимодействия. При утрате данной целостности и самостоятельности средний уровень культурной дистанции становится наиболее чреватым возникновением этнической интолер антно сти.
5. Показателями успешной аккультурации могут выступать валентность этнической идентичности и этническая толерант-ность/интолерантность. Эти показатели хорошо согласуются с общепринятыми моделями аккультурации: интеграции соответствует сочетание позитивной этнической идентичности и этнической толерантности, ассимиляции - негативная этническая идентичность и этническая толерантность, сепарации - позитивная этническая идентичность и интолерантность, маргинализации - негативная этническая идентичность и интолерантность.
6. Существуют социально-психологические механизмы аккультурации, обеспечивающие тождественность и изменчивость этнических идентичностей в новых социально-культурных условиях. Это механизмы сохранения этнического сознания (внутригрупповая суггестия* и межгрупповая контрсуггестия) и изменения этнического сознания ( уменьшение-увеличение культурной дистанции с иноэтничными группами), действующие в сфере группового (этнического) сознания.
7. На поведенческом уровне наиболее успешным выходом из кризиса социальной идентичности (способствующим сохранению позитивной идентичности и этнической толерантности) является активная деятельность по формированию социальных институтов новой русской диаспоры. Основными факторами, определяющими выход из кризиса социальной идентичности являются: степень аккультурации в республике, восприятие дискриминации и валентность этнической идентичности.
Научная новизна совокупности работ, представленных в диссертации, состоит в том, что
1) был разработан новый теоретический и практический подход к исследованию социально-психологических проблем аккультурации, построенный на научных принципах относительности и антропности, опирающийся на теоретико-методологический фундамент отечественной философской мысли (Ильин И.А., Франк С.Л., Соловьев B.C. и др.); сочетающий в себе различные парадигмы отечественной и зарубежной социальной и кросс-культурной психологии ( Поршнев Б.А., Агеев B.C., Tajfel Н., Turner J., Berry J. и др.) и разные теоретические и эмпирические уровни анализа (социально-психологический, индивидуально-личностный и межцивилизационный) аккультурации русских в ближнем зарубежье;
2) были разработаны и прошли всестороннюю апробацию новые социально-психологические и этнопсихологические методы исследования аккультурации и шире - проблем межэтнического взаимодействия: метод выявления межкультурных заимствований; метод группового внутриэтнического самоопределения; методика ранжирования основных отношений по принципу субъективной значимости; методика измерения ориентаций на отъезд; индекс включенности в межэтнические контакты; метод ранжирования ландшафтов основных географических зон;
3) в процессе изучения новой эмпирической реальности получены новые эмпирические факты, углубляющие и расширяющие научное понимание социально-психологических основ межэтнического взаимодействия и этнической идентичности;
4) с помощью методов математической статистики выявлены основные социально-психологические особенности и механизмы аккультурации русских в ближнем зарубежье ( "синдром навязанной эт-ничности", механизмы внутригрупповой суггестии и внешнегрупповой контрсуггестии, механизмы изменения культурной дистанции в сфере социальной перцепции и др.);
5) с помощью методов психосемантики показан процесс и психологические механизмы формирования новых идентичностей в ходе психологической адаптации в иной культурной и природной среде.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что в ней: а) на основе достижений отечественной философии и социальной психологии с применением научных принципов относительности и антропности выработаны отличительные черты авторского подхода к исследованию аккультурации по сравнению с подходами зарубежных исследователей, а именно - интегративное сочетание разных уровней исследования процесса аккультурации в целях понимания глубинной (психосемантической) природы изменения этнических идентичностей и дискурсов межгруппового взаимодействия в процессе аккультурации этнических групп в ином культурном и природном контексте;
6) примененный в исследовании принцип антропности позволил сформулировать социально-психологический закон внутренней связи позитивной этнической идентичности и этнической толерантности в групповом (этническом) сознании, нарушение которой приводит к кризису социальной идентичности; в) предложено понимание сути "стресса аккультурации" (Berry J., 1990) как кризиса социальной (этнической) идентичности и дана его теоретико-эмпирическая иллюстрация в виде "синдрома навязанной этничности"; г) расширено общепринятое и предложено новое представление о роли культурной дистанции в процессе аккультурации как социально-психологического механизма построения новых идентичностей; д) дополнена и расширена гипотеза Э. Эриксона о том, что групповому сознанию ( как и индивидуальному) свойственно стремление к преодолению кризиса идентичности и обретению новой социальной идентичности, адекватной новой реальности; е) с помощью принципа относительности осуществлен переход от понимания влияния культурной дистанции на возникновение этнической интолерантности как носящего линейный характер к пониманию относительности данной связи под углом влияния третьей переменной - степени единства и целостности этнической группы как субъекта межгруппового взаимодействия. В данном случае средний уровень культурной дистанции является наиболее чреватым появлением этнической интолерантности. ж) выявлена и описана ведущая роль позитивной этнической идентичности в сохранении внутри- и межгрупповой гармонии, преодолении кризиса социальной (этнической) идентичности, а также - в сохранении этнической культуры в целом. е) высказаны новые теоретические гипотезы о влиянии потребности в обретении новой социальной идентичности на выбор разных поведенческих стратегий членами большой социальной (этнической) группы.
Практическое значение работы заключается в том, что: а) предложенные в ней методы исследования могут служить основой социально-психологической диагностики аккультурации этнической группы в иной географической и культурной среде, а также -основой диагностики состояния межэтнических отношений в данном регионе; б) в ней содержится в сжатом, систематизированном виде массив данных об аккультурации русских в разных культурных и природных контекстах; в) сделанные на основе эмпирических исследований выводы и теоретические положения являются надежной базой для научно-выверенных прогнозов миграций русских из новых независимых государств и перспектив их аккультурации, а также - научных рекомендаций по осуществлению эффективной этнической политики в полиэт-ничных регионах бывшего СССР.
Основные результаты и выводы исследований легли в основу экспертных работ автора о положении этнических русских в разных регионах бывшего СССР, выполненных в 1992-96 гг. по заказам Министерства по делам национальностей и региональной политики РФ, Комитета по делам соотечественников за рубежом при Правительстве РФ, Совета Безопасности и ряда других правительственных органов.
В течение ряда лет автор, при посредничестве Координационного Совета помощи вынужденным беженцам и переселенцам при Литературной Газете, являлась экспертом, консультантом, а также осуществляла практическую психологическую помощь русским репатриантам из новых независимых государств.
На основе выполненных автором исследований были прочитаны курсы по этнической психологии на кафедре этнологии исторического факультета МГУ (1996-97гг.), на кафедре социальной психологии Российской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ (1996г.).
Апробация. Основные результаты и выводы исследований автора по проблемам аккультурации русских неоднократно излагались и обсуждались внутри страны и за рубежом на научных съездах и конференциях: Съезд Всесоюзного общества психологов (Москва, 1987); советско-испанский симпозиум по социальной психологии (Москва, 1991); международная конференция "Славянский фольклор в иноэт-ничном окружении" (Москва, 1992); международная конференция "L'emigra-tion, une reponse universelle a une situation de crise?" / "Является ли эмиграция универсальным ответом на ситуацию кризиса?" (Женева - JIe-Шабль, 1992); международный симпозиум "Языковая и культурная адаптация русских к новейшим этнополи-тическим ситуациям в постсоветском пространстве" (Москва, 1993); международная научно-практическая конференция "Русская культура в контексте социально-исторических реалий Украины (конец XX столетия) (Киев, 1993); международная конференция "Особенности миграции в странах СНГ и Балтии" (Москва, 1994г); международная конференция "Development Induced Displacement & Impoverishment" (Развитие, приводящее к переселению и обнищанию") (Оксфорд, 1995); научные семинары Фонда Карнеги "Межнациональные отношения в странах СНГ и Балтии" (Москва, 1994, 1995, 1996); международный семинар "Этничность на постсоветском пространстве: сущность, роль в обществе, перспективы." (Киев, 1995); Международный Психологический конгресс (Монреаль, 1996); Международный конгресс по кросс-культурной психологии (Монреаль, 1996); международный семинар "Новые методы в кросс-культурных исследованиях" (Оттава,
1996); Круглый стол по проблемам миграции (Москва, 1996).
Положения, выдвигаемые на защиту, обсуждались: на заседании Ученого совета кафедры социальной психологии РАГС (март
1997); на заседании группы этнической экологии и демографии ИЭА РАН (февраль, 1997) на заседании лаборатории социальной психологии ИП РАН (весна, 1996), на работе секции международного психологического конгресса "Установки и убеждения" (под руководством автора) (Монреаль, лето 1996), на русско-американском семинаре по проблемам адаптации беженцев в "Domestic violence center" совместно с Мерилендским университетом (Мериленд, август 1996).
Общий объем работ, обобщенных в диссертации, составляет около 82 а.л., из них 7 а.л. написаны в соавторстве.
Рецензии на монографии были опубликованы в журналах "Этнографическое обозрение"(К 5, 1996) и "Психологический журнал" (N6, 1996).