автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностей вьетнамских студентов в начальный период обучения в России
- Автор научной работы
- Буй Дык Туан
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностей вьетнамских студентов в начальный период обучения в России"
На правах рукописи
БУЙДЫКТУАН
ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 7 МАЙ 2015
Москва 2015
005569331
005569331
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Маслова Ольга Васильевна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Серкпн Владимир Павлович, профессор кафедры организационной психологии департамента психологии факультета социачьных наук НИУ «Высшая школа экономики»
кандидат психологических наук, доцент Беловол Елена Владимировна, профессор кафедры психологии развития ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22
при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайтах www.rudn.ru. www.hffir.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 18 мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В. Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наше время — время глобальных перемен не только в материальном мире, но, в первую очередь, в мире духовном. Сегодня необходимо осознание этих перемен — в науке, технике, социальной жизни, однако главное - в человеке, а это уже соприкосновение с ценностями и смыслами. Проблема осмысления ценностей человеческого бытия и их изменений сегодня вышла на первый план научного познания, что позволяет говорить об аксиологическом этапе развития науки.
Сегодня происходит сближение Востока и Запада. В то же время сохраняется психологическая напряженность, которая берет начало от многообразия исторически сложившихся различий. Отсюда возрастает значение познания общечеловеческих тенденций развития и особенностей ценностей представителей разных народов и их изменений при межкультурном взаимодействии.
В настоящее время межкультурные контакты становятся все более интенсивными, поэтому все большее значение приобретает изучение последствий и результатов этих контактов для личности. С каждым годом в мире растет число иностранных студентов, и по прогнозам специалистов оно продолжает расти. В России сегодня учится около 5 тысяч вьетнамских студентов. В этой связи актуальной становится необходимость выявления тех изменений в духовном потенциале вьетнамских студентов, которые происходят в них при погружении в российскую культуру, под воздействием новых традиций и новых веяний современного общества. Важно определить, как жизнь в новой культуре и новом обществе отражается на системе ценностей вьетнамских студентов, на какие ценности они начинают ориентироваться, каково место традиционных ценностей в самосознании студентов, каковы тенденции изменения ценностей вьетнамских студентов в процессе их аккультурации в России.
Актуальность исследования ценностей вьетнамских студентов, обучающихся за границей, обусловлена также социально-историческим положением современного вьетнамского общества. В настоящее время вьетнамское общество находится в процессе перехода от традиционалистского общества к индивидуалистическому, от общества замкнутого типа к открытому. Меняются традиционные формы взаимоотношений между людьми. В связи с этим неминуемы изменения в системе ценностей и ценностных ориентаций. Изменения в системе общественных ценностей усиливаются постоянным призывом к ориентации на новые ценности со стороны социальных институтов. В такой социальной обстановке все больше возрастает значение изучения меняющейся ментальности вьетнамского общества, что также говорит об актуальности темы исследования.
Система ценностных ориентаций определяет жизненную перспективу, «вектор» развития личности, поэтому выявление трансформации системы ценностей дает возможность построения обоснованного прогноза развития и социального поведения личности и социальных групп, а также долгосрочного планирования перспектив преобразования системообразующих компонентов общества.
Степень научной разработанности проблемы. Ценности являются предметом изучения множества наук (философии, психологии, социологии, этики, эстетики, педагогики, экономики). Ценности как важнейший функциональный компонент структуры личности являются предметом анализа общей психологии. В современных исследованиях, в частности в работах Б. С. Братуся, Г. Е. Залесского,
Е. И. Головахи, Г. JI. Будинайте и Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей, С. С. Бубновой и др., личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной и мировоззренческой сфер личности, выполняя функции регулятора активности человека и оказывая существенное влияние на построение логики жизненного пути человека. В силу важности для личности ценностной структуры, в современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению разных аспектов ценностей и ценностных ориентации (Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, М. С. Яницкий, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, М. Рокич, С. JI. Рубинштейн, Т. И. Шнуренко, В. А. Ядов, А. В. Серый, Д. А. Леонтьев, В. Г. Алексеев, Д. Н. Узнадзе, Г. Оллпорт, А. Г. Здравомылов, С. С. Бубнова, И. С. Кон и др.).
В психологии Вьетнама изучению ценностей уделяется большое внимание. Хо С. К. отмечает, что в жизни любого общества все самые актуальные проблемы относятся к проблемам ценностей. Ученый подчеркивает, что во избежание стихийных изменений в ценностных ориентациях надо уточнять и изучать проблему изменения ценностей в процессе инноваций, урегулировать отношения между традиционными и современными, отечественными и зарубежными ценностями, а также между культурой, политикой и экономикой. Многие вьетнамские авторы изучают различные аспекты проблемы ценностей личности (Ле К. Ш., Hô Sy Quy, Djjng Vu Cành Linh, Huynh Vän Son, Duong Tù Dam и др.).
Ценностная система — достаточно устойчивое личностное образование, это точка опоры личности, позволяющая ей встать в независимую позицию по отношению к внешнему миру и всем его требованиям [Леонтьев 1993]. В то же время система ценностей человека изменчива, поскольку в значительной степени обусловлена как меняющейся социальной средой, так и актуальным уровнем развития личности [Яницкий 2012].
Рассматриваемая проблема динамики ценностей личности в меняющейся социальной среде в большей степени изучена в связи с изменением социально-экономических и политических условий (С. Ю. Иванова, Р. Р. Накохова, Л. В. Баева, Л. В. Зубова, А. В. Кирьякова, Л. В. Баева, Н. А. Трикоз, Н. А. Журавлева,
A. Н. Татарко, H. М. Лебедева, Н. И. Лапин, Д. С. Леденцов, В. Г. Немировкий,
B. Д. Разинская, В. Е. Семенов, Ле К. Ш., Pham Minh Anh; Pham Minh Нас; Nguyên Quang Uân; Thâi Duy Tuyên; Ducmg Tù Dam; Däng Vü Cành Linh; Nguyên Thj Phucrng Hong; Huynh Van Son; и др.). Однако психологических исследований, направленных на выявление изменений ценностей личности под влиянием межкультурного взаимодействия и «погружения» в новую культуру, не проводилось, и динамика ценностей личности при таком погружении не была предметом специального психологического исследования.
Таким образом, проблема данного исследования определяется недостаточной изученностью динамики ценностей личности под влиянием межкультурного взаимодействия с одной стороны и необходимостью ее выявления для построения обоснованного прогноза развития личности и ее социального поведения - с другой.
Объект исследования — система ценностей личности.
Предметом исследования являются особешюсги динамики системы ценностей вьетнамских студентов в начальный период обучения в России.
Цель исследования - выявить изменения в системе ценностей вьетнамских студентов в начальный период обучения в России.
Гипотезы исследования:
1. Система ценностей вьетнамских студентов в период их обучения в России преобразуется. При взаимодействии с новой культурой происходит изменение иерархии ценностей в ценностной системе личности: более высокое положение начинают занимать индивидуальные ценности.
2. Существуют различия в изменениях системы ценностей юношей и девушек: система ценностей личности вьетнамских девушек более стабильна, чем у юношей.
3. Имеются различия в динамике системы ценностей у студентов, приехавших на учебу из города и села. Студенты из сельской местности начинают больше ценить материально обеспеченную жизнь, а студенты - жители городов - продуктивную жизнь и активную деятельную жизнь.
4. Существуют различия в динамике ценностей, связанные со стратегиями аккультурации: наиболее сильно трансформируется система ценностей студентов, использующих стратегию ассимиляции, а наименее - студентов, использующих стратегию сепарации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы ценностей личности и вопрос изменения системы ценностей в российской и вьетнамской литературе.
2. Выявить изменения в ценностной системе вьетнамских студентов в начальный период обучения в России.
3. Сравнить динамику системы ценностей вьетнамских юношей и девушек.
4. Определить особенности изменений системы ценностей городских и сельских вьетнамских студентов.
5. Сравнить динамику системы ценностей у студентов с различными стратегиями аккультурации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход Л. С. Выготского, системный подход (Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков и др.), концепция аккультурации Д. Берри. Согласно культурно-исторической теории Л. С. Выготского, социальная среда является не просто одним из факторов, а главным источником развития личности. Личность является продуктом освоения индивидом ценностей культуры. Логично предположить, что новая культурная среда будет способствовать изменению в иерархической структуре существующих ценностных ориентации личности и появлению новых ценностей. С позиций системного подхода личность и социальная среда образуют единую систему. Ценности личности являются иерархически организованной системой и одновременно выступают в качестве подсистемы системы «личность», которая в свою очередь является подсистемой более общей системы «личность - социальная среда». Изменения во внешней системе (социальной среде) с неизбежностью приводят к изменениям в подсистеме ценностей личности.
В исследовании были использованы работы ученых разных специальностей, которые внесли большой вклад в изучение ценностей: работы философов (И. Кант, Е. А. Федорова, Р. Г. Лотце, В. П. Тугаринов и др.); социологов (А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, Д. X. Фитчер, РЬат МтЬ АпЬ), педагогов (А. Т. Москаленко, ТЬш Биу
Tuyen); психологов (С. Jl. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, Д. Н. Унадзе, Д. А. Леонтьев, М. Рокич, Б .С. Братусь, В. Г. Алексеев, О. В. Маслова, Nguygn Quang Uän, Nguyln Thi Bich, Trän Trong Thüy, Pham Minh Нас, Däng Vfl Cänh Linh, Huynh Vän Son и др.). Особенно важными для нас были исследования динамики ценностей, выполненные М. С. Яницким, Н. А. Журавлевой и Ле К. Ш.
Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы по проблеме исследования, эмпирического исследования (опросные методы), методы статистической обработки данных (U-критерий Манна - Уитни, Т-критерий Вилкоксона, биномиальный критерий, кластерный анализ).
В работе был также применен лонгитюдный метод. В ходе исследования было проведено 2 среза с интервалом в 1 год. На первом этапе работы респонденты являлись студентами подготовительного факультета, их опыт жизни в России составлял 4 месяца, а на втором этапе — студентами 1 курса.
В исследовании применялись базовая методика «Ценностных ориентаций» М. Рокича, в число ценностей которой были добавлены 15 традиционных и 5 современных вьетнамских ценностей, и методика выявления стратегий аккультурации Д. Берри. Обе методики предъявлялись на вьетнамском языке.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Выявлены «сдвиги» в системе ценностей вьетнамских студентов. Через год более значимыми ценностями-целями стали продуктивная жизнь и материально обеспеченная жизнь, а более значимыми ценностями-средствами стали аккуратность и бережливость.
2. Обнаружены различия в динамике ценностей вьетнамских юношей и девушек. У юношей «сдвиги» произошли и в ценностях-целях, и в ценностях-средствах. Более значимой целью стала материально обеспеченная жизнь, а самой важной инструментальной ценностью стала ответственность. Ценности-цели девушек оказались стабильными, трансформация коснулась только инструментальных ценностей: выросла значимость бережливости и аккуратности.
3. Установлены различия в динамике ценностей у студентов, приехавших из города и села. У городских студентов выросла значимость развлечений, а для сельских студентов стала более важной материально обеспеченная жизнь, и снизилась значимость общественного признания.
4. Для описания особенностей аккультурации, наряду с понятием «стратегия», предложено использовать конструкт «профиль аккультурации», обозначающий сочетание разных по выраженности аккультурационных стратегий. Выделены 3 профиля: «интеграция и сепарация», «интеграция и ассимиляция», «чистая» интеграция».
5. Показано, что у студентов с разными профилями аккультурации ценностная система изменилась по-разному:
— сильнее всего изменилась система ценностей у студентов с профилем аккультурации «интеграция и сепарация». У них возросла значимость таких ценностей как материально обеспеченная жизнь, развлечения, счастье других, наличие хороших и верных друзей, почитание старших и широта взглядов. В то же время снизилась значимость благодарности, общественного признания и красоты природы и искусства;
- у студентов с профилем «интеграция и ассимиляция» выросла значимость бережливости, и менее значимым стал мир.
- в ценностной структуре студентов с профилем «чистая» интеграция» более значимыми ценностями стали аккуратность и бережливость, и менее значимым стало почитание старших.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что
• в отечественную психологию интегрировано большое число (69) исследований, проведенных вьетнамскими учеными, расширены представления о менталитете вьетнамской молодежи;
• проблема изменения ценностей личности рассмотрена в контексте аккультурации, результаты проведенного исследования вносят вклад в понимание динамики ценностей личности в связи с особенностями аккультурации;
• показана специфика динамики ценностей в зависимости от пола, от городского или сельского места проживания до учебы;
• выявлено, что изменения ценностей касаются в большей степени тех респондентов, кто этим изменениям сопротивляется;
• обоснована возможность использования операционального конструкта профиль аккультурации, позволяющего более полно описать особенности аккультурации.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную психологию и этнопсихологию.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что:
• расширенная для целей исследования методика «Ценностных ориентации» М. Рокича и методика выявления стратегий аккультурации Д. Берри, переведенные на вьетнамский язык, могут быть использованы в дальнейших исследованиях:
• результаты исследования, раскрывающие особенности менталитета вьетнамской молодежи, могут быть использованы психологами и педагогами высшей школы для лучшего понимания и оптимизации взаимодействия с вьетнамскими студентами в России;
• практические рекомендации о включении в систему адаптационных мероприятий для иностранных студентов, представляющих далекие от российской культуры, специальных мер, направленных на помощь в преодолении «ценностного сумбура» и профилактику аксиологического кризиса могут быть внедрены в практику международно-ориентированных вузов;
• выявление динамики системы ценностей дает возможность построения обоснованного прогноза развития и социального поведения личности и социальных групп, а также планирования перспектив преобразования системообразующих компонентов общества (так как система ценностных ориентации определяет жизненную перспективу, основной вектор развития личности);
• теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Этнопсихология».
• Исследование проводилось поэтапно:
В ходе первого этапа (2011 - 2012 гт.) изучалась ночная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы работы, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования, осуществлена модификация методики М. Рокича и перевод выбранных методик на вьетнамский язык.
На втором этапе (2012 - 2013 гг.) работы был проведен первый срез лонгитвдцного исследования ценностей вьетнамских студентов, была выполнена обработка и анализ данных диагностики ценностей.
На третьем этапе (2013 - 2014 гт.) был осуществлен второй срез лонгитюдного исследования ценностей вьетнамских студентов, выполнена статистическая обработка полученных эмпирических данных (сравнительный, корреляционный, и-критерий Манна—Уитни, Т-критерии Вилкоксона, кластерный анализ и др.) и их качествешгая интерпретация.
На четвертом этапе (2014 - 2015 г) были обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту
1. Взаимодействие вьетнамских студентов в течение одного года с представителями новой культуры приводит к динамике системы ценностей. В процессе аккультурации возрастает значимость индивидуальных ценностей-целей (материально обеспеченная жизнь и продуктивная жизнь) и традиционных ценностей-средств вьетнамцев (аккуратность, бережливость).
2. Пол является фактором, опосредующим динамику ценностей. Ценностная система юношей более динамична. У юношей изменения затронули как ценности-цели, так и ценности-средства. У девушек изменения коснулись только ценностей-средств.
3. Место проживания до начала обучения в вузе (городское и сельское) является фактором, опосредующим изменение ценностей. Студенты - жители городов и выходцы из сельской местности замечают и заимствуют («впитывают») разные ценности (городские начинают больше ценить развлечения, а сельские — материально обеспеченную жизнь).
4. В реальной жизни личность может прибегать к различным аккультурационным стратегиям в различных ситуациях, поэтому правомерно говорить о профилях аккультурации личности, представляющих собой определенные сочетания разных по выраженности стратегий аккультурации.
5. Профиль аккультурации является фактором, опосредующим динамику системы ценностей личности. Ценностная система респондентов с профилем «интеграция и сепарация» изменяется сильнее, чем у респондентов с профилями «интеграция и ассимиляция» и «чистая» интеграция».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2013 гг. В исследовании приняли участие 100 вьетнамских студентов разных московских вузов (РУДН, МАДИ и Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина) в возрасте от 18 до 24 лет. Средний возраст студентов на момент начала исследования составил 21 год. Среди респондентов было 54 девушки и 46 юношей, 52 человека приехали из города и 48 - из села.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов, репрезентативностью выборки исследования, применением адекватных цели и задачам исследования методов и конкретных методик, содержательным анализом полученных данных при
помощи математически-статистических методов и личным участием автора в организации и проведении эмпирического исследования.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологическом семинаре кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2014, 2015), а также докладывались на следующих научных конференциях: на Ш, IV Международной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2012, 2014); на VIII Международной научно- практической конференции "Личность в межкультурном пространстве" (Москва, РУДН, 2013); на X Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, Мое ГУ, 2013), на Международной межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты взаимодействия и адаптации личности в социуме» (Москва, 2013); на XVI Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, РУДН, 2013).
Результаты исследования внедрены в содержание курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Межкультурная коммуникация: теория и практика» для студентов, обучающихся по направлению «Психология» в Российском университете дружбы народов, в содержание курса «Общая психология» университета г. Хошимина, в систему учебно-воспитательной работы с иносгршшыми студентами на ФРЯ и ОД Российского университета дружбы народов.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, четыре го которых — в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (190 источников) и 4 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками. Объем основного текста составляет 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи и гипотезы, указаны использованные методы и методики, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Концептуальные основы исследования динамики ценностей и ценностных ориентации личности» включает в себя 4 части. В первой части представлены основные подходы к изучению ценностей и ценностных ориентации личности. Вторая часть посвящена анализу проблемы трансформации и динамики системы ценностей и ценностных ориентации в российской психологии. В третьей части рассматривается аккультурация как психологический феномен межкультурного взаимодействия и адаптации к новой культурной среде. Четвертая часть посвящена рассмотрению проблемы ценностей и их динамики в психологии Вьетнама
Изучение проблемы ценностей в психологии имеет длительную историю и является предметом внимания разных психологических направлений. Начало изучения проблематики ценностей в психологическом ракурсе было положено
Г. Мюнсгребергом, разработавшим первую систему и классификацию ценностей. В российской науке первые социально-психологические исследования ценностей были проведены в середине 60-х гг. XX в. В. А. Ядовым и А. Г. Здравомысловым.
Понятие «ценности» трактуется разными авторами по-разному. Т. И. Шнуренко отмечает, что в психолого-педагогической литературе содержится около 400 дефиниций понятия «ценности», предлагающих разноплановые подходы к трактовке значения данного термина.
Данная категория трактуется с трех точек зрения:
1) ценности — это идеалы общественного сознания, содержащие абстрактные представления о неотъемлемых, обязательных, существенных составляющих различных сфер общественной жизни; в таком понимании понятие обозначает общечеловеческие и конкретно-исторические ценности;
2) ценности - это объекты материальной и духовной культуры или человеческих поступков, приобретающих особые вес и значимость благодаря определенным свойствам и качествам;
3) ценности - это идеалы индивидуальной жизни и деятельности конкретного человека, составляющие психологической структуры личности, обладающие разной степенью актуальности, значимости, проблематичности для человека; с этой точки зрения ценности рассматриваются в значении личностных/субъективных ценностей или цетгостных ориентации - осознанных, субъективно интерпретированных и присвоенных человеком мировоззренческих установок, идеалов и ориентиров общественного сознания (М. С. Яницкий).
В нашей работе понятие «ценности» рассматривается в значении личностных ценностей, и, соответствешю, мы используем категории «ценности» и «ценностные ориентации» (направленность личности на ценности) как синонимичные, тождественные друг другу.
М. Рокич выделяет следующие характеристики ценностных ориентации:
• ценности и ценностные ориентации организованы в упорядоченную систему;
• система предпочитаемых ценностей и ценностных ориентации, составляющих достояние человека, состоит из относительно небольшого числа таковых;
• ценности и ценностные ориентации надситуативны;
• ценности и ценностные ориентации «происходят» из культуры, общества и его институтов, т. е. становление системы ценностных ориентации идет в процессе личностного развития и социализации путем интериоризации ценностей социальных общностей, к которым принадлежит человек;
• система ценностей и ценностных ориентаций оказывает влияние на содержание и проявление многих социальных явлений и феноменов.
Ценностная система — достаточно устойчивое личностное образование, это точка опоры личности, позволяющая ей встать в независимую позицию по отношению к внешнему миру и всем его требованиям (Д. А. Леонтьев). Однако в то же время система ценностей человека изменчива, поскольку в значительной степени обусловлена как меняющейся социальной средой, так и актуальным уровнем развития личности (М. С. Яницкий).
Проблема нестабильности личностных характеристик в динамичном обществе, быстро меняющемся социально-экономическом пространстве на сегодняшний день находится в цешре внимания большого количества исследователей (А Л. Журавлев; Н. А. Журавлева; С. Ю. Иванова; Л. В. Баева; Л В. Зубова; Г. Б. Кошарная и др.).
«Пусковым механизмом» трансформа!щи системы ценностных ориентации выступают резкие социальные изменения - «переход социального объекта из одного состояния в другое; любая модификация в социальной организации общества, в его социальных институтах и социальной структуре, установленных в нем образцов поведения; различные перемены, происходящие в течение некоторого времени в социальных системах, социальной стратификации, социатьных процессах, общностях, группах, в их взаимодействии и т.п.» (II.А.Журавлева). Чрезвычайно быстрая динамика процесса перестройки ценностной системы общества как фундамента мировосприятия и основного регулятора социальных отношений и поведения во многом содействует возникновению аксиологического кризиса, как общества в целом, так и отдельного человека Аксиологический кризис, сопровождающий процесс трансформации системы ценностей и ценностных орииггаций, протекает в соответствии с тремя основными этапами:
• стадия дестабилизации характеризуется качественным обновлением и перестройкой структуры социокультурных ценностей и ориентиров;
• стадия острого конфликта характеризуется многообразием, вариативностью ценностных ориентиров, что ведет к сложности осуществления выбора, так как одновременно происходит одобрение и отрицание противоположных ценностей (так называемый «ценностный сумбур» (Л. В. Зубова);
• стадия выхода из кризиса характеризуется переосмыслением продиктованных жизнью реалий, ценностные ориентации становятся более четкими, менее спорными, усиливается ориентация на самоценность каждого индивида, что ведет к осознанному принятию новой иерархии социокультурных приоритетов, установок и норм (С. Ю. Иванова).
Длительное течение аксиологического кризиса и переход его в «хроническое» состояние вызывают у людей возникновение ощущения отсутствия психологической безопасности, повышенной тревожности, чрезмерной напряженности, стрессовости, чувство неудовлетворенности настоящим и неуверенности в будущем, нарастание болезненного эмоционального восприятия действительности, апокалипсических настроений, состояния растерянности, дезориентированности.
Результаты значительной части исследователей данной проблематики показали, что отличительными особенностями ценностных ориентаций российской молодежи становятся, с одной стороны, их значительная рационализация, с другой -снижение влияния мифологизированных целей и средств, не отвечающих потребностям индивидов и социальных групп как конкретных субъектов поведения; повышение прагматизма обществешюго сознания и усиление роли витальных, материально-практических и утилитарно-прагматических ценностей; нивелируются ценности общественного долженствования при гипертрофировании форм субъектного выражения человека в структуре общественных взаимоотношений. Среди базовых ценностных ориентаций первые места начинают занимать такие ценности, как забота о собственном здоровье, безопасности, условиях жизнеобеспечения, удовлетворение своих желаний и амбиций, стремление к личному успеху, комфорту, социально-психологическому благополучию. Падает статус духовных, общественных, нравственных, эстетических ценностей при одновременном росте когнитивных, образовательных ценностей, повышении значимости гедонистических ориентиров и установок. Более распространенными становятся «свобода», «инициативность», «независимость», «надежда на самого себя», все менее популярны «самопожертвование», «следование традициям»
(Н. А. Журавлева, С. Ю. Иванова, Р. Р. Накохова, JI. В. Баева, JI. В. Зубова, А. В. Кирьякова, Н. А. Трикоз, Н. А. Журавлева, А. Н. Татарко, Н. М. Лебедева, Н. И. Лапин, Д. С. Леденцов, В. Г. Немировкий, В. Д. Разинская, В. Е. Семенов).
Многие вьетнамские авторы (Pham Minh Anh; Ducmg Tu Dam; Dang Vü Cänh Linh; Tran Vän Giäu; Ho Sy Quy; Nguydn Thi Phucmg Höng; Thäi Duy Tuycn; Trän Xuän Vinh; Le Xuän Hoäng; Dö Long; Do Ngoc Hä; Bui Th| Bich и др.) анализировали изменение ценностей вьетнамской молодежи в условиях социально-экономических преобразований, в процессе смены экономического режима в стране и интенсивной урбанизации, вследствие реформ, проведенных в стране в 1986 г. Изменения в образе жизни, в культуре, в духовной сфере, в распределении дохода между богатыми и бедными, в общественной среде, традиционных культурах, отношениях в семье изменили ценности молодежи. Выявлены тенденции изменения ценностных ориентации студентов, снижается значение ценностных ориентации на социально-политические, традиционные духовные ценности и на ценности, выражающие интересы коллектива, общества; возрастает значение ориентаций на экономические ценности; также у молодежи возрастает значение индивидуальных ценностей. При этом экономические изменения рассматриваются как главная причина изменений ценностных ориентаций вьетнамцев, особенно молодежи (Pham Minh Anh; Thäi Duy Tuyen;Ducmg Tu Dam; Bui Thi Bich и др.).
Аккультурация и межкультурная адаптация также сопровождаются «ценностным сумбуром» и аксиологическим кризисом (нормы, ценности, ориентиры - все меняется). Однако изменения ценностей личности при аккультурации изучены недостаточно.
Во второй главе «Эмпирическое исследование динамики системы ценностей вьетнамских студентов в России» проверены гипотезы работы, описана организация исследования, методы сбора и обработки полученных эмпирических данных, представлены результаты исследования.
Ценности вьетнамских студентов и их динамика в начальный период обучения в России. На рис. 1. представлены средние значения и ранги терминальных ценностей (рис. А.) и инструментальных ценностей (рис. Б) исследованной группы вьетнамских студентов на подготовительном факультете и на 1 курсе.
На подготовительном факультете наиболее важными терминальными ценностями были: здоровье; познание; счастливая семейная жизнь; свобода; Отечество и гуманность, они заняли первые 6 рангов. Вхождение ценности познание в число приоритетных, наряду с неизменно главной инструментальной ценностью образованность, является отличительной особенностью нашей выборки. Все респонденты являются способными и талантливыми молодыми людьми, которые выдержали конкурсные отборочные экзамены, оставив надолго дом, семью, привычную жизнь ради возможности учиться в далекой России. Через год из числа наиболее важных ушли такие ценности как Отечество и гуманность, а вошли активная деятельная жизнь и развлечения.
Применение Т-критерия Вилкоксона показало, что через год произошел статистически значимый «сдвиг» в отношении двух терминальных ценностей: материально обеспеченная жизнь ф<0,05) и продуктивная жизнь ф<0,05). Через год они стали для респондентов более значимыми. На уровне тенденций
можно говорить также о росте значимости ценности развлечения (р<0,1) и о
начальный период обучения в России. Примечание: цифры над столбиками обозначают номера рангов. Подчеркнуты ценности, в отношении которых выявлены статистически значимые «сдвиги». На рис. IБ цифрами обозначены ценности:
1. Образованность; 2. Воспитанность; 3. Дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь; 4. Жизнерадостность; 5. Ответственность; 6. Аккуратность; 7. Скромность; 8. Трудолюбие; 9. Широта взглядов; 10. Благодарность; 11. Смелость в отстаивании своего мнения; 12. Коллективизм; 13. Независимость; 14. Простота; 15. Верность; 16. Чуткость; 17. Честность; 18. Эффективность в делах; 19. Рационализм; 20. Твердая воля; 21. Терпимость; 22. Бережливость; 23. Созерцательность; 24. Самоуважение; 25. Революционные идеалы; 26. Высокие запросы; 27. Самоконтроль; 28. Почитание старших; 29. Непримиримость к недостаткам в себе и других; 30. Построение отношений и действий на основе личных эмоциональных предпочтений
Самыми важными ценностями-средствами вьетнамских студентов были: образованность; воспитанность; дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь', жизнерадостность', ответственность и аккуратность. Через год из числа наиболее важных ценностей ушла ценность «.дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь», а вошла в их число независимость.
С помощью Т-критерия Вилкоксота мы выявили, что произошел статистически значимый «сдвиг» в отношении двух инструме1ггальных ценностей: через год более важными для исследованной группы стали аккуратность (р<0,05) и бережливость (р<0,05) (рис.1 Б).
Таким образом, в процессе аккультурации в России в системе ценностей вьетнамских студентов за год произошли достоверные изменения как в терминальных, так и в инструментальных ценностях. В исследованной группе вьетнамских студентов возросла значимость ценностей-целей материально обеспеченная жизнь и продуктивная жизнь, то есть индивидуальных ценностей. В процессе аккультурации произошел «сдвиг» в инструментальных ценностях: для респондентов стали более значимыми аккуратность и бережливость, которые могут быть отнесены к традиционным ценностям-средствам вьетнамцев.
Динамика системы ценностей вьетнамских юношей и девушек. Нас интересовало, есть ли различия в ценностях и их динамике юношей и девушек. Самыми высоко ранговыми ценностями-целями, как для девушек, так и для юношей, на подготовительном факультете были: здоровье: счастливая семейная жизнь и познание. Наряду с общими ценностными приоритетами у юношей и девушек были выявлены различия в структуре наиболее важных ценностей. В число главных ценностей девушек входят Отечество (ранг 4 у девушек, ранг 16 у юношей); мир (ранги 5 и 15 соответственно) я уверенность в себе (ранги 6 и 11 соответственно), а у юношей наиболее важными являются ценности свобода (ранги 2 и 7 соответственно), наличие хороших и верных друзей (ранги 5 и 13 соответственно) и гуманность (ранги 6 и 8 соответственно).
Применение U-кригерия Манна-Уитни показало имеющиеся между юношами и девушками различия на подготовительном факультете: юноши значительно сильнее, чем девушки ценят творчество{р<0,05), на уровне тенденций для них важнее, чем для девушек наличие хороших и верных друзей (р<0,1). Девушки значительно сильнее, чем юноши ценят Отечество (р<0,05), на уровне тевденций - равенство (р<0,1) и мир (Р<0,1).
Через год из числа наиболее важных ценностей у девушек ушли — Отечество, мир и уверенность в себе, а у юношей - гуманность и наличие хороших и верных друзей. Вошла же в число приоритетных ценностей и юношей, и девушек активная деятельная жизнь. Также наиболее важными ценностями для девушек стали развлечения и свобода, а для юношей - любовь. Как можно заметить, и у юношей, и девушек в число приоритетных ценностей вошли индивидуальные ценности. Применение U-кригерия Манна- Уигаи показало имеющиеся между юношами и девушками различия на 1 курсе: ценность счастливая семейная жизнь выше ценится юношами, чем девушками(р<0,05). На уровне тенденций девушки выше ценят следование традициям (р<0,1), а юноши сильнее, чем девушки ценят материально обеспеченную леш;(ь(р<0,1).
С помощью Т-критерия Вилкоксона мы определили значимые «сдвиги» в ценностных ориентациях. Оказалось, что векторы изменений ценностных ориентации у юношей и девушек различаются. Через год юноши стали считать более важной материально обеспеченную жизнь (р< 0,01), на уровне тенденций у них выросла значимость продуктивной лсизни (р< 0,1) и счастливой семейной жизни (р< 0,1). У девушек не произошло достоверного изменения ни одной терминальной ценности. Ценности-цели девушек оказались более стабильными, чем у юношей (рис.2).
Самыми важными ценностями-средствами и для юношей, и для девушек на подготовительном факультете были: образованность; воспитанность; дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь и ответственность. Было выявлено различие в структуре приоритетных ценностей-средств. Девушки сильнее, чем юноши ценят ценности жизнерадостность (ранги 3 и 10 соответственно), а юноши гораздо сильнее, чем девушки ценят благодарность (ранги 5 и 13 соответственно) и аккуратность (ранги 4 и 7 соответственно).
Статистически значимых различий между юношами и девушками в инструментальных ценностях нет. Однако на уровне тенденций девушки выше ценят построение отношений и действий на основе личных эмоциональных предпочтений^р<0,1) и образованность (р<0,1), а юноши сильнее, чем девушки ценят благодарность (р<0,1).
Через год из числа наиболее важных ценностей у обеих групп студентов ушла ценность дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь. У девушек из числа приоритетных исчезла также скромность, а вошли в число главных ценностей аккуратность и независимость. У юношей из числа наиболее важных ушла ценность благодарность, а вошли в число приоритетных жизнерадостность и коллективизм.
На 1 курсе юноши сильнее, чем девушки ценят построение отношений и действий на основе личных эмоциональных предпочтений, (р<0,05) и ответственность (р<0,05). Девушки сильнее, чем юноши ценят трудолюбие (р<0,05) и терпимость (р<0,05).___________________
0 ...................................«ПФ ■ 1 курс ..............
| 5 ........ ...... Юноши" I ....................... Девушки"............~2...........
Материально Ответственность Бережливость Аккуратность
обеспеченная жизнь
Рис. 2. Статистически значимые «сдвиги» ценностей девушек и юношей. Примечание: цифры над столбиками обозначают номера рангов.
Сравнение динамики инструментальных ценностей в группах девушек и юношей показало, что достоверные «сдвиги» произошли в ценностях и у юношей, и у девушек. Девушки стали считать более важными традиционные ценности аккуратность
(р<0,05) и бережливость (р<0,05), а у юношей выросла ценность ответственности (р<0,05), которую мы тоже можем отнести к традиционным ценностям (рис.2).
Таким образом, выявлены тендерные различия в изменениях ценностей. У юношей произошли изменения в терминальных ценностях: усилились индивидуальные ценности-цели (материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь). У девушек выявлены изменения инструментальных ценностей: девушки стали больше ценить традиционные вьетнамские ценности-средства для достижения цели (бережливость, аккуратность). У юношей изменения ценностей-целей направлены от традиционных вьетнамских ценностей в сторону современных ценностей, а у девушек изменения инструментальных ценностей обращены к традиционным ценностям в сторону их усиления.
Динамика системы ценностей студентов, приехавших из города и села Наряду с общими приоритетами {здоровье, счастливая семейная жизнь и познание) у сельских и у городских студентов на подготовительном факультете были выявлены различия в структуре наиболее важных ценностей. В число приоритетных ценностей у городских студентов также входят гуманность, любовь и мир, а у сельских студентов — свобода, уверенность в себе и наличие хороших и верных друзей.
Городские студенты сильнее, чем сельские ценят гуманность (р<0,05); следование традициям (р<0,05) и красоту природы и искусства (р<0,05). Тогда как сельские на уровне тенденции больше ценят свободу (р<0,1).
Через год из числа наиболее приоритетных ценностей у городских студентов ушли ценности любовь и мир, а вошли активная деятельная жизнь и развлечения. Изменилась структура ценностных приоритетов и у сельских студентов. Из числа наиболее важных ценностей у них через год ушла уверенность в себе, а вошла любовь.
Через год городские студенты по-прежнему выше, чем сельские ценят гуманность (р<0,05) и ниже оценивают справедливость (р<0,05).
Самыми важными цешюстями - средствами для городских и для сельских студентов на подготовительном факультете были образованность", воспитанность; дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь; жизнерадостность и ответственность. Было выявлено лишь одно различие в структурах главных ценностных приоритетов респондентов двух групп: приехавшие из города больше ценят скромность, а приехавшие из ссла — аккуратность.
■ Значимых различий в оценке инструментальных ценностей между городскими и сельскими студентами на первом этапе исследования не было выявлено. На уровне тенденций обнаружено одно единственное различие: сельские студенты больше ценят созерцательность (р<0,1).
Через год из числа наиболее важных ценностей у обеих этих групп студентов ушла ценность «дух сообщества, солидарности, взаимная любовь, взаимосвязь». У городских студентов из числа приоритетных исчезла скромность, а вошли в число главных ценностей аккуратность; независимость и коллективизм (так же ранг 6,5). У сельских студентов в число приоритетных вошла независимость.
Статистически значимых различий между городскими и сельскими студентами по оценке ими инструме!ггальных ценностей по-прежнему нет. На уровне тенденций есть
единственное различие, опять касающееся созерцательности, но теперь уже городские студенты ценят ее значительно сильнее, чем сельские.
На рис.3, отражены произошедшие за год значимые «сдвиги». Городские студенты через год значительно выше ценят развлечения (р<0,05), продуктивную жизнь (р<0,1), при этом у них снижается значимость ценности мир (р<0,1). У студентов, приехавших из села, растет ценность материально обеспеченной жизни (р<0,01) и счастливой семейной жизни (р<0,1), при этом снижается значимость общественного признания (р<0,05).
В отношении ценностей-средств произошли значимые изменения. Для городских студентов спустя год более значимыми становятся аккуратность (р<0,05) и ответственность (р<0,05), то есть ценности, связанные с отношением к делу. У сельских студентов выявлены тенденции к росту бережливости (р<0,1) и жизнерадостности (р<0,1), то есть ценности, связанные со стилем жизни.
г ю
ее
!15
Городские--
.........10
л
I
I
1.20 -
^ Развлечения Аккуратность Ответственность
ПФ 1 курс
"Сельские
"24 "
Материально Общественное обеспеченная признание жизнь
Рис. 3. Статистически значимые «сдвиги» ценностей городских и сельских студентов. Примечание: цифры над столбиками обозначают номера рангов.
Таким образом, в условиях обучения и проживания в новой культуре происходит изменение ценностных ориентации и у городских, и у сельских вьетнамских студентов. Эти изменения направлены в сторону усиления индивидуалистических ценностей и некоторого снижения коллективистических ценностей, однако содержание этих изменений различается у городских и сельских студентов. Городские студенты больше ориентируются на развлечения, продуктивную жизнь, в качестве ценностей-средств они начинают больше ценить ответственность и аккуратность. Сельские студенты ориентируются на материально обеспеченную жизнь и счастливую семейную жизнь, в качестве инструментов достижения целей они начинают больше ценить бережливость и жизнерадостность. Аккультурация сельских и городских студентов протекает по-разному. Городские и сельские студенты замечают и «впитывают» (присватают) разные ценности.
Стратегии и профили аккультурации вьетнамских студентов. Нас интересовал вопрос о том, как влияет на динамику ценностей личности стратегия аккультурации, которую использует студент. Поэтому мы исследовали стратегии аккультурации. С помощью методики Д. Берри мы выявили, что у всех 100% вьетнамских студентов наиболее выраженной является стратегия интеграции, наиболее благоприятная для адаптации. На втором месте по выраженности стоит стратегия сепарации. На 3-м месте находится стратегия ассимиляции. Наименее выражена стратегия маргинализации. На рис.4 представлены средние значения выраженности стратегий
17
аккультурации в группе вьетнамских студентов на разных этапах исследования. Различий в выраженности стратегий аккультурации между юношами и девушками, а также между студентами, приехавшими из города и села ни на первом, ни на втором этапе исследования выявлено не было. Иерархия в выраженности стратегий аккультурации, выявленная на подготовительном факультете, сохранилась и на 1 курсе. Однако через год значительно снизалась выраженность стратегии ассимиляции (р<0,05).
20
Интеграция _______Сепарация _ ■Утичи-шди Маргинализация
Рис. 4. Динамика выраженности стратегий аккультурации вьетнамских студентов. Подчеркнута стратегия аккультурации, в отношении которой выявлен статистически значимый «сдвиг».
По причине того, что у всех 100% респондентов наиболее выраженной стратегией была выявлена стратегия интеграции, нам не удалось сформировать группы с ведущими другими стратегиями. Поэтому для проверки 4-й гипотезы мы, с помощью кластерного анализа, разделили нашу выборку на 3 группы по выраженности 4-х стратегий аккультурации (рис.5).
20 15 10 5
¿Ь гг
Интеграция и сепарация
—Я -Интеграция и — ассимиляция
—--А 0------
Ассимиляция Интеграция Маргинализация Сепарация
Рис.5. Профили аккультурации вьетнамских студентов.
Респонденты этих 3-х групп различались сочетанием выраженности у них разных стратегий. Мы назвали эти сочетания выраженности четырех аккультурационных стратегий профилями аккультурации. То есть профиль аккультурации - это определенное сочетание выраженности 4-х стратегий аккультурации. Мы дали такие названия профилям: «интеграция и сепарация», «интеграция и ассимиляция» и ««чистая» интеграция». В профиле «чистая» интеграция», выявленном у 50% респондентов, доминирует выбор стратегии интеграции. Профиль «интеграция и сепарация», выявленный у 26% студентов, характеризуется преобладающей установкой на интеграцию в новую культуру, но в
определенных ситуациях у респондентов проявляется установка на сепарацию. У студентов с профилем «интеграция и ассимиляция» (у 24% респондентов), наряду с преобладающей стратегией на интеграцию в новую культуру, в ряде ситуаций проявляется установка на ассимиляцию.
Проведенный нами анализ показал, что эти три типа профилей одинаково часто встречались у юношей и девушек, у городских и сельских студентов.
Динамика системы ценностей вьетнамских студентов с различными профилями аккультурации. На рис. 6 отражены значимые «сдвиги» в ценностных системах респондентов с разными профилями аккультурации. Для студентов с профилем «чистая интеграция» через год более значимыми ценностями стали аккуратность (р<0,01) и бережливость(р<0,05) и менее значимым стало почитание старших (р<0,05). У респондентов с профилем «интеграция и ассимиляция» через год повысилась значимость ценности бережливость, и менее значимым стал мир (р<0,05). Для респондентов с профилем «интеграция и сепарация» возросла значимость таких ценностей, как материально обеспеченная жизнь (р<0,05), счастье других (р<0,05), наличие хороших и верных друзей (р<0,05), почитание старших (р<0,01), широта взглядов (р<0,01), при этом снизилась значимость ценностей благодарность (р<0,05), общественное признание (р<0,05) и красота природы и искусства (р<0,05). Система ценностей студентов с профилем «интеграция и сепарация» трансформировалась в большей степени. Мы думаем, что это связано с тем, что респонденты этой группы сильнее чувствуют стресс аккультурации и так называемый «ценностный сумбур». Они больше задумываются, больше говорят, сравнивают родную и новую культуру, обсуждают различия, у них в большей степени происходит осмысление и рефлексия этих различий. Они усиленно осознают новую ситуацию. Испытывая в большей степени стресс аккультурации, они больше нуждаются в поддержке друзей, земляков и т. д. Они уделяют больше внимания сопоставлению, анализу и различиям, вероятно, поэтому у них и происходит бо1шиаятерсоценка ценностей. _____ _ __
ШГ> ■Лкурс
Профиль
"ЯНЮфХШПГ
Профиль чистая^
21 22 _2Я Ш1 УМ »21
ЕЕЙТ^ЕЙ
<г ////*
V
Рис.6. Статистически значимые «сдвиги» ценностей у респондентов с разными профилями аккультурации. Примечание: цифры над столбиками обозначают номера рангов.
Таким образом, существуют различия в изменениях ценностей, связанные с выбранным профилем аккультурации. Система ценностей студентов с профилем «интеграция и сепарация» трансформировалась в большей степени, а ценностная система студентов с профилем «интеграция и ассимиляция» оказалась наиболее стабильной.
Проведенное исследование дает основания рекомендовать включение в систему адаптационных мероприятий для иностранных студентов, представляющих далекие от России культуры, специальных мер, направленных на помощь в преодолении «ценностного сумбура» и профилактику аксиологическою кризиса. В ходе специально организованных мероприятий (тренинговой работы, групповых дискуссий, индивидуального консультирования) следует разбирать, анализировать, обсуждать эти трудности адаптации, приводить практические примеры наиболее успешных практик преодоления кризиса, говорить о неизбежных в ходе аккультурации изменениях личности, показывать, что присвоение ценностей новой культуры не является «предательством» своих культурных ценностей.
В Заключении изложены обобщенные результаты исследования, а также сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, вынесенные на защиту:
1. Проблема изменчивости личностных характеристик в динамичном обществе на сегодняшний день находится в центре внимания большого количества исследователей. Резкие социальные изменения, любая модификация в социальной организации общества, в его социальных институтах и социальной структуре, установленных в нем образцов поведения; различные перемены, происходящие в течение некоторого времени в социальных системах, социальной стратификации, социальных процессах, общностях, группах, в их взаимодействии выступают «пусковым механизмом» динамики системы ценностных ориенгаций. Аккультурация личности к новой культуре, сопровождаемая «ценностным сумбуром», может способствовать изменению системы ценностей личности.
2. Система ценностей вьетнамских студентов за год обучения в России изменилась. Достоверные сдвиги произошли как в терминальных, так и в инструментальных ценностях. Цешюсти-цели вьетнамских студентов изменились в сторону усиления индивидуальных ценностей (.материально обеспеченная жизнь и продуктивная жизнь), а инструментальные ценности - в направлении усиления традиционных коллективистических ценностей-средств вьетнамцев (аккуратность и бережливость).
3. Выявлены различия в изменениях ценностей у юношей и девушек. У юношей произошли сдвиги в терминальных ценностях: усилились индивидуальные ценности-цели (материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь). У девушек выявлены изменения инструментальных ценностей: девушки стали больше ценить традиционные вьетнамские ценности-средства для достижения цели (бережливость и аккуратность). У юношей изменения ценностей-целей направлены от традиционных вьетнамских ценностей в сторону современных ценностей, а у девушек изменения инструментальных ценностей обращены к традиционным ценностям в сторону их усиления.
4. В условиях проживашм в новой культуре происходит трансформация системы ценностей и у городских, и у сельских вьетнамских студентов, однако направленность этих изменений различается. Городские студенты становятся более направленными на развлечения и продуктивную жизнь, в качестве ценностей-средств они начинают больше ценить ответственность и аккуратность. Сельские студенты становятся более ориентированными на материально обеспеченную жизнь и счастливую
семейную жизнь, в качестве инструментов достижения целей они начинают больше ценить бережливость и жизнерадостность.
5. Одним га факторов изменения ценностных ориентаций является профиль аккультурации, определенный нами как сочетание разных по выраженности стратегий аккультурации. У вьетнамских студентов с помощью кластерного анализа выделено 3 профиля аккультурации:
• профиль «чистая» интеграция». Студенты с этим профилем реализуют преимущественно стратегию интеграции - стремятся как к общению с представителями других культур, так и к сохранению своей культуры;
• профиль «интеграция и сепарация». У студентов с этим профилем доминирует стратегия интеграции, но в определенных ситуациях им характерна установка на сепарацию, когда они сосредотачиваются на сохранении своей культуры;
• профиль «интеграция и ассимиляция». У студентов с этим профилем, наряду с преобладающей установкой на интеграцию, в определенных ситуациях проявляется установка на ассимиляцию, когда они не стараются поддерживать свою культуру и стремятся «раствориться» в новой культуре.
6. У респондентов с разными профилями аккультурации выявлены разные «сдвиги» в системе ценностных ориентаций. У студентов с профилем «чистая» интеграция» сдвиги коснулись только инструмйпальных ценностей - выросла значим осп. бережливости и аккуратности, и снизилась значимость почитания старших. У студентов с профилем «интеграция и ассимиляция» сдвиги коснулись не только ценностей-средств, но и ценностей-целей. У них возросла значимость бережливости и снизилась значимость ценности мир. Наиболее сильно трансформировалась система ценностей у студентов, использующих профиль «интеграция и сепарация». У них возросла значимость таких ценностей как материально обеспеченная жизнь, развлечения, счастье других, наличие хороших и верных друзей, почитание старших и широта взглядов. При этом значительно упала важность ценностей благодарность, общественное признание и красота природы и искусства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Маслова О. В., Буй Дык Т. Динамика ценностей вьетнамских студентов в Россни//Вестник РУДН. — Серия: Психология и педагогика. — 2014. -№ 1. — С.49 — 55.
2. Маслова О. В., Буй Дык Т. Изменение ценностных ориентаций у городских и сельских вьетнамских студентов в России //Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. — 2014. - JVs 4. - С.24 — 33.
3. Буй Дык Т., ФунгТхе. Ценности вьетнамских студентов: тендерный аспект // Науковедение. - 2013. - № 6 (19). - URL: http://naukovedenie.ru/PDF/106PVN613.pdf.
4. Буй Дык Т. Сравнительный анализ ценностей вьетнамских девушек и юношей и их изменений в России // Науковедение. - 2014. - № 1(20). - URL: http://naukovedenie.ru/index.php?p=issue-l-14
5. Буй Дык Т., Маслова О. В. Некоторые особенности коммуникативного поведения вьетнамцев //Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной
психологии.Ш Международная конференция / отв.ред. Гриценко В. В. — Смоленск, 2012.-С. 26-30.
6. Буй Дык Т. Представления о себе вьетнамских студентов и их изменение в процессе адаптации в России // Социально-психологические аспекты взаимодействия и адаптации личности в социуме: Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции, Московский городской педагогический университет. / отв.ред. Романова Е. С. - М., 2013. - С. 117- 119.
7. Буй Дык Т., Маслова О. В. Изменение представлений о себе у вьетнамских студентов в процессе адаптации в России // «Личность в природе и обществе», серия «Психология и педагогика». XVI Межвузовские психологические чтения студентов, аспирантов и молодых ученых/ отв.ред. Иващенко А. В. — М, РУДН, 2013.- Выпуск 16. -С.104—106.
8. Маслова О. В., Буй Дык Т. Стратегии межкультурной адаптации вьетнамских студентов в России // Высшее образование для XXI века. Международная научная конференция / отв.ред. Журавлев А. Л. — М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2013. - С. 77 - 79.
9. Буй Дык Т. Межкультурные стратегии вьетнамских студентов в России // "Личность в межкультурном пространстве": Тезисы и доклады VIII Международной научно практической конференции / отв.ред. Коваленко А. Г. - М., РУДН, 2013. — С. 8-10.
10. Маслова О. В., Буй Дык Т. Изменение ценностей вьетнамских студентов в России // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии / отв.ред. Гриценко В. В. Том 1. - Смоленск, 2014,- С.206 - 209.
Буй Дык Туан (Вьетнам) Динамика ценностей вьетнамских студентов в начальный период обучения в
России
Диссертация посвящена исследованию системы ценностей вьетнамских студентов и ее динамику в период обучения в России. В работе представлены результаты проведенного лонгитюдного исследования ценностей вьетнамских студентов, показана динамика системы ценностей вьетнамских студентов, произошедшая в первый год их обучения в России. Выявлены статистически значимые изменения («сдвиги») в системе ценностей вьетнамских студентов. Обнаружены различия в динамике ценностей вьетнамских юношей и девушек. Установлены различия в динамике ценностей у студентов, приехавших из города и села. Для описания особенностей аккультурации, наряду с понятием «стратегия», предложено использовать конструкт «профиль аккультурации», обозначающий сочетание разных по выраженности аккультурационных стратегий. Выделены три профиля аккультурации. Показано, что у студентов с разными профилями аккультурации ценностная система преобразуется по-разному. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Этнопсихология», а также при разработке программ адаптации вьетнамских студентов.
Bui Due Tuan (Viet Nam) Dynamics of values of Vietnamese students during the first period of training in
Russia
The thesis deals with the system of values of Vietnamese students and its dynamics into a initial period of study in Russia.
The paper presents the results of a longitudinal study of values of Vietnamese students, shows the dynamics of the structure of values of Vietnamese students, which occurred in the first year of their training in Russia. It statistically points out the significant changes (shift) in the value system of Vietnamese students. It also indicates the differences in the value dynamics of Vietnamese girls and boys. Moreover, it describes the differences in value dynamics of the students coming from cites and villages. To describe all the features of the accultuation, along with the concept "strategy", it is proposed to build up all types of the "acculturation profile" in order to indicate the different levels of severity of the acculturation strategies. There are three profiles of acculturation which are allocated. It has been proved that students, who have various profiles of acculturation, their value system was converted in different ways. All the results can be used to teach the courses such as "General Psychology", "Differential Psychology", "Social Psychology", "Psychology of Personality", "Ethno-psychology" as well as to develop the adaptation programs of Vietnamese students.
Подписано в печать:
21.04.2015
Заказ № 10720 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru