Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции

Автореферат по психологии на тему «Особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шино Джон Ндемуфайо
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шино Джон Ндемуфайо, 2006 год

Введение.

Глава I. Понимания проблемы этнического самосознания в психологии.

1.1 Проблемы этнического самосознания в западной психологии.

1.2 Проблемы этнического самосознания в российской психологии.

1.3 Понимания проблемы этнического самосознания африканцев.

Глава II. Методы изучения особенностей этнического самосознания.

2.1 Популярные методы изучения особенностей этнического самосознания в конце XX - начале XXI века.

2.2 Методы изучения этнического самосознания в настоящем исследовании.

Глава III. Анализ результатов исследования особенностей этнического самосознания африканцев (на материале изучения этнической группы овамбо Намибии).

3.1 Анализ результатов включенного наблюдения и результатов опроса (молодежь в сравнении со старшим поколением).

3.2 Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).

3.3 Анализ результатов экспресс диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина: модификации Дж. Берри).

3.4 Анализ результатов метода «Кто я».

3.5 Обсуждения общих тенденций результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции"

Актуальность исследования. Проблема этнического самосознания особенно актуальна для стран третьего мира, в которых помимо выраженных тенденций интеграции, одновременно сосуществуют выраженные родовые традиции. В современных условиях, когда возросли масштабы и влияния международных отношений как на жизнь отдельного человека, так и на этнос в целом (в том числе этнических групп, кланов, родов), актуально исследовать особенности этнического самосознания африканцев как особой общности, несущей в себе глубинные родовые традиции. Тенденции к интеграции и к сохранению родовых традиций создают особую ментальность современных африканцев.

Молодежь по прежнему живет в близких кровных и эмоциональных отношениях друг с другом; всех связывают между собой многочисленные узы (компактное проживание, традиции, единая система норм и оценок и т.д.), которые обусловливают групповое самосознание, но в то же время молодежь сензитивна к процессу интеграции.

Изучение особенностей этнического самосознания африканской молодежи актуально для понимания специфики современных тенденций аккультурации.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования особенностей этнического самосознания молодежи Африки является сложившаяся в науке идея о развитии человека путем присвоения материальной и духовной культуры общества. В нашем исследовании, прежде всего, речь идет о присвоении традиционных ценностных ориентаций, определяющих этническое самосознание африканских этносов, а так же о присвоении ценностных ориентации мировых культур.

Мы рассматриваем особенности этнического самосознания молодежи в русле концепции развития и бытия личности B.C. Мухиной, понимая самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Мы исходим из того, что структура самосознания человека как личности имеет пять звеньев: 1 - идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством B.C. Мухиной, подтверждено, что описанные звенья структуры самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик традиционного этнического самосознания и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей в соответствии с родовыми ценностями. Названные идеи легли в основу нашего теоретического анализа заявленной проблемы исследования и опредилили структуру диссертации.

Цель исследования: выявить особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции.

Объект исследования: этническое самосознание как социально-психологический феномен, на материале изучения студентов университета Намибии (в столице г. Виндхук и деревне Ошакатии) и работающей молодежи этнической группы овамбо.

Предмет исследования: особенности этнического самосознания афиканской молодежи в контексте в родовой традиции.

Гипотезы исследования:

1. Самосознание современной африканской молодежи определяется нормами и ценностями традиционных культур, а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе колонизации, а затем глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодейтсвию с представителями других культур: возможны тенденции к выраженной сепарации и интеграции.

3. Современная африканская молодежь Намибии после провозглашения независимости в 1990 г. и политики примирения, должна быть настроена на толерантное взаимодействие между черными и белыми рассами.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные проблеме этнического самосознания.

2. Изучить особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания молодежи этнической группы овамбо Намибии через контекст родовых традиций.

3. Выявить типы поведения, характерные для молодежи этнической группы овамбо Намибии в ситуациях фрустраци по отношению к представителям «своего» и «чужого» этноса.

Методы исследования. Нами использовались следующие методы.

1 - Включенное наблюдение; 2 - опрос; 3 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознани в контексте межэтнических отношений ( B.C. Мухина,К.А. Хвостов); 4 - экспресс-диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина: Модификация Дж. Берри); 5 - самоописание личностных свойств (или: вариант метода «Кто Я?») разработанный B.C. Мухиной для углубленной рефлексии респондента на себя. Использовались статистические методы л обработки данных Критерий X (хи-квадрат).

Исследовались 516 представителей этнической группы овамбо Намибии в возрасте от 18 до 35; среди них: по методу опроса и включенного наблюдения -96 человек (50 юношей и 46 девущек); по проективному методу депривации структурных звеньев самосознании - 160 человек (80 юношей и 80 девушек); по методу экспресс - диагностики межэтнической аккультурации - 260 человек (130 юношей и 130 девушек). Также исследовались 84 представителя старшего поколения методом опроса и включенного наблюдения (43 мужчин и 41 женшин). Всего исследовались 600 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые исследуются особенности этнического самосознания африканской молодежи через анализ контекста родовых традиций и ценностей, привносимых глобальными процессами интеграции и аккультурации. Новизна кроме того, состоит: в исследовании специфики саморефлексии и содержательного наполнения структурных звеньев самосознания африканцев; в выявлении типов поведения африканской молодежи (на примере этнической группы овамбо Намибии) в ситуациях фрустрации в условиях взаимодействия со своим и чужим этносом со своей и другой рассой.

Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления об особенностях развития этнического самосознания современной африканской молодежи.

Практическая значимость исследования заключается: 1 - в определении типов реагирования африканской молодежи на ситуацию фрустрации внутри своего и чужого этноса, своей и иной рассы; 2 - в возможности использования результатов исследования при разработке модели государственной политики воспитания нового африканского поколения; 3 - в получении научных оснований для воспитания учащейся африканской молодежи.

Положение выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезы.

1. Самосознание современной африканской молодежи определяется глубинными родовыми, традиционными ценностными ориентациями (мифы, культура, обычаи, мифологическое миропонимание), а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе колонизации, глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодейтсвию с представителями других культур: возможны тенденции к выраженной сепарации и интеграции. Наиболее выражена тенденция к интеграции у студенческой молодежи.

3. В условиях межэтнического взаимодействия африканской молодежи обнаруживается амбивалентное отношение к другому этносу. В ситуации фрустрации в общении с представителями другого этноса молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует общее толерантное отношение к другим, однако проявляет достаточно высокий уровень агрессии к сверстниками чужого этноса.

4. В проективной ситуации фрустрации молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует высокий уровень толерантности к родителям, затем к преподавателям как своего так и чужого этноса, далее к сверстникам чужого и своего этноса.

5. Притязание на признание и половая идентификация у молодежи этнической группы овамбо являются значимыми структурными звеньями самосознания, депривация которых вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Половая идентификация в культуре этнической группы овамбо Намибии связана с мужской и женской ментальностью (самосознанием, деятельностью, поведением и воспитанием). Как правило, мужчины занимают высшее положение, а низшее положение в иерархической структуре этнической группы овамбо занимают женщины. Эта тенденция присуща и другим традиционным обществам Африки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования опубликованны в журналах входящих в перечень ВАК (общим объемом 1.7 пл.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях и аспирантских объединениях кафедры психологии развития МПГУ в 2004-2006 гг.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография состоит из 256 источников; из них - русскоязычных источников - 205; на европейских (немецский, английский и французский) языках - 51. Общий объем текста 261 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

222 Выводы

Анализ результатов полученных в ходе нашего исследования позволили нам подтвердить сформулированные гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Самосознание современной африканской молодежи определяется глубинными родовыми и традиционными ценностными ориентациями (мифы, культура, обычаи, мифологическое миропонимание), а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе колонизации, глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодействию с представителями других культур: выявлены тенденции к выраженной сепарации и интеграции. Наиболее выражена тенденция к интеграции у студенческой молодежи.

3. В условиях межэтнического взаимодействия африканской молодежи обнаруживается амбивалентное отношение к другому этносу. В ситуации фрустрации в общении с представителями другого этноса молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует достаточно толерантное отношение к другим, однако проявляет достаточно высокий уровень агрессии к сверстниками чужой расы.

4. В проективной ситуации фрустрации молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует высокий уровень толерантности к родителям, затем к преподавателям как своего так и чужого этноса, далее к сверстникам чужого и своего этноса.

5. Притязание на признание и половая идентификация у молодежи этнической группы овамбо являются значимыми структурными звеньями самосознания, депривация которых вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Половая идентификация в культуре этнической группы овамбо Намибии связана с мужской и женской ментальностью (самосознанием, деятельностью, поведением и воспитанием). Как правило, мужчины занимают высшее положение, а низшее положение в иерархической структуре этнической группы овамбо занимают женщины, как и в других традиционных обществах в Африке.

Автореферат диссертации по теме "Особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции"

На правах рукописи

Шино Джон Ндемуфайо

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ АФРИКАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ РОДОВОЙ ТРАДИЦИИ

(на материале исследования этнической группы овамбо Намибии)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шабельников Виталий Константинович

доктор психологических наук, профессор Сухарев Александр Владимирович

Ведущая организация — Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема этнического самосознания особенно актуальна для стран третьего мира, в которых помимо выраженных тенденций интеграции, одновременно сосуществуют выраженные родовые традиции. В современных условиях, когда возросли масштабы и влияния международных отношений как на жизнь отдельного человека, так и на этнос в целом (в том числе этнических групп, кланов, родов), актуально исследовать особенности этнического самосознания африканцев как особой общности, несущей в себе глубинные родовые традиции. Тенденции к интеграции и к сохранению родовых традиций создают особую ментальность современных африканцев.

Молодежь по прежнему живет в близких кровных и эмоциональных отношениях друг с другом; всех связывают между собой многочисленные узы (компактное проживание, традиции, единая система норм и оценок и т.д.), которые обусловливают групповое самосознание, но в то же время молодежь сензитивна к процессу интеграции.

Изучение особенностей этнического самосознания африканской молодежи актуально для понимания специфики современных тенденций аккультурации.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования особенностей этнического самосознания молодежи Африки является сложившаяся в науке идея о развитии человека путем присвоения материальной и духовной культуры общества. В нашем исследовании, прежде всего, речь идет о присвоении традиционных ценностных ориентаций, определяющих этническое самосознание африканских этносов, а так же о присвоении ценностных ориентации мировых культур.

Мы рассматриваем особенности этнического самосознания молодежи в русле концепции развития и бытия личности B.C. Мухиной, понимая самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Мы исходим из того, что структура самосознания

человека как личности имеет пять звеньев: 1 - идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 -психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством B.C. Мухиной, подтверждено, что описанные звенья структуры самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик традиционного этнического самосознания и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей в соответствии с родовыми ценностями. Названные идеи легли в основу нашего теоретического анализа заявленной проблемы исследования и опредилили структуру диссертации.

Цель исследования: выявить особенности этнического самосознания африканской молодежи в контексте родовой традиции.

Предмет исследования: особенности этнического самосознания афиканской молодежи в контексте в родовой традиции.

Объект исследования: этническое самосознание как социально-психологический феномен, на материале изучения студентов университета Намибии (в столице г. Виндхук И деревне Ошакатии) и работающей молодежи этнической группы овамбо.

Гипотезы исследования:

1. Самосознание современной африканской молодежи определяется нормами и ценностями традиционных культур, а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе колонизации, а затем глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодейтсвиго с представителями других культур: возможны тенденции к выраженной сепарации и интеграции.

3. Современная африканская молодежь Намибии после провозглашения независимости в 1990 г. и политики примирения, должна быть настроена на толерантное взаимодействие между черными и белыми рассами.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные проблеме этнического самосознания.

2. Изучить особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания молодежи этнической группы овамбо Намибии через контекст родовых традиций.

3. Выявить типы поведения, характерные для молодежи этнической группы овамбо Намибии в ситуациях фрустраци по отношению к представителям «своего» и «чужого» этноса.

Методы исследования. Нами использовались следующие методы.

1 - Включенное наблюдение; 2 - опрос; 3 — проективный метод депривации структурных звеньев самосознани в контексте межэтнических отношений ( В.С. Мухина,К.А. Хвостов); 4 — экспресс-диагностика межэтнической аккультурации (В.С. Мухина: Модификация Дж. Берри); 5 - самоописание личностных свойств (или: вариант метода «Кто Я?») разработанный В.С. Мухиной для углубленной рефлексии респондента на себя. Использовались статистические методы обработки данных Критерий X2 (хи-квадрат).

Исследовались 516 представителей этнической группы овамбо Намибия в возрасте от 18 до 35; среди них: по методу опроса и включенного наблюдения - 96 человек (50 юношей и 46 девущек); по проективному методу депривации структурных звеньев самосознании — 160 человек (80 юношей и 80 девушек); по методу экспресс - диагностики межэтнической аккультурации - 260 человек (130

юггошей и 130 девушек). Также исследовались 84 представителя старшего поколения методом опроса и включенного наблюдения (43 мужчин и 41 жешшга). Всего исследовались 600 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые исследуются особенности этнического самосознания африканской молодежи через анализ контекста родовых традиций и ценностей, привносимых глобальными процессами интеграции и аккультурации. Новизна кроме того, состоит: в исследовании специфики саморефлексии и содержательного наполнения структурных звеньев самосознания африканцев; в выявлении типов поведения африканской молодежи (на примере этнической группы овамбо Намибии) в ситуациях фрустрации в условиях взаимодействия со своим и чужим этносом со своей и другой рассой.

Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления об особенностях развития этнического самосознания современной африканской молодежи.

Практическая значимость исследования заключается: 1 - в определении типов реагирования африканской молодежи на ситуацию фрустрации внутри своего и чужого этноса, своей и иной рассы; 2 - в возможности использования результатов исследования при разработке модели государственной политики воспитания нового африканского поколения; 3 - в получении научных оснований для воспитания учащейся африканской молодежи.

Положение выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезы.

1. Самосознание современной • африканской молодежи определяется глубинными родовыми, традиционными ценностными ориентациями (мифы, культура, обычаи, мифологическое миропонимание), а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе колонизации, глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодейтсвию с представителями других культур: возможны тенденции к выраженной сепарации и интеграции. Наиболее выражена тенденция к интеграции у студенческой молодежи.

3. В условиях межэтнического взаимодействия африканской молодежи обнаруживается амбивалентное отношение к другому этносу. В ситуации фрустрации в общении с представителями другого этноса молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует общее толерантное отношение к другим, однако проявляет достаточно высокий уровень агрессии к сверстниками чужого этноса.

4. В проективной ситуации фрустрации молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует высокий уровень толерантности к родителям, затем к преподавателям как своего так и чужого этноса, далее к сверстникам чужого и своего этноса.

5. Притязание на признание и половая идентификация у молодежи этнической группы овамбо являются значимыми структурными звеньями самосознания, депривация которых вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Половая идентификация в культуре этнической группы овамбо Намибии связана с мужской и женской меиталыюстью (самосознанием, деятельностью, поведением и воспитанием). Как правило, мужчины занимают высшее положение, а низшее положение в иерархической структуре этнической группы овамбо занимают женщины. Эта тенденция присуща и другим традиционным обществам Африки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования опубликованны в журналах входящих в перечень ВАК (общим объемом 1.7 п.л.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях и аспирантских объединениях кафедры психологии развития Mill У в 2004—2006 гг.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография состоит из 256 источников; из них - русскоязычных источников — 205; на европейских (немецский, английский и французский) языках — 51. Общий объем текста 261 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются: актуальность темы, степень разработанности проблемы, формируются цель, гипотезы, задачи исследования, методологическая основа, новизна, теоретическая и практическая значимость, проводится перечень методов исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе, — «Понимание проблемы этнического самосознания в психологии», - рассматриваются общие вопросы этнического самосознания в зарубежной и российской психологии, а также проводится анализ источников по проблеме этнического самосознания африканцев.

В западной психологии этническое самосознание как понятие рассматриваетя в ряду с термином самосознание, при этом рядоположно часто употребляется термин «Я-концепция», «самость», «идентичность» и т.д. Обычно этими значениями охватывается совокупность всех представлений индивида о себе. Согласно западным психологам «Я-концепция» отражает высокий уровень самосознания.

В западной психологии проблема самосознания нашла свое воплощение практически во всех основных направлениях: в разработках психоанализа, гуманистической психологии, гештальтпсихологии, символического интсракционизма, трансперсональной психологии и в других направлениях, которые внесли значительный вклад в развитие представлений о важнейших аспектах самосознания.

Основатель психоаналитического направления 3. Фрейд одним из первых начал рассматривать на психологическом уровне феномены самосознания, однако в его

теории самосознание практически полностью определяется функционированием сферы бессознательного.

В своей теории идентичности Э. Эриксон утверждал, что результаты развития самосознания личности зависят от особенностей взаимодействия человека со своим окружением. Эта его позиция разделяется и поныне.

В рамках теорий, рассматривающих личность в единстве культурно-социальных условий (Р. Бенедикт, М. Мид, Л. Кардинер и др.), обсуждался широкий круг проблем, связанных с развитием и становлением личности в различных культурах. Именно наличие причинной связи между личностью и культурой выделял в своих работах Р. Бенедикт.

В настоящее время этническое самосознание в западных исследованиях рассматривается с точки зрения социальной идентичности (Б.Е. Винер, П. Бергер, Т. Лукман, М. Хогг, Д. Абраме, М.Ж. Ротерам, Дж.С. Финни др.), при этом идентичность обычно понимается как идеальное отождествление индивидом себя с той или иной социальной общностью, сопровождающееся интериоризацией идентифицирующего поведения.

Дж. Тернер определял социальную идентичность как восприятие себя в качестве члена определенной социальной группы. Согласно его видению этническая идентичность может включать любые самоидентификации и связанные с ними самоописания, которые базируются на уникальных культурных или социальных особенностях группы.

В последнее время в современной западной этнопсихологии множество авторов изучают проблемы связанные со взамодействиями этносов, делая акцент на изучение проблемы этнического самосознания, национализма, расизма и этноцентризма. Так, Н. Хутник, отмечал, что существование этноса зависит от осознания его членами своего группового единства и отличия от других, от устойчивости этнического самосознания.

В свою очередь С. Гриффите, обращаясь к проблеме национализма говорил о том, что надо строго отграничивать понятие национализма от понятия этничности. Автор писал о национализме как о своеобразной идеологии, которая включает в себя культурную доктрину нации и национальной воли и предписания для

реализации национальных устремлений. В то же время П. Бланшард, обращаясь к проблеме этнической и расовой дискриминации отмечал, что в ее основе лежит механизм ощущения превосходства (технического, духовного и т. д.) одной нации (этноса) над другой. А. Прайзел считал, что национальная идентичность служит связующим звеном не только между индивидом и обществом, но и между обществом и остальным миром. Последнее положение я принимаю как разумное и объективное.

Западные авторы понимают самосознание личности и этническое самосознание с самых разных позиций, исходя из множественных концепций ставших весьма популярными в Европе, Америке, Азии и Африке. И, если теории по-разному трактуют феномен самосознания, то эмпирические наблюдения отличаются точностью попадания в сущностные особенности этнического самосознания.

В российской психологии вопрос о самосознании обсуждался в контексте работ, посвященных структуре личности. С.Л. Рубинштейн, Л, С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др. внесли большой вклад в разработку проблемы самосознания.

Идеи C,JI. Рубинштейна, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, связанные с пониманием природы и генезиса самосознания, его структуры, влияния социальных и культурно-исторических факторов на развитие самосознания, нашли свое дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.С. Братуся, И.С. Кона, B.C. Мухиной, В.В. Столина, А.Г Спиркина, И.И. Чесноковой и др.

В российской науке проблема этнического самосознания (национального самосознания) исследовалась в работах Ю.М. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.В. Ивановского, П.И. Коваловского, И.С. Кона, В.В. Мавродина, B.C. Мерлина, B.C. Мухиной, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.М. Широкогорова, Г.Г. Шпета, и многих других, рассматривавших этническое самосознание как один го признаков этнической общности и значимого компонента личности.

Теоретической основой нашего исследования стала концепция структуры самосознания B.C. Мухиной.

B.C. Мухина сформулировала продуктивную теоретическую концепцию

становления структуры самосознания, которая позволяет изучать феномен этнического самосознания как преемника этнических традиций в аспекте исторического развития человечества. В контексте работ, проводимых под руководством B.C. Мухиной, исследовались особенности формирования этнической идентичности как ядра самосознания, а также особенности межэтнического взаимодействия и межэтнической адаптации (М.Т. Бурке-Бельтран 1980; О. Мендес Эспиноса, 1985; А.М. Кушнир, 1988; Л.И. Алексеева, 1994; М. Огнин, 1994; A.A. Иванова, 1995-2001; К.А. Тимошенко, 1996; Ж.В. Топоркова, 1996; З.И. Айгумова, 1997; Т.А. Талалуева, 1997; З.М. Гаджимуратова, 1998; Ле Куанг Шон, 1998; Т.Ц. Дугарова, 1999; Е.П. Тимофеева, 2000; С.М. Павлов, 2001; И.А. Шолохов, 2002; М.А. Варданян, 2003; Е.В. Афонасенко, 2004; О.В. Калиниченко, 2004, Ц. Лю, 2006 и др.). Эти исследования представили объемный материал, отражающий менталитет и особенности этнического самосознания (по всем звеньям самосознания его составляющих) народов СССР, России, Азии, Африки и Латинской Америки, а также дали возможность анализировать особенности этнического самосознания: в условиях исторического межэтнического взаимодействия; в условиях адаптации к иной культуре в период получения образования или в результате миграционных процессов.

B.C. Мухина рассматривает личность в условиях этнического возрождения и столкновения цивилизаций в конце XX и начале XXI века. В этой связи изучаются процессы формирования Я-идентичности и . Мы-идентичности в условиях российской, западноевропейской, китайской, латино-американской и африканской ментальности. B.C. Мухина исходит из того, что, размышляя о личности, следует помнить, что в соответствии со своей социально-психологической феноменологией человек существует в двух, присущих ему ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность, способная самостоятельно решать проблемные ситуации и во всяких других жизненных сферах. Она рассматривает этническую идентичность как социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности возникающие

в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом.

Введенное B.C. Мухиной понятие «структурные звенья самосознания» [ имеются ввиду: 1 - имя собственное; 2 — притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 — психологическое время (прошлое, настоящее и будущее); 5 — социальное пространство (права и обязанности)], позволяет наглядно представить структуру самосознания и рассматривать его на различном этническом материале. Концепция B.C. Мухиной, как это уже было обозначено выше, является теоретической основой нашего исследования.

Сегодня этническая идентичность рассматривается рядом специалистов (H.H. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.) как составная часть социальной идентичности. Сегодня исследователи внесли вклад в этнопсихологию и психологию личности, предложив интерпретации этнопсихологических явлений на большом эмпирическом материале.

Далее в диссертации дается специальный обзор источников этнического самосознания африканцев.

Многие народы Африки, проживающие на территории традиционного расселения своих предков, сохраняют родовой образ жизни, оригинальную этническую культуру, являясь носителями специфической этничности и своеобразного самосознания.

Значимой тенденцией во всех исследованиях этнического самосознания африканцев являетя рассмотрение проблем: воспигания, традиционной религии, урбанизации, адаптации, глобализации и т.д. (P.C. Таннер, П. Эрни, К.А. Опоку, Б. Идову, Дж, Мбити, Дж. Лукаса, П. Риэсмана, P.A. Левин и др.).

P.C. Таннер и П. Эрни отмечают, что именно традиционные религии составляют стержень африканских культур и в значительной мере являются определяющим принципом жизни большинства африканцев, который и определяет особенности их этнического самосознания.

По мнению К.А. Опоку, Б. Идову, Дж. Мбити и Дж. Лукаса основу африканских традиционных религий составляют такие общие компонеты как: 1 - вера в Бога,

который у разных этносов имеет свое имя; 2 — почитание духов предков; 3 - вера в божества, которые являются посредниками между Богом и людьми; 4 -тотемическими верования; 5 — вера в талисманы, амулеты, обереги, в маппо и ведовство. Я полагаю, что все разнообразие религий создает особенный менталитет этнического самосознания современных африканцев.

В конце XX и начале XXI века широкое распространение в Африке получила идея так назывемого африканского ренессанса. Е. Малока, Ж. Кроузел увидели прежде всего возвращение африканцев к истокам родовой культуры. В стратегии африканского ренессанса большое внимание уделяется проблеме исконных языков: появилась тенденция к реабилитации исконных языков для сохранения и укрепления этнической идентичности африканцев.

Можно сказать, что в современной Африке сегодня намечается тенденция укрепления национального самосознания.

Реальность современной Африки по-прежнему состойт в сосуществовании в пределах каждого государства многих этнических групп со своим особенным родовым самосознанием, которое сегодня подвержено прессингу мировой интеграции. .

Во второй главе, — «Методы изучения особенностей этнического самосознания», — обсуждаются методы, которые обеспечили эффективность и достоверность полученных результатов. Обратимся к обсуждению названных методов.

1 — Включенное наблюдение

Данный метод позволил получить наиболее яркие, непосредственные впечатления о специфике менталитета африканской молодежи, о доминирующих ценностях определяющих особенностей самосознания.

Включенное наблюдение требует опыта, особой способности и умения видеть, слышать и понимать поведение и суждения людей. Особую сложность представляет сочетание умения наблюдать, проводит беседу и одновременно фиксировать результаты значимого для исследования материала.

2-Опрос

В нашем исследовании опрос неразрывно связан с включенным наблюдением. Метод опроса составлили 27 открытых и закрытых вопросов. Нас интересовали особенности содержания традиционного наполнения структурных звеньев самосознании у этнического группой овамбо Намибии. Вопросы касались выявления особенностей притязаний на признание в рамках родового сознания: собственного имени; имени рода; тотема рода; обрядов инициации; табу; личного тотема; амулета; оберегов; особенностей веры; отношения к реальному миру и к миру предков.

Мы рассматривали родовые традиции как факторы, детерминирующие развитие особенностей этнического самосознания (особенностей притязаний, половой идентификации и др.).

3 — Проективный метод депривации структурпых звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В. С. Мухина, К. А. Хвостов)

В основе метода положена гипотетико-теоретическая концепция структуры самосознания B.C. Мухиной. Проективный метод психодиагностика развивающейся личности рассчитан на изучение депривации структурных звеньев самосознания детей, подростков и молодежи разных этносов и рас. В нашем исследовании использованы варианты, разработанные для изучения юношей и девушек африканской национальности в условиях внутри- и межэтнических взаимодействий. Метод состоит из 44 черно-белых тематических рисунков, на которых изображены ситуации общишя респондента с представителями черного и белого расса.

Свой этнос представлен в первых трех сериях: 1-я серия со взрослым (с учительницей) (10 рисунков), II-я серия - с родителями (8 рисунков), III-я со сверстниками (8 рисунков). Чужой этнос представлен в I и II сериях: 1-я серия со взрослым (с учительницей) (10 рисунков), II -я со сверстниками (8 рисунков). Изначально все ответы оцениваются с точки зрения готовности респондента к общению с психологом по поводу графически представленных проективных

ситуаций. При готовности к общению с психологом можно выделить несколько полярных типов поведения в ситуации фрустрации.

Выделяется пять основных типов поведения на ситуацию фрустрации.

Два первых типа поведения должны быть отнесены к толерантному типу — проявляется повышенная устойчивость к депривирующим факторам, терпимость к нелояльным суждениям и демонстрируемому поведению.

1. Активно включаемый, адекватный, лояльный, направленный на преодоление фрустрации тип поведения - адаптивная (высшая позитивная) форма эмоционального реагирования. Это толерантный тип первого порядка.

2. Активно включаемый, неадекватный лояльный, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - адаптивная форма социального реагирования. Это толерантный тип второго порядка.

Третий тип поведения — агрессивный — проявляется нелояльная реакция.

3. Активно включаемый, адекватный, нелояльный, агрессивный, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования.

Следующие два типа поведения должны быть отнесены к избегающему типу — проявляется стремление уклониться от фрустрируютцей ситуации.

4. Активно включаемый, адекватный, нелояльный, игнорирующий, фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования. Это избегающий тип первого порядка.

5. Пассивный невключенный тип поведения - неразвитая, неадалтивная форма социального реагирования. Это избегающий тип второго порядка.

Обработка результатов осуществляется посредством критерия X2.

4 — Экспресс-диагностика межэтническиой аккультурации

Межэтнические отношения, возникающие в условиях межэтнической и глобальной аккультурации, исследовались методом, предложенным B.C. Мухиной в качестве экспресс-диагностки (модификация Дж. Берри).

Модель основана на наблюдении того, что в мультикультурном обществе

индивиды и группы должны противостоять двум важным посылкам. Одна относится к поддержанию и развитию этнического своеобразия индивида в обществе; нужно решить, является ли собственная культурная идентичность и традиции ценностью для индивида, и нужно ли их сохранять. Другая посылка относится к желанию индивида контактировать с другими этносами; нужно решить для себя, являются ли отношения с более крупным этническим сообществом ценными, и следует ли их налаживать. Для концептуальных целей использовались дихотомичные значения («да» и «нет»), создавая, таким образом, четырехступенчатую модель. Каждая ступень в этой классификации рассматривается как аккультурационная опция (одновременно стратегия и последствие) для индивидов и групп в мультиэтнических обществах. Это следующие опции: Ассмиляция, Интеграция, Сепарация и Маргинализация.

5 — Самоопнсание личностных свойств или: вариант метода «Кто я?» (B.C. Мухина)

Используемый в нашем исследовании вариант метода «Кто я?», направлен прежде всего на углубленную рефлексию респондента на себя и на самоописание личностных свойств. Этот метод представляет собой ответственную для респондента процедуру углублегшой рефлексии на себя: на особенности своих личностных свойств, ценностных ориентации и целей жизненного пути.

Согласно используемому нами методу должно быть: строго 15 ответов (эмпирически выведенное число результативных ответов, возможное для опрашивания на заданную тему); время рефлексии и написания ответов не ограничено (Метод М. Куна и Т. Макпартленда имеет другие установки, условия опроса и обработки результатов).

Используемые методы позволяют выявить: особенности этнического самосознания африканской молодежи; особенности реагирования на свой и чужой этнос при межкультурном взаимодействии и степень готовности к адаптации в новых условиях.

В третьей главе, — «Анализ результатов исследования молодежи этнической группы овамбо Намибии», - обсужаются результаты проведенных исследований. Обратимся к последовательному анализу результатов проведенных методов.

1 — 2 Анализ результатов включенного наблюдения и опроса (молодежь и старшее поколение)

Анализ материалов зафиксированных в ходе включенного наблюдения и опроса выявил уникальные особенности самосознания этнической группы овамбо Намибии.

Собранный посредством наблюдения и опроса материал был распределен и проанализирован в соответствии со звеньями структуры самосознания.

Обратимся к соответствующему анализу полученного материала.

У народностей банту, существует представление о том, что ребенок становится человеком (значения слова «человек» в языках банту: «мунту», «омунту», «омуну», «убунту», «габанту») только с момента получения имени. Что касается овамбо, то в их языке человек — «омуну» и «омунту».

Имя делает новорожденного признанным человеком рода. Идентификация носителя конкретного имени со своим родом, с предками символизирует непрерывность связи рода с умершими (ушедшими на верх) предками. Новорожденный имеет свое особое прошлое (связь с предкам), которое вырастает в его настоящее. В африканской традиции значение имени выходит за рамки простого обозначения человека. Оно не выбирается из какого-то заранее установленного списка. Утверждается идея, что ребенок приходит в жизнь со своим именем. Родные лишь должны опознать это имя.

И поныне принято считать, что зная имя человека, можно влиять на него, поэтому нередко семья избегает называть имя новорожденного. Это охранное отношение к имени относится также к раненому или находящемуся в опасности человеку. В обыденном общении многие народы Африки бессознательно или сознательно нередко избегают того, чтобы их спрашивали «Скажи свое имя!»

Считается, что злые духи, узнав имя, могут повредить человеку. В обыденной жизни принято: в лесу, пустыне или в каменной полупустыне женщины и мужчины, не должны называть друг друга по имени, ибо раскрыть имя - значит-сделать человека уязвимым перед духами этих мест. Подобная предосторожность существует и поныне в обыденном сознании людей.

Имя, особенно традиционное, имеет ценностное значение для африканцев. Традиционные имена [ Пдемуфайо - означает «Мы равны» (это мое родовое имя); Тангени — означает «Богославенный» (это имя моего племяника); Шафева — «Это прекрасно» (это имя моего младшего брата); Мветукунда— «Мы вас приветсвуем»; Ндеуя - «Я пришла»; Ндамона - «Я увидела»; Магано - «Подарок»], утаивются от чужих и употребляются в семье и среди друзей. В то же время африканцы стали давать своим детям европейские имена начиная с XIX века. Это, например: Джон, Саймон, Джосеф — английские имена; Ханс, Хайнрих, Ван Стаден — немецкие имена. Хотя в настоящее время при наречении ребенка отдается предпочтение европейским именам, но традиционные имена также продолжают пополнять именник африканцев.

Притязание на признание — значимая для африканца потребность. Источником, определяющим содержание притязаний на признание в традиционной культуре этнической группы овамбо, является община, система традиционных верований (культ предков), родовая сплоченность, коллективизм И т.п. В системе верований овамбо и большинства африканких народов, одной из важнейших ценностей традиционного сознания является культ предков — притязания на признание ориентированы на выражение одобряемого родом почитания предков.

По окончании всех земледельческих работ (май - июнь) духам предков . символически предлагается большое угощение, так называемый «ошипэ». Хозяин дома или вождь убивает корову (или козу). В назначенный день готовится еда из круп «махангу», растительного масла и мяса. Перед тем как подать духам предков приготовленную пищу, на землю льют воду, чтобы предки могли омыть руки и напиться. Во время ритуала принято просить предков о покровительстве и защите

всего общества овамбо. Все участники действа демонстрируют уважение предкам, что позволяет каждому члену рода реализовать свои притязания на признание всей группы. Участники церемонии добиваются признания со стороны предков. Они при этом говорят: «Возьмите предки с востока. Пожалуйста, позаботьтесь о наших землях» и «Возьмите предки с запада. Пожалуйста, позаботьтесь о наших землях». Участие во всех ритуальных и общинных акциях обеспечивает реализацию притязаний на признание.

Народ овамбо во время обряда вызывания дождя (в случае засухи) приносит в жертву животных. Прежде приносили человеческие жертвы (эти случаи были еще в середине XX века). Жертвоприношения происходили через посредпичесвто шамана (ондуду), который «передавал» жертву духам предков.

Помимо притязаний реализуемых в традиционных обрядах, у овамбо существуют исторически сложившиеся притязания на социальный статус (прежде было престижно иметь много коров и детей; сегодня кроме этого престижно иметь образование и социально ценимую профессию).

Особое значение имеют притязания, связанные с тендерными ролями.

Половая идентификация в культуре этнической группы овамбо Намибии связана с традициоными ожиданиями и воспитанием мужчины и женщины — с мужской и женской деятельностью и поведением. Как правило, мужчины занимают высшее положение, а женщины - низшее в иерархической структуре этнической группы овамбо, как и в других традиционных обществах в Африке. Мужчины в городах зарабатывают деньги, в деревнях занимаются охотой, скотоводством и земледелием. Женщины занимаются воспитанием детей, ведением дома, а в деревнях еще и выращиванием овощей.

Современные мужчины Африки имеют доступ к получению образования, что расширяет их возможности продвижения по иерархической лестнице; современные женшины имеют ограниченный доступ к образованию.

Психологическое время для африканцев отражает смену ритмов природы и человеческой жизни. Время воспринимается африканцами как изначально данный

феномен бытия. Время связано с природным ритмом (временами года и сезонами; движениями луны и солнца).

Особенность психологического времени африканцев в том, что оно объединяет как живых, так и умерших членов рода. В сознании традиционных африканцев время существует вне пределов индивидуальной жизни. Традиционное африканское время нелинейно^это круговое время). Кроме того время существует и развивается в двух направлениях: из настояшего в прошлое и будущее.

Прошлые поколения не потеряны для настоящего, они сохраняют и усиливают свое влияние, которым обладали при жизни. Умершие продолжают жить рядом — в другом измерении и оказывают воздействие на живых путем присущих им сверхъестественных возможностей. Оказание уважения и помощи предкам происходит путем жертвоприношений во время ритуальных обрядов.

Африканцы с традиционным сознанием до сих пор мало ориентированы на будущее. Они органично проживают ближайшее настоящее, связанное с ушедшими предками.

Молодое поколение африканцев в отношении к будущему имеет ментальность современных развитых стран - молодежь активно планирует свое будущее, а некоторые молодые люди и прилагают усилия для реализации этих планов.

Социально-нормативное и психологическое пространства для африканцев имеют свою специфику. Г.еографичеки близкое пространство весьма значимо, оно связано с родной деревней, с могилами предков и т.д. Место, где живут родственники и похоронены близкие, остается центром пересечения, средоточием многочисленных родственных, общественных и нравственных связей. Время тесно связано с пространством — в самосознании африканцев существует как бы единое представление о пространстве-времени, которое отражает традиционное представление о вечном круговороте жизни: уход в иной мир, в иное измерение; возвращение в реальное время и в реальное пространство. Именно поэтому так значимо для африканца погребение в родных местах, где сосредоточено коллективное чувство единения, где живет дух семьи, клана, где обитают тотемные

животные и духи.

Переход в иное измерение, в мир предков традиционно предпологает психологическую готовность к сущностному наполнению бытия. Традиционное родовое сознание творит свой микромир в различных пространствах, где совершается круговорот жизни, где все взаимосвязанно и взаимодействует (история семьи, клана, этнической группы и конкретного человека). Такое миропонимани закреплено в самосознании африканцев — оно вплетено в повседневную жизнь.

Социально-нормативное пространство для африканца характеризуется осознанием человеком системы прав и обязанностей, определяющих взаимодействие между людьми. В этом контексте социально-нормативное пространство образует психологическое пространство. При этом социально-нормативное пространство ответственно за: родовой именник; тотемы рода; периодичность инициации; особенности веры; способы взаимоотношений в повседневной жизни (между поколениями; между мужчинами и женщинами; в однородной группе). Межличностные отношения людей до сего времени определены традициями, позитивными приветствиями при взаимодействии, способами обособления, табу. Социально-нормативные отношения определяют также родовые тотемы и отношения людей к реальному и потустороннему миру. Серьезным явлением, вносящим беспорядок в общественные и естественные ритмы жизни является убийство тотемных животных, с которыми человек традиционного общества существует в тесной связи - вплоть до побратимства.

В этнической группе овамбо существует 13 родов, каждый из которых носит название своего тотема — животного или растения. У каждой этнической группы Африки в своих домах имеются и хранятся такие предметы как: барабаны; оружие; одежда и наряды, которые надевают во время танцевальных ритуалов; украшения-обереги, к которым относятся браслеты, ожерелья, маски, бусы; троны и табуреты, принадлежавшие предкам; бивни из слоновой кости; калебасы (посуды растительного происхождения); а также небольшое стадо крупного рогатого

домашнего скота, который держат не для употребления в пнщу, а для жертвоприношения. Эти вещи и животные носят особое символическое значение, передаются по наследству и не могут быть предметом торга.

В африканском родовом обществе, богатство в первую очередь исчислялось детьми, семьей и стадами.

Стремление к продолжению рода, — один из важнейших стимулов жизни африканцев: человек не имеющий семьи и бездетный по сей день вызывает у соплеменников подозрение, недоброжелательство и настороженность. Ценностное отношение к детям и семье привело у ряда африканских народов к формированию нравственных норм, определяющих ценность рождения ребенка как в браке, так и до брака и вне брака.

Традиционные нормы и ценности, регулируют по сей день отношения полов и деторождения, отражают потребности африканского общества в здоровом потомстве, в сохранении здоровья рода. Нарушением нормы до инициации у овамбо считается ранняя беременность женщин. До сих пор пугает семью ребенок с физическими отклонениями, рождение двойни и тройни. Однако появляются в самосознании африканцев идеи, заимственные из европейской культуры.

В то же время молодежь обнаруживает выраженную сензитивность к современным европейским тенденциям взаимоотношений в контексте отношений между полами и в современной молодой семье. Например, моя собственная семья совмещает свои ориентации по африканскому и по российскому образцу.

Таким образом включенное наблюдение и опрос проводимые в начале XXI века в Намибии показали выраженную связь самосознания исконного народа, сосложившимися прежде традиции мышления и образа жизни с новыми веяниями глобальных интегративных процессов. Эти процессы в своем амбивалентном влиянии па самосознание африканцев оказались тем условием, которое создает выраженную специфику этнического самосознания.

3 — Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания (В. С. Мухина, К. А. Хвостов)

Результаты исследования рассматриваются раздельно: вначале обсуждаются распределение типов реакций в ситуации фрустрации у студентов этнической группы овамбо проживающих в столице г. Виндхуке и в деревне Ошакати, а также распределения типов реакций у студентов этнической группы овамбо в нейтральной ситуации; затем обсуждаются распределение типов реакций в ситуации фрустрации у работающей молодежи эпической группы овамбо проживающей в столице г. Виндхуке и деревне Ошакати, а также распределения типов реакций у работающие молодежи этнической группы овамбо в нейтральной ситуации.

Распределение типов реакций у студентов в ситуации фрустрации

Толерантный тип реагирования

В целом студенты этнической хруппы овамбо демонстрирует высокий уровень толерантности. Однако в деревне Ошакати студенты демонстрируют немного толерантность, чем в г. Виндхуке, как к прсподавтелям, таге и к сверстниками своего этноса (см. таблицы 1 и 2).

По отношению к представителям своего и чужого этноса - толерантные реакции не отличаются. Различия достоверны на 1% (Р < 0,01) уровне значимости. По отношению к родителям — толерантные реакции не отличаются между студентам провинции и студентам столицы.

Агрессивный тин реагирования

Готовность к агрессии студенты столицы и провинции обнаружили в отношении как к своего, так и чужого этноса. При этом студенты провинции, проявляют более высокую степень агрессивности к чужим сверстникам в случае депривации половой идентификации. В отношении к преподавателям намибийские студенты провинции демонстрируют более высокую степень толерантности к своему и чужому этносу в ситуациях депривации чем студенты столицы. В отношениии к сверстникам намибийские студенты провинции демонстрируют более высокую степень агрессии к чужих и свой сверстников чем студенты столицы. В отношении к родителям намибийские студенты демонстрируют толерантные реакции.

Реакции на родителей, преподавателей и сверстников своего и чужого этноса намибийские студенты провинции демонстрирует меньшую степень агрессии чем их сверстники в провинции. В отношении к родителям большую степень агрессии демонстрирует провинциальная молодежь чем городская молодежь. В отношении к сверстникам работающая молодежь в Ошакати демонстрирует большую степень агрессии чем их сверстники в столицы как к своим так и к чужим этносам.

Избегающий тип реагирования

Избегающий тип реагирования студенты столицы и провинции обнаружили в отношении как своего так и чужого этноса. При этом их реакции не отличаются, достоверны отличаются на уровне тенденции (на 5% уровне значимости). Статиспгчески различия не достоверны.

Избегающий тип реагирования

Избегающий тип реагирования студенты столицы и провинции обнаружили в отношнии как своего так и чужого этноса. При этом их реакции не отличаются.

Распределение типов реакций у работающие молодежи в ситуации фрустации

Толерантный тип реагирования

Работающие молодежи, проживающие в столице г. Виндхуке и в деревне Ошакати, обнаружили следующие тенденции толерантных реакций (см. таблицы 3 и 4).

Работающие молодежи этнической группы овамбо Намибии демонстрирует высокий уровень толерантности по отношению к представителям своего и чужог о этноса.

По отношению к представителям своего и чужого этноса - толерантные реакции не отличаются. Различия достоверны на 1% (Р < 0,01) уровне значимости.

Агрессивный тип реагирования

Работающая молодежь, проживающая в провинции, проявляют более высокую степень агрессивности к родителям чем их сверстники в г. Виндхуке.

В отношении к преподавателям работающая молодежь в столице

демонстрируют толерантные реакции к преподавателей своего и чужого этноса в ситуациях фрустрации.

Таблица 1

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у студентов столицы на представителей своего и чужого этносов (в %)

№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**

1 2 3 4 5 Сумм а

1 серия «Свой» 26,67 42,50 6,88 16,04 7,92 , 100 1

(преподаватель) «Чужой» 23,13 42,71 11,04 18,96 4,17 100 4

2 серия «Свой» 20,00 41,04 15,21 12,08 11,67 100 2

(родители)

3 серия «Свой» 12,29 36,46 23,75 20,42 7,08 100 . 3 :

(сверстники) «Чужой» 12,50 34,17 27,08 23,33 2,92 100 5

*Тип реакции: 1 — адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекавтный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный. ** Последовательность предъявления серий при проведении эксперимента

Таблица 2

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации^ студентов провинции на представителей своего и чужого этносов (в %)

№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**

1 2 3 4 5 Сумма

1 серия «Свой» 31,67 49,17 7,50 7,50 4,17 100 1

(преподаватель) «Чужой» 23,96 43,96 14,58 12,29 5,21 100 4

2 серия «Свой» 22,08 42,08 13,75 15,42 6,67 100 2

(родители)

3 серия «Свой» 11,04 41,67 25,63 16,46 5,21 100 3

(сверстники) «Чужой» 10,63 32,71 38,75 14,79 3,13 100 5

♦Тип реакции: 1 — адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 — адекватный нелояльный (агрессивный); 4 -адекавтный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный. ** Последовательность предъявления серий при проведении эксперимента

Таблица 5

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации^рабочих столицы на представителей своего и чужого этносов (в %)

№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**

1 2 3 4 5 Сумма

1 серия «Свой» 24,58 46,67 5,00 16,67 7,08 100 1

(преподаватель) «Чужой» 21,04 47,92 10,21 15,83 ' 5,00 100.

2 серия «Свой» 17,29 48,96 9,58 12,92 11,25 100 2

(родители)

3 серия «Свой» 14,17 43,33 20,83 14,58 7,08 100 3

(сверстники) «Чужой» 10,63 39,17 26,04 18,33 5,83 100 5

Тип реакции: 1 — адекватный лояльный; 2 — неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 -адекавтный нелояльный (игнорирующий); 5 — пассивный. ** Последовательность предъявления серий при проведении эксперимента

Таблица 4

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у рабочих провинции на представителей своего и чужого этносов (в %)

№ серии, Фрустрирующие персонажи Тип реакции* № Серии**

1 2 3 4 5 Сумма

1 серия «Свой» 28,13 45,42 10,00 11,46 5,00 100 1

(преподаватель) «Чужой» 22,71 44,17 15,21 13,33 4,58 100 4

2 серия «Свой» 12,08 42,50 20,83 12,50 12,08 100 2

(родители)

3 серия «Свой» 17,71 47,92 16,88 12,92 4,58 100 3

(сверстники) «Чужой» 10,63 36,04 37,29 11,04 5,00 100 5

*Тип реакции: 1 - адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный);

4 — Анализ результатов экпресс диагности межэтнической аккультурации (B.C. Мухина: Модификации Дж. Берри)

С помощью метода экспресс диагностики межэтнической аккультурации нами была предпринята попытка изучить аккультурациошше опции молодежи этнической группы овамбо Намибии в г, Виндхука (столица) и в деревне Ошакати. В зависимости от ответа выделены четыре опции: 1 - интеграция; 2 - сепарация; 3 - ассимиляция; 4 - маргинализация. Обратимся к полученным результатам (см. таблица 5).

Варианты межкультурной адаптации намибийской молодежи (в %)

Та6лица$

Аккультуранионные опции*

1 2 3 4

В Виндхуке Юноши 65 12 20 3

(столица) Девушки 55 14 29 2

В Ошакати Юноши 28 14 50 8

(дереаня) Девушки 58 . 5 • 23 14

♦Тип акхультурационной опции:/ - интеграция; 2 - сепарация; 3 - ассимиляция; 4 "маргинализация.

Как мы видим, юноши этнической группы овамбо в г. Виндхуке более склоны интегрироваться, чем в деревне Ошакати, что может быть связано со сменой культуры и с необходимостью быть носителями не одной, а многих культур. Намибийские девушки обнаруживают адекватную готовность к интеграции независимо от место проживания.

Юноши этнической группы овамбо в деревне Ошакати чаще выбирают ассимиляции, чем их сверстники в столице. Наблюдается незначительная тенденция к сепарации, это может быть связано с тем, чтобы держать людей из других расе «на своем месте». А склонность к маргинализации у девушки в деревне Ошакати может быть связана с чувством отчуждения и потери культурной идентичности, из-за потери связи со своей традиционной культурой, с родой, с кланой и с культурой большего общества, так и отказ от участия и включения в новое мультикультурное общество.

5— Анализ результатов самоописание личностных свойств или: вариант метода «Кто я?» (B.C. Мухина)

Анализ полученных ответов выявил следующие особенности самоописания личностных свойств опрашиваемых африканских студентов:

Большинство опрашиваемых называли свои имена, так как имя является важной составляющей этнического самосознания. Некоторые опрашиваемые не называли своих имен, так как большинство африканских народов считают, что зная имя какого-либо человека, можно повлиять на него. Такие ответы как «Я - африканец», «Я — овамбо», «Я — эфиоп» и т.п. - это признаие преданности, верности своему народу, его прошлому й настоящему.

Многие опрашиваемые называли себя мужчинами и женщинами, что можно говорить о том, что они прошли обряд инициации у себя на родине.

Некоторые опрашиваемые называли себя англофонами и франкофонами. Так как многие народы Африки долго жили в условиях колониализма, следовательно, их психический склад, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях, носит отпечаток этой долгой жизни.

Многие опрашиваемые называли себя верующими, то есть христианами или мусульманами. Несмотря на это, некоторые христиане утром ходят в церковь, а вечером — к колдунам, проходят различные обряды и в доме держат тотемы.

Однако никто из опрашиваемых не называл себя личностью, так как в Африке человек становится личностью только тогда, когда создаст семью и с рождением первого ребенка, что повышает его социальный статус в обществе и признание со стороны окружающих.

Таким образом, опрашиваемые давали нам сведения о характеристиках, связанных с социальным статусом, с семейными ролями, с полом и т.д.

Анализ полученных материалов позволил нам подтвердить сформулированные гипотезы и сделать следующие выводы.

Выводы

1. Самосознание современной африканской молодежи определяется глубинными родовыми и традиционными ценностными ориентациями (мифы, культуры, обычаи, мифологической миропонимания), а так же ценностями привносимыми сторонними культурами в процессе глобализации и аккультурации. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания происходит через присвоение традиционных норм и ценностей, привносимых иными культурами.

2. Африканская молодежь в условиях взаимодействия со своим и чужими этносами глубинно ориентирована на родовые традиции, в то же время демонстрирует готовность к толерантному взаимодейтсвию с представителями других культур. Диагностика межэтнической аккультурации показывает тенденции к выраженной сепарации и интеграции. Наибольшая тенденция к сепарции

проявляется у столичных студентов.

3. В условиях межэтнического взаимодействия африканской молодежи обнаруживается амбивалентное отношение к другому этносу. В ситуации фрустрации в общении с представителями другого этноса старшего поколения, молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует достаточно толерантное отношение к ним, однако проявляет достаточно высокий уровень агрессии к сверстниками чужого этноса.

4. В проективной ситуации фрустрации молодежь этнической группы овамбо Намибии демонстрирует высокий уровень толерантности к родителям, затем к преподавателям как своего так и чужого этноса, далее к сверстникам чужого и своего этноса.

5. Притязание на признание и половая идентификация у молодежи этнической группы овамбо являются значимыми структурными звеньями самосознания, депривация которых вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Половая идентификация в культуре этнической группы овамбо Намибии связана с мужской и женской ментальностью (самосознанием, деятельностью, поведением и воспитанием). Как правило, мужчины занимают высшее положение, а женщины низшее положение в иерархической структуре этнической группы овамбо, как и в других традиционных обществах в Африке.

1. Шино Дж.Н. Особенности этнического самосознания африканцев // Развитие

2. Шино Дж.Н. Специфика этнического самосознания овамбо Намибии // Развитие личности. - М.. 2006, №3. - С. 139-144. (0,5 п.л.)

3. Шино Дж.Н. Психологические особенности этнического самосознания этнической группы овамбо Намибии // Объединенный научный журнал, - М., 2006,

Научные статьи, публикации

личности. -М., 2006, №2. - С. 128-140. (1 п.л.)

№12,-С. 18-20. (0,2пл.)

Подл, к печ. 22.11.2006 Объем 1.75 п.л. Заказ №.125 Тир 100 экч

Типография МПГУ