Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания подростков бурят в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дугарова, Туяна Цыреновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического самосознания подростков бурят в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дугарова, Туяна Цыреновна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПСИХОЛОГИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Проблема самосознания в психологии.

§ 2. Проблема этнического самосознания в психологии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО

САМОСОЗНАНИЯ.

§ 1. Методы исследования этнического самосознания, используемые в этнопсихологии.

§ 2. Методы данного исследования этнического самосознания.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ БУРЯТ.

§ 1. Проблема этнического самосознания в бурятоведении.

§ 2. Этническое самосознание подростков бурят.

§ 3. Анализ результатов психодиагностики развивающейся личности подростков бурят.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания подростков бурят в современных условиях"

Актуальность исследования. В современных условиях политического и социально-экономического кризиса, когда этнические общности попадают в экстремальные ситуации и оказываются аварийными группами, возрастает потребность в психологических знаниях для сохранения стабильности межэтнических отношений, поддержания этнического самосознания.

Исследование этнического самосознания бурят актуализировано историческим моментом открытого кризиса, который переживает сейчас бурятский этнос и бурятская национальная культура, национальное самосознание бурят (Егоров И.,1996; Хамфри К., 1991; Михайлов Т.,1996). Идея национального самоопределения бурятского этноса и его консолидации прошла в своем развитии ряд этапов. Современный этап бурятского самосознания характеризуется исследователями как «осознание угрозы существования нации, понимание необходимости суверенитета, равноправия, возрождения уникальных этнических традиций и языка» (Михайлов Т., 1996, С. 11.).

Процесс консолидации бурятского этноса имеет свою специфику, его определяют: 1 - своеобразие религиозных традиций - сосуществование шаманизма, буддизма, христианства; 2 - возбуждение внутриэтнических (родовых) отношений в контексте изменяющейся ментальности.

Известно, что монгольские этносы, в число которых входит бурятский, относятся к типу мало модернизируемых культур, сохраняющих традиционный уклад и элементы родового самосознания. По сей день в бурятском обществе преобладает ориентировка на индивида и связанные с ним социальные ожидания как представителя рода, а не как отдельной личности. До сих пор из поколения в поколение родовая культура передает традиции отношений «Мы» и «Они» (Вебер М., Поршнев Б.Ф., Мухина B.C. и др.), определяя тем самым специфику развития этнического самосознания.

В момент отхода от политики культурной ассимиляции остро ощущается глубинное тяготение этноса и отдельных людей в него входящих к интеграции, стремление к сохранению традиций, культуры, поиск путей этнической консолидации и собственной идентичности.

В особой ситуации оказывается современный подросток с его формирующейся потребностью в личностном самоопределении. Основное новообразование этого возраста - перенос социального сознания во внутренний план, становление самосознания. Практически все психологи сходятся на том, что подростковый возраст является совершенно особым этапом развития личности. Существенная личностная особенность старшего подростка-актуализация потребности в жизненном самоопределении (Арсеньев А.С., Божович Л.И., Кон И.С., Мудрик А.В., Мухина B.C., Петровский А.В., Фельдштейн Д.И.). Указанные особенности сказываются на характере развития самосознания, делают его весьма чувствительным к этническим проблемам. В этой связи особую значимость приобретает исследование этнического самосознания подростков бурят для принятия профилактических мер во избежание абсолютизации «своих» и «чужих», снятия межэтнической напряженности.

Теоретической основой исследования явилась концепция становления этнического самосознания B.C. Мухиной. Согласно этой концепции самосознание - универсальная, исторически сложившаяся и социально обусловленная психологическая структура, присущая каждому социализированному индивиду. Эта структура состоит из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно B.C. Мухиной, структуру самосознания составляют идентификация с собственным телом и именем; притязание на признание; половая идентификация; психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); социальное пространство личности (осознание прав и обязанностей). Каждый этнос является носителем своего, исторически обусловленного содержания, конструирующего качественное наполнение звеньев. Содержательное наполнение звеньев самосознания зависит от характеристик этнической среды, в рамках которой проходит становление личности.

Цель исследования. Выявление особенностей этнического самосознания подростков бурят в современных условиях.

Гипотеза исследования. Контекст общекультурных, традиционных и полирелигиозных реалий социальной ситуации Бурятии позволяет предположить, что этническое самосознание подростков бурят является маргинальным: оно несет в себе конгломерат родовых и современных европейских (российских) ориентаций.

В исследовании были сформулированы следующие задачи:

1.Выявить особенности отражения традиционной культуры в самосознании подростков бурят.

2.Выявить особенности отражения европейских (российских) влияний в самосознании подростков бурят.

3.Выявить особенности этнического самосознания в контексте межэтнических отношений.

Предмет исследования: особенности этнического самосознания подростков-бурят в современных условиях.

Объект исследования: подростки учащиеся сельских школ (с. Булум, с. Алан, с. Хоринск), школ г. Улан-Удэ (средняя школа №3, лицей-интернат №1), учащиеся профессионального лицея №24, железнодорожного колледжа, финансово-кредитного колледжа г. Улан-Удэ. Всего в исследовании приняли участие 400 испытуемых.

Научная новизна исследования. Полученные данные расширяют знания о специфике самосознания молодого поколения бурят. Выявлено влияние родовой и европейской культуры на содержательное наполнение структурных звеньев этнического самосознания. В представленном исследовании показано, что самосознание бурят можно характеризовать как маргинальное.

Прикладное значение. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании национальных образовательных программ и рекомендаций.

Методы: 1 - психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 2 - включенное наблюдение; 3 - метод ретроспективной рефлексии. Кроме того, использовались статистические методы обработки данных (непараметрический критерий хи-квадрат, корреляционный анализ, критерий Фишера).

Достоверность полученных данных. Достоверность обеспечивалась совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью самосознания подростков бурят является конгломерат отражения традиционных ценностных ориентации, слитых с ценностными ориентациями европейской (российской) культуры.

2.Особенности самосознания подростков бурят находят выражение в рефлексии относительно таких структурных звеньев самосознания как имя, притязание на признание, половая идентификация. Подростки выражают ценностное отношение к своему национальному имени; притязания на признание ориентированы прежде всего на традиционные предписания; половая идентификация носит традиционные ориентации.

3. Особенность самосознания подростков бурят выражается в относительной сформированности этничности. В контексте межэтнических отношений для подростков характерен, прежде всего, агрессивный и неадекватно- лояльный типы реакций на депривацию их со стороны представителей «другого» этноса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Список литературы включает 181 наименований. Текст диссертации включает 13 таблиц и 26 графиков. Общий объем диссертации (без приложения) составляет 162 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

148 ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования дали основания для подтверждения выдвинутой гипотезы.

1. Самосознание подростков бурят в современных условиях обусловлено специфической социальной ситуацией. В контексте общекультурных, традиционных и полирелигиозных реалий социальной ситуации Бурятии особенностью самосознания подростков бурят является конгломерат отражения традиционных ценностных ориентации, слитых с ценностными ориентациями европейской (российской) культуры.

2. Самосознание бурятских подростков несет в себе тенденции традиционности.

Имя для бурятских подростков имеет сложно обусловленную психологическую нагрузку. Имя выполняет функцию - символ преемственной связи поколений, генеалогии рода в целом. В культуре бурят сохранены первичный антропонимический фонд, утраченный большинством европейских народов и элементы родового отношения к имени (обычай наречения, перемена имени в случае болезни, передача имени по наследству, имена-обереги). Носитель конкретного имени осознает собственную сущность, идентифицируя себя со всеми родовыми предками; в обществе преобладает ориентировка на восприятие носителя имени и связанные с ним социальные ожидания не как отдельной личности, а как представителя рода. Однако наблюдается ассимиляция имен городских подростков в более широкий именник окружающих этносов. Сравнительный анализ именника подростков города и села показал, что в селе чаще, чем в городе, дают традиционные имена.

Притязание на признание также традиционно выражается в соблюдении норм и порядка социального поведения. Притязают на самоценность, семью, род, родственников, ценностные отношения к полу, статус, соблюдение традиционных норм гостеприимства и уважения к старшим, межличностные отношения, а также на ценность образования. Выявлена усиливающаяся активизация религиозных ценностных ориентации молодежи (буддийских, шаманистских и христианских), что вызвано прежде всего тягой молодежи к традиционным религиозным установкам и духовным ценностям своих предков

Половая идентификация в самосознании молодого поколения традиционна: представления о роли и месте мужчины и женщины в семье и обществе формируются в рамках менталитета предков.

Психологическое время личности. Соотнесение себя настоящего с собой в прошлом и будущем через родословные связи позволяет подростку ощущать себя продолжателем рода, связывающей нитью поколений, воспитывает чувство ответственности. Преобладание пассивного типа реагирования, свойственного подросткам в звене психологического времени, отражает этнопсихологические черты созерцательного отношения ко времени вообще в традиционной культуре бурят.

Бытие в социальном пространстве, которое предопределено системой традиционных принципов общения и норм «ЕИо заншал» (система знаков, выражающих сложившиеся, специфические нравственные принципы общения и нормы), государственными и религиозными законами ориентирует бурятских подростков на усвоение обязанностей в системе традиционных отношений и на усвоение обязанностей и прав в системе официальных общественных отношений. Актуализированность в сознании подростков сущностных характеристик этноса (исконная культура, традиционная религия, ценностные ориентации) свидетельствует об ориентированности молодого поколения на традиционные нормативы поведения.

3. Особенности отражения европейских (российских) влияний в самосознании подростков бурят находят выражение в следующем: 1- высоко притязание своего «я» вопреки традиции ориентирования на родовые ожидания; 2- в половой идентификации современных подростков представлены как традиционные полоролевые стереотипы, так и требования современной жизни -ценятся образованность и самостоятельность; 3- в социальном пространстве подростки ориентированы и на усвоение обязанностей в системе традиционных отношений, и на усвоение обязанностей и прав в системе официальных общественных отношений.

4. Выраженность специфики самосознания подростков бурят зависит от места проживания. Этническое самосознание городских подростков является маргинальным: оно несет в себе синкрет родовых и современных европейских ориентации; У сельских бурят более выражена традиционная родовая идентификация.

5. Особенности самосознания бурятских подростков находят выражение в рефлексии относительно таких структурных звеньев как имя, притязание на признание, половая идентификация. Подростки выражают ценностное отношение к своему национальному имени; притязания на признание ориентированы прежде всего на традиционные предписания; половая идентификация носит традиционные ориентации.

6. Особенностью самосознания и поведения бурятских подростков является усиление межэтнического обособления, проявляющееся в увеличении количества агрессивных реакций по отношению к «другим».

7. Исследование фрустрированности структурных звеньев самосознания бурятских подростков показало зависимость их социальных реакций от традиционного стиля общения и воспитания.

Как оказалось, бурятские и русские подростки демонстрируют различные способы реагирования на проективную ситуацию фрустрации педагогом своего и другого этноса и фрустрации родителями.

Бурятские подростки. При депривации педагогом своего этноса подростки буряты проявляют неадекватно-лояльный тип реакции. Это свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия с педагогом подростки буряты ориентированы на поведение, опирающееся на усвоенные конвенциональные нормы и этические эталоны. При этом пассивный тип реакции, свойственный сельским буряткам, свидетельствует об особенностях социализации, в силу которых они не осмеливаются возражать и прибегают к пассивной психологической защите.

Русские подростки. При депривации педагогом своего этноса подростки проявляют игнорирующие типы реакций. Критически относясь к негативной оценке педагога, они стремятся сохранить позитивное отношение к себе, демонстрируют обособление.

Городские девушки проявляют в два раза чаще адекватно-лояльные типы реакций по сравнению с городскими бурятскими девушками.

При депривации со стороны педагога «другого» этноса как у бурятских, так и у русских подростков проявляется более выраженная агрессия. Нелояльность, некорректность со стороны взрослых в период межэтнической напряженности могут вызвать у подростков агрессию на «другой» этнос.

При депривации со стороны родителей у подростков обоих этносов обнаруживается высокая степень лояльных типов реакций, что обусловлено особенностями воспитания в традиционной семье через почитание родителей.

Бурятские подростки в условиях депривации со стороны родителей более склонны проявлять пассивность, неадаптированность.

Русские подростки при депривации со стороны родителей проявляют агрессивные типы реакций в два раза чаще, чем у бурятских подростков.

При депривации сверстниками доминируют агрессивные реакции, особенно на представителей «другого» этноса. Следует специально указать на выраженную агрессивность городских буряток, которая превосходит агрессивность бурятских и русских подростков.