Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Завьялова, Елена Кирилловна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Завьялова, Елена Кирилловна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Женщины в меняющемся мире: социально-психологический подход.

1.1. Адаптация женщин в изменяющейся социальной среде как предмет социально-психологического исследования.

1.2. Социализация женщин как отражение процесса исторического развития общества.

1.3. Социальные и социально-психологические феномены адаптации женщин в современных условиях.

Выводы.

Глава 2. Психологические механизмы процесса адаптации женщин в современных условиях.

2.1. Теоретический анализ состояния проблемы.

2.2. Методы исследования психологических механизмов процесса адаптации.

2.3. Результаты исследования психологических механизмов адаптации женщин в современных условиях.

Выводы.

Глава 3. Личностные детерминанты вторичной профессионально-статусной адаптации женщин.

3.1. Особенности личности, определяющие эффективность вторичной профессиональной адаптации женщин.

3.2. Особенности личности, определяющие выбор сфер деятельности в процессе вторичной профессионально-статусной адаптации.

Выводы.

Глава 4. Психологические аспекты влияния этно-культурных ценностей на адаптивное поведение женщин.

4.1. Постановка проблемы.

4.2. Результаты исследования влияния этно-культурных ценностей на адаптивное поведение современных женщин.

Выводы.

Глава 5. Развитие адаптационных возможностей женщин как социальнопсихологическая проблема.

5.1. Развитие адаптационных возможностей женщин: основные принципы и подходы.

5.2. Психологическая поддержка женщин в процессе вторичной профессиональной адаптации.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях"

В безграмотные времена женщина -это «грех»; в культурные времена -это «дама». Между тем, в обоих случаях это ложь, а истина состоит в том, что она - человек, 1/2 человечества, без которой бессильна, бессмысленна и невозможна вторая 1/2 человечества.

Розанов В.В. «Люди лунного света».

Актуальность темы. Изучение социально-психологической адаптации женщин в современных условиях представляет собой научное направление, важное как в теоретическом, так и в практическом плане. Экономические преобразования, развернувшиеся в середине 80-х годов в нашей стране, повлекли за собой значительные социальные изменения, коснувшиеся положения всех слоев населения, каждого человека. По мнению ряда социологов, женщины представляют собой группу, способную занять позицию «аутсайдеров» социальных преобразований по многим параметрам: отношению к собственности, социальному и профессиональному статусу [18, 19, 31, 95, 161]. Социологические аспекты происходящих перемен являются предметом большого числа исследований, в то время как психологический план адаптационных процессов остается практически не изученным.

Первый этап исследования начал осуществляться в конце 1991 года с организации психологической поддержки женщин, потерявших работу. Ориентирами для оказания квалифицированной помощи женщинам служили научные знания и практические навыки автора, полученные в период предыдущей деятельности. С 1974 по 1986 гг. основным направлением работы являлось исследование возможностей человека в процессе адаптации к экстремальным условиям жизнедеятельности/^ 1986 по 1991 гг. автору пришлось заниматься социально-психологическим тренингом, имеющим целью повышение управленческой компетентности руководителей промышленных предприятий, необходимой для их деятельности в новых условиях. Объединение этих двух направлений позволило создать комплексную систему поддержки, которая развивалась и совершенствовалась в процессе накопления опыта и осознания явлений, с которыми приходилось иметь дело. Таким образом, эта работа родилась в практических проблемах, прошла этап теоретического осмысления для того, чтобы вернуться на новом уровне к поставленным жизнью задачам.

Этап теоретического анализа начался с понимания того факта, что жизнь предоставила нам как специалистам в области социальной психологии уникальную возможность включенного исследования процесса эволюционного созидания новых социальных отношений и роли личности в этих условиях. Говоря об эволюционном характере социальных преобразований, мы прежде всего имеем в виду то, что начало им положил не революционный переворот. Изменение экономических регуляторов социальных отношений проводилось не насильственно и не сопровождалось насаждением идеологических рамок социального взаимодействия. Процесс адаптации в новых экономических условиях был в реальности активным, поскольку люди не просто приспосабливались к ним, но и создавали своей деятельностью новые правила социальных взаимодействий. Именно эти особенности остро ставили проблему исследования роли субъектов деятельности в процессе формирования социальных отношений, изучения роли личности в организации процесса адаптации. Женщины полноправно представляли общество, переживающее глубинные социальные преобразования, они являлись людьми, особенности которых определялись не только половой принадлежностью, но и теми свойствами, которые характеризовали их как членов социума. Анализ процессов и явлений, относящихся к социально-психологическому уровню адаптации женщин, мог существенно дополнить научные представления о взаимодействии социальных и психологических феноменов, об особенностях формирования личности в период перехода общества от одного социально-экономического укладу к другому.

Научно-методологическойосновой работы служила психологическая теория личности, разработанная ведущими отечественными учеными-психологами: Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготским, Б.В. Зейгарник, И.С. Коном, А.А. Крыловым, Е.С. Кузьминым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясшцевым, Б.Д. Парыгиным, К.К. Платоновым, Б.Ф. Поршневым, В.Н. Панферовым, С.Л. Рубинштейном, А.Л. Свенцицким, В.А. Ядовым.

Выбор теоретико-методологической основы исследования изначально был актом осознанным, а не традиционным воспроизведением принципов научной школы, воспитавшей специалиста. Возможность ознакомления с теориями личности зарубежных специалистов, авторов и последователей биогенетических (конституциональная психология, классическое психоаналитическое направление), социогенетических (теории социализации, необихевиоризм, теория ролей, теория поля) и психогенетических (психодинамическое, когнитивистское и персонологические направления) концепций, применение их к анализу большого количества эмпирических фактов, предоставляемых практической деятельностью, позволили выработать собственное личностное и профессиональное отношение к выбору теоретических \ позиций. Представления о личности, как о сложной структуре, «которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений, представляет собой органическое единство * социального и биологического, социально- и биологически-всеобщего, специфического и индивидуально-неповторимого» [193, с. 121], а также о деятельности, как опосредующем факторе межличностных отношений, существенно / расширили возможности понимания и трактовки эмпирических фактов. Трудовая, профессиональная деятельность является в этом смысле одним из важнейших, определяющих аспектов человеческой деятельности. Исследование адаптации в сфере трудовой деятельности являлось средством решения ряда научных целей.

Научно-теоретические цели исследования: изучение роли, функций и механизмов процесса социально-психологической адаптации в соотношении с другими явлениями социально-психологического плана, раскрытие особенностей формирования общественного сознания, порожденного новыми социальными отношениями, в той его части, которую представляют феномены социальной психологии, анализ основных закономерностей преобразования психологической структуры личности в процессе развития новых форм общественной психики, углубление представлений о механизмах личностной регуляции индивидуального адаптивного поведения.

Практической целью настоящей работы является исследование социальнотпсихологических проблем адаптации женщин в современных условиях существования и разработка на этой основе научно обоснованной концепции психологической помощи. Эта цель достигалась путем последовательного решения следующих задач. :

Задачи исследования:

1. Анализ феноменов и процессов, характеризующих особенности процесса адаптации женщин в современных условиях и представляющих собой социальный контур его регуляции.

2. Исследование социально-психологической специфики адаптационного процесса, его проявлений, механизмов, временной динамики.

3. Исследование индивидуально-личностных детерминант вторичной профессионально-статусной адаптации женщин.

4. Изучение психологических механизмов влияния этно-культурных традиций на формирование сценариев адаптивного поведения женщин.

5. Разработка комплексной программы психологической поддержки женщин, учитывающей все вышеперечисленные условия.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе встречается значительное число работ, посвященных проблемам биологической и социальной адаптации человека. Различные точки зрения воплощаются в противоречивые определения процесса адаптации. За последнее двадцатилетие взгляд на соотношение и взаимосвязь биологического и социального уровней адаптации существенно эволюционировал. Развитие теорий .стресса и общего здоровья человека, психосоматической медицины и экологической физиологии, внедрение в практику достижений гуманистической психологии и психотерапии существенно преобразовали взгляды на феномен адаптации и регуляторные механизмы, лежащие в его основе. Системный подход позволил преодолеть свойственное прежнему времени искусственное разделение видов и .уровней адаптации и высказать предположение о механизмах их взаимодействия, уточнить понятие адаптации, предложить комплексные критерии адаптации.

Основной особенностью отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации являлось то, что они проводились в социально и/или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами и регламентами поведения и деятельности людей. Алгоритм процесса адаптации в основном заключался в усвоении этих норм и во «вживании» в уже сформированные условия. Специфика современного этапа развития общества заключается в отсутствии разработанных и закрепленных регламентов социального взаимодействия. Эти регламенты формируются в процессе адаптации членов общества в изменившихся экономических условиях. Мы не встретили в научной литературе исследований, посвященных изучению специфики явления и процесса социально-психологической адаптации в подобной ситуации. Это касается как теоретического, так и практического аспектов рассматриваемой проблемы.

Отличительной особенностью нашего исследования являлся объект\ исследования. Мы работали не просто с человеком, личностью, субъектом деятельности, а с человеком определенной половой принадлежности -женщиной, наделенной как общими, так и специфическими социально-психологическими качествами. В научной литературе представлено 'значительное количество исследований, посвященных . психологии женщин. Эту тему разрабатывали революционеры-демократы А.И. Герцен, Н.И. Чернышевский, В.Г. Белинский; философы В. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, В. Хвостов, Е. Трубецкой. В психологическом плане эта проблематика связана с именами О. Вейнингера, 3. Фрейда, К. Хорни, К. Юнга. В середине нашего столетия работой J. Мс Кее и A. SherrifFs было положено начало исследованию психологических и социальных функций полоролевых стереотипов [294 ]. В это же время в западной психологии начала развиваться теория половой социализации, представленная направлениями, акцентирующими внимание на социальном научении (А. Bandura, R. Walter), когнитивном развитии (L. Kohlberg), а также «новая психология пола», отводящая основную роль в формировании психического пола и половой роли социальным ожиданиям общества, которые возникают в соответствии с конкретной социально-культурной матрицей и находят свое отражение в процессе воспитания (Е. Maccoby, С. Jacklin; L. Weitzman). Исследованию особенностей женщин посвящены труды ученых ленинградской психологической школы Б.Г. Ананьева, Г.И. Акинщиковой, Н.А. Розе. Попыткам объяснить психологические особенности женщин их биогенетическими свойствами посвящена современная теория В.А. Геодакяна. Предметом исследования всех указанных направлений являлись особенности женской психологии, стереотипы женственности (фемининности), процесс половой социализации, система полового диморфизма.

Анализ зарубежных исследований за последние 30 лет позволяет заключить, что они в большинстве своем посвящены оценке роли женщины в развивающемся мире и включают 3 основные подхода:

• первый поход игнорирует построение системы социальных взаимоотношений по половому признаку;

• второй подход «WID»- «Женщина в развивающемся мире» акцентирует внимание на производственной и репродуктивной функциях женщин, обеспечивающих общий экономический рост. Сторонники этого подхода стремятся идентифицировать важные проблемы , отражающие практические нужды женщины, и найти пути их решения;

• третий подход «GAD»- «Пол и .развитие» рассматривает проблемы женщин в контексте социальных отношений, основанных на подчиненной роли женщины. Сторонники этого подхода, признавая существование неравенства полов, видят выход в изменении асимметрии социального положения в удовлетворении стратегических нужд женщины [296].

Проблема социально-психологической адаптации женщин в кризисных социально-экономических условиях практически не исследована, в то время как, по мнению историков, они являются той социальной стратой, судьба которой в условиях патриархальной организации общества впрямую зависит от крутых поворотов процесса исторического развития мировой цивилизации.

По своей позиции настоящее исследование примыкает ко второму подходу, не отрицая право на существование феминистских настроений, но и не поддерживая их революционной социальной направленности. В этом плане ключевым является тезис, выдвинутый известным этнографом и психологом И. Эйбл-Эйблсфельдтом: «Отрицать наличие врожденных различий между мужчиной и женщиной стало очень модно, это отвечает стремлению человека освободиться от всех ограничений, избавиться от своего биологического наследия. Но свобода не достигается путем игнорирования истины» [273, с. 11]. Мы придерживаемся убеждения, что психологический путь развития женщины как личности позволит решить проблему социального равенства полов как проблему равенства возможностей для самореализации. ^

Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-психологическая адаптация человека в условиях социально-экономических преобразований представляет -собой динамический механизм, обеспечивающий развитие социализации как исторического процесса. Его основная функция заключается в создании субъективных психологических регуляторов, которые, воплощаясь в различные формы поведения и деятельности, служат основой для возникновения новых социальных норм, требований, ролей. 2.Процесс социально-психологической адаптации женщин в современных условиях включает три стадии, повторяющие основные этапы развития социализации во всемирно-историческом масштабе. Первому этапу свойственна социально-традиционная направленность поведения и деятельности, второму - ориентация на внутренние ценности, третьему - формирование новых социальных регуляторов. Наличие стабильной рабочей среды является опосредующим фактором процесса социально-психологической адаптации, ускоряющим его развитие.

3.Особенности адаптации женщин как представителей большой социальной группы определяются сочетанием факторов разноуровневого порядка:

•существованием универсального принципа организации современного социума: патриархата,

•влиянием системной реакции популяции, направленной на ее сохранение и развитие в экстремальных условиях,

•воздействием социальных процессов, обеспечивающих индивидуализацию жизненных сценариев,

•влиянием этнических историко-культурных традиций, способствующих реализации женщин в различных сферах общественной жизни.

Личность представляет собой психологическую структуру, преломляющую влияние разноуровневых социальных тенденций и преобразующую их в сценарии адаптивного поведения.

4.Эффективность индивидуальной социально-психологической адаптации обусловлена спецификой личностной регуляции: способностью организовать социальные взаимодействия (профессиональные, семейные) в соответствии с особенностями личностного потенциала. Социальные взаимодействия, обеспечивающие основные потребности, служащие источником чувства удовлетворения и способствующие сохранению здоровья, являются критерием социально-психологической адаптации.

5.Ведущим направлением психологической поддержки женщин в процессе перехода общества от одного социально-экономического уклада к другому является система мер, способствующая развитию и реализации лвмностного потенциала, формированию индивидуальной жизненной стратегии и осознанному выбору адаптивных сценариев поведения и деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Результаты исследования вносят вклад в развитие направления социально-психологической теории, касающееся исследования феномена социально-психологической адаптации как механизма исторического процесса социализации личности.

2. Полученные данные позволили исследовать этапы процесса адаптации и высказать предположение о психологических механизмах, обуславливающих его динамику.

3.Исследованы особенности трансформации личности в процессе адаптации в новых социально-экономических условиях. Выявлено, что третий этап адаптации сопровождается не только изменением ценностных ориентации:, но и преобразованием ряда свойств, относящихся к коммуникативному компоненту личностного потенциала.

4.Изучена роль индивидуально-личностных детерминант вторичной профессиональной адаптации женщин. Высказаны предположения, что эффективность вторичной профессиональной адаптации определяется особенностями соотношения эмоционального, коммуникативного и интеллектуального компонентов личностного потенциала, а также выраженностью потребности достижения цели, реалистичной самооценкой и способностью к адекватной им организации социальных взаимодействий.

5.Установлено, что наличие рабочей среды и возможность профессиональной реализации являются важными опосредующими факторами общего процесса социально-психологической адаптации в новых условиях существования.

6. Результаты проведенного исследования вносят вклад в создание4 общей социально-психологической теории пола по двум направлениям. Первое связано с развитием научных знаний об особенностях психологии женщины в том ее аспекте, который касается спектра адаптивных форм поведения и деятельности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Второе направление относится к сфере исследований психологических стереотипов полоролевого поведения женщин, заложенных в традициях русской культуры.

Практическая значимость

Апробированные подходы и научные результаты исследования являются вкладом в научно-методическую базу диагностической практики различной направленности, психологического консультирования, психопрофилактики и психокоррекции, ориентированных на решение проблем женщин.

Полученные результаты представляют ценность как основа психологического подхода к организации процесса обучения и переобучения взрослых людей новым специальностям, в частности -специальности менеджера.

Внедрение

Полученные результаты позволили:

•разработать и внедрить комплексную программу психологической поддержки женщин в процессе переобучения новой специальности;

•разработать * рекомендации специалистам службы занятости в области профессионального ориентирования женщин в процессе вторичной трудовой адаптации;

•разработать и внедрить программу психологического образования молодых людей ( студентов технического ВУЗа), предназначенную для формирования жизненной стратегии, обеспечивающей эффективную адаптацию в новых условиях существования.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных семинарах Международного института «Женщина и управление», докладывались на ежегодной международной конференции «Женщины в меняющемся мире» ( Санкт-Петербург 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), обсуждались на заседании кафедры политологии гуманитарного факультета СПбГТУ, обсуждались на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ, докладывались на межвузовском семинаре «История русского предпринимательства», проведенном в С-Петербургском Техническом Университете в 1995 году, докладывались на заключительном семинаре по программе TACIS «Социальная адаптация русских женщин к рыночным условиям в процессе переходного периода» ( Берлин, 1997). По материалам исследования на протяжении 1997 был создан и проведен цикл передач (10) на радио С-Петербурга в рубрике «Деловой С-Петербург».

Методы исследования

В качестве организационных методов исследования применялись: комплексный метод, позволивший исследовать особенности структуры личности; лонгитюдинальный метод, позволивший провести длительное исследование адаптационного процесса одних и тех же людей; сравнительный метод, предназначенный для анализа «срезов» различных психологических явлений в различных группах: по возрасту, образованию, сферам профессиональной деятельности; историко-культурный метод, позволивший проанализировать стереотипы ролевого поведения женщин в контексте историко-культурных традиций.

Эмпирические методы включали различные способы психологической диагностики: тестовые методики, собеседования, анкетирование, анализ биографий.

Объем исследования

С начала 1992 года до конца 1997 года прошли психологическую диагностику и получили психологическую поддержку по программе, предложенной в настоящей работе, 1200 женщин, потерявших работу; получили психологические консультации и участвовали в программе повышения квалификации в области психологии управления 300 работающих. К исследованию социально-психологических стереотипов ролевого поведения были привлечены 195 студентов С-Петербургских

ВУЗов и 100 мужчйн, начавщих свою предпринимательскую карьеру с . у деятельности брокеров. /

Структура диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, заключения и пяти глав. Диссертация включает 294 страницы: 256 страниц основного текста, приложение и список литературы. Работа содержит 14 рисунков и диаграмм, 36 таблиц. Список литературы включает 302 наименования, из них 23 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Социально-психологическая адаптация в измененных социально экономических условиях представляет собой механизм, обеспечивающий формирование новых социальных ролей и функций человека в обществе и развитие процесса социализации членов общества, в том числе женщин, как представителей большой социальной группы, выделенной по признаку половой принадлежности.2. Исторический путь социализации российской женщины характеризовался постоянным расширением ее ролей и функций в обществе, а также развитием ее самосознания, в результате чего к середине 80-х годов сформировался тип женщины, способной с равной эффективностью играть семейно-бытовые и общественно профессиональные роли.Современные социальные изменения, актуализирующие процесс социально-психологической адаптации, создают условия для снижения социально-экономического статуса женщин, вытеснения их с рынка квалифицированного труда, трансформации социальных ролей в сторону функций, связанных с натуралистическими свойствами.3. Своеобразие процесса социально-психологической адаптации женщин определяется особенностями формирования их личностной структуры, включающей общечеловеческие, социально-специфические и индивидуально-типологические свойства, а также совершенством социально-психологических регуляторов поведения и деятельности.Психологические особенности личности, играют роль механизма, опосредующего влияния социальных процессов и позволяющего через разнообразные формы социально востребованной деятельности преобразовать потенциальную возможность индивидуализации жизненного сценария в реальную стратегию адаптивного поведения.4.Социально-экономические изменения адаптационной среды, произошедшие в нашей стране в период с 1992 по 1997 гг., повлекли за собой преобразование личностного потенциала как работающих, так и безработных женщин. Основные изменения затронули свойства личности, относящиеся к сфере межличностных отношений: отмечена тенденция возрастания настороженности и недоверчивости по отношению к людям в сочетании со стремлением к формированию собственной позиции в решении проблем.Специфика формирования и развития стратегии адаптивного поведения женщины в современных условиях преимущественно определяется системой ценностных ориентации, отражающих приоритет активной жизненной позиции.5.Состояние большинства женщин, вынужденных существовать в измененных социально-экономических условиях, можно квалифицировать как адаптационное напряжение. У женщин, потерявших работу, это состояние проявляется рассогласованием эмоционального и когнитивного компонентов и неадекватной мобилизацией личностных ресурсов.б.Наличие рабочей среды и возможность профессиональной реализации являются важными опосредующими факторами социально психологической адаптации женщин в новых условиях существования.Процесс социально-психологической адаптации работающих женщин развивается быстрее, последовательнее и гармоничнее, чем женщин, потерявших работу и вынужденных приобретать новую специальность.К 1996-97 гг. работающие женщины приближаются к стадии адаптационной психологической стабилизации, в то время как безработные задерживаются на стадии мобилизации адаптивных ресурсов. Работающие женщины активно участвуют в созидании новых социальных отношений, ощущают себя более счастливыми и здоровыми, хотя считают, что годы преобразований не способствовали улучшению личной жизни.7.Сценарии вторичной адаптации в определенных сферах занятости детерминированы в значительной мере свойствами личностного потенциала женщин: направленностью личности, особенностями соотношения коммуникативного, эмоционального и интеллектуального компонентов.Избранные сценарии вторичной трудовой адаптации не только способствуют самовыражению личности, но и выполняют функции социально-психологической защиты от психотравмирующего воздействия длительного адаптационного напряжения, связанного с освоением новых условий социальной среды.8.Существенное влияние на эффективность социально психологической адаптации женщин в развивающемся мире оказывают множественные социальные факторы, в число которых входят идеологические регламенты и этно-культурные традиции полоролевого поведения, особенности родительских сценариев воспитания, направленность полученного образования.Психологическая эффективность социальных воздействий определяется тем, создают ли они предпосылки для выбора способов адаптационной активности, способствующих развитию и реализации личностного потенциала женщины, или же закрепляют стереотипы жизненных сценариев.9.Психологические особенности регулирующего воздействия этно культурных ценностей, касающихся полоролевого поведения женщин, заключаются в том, что они содержат представление о возможностях личностного развития женщины и вариантах адаптивных поведенческих сценариев. Личностная направленность, способность женщины любить и быть активной в разрешении сложных жизненных ситуаций представляют собой ключевые психологические качества, определяющие конкретное содержание сценария.Психологическим механизмом, опосредующим влияние этно культурных регуляторов, является личностная проекция, детерминированная глубиной самопознания и адекватностью самооценки, уровнем притязаний, сформировавшимися в результате взаимодействия различных социально-психологических факторов.Ориентация современных женщин на этно-культурные ценности, касающиеся полоролевого поведения, обеспечивает эффективность вторичной профессионально-статусной адаптации.10.Психологической основой совершенствования адаптационных возможностей женщин является развитие их личностного потенциала: личностного ресурса и уровня самопознания - обеспечивающее индивидуализацию форм приспособительной активности в развивающемся К эффективным средствам оптимизации адаптационных возможностей женщин относится теоретически обоснованная и методически корректная психологическая помощь. Реализация системы мер, направленных на формирование жизненной стратегии, основанной на осознании объективных условий, самоопределении и выработке субъективных смыслов, способствующих развитию адаптивных форм поведения и деятельности, представляет собой ведущее направление психологической поддержки женщин.П.Смыслообразующая концепция переобучения женщин второй специальности (менеджменту) основывается на идее самоопределения и максимальной реализации личностного потенциала как условия эффективной адаптации в новой сфере профессиональной деятельности и через нее - в изменяющихся условиях существования.12. Большое значение в процессе переобучения женщин второй специальности и дальнейшей адаптации в роли менеджера имеет осознание ими себя не только как профессионалов, но и как личностей, способных развиваться и формировать конструктивные деловые взаимоотношения в соответствии со спецификой своей половой принадлежности.В заключение автор приносит глубокую благодарность всем женщинам, которые собственным примером доказали возможность быть Человеком в экстремальных жизненных обстоятельствах.