автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая детерминация поведения в условиях системных кризисов
- Автор научной работы
- Луговая, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Луговая, Надежда Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ
ДЕТЕРМИНАЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Классификация отклоняющегося поведения детей и подростков.
1.2. Основные методологические линии в исследованиях отклоняющегося поведения.
Глава 2. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА.
2.1. Понижение уровня нормативности в поведении после начала действия системных кризисов.
2.2. Социально-психологическая характеристика процессов и явлений, формирующих преступное поведение несовершеннолетних.
2.3. Исследование влияния социальных условий на эффективность обучения и поведения учащихся.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая детерминация поведения в условиях системных кризисов"
Актуальность исследования вытекает из феномена беспрецедентного увеличения детской и подростковой преступности в период с 1992 по 2002 гг. В России такого увеличения отклонений в поведении не наблюдалось 70 лет, поэтому результаты теоретических и практических психолого-педагогических исследований этого периода не могут объяснить в полной мере солирование агрессивности на индивидуальном и массовом уровнях. Преступность несовершеннолетних волновала общество во все времена; дело здесь не в гуманности общества и государства по отношению к малолетним гражданам, несмотря на то, что преамбулой всех публикаций, выступлений, бесед является именно гуманность и сострадание. Дело в том, что малолетние преступники по истечении короткого времени становятся преступниками взрослыми. Если малолетних преступников много, то и взрослое преступное сообщество увеличивается в такой же пропорции. Поэтому, малолетние преступники постоянно находятся в центре внимания исследователей - криминалистов, педагогов, психологов, социологов и др. Нет другой проблемы, которая в своей актуальности превзошла бы проблему преступности несовершеннолетних, но в периоды резкого увеличения преступности она становится особенно актуальной; активизируются исследования всех направлений, открываются определенные закономерности, в науке появляются новые имена.
В аналитической записке Совета Федерации еще в 1999 г. представлено состояние проблемы преступности, беспризорности и безнадзорности в России; в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков. По данным Министерства труда в то время в органах внутренних дел состояли на учете около 500 тыс. несовершеннолетних и более 202 тыс. родителей, не выполняющих свои родительские обязанности. Рост подростковой преступности превысил все пределы безопасности государства, и тенденции к снижению не наблюдается: в целом ряде случаев преступления из взрослой среды переходят в детскую - подростки вовлечены в теневой бизнес, что означает, прежде всего, рост корпоративной зависимости.
Для всех социальных наук, в том числе и для социальной психологии, важным является исследование общемировой тенденции к росту правонарушений подростков. В России подростковую преступность объясняют системным социально-экономическим и политическим кризисом, параллельно с которым, начиная с 1992 г., преступность неуклонно и стремительно росла до 2002 г. Во всех европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними в этот период также выросло от 40 до 70%. В США и большинстве стран мира в детской преступности нет отката назад, спада, сокращения преступлений. Следовательно, рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую многие аналитики рассматривают как мегатенденцию - направленную, длительную и глобальную динамику нового социального феномена. Субстанциальные причины данной мегатенденции одинаковы, не зависят от пространственных и временных границ, являются постоянно действующими и жестко определяют поведение людей.
В криминологических, педагогических и психологических исследованиях рост преступности традиционно принято детерминировать социально-экономическими проблемами в стране (растущей материальной дифференциацией общества, безработицей, люмпенизацией населения и др.) и индивидуальными психофизиологическими особенностями человека. В то же время, очевидно, что криминальная активность подростков возрастает вне зависимости от материального благополучия населения, социально-экономические причины не являются доминирующими во всем мире. В качестве ведущих причин преступности французы, немцы, бельгийцы и итальянцы (90%) считают телевидение и другие СМИ. Российские исследователи подходят к этой проблеме более широко, поскольку уровень «социального понижения» выше. Но во всех случаях указанная мегатенденция заставляет исследователей все чаще обращать внимание на активность факторов и причин, на то, что провоцирует к активности дремлющие в стабильных социальных условиях агрессивные стороны личности.
Теоретическая актуальность исследования работы определяется недостаточной разработанностью психологических проблем отклонений в поведении в изменяющихся социально-экономических и политических условиях на уровне глобальных системных кризисов; известные теории и концепции детерминации поведения не могут в полной мере объяснить повышение индивидуальной и массовой агрессивности. В теоретическом поле, с одной стороны, наблюдается повышение интереса к феномену агрессивности, как к базовому, естественному состоянию, определяющему поведение человека, с другой - отклонения в поведении исследователи традиционно объясняют социальными влияниями, с третьей стороны дезадаптация объясняется жестким влиянием СМИ, глобализацией информационных технологий. Прикладные исследования во многом ориентированы на разработку эффективных технологий профилактики, диагностики и психокоррекции личностной дезадаптации.
Системный кризис выявил жесткую взаимосвязь социальной среды и отклонений в поведении; исследование активности отдельных факторов и психологических закономерностей в поведении является актуальным в социальной психологии.
Степень научной разработанности проблемы. Системные кризисы в социально-психологическом плане не исследовались так интенсивно, как все предыдущие «спокойные» годы после первого исторического количества беспризорников. Поэтому, степень научной разработанности можно оценивать только в том случае, если опираться на статистический материал и на некоторые статьи, появившиеся в последние годы (А.Н. Исаев, В.Ф. Шевчук и др.). В то же время, имеется огромная публицистическая библиография, которая дает представление о масштабах проблемы и, в сущности, раскрывает основные механизмы увеличения агрессивности в поведении. Имеют значение исследования в психокоррекционном и психотерапевтическом планах, потому что они направлены на изучение отклонений, связанных как с личностными характеристиками, так и с социальной средой, ее изменениями. Библиография в этом направлении также достаточно велика. В то же время, резкое сословное расслоение общества и сопутствующие этому имущественные различия изменили стандарты оценки качества воспитания семьи, поведение детей и подростков существенно изменилось именно по этой причине. Социально-психологических исследований в этом направлении мало, в большей степени они относятся к педагогическому блоку. Проблема влияния имущественного расслоения общества на поведение учащихся и оценку этого поведения является неизученной.
Объект исследования - отклоняющееся и преступное поведение.
Предмет исследования - причины и факторы формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях системных кризисов.
Цель исследования: выявить влияние социальных условий (полнота семьи, социальный статус родителей, материальное положение) на нормативность поведения и успеваемость учащихся.
Основная гипотеза:
В условиях системных кризисов резко дифференцируются социальные условия, что понижает нормативность в поведении и качество обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
- провести всесторонний анализ социально-психологических и криминологических исследований отклоняющегося и противоправного поведения детей и подростков;
- рассмотреть и теоретически обосновать влияние системного кризиса на поведение детей и подростков в период с 1992 по 2002 гг.;
- исследовать закономерности формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях социального понижения;
- исследовать взаимосвязь социального статуса родителей, полноты семьи и материального положения с нормативностью в поведении.
Методы исследования. Исходя из поставленных задач исследования, были использованы: сравнительно-исторический и монографический методы, анализ статистических данных, опрос, беседа, наблюдение и анкетирование.
Методологическая основа исследования вытекает из работ в области социальной, политической, педагогической психологии, криминологии, психотерапии, диагностики и коррекции. Значительное влияние на формирование теоретико-методологической основы оказали следующие концепции и исследования:
- криминологические теории о биологической предопределенности поведения личности А.В. Богдановского, А.П. Богданова, JI.M. Василевского, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак и др.;
- социально-криминологические и исследования в области психиатрии Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, В.Н. Куфаева, П.Ф. Лесгафта;
- современные исследования по методологии социальной психологии В.В. Новикова, поведения личности Ю.А. Клейберга, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука, а также коррекции поведения Н.В. Клюевой, В.В. Козлова и др.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются, прежде всего, в постановке и решении проблем формирования нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, а также в следующем:
- раскрыта динамика исследовательского понимания факторно-причинного круга нормативного и отклоняющегося поведения в длительном историческом периоде;
- выявлены и описаны психологические закономерности понижения нормативности в поведении личности на индивидуальном и групповом уровнях в условиях длительных системных кризисов;
- исследована социально-психологическая автономность в формировании нормативности в поведении в условиях системных кризисов;
- выявлены закономерности формирования отклоняющегося поведения в условиях социально-имущественной дифференциации семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные социально-психологические закономерности формирования отклоняющегося поведения и оценки нормативности детей и подростков в условиях системных кризисов дополнят общую теорию поведения личности на индивидуальном и групповом уровнях, теорию и практику воспитания, диагностики и психокоррекции.
Практическая значимость исследования. Осуществлен анализ и прогноз состояния нормативности в поведении в регионе, что является необходимой составляющей ряда проектов. Полученные научные результаты могут экстраполироваться на социальную работу с населением, на систему правоохранительных органов и Минюста. Полученные в исследовании результаты легли в основу проекта по психологическому обеспечению профилактики сиротства Центра социальной политики г. Ярославля и широко применяются в учебной работе при подготовке специалистов профессионального обучения в Ярославском техническом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические и криминологические исследования отклоняющегося поведения в течение 70 лет опирались на доминирующие теории и концепции в стабильных социально-экономических и политических условиях, и не могут в полной мере объяснить феномен увеличения преступности во время действия системного кризиса.
2. Системный кризис всегда начинается с резкого увеличения преступности, при этом, даже значительное улучшение социальных условий меняет нормативность в поведении.
3. Снижение социальной и политической стабильности в 1992 г. повлекло за собой увеличение преступности в 10-15 раз, что дает основания предполагать наличие жесткой связи форм поведения и социальной защищенности.
4. Низкий социальный статус родителей, неполная семья и затрудненное материальное положение понижают показатели в учении и поведении учащихся, независимо от типа учебного заведения.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета, на съездах и методологических семинарах Международной Академии Психологических Наук (2003-2004 гг.), в научно методическом Центре социальной политики г. Ярославля, конференции, посвященной обсуждению проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свободы и равных возможностей мужчин и женщин РФ» (Ярославль, 2001 г.), на научно-практической конференции «Вопросы современной социальной политики: региональный аспект» (Ярославль, 2002 г.), Семинаре-совещании Союза городов Центра и Северо-Запада России «Расширение участия пожилых людей в развитии местного самоуправления» (Ярославль, 2003 г.), Межрегиональной конференции «Женские инициативы в развитии региона» (Ярославль, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющееся поведение детей и юношей» (Москва, 2004 г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена применением адекватных предмету, целям и задачам методов исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 170 наименований. Объем текста диссертации - 126 машинописных страниц. Текст диссертации проиллюстрирован диаграммами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы:
1. Гипотеза исследования подтвердилась: социальные условия определяют оценку поведения и качество обучения учащихся.
2. Одним из наиболее значимых критериев субъективной социально — психологической оценки учителем поведения учащихся является их успеваемость, а именно, по мере снижения уровня успеваемости повышается вероятность оценки учителем поведения учащегося как «плохого», и наоборот, соответственно. При этом данная взаимосвязь наиболее ярко проявляется в оценке учителей школы.
3. Критерии оценки поведения учащихся дополняются и совокупностью социально - экономических показателей, в частности таким из них как материальное положение семьи. Так, в школе материальное положение семьи учащегося является достаточно значимым критерием лишь при оценке поведения, а именно: по мере снижения материального положения семей учащихся возрастает количество неуспевающих и имеющих «плохое» поведение. Наряду с этим, в лицее, как при низком, так и при высоком уровне материального положения семей учащихся количество неуспевающих и имеющих «плохое» поведение учеников значительно увеличивается.
4. В современных социальных условиях такой показатель, как социальный статус родителей оказывает более значимое по сравнению с материальным положением воздействие на оценку поведения учащегося. При этом в школе социальный статус родителей, также как и материальное положение семьи, взаимосвязан обратно пропорциональной зависимостью с количеством неуспевающих и учащихся имеющих «плохое» поведение. В лицее как высокий, так и низкий социальный статус родителей исследуемых учеников, является более значимым при оценке учителями успеваемости и поведения учащихся.
5. Неполнота семьи является формальным недостатком семейного воспитания лишь в совокупности с другими показателями, в частности, с материальным положением семьи. Недостатком семейного воспитания выступает и такой показатель как многодетность, который в свою очередь негативно сказывается на успеваемости и поведении детей. При этом в современных условиях для большинства семей характерно наличие одного — двух детей, многодетные же семьи встречаются довольно редко.
6. Кроме того, на поведение и успеваемость учащегося определяющим образом влияет школьное (лицеистское) воспитание. В современном учебно-воспитательном процессе отмечается ряд недостатков, которые приводят к тому, что снижается познавательная мотивация, происходит утрата интереса к учебной деятельности, а как следствие, возрастает количество неуспевающих учащихся. Скорее всего, для неуспевающих учеба не является той референтно значимой деятельностью, в которой они могут удовлетворить свою потребность самоутверждения, посредством которой, включаясь в систему коллективных общественных отношений в классе, они способны утвердить свой статус, свой престиж среди одноклассников. Вероятнее всего, неуспехи в учебной деятельности обуславливают психологический дискомфорт и ведут к поискам новой предпочитаемой среды общения, иной референтной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбранное в качестве цели изучение зависимости качества обучения и поведения учащихся от социальных условий и решение поставленных задач подтвердили гипотезу исследования - социальные условия определяют оценку поведения и качества обучения учащихся.
Анализ обширной библиографии по социально-психологическим особенностям нормы и отклонения в поведении (в частности, в поведении учащихся), показал, что проблемы более строгого разделения «нормы» и «не нормы» не решены и вошли в разряд плановых. Так как каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих на поведение детей и подростков, то изменяются и показатели, по которым определяются границы нормы и отклонения в поведении.
Определены и структурированы сферы социального взаимодействия личности в ходе социализации и показана их связь с активизацией временных и постоянных факторов и причин поведения.
Раскрыта зависимость нормативного типа поведения от социально-экономических и политических условий в государстве. Смена идеологии всегда приводит к резкому увеличению девиаций, поскольку нарушается устойчивость взаимосвязи между формализованной и неформализованной системами регулирования. Увеличение девиаций наблюдается и в период действия временной группы причин, которая актуализирует биологические потребности.
Показана связь между политическим устройством общества и соотношением сфер социального взаимодействия личности. В государстве с тоталитарным режимом власти нормативное поведение сужено и отделено от сферы социально-психологической адаптации четкой границей. Это приводит к тому, что личность развивается в жестких рамках заданных норм, и отклонения на уровне естественной адаптации всегда могут быть обозначены как недопустимые нарушения норм. В демократических системах государственного устройства нормативное поведение жестких границ не имеет: оно образует расширительное понятие, включающее в себя сферу социально-психологической адаптации. Личность в этом случае получает право на ошибки в поисках истины, представляющее собою одно из множества условий развития.
Проведен анализ основных, на наш взгляд, классификаций отклоняющегося поведения. Определено, что классификации подростков с отклоняющимся поведением представляют, за редким исключением, узко профессиональный интерес и не могут являться базовыми в психологии, поскольку поведение обусловлено, главным образом, внешними, а не внутренними факторами, а массовость девиаций в период действия временных причин указывает лишь на то, что индивидуальные особенности не имеют решающего значения.
Выявлена закономерность в определении доминирующего фактора, определяющего поведение. В периоды, когда отклонения всех уровней резко увеличиваются, исследователи склоняются к мысли о его генетических предпосылках и, наоборот, в спокойные периоды исследования ориентированы на социальную среду.
Две группы факторов поведения, которые легли в основу исследования (временно активные и постоянные) влияют по-разному на формирование поведения. Временно активный действует в периоды разрушений и приводит к росту отклонений. Постоянный фактор, к которому в исследовании отнесено семейное воспитание и отчасти школа, действует в нормативном поле формализованных и неформализованных норм.
В исследовании подробно анализируются предложенные социальными психологами классификации семей по таким основаниям как: социальный статус семьи, неправильные взаимоотношения между родителями и детьми, материальное положение семьи и т.п.
Наконец, в исследовании выяснено, что в современных социальных условиях оценка поведения учащихся и качества их обучения обусловлены именно воздействием такого постоянного фактора как семейное воспитание, вернее такими его показателями как социальный статус, материальное положение семьи, полнота и состав семьи. Наряду с этим поведение и качество обучения учащихся определяются отчасти и школьным воспитанием, которое в свою очередь также характеризуется наличием, как достоинств, так и недостатков в современном учебно-воспитательном процессе, которые, прежде всего, связаны с проблемой развития внутренних познавательных мотивов учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая детерминация поведения в условиях системных кризисов"
На правах рукописи
ЛУГОВАЯ Надежда Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ КРИЗИСОВ
Специальность 19.00.05-социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль-2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Шевчук Валерий Филиппович;
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич
Ведущая организация: Ивановский государственный университет
Защита состоится « 12 » февраля 2005 г. в 16—00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057. г. Ярославль, проезд Матросова. д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан 11 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертациоиного совета
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования вытекает из феномена беспрецедентного увеличения детской и подростковой преступности в период с 1992 по 2002 гг. В России такого увеличения отклонений в поведении не наблюдалось 70 лет, поэтому результаты теоретических и практических психолого-педагогических исследований этого периода не могут объяснить в полной мере солирование агрессивности на индивидуальном и массовом уровнях. Преступность несовершеннолетних волновала общество во все времена; дело здесь не в гуманности общества и государства по отношению к малолетним гражданам, несмотря на то, что преамбулой всех публикаций, выступлений, бесед является именно гуманность и сострадание. Дело в том, что малолетние преступники по истечении короткого времени становятся преступниками взрослыми. Если малолетних преступников много, то и взрослое преступное сообщество увеличивается в такой же пропорции. Поэтому, малолетние преступники постоянно находятся в центре внимания исследователей - криминалистов, педагогов, психологов, социологов и др. Нет другой проблемы, которая в своей актуальности превзошла бы проблему преступности несовершеннолетних, но в периоды резкого увеличения преступности она становится особенно актуальной; активизируются исследования всех направлений, открываются определенные закономерности, в науке появляются новые имена.
В аналитической записке Совета Федерации еще в 1999 г. представлено состояние проблемы преступности, беспризорности и безнадзорности в России; в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков. По данным Министерства труда в то время в органах внутренних дел состояли на учете около 500 тыс. несовершеннолетних и более 202 тыс. родителей, не выполняющих свои родительские обязанности. Рост подростковой преступности превысил все пределы безопасности государства, и тенденции к снижению не наблюдается: в целом ряде случаев преступления из взрослой среды переходят в детскую - подростки вовлечены в теневой бизнес, что означает, прежде всего, рост корпоративной зависимости.
Для всех социальных наук, в том числе и для социальной психологии, важным является исследование общемировой тенденции к росту правонарушений подростков. В России подростковую преступность объясняют системным социально-экономическим и политическим кризисом, параллельно с которым, начиная с 1992 г., преступность неуклонно и стремительно росла до 2002 г. Во всех европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними в этот период также выросло от 40 до 70%. В США и большинстве стран мира в детской
сокращения преступлений. Следовательно, рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую многие аналитики рассматривают как мегатенденцию — направленную, длительную и глобальную динамику нового социального феномена. Субстанциальные причины данной мегатенденции одинаковы, не зависят от пространственных и временных границ, являются постоянно действующими и жестко определяют поведение людей.
В криминологических, педагогических и психологических исследованиях рост преступности традиционно принято детерминировать социально-экономическими проблемами в стране (растущей материальной дифференциацией общества, безработицей, люмпенизацией населения и др.) и индивидуальными психофизиологическими особенностями человека. В то же время, очевидно, что криминальная активность подростков возрастает вне зависимости от материального благополучия населения, социально-экономические причины не являются доминирующими во всем мире. В качестве ведущих причин преступности французы, немцы, бельгийцы и итальянцы (90%) считают телевидение и другие СМИ. Российские исследователи подходят к этой проблеме более широко, поскольку уровень «социального понижения» выше. Но во всех случаях указанная мегатенденция заставляет исследователей все чаще обращать внимание на активность факторов и причин, на то, что провоцирует к активности дремлющие в стабильных социальных условиях агрессивные стороны личности.
Теоретическая актуальность исследования работы определяется недостаточной разработанностью психологических проблем отклонений в поведении в изменяющихся социально-экономических и политических условиях на уровне глобальных системных кризисов; известные теории и концепции детерминации поведения не могут в полной мере объяснить повышение индивидуальной и массовой агрессивности. В теоретическом поле, с одной стороны, наблюдается повышение интереса к феномену агрессивности, как к базовому, естественному состоянию, определяющему поведение человека, с другой - отклонения в поведении исследователи традиционно объясняют социальными влияниями, с третьей стороны дезадаптация объясняется жестким влиянием СМИ, глобализацией информационных технологий. Прикладные исследования во многом ориентированы на разработку эффективных технологий профилактики, диагностики и психокоррекции личностной дезадаптации.
Системный кризис выявил жесткую взаимосвязь социальной среды и отклонений в поведении; исследование активности отдельных факторов и психологических закономерности в поведении является актуальным в социальной психологии.
Степень научной разработанности проблемы. Системные кризисы в социально-психологическом плане не исследовались так. интенсивно, как
все предыдущие «спокойные» годы после первого исторического количества беспризорников. Поэтому, степень научной разработанности можно оценивать только в том случае, если опираться на статистический материал и на некоторые статьи, появившиеся в последние годы (В.Ф. Шевчук, А.Н. Исаев и др.). В то же время, имеется огромная публицистическая библиография, которая дает представление о масштабах проблемы и, отчасти, раскрывает основные механизмы увеличения агрессивности в поведении. Имеют значение исследования в психокоррекционном и психотерапевтическом планах, потому что они направлены на изучение отклонений, связанных как с личностными характеристиками, так и с социальной средой, ее изменениями. Библиография в этом направлении также достаточно велика. В то же время, резкое сословное расслоение общества и сопутствующие этому имущественные различия изменили стандарты оценки качества воспитания семьи, поведение детей и подростков существенно изменилось именно по этой причине. Социально-психологических исследований в этом направлении мало, в большей степени они относятся к педагогическому блоку. Проблема влияния имущественного расслоения общества на поведение учащихся и оценку этого поведения является неизученной.
Объект исследования-отклоняющееся и преступное поведение.
Предмет исследования - причины и факторы формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях системных кризисов
Цель исследования: выявить влияние социальных условий (полнота семьи, социальный статус родителей, материальное положение) на нормативность поведения и успеваемость учащихся.
Основная гипотеза:
В условиях системных кризисов резко дифференцируются социальные условия, что понижает нормативность в поведении и качество обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
— провести всесторонний анализ социально-психологических и криминологических исследований отклоняющегося и противоправного поведения детей и подростков;
— рассмотреть и теоретически обосновать влияние системного кризиса на поведение детей и подростков в период с 1992 по 2002 гг.;
— исследовать закономерности формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях социального понижения;
— исследовать взаимосвязь социального статуса родителей, полноты семьи и материального положения с нормативностью в поведении.
Методы исследования. Исходя из поставленных задач исследования были использованы сравнительно-исторический и монографический методы, анализ статистических данных, опрос, беседа, наблюдение и анкетирование.
Методологическая основа исследования вытекает из работ в области социальной, политической, педагогической психологии, криминологии, психотерапии, диагностики и коррекции. Значительное влияние на формирование теоретико-методологической основы оказали следующие концепции и исследования:
— криминологические теории о биологической предопределенности поведения личности А.В. Богдановскиого, А.П. Богданова, Л.М. Василевского, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак и др.;
— социально-криминологические и исследования в области психиатрии Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, В.Н. Куфаева, П.Ф. Лесгафта;
— современные исследования по методологии социальной психологии В.В. Новикова, поведения личности Ю.А. Клейберга, Д.И. Фельдштей-на, В.Ф. Шевчука, а также коррекции поведения Н.В. Клюевой, В.В. Козлова и др.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и
их научная новизна заключаются, прежде всего, в постановке и решении проблем формирования нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, а также в следующем:
раскрыта динамика исследовательского понимания факторно-причинного круга нормативного и отклоняющегося поведения в длительном историческом периоде;
выявлены и описаны психологические закономерности понижения нормативности в поведении личности на индивидуальном и групповом уровнях в условиях длительных системных кризисов;
исследована социально-психологическая автономность в формировании нормативности в поведении в условиях системных кризисов;
выявлены закономерности формирования отклоняющегося поведения в условиях социально-имущественной дифференциации семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные социально-психологические закономерности формирования отклоняющегося поведения и оценки нормативности детей и подростков в условиях системных кризисов дополнят общую теорию поведения личности на индивидуальном и групповом уровнях, теорию и практику воспитания, диагностики и психокоррекции.
Практическая значимость исследования. Осуществлен анализ и прогноз состояния нормативности в поведении в регионе, что является необходимой составляющей ряда проектов. Полученные научные результаты могут экстраполироваться на социальную работу с населением, на систему правоохранительных органов и Минюста. Полученные в исследовании результаты легли в основу проекта по психологическому обеспечению профилактики сиротства Центра социальной политики г. Ярославля и широко
применяются в учебной работе при подготовке специалистов профессионального обучения в Ярославском техническом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические и криминологические исследования отклоняющегося поведения в течение 70 лет опирались на доминирующие теории и концепции в стабильных социально-экономических и политических условиях, и не могут в полной мере объяснить феномен увеличения преступности во время действия системного кризиса.
2. Системный кризис всегда начинается с резкого увеличения преступности, при этом, даже значительное улучшение социальных условий меняет нормативность в поведении.
3. Снижение социальной и политической стабильности в 1992 г. повлекло за собой увеличение преступности в 10-15 раз, что дает основания предполагать наличие жесткой связи форм поведения и социальной защищенности.
4. Низкий социальный статус родителей, неполная семья и затрудненное материальное положение понижают показатели в учении и поведении учащихся, независимо от типа учебного заведения.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кафедре профессионального обучения ЯГТУ, на съездах и методологических семинарах Международной Академии Психологических Наук (2003-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющееся поведение детей и юношей» (Москва, 2004).
Достоверность результатов исследования обеспечена применением адекватных предмету, целям и задачам методов исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 120 наименований. Объем текста диссертации - 126 машинописных страниц. Текст диссертации проиллюстрирован диаграммами и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее объект, предмет и цель. В соответствие с целью формулируются задачи по подтверждению выдвинутой гипотезы. Указаны методы подготовки, проведения и анализов результатов исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана структура работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Противоправное поведение: проблемы детерминации в исследованиях» анализируется развитие исследований отклоняющегося поведения детей и подростков, рассматриваются различные концептуальные подходы к пониманию как собственно отклонений, так и детерминацию их. Показано вслед за рядом исследователей, что, несмотря на огромное число исследований и публикаций по данной проблеме, до сих пор нет многосторонней теоретической модели, которая давала бы удовлетворительное объяснений феномену девиаций. Данный методологический тупик опирается на три нерешенных проблемы: нет методологической базы, не определены параметры отклоняющегося поведения и нет четкого понимания условий, в которых активируется тот или иной тип поведения. В главе отмечено, что формы отклоняющегося поведения немногочисленны, но многообразны показатели, которые наполняют его. Следовательно, описать их в каком-то историческом масштабе для того, чтобы провести параллели, невозможно, поэтому в исследованиях обычно опираются на те показатели, которые характерны для настоящего времени, конкретного этноса или конфессии Показано также, что в исследованиях проблемы отклонений почти весь советский период внимание, главным образом, уделялось психическим особенностям подростков с ненормативным поведением, а в период с середины 70-х и до конца 80-х гг. XX в. клинические проявления личностных расстройств (незрелость психики, аффективная возбудимость, эмоциональная лабильность, слабость волевых процессов и др.) стали главным фактором, хотя и с оговоркой, что эти особенности сами по себе не могут быть представлены в качестве клинического диагноза; это почва, преморбидный фон, предрасполагающий фактор для развития психогенных расстройств в виде острых аффективных и патохарактерологических реакций. Поэтому, несмотря на кажущееся множество педагогических и психологических классификаций трудных подростков, в них учитываются или доминируют одни и те же группы: с преобладаниями явлений психической неустойчивости, с преобладанием явлений аффективной возбудимости, преобладанием рас-торможенности влечений, соматическим патологиям, нервно-психическим расстройствам и незначительную часть занимали показатели, относящиеся к «педагогической запущенности» (А.Е. Личко, В.В. Лебединский, Ф.А. Ва-силюк, и др.). В 20-х гг. XX в. исследователи также делали акцент на психический фактор: П Г. Вельский, Л.М. Василевский, А.И. Зак, П И. Люблинский, позднее - А.И. Костяшкин. А.И. Кочетов и др., последовательно проводилась так называемая «дефективная линия» в детерминации поведения. Редкие исследователи опирались в своем теоретическом представлении на воспитание и составляли классификации трудных подростков таким образом, что отклонения в поведении не вытекают из психических особенностей, а эти особенности формируются в том или ином социальном окружении (П.Ф. Лесгафт). В последние годы интенсивно развивается психокор-
рекционное направление и в связи с запросами показано, что основные проблемы, требующие психокоррекции, лежат в плоскости общения, ДРО, неуспеваемости и собственно психологических состояний. В настоящее время четко выявился методологический кризис в исследованиях нормативности и отклонений в поведении. Большинство исследований несут оттенок редупликаций - повторения известных еще в XIX в. положений. В частности, очень много говорится и исследуется влияние социальной среды (чаще всего - семейной) на формирование личности и определенных типов поведения. Но обвальное падение нормативности в поведении, в том числе детей и подростков, вновь привело к доминированию биологизаторских теорий
Во второй главе «Отклоняющееся и противоправное поведение детей и подростков в Российской Федерации в период действия системного кризиса» анализируется проблема понижения нормативности, увеличение частоты исследований проблем отклонений в поведении детей и подростков, начиная с 90-х гг. XX в Это объясняется тем, что с 1992 г., когда резко обозначился системный кризис в государстве, все преступления, в том числе и тяжкие, за 4 года, то есть до 1996 г. увеличились в несколько раз, а после некоторой стабильности, кривая преступности вновь пошла вверх, и только с приходом к власти нового Президента РФ наступило постепенное снижение преступности
Рис. 1. Динамика преступлений в РФ и ЧР после распада СССР
До распада СССР, в 1983 г. общее количество преступлений в одном из центральных регионов составляло около 12 000, а в 2000 г. - свыше
41 000. Среди них тяжкие преступления в 1983 г. составляли около 2500, а в 2000 г. уже 27 000, то есть более половины всех преступлений. В Чешской Республике по официальным данным в 1990 г. общее число преступлений было 216852, а в 1999 г. - 426626 Динамика одинаковая не только в общем виде, но даже по годам. Похожая динамика наблюдалась почти во всех странах Восточной Европы. Неудержимый рост агрессивности в поведении наблюдается в любой стране, в любых социально-экономических и политических условиях, если резко разрушается сбалансированная система ценностей, прерывается эволюционный процесс формирования нормативной структуры личности и перестает действовать социальный патронаж. Раскрыта взаимосвязь социальных условий и поведения людей. В начале XX и начале XXI вв. повторяется одна и та же картина: как только разрешается государственная система, начинается грабеж, убийства, передел собственности и т.д. Развал СССР, Югославии. Ирака, чуть ранее - Ливана, затем страны Восточной Европы после развала СССР - Грузия, Молдавия... Представленная диафамма показывает, что с 1987 г., когда начались разрушительные политические процессы, предложенные правительством М Горбачева, немедленно активизировались все виды преступлений, в первую очередь - грабежи и кражи.
Государственная система воспитания нормативности очень сложная по структуре и чрезвычайно долгосрочная. Поэтому и инерционная: разрушительные тенденции 90-х гг. оставили детей и молодежь без государственного патронажа, и молодые люди образовали свой мир социально-нравственных ценностей, свой Кодекс поведения, который сразу же окрасился криминогенным цветом.
В главе рассматриваются также общемировые тенденции нормативности. Если подростковую преступность в России объясняют системным социально-экономическим и политическим кризисом, параллельно с которым, начиная с 1992 г.. прест)пносгь неуклонно и стремительно росла до 2002 г.. то во всех европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними также выросло от 40% до 70%. В США и большинстве стран мира в вопросе о детской преступности нет отката назад, спада, сокращения преступлений. Таким образом, рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую многие аналитики рассматривают как мегатенденцию - направленную, длительную и глобальную динамику нового социального феномена. Субстанциальные причины данной мегатенденции одинаковы, независимо от просфанственных и временных границ и являются постоянно действующими, влияющими на поведение людей Кроме того, преступность имеет тенденцию к омоложению: стремительно растет организованная и групповая подростковая преступность; подростковая преступность охватила все сферы взрослой преступно-
сти (убийства, угоны автомобилей, разбой, квартирные кражи и др.); подростковая преступность занимает некоторые теневые сферы бизнеса.
Помимо этого растет количество агрессивных молодежных объединений, в которых преобладает корыстная ориентация, национализм, насильственные методы решения проблем. Общее число умышленных убийств с 1988 (8300) по 2000 гг. (32 000) выросло почти в четыре раза, а заказных убийств в Москве — в 9 раз.
Таким образом, в главе показана четко выраженная, длительная тенденция: когда в стране наблюдается социально-экономический и политический хаос, понижение жизненного уровня и социальное расслоение, нормативное поведение людей неизбежно разрушается и формируется новая нормативность, основанная на агрессивности.
В экспериментальной части главы исследовалось влияние социальных условий на эффективность обучения и поведения учащихся. С этой целью проанализирована мотивационная сфера детей и подростков (структура интересов, ценностных ориентации, установок, т.е. всего, что определяет развитие подрастающей личности). Показано, что отсутствие должного внимания к этой стороне дела приводит к негативным последствиям: вакуум. образовавшийся в специально организованной культурно-досуговой пространственной среде заполняют лидеры теневого экономического бизнеса. Кафе, пивные, бары, рестораны и т.п. являются местом, где проводят свой досуг, с одной стороны, дельцы теневого бизнеса, а с другой — лица, склонные к асоциальному поведению (уголовные элементы, алкоголики, тунеядцы и т.п.). И эти представители «теневой» экономики, околоуголовного мира используют, с одной стороны, естественную тягу подростков к красивой жизни, а с другой — их конфликт с обществом, их маргинальное (промежуточное) положение в социальной среде. Особенно это срабатывает в среде подростков-неформалов, поскольку в шкале их предпочтений — кафе, бары, рестораны, пивные занимают первое место, в то время как учреждения культуры и спорта, несмотря на положительную корреляцию в системе реального и желаемого места проведения досуга, занимают лишь 5 и 7 позиции, хотя и здесь есть положительные сдвиги, ибо интерес к учреждениям культуры и спорта передвинулся с 8 места в структуре реального проведения досуга на 7 место в условиях прожективной ситуации, а популярность учреждений культуры и спорта города —с 9 на 5 место.
Следуег отметить, что в среде благополучных подростков при сходной положительной корреляции картина принципиально иная. Здесь кафе, бары, пивные, рестораны, хотя и привлекли к себе в прожективной ситуации определенную часть подростков (с 5,5% до 11,7%). повысив их ранг в структуре предпочтении с 8 места до 6, в то же время, не стали занимать в досуге ведущего места. Предпочтение в данном случае было отдано учреждениям культуры и спорта микрорайона, которые по популярности продвинулись с 5 места на 2 ме-
сто и учреждениям культуры и спорта города, популярность которых с 7 места поднялась до 3-го.
Подобные качественные расхождения при схожих общих корреляциях объясняются, по нашему мнению, большей ориентацией подростков-неформалов на мир материальной культуры, на учреждения, которые символизируют собой материальный достаток (бары, рестораны), в отличие от учреждений культуры и спорта, связанных в большей степени с духовной культурой. Кроме того, определенную роль здесь играет и незаорганизованность, большая неформальность обстановки в кафе, барах, ресторанах, чем в наших учреждениях культуры и спорта. Все это вместе взятое позволяет нам говорить об образовании особого пространственно-организованного мира, в котором живут современные подростки.
Главная опасность изоляции подростка заключается в том, что подросток очень рано, в период, когда у него начинают складываться те или иные стереотипы, взгляды, мнения, ценностные ориентации, приходит к убеждению, что та или иная формальная деятельность не является для него оптимальной сферой приложения его способностей, местом положительного самоутверждения. Именно поэтому ряд исследователей приходят к правильному выводу: для подростков с отклоняющимся поведением характерно преобладание личной и лично-престижной направленности. Это способ их самоутверждения, самозащиты, способ, чтобы выжить и не сломаться в столь трудных для них условиях.
Мы считаем, что также при анализе причин, условий, количественных и качественных характеристик девиантных проявлений в молодежной среде, в качестве одной из важнейших детерминант следует учитывать феномен стерео -типности поведения членов молодежных групп.
Стереотипность поведения понимается нами как склонность применять соотносимые с целями привычные, часто употребляемые, относительно устойчивые, обобщенные и упрощенные способы, программы действий, нивелирующие частные и особенные свойства условий и объекта деятельности (упрощенно — склонность и свойство достигать цели привычным и удобным способом с минимальными затратами субъективных усилий). Избираемый юношей или подростком способ достижения цели не всегда представляет собой правомерное поведение, а зачастую противоречит нормам той или иной отрасли российского права и влечет за собой юридические последствия. Для исследователей отклоняющегося поведения интересно знание того, какая конкретно психологическая особенность и в каких условиях может вызвать формирование преступного поведения. Для этого надо знать среду, в которой происходит социализация подростка, поскольку социализация, как известно, выражается в формировании моти-вационной сферы. Социальные детерминанты отклоняющегося поведения, как уже было показано выше, многочисленны, имеют разную степень воздействия и специфически группируются в каждом конкретном случае.
Результаты исследования показали, что существует строгая зависимость между оценкой поведения и успеваемостью; подавляющее большинство «успевающих» учащихся как школы, так и лицея (это 64% и 77,4% соответственно) характеризуются как имеющие «хорошее» поведение, тогда как, наоборот, большая часть «неуспевающих» (85% и 62,5%) имеют «плохое» поведение. Таким образом, по мере снижения успеваемости возрастает количество учащихся с «плохим» поведением. При этом учителя школ более склонны судить, что если ученик неуспевающий, то и поведение у него «плохое». Кроме того, в целом в школе большее количество учеников (62,5% — это более 2/3 учащихся), чем в лицее (40%) были оценены как «плохие». Подобная ситуация вырисовывается и в плане оценки успеваемости: в школе 54% «неуспевающих» (это более половины учащихся), тогда как в лицее - 43,6%. Следовательно, одним из критериев субъективной социально - психологической оценки учителем поведения учащихся является их успеваемость, а именно, по мере снижения уровня успеваемости повышается вероятность оценки учителем поведения учащегося как «плохого», и наоборот. Причем данный критерий в практической деятельности учителя является одним из наиболее значимых, что мы можем пронаблюдать исходя из его ярко выраженной зависимости с поведением учащихся.
Показатели взаимосвязи материального положения семей с поведением и успеваемостью учащихся следующие: среди учащихся школ из семей с высоким, средним и низким материальным положением количество «неуспевающих» учеников равно — 48%, 55% и 61% соответственно. Таким образом, в школе при сравнительном анализе оценок материального положения семей учеников и их успеваемости была выявлена следующая взаимосвязь: по мере понижения уровня материального положения возрастает количество «неуспевающих» учеников.
Среди учащихся лицея из семей со средним материальным положением 37% «неуспевающих», тогда как из семей с высоким и низким материальным положением количество «неуспевающих» повышается до 53% и 56%, соответственно. Исходя из полученных данных, имеем: как при низком, так и при высоком материальном положении семьи показатель «неуспевающих» учеников значительно выше, чем при среднем уровне материального положения.
Таким образом, в школе такой показатель как уровень материального положения семей учеников играет существенную роль как при оценке учителями успеваемости учащихся, так и непосредственно в самом процессе учебной деятельности. Это говорит о том, что наличие каких-либо дорогих аксессуаров, например, компьютера и тому подобных «предметов роскоши», в определенной степени влияет на оценку учи гелями уровня способностей ученика и, как следствие, на последовательное протекание образовательного процесса Вероятно, это связано с тем, что в сегодняшнем мире все более и более явно проявляется возможность замены высоких физических и моральных усилий возможностями техники, а как следствие, и определенными материальными затратами. Это «яв-
ление» активно вливается и в современный процесс учебной деятельности образовательных учреждений. Соответственно, благодаря возможностям техники повышается скорость протекания учебного процесса, и чтобы усвоить предоставляемый материал, необходимо всегда «шагать в ногу с временем». Как известно, это требует определенных материальных затрат, которые «не всем по карману». Следовательно, ученикам из семей с низким уровнем достатка приходится прилагать значительно больше физических, моральных, временных усилий для своевременного и успешного освоения учебной программы. И, безусловно, те, кто не справляются, отстают во времени освоения и выполнения заданий, постепенно переходят в разряд отстающих в обучении учеников. Далее, в результате сравнительного анализа оценок учителями лицея уровня материального положения семей и успеваемости учащихся была выявлена гиперболизация оценок по числу «неуспевающих» учеников, как при низком, так и при высоком уровне материального положения семей. Данная взаимосвязь свидетельствует о том, что, среди учащихся лицея как с низким, так и с высоким уровнем материального положения семьи, более половины учеников: 1) либо не стремятся к получению новых знаний, 2) или не могут ими овладеть в силу уровня своих способностей, 3) либо программа обучения в лицее сложна для освоения ее большинством учащихся, 4) или круг интересов ученика выходит за пределы лицея и т.п. Для учеников из семей с низким уровнем достатка это скорее всего вызвано определенными трудностями в материальном (техническом) плане. В лицее, например, существуют: 1) по различным предметам дополнительные платные занятия, 2) желательным является оформление текущих работ в печатном виде, и конечно же, 3) наличие компьютера для выполнения тех или иных заданий, 4) приобретение на собственные средства дополнительной (но требуемой обязательно для успешного протекания учебного процесса) литературы по некоторым предметам и т.п. Также следует отметить, что для большинства детей из обеспеченных семей характерно отсутствие стремления к знанию, приложению усилий в освоении учебного материала, их круг интересов выходит за пределы лицея. Это может быть вызвано соответствующим отношением их родителей к обучению ребенка, образом жизни родителей, уровнем культуры в семье.
В исследовании определено влияние материального положения семьи на поведение учащихся. При этом, за основу брали только данные по ученикам с «плохим» поведением.: оценка преподавателями уровня материального положения семьи давалась по наличию у учащихся соответствующих аксессуаров, «дорогой» одежды, компьютера и т.п. Материальное положение ниже среднего -это ниже прожиточного минимума. Установлено, что в школе среди учащихся с материальным положением выше среднего 61% оценивались как имеющие «плохое» поведение, со средним материальным положением - 70%, а среди учащихся из семей с материальным положением ниже среднего этот показатель вырос до 83%. Таким образом, чем ниже уровень материального положения, тем выше показатель учащихся с «плохим» поведением. То есть существует обратно
пропорциональная зависимость между уровнем материального положения семьи и оценкой поведения учащихся.
В лицее же наблюдается несколько иная зависимость: среди учащихся из семей со средним материальным положением 34% оценивались как имеющие «плохое» поведение, в то время как среди учащихся с материальным положением ниже и выше среднего этот показатель вырос до 42% и 63%, соответственно. Иначе говоря, была выявлена гиперболизация оценок по числу учеников, имеющих «плохое» поведение, как при низком, так и в особенности при высоком уровне материального положения семей учащихся. Только в «диапазоне» среднего уровня материального положения количество «плохишей» среди учеников лицея снижается.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в школе при «разделении» учителями учащихся по поведению и успеваемости, такой критерий как материальное положение семьи играет значимую роль как при оценке успеваемости, так и при оценке поведения учеников, а именно: по мере снижения материального положения семьи возрастает количество «неуспевающих» учеников и имеющих «плохое» поведение. Эта зависимость, на наш взгляд, может быть объяснена, во-первых, присущей учителям школ психологической готовностью рассматривать учеников с негативных позиций. Это подтверждается полученными в ходе проведенного исследования данными, свидетельствующими о том, что более половины учащихся школы — 62,5% были оценены их преподавателями как имеющие «плохое» поведение, в то время как среди учеников лицея — 40%. Также более половины учащихся школы были оценены как «неуспевающие» — 54%, а в лицее число «неуспевающих» составило 43,6%. Но следует учитывать и тот факт, что поведение учащихся действительно стало все более и более охватывающим сферу отклоняющегося поведения и, наверняка, таких учеников в школе намного больше, чем в лицее (это связано также с различиями в социально-экономической и культурной сферах данных образовательных учреждений). Во-вторых, возможно, учителя более склонны оценивать детей именно из семей с низким материальным положением, как имеющих какие-либо недостатки в воспитании. С другой стороны, зачастую низкий уровень материального положения семьи бывает очень тесно взаимосвязан с такими показателями, как неполнота, многодетность семьи, низкий социальный статус, пьянство родителей и т.п. Далее следует отметить, что в лицее, в отличие от школы, при оценке учителями поведения и успеваемости учащихся была выявлена гиперболизация оценок по числу «неуспевающих» учеников и имеющих «плохое» поведение, как при низком, так и в особенносги при высоком уровне материального положения семей учащихся. Только в «диапазоне» среднего уровня материального положения количество «неучей» и «плохишей» среди учеников лицея снижается.
Это может быть объяснено, например, либо недостатком материальных средств для успешного обучения, либо недостаточно высоким культурным
уровнем развития семьи, либо отсутствием стремления к овладению новыми знаниями, недостаточным уровнем развития способностей и т.п. Честно говоря, объяснений полученной взаимозависимости существует множество, самое главное- это понять, что такой показатель как материальное положение семьи всегда действует не изолированно, а в совокупности определенной системы показателей.
Исследовалась также взаимосвязь социального статуса родителей и поведения учащихся. В нашей работе мы выделили три типа семей: семьи управленческих работников (ЧП, руководители); семьи служащих, в том числе дипломированных работников; семьи низкооплачиваемых работников, занятых неквалифицированным трудом, инвалидов и безработных. Были получены следующие результаты: 41% и 44% учащихся школ соответственно из семей с высоким и средним социальным статусом имеют неудовлетворительную успеваемость, в то время как количество «неуспевающих» учащихся из семей с социальным статусом ниже среднего достигает уже 64%. Таким образом, по мере снижения социального статуса родителей учащихся повышается количество «неуспевающих». Кроме того, социальный статус родителей сказывается и на поведении испытуемых (на его оценке). Среди учащихся школ из семей с высоким социальным статусом родителей 53% оцениваются как имеющие «плохое» поведение; среди учащихся из семей со средним социальным статусом - 67%, тогда как среди учащихся из семей с низким социальным статусом количество детей с «плохим» поведением возрастает до 78%. Таким образом, по мере снижения социального статуса родителей учащихся школ возрастает число учащихся с «плохим» поведением. Следовательно, социальный статус родителей школьников обратно пропорциональной зависимостью связан с количеством «неуспевающих» и учащихся, имеющих «плохое» поведение. При оценке успеваемости учеников лицея определено: меньше всего «неуспевающих» — 26% среди учащихся из семей со средним социальным статусом, тогда как среди учащихся из семей с высоким и низким социальным статусом количество «неуспевающих» повышается до 49% и 57%, соответственно. Подобная взаимосвязь была обнаружена и при оценке учителями поведения учащихся лицея по уровню социального положения семьи: меньше всего учеников с «плохим» поведением - 21% среди учащихся из семей со средним социальным статусом родителей, наряду с этим среди учащихся из семей с низким и высоким социальным статусом количество «плохих» учеников достигает 42% и 62%, соответственно.
Из полученных результатов следует, что в школе при оценке учителями успеваемости и поведения такой критерий оценки как социальный статус родителей учащихся играет существенную роль, а именно, по мере снижения уровня социального статуса семей повышается количество учеников с неудовлетворительной успеваемостью и «плохим» поведением. Еще большую роль уровень социального положения семьи играет при оценке успеваемости и поведения
учащихся учителями лицея: выявлена гиперболизация оценки учеников как «неуспевающих» и «плохих» среди учащихся из семей с высоким и низким социальным статусом. Полученная закономерность может быть объяснена тем, что в лицее социально-экономический и культурный уровень учащихся, в целом, намного выше, чем в школе, в частности: если в лицее количество учащихся с высоким, средним и низким уровнем социального положения родителей примерно одинаково (26%, 36% и 38% соответственно), то у преобладающего количества учеников школы низкий уровень социального положения родителей (52%), а, соответственно, и более низкий уровень культурного образования, потому что практически каждый из родителей учащихся исследуемой школы либо вообще не имеют никакого образования, либо закончили школу или техникум. Вероятнее всего, поэтому и у учащихся школы более низкий социально- культурный уровень, а как следствие, ниже уровень успеваемости и поведения. Чем ниже социальный статус родителей, тем ниже уровень культурного образования как их самих, так и их детей. Кроме того, исходя из результатов, полученных при сравнительной оценке успеваемости и поведения учащихся школы и лицея, а также уровня их социального положения, была выявлена тенденция, характерная для современного мира: в условиях социального расслоения общества появились бедные и богатые семьи, имущественное расслоение общества немедленно привело к социальной неоднородности и нарушению социальной справедливости общественных отношений. В частности, это дает возможность говорить о том, что, безусловно, среди родителей с высоким социальным статусом далеко не все имеют хотя бы одно законченное высшее образование, а некоторые скорее всего не имеют даже в действительности и среднего специального образования; либо в таких семьях пропагандируются совершенно другие идеалы- идеалы в большей степени ориентированные в сторону материального мира. Кроме того, в настоящее время мы очень часто сталкиваемся с таким феноменом, что у родителей, занимающих высокое положение в обществе, практически нет времени для воспитания своих детей, для присмотра за ними (т.е. подросток в такой ситуации полностью предоставлен самому себе). Следовательно, также как среди учащихся из семей с низким социальным статусом родителей, так и среди учащихся из семей с высоким социальным статусом количество «неуспевающих» и учеников с «плохим» поведением примерно одинаково высоко.
В заключении диссертации обобщены и представлены в более широком научном контексте результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы:
1. Методология исследований преступного поведения в последние десять лет находится в состоянии интенсивной проверки всех известных ранее гипотез и концепций, поскольку мегатенденцию увеличения агрессивности не могут объяснить теории, характерные для стабильных социально-экономических и политических условий.
2. Резкое увеличение преступности наблюдается в двух случаях: если присутствуют исключительные (форсмажорные), не зависящие от воли людей, обстоятельств и в системных кризисах.
3. Увеличение преступности в 10-15 раз в 1992 г. вслед за кризисом подчеркивает жесткую связь форм поведения и социальной защищенности. Одновременно, резкое улучшение жизни в Восточной части Германии после объединения, в Чехии, Словакии, также привело к резкому увеличению преступности. Следовательно, феномен понижения нормативности проявляется, прежде всего, в условиях смены стабильной нормативности, как ориентира социальной адаптации.
4. Низкий социальный статус родителей, неполная семья и затрудненное материальное положение понижают показатели в учении и поведении учащихся, независимо от типа учебного заведения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Луговая НА. Основные положения девиационных тенденций в поведении граждан РФ после распада СССР / Образование. — № 9. - 2004. -С. 3-8.
2. Луговая Н.А., Шевчук В.Ф. Рост преступности в системных кризисах / Ярославский психологический Вестник. - Вып. 13. - М. - Ярославль: Изд-во «Российское психологическое общество», 2004. - С. 42-44.
3. Луговая НА. К проблеме классификации детей и подростков с отклоняющимся поведением / Ярославский психологический Вестник. -Вып. 13. - М. - Ярославль: Изд-во «Российское психологическое общество», 2004.-С. 181-186.
1 з а о
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66