Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая дезадаптация личности пациентов, страдающих мочекаменной болезнью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Ольга Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая дезадаптация личности пациентов, страдающих мочекаменной болезнью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильина, Ольга Эдуардовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

1.1. Медицинские подходы в вопросах этиологии и патогенеза мочекаменной болезни. Проблема патогенетического диагноза.

1.2. Исследования адаптации личности пациента, страдающего камнеобразованием в культурологии, психологии и психотерапии.

1.3. Социальные стрессы и мочекаменная болезнь.

1.4. Социобиологический взгляд на проблему психологической защиты

1.5. Возможности системного подхода к этиологии и патогенезу мочекаменной болезни.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

2.1. Описание группы испытуемых.

2.2. Краткая характеристика методического инструментария и процедуры исследования.

2.3. Социально-психологический факторы дезадаптации.

2.4. Индивидуально-психологические факторы в социальном взаимодействии.

2.5. Биологические особенности организма пациентов и социально-психологические факторы дезадаптации.

2.6. Аверсивные случаи при лечении мочекаменной болезни методом дистанционной литотрипсии.

2.7. Анализ корреляционных зависимостей, полученных в процессе исследования.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Задачи реабилитационной работы, диагностический этап.

3.2. Практика индивидуальной психокоррекционной работы.

3.3. Работа с симптомами. 3.4. Возможность групповой психокоррекционной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая дезадаптация личности пациентов, страдающих мочекаменной болезнью"

Проблема лечения мочекаменной болезни, одного из часто встречающихся заболеваний, является наиболее актуальной в современной урологии. Как свидетельствуют последние данные, представленные на У-м Всероссийском съезде урологов, заболеваемость и смертность от мочекаменной болезни имеет тенденцию к росту с 0,92 на 100 ООО населения до 1,3, т.е. в 1,4 раза. Крайне сложные и окончательно нерешенные вопросы развития мочекаменной болезни не позволяют разработать эффективных мер не только лечения, но и профилактики рецидива мочекаменной болезни. Вследствие чрезвычайной дробности и дифференцированности этих знаний утратилось представление о пациенте как целостной структуре, где биохимические, морфологические, физиологические и психические особенности находятся в теснейшей органической взаимосвязи. Вместо этого пациент рассматривается как некий конгломерат отдельных систем, органов и тканей, а относительная автономность мочеполовой системы в общей структуре признается абсолютной.

Согласно современным воззрениям [100], важное место среди причин нефролитиаза занимают врожденные и приобретённые патологические изменения в почках и мочевых путях, выражающиеся в виде блокады обменного процесса в организме, приводящей к нарушению водно-солевого баланса. В почке скапливаются вещества, идущие на построение камня. И теоретики, и практики урологической науки к числу факторов, способствующих образованию камней почек на фоне нарушения обменных процессов, относят: эндогенные — общие, свойственные всему организму и местные, связанные непосредственно изменениями в почке, а так же экзогенные патогенетические факторы — климатические и геохимические условия, особенности питания и т.д.

Представления о мочекаменной болезни (МКБ) как клинике эмоционального или психического стресса (эффекты кратковременно действующего психического стресса и, особенно, закономерности проявлений длительно существующего психического стресса, который имеет место при затяжном социальном кризисе) остаются наименее исследованными. В связи становится ясным интерес клиницистов и психологов урологического отделения к изучению влияния характера преморбидной личности больного на клинические проявления мочекаменной болезни, её течение и исход, в какой мере те или иные особенности личности могут определять прогноз течения заболевания, что привносит данная патология в личность, как она реагирует на подобную болезнь. Всё это представляется чрезвычайно важным для целей патогенетической диагностики и психотерапии.

Процесс взаимодействия личности с социальной средой включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Социально-психологическая адаптация - процесс приспособления к нормативным требованиям социальной среды. В условиях социальных переломов, носящих характер революционных преобразований, социально-психологическая адаптация протекает болезненно, с переоценкой прежних ценностей. Дезадаптация, как нарушение полноценного взаимодействия человека со средой на социальном, личностном и соматическом адаптационных уровнях, и, как промежуточное состояние между здоровьем и болезнью в континууме от нормы до патологии должна диагносцироваться с целью дальнейшей её коррекции методами, повышающими устойчивость к негативным средовым воздействиям.

Актуальность темы исследования. В настоящее время становится очевидным, что применение только аппаратной (метод дистанционной литот-рипсии - ДЛТ) и медикаментозной терапии лечения мочекаменной болезни не решает вопросов профилактики рецидива камнеобразования. Как свидетельствуют данные, представленные на научно-практическую конференцию, посвященную 10-летию Центра ДЛТ «УРАТ», обращаемость по поводу вторичных камней отмечалась в 31% случаев.

Отсюда ясен интерес психологов и врачей урологического отделения к изучению жизненной ситуации пациента, влияния социально-психологической характеристики личности больного на клинические проявления мочекаменной болезни (её течение, исход и прогноз), что привносит данная патология в личность, как она реагирует на подобную болезнь. Всё это представляется чрезвычайно важным для целей патогенетической диагностики и психологической коррекции.

Болезнь мочевыводящей системы у пациента может стать более понятной при взгляде на макросоциальную ситуацию, субъективную жизненную удовлетворенность, на сформированность индивидуального стиля деятельности, на социальное поведение во фрустрирующих ситуациях, самоопределение личности в социальном контексте, на систему психологических защит его личности, степень включенности в процесс лечения, на жизненные позиции, которых он придерживается в отношении функций мочевыдели-тельной системы и входящих в неё органов. Это социализированные формы страха — чувство стыда и чувство вины.

В литературе имеются некоторые данные о психологических особенностях пациентов, страдающих энурезом, уретритом, циститом, нарушениями водно-солевого баланса (Г.И. Акинщикова, В.И. Гарбузов, Н. Пезешкиан). Описаны психосоматические аспекты у находящихся на гемодиализе больных (H.H. Петрова, 1997, 1999). Однако не имеется данных конкретно о социально-психологических особенностях больных мочекаменной болезнью — исследования в данной клинике не проводились.

Цель данной работы — изучить место социально-психологических факторов в процессах дезадаптации личности пациентов, страдающих мочекаменной болезнью.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи исследования:

Проанализировать основные источники литературы, касающиеся социально-психологических проблем в здравоохранении.

Провести исследование социально-психологических особенностей урологических больных.

Изучить ненормативное функционирование механизмов защиты, отвечающих за снятие энергетического напряжения, которое может привести к психосоматическим расстройствам, как мочекаменная болезнь.

Проанализировать влияние социально-психологических факторов на материале конкретной клиники.

Изучить взаимосвязи между показателями фрустрации, а также некоторыми другими психологическими характеристиками, с целью выяснения возможности прогнозирования их изменений у больных с МКБ в условиях острой стрессовой ситуации.

Группу испытуемых составили 200 пациентов, обратившихся по поводу лечения мочекаменной болезни в отделение дистанционной литотрипсии (ДЛТ) Ярославской областной клинической больницы.

Предмет исследования включает в себя социально-психологическую характеристику жизненной ситуации, непосредственно предшествующей поступлению в клинику, систему отношений личности с макросоциальным окружением, характер преморбидной личности больного и его влияние на клинические проявления мочекаменной болезни, её течение и исход.

Методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые сформулировали основные принципы социально-психологических аспектов профилактики дезадаптации личности, страдающей теми или иными заболеваниями: анализ социально-психологических факторов (Л.И. Вассерман, И.П. Волков, A.A. Налчаджян, В.В. Новиков, К.К. Платонов, В.А. Ташлыков, Н.П. Фетискин, В.Ф. Шевчук,), соматическая и психофизиологическая организация человека (Г.И. Акинщикова, Ф.И. Березин, Н. Пезешкиан, Э. Кречмер,), феноменология личности больных хроническими соматическими заболеваниями (P.A. Лурия, В.Н. Мясищев, В.В. Николаева, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов), древние и новые каноны медицины (В.И. Гарбузов), психопатология (К. Яс-перс).

В качестве методического инструментария в исследовании использовались такие методы, как: шкала Уровня Социальной Фрустрированности (УСФ); оценка социальных стрессовых событий по Холмсу-Раху; шкала Субъективного Благополучия (ШСБ); опросник Качества Жизни, разработанный Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗКЖ-ЮО); тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга; опросник MBTI (Майерс-Бриггс); тест CAMOAJI (выявление степени самоактуализации личности в адаптации Н.Ф. Калиной); тест LSI («Индекс жизненного стиля», система психологических защит личности); опросник Г. Шмишека (акцентуации характера по К. Леонгарду); STAI (личностный и ситуативный уровень тревожности по Спилберге-ру-Ханину),

TAS (Торонтская шкала алекситимии).

Дополнительно использовались методы исследования, позволяющие объективизировать физическое состояние испытуемого рефлексодиагностика, вариационная пульсометрия) и маркеры изменения психического состояния в процессе психологического консультирования («имаго-этюды»).

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивались последовательностью применения принципов социального психологического анализа, применением адекватных методик психодиагностики, репрезентативностью выборки испытуемых, применением математических приемов анализа данных (корреляционный, факторный и кластерный анализ).

В данном исследовании впервые проводилось изучение социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик личности пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. На материале урологической клиники построена модель адаптации (дезадаптации), личности пациентов, обратившихся за медицинской помощью. На базе полученных данных разработаны процедуры (индивидуальные и групповые) коррекционной работы. Предлагаемая психокоррекционная работа по разрешению внутрилично-стных конфликтов, снятию блоков и зажимов, фиксирующих и удерживающих камень, должна помочь решить вопрос сокращения количества операций на одного больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

Факторы, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию личности пациента, страдающего мочекаменной болезнью, представляют собой часть более широкой системы адаптационного поведения, включающего и психофизиологический уровень регуляции. Макросоциальная ситуация, типичная для кризисного состояния общественного развития отрицательно влияет на адаптационные возможности больных мочекаменной болезнью, усиливая дезадаптацию. Психологические отношения могут деструктуриро-ваться в условиях страдания, что составляет важную характеристику личности больного, детерминируя его реакции на этапе предболезни.

Реакция пациента на болезнь тесно связана с формированием ряда существенных социально-психологических характеристик личности пациента, формирующихся в тесной связи с поведением микроокружения. Система отношений личности пациента, страдающего мочекаменной болезнью, с непосредственным микроокружением, может как способствовать преодолению дезадаптационных реакций, так и усиливать их. Реабилитационная работа с пациентом предполагает учёт и индивидуально-психологических особенностей пациентов, связанных с конституциональными свойствами организма, и социально-психологических факторов, существенно влияющих на внутреннюю картину болезни, внутреннюю картину здоровья пациента, в конечном счёте, на «внутреннюю картину лечения».

Практическое значение настоящего исследования прежде всего заключается в необходимости расширить круг знаний о мочекаменной болезни как психосоматической клинике среди урологов, представив им больного, как целостную личностную структуру, имеющего кроме данного заболевания, событие жизни и страдание души. Нельзя довольствоваться наблюдением, изучением и исследованием только клинических и симптоматических признаков заболевания у пациента. Нужно прорваться к витальному, формирующему болезнь и жизнь, значению данной патологии, для того чтобы медицинская помощь заключалась не столько в просто дроблении камней методом дистанционной литотрипсии, а перешла на новый уровень лечения пациента, страдающего мочекаменной болезнью. Предлагаемая психокоррекционная работа должна помочь решить вопрос сокращения количества операций на одного больного: снятие блоков и зажимов, фиксирующих и удерживающих камень, путём разрешения внутриличностных конфликтов. Это не только практически, но и экономически важный вопрос прежде всего для пациента. И второй важный момент. Психологическая реабилитация должна помочь пациенту понять, что данное органическое повреждение в виде почечного или мочеточникового камня, функциональные нарушения оттока мочи и субъективные жалобы нужно увязывать с историей, экзистенциалъностью и жизненными кризисами его личности. Симптомы данной болезни нужно понимать, как указание и как своего рода «органную — почечную речь», отражающую глубокие тенденции личности, чтобы решить главный вопрос — рецидива мочекаменной болезни.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии, которая включает в себя 146 наименований, из них 12 работ на иностранных языках. В диссертационной работе представлены 16 таблиц. В Приложении помещены 10 дополнительных таблиц и 2 программы психо-коррекционной работы с пациентами центра ДЛТ «УРАТ».

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования личностной тревожности, уровня социального благополучия, уровня социальной фрустрированности, общего качества жизни позволили раскрыть секрет пациентов, страдающих мочекаменной болезнью: они сталкиваются с бесчисленным множеством событий, которые совсем не вызывают стресса. По-настоящему тяжёлых моментов может быть сравнительно немного. Их проблема состоит в том, что они не в силах отстраниться от этого, позволяя господствовать отрицательно заряженным мыслям и чувствам на протяжении всего дня до такой степени, что упускают возможность получить удовольствие от хороших моментов, которые встречаются гораздо чаще. Они пропускают те моменты, даже находясь в больнице, которые могли бы быстро восстановить силы и расслабиться. Разум оказывается не в состоянии свободно переключаться с одного впечатления на другое. Рассказываемая пациентам история, помогает им понять необходимость отстранения от своих тревог, обид, обвинений в тот момент, когда они закончились. «Два монаха, путешествуя из одного монастыря в другой, подошли к широко разлившейся реке. Стремительные водовороты делали переправу опасной. Молодая девушка стояла на берегу в смущении, опасаясь, что поток унесет её, если она осмелиться переправиться. Не говоря ни слова, один монах наклонился и посадил её себе на плечи и не без трудностей добрался до другого берега, где спустил девушку на землю. Затем он продолжил своё путешествие. Второй монах пристроился позади него и молчал, не реагируя на попытки компаньона начать разговор. Однако через некоторое время он больше не смог себя сдерживать и взорвался: «Ты знаешь, что обеты запрещают нам даже смотреть на женщин, а ты не просто дотронулся до той девушки, но и посадил её себе на плечи». — «А, — сказал первый монах, — так вот, что так сильно тебя беспокоит. Я поставил девушку на землю, как только пересёк реку. Это ты все еще продолжаешь нести её».

3.4. Возможность групповой психокоррекционной работы

Личность становиться для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других! Увидеть собственные личностные проявления человек может, не столько заглядывая в себя, сколько всматриваясь в других, обнаруживая влияния, которые он на них производит. Это принципиальное положение выступает одной из методологических и, одновременно, методических основ социально-психологического тренинга. Групповой контекст оказывается органической предпосылкой решения задачи самопознания» (В.В. Новиков, 1998)

1 часть. В начале работы любой группы участники обычно чувствуют себя несколько скованно. Многие люди ощущают смущение перед группой. Необходимо снять эту начальную неловкость, предложив человеку уяснить для себя, кто конкретно вызывает у него смущение (Упражнение «Кто для меня самый чужой»). Важно, чтобы каждый участник почувствовал, что пребывание в группе наполнено для него особым смыслом. Особенность данных групп заключается в том, что люди не сами обратились за помощью в решении каких-либо личностных проблем. Психологическая коррекция им предлагается психологом и врачом в ходе лечения и профилактики мочекаменной болезни. Они не совсем представляют цель своего пребывания на тренинге. Поэтому на начальном этапе нашим пациентам необходимо более четко осознать свои собственные цели, понять, насколько они совпадают с целями других членов группы, и увидеть, что именно их объединяет. Упражнения:

Превращаем проблемы в цели», «Что я хочу изменить» — дают участникам возможность составить общее представление об их повседневных проблемах и сформулировать наиболее важные из них в виде целей.

Стрела». Это упражнение приобщает бессознательное участников к тайне «прицеливания» — не стремиться к своим целям чересчур резко и выбирать подходящее для их достижения время. Действуя в плане воображения, пациенты могут осознать, что именно им надо делать, чтобы двигаться к своей цели уверенно и сосредоточенно.

Верстовые столбы моего будущего». Это упражнение позволяет упорядочить свои цели, усилить ощущение направленности и непрерывности жизни.

2 часть. Работа с конфликтами.

Гипертрофированная психологическая защита «проекция» у пациентов с патологией мочевыводящих путей требует своего исследования, как с целью улучшения динамики дробления камней методом литотрипсии, так и в камнеизгоняющей терапии. Упражнение «Исследование проекций».

Работать с чувством собственной малоценности помогают упражнения «Я и другие», в котором участники могут сравнивать себя с другими, определяя, что им удается делать лучше и «Уверенность», которое дает возможность подробно и развернуто изложить свою позицию и создает у каждого участиика уверенность в том, что их взгляды и мнения интересны коллегам и будут приняты во внимание.

Реабилитация личности пациентов в группах, является процессом, в котором коррекционные воздействия в отличие от индивидуальной психокор-рекционной работы антропоцентрического направления, ориентированы со-циоцентрически.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать выводы и рекомендации о необходимости отнесения данной группы к психосоматическим больным, полноценная реабилитация которых, и профилактика рецидива мочекаменной болезни обязательно должна включать психокорректирую-щие мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка комплексного изучения индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей, присущих больным с мочекаменной болезнью, которая во всех классических томах по урологии до сих пор рассматривалась исключительно как органическая патология, не затрагивающая сферу психического. Сложность и обширность проблемы социально-психологической дезадаптации личности пациента, страдающего мочекаменной болезнью побуждают исследовать все новые ее аспекты. На основании изучения проведенных исследований возможно сделать вывод, что у данной нозологической группы выявлены такие признаки социально-психологической дезадаптации, различной степени выраженности, как: субъективная жизненная неудовлетворенность (испытуемые дали низкую эмоциональную оценку значимых событий своего прошлого, обстоятельств настоящего и предвидимых перспектив будущего); стереотипность социального поведения во фрустрирующих ситуациях, преобладание импунитивной направленности реагирования, которые являются внешне демонстрируемыми, маскирующими истинные внутренние реакции. психологическую защиту личности в условиях мочекаменной болезни характеризуют: гипертрофия отдельных видов («проекция», «реактивные образования», «отрицание») и проблемное функционирование других («компенсация», «вытеснение»);

Макросоциальная ситуация, сопровождающая периоды кризисного состояния общественного развития усиливает требования к адаптационным возможностям больных мочекаменной болезнью, провоцируя реакции дезадаптации.

Данные исследования говорят о высокой «нагруженности» личностными проблемами пациентов урологической клиники. Средние показатели свидетельствуют об очень высокой степени тревожности (особенно личностной) и деформации системы психологических защит: крайне низкие показатели по типу «замещение», «регрессия» и, наоборот, высокие по «отрицанию», «проекции», «интеллектуализации», «реактивном образовании». Известно, что «отрицание» как защитная реакция наиболее часто встречается у лиц, испытывающих сильную тревогу. Следовательно, заболевание мочекаменной болезнью носят выраженный психотравмирующий характер.

Из комплексных психодиагностических методик очень хотелось бы остановиться на результатах опросника на степень самоактуализации личности. В данных теста просматривается парадоксальное сочетание готовности к рациональному познанию причин и природы болезни (хода ее лечения) и в то же время крайне низкую оценку собственного «Я», можно сказать нелюбовь к себе, неспособность справиться с проблемами, рассматриваемыми традиционно в экзистенциальной психологии.

Настоящее исследование имеет большое практическое значение. Такие особенности индивидуального сознания больных с мочекаменной болезнью как упрощенное восприятие себя и других людей, специфическое понимание сущности личностных качеств, неотреагированные эмоции, влечения и реакции, инфантильные уретральные комплексы являются явными психотерапевтическими «мишенями». Большое количество защитных механизмов, и прежде всего проекция, реакция отрицания, требует работы по их ослаблению. Его данные свидетельствуют о том, что терапевтические и особенно профилактические мероприятия рецидивов должны с необходимостью включать в себя сочетание индивидуально-психологического и социально-психологического подходов.

Выявленные в настоящем исследовании особенности отношения к здоровью, к своему «Я», к жизненным ситуациям у пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, являются не чем иным как компонентами внутренней картины жизненного пути, которая отражает адаптационные особенности пациента и включает в себя ряд компонентов:

1) соматический (телесный) — отношение к своему здоровью, изменениям в нем, включая болезнь, к возрасту и различным соматическим изменениям;

2) личностный (индивидуально-психологический) — отношение к себе как к личности, отношение к своему поведению, настроению, мыслям, защитным механизмам;

3) ситуационный (социально-психологический) — отношение к жизненным ситуациям, в которые оказывается включенным человек на протяжении своего жизненного пути.

Можно полагать, что проблема социальной адаптации теснейшим образом связана с проблемой здоровья — болезни, которая является проблемой континуума человеческого бытия. «Социальная адаптация — социальная дезадаптация» — также есть не что иное как проблема этого же континуума, ибо здоровье и болезнь всегда воспринимаются и переживаются исключительно в контексте жизненного пути личности. В дальнейшем логично перейти к исследованию с указанных позиций «человека здорового» с целью последующего анализа всего континуума человеческого бытия. Его целостным образом является внутренняя картина жизненного пути, представляющая собой ощущение, восприятие, переживание и оценку собственной жизни и в конечном счете отношение к ней.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать рекомендации о необходимости отнесения данной группы к психосоматическим больным, полноценная реабилитация которых как в до, так и в после операционном (ДЛТ) периоде обязательно должна включать психокорректирую-щие мероприятия. Данная проблема требует своего дальнейшего развития.