Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Орлова, Ирина Николаевна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский городской психолого-педагогический университет

На правах рукописи

04201361860 Орлова Ирина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: к. психол. н., доцент Донцов Д.А.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение..............................................................................3

Глава I. Современное состояние разработки проблемы социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи ....11

1.1. Особенности психического и личностного развития в юности и молодости.....................................................................................11

1.2. Студенческая молодёжь в современных социальных условиях ....23

1.3. Семья как социально-психологический феномен и необходимое условие развития общества.............................................................32

1.4. Социально-психологические ценности семейной жизни и их роль в формировании готовности к ней.............................................................57

1.5. Характеристики готовности современной студенческой молодежи к созданию семьи..............................................................................68

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи.................................84

2.1. Программа эмпирического исследования.................................84

2.2.Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования.................................................................................90

2.3. Анализ взаимосвязей компонентов готовности студенческой молодежи к созданию семьи...........................................................................109

2.4. Анализ результатов использования программы социально-психологического тренинга...............................................................................117

Заключение........................................................................127

Библиографический список....................................................131

Приложения.......................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена происходящими в нашем обществе на современном этапе развития значительными социальными, культурными, экономическими и политическими преобразованиями, которые приводят к трансформации существовавших ранее норм и традиций и способствуют изменению стиля и образа жизни людей, в том числе студенческой молодёжи. В этой связи особенно остро встаёт вопрос сохранения и развития основополагающих социальных институтов, в частности, института семьи, с присущими ей традиционными ценностями, с учётом наметившихся социально-культурных изменений во взаимодействии партнёров в семейном союзе и, прежде всего, их готовности к созданию семьи. Именно недостаточное изучение данной проблемы в контексте поиска путей более успешного функционирования семьи в современном обществе делает тему данного исследования весьма актуальной.

В ряде исследований отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Бондаревская, С.Н. Варламова, H.A. Деева, В.А. Караковский, К. Кирпатрик, A.B. Носкова, С. Рейч и др.) отмечается, что в настоящее время можно говорить о некотором кризисе института семьи. В частности, на современном этапе развития нашего общества ученые отмечают снижение значимости ценностей семьи и семейных отношений в связи с формированием новой идеологии, основанной на приоритете индивидуалистического Я, утратой традиционных семейных ценностей, разрушением семейного уклада, обычно низким уровнем представлений о родительских функциях.

В то же время многие современные исследователи (A.C. Батнасунов, С.И. Журавлева, C.B. Заев, Н.Х. Орлова и др.) в проводимых социологических обследованиях и опросах фиксируют факт выбора ценностей семьи современной молодёжью среди значимых ценностей. При этом в указанных исследованиях не проводится интерпретация этого факта с точки зрения представлений молодёжи о семье. Практически отсутствуют современные комплексные исследования социально-психологических

I 1$

составляющих готовности к созданию семьи, выявление которых необходимо, в частности, с целью построения социально-психологических и психолого-педагогических программ для социальной работы с молодёжью (в том числе со студентами).

Цель исследования — выявить особенности структуры социально-психологической готовности современной молодёжи к созданию семьи.

Объект исследования — социально-психологическая готовность молодёжи к созданию семьи.

Предмет исследования — степень выраженности и взаимосвязи компонентов социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

Гипотезы исследования. В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для большинства современных российских студентов характерен высокий и средний уровни социально-психологической готовности к созданию семьи, которые обусловлены выраженностью ряда компонентов, входящих в структуру готовности и представляющих в основном ее социально-ролевой блок.

Будучи теоретической по своему характеру, основная гипотеза требует конкретизации путем выдвижения частных гипотез, которые могут быть напрямую проверены эмпирически.

Согласно первой частной гипотезе, в структуре социально-психологической готовности российской студенческой молодёжи к созданию семьи наиболее выраженными компонентами являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход из конфликтов.

Согласно второй частной гипотезе, существуют тендерные и социально-региональные различия в выраженности компонентов структуры социально-психологической готовности к созданию семьи. В индивидуально-типически х особенностях становления структуры социально-психологической готовности к созданию семьи проявляются как

традиционные взгляды студенческой молодежи на семью, так и современные установки на смещение тендерных ролей и проявление индивидуализма в семейных отношениях.

Согласно третьей частной гипотезе, повысить уровень социально-психологической готовности студентов к созданию семьи сможет социально-психологический тренинг, направленный на развитие основных компонентов социально-ролевого блока в структуре готовности (значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы и настрой на конструктивный выход из конфликтов).

В соответствии с целью и гипотезами данного исследования нами сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать научные подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме готовности молодежи к созданию семьи.

2. Определить основные принципы, подобрать научно-методический инструментарий и разработать программу эмпирического исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

4. Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные факты и закономерности.

5. Разработать и реализовать программу авторского тренинга, нацеленного на повышение социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определить ее эффективность.

6. На основании интерпретации полученных эмпирических данных сформулировать итоговые выводы работы и предложить практикоориентированные рекомендации.

Методический инструментарий исследования. Для проверки истинности выдвинутых основной и частных гипотез и решения задач исследования, наряду с теоретическим анализом психологической и социологической научной литературы, анкетным опросом, анализом статистико-документального материала и опросом экспертов, были

использованы следующие психодиагностические методики: «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор - А.Н. Волкова), «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (автор — К.У. Томас, адаптация Н.В. Гришиной), «Оценка сексуального профиля» (авторы — М. Яффе и Э. Фервик, адаптация О.Ф. Потёмкиной), «Диагностика межличностных отношений» (автор - Т. Лири, модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Эмпирическая база исследования. Эмпирико-экспериментальная часть исследования проводилась в 2010-2011 году на базе вузов Москвы и Омска (ГБОУ ВПО МГЛУ; ГБОУ ВПО МГППУ; НОУ ВПО ОмЮИ). Всего в исследовании приняли участие 180 респондентов, — студенты в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе 121 девушка и 59 юношей. Студенты-москвичи — 107 человек, студенты-омичи - 73 человека.

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, привлечением обширного теоретического и фактического материала, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки данных (SPSS 17.0: коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера), логически выдержанной и последовательной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе исследования фактов и закономерностей.

Теоретико-методологическую основу данного исследования, включающую комплексный, системный, субъектный подходы, составляют общеметодологические принципы детерминизма, гуманизма, развития, историзма, которые были обоснованы в научных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других учёных.

Теоретической базой нашего исследования является концепция A.B. Петровского о восхождении личности к социальной зрелости, подходы к

анализу развития семьи как малой социальной группы (Ю.Е. Алёшина, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, O.A. Карабанова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.Г. Юстицкис и др.), концептуализированные данные о социально-возрастных особенностях молодежи, в том числе студентов (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в дополнении и уточнении научных знаний о взглядах молодёжи на семью в конкретные исторические периоды развития общества и социально-психологических аспектах готовности молодёжи к семейной жизни на современном этапе.

Обоснована структура социально-психологической готовности современной молодежи к созданию семьи; выявлены компоненты социально-психологической готовности российских студентов к созданию семьи и определена их зависимость от пола и социально-региональной среды; показаны взаимосвязи между изученными компонентами готовности к семейной жизни, позволяющие выявить современные тенденции в формировании представлений молодых людей на проблему семьи, распределение семейных ролей и функций, власти и ответственности.

Определены и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ряда компонентов готовности студенческой молодёжи к созданию семьи. Полученные результаты и выводы создают предпосылки для дальнейшего научного изучения особенностей и факторов готовности современной молодёжи к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в развитии практикоориентированных знаний о путях повышения готовности студенческой молодёжи к созданию семьи и в разработке и апробации программы соответствующего социально-психологического тренинга для современных российских студентов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для педагогов и психологов при проведении развивающих занятий, коммуникативных тренингов со старшими школьниками и студентами и в процессе обучения по дисциплинам, направленным на их подготовку к семейной жизни («Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи и семейное консультирование» и т.п.).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные и их психологический анализ станут актуальными в процессе индивидуального и семейного психологического консультирования.

Теоретические и практические выводы, сделанные на основе исследования, могут стать научно выверенной основой процесса оказания психологической помощи и поддержки молодым людям, желающим создать стабильную полноценную семью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современной российской студенческой молодёжи семья является значимой мировоззренческой ценностью: большинство молодых людей ориентированы на вступление в брак, воспитание детей и создание крепких семей. Социально-психологическая готовность студенческой молодёжи к созданию семьи проявляется в высокой выраженности психологических компонентов, которые можно объединить в два блока — социально-ролевой и личностный. Социально-ролевая готовность к созданию семьи включает: значимость эмоциональных отношений, установку на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. Личностная готовность предполагает понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость.

2. В становлении структуры социально-психологической готовности к созданию семьи у студенческой молодежи проявляются тендерные и, в определенной степени, региональные различия. Наибольшие различия проявляются в блоке социально-ролевой готовности к созданию семьи. Выраженность социально-психологической готовности к созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье в большей мере присуща девушкам по сравнению с юношами.

3. Наряду со стремлением к выстраиванию традиционных отношений с исторически устоявшихся позиций распределения семейных ролей, власти и ответственности в семье, в представлениях современной российской студенческой молодёжи в данном контексте имеет место так же существенная тенденция к большей функциональной лабильности, то есть происходит смена тендерных стереотипов, намечается стирание границ социальных и тендерных ролей в семье. Проявляется тенденция к социально-психологическому сдвигу от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, направленным на поддержание личного благополучия, что стимулирует индивидуализм как юношей, так и девушек.

4. Одной из продуктивных форм влияния на социально-психологическую готовность российской студенческой молодёжи к созданию семьи является социально-психологический тренинг, направленный на формирование и развитие умений и навыков, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к браку и семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также на международных, всероссийских, городских и

межвузовских научных и научно-практических конференциях в период с 2008 по 2012 гг. В том числе на У1-ой Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, МГППУ, ГКА им. Маймонида, 2011), V Съезде Российского Психологического Общества (Москва, 2012), XI Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, МГППУ, 2012) и др. Основные положения и результаты проведенного исследования были внедрены в работу: ФГБОУ ВПО ГКА им. Маймонида, Школы Антикризисного Реагирования при НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики», ГБОУ ЦППРиК «Ясенево», Рязанского высшего воздушно-десентного командного училища им. В.Ф. Маргелова.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований (из них 30 на английском языке), 3 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 12 рисунков. Объём основного текста диссертации - 130 страниц.

ГЛАВА I. Современное состояние разработки проблемы социально - психологической готовности студенческой молодежи

к созданию семьи.

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи"

005533989

На правах рукописи

Орлова Ирина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з ОКТ 2013

Москва-2013

А/ )

005533989

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Донцов Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: Жуков Юрий Михайлович

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Сокуренко Михаил Борисович

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Одинцовского гуманитарного института

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 24 октября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

с«»».

ГЬ

И.Ю. Кулагина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена происходящими в нашем обществе на современном этапе развития значительными социальными, культурными, экономическими и политическими преобразованиями, которые приводят к трансформации существовавших ранее норм и традиций и способствуют изменению стиля и образа жизни людей, в том числе студенческой молодёжи. В этой связи особенно остро встаёт вопрос сохранения и развития основополагающих социальных институтов, в частности института семьи, с присущими ей традиционными ценностями, с учётом наметившихся социально-культурных изменений во взаимодействии партнёров в семейном союзе и, прежде всего, их готовности к созданию семьи.

В ряде исследований отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Бондаревская, С.Н. Варламова, H.A. Деева, В.А. Караковский, К. Кирпатрик, A.B. Носкова, С. Рейч и др.) отмечается, что в настоящее время можно говорить о некотором кризисе института семьи. В частности, на современном этапе развития нашего общества ученые допускают возможность снижения значимости ценностей семьи и семейных отношений в связи с формированием новой идеологии, основанной на приоритете индивидуалистического Я, утратой традиционных семейных ценностей, разрушением семейного уклада, обычно низким уровнем представлений о родительских функциях.

В то же время многие современные исследователи (A.C. Батнасунов, С.И. Журавлева, C.B. Заев, Н.Х. Орлова, И.С. Якунина и др.) в проводимых социологических обследованиях и опросах фиксируют факт выбора современной молодёжью ценностей семьи среди значимых. При этом в указанных исследованиях не проводится интерпретация этого факта с точки зрения представлений молодёжи о семье. Практически отсутствуют современные комплексные исследования социально-психологических составляющих готовности к созданию семьи, выявление которых необходимо, в частности, с целью построения социально-психологических и психолого-педагогических программ для социальной работы с молодёжью (в том числе со студентами).

Цель исследования - выявить особенности структуры социально-психологической готовности современной молодёжи к созданию семьи.

Объект исследования - социально-психологическая готовность молодёжи к созданию семьи.

Предмет исследования - степень выраженности и взаимосвязи компонентов социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

Гипотезы исследования. В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для большинства современных российских студентов характерен высокий и средний уровни социально-

психологической готовности к созданию семьи, которые обусловлены выраженностью ряда компонентов, входящих в структуру готовности и представляющих в основном ее социально-ролевой блок.

Будучи теоретической по своему характеру, основная гипотеза требует конкретизации путем выдвижения частных гипотез, которые могут быть напрямую проверены эмпирически.

Согласно первой частной гипотезе, в структуре социально-психологической готовности российской студенческой молодёжи к созданию семьи наиболее выраженными компонентами являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход из конфликтов.

Согласно второй частной гипотезе, существуют тендерные и социально-региональные различия в выраженности компонентов структуры социально-психологической готовности к созданию семьи. В индивидуально-типических особенностях становления структуры социально-психологической готовности к созданию семьи проявляются как традиционные взгляды студенческой молодежи на семью, так и современные установки на смещение тендерных ролей и проявление индивидуализма в семейных отношениях.

Согласно третьей частной гипотезе, повысить уровень социально-психологической готовности студентов к созданию семьи сможет социально-психологический тренинг, направленный на развитие основных компонентов социально-ролевого блока в структуре готовности (значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы и настрой на конструктивный выход из конфликтов).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать научные подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме готовности молодежи к созданию семьи.

2. Определить основные принципы, подобрать научно-методический инструментарий и разработать программу эмпирического исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

4. Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные факты и закономерности.

5. Разработать и реализовать программу авторского тренинга, нацеленного на повышение социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определить ее эффективность.

6. На основании интерпретации полученных эмпирических данных сформулировать итоговые выводы работы и предложить практикоориентированные рекомендации.

Методический инструментарий исследования. Для проверки истинности выдвинутых основной и частных гипотез и решения задач исследования помимо теоретического анализа психологической и

социологической научной литературы, анкетного опроса, анализа статистико-документального материала и опроса экспертов, нами были использованы следующие психодиагностические методики: «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор - А.Н. Волкова), «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (автор - К.У. Томас, адаптация Н.В. Гришиной), «Оценка сексуального профиля» (авторы - М. Яффе и Э. Фервик, адаптация О.Ф. Потёмкиной), «Диагностика межличностных отношений» (автор - Т. Лири, модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2010-2011 году на базе гуманитарных вузов Москвы и Омска (ГБОУ ВПО МГЛУ; ГБОУ ВПО МГППУ; НОУ ВПО ОмЮИ). Всего в исследовании приняли участие 180 респондентов - студенты в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе 121 девушка и 59 юношей. Студенты-москвичи — 107 человек, студенты-омичи — 73 человека.

Достоверность результатов проведённого исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, привлечением обширного теоретического и фактического материала, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки данных (SPSS 17.0: коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера), последовательной и логически выдержанной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе исследования фактов и закономерностей.

Теоретико-методологическую основу исследования, включающую комплексный, системный, субъектный подходы, составляют общеметодологические принципы детерминизма, гуманизма, развития, историзма, которые были обоснованы в научных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других учёных.

Теоретической базой нашего исследования является концепция A.B. Петровского о восхождении личности к социальной зрелости, подходы к анализу развития семьи как малой социальной группы (Ю.Е. Алёшина, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, O.A. Карабанова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.Г. Юстицкис и др.), концептуализированные данные о социально-возрастных особенностях молодежи, в том числе студентов (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, А.М. Прихожан и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключаются в дополнении и уточнении знаний о взглядах молодёжи на семью в конкретные исторические периоды развития общества и социально-психологических аспектах готовности молодёжи к семейной жизни на современном этапе.

Обоснована структура социально-психологической готовности современной молодежи к созданию семьи; выявлены компоненты социально-

психологической готовности российских студентов к созданию семьи и определена их зависимость от пола и социально-региональной среды; показаны взаимосвязи между изученными компонентами готовности к семейной жизни, позволяющие выявить современные тенденции в формировании представлений молодых людей на проблему семьи, распределение семейных ролей и функций, власти и ответственности.

Определены и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ряда компонентов готовности студенческой молодёжи к созданию семьи. Полученные результаты и выводы создают предпосылки для дальнейшего научного изучения особенностей и факторов готовности современной молодёжи к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в расширении практикоориентированных знаний о путях повышения готовности студенческой молодёжи к созданию семьи и в разработке и апробации программы соответствующего социально-психологического тренинга для современных российских студентов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для педагогов и психологов при проведении развивающих занятий, коммуникативных тренингов со старшими школьниками и студентами и в процессе обучения по дисциплинам, направленным на их подготовку к семейной жизни («Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи и семейное консультирование» и т.п.).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные и их психологический анализ будут актуальными в процессе индивидуального и семейного психологического консультирования.

Теоретические и практические выводы, сделанные на основе исследования, могут стать научно-выверенной основой процесса оказания психологической помощи и поддержки молодым людям, желающим создать стабильную полноценную семью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современной российской студенческой молодёжи семья является значимой мировоззренческой ценностью: большинство молодых людей ориентированы на вступление в брак, воспитание детей и создание крепких семей. Социально-психологическая готовность студенческой молодёжи к созданию семьи проявляется в высокой выраженности психологических компонентов, которые можно объединить в два блока - социально-ролевой и личностный. Социально-ролевая готовность к созданию семьи включает: значимость эмоциональных отношений, установку на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. Личностная готовность предполагает понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе,

прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость.

2. В становлении структуры социально-психологической готовности к созданию семьи у студенческой молодежи проявляются тендерные и, в определенной степени, региональные различия. Наибольшие различия проявляются в блоке социально-ролевой готовности к созданию семьи. Выраженность социально-психологической готовности к созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье в большей мере присуща девушкам по сравнению с юношами.

3. Наряду со стремлением к выстраиванию традиционных отношений с исторически устоявшихся позиций распределения семейных ролей, власти и ответственности в семье, в представлениях современной российской студенческой молодёжи в данном контексте имеет место также существенная тенденция к большей функциональной лабильности, то есть происходит смена тендерных стереотипов, намечается стирание границ социальных и тендерных ролей в семье. Проявляется тенденция к социально-психологическому сдвигу от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, направленным на поддержание личного благополучия, что стимулирует индивидуализм как юношей, так и девушек.

4. Одной из продуктивных форм влияния на социально-психологическую готовность российской студенческой молодёжи к созданию семьи является социально-психологический тренинг, направленный на формирование и развитие умений и навыков, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к браку и семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также на международных, всероссийских, городских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в период с 2008 по 2012 гг. В том числе на У1-ой Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, МГППУ, ГКА им. Маймонида, 2011), V Съезде Российского Психологического Общества (Москва, 2012), XI Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, МГППУ, 2012) и др. Основные положения и результаты проведенного исследования были внедрены в работу: ФГБОУ ВПО ГКА им. Маймонида, Школы Антикризисного Реагирования при НОУ ВПО

«Институт психологии и педагогики», ГБОУ ЦППРиК «Ясенево», Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований (из них 30 на английском языке), и 3 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 12 рисунков. Объём основного текста диссертации - 130 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, аргументируются достоверность и надёжность полученных результатов, указываются способы их апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние разработки проблемы социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи» проводится анализ теоретического материала по исследуемой проблематике.

В первом параграфе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных исследованию периодов юности и молодости в контексте физиологических, психических и социальных парадигм развития. Так, в рамках физиогенетического подхода авторы основное внимание обращают на биологические особенности развития человека, лежащие, по их мнению, в основе формирования социально-психологических свойств личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, В.В. Бунак, A.B. Нагорный, И.И. Шмальгаузен и др.). Психогенетический подход на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов (А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), а социогенетический подход объясняет характерные особенности молодости, исходя из общественных условий культуры, способов социализации и т.п. (А. Валлон, X. Вернер, И.С. Кон, К. Левин, A.B. Мудрик, Э. Шпрангер и др.).

В то же время исследователи отмечают, что конкретные возрастные рамки молодёжного возраста, связанный с ним социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации (В.П. Букин, А.Д. Галюк, И.С. Кон, В.В. Мудрик, X. Пинкилтон и др.). Следовательно, молодёжь как социальную и демографическую группу важно исследовать в совокупности её возрастных характеристик, а также в контексте социально-экономических и культурных особенностей развития общества в целом.

Во втором параграфе рассмотрены социально-психологические особенности современной студенческой молодёжи, а также влияние различных институтов социализации на формирование мировоззрения молодых людей. Студенческий учебный коллектив выступает в качестве

динамично развивающейся малой социальной группы, типичные характеристики которой, как отмечают Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, Ю.А. Клейберг, Ю.М. Кондратьев, О.Б. Крушельницкая, В.В. Рубцов и др., - тесное взаимодействие субъектов общения, наличие общих норм, ценностей, правил поведения, оказывающих сильное воздействие на каждого члена группы.

В современный период социально-экономического развития нашего общества молодежь, как отмечают A.C. Батнасунов, А.Д. Галюк, В.Т. Лисовский и другие исследователи, оказалась в условиях продолжающейся нестабильности общественного сознания, когда уже нет востребованных идеалов в прошлом, но и в настоящем еще не найдены новые, адекватные происходящим в стране и мире переменам ориентиры для предстоящего развития. Это находит свое отражение, в том числе, и в особенностях формирования готовности студентов к семейной жизни, а именно в желании и способности личности принять на себя новую систему обязанностей по отношению к своей семье, брачному партнеру, детям.

В третьем параграфе первой главы проанализированы различные подходы к рассмотрению проблем семьи и брака, нашедшие своё отражение в работах отечественных и зарубежных учёных (А.И. Антонов, И. Бошормени-Неги, П. Блюмштейн, В.Н. Дружинин, В.И. Зацепин, И.С. Кон, А. Копеланд, Е. Линч, М.С. Мацковский, В.М. Медков, С.К. Нартова-Бочавер, В. Сатир, М. Уэделл, X. Хансон, А.Г. Харчев, П. Шварц, К. Шнеевиндт, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, Н.Г. Юркевич, В.В. Юстицкис и др.). Семья и брак, как отмечают многие исследователи, - это общественные формы регулирования отношений между людьми, состоящими в разнообразных родственных связях (кровных или «in law»), но, несмотря на близость этих понятий, они не являются тождественными. Мы рассматриваем брак как традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, как один из базовых способов сохранения и развития общества и государства. Семья определяется как общность людей, основанная на единой общесемейной бытовой и хозяйственной деятельности людей, связанная узами супружества-родительства-родства и осуществляющая преемственность и воспроизводство населения.

Семья, являясь многоаспектным образованием, с течением времени неизменно подвергается трансформации под воздействием социальных и культурных изменений в обществе. Для разных исторических периодов (аграрный, индустриальный, постиндустриальный типы общества) приоритетными были различные семейные функции, отличалась структура семьи, её особенности. Традиционной семьёй мы, вслед за многими исследователями (И. Бошормени-Неги, В.Н. Дружининым, А.И. Захаровым, Б. Крэснером, М.Мнд, Н.Х. Орловой, В. Сатир, К. Шнеевиндтом, Л.Б. Шнейдер и др.), называем семью, характеризующуюся следующими признаками: наличие родственных связей между ее членами; совместное

проживание; единовластие; четкое распределение ролей на мужские и женские: совместное ведение хозяйства, общий бюджет.

В четвёртом параграфе проанализированы приведённые в научной литературе факторы общественного развития, обусловливающие, в том числе, и перемены в институте семьи. Одним из таких факторов, особенно значимых для нашей страны в последние десятилетия, исследователи-социологи (П. Астер, В.О. Рукавишников, JI. Холман, В.А. Ядов и мн.др.) считают «ценностный сдвиг» как неизбежный компонент трансформации общества в период смены политической парадигмы. При этом ценности определяются исследователями как ядерные компоненты социальной системы, регулирующие поведение человека и социальной группы (А.И. Донцов, В.Т. Лисовский, Т. Парсонс, A.B. Петровский, В.А. Ядов и др.). Очевидно, что имевшие место в советском обществе коллективистские ценности, определявшие стиль жизни в социуме, вступили в противоречие с индивидуалистической системой ценностей и идеологией перестроечных и постперестроечных процессов. Современная семья претерпевает серьёзные изменения и представляет собой гораздо более свободную во всех отношениях группу, чем когда-либо в прошлом. Это связано с большей ориентацией супругов на реализацию потребности в самоактуализации, материальной независимости, личной автономии. В то же время исследования (проводившиеся в основном социологами) среди студентов в первом десятилетии XXI века фиксируют факт наличия ценностей семьи как таковой среди значимых ценностей для этой социальной страты (С.И. Журавлева, C.B. Заев, Н.Х. Орлова и др.). Это подтвердил и опрос московских и омских студентов, проведённый нами по авторской анкете на этапе эмпирического исследования. Таким образом, наряду с такими «экономическими» ценностями, как «собственность» и «материальная обеспеченность», семья для молодых людей продолжает оставаться одной из ведущих морально-нравственных ценностей.

В пятом параграфе первой главы рассмотрены различные подходы к изучению проблемы социально-психологической готовности молодёжи к семейной жизни. Понятие «готовность» определяется многими исследователями как психологическое состояние личности, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Д.Н. Узнадзе и др.). Под психологической готовностью понимается общая готовность, активация мотивационных и волевых процессов (A.M. Столяренко, Б.А. Сосновский и др.); наличие у человека определённого опыта, совокупности знаний, умений и навыков (С.С. Акимов, Я.А. Волкова, A.A. Деркач и др.); индивидуальные особенности психических процессов, уверенность в себе, уровень притязаний и др. (С.И. Брызгалова, П.К. Зайцев, К.К. Платонов и др.); активно-действенное состояние личности, установка на определённое поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).

В ряде исследований готовность к созданию семьи выступает как самостоятельная социально-психологическая и психолого-педагогическая проблема (Т.В. Андреева, Т. Гергишанов, И.В. Гребенников, Т.А. Гурко, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, C.B. Жолудева, Е.И. Зритнева, Е.И. Ковалев, М.С. Мацковский, С.Ю. Мещерякова, Р.В. Овчарова, С.М. Пителин, Т.Г. Поспелова, Т.М. Разумихина, Л.Б. Шнейдер и др.). В других работах вопросы социально-психологической готовности к созданию семьи рассматриваются опосредованно — через особенности возрастного развития личности (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Г. Крайг, A.B. Толстых, Э. Эриксон и др.) или различных проблем семейной жизни (М. Аргайл, А.Н. Волкова, И.В. Гребенников, Е.С. Калмыкова, Д. Кутсар, С. Кратохвил, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, Г.П. Разумихина, В.А. Сысенко, Э. Тийт, Т.М. Трапезникова, Б.Ю. Шапиро и др.). При этом, отмечая высокую значимость готовности личности к созданию семьи, психологи подчеркивают зависимость прочности семейных союзов от многих факторов.

Мы рассматриваем социально-психологическую готовность к созданию семьи как интегральную категорию, представляющую собой установку и способность личности к реализации целого комплекса требований, обязанностей и социальных норм поведения, связанных с семейной жизнью, формирующую нравственный идеал семьи и определяющую положительное отношение к семейному образу жизни, ценностям супружества.

Проанализировав предложенные различными исследователями (Т.В. Андреевой, А.Н. Волковой, Т. Гергишановым, И.В. Гребенниковым, Т.А. Гурко, В.Н. Дружининым, И.В. Дубровиной, Е.И. Зритневой, Е.С. Калмыковой, Е.И. Ковалевым, М.С. Мацковским, С.М. Пителиным, Т.Г. Поспеловой, Т.М. Разумихиной, В.А. Сысенко, B.C. Торохтием, Т.М. Трапезниковой, У.Ф. Харли, Л.Б. Шнейдер) компоненты социально-психологической готовности к созданию семьи, мы выделили два блока — социально-ролевой и личностный. При этом степень значимости составляющих их компонентов в различных исследованиях оказалась схожей, что позволило нам, в свою очередь, принять это за матричную схему иерархии компонентов готовности к созданию семьи при определении у испытуемых основных приоритетов. Именно на основе их выраженности, скорректированной полученными нами в результате проведенного исследования данными, мы разработали следующую схему структуры социально-психологической готовности молодежи к созданию семьи (см. рис. 1).

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи» изложена программа эмпирического исследования, приведены полученные данные, а также результаты их анализа и интерпретации.

В первом параграфе приведена программа эмпирического исследования: выдвинуты основная и частные гипотезы, описаны

методические средства, используемые для их проверки и решения поставленных задач, описана эмпирическая база исследования.

Социально-психологическая готовность к созданию семьи

Социально-ролевая личпостная

/I^ /IX

компоненты

✓ значимость эмоциональных ✓ понимание любви как высшей

отношений ценности

V установка на общность ✓ доминантность

интересов ответственность

ТҐ готовность решать бытовые V уверенность в себе

V вопросы прагматизм

значимость внесемейной ✓ решительность (смелость)

социальной активности ✓ значимость внешней

✓ отношение к родительско- привлекательности

воспитательной функции нежность

✓ значимость интимно- УҐ уступчивость

✓ сексуальных отношений ✓ доверчивость

настрой на конструктивный

выход из конфликтов

Рис. 1. Структура социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи

На диагностическом этапе исследования было проведено изучение выраженности выделенных нами компонентов социально-психологической готовности к созданию семьи у всех респондентов. Помимо этого всем опрашиваемым была предложена специально разработанная нами анкета, позволяющая прояснить и конкретизировать определенные аспекты восприятия и значимости для них семейных отношений, которые в наибольшей степени могли бы влиять на желание и социально-психологическую готовность молодых людей создать семью. Авторская анкета помимо общих вопросов (пол, возраст, наличие «полной» или «неполной» родительской семьи и пр.), содержала вопросы, направленные на выявление желания студентов создать семью, изучение субъективных представлений о готовности к семейной жизни, выяснение желания иметь в семье детей, определение значимости материального положения и социального статуса потенциального супруга и его семьи, а также на актуальность ценностей семьи по сравнению с другими ценностями.

Во втором и третьем параграфах второй главы представлены полученные в процессе эмпирического исследования данные, проведён их статистический анализ (использовались критерий и-Манна Уитни, коэффициент корреляции Пирсона, ср-критерий Фишера) и предложена интерпретация полученных результатов.

Показано, что наибольшую значимость для молодых людей имеют эмоциональные отношения в семье - более 80% респондентов имеют совокупно высокую и среднюю выраженность ожиданий исполнения эмоциональной функции от партнёра и готовности реализовывать её самому. В отношении значимости эмоциональных отношений в семье девушки в большей степени, чем юноши ожидают от партнёра реализации эмоциональной поддержки и принятия, но и готовность к реализации эмоционально-психотерапевтической функции в семье у респондентов женского пола также выше (р<0,05). С одной стороны, это, безусловно, связано с особенностями психоэмоционального развития мужчин и женщин и соотносится с традиционным распределением тендерных ролей в семье. С другой, - увеличение личностной значимости этой функции у современных женщин подчеркивает тот факт, что в современном обществе, особенно в последние десятилетия, эмоциональная вовлеченность партнеров в отношения, соучастие являются сущностной характеристикой отношений в семье.

Установка на общность интересов партнеров, согласованность потребностей и ценностей в семье, готовность к совместному времяпрепровождению также представляются важными для создания семьи большинству респондентов: более 90% опрошенных студентов имеют совокупно высокую и среднюю степени выраженности данного компонента. При этом статистически значимых различий по этому параметру у юношей и девушек из двух обследованных нами регионов не было выявлено.

В контексте решения бытовых вопросов несколько большую готовность взять на себя бытовое обеспечение семьи, т.е. исполнять хозяйственно-бытовую функцию, продемонстрировали девушки (р<0,05); это же касается и положительного отношения к внесемейной активности супруга (р<0,05). Полученные данные не противоречат традиционно принятому распределению ролей в семье, предполагающему, что мужчина в большей степени является «добытчиком», т.е. материально обеспечивает семью, а женщина прилагает основные усилия для сохранения «домашнего очага». Однако разница показателей невелика, что может свидетельствовать о тенденции к уравниванию вкладов каждого супруга в хозяйственно-бытовую функцию семьи в представлениях молодых людей. Это подтверждает наши предположения о том, что в настоящее время экономическая функция семьи претерпевает серьезные изменения — она реализуется не только в форме организации быта семьи в целом, но и личного быта каждого члена семьи в отдельности. Данная тенденция, феноменологически являясь результатом продолжающей развиваться эмансипации, свидетельствует и о стремлении

молодых людей к формированию новых, паритетных отношений между мужчинами и женщинами в семье. Это подтверждает и анализ ответов респондентов на вопросы анкеты: 71,5% опрошенных студентов склоняются к тому, что вести домашнее хозяйство в семье должны оба супруга, а 60% опрошенных выразили стремление к паритету в материальном обеспечении семьи (р<0,05).

Также для обследованных респондентов в целом оказывается важной собственная социальная активность, т.е. наличие внесемейных интересов -более 60% опрошенных отмечают высокую важность так называемой «личной жизни». В то же время молодые люди готовы к тому, что супруг также не будет посвящать себя только лишь интересам семьи. Особенно это выражено у респондентов из Омска - желание активной внесемейной жизни у студентов-омичей выражено в большей степени (р<0,05).

О смещении тендерных ролей в представлениях студенческой молодежи о семье свидетельствует и тот факт, что респонденты мужского пола нашей выборки в среднем имеют большую по сравнению с девушками выраженность готовности к исполнению родительско-воспитательной функции (р<0,05). Юноши готовы принимать непосредственное участие в воспитании детей, заботе о них, готовы предпочесть наличие семьи складыванию карьеры. Эта тема заслуживает отдельного исследования, но мы предполагаем, что это может быть связано со спецификой формирования тендерной идентичности в настоящее время, детерминантами которой являются не только родители и институт семьи в целом, но и другие общественные институты, оказывающие влияние на мировоззрение современной молодёжи.

Показатели значимости интимно-сексуальных отношений для обследованных респондентов имеют в целом высокую и среднюю выраженность вне зависимости от пола и региона проживания. Юноши и девушки из Москвы и Омска не имеют статистически значимых различий в оценке значимости этого аспекта для создания семьи - значимость интимных отношений в семье, сексуальное удовлетворение в браке как необходимое условие создания семьи, необходимость верности партнера в браке представляются важными для всех респондентов.

Статистический анализ способов выхода из конфликтных ситуаций не выявил значимых тендерных различий в предпочтении тех или иных стратегий поведения в конфликте. На уровне тенденции можно отметить большую выраженность у респондентов мужского пола соперничества как способа выхода из конфликтной ситуации. Полученные данные позволяют утверждать, что юноши и девушки используют различные способы разрешения конфликтных ситуаций практически в равной степени. Доминирующая стратегия выхода из конфликтных ситуаций по выборке в целом - компромисс - 93%, далее следуют сотрудничество (87%), избегание (80%). В то же время мы обнаружили значимые различия в выраженности способов выхода из конфликта у респондентов из разных регионов: у

жителей Москвы в большей степени по сравнению с омичами выражено приспособление, а жители Омска чаще, чем жители Москвы используют соперничество (р<0,05). На наш взгляд, это связано с тем, что Москва как огромный мегаполис имеет ряд специфических особенностей - высокий темп жизни, большое количество стрессовых факторов, широта социальных контактов, которые вынуждают жителей этого региона приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, сохраняя общий тон социальных отношений и не вступая в активное взаимодействие. Выраженность компонентов социально-ролевого блока готовности юношей и девушек к созданию семьи представлена на рис. 2.

жен значимость

интимных

муж

соцальной активности...

установка на общность интересов

отношение к родительско-

готовность

бытовые вопросы'*

отношений*

установка на общность интересов

* -уровень значимостир<0,05

Рис. 2. Выраженность компонентов социально-ролевого блока готовности к созданию семьи у юношей и девушек

Выраженность компонентов социально-ролевого блока, имеющих значимые различия (р<0,05) у респондентов из Москвы и Омска представлена на рис. 3.

Рис. 3. Параметры компонентов сониально-ролевого блока, имеющие значимые различия у респондентов Москвы и Омска

Выраженность компонентов личностного блока социально-психологической готовности к созданию семьи также имеет значимые различия у юношей и девушек из двух обследованных регионов.

Понимание любви как высшей ценности свидетельствует об идеалистичном отношении респондентов к близкому человеку. Совокупно высокие и средние показатели отмечают 93% респондентов, а 90% юношей и девушек отметили приоритет создания семьи «по любви». При этом степень выраженности данного параметра не имеет статистически значимых различий как у респондентов разных полов, так и у опрошенных из двух обследованных регионов.

Что касается таких качеств, как доминантность, ответственность, уверенность в себе, то исследование показало наличие значимых различий (р<0,05) у респондентов разных полов. Имеющиеся результаты свидетельствуют о том, что девушки желают находиться рядом с настойчивыми, энергичными, успешными и авторитетными партнерами, которые могли бы лидировать в отношениях. Такое соотношение вполне соответствует традиционному распределению социальных ролей в семье и обществе. Это подчеркивает то, что женщины хотели бы видеть в супруге именно маскулинные черты, а сами готовы быть более конформными, общительными, доброжелательными.

В то же время большинство опрошенных респондентов-мужчин имеют средне- и слабовыраженные лидерские качества, не стремятся доминировать в отношениях, не готовы брать на себя ответственность за семью. Это свидетельствует о слабой готовности молодых людей мужского пола к самостоятельной жизни и неумению брать на себя ответственность за свои решения и действия в семье. Однако юноши больше, чем девушки отмечают в себе черты самоуверенности, независимости, эгоизма. В то же время большинство респондентов нельзя назвать независимым и самоуверенным: они в малой степени склонны к соперничеству.

Исследование выявило и высокую выраженность проявления прагматизма (в том числе материальной заинтересованности) в отношениях — 75% опрошенных - характерную для респондентов женского пола (р<0,01). Это же подтверждают и результаты проведённого анкетного опроса, свидетельствующие о том, что и материальное положение, и социальный статус будущего супруга в значительной степени более волнует женскую часть опрошенных (р<0,01). Кроме того, девушки придают большое значение и материальному положению родителей будущего супруга (р<0,05). В целом же женщины чаще мужчин склонны рассматривать «брак по расчёту» как более устойчивый по сравнению с «браком по любви» (р<0,05). В то же время именно женщины в большей степени, чем мужчины согласны с тем, что брак обязательно требует компромиссов от обоих супругов (р<0,01).

Решительность (смелость) в отношениях среди опрошенных респондентов в большей степени оказалась свойственна мужчинам, чем женщинам. Однако при этом только треть респондентов женского пола

продемонстрировали в ответах психологическую скованность в отношениях с противоположным полом и/или неуверенность в своих сексуальных возможностях (низкие показатели по шкале смелости). Это может свидетельствовать о росте либеральности респондентов женского пола в установлении интимных отношений, об их готовности проявлять активность в общении.

Вполне согласуется с традиционными тендерными стереотипами и выявленная высокая значимость для респондентов женского пола собственной внешней привлекательности (р<0,05) - большинст во девушек имеют высокую выраженность данного параметра, тогда как юноши -низкую и среднюю.

Такие качества, как нежность, уступчивость, доверчивость у большей части респондентов (около 70%) имеют средний уровень выраженности.

Выраженность компонентов личностного блока готовности к созданию семьи у опрошенных нами юношей и девушек представлена на рис. 4. Значимых различий в выраженности параметров личностного блока социально-психологической готовности к созданию семьи у респондентов из двух обследованных регионов выявлено не было.

муж

доверчивость*

уступчивость

уступчивость* ;

уверенность в, себе*

доминантность

\ значимость А14/ внешней...

^прагматизм*

решительность (смелость)*

жен

доверчивость'

8,,-т..

уступчивость

уступчивость*

уверенность себе*

доминант ноет 6,26 ь партнера*

значимость внешней...

прагматизм*

решительность (смелость)*

- уровень значимости р<0,05

Рис. 4. Выраженность компонентов личностного блока готовности к созданию семьи у юношей и девушек

Полученные данные показывают, что девушки оказались в большей степени готовы к созданию семьи с точки зрения традиционно принятых в обществе ценностей и распределения ролей в семье. Результаты проведенного анкетного опроса и статистический анализ полученных данных свидетельствуют об их готовности выстраивать отношения, т.е. прилагать усилия к созданию семейных взаимоотношений, принимая во внимание различные факторы межличностного взаимодействия, затрагивающие, в том

числе и общение с ближайшими родственниками, и поиски компромиссных решений в различных ситуациях. Очевидно, что желание «быть принятым» способствует тому, что девушки проявляют дружелюбие, альтруизм, готовность подчиняться, подавляя маскулинные стратегии поведения и ожидая активности, настойчивости и доминантности от партнёра.

В то же время следует отметить, что полученные результаты свидетельствуют и о наметившихся в современном обществе тенденциях к смещению тендерных ролей: так, у большинства респондентов-мужчин отмечается высокая и средняя выраженность притязаний на исполнение традиционно «женских» хозяйственно-бытовой и родительско-воспитательной функций в семье. Ради времени, проводимого с семьей, мужчины чаще, чем женщины готовы отказаться от того, чтобы делать карьеру (р<0,05). Это подтверждает и проведенный нами корреляционный анализ. Т.е. можно говорить о функциональной лабильности (подвижности) в представлениях студенческой молодежи о современной семье и желаемом семейном союзе (см. рис. 5).

В целом, статистический анализ полученных данных по методикам и анкете при помощи и-критерия Манна-Уитни, ф-критерия Фишера, коэффициента корреляции Пирсона, позволяет выделить три основные тенденции в представлениях студенческой молодежи о семье.

Около трети всех обследованных нами респондентов придерживаются традиционных взглядов на семью и семейные взаимоотношения, предполагающих высокую степень взаимной идентификации с партнёром, разделение семейных ролей и деление функций на мужские и женские. В этой группе выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между прагматичностью респондентов и выраженностью доминантности у потенциального партнёра (р<0,01). Девушки этой части выборки готовы подчиниться супругу при условии материального обеспечения будущей семьи с его стороны.

Положительная связь установлена между показателями жертвенности, пониманием любви как высшей ценности и выраженностью приспособления как способа разрешения конфликтной ситуации (р<0,01), что свидетельствует о готовности идти на компромиссы ради любви и сохранения отношений. Имеет место взаимосвязь между ожиданиями внесемейной активности партнёра и собственными притязаниями на реализацию эмоционально-психотерапевтической функции (р <0,01), что свидетельствует о готовности девушек к традиционному распределению ролей в семье. В то же время ожидание исполнения партнёром хозяйственно-бытовой функции (характерное как для женской, так и для мужской части выборки) положительно коррелирует с такими ценными для брачного партнёра качествами, как уступчивость, доверчивость, добросердечие и отзывчивость (р<0,01). Готовность взять на себя исполнение хозяйственно-бытовой функции оказалась в прямой зависимости от выраженности таких качеств,

как ответственность и избирательность, а также от понимания респондентами любви как высшей ценности (р<0,05).

В целом же проведённый анализ выявил, что именно для респондентов-женщин этой части выборки в большей степени характерны традиционные взгляды на брак и семью.

Что же касается территориальных различий, то стремление к традиционному распределению ролей в семье в большей степени характерно для респондентов (причём обоих полов) из Омска. Юноши и девушки этого региона в большей степени, чем москвичи готовы к тому, что мужчина будет делать карьеру, материально обеспечивать семью, а женщина — вести домашнее хозяйство.

значимость ЭЛЛОЦИОН ..> .. Э,14 ., . , ' ГОТОВНОСТЬ к соц...

Ч / -----А----\ у*

готовность решать.::....."---Л.,.--'•'- "'"''уверенность в себе*

значимость внешней...

понимание любви

доминантность...

доверчивость*

л вость партнера

жен

доверчивость*

решительность

отнош. к родительско-воспит. функции

партнера

прагматизм*

понимание любви как высшей ценности

доминантность партнера*

установка на

интересов

ЗНаЧИМОСТЬ ЭМОЦИОН.-у-гг-йЕгггггт!^^ Ж \ / 6,« ГОТОВНОСТЬ К СОЦ.

активности партнера

_ —-у.—л__—— уосисппиию В Себе*

бытовые вопросы

значимость внешней привлекательности*

Рис.5. Социально-психологическая готовность молодёжи к созданию семьи

19

На основе количественного и качественного анализа всей системы рассмотренных компонентов мы выделили три уровня социально-психологической готовности молодежи к созданию семьи: высокий, средний и низкий, и доказали статистическую достоверность различий между этими уровнями (см. рис. 6).

значимость

ВЫСОКИМ эмоциональных

отношений

установка н^ / значимость

общность ^.--^внесемейной соц.

интересов ^и."'" активности

готовность решать бытовые вопросы

настрой на конструктивный выход из...

уступчивость

среднии

значимость эмоциональных

отношений 10,0^

ответственность..-"""" ''"^прагматизм

ЬгшЯкяЦд \

настрой на / / \ 4 \ конструктивный г—¿^ Щзз?".......7-----1 уступчивость

выход из...

установка на

^7 4 /

' / значимость

6-Д внесемей ной соц.

і активности

готовность решать бытовые вопросы

НИЗКИМ

значимость эмоциональных отношений

ответственность:

настрои на конструктивный ( выход из...

установка на общность интересов

7,8 значимость внесемейной соц. активности

готовность решать бытовые вопросы

Рис. 6. Сравнение уровней социально-психологической готовности к созданию семьи по компонентам

В первую группу с высоким уровнем готовности вошли 50 человек (28%), вторую группу (средний уровень готовности) составили 60 респондентов (33%), третью группу с низким уровнем готовности составили 70 респондентов (39%).

С другой стороны, около четверти всех опрошенных студентов стремится к паритету во взаимоотношениях с партнёром, в том числе - в будущих семейных отношениях. В представлениях молодых людей о современной семье имеют место тенденции к стиранию границ социальных и тендерных ролей, - зарабатывать деньги, вести хозяйство, воспитывать детей, иметь свободу и власть в отношениях, - всё это в полной мере готовы реализовывать в семье и мужчины, и женщины, но при условии такого же вклада со стороны своего брачного партнёра. У таких респондентов ожидания от партнёра в выполнении бытовых функций в семье прямо пропорционально готовности брать эти функции на себя, а ожидания и притязания на выполнение родительских обязанностей также положительно коррелируют (р<0,05). Молодые люди готовы брать на себя бытовые обязанности при условии наличия активной социальной жизни вне семьи, но готовы и к тому, что своя социальная жизнь будет и у партнёра (р<0,01). Выявлена связь между притязаниями на исполнение эмоционально-психотерапевтической функции и ожиданиями этого же от партнёра, между ожиданиями исполнения партнёром эмоционально-психотерапевтической функции и отношением к любви как к высшей ценности (р<0,01). Желание делать карьеру самому и ожидание карьерного роста от супруга, а также неготовность отказаться от больших заработков ради семьи свойственно в этой части выборки как юношам, так и девушкам. Все эти данные говорят о стремлении студенческой молодёжи не только к равноправию в семье, но и о желании молодых людей создавать именно эгалитарные союзы, в которых вклады каждого участника в строящиеся семейные взаимоотношения равны. Молодые люди видят желаемые будущие брачные отношения как общение равных и независимых партнёров (скорее семья «я+я», чем семья «мы»). Это может свидетельствовать о наличии в современном обществе тенденции социально-психологических сдвигов от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, заключающимся в стремлении к достижению индивидуального благополучия.

Еще одна тенденция в представлениях студенческой молодёжи о семейных отношениях связана с большей социальной свободой, которую в настоящее время предоставляет молодёжи общество, что предполагает свободу выбора брачного партнёра при создании семьи и позволяет формировать супружество и строить семью на основе более глубоких психологических отношений. Это способствует и большей выраженности собственной индивидуальности, а также и повышению требований к партнёру. Увеличивается значимость именно личностных особенностей партнёров при формировании близких отношений. Для молодых людей всё большее значение приобретает внешняя привлекательность, причём не

только партнёра, но и своя собственная - внешний вид является значимым фактором в близких отношениях (р<0,01). С этим связаны и притязания на социальную активность, т.е. фактически на личную жизнь за пределами семьи (р<0,01). Чем более привлекательными чувствуют себя молодые люди (как юноши, так и девушки), тем больше в их поведении выражено соперничество и меньше склонность к приспособлению как способам выхода из конфликтной ситуации (р<0,01). Девушки демонстрируют большую выраженность прагматизма в отношениях, большую избирательность, если чувствуют себя весьма привлекательными (р<0,01). Уверенность в себе у «привлекательных» респондентов значимо положительно коррелирует с потребностью в разнообразии и отрицательно коррелирует с приспособлением (р<0,01), что особенно характерно именно для респондентов мужского пола. Юноши проявляют себя активными, уверенными, свободными и склонными к частой смене партнёров в близких отношениях. Такая тенденция характерна примерно для половины опрошенных респондентов.

Высокая значимость семьи и семейных ценностей как таковых образует у современной молодежи новую иерархию компонентов, из которых складывается структура желаемых отношений, связанная с ориентацией на индивидуализм и эгалитарность в семейных отношениях, в отличие от ориентации на жёсткое распределение власти и ответственности в семье.

На следующем этапе эмпирического исследования нами были осуществлены разработка программы социально-психологического тренинга (СПТ), направленного на развитие у испытуемых социально-психологических установок, навыков и компонентов межличностного взаимодействия, позволяющих повысить социально-психологическую готовность к созданию семьи, и его проведение. По окончании СПТ (через две недели) была проведена повторная диагностика в экспериментальных и контрольной группах, подтвердившая эффективность тренинга.

В четвёртом параграфе второй главы представлены результаты использования программы авторского СПТ.

Следует отметить, что студенты вузов, на базе которых проводилось исследование, по их субъективной оценке имели общие представления об особенностях брачных и супружеских отношений, а так же ранее слушали курсы лекций по психологии семьи и семейных отношений. Однако наряду с традиционными формами - лекциями, семинарами, просветительскими и консультативными беседами, в работе с молодёжью желательно использование активных методов. СПТ является наиболее оптимальной и апробированной формой групповой социально-психологической работы, являясь интерактивным методом, представляет собой комплексное целенаправленное воздействие на формирование умений и навыков самопознания и саморазвития, на развитие психологически зрелых семейных социальных установок.

Предложенный СПТ был разработан с учётом полученных эмпирических данных и включает в себя психологические упражнения, направленные на развитие и активизацию личностных и социально-ролевых характеристик, определяющих выраженность готовности к созданию семьи. Используемые средства и методы взяты из трудов отечественных и зарубежных авторов (И.В. Вачков, М. Кипнис, Ю.А. Клейберг, А.Г. Лидере, Р. Кочюнас, Л.А. Петровская, В.Г. Ромек и др.).

В результате проведённого психодиагностического обследования по совокупности выраженности компонентов готовности к созданию семьи испытуемые были распределены на три группы: группа с низким уровнем социально-психологической готовности к браку и созданию семьи — 39% (70 человек), группа со средним уровнем готовности - 33% (60 человек), и группа с высоким уровнем готовности - 28% (50 человек).

Из 70 испытуемых, по совокупности признаков в меньшей степени готовых к созданию семьи, были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальную группу составили 32 человека - 22 девушки и 10 юношей, контрольную группу составили 38 человек. Тренинг проводился в Москве и Омске, поэтому из экспериментальной группы мы сформировали две тренинговых: в первую группу вошли студенты-москвичи - 14 девушек и 4 юноши. Вторую группу составили студенты-омичи - 8 девушек и 6 юношей.

Для того, чтобы оценить эффективность воздействия проведенного тренинга по сравнению с другими методами, направленными на повышение социально-психологической готовности студентов к созданию семьи, мы сформировали еще одну тренингровую группу (3) из респондентов с высокой выраженностью компонентов готовности к браку. Эту группу составили 14 человек (10 девушек и 4 юноши), пожелавших пройти авторский тренинг и принять участие в повторном обследовании.

Через две недели после последнего тренингового занятия испытуемые экспериментальной и контрольной групп (70 человек) и испытуемые третьей тренинговой группы (14 человек) прошли повторное психодиагностическое обследование с применением тех же методик. Значимых изменений изучаемых показателей у респондентов контрольной группы (38 человек) по сравнению с первым этапом психодиагностики зафиксировано не было. Результаты повторного психодиагностического исследования испытуемых всех трёх тренинговых групп по совокупности применённых методик свидетельствуют о значимых изменениях выраженности целого ряда социально-психологических характеристик после их участия в СПТ.

Полученные результаты статистически значимых (р<0,05) изменений исследуемых параметров в экспериментальной группе представлены на профильной диаграмме ниже (см. рис.7).

Наиболее значимые изменения в выраженности приведённых показателей произошли по параметрам социально-ролевого блока. В компонентах личностного блока так же были отмечены изменения в

выраженности смелости (решительности), уверенности в себе, отзывчивости, но они были выявлены нами на уровне тенденций, т.е. статистически незначимы. Это связано с тем, что тренинг, являясь интерактивным методом, позволяет участникам находить новые пути взаимодействия и решения поставленных задач в процессе активной совместной деятельности. В первую очередь, в процессе СПТ развиваются и оптимизируются коммуникативные способности, что отражается в приёмах межличностного оценивания, умении понимать людей, выбирать и реализовывать адекватные формы общения, ориентироваться в социальных ситуациях, что в целом влияет на компоненты готовности, связанные с межличностным взаимодействием (В.И. Бачков, А.Г. Лидере, Л.А. Петровская и др.).

баллы -85--доСПТ —Я—после СПТ —*—контр.гр.

готовность значимость соперничество сотрудничество компромисс

решать эмоциональных

бытовые отношений вопросы

Рис. 7. Профили выраженности компонентов готовности к созданию семьи у юношей и девушек с исходным низким уровнем готовности до и после участия в СПТ

В тот же период мы проводили данный СПТ с испытуемыми третьей тренинговой группы. После СПТ мы так же выявили у испытуемых статистически значимые (р<0,05) изменения в показателях выраженности компонентов готовности к созданию семьи (см. табл. 1).

Приведенные данные позволяют утверждать, что проведённый СПТ эффективен для работы, направленной на оказание помощи молодым людям в повышении готовности к созданию семьи, в формировании и развитии коммуникативной компетентности, навыков самопознания, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Конечно, следует отметить, что мы исследовали кратковременный эффект тренинга, результаты которого могут отличаться от показателей долговременной эффективности. Тем не менее, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выраженность комплекса компонентов социально-психологической готовности молодых людей к созданию семьи

повышается в процессе целенаправленной тренинговой работы со студентами, что подтверждает справедливость третьей гипотезы исследования.

Таблица 1

Сравнительные результаты первичного и повторного обследования юношей и

девушек с исходным высоким уровнем готовности к созданию семьи

показатели выраженность показателей %

первичное обследование повторное обследование

высокая средняя низкая высокая средняя низкая

28,6 64,3 7,1 57,1 35,7 7,1

готовность решать бытовые вопросы 21,4 78,6 - 50,0 50,0 -

отношение к родительско-воспитательной функции 57,1 42,9 - 64,3 35,7 -

значимость эмоциональн. отношений - 35,7 6 4,3 - 28,6 71,4

соперничество 85,7 14,3 - 92,9 7,1 -

сотрудничество 92,9 7.1 - 92,9 7,1 -

компромисс - 81,3 18,8 3.1 81,3 15,6

В заключении диссертационного исследования обозначены его общие результаты, указана практическая важность социально-психологической работы со студенческой молодёжью, намечены перспективы дальнейших исследований в этой области, представлены практикоориентированные рекомендации и выводы.

1. Для современных российских студентов семья является актуальной ценностью, сохраняется ориентация на создание семьи, рождение и воспитание детей. 61% студентов имеют высокий и средний уровни социально-психологической готовности к созданию семьи.

2. Социально-психологическая готовность к созданию семьи представляет собой установку и способность личности к реализации целого комплекса требований, обязанностей и социальных норм поведения, связанных с семейной жизнью, и как интегральная характеристика включает в себя два блока компонентов - социально-ролевой и личностный. К социально-ролевому блоку относятся значимость эмоциональных отношений, установка на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. В личностный блок входят понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость. Наиболее выраженными компонентами в структуре социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определяющими ее высокий уровень в целом, являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход их конфликтов.

3. К тендерным и региональным различиям социально-психологической готовности к созданию семьи относятся следующие:

- девушки в целом имеют большую, чем юноши выраженность социально-психологической готовности к браку и созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье;

- юноши в большей степени, чем девушки ориентированы на социальную активность, материальное обеспечение и реализацию родительской функции в будущей семье;

- девушки более прагматичны и в большей степени ориентированы в отношениях с будущим брачным партнёром на материальную выгоду;

- по сравнению со студентами-москвичами, у студентов-омичей в большей степени выражены такие социально-психологические черты, как конфликтность, желание «не отстать от жизни», социальная активность.

4. Корреляционный анализ структуры социально-психологической готовности к созданию семьи позволил выявить общие установки на семью -распределение основных ролей и функций, власти и ответственности в семье, - как традиционные, так и современные. Наряду с традиционными взглядами на семью, присущими 30% студентов, во взглядах современной российской студенческой молодежи выявлены две основные тенденции, влияющие на их социально-психологическую готовность к созданию семьи. С одной стороны, студенческая молодёжь (как юноши, так и девушки) стремится к формированию эгалитарных союзов, когда уравнивается вклад в семью каждого ее члена путем смещения и взаимопроникновения тендерных ролей, многие семейные функции не имеют чётко выраженных тендерных различий. С другой, - для современной студенческой молодёжи увеличивается значимость проявлений собственной индивидуальности в отношениях. Молодые люди видят желаемый семейный союз как общение равных и относительно независимых партнеров.

5. Разработанный и проведённый социально-психологический тренинг, направленный на развитие таких компонентов структуры социально-психологической готовности, как стремление решать бытовые вопросы, настрой на конструктивный выход из конфликтов, значимость эмоциональных отношений, показал себя эффективным средством повышения уровня социально-психологической готовности современной российской студенческой молодёжи к созданию семьи.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Орлова И.Н. Социально-психологические особенности современной студенческой молодежи. // Вестник Московского Городского Педагогического Университета, серия «Педагогика и психология». - М.: МГПУ, 2008, № 4 (29). С. 26-33.

2. Орлова И.Н. Представления современной российской студенческой молодежи об интимных отношениях // Российский научный журнал. - М.: AHO «РИЭПСИ», 2011, № 3(22). С. 224 - 229.

3. Орлова И.Н. Соображения студентов Москвы и Омска о создании семьи и о будущих супружеских отношениях // Российский научный журнал - М.: АН О «РИЭПСИ», 2011, № 5 (24). С. 235 - 240.

4. Орлова И.Н. К вопросу об актуальности ценностей семьи и брака для современной студенческой молодежи // Российский научный журнал -М.: AHO «РИЭПСИ», 2011, № 6 (25). С. 237 - 243.

5. Орлова И.Н., Донцов Д.А. О социально-психологической готовности современной российской студенческой молодежи к браку и созданию семьи // Социальная психология и общество. — М., 2012, №3. С. 4857.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций

6. Донцов Д.А., Орлова И.Н. Мотивы и ценности семейной жизни современной молодежи // Современные проблемы психологии личности: теория и практика. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович. - М.: изд-во МПСИ, 2008. С. 186 -191.

7. Орлова И.Н. Условия и факторы готовности молодых людей к супружеским отношениям // Психология и современное российское образование. Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России. - М., 2008. С. 493 - 494.

8. Донцов Д.А., Орлова И.Н. Психологическая подготовка юношества к семейной жизни в контексте психологии безопасности образовательной среды // Информационный бюллетень МГППУ «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды» - М.: Экон-Информ, 2010, №6. С. 63-69.

9. Орлова И.Н. Психологическая подготовка к семейной жизни как часть школьного обучения и воспитания // Социальные проблемы современной России: возможности психологической помощи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. С. 43-47.

10. Орлова И.Н. Преодоление социально-психологического инфантилизма подростков как одна из задач социально-психологической службы в школе И Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса: материалы II межрегиональной научно-практической конференции. Книга 3. -М.: издательство МУ, 2010. С. 50 - 52.

11. Орлова И.Н. Актуальные задачи социально-психологической работы с подростками в рамках школы // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: Материалы IV-ой международной научно-практической конференции в 4-х

томах. Том 3. - Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. С. 328-333.

12. Орлова И.Н. Социальный инфантилизм современной молодежи и его влияние на готовность к семейной жизни // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции - форума молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. С. 97 -98.

13. Орлова И.Н. Готовность современной молодежи к созданию семьи // Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-социалышя работа в современном обществе: проблемы и решения» - СПб: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2011. С. 249 - 252.

14. Орлова И.Н. Современная семья - эволюция или инволюция // Материалы 6 международной конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» -Рязань: из-воРяз. гос. ун-та им. С.А. Есенина, 2011. С. 150 - 152.

15. Орлова И.Н. Некоторые аспекты семейно - нравственных устоев современного общества // Материалы международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» - М.: МГПУ, 2011. С. 336343.

16. Орлова И.Н. Социально-психологический тренинг как часть комплексной программы по подготовке молодежи к созданию семьи // Материалы участников V Съезда Общероссийской общественной организации «Российское Психологическое Общество». Т. II. - М.: РПО, 2012. С. 290-291.

Подписано в печать:

18.09.2013

Заказ № 8754 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru