автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи
- Автор научной работы
- Баймуканова, Маржангуль Токтаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Научные основы подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи"
УДК 378.02:316.334
Г-ГБ ОД
3 ДЕН 2001
На правах рукописи
БАЙМУКАНОВА МАРЖАНГУЛЬ ТОКТАРОВНА
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СЕМЬИ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Республика Казахстан Алматы 2001
Работа выполнена на кафедре педагогики Алматинского Государственного университета им. Абая
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Тригубова H.H.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Калюжный A.A.
кандидат педагогических наук, доцент Байдельдинова Г.К.
Ведущая организация - Казахский государственный
национальный университет имени Аль-Фараби
Защита диссертации состоится «_»_2001 года в j_часов на
заседании диссертационного совета Д 14.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Алматинском государственном университете имени Абая (480100, г.Алматы, пр. Достык, 13, 2-й этаж, конференц- зал )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного универстнтета им. Абая
Автореферат разослан«_»_2001 г.
'Ученый секретарь диссертационного совета QSW/i ¡W/)3 Узакбаева С.А.
£ ж о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в процессе становления рыночных отношений, нестабильном социально-экономической ситуации повысилась уязвимость семьи, особенно это коснулось молодых супругов, которые оказались неподготовленными преодолевать различные трудности. Это привело к необходимости совершенствования системы подготовки молодых людей к будущим брачно-семейным отношениям. Для этого необходимо качественно новое взаимодействие основных институтов социализации-семьи и системы образования- соединение их воспитательного потенциала в аспекте подготовки молодежи к семейной жизни.
В этой связи мы будем рассматривать подготовку социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи, учитывая особенности взаимовлияния всех институтов социализации личности в социальной среде. /Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П., Зеленов A.A., Москаленко В.В., Шепелева М.С., Эфендиев А.Г. и другие/.
Анализ работ вышеперечисленных авторов, помог нам определить роль современной семьи в процессе социализации личности.
Мы разделяем точку зрения отечественных философов и социологов, которые определяют семью как малую социальную группу, рассматриваемая ими как частный случай социальной среды; микрофактор социализации, в основе которой лежит совместная деятельность ее членов / Баздырев К.К., Каракузов Ж.К., Козлов A.A., Мацковский М.С., Мустафина P.M., Соловьев Н.Я., Сычев Ю.В., Титаренко В.Я., Харчев А.Г., Хасанов М.Щ., Шепелева М.С., Янкова З.А., и другие /.
В проанализированной нами литературе выделяются различные подходы к . разработке современной концепции о семье, но особенно следует отметить вклад исследований в области философии и социологии семьи, как попытку определить методологическую основу для более полного, научного осмысления сущности семьи. Между тем, вплоть до распада тоталитарных форм государства, в науке господствовало учение сторонников диалектического материализма и не принималась во внимание особенность семьи разных народов, проживающих на одной территории, их традиции, обычаи, менталитет и так далее.
Многими психологами были проделаны разноаспектные исследования,освещающие различные стороны функционирования семьи, как психологической системы /Ажшихина Н.И., Бодалев В.В., Ковалев СВ., Кон И.С., Меньшутин В.П., Панкова JIM., Сысеико В.А., Фельдштейн Д.И. и другие/.
В зарубежной педагогике и психологии при рассмотрении проблем семьи широкое распространение получили труды Аргайл М., Витек К. , Карнсги Д., Карен У. Барец, Нэнси Пол, М. Раттер, Спока Б., Филипч.,к Г., Фрейда 3., Фрома Э., Хорвард Ф. и другие/.
В педагогическом аспекте проблемы взаимодействия среды и семьи можно выделить несколько направлений: изучение семьи как одного из факторов /микро/ социализации /Анненкова Н.В. , Бсзлепкина Л.Ф., Гуров В.Н., Мудр и к
A.B., Трапезникова Г.А., Яркина Т.О. и другие/; раскрытие проблем использования микросреды в процессе семейного воспитания /Безлепкина Л.Ф., Бочарова В.Г., Брутман В.Н., Вульфов Б.З. и другие/; рассмотрение семьи как относительно самостоятельного фактора социализации, с присущей ей структурированной, целостной педагогической системой /Байдельдинова Г.К., Хмель Н.Д. и другие/. ■
Немаловажный интерес для нас представляет вклад казахстанских исследователей семьи, освещающих значение семейных обрядов /Каракузов "CK., Мустафина P.M.., Сарсенбаев А.К., Хасанов М.Ш и другие/; становление брак', и семьи в правовом отношении /Беспалько А.Н., Жакипова А., Ихсанова У .К. и другие/; анализ тенденций демографической ситуации и ее прогноз /Галиев А.Б., Дементьева И.Ф. и другие/, особенности ухода за ребенком, физического воспитания детей в семье /Баймагамбетова М.В., Жакыпов К. и Другие/ ОД"3!СС ряд работ, касающихся педагогики и психологии брачно-семейных отношений, подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, не излагаются в монографиях, научных сборниках, а ограничиваются газетно-журнальными публикациями.
В своей работе мы опирались на исследования авторов, которые раскрывали условия и механизмы взаимодействия личности и социальной среды: в философско-социальном /Буева Л.П., Зеленов A.A., Золотухина-Оболина Е.В., Мацковский М.С. Москаленко В.В., Сарджвеладзе Н.И.,Сычев Ю.В.,Харчев Н.Г. и другие/; психологическом /Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лисовский В.Т., Сухинин В.А., Фельдштейн Д.И., и другие/; и педагогическом аспекте /Мудрик A.B., Платонов К.К., Семенов В.Д., Яркина Т.Ф'. и другие/.
Успешной социализации личности в процессе взаимодействия с социальной средой должен содействовать, как показывают исследования, социальный педагог /Анненкова Н.В., Галагузова Ю.Н.,Гуров В.Н., Лучанкин А.И., Сняцкий A.A. и другие/.
Современные разработки теории и практики социальной педагогики показали, что направленность деятельности будущих социальных педагогов может бьиъ очень разносторонней, в зависимости от потребностей и интересов тех групп населения, с которыми они работают. Нам необходимо рассмотреть область деятельности социального педагога «семейного типа». Термин впервые введен Бочаровой В.Г.- президентом общероссийской Ассоциации социальных педагогов и работников /г.Москва/. Исследования, освещающие этот аспект, можно условно разделить на несколько групп: организация внеурочного времени школьников с введением дополнительного образования /Болотов В.А. и другие/; работа с семьей на селе с использованием приемлемых форм -праздники, семейные чтения, гостиные • и т.д. /Гурьянова М.П. и другие/; координация усилий общественных институтов микрорайона по воспитатель! ой, оздоровительной, профилактической работе с семьей /Анненкова Н.В., Бочарова В.Г., Рарзиховский Л. и другие/; ориентация на сочетание интересов семьи и индивида в социально-педагогической деятельности /Безлепкина Л.Ф. и другие/; реализация модели взаимодействия школы и других воспитательных институтов микрорайона по подготовке
родителей к семейному воспитанию /Лихоношина. К.Я., Сенников Л.М. и
другие/.
Система подготовки социальных педагогов и работников за рубежом имеет свои особенности и проблемы в зависимости от того, в какой стране функционируют школы, институты, университеты ведущий подготовку специалистов: интеграция академизации обучения с профессионализацией в ФРГ, Испании, Югославии /Брауне X., Крамер Д.,/; проблемы отбора, подготовки и переподготовки кадров через внедрение в практику новых технологий /Шервши Ф. и другие/, использование семейной терапии как метода социальной работы /Д-Д Сноу/ - в США; проблемы взаимоотношения между теорией и практикой социальной педагогики и социальной работы в Италии /Анна-Мария Коваллиони и другие/.
Мы полагаем, что одним из аспектов деятельности социального педагога должна стать работа с молодежью по подготовке к созданию семьи. Однако, анализ специальной литературы, показал, что эта область наименее разработана. Можно предположить, что отсутствие специалистов для работы с молодежью по формированию семьи, является одной из причин нестабильности молодой семьи. Следовательно, для того, чтобы создать семью, взять на себя ряд обязательств и прав, воспитать детей, необходим процесс подготовки, что позволит повысить престиж супружества, сформулирует готовность будущих родителей к активному участию в процессе взаимодействия педагогических процессов .семьи и других институтов воспитания /школа, сверстники и т.д./, :Этот аспект разрабатывали психологи и педагоги / Бапцевич В.А., Барский В., Верещагина Н.С., Дубровина Н.В., Лаптешок С.Д., Шапиро Ю.Б., и другие/
Среди зарубежных исследователей интересен опыт американских педагогов и психологов. Об этом говорят результаты деятельности школ, • колледжей, институтов, работающих по программам « Институт детства», « Образование с целью подготовки к выполнению родительских обязанностей» и другие. А также опыт других стран: Англии, Швеции, ФРГ .
В отечественной и зарубежной практике мало исследованными остаются возможности основных институтов социализации: семьи, школы и вуза в создании готовности к созданию семьи. Поэтому, в научной литературе отсутствует понятие «готовность будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», не разработаны научные основы подготовки социальных педагогов с ориентацией на объект деятельности; не рассматрир~ются возможности учебно-воспитательного процесса вуза в формировании исследуемой готовности будущего социального педагога.
Значительная роль деятельности социального педагога в данном аспекте предъявляет высокие требования к процессу подготовки будущего социального педагога. На практике планы работы социального факультета вуза предполагают подготовку данных специалистов, но не учитывают содержание процесса подготовки, особенности студенчества, не ориентируют на объею деятельности - педагогический процесс.
Анализ состояния молодежи в бракоразводной сфере, данные социологического пилотажа /третий подраздел, первого раздела/, специальной литературы и современное состояние ' процесса подготовь:!! в учебно-
б'
воспитательном процессе вуза показал несоответствие между необходимостью стабилизации брачио-семейных отношений среди студенческой молодежи и уровнем подготовленности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи.
Указанное противоречие обусловило проблему исследования: выявление условий для эффективного формирования готовности будущего социального педагога к работе со студентами по созданию семьи в учебно-воспитательном процессе вуза.
. Практическое отсутствие работ связанных с разработкой научных основ и особенностей подготовки социального педагога в вузе к работе со студентами по созданию семьи, обусловило выбор темы исследования: «Научные основы подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: готовность социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи.
Гипотеза исследования: если для работы со студентами используется система профессиональной подготовки будущего социального педагога с ориентацией на объект деятельности - педагогический процесс, то формирование готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи будет успешной, так как это позволит построить учебно-воспитательный процесс вуза с учетом знаний о социальной значимости семьи, особенностей процесса социализации молодежи в социальной среде, деятельностного подхода к развитию личности студента.
Задачи исследования:
. -раскрыть сущность понятия «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи»;
- обосновать содержание и модель готовности будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи, на основе выявления критериев, показателей и уровней сформированное™ исследуемого качества;
- разработать и внедрить методику формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи;
-выявить организационно-педагогические условия формирования исследуемой готовности.
Ведущая идея исследования: прочность и благополучие будущих создающихся брачно-семейных отношений в молодежной среде будет зависеть от того, насколько будущий социальный педагог владеет знаниями теории целостного педагогического процесса вуза, современного состояния семьи, психолого-педагогических особенностей студенческого возраста, региональных возможностей среды.
Методологическую и теоретн»еску1© основу исследования составило диалектическое положение о социальной детерминации личности, лично-деятельный подход к организации социализации личности, на основе взаимодействия системы «семья - общество - система образования», а также теория целостного педагогического процесса.
Источники исследования: труды философов, социологов, демографов, психологов, педагогов по исследуемой проблеме, официальные документы правительства /законы, указы и другие/, нормативные документы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан /Концепция государственной политики в области образования, учебные планы, учебные программы и другие/, архивные документы отделов регистрации браков г. Караганды /Советские и Ленинские районы/, опытно-педагогическая работа диссертанта в университетах и институтах /КарПИ, КарГУ, КарПТИ/ г.Караганды, опыт работы преподавателей и студентов университета в клубах «ДПу]'р» и «Общество обаятельной, привлекательной, инициативной, умной молодёжи».
Методы исследования: анализ литературных источников, анализ архивных документов, социологический пилотаж, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, моделирование, изучение продуктов деятельности студентов, ранжирование, задания для студентов, ситуативно-ролевые игры, методы статистики и другие. Основные этапы исследования:
На первом этапе /1995 - 199бг.г./ было изучено состояние проблемы в теории и на практике, проведен социологический пилотаж среди студенческой молодежи, а также выявлено состояние молодых людей в бракоразводной среде по материалам архивных документов отделов регистрации браков г. Караганды, разработан научный аппарат исследования, определена методологическая основа исследования, уточнено понятие готовности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи, построена модель исследуемой готовности, разработаны критерии, показатели, примерные уровни искомой готовности.
Второй этап /1996 - 1997г.г./ был связан с диагностикой состояния сформированное™ исследуемой готовности у студентов, проведением анализа учебных планов, программ, пособий , разработкой и обоснованием методики формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи, определено содержание опытно- педагогической работы. •
На третьем этапе /1997 - 2001г.г./ проведена опытно-педагогическая работа, осуществлена обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Дано теоретическое обоснование понятия «готовность будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи» и раскрыта его сущность с позиции теории целостного педагогического процесса.
2. Обосновано содержание и модель деятельности социального педагога по формированию семьи в студенческсй сред-?.
3. Определена организационная основа и внедрена методика формирования исследуемой готовности будущего социального педагога .
4. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи.
Практическая значимость исследования:
-обоснована, разработана и проведена методика последовательного формирования готовности будущего социального педагога к работе со студентами по созданию семьи в педагогическом процессе вуза;
- определена и апробирована методика изучения уровня исследуемой готовности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи;
- разработана программа специального курса «Социально-педагогическая работа с семьёй».
" Предложенная методика последовательного формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи, методические рекомендации могут быть использованы в системе высшей школы, ССУЗак, в практической подготовке педагогов, учителей к работе с учащейся молодежью по формированию семьи, а также в студенческих клубах по организации досуга и созданию семьи.
На защиту выносятся следующие положения:
- характеристика понятия «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», с учетом деятельности социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза;
- характеристика понятия «готовность студента к созданию семьи», которое раскрыто через ряд компонентов;
- модель готовности социальных педагогов к работе со студентами . по формированию семьи в совокупности мотивационного,
содержательного и операционного компонентов, которые раскрыты через систему разработанных критериев, показателей. На основе вышеупомянутого определены предполагаемые уровни сформированное™ готовности будущих социальных педагогов;
- методика диагностики и формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи, которые могут быть эффективными при включении студентов в различные виды деятельности в учебное и внеучебное время. .
Достоверность н обоснованности результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью подходов к исследованию сущностных характеристик понятий «готовность студента к созданию семьи», «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», соошегствием опытно-экспериментальной работы научному аппарату исследования; использованием комплекса методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования; применением качественного и количественного анализа получешшх результатов исследования.
Кача нсслелоняння: Карагандинский государственный университет им, Е. А.Букетоиа, отдел регистрации браков, Дворец детей и юношества г. Караганды; Технический университет , школа-лицей №53 .
Апробация и внедрение основных положений и материалов исследовании осуществлялось в ходе экспериментальной работы и докладывалась на заседаниях лаборатории «Научные основы организации учебно-воспитателыюго процесса в педвузе» при кафедре педагогики АГУ им.Абая, на методической секции социального факультета КарГУ им. Е.А.Букетова, на заседаниях педагогического совета школы-лицея №53, на методических семинарах социально-педагогического центра в микрорайоне ( Голубые пруды» (1994 г.), на слете специалистов по делам молодежи (1996 г.), на заседаниях педагогического совета воскресного клуба «Куаныш» (1995 г.), на четырех г/еждунпроднен научно- практических конференциях: «Нпука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (2000г.) при КарГТУ; международной конференции (2001г.) при КазНТУ им. К. Сатпаева; « Проблемы качества подготовки специалистов» (2001г.) при Усть-Каменогорском техническом университете им. Д. Серикбаева; «10 лет независимости Казахстана: итог и перспективы развития» (22-24 февраля 2001 г.) при университете «Кайнар».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Со ппеденин обосновывается актуальность выбранной темы, определяются проблемы, цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи, характеризуются этапы работы, определяется научная новизна и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования. ■ '
В первом разделе «Социально-педагогические особенности подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи в педагогическом процессе вуза» раскрываются базовые понятия, позволяющие определить сущность, содержание, структуру готовности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи; разрабатывается теоретическая модель готовности к данной деятельности, на основе которой выявлено исходное состояние исследуемой готовности среди студентов.
Во втором разделе «Опытно-педагогическая работа по формированию готовности педагога к работе со студентами по созданию семьи» разрабатывается методика формирования исследуемой готовности на основе изучения возможностей учебно-воспитательного процесса вуза, приводятся результаты работы по формированию искомой готовности среди студентов', выявляются организационно-педагогические условия эффективного формирования исследуемой готовности.
В заключении формулируются выводы и рекомендации, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы по стогам теоретического исследования, а также результатом опытно- педагогической работы.
В приложении представлены материалы констатирующего и формирующего этапов исследования. '
Основное содержание работы.
Для значительной части молодых людей процесс получения образования после школы продолжается в высшем учебном заведении. Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, внесли свои изменения и в сферу образования современного Казахстана. Одной из задач высшей школы на современном этапе является совершенствование подготовки специалистов ко всем сферам жизнедеятельности человека.
Одним из компонентов в становлении личности студента, социальной зрелости является готовность создать семью и воспитывать детей. Это предполагает освоение социальных ролей /родителя, супруга и другие./. Этот вид готовности формируется в процессе подготовки молодежи к семейной жизни.
По нашему мнению, результатом подготовки к семейной жизни должна быть готовность к созданию семьи, которая состоит из различных компонентов:
- нравственный /Верещагина Н.С., Лисовский В.Т., Шапиро Ю.П., и
Другие/;
- хозяйственно- бытовой, гражданский /Балцевич В.А., Бурова С.К.,
Воднева А.К., Каугабаев О., и другие/;
- социальный /Мацковский М.С., Харчев А.Г. и другие/;
- физиологический /Зюбин Л.М. , Лаптенюк С.Д. , Сысенко В.А. и
другие/.
На наш взгляд, в современной специальной литературе акцент делается на социально-нравственный аспект готовности к семейной жизни, тогда, как в прошлом это понятие раскрывалось больше в физиологическом плане: проблемы полового воспитания, гигиены юношей и девушек и так далее.
Таким образом, мы выявили различные подходы исследователей к разработке понятия готовность к браку, к созданию семьи. Приведем пример. Торохтий B.C. считает, что это деятельное понимание человеком социальной значимости действий, определенных обязательств друг перед другом, ответственности за свою семью и детей. В данном определении автором выделяется больше нравственный аспект понятия. Многие авторы берут это положение в качестве методологической основы при определении готовности к браку'. /Дубровина И.В., Ковалев C.B., Панкова Л.М., Сысенко В.А. и другие/.
Другая группа авторов включают в это понятие комплекс установок, обеспечивающие материальную базу семьи и психологические установки па самостоятельную экономическую жизнь, ряд умений по ведению хозяйства и планированию бюджета.
Во всех перечисленных определениях этого понятия, мы не обнаружили формирования готовности к созданию семьи как качества личности. Мы полагаем, что именно специально организованная деятельность студентов /и учебная, и внеучебная/ является эффективным условием развития соответствующих личностных качеств будущих супругов, родителей.
Учитывая вышеперечисленные компоненты готовности к браку, мы предполагаем, это под готовностью студентов к созданию семьи следует понимать такое социально обусловленное качество личности, которое
укладывается в систему знаний, умений и навыков, обеспечивает жизнедеятельность семьи в сложившихся социально-экономических условиях общества, владения знаниями об особенностях педагогического процесса семьи, способность к различным альтернативам семейной жизни.
В своем определении понятия мы учитывали: возрастные особенности студенчества; необходимость формирования педагогической культуры у будущих родителей, как необходимое условие гармоничного развития личности ребенка в педагогическом процессе семьи; потребности личности в брачно-семейной сфере, исходя из основных функций семьи: потребность в детях, их воспитание, организация быта и досуга, распределение финансов, виды конфликтов, которые могут возникнуть в процессе становления и развития > семьи.
Мы разделяем точку зрения авторов, которые считают, что личность формируется в результате включения ее в социально-значимую деятельность /Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.И., Фельдштейн Д.И., и другие/. На основе этого в ряде работ /Ананьев Б.Г., Головатый Н.Ф., Дмитриев A.B., Дьяченко М.Н., Кандыбович Л.А., Кон И.С., Петровский A.B., Рубина Л.Я., Смирнов Б.А. и другие/ раскрываются закономерности формирования всесторонней личности студентов, через научную организацию всего учебно-воспитательного процесса вуза.
Проработав специальную литературу по вопросам профессиональной подготовки студентов мы пришли к выводу, что педагогический процесс высшей школы имеет возможности организовать деятельность будущего социального педагога со студентами по формированию семьи с ориентацией на объект деятельности.
Нам наиболее близка позиция сотрудника научной лаборатории «Научные • основы учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе» АГУ им. Абая Байдельдиновой Г.К., в работе которой четко прослеживается ориентация подготовки будущего учителя к работе с семьями школьников на объекты деятельности, то есть педагогический процесс семьи и школы. Методологической основой исследований автора является разработанная Хмель Н.Д. теория о целостном педагогическом процессе. Данная теория является фундаментом и для нашей работы, так как мы считаем, что Данный подход наиболее оптимален, дает возможность реализовать предлагаемую модель деятельности будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи и на ее основе формировать готовность социального педагога к работе в студенческой среде в условиях учебно-воспитательного процесса высшей школы.
Анализ структуры современной семьи и реальное ее состояние в обществе' /увеличение разводимости, рост числа детей вне юридического брака, повышенная конфликтность и другое./, показали актуальность проблемы подготовки молодежи к созданию семьи, к участию в ее педагогическом процессе, так как, по мнению ряда ученых, основы крепкой семейной жизни закладываются еще в предбрачный период.
Наше особое внимание привлекают те работы, в которых анализируются особенности подготовки студенческой молодежи к созданию семьи. Эту
12 .
проблему рассматривали Лисовский В.Т., Петровский A.B., Сухин В.А. и другие.
Однако, в ходе исследования мы обнаружили, что существующие на сегодняшний день формы организации подготовки к семейной жизни не ориентированы на современную практику брачно-семеГшых отношений и не гарантируют существенного повышения готовности к созданию семьи.
Мы полагаем, что наряду с другими причинами, самым сдерживающим этот процесс фактором является неподготовленность специалистов к работе по формированию семьи. Работа со студентами по формированию семьи является сферой деятельности социального педагога, который должен найти приемлемые формы и методы работы со студентами в условиях, целостного Педагогического процесса вуза. Следовательно, необходима профессиональная подготовка будущего социального педагога, результатом которой будет готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи, так как у него будут сформированы знания, умения и навыки профессиональной деятельности и необходимые качества.
Для разработки теоретических основ формирования готовности педагога к работе со Студентами по формированию семьи нам необходимо понимание сущности понятия «готовность». .
В педагогике и в психологии определение этого понятия получило широкое и многостороннее толкование (Балцевич В. А., Бурова С.Н., Генов Ф., Дурай-Новакова K.M., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и другие).
Мы полагаем, что готовность может быть:
1. состоянием личности, когда затрагивается его психика, сознание, появляется направленность на выполнение определенного действия;
.2. качеством личности, которое формируется в результате процесса 'подготовки.
Таким образом на основе проанализированных определений понятий: «среда»,, «социализация», «семья», «подготовка к семейной жизни», модели, анализа исследования готовности к различным видам деятельности, теории целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя, мы определили сущность понятия «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи» как интегративное образование, которое выражается в совокупности знаний об особенностях организации системы работы со студентами по созданию семьи,- с учетом закономерностей целостного педагогического процесса .вуза и владение умениями и навыками данной деятельности.
Теория целостного педагогического процесса ( Н.Д.Хмель, Г.К.Байдельдинова, Н.Д.Иванова, Н.Н.Тригубова, В.И.Коркина, Л.В.Нефедова, 111.Ж.Колумиаева, Р.И.Бурганова и другие ) дает нам возможность реализовать предлагаемую модель деятельности будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи и на ее основе формировать готовность социального педагога к работе в студенческой среде в условиях учебио-воспитател i,u ого процесса высшей школы.
Графическая модель деятельности социального педагога по формированию семьи среди студенческой молодежи
Рисунок 1.
На основе изучаемой готовности, мы разработали модель исследуемой готовности, которая выражается в совокупности мотивационного, содержательного и операционного компонентов. Они раскрываются через систему разработанных нами критериев и показателей, характерных для подготовки данного специалиста (таблица I).
На основе модели мы разработали уровни сформированное™ исследуемой готовности (высокий, оптимальный, средний, • низкий) и определили комплекс методов для измерения уровня сформированное™ данного качества.
Высокий уровень характеризуется тем, что будущий социальный педагог глубоко осознает и понимает роль социального педагога в работе со студентами по формированию семьи. Сформирована положительная профессиональная мотивация к выбранной деятельности. Чувствует потребность, в организации творческой деятельности. Имеет ярко выраженную профессиональную направленность. Хорошо владеет знаниями теории целостного педагогического процесса и семьи, умеет использовать их в своей деятельности, следовательно, воспитательные механизмы педагогического процесса получают полную реализацию в работе со студентами по формированию семьи. Активно использует компоненты педагогического процесса в своей деятельности. Умело координирует собственную студенческую деятельности. Свою работу строит с учетом возрастных н психологических особенностей студенческого возраста. В работе отличается высоким профессионализмом, достаточно свободно владеет методами
Таблица 1
Модель готовности социального педагога к работе, со студентами по формированию семьи
Критерии
Показатели
X
наличие
положительного
отношения
профессии
1. осознание социальной значимости работы социального педагога со студентами по формированию семьи;
2. устойчивый характер мотивов выбранной профессии;
3. наличие профессионально-личностных качеств социального педагога.
£
2 О К
а.
<и
ч о
и
знание сущности и научных основ
работы со
студентами по
формированию семьи
1. системное видение всех компонентов педагогического процесса, знание и понимание воспитательных механизмов педагогического процесса, его закономерностей и движущих сил;
2. понимание особенностей организации, закономерностей системы работы со студентами по формированию семьи (с учетом закономерностей педагогического процесса вуза) . и возрастных особенностей студенческого возраста;
3. знание социального педагога о социально-педагогической значимости семьи и необходимости подготовки студентов в области брачно-семейных отношений ._
о я я га с. о с О
1. методический: владение методикой работы социального педагога со студентами по формированию семьи;
2. управленческий: владение способами управления педагогическим процессом, умение организовать взаимодействие участников педагогического процесса._•
1. владение методами изучения личности студента и межличностных отношений в студенческом коллективе (группе);
2. умение сочетать различные виды деятельности в зависимости от поставленных задач, владение приемами и средствами для их решения;
3. умение диагностировать сложившуюся ситуацию, умение проектировать, свою работу по материалам диагностики;.
4. умение " организовывать взаимодействие, сотрудничество с учреждениями с социально-педагогической направленностью.
к
организации различных видов деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время. Старается донести до каждого студента сущность,
значимость, функции современной семьи, а также понимание необходимости подготавливать себя к семейной жизни в студенческие годы.
Оптимальный уровень характеризуется тем; что будущий социальный педагог чувствует потребность в организации своей деятельности со студентами по формированию семьи, но нет сформированной устойчивой положительной мотивации к выбранной профессии. Использует компоненты педагогического процесса, но недостаточно четко их выделяет во взаимодействии. Выражена потребность хорошо овладеть профессией. Может контролировать свою деятельность, но испытывает частичное затруднение, в процессе ее анализа, а также в оптимальном сочетании методов и приемов работы со студентами, поэтому реализация воспитательных механизмов педагогического процесса получается не всегда. При этом социальный педагог связывает свою работу с интересами общества, вуза, студентов. Свою работу любит, целенаправленно занимается самообразованием. Владеет знаниями о сущности и необходимости работы со студентами по подготовке' к созданию семьи, но не всегда использует данные знания в деятельности.
Средний уровень характеризуется тем, что социальный педагог осознает значимость своего труда, но недостаточно инициативен. Не сформирована положительная мотивация к выбранной профессии. Выделяет и знает компоненты целостного педагогического процесса, но частично не видит связи между ними. Поэтому воспитательные механизмы не реализуются полностью в деятельности будущего социального педагога. Затрудняется в методике организации работы со студентами по формированию семьи, так как не всегда строит свою деятельность, исходя из возрастных и психологических особенностей студенческого возраста. Однако, понимает значение работы со студентами по формированию семьи, особенности организации, закономерности работы со студентами, при этом не учитывает закономерности педагогического процесса вуза.
Низкий уровень характеризуется тем, что социальный педагог недостаточно осознает социальную значимость своей деятельности, выражена слабая мотивация к профессии .отношение к студентам и в целом к работе неопределенное, отсутствует потребность в организации работы со студентами по формированию семьи. Поверхностно знает специфические возможности семьи, как одного из институтов социализации личности. Не понимает и не видит связи между компонентами педагогического процесса, не использует в своей работе возможности воспитательных механизмов педагогического процесса. Отсутствует умение формулировать цель, задачу, планировать и анализировать работу со студентами по формированию семьи. Недооценивает роль активности студентов, как участников педагогического процесса, а также не владеет умением сочетать различные виды деятельности в зависимости от поставленных задач и от возрастных особенностей студенческого возраста.
Эффективность деятельности будущего социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза будет складываться из следующих компонентов: - знания: теории целостного педагогического процесса, особенности современного состояния семьи, педагогического процесса семьи, психолого-педагогических особенностей студенческого возраста,
региональных особенностей контингента студентов, с которыми работает социальный педагог, методики работы со студентами по формированию семьи; возможности структур и подструктур вуза для организации работы со студентами по формированию семьи;
- владения методами диагностики студенческой среды; •
- умения поставить и реализовать цели, задачи, методы работы со с- 'дентами;
- умения организовывать межкафедральные, межфакультетскне, межвузовские связи по работе со студентами в данном направлении;
- умения анализировать свою деятельность и делать выводы.
В констатирующем эксперименте в качестве объектов исследования были выбраны студенты социального факультета, специальности социальная педагогика и социальная работа КарГУ нм.Е.А.Букетова и других вузов г. Караганды ( 343человека, а также 501 человек для социологического пилотажа).
Для более полного раскрытия различных аспектов нашего исследования, нам было необходимо собрать эмпирическую базу данных социологических исследований, с помощью которых можно выявить общую тенденцию и проблемы в молодежной среде по вопросам семьи и брака.
В частности, с целью определения отношения студенческой мрлодежи г. Караганды к этой проблеме мы провели социологический пилотаж в следующих вузах: в педагогических и политехнических институтах, в государственном университете имени Е.А. Букетова.
С целью получения более полного представления студенческой молодежи о брачно-семейной сфере мы использовали следующий метод исследования -изучение архивных документов.
Для этого мы изучили материалы районных отделов регистрации браков г. Караганды (Ленинский и Советский районы), с целью определения состояния бракоразводного положения молодежи в возрасте 20- 25 лет в период с 1992 г. по июнь 1995 г. Исследовались возраст, пол, образование, зарегистрировавших брак и лиц расторгших его.
Графическое построение распределения исследуемых групп молодежи по уровню образованности, представляет дополнительный интерес /рис. 1/, так как оно демонстрирует тенденцию повышения данных по расторжению браков среди лиц с высшим, средним образованием и студентов /училищ, техникумов, вузов/.
В результате анализа полученных данных, мы пришли к выводу о необходимости и своевременности подготовки этой категории молодежи к • формированию брачно-семейных отношений. ( низкий уровень-75,2%; средний уровень- 18,5%).'
Процесс формирования исследуемой готовности будет опираться на ведущие теоретические идеи и продуманную поэтапную методику формирования готовности будущих социальных педагогов .к работе со с п рентами по созданию семьи, которая состоит из четырех этапов.
Распределение исследуемых молодых люден по уровню образования -
Зарегистрированный брак —•ф— среднее образование
—3—студенты - • -д - высшее образование
расторгнутый брак —О »среднее образование
- ■ студенты ---высшее образование
Рисунок 2.
На первом этапе целью опытно- педагогической работы было изучение состояния сформнрованности исследуемой готовности в контрольной и экспериментальной группах, для определения организационно-педагогических условии социального факультета университета для формирующего этапа исследования .Важным элементом этого этапа была выработка у студентов положительного отношения к выбранной профессии, усиление направленности на взаимодействие в системе « преподаватель- преподаватель», внедрения специального курса для преподавателей « Особенности подготовки буд* цих социальных педагогов к работе со студентами по созданию сечьи».Это было проделано на основе анализа документов социального факультета КарГУ нм.Е.А.Букетова. Студентами были. усвоены знания о. социально-
педагогической сущности работы с семьей и об объекте деятельности будущего социального педагога.
На втором этапе опытно-педагогической работы у студентов в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного, общественного, специального циклов а также дисциплин практической специальности формировались теоретические основы искомой готовности. На основе полученных знаний был введен специальный курс для студентов « Социально-педагогическая работа с семьей». Особенностью этого этапа было формирование у будущих социальных педагогов мотивации социально-педагогической деятельности с учетом особенностей объекта деятельности. Студенты учились планировать свою деятельность со студентами по формированию семьи, а также использовать методы диагностики ( интервью, анкета, беседа и другие). На этом этапе кураторы, преподаватели других факультетов работали во взаимодействии и взаимосвязи.
На третьем этапе совершенствование теоретических знаний и выработка практических умений и навыков работы в социально-педагогической среде происходило во время педагогической практики, где студенты могли не только наблюдать и изучать педагогический процесс семьи, но и учились организовывать педагогическое взаимодействие в системе « семья- система образования».На этом этапе происходило соединение теоретической и практической подготовки студентов.
На четвертом этапе завершалось формирование искомой готовности будущего социального педагога. С целью выработки у будущих социальных педагогов умений и навыков организации самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогического процесса вуза, для подготовки студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям. Содержание профессиональной практики способствовало активному включению студентов в педагогический процесс вуза , интеграции и закреплению социально-педагогических, методических и специальных знаний и умений , необходимых для преобразования и совершенствования объекта деятельности. Выраженным было межфакультетское, межкафедральное взаимодействие.
Данные формирующего эксперимента свидетельствуют о сформированное™ всех признаков исследуемого качества: незначительный процесс студентов с низким уровнем, значительное повышение с оптимальным и высоким уровнями, .изменение количества студентов со средним уровнем сформированное™. Также наличие личностных качеств будущих социальных педагогов у студентов экспериментальной группы, стойкого интереса к выбранной профессиональной деятельности, системы теоретических знаний, практических умений и навыков работы со студентами. Наглядно изменения в уровнях исследований готовности представлег.ы на рисунке 2.
График изменений в уровнях сформированное™ готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию •семьи
ч
ч\
\\
\\
у' X
Низкий Средний Оптимальный Высокий '
Условные обозначения
......Низкий уровень
----Оптимальный уровень
——Исходный уровень •■-Средний уровень - - Высокий уровень
Рисунок 3.
Таким образом, анализ и результаты опытно-педагогической работы выявляют возможности формирования готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи на социальном факультете университета и доказывают эффективность разработанной методики.
Разработанные теоретические идеи и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:
- современное состояние семьи в обществе, а также высокий уровень разводимости среди учащейся молодежи обуславливает необходимость подготовки специалистов к деятельности со студенческой молодежью;
- для организации социально-педагогической деятельности необходима готовность будущих социальных педагогов с ориентацией на объект труда- педагогический процесс вуза;
. - готовность будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи должна обеспечить эффективную подготовку студентов к брачно-семейным отношениям;
- теоретическая модель готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи , разработанные критерии и показатели, выделенные уровни апробированы и доказаны в ходе опытно-педагогической работы, что позволяет говорить о ее объективности;
- эффективность формирования исследуемой готовности зависит от следующих условий: согласованность работы в системе « преподаватель_
преподаватель» , направленность преподавания на объект деятельности, использование индивидуально-творческого подхода к работе со студентами, осуществление межпредметных, межкафедральпых связей, взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов;
- включение специального курса « Социально-педагогическая работа с семьей», целью которого являлось формирование у студентов "отравленности на работу со студентами по созданию семьи, с позиции целостного педагогического процесса, осмысление сущности социально-педагогической деятельности со студентами по формированию семьи, поведение различных видов практик, научно- исследовательско". работы студентов и других форм учебной деятельности студентов и других условий;
- разработанная методика формирования готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи учитывает все вышеперечисленные условия и охватывает период с первого по четвертый курсы обучения.
В результате теоретического изучения и опытно-педагогической работы,
а также нГ, основе сделанных выводов можно сформулировать следующие
рекомендации:
- для формирования высокого уровня изучаемой готовности необходимо диагностировать сложившуюся ситуацию в студенческой среде по проблемам семьи и брака, изучать региональные возможности среды, с целью охвата этой деятельностью других институтов воспитания;
- изучать политические, социально-экономические интересы и потребности современной студенческой молодежи, знать социально-психологические особенности этого возраста;
- предложенная методика последовательного формирования готовности социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи. может быть использована и рекомендована в других учебно-воспитательных учреждениях: школах, колледжах, лицеях, непедагогическнх вузах;
- для обеспечения социально-педагогической направленности обучения с целью формирования искомой готовности необходимо использовать возможности ■ содержания учебных дисциплин, учитывать специфику социального факультета университета;
- эффективное осуществление социально-педагогической направленности процесса обучения, организация' и включение будущих социальных педагогов в адекватную деятельность в учебный и внеучебный период, на педагогической практике, при выполнении научно-исследовательской работы студентов, требует специальную работу с преподавателями факультета, методистами; необходимо ввести спецкурс для преподавателей «Особенности подготовки социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи»;
необходимо дополнить учебный план социального факультета спецкурсом | Социально-педагогическая работа с семьей», который позволяет сформировать у студентов научное представление о сущности и
•особенностях деятельности социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза; - организация деятельности будущих социальных педагогов по формированию брачно- семейных отношений среди студенческой молодежи может быть более эффективной, если будет обеспечено комплексное сотрудничество государственных структур системы образования, учреждений с социально- педагогической направленностью.
Следует отметить, что проблема формирования готовности социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи, нам не представляется раскрытой полностью. На наш взгляд, следующие вопросы требуют дальнейшего исследования:особеиности организации взаимодействия общественных и воспитательных учреждений для формирования у учащейся молодежи готовности к созданию семьи;влнянне деятельности социального педагога семейного направления на взаимоотношения в системе «семья-система образования»;формироваиие готовности к созданию семьи в непедагогических вузах;формирование готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности при многоуровневой системе подготовки специалистов;влияние молодежной культуры на проблемы создания молодой семьи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу об организации социологической службы в школе // Сб.статей с 2 -х ч. «Казак тшнде окытуды жогарпл мектептеп мэселелерт Караганда :Изд. КарПИ, 1993.- с. 148 -150.( в соавторстве с Р.И.Бургановон).
2. Актуальные проблемы подготовки студенческой молодёжи к семейной жизни // Сб. науч. трудов аспирантов Карагандинского педагогического института «Вопросы педагогики и образования» - Караганда: КарПИ, 1996,- с.66 - 73.
3. О состоянии вопроса в бракоразводной сфере среди молодёжи // Сб. науч. трудов «Актуальные вопросы педагогики» . - Алматы: АГУ,1996, - с.9 -15.
4. Научные подходы в определении готовности будущего социального педагога к работе по формированию семьи // Вестннк Карагандинского университета. -Караганда: КарГУ ,1997.-№2.- с. 1'35-140.
5. К вопросу об изучении студенчества с целью формирования семьи // Межвузовский сборник научых трудов «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции многоуровнегого обучения в вузе» - Алматы: АГУ, 1999,- с.39-44.
6. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи // Межвузовский сборник научных трудов «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции многоуровневого обучения в вузе» - Алматы: АГУ,- 1999. -с.76-81. (в соавторстве с Н.Н.Тригубовой ).
7. Подготовка социальных педагогов к организации семенного досуга // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы интеграционного многоуровневого образования в педагогических вузах и школах Казахстана »- Алматы: АГУ, 1998.- с. 35-39. ( в соавторстве с Р.И. Бургановой).
8. Жогары оку орынныц толык педагогикалык npoueci жагдайында студенггерд! отбасын К¥РУга жене дайындык жумысыныц непзп аспектлер¡// Межвузовский сборник научных трудов « Проблемы интеграционного многоуровневого образования в педагогических вузах и школах Казахстана»- Алматы: АГУ, 1998,- с. 74-80. (в соавторстве с Р.И.Бургановой).
9. Социальный педагог в педагогической системе высшей школы // III международная конференция «Нация и образование - ведущий фактор стратегии "Казахстан 2030"».- Караганда: КарПТИ, 2000.-C.96-99 .
10. Типовые учебные программы дисциплин по специальностям 03.20 "Социальная педагогика" и 03.20.01 "Социальная работа" для высших учебных заведений. - Петропавловск: ТОО Рахат- принт,1999.-с.112.(в соавторстве с Менилибаевым К.Н., Агафоновым А.Н., Иманбеков М.И. и др.)
11. Характеристика процесса социализации как основной категории в исследовании подготовки будущих социальных педагогов. // Материалы международной конференции при КазНТУ им. К. Сатпаева ,ч.1У.-Алматы: КазНТУ,2001.-е. 301-306.
12. Концепция групповой динамики и опыт подготовки социального педагога за рубежом // Материалы международной научно- педагогической конференции «10 лет независимости Казахстана: итоги и перспективы развития».-Алматы .Университет « Кайнар», 2001.-С.386-389.
13. Роль социальной среды в деятельности социального педагога // Материалы международной научной учебно - методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов».- Усть- Каменогорск: Технич. университет,2001.-с. 127- 128.
Баймукапова Маржапгул Токтаркызы
Болашак олеуметак педагогтарды студепттсрмеп отбасып калыптастыру жумысына даярлаудыц гшлыми пепздер1
13.00.08 КоЫптпс бшмпщ теориясы мен эдютемеа
Соцга жылдары нарьщтык катынастардыц турактану процесшде, келепаз олеум етпк-экономикалык жагдайларга байланысты отбасыныц осалдыпл жогары сипат алуда Бул акуал.еаресе, эр турл! киындыктарды жецуде дайындыктары жок жас жубайларга катысты болды. Сондыктан, мэселеш шешу, жастарды отбасы тс'ртштне дайындау нелзп елеметгенд1ру ннститутгарыныц - отбасы жене бшм беру жуйеа озара жаца сападаш тэрбне потепциалын б1рисг1ру мацызды кажеттшк болып саналады.
Жастардыц неке ажырасу саласы жагдайын, арнайы эдебиеттерд1 жене жогары оку орыидарыныц оку-тэрбне процесш талдау нэтижесшде, студент жастар арасында неке- отбасы катынастарын турактандыру кажеттшп мен олеуметш педагогтщ студенттер мен отбасын калыптастыруда жумыстыц дайындык децгеш арасында елеул1 карама-кайшылык анык байкалады.
Сол себетт «отбасы», «орта», «элеуметтегадру», «отбасы торбнес!», «студентердщ отбасын куру данындыга», «болашак олеуметпк педагогтыц студенттермен отбасын калыптастыру жумысына даярлыгы» угымдарын терец зерттеу кажеттшп мацызды моселелер катарына жатады.
Теорнялык зерттеулерд! талдау непзшде зерттелш отырган даярлыктыц темендеп аныктамасын усынамыз, ол жогары оку орныныц тутас педагогикалык. процесшщ завдылыктарын есепке алып, студенттермен отбасын калыптастыру жумысын жуйел! уйымдастыру ерекшел1ктер1 туралы бiлiмдep жиынтыгын,дагдысын жэне ептшгш камтамасыз ететш элеуметпк педагогтыц курдел1 уздк«з жнынтыгы.
Осы зерттеу жумысыныц едгснамалык непз1 больщ тутас педагогикалык процесс теориясы, жеке тулга, жоие ¡с- арекет туралы теориялардыц кейб1р кагидалары есепке алывды.
Зерттеу максаты- болашак элеуметпк педагогтардыц студетгермен отбасын куруга байланысты каабн даярлыган калыптаст'ыруды теорнялык турплдан непздеп, практнкалык ед1стемесш жасау
Коргауга мынадай кагндалар усынылады: 1,Жогары оку орнындагы оку- торбие процесще алеуметпк педагогтыц кызметш есепке алып «болашак элеуметпк педагогтардыц студенттермен отбасын калыптастыру жумысына даярлыгы» угымыныц сипагтамасы.
3.«Студентгердщ отбасын куру дайындыгы» ушмыныц сипатгамасы. Зертгелш отырган даярльщтыц теорнялык модельОсы модель 6ip катар елшемдермен жэне керсетюштермен нактылацган. Мотивациялык, мазмундык жэне операциялык курамдас белшектер аркылы корсетшген. Зерттелш отырган сапаныц жогары, тшмд1, орташа, темен калыптастыру денгейлер!.
4-Болашак элеуметпк педагогтарды студенттермен отбасын КУРУ бойынша жумыс ¡стеуге даярлыгын калыптастырудыц эдютемесь
Зертгеудш практикальщ Maui:
- жогары оку орнында педагогакалык npoueci барысында болашак элеуметпк педагогтыц отбасын куру жумысына даярлыгын калыптастырудыц эд1стемес1 жасалынып тексершд1;
- елуметпк педаогтьщ студенпрмен 'отбасын куру жумысына даярлау денгешн зертгеу од1стемес! аныкталып практикада тексер1стен ото;
- « Отбасымен елеуметпк- педагогакалык жумыс » атты арнайы -.курс багдарламасы жасалды.
Зерттеу барысында алгаш рет мынадай гылымн нэтижслер алынды:
- «болашак элеуметпк педагогтардыд студенттер мен отбасын калыптастыру жумысына даярлькы» угымы енпзвдц
- зертгелш отырган даярлыктыц теориялык модел1 мотивациялык, мазмундык жэне операциялык курамдас белшектермен корсетшген жэне ез кезепнде б1ркатар елшемдер жэне керсеткштермен накгыланган. Зерттелш отырган сапаныц жогары, тшмд1, орташа, темен калыптастыру децгейлер! бершеди .
- болашак элеуметпк педагогтарды студенттермен отбасын калыптастыру жумысына дайындыгыныц болжамын жасау од1стемеа аныкталды жэне ic- тэжрнбеде жузеге асырылды;
- «студенттердщ отбасын куру даярлыгы» угымына снпатгама
- болашак элеуметпк педагогтардыд студенттермен отбасын калыптастыру жумысына даярлыгын тшмд! калыптастырудыц уйымдастырушыльщ -педагогакалык шартгары аныкталды.
Болашак элеуметпк педагогтщ студенттермен отбасын куру жумысына дайярлыгын калыптастыру эд1стемесшщ тшмдшл, нактылыгыб!здш гылыми болжамымыздыц дурыстыгын дэлелдедь
Baimukanova Marzhangul Toktarovna Scientific bases of preparation of the future social teachcrs to.work with the students on formation of family 13.00.08 Theory and technique of vocational training
Last years in process становления of the market attitudes, actable socially economic situation the vulnerability of family has raised, it is especial has touched the young spouses, which have appeared unprepared to overcome various difficulties. For this purpose the qualitatively new interaction of the basiic institutes socialization - of family and system of formation connection them educational of potential in aspect of preparation of youth to family life is necessary.
The analysis of a condition of youth in divorce sphere special literature and modern condition of process of preparation in educating- process of high school has shown discrepancy between necessity of stabilization in marriage of the family attitudes among student's youth and level preparedness of the social teacher to work with the students on formation of family.
On the basis %of the analysis of theoretical researches is offered the following definition of investigated readiness - integrative formation, which is expressed in aggregate of knowledge of features of organization of system of work with the students on creation of family, in view of laws of complete pedagogical process of high school both possession of skills and skills of the given activity.
At definition of structure of readiness we leaned on essence of concepts: "readiness", "family", "environment", " socialization", theory of complete pedagogical process as object of activity of the social teachers,, theory of the person, activity.
The purpose of research: a theoretical substantiation and .practical development of a technique of formation of professional readiness of the future social teachers' to work with the students on formation of family.
" The practical importance of research: is proved, is developed and the technique of consecutive formation of readiness of the future social teacher to work with the students on formation of family in pedagogical process of high school is carried out; the technique of study of a level of researched readiness of the social teacher to work with the students on formation of family is determined and approbation; the program of a special rate « social - pedagogical work with family» is developed.
The offered technique of consecutive formation of readiness of the social teacher to work with the students on formation of family, the fnethodical recommendations can be used in system of a higher school, in practical preparation of the teachers, teachers to work with learning youth on formation of family, and also in student's clubs on organization of leisure and formation of family.
On protection the following rules are born:
- the characteristic of concept «readiness of the social teacher for work with the students on formation of family», in view of activity of the social teacher .1 educating process of high school;
- the description of concept «readiness of the student for creation of family»;
- model of readiness of the social teachers to work with the students on formation of family in aggregate motivate, substantial and remedial components, which are opened through system of the developed criteria, parameters. On the basis of above mentioned the prospective levels forming of readiness of the future social teachers are determined;
technique of diagnostics and formation of readiness of the social teacher to work with the students on formation of family.
As a result of the theoretical analysis also skilled of pedagogical work the following scientific results were are received: