Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галкина, Татьяна Энгерсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкина, Татьяна Энгерсовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога в вузе к работе семьей

§ 1. Подготовка будущего социального педагога к работе с семьей как педагогическая проблема

§ 2. Сущность и содержание подготовленности социального педагога к профессиональной деятельности с семьей

§ 3. Научно-теоретические подходы к исследованию проблемы адаптации и социализации ребенка в многодетной семье

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и результаты экспериментальной работы по подготовке социального педагога к работе с семьей

§ 1. Содержательно-методические аспекты профессиональной деятельности социального педагога в ЦПСиД

§ 2. Дифференцированный подход в работе социального педагога с многодетной семьей

§ 3. Анализ процедуры и результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих социальных педагогов к работе с семьей 117 Выводы по второй главе 139 Заключение 141 Список литературы 146 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей"

Актуальность исследования. В ряду многочисленных проблем современной педагогической теории и практики одной из традиционных и неизменно актуальных является проблема профессиональной подготовки будущих специалистов для работы в сфере социальной защиты семьи и детства.

Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества и государства в целом. В семье закладываются основы нравственности, духовности человека, его успешной социализации и интеграции в общество. Идеология приоритета семьи и ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных документах: Конституция РФ (ст. 38, 39, 43), Семейный кодекс РФ (ст. 54, 55-60), Трудовой кодекс (ст. 265, 269, 272), Гражданский кодекс (ст. 26, 28, 31-37), Закон РФ «Об образовании» (ст. 17-19, 52) и др.

Перемены, происходящие в экономической, политической, культурной жизни России в течение последних лет, оказывают негативное влияние на семью как естественную основу жизнеобеспечения детей. Разрушение традиционных устоев семьи является одной из причин кризиса в духовно-нравственной и социокультурной сферах современного общества. Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: растет процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения, причем большая часть проблем спровоцирована нарушением внутрисемейных и детско-родительских отношений; процесса формирования нравственной сферы. Важной проблемой современной семьи является полноценная реализация воспитательной функции.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., целевая программа г. Москвы

Столичное образование - 4» на 2005-2007 гг. подчеркивают необходимость коренного преобразования социально-педагогической практики в сфере работы с семьей, оказание различных видов помощи родителям в подготовке молодого поколения к жизнедеятельности в динамично изменяющемся мире - все это требует высокопрофессиональной подготовки специалистов. Сложно надеяться на успешную реализацию программ педагогического сопровождения семьи, если нет достаточно большого числа компетентных специалистов для обеспечения организации и содержательного наполнения работы с родителями.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с семьей. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров представлены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Е.П.Белозерцева, Е.Н.Богданова, О.С.Гребенюка, И.В.Дубровиной, И.И.Зарецкой, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой, И.П.Клемантович, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.И.Никитиной,

Л.Я.Олиференко, М.М.Плоткина, В.А.Сластенина и др. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме подготовки педагога к работе с семьей посвящено значительное количество исследований (Н.Аккерман, А.Н.Ганичева, В.И.Гребенников, В.И.Зацепин, О.Л.Зверева, Г.М.Коджаспирова и др.). В исследованиях Л.А.Беляевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Л.В.Мардахаева, Л.Я.Олиференко, Е.И.Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье. В работах Ю.П.Азарова, М.И.Буянова, Н.М.Ершовой, И.В.Дубровиной, В.Я.Пилиповского, А.Фромма рассматриваются аспекты семейной социализации детей в семьях «группы риска». В последнее время появились диссертационные исследования, посвященные проблеме подготовки студентов педагогических вузов (будущих учителей) к работе с семьей (И.В.Власюк, Т.Ю.Гущиной, Г.И.Куцебо, С.Г.Краморенко, П.П.Пивненко, О.А.Шостакович и др.). Исследователи рассматривают отдельные аспекты работы с семьей, что, на наш взгляд, вполне оправдано сложностью и многогранностью изучаемого явления. В то же время процесс вузовской подготовки социального педагога к работе с семьей в условиях Центра помощи семье и детям (ЦПСиД) остается недостаточно изученным.

В этой связи выявлен ряд противоречий: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура Центров помощи семье и детям) на подготовку социального педагога, способного результативно осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в новых социально-экономических условиях - и реальными возможностями вуза в сфере этой подготовки; между наличием определенного опыта социально-педагогической работы с семьей в Центрах помощи семье и детям — и отсутствием его научного осмысления; между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, работающего с семьей в ЦПСиД - и содержанием, уровнем профессиональной подготовки в вузе; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ профессиональной подготовки социального педагога в вузе к работе с семьей с учетом специфики современных условий - и недостаточным вниманием к ее решению в социально-педагогической теории и практике; между традиционной системой организации педагогического процесса в вузе - и задачами подготовки активного, творческого, высокопрофессионального социального педагога, способного работать с семьей в условиях социально-экономических преобразований. Для разрешения выявленных противоречий необходимо специальное конструирование образовательного процесса в вузе по формированию у социальных педагогов профессиональной подготовленности к работе с семьей в условиях ЦПСиД.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы сущностные характеристики, условия эффективности профессиональной подготовки социального педагога к работе с семьей и специфические возможности социального вуза по их реализации. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в социально-педагогической теории и практике обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе к работе с семьей».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в вузе.

Предмет исследования: содержание теоретической и практической подготовки социального педагога к работе с семьей.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологический аппарат специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» для подготовки социального педагога к работе в Центрах помощи семье и детям (ЦПСиД).

Гипотеза исследования: формирование профессиональной подготовленности социальных педагогов к работе с семьей эффективно, если:

- реализация специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» базируется на научном осмыслении содержания и специфики деятельности социального педагога Центра помощи семье и детям;

- созданы и апробированы комплексы учебно-методического обеспечения данной специализации, раскрывающие специфику формирования содержательно-технологических аспектов профессиональной деятельности социального педагога при взаимодействии с различными категориями семей в условиях ЦПСиД;

- определены и реализуются механизмы интеграции содержания психолого-педагогической и специальной практической подготовки студентов к взаимодействию с семьей;

- последовательность реализации содержания учебных дисциплин специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» соответствует логике профессионального обучения и закономерностям профессионального становления студентов через взаимосвязанные блоки (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-пролонгированный);

- осуществляется активное включение студентов в реальное социальнопедагогическое взаимодействие с семьями в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной подготовленности выпускников вуза к взаимодействию с семьей.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить специфику социально-педагогической работы с семьями в Центрах помощи семье и детям;

- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей в период его обучения 2в вузе;

- определить структурные, содержательно-технологические и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей;

- разработать и обосновать комплексную программу поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей в условиях ЦПСиД в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с семьей»;

- экспериментально проверить и подтвердить эффективность теоретических положений, выстроенные в ходе исследования.

Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психолого-педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионализма педагога как предмета междисциплинарного исследования; концепция профессиографического подхода к формированию профессионализма педагога; концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: концепции сущности и содержания профессиональной подготовки педагогов (С.И. Архангельский, Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции социального образования (В.И.Жуков, Е.И.Холостова, А.М.Панов и др.); исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.И.Беляев, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.). Предметом особого изучения стали: труды ученых в области гуманизации социально-педагогического процесса (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, В.А.Сластенин и др.); работы, выявляющие состояние, тенденции и перспективы формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей (Ю.Н.Галагузова^ И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, Е.Г.Силяева и др.). Теоретической основой исследования являются: философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора личностного становления (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.И.Щукина и др.), педагогические концепции, определяющие основные методологические характеристики педагогического исследования, в котором особое внимание уделяется пониманию детской личности как субъекта воспитания (В.В.Зеньковский, Х.С.Замской, Б.Т.Лихачев, Г.М.Коджаспирова, В.А.Сластенин и др.); положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в личностное взаимодействие и деятельность (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик м др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, педагогической, психологической социологической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в сфере социальной защиты семьи и детей; синтез получаемых материалов; констатирующие - теоретико-методический анализ состояния и тенденций социально-педагогической работы с семьей в учреждениях социальной защиты населения; изучение и обобщение опыта подготовки будущего социального педагога в вузе к работе с семьей с использованием системно-структурного и лонгитюдного подходов; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятельности социального педагога в Центрах помощи семье и детям в сфере взаимодействия с различными категориями семей;

- определены и проанализированы тенденции профессиональной подготовки социально-педагогических кадров для работы с семьей в период обучения в вузе в о2течественной и зарубежной практике;

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей с учетом особенностей современной семейной социализации детей в различных типах семей;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень про-фессио2нальной подготовленности социального педагога к работе с семьей;

- теоретически обоснованы и апробированы содержательный и организационно-технологический компоненты комплексной программы поэтапной подготовки социального педагога к работе с семьей в условиях вуза с учетом специфики его будущей деятельности в Центре помощи семье и детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и технологического компонентов реализации в педагогическом процессе вуза специализации «Социально-педагогическая работа с семьей»; в обобщении современных представлений о социально-педагогической работе с семьей, исходя из сущности, воспитательных механизмов и закономерностей семейной социализации детей и специфических возможностей социально-педагогической деятельности в Центре помощи семье и детям; раскрыты структурные компоненты профессионального взаимодействия социального педагога ЦПСиД с семьей (целевой, проблемно-содержательный, организационно-процессуальный, операционально-технологический).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки социального педагога в вузе к работе с семьей; обоснованная и апробированная комплексная программа поэтапной подготовки социального педагога к работе с семьей позволяет устранить противоречие между потребностями социально-педагогической действительности, учреждений социальной защиты населения в высококвалифицированных специалистах, профессионально грамотно взаимодействующих с различными категориями семей в Центрах ПСиД, и характером массовой профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: педагогика, психология, социальная педагогика, методика и технология работы социального педагога, психолого-педагогический практикум и др.; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей в учебной и практической деятельности, в системе курсов повышения квалификации специалистов различного профиля (воспитателей, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовленность социального педагога к работе с семьей - сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер специалиста и проявляющееся в его профессиональной активности, профессиональной толерантности. В структуре профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей мы выделяем аксиологический, личностный, гностический и процессуальный компоненты.

2. В комплексной программе поэтапной подготовки будущих социальных педагогов в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: цели, задачи, принципы реализации специализации; комплекс педагогических условий (максимальная индивидуализация профессиональной подготовки в рамках специализации; включенность студентов в реальное социально-педагогическое взаимодействие с семьями в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами различных технологий - правовой, экономической, социально-педагогической поддержки семьи; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности к работе с семьей; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих социальных педагогов и др.); содержательно-технологический блок реализации специализации; последовательность этапов его осуществления (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессиональнопролонгированный); совокупность критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный и оперативно-деятельностный), позволяющих определить уровень профессиональной подготовленности будущего социального педагога к работе с семьей (начальный, допустимый, оптимальный, высокий).

3. Высокий уровень профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей позволяет специалисту: качественно проводить комплексный социально-педагогический мониторинг специфики семейной социализации; активизировать педагогический потенциал семейного воспитания; обеспечивать интеграцию усилий специалистов Центра помощи семьи и детям, самой семьи, социальных партнеров ЦПСиД (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в процессе социального воспитания ребенка, социально-экономической и правовой защиты семьи; принимать участие в проведении медико-психолого-педагогической экспертизе эффективности программ и методик, направленных на улучшение семейного воспитания и профессионального взаимодействия специалистов с членами семьи.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета, Центров помощи семье и детям «Лианозово», «Ховрино», «Восточное Дегунино», «Сокол», «Хорошово-Мневники». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 студентов, преподаватели РГСУ, специалисты-практики (социальные педагоги, психологи, социальные работники ЦПСиД), 137 семей, из них - 34 многодетные семьи.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1999 по 2005 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к работе с семьей, формирование библиографической базы. Основные методы первого этапа: содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На втором этапе - поисково-эмпирическом (2000-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялась реализация методики и техники исследования, уточнялись содержательно-методические стороны профессиональной подготовки социального педагога в РГСУ к работе с семьей. На данном этапе применялись методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.). Проведена литературная обработка полученных материалов диссертации. Сформулированы обобщения, выводы и рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (графическое отображение результатов), а также педагогическая интерпретация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах; на 6-х, 7-х, 8-х Научно-педагогических чтениях факультета социальной работы, психологии и педагогики РГСУ (Москва, 20032005 гг.); на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2001- 2005 гг.); основные положения диссертации нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию программ учебных дисциплин специализации «Социально-педагогическая работа с семьей», в педагогической деятельности диссертанта.

Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Изучив возможности учебно-воспитательного процесса социального вуза по подготовке будущих социальных педагогов к работе с многодетной семьей, мы пришли к выводу, что профессиональная социально-педагогическая направленность преподавания учебных дисциплин и реализация возможностей межпредметных связей на социально-педагогическом отделении создают определенные условия для такой подготовки.

Этапы программы подготовки будущих социальный педагогов к работе с многодетной семьей полностью совпадают с периодом получения высшего образования и становления студента дипломированным специалистом в данной сфере в социальном вузе.

В целях обеспечения систематической, целенаправленной подготовки студентов к работе с многодетной семьей мы предлагаем программу поэтапной подготовки будущих социальных педагогов, выразившуюся в четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных этапах.

Первый этап соответствует первому курсу обучения студентов, является пропедевтическим в общей подготовке студентов и закладывает основы учебных знаний, формирует мотивационно-ценностную сферу будущего специалиста.

Второй этап соответствует второму курсу обучения и наиболее насыщен профилирующими учебными дисциплинами. На данном этапе расширяется диапазон знаний студентов о специфике профессиональной деятельности будущего социального педагога с семьей, методах и формах диагностической, коррекцион-ной и реабилитационной работы с семьей.

Третий этап (3 курс) профессиональной подготовки социальных педагогов отличается практической направленностью.

Введение специализации и практикума на базе ЦПСиД на завершающем (четвертом) этапе подготовки обеспечивает формирование у студентов (4-5 курс) системного, целостного представления об объекте своей деятельности -социально-педагогической работе с многодетной семьей, способствует обобщению теоретических знаний, совершенствованию социально-педагогических умений. Ведущее место в осуществленной подготовке занимает социально-педагогическая практика, обеспечивающая максимальное включение студентов в деятельность, адекватную формируемому у них качеству.

Итоговый «срез», проведенный на контрольном этапе экспериментальной работы, показал значительный рост числа студентов с достаточным уровнем готовности к работе с многодетной семьей.

Таким образом, в ходе опытно экспериментальной работы, проведенной со студентами РГСУ кафедры социальной педагогики и разработанной поэтапной программы в период специализации, подтверждают результативность предложенной программы работы с многодетными семьями. Таким образом, доказывается гипотеза, положенная в основу нашего исследования и решаются задачи, поставленные в ходе опытно экспериментальной работы.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ближайшим окружением ребенка является семья. Именно семья, прежде всего, призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, духовном общении, оказать эмоциональную поддержку, психологическую защиту. Вместе с тем в процессе взаимодействия членов семьи происходит социализация ребенка, усвоение им определенной системы ценностей, норм, знаний, национальной и общечеловеческой культуры.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить следующие условия семейного воспитания, способствующие эффективности семейной социализации: общество проявляет заботу о семье, повышает престиж материнства и отцовства; структура семьи педагогически целесообразна: имеются мать, отец, несколько детей, желанными в составе семьи являются дедушка и бабушка; основой жизни семьи является общественно полезный труд взрослых, ценность труда незаметно, естественным путем, передается детям; основой отношений между супругами является взаимная любовь, доверие, ответственность за выполнение гражданского долга по воспитанию детей; семья - дружный коллектив, который имеет общие перспективы, направленные на достижение лучшего будущего всей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности; семья стремится к тому, чтобы круг общения взрослых и детей был как можно более широким и содержательным; родители постоянно повышают уровень своей педагогической культуры и занимаются педагогическим самообразованием, принимают активное и примерно равное участие в воспитании детей, имеют тесную связь с образовательными учреждениями; в семье существуют единство и согласованность педагогически целесообразных требований к детям, эти требования пронизаны любовью, доброжелательностью и уважением к ним; родители, воспитывая детей, постоянно контролируют свою педагогическую деятельность, учитывают ошибки своего прошлого опыта воспитания, предвидят то, как нынешние воздействия скажутся на детях через несколько лет в будущем.

В связи с вышеизложенным, становится ясно, что работа с родителями приобретает особое значение и становится актуальной проблемой, так как семья стоит у истоков воспитания. Она является основным социальным институтом в формировании личности ребенка. На гребне перемен в обществе семейные ценности приобретают особое значение. Семья сегодня переживает большие экономические и духовные трудности: отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень педагогической культуры необходимой для воспитания ребенка. Вот почему главные усилия всего педагогического коллектива ЦПСиД должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры родителей; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка, подготовке его к школьной жизни.

Из существующего множества типологий семьи, задачам деятельности социального педагога по оптимизации семейной социализации отвечает следующая типология, которая предусматривает выделение четырех категорий семей, различающихся по уровню адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

Изучение микроклимата многодетной семьи важно еще и потому, что он косвенным путем оказывает влияние и на положение ребенка в «детском обществе». Выявлено, в частности, что у детей из многодетной семьи, занимающих благоприятное положение в системе межличностных отношений в группе ровесников, в семьях преобладает демократический стиль воспитания; в семьях же «малопопулярных», «изолированных» детей, чаще доминирует авторитарный и непоследовательный стиль. Отмечена и такая особенность: родители «популярных» семей охотнее и с большим удовлетворением общаются со своими детьми, проявляют заинтересованность в их деятельности, помогают преодолеть негативные эмоциональные состояния (страх, гнев, ревность и др.), отмечают их достоинства чаще, нежели родители неавторитетных среди сверстников детей. Насмешки и угрозы, навязчивые морализирования, частое подавление воли ребенка, концентрация внимания на недостатках затрудняют установление теплого контакта между ребенком и его родителями, ведут к низкой самооценке, неуверенности в себе, застенчивости, безынициативности. Наличие же этих качеств, в свою очередь, мешает обрести ребенку благоприятное положение в системе личных отношений в «детском обществе», ведет к появлению элементов личностной дезадаптации.

Разрабатывая программу поэтапной подготовки будущего социального педагога к работе с семьей, мы исходили из того, что структурными компонентами любой профессиональной готовности является мотивационно-личностный, гностический и процессуальный. На основе разработанного критериального аппарата изучаемой готовности были определены уровни сформированности данного качества (начальный, допустимый, оптимальный, высокий).

Анализ программ психолого-педагогических, общественных и специальных дисциплин показал, что учебно-воспитательный процесс на кафедре социальной педагогики в осуществлении подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей обладает определенными возможностями. Были выявлены условия такой подготовки:

- поэтапная, целенаправленная и систематическая работа со студентами, ориентированная на объект деятельности социального педагога - семью;

- профессионально-педагогическая направленность преподавания учебных дисциплин на работу с семьей;

- реализация межпредметных связей в изучении всех учебных дисциплин;

- активное включение студентов в период спецпрактики в деятельность, адекватную формируемому у них качеству;

- тесная связь теоретической и практической подготовки студентов в процессе их специализации: выездные семинарские занятия, практикумы в условиях Центров социальной помощи семье и детям.

Опираясь на возможности учебно-воспитательного процесса социального вуза, совместно с преподавателями была разработана программа поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей и ее эффективность апробирована в ЦПСиД «Лианозово» и других Центрах г. Москвы.

Так как, формирование готовности будущего социального педагога к работе с семьей - процесс длительный и многофакторный, поэтапная программа подготовки охватывала весь период обучения в вузе, тем самым обеспечивала преемственность и систематичность осуществляемой подготовки.

Деятельность специалистов ЦПСиД и студентов опытных групп — будущих социальных педагогов в процессе взаимодействия с семьей включала три основных составляющих:

- помощь в психолого-педагогическом самообразовании членов семьи,

- различные виды консультативной помощи (психологической, социально-педагогической, правовой, экономической и др.);

- посредническая помощь (установление необходимых контактов семьи с нужными специалистами, организациями и др.).

Для результативного взаимодействия родителей детей и специалистов ЦПСиД и будущих социальных педагогов учитывался социальный статус семьи. В настоящее время выделяется четыре статуса семьи: социально-экономический, социально-психологический, социально-культурный, социально-ролевой. Перечисленные статусы характеризуют состояние семьи, ее положение в определенной сфере жизнедеятельности в конкретный момент времени, т.е. представляют собой срез состояния семьи в непрерывном процессе ее адаптации в обществе. Для дифференциации работы с родителями педагогами при ЦПСиД вводится анкетирование членов семьи, беседы с детьми, составляется характеристика категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации, благополучию.

Успешная совместная работа будущих социальных педагогов, специалистов и родителей способствовала оптимизации уровня педагогической культуры родителей, семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшего развитие ребенка. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности будущих социальных педагогов ЦПСиД была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия с родителями и детьми.

На основании выводов и полученных результатов опытно социально-педагогической работы предлагаются следующие рекомендации.

1. Исходя из специфической направленности социально-педагогической деятельности с семьей, мы приходим к выводу о том, что готовность социального педагога к работе с семьей является важным профессиональным качеством личности социального педагога.

2. Важным фактором, обеспечивающим профессионально-педагогическую направленность преподавания и изучения учебных дисциплин на работу социального педагога с семьей, является максимальное использование межпредметных связей.

3. Введение специализации на завершающем этапе подготовки будущего социального педагога к работе с многодетной семьей обеспечивает совершенствование профессиональных умений и навыков управления социально-педагогическим процессом.

Мы не претендуем на исчерпывающее изучение проблемы. Дальнейшие исследования, на наш взгляд, требуют вопросы совершенствования нравственного воспитания детей в многодетных семьях средствами социально-педагогической деятельности с использованием возросшего интереса к национальной культуре, народной педагогике, а также - обеспечение преемственности в работе социального педагога с родителями многодетных семьи; оптимизации профессиональной толерантности в подготовке будущих социальных педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей"

На правах рукописи

Галкина Татьяна Энгерсовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Романенко Надежда Михайловна

кандидат педагогических наук Полисадова Мария Николаевна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников образования Тульской области

Защита состоится « ш » /¿¿¿^#/¿2- 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И.Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ряду многочисленных проблем современной педагогической теории и практики одной из традиционных и неизменно актуальных является проблема профессиональной подготовки будущих специалистов для работы в сфере социальной защиты семьи и детства.

Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества и государства в целом. В семье закладываются основы нравственности, духовности человека, его успешной социализации и интеграции в общество. Идеология приоритета семьи и ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных документах: Конституция РФ (ст. 38, 39, 43), Семейный кодекс РФ (ст. 54, 55-60), Трудовой кодекс (ст. 265, 269, 272), Гражданский кодекс (ст. 26, 28, 31-37), Закон РФ «Об образовании» (ст. 17-19, 52) и др.

Перемены, происходящие в экономической, политической, культурной жизни России в течение последних лет, оказывают негативное влияние на семью как естественную основу жизнеобеспечения детей. Разрушение традиционных устоев семьи является одной из причин кризиса в духовно-нравственной и социокультурной сферах современного общества. Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: растет процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения, причем большая часть проблем спровоцирована нарушением внутрисемейных и детско-родительских отношений; процесса формирования нравственной сферы. Важной проблемой современной семьи является полноценная реализация воспитательной функции.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., целевая программа г. Москвы «Столичное образование - 4» на 2005-2007 гг. подчеркивают необходимость коренного преобразования социально-педагогической практики в сфере работы с семьей, оказание различных видов помощи родителям в подготовке молодого поколения к жизнедеятельности в динамично изменяющемся мире - все это требует высокопрофессиональной подготовки специалистов. Сложно надеяться на успешную реализацию программ педагогического сопровождения семьи, если нет достаточно большого числа компетентных специалистов для обеспечения организации и содержательного наполнения работы с родителями.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с семьей. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров представлены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Е.П.Белозерцева, Е.Н.Богданова, О.С.Гребенюка, И.В.Дубровиной, И.И.Зарецкой, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА).

, БИБЛИОТЕКА '

■ I - . . .1 ■ . I . I I -

М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой, И.П.Клемантович, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.И.Никитиной,

Л.Я.Олиференко, М.М.Плоткина, В.А.Сластенина и др. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме подготовки педагога к работе с семьей посвящено значительное количество исследований (Н.Аккерман, А.Н.Ганичева, В.И.Гребенников, В.И.Зацепин, О.Л.Зверева, Г.М.Коджаспирова и др.). В исследованиях Л.А.Беляевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Л.В.Мардахаева, Л.Я.Олиференко, Е.И.Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье. В работах Ю.П.Азарова, М.И.Буянова, Н.М.Ершовой, И.В.Дубровиной, В.Я.Пилиповского, А.Фромма рассматриваются аспекты семейной социализации детей в семьях «группы риска». В последнее время появились диссертационные исследования, посвященные проблеме подготовки студентов педагогических вузов (будущих учителей) к работе с семьей (И.В.Власюк, Т.Ю.Гущиной, Г.И.Куцебо, С.Г.Краморенко, П.П.Пивненко, О.А.Шостакович и др.). Исследователи рассматривают отдельные аспекты работы с семьей, что, на наш взгляд, вполне оправдано сложностью и многогранностью изучаемого явления. В то же время процесс вузовской подготовки социального педагога к работе с семьей в условиях Центра помощи семье и детям (ЦПСиД) остается недостаточно изученным.

В этой связи выявлен ряд противоречий: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура Центров помощи семье и детям) на подготовку социального педагога, способного результативно осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в новых социально-экономических условиях - и реальными возможностями вуза в сфере этой подготовки; между наличием определенного опыта социально-педагогической работы с семьей в Центрах помощи семье и детям - и отсутствием его научного осмысления; между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, работающего с семьей в ЦПСиД - и содержанием, уровнем профессиональной подготовки в вузе; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ профессиональной подготовки социального педагога в вузе к работе с семьей с учетом специфики современных условий - и недостаточным вниманием к ее решению в социально-педагогической теории и практике; между традиционной системой организации педагогического процесса в вузе - и задачами подготовки активного, творческого, высокопрофессионального социального педагога, способного работать с семьей в условиях социально-экономических преобразований. Для разрешения выявленных противоречий необходимо специальное конструирование образовательного процесса в вузе по формированию у социальных педагогов профессиональной подготовленности к работе с семьей в условиях ЦПСиД.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы сущностные характеристики, условия эффективности профессиональной подготовки социального педагога к работе с семьей и специфические возможности социального вуза по их реализации. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в социально-педагогической теории и практике обусловили проведе-

ние настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе к работе с семьей».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в вузе.

Предмет исследования: содержание теоретической и практической подготовки социального педагога к работе с семьей.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологический аппарат специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» для подготовки социального педагога к работе в Центрах помощи семье и детям (ЦПСиД).

Гипотеза исследования: формирование профессиональной подготовленности социальных педагогов к работе с семьей эффективно, если:

- реализация специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» базируется на научном осмыслении содержания и специфики деятельности социального педагога Центра помощи семье и детям;

- созданы и апробированы комплексы учебно-методического обеспечения данной специализации, раскрывающие специфику формирования содержательно-технологических аспектов профессиональной деятельности социального педагога при взаимодействии с различными категориями семей в условиях ЦПСиД;

- определены и реализуются механизмы интеграции содержания психолого-педагогической и специальной практической подготовки студентов к взаимодействию с семьей;

- последовательность реализации содержания учебных дисциплин специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» соответствует логике профессионального обучения и закономерностям профессионального становления студентов через взаимосвязанные блоки (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-пролонгированный);

- осуществляется активное включение студентов в реальное социально-педагогическое взаимодействие с семьями в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ профессиональной подготовленности выпускников вуза к взаимодействию с семьей.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить специфику социально-педагогической работы с семьями в Центрах помощи семье и детям;

- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей в период его обучения в вузе;

- определить структурные, содержательно-технологические и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей;

1

}

- разработать и обосновать комплексную программу поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей в условиях ЦПСиД в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с семьей»;

- экспериментально проверить и подтвердить эффективность теоретических положений, выстроенные в ходе исследования.

Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психолого-педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиона- j

лизма педагога как предмета междисциплинарного исследования; концепция профессиографического подхода к формированию профессионализма педагога; концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: концепции сущности и содержания профессиональной подготовки педагогов (С.И. Архангельский, Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции социального образования (В.И.Жуков, Е.И.Холостова, А.М.Панов и др.); исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.И.Беляев, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.). Предметом особого изучения стали: труды ученых в области гуманизации социально-педагогического процесса (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, В.А.Сластенин и др.); работы, выявляющие состояние, тенденции и перспективы формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей (Ю.Н.Гапагузовад И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, Е.Г.Силяева и др.). Теоретической основой исследования являются: философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора личностного становления (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.И.Щукина и др.), педагогические концепции, определяющие основные методологические характеристики педагогического исследования, в котором особое внимание уделяется пониманию детской личности как субъекта воспитания (В.В.Зеньковский, Х.С.Замской, Б.Т.Лихачев, Г.М.Коджаспирова, В.А.Сластенин и др.); положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в личностное взаимодействие и деятельность (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик м др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, педагогической, психологической социологической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в сфере социальной защиты семьи и детей; сишсч получаемых материалов; констатирующие - теоретико-методический анализ состояния и тенденций социально-педагогической работы с семьей в учреждениях социальной защиты населения; изучение и обобщение опыта подготовки будущего социального педагога в вузе к работе с семьей с

использованием системно-структурного и лонгитюдного подходов; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятельности социального педагога в Центрах помощи семье и детям в сфере взаимодействия с различными категориями семей;

- определены и проанализированы тенденции профессиональной подготовки социально-педагогических кадров для работы с семьей в период обучения в вузе в отечественной и зарубежной практике;

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей с учетом особенностей современной семейной социализации детей в различных типах семей;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей;

- теоретически обоснованы и апробированы содержательный и организационно-технологический компоненты комплексной программы поэтапной подготовки социального педагога к работе с семьей в условиях вуза с учетом специфики его будущей деятельности в Центре помощи семье и детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и технологического компонентов реализации в педагогическом процессе вуза специализации «Социально-педагогическая работа с семьей»; в обобщении современных представлений о социально-педагогической работе с семьей, исходя из сущности, воспитательных механизмов и закономерностей семейной социализации детей и специфических возможностей социально-педагогической деятельности в Центре помощи семье и детям; раскрыты структурные компоненты профессионального взаимодействия социального педагога ЦПСиД с семьей (целевой, проблемно-содержательный, организационно-процессуальный, операционально-технологический).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки социального педагога в вузе к работе с семьей; обоснованная и апробированная комплексная программа поэтапной подготовки социального педагога к работе с семьей позволяет устранить противоречие между потребностями социально-педагогической действительности, учреждений социальной защиты населения в высококвалифицированных специалистах, профессионально грамотно взаимодействующих с различными категориями семей в Центрах ПСиД, и характером массовой профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: педагогика, психология, социальная педагогика, методика и технология работы социального педагога, пси-

холого-педагогический практикум и др.; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей в учебной и практической деятельности, в системе курсов повышения квалификации специалистов различного профиля (воспитателей, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовленность социального педагога к работе с семьей - сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер специалиста и проявляющееся в его профессиональной активности, профессиональной толерантности. В структуре профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей мы выделяем аксиологический, личностный, гностический и процессуальный компоненты.

2. В комплексной программе поэтапной подготовки будущих социальных педагогов в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: цели, задачи, принципы реализации специализации; комплекс педагогических условий (максимальная индивидуализация профессиональной подготовки в рамках специализации; включенность студентов в реальное социально-педагогическое взаимодействие с семьями в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами различных технологий - правовой, экономической, социально-педагогической поддержки семьи; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности к работе с семьей; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих социальных педагогов и др.); содержательно-технологический блок реализации специализации; последовательность этапов его осуществления (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-пролонгированный); совокупность критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный и оперативно-деятельностный), позволяющих определить уровень профессиональной подготовленности будущего социального педагога к работе с семьей (начальный, допустимый, оптимальный, высокий).

3. Высокий уровень профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей позволяет специалисту: качественно проводить комплексный социально-педагогический мониторинг специфики семейной социализации; активизировать педагогический потенциал семейного воспитания; обеспечивать интеграцию усилий специалистов Центра помощи семьи и детям, самой семьи, социальных партнеров ЦПСиД (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в процессе социального воспитания ребенка, социально-экономической и правовой защиты семьи; принимать участие в проведении медико-психолого-педагогической экспертизе эффективности программ и методик, направленных на улучшение семейного воспитания и профессионального взаимодействия специалистов с членами семьи.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета, Центров помощи семье и детям «Лианозово», «Ховрино», «Восточное Дегунино», «Сокол», «Хорошово-Мневники». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 студентов, преподаватели РГСУ, специалисты-практики (социальные педагоги, психологи, социальные работники ЦПСиД), 137 семей, из них - 34 многодетные семьи.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1999 по 2005 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к работе с семьей, формирование библиографической базы. Основные методы первого этапа: содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На втором этапе - поисково-эмпирическом (2000-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялась реализация методики и техники исследования, уточнялись содержательно-методические стороны профессиональной подготовки социального педагога в РГСУ к работе с семьей. На данном этапе применялись методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.). Проведена литературная обработка полученных материалов диссертации. Сформулированы обобщения, выводы и рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (графическое отображение результатов), а также педагогическая интерпретация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах; на 6-х, 7-х, 8-х Научно-педагогических чтениях факультета социальной работы, психологии и педагогики РГСУ (Москва, 20032005 гг.); на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2001- 2005 гг.); основные положения диссертации нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию программ учебных дисциплин специализации «Социально-

педагогическая работа с семьей», в педагогической деятельности диссертанта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формируется его гипотеза. В нем раскрываются методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формулируется его новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы сущностные характеристики базовых понятий исследования «профессиональная подготовленность социального педагога к работе с семьей», «профессиональное взаимодействие социального педагога ЦПСиД с семьей»; представлен социально-педагогический анализ специфики работы специалистов ЦПСиД с различными категориями семей. В главе рассмотрены концептуальные основы проектирования стратегии системной профессиональной подготовки будущего социального педагога к работе с многодетной семьей, раскрыт ее поэтапный характер формирования в учебно-воспитательном процессе социального вуза.

Во второй главе особое внимание уделено исследованию учебно-методической организации специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» как одной из специфических составляющих в системе профессиональной подготовки в вузе будущих социальных педагогов; представлена комплексная программа поэтапного формирования профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей, а также анализ хода и результатов многолетней опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В системе социальных отношений в сфере социальной помощи и поддержки детей на первый план, безусловно, выходит профессиональная подготовка социальных педагога к работе с семьей. Разработка проблем совершенствования подготовки специалиста к работе с семьей ведется в следующих направлениях: усиление теоретико-методологической подготовки, обеспечивающей высокий профессионализм и творческую инициативу в его деятельности (А.В.Петровский, А.М.Прихожан); усиление профессионально-педагогической мотивации специалиста (И.В.Дубровина, А.К. Маркова), формирование профессиональной подготовленности педагога (Б.З.Вульфов, Л.И.Маленкова, М.И.Рожков и др.).

В качестве рабочего определения в диссертации принята следующая трактовка понятия профессиональная подготовленность социального педагога к работе с семьей, которое выражается в комплексе знаний об особенностях социально-педагогической работы с семьей, а также в комплексе личностных качеств, умений и навыков по организации социально-педагогической помощи семье и осуществлении координации взаимодействия с другими специалистами социальной сферы. В структуре профессиональной подготовленности социаль-

ного педагога к работе с семьей мы выделяем аксиологический, личностный, гностический и процессуальный компоненты. В первой главе диссертации представлена подробная характеристика уровней профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей: начальный (положительная мотивация к осуществлению социально-педагогической деятельности с семьей, отсутствие значительной части признаков данной готовности), допустимый (знание основ социально-педагогической теории и практики, достижение эпизодического успеха в работе с семьей); оптимальный (осознание значимости социально-педагогической деятельности в работе с семьей, понимание сущности целостного педагогического процесса, владение его теорией и практикой); высокий (проведение комплексного социально-педагогического мониторинга специфики семейной социализации; умение обеспечивать интеграцию усилий специалистов ЦПСиД, самой семьи и социальных партнеров ЦПСиД; разработка эффективных программ и методик, направленных на улучшение семейного воспитания и профессионального взаимодействия специалистов с членами семьи). Для определения уровня профессиональной подготовленности социального педагога к работе с семьей была разработана совокупность критериев (мо-тивационно-ценностный, когнитивный, личностный и оперативно-деятельностный).

Профессиональная подготовленность будущего социального педагога к работе с семьей имеет многоцелевой характер: формирует систему знаний, умений и навыков работы с семьей; побуждает будущего социального педагога к самосовершенствованию и самораскрытию с учетом мнения преподавателей и специалистов-профессионалов о качестве организации ими социально-педагогического процесса в реальных условиях; стимулирует у будущих социальных педагогов заботу об авторитете социального вуза среди других образовательных учреждений. В стратегии организации системы профессиональной подготовки будущего социального педагога к работе с семьей необходимо предусмотреть такие проблемы, которые в настоящее время являются актуальными для вузов. Их актуализация должна иметь пропедевтический, опережающий характер: необходимо готовить будущих специалистов с учетом взаимосвязи общеобразовательной и специальной подготовки к выполнению функциональных обязанностей, среди которых: диагностическая; прогностическая; организационно-коммуникативная; правозащитной; превентивно-профилактическая; социально-бытовая; социально-психологическая; организаторская.

Таким образом, разработка стратегии профессиональной подготовки будущего социального педагога к работе с семьей - многомерная педагогическая проблема, связанная с созданием комплексной программы формирования готовности для решения широкого спектра задач, целью которых является оптимизация семейной социализации ребенка. Рассматривая профессиональную подготовленность будущего социального педагога к работе с семьей как сложную полифункциональную, регулируемую систему, в ее стратегии можно выделить педагогические проблемы, которые необходимо решить в процессе подготовки специалиста. Среди них: углубление профессиональной готовности в области взаимодействия с многодетными семьями в условиях работы социаль-

ных центров, общеобразовательных школ и других культурно-воспитательных учреждений.

Во второй главе рассмотрен содержательно-методический аспект взаимодействия социального педагога, специалистов ЦПСиД и семьи. Особое внимание было уделено взаимодействию с многодетными семьями как специфической категории семей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке, и являющихся основной категорией семей, которые обслуживаются ЦПСиД. Анализ педагогических исследований по семейному воспитанию и работе с родителями показал, что в сферу их внимания практически не попали вопросы совместной деятельности родителей многодетной семьи и социальных педагогов. Многодетную семью многие специалисты относят к семье «группы риска». Как правило, в этих семьях представлена совокупность проблем (материально-экономические затруднения, дети с ограниченными возможностями, неудовлетворительные материально-жилищные условия, социально-психологическое неблагополучие и т.д.). В этой связи, многодетная семья не всегда выполняет своих традиционных функций (воспитательной, рекреативной, коммуникативной, филицитологической - создание атмосферы счастья, регулятивной) и, естественно, становится несостоятельной в воспитательном отношении, не оправдывая ожидания общества. Это усложняет задачи, стоящие перед специалистами в области социальной защиты и социально-педагогической помощи детям в многодетной семье, но, с другой стороны, именно это формирует чрезвычайно высокий спрос на специалистов, умеющих профессионально оценить проблемы и помочь решить их. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает система подготовки будущих специалистов в области социальной педагогики, так как предупреждать и лечить социальные «болезни» отдельного ребенка значительно легче, нежели бороться с социальными эпидемиями.

Под организацией взаимодействия социального педагога с семьей предполагается: изучение семьи для выяснения ее возможностей по воспитанию своих детей с целью группировки семей по принципу возможности их нравственного потенциала для воспитания детей; составление программы, анализ промежуточных и конечных результатов совместных воспитательных действий социального педагога и родителей. Дифференцированный подход при организации работы с родителями выявил необходимость соблюдения как общепедагогических, так и специфических условий. Таковыми являются: взаимное доверие во взаимоотношениях между социальным педагогом и родителями; соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям; учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми родителями группы; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с родителями; обеспечение в работе с родителями определенной последовательности, системы.

В данной главе представлены теоретико-методические составляющие учебно-воспитательного процесса социального вуза по организации профессиональной подготовки будущего социального педагога в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с семьей». В основу комплексной про-

граммы реализации данной специализации была положена поэтапность, которая обеспечивает сознательное и прочное усвоение изучаемого материала, а также формирует навыки и умения использования полученных знаний в практической деятельности. Разрабатывая комплексную программу поэтапной подготовки будущего социального педагога к работе с многодетной семьей, мы опирались на возможности учебных дисциплин и на деятельность студентов в период социально-педагогической практики. В диссертации подробно охарактеризованы четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа, которые обеспечивают последовательное, преемственное усвоение студентами теоретических знаний, формирование профессиональных социально-педагогических умений и навыков. Этапы программы подготовки будущих социальный педагогов к работе с семьей полностью совпадают с периодом получения высшего образования и становления студента дипломированным специалистом, в данной сфере в социальном вузе.

На констатирующем этапе опытно-экспериментально работы осуществлялись: определение исходного, фонового уровня готовности будущего социального педагога к работе с многодетной семьей. На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постанову цели и задач опытно-экспериментальной работы и ее декомпозицию в задачи; определение экспериментальной базы; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних. На формирующем этапе осуществлялись: реализация в педагогическом процессе ВУЗа комплексной программы поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию со специалистами ЦПСиД и родителями по оптимизации семейной социализации воспитанников; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; корректировка взаимодействия специалистов ЦПСиД с отдельными семьями. Заключительный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

В программе была предусмотрена работа по реализации системы взаимодействия студентов-практикантов с родителями с целью оптимизации семейной социализации детей. Взаимодействие студентов-практикантов - будущих социальных педагогов и родителей строилось с учетом разработанной программы опытно-экспериментальной работы. В экспериментальной работе приняли участие преподаватели кафедр РГСУ - социальной педагогики, социальной психологии, семьйной и тендерной политики. Контингент многодетных семей, прикрепленных к ЦПСиД, участвовавших в опытно-экспериментальной работе в количестве 34. Среди них: малообеспеченные семьи; неблагополучные семьи; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; религиозные семьи.

Первый этап реализации комплексной программы в педагогическом процессе вуза соответствует первому и второму курсам обучения студентов и яв-

ляется пропедевтическим в общей подготовке студентов: он закладывает основы учебных знаний, формирует мотивационно-ценностную сферу будущего специалиста. Второй этап соответствует третьему курсу обучения и наиболее насыщен профилирующими учебными дисциплинами. На данном этапе расширяется диапазон знаний студентов о специфике профессиональной деятельности будущего социального педагога с семьей, методах и формах диагностической, коррекционной и реабилитационной работы с семьей. Третий этап профессиональной подготовки социальных педагогов отличается практической направленностью. Введение специализации и практикума на базе ЦПСиД на завершающем (четвертом) этапе подготовки обеспечивает формирование у студентов системного, целостного представления об объекте своей деятельности -социально-педагогической работе с многодетной семьей, способствует обобщению теоретических знаний, совершенствованию социально-педагогических умений. Ведущее место в осуществляемой подготовке занимает социально-педагогическая практика, обеспечивающая максимальное включение студентов в деятельность, адекватную формируемому у них качеству. Итоговый «срез», проведенный на контрольном этапе экспериментальной работы, показал значительный рост числа студентов с высоким уровнем готовности к работе с многодетной семьей.

В ходе экспериментальной работы студенты совместно с социальным педагогом и психологом провели работу с многодетными семьями по выявлению наиболее типичных затруднений родителей в воспитании детей, определению блока диагностических методик детско-родительских отношений; будущие социальные педагоги осуществляли индивидуальное и групповое консультирование родителей, проводили тренинговые занятия с родителями и детьми. С целью оптимизации социализации детей в многодетных семьях было разработано содержание программы работы с такими семьями «Познаем мир вместе». Студенты, будущие социальные педагогики, были включены в практическую реализацию этой программы. Основные задачи программы: повышение психолого-педагогической грамотности родителей; совершенствование умений по организации досуговой деятельности семей; оптимизацию детско-родительских отношений; формирование основ досуговой культуры детей; совершенствование досуговой культуры родителей. Работа программы основывалась на принципах добровольности, доверительности отношений.

В тексте диссертации представлен анализ основных направлений работы для практической реализации программы: эстетическое воспитание, спортивный досуг, семейное чтение, компьютерные игры, трудовое воспитание. Кроме участия в подготовке и реализации данной программы с будущими социальными педагогами были проведены дополнительные семинарские и практические занятия, с целью обогащения их теоретико-практического опыта социально-педагогической работы с проблемными многодетными семьями: проблемы семьи и семейного воспитания в педагогической науке и практике; социально-педагогическая работа с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями; социально-педагогическая работа с родителями в досуговых центрах; особенности социально-педагогической работы с семьями, имеющими «труд-

ных» подростков; социально-педагогическая работа с семьями, имеющими детей, подвергшихся насилию; совместная работа социального педагога ЦПСиД и социального педагога общеобразовательной школы; социально-педагогическая работа с неполной семьей и т.д.

В ходе контрольного этапа экспериментальной работы были выявлены значительные изменения в уровнях подготовленности студентов, что наглядно отражено в таблице (Таблица № 1).

Таблица 1

Динамика профессиональной готовности студентов к осуществлению работы с семьей (в%)

Уровни выпуск 2001 г. выпуск 2003 г. выпуск 2004 г. выпуск 2005 г.

начальный 47,4 8,2 6,4 2,4

допустимый 40,3 65,2 56,2 28,5

оптимальный 12,3 26,6 32,6 56,3

высокий - - 4,8 12,8

Основной целью экспериментальной части исследования являлась разносторонняя проверка надежности и эффективности разработанной программы по оптимизации семейной социализации воспитанников, а также реализация основных положений гипотезы исследования. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные показатели результатов опытной работы (Таб. №№ 2-3).

Таблица № 2

Результаты диагностики по методике E.lllei Ьфер и Б.Белла (PARI)

Высокий уровень по шкалам Высокий уровень эмоциональног контакта с детьми (партнерские отношения, развитие активности ребенка) Излишняя эмоциональная дистанция с детьми (строгость, суровость, раздражительность, вспыльчивость)

Февраль 2003 г. 40% 28%

Апрель 2005 г. 53% 19%

Таблица № 3

Результаты диагностики по методике Е.Шеффер и Б.Белла

Показатели Группы Адекватное восприятие детей Чрезмерное вмешательство в мир детей Стремление ускорить развитие детей

ВУ СУ НУ ВУ СУ НУ ВУ СУ НУ

Февраль 2003 г 22% 33% 45% 13% 58% 29% 37°/ 34% 29%

Апрель 2005 г 38% 30% 32% 8% 48% 44% 26° 38% 36%

ВУ- высокий уровень, СУ- средний уровень, НУ- низкий уровень

Показателями эффективности работы явились: повышение ответственности родителей за воспитание детей, совершенствование педагогических знаний родителей; создание атмосферы взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; обмен позитивным опытом семейного воспитания между родителями; благоприятная эмоциональная атмосфера между родителями и педагогами. Результатом работы будущих социальных педагогов и специалистов ЦПСиД с многодетной семьей стало: создание программы, оптимизирующей уровень социальной защищенности всех субъектов социально-педагогического процесса, повышение уровня удовлетворенности качеством образования, уровня профессиональной готовности (теоретический, организационно-методический, практический - для студентов); уточнение документов, регламентирующих жизнь многодетной семьи в ЦПСиД; повышение активности, ориентация на сотрудничество; формирование единого ценностно-смыслового пространства взрослых и детей.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с данной темой исследования.

Общие выводы по работе Семейная социализация ребенка оптимизируется, если стратегия сотрудничества социального педагога ЦПСиД и многодетной семьи реализуется по следующим этапам: 1) выработка основных принципов взаимодействия социального педагога и семьи; 2) диагностика материальных, педагогических, информационных и других ресурсов семьи; 3) создание системы информирования родителей о возможностях ЦПСиД; 4) определение путей достижения эффективного сотрудничества; 5) выработка критериев эффективности проделанной работы; 6) реализация стратегии педагогического взаимодействия в системе «будущие социальные педагоги (студенты) - специалисты ЦПСиД - ребенок -родители» в сочетании с мониторингом мнений и достижений участников процесса.

Знание особенностей семейной социализации многодетной семьи, специфики внутрисемейных отношений, влияния микроклимата на развитие личности ребенка во многом дает возможность прогнозировать возникновение определенных типов педагогических проблем, которые необходимо решать родителям вместе со специалистами. Для успешного взаимодействия социального педагога и многодетной семьи необходимо: обновление содержания, форм, методов работы с родителями и детьми; пробуждение у родителей интереса к самообразованию и самосовершенствованию; расширение сферы совместной деятельности и общения родителей с детьми.

Профессиональная подготовленность социального педагога к работе с семьей выражается в комплексе личностных качеств, знаний об особенностях социально-педагогической работы с семьей, умений и навыков по организации социально-педагогической помощи семье и осуществлении координации взаимодействия с органами социальной защиты семьи.

Сущностными характеристиками подготовленности социального педагога к

работе с семьей выступают: совокупность компонентов (аксиологического, личностного, гностического и процессуального). Поэтапная подготовка будущих социальных педагогов к работе с семьей полностью совпадает с периодом получения высшего образования и становления студента дипломированным специалистом в данной сфере.

Успешное формирования профессиональной подготовленности будущего социального педагога к работе с семьей обеспечивается следующей организацией учебно-воспитательного процесса вуза: определение структурно-логических межпредметных связей изучения содержания профессионального взаимодействия социального педагога с семьей в мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сферах; обеспечение последовательности реализации содержания учебных дисциплин специализации «Социально-педагогическая работа с семьей» через взаимосвязанные блоки (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-пролонгированный).

Значительное место в профессиональной подготовке будущего социального педагога занимает определение содержания социально-педагогического взаимодействия с многодетной семьей и специалистами, в реальных условиях функционирования ЦПСиД. Для осуществления дифференцированного подхода социального педагога к работе с многодетной семьей необходимо соблюдение следующих условий: учет статуса семьи; взаимное доверие во взаимоотношениях между социальным педагогом детьми и родителями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с семьей, обеспечение в работе с родителями и детьми определенной последовательности, системы.

Деятельность специалистов ЦПСиД и будущих социальных педагогов в процессе взаимодействия с семьей включает следующие основные составляющие: помощь в психолого-педагогическом самообразовании членов семьи; различные виды консультативной помощи (психологической, социально-педагогической, правовой, экономической и др.); посредническая помощь (установление необходимых контактов семьи с нужными специалистами, организациями, учреждениями социальной защиты и др.). Деятельность социального педагога направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей с целью согласованности в воспитательном процессе действий всех членов семьи, интеграции совместной деятельности специалистов ЦПСиД и семьи.

Анализ деятельности студентов в процессе взаимодействия с многодетной семьей в реальных условиях ЦПСиД показал, что исходя из специфической направленности социально-педагогической деятельности с семьей, готовность социального педагога является важным профессиональным качеством личности будущего социального педагога. Формирование готовности будущего социального педагога к работе с многодетной семьей - процесс длительный и многофакторный, следовательно, целесообразна комплексная программа подготовки, охватывающая, что обеспечивает преемственность и систематичность в осуществляемой подготовке.

Мы не претендуем на исчерпывающее изучение проблемы. Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют вопросы совершенствования нравственного воспитания детей в многодетных семьях средствами социально-педагогической деятельности с использованием возросшего интереса к национальной культуре, народной педагогике, а также - обеспечение преемственности в работе социального педагога с родителями многодетных семей; оптимизации профессиональной толерантности в подготовке будущих социальных педагогов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Галкина Т Э Критерии эффективности профессиональной готовности социального педагога к работе с семьей//Вопросы гуманитарных наук - М ООО Спутник+ ISSN, 2006 -№ 1 - 0,4 п л

2 Галкина Т Э , Илларионова Л П Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с семьей// Социально-педагогическая деятельность проблемы теории и практики Материалы VIII социально-педагогических чтений - М ■ ИПК «Союз», 2005 - 0, 2 п л

3 Галкина Т Э Социально-педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями Учебно-методическое пособие для студентов социальных вузов.-М. РГСУ, 2005. - 1,5 п л.

4 Галкина Т Э Педагогико-антропологическое обоснование сущности и содержания воспигания//Актуальные проблемы психологии и педагогики - М ООО НИЦ «Инженер», 2005 - 0,8 п л

5 Галкина ТЭК вопросу об организации образования 21 века//Здоровье детей и школа,-М РАО, 2005. - 0,7 п л

6. Галкина Т.Э , Илларионова Л.П Проблема социально-адаптационной культуры семьи в процессе социальной адаптации детей// Социально-педагогическая деятельность' проблемы теории и практики Материалы VII социально-педагогических чтений - М ИПК «Союз», 2004 - 0,1 п л

7 Галкина Т Э Проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями/ЛГеоретические и практические проблемы социологии, социальной работы, педагогики, психологии - М ГОУВПО «МГУС», 2004 - 1 п л

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №300. Отпечатано в типографии «Лринт+».

P - г 9 5 s

г