Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Ирина Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

1.1. Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в современных условиях.

1.2. Теоретические аспекты организации проблемы исследования.

1.3. Структурная модель содержания курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов.

1.4. Безработная семья как объект профессиональной деятельности и подготовки социального педагога.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Общая характеристика организации опытной работы и анализ материалов констатирующего эксперимента.

2.2. Методика апробации концептуальной модели обучения социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье.

2.3. Оценка и анализ результатов формирующего эксперимента, их интерпретация.

Выводы по практической главе исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье"

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего образования, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает профессиональная подготовка социальных педагогов. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Общие тенденции гуманизации и демократизации социальной жизни России привели к кардинальному повороту общества к проблемам детства, одним из наиболее значимых направлений которого стало введение института социальной педагогики, формирование сферы профессиональной деятельности и создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов (115, с. 19)1.

Негативные процессы, происходящие в последнее время в обществе, появление безработных семей с детьми, значительно ослабили роль семьи как главного воспитательного института, что во многом обусловило рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений. Поэтому поиск путей подготовки социальных педагогов к работе с безработной семьей и оказание ей помощи в воспитании детей приобретает особую актуальность (12; 35; 93; 153; 209).

Профессиональная подготовка социальных педагогов началась сразу после введения в России института социальных педагогов и включения новой специальности в нормативные документы, определяющие должностные обязанности и требования к квалификации специалиста.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая — страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Поначалу она носила преимущественно характер курсовой подготовки и переподготовки кадров новой специальности. Но по мере решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на полноценную профессиональную подготовку социальных педагогов.

За прошедшие более 10 лет со времени принятия специальности подготовка социальных педагогов активно развивается. Большую роль в этом отношении сыграло утверждение правительством Российской Федерации государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального (ВПО) первого (1995 г.) и второго (2000 г.) поколений (161).

Содержание основной образовательной программы ГОС ВПО включает цикл дисциплин федерального и национально-регионального компонентов, которые содержат дисциплины и курсы по выбору, способствующие углублению профессиональной подготовки социальных педагогов по работе с различными категориями клиентов, в том числе и с безработной семьей. Поэтому поиск содержания и форм подготовки социальных педагогов через курсы по выбору представляется чрезвычайно актуальным.

Совершенствование системы профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие системы курсов по выбору и их обеспечение учебными пособиями и методическими рекомендациями, в частности по подготовке социального педагога к работе с семьями безработных.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Логика исследования базируется на выводах ученых, подчеркивающих значимость профессионального образования социальных педагогов (3; 32; 92; 147; 166; 215).

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В.И. Байденко, С .Я. Батышева , В.И. Жукова, А.Я. Найна, И.М. Старикова, Ю.Г. Татура, Е.В. Тка-ченко, М.В. Фирсова и др.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина и др.

Принципиально важное значение в решение проблемы деятельности с безработной семьей имеют фундаментальные социологические, педагогические и психологические исследования по проблемам семьи как главного института социализации подрастающего поколения (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Дубровина, С.И. Голод, М.С. Мацовкий, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.).

Существенное значение в исследовании приобретают труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются гуманистические аспекты воспитания (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.);

Важное значение имеют исследования в области развития социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин и др.), а также различные концепции теоретического обоснования социальной работы с семьей (М.А. Беляева, С.И. Григорьев, Ш. Рамон, Т. Шанин и др).

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях отражены в исследованиях Ю.Н. Гала-гузовой (50), В.Ш. Масленниковой (121), Т.Б. Пигаловой (158), М.Ф. Черкасовой (213) и др.

Анализ педагогической теории и практики показал, что существует ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность работы социального педагога с безработными и ребенком в безработной семье. Это прежде всего противоречия между: а) возможностью совершенствования профессиональной подготовки социальных педагогов через систему курсов по выбору и неразработанностью теоретических и методических основ таких курсов в профессиональной подготовке социальных педагогов; б) необходимостью подготовки социальных педагогов для помощи безработным семьям и их детям ви недостаточной разработанностью дидактического оснащения такой профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия обусловливают формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье.

Таким образом, высокая значимость профессиональной подготовки социальных педагогов, неразработанность научно-методических основ элективных курсов послужили основанием для выбора темы исследования «Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье».

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2002—2005 гг. Уральского Отделения Российской академии образования.

Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий профессионального обучения социальных педагогов к работе с детьми.

Объект изыскания: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка социальных педагогов по воспитанию детей в безработныой семье будет более эффективной, если: а) учитываются факторы выбора студентами курсов, содержащие профессиональные знания и умения, необходимые молодому специалисту; профессионально-личностные качества социального педагога, ориентирующие на будущее место работы выпускника вуза; объект и вид трудовой деятельности специалиста; б) структурная модель строится на основе принципов преемственности, развития, профессиональной компетентности и представляет взаимосвязанные компоненты, включающие цель, средства, личностно ориентированное содержание курсов, личностно ориентированные технологии обучения, контроль и самоконтроль; в) технологии работы социального педагога по воспитанию детей в безработной семье включает диагностический, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корректирующий этапы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, сформированности предварительного системного представления о предмете изыскания.

2. Выявить факторы, влияющие на выбор студентами эклкетивных курсов по выбору.

3. Разработать концептуальную модель курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов.

4. Определить содержание курсов и технологию деятельности социального педагога с детьми в безработной семье.

5. Разработать методические рекомендации педагогам по воспитанию детей в безработной семье.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать проблему курсов по выбору будущими социальными педагогами; личностно-деятельностный подход, ориентированный s на выбор студентами курсов в вузе и технологии работы социального педагога с безработными. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Методический каркас исследования составили и общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева, JI.H. Никитина, Ю.Н. Петров, Р.Ф. Рогова и др.); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, К.Я. Вазина, А.И. Влазнев, О.С. Газман, В.А. Караковский и др.); а также теории, представляющие развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности (И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, А.В. Муд-рик, В.Д. Семенов, М.А. Галагузова, Г. Н. Штинова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурной модели курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов; наблюдение, анкетирование, собеседование; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили Уральский институт социального образования (УрИСО), филиал Московского государственного социального университета (МГСУ) в г. Екатеринбурге, Уральская государственная академия физической культуры (УралГАФК, г. Челябинск). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 103 безработные семьи, состоящие на учете в службе занятости; а также 275 студентов названных вузов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2004 гг.

Первый этап (1998—2000) — изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к курсам по выбору в вузе. Проведен констатирующий этам эксперимента.

Второй этап (2001—2002) — разработка структурной модели курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов; определение содержания курсов и технологий работы социального педагога с безработными. Была обоснована необходимость внесения дополнений в содержание общепедагогической подготовки будущих социальных педагогов.

Третий этап (2003—2004) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования

1. Определены факторы, влияющие на содержание курсов по выбору студентами в вузе, обучающимися по специальности «социальная педагогика»: профессиональные знания и умения, необходимые специалисту; профессионально-личностные качества молодого педагога; ориентация на будущее место работы выпускника вуза; объект'и вид трудовой деятельности специалиста.

2. Обоснованы принципы (преемственности, развития и профессиональной компетентности) для построения системы выбора элективных курсов в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Разработана концептуальная модель курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов, состоящая из взаимосвязанных компонентов: цели, средств, личностно ориентированного содержания курсов и технологии деятельности, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции.

Теоретическая значимость исследования выражается в следующем: полученные в результате изыскания, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов. В частности, раскрыта сущность понятия «курсы по выбору» и факторы, влияющие на содержание курсов по выбору в подготовке социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором: а) обосновано и разработано содержание двух курсов по выбору для работы с безработной семьей «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье»; б) определена технология оказания помощи социального педагога безработным и детям в безработной семье, то есть выявление проблем безработной семьи и воспитания детей; планирование работы по воспитанию детей, ее организация; оценка результатов выполненной работы, пролонгированный контакт с безработной семьей.

На защиту выносятся следующие положения: а) курсы по выбору представляют совокупность учебных дисциплин, которые способствуют углублению профессиональной компетентности будущего специалиста, ориентируют в области профессиональной деятельности и способствуют развитию творческой индивидуальности студента; б) структурная модель системы курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье включает следующие компоненты: целевой, личностно ориентированный (средство, содержание, технологии), результативный и коррекционный; в) содержание курсов по выбору «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье» обеспечивают целенаправленную подготовку студентов к работе с детьми в безработной семье.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историкофилософские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностью ориентироваан-ный, операционально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в публикациях автора (программы курсов по выбору для работы с безработной семьей; учебном пособии, статьях, тезисах). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: Прошлое, настоящее, будущее (Челябинск, 2000), VI городских педагогических чтениях «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2001—2003); на IV научно-педагогических чтениях «Социальная педагогика в России — 10 лет» (Москва, 2002); на методологических семинарах школы педагога-исследователя рук. проф. А. Я. Найн, УралГАФК (Челябинск, 2002—2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по практической главе исследования

1. Анализ констатирующего эксперимента — проведение социологического опроса 275 респондентов) в процессе подготовки не учитываются выбор студентами специализаций, элективных курсов, отсутствует механизм, позволяющий студентам выбирать то образование, в котором он более всего заинтересован, которое соответствует его способностям и дает возможность построения своей индивидуальной образовательной программы.

2. На основе разработанных теоретических подходов разработано (в соавторстве) содержание двух элективных курсов: «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье», определены формы и методы обучения, позволяющие определить лич-ностно-ориентированные технологии обучения элективных курсов.

3. При достаточно высоком развитии рыночной экономики государство, работодатели и сами лица наемного труда могут оказывать достаточно эффективное воздействие на рынок труда. Государство призвано вырабатывать ту политику, которая служит основой, во-первых, решений в области регулирования рынка труда и. во-вторых, механизма исполнения этих решений. Главная функция государства в отношении рынка труда заключается в разработке и определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

4. Субъектами на рынке труда являются работники и работодатели, а также юридические лица, представляющие их интересы. В условиях регулируемого рынка труда создаются правовые основы повеления его субъектов. Достижение этой цели возможно, если существует развитая сеть учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы: органы труда и занятости, информационные службы, банки данных о вакансиях и т. д. Не менее важным представляется взаимодействие государственной политики занятости с другими видами социально-экономической политики — научно-технической, экономической, образовательной, пенсионной и т. д. На основе такого взаимодействия с учетом социально-демографических характеристик разрабатываются ближайшие и долгосрочные прогнозы занятости населения по отраслям, территориям, профессиям.

5. Под занятостью населения традиционно понимается его деятельность по созданию общественного продукта или национального дохода. Другое определение занятости — это деятельность гражданина, проживающего на территории субъекта Федерации, связанная с удовлетворением его личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и субъекта Федерации и приносящая данному гражданину заработок, трудовой доход. Но, помимо занятости в общественном производстве, существуют и другие виды полезной занятости трудоспособного населения: учеба в образовательных учреждениях, служба в армии, работа в общественных организациях, ведение домашнего хозяйства и т. д.

6. Лица трудоспособного возраста, которые могут быть заняты в общественном производстве, составляют категорию экономически активного населения. В зависимости от количества отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, частично занятых и безработных. Экономически активное население на каждый конкретный момент времени определяется как рабочая сила. Условия, созданные рыночной экономикой, существенно изменили положение в сфере занятости и среду, в которой формируется либо воспроизводится рабочая сила.

7. При обучении студентов профессиональной деятельности с безработными и семьями безработных наиболее эффективными оказались коллективные формы организации учебных занятий, решение различного рода ситуационных, профессиональных педагогических задач.

8. В исследовании определены показатели, определяющие выбор элективных курсов студентами, а также показатели готовности студентов к работе с безработными и семьями, в которых есть безработные.

9. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике проводимого эксперимента по выбору студентами элективных курсов, а также обучению будущих социальных педагогов профессиональной деятельности с безработными и семьями безработных.