автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных
- Автор научной работы
- Саенко, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саенко, Людмила Александровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социальная работа школы с семьями безработных как 12 педагогическая проблема
1.1. Изучение современного состояния проблемы семейного 12 социума безработных
1.2. Психолого-педагогические особенности детей при 41 организации социальной работы школы с семьями безработных
1.3. Педагогический подход к методам групповой и 72 индивидуальной социальной работы с семьями безработных
ГЛАВА II. Пути и средства повышения эффективности 96 социальной работы с семьями безработных
2.1. Организация социальной работы с семьями безработных и их 96 детьми
2.2. Содержание и методы работы школы с семьями безработных 120 и их детьми
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЯ 170 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных"
Актуальность темы исследования. Производственный кризис 90-х годов XX века создал новую для России проблему — проблему безработицы. Так, по статистическим данным на январь 2002 года общая безработица в России составляла 6,5 миллионов человек, а безработица, зарегистрированная службой занятости, - 1,2 миллиона человек. В Ставропольском крае эта цифра составляет 174,4 тысячи человек (15,7% от экономически активного населения). Безработица является одним из критических факторов, исключающих людей из мира работ и доходов, нарушающих их социальную идентичность, а также фактором, снижающим возможности адаптации части общества к новым условиям.
Потеря работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их психологическом состоянии. У большинства из них отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм.
Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном, но и на межличностном уровнях. Это влечет за собой изменение социально-психологического состояния самого безработного и отражается на его семье. Безработица затрудняет реализацию педагогической функции семьи, что сказывается на воспитании, адаптации, развитии детей и их социализации в целом. Низкие доходы родителей в течение продолжительного времени могут предопределить слабый образовательный уровень, низкий уровень профессиональной подготовки и в результате оставить минимальные шансы для самореализации подрастающего поколения.
В настоящее время образовательные учреждения обладают возможностями, которые позволяют им, как социальным институтам, выступать посредниками между семьей и обществом в оказании необходимой психолого-педагогической помощи, защиты, поддержки семьям безработных.
Одним из эффективных инструментов оказания образовательным учреждением помощи семьям безработных является социально-педагогическая деятельность, поскольку она содействует оптимальному достижению целей и задач социальной поддержки, а также защите ребенка и членов семьи при соблюдении критериев целесообразности, экономичности, гуманности.
Однако проведенный нами анализ литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны механизмы, формы и методы социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных, которые учитывали бы их особенности.
В современной науке рассматриваются различные аспекты безработицы. Как феномен современной социальной действительности эта проблема отражена в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, П.В. Акинина, М.Х. Бреннера, М. Гильдингерш, А.А. Гордона, П.Н. Ермаковой, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, М.В. Сорока, С.В. Степановой, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали отечественные исследователи: З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Демин, Э.В. Клопов, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, А.И. Поликарпова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская и др., а также зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, К.Р. Леана, Д.К. Фельдман, Г. Мауэр, Э. Эккерле.
Общие проблемы социально-педагогической направленности деятельности образовательных учреждений рассматривались в трудах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, И.Г. Дровниковой, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, В.А. Сластенина, Е.Н. Сорочинской, Ю.А. Стрельцова, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.
В работах Ш.Б. Абдуллаевой, О.А. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, А.В.
Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, П. Махмудова, В.П. Намчука, П.Н. Степанова, Т.И. Шамовой, Н.В. Щурковой, И.С. Якиманского, Е.Ямбурга рассматриваются потенциал школьных воспитательных систем гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания и адаптации школьников в современном мире.
Вопросы семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей отражены в работах А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, А.А. Елизарова, И.Ф. Нестеровой, Н.Н. Обозова, А.Н. Острогорского, И.Е. Плотниекса, Н.П. Попова, Д.Я. Райгородского, Е.И. Ромашковой, Д.-Д. Сноу, B.C. Торохтий, Н.Б. Шнейдера и др.
Анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы по проблеме взаимодействия школы с семьями безработных, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы образовательных учреждений, позволяют выделить противоречия:
- между наличием в современном российском обществе большого количества семей безработных и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки;
- между имеющимся в образовательном учреждении потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки семьям безработных и недостаточным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории семей;
- между необходимостью оказания практической помощи семьям безработных и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с ними.
Однако следует отметить, что проблема социально-педагогической работы школы с семьями безработных пока не имеет достаточного количества исследований, в которых была бы раскрыта теория, обоснованы пути и средства позитивного решения этой проблемы.
Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (на материалах Ставропольского края)».
Объект исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями безработных.
Предмет исследования: организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
Цель исследования: разработать организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных и определить условия их эффективного использования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-педагогическая работа школы с семьями безработных будет успешной, если:
- деятельность образовательного учреждения будет строиться с учетом выявленных социально-экономических и психолого-педагогических особенностей семей безработных;
-педагоги в своей работе с семьями безработных будут использовать качественные исследовательские методы социальной работы, такие как «Проблемное колесо», «Быстрая оценка участниками проблем микросоциума» (БОУ) и др.;
- школа организует воспитательно-образовательный процесс не только в рамках образовательного учреждения, но и посредством социального партнерства в учреждениях социума на основе организованной интегративной деятельности между образовательным учреждением, организациями и ведомствами социальной защиты населения, учреждениями дополнительного образования, предприятиями и общественными организациями города;
- в структуру содержания образования школьников будут внесены элементы практико-ориентированного обучения, включающего профориентационную работу с учетом состояния рынка труда.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические особенности семей безработных.
2. Определить основные направления социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
3. Определить место качественных исследовательских методов социальной работы «Проблемное колесо», БОУ и др. в деятельности педагога с семьями безработных.
4. Разработать организационно-содержательные компоненты работы школы с семьями безработных.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; принцип взаимной дополнительности различных факторов, формирующих личность; современные концепции семейного социума, из которых следует, что социальная работа школы с семьей выступает в качестве комплексного механизма социально-педагогического влияния школы на семью и конкретную личность.
Теоретической основой исследования являются: фундаментальные положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Я.А. Коменский, А.А. Крылова, А.Г. Маклаков, Р.С. Немов, А.Н. Острогорский, А.В. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социологии (А.А. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социального взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, В. Сатир, Д.-Д. Сноу, Г. Бернлер, JI. Юнссон и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, С.В. Тетерский, B.C. Торохтий, А.В. Мудрик и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; ретроспективный; обобщение передового педагогического опыта;
-эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение школьной документации, результатов деятельности учащихся, педагогического коллектива и социума школы); тестирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий);
- статистические: «хи-квадрат критерий» Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, множественное сравнение.
Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области образования, прав человека; педагогический и социально-педагогический опыт зарубежных и отечественных ученых; исследования в области социальной работы, психологии и социологии; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 35 г. Ставрополя, № 4 г. Ессентуки и с. Северное Александровского района Ставропольского края. Общее количество респондентов 650 человек: из них 500 учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края и 150 родителей.
Основные этапы исследования. этап (2000 - 2001 гг.) поисково-теоретический. В ходе его проведения изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт работы с семьями безработных, анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная статистическая литература по проблеме исследования. Целью являлось изучение уровня разработанности данной проблемы и выявление возможностей образовательного учреждения в организации работы с семьями безработных. Осуществлялась первичная диагностика психолого-педагогических особенностей семей безработных. Накопленные факты послужили основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также научно-теоретических подходов к исследованию.
II этап (2001 — 2002 гт.) экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент. Выявлялись основные организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы образовательного учреждения с семьями безработных. Определялась эффективность влияния открытого обучения на психологический климат в таких семьях. Осуществлялась апробация организационного обеспечения в социально-педагогической работе школы с семьями безработных и их детьми.
III этап (2002 - 2003 гг.) обобщающий. В ходе этого этапа анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены психолого-педагогические особенности детей из семей безработных; обоснованы основные направления социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость организации в образовательном учреждении открытого обучения детей из семей безработных как одного из условий расширения и углубления социального опыта школьников; определены возможности использования педагогического потенциала таких семей в учебном процессе школы; выявлено общее и особенное в использовании качественных методов социальной работы (БОУ, «Проблемное колесо» и др.) с безработными родителями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации спецкурса для старшеклассников «Я, мы и мир вокруг нас», направленного на повышение уровня социализации школьников; во внедрении «открытого обучения» учащихся при взаимодействии институтов семьи, школы и микрорайона. Данные, полученные в ходе исследования, могут найти применение при повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, психологов по вопросам организации работы с семьями безработных; при формировании семейной политики Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных должна строиться с учетом психолого-педагогических характеристик детей из данной категории семей, так как они имеют ряд значимых отличий в сравнении с детьми из семей стабильно работающих родителей в эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой сферах, а также в восприятии внутрисемейных отношений.
2. Использование качественных методов социальной работы («Проблемное колесо», БОУ и др.) в педагогической практике школы имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой образовательного учреждения и социально-психологическими характеристиками семей безработных. Разработка организационно-содержательных компонентов социально-педагогической работы школы с семьями безработных требует учета этих особенностей.
3. Организация открытого обучения школьников с использованием педагогического потенциала членов семей, социальных институтов способствует улучшению внутрисемейных взаимоотношений, повышению значимости познания у школьников, оптимизации профориентации учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (г. Краснодар, 2002 г.), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2003 г.); на 47 и 48 - й университетских научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (2002 - 2003 гг.); выступлениях на педагогических советах, семинарах образовательных учреждений. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Всего в диссертации 201 страница из них 189 страниц основного текста. Список литературы включает 267наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, анализ литературы и результаты нашего исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Работа образовательного учреждения с семьями безработных складывается наиболее успешно в системе «школа-микрорайон»;
2. Организация учебной и воспитательной работы школы должна строится как открытый образовательный процесс;
3. Выбранная организация работы с учащимися в виде открытого образовательного процесса и спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас» дает положительные результаты воспитательной, профориентационной работы, способствует успешной социализации учащихся, повышает коммуникацию, развивает навыки общения, толерантность, общую культуру учащихся;
4. В структуре школы необходимо делегировать право организационного процесса как открытого классным руководителям школьных коллективов, так как они наиболее осведомлены о возможностях родителей и их педагогической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обострение экономической нестабильности в нашей стране в последние годы, привело к быстрому росту безработицы. Безработица становится фактором, нарушающим социальную идентичность личности. Проблема занятости населения стала острейшей социальной проблемой, с которой столкнулось человечество в XX веке.
Безработный - человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по независящим от него причинам.
Безработица несет не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Безработица — это не просто отсутствие работы, она оказывает необратимое воздействие на миллионы рабочих, их семьи.
Отсутствие средств существования ведет к обострению проблемы девиантного поведения: алкоголизации и наркотизации общества, росту проституции, бездомности и преступности.
Большинство людей, оказавшись в положении безработного, говорят, что они ощутили отчаяние, бессилие, растерянность. Безработица бьет по важнейшему социальному институту — семье. Если в семье есть хотя бы один безработный, это существенно снижает жизненный уровень и социальные возможности всех ее членов. Семья не выполняет или частично выполняет те важнейшие функции социализации, которые на нее возложены обществом. Эти факторы ведут к разрушению самой семьи. В семьях безработных наблюдается повышенная конфликтность, снижается «порог терпимости», способность заботиться друг о друге, увеличивается количество разводов. Ученые отмечают, что в таких семьях чаще встречаются случаи жестокого обращения с детьми.
Дети в таких семьях переживают эту ситуацию достаточно остро. Они испытывают депрессивное, угнетенное состояние, подвержены стрессовым ситуациям, становятся малообщительны, замкнуты, наблюдается пессимистическое отношение к окружающему миру, а иногда и внешняя агрессия, нервные расстройства, возрастает уровень заболеваемости.
Отмеченные негативные явления, происходящие в семье безработного, побуждают искать пути и средства преодоления сложившейся кризисной ситуации.
Актуальность данной проблемы обостряется в связи с тем, что она мало изучена отечественной педагогической наукой. Необходимость психолого-педагогической поддержки семьям безработных и детям из таких семей очевидна и возможна со стороны образовательного учреждения.
Считаем, что одним из эффективных средств решения этой проблемы является необходимость усиления социально-педагогической работы в образовательном учреждении.
Цель нашего исследования экспериментальное обоснование открытого процесса обучения при работе с семьями безработных и их детьми, что позволило нам выделить следующие условия, способствующие наиболее эффективному решению актуальной проблемы:
1. Образовательное учреждение имеет психолого-педагогический потенциал, позволяющий оказывать поддержку семьям безработных, через организацию обучения взаимодействию детей и взрослых и обогащение их социального опыта, а так же наличие в образовательном учреждении профессионального кадрового состава.
2. Дети из семей безработных имеют ряд отличительных психолого-педагогических особенностей (у них чаще наблюдается депрессивное состояние, склонность к правонарушениям; для них характерна заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; заниженная оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития)), которые были учтены в разработке направлений социально-педагогической работы с семьями безработных.
3. Основными направлениями социально-педагогической работы школы, позволяющими оптимизировать решение проблем психолого-педагогической поддержки семьям безработных являются: расширение функционала классного руководителя, организация социально-значимых видов деятельности детей и родителей, осуществление социального партнерства с социальными институтами и общественными организациями города.
4. Введение в образовательный процесс практико-ориентированного обучения, спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас» и использование педагогического потенциала родителей учащихся позволили значимо улучшить психологическую атмосферу в семьях безработных, повысить ценность познания, снизить уровень тревожности и частоту депрессивных состояний старших подростков.
5. Решению вопроса поддержки семей и детей из семей безработных способствует организация «открытого обучения», предусматривающего вынесение части учебной и внеучебной деятельности в социум. Уроки в научно-исследовательских лабораториях, компьютерных центрах, на производстве, в учреждениях культуры; совместные акции, трудовые дела, праздники в микрорайоне способствовали повышению эффективности профориентационной работы с учащимися и их родителями, познавательной активности школьников, уровня развития коммуникативных навыков участников образовательного процесса.
6. Определению оптимальных путей решения проблем семей безработных способствует использование в деятельности образовательного учреждения качественных методов социальной работы: БОУ, «Проблемное колесо» и др. При этом важным является учет психолого-педагогических возможностей школы, семьи безработного и социума.
Таким образом, исходя из данных экспериментальной работы, мы подтвердили, что правильно организованная социально-педагогическая работа в совокупности с профориентационной работой в системе открытого обучения с семьями безработных позволяет снизить негативные психологические явления, присущие безработным, улучшить взаимоотношения в семье, снизить конфликтность, тревожность, выйти из депрессивного состояния, нацелить на мотивированный выбор будущей профессии исходя из личностных особенностей, исключив принцип «престижности» той или иной профессии.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной разработанностью методического обеспечения по проблеме работы с детьми из семей безработных, а также затруднения при организации совместных уроков на предприятиях и организациях города со стороны педагогов школы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных"
На правах рукописи
Саенко Людмила Александровна
I
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ШКОЛЫ С СЕМЬЯМИ БЕЗРАБОТНЫХ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
I
I
| Специальность 13.00.01 - Общая педагогика,
I история педагогики и образования
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Ставрополь - 2003
Работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Александр Васильевич доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич Ведущая организация: Ростовский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 17 июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 17 мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производственный кризис 90-х годов XX века создал новую для России проблему - проблему безработицы. Так, по статистическим данным на январь 2002 года общая безработица в России составляла 6,5 миллионов человек, а безработица, зарегистрированная службой занятости, - 1,2 миллиона человек. В Ставропольском крае эта цифра составляет 174,4 тысячи человек (15,7% от экономически активного населения). Безработица является одним из критических факторов, исключающих людей из мира работ и доходов, нарушающих их социальную идентичность, а также фактором, снижающим возможности адаптации части общества к новым условиям.
Потеря работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их психологическом состоянии. У большинства из них отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм.
Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном, но и на межличностном уровнях. Это влечет за собой изменение социально-психологического состояния самого безработного и отражается на его семье. Безработица затрудняет реализацию педагогической функции семьи, что сказывается на воспитании, адаптации, развитии детей и их социализации в целом. Низкие доходы родителей в течение продолжительного времени могут предопределить слабый образовательный уровень, низкий уровень профессиональной подготовки и в результате оставить минимальные шансы для самореализации подрастающего поколения.
В настоящее время образовательные учреждения обладают возможностями, которые позволяют им, как социальным институтам, выступать посредниками между семьей и обществом в оказании необходимой психоло-го-педашгической помощи, защиты, поддержки семьям безработных.
Одним из эффективных инструментов оказания образовательным учреждением помощи семьям безработных является социально-педагогическая деятельность, поскольку она содействует оптимальному достижению целей и задач социальной поддержки, а также защиты ребенка и членов семьи при соблюдении критериев целесообразности, экономичности, гуманности.
Однако проведенный нами анализ литературы показал, что в настоящее время недостаточно разработаны механизмы, формы и методы социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных, которые учитывали бы их особенности.
БИБЛИОТЕКА С.Петербург
В современной науке рассматриваются различные аспекты безработицы. Как феномен современной социальной действительности эта проблема отражена в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Ада-матовой, П.В. Акинина, М.Х. Бреннера, М. Гильдингерш, A.A. Гордона, П.Н. Ермаковой, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, М.В. Сорока, C.B. Степановой, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали отечественные исследователи: З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Демин, Э.В. Клопов, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, А.И. Поликарпова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская и др., а также зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, K.P. Леана, Д.К. Фельдман, Г. Мауэр, Э. Эккерде.
Общие проблемы социально-педагогической направленности деятельности образовательных учреждений рассматривались в трудах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Т. А. Васильковой, И.Г. Дровниковой, В.И. Загвязин-ского, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, В.А. Сластенина, E.H. Сорочинской, Ю.А. Стрельцова, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.
В работах Ш.Б. Абдуллаевой, O.A. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, A.B. Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревсшй, С.Г. Вершловского, Д.М. Вер-диева, А.Н. Джуринского, П. Махмудова, В.П. Намчука, П.Н. Степанова, Т.И. Шамовой, Н.В. Щурковой, И.С. Якиманского, Е.Ямбурга рассматриваются потенциал школьных воспитательных систем гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания и адаптации школьников в современном мире.
Вопросы семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей отражены в работах А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, A.A. Елизарова, И. Ф. Нестеровой, H.H. Обозова, А.Н. Острогорского, И.Е. Плотниекса, Н.П. Попова, Д.Я. Райгородского, Е.И. Ромашковой, Д.-Д. Сноу, B.C. Торох-тий, Н.Б. Шнейдера и др.
Анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы по проблеме взаимодействия школы с семьями безработных, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы образовательных учреждений позволяют выделить противоречия:
- между наличием в современном российском обществе большого количества семей безработных и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки;
- между имеющимся в образовательном учреждении потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки семьям безработных и недо-
статочным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории семей;
- между необходимостью оказания практической помощи семьям безработных и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с ними.
Однако следует отметить, что проблема социально-педагогической работы школы с семьями безработных пока не имеет достаточного количества исследований, в которых была бы раскрыта теория, обоснованы пути и средства позитивного решения этой проблемы.
Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (на материалах Ставропольского края)».
Объект исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями безработных.
Предмет исследования: организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
Цель исследования: разработать организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных и определить условия их эффективного использования.
В основу исследования положена гипотеза, сошасно которой социально-педагогическая работа школы с семьями безработных будет успешной, если:
- деятельность образовательного учреждения будет строиться с учетом выявленных социально-экономических и психолош-педагогических особенностей семей безработных;
- педагоги в своей работе с семьями безработных будут использовать качественные исследовательские методы социальной работы, такие как «Проблемное колесо», «Быстрая оценка участниками проблем микросоциума» (БОУ) и др.;
- школа организует воспитательно-образовательный процесс не только в рамках образовательного учреждения, но и посредством социального партнерства в учреждениях социума на основе организованной интегративной деятельности между образовательным учреждением, организациями и ведомствами социальной защиты населения, учреждениями дополнительного образования, предприятиями и общественными организациями города;
- в структуру содержания образования школьников будут внесены элементы практико-ориентированного обучения, включающего профориен-тационную работу с учетом состояния рынка труда.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические особенности семей безработных.
2. Определить основные направления социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
3. Определить место качественных исследовательских методов социальной работы «Проблемное колесо», БОУ и др. в деятельности педагога с семьями безработных.
4. Разработать организационно-содержательные компоненты работы школы с семьями безработных.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; принцип взаимной дополнительности различных факторов, формирующих личность; современные концепции семейного социума, из которых следует, что социальная работа школы с семьей выступает в качестве комплексного механизма социально-педагогического влияния школы на семью и конкретную личность.
Теоретической основой исследования являются: фундаментальные положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, A.A. Бодалев, Я.А. Коменский, A.A. Крылова, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, А.Н. Острогорский, A.B. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социологии (A.A. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н. Д. Павленок, Е.И. Холостова, и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Ша-мова, С.Т. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социального взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, В. Сатир, Д.-Д. Сноу, Г. Бернлер, JI. Юнссон и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, A.B. Мудрикидр.).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; ретроспективный; обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение школьной документации, результатов деятельности учащихся, педагогического коллектива и социума школы); тестирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий);
- статистические: «хи-квадрат критерий» Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, множественное сравнение.
Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области образования, прав человека; педагогический и социально-педагогический опыт зарубежных и отечественных ученых; исследования в области социальной работы, психологии и социологии; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 35 г. Ставрополя, № 4 г. Ессентуки и с. Северное Александровского района Ставропольского края. Общее количество респондентов - 650 человек, из них 500 учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края и 150 родителей.
Основные этапы исследования.
Iэтап (2000 -2001 гг.) поисково-теоретический. В ходе его проведения изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт работы с семьями безработных, анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная статистическая литература по проблеме исследования. Целью являлось изучение уровня разработанности данной проблемы и выявление возможностей образовательного учреждения в организации работы с семьями безработных. Осуществлялась первичная диагностика психолого-педагогических особенностей семей безработных. Накопленные факты послужили основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также научно-теоретических подходов к исследованию.
IIэтап (2001 -2002 гг.) экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент. Выявлялись основные организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы образовательного учреждения с семьями безработных. Определялась эффективность влияния открытого обучения на психологический климат в таких семьях. Осуществлялась апробация организационного обеспечения в социально-педагогической работе школы с семьями безработных и их детьми.
IIIэтап (2002-2003 гг.) обобщающий. В ходе этого этапа анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены психолого-педагогические
особенности детей из семей безработных; обоснованы основные направления социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость организации в образовательном учреждении открытого обучения детей из семей безработных как одного из условий расширения и углубления социального опыта школьников; определены возможности использования педагогического потенциала таких семей в учебном процессе школы; выявлено общее и особенное в использовании качественных методов социальной работы (БОУ, «Проблемное колесо» и др.) с безработными родителями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации спецкурса для старшеклассников «Я, мы и мир вокруг нас», направленного на повышение уровня социализации школьников; во внедрении открытого обучения учащихся при взаимодействии институтов семьи, школы и микрорайона. Данные, полученные в ходе исследования, могут найти применение при повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, психологов по вопросам организации работы с семьями безработных; при формировании семейной политики Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных должна строиться с учетом психолого-педагогических характеристик детей из данной категории семей, так как они имеют ряд значимых отличий в сравнении с детьми из семей стабильно работающих родителей в эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой сферах, а также в восприятии внутрисемейных отношений.
2. Использование качественных методов социальной работы («Проблемное колесо», БОУ и др.) в педагогической практике школы имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой образовательного учреждения и социально-психологическими характеристиками семей безработных. Разработка организационно-содержательных компонентов социально-педагогической работы школы с семьями безработных требует учета этих особенностей.
3. Организация открытого обучения школьников с использованием педагогического потенциала членов семей, социальных институтов способствует улучшению внутрисемейных взаимоотношений, повышению значимости познания у школьников, оптимизации профориентации учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; организацией экспериментальной работы с применением комплекса мето-
дов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (г. Краснодар, 2002 г.), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2003 г.); на 47 и 48-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов С ГУ «Университетская наука—региону» (2002-2003 гг.); выступлениях на педагогических советах, семинарах образовательных учреждений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации-201 страница. Список литературы включает 267 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, выдвигается гипотеза и определяются положения, выносимые на защиту; раскрываются методы и этапы экспериментальной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Социальная работа школы с семьями безработных как педагогическая проблема» рассматриваются современное состояние проблемы семейного социума безработных, психолого-педагогические особенности детей из семей безработных, анализируются педагогические подходы к использованию качественных методов социальной работы в социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных.
Международная организация труда определяет, что безработный - это человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по независящим от него причинам. Большинство семей безработных России, как указывают Г.В. Разинс-кий (1997), З.М. Саралиева (1997), A.A. Гордиенко (1996), Г.К. Адаматова (1997), относятся к бедным слоям населения: почти у 90% опрошенных безработных месячный среднедушевой доход в семье не достигает прожиточного минимума, а у 67,7% из них не составляет и его половины. В исследовании проведен анализ социально-психологических последствий безработицы. Среди них агрессивные проявления: озлобленность, неудовлетворен-
ность, готовность к протесту; депрессивные проявления: подавленность, пессимизм, разочарование, апатия, безразличие; страх невозможности прокормить семью; тревога, неуверенность. В.А. Иванова (2002) отмечает на основании опроса, что боязнь массовой безработицы тревожит население России, независимо от занятости респондентов. Безработица занимает по степени тяжести стресса третье место после семейных катастроф и неприятностей со здоровьем.
З.Т. Голенкова и Е.Д. Игитханян (2001) указывают, что говорить о безработных как об особой социальной группе мы можем по следующим основаниям. Во-первых, по удельному весу в общей совокупности экономически активного населения (в Ставропольском крае по итогам 2002 года безработные составляют 15,7% экономически активного населения). Во-вторых, по динамике их численности (на Ставрополье количество безработных с 1996 года по 2002 год возросло на 72 тысячи человек). В-третьих, приобретенный социальный статус кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения безработного, но и образ жизни в более широком проявлении. Безработица влияет на стиль жизни, восприятие самих себя как личностей, снижает уровень социальной стабильности. А.Н. Демин (2000,2001) отмечает, что для безработных характерны: неуверенность в себе, неумение подать себя, ощущение своей бесполезности для людей и общества. По мнению З.Г. Гаджинской (1993), М.Х. Бреннера (1982), А.И. Лукашова, О.Г. Лукашовой (1998) безработица может привести к повышению уровня преступности, увеличению количества бездомных и страдающих алкоголизмом.
В связи с этим безработица оказывает негативное влияние и на ближайшее окружение безработных. Мужья и жены, столкнувшись с безработицей, часто проявляют меньшую сплоченность и взаимную поддержку, чем раньше, что соответственно приводит к увеличению конфликтов в семье.
Отсутствие стабильною дохода, как указывают Т. А. Гурко (1996), Д.Т. Барнз (1993), Н.В. Чернина(1996), A.B. Мудрик(1991,2001), Г.И. Осадчая (1997) и др., оказывает влияние и на детей. Это ухудшение питания, отсутствие необходимых средств на приобретение одежды, обуви, учебников, школьно-письменных принадлежностей, снижение возможности посещать театры, музеи, учреждения дополнительного образования и т.д. Дети в семье безработного подвержены состоянию надломленности не менее, чем их родители.
В ходе нашего исследования выявлено, что им присущи следующие психолого-педагогические особенности: депрессивное состояние, заниженная самооценка, повышенная тревожность, низкий уровень развития коммуникативных навыков (замкнутость), ухудшение взаимоотношений с родите-
лями, агрессивность. Все это свидетельствует о том, что дети безработных имеют гораздо больше шансов тоже стать безработными, так как имеют худшие условия для сохранения здоровья и получения образования. Это во многом предопределяет отставание детей в школе, снижение возможностей для социального старта.
Оздоровление психологического климата в семье безработного, адаптация детей к новым экономическим условиям - важнейшие особенности работы школы. Основным инструментом, позволяющим повысить роль семьи в выполнении ее основных функций, является социально-педагогическая работа. По мнению Н.С. Данакина (1995), социальная работа определяется как «содействие людям в решении личных проблем». Социально-педагогическая работа понимается в теории (В.Г. Бочарова (1994), В. А. Никитин (1999), Г.Н. Филонов (1995), И.Г. Дровникова (2001), Р. Рамзей (1991)) как работа по изменению внутрисемейных отношений, которая должна на практике способствовать их нормализации, снятию действия конфликтных ситуаций, благодаря чему растет воспитательный потенциал семьи. В диссертации рассмотрены различные модели взаимодействия специалистов с семьей и воздействия на нее (В. Сатир (2001), В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов (1994), Н.П. Попов (1913), А .Я. Варга (2001), Д.Д. Сноу (1993), В.Н. Гуров(2001)).
В.Н. Гуров отмечает, что в настоящее время наиболее влиятельным институтом общества, использующим социально-педагогическую работу с семьей, становится школа. Эффективность взаимодействия семьи и социума в решающей мере зависит от школы, ее сотрудничества с другими социальными институтами, ориентированными на поддержку семьи. По его мнению, если семья не выполняет свою ведущую функцию - первичную базисную социализацию личности ребенка—в силу различного рода причин или социальных дефицитов (структурные, деформация взаимоотношений в ее подсистемах, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых функций и т.д.), то на неё необходимо влияние извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в ее функционирование. Теория вмешательства в кризисную ситуацию предусматривает снижение состояния тревоги, мобилизацию надежды, восстановление чувства автономии и контроля над ситуацией. Модель кризисного вмешательства, предложенную В.Н. Гуровым, мы приняли за основу при организации социальной работы с семьями безработных. Эта модель включает в себя следующие компоненты:
- наличие у специалиста собственных представлений о содержании поддержки семей как клиента и о представлениях клиента о содержании этой поддержки, а также о форме ее оказания;
- широкое изучение семьи-системы и каждого ее члена как индивида (личности);
- дифференциация семей на типы соответственно деформированное™ семейных структур;
- разработка программы (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам семей) социальных воздействий на семью коррекционно-воспитательной направленности;
- вхождение в контакт с семьей-системой с целью реализации программы социальных действий;
- отслеживание результатов коррекционно-воспитательной деятельности с семьей и внесение необходимых изменений.
При организации работы с семьями безработных и выборе методов воздействия на семьи необходимо учитывать психолого-педагогические особенности семей безработных: повышенную раздражительность, античность, пессимизм. В связи с этими факторами наиболее эффективными методами работы являются метод БОУ (при групповой работе) и метод «Проблемное колесо» (при индивидуальной работе). Выбор этих методов обусловлен рядом факторов: не требуют большой затраты времени в получении информации, не сложны в проведении и обработке результатов, позволяют учитывать интересы родителей учащихся в области профориентации.
Как показал анализ литературы, метод БОУ относится к качественным методам, цель которого - открыть мотивационные аспекты поведения человека, его ожидания, представления, аттитюды, ценности и сделать их доступными для творческого процесса. Использование групповых форм работы делает качественный метод БОУ экономичным и эффективным. При его применении необходимо соблюдать принцип триангуляции, который предусматривает выполнение следующих условий: 1) создание особой исследовательской группы; 2) использование разнообразных источников информации; 3) применение специального набора конкретных исследовательских методик.
«Проблемное колесо» является методом анализа семейных проблем, который позволяет выяснить реальные причины их возникновения и определить пути их решения: что поддается собственному влиянию и что можно изменить самим, что нужно изменить в первую очередь, что не поддается собственному воздействию и требует поддержки со стороны. Этот метод также позволяет выяснить реальные причины возникновения трудностей общественного и индивидуально-личностного развития, осмыслить возможности их преодоления, наметить меры профилактики социальных аномалий и алгоритм решения личностной проблемы.
Методы БОУ и «Проблемное колесо» предполагают анализ ситуации семей, поиск вариантов по оказанию им помощи, но не предлагают готовых 1 решений.
Нами сделано заключение о том, что школа должна быть сориентирована на решение социально-педагогической задачи: социализацию личности, обогащение социального опыта как школьников, так и родителей. При этом, влияя на семью безработного, школа путем внесения изменений в функционирование семьи создает позитивные условия для полноценного развития учащихся путем использования различных методов педагогической практики как инструментария оценки проблем семьи безработного. Т' Во второй главе «Пути и средства повышения эффективно ста социаль-) но-педагогической работы с семьями безработных» представлены органи-
' тщонно-содержательные компоненты и методы социальной работы об-
разовательного учреждения с безработными родителями и их детьми, описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе средней общеобразовательной № 35 г. Ставрополя в 2001 -2002 учебном году.
В ходе исследовательской работы мы пришли к выводу, что организация работы с семьями безработных будет наиболее эффективна в «открытой» школе. «Открытость» современной школы рассматривается учеными (Н.П. Попов, B.C. Лазарев, В.Н. Гуров, А.Н. Острогорский, Ч. Зилберман, С.Т. Шатский, В.И. Загвязинский) и трактуется неоднозначно. Проведя анализ различный моделей открытых школ, мы опирались на определение, данное В.И. Загвязинским: открытая школа - это учебное заведение, выносящее часть учебной и внеурочной деятельности за стены школы, в социум (уроки в лабораториях, на производстве, в учреждениях культуры и т.д.). Это совместные с общественниками акции в микрорайоне, общие с учащимися, родителями, предприятиями трудовые дела, праздники, к Опыт построения открытости образовательного процесса имеют немец-
, кие педагоги. Основной замысел эксперимента «Берлин - город-школа»
состоял в том, чтобы ученики и преподаватели проводили значительную ^ часть учебного времени вне стен учебного заведения, изучая немецкий
язык в издательствах, математику - в компьютерных центрах, историю - в музеях, литературу - в библиотеке, физику и химию—в лаборатории, общественно-политические науки - в штаб-квартирах политических партий и т.д.
В основу организованного нами открытого обучения легли эти идеи. Для реализации данного подхода нами были внесены изменения в организацию процесса обучения и воспитания. Проведенная работа осуществлялась в три этапа.
На аналитическом этапе были проведены: 1) диагностика микросоциума, предполагающая: а) составление паспорта микрорайона по методу БОУ; б) определение круга задач в области профориентации, решение которых предполагается при организации и проведении открытого обучения; в) составление списка предприятий, организаций, культурно-просветительных и других учреждений, привлекаемых школой к открытому обучению; 2) диагностика семьи, направленная на определение родительского потенциала для проведения уроков открытого обучения на предприятиях и организациях родителями учащихся; определение связи родителей с предприятиями микрорайона и города для организации открытого обучения, так как необ- ^
ходимым условием является факт работы одного из родителей учащихся на I
предприятии или в организации города. Предоставлены полномочия орга- (
низации открытого обучения классным руководителям, так как определе- ^
ние круга предприятий и организаций будет различным для каждого класс- *
нога коллектива школьников.
В ходе эксперимента в методическом плане мы осуществили: 1) анализ учебных программ всех дисциплин с целью определения тем, к изучению 1
которых возможно привлечь родительскую и другую общественность со- |
циума; 2) делегирование полномочий учителя-предметника родителям уча- '
щихся, которые проводили уроки на предприятиях и организациях города где они работали. В дальнейшей работе мы составили учебное расписание, (
включающее проведение уроков открытого обучения, которое потребовало корректировки организационных и структурных компонентов урока с целью повышения эффективности практико-ориентированного направления.
Организованное нами в ходе эксперимента открытое обучение на пред- I
приятиях и организациях социума было построено на принципах наглядности и связи обучения с жизнью.
Взимодействие школы с семьями велось по нескольким направлениям: с /
детьми (спецкурс), с родителями (БОУ, "Проблемное колесо"); организация совместных видов деятельности (открытое обуение); организация индиви- |
дуальной работы с родителями ("Проблемное колесо"); организация соци- ^
ального партнерства (связь с производствами и др.).
На обобщающем этапе эксперимента мы смогли представить открытое обучение в виде модели взаимодействия семьи, социума, педагогов образовательного учреждения и учащихся (схема 1).
Схема 1
Модель взаимодействия институтов социума при организации «открытого обучения»
Как видно из модели, существенным отличием взаимодействия школы, семьи и социума является то, что школа не выходит на прямое контактирование с предприятиями и организациями города, а действует через семьи школьников, привлекая в образовательный процесс родителей учащихся.
К учебно-воспитательному процессу привлекаются те организации и предприятия, на которых работают родители учащихся. Имея специфические возможности (наглядный материал, технические средства и др.), каждое предприятие или организация не только вносит положительные изменения в образовательный процесс, но и благоприятно влияет на повышение профориентационных знаний школьников, на мотивацию обучения и самообучения. В экспериментальной работе мы стремились изменить взаимоотношения в семьях безработных через привлечение родителей учащихся в общественную жизнь школы, делая образовательный процесс открытым. В результате школа расширила свои возможности в профориентаци-онной работе со старшеклассниками.
В ходе исследовательской работы был разработан и внедрен спецкурс «Я, мы и мир вокруг нас», который предусматривает ознакомление учащихся с реалиями рыночной экономики, в том числе и с безработицей; раскрывает возможные пути предотвращения и преодоления безработицы; повышение коммуникативной компетентности учащихся, дает ориентацию школьников на самообразование. Спецкурс рассчитан на 30 часов классных занятий. На занятиях преимущественно использовались интерактивные методы обучения: беседы, семинары, тренинги, групповые дискуссии, деловые и ролевые игры, «мозговой штурм», «проблемное колесо» и др. Содержание данного спецкурса строилось с учетом результатов тестирования и самодиагностики. Примерное тематическое планирование представлено в таблице 1.
Таблица 1
Тематический план спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас»
Тема Количество часов
Психология - наука о нас 5
Коммуникативность - ключ к пониманию 5
Безработица как фактор современной жизни 3
Профориентация учащихся 14
Образование через всю жизнь 3
Итого: 30
Выпоненные организационные и содержательные преобразования на основе первичной диагностики позволили осуществить формирующий эксперимент.
Полученные данные вторичной диагностики показали успешность осуществленных преобразований в работе школы с учащимися из семей безработных (табл. 2). Знаимые различия показателей в экспериментальной группе поддверждаются статистиескими методами вторичной обработки результатов (ошибка не превышает 0,1%), что свидетельствует об эффективности проделанной работы.
^ Таблица2
| Сравнительные результаты диагностики
экспериментальной и контрольной групп
■Ф
II
■А
№ п/ п Личностные качества (уровни) Экспериментальная группа Контрольная группа
Диагностика *2 Диагностика
Первичная Вторичная Первичная Вторичная
1 Самооценка:
высокая 14% 17% 20,35' 19% 17% 0,11"*
нормальная 14% 40% 36% 36%
низкая 72% 43% 45% 47%
2 Тревожность:
высокая 60% 32% 15,68' 38% 50% 3,55*"
средняя 29% 43% 41% 30%
низкая 11% 25% 21% 20%
3 Коммуникативность:
высокая 13% 11% 22,51* 18% 19% 0,19*"
средняя 29% 59% 30% 32%
низкая 58% 30% 52% 49%
4 Депрессия:
высокая 32% 17% 33,3* 19% 22% 0,55*"
маскированная 37% 15% 33% 29%
низкая 25% 20% 29% 33%
нет депрессии 6% 48% 4 17% 16%
Примечание: х2 - «хи-квадрат критерий» Пирсона; * - р = 0,001;** - р = 0,01; *** -р = 0,05
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе учащихся все компоненты личностных качеств представлены более высоким уровнем их сформированности, чем в контрольной. Особенно существенные изменения произошли в самооценке личности школьников, а также в снижении уровня депрессивного состояния. Это проявлялось в повышении активности, уверенности в себе, заинтересованности к общим делам в классе, к школьным мероприятиям, в позитивных изменениях в учебе, расширении круга общения.
В нашем исследовании проводилась диагностика психологической атмосферы в семье (по А.Ф. Фидперу). Результаты диагностики подтверждают
)
I )
значение разработанных нами организационно-содержательных компонентов социально-педагогической работы школы (открытого обучения, применения методов БОУ и «Проблемное колесо», спецкурса) для создания благоприятного климата в семьях безработных. Диагностика психологической атмосферы семьи экспериментальной группы школьников до и после проведения исследовательской работы показала значимость проведенной работы. Результаты представлены в виде графика.
Динамика изменений суммарных выборов семантических суждений учащихся в экспериментальной и контрольной группах по опроснику А.П. Фидпера
8 т-
О 0 ^-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-
1 23456789 10 123456789 10 пара суждений
экспериментальная группа контрольная группа
На графике демонстрируются изменения средних показателей выборов семантических суждений школьников экспериментальной и контрольной групп до и после проведения экспериментальной работы. Наглядно представлена динамика изменений выборов суждений в экспериментальной группе и стабильность выборов в контрольной группе по семантическим суждениям. По оси «пара суждений» первая десятка суждений - диагностика до экспериментальной работы, вторая десятка суждений—постэкспериментальная диагностика. Показатели статистических различий, выбранных учащимися из 10 пунктов шкалы (по методу семантического дифференциала), значительно отличались от показателей, выбранных при повторном диагностировании. При первичной диагностике экспериментальной группы преобладали суммарные показатели от 65 баллов до 72 баллов, что свидетельствовало о напряженной, неустойчивой психологической атмос-
!
!
фере в семьях безработных, где преобладали равнодушие, безуспешность, ,' несогласие. Постэкспериментальная диагностика экспериментальной груп-
' пы показала, что ответы учащихся по каждому пункту шкалы значительно
изменились. Стали преобладающими суммарные значения от 25 до 35 баллов, что свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в отношениях между детьми и родителями.
На основе теоретического осмысления большого пласта эмпирических данных нами сделаны следующие выводы.
у ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Образовательное учреждение имеет психолого-педагогический потен-I циал, позволяющий оказывать поддержку семьям безработных через орга-
низацию обучения взаимодействию детей и взрослых и обогащение их со-
циального опыта.
2. Дети из семей безработных имеют ряд отличительных психолого-педагогических особенностей (у них чаще наблюдается депрессивное состояние, склонность к правонарушениям; для них характерна заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, острое восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; заниженная оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития)), которые были учтены в разработке направлений социаль-
( но-педагогической работы с семьями безработных.
3. Основными направлениями социально-педагогической работы школы, позволяющими оптимизировать решение проблем психолого-педагогической поддержки семьям безработных, являются: расширение функционала классного руководителя, организация социально значимых видов деятельности детей и родителей, осуществление социального партнерства с соци-
У альными институтами и общественными организациями города.
4. Введение в образовательный процесс практико-ориентированного обу-! чения, спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас» и использование педагогичес-> кого потенциала родителей учащихся позволили значимо улучшить психологическую атмосферу в семьях безработных, повысить ценность познания, снизить уровень тревожности и частоту депрессивных состояний старших подростков.
5. Решению вопроса адаптации детей из семей безработных способствует организация открытого обучения, предусматривающая вынесение части учебной и внеучебной деятельности в социум. Уроки в научно-исследовательских лабораториях, компьютерных центрах, на производстве, в учреж-
I
!
дениях культуры; совместные акции, трудовые дела, праздники в микрорайоне способствовали повышению эффективности профориентационной работы с учащимися и их родителями, познавательной активности школьников, уровня развития коммуникативных навыков участников образовательного процесса.
6. Определению оптимальных путей решения проблем семей безработных способствует использование в деятельности образовательного учреждения качественных методов социальной работы: БОУ, «Проблемное колесо» и др. При этом важным является учет психолого-педагогических возможностей школы, семьи безработного и социума.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую у
гипотезу. Однако его можно рассматривать как один из первых подходов к разработке организации социально-педагогической работы с семьями без- г
работных в образовательном учреждении.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Саенко Л .А. Семья безработного - реалии современной жизни // Наука
- Ставрополю: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс», 2002. - С.40 -42.
2. Саенко Л.А. Педагогический подход к технологии работы с семьями безработных // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 17.
- Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002.-С. 198-200.
3. Саенко Л.А. Психолого-педагогические аспекты бытия школьника // Личность и бытие: Личность и образование: Материалы Всероссийской научно - практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знако-ва. - Краснодар: КубГУ, 2003. -С. 161-164.
4. Саенко Л. А. «Открытая» школа - город // Человек и общество: на рубе- ¡" же тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред.
проф. О.И. Кирикова. - Вып. 18. - Воронеж: Воронежский государственный | г
педагогический университет, 2003.-С.214-218. |
5. Саенко Л.А. Организация работы школы с семьями безработных // Наука-Ставрополю: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс», 2003. - С.З -7.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.05.03
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,99
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 87
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
*
г
л
/ I
«
i
Ль
1
I %
[
I
1 i
J
11 5 7 А^^тТ
t
il