Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Киреева, Зоя Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киреева, Зоя Алексеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АТТРАКЦИИ.

1.1 Психологическая природа аттракции.

1.2 Анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к исследованию аттракции как социально-психологического феномена.

1.3 Классификации факторов аттракции.

1.4 Общая структура аттракции.

1.5 Социально-психологическая структура аттракции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ АТТРАКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ

СТАТУС ЛИЧНОСТИ.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Проведение исследования.

2.3 Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности"

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия людей друг с другом является одной из центральных в социальной психологии. Накоплен значительный объем материала по вопросам как межличностного, так и межгруппового общения, его структуры, влияния различных факторов на взаимодействие (особенности социальной ситуации, личностные характеристики участников, ролевые позиции, установки и др.). Исследователями подчеркивается необходимость и важность учета социально-психологических факторов, влияющих на взаимодействие, при его анализе, что позволяет понять поведение субъектов общения, а также прогнозировать варианты его развития.

Одним из социально-психологических факторов взаимодействия является уровень взаимной симпатии участников - явление, названное аттракцией.

Эта проблема активно исследовалась в зарубежной социальной психологии, где с середины 20 века она выделена в специальное направление. Исследователи стремились выявить различные факторы, способствующие возникновению аттракции. Был накоплен огромный массив исследований влияния на аттракцию таких переменных, как уровень 1С), физическая привлекательность, сходство ценностей и др. Однако анализ имеющегося материала позволяет отметить, что эти исследования довольно ситуативны и, как правило, связаны с контекстом конкретного исследования, вследствие чего отсутствует единый подход к пониманию аттракции как социально-психологического феномена, что является причиной существования множества теорий и концепций, объясняющих аттракцию с разных точек зрения (теория Д. Левингера, А. Керкофа, Д. Бирна и

ДР-)

Между тем, знание механизмов аттракции открывает возможности качественного анализа взаимодействия, способствует повышению его эффективности. Учет индивидуальных особенностей участников в контексте конкретного социального взаимодействия, системы их межличностных отношений имеет большое значение для прогнозирования и организации их общения друг с другом. Владение информацией о том, как и почему люди сходятся или, напротив, не могут найти общего языка, представляет большие возможности практического приложения социально-психологического знания как в контексте межличностного взаимодействия, так и применительно к социальным группам, что представляется особо актуальным при широком развитии межличностной и массовой коммуникации в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Возникший в начале 20 века интерес к явлению аттракции послужил причиной целой волны исследований в этом направлении, которые к началу 60-х годов трансформировались в самостоятельную область социально-психологических исследований. Несмотря на обилие материала по проблеме, единого взгляда на проблему аттракции выработать не удалось.

В 60-х гг. в США сложился ряд авторских концепций, так или иначе объясняющих возникновение аттракции, среди которых: когнитивно-развивающий подход Т. Ликкона, социальный подход А. Керкофа, экологический подход И. Алтмана, трехступенчатый подход Д. Левингера, бихевиористский подход Д. Бирна.

Значительный теоретический потенциал для системного изучения аттракции заложен в трудах Т. Ньюкома (1961), Д. Бирна (1973), Д. Клора (1974), Т. Хьюстона (1974), Г. Келли (1983), П. Райта (1969), Э. Аронсона (1972), И. Алтмана (1973), 3. Рабина (1974), С. Дака (1977), П. Розенблата (1974) и др.

Анализу методологии исследования аттракции посвящены работы К. Кислера (1968), Д. Голдберга (1971), П. Райта (1969), А. Кристенсен (1983), Р. Латта (1976), Т. Хьюстона (1974), Д. Петерсона (1983), Л. Пеплана (1987) и др.

Существует множество работ, направленных на выявление факторов аттракции, среди которых: сходство ценностей (Д. Бирн (1973), Д. Тоуи (1975), А. Тессер (1971), С. Дак (1975), Д. Неймейер (1981) и др.), физическая привлекательность (К. Дайон (1979), Т. Сильверман (1985), М. Кук (1981), Н. Ливсон (1979), Д. Бар-Тал (1984) и др.), ситуационный контекст (Д. Даттон (1974), С. Арон (1972), Р. Витч (1986), Г. Сигал (1974), Р. Шарабани (1987), Е.

Хоффман (1976) и др.), особенности восприятия и оценки (JI. Казьер (1973), И. Кемпер (1978), М. Лернер (1974), М. Мартин (1983), С. Сета (1986)и пр.).

Особняком выделяются работы по проблеме структуры аттракции (Д. Тедеши (1973), М. Каплан (1975), Э. Нисбет (1986)). Следует отметить, что для зарубежной социальной психологии характерно рассмотрение аттракции как установки, что диктует определенную систему и методологию исследования, не всегда полно охватывающую феномен аттракции.

В отечественной психологии предпринята попытка анализа феномена аттракции в контексте более широких межличностных отношений. Первым и, пожалуй, единственным фундаментальным исследованием по проблеме аттракции, имеющим теоретико-методологический характер, является работа JL Я. Гозмана (1987), которая до сих пор остается наиболее полным освещением различных вопросов, касающихся определения, структуры, предпосылок и развития аттракции.

Частичное отношение к проблеме имеют работы Алешиной Ю.Е. (методика исследования симпатии, 1986), Бреслава Г.М. (эмоциональная регуляция общения, 1984), Бодалева A.A. (механизмы формирования первого впечатления, факторы привлекательности, 1982), Кона И.С. (развитие и становление дружбы, 1984), Кэмпбела Д.Т. (установка восприятия, 1980), Лабунской В.А. (невербальный аспект аттракции, 2001) и др.

В приведенных работах много ценного, однако недостаточная степень разработанности проблемы в отечественной психологии приводит к значительным пробелам в данной области. В первую очередь это связано с недостаточным объемом исследований. По сути, проведенные работы единичны и включены в более широкий контекст изучения эмоциональных отношений, таким образом, феномен аттракции рассматривается как бы подспудно и не выделяется в отдельный объект исследования.

Одним их наиболее заметных недоработок зарубежных исследований является чрезмерное упрощение рассмотрения свойств воспринимаемого человека в качестве детерминант аттракции, которые, по сути, сводятся исключительно к внешней привлекательности. Не считая единичных исследований о влиянии уровня 1(2 (Д. Бирн, 1973), самопринятия (X. Штробе, 1976) на уровень возникающей по отношению к индивиду аттракции, можно констатировать, что данная сфера практически не исследована, между тем очевидно, что только к внешней привлекательности свести весь объем факторов, детерминирующих возникновение аттракции, невозможно, т.к. в процессе даже поверхностного межличностного взаимодействия уже проявляются многие другие характеристики партнеров, несущие значение для дальнейшего общения.

В целом можно сказать, что, несмотря на большое количество исследований, касающихся различных сторон феномена аттракции, отсутствует единый взгляд на проблему, нет четкого определения аттракции и общей теоретической основы исследований. Это приводит к противоречию между необходимостью теоретико-методологического обоснования исследований аттракции, с одной стороны, и отсутствием единства и понимания проблемы среди исследователей, с другой.

Таким образом, наряду со значительным объемом разработок в данной области, существует и ощутимая нехватка знаний по таким вопросам, как место аттракции в системе межличностных отношений, социально-психологическая структура аттракции, соотнесенность аттракции индивида с его статусом в группе и пр.

С учетом этого был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого может быть сформулирована следующим образом: как можно описать социально-психологическую структуру аттракции и какое влияние она оказывает на социометрический статус личности в группе.

Объект исследования: аттракция как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологическая структура аттракции и ее соотношение с социометрическим статусом личности.

Цель исследования: изучить социально-психологическую структуру аттракции и определить влияние ее компонентов на социометрический статус.

Гипотезы исследования:

1.Аттракция является сложным социально-психологическим феноменом, рассмотрение которого требует системного подхода.

2. Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем аттракции и между собой.

3. Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

1.На основе анализа теоретико-методологических подходов к изучению аттракции уточнить определение и сущность аттракции как социально-психологического феномена.

2.С позиции системного подхода обосновать социально-психологическую структуру аттракции и проверить ее экспериментально.

3.Определить влияние социально-психологической структуры аттракции на социометрический статус личности в группе.

4.Выявить различия в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы целостного, системного подходов, разработанные в науке (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен), и законы логики, являющиеся общим принципом научного мышления.

В качестве теоретической основы выступают совокупность теоретических подходов к рассмотрению аттракции как социально-психологического феномена (теории Т. Ликона, Д. Бирна, Д. Левингера), теоретические представления о месте аттракции в системе межличностных отношений (Л.Я. Гозман).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), опроса, психодиагностические методы сбора эмпирических данных, методы математико-статистической обработки данных.

Основные этапы исследования охватывают трехлетний период:

1 этап (2004-2005 гг.) - изучение социально-психологической литературы по теме исследования, анализ разработанности проблемы аттракции, выявление противоречий и нерешенных задач, определение области исследования, формулировка основных гипотез и параметров исследования.

2 этап (2005-2006гг.) - уточнение сущности аттракции, разработка модели социально-психологической структуры аттракции, теоретическое обоснование зависимости социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции, составление экспериментального плана, создание условий для обеспечения исследовательской работы.

3 этап (2006-2007гг.) - проведение исследования, проверка теоретической модели, выявление различий в социально-психологической структуре аттракции у испытуемых с разным социометрическим статусом. Анализ и обработка полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что феномен аттракции рассмотрен с позиции устойчивых свойств человека, чему ранее не было уделено внимания, т.к. основной акцент исследований был сделан на процессуальной составляющей возникновения аттракции между людьми. В настоящей работе проведено системное изучение социально-психологической структуры аттракции, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции. Осуществлен социально-психологический анализ различий в структуре аттракции людей с разным социометрическим статусом, в результате которого выделены факторы, описывающие эффективное и неэффективное поведение человека в группе, определяющее его положение в группе.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность понятий, положений и идей, приведенных в работе, может быть принята как решение новой проблемы зависимости статуса личности от социально-психологической структуры аттракции. В исследовании:

• проведен теоретический анализ проблемы аттракции;

• уточнены сущность и определение аттракции;

• разработана и эмпирически подтверждена модель социально-психологической структуры аттракции;

• обоснована зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении различий в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом. Данные исследования создают возможность построения грамотной системы отношений в группе с учетом индивидуальных особенностей ее членов. Полученные данные могут быть использованы в различных отраслях психологии (психология менеджмента, организационная психология, педагогическая психология, политическая психология, имиджелогия и пр.) и многими специалистами социономических профессий (педагоги, менеджеры, рекламные агенты, агенты по работе с недвижимостью и пр.), а также в социально-психологических тренингах, тренингах личностного роста.

Надежность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях регионального и российского уровня, обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии КГУ; внедрены в качестве теоретико-методического комплекса при работе с учебными группами и профессиональными коллективами на факультете психологии, валеологии и спорта КГУ, на кафедре общей психологии Шадринского педагогического института, в МОУ г. Кургана «Гимназия №19». Основные результаты отражены в 8 публикациях.

Положения на защиту:

1. Сущность аттракции раскрывается в возможности рассмотрения ее как процессуальной характеристики межличностного восприятия, с одной стороны, и как совокупности социально-психологических качеств личности, с другой, в их единстве и взаимодействии.

2. Социально-психологическая структура аттракции представляет собой четырехуровневую иерархическую систему социально-психологических качеств разной функциональной отнесенности, имеющих межкомпонентные и межуровневые связи:

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с общепсихологическими свойствами;

-Уровень социально-психологических способностей;

-Уровень социально-психологических качеств, формирующихся в группе;

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с социальным поведением и позицией личности.

3.Социально-психологическая структура аттракции оказывает влияние на социометрический статус личности в группе, причем наибольшее влияние оказывают выраженные социально значимые качества (эмоциональная стабильность, доброжелательность и др.).

4.Имеются значимые различия в социально-психологической структуре аттракции людей с высоким и низким социометрическим статусом, выражающиеся в разном компонентном составе структуры и степени выраженности отдельных социально значимых параметров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по первой главе

В этой главе были рассмотрены основные положения, касающиеся природы аттракции. Наиболее общепринятым определением аттракции является понимание ее как механизма социальной перцепции, в ходе которого формируется устойчивое позитивное отношение к другому человеку, с одной стороны, и некая характеристика объекта, которая вызывает у других реакцию приближения, с другой.

Многими исследователями отмечается отсутствие единого взгляда на проблему аттракции, вследствие чего существует большое количество теоретических концепций и подходов, по-разному объясняющих аттракцию.

Предложенный в главе анализ работ зарубежных и отечественных авторов позволяет выделить несколько наиболее крупных теорий аттракции, среди которых:

• когнитивно-развивающая теория Т. Ликкона, согласно положениям которой, аттракция есть феномен, основанный на стремлении человека к взаимодополняемости с другим;

• социальный подход А. Керкофа, рассматривающий аттракцию между будущими супругами (главная детерминанта выбора — сходство социального окружения);

• трехступенчатый подход Д. Левингера, согласно которому отношения имеют тенденцию развиваться экстенсивно и вглубь, а аттракция есть феномен, сопровождающий ту или иную степень самораскрытия партнеров;

• экологический подход И. Алтмана, сконцентрировавший внимание на проявлениях аттракции. В рамках этого подхода накоплен значительный материал о поведенческих паттернах, сопровождающих демонстрацию симпатии по отношению к другому;

• для отечественной психологии характерно рассмотрение аттракции в ходе изучения более широкого контекста межличностных отношений как компонента межличностного восприятия, отражающего уровень симпатии друг к другу, как содержания процесса развития эмоциональных отношений;

• бихевиористский подход Д. Бирна акцентировал внимание на изучении факторов, способствующих возникновению аттракции. Исследователями лаборатории Бирна были выделены такие факторы аттракции, как расстояние между партнерами, сходство ценностей и установок, уровень интеллекта собеседника, положительная обратная связь от других и пр.

Помимо этих факторов, другими исследователями был выявлен и ряд других, как то - физическая привлекательность, частота встреч, социальный контекст и многие другие. Однако, как отмечают составители классификаций факторов аттракции А. Лотт и Л .Я. Гозман, невозможно свести все многообразие факторов в единую классификацию, можно лишь попытаться объединить их в некие генерализованные группы. В главе представлен подробный анализ классификаций и рассмотрены основные факторы аттракции.

Вопросу изучения структуры аттракции отведен специальный параграф. Рассмотрена структура Дж. Тедеши, который предлагает расценивать аттракцию как социальную установку - соответственно структура аттракции повторяет структуру социальной установки, а именно включает в себя аффективный, когнитивный и диспозиционный компоненты, которые находятся между собой в динамическом взаимодействии. Рассмотрена также факторная внутренняя структура аттракции, предложенная Л .Я. Гозманом при изучении им эмоциональных отношений между мало и хорошо знакомыми людьми. Факторный анализ позволил выделить ряд факторов, описывающих межличностную аттракцию, наибольший вес среди которых имеют Общие факторы, связанные со стремлением к глубокой эмоциональной связи с человеком, факторы Экстенсивного общения и Социальной ценности, отражающие когнитивную оценку партнера по общению.

В заключении предложена модель социально-психологической структуры аттракции, рассматриваемая с позиции качеств объекта. Основываясь на положениях системного подхода и взяв за основу классификацию социально-психологических качеств личности (Бобнева М.И.), мы предложили 4-уровневую модель структуры аттракции, включающую качества объекта, связанные с общепсихологическими свойствами, социально-психологические способности объекта, социально-психологические качества, формирующиеся в группе, и социально-психологические качества, связанные с социальным поведением и позицией личности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ АТТРАКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ В ГРУППЕ

Цель: изучить социально-психологическую структуру аттракции и определить влияние ее компонентов на социометрический статус личности в группе.

Гипотезы:

1. Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем аттракции и между собой.

2. Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств.

Задачи:

1.Измерить индексы аттракции у испытуемых.

2.Провести исследование социально-психологических качеств у испытуемых.

3. Выявить социометрический статус у испытуемых из разных групп.

4.Соотнести индекс аттракции с показателями социально-психологических качеств.

5.Выявить компонентный состав социально-психологической структуры аттракции, ее межкомпонентные и межуровневые связи.

6.Определить влияние различных компонентов социально-психологической структуры аттракции на социометрический статус.

7.Выделить группы испытуемых с высоким и низким социометрическим статусом.

8.Сравнить социально-психологические структуры аттракции испытуемых с низким и высоким социометрическим статусом.

9. Сделать выводы о наличии/отсутствии различий в социально-психологических структурах аттракции у испытуемых с разным социометрическим статусом.

2.1 Организация и методы исследования

В работе изучается феномен аттракции с точки зрения устойчивых свойств ее объекта, т.е. с точки зрения социально-психологической структуры аттракции, а также ее взаимосвязь с социометрическим статусом личности в группе.

Измеряемыми переменными являются социометрический статус, индекс аттракции, социально-психологические качества, составляющие содержание и являющиеся компонентами социально-психологической структуры аттракции.

Первая гипотеза «Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем атгракции и между собой» будет проверяться с помощью нескольких этапов корреляционного анализа. Сначала корреляционному анализу подвергнутся показатели социально-психологических качеств и индексов аттракции с целью выявления зависимости между этими переменными. На втором этапе будут выявляться корреляционные связи внутри каждого уровня социально-психологической структуры аттракции с целью обнаружения межкомпонентных зависимостей. На третьем этапе корреляционному анализу будут подвергнуты показатели социально-психологических качеств разных уровней модели для того, чтобы обнаружить наличие/отсутствие межуровневых связей.

Гипотеза будет считаться доказанной, если будут обнаружены значимые корреляции между показателями аттракции и социально-психологических качеств; между социально-психологическими качествами одного уровня, а также между разными уровнями. Таким образом, теоретическая модель аттракции получит эмпирическое подтверждение, может быть установлена внутренняя компонентная структура аттракции, внутриуровневые связи и межуровневые зависимости.

Вторая гипотеза «Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств» будет проверена с помощью корреляционного, дисперсионного и факторного анализа. Гипотеза будет проверяться через оценку наличия/отсутствия связи между социально-психологической структурой аттракции и социометрическим статусом, через сопоставление полярных по социометрическому статусу групп испытуемых с целью установления различий в социально-психологической структуре.

Гипотеза будет считаться доказанной при наличии значимых корреляций между социально-психологической структурой аттракции и социометрическим статусом и при обнаружении выраженных различий в социально-психологических структурах аттракции двух групп испытуемых.

Контролируемыми переменными являются пол, возраст, профессиональная принадлежность испытуемых. Неучитываемые переменные - экологические переменные, актуальное состояние испытуемых в момент проведения исследования.

Эмпирические гипотезы

На этапе планирования исследования теоретические гипотезы были сформулированы в общем виде. Для того, чтобы перевести их на язык эмпирики, необходимо переформулировать их в эмпирические гипотезы.

Проверка первой теоретической гипотезы «Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через соотнесение показателя аттракции с показателями выраженности социально-психологических качеств разного уровня функционирования» предполагает выдвижение следующих эмпирических гипотез:

1.Уровень аттракции значимо связан с показателями социально-психологических качеств всей социально-психологической структуры аттракции в целом.

2. Социально-психологические качества одного уровня социально-психологической структуры аттракции имеют внутриуровневые связи.

3.Между показателями социально-психологических качеств разных уровней структуры аттракции имеются межуровневые зависимости.

Для проверки этих эмпирических гипотез будет использоваться многоэтапный корреляционный анализ, который позволит установить зависимость переменных между собой: в частности, зависимость между показателями аттракции и социально-психологических качеств (первый этап анализа), между показателями социально-психологических качеств одного уровня (второй этап анализа) и между показателями социально-психологических качеств разных уровней (третий этап анализа).

Перевод второй гипотезы «Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств» на операциональный язык позволяет сформулировать следующие эмпирические гипотезы, подлежащие проверке:

4.На социометрический статус оказывают влияние отдельные компоненты социально-психологической структуры аттракции, влияние одних может быть больше, чем других или всей структуры в целом.

5. На социометрический статус личности оказывает влияние уровень развития определенных социально-психологических качеств, входящих в социально-психологическую структуру аттракции.

Здесь проверим два утверждения:

• У испытуемых с высоким социометрическим статусом будут наблюдаться более высокие показатели по таким социально значимым качествам, как сензитивность, эмпатийность, общительность, доброжелательность, стремление к сохранению и поддержанию удовлетворительных эмоциональных отношений, ответственность, сотрудничество, позитивный стиль поведения.

• У испытуемых с низким социометрическим статусом будут наблюдаться более низкие показатели по социально значимым качествам и более высокие по качествам, препятствующим эффективному взаимодействию, таким, как недоверчивость, зависимость, конфронтация, тревожность, агрессивность, избегание теплых эмоциональных отношений, безответственность.

Для проверки четвертой эмпирической гипотезы используется корреляционный анализ связи показателей социометрического статуса и компонентов социально-психологической структуры аттракции и многофакторный дисперсионный анализ, который позволяет выявить определенные компоненты социально-психологической структуры аттракции, оказывающие на социометрический статус наибольшее влияние.

При проверке пятой эмпирической гипотезы необходимо сопоставление двух групп испытуемых с разными социометрическими статусами - высоким и низким. Для проверки упомянутых предположений будет использоваться параметрический критерий различий Стьюдента, направленный на оценку различий средних величин показателей двух выборок.

Для более четкого представления о различии социально-психологических структур аттракции испытуемых с разным социометрическим статусом будет применен факторный анализ.

Инструмент исследования

1. Социометрический статус измерялся с помощью социометрической методики Дж. Морено. Статус личности определялся в соответствии с количеством полученных выборов или отклонений, выраженных в числовом эквиваленте, и затем подвергался статистической обработке.

2. Уровень аттракции измерялся с помощью семантического дифференг^иала Ч. Осгуда и шкалы симпатической дистанции Фелдса. Эти методики позволяют определить степень близости отношений между людьми и уровень их симпатии друг к другу. Полученные числовые значения были уравнены относительно единой шкалы интервалов. Общий уровень аттракции рассматривался как полученное среднее арифметическое по двум методикам.

3. Социально-психологическая структура аттракции изучалась в соответствии с предложенной моделью. Для каждого уровня социально-психологических качеств были выбраны стандартизированные методики, определяющие уровень развития этих качеств.

Так, социально-психологические качества первого уровня (связанные с общепсихологическими свойствами) измерялись с помощью двух методик -теста «Уровень субъективного контроля» (Д. Роттер) и Индивидуально-типологического опросника (Л. Собчик), - дающих многогранную информацию о личностных чертах, называемых конституциональными факторами.

Для измерения социально-психологических качеств и способностей второго уровня использовались методики КОС-1 (шкала коммуникативных способностей), шкала оценки уровня эмпатийных тенденций (И. М. Юсупов), методика оценки уровня общительности (В.Ф. Ряховский), тест на оценку самоконтроля в общении (М. Снайдер).

Социально-психологические качества третьего уровня измерялись с помощью двух методик - Опросник межличностных отношений - (П. Шутц) и теста «Диагностика межличностных отношений (Л. Собчик).

Опросник межличностных отношений выявляет предпочтительный стиль взаимоотношений, сложившийся у человека в процессе онтогенеза. В основе опросника лежит постулат о трех основных межличностных потребностях человека: потребность включения, потребность в контроле, межличностная потребность в аффекте. В соответствии с этим выделена типология межличностного поведения, включающая 6 возможных вариантов межличностных отношений, определяемых как высокие или низкие показатели стремления человека к удовлетворению этих потребностей.

Так, потребность включения выражается в стремлении человека к поддержанию удовлетворительных отношений с другими, получению группового признания и поддержки. Два полюса этой шкалы отражают два стиля взаимоотношений: человек либо имеет тенденцию общаться с малым количеством людей и стремится их избегать, либо имеет тенденцию искать общества других и стремится быть принятым в группе.

Потребность контроля отражает стремление человека контролировать межличностные отношения с опорой на силу и надзор. Верхний полюс шкалы предусматривает стиль взаимодействия, при котором человек стремится играть ведущую роль, брать на себя ответственность за отношения. Нижний полюс — стремление избежать ответственности, зависимость от другого, потребность быть контр о лиру емым.

Межличностная потребность в аффекте означает стремление человека к сохранению теплых эмоциональных отношений с окружающими. Низкие показатели по этой шкале означают, что человек осторожен при выборе референтных лиц и установлении с ними близких отношений; высокие показатели, напротив, типичны для тех, кто стремится без разбора устанавливать близкие отношения со всеми, с кем приходится общаться.

Методика ДМО представляет собой модифицированный вариант теста Т. Лири и рассчитан на анализ субъективной самооценки испытуемых в сфере межличностных отношений и позволяет выявить тенденции, свойственные человеку: покорность или властность, прямолинейность или недоверчивость, зависимость или независимость и т.п.

Две шкалы методики ДМО, выявляющие степень ответственности и сотрудничества, а также индексы доминирования и доброжелательности выявляют социально-психологические качества, связанные с социальной позицией и поведением человека. Особенности социального поведения выявляются с помощью методики «Копинг-стратегии» (И. Лазарус), которая включает восемь шкал: конфронтация, предполагающая определенную степень враждебности и агрессивности по изменению ситуации; дистанцирование, под которым понимаются когнитивные усилия отделиться от ситуации и снизить ее значимость; самоконтроль — усилия по регулированию своих чувств и действий; поиск социальной поддержки;

Vпринятие ответственности — признание своей роли в решении проблемы; бегство — избегание проблемы; принятие решения — усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме;

Vположительная переоценка — создание позитивной значимости ситуации.

Организация исследования

Исследование состоит из четырех этапов:

• на первом этапе происходит сбор данных по показателям аттракции, социометрического статуса и социально-психологических качеств личности.

• на втором этапе многоуровневому корреляционному анализу подвергаются показатели индексов аттракции и социально-психологических качеств с целью проверки теоретической модели социально-психологической структуры аттракции;

• на третьем этапе совокупность данных социометрического статуса и показателей социально-психологических качеств подвергается корреляционному анализу (с целью выявления зависимости между переменными) и дисперсионному анализу (с целью установления наиболее значимых компонентов социально-психологической структуры аттракции, оказывающих влияние на социометрический статус);

• на четвертом этапе из общей совокупности данных выбираются показатели испытуемых с высоким и низким социометрическим статусом и осуществляется сравнение социально-психологических структур аттракции двух выборок между собой с помощью ^-критерия Стьюдента.

Для более детального представления об особенностях социально-психологических структур аттракции в этих двух полярных группах будет также осуществлен факторный анализ.

Всего в исследовании приняло участие 215 человек в возрасте от 19 до 55 лет, набранных из числа студентов 3-4 курсов различных факультетов КГУ, студентов-заочников Курганского строительно-архитектурного колледжа и преподавателей МОУ «Гимназия №19».

Представленность испытуемых согласно полу и роду занятий указана в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме исследования феномена аттракции с точки зрения социально-психологических качеств ее объекта.

В теоретической главе приведен обзор имеющихся источников по проблеме, проанализировано их содержание с позиции темы работы.

Так, основной вопрос, с которого следует начинать любое исследование, касается определения сущности изучаемого явления. Аттракцию можно рассматривать как частную эмоцию, имеющую своим предметом другого человека; как аттитюд, установку на другого человека, чему в целом и посвящена большая часть исследований аттракции. Наконец, распространено мнение об аттракции как компоненте межличностного восприятия, когда целостный образ человека формируется на основе конструирования его отдельных черт, которые выделяются через некий «перцептивный фильтр», коим является уровень аттракции. Таким образом, аттракция может пониматься как эмоция, аттитюд и компонент межличностного восприятия в едином динамическом взаимодействии.

Феномен аттракции, действительно, очень многогранен, в то же время очевидно, что наблюдается тенденция наполнять понятие аттракции смыслом, наиболее подходящим для конкретного исследования, а отсутствие достаточно четкого и однозначного определения этого феномена значительно затрудняет его операционализацию.

Следует отметить, что весь объем зарубежных исследований в области аттракции, где аттракция рассматривается, в основном, как установка на другого человека, касается исключительно процессуальной составляющей этого явления, т.е. изучается совокупность условий, при которых возникает влечение к объекту — таким образом, рассматривается только одна плоскость действия этого феномена. Изучению аттракции как характеристики объекта не уделялось должного внимания, между тем нельзя не признать что обе стороны явления (аттракция как притяжение к объекту и аттракция как характеристика объекта, вызывающая реакцию приближения) находятся в динамическом взаимодействии и их нельзя рассматривать независимо друг от друга. Таким образом, можно констатировать, что однозначного взгляда на проблему аттракции среди исследователей нет.

Анализ имеющихся теоретических подходов к пониманию этого явления помогает выяснить причины разногласий.

Основными социально-психологическими теориями 50-х гг., на положения которых опирались исследователи в объяснении тех или иных феноменов, связанных с аттракцией, были теория Р. Винча о дополняющих потребностях, теория когнитивного диссонанса Г. Фестингера, теория баланса Хайдера, теория социального обмена Тибо и Келли и позднее оформившаяся теория вознаграждения Д. Бирна.

Весь объем исследований в области аттракции можно проанализировать в соответствии с тремя моментами:

1. По количеству измерений аттракции эксперименты делятся на лонгитюдные (с многочисленными замерами аттракции) и единичные (с разовым измерением). Среди лонгитюдных исследований известны эксперименты Т. Ньюкома, Дж. Левингера, С. Дака, С. Спенсера, отечественные исследования Л.Я. Гозмана, Ю.Е. Алешиной, М.А. Абалакиной. Единичными замерами аттракции в разных ситуациях взаимодействия занимались Д. Бирн, А. Лотт, У. Гриффит, П. Ламберт и многие другие.

2. По степени близости отношений между людьми исследования аттракции делятся на изучение устойчивых пар и незнакомых людей. Изучению устойчивых пар, длительных отношений посвящены теоретические подходы зарубежных социальных психологов - социальный подход А. Керкофа, трехступенчатый подход Дж. Левингера, когнитивно-развивающий подход Т. Ликкона, а также все исследования в отечественной психологии (Гозман Л.Я.). Исследованием аттракции между незнакомыми людьми активно занимался Д. Бирн с коллегами. Около 80% всех работ, посвященных аттракции, проведено именно в таком ключе, благодаря чему накоплен богатый эмпирический материал по самым разнообразным сторонам явления аттракции.

3. В зависимости от того, какой момент аттракции исследуется, все эксперименты можно отнести к изучению либо проявлений аттракции, либо факторов ее возникновения. Самым известным теоретическим подходом, объясняющим и описывающим проявления аттракции на поведенческом уровне, является экологический подход И. Алтмана. Невербальным проявлениям аттракции посвящены работы В.А. Лабунской по экспрессивным движениям. Готовность сотрудничать, как проявление аттракции изучалась в исследованиях М. Каплана и Дж. Тедеши.

Значительный объем экспериментов был проведен для обнаружения факторов, детерминирующих аттракцию. Среди них исследователи выделяют физическую привлекательность, сходство ценностей и установок, положительную обратную связь или подкрепление. Существуют также единичные исследования о влиянии различных личностных характеристик на возникновение аттракции, как то: уровень интеллектуального развития, уровень самооценки, поведенческая стратегия кооперации и др.

Однако, как справедливо отмечено, количество факторов, которые могут быть отнесены к детерминации аттракции, значительно больше.

С этой проблемой были связаны попытки построения генерализованных классификаций факторов аттракции. Существует по меньшей мере 2 такие классификации: классификация Гозмана Л.Я. и классификация А. Лотта. В них входят факторы, обозначающие личностные характеристики участников общения, динамическое соотношение установок и свойств людей, особенности ситуации взаимодействия.

Вопросу изучения структуры аттракции отведен специальный параграф, в котором рассмотрены структуры Дж. Тедеши, который предлагает расценивать аттракцию как социальную установку соответственно структура аттракции повторяет структуру социальной установки, а именно включает в себя аффективный, когнитивный и диспозиционный компоненты, которые находятся между собой в динамическом взаимодействии. Рассмотрена также факторная внутренняя структура аттракции, предложенная Л.Я. Гозманом при изучении им эмоциональных отношений между мало и хорошо знакомыми людьми. Факторный анализ позволил выделить ряд факторов, описывающих межличностную аттракцию, наибольший вес среди которых имеют Общие факторы, связанные со стремлением к глубокой эмоциональной связи с человеком, факторы Экстенсивного общения и Социальной ценности, отражающие когнитивную оценку партнера по общению.

Модель аттракции, предложенную Дж. Тедеши, можно рассматривать как общую схему анализа явления аттракции, однако она отражает лишь внешнюю структуру аттракции. Попытка проникнуть во внутреннее содержание явления была предпринята в работе Л.Я. Гозмана, однако и им до конца не была раскрыта структура аттракции с позиции свойств ее объекта.

Заявленная цель настоящей работы заключается в разработке модели социально-психологической структуры аттракции, т.е. структуры с позиции свойств объекта. В качестве теоретического обоснования выступают представления о социально-психологических качествах личности. В основу предложенной модели легла классификация социально-психологических качеств личности Бобневой М.И., согласно которой социально-психологическая структура аттракции имеет уровневое строение и состоит из социально-психологических качеств четырех уровней, связанных между собой генетически и структурно.

Практическая часть посвящена описанию экспериментального исследования, его основных этапов и результатов. На этапе подготовки были сформулированы основные задачи, теоретические и эмпирические гипотезы.

Проверка осуществлялась с помощью ряда статистических методов.

Трехэтапный корреляционный анализ позволил проверить эмпирически модель социально-психологической структуры аттракции и подтвердить ее в основных положениях и покомпонентной представленности. Так, первый уровень социально-психологической структуры аттракции представлен социально-психологическими свойствами, связанными с общепсихологическими чертами; сюда входят такие параметры, как экстраверсия, интернальность, эмоциональная стабильность, спонтанность и т.п. Второй уровень составляют социально-психологические способности, в частности коммуникативные (общительность, самоконтроль в общении, эмпатийность). Третий уровень состоит из социально-психологических качеств, формирующихся в группе — любом социуме, окружающем человека: независимость, стремление сохранять теплые отношения, стремление контролировать отношения, недоверчивость, прямолинейность и т.п. На четвертом уровне расположены, качества, определяющие социальную позицию и поведение человека в целом - степень сотрудничества, ответственности, лидерские склонности, доброжелательность, качества, характеризующие стиль поведения.

Дальнейший корреляционный и дисперсионный анализ показали степень значимости и модальность связи показателей социометрического статуса и различных компонентов социально-психологической структуры аттракции.

Так, корреляционный анализ установил, что социометрический статус значимо коррелирует со всеми компонентами социально-психологической структуры аттракции, кроме параметров: осторожность в установлении близких контактов, прямолинейность, поведенческая стратегия «Положительная переоценка».

Были также установлены прямопропорциональные и обратнопропорциональные зависимости между социометрическим статусом и социально-психологической структурой аттракции.

Так, высокие показатели по таким параметрам, как экстраверсия, сензитивность, стремление к поддержанию теплых эмоциональных отношений с окружающими, интернальность, эмпатийность, общительность, коммуникативные способности, сотрудничество, ответственность, лидерские склонности, доброжелательность, позитивный стиль общения связаны с высоким социометрическим статусом личности. В то же время увеличение величины показателей спонтанности, агрессивности, интроверсии, тревожности, недоверчивости, безответственности, зависимости, конфликтности, дистанцирования, очевидно, связано с понижением социометрического статуса.

Многофакторный дисперсионный анализ выявил, что на социометрический статус более существенное влияние оказывают следующие компоненты: сензитивность (Р=3,71), эмоциональная стабильность (Р=3,8), эмпатийность (Р=4,05), коммуникативные способности (Р=4,31), стремление получить признание в группе (Р=3,82), стремление контролировать отношения (Р=3,76), стремление поддерживать теплые отношения с окружающими (Р=3,8). На уровне качеств, связанных с социальной позицией и поведением значимыми оказались ответственность (Р=3,95), сотрудничество (Р=4,07) и доброжелательность (Р=4,4).

Были также получены результаты о различиях в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом. Согласно полученным данным, значимые различия получились по ряду показателей. Так, у испытуемых с высоким социометрическим статусом значимо выше (т.е. более высокого уровня развития) оказались параметры сензитивности, эмоциональной стабильности, доброжелательности, сотрудничества, интернальности, эмпатийности, из чего следует, что для достижения высокого статуса в группе необходимо иметь достаточно высокий уровень развития перечисленных качеств. Другим словами, более приятными партнерами по общению и взаимодействию признаются люди доброжелательные, чуткие к проблемам других, ответственные, надежные, склонные к сотрудничеству.

В группе испытуемых с низким социометрическим статусом значимо преобладают показатели спонтанности, агрессивности, тревожности, недоверчивости, конфликтности, избегания ответственности. Очевидно, выраженность перечисленных характеристик в социально-психологической структуре аттракции не способствует эффективному взаимодействию, вследствие чего человека начинают расценивать как нежелательного партнера, и за ним закрепляется низкий социометрический статус.

В ходе дальнейшего факторного анализа были выделены 4 фактора, описывающие социально-психологические структуры аттракции людей с разным социометрическим статусом.

Первый фактор «Коммуникабельность» относится к структуре аттракции людей с высоким социометрическим статусом и иллюстрирует наиболее благоприятное сочетание компонентов, которое обусловливает высокий статус человека в группе. Такой человек расценивается окружающими как приятный собеседник, ответственный, доброжелательный и обаятельный человек. Он способен вызвать симпатию на первых этапах общения и оставаться желательным партнером на дальнейших. С наиболее значимыми весами в этот фактор вошли показатели экстраверсии, эмоциональной стабильности, стремление к поддержанию и сохранению теплых отношений с окружающими, лидерские склонности, коммуникативные способности и высокие показатели эмпатийности и интернальности.

Второй фактор «Тревожно-недоверчивый» описывает структуру аттракции, при которой человек воспринимается окружающими как неприятный, избегающий ответственности, чрезмерно конформный. Наполняющие этот фактор социально-психологические качества агрессивности, тревожности, недоверчивости, стремления быть зависимым от других не способствуют установлению доверительных, близких, дружественных отношений с окружающими, вследствие чего человек с подобной социально-психологической структурой аттракции расценивается другими как нежелательный партнер по общению, что приводит к его в целом низкому статусу в группе. В данном факторе абсолютно отсутствуют компоненты четвертого уровня социально-психологической структуры аттракции, связанной с социальной позицией личности, что, учитывая высокие показатели самоконтроля в общении, входящие в этот фактор, может свидетельствовать о том, что человек ведет себя очень скрытно, не экспонирует свои внутренние переживания, мысли, чувства, в силу чего расценивается окружающими как недоверчивый и избегающий общения.

Третий фактор «Сотрудничающий» описывает социально-психологическую структуру аттракции человека, занимающего видное положение в группе. Социально-психологические качества, наполняющие данный фактор, способствуют проявлению предприимчивости, решительности, ответственности.

Этот фактор описывает социально-психологическую структуру аттракции деятельного человека, незаменимого при решении сложных вопросов. На такого человека можно положиться, он вызывает доверие и способен его оправдать. Все это способствует достижению им высокого статуса в группе. Данный фактор полностью представлен только компонентами четвертого уровня социально-психологической структуры аттракции, что говорит о высокой степени опосредования поведения человека социальными нормами, позициями, убеждениями.

Четвертый фактор «Авторитарно-дистанцирующий» составляют социально-психологические качества, проявляющиеся в стремлении человека сделать все по-своему, не считаясь с другими, контролировать ситуацию, одновременно не особо в ней участвуя. Низкий социометрический статус, обусловленный подобной социально-психологической структурой аттракции, связан с преобладанием в ней конфликтных, не способствующих эффективному взаимодействию качеств (спонтанность, конфликтность, дистанцирование, стратегия «бегство»), приводящих к соответствующему стилю поведения в группе. В данный фактор входят компоненты всех уровней структуры аттракции, однако эти компоненты связанны с социально нежелательными качествами, что в целом и отражается на поведении, описываемом этим фактором.

Таким образом, видно, что социально-психологические структуры аттракции людей с разным социометрическим статусом отличаются по содержательному наполнению, уровневому составу. В разных структурах преобладают социально-психологические качества разных уровней, что сказывается на способе самопрезентации человека и выборе им стиля поведения, а это непосредственно определяет место человека в группе, т.е. детерминирует его социометрический статус.

Таким образом, по всей работе можно сделать ряд выводов: 1. Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований указывает на необходимость осуществления системного подхода к рассмотрению явления аттракции как социально-психологического феномена. Сущность аттракции раскрывается в возможности рассмотрения ее как процессуальной характеристики межличностного восприятия, с одной стороны, и как совокупности социально-психологических качеств личности, с другой, в их единстве и взаимодействии.

2. Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через системное описание четырех уровней социально-психологических качеств:

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с общепсихологическими свойствами (экстраверсия, интроверсия, спонтанность, агрессивность, сензитивность, эмоциональная стабильность, лабильность, тревожность, интернальность).

-Уровень социально-психологических способностей (коммуникативные умения, общительность, эмпатийность, самоконтроль в общении).

- Уровень социально-психологических качеств, формирующихся в группе (стремление к сохранению теплых эмоциональных отношений, стремление-контролировать отношения, стремление к получению признания, властность, зависимость, независимость, прямолинейность, недоверчивость).

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с социальным поведением и позицией личности (ответственность, сотрудничество, лидерские склонности, доброжелательность, стиль поведения).

Компоненты структуры имеют внутриуровневые и межуровневые взаимосвязи.

3. Социально-психологическая структура аттракции оказывает влияние на социометрический статус личности. Обнаружены значимые корреляции между социометрическим статусом и компонентами всех уровней социально-психологической структуры аттракции. Наибольшее влияние на статус оказывают выраженные социально значимые качества (эмоциональная стабильность, доброжелательность и др.).

4. Имеются значимые различия в социально-психологической структуре аттракции людей с высоким и низким социометрическим статусом.

У людей с высоким социометрическим статусом наблюдаются более высокие показатели по таким социально значимым качествам, как сензитивность, эмпатийность, общительность, доброжелательность, стремление к сохранению и поддержанию удовлетворительных эмоциональных отношений, ответственность, сотрудничество, позитивный стиль поведения.

У людей с низким социометрическим статусом наблюдаются более низкие показатели по социально значимым качествам и более высокие по качествам, препятствующим эффективному взаимодействию, таким, как недоверчивость, зависимость, конфронтация, тревожность, агрессивность, избегание теплых эмоциональных отношений, безответственность.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при организации любой социально-психологической деятельности в группе с целью повышения ее эффективности. Возможно применение результатов в области организационной, педагогической, политической психологии, психологии маркетинга, имиджелогии и т.д. Данные исследования также создают возможность построения грамотной системы отношений в группе с учетом индивидуальных особенностей ее членов; могут быть использованы в социально-психологических тренингах, тренингах личностного роста; их также можно включать в теоретические курсы по социальной психологии.

Дальнейшее направление исследования может быть связано с уточнением и пополнением социально-психологической структуры аттракции на основе современных представлений о социально-психологических качествах личности, рассмотрением ее с позиций функционального и алгоритмического системного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности"

о

На правах рукописи

КИРЕЕВА ЗОЯ АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АТТРАКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Специальность 19 00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 О СЕН 2003

Ярославль - 2008

003447125

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, доцент Ефимова Ольга Ильгамовна

Ведущая организация -

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится сентября 2008 г в №

часов на заседании

диссертационного совета Д 212 002 02 в Ярославском государственном университете им. ПГ Демидова по адресу 150057, г Ярославль, проезд Матросова, д 9 ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им П Г Демидова

Автореферат разослан « .. _вгуста 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НВ Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования Проблема взаимодействия людей друг с другом является одной из центральных в социальной психолоши Накоплен значительный объем материала по вопросам как межличностного, так и межгрупповою общения, его структуры, влияния различных факторов на взаимодействие (особенности социальной ситуации, личностные характеристики участников, ролевые позиции, установки и др) Исследователями подчеркивается необходимость и важность учета социально-психологических факторов, влияющих на взаимодействие, что позволяег понять поведение субъектов общения, а также прогнозировать варианты его развития

Одним из социально-психологических факторов взаимодействия является уровень взаимной симпатии участников - явление, названное аттракциеи

Эта проблема активно исследовалась в зарубежной социальной психологии, где с середины XX века она выделена в специальное направление Исследователи стремились выявить различные факторы, способствующие возникновению аттракции Был накоплен огромный массив исследований влияния на агтракцию таких переменных, как уровень ТС), физическая привлекательность, сходство ценностей и др Однако анализ имеющегося материала позволяет отметить, что эти исследования довольно ситуативны и, как правило, связаны с контекстом конкретного исследования, вследствие чего отсутствует единый подход к пониманию аттракции как социально-психологического феномена, что является причиной существования множества теорий и концепций, объясняющих аттракцию с разных точек зрения (теория Д Левингера, А Керкофа, Д Бирна и др ).

Между тем, знание механизмов аттракции открывает возможности качественного анализа взаимодействия, способствует повышению его эффективности Учет индивидуальных особенностей участников в контексте конкретного социального взаимодействия, системы их межличностных отношений имеет большое значение для прогнозирования и организации их общения друг с другом Владение информацией о том, как и почему люди сходятся или, напротив, не могут найти общего языка, представляет большие возможности практического приложения социально-психологического знания как в контексте межличностного взаимодействия, так и применительно к социальным группам, что представляется особо актуальным при широком развитии межличностной и массовой коммуникации в современном обществе

Степень разработанности проблемы Возникший в начале XX века интерес к явлению аттракции послужил причиной целой волны исследований в этом направлении, которые к началу 60-х годов трансформировались в самостоятельную область социально-психологических исследовании Несмотря на обилие материала по проблеме, единого взгляда на феномен аттракции выработать не удалось

В 60-х гг в США сложился ряд авторских концепций, так или иначе объясняющих возникновение аттракции, среди которых когнитивно-развивающий подход Т Ликона, социальный подход А Керкофа,

экологический подход И Алтмана, трехступенчатый подход Д Левингера, бихевиористский подход Д Бирна

Значительный теоретический потенциал для системного изучения аттракции заложен в трудах Т Ныокома (1961), Д Бирна (1973), Д Клора (1974), Т Хьюстона (1974), Г. Келли (1983), Г1 Райта (1969), Э Аронсона (1972), И Алтмана (1973), 3 Рабина(1974), С Дака(1977),П Розенблата (1974) и др

Анализу методологии исследования аттракции посвящены работы К Кислера (1968), Д Голдберга (1971), П Райта (1969), А Кристенсен (1983), Р Латта (1976), Т Хьюстона (1974), Д Петерсона (1983), Л Пеплана (1987) и др

Существует множество работ, направленных на выявление факторов аттракции, среди которых сходство ценностей (Д Бирн (1973), Д Тоуи (1975), А Тессер (1971)), С Дак (1975), Д Неймейер (1981) и др), физическая привлекательность (К Дайон (1979), Т Силызерман (1985), М Кук (1981), Н Ливсон (1979), Д Бар-Тал (1984) и др), ситуационный контекст (Д Датой (1974), С. Арон (1972), Р Витч (1986), Г Сигал (1974), Р Шарабани (1987), Е Хоффман (1976) и др), особенности восприятия и оценки (Л Казьер (1973), И Кемпер (1978), М Лернер (1974), М Мартин (1983), С Сета (1986) и пр)

Особняком стоят работы по проблеме струкгуры аттракции (Д Тедеши (1973), М Каплан (1975), Э Нисбет (1986)) Следует отметить, что для зарубежной социальной психологии характерно рассмотрение аттракции как установки, что диктует определенную систему и методологию исследования, не всегда полно охватывающую феномен аттракции

В отечественной психологии предпринята попытка анализа феномена аттракции в контексте более широких межличностных отношений Первым и, пожалуй, единственным фундаментальным исследованием по проблеме аттракции, имеющим теоретико-методологический характер, является работа Л Я Гозмана (1987), которая до сих пор остается наиболее полным освещением различных вопросов, касающихся определения, структуры, предпосылок, и развития аттракции

Частичное отношение к проблеме имеют работы Ю Е Алешиной (методика исследования симпатии), ГМ Бреслава (эмоциональная регуляция общения, 1984), А А Бодалева (механизмы формирования первого впечатления, факторы привлекательности, 1982), И С Кона (развитие и становление дружбы, 1984), ДТ Кэмпбела (установка восприятия, 1980), В А Лабунской (невербальный аспект аттракции, 2001) и др

В приведенных работах много ценного, однако недостаточная степень разработанности проблемы в отечественной психологии приводит к значительным пробелам в данной области В первую очередь это связано с недостаточным объемом исследований По сути, проведенные работы единичны и включены в более широкий контекст изучения эмоциональных отношений, таким образом, феномен аттракции рассматривается как бы подспудно и не выделяется в отдельный объект исследования.

Одной из наиболее заметных недоработок зарубежных исследований является чрезмерное упрощение рассмотрения свойств воспринимаемого человека в качестве детерминант аттракции, которые, по сути, сводятся

исключительно к внешней привлекательности Не считая единичных исследований о вчиянии уровня К? (Д Бирн, 1973), самопринятия (X Штробе, 1976) на уровень возникающей по отношению к индивиду аттракции, можно констатировать, что данная сфера практически не исследована, что оставляет большой простор для се дальнейшего изучения

В целом можно сказать, что, несмотря на большое количество исследований, касающихся различных сторои феномена аттракции, отсутствует единым взгляд на проблему, нет четкого определения аттракции и общей теоретической основы исследовании Это приводит к противоречию между необходимостью теоретико-методологического обоснования исследований аттракции, с одной стороны, и отсутствием единства и понимания проблемы среди исследователей, с другой

Таким образом, наряду со значительным объемом разработок в данной области, существует и ощутимая нехватка знаний по таким вопросам, как место аттракции в системе межличностных отношений, социально-психологическая структура аттракции, соотнесенность аттракции индивида с его статусом в группе и пр

С учетом этого был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого может быть сформулирована следующим образом какова социально-психологическая структура аттракции и какое влияние она оказывает на социометрический статус личности в группе?

Объект исследования аттракция как социально-психологический феномен

Предмет исследования социально-психологическая структура аттракции и ее соотношение с социометрическим статусом личности

Цель исследования изучить социально-психологическую структуру аттракции и определить влияние отдельных ее компонентов на социометрический стагус личности

Гипотезы исследования 1 Агтракция является сложным социально-психологическим феноменом, рассмотрение которого требует системного подхода

2. Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем аттракции и между собой

3. Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи

1 На основе анализа тсоретико-методологических подходов к изучению аттракции уточнить определение и сущность аттракции как социально-психологического феномена

2 С позиции системного подхода обосновать социально-психологическую структуру аттракции как совокупности иерархически расположенных социально-психологических качеств и проверить ее экспериментально

3 Определить влияние социально-психологической структуры аттракции на социометрический статус личности в группе

4 Выявить различия в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы целостного, системного подходов, разработанные в науке (БФ Ломов, В А Ганзен), и являющиеся общим принципом научного мышления

В качестве теоретической основы выступают совокупность подходов к рассмотрению аттракции как социально-психологического феномена (теории Т. Лнкона, Д Бирна, Д Левингера), теоретические представления о месте аттракции в системе межличностных отношений (Л Я Гозман).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), психодиагностические методы сбора эмпирических данных (социометрическая методика Я Морено, шкала симпатической дистанции Фелдса, тест «Уровень субъективного контроля» (Роттер), Индивидуально-типологический опросник (Л Собчик), КОС-1 (шкала коммуникативных способностей), шкала оценки уровня эмпатийных тенденций (ИМ Юсупов), методика оценки уровня общительности (В Ф Ряховский), тест на оценку самоконтроля в общении (М Снайдер), «Опросник межличностных отношений» (П. Шущ), тест «Диагностика межличностных отношений» (Л Собчик), методик «Копинг-стратегии» (Лазарус)), методы математико-статистичсской обработки данных

Основные этапы исследования охватывают трехлетний период

1 этап (2004-2005 гг) - изучение социально-психологической литературы по теме исследования, анализ разработанности проблемы аттракции, выявление противоречий и нерешенных задач, определение области исследования, формулировка основной гипотезы и параметров исследования

2 этап (2005-2006 гг) — уточнение сущности аттракции, разработка модели социально-психологической структуры аттракции, теоретическое обоснование зависимости социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции, составление экспериментального плана, создание условий для обеспечения исследовательской работы

3 этап (2006-2007 гг) - проведение исследования, проверка теоретической модели, выявление различий в социально-психологической структуре аттракции у испытуемых с разным социометрическим статусом. Анализ и обработка полученных данных, оформление результатов исследования

Научная новизна работы заключается в том, что феномен аттракции рассмотрен с позиции совокупности социально-психологических качеств человека, влияющих на особенности его взаимодействия с окружающими, чему ранее не было уделено внимания, тк основной акцент исследовании был сделан на процессуальной составляющей возникновения аттракции между людьми В настоящей работе проведено системное изучение социально-психологической структуры аттракции, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции Осуществлен социально-

психологический анализ различий в структуре аттракции людей с разным социометрическим статусом, в результате которого выделены факторы, описывающие эффективное и неэффективное поведение человека в группе, определяющее его положение в группе

Теоретическая значимость исследования. Совокупность понятии, положении и идей, приведенных в работе, может быть принята как решение новой проблемы зависимости статуса личности от социально-психологической структуры аттракции В настоящем исследовании

- уточнены сущность и определение аттракции,

- проведено системное изучение социально-психологической структуры аттракции, разработана и эмпирически подтверждена модель социально-психологической структуры аттракции,

- теоретически обоснована и эмпирически подтверждена зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции,

- осуществлен социально-психологический анализ различий в структуре атгракции людей с разным социомегрическим статусом, в результате которого выделены факторы, описывающие эффективное и неэффективное поведение человека, определяющее его положение в группе

Практическая значимость исследования состоит в выявлении различий в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом Данные исследования создают возможность построения подходящей системы отношений в группе с учетом индивидуальных особенностей ее членов Полученные данные могут быть использованы в различных отраслях психологии (психология менеджмента, организационная психология, педагогическая психология, политическая психология, имиджелогия и нр) и многими специалистами социономических профессий (педагоги, менеджеры, рекламные агенты, агенты по работе с недвижимостью и пр), а также в социально-психологических тренингах, тренингах личностного роста с целью раскрытия причин проблем в общении, осознания способов и путей самореализации

Надежность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях регионального уровня, обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ИУ, внедрены в качестве теоретико-методического комплекса при работе с учебными группами и профессиональными коллективами на факультете психологии, валеологии и спорта КГУ, на кафедре общей психологии Шадринского педагогического института, в МОУ г Кургана «Гимназия №19» Основные результаты отражены в 8 публикациях

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущность аттракции раскрывается в возможности рассмотрения ее как процессуальной характеристики межличностного восприятия, с одной стороны, и как совокупности социально-психологических качеств личности, с другой, в их единстве и взаимодействии

2 Социально-психологическая структура аттракции представляет собой четырехуровневую иерархическую систему социально-психологических качеств разной функциональной отнесенности, имеющих межкомпонентные и межуровневые связи

-уровень социально-психологических качеств, связанных с

общепсихологическими свойствами,

-уровень социально-психологических способностей,

-уровень социалыго-исихологических качеств, формирующихся в группе;

-уровень социально-психологических качеств, связанных с социальным

поведением и позицией личности

3 Социально-психологическая структура аттракции оказывает влияние на социометрический статус личности в группе, причем наибольшее влияние оказывают выраженные социально значимые качества (эмоциональная стабильность, доброжелательность и др)

4 Имеются значимые различия в социально-психологической структуре аттракции людей с высоким и низким социометрическим статусом, выражающиеся в разном компонентном составе структуры и степени выраженности отдельных социально значимых параметров

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, из них 75 на иностранном языке, и 2 приложений Объем диссертации без приложения составляет 141 страницу Работа содержит 20 таблиц и 10 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновывается актуальность его темы, определяются предмет, объект, цель исследования, формулируются основные гипотезы и задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические проблемы аттракции» производится обобщение научных взглядов отечественных и зарубежных психологов на проблему аттракции, рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением изучением аттракции, выявлением ее факторов и структуры

В первом параграфе «Психологическая природа аттракции» рассматриваются основные подходы к определению аттракции Отмечается, что нет единства в понимании феномена аттракции между исследователями

Указывается, что аттракция может пониматься как процессуальная характеристика возникновения симпатии между людьми и как устойчивая

характеристика человека, вызывающая у других реакцию приближения по отношению к нему (А Ребер)

Во втором параграфе «Анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к исследованию аттракции как социально-психологнчсского феномена» рассматриваются существующие iеоретические подходы к рассмотрению аттракции Все существующие исследования аттракции могут быть интерпретированы в соответствии с тремя моментами.

В зависимости от количества замеров аттракции выделяются единичные исследования и лонгитюдные Среди первых значимыми являются эксперименты Д Бирна (1971), А Лотга (1974), У Гриффита (1971), среди лонгитюдных известны исследования Т Ныокома (1961), И Уолстер (1966), Д Зинберга (1972), отечественных психологов ЛЯ Гозмана и ЕЮ Алешиной (1987)

По степени близости отношений между людьми исследования аггракции делятся на изучение аттракции между незнакомцами и близко знакомыми людьми. Среди последних известны когнитивно-развивающая теория Т Ликона (1974), трехступенчатый подход Д Левингера (1976) и социальный подход А Керкофа (1974), а также отечественная теория развития межличностных отношении ЛЯ Гозмана (1987), рассматривающие феномен аттракции в устойчивых парах

В зависимости от того, какой момент аттращии изучается, в рассмотрении феномена отмечаются исследования факторов и проявлений аггракции Факторы аттракции наиболее полно представлены в бихевиористском подходе Д Бирна (1971), а также исследованиях К Дайон (1978), Дж Клора, Р Кендела (1978), Э Аронсона (1972) Проявления аттракции рассматривались исследователями экологического подхода И Алтмана, а также в экспериментах Дж Тедеши, М Каштана (1974), В А Лабунской (1981)

В третьем параграфе «Классификации факторов аттракции» приведен обзор существующих классификаций детерминант аттракции Схема Л Я Гозмана охватывает значительный спектр факторов, имеющих отношение к возникновению аттракции, и включает свойства субъекта и объекта аттракции, их соотношение, ситуационный контекст, особенности взаимодействия Среди зарубежных известна классификация А Лотта, которая содержит положения, схожие со схемой ЛЯ Гозмана, но в несколько иной интерпретации.

В четвертом параграфе «Общая структура аттракции» рассматриваются взгляды зарубежных и отечественных психологов на структуру данного феномена Среди зарубежных теорий предлагается схема Дж Тедеши, который рассматривает аттракцию как социальную установку на другого человека, соответственно, структура аггракции повторяет структуру социальной установки и включает когнитивный, аффективный и дисиозициональный компоненты. Описываемая структура относится к процессуальной стороне феномена аттракции. Предложенная JIЯ Гозманом факторная структура отражает попытку представить аттракцию, в том числе, и с позиций устойчивых свойств объекта В то же время отмечается, что в литературе не

представлена модель структуры аттракции с точки зрения понимания ее как устойчивой характеристики человека, вызывающей у других реакцию приближения по отношению к нему, которая отражала бы единство разноуровневых компонентов и функциональных связей между ними

В пятом параграфе «Социально-психологическая структура апракции» на основе классификации социально-психологических качеств М И Бобневой предложена модель структуры аттракции, отражающая совокупность характеристик человека, способствующих проявлению по отношению к нему положительного отношения, т е аттракции

Проведенное на основе системного подхода изучение и обобщение различных социально-психологических качеств личности позволило предложить социально-психологическую структуру аттракции, состоящую из четырех уровней социально-психологические качества, связанные с общепсихологическими свойствами, социально-психологические способности, социально-психологические качества, формирующиеся в группе, социально-психологические качества, связанные социальным поведением и позицией личности Параметры компонентов структуры представлены в конгинууме гармонического и агармонического влияния на уровень аттракции человека (см рис 1)

Рис. 1. Модель социально-психологической структуры аттракции

и

С позиции комплексного подхода социально-психологическая структура аттракции может быть описана как совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих единообразие проявления в межличностных отношениях тех или иных характеристик, на основе восприятия которых строится привлекательный или непривлекательный образ человека

В выводах к первой 1лаве подчеркивается, что, несмотря на огромное количество исследований в области аттракции, большинство из них сосредотачиваются на рассмотрении процессуальной стороны этого явления, в то время как изучению устойчивых характеристик, лежащих в основе привлекательности человека, внимания уделено не было Предложенная социально-психологическая структура аттракции представляет собой попытку восполнить это пробел

Вторая глава «Исследование социально-психологической структуры аттракции и ее влияния на социометрический статус личности» посвящена эмпирическому исследованию социально-психологической структуры аттракции, ее компонентного состава, внутриуровневых и межуровневых связей, а также выявлению того влияния, которое оказывают различные компоненты социально-психологической структуры атгракции на социометрический статус личности

В первом параграфе «Организация и методы исследования» указываются направления исследования, формулируются эмпирические гипотезы, обсуждаются параметры исследуемой выборки, комплекс применяемых психодиагностических методик и особенности их обработки.

В исследовании приняли участие 215 человек, из них 86 мужчин и 129 женщин в возрасте от 19 до 55 лет, набранных из числа студентов 3-4 курсов различных факультегов КГУ, студентов-заочников Курганского строительно-архитектурного колледжа и преподавателей МОУ «Гимназия №19»

Социально-психологическая структура аттракции изучалась в соответствии с предложенной теоретической моделью Для каждого уровня социально-психологических качеств были выбраны стандартизированные методики, определяющие уровень развигия этих качеств

Так, социально-психологические качества первою уровня (связанные с общепсихоло1 ическими свойствами) измерялись с помощью двух методик -теста «Уровень субъективного контроля» (Дж Роттер) и Индивидуально-типологического опросника (JI Собчик)

Для измерения социально-психологических качеств и способностей второго уровня использовались методики КОС-1 (шкала коммуникативных способностей), шкала оценки уровня эмпатийных тенденций (И М Юсупов), методика оценки уровня общительности (В Ф Ряховский), тест на оценку самоконтроля в общении (М Снайдер)

Социально-психологические качества третьего уровня измерялись с помощью двух методик - Опросника межличностных отношений (П Шутц) и теста «Диагностика межличностных отношений» (Л Собчик)

Две шкалы методики ДМО, выявляющие степень ответственности и сотрудничества, а также индексы доминирования и доброжелательности

выявляют социально-психологические качества, связанные с социальной позицией и поведением человека (четвертый уровень структуры) Особенности социального поведения выявлялись с помощью методики «Копгтг-стратегии» (И Лазарус)

Во втором параграфе «Проведение исследования» описываются процедура проведения исследования и полученные в его ходе результаты Совокупность данных, полученных в результате многоэтапного корреляционного анализа между параметрами компонентов социально-психологической структуры аттракции, свидетельствует о сложном комплексе межкомпонентных и межуровневых взаимосвязей, определяющих внутреннее строение структуры

Во-первых, индекс аттракции значимо связан почти со всеми компонентами социально-психологической структуры аттракции, за исключением таких показателей, как «лабильность», «стремление к поддержанию удовлетворительных отношений (низкий уровень)», «властность», «покорность», «самоконтроль», «положительная переоценка» Характерно, что среди перечисленных параметров нет ни одного, относящегося ко второму уровню социально-психологической структуры аттракции, связанному с коммуникативными способностями Очевидно, что последние являются чрезвычайно важными в детерминации привлекательности человека как собеседника и партнера по общению, в то время как некоторые параметры, связанные с общепсихологическими свойствами или с определенным стилем поведения, не являются столь существенными

Во-вторых, корреляционный анализ показал, что имеются значимые связи между компонентами внутри каждого уровня социально-психологической структуры аттракции, что свидетельствует о том, что уровневые социально-психологические качества связаны отношениями «одного порядка», т е были правильно отобраны и скомпонованы внутри каждото уровня, что позволяет подтвердить их положение в целостной структуре аттракции именно как уровневых компонентов Наиболее бесспорной является связь компонентов второго уровня (социально-психологические способности), где все параметры имеют значимые внутренние корреляции, за исключением общшелыюсти и самоконтроля в общении, которые имеют обратно пропорциональную зависимость Это объясняется, по-видимому, тем, что, чем больше человек контролирует себя в общении, тем менее активен он становится во взаимодействии с другими, и, следовательно, тем ниже уровень ею общительности

Внутриуровневые связи первого порядка (между социально-психологическими качествами, связанными с общепсихологическими свойствами) представляют интересную картину некоторой двоякости связей внутри уровня Так, выделяются значимые связи между параметрами экстраверсии, спонтанности, интервальное™, эмоциональной стабильности (коэффициент корреляции г равен соответственно 0,53, 0,60, 0,38), с одной стороны, и параметрами тревожности, сензитивности и интроверсии - с другой (г = 0,55 и 0,37 соответственно) Таким образом, внутри данного уровня

выделяются как бы два плеяды социально-психологических качеств, относительно независимых друг от друга Очевидно, что они определяют две тенденции возможного поведения человека - либо открытого и целеустремленного, обусловленного первой группой качеств (экстраверсия, спонтанность и тд), либо замкнутого, скрытного, детерминируемого второй группой (ингроверспя, тревожность и тп) Эго во многом подтверждается результатами корреляционного анализа связей с компонентами других уровней социально-психологической структуры аттракции

На третьем уровне социально-психологической структуры аттракции (социально-психологические качества, формирующиеся в группе) отмечаются значимые корреляции между показателями зависимости и стремления быть подконтрольным (г = 0,54) Данная плеяда может иллюстрировать совокупность социально-психологических черт, лежащих в основе «ведомого» поведения Значимо также связаны показатели прямолинейности и стремления контролировать отношения (г = 0,53), прямолинейности и независимости (г = 58) Очевидно, что такая черта, как прямолинейность, чаще наблюдается у людей, склонных к контролю над другими и относительно независимых Коэффициент корреляции 0,60 связывает показатели стремления к поддержанию удовлетворительных отношений и высокий уровень стремления к сохранению теплых отношений Если рассматривать стремление к поддержанию удовлетворительных отношений как выражение потребности в аффилиации, т е принятии, а стремление к сохранению теплых отношении -как выражение потребности в аффекте (как это и понимается в методике ОМО, с помощью которой измерялись данные параметры), то становится понятным, что именно потребности являются тесно связанными друг с другом Желание быть принятым в группе, получить определенное признание побуждает создавать и удерживать тесные эмоциональные отношения с остальными членами группы, т е поведение, соответствующее потребностям в аффилиации и аффекте, свидетельствует об установлении дружеских отношений между членами группы.

Стремление сохранять теплые отношения также положительно коррелирует с параметром зависимости (г = 0,33) Можно предположить, что выраженная потребность в аффекте, т е потребность в установлении и сохранении тесных эмоциональных отношений обусловлена также и склонностью зависеть от другого человека, когда другой понимается как источник получения каких-либо выгод, подкреплении и т п

Таким образом, внутри данного уровня социально-психологической структуры аттракции выделяется пять плеяд различных социально-психологических качеств, связанных значимыми корреляциями, посредством которых можно описать некоторые особенности поведения человека в группе

На четвертом уровне наблюдается наибольшая интегрированность межкомпонентных связей Так, показатели сотрудничества значимо коррелируют с показателями ответственности (г = 0,62), лидерских склонностей (г = 0, 42), доброжелательности (г = 0,66), с поведенческой стратегией «Поиск социальной поддержки» (г = 0,67) На уровне позиции и социального поведения

личности это выражается в том, что человек, проявляющий сотрудничающую стратегию, также готов брать на себя ответственность за решение, прилагать усилия для его реализации, оказывать посильную помощь и поддержку окружающим Это дополнительно подтверждается связью показателей ответственности и стратегий «Принятие решения» (г = 0, 61) и «Принятие ответственности» (г - 0, 62) Значимые связи с этими же стратегиями обнаруживают лидерские склонности (г = 0,47 и 0,56 соответственно) Это легко объяснить с позиций здравого смысла Лидерская роль предполагает выполнение соответствующего ролевого репертуара, в который с необходимостью входят и принятие решения, и определенная доля ответственности за него, требует проявления сотрудничества и ответственности как качеств личности

Значимо связаны между собой также почти все показатели поведенческих стратегии, измеряемых с помощью теста «Копинг-стратегии» Лазаруса Так, стратегия «Принятие решения» положительно коррелирует с «Поиском социальной поддержки» (г = 0,47) и «Принятием ответственности» (г = 0,62) На уровне поведения это выражается в том, что при принятии решения человек готов нести за него ответственность, но в то же время для него важно получить поддержку со стороны, которая позволяет убедиться в верности принимаемого решения

Социально неэффективная стратегия «Конфронтация» положительно коррелирует на высоком уровне значимости с подобными же стратегиями «Дистанцирование» (г = 0,83) и «Бегство» (г = 0,51) На уровне поведения :ло выражается в стремлении избежать проблемных ситуаций, отделиться от них, уменьшить их значимость, при этом не прилагается никаких усилий к исправлению ситуации, а, напротив, ей намеренно противопоставляется собственное конфронтационпое поведение

Таким образом, внутри данного уровня также можно выделить социально-психологические качества положительной направленности и социально нежелательные и неэффективные плеяды качеств, препятствующих взаимовыгодному общению

В результате второго этапа корреляционного анализа обнаруживаются значимые связи между компонентами отдельных уровней, которые образуют некоторые плеяды, имеющие объяснительную силу при интерпретации поведения человека Наличие внутриуровневых связей позволяет рассматривать социально-психологические качества в системе, в зависимости от их «функциональной нагруженности», относя к тому или иному уровню анализа (уровень общепсихологических свойств, коммуникативных способностей и т п)

Третий этап корреляционной обработки позволил обнаружить межуровневые связи между компонентами социально-психологическои структуры аттракции, на основании чего можно сделать вывод о том, что компоненты одного уровня детерминируют функционирование компонентов другого и, в свою очередь, испытывают влияние со стороны компонентов других уровней

Так, компоненты первого уровня социально-психологической структуры атгракции имеют значимые корреляции с показателями второго уровня общительности (экстраверсия - г = 0,34, сензитивность - 0,21, интернальность — 0,37), коммуникативных способностей (экстраверсия — г = 0,34, сензитивность - 0,25, интернальность - 0,23), эмпатийности (интроверсия - г = 0,34, эмоциональная стабильность - 0,27, сензитивность - 0, 36), самоконтроля в общении (эмоциональная стабильность - г = 0,23, интернальность - 0,43) Общительность человека и уровень его коммуникативных способностей обусловливают такие компоненты первого уровня, как экстраверсия, сензитивность и интернальность Возможность человека проявлять эмпатию по отношению к другому связана с выраженностью интроверсии (очевидно, лучше можно понять собеседника, если и себя знаешь неплохо), сензитивности (возможность почувствовать состояние партнера но общению) и эмоциональной стабильности, которая позволяет не только лучше понять другого человека, но и проявить участие и оказать необходимую поддержку

Самоконтроль в общении связан с показателями интернальности и эмоциональной стабильности Очевидно, внутренний локус кошроля, те высокая интернальность человека позволяет лучше ориешировагься в различных ситуациях взаимодействия и контролировать процесс общения Этому же способствует и параметр эмоциональной стабильности

Значимые корреляции компонентов первого уровня с компонентами третьего уровня можно проанализировать в соответствии с тем, какие стратегии поведения, социально эффективные или неэффективные, они детерминируют Так, эффективные стратегии, в основе которых лежат стремление к поддержанию удовлетворительных отношений в группе, стремление контролировать отношения, прямолинейность, независимость, обусловлены примерно одинаковым набором качеств первого уровня, а именно эмоциональной стабильностью, интерналыюстыо, сензитивностыо, спонтанностью и агрессивностью (для прямолинейности и независимости) Очевидно, именно эти показатели наиболее связаны с формированием социально желательных форм взаимодействия, закрепляемых в конкретной социальной группе

Неэффективные стратегии, в основе которых лежат стремление быть подконтрольным, недоверчивость, нежелание сохранять теплые эмоциональные отношения с другими, зависимость, связаны с показателями интроверсии, агрессивности, тревожности, сензитивности С выраженным преобладанием данных показателей, очевидно, связано формирование определенных социально-психоло1 ических качеств, препятствующих построению комфортных отношений с другими

На четвертом уровне социально-психологической структуры аттракции также имеются значимые корреляции с компонентами первого уровня, и их также можно рассмотреть с точки зрения позитивного и негативного опыта взаимодействия Так, социальные позиции сотрудничества, ответственности, доброжелательности, лидерские склонности и позитивные стратегии взаимодействия («поиск социальной поддержки», «принятие

ответственности», «принятие решения») значимо коррелируют с показателями экстраверсии, сензитивности, интернальности, также спонтанности (для лидерских склонностей и «принятия решения») Негативные стратегии «Дистанцирование», «Конфронтация», «Бегство» связаны с выраженными показателями спонтанности, агрессивности

Как видно из приведенных данных, компоненты структуры характеризуются глубоким взаимопроникновением и взаимообусловленностью Можно также заметить, что социально желательные и нежелательные качества и стратегии поведения опосредуются определенным набором компонентов первого уровня Так, в первом случае чаще всего преобладают показатели эмоциональной стабильности, сензитивности, экстраверсии, интернальности, а во втором - тревожности, спонтанности, агрессивности Таким образом, социально желательные партнеры преимущественно обладают первым набором качеств, а неприятные - вторым

Социально-психологические способности также значимо связаны с последующими уровнями структуры аттракции Так, общительность имеет значимые корреляции с параметрами третьего уровня стремлением контролировать отношения (г = 0,29), стремлением сохранять теплые эмоциональные отношения (г = 0,21), и четвертого уровня сотрудничества (г = 0,31), лидерских склонностей (г = 0,21), доброжелательности (г = 0,26) Наименее понятной, возможно, кажется связь общительности со стремлением контролировать отношения Объяснение видится в необходимости при осуществлении контроля за отношениями прибегать к определенной степени активности во взаимодействии, что касается как раз свойства общительности

Коммуникативные способности, как следующий компонент второго уровня, также обнаруживают значимые корреляции с параметрами сотрудничества(г = 0,27), лидерских склонностей (г = 0,24), ответственности (г = 0,26), независимости (г = 0,25), стремления к поддержанию и сохранению эмоциональных отношений (г = 0,29) с другими Очевидно, что коммуникативные способности, являясь базовым средством для установления контактов с окружением, могут рассматриваться как основа для формирования социально-психологических качеств, необходимых для построения общения в группе, и непосредственно проявляются в выборе тактики поведения

Показатели эмпатийности имеют связи с параметрами сотрудничества (г = 0,26), доброжелательности (г = 0,38), стремления поддерживать удовлетворительные отношения с окружающими (г = 0,29) и со стратегией «Поиск социальной поддержки» (г = 0,26) Внимательное отношение к человеку и возможность войти в его положение, лучше его понять во многом определяет позицию человека во взаимодействии и реализуется в общей доброжелательной манере поведения, включающей перечисленные параметры

Самоконтроль в общении связан со стремлением контролировать отношения (г = 0,33), независимостью (г - 0,23), недоверчивостью (г = 0,23), ответственностью (г = 0,29), лидерскими склонностями (г = 0,23), стратегиями «Дистанцирование» (г = 0,24), «Принятие ответственности» (г = 0,2\), «Принятие решения» (г = 0, 23) Высокие показатели по самоконтролю

сопровождают несколько сдержанную тактику поведения и осторожное установление контактов с окружающими, но в целом характеризуют ответственный подход человека к общению с другими

Следует отметить, что у компоиешов второго уровня нет значимых положительных корреляций с так называемыми социально нежелательными качествами и стратегиям поведения, как то зависимость, конфронтация, бега во и т п Все они являются либо отрицательными, либо незначимыми Это позволяет предположить, что компоненты второго уровня социально-психологическои структуры аттракции определяют положительные и социально желательные качества и образцы поведения На основе этого можно сделать вывод, что при анализе социально-психологической структуры аттракции людей с низким социометрическим статусом, т,е людей с неэффективными тактиками поведения, должны отсутствовать компоненты именно второго уровня

Анализ связи компонентов третьего уровня с оставшимся четвертым позволяет отметать, что опять имеется разделение компонентов внутри уровня на две группы - те, которые связаны с социально желательными параметрами, и с социально нежелательными Так, показатели сотрудничества, ответственности, доброжелательности, «Поиск социальной поддержки» четвертого уровня связаны с выраженными стремлениями в поддержании и сохранении теплых отношений на третьем уровне Компонент «независимость» имеет корреляции с показателями ответственности (г = 0,25), лидерских склонностей (г =0, 21), «Принятия ответственности» и «Принятия решения» (г = 0,31 и 0,33), а также «Конфронтацией» (г = 0,22) Стремление контролировать отношения значимо коррелирует со стратегиям «Принятие решения» и «Принятие ответственности» (г = 0,26 и 0,31 соответственно) Таким образом, параметры стремления к поддержанию и сохранению теплых отношений, стремления контролировать отношения и показатель независимости связаны с социально желательными качествами и позициями личности, характеризующими высокую степень ответственности и зрелости человека

Социально нежелательные стратегии «Конфронтация», «Дистанцирование», «Бегство» связаны с параметрами независимости, недоверчивости, нежелания поддерживать теплые отношения с окружающими (стремление к сохранению теплых отношений - низкий уровень) Очевидно, в том числе и эти социально-психологические качества лежат в основе неэффективных способов взаимодействия и обусловливают непродуктивные установки личности, выражающиеся в определенной социально нежелательной позиции

Следует особо отметить, что в рамках настоящей работы не представляется возможным осуществить более тщательный и глубокий анализ проблемы социально-психологической структуры аттракции, поскольку это не вполне соответствует заявленной теме исследования Ограничимся лишь констатацией того, что поэтапный корреляционный анализ помог доказать уровневость строения предложенной модели социально-психологической структуры

аттракции и обнаружил значимые связи как между компонентами внутри каждого уровня, так и межуровневые зависимости

Дальнейшая часть работы посвящена выявлению влияния социально-психологической структуры аттракции на социометрический статус личности в группе

Так, корреляционный анализ установил, что социометрический статус значимо коррелирует не со всеми компонентами социально-психологической структуры аттракции Например, значимой связи со статусом не обнаружили такие компоненты социально-психологической структуры апракции как стремление сохранять теплые отношения (низкий уровень выраженности), прямолинейность

Были также установлены прямо пропорциональные и обратно пропорциональные зависимости между социометрическим статусом и социально-психологической структурой апракции

Так, высокие показатели по таким параметрам, как экстраверсия, сензитивность, стремление к поддержанию теплых эмоциональных отношений с окружающими, интернальность, эмпатийность, общительность, коммуникативные способности, сотрудничество, ответственность, лидерские склонности, доброжелательность, позитивный стиль общения связаны с высоким социометрическим статусом личности В то же время увеличение величины показателей спонтанности, агрессивности, интроверсии, тревожности, недоверчивости, безответственности, зависимости, конфликтности, дистанцирования, очевидно, связано с понижением социометрического стагуса

Объяснение этому, видимо, кроется в том, что излишняя выраженность последних качеств не способствует построению эффективного взаимодействия в группе, в силу чего человек оказывается «вне» деятельности группы и выпадает из числа тех, с кем удается сблизиться

Установление достоверности влияния различных компонентов связано с использованием многофакторного дисперсионного анализа, в ходе которого были выявлены следующие компоненты сензигивность (Р=3,71), ригидность или эмоциональная стабильность (Р=3,8), эмпатийность (Р=4,05), коммуникативные способности (Р=-4,31), стремление к поддержанию удовлетворительных отношений (это стремление еще трактуют как желание получать признание в группе) (Р=3,82), стремление контролировать отношения (Р=3,76), стремление поддерживать теплые отношения с окружающими (Г =3,8) На уровне качеств, связанных с социальной позицией и поведением, значимыми оказались ответственность (Р=3,95), сотрудничество (Р=4,07) и доброжелательность (Р=4,4)

Можно сказать, что выраженность показателей по перечисленным характеристикам способствует высокому социометрическому статусу человека в группе.

Очевидно, что если данные показатели недостаточно высоки или вообще отсутствуют в социально-психологической структуре аттракции человека, то можно говорить о среднем и даже низком социометрическом статусе

Для выявления различий в социально-психологической структуре аттракции людей с разным социометрическим статусом было проведено сопоставление двух полярных групп испытуемых, выбранных из общей выборки по показателям социометрического статуса. Для сравнения групп использовался параметрический критерий различий Стьюдента.

Согласно полученным данным, значимые различия получились по ряду показателей (рис.2).

Так, у испытуемых с высоким социометрическим статусом значимо выше оказались параметры сензитивности, эмоциональной стабильности, доброжелательности, сотрудничества, интернальности, эмнатийности. Следовательно, можно утверждать, что для достижения высокого статуса в группе необходимо иметь достаточно высокий уровень развития перечисленных качеств.

Другим словами, более приятными партнерами но общению и взаимодействию признаются люди доброжелательные, чуткие к проблемам других, ответственные, надежные, склонные к сотрудничеству.

Рис. 2. Средние значении показателей компонентов социально-психологической структуры аттракции в группах с разным социометрическим статусом

В группе испытуемых с низким социометрическим статусом значимо преобладают показатели спонтанности, агрессивности, тревожности, недоверчивости, конфликтности, избегания ответственности. Очевидно, выраженность перечисленных характеристик в социально-психологической структуре аттракции не способствует эффективному взаимодействию,

ВЫС.

вследствие чего человека начинают расценивать как нежелательного партнера, и за ним закрепляется низкий социометрический статус

Для более детального представления о различиях в социально-психологической структуре аттракции людей с разным социометрическим статусом была использована процедура факторного анализа методом главных компонент с вращением Варимакс

Это позволило выделить 4 фактора, описывающих социально-психологические структуры аттракции людей с разным статусом (табл 1)

Первый фактор «Коммуникабельность» относится к структуре аттракции людей с высоким социометрическим статусом. Описываемая им структура аттракции иллюстрирует наиболее благоприятное сочетание компонентов, которое обусловливает высокий статус человека в груше

Такой человек расценивается окружающими как приятный собеседник, ответственный, доброжелательный и обаятельный человек Он способен вызвать симпатию на первых этапах общения и оставаться желательным партнером на дальнейших

Наиболее значимые показатели, вошедшие в данный фактор, относятся к первому, второму и третьему уровням социально-психологической структуры аттракции

Второй фактор «Тревожно-недоверчивый» описывает структуру аттракции, при которой человек воспринимается окружающими как неприятный, избегающий ответственности, чрезмерно конформный Наполняющие этот фактор социально-психологические качества не способствуют установлению доверительных, близких, дружественных отношений с окружающими, вследствие чего человек с подобной социально-психологической структурой аттракции расценивается другими как нежелательный партнер по общению, что приводит к его в целом низкому статусу в группе В данном факторе абсолютно отсутствуют компоненты четвертого уровня социально-психологической структуры аттракции, что свидетельствует о том, что в поведении человека не находят отражения социально значимые позиции Возможно, объяснение этому кроется в стремлении человека скрыть свои эмоции, мысли и чувства и не показывать окружающим своего отношениям к тем или иным моментам действительности Это кажется логичным, учитывая высокий вес показателя самоконтроля в общении, который входит в данный фактор

Третий фактор «Сотрудничающий» описывает социально-психологическую структуру аттракции человека, занимающего видное положение в группе.

Социалыю-психологические качества, наполняющие данный фактор, способствуют проявлению предприимчивости, решительности, ответственности Этот фактор описывает социально-психологическую структуру аттракции деятельностного человека, незаменимого при решении сложных вопросов На такого человека можно положиться, он вызывает доверие и способен его оправдать Все это способствует достижению им высокого статуса в группе

Таблица 1

Результаты факторного анализа социально-психологической структур аггракции испытуемых с разным социометрическим статусом

Компоненты СПСА Фактор Коммуникабельность Фактор «Гревожно-недоверчивый» Фактор «Сотрудничающий» Фактор «Авторитарно-дистанцируюший»

экстраверсия 76 -89

спонтанность -41 51

агрессивность 64

интроверсия 71

эмоциональная стабильность 71

сензитивпость

тревожность 86

интернальносто 64

общительность -50

коммуникативные способности 61

эмпатийпость 58

стремление к поддержанию удовлетворительных отношений (высокий уровень) 69

стремление контролировать отношения (высокий уровень) 49 42

стремление быть подконтрольным 79

стремление сохранять теплые отношения (высокий уровень) 58 -46

стремление сохранять теплые отношения (низкии уровень)

независимость

прямолинейность

недоверчивость 91

зависимость

сотрудничество 91

О1встственность

лидерские склонности 40 40 50

доброжелательность -46 60

«конфронтация»)

«дистанцирование;) 94

«поиск социальной поддержки» -87 48

«принятие ответственности»

«бегство» -41 77

«принятие решения» 41

Собственное значение фактора 24Д1 21,53 15,35 12,3

% дисперсии 25 15 12 07

1 В таблице нули, запятые и незначимые веса опущены

Данный фактор в большей части представлен компонентами четвертого уровня социально-психологической структуры аттракции, что говорит о высокой степени опосредования поведения человека социальными нормами, позициями, убеждениями

Четвертый фактор «Авторитарно-дистанцирующий» составляют социалыю-психолмичсские качества, проявляющиеся в стремлении человека сделать все по-своему, не считаясь с другими, контролировать ситуацию, одновременно не особо в ней участвуя Низкий социометрический статус, обусловленный подобной социально-психологической структурой аттракции, связан с преобладанием в ней конфликтных, не способствующих эффективному взаимодействию качеств, приводящих к соответствующему стилю поведения в группе В данный фактор входят компоненты всех уровней структуры аттракции, однако это компоненты, связанные с социально нежелательными качествами, что в целом и отражается на поведении, описываемом этим фактором

Таким образом, социально-психологические структуры аттракции людей с разным социометрическим статусом отличаются по содержательному наполнению, уровневому составу В разных структурах преобладают социально-психологические качества разных уровней, что сказывается на способе самопрезентации человека и выборе им стиля поведения, а это непосредственно определяет место человека в группе, т е детерминирует его социометрическии статус

В заключении формулируются основные выводы теоретического и эмпирического исследования

1 Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований указывает на необходимость осуществления системного подхода к рассмотрению явления аттракции как социально-психологического феномена Сущность аттракции раскрывается в возможности рассмотрения ее как процессуальной характеристики межпичностного восприятия, с одной стороны, и как совокупности социально-психологических качеств личности, с другой, в их единстве и взаимодействии

2 Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через системное описание четырех уровней социально-психологических качеств -уровень социально-психологических качеств, связанных с общепсихологическими свойствами (экстраверсия, интроверсия, спонтанность, агрессивность, сетоитивность, эмоциональная стабильность, лабильность, тревожность, интернальность),

-уровень социально-психологических способностей (коммуникативные умения, общительность, эмпатийность, самоконтроль в общении), -уровень социально-психологических качеств, формирующихся в группе (стремление к сохранению теплых эмоциональных отношений, стремление контролировать отношения, стремление к получению признания, властность, зависимость, независимость, прямолинейность, недоверчивость),

-уровень социально-психологических качеств, связанных с социальным поведением и позицией личности (ответственность, сотрудничество, лидерские склонности, доброжелательность, стиль поведения).

Компоненты структуры- имеют внутриуровневые и межуровневые взаимосвязи

3 Социально-психологическая структура аттракции оказывает влияние на социометрический статус личности. Обнаружены значимые корреляции между социометрическим статусом и компонентами всех уровней социально-психологической структуры аттракции Наибольшее влияние на статус оказывают выраженные социально значимые качества (эмоциональная стабильность, доброжелательность и др)

4 Имеются значимые различия в социально-психологической структуре аттракции людей с высоким и низким социометрическим статусом

У людей с высоким социометрическим статусом наблюдаются более высокие показатели по таким социально значимым качествам, как сензитивность, эмпатийность, общительность, доброжелательность, стремление к сохранению и поддержанию удовлетворительных эмоциональных отношений, ответственность, сотрудничество, позитивный стиль поведения

У людей с низким социометрическим статусом наблюдаются более низкие показатели по социально значимым качествам и более высокие - по качествам, препятствующим эффективному взаимодействию, таким, как недоверчивость, зависимость, конфронтация, тревожность, агрессивность, избрание теплых эмоциональных отношений, безответственность

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Киреева, ЗА. Личностиыс и поведенческие характеристики как свойства объекта, детерминирующие аттракцию/ ЗА Киреева//Вестник Московского государственного университета. Серия «Психологические науки»- Москва, 2007 ~№3 -С216-223

Другие научные работы

2 Киреева, ЗА К обоснованию необходимости развития аттракции у психологов/ 3 А Киреева//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета - Вып. VII - Курган, 2005 -С 98-99

3. Киреева, З.А История зарубежных исследований в области аттракции/ ЗА Киреева//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета - Вып VIII - Курган, 2006 - С 55-56 4 Киреева, 3 А Аттракция и инграциация в контексте межличностных отношений/ 3 А Киреева// Вестник Курганского государственного университета Серия «Физиология, психофизиология, психология и медицина» Вып 2 - Курган, 2006 -С91-92

Киреева, 3 А Аттракция как системное образование в структуре личностных войств/ 3 А Киреева//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей урганского государственного университета - Вып IX - Курган, 2007. -С 557

6 Киреева, ЗА К вопросу об определении и сущности аттракции/ 3 А КирееваУ/Современные гуманитарные исследования - Москва, 2007 - №4. -С 259

7 Киреева, З.А Анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к исследованию аттракции как социально-психологического феномена /ЗА КирееваУ/Вопросы гуманитарных наук -М «Спутник+», 2007 №6 (33)-С 287291

8 Киреева, 3 А Классификация факторов аттракции/ 3 А Киреева// Телескоп: Научный альманах. -Вып 19 - Самара Изд «НТЦ»,2007 -С 100-109

Отпечатано на ризографе

Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул Советская, 14