автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков
- Автор научной работы
- Никишина, Вера Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никишина, Вера Борисовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1.Основные подходы к изучению феноменологии ЗПР в современных научных исследованиях.
1.2. Соотношение биологического и социального в генезе ЗПР,.
1.3. Психолого-педагогическая характеристика ЗПР.
1 ^.Сравнительная характеристика детей с задержкой психического развития и детей с умственной отсталостью.
1.5. Гипотеза, цели, задачи, методы и средства экспериментального исследования.
Глава II. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ).
2.1. Познавательные и личностные особенности подростков с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых.
2.2. Многомерный анализ и его итоги по изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми.
Глава 111.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ
ФЕНОМЕНОЛОГИИ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Биологические и клинические детерминанты задержки психического развития.
3.2. Социальные и психологические особенности родителей, имеющих детей с задержкой психического развития, родителей детей с сохранным развитием и родителей умственно отсталых детей.
3.3.Многомерный анализ и его результаты по изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей родителей детей с задержкой психического развития, родителей детей с сохранным развитием и родителей детей с умственной отсталостью.
3.4. Итоги многомерного анализа по сравнительному изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития и их родителей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков"
Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения детей с задержкой психического развития приобретают важное социально-психологическое, психолого-педагогическое, нравственно-этическое значение, т.к. они связаны с ростом числа детей названной категории. По данным Госкомстата Российской Федерации, на 1997 год число детей с умственной отсталостью составило более 1% от детской популяции, одновременно распространенность задержанного психического развития в общей популяции детей составило около 4%. Данные нашего обследования по состоянию психического развития 2640 учащихся общеобразовательных школ города Курска, позволили выделить группы детей с задержкой психического развития, удельный вес которых, к контингенту состава учащихся различных школ колеблется в пределах от 4 до 11%.
Значительные достижения в разработке проблемы изучения детей с задержкой психического развития и умственно отсталых детей, связаны с работами отечественных психологов Л.С. Выготского, а также Т.А. Власовой, М.С. Певз-нер (1971, 1984), К.С. Лебединской (1983), В.В. Лебединского (1985), В.И. Лубов-ского (1989), Н.А. Никашиной (1976), Белопольской Н.Л. (1992, 1996, 1997), В.Д. Столбуна, В.П.Стрельцовой (1995 -1998), а также представлены в исследованиях западных психологов М.Аргайла (1975,1990), Д. Макклеланда (1977,1982) и др.
Изучение подростков с задержкой психического развития основывается на базовых теоретических положениях различных научных направлений: клинического, дефектологического, нейро-психологического, социально-психологического, психолого-педагогического, психиатрического. Вместе с тем, специфика нашего исследования заключается в попытке разработать интегральные психологические оценки особенностей детей с задержкой психического развития подросткового возраста в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками. В социально-психологических исследованиях
В.С.Шаумаров, 1992; Л.В. Шибаева, 1996) проводилось кросс-культурное изучение роли социально-психологических факторов в развитии детей с ЗПР через влияние семьи, однако, работы ограничивались анализом социального статуса, образовательного уровня родителей и характера отношения в семье, тогда, как влияние семьи проявляется на всех уровнях развития личности ребенка. Чтобы приблизиться к более полному пониманию особенностей развития ребенка, требуется в центр поставить вопрос о многоуровневости связей ребенок-семья (Д.Б.Эльконин, 1995). Необходимость поиска причинной обусловленности в феноменологии ЗПР привело нас к изучению роли семейного фактора как системообразующего с точки зрения влияния социально-психологических и биологических детерминант на характер развития детей с ЗПР. В дальнейшем поиск сконцентрировался в плане социально-психологических детерминант изучаемого феномена.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что комплексное изучение феноменологии ЗПР требует системного исследования не только собственно когнитивной деятельности названной категории детей, но и обращения к изучению социально-психологических факторов, которые детерминируют глубину и специфику проявления задержки психического развития у подростков.
Вспомогательная гипотеза предполагает, что подростковый возраст изменяет приоритеты влияния факторов задержки психического развития, усиливая воздействия социально-психологических, где в качестве системообразующего выступает семейный фактор, тогда, как роль биологических предпосылок в формировании ЗПР в сочетании с неравномерностью развития ведущих психических функций в онтогенезе наиболее ярко проявляются в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.
Цель исследования заключалась в комплексном изучении влияния семейных факторов на развитие познавательных и личностных особенностей детей-подростков с задержкой психического развития.
Объектом исследования, в соответствии с гипотезой, явились дети с задержкой психического развития, дети с нормальным развитием, умственно отсталые дети подросткового возраста, а также родители названных групп.
Предмет исследования - влияние социально-психологических (семейных) факторов на развитие когнитивных и личностных особенностей детей с ЗПР в подростковый период.
Задачи исследования:
1. Комплексное изучение познавательных и личностных особенностей подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, выделение их в качестве особой социально-психологической группы в обществе.
2. Выявление различий в структуре познавательных и личностных особенностей, исследуемой группы на основе сравнительного и многомерного анализа.
3. Сравнительное изучение особенностей когнитивного и социального статуса родителей в исследуемой группе.
4. Исследование влияния социально-психологических особенностей семьи на формирование познавательной и личностной сфер детей с сохранным, задержанным и нарушенным интеллектом.
Организация и методы исследования. Экспериментальное психологическое исследование осуществлялось в течение 1993-1998 г.г. в процессе комплексной психологической диагностики групп учащихся общеобразовательных и вспомогательных школ г. Курска.
Групповые и индивидуальные эксперименты проводились с детьми подросткового возраста 11-12 лет, общий объем выборки исследуемых составил 190 человек, из них с задержкой психического развития - 61 человек (все испытуемые имели соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии на момент поступления в школу и при переходе на среднюю ступень обучения). Дети с ЗПР на момент обследования обучались в общеобразовательных школах в специализированных классах. В эксперименте приняли участие умственно отсталые дети (60 человек), имеющие диагноз ПМПК - умственная отсталость в легкой степени, а также дети с сохранным интеллектуальным развитием - 69 человек.
В соответствии с задачами нашего исследования к опытному изучению привлекались родители названных категорий детей. Общее количество взрослых испытуемых составило 290 человек, из них родителей детей с ЗПР: матерей - 61 человек, отцов -23 человек; родителей детей с умственной отсталостью: матерей - 59 человек, отцов - 21 человек; родителей нормально развивающихся детей: матерей - 69 человек, отцов - 57 человек.
В обследовании использовались известные группы методов, принятые в общей и детской психологии. Особое значение имели наблюдение и беседа, анкетирование. Основным методом констатирующего эксперимента явились психологические тесты, адаптированные к взрослому и детскому вариантам. В пакет психодиагностических методик вошли следующие тесты:
• тест «Корректурная проба»,
• методики изучения соотношения непосредственного - опосредованного, произвольного и непроизвольного запоминания,
• методики изучения уровня логичности и обобщения мышления («Исключение понятий, «Существенный признак»),
• тест М. Рокича для диагностики ценностных ориентаций личности,
• методика самооценки Дембо-Рубинштейна,
• опросник Г. Айзенка по диагностике темперамента,
• опросник Шмишека по диагностике акцентуации характера.
Проводимое исследование включало использование методов статистической обработки данных. Математическая обработка данных была направлена на выявление достоверности различий по анализируемым показателям. Различия определялись в зависимости от характера распределения с помощью критерия Стьюдента и критерия Фишера (В.Ю.Урбах, 1963).
Последующая математическая обработка материала проведена на ПЭВМ
IBM PC/XT (486 4DX-133) с использованием программы "GEN1", составленной д.б.н. В.И.Трубниковым (1990) и пакета прикладных программ "STATGRAPHICS".
В настоящей работе использовались методы многомерной статистики -кластерный анализ. При проведении кластерного анализа в качестве объектов в данной работе выступали индивиды и изучаемые признаки, а мерой сходства служили коэффициенты корреляции. Результаты кластерного анализа позволили определить соответственно некоррелированные группы причин, детерминирующих формирование изучаемого состояния. Анализировались абсолютные значения коэффициентов корреляции, то есть без учёта знака. На каждом шаге кластеризации выбирался наибольший по значению элемент матрицы, стоящий на пересечении i-той строки и j-ro столбца. Этот коэффициент корреляции являлся также уровнем объединения i-ro и j-ro признаков в кластер, рассматриваемый как новый признак. Для выявления кластера пересчитывались значения коэффициентов корреляции в матрице с тем, чтобы на следующем шаге кластеризации поиск максимального коэффициента корреляции производился с учётом предыдущих результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации обосновывается необходимость реализации комплексного подхода к изучению детей с ЗПР, основывающегося на исследовании познавательных и личностных особенностей не только самого отдельного ребенка, но и членов его семьи. Подобный подход комплексного исследования детей с ЗПР с учетом социально-семейных детерминант реализуется в социальной и даже в специальной психологии впервые. Данные, полученные в ходе изучения, создают возможность более корректной диагностики задержки психического развития в сравнении с нормой и умственной отсталостью, а также свидетельствуют о значимости влияния не только биологических, но и социально-психологических детерминант в формировании феноменологии ЗПР. В исследовании впервые использован метод многомерного анализа познавательных и личностных особенностей, выявлены специфические взаимосвязи между исследуемыми группами детей и их родителями. В работе показана не только выраженность различий отдельных психологических показателей детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, но и изменения в характере и степени их взаимосвязи на уровне интегральной оценки личности.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для дифференциальной психологической диагностики детей с задержкой психического развития, а также для внедрения полученных результатов в деятельность социально-психологических консультаций по работе с семьями, имеющими детей с ЗПР, и для проведения не только индивидуальной, но и групповой коррекционной работы с ними в образовательных учреждениях. Данные могут быть включены в курсы по патопсихологии, сравнительной и социальной психологии, специальной психологии и педагогики, могут быть использованы при подготовке студентов психологических и дефектологических факультетов, а также на курсах повышения квалификации учителей и групп специалистов в работе с детьми с нарушениями в развитии.
Внедрение полученных результатов. По итогам разработаны методические рекомендации по психологическому изучению детей с нарушением психического развития.
Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по специализации для студентов факультета социальной работы и медицинской психологии. Эти курсы разработаны и читаются автором диссертации в Курском государственном медицинском университете.
Положения, выводы, рекомендации, а также конкретные методики и методические приемы автором исследования внедрены в практику работы специальных классов для детей с задержкой психического развития трех общеобразовательных школ города Курска (№18, №27, №29).
Исследовательский материал может быть использован и уже используется специалистами в психодиагностической, коррекционной работе социально-психологической реабилитации подростков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
4. Результаты исследования особенностей когнитивного и социального статуса родителей в исследуемых группах детей выявили существенные различия: в образовательном и социальном уровнях; в развитии познавательной сферы (внимание, память, мышление); личностных особенностях (уровне сформированности ценностных ориентаций, характере самооценки). При этом степень выраженности выявленных различий проявляется среди исследуемых групп родителей значительно сильнее, чем среди детей.
5. Установлено влияние социально-психологических особенностей родителей на формирование познавательной и личностной сфер детей с задержанным, corf' хранным и нарушенным интеллектом, которое, например, проявляется в особой роли материнского фактора в формировании и развитии ребёнка.
6. Использование методов математической и многомерной статистики в ходе изучения психологических особенностей детей с задержкой психического развития при соотнесении с результатами эмпирических исследований поможет специалистам, учителям, практическим психологам максимально эффективно строить психодиагностическую, коррекционную психопрофилактическую работу с указанной категорией детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами экспериментально-психологическое исследование показало, что принцип комплексного изучения феноменологии ЗПР требует системного исследования не только собственно когнитивной деятельности названной категории детей в сравнении со сходными состояниями, но и обращения к изучению семейных, социально-психологических факторов, которые не могут не влиять на глубину и специфический характер проявления задержанного развития у детей.
В ходе проведенного нами исследования была предпринята попытка комплексного анализа психологических особенностей детей с ЗПР: познавательных, индивидуально-типологических, личностных. Экспериментальное исследование включало сравнительное изучение детей с задержкой психического развития, их нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников. В итоге полученные результаты изучения психологических особенностей детей с ЗПР адекватно отражают специфику данного статуса и позволяют сформировать обобщенный портрет детей данной категории, подойти к оценке причинно-следственных связей, задержки психического развития. Исследование познавательной сферы детей с ЗПР позволяет отметить дефицитарность развития всех изучаемых нами познавательных процессов: внимания, памяти, мышления. Полученные результаты изучения познавательных особенностей детей с ЗПР соответствуют традиционным оценкам данного статуса, которые рассматривают задержку психического развития как пограничное между нормой развития и умственной отсталостью.
Изучение личностной сферы детей с ЗПР позволило отметить ряд существенных особенностей: во-первых, нам удалось выявить значимые различия в характере ценностных ориентаций и самооценки детей исследуемых групп. Личностная сфера детей с ЗПР характеризуется несформированностью самосознания, выражающейся неадекватностью самооценки и несформированностью структуры ценностных ориентаций. Изучение психодинамических и характерологических особенностей детей трех групп на этапе сравнительного анализа значимых различий не выявило, что может быть объяснено влиянием специфики возраста, нивелирующего данные различия. Однако, полученные результаты исследования задержки психического развития у детей позволяют рассматривать данное состояние как проецирующееся на всю личность ребенка.
Проводимое нами экспериментальное исследование впервые включало проведение многомерного анализа взаимосвязей психологических особенностей детей трех групп. Результаты многомерного анализа изучаемых особенностей детей с задержкой психического развития выявили существенные различия в характере, структуре и степени выраженности выявленных связей. Необходимо отметить деструкгуризацию связей у детей с ЗПР в отличие от нормально развивающихся детей, появлению новых связей, что можно рассматривать как компенсаторную функцию детей данной категории, т.к. при умственной отсталости многие связи разрушаются.
В экспериментальное исследование, помимо изучения психологических особенностей детей с ЗПР, была предпринята попытка исследования роли семейного фактора путем анализа социально-психологических особенностей родителей детей трех групп. Программа исследования отцов и матерей строилась в соответствии с той же стратегией, что и у их детей. При сравнительном анализе познавательных и личностных особенностей родителей трех групп детей были выявлены те же закономерности развития психологических особенностей fax детей. По полученным результатам средних значений познавательных особенностей, родители детей с ЗПР занимают промежуточное положение между родителями нормально развивающихся и умственно отсталых детей. Однако, выраженность различий показателей познавательных особенностей возрастает в сравнении с аналогичными у их детей. На этапе сравнительного анализа были выявлены значимые различия между показателями личностных особенностей родителей детей трех групп: уровня самооценки и характера ценностных ориентаций. При изучении психодинамических особенностей выявились при исследовании уровня невротизма, причем наибольшие показатели уровня невротизма характеризовали родителей детей с ЗПР и умственной отсталостью.
На этапе многомерного анализа познавательных и личностных особенностей родителей детей трех групп были выявлены специфические механизмы в структуре, направленности и степени выраженности.
Специфика психологических особенностей детей во многом определяется влиянием семейного фактора. Образовательный уровень родителей, их социальное положение, а значит, и их отношение к развитию собственных детей определяют содержание социальных детерминант развития психологических особенностей детей.
На заключительном этапе исследования была попытка соотнесения показателей изучаемых психологических особенностей (познавательных, психодинамических, характерологических) детей трех групп и их родителей в системах ребенок-отец, ребенок-мать. Так специфика развития всех познавательных процессов детей с задержкой психического развития и детей с умственной отсталостью может быть объяснена с точки зрения роли влияния «материнского фактора», который рассматривается как биологический механизм, определяющий формирование задержки психического развития.
Полученный срез информации может помочь подойти к решению проблемы комплексной оценки задержки психического развития с точки зрения влияния социально-психологических и биологических детерминант. Соотношение социальных, биологических, психологических факторов ЗПР меняется в зависимости от возраста ребенка. На основании экспериментальных результатов нашего исследования можем отметить, что в благоприятных социально-психологических условиях развития ребенка детерминирование неблагоприятным воздействием биологических факторов со временем приближается к возрастной норме, тогда как отягощенное ещё и социальными факторами - регрессирует.