Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы отношения к смене профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балухто, Денис Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы отношения к смене профессии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Балухто, Денис Александрович, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СМЕНЫ ПРОФЕССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Самоопределение субъекта в профессиональной сфере.

1.2. Вынужденная смена профессии.

1.3. Добровольная смена профессии.

1.4. Психологическое отношение как предмет исследования.

1.5. Психологическое отношение в контексте социально-экономических условий.

1.6. Модель психологического отношения к смене профессии.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВИДОВ ОТНОШЕНИЯ ЭКОНОМИСТОВ К СМЕНЕ ПРОФЕССИИ И

ОЦЕНИВАЕМЫХ ИМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

2.1. План и методический инструментарий эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования.

2.2.1. Экспертная оценка факторов, влияющих на смену профессии.

2.2.2. Взаимосвязь видов отношения экономистов к смене профессии и оцениваемых ими социально-психологических факторов.

2.2.3. Проявления видов психологического отношения в зависимости от опыта смены профессии.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы отношения к смене профессии"

Актуальность. Социально-экономические изменения последнего времени в нашей стране существенно отразились на поведении субъекта в профессиональной сфере. Развитие новых технологий, с одной стороны, приводит к изменению содержания профессиональных функций, необходимости использования специалистом знаний из различных областей трудовой деятельности, интеграции различных видов труда, их взаимообогащению, совмещению профессий. С другой стороны, наращивание темпа, ритма и уровня напряженности психической активности, обусловленного увеличением числа коммуникаций, большим объемом перерабатываемой информации, требует дифференциации трудовых функций, что приводит к возникновению новых и отмиранию прежних профессий.

Указанные изменения ставят специалистов перед необходимостью не только профессионального совершенствования в рамках своей специальности, но и переквалификации в область иных профессий. Поэтому большой интерес приобретает изучение психологического отношения специалистов к смене профессии, которое не может рассматриваться вне социального окружения. Есть все основания считать, что факторы социально-экономического и социально-психологического порядка оказывают существенное влияние на формирование и проявление отношения специалистов к смене профессиональной деятельности. Недостаточная изученность взаимосвязи социально-психологических факторов и отношения к смене профессии определяет актуальность данной работы.

Анализ разработанности проблемы исследования. В отечественных исследованиях различают вынужденную, обусловленную внешними или социально-экономическими факторами, и добровольную, определяемую внутренними или психологическими причинами, смену профессии (М.А. Ратникова, 1999; М.В. Клищевская, 2001 и др.). При этом, смена профессии раскрывается как кризисная ситуация для субъекта (Э.Ф. Зеер и др.). Однако роль социально-психологических факторов, например, престижа профессии, социально-психологического климата и т.п., в формировании и проявлении психологического отношения к смене профессии остается за рамками исследований.

Цель исследования - выявить взаимосвязь оцениваемых экономистами социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Объект исследования - экономисты с высшим специальным образованием, имеющие стаж работы по данной специальности не менее 3-х лет.

Предмет исследования — взаимосвязь оценок социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Гипотезы исследования:

1. Частота проявления видов отношения экономистов к смене профессии взаимосвязана с содержанием оцениваемых ими социально-психологических факторов.

2. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, будут чаще демонстрировать вид "Готовность" к смене профессии, чем те, которые не имеют такого опыта.

3. Мотивационные характеристики экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, различны. У экономистов, имеющих опыт смены профессии, будет преобладать внешняя, а не имеющих такого опыта -внутренняя мотивация.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы психологического отношения к смене профессии.

2. Разработать классификацию видов психологического отношения к смене профессии.

3. Обосновать и разработать методический инструментарий для эмпирического изучения психологического отношения к смене профессии.

4. Определить социально-психологические факторы, влияющие на смену профессии.

5. Изучить особенности психологического отношения к смене профессии в зависимости от наличия или отсутствия опыта смены профессиональной деятельности.

6. Выявить ценностно-мотивационные характеристики экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:

1) методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

2) методы сбора эмпирических данных: авторская анкета для изучения психологического отношения к смене профессии; методика "Ценностные ориентации" М. Рокича; опросник В.Э. Мильмана "Диагностика мотивационной структуры личности"; опрос экспертов.

3) методы обработки и интерпретации данных: анализ распределений; корреляционный анализ; кластерный анализ; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составили принципы системного (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин) и субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

- личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.А. Бодров, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

- психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в рамках одного из кадровых агентств г. Москвы. Общий объем выборки составил 190 человек: 99 мужчин и 91 женщина. Возраст - от 24 до 40 лет.

Исследование включало следующие этапы:

1-й этап (2003-2004 г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, теоретический анализ психологического отношения к смене профессии.

2-й этап (2004-2005 г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи оценок экономистами социально-психологических факторов и отношения к смене профессии.

3-й этап (2005-2006 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в области управления персоналом.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и разработана классификация видов психологического отношения к смене профессии. В качестве основания для классификации предложены два параметра: 1) диапазон проявления каждого из структурных компонентов отношения; 2) их согласованность между собой. В классификации выделяются согласованные, характеризующиеся внутренним единством своих структурных компонентов, и несогласованные, характеризующиеся противоречивостью этих компонентов, виды отношений.

2. Раскрыто, что у одних и тех же специалистов проявляются разные виды психологического отношения к смене профессии. Это объясняется различной значимостью для специалистов тех или иных социально-психологических условий профессиональной деятельности. К их числу относятся профессиональное общение, карьерный рост, престиж профессии, социально-психологический климат. При этом вид выражаемого специалистами психологического отношения связан также с их ценностно-мотивационными характеристиками и опытом смены профессии. Тем самым, представление о психологическом отношении как особом психическом образовании, сочетающем в себе одновременно свойства устойчивости и изменчивости, получает дальнейшее развитие.

3. Установлено, что вид психологического отношения к смене профессии зависит от прошлого опыта смены профессиональной деятельности. Специалисты, имеющие опыт смены профессии, чаще демонстрируют виды "Готовность", "Когнитивная готовность" и "Когнитивно-конативная готовность" и, напротив, реже проявляют виды "Неготовность" и "Эмоциональная готовность", чем специалисты, не имеющие такого опыта. То есть, специалисты, имеющие опыт смены профессии, прежде всего, характеризуются осознанием и поведенческой готовностью вновь осуществить смену профессии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в области управления персоналом. На основе учета вида психологического отношения к смене профессии и ценностно-мотивационных характеристик субъекта можно прогнозировать его поведение в профессиональной сфере.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупностью апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московского гуманитарного университета 2003-2005 г.г.), докладывались на психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московского гуманитарного университета (2004 г.), на научном семинаре в Институте психологии РАН (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое отношение к смене профессии соотносится с диапазоном профессионального самоопределения. Диапазону внутрипрофессионального самоопределения (в рамках одной профессии) соответствует отношение неготовности к смене профессии, а диапазону межпрофессионального самоопределения (в рамках разных профессий) -отношение готовности к смене профессии. Промежуточному диапазону, в котором возможно как внутрипрофессиональное, так и межпрофессиональное самоопределение, соответствует переходное отношение к смене профессии.

2. Каждый из структурных компонентов психологического отношения к смене профессии - когнитивный, эмоциональный и конативный - может проявляться в любом диапазоне профессионального самоопределения, а именно внутрипрофессиональном, промежуточном и межпрофессиональном. В зависимости от диапазона проявления структурных компонентов и их согласованности между собой, выделяются девять видов психологического отношения к смене профессии. Одни виды отношения характеризуются согласованностью в диапазоне проявления своих структурных компонентов, другие — сочетанием структурных компонентов разного диапазона проявления.

3. Демонстрируемые экономистами виды психологического отношения к смене профессии взаимосвязаны с оцениваемыми ими социально-психологическими факторами. Вид "Эмоциональная готовность" наиболее часто проявляется в связи с фактором профессионального общения; вид "Неготовность" чаще всего демонстрируется в связи с факторами престижа профессии, карьерного роста, социально-психологического климата; вид "Готовность" наиболее часто проявляется в связи с востребованностью профессии на рынке труда.

4. У экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, мотивационная структура различается. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, в своем поведении в большей степени, чем не имеющие такого опыта, ориентированы на внешнюю мотивацию, включая заработную плату, карьерный рост, общественное признание, развитие полезных связей, престижность и перспективность профессии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты работы могут найти своё применение в области управления персоналом при подборе специалистов на различные позиции. На основе учета вида психологического отношения к смене профессии и ценностно-мотивационных характеристик субъекта можно прогнозировать его поведение в профессиональной сфере.

135

Заключение

Современный этап развития российского общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением техник и технологий, сменой монопрофессиолнализма на полипрофессионализм. Это дает основание рассматривать профессиональное самоопределение не только внутри одной профессиональной деятельности, но и в пределах разных профессий.

Представленная работа была посвящена анализу психологического отношения к смене профессии. Рассмотрение феномена смены профессии с позиций психологических отношений, с одной стороны расширяет традиционное представление о профессиональном самоопределении, с другой, позволяет объяснить ряд явлений, связанных со сменой профессиональной деятельности в реальной действительности.

Наметившийся в работе механизм проявления психологического отношения к смене профессии дает основания для дальнейших исследований данной проблемы. Одно направление исследование - это определение взаимосвязи между когнитивным, эмоциональным и конативным компонентами психологического отношения. Другое, выявление компонентов, которые играют решающую роль в проявлении психологического отношения к смене профессии.

Установленные в работе различные взаимосвязи степени готовности к смене профессии и ценностных характеристик у специалистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессиональной деятельности, требуют дальнейшего изучения данной проблемы.