автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора
- Автор научной работы
- Анисимова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анисимова, Ольга Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретический анализ проблемы отказа личности от политического выбора.
1.1. Проблема электорального поведения личности в отечественной и зарубежной психологической науке.
1.2. Социально-психологические предпосылки отказа личности от политического выбора в условиях модернизации государства и общества.
1.3. Психологическая вовлеченность и социальная ответственность личности как субъекта общественной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
2.1. Описание процедуры и результатов первого этапа эмпирического исследования.
2.2. Организация и методика второго этапа эмпирического исследования.
2.3. Результаты второго этапа эмпирического исследования и анализ полученных данных.
Выводы по главе И.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора"
Выборы - это основной механизм осуществления демократии, которая не только демонстрирует возможность самореализации каждого гражданина вне государственной власти, но и предполагает свободу личности, ее право на участие в политической жизни страны. Основа такого участия - социальная свобода, гласность и высокая информированность личности. Отечественные исследователи А.А. Деркач, В.И. Жуков, и Л.Г. Лаптев отмечают, что «политическая активность субъектов политики проявляется в самых различных формах. На характер этой активности и особенности ее проявления оказывают влияние различные факторы, которые могут быть представлены как внутренние (их носителем выступает субъект политики) и внешние (влияние среды на субъект политики). Они могут быть представлены через факторы свободы и насилия. Психология свободы - это способность к творческому самовыражению, конструктивной дискуссии, активным действиям, которая представляет собой сердцевину демократического процесса» [90].
Важнейшим признаком гражданского общества выступает развитость и разветвленность демократии, как основного способа организации, упорядочения и регулирования отношений между всеми элементами социальной структуры общества. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. При этом оно не только демонстрирует возможность самореализации человека вне и помимо государственной власти, но и создает условия для успешного осуществления интересов каждого гражданина. Главным условием активного участия в жизни гражданского общества является социальная свобода, существование общественной сферы политической деятельности и политических дискуссий, гласность и высокая информированность личности.
Таким образом, сегодня основным критерием оценки общественных процессов становится автономия человека, свобода и независимость з суждений выступают здесь условием самореализации и утверждения личностью своего достоинства, в частности, посредством осознанного включения в жизнь сообщества. В процессе взаимодействия личности с объективным миром складывается система ее внутренних условий, в качестве которых выступают: чувства, потребности, знания, идеалы, интересы, убежденность и социальная направленность. Соотнося объективный смысл внешних воздействий с личной позицией, человек определяет их значимость для себя. Выделенное им "политическое поле" осознается, вызывает эмоциональные реакции, вплетается в различные человеческие отношения, формируя их содержание и способ реализации. Возникшее из реальных объективных отношений личности внутреннее субъективное отношение к политике и правовым нормам служит побудительным мотивом деятельности и поведения. Регулятивная деятельность индивидуального сознания последовательно усложняется в процессе социализации личности. В процессе политической и правовой социализации формируется политико-правовое сознание личности.
Демократическое общество выступает, по своей природе, своеобразным катализатором развития личности, предоставляя ей свободу выбора и действия, а также право принимать активное участие в устройстве своей жизни и жизни страны. Проблема при этом заключается в том, что не каждый гражданин готов воспользоваться этими «привилегиями», будучи неприспособленным действовать самостоятельно и по собственной инициативе. В результате этого возникает вопрос, что делать с все возрастающей пассивностью и безразличием граждан к судьбе своей страны?
Одной из самых распространенных форм общественного участия и способа включения в политическую жизнь государства являются свободные, независимые, альтернативные выборы как основной механизм осуществления демократии, которая строится на предоставлении народу права опосредованно управлять своей страной. В связи с этим, проблема роста числа граждан, проявляющих отказ от участия в выборах, являлась и является до сих пор объектом пристального внимания исследователей различных научных отраслей. В случае потери контроля над данным явлением, возможны серьезные последствия как для аппарата управления, так и для общества в целом. Бесконтрольный рост числа граждан, проявляющих отказ от участия в голосовании, может иметь серьезные последствия — от массовых недовольств и акций протеста до состояния полной пассивности и отсутствия всякого интереса к политике. Таким образом, актуальность проблемы отказа граждан от участия в выборах обусловлена самим содержанием устройства демократического государства, которое требует постоянного наблюдения и контроля за динамикой абсентеистских настроений. По данным ВЦИОМ на 2007 — 2008 г., всего за три месяца до парламентских выборов и за полгода до президентских, уровень активности россиян находился на одной из низших точек за весь обозримый период, в обществе возникла «странная апатия» [111]. Нарастающий социально-экономический кризис создает угрозу еще большего ухудшения общественных настроений.
Последний пик обострения проблемы отказа граждан от политического выбора наблюдался в 1994 году, когда низкая явка на выборы в местное самоуправление привела к понижению избирательного минимума до 25 %. В это время написана основная масса работ по проблеме электорального отказа (Е.Б. Шестопал, Г.Л. Кертман, Г.Г. Дилигенский, Г.В. Голосов, Л.Я. Гозман и др.). Современных исследований, учитывающих социально-экономические изменения - крайне мало.
Электоральная история современной России показывает, что интерес граждан к участию в выборах неуклонно падает. Так, на выборах депутатов Государственной Думы 2003 г. явка составила всего 55,75 % избирателей, включенных в списки, что на 4,74% ниже, чем на выборах 1999 г.
Показатели явки на выборы регионального уровня часто наиболее ярко характеризуют сложившуюся электоральную ситуацию. Пример тому -выборы в Пензенском регионе (табл. 1).
Таблица 1.
Показатели явки на выборы в Пензенском регионе.
Наименование выборов Явка избирателей (%)
Выборы Главы Администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года 50,03
Выборы Главы администрации города Пензы 24 декабря 2000 года 40.12
Выборы Губернатора Пензенской области 14 апреля 2002 года 53,43
Выборы депутатов Законодательного Собрания Пензенской области 14 апреля 2002 года от 41,82 до 73,13
Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления 23 марта 2003 года от 23,52 до 83,45
Источник: http://www.penza. izbirkom.ru/way/933528
Приведенные выше данные свидетельствуют о снижении нижнего предела показателей явки пензенских избирателей на выборы регионального уровня - от 50 % до 23%, что свидетельствует об актуальности проблемы пассивного электорального поведения.
Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, с ростом безработицы и социального недовольства возрастает и вероятность увеличения количества абсентеистов (лиц, проявляющих отказ от участия в выборах и других политических событиях), что, в свою очередь, может вызвать очередную волну социально-психологических исследований по проблеме отказа личности от политического выбора. В российской научной литературе проблема политического выбора и электорального поведения остается недостаточно разработанной. До последнего времени практически отсутствовали серьезные исследования в этой области. Это связано, в первую очередь, с тем, что на подобные исследования у нас в стране не было социального заказа. Сегодня ситуация изменилась — проблема политического участия все чаще становится объектом исследований социально-психологического толка. Здесь возникает первое противоречие — между актуализирующейся потребностью в современных исследованиях проблемы пассивного электорального поведения и сравнительно малым количеством новых работ в данной предметной сфере. В то же время социальный заказ на исследование психологического аспекта до сих пор не подкреплен разработанной методической базой, что порождает очередное противоречие.
Наше исследование направлено на решение данных противоречий и изучение социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора как центрального элемента электорального поведения.
Объект исследования • личность как субъект электорального поведения.
Предмет: социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Цель исследования: изучение социально-психологических факторов, определяющих предрасположенность личности к отказу от политического выбора.
Основная гипотеза: предрасположенность личности к отказу от политического выбора определяют следующие социально-психологические факторы: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики - половая принадлежность, возраст и образование.
Частные гипотезы:
1. Крайне высокая либо предельно низкая удовлетворенность социальных интересов и потребностей личности приводит к большей выраженности у нее предрасположенности к отказу от политического выбора.
2. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора уменьшается с увеличением возраста и уровня образования, вне зависимости от половой принадлежности.
3. Выраженная стратегия избегания в сочетании с неспособностью к изменению поведения в ситуации политического выбора определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы отказа личности от участия в выборах для определения теоретико-методологической основы эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора.
2. Выявить особенности проявления социальной фрустрации, определяющие предрасположенность личности к отказу от политического выбора и рассмотреть градации предрасположенности к отказу от политического выбора при различных уровнях образования у избирателей мужского и женского пола.
3. Определить степень взаимосвязи уровня эмоциональной насыщенности жизни и локуса контроля - Я с возрастом в контексте ситуации политического выбора и обобщить полученные о межфакторных взаимосвязях данные в социально-психологическую типологию электорального поведения личности.
4. Изучить предрасположенность личности к отказу от политического выбора при условии выраженности в ее поведении стратегии избегания и наличия у нее низкого уровня актуальной ригидности, а также выявить характеристики проблемы пассивного электорального поведения избирателей (на примере Пензенского региона).
Методы эмпирического исследования:
- метод теоретического анализа данных (классификация, индукция, дедукция);
- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, устный опрос);
- методы статистической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0 - корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Колмогорова-Смирнова, X2 - Пирсона, критерий Крускала-Уоллиса); методы интерпретации данных (типологизация, оценка корреляционных связей, анализ графических данных).
В ходе эмпирического исследования были использованы следующие методики:
1) Анкета для фиксации демографических характеристик личности избирателя и определения выраженности у нее предрасположенности к отказу от участия в выборах (авторская разработка).
2) Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (субшкалы «Локус контроля - Я» и «Процесс»).
3) Томский опросник ригидности (субшкала «Актуальная ригидность»).
4) Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко).
5) Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной).
Выбор данных методик обусловлен их оптимальным соответствием концептуальной основе исследования, а также относительной доступностью их содержания и структуры для испытуемых. Выделение вышеуказанных социально-психологических факторов исходит из идей теории конфликта Экстайна, а также концептуальных взглядов Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанского, А.А. Деркача, А. Маслоу и А.И. Юрьева.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняло участие 400 жителей г. Пензы и Пензенской области в 9 возрасте от 22 до 75 лет. Данная выборка репрезентативна и соответствует основным социально-демографическим показателям генеральной совокупности.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ степени теоретической разработанности проблемы, предполагающей отказ личности от участия в выборах. Проведено исследование проблемы пассивного электорального поведения избирателей Пензенского региона, направленное на выявление субъективных причин их неучастия в голосовании. В исследовании приняло участие 130 жителей г. Пензы и Пензенской области. В качестве эмпирических методов применены анкетирование и устный опрос.
На втором этапе (2008-2009 гг.) были определены основные теоретические положения работы, разработана методика второго этапа эмпирического исследования.
На третьем этапе (2009 г.) проведено анкетирование и тестирование 270-ти граждан Пензенского региона в возрасте от 22 лет до 75 лет в рамках второго этапа эмпирического исследования. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке, на основе которой сформулированы выводы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по проблеме социально-психологической природы электорального поведения (Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский, А.А. Деркач, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, А.И. Юрьев, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, К.Г. Холодковский), изучению детерминант электорального поведения (Ю.В. Гудина, Г.Л. Кертман, Г.В. Голосов, В.Г. Зазыкин). А также концептуальные основы социальной психологии личности (В.А. Лабунская, В.А. -Ядов, P.M. Шамионов, Л.И. Анцыферова) и деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Петровский). Особое значение при построении теоретических оснований исследования имели подходы к трактовке ю личности как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.В. Зейгарник, В.В. Знаков, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.) и центральные идеи теории экзистенциального анализа (М. Хайдеггер, В. Франкл).
Научная новнзна исследования.
1. Установлено, что отказ от политического выбора - это феномен электорального поведения личности, обладающий сложной структурой, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики -половая принадлежность, возраст и образование.
2. Сформулировано определение предрасположенности личности к отказу от политического выбора как склонности к неучастию в выборах (при исключении объективных обстоятельств отказа от участия - болезнь, отъезд и т.п.), обусловленной совокупностью социально-психологических факторов. Выделено три градации данного свойства: незначительная степень выраженности («всегда голосующие»), средняя степень («редко голосующие») и высокая степень выраженности предрасположенности личности к отказу от участия в выборах («никогда не голосовавшие»),
3. Выявлена взаимосвязь предрасположенности личности к отказу от участия в выборах с уровнем актуальной ригидности, социальной фрустрации, локусом контроля - Я, а также с возрастом и образованием.
4. Разработана социально-психологическая типология электорального поведения личности в зависимости от выраженной предрасположенности личности к отказу от электорального выбора, включающая лабильно-активный, нейтрально-нестабильный и ригидно - пассивный типы.
5. Определены современные характеристики электората Пензенского региона: пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социальной сфере; преобладание минимальной электоральной активности среди молодежи в возрасте от 22 до 35 лет и максимальной - у лиц послепенсионного возраста (от 56-61 года до 75 лет); недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.
Теоретическая значимость исследования заключается в: дополнении существующих представлений о формах электорального поведения и социально-психологических факторах личностного выбора в условиях социально-экономических преобразований; выявлении социально-психологических составляющих проблемы отказа от политического выбора; разработке социально-психологической типологии электорального поведения личности.
На основе результатов проведенного теоретического анализа проблемы политического поведения и эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа от участия в политических выборах нами уточнено понятие предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: в процессе планирования мероприятий по повышению электоральной активности граждан; в ходе подготовки и проведения предвыборной кампании; для разработки рекомендаций по организации системной работы, направленной на формирование политической культуры у подрастающего поколения; при организации и проведении эмпирических исследований электорального поведения; для проведения профилактических действий по снижению политического абсентеизма; при подготовке психологов, специализирующихся на проведении предвыборных кампаний.
12
Разработанная нами авторская анкета может быть применена в качестве вспомогательного диагностического инструментария в эмпирических исследованиях электорального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отказ от политического выбора — это феномен электорального поведения личности, имеющий сложную структуру, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: локус контроля, уровень актуальной ригидности, выраженность стратегии избегания в поведении, степень удовлетворенности процессом жизни, уровень социальной фрустрации, а также индивидуально-демографические характеристики: возраст, образование и половая принадлежность. Содержательные особенности межфакторных взаимосвязей могут быть представлены в виде социально-психологической типологии электорального поведения личности.
2. Низкие показатели социальной фрустрированности личности, определяя ее отстраненное отношение и слабовыраженный интерес к социально-политической жизни, способствуют увеличению предрасположенности к отказу от участия в выборах.
3. Степень выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора понижается с увеличением возраста и уровня образования, что связано с сокращением эмоционально значимых жизненных событий, актуализацией поведения, выражающего активную гражданскую позицию и высокую социальную ответственность, а также с повышением уровня политико-правовой просвещенности и политической культуры личности.
4. Низкий уровень развития у личности способности к изменению форм и способов поведения в ситуации политического выбора, сопровождаемый выраженной стратегией избегания, определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе Всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии», проходившем в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2008), на 8-й Международной научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (Смоленск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном обществе: синергетическая модель» (Балашов, 2009), ходе проекта ПРО BOO «Молодая гвардия Единой России» «Верю в Россию! Верю в себя!» по блоку «Перспектитвы участия молодежи в выборах» (Пенза, 2007), на IV международной Интернет - конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2009), V международной конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009)на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, предмет, объект, гипотезы и задачи исследования.
Структура диссертации соответствует логике проведения исследования и включает в себя: введение, теоретическую и практическую главы, заключение, а также библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе II 1. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора — это феномен электорального поведения, обладающий следующими характеристиками: социальная ориентированность, относительная статичность, эмоциональный контраст и формирующийся в результате взаимодействия социально-психологических факторов, среди которых локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень социальной фрустрации, а также возрастные и образовательные характеристики.
2. Крайне высокие показатели степени неудовлетворенности социальных потребностей определяют выраженную предрасположенность личности к отказу от политического выбора, что связано с ее отстранением от социально-политической жизни, ощущением недостатка сил для изменения своего социального положения. У «голосующих всегда» социальная фрустрация имеет более сложную структуру по сравнению с «никогда еще не голосовавшими» и отражает более частные, субъективные позиции (неудовлетворенность сферой бытового и медицинского обслуживания, условиями и взаимоотношениями на работе и т.п.). Структура данного свойства у «никогда еще не голосовавших» характеризуется преобладанием неудовлетворенных потребностей, свойственных большинству населения (материальное положение, обстановка в государстве и т.п.).
3. При условии отсутствия у личности опыта участия в общественной жизни, а также наличия низкого уровня образования и принадлежности к возрастной группе (от 22 до 35 лет), вне зависимости от половых различий, в поведении наблюдается склонность к избеганию социальной ответственности, снижение социально-политических интересов, что приводит к повышению выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
4. Высокие показатели актуальной психической ригидности взаимосвязаны с выраженностью в поведении личности стратегии избегания, что приводит к ее более частому отказу от политического выбора. Таким образом, малая гибкость при необходимости изменения форм и стратегий поведения в ситуации политического выбора, способствует формированию у личности устойчивого электорально пассивного поведения.
5. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора снижается с возрастом, это связано с ростом ответственности за
119 социально-значимое поведение, активизацией общественно-политической деятельности, направленной на компенсацию снижающего уровня эмоциональной насыщенности жизни.
6. На основании выделенных социально-психологических факторов, электоральное поведение личности может быть представлено в трех типах: лабильно-активный; нейтрально-нестабильный и ригидно-пассивный, каждый из которых характеризуется определенным сочетанием выраженности социально-психологических факторов. Среди них — лабильно-активный тип (высокие показатели локуса контроля — Я в сочетании со слабовыраженной предрасположенностью к отказу от участия в выборах; низкий уровень актуальной ригидности и социальной фрустрированности); нейтрально-нестабильный - характеризуется средними показателями актуальной психической ригидности, локуса контроля — Я, социальной фрустрированности, а также средне выраженной предрасположенностью к отказу от политического выбора, что проявляется в неустойчивом электоральном поведении. Ригидно-пассивный тип предполагает высокие показатели актуальной психической ригидности в сочетании с выраженными стратегией избегания и предрасположенностью к отказу от политического выбора, наиболее ярко выражен у лиц с низким уровнем образования в возрасте от 22 до 35 лет.
7. Подавляющая часть современного регионального электората (на примере Пензенского региона) обладает следующими характеристиками: пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социально-политической сфере; преобладание минимальной электоральной активности среди молодого населения в возрасте от 22 до 35 лет; недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.
На основе результатов проделанной работы нами разработаны рекомендации по предупреждению пассивного электорального поведения пензенских избирателей и активизации социально-политической деятельности молодежи Пензенского региона:
- систематически проводить среди пензенского электората мероприятия по пропаганде активного социального и политического поведения, в ходе которых делать акцент на значимости предоставляемого каждому гражданину законного права участвовать в политической жизни страны, направленный на формирование у личности ощущения политической значимости, весомости ее голоса в совокупности с другими;
- осуществлять социально-психологический мониторинг отношения избирателей к институту выборов, либо обращаться к результатам уже проведенных эмпирических исследований по данной проблеме;
- оптимизировать работу с молодой частью населения в возрасте от 22 до 35 лет, а также с лицами, имеющими низкий уровень образования, в ходе которой акцентировать внимание на ответственности за свое социальное поведение и свой выбор (касающийся как кандидатов, так и самого участия либо неучастия в выборах);
- привлекать молодежь к участию в общественных организациях и различных социально-значимых мероприятиях, направленных на формирование у личности патриотизма и активной жизненной позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема отказа личности от политического выбора на сегодняшний день весьма актуальна, тем более в условиях развивающегося мирового экономического кризиса, роста безработицы, цен на товары и услуги, что порождает общее социальное недовольство и негативные настроения в обществе. Данные обстоятельства создают предпосылки для развития очередного пика в изучении проблемы электорального поведения личности.
Проведенный теоретический анализ проблемы отказа личности от политического выбора показал, что в зарубежной и отечественной психологической науке выделяется несколько подходов к изучению электорального поведения, учитывающих как социально-психологические переменные (установки, мотивы, ощущение социальной отчужденности, стратегии и стереотипы поведения, фрустрационные реакции, манипулятивные действия кандидатов, формирующие конфликтогенную среду и т.п.), так и другие исходные (степень извлеченной из поведения выгоды, учет вынужденных затрат сил и средств, демографические характеристики и т.п.). Теоретическое изучение социально-психологических факторов электорального поведения позволило определить, что политический выбор и отказ от него - это сложный поведенческий акт, который обусловлен совокупностью социально-психологических переменных, среди них — степень удовлетворенности социальных потребностей, эмоциональная насыщенность жизни, социальная ответственность, вовлеченность личности в общественную деятельность, ее возрастные и образовательные характеристики и т.д.
С целью более подробного изучения ряда социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора, нами было проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 400 пензенских избирателей. В ходе данного исследования установлено, что подавляющая
часть современного регионального электората обладает следующими
122 характеристиками: 1. пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социально-политической сфере; 2. преобладание минимальной электоральной активности среди молодого населения в возрасте от 22 до 35 лет; 3. недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.
Предрасположенность личности к отказу от политического выбора возрастает в случае малой задействованное™ личности в социально-политической деятельности, ее неспособности при необходимости оперативно вносить изменения в свои устоявшиеся взгляды и отношения, а также при низкой удовлетворенности социальных потребностей и неготовности нести ответственность за совершаемые поступки и их результаты. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора снижается с возрастом, что свидетельствует об устойчивости политических убеждений личности, воспитанной на советской идеологии, пропагандирующей социально-активное поведение. Кроме того, взаимосвязь отказа личности от политического выбора и ее возрастных характеристик связана со снижением эмоциональной насыщенности жизни и повышением локуса контроля - Я с возрастом.
Сегодня все чаще наблюдается тенденция снижения значимости политического выбора, большинство современных избирателей относятся к политической жизни страны и институту выборов с безразличием и пассивностью. Относительную стабильность электорального поведения обеспечивает активное меньшинство, которое включает в себя сознательных патриотов с присущей им высокой социальной активностью. Как правило, социальная активность данной категории направлена на улучшение своего благосостояния, повышение социального статуса и удовлетворение других социальных потребностей. Этот несколько идеализированный образ личности как субъекта общественной деятельности должен выступать конечной целью политического воспитания и социализации, осуществляемых
123 при участии семьи, школы и других социальных институтов. Несмотря на активное привлечение избирателей, особенно молодого возраста, в социально-политическую деятельность, многие из них так и остаются пассивными наблюдателями. Проводимые сегодня мероприятия по привлечению потенциальных избирателей к активному участию, как правило, носят несистематический характер и осуществляются лишь в период выборов. Молодое поколение в большинстве своем сегодня максимально отдалено от общественной жизни государства. Исключение составляют участники молодежных общественных организаций, которые активно включены в социально значимые события.
Несмотря на политическую акцентированность института выборов, необходимо отметить, что участие или неучастие в голосовании - это, прежде всего, личный выбор, экзистенциальный акт субъекта деятельности, социального существа, личности, живущей и формирующейся в обществе и заинтересованной в его судьбе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора"
□034Э1807
На правах рукописи
Анисимова Ольга Викторовна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ К ОТКАЗУ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Саратов-2010
1 1 ФЕВ 2010
003491807
Работа выполнена на кафедре практической психологии Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Константинов Всеволод Валентинович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Леонов Николай Ильич
доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»
Защита состоится «25» февраля 2010 года в 15 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус СГУ, ауд. 329
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Текст автореферата размещен на сайте Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского www.sgu.ru
Автореферат разослан «Л0» января 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е. В. Рягузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюпуальность исследования. Выборы - это основной механизм осуществления демократии, которая не только демонстрирует возможность самореализации каждого гражданина вне государственной власти, но и создаёт условия для воплощения его интересов, предполагает свободу личности, её право на участие в общественной жизни страны. Основа такого участия - социальная свобода, гласность и высокая информированность личности. А. А. Деркач, В. И. Жуков и Л. Г. Лаптев (2003) отмечают, что «политическая активность субъектов политики проявляется в самых различных формах. На характер этой активности и особенности её проявления оказывают влияние различные факторы, которые могут быть представлены как внутренние (их носителем выступает субъект политики) и внешние (влияние среды на субъект политики). Они могут быть представлены через факторы свободы и насилия. .. Психология свободы - это способность к творческому самовыражению, конструктивной дискуссии, активным действиям, которая представляет собой сердцевину демократического процесса».
Таким образом, сегодня критерием оценки общественных процессов становится автономия человека. Свобода и независимость суждений выступают здесь условием самореализации и утверждения личностью своего достоинства, в частности, посредством осознанного включения в жизнь сообщества. Одной из самых распространенных форм общественного участия являются свободные, независимые, альтернативные выборы. Бесконтрольный рост числа избирателей, отказывающихся от участия в голосовании, может иметь серьёзные последствия - от массовых недовольств и акций протеста до состояния полной пассивности и отсутствия всякого интереса к событиям государственного масштаба. Таким образом, актуальность проблемы отказа личности от участия в выборах обусловлена содержанием деятельности демократического государства, которое предполагает осуществление постоянного контроля динамики абсентеистских настроений. Так, по данным ВЦИОМ на 2007 - 2008 г., всего за три месяца до парламентских выборов и за полгода до президентских уровень активности россиян находился на одной из низших точек за весь обозримый период. В обществе возникла «странная апатия». Нарастающий социально-экономический кризис создает угрозу еще большего ухудшения общественных настроений.
Последний пик обострения проблемы отказа от политического выбора наблюдался в 1994 году. Низкая явка на выборы в местное самоуправление привела к понижению избирательного минимума до 25%. В это время написана основная масса работ по проблеме пассивного электорального поведения (Е. Б. Шестопал, Г. Л. Кертман, Г. Г. Дилигенский, Г. В. Голосов, Л. Я. Гозман и др.). Современных исследований явления электорального отказа личности, учитывающих социально-экономические изменения в обществе, - крайне мало. Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, с ростом безработицы и социального недовольства возрастает и вероятность увеличения ко-
личества абсентеистов, что, в свою очередь, может вызвать очередную волну социально-психологических исследований по проблеме отказа личности от политического выбора. Здесь возникает первое противоречие - между актуализирующейся потребностью в современных исследованиях проблемы пассивного электорального поведения и сравнительно малым количеством новых работ в данной сфере. При этом следует отметить, что социальный заказ на исследование психологического аспекта до сих пор не подкреплён разработанной методической базой, что порождает очередное противоречие.
Наше исследование направлено на решение данных противоречий и изучение социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора как центрального элемента электорального поведения.
Объект исследования: личность как субъект электорального поведения.
Предмет: социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Цель исследования: изучение социально-психологических факторов, определяющих предрасположенность личности к отказу от политического выбора.
Основная гипотеза: предрасположенность личности к отказу от политического выбора определяют следующие социально-психологические факторы: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики - половая принадлежность, возраст и образование.
Частные гипотезы:
1. Крайне высокая либо предельно низкая удовлетворённость социальных интересов и потребностей личности приводит к большей выраженности у неё предрасположенности к отказу от политического выбора.
2. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора уменьшается с увеличением возраста и уровня образования, вне зависимости от половой принадлежности.
3. Выраженная стратегия избегания в сочетании с неспособностью к изменению поведения в ситуации политического выбора определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы отказа личности от участия в выборах для определения теоретико-методологической основы эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора.
2. Выявить особенности проявления социальной фрустрации, определяющие предрасположенность личности к отказу от политического выбора и
рассмотрел градации предрасположенности к отказу от политического выбора при различных уровнях образования у избирателей мужского и женского пола.
3. Определить степень взаимосвязи уровня эмоциональной насыщенности жизни и локуса контроля - Я с возрастом в контексте ситуации политического выбора и обобщить полученные о межфакторных взаимосвязях данные в социально-психологическую типологию электорального поведения личности.
4. Изучить предрасположенность личности к отказу от политического выбора при условии выраженности в её поведении стратегии избегания и наличия у неё низкого уровня актуальной ригидности, а таюке выявить современные характеристики проблемы пассивного электорального поведения избирателей (на примере Пензенского региона).
Методы эмпирического исследования:
- метод теоретического анализа данных (классификация, индукция, дедукция);
- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, устный опрос);
- методы статистической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0 — корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Колмогорова-Смирнова, X2 - Пирсона, критерий Крускала-Уоллиса);
- методы интерпретации данных (типологизация, оценка корреляционных связей, анализ графических данных).
В ходе эмпирического исследования были использованы следующие методики:
1) Анкета для фиксации демографических характеристик личности избирателя и определения выраженности у неё предрасположенности к отказу от участия в выборах (авторская разработка).
2) Тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (субшкалы «Ло-кус контроля - Я» и «Процесс»).
3) Томский опросник ригидности (субшкала «Актуальная ригидность»).
4) Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана (модификация В. В. Бойко).
5) Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н. В. Гришиной).
Выбор данных методик обусловлен относительной доступностью их содержания и структуры для испытуемых. Выделение вышеуказанных социально-психологических факторов исходит из идей теории конфликта Экстайна, а также концептуальных взглядов Е. Б. Шестопал, Д. В. Ольшанского, А. А. Деркача, А. Маслоу и А. И. Юрьева.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняло участие 400 жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте от 22 до 75 лет. Данная выборка репрезентативна и соответствует основным социально-демографическим показателям генеральной совокупности.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлён анализ степени теоретической разработанности проблемы, предполагающей отказ личности от участия в выборах. Проведено исследование проблемы пассивного электорального поведения избирателей Пензенского региона, направленное на выявление субъективных причин их неучастия в голосовании. В исследовании приняло участие 130 жителей г. Пензы и Пензенской области. В качестве эмпирических методов применены анкетирование и устный опрос.
На втором этапе (2008-2009 гг.) были определены основные теоретические положения работы, разработана методика второго этапа эмпирического исследования.
На третьем этапе (2009 г.) проведено анкетирование и тестирование 270-ти граждан Пензенского региона в возрасте от 22 лет до 75 лет в рамках эмпирического исследования. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке, на основе которой сформулированы выводы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по проблеме социально-психологической природы электорального поведения (Е- Б. Шестопал, Д. В. Ольшанский, А. А. Деркач, В. И. Жуков, Л. Г. Лаптев, А. И. Юрьев, Л. Я. Гозман, Г. Г. Дилигенский, К. Г. Холодковский), изучению детерминант электорального поведения (Ю. В. Гудина, Г. Л. Кертман, Г. В. Голосов, В. Г. Зазыкин). А также концептуальные основы социальной психологии личности (В. А. Лабунская, В. А. Ядов, Р. М. Шамионов, Л. И. Анцыферо-ва, Е. В. Шорохова) и деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский). Особое значение при построении теоретических оснований исследования имели подходы к трактовке личности как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинсгсий, Б. В. Зейгарник, В. В. Знаков, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.) и центральные идеи теории экзистенциального анализа (М. Хайдеггер, В. Франкл).
Научная новизна исследования.
1. Установлено, что отказ от политического выбора - это феномен электорального поведения личности, обладающий сложной структурой, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики - половая принадлежность, возраст и образование.
2. Сформулировано определение предрасположенности личности к отказу от политического выбора как склонности к неучастию в выборах (при исключении объективных обстоятельств отказа от участия - болезнь, отъезд и т.п.), обусловленной совокупностью социально-психологических факторов. Выделено три градации данного свойства: незначительная степень выраженности («всегда голосующие»), средняя степень («редко голосующие») и высо-
кая степень выраженности предрасположенности личности к отказу от участия в выборах («никогда не голосовавшие»).
3. Выявлена взаимосвязь предрасположенности личности к отказу от участия в выборах с уровнем актуальной ригидности, социальной фрустрации, локусом контроля - Я, а также с возрастом и образованием.
4. Разработана социально-психологическая типология электорального поведения личности в зависимости от выраженной предрасположенности личности к отказу от электорального выбора, включающая лабильно-активный, нейтрально-нестабильный и ригидно-пассивный типы.
5. Определены современные характеристики электората Пензенского региона: пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социальной сфере; преобладание минимальной электоральной активности среди молодёжи в возрасте от 22 до 35 лет и максимальной - у лиц послепенсионного возраста (от 56-61 до 75 лет); недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.
Теоретическая значимость исследования заключается в: дополнении существующих представлений о формах электорального поведения и социально-психологических факторах личностного выбора в условиях социально-экономических преобразований; выявлении социально-психологических составляющих проблемы отказа от политического выбора; разработке социально-психологической типологии электорального поведения личности.
На основе результатов проведенного теоретического анализа проблемы политического поведения и эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа от участия в политических выборах нами уточнено понятие предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: в процессе планирования мероприятий по повышению электоральной активности граждан; в ходе подготовки и проведения предвыборной кампании; для разработки рекомендаций по организации системной работы, направленной на формирование политической культуры у подрастающего поколения; при организации и проведении эмпирических исследований электорального поведения; для проведения профилактических действий по снижению политического абсентеизма; при подготовке психологов, специализирующихся на проведении предвыборных кампаний. Разработанная нами авторская анкета может быть применена в качестве вспомогательного диагностического инструментария в эмпирических исследованиях электорального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отказ от политического выбора - это феномен электорального поведения личности, имеющий сложную структуру, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: локус контроля, уровень актуальной ригидности, выраженность
стратегии избегания в поведении, степень удовлетворённости процессом жизни, уровень социальной фрустрации, а также индивидуально-демографические характеристики: возраст, образование и половая принадлежность. Содержательные особенности межфакгорных взаимосвязей могут быть представлены в виде социально-психологической типологии электорального поведения личности.
2. Низкие показатели социальной фрустрированности личности, определяя её отстранённое отношение и слабовыраженный интерес к социально-политической жизни, способствуют увеличению предрасположенности к отказу от участия в выборах.
3. Степень выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора понижается с увеличением возраста и уровня образования, что связано с сокращением эмоционально значимых жизненных событий, актуализацией поведения, выражающего активную гражданскую позицию и высокую социальную ответственность, а также с повышением уровня политико-правовой просвещённости и политической культуры личности.
4. Низкий уровень развития у личности способности к изменению форм и способов поведения в ситуации политического выбора, сопровождаемый выраженной стратегией избегания, определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе Всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии», проходившего в МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2008, лауреат конкурса), на 8-й Международной научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/менталите-та» (Смоленск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном обществе: синергетическая модель» (Балашов, 2009), в ходе проекта ПРО BOO «Молодая Гвардия Единой России» «Верю в Россию! Верю в себя!» по блоку «Перспективы участия молодёжи в выборах» (Пенза, 2007 г.), на IV международной Интернет - конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2009), V международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009 год), на заседаниях кафедры практической психологии Ба-лашовского института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, предмет, объект, гипотезы и задачи исследования.
Структура диссертации соответствует логике проведения исследования и включает в себя: введение, теоретическую и практическую главы, заключение, а также библиографический список и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность проблемы отказа от политического выбора, а также теоретико-методологическая основа эмпирического исследования, его цель, задачи, объект, предмет, методы и методика. Указаны основная гипотеза и частные предположения, на проверку которых направлено исследование, описаны основные этапы осуществления эмпирической части диссертационной работы. Раскрыта теоретическая и практическая значимости результатов исследования, его научная новизна. Определена сфера внедрения полученных данных.
В главе I «Теоретический анализ проблемы отказа личности от политического выбора» рассматривается научная разработанность проблемы электорального поведения и отказа от участия в выборах в зарубежной и отечественной психологии.
В первом параграфе «Проблема электорального поведения личности в отечественной и зарубежной психологической науке» рассматриваются различные подходы к понятиям политического и электорального поведения личности в зарубежной и отечественной психологической науке, определению его характеристик, особенностей.
Поведение человека является центром сосредоточения интересов исследователей различных научных, сфер. Для политической психологии проблема политического поведения привлекательна потому, что политика во всех её проявлениях зависит от природы человека и её выражения в поведенческих актах. В зарубежной и отечественной психологической науке электоральное поведение трактуется, исходя из: воздействия внешних ситуативных факторов (Д. Истон); степени идентификации с лидером толпы (3. Фрейд); влияния культурной составляющей личностной сферы избирателя (А. П. Страхов); выраженности политических интересов (Г. Г. Дилигенский, Г. Л. Кертман); мотивационно-потребностной сферы личности (А. Маслоу, А. П. Петровский, Д. Маклелланд); особенностей российского менталитета (Е. Б. Шестопал, Л. Я. Гозман). Несмотря на такое множество трактовок, современные исследователи склонны применять системный подход к изучению электорального поведения, согласно которому, поведенческие акты электората обусловлены совокупностью социально-психологических, политико-экономических, внешних и внутренних детерминант. Придерживаясь идеи данного подхода, в своём исследовании мы рассматривали отказ от политическою выбора как феномен электорального поведения, обладающий сложной структурой и множественной детерминацией.
Во втором параграфе «Социально-психологические предпосылки отказа личности от политического выбора в условиях модернизации государства и общества» проводится анализ современного электорального поведения, социально-психологических факторов неучастия в выборах, выделяемых зарубежными и отечественными исследователями.
Отказ от участия в выборах является одной из форм политического поведения, наряду со стихийными и организованными действиями толпы, акциями в поддержку и против существующей государственной системы и т.п. Часто явление отказа граждан от участия в выборах причисляют к обобщённому термину «абсентеизм», который обозначает уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрату интереса к политике и политическим нормам. Роль абсентеизма в современном российском обществе имеет противоречивую природу - с одной стороны, абсентеизм выступает одним из главных факторов, стабилизирующих состояние общества, которое практически не имеет эффективных механизмов мирного разрешения социальных и политических разногласий; с другой стороны — абсентеизм является своеобразным катализатором (при определенных условиях) развития форм радикального политического поведения.
Первыми исследователями абсентеизма были Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. Позже исследования в этом направлении продолжали Г. Лассуэл, С. Верба, Е. Вятр, С. Липсет, Р. Даль, П. Лазарсфельд и др. Политическая пассивность интерпретируется ими в следующих измерениях: 1. Сила индивидуальности; 2. Личная вовлечённость; 3. Отчуждение индивида от общественной группы (аномия); 4. Воздействие мотива жизненных достижений; 5. Склонность к интеллектуальному видению мира; 6. Экстравертная склонность; 7. Необходимость разрядки внутренней напряжённости.
Среди современных отечественных психологов, внесших значительный вклад в изучение электорального поведения, следует отметить Е. Б. Шесто-пал, Д. В. Ольшанского, А. А. Деркача, В. И. Жукова, Л. Г. Лаптева, А. И. Юрьева, Л. Я. Гозмана, Г. Г. Дилигенского, Г. В. Голосова, Г. Л. Кертмана. Основной акцент в работах данных исследователей делается на внутрилич-ностной активности субъекта деятельности, которая обусловлена «факторами свободы», интересом к политической жизни страны, стремлением улучшить условия своего существования и т.п.
Сегодня проблема пассивного электорального поведения всё чаще становится объектом диссертационных исследований. В них затрагиваются проблемы изучения особенностей политического сознания в контексте современных социально-экономических условий, проведения психологического анализа предвыборных кампаний, исследования феномена абсентеизма, протестно-го поведения, политической активности молодёжи в условиях современной России (3. 3. Джагудаева, Л. Б. Базаржапова, С. П. Малахов, Е. С. Соина, М. А. Соловьёва, О. Ю. Гребешкова, Д. В. Коннычев и др.).
Среди социально-психологических факторов отказа россиян от политического выбора современные исследователи отмечают чувство протеста (Е. С. Соина, Ф. Т. Алескеров, Е. Б. Шестопал и др.). Участие в голосовании, согласно данной точке зрения, обусловлено скорее не желанием оказать решающее влияние на результаты выборов, а стремлением выразить протест против сложив-
шейся в государстве ситуации. Чаще всего данное явление связывают с отменой в избирательном бюллетене графы «Против всех» и недовольством социальной политикой государства. Согласно опросу ФОМ за 19-20 ноября 2005 г., российские избиратели дорожат правом голосовать против всех кандидатов или партий, участвующих в тех или иных выборах: 59% опрошенных заявили, что избирательные бюллетени должны содержать графу «против всех». Считают эту графу излишней 24% респондентов, не имеют определенного мнения - 16%.
Большинство политических психологов и политологов (М. Н. Марченко, М. А. Василик, Г. Л. Кертман и др.) отмечают, что неучастие россиян в выборах вызвано отчуждением от политики, отсутствием к ней интереса, неверием в то, что участие в выборах и других политически значимых событиях может что-либо изменить в их собственной жизни. Преобладающей тенденцией в современной России становится пассивное отношение к политическому процессу, выражающееся в устранении от политического участия и безразличии к политике со стороны значительного количества российских граждан. Это может быть связано, с одной стороны, с увеличением духовного разрыва между властью и народом, а с другой, - с низким уровнем политико-правовой грамотности населения, потерей смысловых ориентаций в свете обновления политической системы, общенациональных приоритетов. Характеризуя политическое поведение граждан в контексте современной социально-политической ситуации, А. И. Юрьев считает целесообразным рассматривать, прежде всего, такие составляющие сознания как: смысл жизни при глобализации, ценности глобализации, цель жизни при глобализации.
Е. Б. Шестопал, Ю. В. Гудина, Л. М. Куракина, Д. В. Ольшанский в качестве значимых демографических характеристик, влияющих на электоральное участие, выделяют возраст и образование. Некоторое противоречие возникает при определении наименее и наиболее электорально активной возрастной группы. Анализируя особенности восприятия политики различными возрастными группами, Е. Б. Шестопал отмечает, что наиболее политически активной, по сравнению с другими возрастными группами, является группа 25-35-летних. Исследования М. А. Василика свидетельствуют о преобладании высокого уровня политической активности у лиц в возрасте от 35 до 55 лет, а отказ от участия в выборах в большей степени наблюдается у молодёжи, представителей различных субкультур, лиц с низким уровнем образования.
Среди основных параметров, влияющих на субъект участия в политическом процессе, Д. В. Коннычев отмечает следующие: 1. внешняя по отношению к субъекту среда; 2. политическая культура; 3. инстинкты, навыки и разумная деятельность субъекта; 4. потребности субъекта; 5. установки, ценности и убеждения субъекта; 6. ролевые особенности, стиль межличностных взаимоотношений; 7. политические настроения, идеологии, политические мифы; 8. воздействие структур политического участия; 9. политическая (партийная) идентификация; 10. мотивы субъекта; 11. психологические факторы - «катализаторы» участия; 12. психологические факторы - «нейтрализаторы» участия.
Таким образом, электоральное поведение взаимосвязано с множеством факторов. Неявка на выборы может быть вызвана как объективно заданными обстоятельствами (принадлежность к той или иной социальной группе, «вынужденная» включённость в социатьно-политическую деятельность как профессиональную сферу и т.п.), так VI индивидуальными характеристиками личности избирателя, особенностями его внутреннего склада.
В третьем параграфе «Психологическая вовлечённость и социальная ответственность личности как субъекта общественной деятельности» рассматривается проблема социальной ответственности личности и её психологической вовлечённости в жизнь государства.
Современные исследователи констатируют формирование в обществе множества маргинальных слоев и субкультур, которые, как правило, характеризуются своей дистанцированностью от политической жизни страны. Среди главных причин данного явления - несовершенство политических структур, препятствующих реальной включённости рядовых граждан в жизнь объединений, к которым человек формально принадлежит. Реальные же объединения, которые действительно могут стать базой для формирования чувства идентичности, такие, как землячества или объединения выпускников, в нашей стране не только не поддерживались, но и были объектом как минимум настороженного отношения со стороны властей.
Сегодня всё чаще отмечается необходимость воспитания у личности активной жизненной и гражданской позиции, высокого уровня политической культуры. И в первую очередь, это касается подрастающего поколения. Согласно результатам исследования электоральной активности молодёжи, проведённого О. Ю. Дембшшш, среди проблем, связанных с политическим самосознанием, молодые люди указывают на следующие: пассивность молодёжи (29,8%); безответственное, «детское» отношение к себе и к будущему (22,8%); отсутствие «твёрдой» почвы под ногами (15,7%); политическая неграмотность молодёжного электората (15,7%); проблемы получения образования, трудоустройства, молодой семьи, заботы о хлебе насущном (15,7%); недостаток информации (10,5%); проблемы самого общества (7%); негативная ориентация на будущее (пессимизм) (5,2%); отсутствие, несформированность молодёжного электората на сегодняшний день (3,5%).
Институт выборов предоставляет каждой личности возможность проявить свою активность и сделать свой выбор - участвовать или не участвовать в голосовании, за кого отдать свой голос, как относиться к политике государства и т.д. Но, так или иначе, этот выбор сопряжён с ответственностью и осознанием значимости своего поступка.
На основе теоретического анализа проблемы отказа от политического выбора нами были выделены социально-психологические факторы электорального поведения. Социально-психологические факторы мы определяем как индивидуально-личностные характеристики, выражающиеся в специфике проявления политической активности.
В главе II «Эмпирическое исследование социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от политического выбора» приводится описание процедуры исследований первого и второго этапов исследования, анализ их результатов и выводы.
В первом параграфе «Описание процедуры и результатов первого этапа эмпирического исследования» приведено обоснование логики проведения первого этапа эмпирического исследования, а также представлен анализ полученных данных.
Для проведения первого этапа исследования нами была разработана анкета, направленная на определение степени выраженной предрасположенности к отказу от политического выбора и выявление основных причин, из-за которых представители электората Пензенского региона отказались от участия в выборах. Анкета включала 19 вопросов открытого и закрытого типов, которые были объединены в 3 блока: «Предрасположенность личности к отказу от политического выбора»; «Субъективные причины отказа личности от участия в выборах» и «Индивидуально-демографические характеристики».
В исследовании использовались следующие понятия:
1. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора - это склонность личности к проявлению отказа от участия в выборах (при исключении объективных обстоятельств неучастия - болезнь, отъезд и т.п.), обусловленная совокупностью социально-психологических факторов.
Нами было выделено 3 градации данного свойства: незначительная степень выраженности отказа от политического выбора («всегда голосующие»), средняя степень («редко голосующие») и высокая степень выраженности предрасположенности личности к отказу от участия в выборах («никогда не голосовавшие»).
2. Политический выбор - сознательный поведенческий акт, совершаемый в контексте процедуры голосования и отражающий субъективные предпочтения и взгляды данной личности, а также результат влияния внешних и внутренних факторов.
3. Электоральное поведение - категория, включающая в себя все действия субъектов, обладающих правом голоса, в отношении политических событий и участников политического процесса, связанных с системой политического голосования.
4. Отказ от политического выбора - феномен электорального поведения, заключающийся в неучастии субъекта, обладающего правом голоса, в выборах федерального либо регионального масштаба.
5. Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от участия в выборах - индивидуально-личностные характеристики, выражающиеся в специфике электорального поведения личности.
В нашем исследовании мы рассматриваем личность в качестве активного субъекта своей деятельности и развития (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, В. Франкл и др.), обладающего свободой выбора и несущего ответственность за совершённые им действия.
В ходе анкетирования, проведённого на первом этапе эмпирического исследования, получены следующие результаты: среди основных причин неучастия в выборах представители всех возрастных групп отметили отсутствие веры в возможность своим голосом что-либо изменить (34%); недоверие к процедуре голосования (25%); отсутствие интереса к политике (12%), лень (27%, в основном - среди молодёжи). Все испытуемые по степени электоральной активности были разделены на три группы: «всегда голосующие», «редко голосующие» и «никогда ещё не голосовавшие». Из 130 испытуемых, первую группу составило 48%, вторую - 42%, и третью - 10% респондентов. Среди опрошенной молодёжи группу всегда голосующих составило лишь 20%, редко голосующих - 30%, а никогда ещё не голосовавших - 50%. Что касается перспективной активности (гистограмма 1), то принять участие в ближайшем голосовании собираются 52% опрошенных, при этом очень показательно распределились значения внутри групп - среди «редко голосующих» - 51 %: среди никогда не голосующих - 30%, а группа всегда голосующих высказала единую позицию - 95% из них заявили о том, что пойдут голосовать.
Устный опрос показал, что для повышения политической активности молодёжи её нужно заинтересовать (материально, через приобщение к участию в общественных организациях) либо использовать принуждение. Таким образом, большинство опрошенной молодёжи занимает пассивную позицию, поэтому ждёт, когда их приобщат к политической жизни страны в добровольном или принудительном порядке.
Рисунок 1.
Перспективное участие в выборах по группам электоральной активности.
90—
70__
60
50 4( 3 20" 10
0__
о—
1
I
группа
1 — «голосующие всегда»; 3 - «никогда ещё не голосовавшие».
2 - «голосующие редко»;
Во втором параграфе «Организация и методика второго этапа эмпирического исследования» представлена логика проведения данного этапа эмпирического исследования, имеющего своей целью изучение выделенных па первом этапе социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от участия в выборах. Для достижения данной цели применён ряд методик, направленных на определение: уровня социальной фрустрированности, локуса контроля-Я, актуальной психической ригидности, степени эмоциональной насыщенности жизни, а также анкета (авторская разработка) для определения степени выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора, фиксирующую, в том числе, и пол, возраст, образование.
В данном параграфе приводится описание целевых и содержательных характеристик выбранного инструментария, особенностей обработки данных по каждой из методик, а также концептуальные основы измеряемых ими личностных свойств.
В данном параграфе приводится описание целевых и содержательных характеристик выбранного инструментария, особенностей обработки данных по каждой из методик, а также концептуальные основы измеряемых ими лич-ностньсх свойств.
Результаты второго этапа эмпирического исследования были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью статистического пакета для социальных наук SPSS 17.0.
В третьем параграфе «Результаты второго этапа эмпирического исследования и анализ полученных данных» приведены результаты проведённой математической обработки данных, полученных в ходе второго этапа эмпирического изучения социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от участия в выборах и их анализ. Второй этап эмпирического исследования был направлен на изучение выделенных социально-психологических условий и факторов отказа личности от политического выбора. Результаты корреляционного анализа полученных данных и применения критерия различий Крускала - Уоллиса представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Меры значимых взаимосвязей социально-психологических факторов с отказом от политического выбора.
Возраст Ригидность Фрустрация Локус контроля-Я Образование
Отказ от политического выбора -,329" ,310" ,196" -,17Г Х2=18,171а р= 0,000
**. Корреляция значима на уровне 0.01 *. Корреляция значима на уровне 0.05
Как видно из таблицы 1, степень выраженности отказа от политического выбора положительно коррелирует с уровнем актуальной ригидности (г = 0,310 при р<0,01), степенью социальной фрустрированности (г = 0,196 при р<0,01), и отрицательно - с локусом контроля - Я (г = - 0,171, при />=0,053), возрастом (г5 = - 0,329 при ¿><0,01) и образованием (^=18.171 (а) при р=0,000).
Таким образом, большинство граждан, имеющих выраженную предрасположенность к отказу от политического выбора, не считают себя ответственными за происходящее в их личной жизни и в жизни страны, они стремятся найти оправдание своих неудач во внешних обстоятельствах или других людях. От таких граждан часто можно услышать обвинения в адрес властей, которые не смогли устроить их жизнь. Но при этом сами они для её улучшения ничего не предпринимают, хотя и испытывают неудовлетворённость своим социальным положением и отношениями с окружающими. Как правило, считают себя неспособными справиться с серьёзными трудностями, в ситуации выбора уверены, что всё уже решено за них. Убеждение в собственном бессилии приводит к избеганию новых ситуаций и обстоятельств, когда приходится совершать выбор, брать на себя ответственность, менять своё отношение, взгляды и убеждения.
Постоянно меняющееся общество требует сегодня от каждой личности умения быстро адаптироваться к новым условиям, менять свои привычки, отношение к вещам и людям в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Процесс формирования электоральных предпочтений и осуществления политического выбора также можно рассматривать в виде ситуации, требующей от избирателя умения быстро оценивать преимущества каждой из кандидатур и менять свои ориентиры по мере поступления противоречивой информации. Неспособность гибко мыслить и соответствовать вновь сложившимся обстоятельствам приводит к формированию ситуативной закостенелости, которая, в свою очередь, снижает продуктивность социальной деятельности. Сегодня многие избиратели (в особенности пенсионеры и студенты) ощущают неудовлетворённость своим социальным статусом, взаимоотношениями с ближайшим окружением, материальным положением и т.д. Тем не менее, не для всех внутренний дискомфорт является стимулом для активных действий по достижению благ. Некоторые из них предпочитают обесценить для себя сферу потребностей, оказавшихся недоступными, объявить их незначимыми и недосягаемыми для себя. Лишь малая часть электората рассматривает свою социальную мобильность и активность в качестве залога будущего успеха, возможности решения своих настоящих проблем, удовлетворения общественно ориентированных потребностей.
С возрастом предрасположенность личности к отказу от политического выбора снижается. Максимальную активность на выборах в Пензенском регионе проявляют лица послепенсионного возраста - от 55-60 до 75 лет. Минимальная электоральная активность была определена в возрастной группе от
22 до 35 лет. Лица с низким уровнем образования склонны проявлять отказ от участия в выборах чаше, чем высокообразованные граждане.
Были выявлены следующие межфакторные корреляции:
1. Между удовлетворённостью процессом жизни и возрастом, — с возрастом удовлетворённость процессом жизни снижается (г = - 0,120 при р<0,05). Это может быть обусловлено как объективными факторами - ухудшающимся здоровьем, приобретением нового статуса «пенсионер», так и субъективными — ощущением зависимости от окружающих, чувством беспомощности и собственной незначимости.
2. Между уровнем ригидности и стратегией избегания (г = 0,143 при р<0,05) — неспособность при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, как правило, подкрепляется преобладанием стратегии избегания незнакомых ситуаций, обладающих конфликтной природой.
3. Между уровнем фрустрации и эмоциональной насыщенности процессом жизни (г =0,139 при р<0,05) — снижение эмоциональности жизненных событий приводит к большей неудовлетворённости своим нынешним социальным положением, отношениями с окружающими, материальными возможностями, проведением досуга и образом жизни в целом.
4. Между уровнем актуальной психической ригидности и эмоциональной насыщенностью жизни (rs = -,134 при р=0,02), — неспособность личности адекватно и оперативно перестраиваться в соответствии с изменяющейся ситуацией приводит к снижению степени эмоциональной насыщенности жизненных событий.
Каждая из выделенных возрастных категорий (от 22 до 35 лет; от 36 до 55-60 лет и от 56-61 года до 75 лет) может быть охарактеризована сочетанием эмоциональной насыщенности жизни и выраженностью предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
1 группа (от 22 до 35 лет) — характеризуется выраженной предрасположенностью к отказу от политического выбора при высоком уровне эмоциональной насыщенности. Это вполне объяснимо - молодёжный возраст предполагает включение личности в различные группы и сферы деятельности, при этом они, как правило, далеки от политики (за исключением лиц, работающих в социально-политической отрасли). Возможно, что именно переполненность процесса жизни эмоциями подавляет стремление личности к поиску новых источников ощущений, среди которых может быть чувство удовлетворённости от реализованного политического выбора либо чувство значимости своего голоса и гражданской позиции.
2 группа (от 35 до 55-75 лет) — данной возрастной категории присущи нестабильное участие в политическом голосовании, слабовыраженная предрасположенность к отказу от политического выбора. У представителей данной группы наблюдается снижение уровня эмоциональной насыщенности жизни, поэтому они чаще прибегают к различным формам политической активности, мало используемым ранее. Тем не менее, профессиональная и
учебная деятельности остаются основными сферами приложения усилий и реализации личных интересов.
3 группа (от 56-61 года до 75 лет) — характеризуется высокой социальной активностью, проявлением интереса к политической ситуации в стране, стремлением к реализации своего гражданских функций. Степень эмоциональной насыщенности жизни в этом возрасте минимальна, это может быть связано с уходом на пенсию и угасанием активных профессионально-ориентированных коммуникативных связей. Для преодоления эмоционального дефицита представители данной возрастной категории концентрируют своё внимание на социально значимых проблемах, проявляя стремление участвовать в их разрешении.
Таким образом, разницу в активности на выборах между разными возрастными группами можно объяснить через специфику преобладающей в каждом возрасте деятельности. В таком случае, очевидно, что у избирателей пенсионного возраста больше времени, чтобы интересоваться политической жизнью и участвовать в ней. При этом немаловажную роль могут играть меняющиеся с возрастом ценности и взгляды на жизнь. Так, активность в старшем возрасте может иметь компенсирующее назначение.
Рисунок 2.
График компонент в повернутом пространстве
-го
Компонента 1
О, о, ^
График компонент в повернутом пространстве, а также значения факторных нагрузок свидетельствуют о том, что выделенные факторы и условия можно объединить в 3 группы. Первая включает в себя: локус контроля - Я
(УАКООООб), эмоциональную насыщенность жизни («процесс», УЛЛ00007) и социальную фрустрированность (УА1100008); вторая объединяет возрастные характеристики (УАШ30002) и предрасположенность личности к отказу от политического выбора (УАЯ00001); третья - уровень актуальной психической ригидности (УАШ)0005) и стратегию избегания (УАЯ00009).
Группировка социально-психологических условий и факторов в соответствии с их компонентными нагрузками, а также результаты выявления межфакторных корреляционных связей отражены в социально-психологической типологии электорального поведения личности.
Таблица 2.
Социально-психологическая типология электорального поведения личности.
Тип электорального поведения Краткая характеристика
Лабильно-активный Характеризуется жизнестойкостью, напористостью, ответственностью, высокой социальной активностью. Представители данного типа уверенно идут вперёд, точно зная, что «их благополучие зависит только от них самих», поэтому и участие в выборах они воспринимают как вклад в своё светлое будущее. Обладают высокой психической гибкостью и адаптивностью по отношению к новым условиям и ситуациям. Относительно легко меняют свои взгляды и отношения. В большинстве своём, это высокообразованные люди среднего возраста, в целом удовлетворённые своим социальным положением.
Нейтрально-нестабильный Характеризуется нестабильной социальной активностью. Действия представителей данного типа во многом зависят от конкретной ситуации. В случае успеха они наполняются уверенностью в себе, но она тухнет с первой неудачей. Поэтом}' и голосуют они «от случая к случаю». Ощущение беспомощности, как правило, подкрепляется объективным фактором — низким уровнем образования. Неудовлетворённые социальные потребности в сочетании с установкой на бессилие приводят к формированию консервативного взгляда на жизнь, когда изменения в жизненном укладе воспринимаются как катастрофические и губительные.
Ригидно-пассивный
Характеризуется низкой социальной активностью. Представители данного типа не считают себя ответственными за происходящее в их личной жизни и жизни страны, стремятся найти оправдание своих неудач во внешних обстоятельствах или других людях. Участие в выборах и других политически значимых событиях представляется для них бесполезным занятием, поэтому не воспринимается ими как средство повышения уровня личного благополучия. Несмотря на выраженную неудовлетворённость своим социальным положением, они не спешат проявлять какую-либо активность. Прежде всего, это представители молодого возраста, основные интересы которых сосредоточены на сферах, далёких от политики.
В заключении диссертационной работы подведены итоги и обобщены результаты исследования. Систематизация теоретического и эмпирического материала позволила сформулировать следующие выводы:
1. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора - это феномен электорального поведения, обладающий следующими характеристиками: социальная ориентированность, относительная статичность, эмоциональный контраст и формирующийся в результате взаимодействия социально-психологических факторов, среди которых — локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень социальной фрустрации, а также возрастные и образовательные характеристики.
2. Крайне высокие показатели степени неудовлетворённости социальных потребностей определяют выраженную предрасположенность личности к отказу от политического выбора, что связано с её отстранением от социально-политической жизни, ощущением недостатка сил для изменения своего социального положения. У голосующих «всегда» социальная фрустрация имеет более сложную структуру по сравнению с «никогда ещё не голосовавшими» и отражает более частные, субъективные позиции (неудовлетворённость сферой бытового и медицинского обслуживания, условиями и взаимоотношениями на работе и т.п.). Структура данного свойства у «никогда ещё не голосовавших» характеризуется преобладанием неудовлетворённых потребностей, свойственных большинству населения (материальное положение, обстановка в государстве и т.п.).
3. При условии отсутствия у личности опыта участия в общественной жизни, а также наличия низкого уровня образования и принадлежности к молодёжной возрастной группе (от 22 до 35 лет), вне зависимости от половых различий, в поведении наблюдается склонность к избеганию соци-
альной ответственности, снижение социально-политических интересов, что приводит к повышению выраженной предрасположенности личности к отказу от политического выбора.
4. Высокие показатели актуальной психической ригидности взаимосвязаны с выраженностью в поведении личности стратегии избегания, что приводит к её более частому отказу от политического выбора. Таким образом, малая гибкость при необходимости изменения форм и стратегий поведения в ситуации политического выбора способствует формированию у личности устойчивого электорально пассивного поведения.
5. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора снижается с возрастом. Это связано с ростом социальной ответственности, активизацией общественной деятельности, направленной на компенсацию снижающегося уровня эмоциональной насыщенности жизни.
6. На основании выделенных социально-психологических факторов, электоральное поведение личности может быть представлено в трёх типах, каждый из которых характеризуется определенным сочетанием выраженности социально-психологических факторов. Среди них — лабильно-активный тип (высокие показатели локуса контроля - Я в сочетании со слабо выраженной предрасположенностью к отказу от участия в выборах; низкий уровень актуальной ригидности и социальной фрустрированности); нейтрально-нестабильный — характеризуется средними показателями актуальной психической ригидности, локуса контроля - Я, социальной фрустрированности, а также средне выраженной предрасположенностью к отказу от политического выбора, что проявляется в неустойчивом электоральном поведении. Ригидно-пассивный тип предполагает высокие показатели актуальной психической ригидности в сочетании с выраженными стратегией избегания и предрасположенностью к отказу от политического выбора, наиболее ярко выражен у лиц с низким уровнем образования в возрасте от 22 до 35 лет.
7. Подавляющая часть современного регионального электората (на примере Пензенского региона) обладает следующими характеристиками: пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социальной сфере; преобладание минимальной электоральной активности среди молодёжи в возрасте от 22 до 35 лет и максимальной — у лиц послепенсионного возраста; недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.
Основное содержание диссертации отражено в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1. Анисимова, О. В. Влияние системы образования на процесс формирования политической культуры современной молодежи [Текст] / О. В. Анисимова // «Интеграция образования» (научно-методический журнал) — №2. -2009.-С. 30-33.
а также в следующих публикациях автора:
2. Зубкова, О. В. (Анисимова) Психологический анализ проблемы отказа от политического выбора (на примере Пензенской области) [Текст] / О. В. Зубкова // Психология: сб. материалов всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова (философский факультет) - Сост.: Данилин А. Б. -Москва, 2008. — С.41-42.
3. Анисимова, О. В. Отказ от политического выбора как ментальная проблема [Текст] / О. В. Анисимова, В. В. Константинов // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета: сб. материалов 8-й Международной научной конференции / Смоленский гос. ун-т. - Смоленск: СГУ, 2008. -4.1. — С. 182-187.
4. Анисимова, О. В. Особенности информационной культуры граждан России в контексте ситуации определения политических предпочтений [Текст] / О. В. Анисимова, В. В. Константинов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном обществе: синергетическая модель» - Под ред. А. С. Копового, Г. Н. Малюченко. - Саратов, 2009.-С. 10-14.
5. Анисимова, О. В. Влияние системы образования на политическую социализацию современной молодежи [Текст] / О. В. Анисимова // Образование: вчера, сегодня и завтра: Материалы IV Международной научно-практической Интернет-конференции (1-15 ноября 2009 г.) - Сост.: О. П. Широкова. - Оренбург, Изд-во «Детство», 2009. - С. 144-145.
6. Анисимова, О. В. Социально-психологический анализ проблемы абсентеизма [Текст] / О. В. Анисимова // Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия Психология. Педагогика. - 2009. - Том 2. - № 1 (5). — С. 41 -46.
Подписано в печать 11.01.2010 Формат 60x84/ 16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 1.
Г'УП '¡Редакция Тешкой районной газеты «Авангард»,