Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Евсеева, Оксана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб"



На правах рукописи

ЕВСЕЕВА Оксана Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ У ЮНОШЕЙ С ОПЫТОМ ПЕРВИЧНЫХ НАРКОПРОБ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

.а? 2015

005560480

Ростов-на-Дону 2015

005560480

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

Официальные оппоненты: Запесоцкая Ирина Владимировна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии здоровья и коррекци-онной психологии факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета Минздрава России;

Барцалкина Виктория Васильевна

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан «26» февраля 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тельнова Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наркотизация населения России, в частности, в молодежной среде, является на сегодняшний день актуальной проблемой, находящейся на контроле у государства. Наркомания, по данным ФГУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава», занимает одну из ведущих позиций среди групп социально значимых заболеваний. В свою очередь ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» отмечает более 10 тысяч зарегистрированных наркозависимых лиц по состоянию на 1 декабря 2012г. Согласно мониторингу ФСКН России на 2013 г. количество лиц, регулярно и/или эпизодически потребляющих наркотики, составило более 8 млн. человек. Анализ наркоситуации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков показывает, что в 2013г. внешняя наркоэкспансия и высокий уровень наркотизации российского общества в целом продолжают представлять прямую угрозу национальной безопасности страны.

Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании являются молодые люди, определённая часть которых выказывает желание обучаться в высших военных образовательных учреждениях России. Стремительный рост наркотизации юношеского контингента требует системного анализа причин его раннего развития, изучения критериев и показателей оценки готовности личности к употреблению наркотиков, разработок программ по предупреждению наркозависимости в подростковом возрасте. Определение психологических тенденций в личности юноши позволит выявить предрасположенность к риску употребления наркотиков на ранней стадии; повысить степень эффективности профилактики употребления наркотиков, и тем самым снизить общее количество наркопроб среди учащихся старших классов средних общеобразовательных, начальных курсов средне специальных и высших учебных заведений России.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения предрасположенности к пробам психоактивных веществ интенсивно разрабатывалась, как отечественными, так и зарубежными учеными. Большинство исследователей, занимающихся данной проблемой (С.Б. Белогуров, C.B. Березин, П.Б. Ганнуш-кин, Т. Димофф, Е.В. Змановская, С. Карпер, К.С. Лисецкий, А. Личко, Е.А. Назаров, М. Batter и D. Nurco, R. Caputo, S. Cohen, R. Dougherty и N. Lesswing, В. Jonson, R. Neiss и др.), отмечают, что в основном внимание уделяется наркомании, как уже развившемуся патологическому процессу (нозологической единице), при этом начальный этап наркотизации представлен крайне малым количеством работ. Причины наркопроб в разное время пытались выявить такие ученые, как А.Н. Гаранский, В.В. Козлов, С.И. Найденов, М.Е. Позднякова, В. Соколов, Д.В. Четвериков, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, Р. Carl, A. Cohen, MäatäPaula, Malmquist, D. Kandel, В. Sharma и др. Были разработаны модели наркопотребления (И.Н. Гурвич, Л.А. Цветкова, A.B. Шаболтас). Попытки изучить причины наркотизма представлены в различных психологических направлениях (психоанализ, бихевиоризм, психосоциальный подход, адлерианство;

клиентно-центрированная, экзистенциальная, гештальт-модель, трансактная модель).

В отечественной психологии исследователи, занимавшиеся проблемой наркомании, пытались: найти причины наркотизации (В.В. Гульдан, А.Х. Казаков, A.M. Корсун, Н.С. Курек, А. Лешнер, O.JI. Романова, O.K. Сиденко); исследовать факторы личностной предрасположенности к наркомании (B.C. Би-тенский, Ю.В. Валентик, О.В. Зыков, А.Е. Личко, В.В. Макаров, И.Н. Пятницкая); изучить психологические последствия употребления ПАВ для личности (C.B. Березин, И.С. Болотовский, H.A. Гринченко, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, Т. Роде).

В общепсихологических исследованиях предрасположенности (В.А. Ала-торцев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, Л.А. Кан-дыбович, A.B. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Г. Ол-порт, А.Ц. Пуни, Р.Д. Санжаева, В.Ф. Сафин, Д.Н. Узнадзе, А.Б. Чернов, Е.В. Шорохова и др.) было показано, что предрасположенность - это сложное структурное образование, которое рассматривается в двух аспектах: как функциональное состояние и как стойкая характеристика личности.

К малоизученным областям психологии развития относится проблема предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей, имеющих опыт первичных наркопроб, а также детерминация её компонентов в юношеском возрасте. Исследования, ведущиеся в этом направлении, чаще всего завершаются общей характеристикой личности, способной сделать первую пробу психоактивных веществ, основанные на результатах, так называемой, «доверительной беседы». В ряде источников (А.Ю. Егоров, С.Н. Зайцев, М.Ю. Титова) предрасположенность к аддиктивному поведению рассматривается как личностное образование, детерминирующее готовность к употреблению ПАВ. В свою очередь C.B. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орешникова говорят о том, что предрасположенность к пробам психоактивных веществ после первых наркопроб формируется постепенно, и наркотизация является логическим завершением всего предыдущего развития.

В ряде работ, посвященных проблемам приобщения к психоактивным веществам в юношеском возрасте (М.П. Башкатов, C.B. Березин, B.C. Битен-ский,Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, A.B. Маловинский, Е.А. Назаров, В.Е. Рожнова, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн, О.В. Шапатина, D. Kandel, В. Sharma и др.) подчеркивается важность и необходимость исследования содержания компонентов предрасположенности личности к пробам психоактивных веществ именно на этапе юности, т.к. именно в этом возрасте у юношей чаще всего осуществляются первичные наркопробы.

Сказанное определяет проблему определения содержания психологических компонентов предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб — выявление особенностей их представленности на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.

Цель работы - исследование психологических особенностей предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб.

Объект исследования - юноши с опытом первичных наркопроб.

Предмет исследования - психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб.

Гипотезы исследования.

1. Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб может проявляться: в особенностях личности; в определённых эмоциональных состояниях; в особенностях общения. Структура предрасположенности может включать в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые совокупно и обеспечивают её реализацию.

2. Могут существовать отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ, как проявление личностного, субъектного и индивидного уровней предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

3. Могут существовать взаимосвязи между параметрами предрасположенности, представленной на разных уровнях, и её когнитивными, эмоциональными и поведенческими компонентами у юношей, имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ.

4. В качестве параметров предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб могут выступать эмоциональные и поведенческие особенности, связанные со сферой общения, репрезентируемые на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Проанализировать современное состояние проблемы предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.

2. Теоретически выделить психологические факторы формирования различных компонентов предрасположенности юношей к употреблению наркотиков.

3. Проанализировать психологические особенности юношеского возраста, обуславливающие риск развития наркомании.

4. Провести анализ существующих исследований по проблеме развития наркомании и первых наркопроб и её психодиагностики в средних общеобразовательных учреждениях России.

5. Проанализировать современные отечественные и зарубежные программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их основе обосновать рекомендации по улучшению психопрофилактики наркомании

в образовательных учреждениях, в том числе, в высших военных учебных заведениях России.

Мет оди ческие

6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление различных компонентов предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.

8. Использовать методику психофизиологического исследования на полиграфе для определения экспериментальной группы юношей, имеющих опыт наркопроб.

Эмпирические:

9. Выявить особенности симптомокомлексов у юношей, имеющих опыт наркопроб.

10. Выявить психологические, личностные и интеллектуальные особенности юношей, имеющих опыт наркопроб.

11. Выявить компоненты различных видов и различных сторон предрасположенности юношей, имеющих опыт наркопроб, к употреблению психоактивных веществ.

12. Выделить значимые характеристики компонентов предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.

13. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического отбора кандидатов в высшие военные образовательные учреждения России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили зарубежные и отечественные психологические подходы к изучению психологических особенностей наркозависимых больных (A.B. Ананьев, С.Б. Белогуров, C.B. Бе-резин, Т. Димофф, Е.В. Змановская, С. Карпер, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров); теоретические положения о системном строении человека как психологической системы в рамках теории психологических систем (А.К. Белоусова, Э.В. Гала-жинский, В.Е. Клочко); представления о предрасположенности, развиваемые в работах (О.И. Колпакова, A.B. Маловинский, М.В. Рычкова, Т.В. Темиров, В.А. Юренкова); теоретические положения об особенностях психического и личностного развития в юношеском возрасте (И.С. Кон, Г. Крайг, Д.И. Фельд-штейн).

Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов и методик. Теоретические: анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по проблеме. Эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, психофизиологический метод. Особенности компонентов психологической предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ исследовались с помощью методик: формы А опросника Р. Кеттелла «16 личностных факторов» (16 ЛФ); методики многостороннего исследования личности (ММИЛ), методик диагностики интеллектуальных способностей:

краткого ориентировочного теста (далее - КОТ), теста «Домино» (D-48) и проективной методики «Дом. Дерево. Человек» (далее - ДДЧ). Контроль за правдивостью сообщаемой абитуриентами информации по факту наличия/отсутствия наркопроб проводился с помощью психофизиологического исследования с применением полиграфа (далее - ПФИ) на компьютерном полиграфе ПИК-01А.

В работе также были использованы методы математической обработки: описательная статистика, U-критерий Манна Уитни, t-критерий Стьюдента, ф*-критерий углового преобразования Фишера, r-коэффициент линейной корреляции Пирсона, F-однофакторный дисперсионный анализ (пакет компьютерных программ для статистической обработки данных «BioStat»-2009 и «SPSS 21.0»), На основании статистических данных была определена достоверность выдвинутых предположений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В исследовании реализовано изучение компонентов предрасположенности к психоактивным веществам у юношей с опытом первичных наркопроб с позиций системного строения человека как психологической системы. Предрасположенность к психоактивным веществам определяется как целостное состояние готовности к деятельности, связанной с осуществлением зависимого поведения, и включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты. Представлено описание компонентов предрасположенности у юношей с опытом первичных наркопроб, которая проявляется на разных уровнях системного строения человека: на уровне индивида, субъекта деятельности и личности. Выявлены параметры компонентов предрасположенности к пробам психоактивных веществ на различных уровнях системного строения человека. Выявлены отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ. Эмпирически доказано, что в качестве параметров предрасположенности к пробам психоактивных веществу юношей с опытом первичных наркопроб выступают: на личностном уровне - незащищённость, контроль же-ланий-импульсивность; на индивидном уровне — тревожность; на уровне субъекта деятельности - трудности общения. Выделенные параметры предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ связаны со сферой общения и межличностных отношений. Незащищённость, тревожность, контроль желаний характеризуют некоторые нарушения психологического благополучия человека как психологической системы, проявляются в сфере общения юношей, вызывая трудности общения, и являются факторами, способствующими пробам психоактивных веществ. Определены психологические причины, оказывающих влияние на первичные пробы психоактивных веществ в юношеском возрасте, в качестве которых выступают: снижение уровня самоконтроля, повышение уровня тревожности, ощущения незащищенности и наличия проблем в общении. Разработана личностноориентированная профилактическая антинаркотическая программа «Инитиум», направленная на деструкцию предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также на повышение

адаптационных возможностей и гармонизацию личности юношей в целом.

Теоретическая значимость исследования. Расширены представления о предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб. Расширены общетеоретические представления о видах психодиагностики и маркерах наркозависимого поведения лиц юношеского возраста на ранних этапах. Определён психологический профиль, характерный для юношей с опытом первичных наркопроб, имеющих предрасположенность к употреблению психоактивных веществ.

Обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся особенностей поведенческого, эмоционального, когнитивного, индивидного, субъектного, личностного компонентов предрасположенности личности. Выявлена специфика интеллектуальной сферы юношей, пробовавших психоактивные вещества хотя бы раз, а также особенности компонентов эмоциональной и поведенческой сфер личности в юношеском возрасте. Описаны особенности личности, имеющей и не имеющие опыт проб психоактивных веществ. На основании сравнительного анализа полученных личностных профилей выявлены компоненты предрасположенности к пробам психоактивных веществу юношей с опытом первичных наркопроб, которая проявляется на разных уровнях системного строения человека: на личностном уровне - незащищённость, контроль желаний-импульсивность; на индивидном уровне - тревожность; на уровне субъекта деятельности - трудности общения. Также описана структура предрасположенности, включающая в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые обеспечивают её реализацию.

Практическая значимость исследования. Выявлены психологические качества, выступающие в качестве маркеров причин первичных наркопроб у юношей. Определены психологические особенности человека как системы, выступающие параметрами существования предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб, которые можно считать диагностическими критериями для ранней психодиагностики проб психоактивных веществ и психопрофилактики наркозависимого поведения среди юношеского контингента, являющегося кандидатами на учебу в высшие военные образовательные учреждения России. Разработана антинаркотическая программа «Инитиум», ориентированная на разрушение предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также на повышение адаптационных возможностей и гармонизацию личности юношей в целом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у

юношей с опытом первичных наркопроб проявляется: в психологических особенностях личности; в определённых эмоциональных состояниях; в особенностях общения. Структура предрасположенности включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые обеспечивают её реализацию.

2. Существуют отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ: у лиц, пробовавших психоактивные вещества, снижение уровня невербальных функций интеллекта (определяемых по методике диагностики интеллектуальных способностей «Домино»); повышение показателей по дополнительной шкале теста ММИЛ Б (шкала достоверности), повышение показателей по фактору первого порядка Б «сургенсия-десургенсия»; снижение показателей по фактору первого порядка С>3 «контроль желаний-импульсивность», повышение показателей по фактору первого порядка С)4 «фрустрированность-нефрустрированность», снижение показателей по шкале валидности МБ.

Выделенные параметры выступают: как проявление личностного уровня предрасположенности к употреблению психоактивных веществ - снижение по фактору СЪ и шкале валидности МБ (Р. Кетгелл), симптомокомплекс теста ДДЧ - «незащищенность»; субъектного уровня предрасположенности - повышение показателей шкалы Б в профиле ММИЛ, симптомокомплекс теста ДДЧ- «трудности общения»; индивидного уровня предрасположенности - снижение уровня невербальных функций интеллекта («Домино»); повышение показателей факторов первого порядка (Р.Кетгелл), симптомокомплекс теста ДДЧ -«тревожность»; как проявление когнитивного компонента предрасположенности к употреблению психоактивных веществ - снижение уровня невербальных функций интеллекта («Домино»); эмоционального компонента предрасположенности - снижение по фактору СЬ. и шкале валидности МБ; повышение показателей факторов первого порядка (Р.Кетгелл), симптомокомплекс теста ДДЧ - «тревожность»; поведенческого компонента- симптомокомплексы теста ДЦЧ - «трудности общения», «незащищенность», Б в профиле ММИЛ.

3. У юношей с опытом первичных наркопроб существуют взаимосвязи между параметрами предрасположенности, представленной на разных уровнях системного строения человека: показатели шкалы Б-ММИЛ, относящиеся к субъектному уровню предрасположенности, выступают в качестве одного из ведущих параметров, с которым взаимосвязаны: на субъектном уровне - показатели трудности общения, которые также имеют прямые связи с параметром индивидного уровня - тревожностью личности; на личностном уровне - шкалы

МБ-Кеттелла, на индивидном уровне - показатели теста Домино, которые имеют тесные прямые связи с показателями теста КОТ; существуют взаимосвязи между когнитивными, эмоциональными и поведенческими компонентами у юношей, имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ: шкала Б-ММИЛ имеет обратные связи с показателями трудности в общении (оба относятся к поведенческому компоненту); шкала Р-ММИЛ имеет тесные связи с когнитивным компонентом (показатели теста Домино, связан-

ные с показателями теста КОТ), с эмоциональным компонентом (шкалы С23, МП — Кеттелла). Показатель поведенческого компонента — трудности общения связан с эмоциональным компонентом - тревожностью, который в свою очередь имеет прямые связи с еще одним поведенческим компонентом — незащищённостью.

4. В качестве параметров предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб могут выступать эмоциональные: «тревожность» (ДДЧ), (^-«контроль желаний-

импульсивность» (Р. Кеттелл); и поведенческие особенности юношей — «трудности общения», «незащищенность» (ДДЧ), связанные со сферой общения, репрезентируемые на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии образования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014) и были представлены на: Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); П Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современной психологии» (Кемерово, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной психологии» (Новосибирск, 2011); Международной научной конференции XV юбилейные Царскосельские чтения «Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (Санкт-Петербург, 2011); Второй Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011» (Ростов-на-Дону, 2011);2-й Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); III Международной НПК «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012);1У Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013);У-й Международной научно-практической конференции (дистанционной) «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2014» (Ростов-на-Дону, 2014); У-й Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2014); X Всероссийской НПК «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012);Всероссийской конференции с международным участием «Направления совершенствования готовности Всероссийской службы медицины катастроф к реагированию и действиям при чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и коррекция проблемного поведения» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской психологической конференции с меж-

дународным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); региональной научно-практической региональной конференции «Молодежь в эпоху перемен» (Санкт-Петербург, 2010); Форуме Юга России: Психология и кадровые технологии; перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2011); Антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012); VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Иркутская обл., пос. Листвянка, 2013); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации специалистов силовых ведомств» (Ростов-на-Дону, 2013); Первом форуме «Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Кисловодск, 2014); 2-й ежегодной научно-практической конференции психологов силовых структур ЮФО «Психологическая готовность специалистов различных профилей профессиональной деятельности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях» (Ростов-на-Дону, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы общим авторским объемом 5,4 усл.п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; рекомендаций для родителей и педагогов относительно развития наркотизации в юношеском возрасте; профилактической антинаркотической программы «Ини-тиум»; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 202 наименований, из них 24 - на английском языке и 5 Приложений. Объем основного текста составляет 165 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 20 Рисунками и 16 Таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введеиии излагаются актуальность, цель и задачи, объект и предмет исследования; характеризуется степень изученности проблемы исследования; формулируются гипотезы; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Предрасположенность юношей к пробам психоактивных веществ как проблема психологии развития» представлены материалы теоретического анализа проблемы предрасположенности в отечественной и зарубежной психологии.

Характеризуются основные исследования понятия предрасположенности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, A.B. Крутецкий, А.Ц. Пуни, Р.Д. Санжаева и др.); изучение предрасположенности как проявление индивидуально-личностных качеств, необходимых для осуществления будущей деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Ф. Сафин, Е.В. Шорохова и др.); понимание предрасположенности как временную активизацию психических функций, умение вовремя мобилизовать ресурсы организма для осуществления определенной деятельности (В.А. Алаторцев, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.Б. Чернов и др.); понимание предрасположенности как целостного проявления всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции. (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.). Рассматривается теоретическая разработка проблемы «установки», как компонента предрасположенности (Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе и др.). Анализируется понятие предрасположенности к пробам психоактивных веществ (А.Ю. Егоров, С.Н. Зайцев, М.Ю. Титова). Проводится анализ исследований (С.Б. Белогуров, C.B. Березин, П.Б. Ганнушкин, А. Личко, М. Batter и D. Nurco, R. Caputo, S. Cohen, R. DoughertyH N. Lesswing, B. Jonson, R. Neiss и др.) наркотизированной/наркотической личности в сравнении с малочисленными работами по выявлению предрасположенности личности к осуществлению первых проб психоактивных веществ (А.Н. Гаранский, В.В. Козлов, С.И. Найденов, М.Е. Позднякова, В. Соколов, Д.В. Четвериков, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, P.Carl,

A. Cohen, D. Kandel, Mäatä Paula, Malmquist, В. Sharma и др). Анализируются существующие теоретические модели наркотизма. Таким образом, проведённый анализ проблемы позволяет говорить о том, что предрасположенность юношей к пробам психоактивных веществ выступает сложным психологическим феноменом и носит системный характер.

Обобщение исследований системного строения человека, позволило вслед за (А.К. Белоусова, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, A.B. Петровский,

B.А. Петровский) говорить о саморазвивающейся, гетеростазической природе человека как психологической системы, имеющей три уровня: социальный (личность), психологический (субъект деятельности), биологический (индивид). В соответствии с данными представлениями человек как психологическая система развивается и на индивидном уровне, и на уровне субъекта деятельности, и на личностном уровне. В таком случае предрасположенность юношей к пробам психоактивных веществ (далее — ПАВ) также может формироваться и проявляться на разных уровнях психологической системы. Т.о., предрасположенность к употреблению ПАВ может быть представлена как структура, включающая в себя: на индивидном уровне — определённые эмоциональные состояния (в том числе, в виде употребления наркопробы); на уровне субъекта деятельности - через интериндивидную репрезентацию - в особенностях общения; на личностном уровне - в особенностях личности. В предрасположенности выделяют три составляющие: когнитивный компонент, предполагающий наличие знания об объекте; эмоциональный компонент, связанный с наличием определенного отношения к объекту; поведенческий, проявляющийся в паттернах по-

ведения, общения и деятельности к объекту.

Характеризуются основные психологические новообразования юности, оказывающие влияние на особенности формирования предрасположенности к ПАВ в юношеском возрасте. Анализируются трудности психодиагностики приобщения к пробам ПАВ в средних учебных заведениях России. Приводятся основные теоретические концепции и профилактические программы зависимости отПАВ.

Во второй главе «Особенности предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ» описаны гипотезы и процедуры исследования, программа исследования, объем и общая характеристика выборки; приведены методы сбора и обработки результатов эмпирических данных, а также методы матемагико-статистического анализа данных. Проводится анализ результатов эмпирического исследования, посвященного выявлению компонентов психологической предрасположенности к пробам ПАВ в юношеском возрасте на основе предложенного методического инструментария.

Выборка составила 338 человек. В контрольную группу были отобраны лица, отрицавшие факт наркопроб, по результатам ПФИ которых был сделан вывод об отсутствии в их памяти информации о скрываемых наркопробах (167 человек). В экспериментальную группу (171 человек) были отобраны лица, имеющие опыт хотя бы однократного приема ПАВ; данная информация была получена от исследуемых лиц как в ходе предтестовой беседы ПФИ (71 человек), так и по результатам тестирования на полиграфе (100 человек); во втором случае сокрытие информации по факту наркопроб было подтверждено впоследствии признанием данного факта самими исследуемыми.

В ходе анализа результатов методики «Дом. Дерево. Человек» по оценке симптомокомплексов, предложенных Дж. Буком, статистически значимое различие (и-критерий Манна Уитни) получено по показателям трех симптомокомплексов из восьми: «незащищенность», «тревожность» и «трудности общения» (р<0,05). При этом, по трем указанным симптомокомплексам получены повышенные показатели в экспериментальной группе (юноши, имеющие опыт проб ПАВ) [Рисунок 1].

нез-ть тр-ть иед\себе ч\неп-ти врзж-ть конф-ть тр\общ деп-ть

Рисунок 1. Результаты исследования симтомокомплексов ДДЧ (по Дж. Буку)

Для определения особенностей эмоциональной сферы исследуемых лиц,

уровня регуляции психомоторного тонуса, согласно качественному анализу рисунка человека (по А. Венгеру), были проанализированы сила нажима на карандаш, а также качество прорисовки деталей лица в рисунке. Отсутствие прорисовки черт лица более характерен для исследуемых, входящих в экспериментальную группу (р<0,05). В ходе качественного анализа рисунка дома методики ДЦЧ выявлены следующие психологические особенности лиц контрольной и экспериментальной групп: повышение показателей в экспериментальной группе выявлено по таким характеристикам как: проблемы в семейной сфере, общительность, осторожность в контактах, боязнь агрессии, тревожность, гиперопека. Статистически значимое повышение выявлено в параметрах таких характеристик, как проблемы в семейной сфере, тревожность и гиперопека [Рисунок 2].

■ экспер.гр □ контр.гр

80% 100%

гиперопека тревожность боязнь агрессии форм-ть в контактах о сторожи.в контактах общительность шггров-ть демон-ть проблемы в сем.сф. ослабл.семейн. связей

Рисунок 2. Процентная доля качественной оценки психологических характеристик ДДЧ (по А. Венгеру)

Качественный анализ рисунка дерево (составная часть ДЦЧ) по А. Венгеру показал, что в экспериментальной группе (в сравнении с контрольной) статистически значимое повышение выявлено в показателях следующих психологических характеристик: боязнь агрессии, астения, интроверсия, хорошее планирование. Статистически значимое снижение параметров определено в экспериментальной группе по таким характеристикам, как скрытность и мечтательность. Проведенный качественный анализ показал, что в рисунках экспериментальной группы преобладают темные тона цветового спектра, по сравнению с цветовым выбором лиц из контрольной группы, где наблюдается преобладание светлых тонов цвета. Выявленные различия являются статистически значимыми (р<0,05 (ф*эмп)).

Анализ статистической обработки результатов контрольной и экспериментальной групп по опроснику Р. Кеттелла выявил статистически значимое различие по показателям трех факторов первого порядка: повышение показателей по фактору Р-«сургенсия-десургенсия/беспечность-озабоченность»; снижение показателей по фактору (^-«контроль желаний-импульсивность»; повышение показателей по фактору (^-«фрустрированность-нефрустрированность»; а

также снижение показателей по шкале валидности МБ (р<0,05). Анализ показателей теста ММИЛ выявил статистически значимое различие по показателям шкалы достоверности Р (р=0,008). Анализ показателей краткого ориентировочного теста (КОТ) и теста «Домино» выявил наличие значимых различий по показателям теста «Домино»: показатели теста «Домино» Т>48 в экспериментальной группе достоверно ниже показателей того же теста в контрольной группе (р<0,05). Т.о. лица, имеющие опыт хотя бы однократной пробы ПАВ, имеют пониженный уровень развития основных невербальных функций интеллекта, снижение способности отыскивать связи, выявлять отношения и зависимости между предметами и явлениями.

Обобщение результатов исследования по методикам «Дом. Дерево. Человек», ММИЛ, Р. Кеттелла, «Домино» позволяет выделить некоторые психологические особенности юношей, которые могут быть представлены как характеристики параметров предрасположенности к употреблению ПАВ [Рисунок 3]: на личностном уровне - в виде: незащищённости, мечтательности (ДДЧ), СЬ-«контроль желаний-импульсивность», адекватность самооценки МБ (Кеттелл); на индивидном уровне — в виде: «тревожность», скрытность, интровертность, астения, а также пониженный психомоторный тонус (ДДЧ), 04-«фрустрированность - нефрустрированность» (Кеттелл), снижение уровня невербальных функций интеллекта (Домино); на уровне субъекта деятельности - «трудности общения», «незащищенность», хорошее планирование, гиперопека, проблемы в семейных отношениях (ДДЧ), Р-«сургенсия-десургенсия/беспечность-озабоченность», характеризующая особенности межличностного взаимодействия (Кеттелл), шкала достоверности Р (ММИЛ).

Рисунок 3. Характеристики параметров и компонентов предрасположенности к пробам ПАВ

Таким образом, проведённое исследование позволило выявить следую-

щие параметры компонентов предрасположенности к пробам психоактивного вещества у юношей с опытом наркопроб: когнитивного компонента - мечтательность (ДДЧ), снижение уровня невербальных функций интеллекта (Домино); эмоционального компонента - «тревожность», скрытность, интроверт-ность, астения, а также пониженный психомоторный тонус, доминирование темных тонов цветового спектра в рисунках, говорящее о внутреннем напряжении, тревожности, депрессии (ДДЧ); (^-«фрустрированность - нефрустриро-ванность», (^-«контроль желаний-импульсивность», МО-адекватность самооценки (Р. Кеттелл); поведенческого компонента - «трудности общения», «незащищенность», хорошее планирование, проблемы в семейных отношениях, гиперопека (ДДЧ); Р-«сургенсия-десургенсия/беспечность-озабоченность» (Р. Кеттелл), шкала достоверности Б (ММИЛ).

Выявленные характеристики компонентов предрасположенности к употреблению психоактивных веществу юношей с опытом наркопроб были подвергнуты дальнейшей статистической обработке с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона с целью выявления возможных взаимосвязей между компонентами и сторонами предрасположенности. В экспериментальной группе выделились следующие связи: выявлена обратная корреляция между шкалой Р-ММИЛ и симптомокоплексом ДДЧ «Трудности общения» - повышению по шкале Р соответствует снижение показателей по СК «Трудности общения»; повышение показателей симптомокомплекса «Тревожность» достоверно влечет за собой повышение по СК «Трудности общения» (прямая корреляция); выявлена обратная корреляционная взаимосвязь между показателями когнитивной методики «Домино» и шкалы Р-ММИЛ - повышение показателей первой соответствует пониженным показателям второй.

.„^ н

Рисунок 4. Корреляционная плеяда уровней

Условные обозначения:Л - личностный уровень, С - субъект деятельности, И - индивидный уровень; Н - «Незащищенность», До - «Домино», Тр-ть - «Тревожность», Тр.общ. - «Трудности общения»; —• - прямая корреляционная связь; - - обратная корреляционная связь

На Рисунке 4 представлена корреляционная плеяда отношения уровней представленности предрасположенности у юношей, пробовавших ПАВ. На Рисунке 5 показана корреляционная плеяда отношения сторон предрасположенности юношей, имеющих опыт наркопроб.

Рисунок 5. Корреляционная плеяда сторон

Условные обозначения: Э - эмоциональная сторона, П - поведенческая сторона, К -когнитивная сторона; Н - «Незащищенность», До — «Домино», Тр-ть — «Тревожность», Тр.общ. - «Трудности общения»; —»- прямая корреляционная связь; обратная корреля-

ционная связь

Анализ показывает, что показатели шкалы Р-ММИЛ, относящиеся к субъектному уровню предрасположенности, выступают в качестве одного из ведущих параметров, с которым взаимосвязаны: на субъектном уровне — показатели трудности общения, которые также имеют прямые связи с параметром индивидного уровня — тревожностью личности; на личностном уровне - шкалы МБ-Кеттелла, на индивидном уровне - показатели теста Домино, которые имею тесные прямые связи с показателями теста КОТ.

С точки зрения развития связей между компонентами, можно заметить, что шкала Р-ММИЛ имеет обратные связи с показателями трудности в общении (оба относятся к поведенческому компоненту); шкала Р-ММИЛ имеет тесные связи с когнитивным компонентом (показатели теста Домино, связанные с показателями теста КОТ), с эмоциональным компонентом (шкалы СЬ, МБ -Кеттелла). Показатель поведенческого компонента - трудности общения связан с эмоциональным компонентом — тревожностью, который в свою очередь имеет прямые связи с еще одним поведенческим компонентом - незащищённостью.

Полученные статистически значимые различия в показателях экспериментальной группы по сравнению с контрольной по критерию ТЛ-Манна Уитни (повышение шкал Р-ММИЛ, Р-, (^-Кеттелл, уровней тревожности, незащищенности, трудностей общения; снижение уровня невербального интеллекта (До-

мино) и показателей шкал <3з_ и МО-Кеттелл) были подвергнуты однофактор-ному дисперсионному анализу с целью определения значимых параметров компонентов предрасположенностик пробам ПАВ. Статистически значимые результаты (р<0,05) были получены по шкале самоконтроля СЬ-Кеттелла, а также трех симптомокомплексов ДЦЧ: незащищенность, тревожность и трудности общения. Снижение уровня самоконтроля, повышение уровня тревожности, ощущения незащищенности и наличия проблем в общении можно рассматривать в качестве причин, оказывающих влияние на первичные пробы ПАВ в юношеском возрасте.

В Заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области, даются практические рекомендации и формулируются следующие выводы:

1. Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб проявляется: в психологических особенностях личности; в определённых эмоциональных состояниях; в особенностях общения. Структура предрасположенности включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые обеспечивают её реализацию.

2. В когнитивном компоненте предрасположенности к ПАВ у юношей с опытом первичных наркопроб выявляется статистически значимое снижение уровня невербальных функций интеллекта.

3. Личностная сфера предрасположенности лиц юношеского возраста к пробам ПАВ в общем виде имеет следующие особенности: характеризуются достаточно высоким уровнем общей активности, при этом активность имеет неупорядоченный (плохо организованный) характер; черты демонстративности умеренно выражены. Стремятся показать себя с более выигрышной позиции; инфантильны, недостаточно социально зрелы. Уровень эмоционально-волевой устойчивости не выше удовлетворительного. Такие лица не всегда правильно понимают ситуацию общения, чаще испытывают перепады в настроении; не всегда способны контролировать проявления эмоций (в том числе и негативных) во вне. Склонны к импульсивному поведению. Не всегда понимают последствия своих поступков. Самооценка неустойчива, как правило, зависит от мнения значимого окружения. Часто испытывают недовольство собой. Уровень внутреннего напряжения повышен; склонны к тревожным состояниям, ощущениям психологической незащищенности. Имеют высокую потребность в общении, при этом не всегда самостоятельно находят контакт с нужными им людьми. Могут испытывать трудности в коммуникативной сфере.

4. У лиц, пробовавших ПАВ, определяется статистически значимое повышение показателей по дополнительной шкале теста ММИЛ И (шкала достоверности), которая характеризуется наличием повышенного внутреннего напряжения, а также проявлениями неконформности в поведении и взглядах, выраженной тревожностью и потребностью в помощи из вне, недовольством ситуацией, плохо организованной активностью, по сравнению с теми же показателями у юношей, не имеющих проб ПАВ в личном опыте.

5. По личностному опроснику Р. Кеттелла статистически достоверно выявлено повышение показателей по фактору первого порядка Р «сургенсия -десургенсия» у лиц, имеющих опыт ПАВ. У той же категории лиц статистически достоверно выявлено снижение показателей по фактору первого порядка <3э «контроль желаний — импульсивность», также статистически достоверно выявлено повышение показателей по фактору первого порядка Од «фрустриро-ванность - нефрустрированность», а также снижение показателей по шкале ва-лидности МБ.

6. Повышение показателей факторов первого порядка Б и <34, а также их снижение по фактору <3з и шкале валидности МБ в профиле опросника Р. Кеттелла, а также повышение шкалы Б в профиле ММИЛ нами предлагается рассматривать как некоторые показатели индивидуальной предрасположенности личности в юношеском возрасте к пробам психоактивных веществ. Наличие трех симптомокомплексов теста ДЦЧ: «незащищенность», «тревожность», «трудности общения», могут отражать факт проб ПАВ в прошлом у лиц, поступающих на учебу в военные ВУЗы России, и могут рассматриваться как маркеры опыта ПАВ в целом.

7. Для группы юношей, имеющих опыт проб ПАВ, выявлены корреляционные взаимосвязи: обратная корреляция между шкалой Р-ММИЛ и сим-птомокоплексом ДДЧ «Трудности общения» - повышению по шкале Б соответствует снижение показателей по симптомокоплексу ДЦЧ «Трудности общения»; повышение показателей симптомокомплекса «Тревожность» достоверно влечет за собой повышение по СК «Трудности общения» (прямая корреляция); обратная корреляционная взаимосвязь между показателями по когнитивной методике «Домино» и шкалы Р-ММИЛ — повышение показателей первой соответствует пониженным показателям второй.

8. У юношей с опытом первичных наркопроб показатели шкалы Р-ММИЛ, относящиеся к субъектному уровню предрасположенности, выступают в качестве одного из ведущих параметров, с которым взаимосвязаны: на субъектном уровне - показатели трудности общения, которые также имеют прямые связи с параметром индивидного уровня — тревожностью личности; на личностном уровне - шкалы (23-, МБ-Кеттелла, на индивидном уровне - показатели теста «Домино», которые имеют прямые связи с показателями теста КОТ.

9. С точки зрения развития связей между компонентами, можно заметить, что в данном случае шкала Р-ММИЛ имеет обратные связи с показателями трудности в общении (оба относятся к поведенческому компоненту); шкала Р-ММИЛ имеет тесные связи с когнитивным компонентом (показатели теста Домино, связанные с показателями теста КОТ), с эмоциональным компонентом (шкалы СЬ-, МО-Кеттелла). Показатель поведенческого компонента - трудности общения связан с эмоциональным компонентом - тревожностью, который в свою очередь имеет прямые связи с еще одним поведенческим компонентом — незащищённостью.

10. Для группы юношей, имеющих опыт проб ПАВ, однофакторный дисперсионный анализ показал статистически значимые результаты (р<0,05) по

шкале самоконтроля Qj-Кеттелла, а также трех снмптомокомплексов ДДЧ: незащищенность, тревожность и трудности общения. В качестве параметров предрасположенности к употреблению психоактивных веществ выступают: на личностном уровне - незащищённость (ДДЧ), Q3 - «контроль желаний-импульсивность» (Р. Кеттелл); на индивидном уровне - «тревожность» (ДДЧ); на уровне субъекта деятельности — «трудности общения» (ДДЧ).

11. Выделены следующие параметры компонентов предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб: когнитивный компонент — не показал значимых параметров; эмоциональный компонент - «тревожность» (ДДЧ), Q3- «контроль желаний-импульсивность» (Р. Кеттелл); поведенческий компонент: «трудности общения», «незащищенность» (ДДЧ). Выделенные параметры предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ связаны со сферой общения и межличностных отношений. Незащищённость, тревожность, контроль желаний характеризуют некоторые нарушения психологического благополучия человека как психологической системы, проявляются в трудностях общения.

12. Сниженные показатели невербального интеллекта, повышенные уровни внутреннего напряжения, импульсивности, беспечности, фрустрированно-сти, отсутствие потребности создавать о себе более благоприятное впечатление у окружающих, — могут выступать в качестве предиспозиций развития предрасположенности к ПАВ у юношей с опытом первичных наркопроб среди старших школьников и первокурсников средне-специальных и высших образовательных организаций.

Практические рекомендации адресованы психологам, практикующим психологам, педагогам-психологам, педагогам с целью организации эффективной работы с лицами юношеского возраста, оптимизацией ранней психодиагностики компонентов психологической предрасположенности к пробам ПАВ у юношей.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы предполагают дальнейшее изучение и интерпретацию полученных результатов, анализ параметров психодиагностических методик. Заложен потенциал для дальнейшего изучения проблемы на более представительной выборке с целью глубокого изучения психологических характеристик, показавших статистически значимую разницу у лиц, имеющих и не имеющих опыта проб ПАВ в личном опыте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Т. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Белоусова А.К., Евсеева O.E. Выявление у абитуриентов ВУЗов правоохранительных органов России опыта первых наркопроб [Текст] / А.К. Белоусова, O.E. Евсеева// Научный портал МВД России. 2014. № 1 (25). С. 113-119. - авт. вклад 0,4п.л.

2. Белоусова А.К., Евсеева O.E., Николаев А.Ю. Интеллектуальные осо-

бенности юношей, имеющих опыт употребления психоактивных веществ [Текст] / А.К. Белоусова, O.E. Евсеева, А.Ю. Николаев // Юридическая психология. 2013. № 4. С. 25-28. - авт. вклад 0,15п.л.

3. Белоусова А.К., Евсеева O.E., Николаев А.Ю. Когнитивная сфера наркотизированной личности в юношеском возрасте [Текст] / А.К. Белоусова, O.E. Евсеева, А.Ю. Николаев // Прикладная юридическая психология 2014. № 2. С. 37-46. - авт. вклад 0,25п.л.

II. Остальные работы:

4. Евсеева O.E. Аддиктивное поведение как фактор снижения психологической адаптации [Текст] / O.E. Евсеева / Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: сборник материалов межрегиональной НПК (27-28 мая 2014) / Под общ. ред.

B.В. Добржанского. Кисловодск: Изд-во ФГКУ «Санаторий «Жемчужина Кавказа» ФСБ России», 2014. С. 83-85. - авт. вклад 0,2п.л.

5. Евсеева O.E. Аддикция как предикт профессиональной дезадаптации военнослужащих [Текст] / O.E. Евсеева / Направления совершенствования готовности Всероссийской службы медицины катастроф к реагированию и действиям при чрезвычайных ситуациях. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. М.: Изд-во ФГБУ ВЦМК «Защита», 2014. С. 68-69. -авт. вклад 0,1 п.л.

6. Евсеева O.E. Анализ особенностей личности старшеклассников по методике ММИЛ (под ред. Березина) [Текст] / O.E. Евсеева / Молодежь в эпоху перемен. Материалы региональной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. С. 132-134. - авт. вклад 0,2п.л.

7. Евсеева O.E. Диагностика риска наркомании в средних образовательных учреждениях России как проблема психологии [Текст] / O.E. Евсеева / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. 4.2.

C. 33-36. - авт. вклад 0,45п.л.

8. Евсеева O.E. Зависимость, как проблема психологии развития [Текст] / O.E. Евсеева / Актуальные проблемы современной психологии: сборник научных статей. Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции. Кемерово: Изд-во «Редактор и К0», 2011. С. 65-68. - авт. вклад 0,25 п.л.

9. Евсеева O.E. Когнитивный диссонанс как предиктор аддикции юношества [Текст] / O.E. Евсеева / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и общественной жизни. Материалы Всероссийской психологической конференции с международным участием. Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 122-123. - авт. вклад 0,15п.л.

10. Евсеева O.E. Личностные особенности юношей в экстремистских организациях [Текст] / O.E. Евсеева / Материалы антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (12-14 ноября 2012): в 2-х тт. М.: Изд-во «КРЕДО», 2013.Т.1. С. 313-318. - авт. вклад 0,3

п.л.

11. Евсеева O.E. Особенности эмоционально-волевой сферы в психологии зависимого (аддиктивного) поведения юношей [Текст] / O.E. Евсеева / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Первой Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2010.С. 639-644. - авт. вклад 0,3 п.л.

12. Евсеева O.E. Отсутствие аддикции как характеристика суверенной личности [Текст] / O.E. Евсеева / XV юбилейные Царскосельские чтения: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция. Материалы международной научной конференции. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. Т. III. С. 281-284.-авт. вклад 0,15п.л.

13. Евсеева O.E. Перспективы применения опроса с использованием полиграфа как метода кадровых технологий при трудоустройстве молодежи [Текст] / O.E. Евсеева / Психология и кадровые технологии; перспективы развития. Материалы Форума Юга России. М.: Изд-во «КРЕДО», 2011. С. 33-36. -авт. вклад 0,15п.л.

14. Евсеева O.E. Поисковая активность как причина аддиктивного поведения в юношеском возрасте [Текст] / O.E. Евсеева / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2011.С. 51-55. - авт. вклад 0,25 п.л.

15. Евсеева O.E. Применение проективной методики «Дом. Дерево. Человек» в ходе профессионального отбора как этапа успешной реабилитации военнослужащих с постгравматическим стрессовым расстройством [Текст] / O.E. Евсеева / Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих. Материалы VIII Межрегиональная научно-практическая конференция. Иркутск: Изд-во «ФКГУ Санаторий «Байкал» ФСБ России», 2013. С. 54-56. - авт. вклад 0,2п.л.

16. Евсеева O.E. Проблема определения возрастных границ юности в периодизации возрастного развития личности [Текст] / O.E. Евсеева / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2011. С. 59-65. - авт. вклад 0,4п.л.

17. Евсеева O.E. Проблема применения проективных методик в современной психодиагностике [Текст] / O.E. Евсеева / Теория и практика современной психологии. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2011.С. 12-16. - авт. вклад 0,25п.л.

18. Евсеева O.E. Проблема психодиагностической оценки риска первой пробы наркотика у лиц юношеского возраста [Текст] / O.E. Евсеева / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы III Международной НПК. Ростов-на-Дону:

Изд-во СКНЦ ВШ ГОФУ, 2012. С. 72-75. - авт. вклад 0,3п.л.

19. Евсеева O.E. Профессиональный отбор как необходимое условие успешной реабилитации лиц опасных профессий с посттравматическим стрессовым расстройством [Текст] / O.E. Евсеева / Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сборник материалов X Всероссийской НПК/ Под общ. ред. В.В. Добржанского. М.: Изд-во ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2012. С. 148-149. - авт. вклад 0,15п.л.

20. Евсеева O.E. Профотбор как фактор успешной реабилитации военнослужащих [Текст] / O.E. Евсеева / Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации специалистов силовых ведомств. Материалы региональной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ФКУ ЦЭПП МЧС России,2013. С. 35. - авт. вклад 0,2 п.л.

21. Евсеева O.E. Психологические особенности наркотизированной личности в юношеском возрасте (по тесту «Дом. Дерево. Человек») [Текст] / O.E. Евсеева / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2014. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во Фонда науки и образования, 2014.С. 177-181. — авт. вклад 0,35п.л.

22. Евсеева O.E. Теоретические концепции и профилактические программы наркозависимости в молодежной среде [Текст] / O.E. Евсеева / Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде. Материалы первого межрегионального форума (11-12 ноября 2013). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. С. 37-42. - авт. вклад 0,25п.л.

Евсеева O.E. Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб: Лвтореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3676. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88