автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков
- Автор научной работы
- Курочкина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курочкина, Татьяна Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование необходимости первичной социально-психологической профилактики наркомании в подростковой среде.
§ 1. Проблема профилактики подростковой наркомании в отечественной и зарубежной литературе.
§2. Социально-психологические условия и факторы развития наркотической ситуации в современных условиях.
§3. Социально-психологическая предрасположенность группы подростков к наркомании.
Выводы первой главы.
Глава И. Эмпирическое исследование и пути социально-психологической профилактики наркотизации подростков младшей возрастной группы.
§ 1. Эмпирическое исследование отношения подростков младшего возраста к психоактивным веществам и наркотикам.
§2. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании для подростков, учителей и родителей.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков"
Актуальность темы исследования
Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является сегодня наиболее острой и представляет собой глобальную угрозу. Статистические данные подтверждают, что масштабы и темпы распространения наркомании в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.
По данным ООН, во всем мире растет число людей, употребляющих наркотики, их количество достигает 200 миллионов человек в год, из которых на Российскую Федерацию приходится 9-10 млн.
Вывод, к которому пришло абсолютное большинство специалистов, исследующих данную проблему, заключается в том, что главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел приобщиться к наркомании, но и профилактика этого заболевания. И чем раньше начнется процесс профилактических мероприятий, тем эффективнее будет результат усилий, направленных на предупреждение наркомании.
В решении комплексной задачи профилактики наркомании среди подростков значительную роль играют социально-психологические средства, включающие в себя формирование соответствующих ценностных ориентаций здорового образа жизни, психотехнологий воспитательных воздействий, формирование личностной устойчивости и саморегуляции подростков.
В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по предупреждению подростковой наркомании, а именно первичной социально-психологической профилактики наркомании среди молодежи.
Состояние проблемы исследования. Разработка проблемы ф наркомании в нашей стране шла в разных направлениях. Глубокий научный анализ теоретических и методических вопросов профилактики молодежной наркомании дан в работах С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Р.Х.Шакурова, Р.Р.Гарифуллина, Е.С.Меньшиковой, И.И.Хажилиной, Ю.А.Свеженцевой, Д.А.Головченко, И.П.Рущенко, В.Н.Кузьминова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонского, Н.С.Видермана, А.Н.Гаранского, Я.И.Гилинского, Ю.В.Верминенко, В.Н.Келасьева, В.Ю.Юнака. Влияние Ф биологических, психологических, социальных факторов на изменение структуры личности исследовано в работах И.Ж.Калашникова, А.Ю.Антропова, Н.Г.Идрисовой, Н.В.Крыловой и др.). Проблема самосознания и Я-концепции в контексте наркозависимости личности исследована А.Ф.Рахимовой, О.Н.Маренич, Е.В.Свистуновой и др. Разработаны программы оказания помощи наркоманам (Ю.В.Валентик, С.А.Игумнов, В.В.Шабалина, С.Б.Белогуров, С.Ю.Зефиров, А.Г.Софронов), система педагогических приемов профилактики наркоманий (Е.Е.Тонков, С.И.Каланцев, А.И.Шатило, Л.М.Шипицына, Е.И.Казакова, В.М.Сорокин, Н.И.Алешкин, О.В.Защиринская, Л.П.Николаева, Д.В.Колесов и др.), учебные программы подготовки специалистов по профилактике наркомании в системе высшего образования (Л.М.Шипицына, Л.С.Шпилень, А.Ю.Егоров, В.М.Сорокин, И.В.Добряков).
Анализ имеющихся разработок по теме наркомании молодежи показал явный крен в сторону решения этой проблемы для тех, кто уже является наркоманом, и явно недостаточно исследованной остается проблема профилактики употребления наркотиков в раннем подростковом возрасте. Очевиден тот факт, что проблемой профилактики наркомании практически не занимаются в образовательных учреждениях И школы, колледжи, гимназии и т. д.). В стороне от решения этой проблемы остаются и родители, которые в абсолютном большинстве не просвещены в диагностике первых симптомов употребления подростком наркотиков.
Целью исследования является раскрытие социально-психологических особенностей первичной профилактики наркомании в подростковой среде.
Объектом исследования выступает профилактика наркомании в подростковой среде.
Предметом исследования являются социально-психологические особенности первичной профилактики в младшем подростковом возрасте.
Гипотеза исследования. Распространение наркомании среди подростков связано с рядом социально-психологических условий: недостаточностью организации работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста, отсутствием организованного проведения досуга подростков младшего возраста - и факторов: предрасположенностью подростков младшего возраста групповому воздействию (эффект подражания), психологическими особенностями познания (любопытство, жажда новых ощущений, желание казаться взрослым).
Первичная социально-психологическая профилактика препятствует приобщению подростков младшего возраста к употреблению наркотиков. Особенностями социально-психологической профилактики являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре учителей и родителей.
Стратегия сдерживания и просвещения, пропаганды здорового образа жизни является наиболее перспективной в первичной социально-психологической профилактике наркомании подростков.
Задачи исследования:
1) Систематизировать исследования по проблеме социально-психологической профилактики наркомании зависимости подростков младшего возраста. Выявить перспективные направления решения этой проблемы в группе подростков.
2) Выявить социально-психологические условия и факторы, способствующие приобщению подростков к наркотикам.
3) Определить формы и содержание, критерии и показатели социально-психологической профилактики, препятствующей приобщению подростков младшего возраста к употреблению наркотиков.
4) Выявить социально-психологические особенности отношения подростков к наркомании; к принятию подростками наркотиков и других психоактивных веществ.
5) Разработать и экспериментально внедрить программу первичной социально-психологической профилактики наркомании в условиях общеобразовательных учреждений.
Методологическую основу исследования составили следующие принципы: комплексности и системности изучения личности подростка, объективности и детерминизма.
Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы: психического развития личности подростка в онтогенезе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Деркач, И.В.Дубровина,
A.В.Иващенко, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); психопрофилактики и реабилитации наркоманов (С.В.Березин,
B.С.Битенский, С.В.Дворяк, Б.Д.Карвасарский, К.С.Лисецкий, Г.И.Петракова, М.В.Позднякова, И.Н.Пятницкая, В.Е.Рожнов,
М.Ф.Секач, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, Ю.А.Свеженцева, У.А.Абшаихова, И.И.Хажилина, Н.С.Видерман, А.Д.Борохов., Д.Д.Исаев Р.Х.Шакуров, Р.Р.Гарифуллин, В.Ю.Юнак, А.Н.Гаранский, Е.Е.Тонков, С.И.Каланцев и др.); исследования, посвященные изучению вопросов первичной профилактики наркомании (С.В.Березин, К.С.Лисецкий, Э.Ф.Ахметзянова, Е.ЕТонков, А.И.Шатило, О.Л.Романова, И.П.Рущенко, В.Н.Кузьминов, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, Н.С.Видерман, И.И.Хажилина).
Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование включало методы наблюдения, анкетирования, обобщение и сравнение. Сбор информации проводился методом ролевой игры и фокусированного группового интервью.
Эмпирическую базу исследования составили 108 подростков в возрасте 12-13 лет, из которых 54 учащихся гимназии г.Белгорода и 54 учащихся общеобразовательной школы г Белгорода.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологическим обоснованием, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, взаимодополняемостью процедур и приемов исследования, практической апробацией полученных данных и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично исследователем, и их научная новизна
Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что проблема наркомании исследовалась преимущественно в медицинском и социологическом направлениях. Основной акцент разработок по борьбе с наркоманией делается на лечении уже больных подростков, принимающих наркотики, в то время как борьба с этим социальным явлением должна начинаться с профилактических мер. В настоящее время самым актуальным направлением является разработка социально-психологической системы мер и средств профилактики наркомании, начиная с младшего подросткового возраста.
Определены социально-психологические условия и факторы, способствующие употреблению наркотиков среди подростков младшего возраста. Главными условиями являются: недостаточность организации работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста; отсутствие организованного проведения досуга подростков младшего возраста. Факторами являются: общие, связанные с разрушением системы детских и молодежных организаций, резким изменением социального статуса больших и малых социальных групп населения (расслоение в обществе), с массированным влиянием СМИ, пропагандирующих преимущественно негативные образцы западной культуры и образа жизни, ценностным кризисом в обществе; особенные, связанные с ослаблением семейных связей (изменение материального и социального статуса родителей), с изменением социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи, на изменение отношений между родителями и детьми, влиянием возрастного фактора -интенсификации в этом возрастном периоде процессов социальной и групповой идентификации, конформизма, неустойчивости личности, в результате чего возникает повышенная потребность самоутверждения, желание быть как все, стать «своим», выглядеть авторитетным, привлечь к себе внимание родителей и сверстников, чтобы заявить о себе; индивидуальные, связанные с особенностями младшего подросткового возраста (любопытство, желание испытать действие наркотика на себе); интерес к состоянию, вызываемому наркотиком (желание испытать необычное состояние, способ почувствовать себя взрослым, общаясь с людьми, имеющими опыт употребления психоактивных веществ).
Доказано, что первичная профилактика наркомании возможна только при условии решения этой проблемы на государственном уровне. Предпосылкой этого является осознание трудностей и противоречий, возникших в результате произошедших социальных трансформаций, разработка средств и методов противостояния вовлечения детей в наркотическую среду, начиная с младшего подросткового возраста; просвещение родителей об индивидуальных психофизиологических особенностях развития подростков этой возрастной группы и опасностях их возможного приобщения к наркотикам. Эффективная программа социально-психологической профилактики наркомании должна ориентироваться на три основные сферы самореализации подростков: семью, образовательное учреждение и микросоциальное окружение.
Определены критерии профилактики: снижение показателей состоящих на учете с диагнозом алкоголизм, нарко- и токсикомания; снижение показателей обращаемости за первой помощью при отравлении психоактивными веществами; снижение показателя смертности от отравлений-передозировок психоактивными веществами. Показателями профилактики являются: сформированность антинаркотических установок у подростков младшего возраста; сформированность навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и психоактивным веществам; осведомленность родителей и учителей об особенностях младшего подросткового возраста и умение распознать признаки наркомании.
Выявлено на основании результатов эмпирического исследования, что в среде младшего подросткового возраста большинство подростков неадекватно воспринимают проблему наркомании, не понимают всей ее глубины и серьезности, считают возможным справиться с ней самостоятельно. Главной причиной первого приема наркотиков является влияние сверстников и любопытство. Среди подростков отсутствует устойчивая мотивация отказа от них. Значимую роль в этой ситуации играют особенности психологического развития подростков, а именно: недостаточная сформированность социальных установок, которые предполагают наличие отработанных механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения; в этот период еще не сформирован «образ Я», который и является установкой в отношении самого себя, возникающей в процессе взаимодействия с другими людьми, играющими значительную роль в формировании «образа Я» субъекта (подростка); в этом возрасте происходит стремление к самореализации, активной жизненной позиции, самостоятельности; на эмоциональном уровне наблюдается частая смена фона настроения, неуверенность в себе, тревожность. В целом происходит перестройка отношения подростка к среде и к самому себе, то есть изменение потребностей и побуждений, меняются основные черты его личности.
Разработана программа первичной социально-психологической профилактики наркомании, целью которой является: формирование и укрепление антинаркотических установок у подростков младшего возраста; формирование и развитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и другим психоактивным веществам; помощь группе подростков в выработке конкретных причин для отказа от наркотиков; помощь родителям и учителям в распознании первых признаков употребления наркотиков. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании включает: проведение ролевой игры, фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении основных направлений работы практического психолога по первичной профилактике наркомании в подростковой среде. Разработана программа первичной профилактики наркомании в подростковой среде, в основу которой вошли: ролевая игра, метод фокус-групп, рекомендации профилактического характера для учителей и родителей, что может быть использовано в программе общеобразовательных школ и гимназий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные теоретические положения изложены в публикациях автора. Результаты исследования использованы в педагогической и психологической практике общеобразовательных школ и гимназий г. Белгорода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проблема социально-психологической профилактики наркомании является системной и требует исследования следующих составляющих: анализа социально-психологических условий и факторов, влияющих на вовлечение подростков в наркотическую среду; взаимодействия подростка с микросоциальным окружением (подростковая среда), взаимоотношений в семье, образовательном учреждении и с обществом в целом.
2. К социально-психологическим особенностям, способствующим приобщению подростков младшего возраста к наркотикам, относятся: разрушение системы детских и молодежных организаций, трансформация социальной среды, ценностный кризис в обществе, влияние западной культуры и пропаганда западного образа жизни, ослабление семейных связей, изменения в социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи и на изменение отношений между родителями и детьми (архитектоника семьи), непросвещенностью подростков в вопросе о воздействии и последствиях применения наркотиков, влияние группы сверстников и любопытство, особенности психического развития подростков младшего возраста.
3. Содержание социально-психологических профилактических мер, препятствующих приобщению подростков к употреблению наркотиков, должно соответствовать следующим формам их реализации: принятию решений на государственном уровне о создании единой программы первичной профилактики и ее внедрению во всех общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях), обучению учителей и родителей навыкам профилактической работы; просветительской деятельности, направленной на подростков, родителей, учителей.
4. Социально-психологическими особенностями, способствующими успешному проведению первичной социально-психологической профилактики наркомании, являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре.
5. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании должна включать адекватные этому возрастному периоду формы занятий - познавательные игры, проведение ролевой игры, фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы второй главы
Таким образом, в результате эмпирического исследования было выявлено, что употребление наркотиков и психоактивных веществ в сознании групп подростков младшего возраста воспринимается далеко не однозначно. Подростки не видят взаимосвязи между употреблением наркотиков и психоактивных веществ (употребление алкоголя, курение), которые также создают зависимость.
При еще не сформированном негативном отношении к наркотикам и отсутствии устойчивой мотивации отказа от них, а также особенностей психологического развития подростков данной возрастной группы и связанные с этим проблемы может, на наш взгляд, явиться причиной приобщения подростков к наркотическим веществам.
Важную роль в данном случае играют особенности психологического развития подростков: недостаточная сформированность социальных установок, которые предполагают наличие отработанных механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения; в этот период еще не сформирован «образ Я», который и является установкой в отношении самого себя, возникающей в процессе взаимодействия с другими людьми, играющими значительную роль в формировании «образа Я» субъекта (подростка); в этом возрасте происходит стремление к самореализации, активной жизненной позиции, самостоятельности; на эмоциональном уровне наблюдается частая смена фона настроения, неуверенность в себе, тревожность. В целом происходит перестройка отношения подростка к среде и к самому себе, то есть изменение потребностей и побуждений, меняются основные черты его личности.
О степени наркотической опасности, как мы выяснили, свидетельствует и тот факт, что 17% подростков оказались знакомы с людьми, употребляющими наркотики. Эти дети и будут составлять группу риска. Из них указали на факт распространения наркотиков в своем ближайшем окружении 17% учащихся гимназии и столько же процентов школьников.
На основании опроса учащихся мы выяснили, что основными причинами приема наркотиков являются влияние окружающих (79%), любопытство и интерес (62%), а также, «желание быть как все» (44%), «нравится выглядеть авторитетным» (42%).
Приведенные нами варианты организации профилактической работы с ближайшим окружением подростка и его школой (гимназией) не являются окончательным вариантом социально-психологических профилактических мер в отношении наркотиков. Это лишь один из вариантов, он может быть полезным для тех, кто занимается практической . профилактической работой в образовательных учреждениях. Со временем эти направления, по-видимому, будут иметь более разнообразные формы. Ясно только то, что система профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении должна быть обязательной и направлена на снижение влияния факторов риска наркотизации и усиление защитных факторов. При этом приоритетной, на наш взгляд, должна быть позитивная профилактика злоупотребления психоактивными веществами, опирающаяся на возрастные особенности детей. Особая роль в ведении такой комплексной профилактической работы, затрагивающей личность подростка младшей возрастной группы, принадлежит его семейному окружению, условиям обучения и воспитанию в образовательном учреждении. Важную роль в этом процессе играют учителя.
В работе с подростками необходимо учитывать, что они склонны воспринимать информацию от тех, кого любят и уважают. Активность и эрудированность организатора и руководителя профилактических занятий, а также его умение вызвать доверие, уважение и интерес учащихся способствуют повышению эффективности профилактической работы.
На наш взгляд, при рассказе о наркотических веществах школьникам и их родителям следует избегать ненужной детализации, излишней информации, нельзя давать подробные сведения о них. Это часто играет роль рекламы, провоцирует к ненужному, вредному экспериментированию.
Употребление наркотических веществ следует рассматривать не как «особую жизнь», а как бегство от жизни, слабость, боязнь жизненных проблем и препятствий, тогда как эти препятствия на самом деле являются условиями и источниками развития и расширения личностных возможностей, прообразами свободы.
Учитывая сложность и ответственность проведения антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях, мы считаем, что она должна вестись исключительно лицами, прошедшими специальную подготовку, которая должна обязательно включать: изучение особенностей разных этапов подросткового возраста; повышение коммуникативной компетентности; изучение актуальных потребностей и интересов подростков данной возрастной группы; освоение методов групповой работы; формирование навыков визуальной диагностики особенностей личности; изучение особенностей подростковых групп и субкультуру.
Заключение
Теоретико-методологический анализ проблемы наркомании показал, что эта проблема является не только многоаспектной, но и системной. В связи с этим борьба с наркоманией должна строиться как системное воздействие на личность подростка.
Дальнейшие исследования проблемы наркомании должны быть посвящены изучению условий, форм, причин возникновения и существования в сознании подростков стереотипных представлений о наркомании, а также разработке методов антинаркотической пропаганды, которые бы отвечали особенностям подросткового возраста.
Рассматривая проблему наркомании с точки зрения психологии, отечественные и зарубежные психологи пришли к выводам о том, что имеющиеся психологические данные неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами. Можно сказать, что ни одна концепция возникновения психологической зависимости не представляется исчерпывающей и убедительной.
По-видимому, должен быть разработан комплекс мер борьбы с наркоманией.
Очевидно, что стремительное распространение наркомании и наркотиков среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых сама по себе не является наркопровоцирующей: ни особенности возраста, ни системный кризис общества, ни снижение жизненного уровня населения и другие. Каждый в отдельности угрозу обществу не представляет, но их совокупность может стать признаком приобщения подростков к наркотикам.
Социальные преобразования, происходящие в современной России, проецируются на все социальные институты общества и негативно влияют на внутрисемейные отношения родителей и подростков. Сегодня очевидно, что взаимоотношения родителей и детей, в частности подростков, представляют собой проекцию общественных отношений на социально-психологическое и поле коммуникативно-значимых компонентов, а именно: на способность преодолевать возникающие Трудности экономического и социального планов (изменившийся материальный и социальный статус родителей, социальное расслоение ближайшего окружения подростка в формальных и неформальных группах, отсутствие организационных форм работы с детьми в плане их ценностной и нравственной ориентации и прочее), выдерживать и разрешать противоречия, связанные с особенностью подросткового возраста, знание родителей об индивидуальных психофизиологических особенностях развития детей данной возрастной группы, недостаточность психолого-педагогической культуры и личного опыта в общении с подростками и другое.
Общими социально-психологическими факторами, способствующими употреблению наркотиков среди подростков, являются: разрушение системы детских и молодежных организаций, резкое изменением социального статуса больших и малых социальных групп населения (расслоение в обществе), массированное влияние СМИ, пропагандирующих негативные образцы западной культуры и образа жизни, ценностный кризис общества.
Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-16 лет. В этом возрасте происходит' бурное психофизиологическое развитие и перестройка социальной активности ребенка. Данный возраст богат драматическими переживаниями, трудностями и кризисами. В этот период формируются устойчивые формы поведения, способы эмоционального реагирования, черты характера.
Наиболее обостренно проявляется интерес к своему внутреннему миру примерно в 11-12 лет, а затем происходит постепенное усложнение и углубление процесса самопознания. Сложные переживания, связанные с новыми отношениями, личностные черты, поступки анализируются им пристрастно. Подросток хочет понять, какой он есть на самом деле, и представляет себе, каким он хотел бы быть. Познать себя ему помогают друзья, в которых он смотрится, как в зеркало, в поисках сходства, и отчасти близкие взрослые. Подростковая рефлексия, потребность разобраться в себе самом порождают и исповедальность в общении с ровесниками, и ведение дневников.
В этом периоде приобретаются альтернативные ценности, противостоящие традиционным ценностям общества. Употребление наркотических средств всегда бывает симптомом такого неблагополучия. Практически нет сомнения в том, что употребление наркотиков является главным и единственным фактором, вызывающим социальную дезадаптацию подростка. На наш взгляд, нельзя прямо связать наркотизацию с нормальным становлением личности подростка.
Изолированное существование наркомана в среде невозможно. Рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков. Групповая зависимость и взаимовлияние является одной из существенных причин распространения интереса к наркотикам у подростков.
Наиболее актуальной в подростковом возрасте является не-сформировавшаяся наркомания, а злоупотребление наркотиками можно обозначить как аддиктивное поведение. Факторы риска разделяют на три основные группы: социальные факторы - доступность вещества (или препарата); мода на наркотик; влияние группы сверстников (самый значимый фактор); психологические факторы - особенности личности и характера человека; привлекательность испытываемых ощущений и переживаний.
В результате эмпирического исследования было выявлено, что употребление наркотиков и других психоактивных веществ в сознании групп подростков младшего возраста молодежи воспринимается далеко не однозначно. Подростки не видят взаимосвязи между употреблением наркотиков и психоактивных веществ (употребление алкоголя, курение), которые также создают зависимость.
При еще не сформированном негативном отношении к наркотикам й отсутствии устойчивой мотивации отказа от них особенности психологического развития подростков данной возрастной группы и связанные с этим проблемы могут, на наш взгляд, явиться причиной приобщения подростков к наркотическим веществам.
Важную роль в данном случае играют особенности психологического развития подростков: недостаточная сформированность социальных установок, которые предполагают наличие отработанных механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения; в этот период еще не сформирован «образ Я», который и является установкой в отношении самого себя, возникающей в процессе взаимодействия с другими людьми, играющими значительную роль в формировании «образа Я» субъекта (подростка). В этом возрасте происходит стремление к самореализации, активной жизненной позиции, самостоятельности; на эмоциональном уровне наблюдается частая смена фона настроения, неуверенность в себе, тревожность. В целом происходит перестройка отношения подростка к среде и к самому себе, то есть изменение потребностей и побуждений, меняются основные черты его личности.
Приведенные варианты организации профилактической работы с ближайшим окружением подростка и его школой (гимназией) не являются окончательным вариантом профилактических мер по противостоянию в отношении наркотиков. Это лишь один из вариантов, он может быть полезным для тех, кто занимается практической профилактической работой в образовательных учреждениях. Система профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении должна быть обязательной и направлена на снижение влияния факторов риска наркотизации и усиление защитных факторов.
В работе с подростками необходимо учитывать, что они склонны воспринимать информацию от тех, кого любят и уважают. Активность и эрудированность организатора и руководителя профилактических занятий, а также его умение вызвать доверие, уважение и интерес учащихся способствуют повышению эффективности профилактической работы.
Необходимо учитывать сложность и ответственность проведения антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях. Мы считаем, что она должна вестись исключительно лицами, прошедшими специальную подготовку, которая должна включать: изучение особенностей разных этапов подросткового возраста; повышение коммуникативной компетентности; изучение актуальных потребностей и интересов подростков данной возрастной группы; освоение методов групповой работы; формирование навыков визуальной диагностики особенностей личности; изучение особенностей подростковых групп и субкультуры; широкую осведомленность о медицинских и биохимических аспектах молодежной наркомании.
Научно-практические рекомендации
1. Учитывая систему распространения наркотиков в городах, прежде всего в крупных, целесообразно проведение общенациональной акции борьбы против наркомании. При этом особое внимание обращать на учебные заведения и места отдыха молодежи. Разработать систему поддержки (моральной и финансовой) учреждений, центров, которые готовы участвовать в данной акции. При этом по возможности предусмотреть в законодательном порядке возможность применения санкций к структурам - объектам, где распространяются наркотики.
2. Необходимо создание единого государственного органа, который бы проводил сбор, обработку и анализ информации по проблеме наркотиков во всех ее аспектах.
3. Необходимо создание совместными усилиями всех правоохранительных органов России и СНГ специального банка данных, в который должны быть включены все лица, имеющие отношение к поставкам и распространению наркотиков.
4. Кроме этого, представляется целесообразным ограничить возможность появления в России лиц, участвующих в торговле наркотиками или даже просто подозреваемых в этом.
5. Очевидна необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, спецслужб по отслеживанию сделок с наркотиками.
6. Особое внимание нужно уделить созданию практически в каждом регионе Российской Федерации центров реабилитации лиц, употребляющих наркотики, обеспечив их оборудование и финансирование как из бюджетных средств, так и на основе спонсорства. Вопрос о финансировании должен находиться под постоянным контролем как со стороны законодательной власти, так и общественных структур.
7. Федеральное законодательство должно содержать реальные преграды на пути вторжения наркобизнеса в духовную жизнь российского общества. В этой связи представляется целесообразным внести соответствующие поправки, в частности в такие законы, как «О средствах массовой информации», «О рекламе».
8. Необходимо осуществление постоянного и полномасштабного мониторинга злоупотребления наркотиками, их оборота и преступности, связанной с ними, включающий в себя непрерывное проведение репрезентативных выборочных исследований с целью сравнительно точного выяснения латентного массива нелегального производства, сбыта и потребления наркотиков, их структур и источников. При этом необходимо создание специального банка данных, содержащего разностороннюю информацию по всей проблематике наркомании и наркобизнеса.
9. Сегодня очевидна необходимость оперативного решения вопроса об укреплении на всех уровнях подразделений МВД, занимающихся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, а также структур Государственного таможенного комитета.
10. Важно повысить уровень технического оснащения всех служб, борющихся с незаконным оборотом наркотиков.
11.К проблеме наркомании следует подходить разносторонне, поскольку решение ее требует привлечения огромных средств и сил. Кроме того, все общество должно нести определенную ответственность за существование этого явления. Проблемы могут быть разрешимы только тогда, когда общество изменит свое отношение к данной проблеме. Профилактические мероприятия в нашей стране, по мнению автора, должны быть приоритетными.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков"
На правах рукописи
Курочкина Татьяна Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
I
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна
- доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович
- кандидат психологических наук Устинова Надежда Геннадьевна
Ведущая организация
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится "25" мая 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д.84, 1-й учебный корпус, ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан " " апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
¿сеВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является сегодня наиболее острой и представляет собой глобальную угрозу. Статистические данные подтверждают, что масштабы и темпы распространения наркомании в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.
По данным ООН, во всем мире растет число людей, употребляющих наркотики, их количество достигает 200 миллионов человек в год, из которых на Российскую Федерацию приходится 9-10 млн.
Вывод, к которому пришло абсолютное большинство специалистов, исследующих данную проблему, заключается в том, что главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел приобщиться к наркомании, но и профилактика этого заболевания. И чем раньше начнется процесс профилактических мероприятий, тем эффективнее будет результат усилий, направленных на предупреждение наркомании.
В решении комплексной задачи профилактики наркомании среди подростков значительную роль играют социально-психологические средства, включающие в себя формирование соответствующих ценностных ориентаций здорового образа жизни, психотехнологий
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200<£>акт Ч/!)
воспитательных воздействий, формирование личностной устойчивости и саморегуляции подростков.
В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по предупреждению подростковой наркомании, а именно первичной социально-психологической профилактики наркомании среди молодежи.
Состояние проблемы исследования. Разработка проблемы наркомании в нашей стране шла в разных направлениях. Глубокий научный анализ теоретических и методических вопросов профилактики молодежной наркомании дан в работах С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Р.Х.Шакурова, Р.Р.Гарифуллина, Е.С.Меньшиковой, И.И.Хажилиной, Ю.А.Свеженцевой, Д.А.Головченко, И.П.Рущенко, В.Н.Кузьминова, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского, Н.С.Видермана, А.Н.Гаранского, Я.И.Гилинского, Ю.В.Верминенко, В.Н.Келасьева, В.Ю.Юнака. Влияние биологических, психологических, социальных факторов на изменение структуры личности исследовано в работах И.Ж.Калашникова, А.Ю.Антропова, Н.Г.Идрисовой, Н.В.Крыловой и др. Проблема самосознания и Я-концепции в контексте наркозависимости личности исследована А.Ф.Рахимовой, О.Н.Маренич, Е.В.Свистуновой и др. Разработаны программы оказания помощи наркоманам (Ю.В.Валентик, С.А.Игумнов, В.В.Шабалина, С.Б.Белогуров, С. Ю. Зефиров, А.Г.Софронов), система педагогических приемов профилактики наркомании (Е.Е.Тонков, С.И.Каланцев, А.И.Шатило, Л.М.Шипицына, Е.И.Казакова, В.М.Сорокин, Н.И.Алешкин, О.В.Защиринская, Л.П.Николаева, Д.В.Колесов и др.), учебные программы подготовки специалистов по профилактике наркомании в системе высшего
образования (Л.М.Шипицына, Л.С.Шпилень, А.Ю.Егоров, В.М.Сорокин, И.В.Добряков).
Анализ имеющихся разработок по теме наркомании молодежи показал явный крен в сторону решения этой проблемы для тех, кто уже является наркоманом, и явно недостаточно исследованной остается проблема профилактики употребления наркотиков в раннем подростковом возрасте. Очевиден тот факт, что проблемой профилактики наркомании практически не занимаются в образовательных учреждениях (школы, колледжи, гимназии и т. д.). В стороне от решения этой проблемы остаются и родители, которые в абсолютном большинстве не просвещены в диагностике первых симптомов употребления подростком наркотиков.
Целью исследования является раскрытие социально-психологических особенностей первичной профилактики наркомании в подростковой среде.
Объектом исследования выступает профилактика наркомании в подростковой среде.
Предметом исследования являются социально-психологические особенности первичной профилактики в младшем подростковом возрасте.
Гипотеза исследования. Распространение наркомании среди подростков связано с рядом социально-психологических условий: недостаточность организации работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста; отсутствие организованного проведения досуга подростков младшего возраста и факторов: предрасположенность подростков младшего возраста групповому воздействию (эффект
подражания), психологические особенности познания (любопытство, жажда новых ощущений, желание казаться взрослым).
Первичная социально-психологическая профилактика препятствует приобщению подростков младшего возраста к употреблению наркотиков. Особенностями социально-психологической профилактики являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре учителями и родителями
Стратегия сдерживания и просвещения, пропаганды здорового образа жизни является наиболее перспективной в первичной социально-психологической профилактике против наркомании подростков. Задачи исследования:
1) Систематизировать исследования по проблеме социально-психологической профилактики наркомании подростков младшего возраста. Выявить перспективные направления решения этой проблемы в группе подростков.
2) Выявить социально-психологические условия и факторы, способствующие приобщению подростков к наркотикам.
3) Определить формы и содержание, критерии и показатели профилактической работы, предотвращающей приобщение подростков младшего возраста к употреблению наркотиков.
4) Выявить социально-психологические особенности отношения подростков к наркомании; к принятию подростками наркотиков и психоактивных веществ.
5) Разработать и экспериментально внедрить программу первичной социально-психологической профилактики наркомании в условиях общеобразовательных учреждений.
Методологическую основу исследования составили следующие принципы: комплексности и системности изучения личности подростка, объективности и детерминизма.
Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:
психического развития личности подростка в онтогенезе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.А.Деркач, И.В.Дубровина,
A.В.Иващенко, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л..Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); психопрофилактики и реабилитации наркоманов (С.В.Березин,
B.С.Битенский, С.В.Дворяк, Б.Д.Карвасарский, К.С.Лисецкий, Г.И.Петракова, М.В.Позднякова, И.Н.Пятницкая, В.Е.Рожнов, М.Ф.Секач, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, КХ.А.Свеженцева, У.А.Абшаихова, И.И.Хажилина, Н.С.Видерман, А.Д.Борохов., Д.Д.Исаев Р.Х.Шакуров, Р.Р.Гарифуллин, В.Ю.Юнак, А.Н.Гаранский, Е.Е.Тонков, С.И.Каланцев и др.); исследования, посвященные изучению вопросов первичной профилактики наркомании (С.В.Березин, К.С.Лисецкий, Э.Ф.Ахметзянова, Е.ЕТонков, А.И.Шатило, О.Л.Романова, И.П.Рущенко, В.Н.Кузьминов, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, Н.С.Видерман, И.И.Хажилина).
Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме. Эмпирическое
исследование включало методы наблюдения, анкетирования, обобщение и сравнение. Сбор информации проводился методом ролевой игры и фокусированного группового интервью.
Эмпирическую базу исследования составили 108 подростков в возрасте 12-13 лет, из которых 54 учащихся гимназии г.Белгорода и 54 учащихся общеобразовательной школы г.Белгорода.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологическим обоснованием, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, взаимодополняемостью процедур и приемов исследования, практической апробацией полученных данных и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что проблема наркомании исследовалась преимущественно в медицинском и социологическом направлениях. Основной акцент разработок по борьбе с наркоманией делается на лечении уже больных подростков, принимающих наркотики, в то время как борьба с этим социальным явлением должна начинаться с профилактических мер. В настоящее время самым актуальным направлением является разработка социально-психологической системы мер и средств профилактики наркомании, начиная с младшего подросткового возраста.
Определены социально-психологические условия и факторы, способствующие употреблению наркотиков среди подростков младшего возраста. Главными условиями являются: недостаточность организации
работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста; отсутствие организованного проведения досуга подростков младшего возраста. Факторами являются: общие, связанные с разрушением системы детских и молодежных организаций, резким изменением социального статуса больших и малых социальных групп населения (расслоение в обществе), с массированным влиянием СМИ, пропагандирующих преимущественно негативные образцы западной культуры и образа жизни, ценностным кризисом в обществе; особенные, связанные с ослаблением семейных связей (изменение материального и социального статуса родителей), с изменением социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи, на изменение отношений между родителями и детьми, влиянием возрастного фактора - интенсификации в этом возрастном периоде процессов социальной и групповой идентификации, конформизма, неустойчивости личности, в результате чего возникает повышенная потребность самоутверждения, желание быть как все, стать «своим», выглядеть авторитетным, привлечь к себе внимание родителей и сверстников, чтобы заявить о себе; индивидуальные, связанные с особенностями младшего подросткового возраста (любопытство, желание испытать действие наркотика на себе); интерес к состоянию, вызываемому наркотиком (желание испытать необычное состояние, способ почувствовать себя взрослым, общаясь с людьми, имеющими опыт употребления психоактивных веществ).
Доказано, что первичная профилактика наркомании возможна только при условии решения этой проблемы на государственном уровне. Предпосылкой этого является осознание трудностей и противоречий,
возникших в результате произошедших социальных трансформаций, разработка средств и методов противостояния' вовлечения детей в наркотическую среду, начиная с младшего подросткового возраста; просвещение родителей об индивидуальных Психофизиологических особенностях развития подростков этой возрастной группы и опасностях их возможного приобщения к наркотикам. Эффективная программа социально-психологической профилактики наркомании должна ориентироваться на три основные сферы самореализации подростков: семью, образовательное учреждение и микросоциальное окружение.
Определены критерии профилактики: снижение показателей состоящих на учете с диагнозом алкоголизм, нарко - и токсикомания; снижение показателей обращаемости за первой помощью при отравлении психоактивными веществами; снижение показателя смертности от отравлений-передозировок психоактивными веществами. Показателями профилактики являются: сформированность антинаркотических установок у подростков младшего возраста; сформированность навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и психоактивным веществам; осведомленность родителей и учителей об особенностях младшего подросткового возраста и умение распознать признаки наркомании.
Выявлено на основании результатов эмпирического исследования, что в среде младшего подросткового возраста большинство подростков неадекватно воспринимает проблему наркомании, не понимает всей ее глубины и серьезности, считает возможным справиться с ней самостоятельно. Главной причиной первого приема наркотиков является влияние сверстников и любопытство. Среди подростков отсутствует
устойчивая мотивация отказа от них. Значимую роль в этой ситуации играют особенности психологического развития подростков, а именно: недостаточная сформированность социальных установок, которые предполагают наличие отработанных механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения; в этот период еще не сформирован «образ Я», который и является установкой в отношении самого себя, возникающей в процессе взаимодействия с другими людьми, играющими значительную роль в формировании «образа Я» субъекта (подростка); в этом возрасте происходит стремление к самореализации, активной жизненной позиции, самостоятельности; на эмоциональном уровне наблюдается частая смена фона настроения, неуверенность в себе, тревожность. В целом происходит перестройка отношения подростка к среде и к самому себе, то есть изменение потребностей и побуждений, меняются основные черты его личности.
Разработана программа первичной социально-психологической профилактики наркомании, целью которой является: формирование и укрепление антинаркотических установок у подростков младшего возраста; формирование и развитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и другим психоактивным веществам; помощь группе подростков в выработке конкретных причин для отказа от наркотиков; помощь родителям и учителям в распознании первых признаков употребления наркотиков. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании включает: проведение ролевой игры, фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.
Практическая значимость результатов исследования
заключается в определении основных направлений работы практического психолога по первичной профилактике наркомании в подростковой среде. Разработана программа первичной профилактики наркомании в подростковой среде, в основу которой вошли: ролевая игра, метод фокус-групп, рекомендации профилактического характера для учителей и родителей, что может быть использовано в программе общеобразовательных школ и гимназий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные теоретические положения изложены в публикациях автора. Результаты исследования использованы в педагогической и психологической практике общеобразовательных школ и гимназий г.Белгорода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проблема социально-психологической профилактики наркомании является системной и требует исследования следующих составляющих: анализа социально-психологических условий и факторов, влияющих на вовлечение подростков в наркотическую среду; взаимодействия подростка с микросоциальным окружением (подростковая среда), взаимоотношений в семье, образовательном учреждении и с обществом в целом.
2. К социально-психологическим особенностям, способствующим приобщению подростков младшего возраста к наркотикам, относятся:
разрушение системы детских и молодежных организаций, трансформация социальной среды, ценностный кризис в обществе, влияние западной культуры и пропаганда западного образа жизни, ослабление семейных связей, изменения в социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи и на изменение отношений между родителями и детьми (архитектоника семьи), непросвещенность подростков о воздействии и последствиях применения наркотиков, влияние группы сверстников и любопытство, особенности психического развития подростков младшего возраста.
3. Содержание социально-психологических профилактических мер, препятствующих приобщению подростков к употреблению наркотиков, должно соответствовать следующим формам их реализации: принятие решений на государственном уровне о создании единой программы первичной профилактики и ее внедрение во всех общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях), обучение учителей и родителей навыкам профилактической работы; просветительская деятельность, направленная на подростков, родителей, учителей.
4. Социально-психологическими особенностями, способствующими успешному проведению первичной социально-психологической профилактики наркомании, являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре.
5. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании должна включать адекватные этому возрастному периоду формы занятий - познавательные игры, проведение ролевой игры,
фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретико-методологический анализ проблемы профилактики показал, что она является не только многоаспектной, но и системной. В связи с этим ее решение строится как системное воздействие на личность подростка, его микросоциальное окружение, семью и образовательное учреждение.
Анализ развития наркомании как социального явления показал взаимосвязь этой проблемы с трансформацией практически всех институтов социализации, негативно повлиявших на социальные структуры общества и усложнивших все аспекты жизнедеятельности подростков, включая его отношения с родителями, с группой сверстников и учителями. Изменился в худшую сторону материальный статус большинства семей.
Доказано, что наркоманами в первую очередь становятся дети из так называемых низших слоев общества. К ним можно отнести: детей из малообеспеченных, пьющих семей, находящихся без присмотра родителей. Именно эти дети в раннем возрасте начинают употреблять алкогольные напитки, нюхать бензин, клей, затем - наркотики. Однако этому подвержены и дети из так называемых благополучных семей. Мотивами приема наркотиков для них являются в основном: «мода», «престиж», желание «стать взрослым» и др.
К началу каждого возрастного периода складывается своеобразное, специфическое для данного возраста, неповторимое отношение между ребенком и окружающей его социальной средой. Это отношение называется социальной ситуацией развития в данном возрасте (Д.И.Фельдштейн).
В связи с этим проблема социально-психологической профилактики наркомании должна решаться с учетом особенностей каждой возрастной группы подростков.
Исследование показало, что для группы подростков младшего возраста наиболее обостренно проявляется интерес к своему внутреннему миру примерно в 11-12 лет, а затем происходит постепенное усложнение и углубление процесса самопознания. Сложные переживания, связанные с новыми отношениями, свои личностные черты и поступки в этот возрастной период анализируются подростком пристрастно. Он хочет понять, какой есть на самом деле, и представляет себе, каким хотел бы быть. Познать себя ему помогают друзья, в которых он смотрится, как в зеркало, в поисках сходства. В этом процессе отчасти участвуют и близкие взрослые. Подростковая рефлексия, потребность разобраться в себе самом порождают исповедальность в общении с ровесниками, а также ведение дневников.
Именно в это время в структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного (Л.С.Выготский).
Свойственные для данного возраста упрямство, негативизм, повышенная ранимость и агрессивность, неустойчивая самооценка являются в большинстве случаев эмоциональными реакциями на неуверенность в себе. В это время у многих подростков отмечаются
акцентуации - заострение определенных черт характера, создающих определенную уязвимость личности подростка, выражающиеся в невротических расстройствах, аддиктивном поведении, пристрастии к алкоголю и наркотикам (Е.И.Рогов). В этом периоде приобретаются альтернативные ценности, противостоящие традиционным ценностям общества. Употребление наркотиков и является для части подростков такой «ценностью».
По мнению ученых, личность наркомана - это особая структура, в которой разрушены основы мировосприятия и адаптации к миру. Наркоманами становятся в основном люди, чья психологическая основа личности является измененной в процессе развития.
Одной из существенных причин интереса к наркотикам у подростков является групповая зависимость.
Доказано многочисленными исследованиями, что роль сверстников в подростковом возрасте в этом процессе наиболее значима. Впервые пробуют какое-либо средство в компании или под влиянием приятелей. В большинстве случаев первым выбирается алкоголь, иногда курение гашиша или ингалянта, реже - препараты опия, стимуляторы или галлюциногены. Затем может последовать отказ от злоупотребления или повторная проба - нередко с все большей частотой или в определенном ритме.
Возникает феномен так называемой групповой психической зависимости. На этом этапе потребность в употреблении токсических или наркотических веществ возникает автоматически, как только собирается «своя» компания. В этот период индивидуальная психическая зависимость еще отсутствует.
Таким образом, социально-психологическая профилактика должна строиться как системное воздействие на психику подростка с учетом всех входящих в эту систему элементов. Предпосылкой решения проблемы социально-психологической профилактики против наркомании является определение реального отношения подростка к этой проблеме. С этой целью было проведено эмпирическое исследование отношения учащихся к трем факторам зависимости: алкоголя, курения и наркотиков.
Традиционно считается, что в гимназии учатся дети более обеспеченных и благополучных родителей, в общеобразовательной школе - дети семей более низкого материального и социального статуса родителей.
Исследование показало, что большинство подростков не увлекается употреблением спиртных напитков, лишь 18% подростков средней школы ответили, что пробовали и считают, что их можно употреблять в меру. Безразличное отношение отметили 6% учащихся средней школы и столько же учащихся гимназии. При этом выяснилось, что 4% учащихся средней школы знакомы с крепкими спиртными напитками; с вином - 17% (учащиеся гимназии) и 26% (учащиеся школы); с пивом - 31% (учащиеся школы) и 19% (учащиеся гимназии).
Также было выявлено, что подавляющее большинство учащихся предпочитает не курить (91% учащихся гимназии и 78% школьников). Однако есть те, которые уже курят, но считают, что могут бросить, из них 9% учащиеся гимназии и 10% учащиеся школы; не курят постоянно и не считают это занятие вредным только 11% школьников.
В качестве основных причин, способствующих курению, подростками были названы: «пример друзей» - их отметили учащиеся
средней школы (11%) и «интерес, любопытство» (9% учащиеся гимназии и 6% учащиеся школы).
Следующий этап эмпирического исследования был посвящен выяснению отношения групп подростков младшего возраста к проблеме наркомании (см.: табл. 1).
Таблица 1
Ответы на вопрос «Считаете ли Вы, что наркомания - это серьезная проблема?» (в % от общего числа опрошенных)
Варианты ответа Школа Гимназия
(%) (%)
Очень серьезная 61 74
Достаточно серьезная 26 26
Скорее серьезная, чем нет 9 -
Затрудняюсь ответить - -
Скорее несерьезная, чем серьезная - -
Мне это безразлично 4 -
Сведений не имею - -
Абсолютно несерьезная - -
Данные показывают, что подавляющее большинство подростков считает проблему наркомании очень серьезной (74% учащиеся гимназии и 61% школьники); «достаточно серьезной» считает 26% учащихся гимназии и школы; скорее серьезной, чем нет - 9% учащихся школы и лишь 4% учащихся школы отметили, что проблема наркомании им безразлична.
С точки зрения исследуемой группы подростков в иерархии факторов, способствующих наркотизации молодежи, ведущее место занимает естественное стремление подростков младшего возраста искать новые, неизведанные ощущения (эту позицию отметили 67% учащихся гимназии и 57% учащихся школы) и попадание под влияние окружающих (эту позицию отметили 83% учащихся гимназии и 74% школьников).
Вслед за ними выявлены следующие факторы: «желание быть как все» (48% учащихся гимназии и 41% школьники); «нравится выглядеть авторитетным» (46% учащихся гимназии и 37% учащихся школы); «незнание всех последствий» (33% учащихся гимназии и 30% учащихся школы); «от безделья» (30% учащихся гимназии и 31% школы); «чтобы забыть неприятности» (28% учащихся гимназии и 33% школы); «от незнания как контролировать себя» (26% учащихся гимназии и школы); на последнем месте причина, которую отметили подростки, - «из-за употребления спиртных напитков» (9% учащихся гимназии и 6% учащиеся школы).
Таким образом, исследование показало, что базовыми предпосылками наркотизации различных групп учащихся - подростков из общеобразовательной школы и из гимназии являются: влияние окружающих, любопытство и интерес (см.: табл.2).
Таблица 2
Ответы на вопрос «Почему люди не употребляют наркотики?» (в % от общего числа опрошенных)
Варианты ответа Школа Гимназия
(%) (%)
Под влиянием других 74 83
Из-за употребления спиртных напитков 6 9
От безделья 31 30
От незнания всех последствий 30 33
Из-за стремления к удовольствию 22 30
Нравится выглядеть авторитетным 37 46
Чтобы забыть неприятности 33 28
Отсутствует контроль со стороны родителей 13 26
Отсутствует контроль со стороны педагогов - -
От незнания как контролировать себя 26 26
Любопытство и поиск новых ощущений 57 67
Чтобы быть как все, стать «своим» 41 48
Затрудняюсь ответить 2 -
Предпосылкой разработки профилактических мер против наркомании было также выявление степени распространения употребления наркотиков среди окружающих подростка сверстников. Для этого в анкету был включен блок вопросов, касающихся информированности группы подростков младшего возраста об употреблении наркотиков в их окружении, в том числе в близком. Результаты исследования показали следующее: 41% подростков гимназии отметили факт употребления наркотиков среди знакомых людей, но не входящих в их круг общения и 28% школьников; 59% учащихся гимназии отметили, что не знакомы с группой людей, употребляющих наркотики и 69% учащихся школы, 4% учащихся школы затрудняются ответить на вопрос.
Если употребление наркотических веществ в социальном окружении можно оценить как косвенный фактор риска, то их распространение в ближайшем окружении группы подростков - как прямой. Исследование показало, что такому риску подвержено 17% подростков из общеобразовательной школы и учащихся гимназии. Незнакомых с людьми, употребляющими наркотики, оказалось 74% учащихся школы и 83% учащиеся гимназии. Только 9% учащихся школы затрудняются в ответе на поставленный вопрос.
Таким образом, в результате эмпирического исследования было выявлено, что употребление психоактивных веществ и наркотиков в сознании групп подростков младшего возраста воспринимается далеко не однозначно. Подростки не видят взаимосвязи между употреблением наркотиков и психоактивных веществ (употребление алкоголя, курение), которые также создают зависимость.
Таким образом, можно сказать, что причиной приобщения подростков данной возрастной группы к наркотическим веществам являются несформированное негативное отношение к наркотикам и отсутствие устойчивой мотивации отказа от них, а также особенности психологического развития подростков и связанные с этим проблемы.
С целью организации процесса первичной социально-психологической профилактики была разработана система мер, рассчитанная на учащихся, родителей и учителей. Для работы с учащимися была разработана ролевая игра «Здоровье нации», направленная на изменение ценностного отношения подростков к наркотикам и формирование личной ответственности за свое поведение, и фокусированное групповое интервью (фокус-группа), которое проходило, в форме групповой дискуссии и было направлено на получение информации о понимании сути проблемы наркотиков и психоактивных веществ со стороны подростков.
Эффективность проведенных мероприятий определялась показателями изменения отношения подростков к этой проблеме, зафиксированного после проведенных мероприятий повторного опроса. Это выразилось в следующих показателях: если при первом опросе считали проблему наркомании очень серьезной 61% учащихся общеобразовательной школы и 74% учащихся гимназии, то при повторном опросе мнение подростков изменилось: 93% учащихся общеобразовательной школы и 98% учащихся гимназии стали считать проблему наркомании очень серьезной (см.: диаграмма 1).
Диаграмма 1
Сравнение показателей отношения подростков младшего школьного возраста к проблеме наркомании
□ Школа ■ Гимназия
*
I опрос II опрос
Ответы на вопрос «Изменится ли Ваше отношение к другу или приятелю, если Вы узнаете, что он стал употреблять наркотики?» выявили достаточно четкое понимание большинством молодых людей, что общение с наркоманом чревато моральными и иными издержками для окружающих, но, прежде всего - это проблема для него самого. Исследование показало, что в результате лишь 7% учащихся общеобразовательной школы и 4% учащихся гимназии не изменят или незначительно изменят отношение к другу или приятелю, если он станет регулярно употреблять наркотики. 27% школьников и 30% учащихся гимназии отметили, что перестанут с ним общаться. На попытку помочь избавиться от наркомании указало 61% учащихся школы и 64% учащихся гимназии.
Мнение учащихся общеобразовательных учреждений о проведенном мероприятии по профилактике наркомании было позитивным. Они считают, что такие мероприятия очень эффективны
На вопрос: «Как Вы считаете, нужна ли программа по профилактике наркомании?», учащиеся ответили однозначно - «нужна» (100%).
При этом обращает на себя внимание следующий факт. Проведенные мероприятия по первичной социально-психологической профилактике наркомании учащихся общеобразовательной средней школы в сравнении с гимназией показали, что в общеобразовательной школе риск приобщения к психоактивным веществам и наркотикам выше, чем у учащихся гимназии.
Данная программа профилактики наркомании для подростков младшего возраста включала адекватные этому возрастному периоду формы занятий - ролевую игру «Здоровье нации» и фокусированное групповое интервью.
Для родителей и учителей был разработан комплекс рекомендаций: «Признаки употребления наркотических веществ», «Как научить детей сопротивляться предложениям со стороны сверстников попробовать алкоголь или наркотики?», «Подсказки для родителей», «Сигналы опасности: личностные изменения, изменения в привычках и образе жизни».
Программа первичной социально-психологической профилактики под названием «Нет наркотикам!», рассчитанная на группу подростков 1213 лет, прошла апробацию на базе образовательных учреждений (школы и гимназии) г.Белгорода в 2004 году.
В заключении работы делается общий вывод о том, что система социально-психологических профилактических мероприятий по предупреждению употребления наркотиков и психоактивных веществ в
образовательном учреждении направлена на снижение влияния факторов риска наркотизации и усиление защитных факторов. Приоритетной является первичная социально-психологическая профилактика злоупотребления психоактивными веществами и наркотиками, опирающаяся на возрастные особенности детей. Особая роль в ведении такой комплексной социально-психологической профилактической работы, затрагивающей личность подростка младшей возрастной группы, его семейное окружение и условия обучения и воспитания в образовательном учреждении, принадлежит учителям.
Практические рекомендации. Для эффективной первичной социально-психологической профилактики и борьбы с наркоманией необходимо внести соответствующие поправки в Законы: «О средствах массовой информации», «О рекламе». Необходима также разработка Концепции первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами межведомственного характера (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ и другие).
Перспективными направлениями дальнейшей работы по теме исследования является внедрение разработанной программы первичной социально-психологической профилактики, направленной против наркомании подростков младшей возрастной группы на региональном уровне.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Курочкина Т.Н. К вопросу девиантного поведения в молодежной среде // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов / Под ред. А.А.Червовой. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПИ, 2001. - 0,2 п.л.
2. Курочкина Т.Н. К вопросу изучения личностных особенностей наркоманов и основных причин наркотизации в юношеском возрасте // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов II международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов / Под ред. А.А.Червовой. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001. - 0,2 п.л.
3. Курочкина Т.Н. Пути решения проблемы наркомании в молодежной среде // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов II международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов / Под ред. А.А.Червовой. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001.-0,3 п.л.
4. Курочкина Т.Н. Роль государственных образовательных учреждений в борьбе с молодежной наркоманией // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС Выпуск 4 / Под общ.
ред.. В.К.Егорова, В.А.Шахматова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - СПб: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,3 п.л.
5. Курочкина Т.Н. Современные проблемы наркотической зависимости в молодежной среде // Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области: сборник тезисов выступлений участников региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области». Под общ. ред. Т.П.Корчиго. - Белгород: Изд-во Администрации Белгородской области, 2002. - 0,3 п.л.
6. Курочкина Т.Н., Жучкова И.А., Липунова Е.А. Динамика и гармоничность физического развития подростков 14-15 лет г.Белгорода. Сборник студенческих научных работ / Под ред. И.М.Чеботаревой. - Белгород: Изд-во Белгородского государственного университета, 1998.- 0,2п.л.
7. Курочкина Т.Н. Актуальные вопросы профилактики молодежной наркомании // Патогенез и профилактика наркомании среди молодежи: материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Г.М.Потанина. - Белгород: Изд-во Белгородского государственного университета, 1998. - 0,4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курочкина Татьяна Николаевна
Тема диссертационного исследования: Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна
Изготовитель оригинал-макета Курочкина Татьяна Николаевна
Подписано в печать 18.04.06. Тираж 80 экз. Усл.печ.л.1,.2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ№
110606 Москва, пр-т Вернадского, 84
и 035 а