автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций
- Автор научной работы
- Шумакова, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шумакова, Ирина Евгеньевна, 2011 год
Введение
1. Теоретико-методологические основы изучения факторов преодоления трудных жизненных ситуаций
1.1. Анализ основных теоретических понятий
1.1.1. Понятие «жизненные ситуации»
1.1.2. Понятие «стресс»
1.1.3. Понятие «жизненные трудности»
1.1.4. Понятие «совладание с жизненными трудностями»
1.1.5. Модели и механизмы преодоления трудной ситуации
1.2. Психологическое предназначение и классификации копинг-механизмов
1.2.1. Психологические защиты и копинг-механизмы
1.2.2. Психологическое предназначение копинг-механизмов
1.2.3. Классификации копинг-механизмов
1.3. Личностные потенциалы преодоления жизненных трудностей
1.3.1. Влияние особенностей личности на выбор стратегий и успешность совладания
1.3.2. Влияние ценностных ориентаций личности на поведение человека
1.3.3. Влияние возраста и социальной среды на психологическое преодоление
1.3.4. Различия между мужчинами и женщинами в способах преодоления жизненных трудностей
1.4. Эффективность психологического преодоления
1.5. Ресурсы социально-психологической поддержки
1.5.1. Поддержка семьи в трудных жизненных ситуациях
1.5.2. Дружеские отношения как ресурс психологической поддержки
1.5.3. Религия и церковь как ресурсы психологической поддержки
1.6. Оценка современного состояния проблемы
Программа эмпирического исследования преодоления жизненных трудностей
2.1. Описание выборки
2.2. Процедура исследования
2.3. Описание методик
3. Результаты исследования и их обсуждение (эмпирическое исследование)
3.1. Результаты исследования успешности преодоления трудных ситуаций
3.1.1. Анализ результатов исследования представлений людей о трудных жизненных ситуациях
3.1.2. Взаимосвязи характеристик успешного преодоления трудных ситуаций [
3.1.3. Сравнительный анализ успешности преодоления трудных ситуаций людьми с разными ценностными ориентациями ¡
3.2. Роль социально-психологических факторов в преодолении трудных жизненных ситуаций
3.2.1. Особенности выбора источников социальной поддержки тремя поколениями одной семьи
3.2.2. Источники социальной поддержки людей с разной самооценкой j 5 j
3.2.3. Источники социальной поддержки людей разного возраста
3.2.4. Факторный анализ
3.2.5. Выбор путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки женщинами и мужчинами разного возраста с разными ценностными ориентациями и разным | уровнем самооценки
4. Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций"
Тема преодоления трудных жизненных ситуаций является особенно актуальной, так как каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с теми или иными трудными ситуациями.
С самого раннего возраста жизненные проблемы оказывают влияние на людей. Горе, беда, неприятности часто приходят внезапно. Это не всегда проходит бесследно, и часто следствием экстремальной ситуации выступает дистресс.
В наше время очень многие люди большую часть своей жизни проводят на работе. Постоянное давление повседневных рабочих проблем, отсутствие полноценного отдыха, стремление зарабатывать как можно больше ведут к накапливанию усталости. Зачастую люди вынуждены жить и работать в условиях хронических стрессоров. Это оказывает негативное влияние на здоровье человека. Психологические проблемы влияют на состояние всего организма в целом, и количество психосоматических заболеваний растет с каждым годом.
В исследованиях ученых большое внимание уделяется моделям преодоления стресса. Одни из них отдают предпочтение модели, рассматривающей преодоление стресса как изменчивую особенность личности, влияющую на поведение в широком спектре ситуаций (В. Д. Небылицин, 1976; Л. К. Китаев-Смык, 1983; S. С. Kobasa, 1982; Peggy A. Thoits 1991; S. Е. Taylor, 1994; К. Rook, D. Dooley, 1991; F. Blanchard-Fields, 1991; D. Shek, 1992; Л. И. Анциферова, 1994 и др.). Другие уделяют внимание такой модели, где преодоление стресса оценивается относительно определенных стрессовых условий или ситуаций (К. Левин, 1938; Р. Лазарус, С.Фолкман, 1984; С. S. Carver, 1989; L. I. Pearlin, С. Schooler, 1978 и др.).
Сегодня можно говорить о сложившемся интегративно личностно-ситуационном подходе, который представляет собой единство личностных и более изменчивых ситуационных факторов, влияющих на выбор копинг усилий
R. H. Moss, J. A. Schaefer, 1993 и др.). Некоторые авторы кроме личности субъекта и реальной ситуации выделяют в качестве еще одного фактора социальную поддержку (D. Terry, 1991, Н. Weber, 1992).
Действительно, кроме личности субъекта и реальной ситуации большое влияние на преодоление трудной ситуации оказывает социальное окружение. Социальная поддержка имеет отношение к совокупному выигрышу в благополучии, который люди получают от своих взаимоотношений с другими. Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенные в 2003 году, показали, что основными и самыми надежными источниками социальной поддержки выступают родственники и друзья (от 42,4 % до 55,9 % опрошенных россиян).
К середине 1980-х годов в психологии появилось несколько важных концептуальных разграничений, касающихся социальной поддержки. Социальная поддержка рассматривалась как метаконструкт, включающий три компонента: сетевые ресурсы поддержки, поддерживающее поведение и оценки поддержки (R. Schwartzer, A. Leppin, 1992 и др.). Эти конструкты относятся соответственно к сети людей, предоставляющих помощь, конкретным актам помощи и оценкам таких ресурсов и помощи со стороны находящегося в центре человека. Другими словами, люди активно формируют и поддерживают сетевые ресурсы, мобилизуют их при необходимости получения помощи и > оценивают последствия. Обзоры существующих типологий форм поддержки позволяют говорить о наметившемся консенсусе в отношении шести форм поддержки: эмоциональной, руководящей, основанной на обратной связи, социализирующей, практической и материальной. К основным недостаткам измерений в проведенных исследованиях относится несостоятельность большинства мер в том, что касается дифференциации различных форм поддержки.
Отметим, что до сих пор остаются малоизученными сетевые ресурсы поддержки (конкретные источники помощи) и их взаимосвязь с поддерживающим поведением в трудных жизненных ситуациях.
Хотя ученые и подтверждают незаменимую роль поддержки семьи в преодолении трудной ситуации, (Д. Р. Миллер 1956; Э. Г. Эйдемиллер, 1999; Ю. Т. Суховей, 1998; В. Н. Дружинин, 2007; Д. Фонтана, 1995; Н. I. McCubbin, 1997; Г. Боденманн, 2000; Е. 3. Кремер, 1998; Е. В. Кобзева, 2001; Т.Л.Крюкова, 2005; и др.) малоизученной остается область, касающаяся вклада отдельных родственников в преодоление трудной ситуации. Недостаточно исследований, которые рассматривают поддержку семьи дифференцированно, то есть со стороны отдельных родственников.
Другим немаловажным источником поддержки были и остаются друзья (В.А.Лосенков, 1974; Л. Я. Гозман, 1974; В. Серма, 1989; P.Dykstra, 1995; A.Gupta, С. Gorte, 1994; М. Кларк, Б. Г. Эндерсон, 1989; Т. Wills, 1985; И.С.Кон, 2005; и др.). В работах этих авторов говорится о важности дружеской поддержки, но мало внимания уделяется вопросу, касающемуся роли поддержки друзей в преодолении трудных ситуаций. Эти данные были бы полезны для более полного и подробного понимания роли, которую играют дружеские отношения в жизни человека, для выявления возможностей дружеской поддержки в трудной ситуации.
Кроме этого, недостаточно исследований, касающихся роли поддержки в трудной ситуации коллег по работе, соседей, профессионалов, незнакомых людей, социального окружения, государства. Такая дифференциация обусловлена необходимостью выявить вклад разных источников социальной поддержки в преодоление трудной ситуации.
Выбор источников социальной поддержки формируется под воздействием личностных факторов, одним из которых являются ценностные ориентации личности. Жизненные ценности задают направление действиям и помыслам людей, служат эталонами для оценки и сравнения желаемого и действительного. Недостаточно исследований, которые выявляют влияние ценностных ориентации личности на выбор источников социальной поддержки из числа семьи, друзей и окружающих.
Основным источником интереса к социальной поддержке является ее перспективность в роли потенциально важного фактора психологического и физического благополучия. В связи с этим актуальными являются исследования, связанные с установлением связей успешного преодоления трудных ситуаций (для мужчин и женщин разного возраста) с выбором путей преодолевающего поведении и выбором конкретных источников социальной поддержки.
Другим немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор источников социальной поддержки, выступает самооценка личности, с помощью которой происходит регуляция поведения. Недостаточно исследований, которые выявляют роль самооценки личности в выборе источников социальной поддержки из числа семьи, друзей и окружающих.
Данные исследования являются весьма актуальными, так как изучают человека, попавшего в трудную ситуацию, касаются его взаимодействия с окружающими, проясняют роль ценностных ориентаций и самооценки личности в выборе источников социальной поддержки у мужчин и женщин разного возраста.
Сказанное выше говорит в пользу актуальности нашего исследования, предметом которого стали источники социальной поддержки человека, преодолевшего трудную жизненную ситуацию.
Цель исследования: изучить социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций.
В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:
1. Ценностные ориентации личности оказывают существенное влияние на успешность преодоления трудных ситуаций.
2. У людей, успешно преодолевающих трудные ситуации, возрастает уверенность справляться с проблемами в будущем.
3. Сходство и различие ценностных ориентаций у родственников трех поколений одной семьи оказывают влияние на выбор источников социальной поддержки.
4. Пути преодоления трудных ситуаций в значительной степени обусловлены полом, возрастом и уровнем самооценки личности.
5. Существуют взаимосвязи между выбираемыми людьми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми ими источниками социальной поддержки.
6. Использование источников социальной поддержки в трудной жизненной ситуации имеет половые различия, которые проявляются в разных возрастных периодах.
Поставленная цель конкретизировалась в следующих исследовательских задачах:
1. Описать представления (субъективную картину) трудных жизненных ситуаций.
2. Провести сравнительный анализ успешности преодоления трудных ситуаций мужчин и женщин разного возраста с разными ценностными ориентациями.
3. Изучить выбор путей преодолевающего поведения людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.
4. Установить существование связей между выбираемыми путями преодолевающего поведения и источниками социальной поддержки.
5. Выявить роль сходства жизненных ценностей трех поколений одной семьи в выборе источников социальной под держки.
6. Изучить выбор источников социальной поддержки людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.
7. Оценить половую специфичность востребованности источников социальной поддержки.
Для решения вышеперечисленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы:
1. На первом этапе исследования мы проводили собеседование с потенциальными респондентами с целью изучить их представления о трудных жизненных ситуациях и выявить таких людей, которые преодолевали трудную ситуацию в прошлом. Именно эти люди участвовали в дальнейшем исследовании.
2. Во второй части исследования для выявления путей преодоления трудных ситуаций, выбора источников социальной поддержки и успешности преодоления трудностей нами были использованы следующие методики:
1. Опросник С. Хобфолла «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций».
2. Анкета для выявления выбора источников социальной поддержки (авторская разработка).
3. Анкета для выявления субъективной успешности преодоления трудностей (авторская разработка).
Для изучения уровня самооценки и ценностных ориентаций личности были использованы следующие методики:
1. Методика С. А. Будасси (для выявления самооценки личности).
2. Методика изучения ценностей личности Ш. Шварца.
3. На заключительном этапе проводилось повторное собеседование с целью более подробно обсудить описанную респондентом ситуацию," и по возможности, выяснить путь преодоления, выбранный человеком, а также обсудить пути преодоления, которыми он мог бы воспользоваться, но не сделал этого.
Обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0, входящей в стандартный набор пользовательских программ, работающих в среде Windows.
Объект исследования: В исследовании принимали участие 790 человек: 426 женщин и 364 мужчины в возрасте от 20 до 75 лет. Из всех респондентов в возрасте от 20 до 34 лет — 270 человек, от 35 до 58 лет — 256 человек, от 59 до 75 лет — 264 человека. Средний возраст респондентов составил 41 год. В исследовании приняли участие 696 родственников трех поколений из 232 семей. Большинство респондентов имеют высшее образование. Четверть испытуемых можно отнести к категории работников среднего руководящего звена. Треть относится к категории инженерно-технических работников, а четверть всех респондентов пенсионеры. Положения, выносимые на защиту:
1. Успешному преодолению трудных ситуаций в первом и втором периодах зрелого возраста способствуют стремление к самостоятельности и желание достижений. В более старшем возрасте — пожилом, успешному преодолению способствует ориентация на уважение принятых в семье и в обществе обычаев, желание стабильности в обществе и в межличностных взаимоотношениях.
2. Уровень самооценки выступает важным фактором выбора путей преодолевающего поведения.
3. С возрастом значение социальной поддержки, характера взаимодействий с окружающими возрастает.
4. Существуют взаимосвязи между выбором путей преодолевающего поведения и предпочтением источников социальной поддержки.
5. Ценностные ориентации личности передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство и различие ценностных ориентаций у родственников трех поколений оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки.
6. Выбор определенных источников социальной поддержки и количество выбираемых источников имеют половые различия.
Научная новизна исследования
Новизна исследования заключается в дифференцированном подходе к рассмотрению источников социальной поддержки, которые выбирают люди в трудной жизненной ситуации. В данной работе рассмотрена специфика выбора конкретных источников социальной поддержки и путей преодолевающего поведения мужчинами и женщинами разного возраста с различными ценностными ориенгациями и разным уровнем самооценки в ситуациях финансовых, служебных, межличностных проблем и проблем, связанных со здоровьем.
Установлено существование взаимосвязей между выбираемыми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми источниками социальной поддержки. Показано, что данные взаимосвязи имеют половые и возрастные различия.
Сетевые ресурсы социальной поддержки складываются из поддержки семьи, поддержки друзей и поддержки окружающих. Каждый вид поддержки рассмотрен дифференцировашю. Поддержка семьи включает поддержку со стороны отдельных родственников: супруга, родителей, детей, сиблингов, прародителей, внуков и других (дальних) родственников.Поддержка друзей включает: помощь близких друзей, приятелей и друзей по интересам, то есть людей, взаимодействие с которыми ограничено общими делами или увлечениями. Поддержка окружающих включает: поддержку профессионалов, соседей, коллег по работе, незнакомых людей, государства, церкви и со стороны социального окружения, то есть со стороны полного круга знакомых, состоящего из близких и малознакомых людей. Данная дифференциация была необходима для более подробного рассмотрения поддержки со стороны окружающих. Результаты исследования представлены в табл. № 9-12, демонстрирующих особенности выбора источников социальной поддержки мужчинами и женщинами разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями.
В данной работе впервые выбор источников социальной поддержки рассмотрен в зависимости от сходства и различия ценностных ориентаций родственников трех поколений, принадлежащих к одной семье. Установлено, что ценностные ориентации личности передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. В ряде трудных ситуаций люди склонны обращаться за поддержкой к тем родственникам, ценностные ориентации которых близки их собственным.
Практическая значимость
Круг вопросов, затронутых в данном исследовании, касается возможностей социальной поддержки человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. В результате проведенного исследования было показано, что социальная поддержка является неотъемлемой составляющей в преодолении трудной ситуации. Данная работа демонстрирует, что мужчины и женщины разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями отдают предпочтение определенным путям преодолевающего поведения и выбирают определенные источники социальной поддержки.
Разработанные авторские анкеты могут служить инструментарием для определения субъективной успешности преодоления трудных ситуаций и выявления источников социальной поддержки, выбираемых людьми в трудной ситуации.
Данная работа позволяет выявить характерные пути преодолевающего поведения и предпочитаемые людьми источники социальной поддержки, что дает возможность обратить внимание на другие, не использованные ранее пути преодоления и источники помощи. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд советов и рекомендаций в аспекты психологической самопомощи.
Все полученные результаты могут быть использованы в индивидуальном, организационном, семейном консультировании для выявления наиболее успешных способов преодоления трудных ситуаций. А также при разработке рекомендаций и тренингов уверенного поведения, тренингов совладания с жизненными трудностями. Полученные в исследовании данные будут полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по курсам «психогигиена личности», «социальная психология личности».
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на конференциях: «Психология индивидуальности», Москва, 2008; «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008; на IV и V научно-практических конференциях «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 и 2010, на семинаре: «Настоящее и будущее семьи: психология кризиса и эволюции», Санкт-Петербург, 2008, и отражены в 2 публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложения, общим объемом 206 страниц. В нее включены 27 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 169 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
4. Выводы
1. Важными социально-психологическими факторами преодоления трудных жизненных ситуаций являются ценностные ориентации и самооценка личности. Выявлены два вида направленности в преодолении трудных ситуаций. В основе первого лежат высокая самооценка и требование инструментальной помощи у окружающих. Основу второго составляет поиск эмоциональной поддержки у родственников и близких друзей.
2. Успешность преодоления трудных ситуаций обусловлена ценностными ориентациями личности, она имеет половые и возрастные различия. Мужчины и женщины, успешно преодолевающие трудные ситуации в первом и втором периодах зрелого возраста, ориентированы на самостоятельность и желание достижений. Мужчины указанных возрастных периодов ориентированы также на поиск новых глубоких переживаний. Мужчины и женщины пожилого возраста ориентированы на конформность и безопасность.
3. Существуют взаимосвязи между выбираемыми людьми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми ими источниками социальной поддержки. Эти взаимосвязи имеют половые и возрастные особенности. Наибольшее число взаимосвязей выявлено в первом периоде зрелого возраста. Для мужчин это манипулятивные (поддержка коллег и социального окружения) и уверенные действия (поддержка близких друзей и друзей по интересам). Для женщин — манипулятивные действия и поиск эмоциональной поддержки (поддержка родителей, близких друзей, супруга), уверенные действия (поддержка коллег), а также пути преодоления, направленные на взаимодействие с окружающими (поддержка социального окружения). Во втором периоде зрелого возраста таких взаимосвязей становится меньше. Так, у женщин выявлены взаимосвязи лишь путей преодоления, направленных на взаимодействие с окружающими (поддержка родителей, близких друзей, супруга, социального окружения). Для людей пожилого возраста характерны взаимосвязи между предпочитаемыми источниками социальной поддержки (у мужчин — дети, внуки, супруга; у женщин: дети, внуки, друзья по интересам, коллеги) и путями преодолевающего поведения, направленными на взаимодействие с окружающими.
4. Выбор путей преодолевающего поведения имеет половые и возрастные особенности: а) мужчины первого периода зрелого возраста предпочитают агрессивное поведение. Во втором периоде зрелого возраста агрессивное поведение остается выраженным только у мужчин с заниженной самооценкой, а остальные предпочитают уверенное поведение и манипулятивные действия над окружающими; б) женщинам с завышенной и адекватной самооценкой в первом периоде зрелого возраста свойственны уверенное поведение и манипулятивные действия. Во втором периоде зрелого возраста они чаще выбирают пути преодоления, направленные на взаимодействие с окружающими. В первом и втором периодах зрелого возраста женщины с заниженной самооценкой предпочитают действовать осторожно; в) в пожилом возрасте пути преодолевающего поведения у женщин и мужчин направлены на взаимодействие с окружающими. При этом мужчины становятся более ориентированными на близких людей, а круг поддержки женщин более разнообразен, включает социальное окружение. I
5. Ценностные ориентации передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство и различие ценностных ориентации родственников трех поколений оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки: а) внуки (третье поколение) и их прародители (первое поколение) склонны прибегать к поддержке друг друга в том случае, если их жизненные ценности оказываются согласованными между собой и вступают в противоречие с цешюстями второго поколения (родителей); б) при отсутствии родственников со схожими ценностными ориентациями у людей разных возрастов возрастает востребованность поддержки окружающих.
6. В перечне рассмотренных факторов половая принадлежность оказалась наиболее весомым фактором, оказывающим влияние на выбор источников социальной поддержки. Установлено, что выбор источников социальной поддержки женщинами в отличие от мужчин опосредован самооценкой: а) в первом и втором периодах зрелого возраста выбор источников социальной поддержки женщинами с завышенной и адекватной самооценкой в целом более разнообразен, чем у женщин с заниженной самооценкой, и в отличие от последних включает поддержку сиблингов. Женщины с заниженной самооценкой ограничиваются поддержкой родителей и близких друзей; б) мужчины используют меньшее количество источников социальной поддержки, чем женщины. В ситуации служебных или межличностных проблем, а также проблем, связанных со здоровьем, к числу основных источников социальной поддержки мужчины относят поддержку супруги; в) в пожилом возрасте независимо от самооценки и ценностных ориентаций выбор источников социальной поддержки ограничивается помощью детей и внуков.
7. Поддержка близких друзей с возрастом утрачивает свою актуальность в ряде трудных ситуаций. Лица первого периода зрелого возраста прибегают к поддержке близких друзей чаще, чем к другим источникам под держки, в случае любых проблем Лица второго периода зрелого возраста прибегают к помощи близких друзей чаще, чем к другим источникам поддержки, в случае финансовых и межличностных проблем, а также проблем, связанных со смертью близкого человека. Лица пожилого возраста прибегают к поддержке близких друзей чаще, чем к другим источникам поддержки, лишь в случае проблем, связанных со здоровьем и со смертью близкого человека.
5. Заключение
В заключение исследования необходимо заметить, что тема, касающаяся возможностей социальной поддержки человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, была и остается весьма актуальной и малоизученной. Трудные жизненные ситуации встречаются на протяжении всего жизненного пути начиная с самого раннего возраста, поэтому, изучая проблему преодоления трудных ситуаций, очень важно особое внимание уделять успешному преодолению трудностей. Необходимо подробно и детально изучать людей, успешно преодолевающих трудные ситуации, чтобы раскрыть секреты успешного преодоления. Необходимо исследовать пути преодоления, источники помощи и особенности личности этих людей, чтобы помочь тем, кто боится трудных ситуаций, тем, кого возникающие трудности делают слабыми и беспомощными.
Для того чтобы более детально исследовать данную область, можно подробнее конкретизировать трудные ситуации. Так, например, служебные проблемы можно рассматривать дифференцированно, разделив их на проблемы в отношениях с начальством, с подчиненными и с коллегами по работе.
Каждый вид проблем (финансовые, межличностные, проблемы со здоровьем) может иметь свою дифференциацию. Например, межличностные проблемы бывают разной направленности, поэтому возможно дифференцировать их как проблемы в отношениях с супругом, проблемы с любимым человеком (не всегда с супругом), проблемы в отношениях с близкими друзьями, родителями (своими или супруга), детьми (своими или супруга) и т. д.
Проблемы со здоровьем тоже возможно рассмотреть дифференцированно. Например, свое здоровье, здоровье близких людей (степень их родства), вид заболевания (насколько оно опасно для жизни).
Все перечисленные выше проблемы имеют свои особенности, и возможно, пути преодолевающего поведения и выбираемые людьми источники социальной поддержки тоже будут отличаться.
Открытию секретов успешного преодоления трудных ситуаций может способствовать изучение акцентуаций характера. Например, изучение людей с разными акцентуациями характера (по Л. Шмишеку: гипертимический тип, застревающий, эмотивный, педантичный, тревожный, циклотимический, демонстративный, возбудимый, дистимический, экзальтированный) и выявление их путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки позволит установить людей, акцентуации характера которых помогают им успешно преодолевать ряд трудных ситуаций. Конечно, человек не в состоянии изменить свой характер, но знание того факта, что существуют определенные акцентуации характера, которые способствуют успешному преодолению трудностей, поможет людям задуматься о себе, что, возможно, даст толчок к некоторым изменениям.
Изучение возможностей социальной поддержки в различных трудных ситуациях целесообразно проводить, изучив «социальные возможности» человека. Есть люди, чей круг общения довольно широк, и они постоянно стремятся его поддерживать и расширять. Другие, напротив, тяготеют к более узкому и постоянному кругу людей.
Что оказывается более действенным (и в каких случаях) в преодолении трудных ситуации: количество знакомых или их качество? Этот вопрос довольно спорный и требует отдельного рассмотрения.
Чтобы ответить на него, можно провести исследование межличностных отношений. Возможно провести оценку взаимной готовности субъектов к определенному типу взаимодействия. Это взаимодействие можно рассмотреть по типу обмена (который может быть односторонним и обоюдным) и сотрудничества. Акцент необходимо поставить именно на «взаимности», что предполагает взаимную связь между людьми, их обусловленность друг другом, взаимное притяжение, близость между ними.
Отношения между людьми могут быть непосредственными или опосредованными, контактными или бесконтактными, одновременными или отсроченными, множественными или единичными, но в них сохраняется действительная возможность взаимности. Субъективная оценка межличностных отношений, например, может быть проведена по методике, разработанной С. В. Духновским (2006). Методика предполагает изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения их в социальные группы. С помощью данной методики можно не только выявлять наличие напряженности, конфликтности, агрессии и отчужденности в отношениях между людьми, но и прослеживать степень гармоничности (дисгармоничности) межличностных отношений.
Рассмотрев акцентуации характера, социальное окружение отдельно взятого человека, субъективную оценку его межличностных отношений и выбираемые им пути преодолевающего поведения и источники социальной поддержки в конкретной жизненной ситуации, можно сделать вывод о взаимосвязях перечисленных параметров.
Подобные исследования помогут более подробно выявить возможности социальной поддержки, еще точнее прояснить роль социального окружения как фактора, поддерживающего человека, преодолевающего трудную ситуацию, а также выяснить тип межличностных отношений, способствующий выбору источников социальной помощи, приводящих к скорейшему разрешению проблемы и к успешному преодолению трудной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
4840807
На правах рукописи
ШУМАКОВА Ирина Евгеньевна
Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций
19.00.05. - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 МДР 2011
Санкт-Петербург 2011
4840807
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Куликов Леонид Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
зав. кафедрой психологической помощи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Кораблина Елена Павловна
кандидат психологических наук, м.н.с. НИЦ психологии им. Б.Г. Ананьева факультета психологии СПбГУ Михайлова Елена Леонидовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
институт психологии и социальной работы
Защита состоится «30» марта 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.323. 53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, наб. Макарова 6, факультет психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан «S-Ljrfl 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Тема преодоления трудных жизненных ситуаций является особенно актуальной, так как каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с теми или иными трудностями.
С самого раннего возраста жизненные проблемы оказывают влияние на людей. Психологические проблемы влияют на состояние всего организма в целом, количество психосоматических заболеваний растет с каждым годом.
В исследованиях ученых большое внимание уделяется моделям преодоления стресса. Одни из них отдают предпочтение модели, рассматривающей преодоление стресса как изменчивую особенность личности, влияющую на поведение в широком спектре ситуаций (Небылицин В. Д., 1976; Китаев-Смык Л. К„ 1983; Kobasa S. С., 1982; Thoits Peggy А., 1991; Taylor S. Е„ 1994; Rook К., Dooley D„ 1991; Blanchard-Fields F., 1991; Shek D„ 1992; Анциферова JI. И., 1994 и др.). Другие уделяют внимание такой модели, где преодоление стресса оценивается относительно определенных стрессовых условий или ситуаций (Левин К., 1938; Лазарус Р., Фолкман С., 1984; Carver С. S., 1989; Pearlin L. I., Schooler С., 1978 и др.).
Сегодня можно говорить о сложившемся интегративно личностно-ситуационном подходе, согласно которому на выбор копинг-усилий оказывают влияние как личностные, так и ситуационные факторы (Moss R. Н., Schae-ferJ. А., 1993 и др.). Некоторые авторы кроме личности субъекта и реальной ситуации выделяют в качестве еще одного фактора социальную поддержку (Terry D., 1991; Weber Н., 1992).
К середине 1980-х годов в психологии появилось несколько важных концептуальных разграничений, касающихся социальной поддержки. Социальная поддержка рассматривалась как метаконструкт, включающий три компонента: сетевые ресурсы поддержки, поддерживающее поведение и оценки поддержки (Schwartzer R., Leppin А., 1992 и др.). Эти конструкты относятся соответственно к сети людей, предоставляющих помощь,
конкретным актам помощи и оценкам таких ресурсов и помощи со стороны находящегося в центре рассмотрения человека.
Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенные в 2003 году, показали, что основными и самыми надежными источниками помощи выступают родственники и друзья (от 42,4 % до 55,9 % опрошенных россиян).
Незаменимая роль поддержки семьи при преодолении трудной ситуации отмечена в работах: Э. Г. Эйдемиллер, 1999; Ю. Т. Суховей, 1998; В. Н. Дружинин, 2007; Д. Фонтана, 1995; Н. I. McCubbin, 1997; Г. Боденманн, 2000; Е. 3. Кремер, 1998; Е.В.Кобзева, 2001; Т.Л.Крюкова, 2005; и др. В работах ряда авторов (Лосенков В. А., 1974; Гозман Л. Я., 1974; Серма В., 1989; DykstraP., 1995; Gupta A., Gorte С., 1994; Кларк М., Эндерсон Б. Г., 1989; Wills Т., 1985; Кон И. С., 2005 и др.) говорится о важности и необходимости дружеской поддержки.
Выбор источников социальной поддержки формируется под воздействием личностных факторов, среди которых особое место занимают ценностные ориентации и самооценка личности. Жизненные ценности задают направление действиям и помыслам людей, служат эталонами для оценки и сравнения желаемого и действительного (Жуков Ю. М., 1976; Яницкий М. С., 2000 и др.).
Наиболее важным структурным образованием психологии личности, оказывающим значительное воздействие на ее отношение к системе предписанных норм и правил поведения, является самосознание личности. Важным элементом в структуре самосознания выступает самооценка личности, с помощью которой происходит регуляция поведения человека (Taylor S., 1994; Анциферова Л. И., 1994 и др.).
Данное исследование посвящено выявлению источников социальной поддержки и путей преодолевающего поведения мужчин и женщин разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями.
В представленном исследовании сетевые ресурсы поддержки складываются из поддержки семьи, поддержки друзей и поддержки окружающих. Каждый вид поддержки рассмотрен дифференцированно, то есть поддержка семьи состоит из поддержки детей, родителей, супруга, сиблингов, прародителей, внуков и других (дальних) родственников. Поддержка друзей складывается из помощи близких друзей, друзей по интересам и приятелей.
Чтобы выяснить роль окружающих при преодолении трудной ситуации, в данной работе дифференцированно рассмотрена поддержка окружающих людей, которая складывается из помощи: коллег по работе, соседей, профессионалов, незнакомых людей, социального окружения, государства, церкви.
В представленном исследовании все трудные ситуации разделены по видам: финансовые проблемы, служебные, межличностные проблемы и проблемы, связанные со здоровьем и со смертью близкого человека. Большинство респондентов (п = 786) имело возможность говорить не об одной трудной ситуации, а о нескольких проблемах, которые они находят наиболее значимыми. Таким образом, в данной работе было рассмотрено 2655 ситуаций.
Основным источником интереса к социальной поддержке является ее перспективность в роли потенциально важного фактора психологического и физического благополучия. В связи с этим актуальными являются выполненные в данной работе исследования, связанные с установлением путей успешного преодоления трудных ситуаций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
1. Интегративно личностно-ситуационный подход (Жуков Ю. М., 1976; Небылицин В. Д., 1976; Kobasa S. С., 1982; Китаев-Смык Л. К., 1983; Лазарус Р., Фолкман С., 1984; Carver С. S., 1989; MossR. Н„ Schaefer J. А., 1993; Taylor S. Е., 1994; Анциферова Л. И., 1994; ЯницкийМ. С., 2000; Гришина Н. В., 2005 и др.). В данном исследовании кроме личности субъекта и реальной ситуации в качестве
еще одного фактора рассматривается социальная поддержка (Terry D., 1991; Weber Н., 1992).
2. Подходы к изучению роли семьи и друзей при преодолении трудных ситуаций (Кремер Е. 3., 1998; Суховей Ю. Т., 1998; Эйдемил-лерЭ.Г., 1999; McCubbin Н. I., 1997; Боденманн Г., 2000; Кобзе-ваЕ.В., 2001; Крюкова Т. Л., 2005; Дружинин В. Н., 2007; Лосен-ков В. А., 1974; Гозман Л. Я., 1974; Серма В., 1989; Dykstra Р., 1995; Кон И. С, 2005 и др.).
Цель данного исследования: изучение социально-психологических факторов преодоления трудных жизненных ситуаций.
Предметом исследования являются источники социальной поддержки человека, преодолевшего трудную жизненную ситуацию.
Объект исследования — 790 человек: 426 женщин и 364 мужчины в возрасте от 20 до 75 лет. Из всех респондентов: первого периода зрелого возраста (от 20 до 34 лет) — 270 человек; второго периода зрелого возраста (от 35 до 58 лет) — 256 человек; пожилого возраста (от 59 до 75 лет) — 264 человека. Средний возраст респондентов составил 41 год. В исследовании приняли участие 696 родственников трех поколений из 232 семей. Большинство респондентов имеют высшее образование. Четверть испытуемых можно отнести к категории работников среднего руководящего звена. Треть относится к категории инженерно-технических работников, а четверть всех респондентов пенсионеры.
В работе используются следующие понятия и определения:
Друзья по интересам — это люди, с которыми человека связывают отношения, ограниченные определенным кругом интересов.
Сетевые ресурсы поддержки — это поддержка со стороны семьи, со стороны друзей, со стороны окружающих. Каждый ресурс социальной поддержки складывается из источников социальной поддержки, которые представляют собой помощь со стороны отдельных людей: родственников, друзей разного круга и т. д.
Социальное окружение человека — это полный круг его знакомых, состоящий из близких и малознакомых людей, отношения с последними можно назвать поверхностными. Основные гипотезы:
1. Ценностные ориентации личности оказывают существенное влияние на успешность преодоления трудных ситуаций.
2. У людей, успешно преодолевающих трудные ситуации, возрастает уверенность справляться с проблемами в будущем.
3. Сходство или различие ценностных ориентаций у родственников трех поколений одной семьи оказывают влияние на выбор источников социальной поддержки.
4. Пути преодоления трудных ситуаций в значительной степени обусловлены полом, возрастом и уровнем самооценки личности.
Задачи исследования:
1. Описать представления (субъективную картину) трудных жизненных ситуаций.
2. Провести сравнительный анализ успешности преодоления трудных ситуаций мужчин и женщин разного возраста с разными ценностными ориентациями.
3. Изучить выбор путей преодолевающего поведения людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.
4. Установить существование связей между выбираемыми путями преодолевающего поведения и источниками социальной поддержки.
5. Выявить роль сходства жизненных ценностей трех поколений одной семьи в выборе источников социальной поддержки.
6. Изучить выбор источников социальной поддержки людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: метод интервью, собеседование, контент-анализ, анкетирование (опросник С. Хобфолла «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», методика для выявления самооценки личности
(С. А. Будасси), методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца). Были использованы две оригинальные анкеты: анкета для выявления выбора источников социальной поддержки, анкета для выявления субъективной успешности преодоления трудностей.
Для обработки данных применялись следующие математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ (Principal components), t-критерий Стьюдента. Обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0, входящей в стандартный набор пользовательских программ, работающих в среде Windows.
Научная новизна. Автором применен дифференцированный подход к изучению источников социальной поддержки, используемых людьми в трудных жизненных ситуациях. Рассмотрена специфика выбора конкретных источников помощи и путей преодолевающего поведения мужчинами и женщинами разного возраста с различными ценностными ориентациями и разным уровнем самооценки в ситуациях финансовых, служебных, межличностных проблем, а также проблем, связанных со здоровьем и со смертью близкого человека.
Установлено существование взаимосвязей между выбираемыми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми источниками социальной поддержки. Показано, что данные взаимосвязи имеют половые и возрастные различия.
Даны описания и интерпретации многообразных связей факторов, обусловливающих выбор источников социальной поддержки мужчинами и женщинами разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями.
В данной работе впервые выбор источников социальной поддержки рассмотрен в зависимости от сходства или различия ценностных ориентации родственников трех поколений, принадлежащих к одной семье. Выявлены ситуации, в которых люди склонны обращаться за поддержкой к родственникам с близкими им ценностными ориентациями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешному преодолению трудных ситуаций в первом и втором периодах зрелого возраста способствуют стремление к самостоятельности и желание достижений. В более старшем возрасте — пожилом, успешному преодолению способствуют ориентация на уважение принятых в семье и в обществе обычаев, желание стабильности в обществе и в межличностных взаимоотношениях.
2. Уровень самооценки выступает важным фактором выбора путей преодолевающего поведения.
3. С возрастом значение социальной поддержки, характера взаимодействий с окружающими возрастает.
4. Существуют взаимосвязи между выбором путей преодолевающего поведения и предпочтением источников социальной поддержки.
5. Ценностные ориентации личности передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство и различие ценностных ориентации у родственников трех поколений оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки.
6. Выбор определенных источников социальной поддержки и количество выбираемых источников имеют половые различия.
Практическая значимость. Проведенное исследование доказывает, что социальная поддержка является неотъемлемой составляющей в преодолении трудной ситуации. Данная работа демонстрирует, что мужчины и женщины разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями отдают предпочтение определенным путям преодолевающего поведения и выбирают определенные источники социальной поддержки.
Разработанные авторские анкеты могут служить инструментарием для определения субъективной успешности преодоления трудных ситуаций и выявления источников социальной поддержки, выбираемых людьми в трудной ситуации.
Данная работа позволяет выявить характерные пути преодолевающего поведения и предпочитаемые людьми источники социальной поддержки, что
дает возможность обратить внимание на другие, не использованные ранее пути преодоления и источники помощи. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд советов и рекомендаций в аспекты психологической самопомощи.
Установлено, для мужчин, находящихся в трудной ситуации, поддержка супруги оказывается более важной, чем для женщин помощь мужа. Эти данные могут быть использованы при психотерапевтической работе.
Все полученные результаты могут быть использованы в индивидуальном, организационном, семейном консультировании для выявления наиболее успешных способов преодоления трудных ситуаций. А также при разработке рекомендаций и тренингов уверенного поведения, тренингов совладания с жизненными трудностями. Полученные в исследовании данные будут полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по курсам «Психогигиена семьи и личности», «Социальная психология личности», «Актуальные проблемы социальной психологии».
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на конференциях: «Психология индивидуальности», Москва, 2008; «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008; на IV и V научно-практических конференциях «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 и 2010, на научных конференциях «Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2009 и 2010, на семинаре: «Настоящее и будущее семьи: психология кризиса и эволюции», Санкт-Петербург, 2008, и отражены в публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 169 наименований. Общий объем работы — 206 страниц. В тексте содержатся 27 рисунков, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается научная новизна и практическая значимость, актуальность работы, даются определения используемых понятий, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой аналитический обзор по проблеме исследования и включает в себя теоретический анализ существующих воззрений на проблему преодоления трудных жизненных ситуаций, на роль социальной поддержки при разрешении трудностей, а также содержит теоретическую основу исследования. Центральными выступают понятия «жизненной ситуации», «стресса», понятия «жизненных трудностей», «совладание с жизненными трудностями». Обсуждаются модели и механизмы преодоления трудной ситуации. Отмечается общепринятое положение, согласно которому поведение определяет не ситуация, которая может быть описана объективно или по согласованному мнению нескольких наблюдателей, а ситуация как она дана в непосредственных переживаниях субъекту. При рассмотрении моделей и механизмов преодоления трудной ситуации отмечается, что в настоящее время имеет место интегративно личностно-ситуационный подход, приводится лшение D. Terry, который в качестве третьего фактора выделяет социальную поддержку.
Отдельное внимание уделяется психологическому предназначению и классификациям копинг-механизмов. Отмечается, что общепризнанной классификации копинг-механизмов не существует, они выделяются исследователями довольно произвольно (Billings A., Moss R., 1984; Weber Н., 1992; Нартова-Бочавер С. К., 1997; Анциферова JI. И., 1994; Крюкова Т. Л., 2005 и др.).
Затем подробно рассматриваются личностные потенциалы преодоления трудных ситуаций, среди которых отмечаются тип темперамента, мотивация достижения, а также локус контроля (ответственности) в трудных ситуациях. Особое место занимают самооценка и ценностные ориентации личности.
Описываются преимущества и недостатки высокой и низкой самооценки при преодолении трудных ситуаций, (Taylor S. Е., 1994; Franzoi S. L., 1996;) а также отмечается влияние ценностных ориентации личности на поведение человека. Представлены теории и подходы к рассмотрению иерархической структуры ценностей личности (Rokeach М., 1973; Ядов В. А., 1975 и др.).
Рассмотрены вопросы различия между мужчинами и женщинами в способах преодоления жизненных трудностей. Отмечается, что половые особенности в преодолении, обнаруженные рядом авторов, (Blanchard-Fields F., 1991; Shek D., 1992 и др.) могут в большей степени быть продуктом окружения, в котором находятся мужчины и женщины, чем функцией пола.
При рассмотрении вопроса эффективности психологического преодоления отмечается, что наиболее эффективным оказывается использование нескольких способов совладания с негативными событиями, а наиболее неэффективной часто выступает стратегия избегания.
Далее рассматриваются ресурсы социально-психологической поддержки, среди которых особое внимание уделено семье и друзьям. Отмечается незаменимая роль близких людей при преодолении трудной ситуации.
Во второй главе «Программа эмпирического исследования преодоления жизненных трудностей» представлены методы исследования и обработки данных, указываются задачи, которые призван решить каждый метод. Описывается специфика собеседования и разработанных авторских анкет, а также дается краткая характеристика остальных методик.
Необходимость собеседования продиктована неоднозначным пониманием респондентами понятия «трудные жизненные ситуации». Вследствие того что одна и та же ситуация может восприниматься одними людьми как трудная, а другими — как обыденно-рутинная на данном этапе исследования было необходимо выявить людей, которые в прошлом преодолевали трудные ситуации.
Собеседование проводилось и с целью выявить состояние испытуемого на момент исследования, чтобы исключить тех людей, которые в настоящий
момент находятся под давлением каких либо жизненных обстоятельств. К работе с анкетами допускались только те респонденты, которые считали, что не испытывают эмоциональных проблем, связанных с пережитыми трудностями, в течение года и более.
Также в этой главе представлены основные характеристики выборки, описан пилотажный этап исследования, отмечены социально-демографические характеристики участников исследования (уровень образования, возраст, профессиональная деятельность, родственные отношения).
Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» включает в себя два раздела.
Первый раздел посвящен описанию успешности преодоления трудных ситуаций. Данный раздел состоит из трех частей, в первой из которых приводится анализ результатов исследования представлений людей о трудных жизненных ситуациях.
В результате проведенного контент-анализа установлено, что трудные жизненные ситуации выступают как обстоятельства жизни, возникающие внезапно (16,2% всей выборки респондентов), нарушающие привычный жизненный уклад и требующие, прежде всего срочных решений или действий (18,1%, 15%), направленных на разрешение возникших проблем. Такие жизненные обстоятельства приходят внезапно и вызывают чувство страха (14,4%), а порой просто ужаса (17,2 %).
Исследования, проведенные в данной части работы, касались нового опыта людей, преодолевших трудную ситуацию. Полученные данные позволяют утверждать, что большинство людей (81%) осознают изменения, произошедшие с ними после перенесенных событий. Исследование показало, что мужчины второго периода зрелого возраста реже (р<0,01) выбирают высказывания, связанные с негативным отношением к окружающим, по сравнению с мужчинами первой возрастной когорты. Женщины второго периода зрелого возраста чаще (р<0,05) доверяют окружающим, чем женщины первой возрастной категории. Мужчины и женщины пожилого возраста
предпочитают пункты, связанные с внимательным отношением к людям и доверием окружающим.
В данной части исследования была проведена дифференциация респондентов (п = 790) на «успешно» и «неуспешно» преодолевающих трудные ситуации. К людям, которые успешно преодолели трудную ситуацию, мы относим тех, кто чувствует в себе уверенность справляться с трудными ситуациями в будущем. К личностям, которые неуспешно преодолели трудную ситуацию, мы будем относить таких людей, которые не уверены в своих способностях справиться с трудными ситуациями в будущем. Дифференциацию позволяет выполнить авторская анкета для выявления субъективной успешности преодоления трудных ситуаций.
Во второй части первого раздела проведен корреляционный анализ, в результате которого установлены взаимосвязи между выбираемыми людьми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми ими источниками социальной поддержки.
Таблица №1, Взаимосвязи выбираемых людьми путей преодолевающего поведения и предпочитаемых ими источников социальной поддержки
I период зрелого возраста II период зрелого возраста Пожилой возраст
Мужчины (Ы = 364) Манипулятивные действия (поддержка: коллеги, социальное окружение) Уверенные действия (поддержка: близкие друзья, друзья по интересам Манипулятивные действия (поддержка: социальное окружение) Уверенные действия (поддержка: супруга! Вступление в социальный контакт (поддержка: лети, внуки, супруга)
Женщины (К = 426) Манипулятивные действия (поддержка водители, близкие друзья, супруг) Уверенные действия (поддеожка: коллеги) Вступление в социальный контакт (поддеожка: социальное окружение) Поиск эмоциональной поддержки (поддеожка: оодители. близкие друзья супруг) Вступление в социальный контакт (поддержка: социальное окружение) Поиск эмоциональной поддержки (поддержка: родители, близкие друзья супруг) Вступление в социальный контакт (поддержка: коллеги, друзья по интересам) Поиск эмоциональной поддержки (поддержка: дети, внуки)
Установлены взаимосвязи успешного преодоления трудных ситуаций с рядом характеристик: а) чем выше люди (мужчины и женщины независимо от возраста) оценивают свои потенциальные возможности, тем успешнее они преодолевают трудные ситуации; б) для женщин (независимо от возраста) установлена положительная связь успешности преодоления трудных ситуаций и путей преодолевающего поведения, предполагающих взаимодействие с окружающими; в) успешность преодоления трудных ситуаций в пожилом возрасте связана со стремлением к сохранению благополучия не только близких людей, но и с защитой благополучия всех людей вообще и природы.
В третьей части первого раздела проведен сравнительный анализ успешного преодоления трудных ситуаций людьми с разными ценностными ориентациями.
Установлено, что люди первого и второго периодов зрелого возраста, успешно преодолевающие трудные ситуации, ориентированы на самостоятельность (р<0,01) и желание достижений (р<0,05). Люди пожилого возраста, успешно преодолевающие трудные ситуации, стремятся к конформности (р<0,01) и безопасности (р<0,01). Мужчины первого и второго периодов зрелого возраста, успешно преодолевающие трудные ситуации ориентированы на поиск новых глубоких переживаний (р<0,01).
Люди (мужчины и женщины) первого периода зрелого возраста, успешно преодолевающие трудные ситуации, ориентированы на чувственные удовольствия, стремление наслаждаться жизнью (р<0,01). Женщины второго периода зрелого возраста, а также люди пожилого возраста, успешно преодолевающие трудные ситуации, ориентированы на сохранение благополучия тех с кем общаются, на честность, ответственность, дружбу (1X0,05).
Каждая часть и каждый раздел соответственно завершаются промежуточными выводами, которые обобщают полученные результаты.
Второй раздел эмпирического исследования посвящен изучению роли социально-психологических факторов в преодолении трудных ситуаций.
В первой части рассмотрены особенности выбора источников социальной поддержки тремя поколениями одной семьи.
Установлено, что ценностные ориентации личности передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство или различие ценностных ориентации у родственников трех поколений одной семьи оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки.
Выявлено, что в ситуациях служебных и межличностных проблем людям любого поколения свойственно обращаться за поддержкой к тем родственникам, ценностные ориентации которых близки их собственным. В случае отсутствия таких родственников люди склонны обращаться за поддержкой не к родственникам, а к друзьям, приятелям, окружающим.
Установлено, что люди из семей, где родственники трех поколений ориентированы на послушание, следование нормам и традициям семьи и культуры, нацелены на безопасность для себя и других людей, в случае любых проблем более склонны к основному источнику социальной поддержки относить поддержку родственников, а не других людей.
Полученные результаты сопоставляются с данными из литературных источников (King V., Elder G. H., 1998; Cashwell С. S., Vacc N. A., 1996 и др.).
Во второй части второго раздела рассмотрены источники социальной поддержки людей с разной самооценкой.
Выявлено, что выбор источников социальной поддержки женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, зависит в немалой степени от самооценки: а) женщины с адекватной и завышенной самооценкой в любых ситуациях к основным источникам поддержки относят помощь не только родственников и друзей, но и поддержку окружающих. Источники социальной поддержки женщин с заниженной самооценкой чаще ограничиваются близкими друзьями и родственниками; б) случае финансовых, служебных и межличностных проблем, женщины с адекватной и завышенной самооценкой к основным источникам поддержки из числа родственников чаще относят помощь сиблингов, а не родителей. Женщины с заниженной самооценкой,
находясь в аналогичных ситуациях, к основным источникам поддержки среди родственников чаще относят поддержку родителей;в) женщины с заниженной самооценкой по сравнению с женщинами с адекватной и завышенной самооценкой в ситуации смерти близкого человека, более склонны к обращению к вере в Бога как к одному из основных источников социальной поддержки помимо поддержки семьи и близких друзей.
Выбор источников социальной поддержки мужчинами выявил: а) мужчины используют значительно меньшее количество источников социальной поддержки, чем женщины. У них выбор источников социальной поддержки не предопределяется самооценкой; б) мужчины, находясь в ситуации любых проблем, к числу основных источников поддержки относят поддержку супруги.
Полученные результаты сопоставляются с данными из литературных источников (Водопьянова Н. Е., 2003; Brady G. Н., 1998; Dunn J., Kenrick С., 1982; Dunn J., Plomin R.,1990; Lamb M. E„ Sutton-Smith В., 1982 и др.). В третьей части второго раздела рассмотрены источники социальной поддержки людей разного возраста. Установлено, что лица первого периода зрелого возраста и люди пожилого возраста в случае любых проблем к основным ресурсам поддержки чаще, чем лица второго периода зрелого возраста, относят помощь родственников. Лица второго периода зрелого возраста чаще обращаются за поддержкой к окружающим.
Выявлено, что поддержка близких друзей с возрастом утрачивает свою актуальность в ряде трудных ситуаций. В первом периоде зрелого возраста она оказывается важной во всех трудных ситуациях. В пожилом возрасте поддержка близких друзей остается важной лишь в случае проблем, связанных со здоровьем и со смертью близкого человека.
Полученные результаты сопоставляются с данными из литературных источников (Кон И. С., 2005; Chown S. М., 1981; Лазарус Р., 1984 и др.).
В четвертой части второго раздела представлены результаты факторного анализа, с помощью которого удалось выявить два направления в преодолении трудных ситуаций. Каждое направление предполагает выбор определенных
путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки. Оба направления приводят к успешному преодолению трудных ситуаций.
Центральным в первом направлении выступает требование инструментальной помощи у окружающих. Данное направление предпочитают люди с высокой самооценкой, уверенным и импульсивным поведением, агрессивными и асоциальными действиями. Они выбирают поддержку коллег по работе, профессионалов, помощь социального окружения. Данное направление преодолевающего поведения более выражено у мужчин первого периода зрелого возраста с завышенной и адекватной самооценкой, (информативность 37 и 39% соответственно) а также у женщин второго периода зрелого возраста с завышенной самооценкой (информативность 34%).
Основу второго направления составляет поиск эмоциональной поддержки у людей ближнего круга, то есть у родственников и близких друзей. Данное направление оказалось наиболее выраженным у женщин первого и второго периодов зрелого возраста с заниженной самооценкой (информативность 34 и 37% соответственно) и у людей пожилого возраста (как у мужчин, так и у женщин) с адекватной и заниженной самооценкой (информативность 35 и 41% соответственно).
В пятой части представлены таблицы, в которых продемонстрированы особенности выбора путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки мужчинами и женщинами разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями. Установлено, что люди с завышенной и адекватной самооценкой, независимо от пола и возраста чаще (р<0,01%) ориентированы на ценности «самовозвышения», то есть стремятся к личному успеху, жизненным удовольствиям и социальному статусу и на ценности, связанные с «открытостью изменениям», то есть стремятся к самостоятельности и к разнообразным и глубоким переживаниям. Люди с заниженной самооценкой чаще (р<0,01%) ориентированы на «консервативные» ценности, а именно на безопасность, конформность, следование традициям.
Таблица № 2. Выбор путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки женщинами
Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста Пожилой возраст
Самооценка Завышенная Адекватная Занижен ная Завышенная Адекватная Занижен ная Завышенная Адекватная Занижен ная
Ценностные ориентации Само возвыше ние Огкры "ГОСТЬ изменени ям Само возвыше нис Откры тость изменени ям Консерва тизм Само возвыше ние Откры тость изменени ям Само возвыше ние Огкры тость измене ниям Консерва тизм Само возвыше ние Откры ТОСТЬ измене ни ям Само возвыше ние СЬкры ям Конссрва тизм
Пути преодолева ющего поведения Ассертив ные действия Встутшс нис в социаль ный контакт Манилу ля тинные действия Асссртив ные действия Вступлс ние в социаль ный контакт Ассертив ные действия Вступле ние в социаль ный контакт Манипу лятивные действия Ассертив ные действия Вступле нис в социаль контакт Осторож ные действия Вступление в социальный контакт Поиск социальной поддержки Осгорож ные действия Поиск социальной поддержки Вступление в социальный контакт Осторож ные действия Избегание
Основные источники социальной поддержки
Финансовые проблемы Близкие дру зья Сиблипги Родители Близкие друзы Родители Бличкие дручы, Сиблинги Родители Дети Близкие друзья Родители Дети Дети Внуки
Служебные проблемы Коллеги Близкие друзья, Друзья »о интересам Приятели, Сиблинги Коллеги Близкие друзья Родители Коллеги Друзья ПО интересам Сиблинги Коллега ДрУЗЬЯ по интересам Сиблинги Социальное окружение Коллеги ДрУЗЫ по интересам Сиблинги Коллеги Друзья по интересам Сиблинги Социальное окружение Коллеги Родители Дети Коллеги Друзы по интересам Приятели Дети Внуки
Межличност ные проблемы Близкие друзья Родители Сиблинги Близкие друзы Родители Сиблинги Друзья ПО интересам Приятели Близкие ДруЗЬЯ Родители Сиблипги Близкие друзья Родители Сиблинги Друзья ПО интересам Приятели Близкие друзья Родители Близкие друзья Родители Профессион алы Сиблинги Близкие друз! л Родители Профессион Сиблинги Друтья по интетесам Близкие друзья Родители Профессион алы Сиблинги Близкие Друзья Родители Профессион Сиблинги Друзья по интетесам Близкие друзы Родители Дети Дети Внуки ли Дета Внукя Дети Прияте ди Дети Внуки Приятели
Проблемы со здоровьем Близкие друзья. Профессионалы. Родители Социальное окружение Супруг Близкие друзья, Проф-лы Родители Социальное окружение Профессионалы Супруг Дети Родителя Родители Дети Проф-лы Близкие дру зы Су прут Профессионалы Дети Внуки Дета В нуги Проф-лы
Таблица № 3. Выбор путей преодолевающего поведения и источников социальной поддержки мужчинами
о
Первый период зрелого возраста Второй период зрелого воз] эаста Пожилой возраст
Самооценка Завышенная Адекватная Занижен ная Завышенная Адекватная Занижен ная Завышенная Адекватная Занижен ная
Ценностные ориентации Само возвышение Откры тость измене ниям Само возвыше ние Откры тость измене ниям Консерва тизм Само возвыше ние Откры тость измене ниям Само возвыше ние Откры тость измене ниям Консерва тизм Само возвыше ние Откры тость измене ниям Само возвыше ние Откры тость измене ниям Консерва тизм
Пути преодолева ющего поведения Ассертив ные действия Манипуля тивные действия Агрессив ные действия Ассертив ные действия Им пуль сивные действия Агрессив ные действия Ассертивные действия Манипулятивные действия Агрессив ные действия Избега ние Ассертивные действия Манипулятивные действия Осторож ные действия Агрессив ные действия Вступление в социальный контакт Ассертивные действия Осторож ные действия Избега ние
Основные источники социальной поддержки
Финансовые проблемы Близкие друзья Сибдинги Близкие друзья С иб Л ИНГИ Друзья но интересам Близкие друзья С'иблинги Близкие друзья Сиблии ги Друзья по интере Близкие друзья Родители Близкие друзья Друзья по интересам Сиблинги Близкие друзья Родители Дети Дети Внуки
Служебные проблемы Коллеги Близкие друзья Супруга Друзья по интересам Коллеги Близкие друзья Супруга Родители Коллеги Супруга Социальное окружение Коллеги Супруга Родители Коллеги Супруга Коллеги Супруга Дети Внуки
Межличност ные проблемы Близкие друзья Супруга Близкие друзья Супруга Друзья по интересам Близкие друзья Близкие друзья Супруга Друзья интереса м Близкие Друзья Супруга Близкие друзья Супруга Супруга Супруга Дега Внуки
Проблемы со здоровьем Близкие друзья Супруга Профессионалы Супруга Профессионалы Супруга Профессионалы Близкие друзья Дети Внуки
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Важными социально-психологическими факторами преодоления трудных жизненных ситуаций являются ценностные ориентации и самооценка личности. Выявлены два вида направленности в преодолении трудных ситуаций. В основе первого лежат высокая самооценка и требование инструментальной помощи у окружающих. Основу второго составляет поиск эмоциональной поддержки у родственников и близких друзей.
2. Успешность преодоления трудных ситуаций обусловлена ценностными ориентациями личности, она имеет половые и возрастные различия. Мужчины и женщины, успешно преодолевающие трудные ситуации в первом и втором периодах зрелого возраста, ориентированы на самостоятельность и желание достижений. Мужчины указанных возрастных периодов ориентированы также на поиск новых глубоких переживаний. Мужчины и женщины пожилого возраста ориентированы на конформность и безопасность.
3. Существуют взаимосвязи между выбираемыми людьми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми ими источниками социальной поддержки. Эти взаимосвязи имеют половые и возрастные особенности. Наибольшее число взаимосвязей выявлено в первом периоде зрелого возраста. Для мужчин это манипулятивные (поддержка: коллеги и социальное окружение) и уверенные действия (поддержка: близкие друзья и друзья по интересам). Для женщин — манипулятивные действия и поиск эмоциональной поддержки (поддержка: родители, близкие друзья, супруг), уверенные действия (поддержка: коллеги), а также пути преодоления, направленные на взаимодействие с окружающими (поддержка: социальное окружение). Во втором периоде зрелого возраста таких взаимосвязей становится меньше. Так, у женщин выявлены взаимосвязи лишь путей преодоления, направленных на взаимодействие с окружающими (поддержка: родители, близкие друзья, супруг, социальное окружение). Для людей пожилого возраста характерны взаимосвязи между предпочитаемыми источниками социальной поддержки (у мужчин — дети, внуки, супруга; у женщин — дети, внуки, друзья по интересам, коллеги) и
путями преодолевающего поведения, направленными на взаимодействие с окружающими.
4. Выбор путей преодолевающего поведения имеет половые и возрастные особенности: а) мужчины первого периода зрелого возраста предпочитают агрессивное поведение. Во втором периоде зрелого возраста агрессивное поведение остается выраженным только у мужчин с заниженной самооценкой, а остальные предпочитают уверенное поведение и манипулятивные действия над окружающими; б) женщинам с завышенной и адекватной самооценкой в первом периоде зрелого возраста свойственны уверенное поведение и манипулятивные действия. Во втором периоде зрелого возраста они чаще выбирают пути преодоления, направленные на взаимодействие с окружающими. В первом и втором периодах зрелого возраста женщины с заниженной самооценкой предпочитают действовать осторожно; в) в пожилом возрасте пути преодолевающего поведения у женщин и мужчин направлены на взаимодействие с окружающими. При этом мужчины становятся более ориентированными на близких людей, а круг поддержки женщин более разнообразен, включает социальное окружение.
5. Ценностные ориентации передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство и различие ценностных ориентаций родственников трех поколений оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки: а) внуки (третье поколение) и их прародители (первое поколение) склонны прибегать к поддержке друг друга в том случае, если их жизненные ценности оказываются согласованными между собой и вступают в противоречие с ценностями второго поколения (родителей); б) при отсутствии родственников со схожими ценностными ориентациями у людей разных возрастов возрастает востребованность поддержки окружающих.
6. В перечне рассмотренных факторов половая принадлежность оказалась наиболее весомым фактором, оказывающим влияние на выбор источников социальной поддержки. Установлено, что выбор источников социальной поддержки женщинами в отличие от мужчин опосредован самооценкой:
а) в первом и втором периодах зрелого возраста выбор источников социальной поддержки женщинами с завышенной и адекватной самооценкой в целом более разнообразен, чем у женщин с заниженной самооценкой, и в отличие от последних включает поддержку сиблингов. Женщины с заниженной самооценкой ограничиваются поддержкой родителей и близких друзей;
б) мужчины используют меньшее количество источников социальной поддержки, чем женщины. В ситуации служебных или межличностных проблем, а также проблем, связанных со здоровьем, к числу основных источников социальной поддержки мужчины относят поддержку супруги;
в) в пожилом возрасте независимо от самооценки и ценностных ориентаций выбор источников социальной поддержки ограничивается помощью детей и внуков.
7. Поддержка близких друзей с возрастом утрачивает свою актуальность в ряде трудных ситуаций. Лица первого периода зрелого возраста прибегают к поддержке близких друзей чаще, чем к другим источникам поддержки, в случае любых проблем. Лица второго периода зрелого возраста прибегают к помощи близких друзей чаще, чем к другим источникам поддержки, в случае финансовых и межличностных проблем, а также проблем, связанных со смертью близкого человека. Лица пожилого возраста прибегают к поддержке близких друзей чаще, чем к другим источникам поддержки, лишь в случае проблем, связанных со здоровьем и со смертью близкого человека.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шумакова И. Е. Успешность преодоления жизненных трудностей // Вестн. СПбГУ. Психология. Социология. Педагогика. Вып. 1. Ч. И. Сер. 12. Март 2009. С. 42-49.
2. Шумакова И. Е. Личностные потенциалы преодоления жизненных трудностей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения), СПб., 2009. №12(91). С. 46-56.
Публикации в других изданиях
1. Шумакова И. Е. Личностный потенциал в преодолении жизненных трудностей // Материалы II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности», 12-14 ноября 2008 г, М. Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008. С. 290-292.
2. Шумакова И. Е. Успешность преодоления трудных ситуаций // Материалы III Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве», посвященной 100-летию социальной психологии, 20-21 ноября 2008 г., М. Российский университет дружбы народов, 2008. Ч. I. С. 378-382.
3. Шумакова И. Е. Социально-Психологические факторы преодоления жизненных трудностей // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». 18 марта 2009 г. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. С. 174—176.
4. Шумакова И. Е. Ресурсы социальной поддержки в трудной жизненной ситуации // Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория. // Материалы научной конференции, «Ананьевские чтения 2009», Вып 2 Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / Под ред. Л. А. Цветковой, В.Н. Аллахвердова -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009-С. 575-577.
5. Шумакова И. Е. Трудные ситуации в жизни людей // Материалы V Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». 17 июня 2010 г. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. С. 122—124.
6. Шумакова И. Е. Выбор источников социальной поддержки в трудной жизненной ситуации // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 2 / Отв. ред. Л. А. Цветкова.-СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010-С. 510-511.
Подписано в печать 18.02.2011 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 235 Отпечатано ООО «ИПК «КОСТА»