Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базарова, Гули Тахировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Базарова, Гули Тахировна, 2001 год

Введениестр.

Глава 1. Теоретические предпосылки и направления исследований феномена профессиональной социализациистр.

1.1. Теоретико - методологические принципы изучения процесса социализации в отечественной и зарубежной психологиистр.

1.2. Социально - психологическая специфика процесса профессиональной социализациистр.

1.3. Социально - психологические особенности профессиональной деятельности менеджерастр.

Глава 2. Эмпирическое исследование социально - психологических факторов профессиональной социализации менеджеровстр.

2.1. Программа эмпирического исследованиястр.

2.2. Организация и методы исследованиястр.

2.3. Описание и анализ результатовстр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров"

Необходимость социально - психологического исследования профессиональной социализации менеджеров продиктована, по меньшей мере, двумя причинами: теоретической и практической. Первая состоит в том, что в психологии не существует целостного представления о процессе и результате социализации личности. Знакомство с основными теоретическими интерпретациями социализации личности свидетельствует, что, с одной стороны, она понимается как целостный процесс становления и развития тех общих характеристик индивида, которые позволяют ему адекватно функционировать в условиях конкретной социо - культурной среды, с другой - представление о социализации содержит идею множественности взаимосвязанных, но относительно независимых составляющих социализации: поло-ролевой, этнической, правовой, нормативной, политической, религиозной, профессиональной и др.

Общепринятое среди исследователей личности положение о том, что трудовая деятельность, профессия являются организующими и системообразующими факторами значительного отрезка жизненного пути человека, механизмы, закономерности и факторы профессиональной социализации до последнего времени практически не выступали специальным предметом социально - психологического исследования.

Профессиональная социализация - это не просто становление человека субъектом конкретной разновидности общественного труда (инженерного, художественного, научного и т.д.), что хорошо показано во множестве исследований, но и приобретение им некоторых общих умений рефлексивного управления собственной социально - значимой деятельности, в том числе, способности к целеполаганию, умения находить адекватные средства достижения поставленных целей, навыка критической оценки достигнутого, умения соотносить и координировать собственные действия с действиями окружающих и др.

Настоящее исследование социально - психологических факторов профессиональной социализации менеджеров задается противоречием между имеющимся представлением о том, что успешное осуществление управленческой деятельности требует от субъекта этой деятельности достаточно развитых личностных качеств и названных выше общих профессиональных навыков и неразработанностью вопроса о том, как, каким об3 разом и за счет чего в течение жизни индивида эти качества и навыки формируются.

Актуализация указанного противоречия в последние годы, по-видимому, связана как с исключительной значимостью менеджмента для повышения эффективности всех видов социального функционирования в современной России, так и с отсутствием достаточно развитых концептуальных представлений об управлении как особом виде деятельности по анализу, планированию, организации, оценке и контролю не только чужой, но и собственной профессиональной активности. Существует также и актуальная потребность в специальных методических приемах и процедурах для эффективной работы в этой области.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы профессионального становления личности, в том числе менеджеров, а также социальная значимость оптимизации процесса и результата профессиональной социализации в разных областях социальной жизни определяют актуальность настоящего исследования и задают его конкретную цель.

Основная цель настоящего исследования состояла в изучении социально-психологических факторов профессиональной социализации успешных менеджеров, работающих в отечественных предпринимательских структурах.

Поставленная цель потребовала решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению профессиональной социализации.

2. Проанализировать социально-психологическое содержание профессиональной деятельности менеджера.

3. Выявить социально - психологические факторы успешности профессиональной деятельности и социализации менеджеров.

4. Разработать программу и методические процедуры эмпирического исследования.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы предметом исследования выступают социально - психологические факторы профессиональной социализации менеджеров, рассматриваемой как процесс и результат овладения широким спектром социальных и профессиональных ролей, включающий осознание человеком себя как субъекта профессиональной деятельности, рефлексию собственных достоинств и недостатков на основе сравнения с другими субъектами профессиональной активности, проектирование профессиональной карьеры, предполагающее возникновение перспектив профессионального роста и самосовершенствования, а также осознание целостности и взаимообусловленности событий профессионального жизненного пути.

Достижение поставленной цели в ходе эмпирического исследования потребовало выбора и обоснования объекта исследования. Выбор объекта осуществлялся с учетом ряда ограничений. Во-первых, возможности оценить актуальный уровень развития управленческих качеств испытуемых. Во-вторых, доступности к информации об их жизненном и профессиональном пути. Исходя из указанных ограничений, объектом эмпирического исследования выступили реальные руководители отечественных организаций разных форм собственности, проходившие обучение на курсах типовой программы по теме «Антикризисное управление предприятием», а также слушатели курсов Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Общее количество испытуемых составило 385 человек.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально - важные качества и резервы профессиональной социализации менеджера определяются доминирующей профессиональной направленностью.

2. Ведущими факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются а) овладение репертуаром управленческих ролей и б) рефлексивное представление о своей профессиональной карьере.

Диссертационное исследование проводилось в два основных этапа.

Цель первого этапа состояла в эмпирической проверке первой гипотезы, т.е. в обнаружении связи между определенной траекторией профессиональной карьеры управленца и набором личностных качеств, важных для успешного руководителя в условиях кризиса. Также на первом этапе проверялась гипотеза 2а. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и уровнем овладения репертуаром командных управленческих ролей. Соответственно, задачи первого этапа включали анализ деятельности менеджера, конструирование процедур оценки, соответствующей конкретному виду 5 управленческой деятельности, и формулирование критериев оценки успешности. Всего в ходе первого этапа исследования участвовало 245 человек - слушатели курса «Антикризисное управление предприятием». В рамках первого этапа исследования использовались технология «Центра оценки» и письменный опросник «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда.

На втором этапе эмпирического исследования проверялась гипотеза 2 б, для чего необходимо было определить основные личностные результаты успешной профессиональной социализации менеджера. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и наличием рефлексивного представления о своей профессиональной карьере. Во втором этапе исследования приняло участие 140 человек - желающих поступить на курсы по «Менеджменту» Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В рамках второго этапа исследования использовались метод биографического интервью «Профессиональный путь» и сокращенный вариант методики «Анализ жизненного пути».

Научная новизна исследования состоят в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить факторы профессиональной социализации менеджеров отечественных предприятий предпринимательского типа. Впервые установлено, что наряду с личностными особенностями руководителей, рассматриваемыми как «профессионально-важные качества», факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются широкий ролевой репертуар управленческих ролей и рефлексивное отношение к профессиональной карьере.

Разработана концептуальная модель профессиональной социализации менеджера, включающая представления о ее содержании и этапах. Показано, что содержание профессиональной социализации определяется соотношением социо - культурной и собственно профессиональной компетентности личности, где проявлением первой выступает социальная зрелость и адекватность человека, второй - свободное владение разнообразными средствами профессиональной деятельности, достижение высоких результатов в ней, понимание «границ» профессиональных возможностей и способность «выйти за пределы профессии».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен новый подход к пониманию профессиональной социализации личности не только как одного из важных, хотя и «частных» этапов социального становления человека, но как существенного элемента всего процесса социо - культурного развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для построения новой социально - психологической технологии подбора, прогноза успешности, подготовки, сопровождения и обучения управленческого персонала бизнес организаций на основе обогащения ролевого репертуара менеджера и развития лично-стно - рефлексивных умений и навыков планирования профессиональной карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная социализация менеджера может рассматриваться как процесс и как результат овладения широким репертуаром социальных и профессиональных ролей, проектирование профессиональной карьеры, предполагающее возникновение перспектив профессионального роста и самосовершенствования, а также осознание целостности и взаимообусловленности событий профессионального жизненного пути.

2. Профессионально - важные качества и резервы профессиональной социализации менеджера определяются доминирующей профессиональной направленностью;

3. Ведущими факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются овладение репертуаром управленческих ролей и рефлексивное представление о своей профессиональной карьере.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (включающего 143 наименований, из них 20 - на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и схемой. Общий объем диссертации -176 страниц

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. Ведущими факторами профессиональной социализации менеджера являются овладение репертуаром управленческих ролей и рефлексивное представление о профессиональной карьере.

2. Широкий репертуар управленческих ролей, которые менеджер осваивает в ходе профессиональной социализации, позволяет ему успешно решать основные задачи профессиональной деятельности.

3. Должностная позиция накладывает существенный отпечаток на деятельность человека и предъявляет к менеджеру определенные требования, что влияет на его профессиональную карьеру. Вместе с тем, профессионально - важные качества и резервы профессиональной социализации менеджера определяются не столько наличным профессиональным положением (должностью и типом организации, в которой работает человек), сколько доминирующей профессиональной направленностью.

4. К качествам, необходимым для успешного осуществления профессиональной деятельности менеджера бизнес организаций, относятся: динамичность мышления; способность проектировать; умение вести переговоры, гибкость в общении и позитивная установка на изменения, инновации.

5. Содержание профессиональной социализации определяется соотношением социо - культурной и собственно профессиональной компетентности личности. В зависимости от степени их совпадения можно выделить пять этапов профессиональной социализации менеджеров: исполнитель, фасилитатор, специалист, профессионал и транспрофессионал.

Заключение

Проведенное исследование фокусировалось на изучении социально-психологических факторов, детерминирующих успешность деятельности современных отечественных руководителей новых экономических структур, а именно - бизнес организаций (менеджеров). Анализ имеющейся на сегодня весьма обширной литературы позволяет считать, что отмечаемые авторами многогранность и многоаспектность процесса социализации, пока не приближают нас к построению единой теории, способной описать целостную феноменологию и механизмы вхождения человека в социально-профессиональную среду.