автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей
- Автор научной работы
- Лебедев, Константин Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей"
На правах рукописи
Лебедев Константин Юрьевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Специальность 19.00.05- «Социальная психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления
Научный руководитель:
доктор социологических наук,
профессор,
Фролов С.С.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук,
профессор,
Воронин В.Н.
кандидат психологических наук, Сыров Н.В.
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится «19» февраля 2004 года в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, д. 99, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан: «/-В» января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук
Ионцева М.В.
2004-4 3 ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Важность исследования профессиональной социализации обусловлена определяющим влиянием данного процесса на успешность включения индивида в профессиональную деятельность и, соответственно, успешность ее осуществления. Проблематика профессиональной социализации актуальна, прежде всего, для организаций сферы экономики (т.к. в них наиболее часто осуществляется профессиональная деятельность), высшего образования (т.к. эффективность и направленность профессиональной социализации зависят от функционирования этой системы), а также самих индивидов как субъектов профессиональной социализации.
В настоящее время система высшего образования столкнулась с множеством проблем, в числе которых: падение качества образования, низкая мотивация учебной деятельности студентов, ослабление воспитательной функции образования, несоответствие системы образования потребностям экономики, дегуманизация образования (падение роли общечеловеческих ценностей, сведение к формированию профессиональных навыков). С указанными проблемами в сфере высшего образования связаны проблемы в области менеджмента: низкий уровень подготовки поставляемых высшими учебными заведениями специалистов; несоответствие знаний, получаемых студентами в вузах, потребностям профессиональной практики; несоответствие ценностей и установок студентов и выпускников требованиям профессиональной деятельности. Таким образом, существует ряд проблем, которые являются общими для системы высшего образования и сферы экономики. Их истоки в значительной степени лежат в области профессиональной социализации студентов.
Как показал анализ существующих теоретических представлений о профессиональной социализации, в настоящее время нет полностью удовлетворительной модели, отражающей результат профессиональной социализации, в силу чего этот результат трудно оценивать. Также профессиональная социализация недостаточно исследована с позиций социальной психологии: необходимо выявление специфических социально-психологических факторов и типов профессиональной социализации. Кроме того, ценность
представляет изучение профессиональной
ции с точки зрения ее М>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
направленности, динамики. Актуальность данного исследования состоит в том, что оно призвано способствовать решению указанных проблем.
Объект исследования - работающие студенты гуманитарных специальностей вузов города Москвы, обучающиеся по специальностям «Социология и психология управления», «Реклама и связи с общественностью», «Психология», «Социология» (специализация «Методы анализа данных в социологии»), «Менеджмент организации».
Предмет исследования - социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей.
Цель исследования - выделить социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей и на основании этих факторов построить социально-психологическую типологию профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретический подход, позволяющий адекватно оценить результат профессиональной социализации студентов.
2. Выявить основные ценности и социальные установки студентов, непосредственно связанные с их профессиональной деятельностью, а также основные социальные установки работодателей относительно профессиональной деятельности студентов
3. Выявить статусные и ролевые характеристики профессиональной деятельности студентов.
4. Выявить социальные установки студентов, характеризующие оценку ими влияния обучения в вузе на их профессиональную социализацию.
5. Выявить социально-психологические факторы, обобщающие совокупность диспозиций студентов относительно профессиональной деятельности.
6. На основании сочетания социально-психологических факторов и статусно -ролевых характеристик профессиональной деятельности студентов выявить социально-психологические типы профессиональной социализации студентов
7. На основе анализа диспозиций студентов и работодателей относительно профессиональной деятельности студентов, выявить проблемные моменты, связанные с профессиональной социализацией студентов.
Основные гипотезы исследования
1. Основные социально - психологические особенности профессиональной социализации студентов могут быть представлены в виде пространства факторов, выделенных на основании группировки диспозиций студентов относительно профессиональной деятельности.
2. На основе выявленных социально-психологических факторов профессиональной социализации можно выделить социально-психологические типы профессиональной социализации студентов, существенно различающиеся в плане направленности и эффективности профессиональной социализации.
3. Существует ряд негативных моментов, влияющих на профессиональную социализацию студентов, которые обусловлены несоответствием между задачами профессиональной социализации и особенностями обучения в вузе, а также различиями в диспозициях студентов и работодателей относительно профессиональной деятельности студентов.
Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования. В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основного эмпирического метода было выбрано формализованное интервью, включавшее открытые вопросы, а также специально разработанные шкалы. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием методов факторного и кластерного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Процесс профессиональной социализации целесообразно представить как имеющий объективную (формирование статусно - ролевых составляющих профессиональной деятельности), и субъективную (формирование профессиональных диспозиций) составляющие, которые, в их взаимодействии, образуют иерархически организованную систему. При этом объективная составляющая будет включать (по убыванию уровня иерархии):!)
профессиональный статус, 2) профессиональные роли, 3) способы действий в конкретных ситуациях профессиональной деятельности; субъективная составляющая будет включать: 1) профессиональные ценности; 2) профессиональные социальные установки; 3) профессиональные предметные установки. Рассматривая проблему социализации, можно ограничиться анализом двух верхних иерархических уровней каждой из составляющих.
2. Существует 5 независимых социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов, определяющих большую часть различий в диспозициях студентов относительно профессиональной деятельности: 1) фактор высокой оценки профессиональной позиции; 2) фактор лояльности, дисциплины, конформизма; 3) фактор причастности, эмоциональной привязанности; 4) фактор признания авторитетов; 5) фактор приспособленности к труду.
3. На основании выявленных 5 социально-психологических факторов профессиональной социализации выделяются 4 социально-психологических типа профессиональной социализации, отличающиеся друг от друга по статусно -ролевым характеристикам профессиональной деятельности, диспозициям относительно профессиональной деятельности, а также эффективности профессиональной социализации.
4. Типы профессиональной социализации могут служить основанием для выделения ее уровней. Могут быть выделены следующие уровни: 1) отсутствие профессиональной социализации; 2) пассивная адаптация или недостаточная социализация; 3) эффективная социализация; 4) сверхсоциализация.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения общенаучной методологии, психологические принципы единства деятельности, сознания и личности (А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн), теория установок (Д.Н. Узнадзе), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), культурно-историческая психология (Л.С. Выготский). В работе использовались положения зарубежной социальной психологии и социологии: символического интеракционизма (Дж. Г. Мид), драматургического подхода (Э. Гоффман), структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), парадигмы социального действия (Вебер, Хабермас) и др.; отечественные исследования в области социализации (А. В. Мудрик, И.С. Кон, В.И. Чупров и др.), а также социологии и психологии управления
(А.Н. Занковский, В.Н. Князев, Е.А. Климов, Ю.Д. Красовский, В.Г. Крысько, Н.А. Куртиков, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, А.В. Филиппов, С.С. Фролов и др.).
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социализации относится к традиционной проблематике социальной психологии и социологии, и присутствует в большинстве наиболее значимых социально-психологических концепций. При этом социализация часто рассматривается в рамках смежной проблематики, и это понятие заменяется иными (формирование личности, включение в социальную среду, усвоение ролей, и т.п.). Можно выделить следующие междисциплинарные различия в исследовании социализации:
1. В общей психологии предметом рассмотрения являются преимущественно механизмы деятельности и освоения нового опыта. Психология акцентирует внимание на том, что в процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований, как личность и самосознание.
2. Для социологии интерес представляет, прежде всего, соотношение процессов и институтов социализации в социальной системе. Социология обращает особое внимание на то, что в процессе социализации происходит усвоение принятых в обществе форм поведения и общения, вариантов жизненного стиля. Т.е. здесь внимание акцентируется не на индивидуальных особенностях, а на социальных структурах, нормах, формах поведения, механизмах их распространения.
3. В социальной психологии изучаются социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений. Акцент внимания переносится с особенностей функционирования психологических структур индивида на особенности психического отражения им объектов и явлений социальной среды, его взаимодействия со средой. Если в общей психологии речь идет преимущественно о психических структурах индивида как таковых, то в социальной психологии - о социальном содержании этих структур.
Профессиональная социализация рассматривается как один из элементов общего процесса социализации. В рамках доминирующего в отечественной психологии деятельностного подхода профессиональная социализация представляется важнейшим элементом этого процесса, поскольку обеспечивает включение индивида в наиболее значимую сферу жизнедеятельности социума -трудовую деятельность. Проблематика профессиональной социализации в отечественной науке в большей степени рассматривается в рамках
социологической, а не социально-психологической науки, при этом часто сводится к изучению профессиональной адаптации. Таким образом, в настоящее время проблематика профессиональной социализации представляется слабо разработанной исходя из анализа ее социально-психологических аспектов.
Научная новизна данной работы состоит в следующих моментах:
1. Впервые разработан диспозиционный подход к проблеме профессиональной социализации и предложена соответствующая ему модель результата профессиональной социализации. Профессиональная социализация представлена как процесс, имеющий объективную (формирование статусно-ролевых характеристик профессиональной деятельности) и субъективную (формирование профессиональных диспозиций) составляющие; выделены иерархические уровни в рамках каждой из составляющих.
2. Выявлены диспозиции студентов, отражающие основные особенности их профессиональной социализации, а также диспозиции студентов относительно влияния обучения в вузе на их профессиональную социализацию.
3. На основе 5 выявленных социально-психологических факторов профессиональной социализации впервые выделяются 4 социально-психологических типа профессиональной социализации студентов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Работа призвана содействовать оптимизации процесса обучения студентов в высшем учебном заведении за счет лучшего осознания педагогическим составом требований к личностным характеристикам выпускников и студентов высших учебных заведений, связанным с профессиональной деятельностью
2. Применение результатов работы может способствовать более эффективному протеканию процесса профессиональной социализации студентов, поскольку в работе представлены сведения о типах их профессиональной социализации
3. В работе выявляются проблемные области в сфере профессиональной социализации студентов, а также в работе вузов по данному направлению.
Таким образом, результаты работы могут быть полезны самим студентам, сотрудникам вузов, а также руководителям и менеджерам компаний, в которых работают студенты.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам
исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно -практической конференции «Реформы в России и проблемы управления», проходившей в 2003 г. в ГУУ (Москва). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава -«Теоретические проблемы исследования социально — психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей», вторая глава - «Методология и методика исследования социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей», третья глава - «Результаты эмпирического исследования профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей»; заключения, библиографического списка, включающего 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 144 страницах, содержит 23 рисунка и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ особенностей исследования процесса социализации (в т.ч. профессиональной) в рамках различных психологических, социально - психологических и социологических школ.
В первом разделе главы рассматриваются различия в понимании профессиональной социализации между общей психологией, социальной психологией и социологией. В разделе осуществляется обзор особенностей исследования профессиональной социализации в рамках различных социально-психологических, социологических и психологических парадигм. В круг анализируемых подходов вошли, в частности, культурно-историческая психология, деятельностный подход, парадигма социального действия, структурный
функционализм, символический интеракционизм, драматургический подход, феноменологическая социология. Осуществлен сравнительный анализ рассмотренных теоретических подходов. Сделан вывод, что в рамках каждого из подходов профессиональная социализация рассматривается односторонне - как процесс формирования психических внутриличностных образований, либо как процесс формирования социальных ролей и статусов. При этом профессиональная социализация может быть более адекватно понята благодаря интеграции подходов. Анализ достоинств и недостатков теоретических концепций показал, что наиболее продуктивна разработка проблематики профессиональной социализации на базе синтеза положений отечественной психологии (деятельностный подход) и американской социальной психологии (ролевая теория).
Во втором разделе главы проводится анализ ряда определений социализации. Анализ показывает, что в рассматриваемых определениях- не отражен в явном виде результат социализации, ее продукт; отмечается необходимость выработки такого определения. В соответствии с положениями отечественной психологии, отмечаются следующие моменты, отражающие сущность социализации: а) процесс социализации обусловлен социумом, т.к. представляет собой развитие личности в соответствии с условиями социума; б) процесс социализации ведет к формированию различающихся между собой личностей, это процесс не только унификации индивидов, но и их дифференциации; в) включение в социум - есть включение в многообразие деятельностей, которые осуществляются в рамках социума. Формирование личности происходит в соответствии с требованиями деятельностей, которые должны осуществляться субъектом. Таким образом, профессиональная социализация определяется как формирование профессионально значимыхличностныхкачеств субъекта с целью его включения в профессиональную деятельность.
В третьем разделе представлены основные принципы диспозиционного подхода к исследованию профессиональной социализации. В его рамках профессиональная социализация рассматривается как процесс, включающий взаимосвязанные объективный и субъективный компоненты. Субъективный компонент представляет собой процесс формирования профессиональных диспозиций. Объективный компонент представляет собой процесс формирования статусно - ролевых составляющих профессиональной деятельности. В совокупности
эти компоненты составляют систему профессионально значимых личностных свойств субъекта, необходимых для включения его в профессиональную деятельность.
В четвертом разделе рассматриваются феномены, изучение которых представляется излишним в результате использования диспозиционного подхода к профессиональной социализации. Обосновывается положение о том, что, рассматривая профессиональную социализацию в терминах диспозиционных и статусно - ролевых характеристик, целесообразно абстрагироваться от исследования таких психологических структур, как мотивы и потребности, а также таких социальных явлений, как культура, нормы, и т.п. Изучение мотивации профессиональной деятельности не представляется целесообразным вследствие того, что мотивы и потребности, будучи интрапсихическими образованиями, непосредственно не являются социально значимыми личностными особенностями. В отличие от них, диспозиции и статусно - ролевые характеристики обладают выраженной социальной значимостью, т.к. первые непосредственно регулируют поведение, а вторые обуславливают включение личности в профессиональную (социально значимую) деятельность.
В пятом разделе рассматривается субъективный компонент профессиональной социализации - формирование профессиональных диспозиций. Рассматриваются основы теории установок Д.Н. Узнадзе, а также разработанной на ее основе диспозиционной концепции личности В.А. Ядова. Положения данных концепций анализируются в отношении использования их при исследовании субъективного компонента профессиональной социализации. Отмечается, что к области профессиональной социализации относятся только высший (формирование ценностных ориентации, связанных с профессиональной деятельностью) и средний (формирование социальных установок, связанных с профессиональной деятельностью) уровни системы профессиональных диспозиций, т.к. низший уровень (формирование предметных установок, связанных с профессиональной деятельностью) находится вне области личностных свойств.
В шестом разделе рассматривается объективный компонент профессиональной социализации - формирование статусно - ролевых характеристик профессиональной деятельности. Предлагается модель, согласно которой система статусно - ролевых характеристик может быть представлена тремя
уровнями: 1. профессиональный статус; 2. профессиональные роли; 3. профессиональные действия. Профессиональный статус - это ранговая позиция индивида в организации. Профессиональная роль - некоторая частная сторона, составляющая профессионального статуса. Необходимость введения третьего уровня иерархии - конкретных профессиональных действий - обусловлена тем, что реализация каждой профессиональной роли требует осуществления серии поведенческих актов, профессиональных действий. При исследовании профессиональной социализации достаточно рассматривать два верхних уровня (профессиональный статус и профессиональные роли).
Седьмой раздел посвящен анализу взаимодействия составляющих профессиональной социализации. На рис. 1 представлены взаимосвязи составляющих профессиональной социализации. Одинарными стрелками показаны односторонние воздействия компонентов, двойными стрелками - взаимные воздействия компонентов. Так, предполагается, что профессиональный статус и профессиональные ценностные ориентации будут оказывать друг на друга взаимное влияние; в то же время, ценностные ориентации будут односторонне воздействовать на профессиональные роли, исполняемые индивидом (поскольку исполнение роли само по себе не сможет повлиять на ценностные ориентации). В то же время, ценностные ориентации, наряду с профессиональным статусом и социальными установками, связанными с профессиональной деятельностью, будут определять особенности исполнения данной роли.
Профессиональный статус Ценностные ориентации профессиональной деятельности
< 1
Профессиональные роли «-* Социальные установки, связанные с профессиональной деятельностью
»
Осознаваемые и неосознаваемые предметные установки, связанные с профессиональной деятельностью
Профессиональные действия
Рис. 1. Взаимодействие объективной и субъективной составляющих профессиональной социализации
В восьмом разделе, исходя из того, что профессиональная социализация является процессом, рассматриваются представления о стадиях, уровнях профессионального становления личности (Сьюпер, Климов). Также предлагается собственная концепция уровней профессиональной социализации. Выделяются следующие уровни: 0) Отсутствие профессиональной социализации. Индивид не включен в профессиональную деятельность, поскольку не обладает ни профессиональным статусом, ни соответствующей системой диспозиций. 1) Адаптация к содержанию труда в конкретныхусловиях конкретной организации. Индивид способен выполнять несложную работу, в достаточной степени овладевает профессиональными действиями, как правило, обладая при этом низким профессиональным статусом; не чувствует глубокой включенности в организацию, и склонен рассматривать текущую профессиональную деятельность как временную; 2) Пассивное усвоение норм организационной культуры. Индивид чувствует себя в большей степени включенным в организацию, чем на уровне 1. Он не только способен осуществлять деятельность в организации, но и идентифицирует себя с ней, обладая статусом, близким к среднему. Тем не менее, он пассивен, не склонен к изменению существующих в организации норм поведения; 3) Интеграция в организационную культуру. Индивид глубоко идентифицирует себя с организацией,
склонен проявлять лояльность ей. Обладает в организации средним или высоким статусом, проявляет активное участие в формировании норм организационной культуры; 4) Интеграция в профессиональную деятельность независимо от организационных рамок. Индивид характеризуется глубокой профессиональной социализацией. Он ориентируется уже не на профессиональную деятельность в определенной организации, а на профессиональную деятельность определенного типа. Т.е., обладая способностью интегрироваться в организационную культуру, он приобретает также способность выбирать наиболее подходящие условия профессиональной деятельности, гибко адаптироваться к новым ситуациям. Правомерность выделения указанных уровней в дальнейшем анализируется на основании данных эмпирической части настоящего исследования.
В девятом разделе рассматривается влияние обучения в вузе на профессиональную социализацию студентов. Необходимость исследования данного фактора обусловлена тем, что этап профессиональной социализации, совпадающий по времени с обучением в вузе (особенно стадия, когда одновременно продолжается обучение в вузе и начинается профессиональная деятельность), является одним из наиболее важных, т.к. именно в этот период создаются основы для дальнейшего развития профессионально значимых черт личности. Отмечается, что обучение в вузе может влиять на процесс профессиональной социализации с помощью таких факторов, как: взаимодействие с преподавателями; воздействие содержания и формы организации учебных курсов (в т.ч. технического оснащения учебных занятий); воздействие общения в студенческом коллективе; наличие связей вуза с организациями, в которых студенты могут осуществлять профессиональную деятельность; воздействие специальных мероприятий вуза, направленных на профессиональную ориентацию. В плане формирования профессиональных социальных установок, обучение в вузе может влиять на процесс профессиональной социализации в следующих направлениях: 1. Информирование о будущей профессиональной деятельности; 2. Формирование отношения к будущей профессиональной деятельности; 3. Формирование знаний и навыков, непосредственно или опосредованно применимых в будущей профессиональной деятельности.Указанные факторы и направления учитываются в эмпирической части данного исследования.
Во второй главе диссертации представлено описание методологии и методики эмпирического исследования. Исследование осуществлялось путем проведения интервью с работающими студентами четвертых курсов вузов: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати, Высшая школа экономики, Институт межнациональных и региональных отношений, обучающимися по специальностям: «Социология и психология управления», «Реклама и связи с общественностью», «Психология», «Социология (специализация «Методы анализа данных в социологии»), «Менеджмент организации». Все студенты являются работающими. Всего было проинтервьюировано 43 студента. Также были проведены интервью с работодателями студентов (37 интервью). Выбор объекта эмпирического исследования был обусловлен следующими соображениями:
1. В качестве объекта выбраны студенты гуманитарных специальностей, т.к. роль этих специальностей возрастает в условиях становления рыночной экономики. Были выбраны специальности, обладающие одновременно как гуманитарным потенциалом, значением для формирования культуры общества, так и практической направленностью.
2. В качестве объекта исследования выбраны студенты г. Москвы, т.к. данный регион является стратегически важным для развития системы профессионального образования и экономики России и в то же время обладает спецификой. Здесь выше концентрация вузов и количество студентов, больше альтернативных вариантов профессионального развития.
3. Изучались работающие студенты, поскольку: во-первых, в настоящее время начало профессиональной деятельности в большинстве случаев совпадает с периодом обучения на последних курсах вузов, и первичная профессиональная социализация становится характерной именно для студентов-старшекурсников, а не выпускников; во-вторых, выбор работающих студентов в качестве объекта исследования связан с тем, что они находятся в уникальной по своей значимости ситуации, когда студенты сталкиваются одновременно с условиями и требованиями учебной и профессиональной деятельности.
4. Изучались студенты, работающие как по специальности, так и не по специальности. Это делалось исходя из следующих соображений. Во-первых, в настоящее время не существует возможности четко разграничить работу по
специальности и не по специальности, т.к. в большинстве случаев содержание профессиональной деятельности студента-гуманитария не полностью, а лишь частично соответствует направленности его профессионального образования. Таким образом, рассмотрение этой деятельности как работы по специальности будет определяться условиями конкретной организации и самоидентификацией студента. Во-вторых, работа не по специальности в значительной степени формирует некоторые профессионально значимые качества личности, которые крайне важны и в работе по специальности. Таким образом, в случае ограничения объекта исследования студентами, работающими по специальности, объект исследования был бы необоснованно сужен и получено искаженное представление о профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей.
5. Изучались студенты, работающие в организациях, поскольку профессиональная социализация в период обучения в вузе в абсолютном большинстве случаев осуществляется именно в процессе работы студента в уже существующей организации. Профессиональная социализация вне формальных организаций является исключением из правил. Указанный факт подтверждаются непосредственно результатами данного исследования.
6. Помимо студентов, объектом эмпирического исследования выступают также работодатели, поскольку от них непосредственно зависит ход и результат профессиональной социализации студентов. Кроме того, сравнительный анализ оценок, полученных от работодателей и студентов, позволяет рассчитывать на получение более обоснованных данных.
Теоретический анализ особенностей профессиональной социализации, представленный в первой главе, показал, что необходимым является исследование следующих компонентов: 1. Профессиональный статус студента; 2. Профессиональные роли студента; 3. Ценностные ориентации, связанные с профессиональной деятельностью; 4. Социальные установки, связанные с профессиональной деятельностью. Исследование ценностных ориентации, связанных с профессиональной деятельностью, предполагало изучение следующих групп ценностей: 1) Общая оценка значимости профессиональной деятельности (в том числе по сравнению с другими видами деятельности); 2) Оценка значимости профессионального статуса; 3) Оценка инструментальности -
терминальности ценности профессиональной деятельности; 4) Выявление ценностей профессиональной деятельности в соотнесении с базовыми жизненными ценностями, выделяемыми А. Маслоу (ценности переформулированы в соответствии с пониманием нами специфики собственно профессиональной деятельности). Выявление социальныхустановок, связанныхс профессиональной деятельностью, осуществлялось на основе схемы компонентов организации Г. Ливитта, в которой отражены наиболее важные стороны профессиональной деятельности, а также классификации форм деятельности, предложенной М.С. Каганом. Учитывался факт дифференциации социальных установок по своему основному содержанию: одни преимущественно когнитивны, другие - аффективны, а третьи имеют доминантой поведенческую готовность. Выявлялись следующие виды социальных установок: 1. Удовлетворенность статусом в организации; 2. Удовлетворенность профессиональными ролями; 3. Осознание собственной позиции в организации; 4. Понимание содержания работы; 5. Эмоциональное отношение к работе («любовь-ненависть»); 6. Отношение к работе по ряду конструктов, задаваемых следующими оппозициями: «вынужденная-свободная»; «скучная-интересная»; «бесполезная-полезная»; «чуждая-вовлекающая»; «бесперспективная-перспективная»; «временная-постоянная»; «простая-сложная»; 7. Ощущение принадлежности к организации (идентификация с организацией); 8. Оценка возможности саморазвития в данной организации; 9. Отношение к другим работникам организации в плане профессиональных и личностных качеств; 9. Ряд социальных установок с ведущим поведенческим компонентом, в т.ч.: оценка выполнения требований организационной культуры в плане внешнего вида и одежды; оценка адаптации к темпу работы и особенностям использования рабочего времени, принятым в организации; оценка степени подчинения нормам поведения, принятым в организации; оценка наличия удовлетворяющих студента взаимоотношений с другими сотрудниками организации; оценка степени овладения трудовыми навыками; 10. Оценка соответствия собственного поведения ожиданиям руководства; 11. Оценка степени адаптации студента к профессиональной деятельности.
Исследование воздействия обучения в вузе на профессиональную социализацию студентов исследования осуществлялось с помощью анализа следующих показателей: 1. Соотношение работы, выполняемой в рамках
профессиональной деятельности, со специальностью, получаемой студентом в вузе; 2. Оценка степени полноты и достоверности получаемой студентом в вузе информации о будущей работе; 3. Оценка интенсивности и направленности изменения после реального начала трудовой деятельности сформировавшегося у студента в ходе обучения в вузе отношения к профессии; 4. Оценка соответствия выполняемой работы навыкам, сформировавшимся за время обучения в вузе; 5.0ценка значимости успешного обучения в вузе для эффективного осуществления профессиональной деятельности; 6. Выявление набора знаний, полученных в вузе, наиболее полезных для осуществления профессиональной деятельности, а также набора знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, которые не были даны в вузе; 7.Оценка полезности обучения в вузе для адаптации студентов к следующим сторонам профессиональной деятельности: понимание своего места в организации (формирование установок, позволяющих включиться в организационную структуру), формальное и неформальное общение с сотрудниками организации, усвоение профессиональных ценностей, понимание возможностей профессионального развития; 8. Оценка степени воздействия на включение студента в профессиональную деятельность ряда конкретных особенностей обучения в вузе. С целью получения перечисленных показателей использовались самостоятельно разработанные методики интервью, предполагающие получение качественных оценок и количественных данных. Поскольку методом сбора данных было осуществление интервью с использованием структурного плана беседы, предполагалась возможность пояснять респонденту правила ответов на задаваемые - вопросы и вынесения оценок по шкалам, что позволило избежать возможных ошибок и неточностей, связанных с оцениванием.
В третьей главе диссертации представлены результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей. Эмпирическое исследование предполагало 2 этапа - на первом этапе выявлялись диспозиционные и статусно - ролевые характеристики профессиональной деятельности студентов, на втором этапе осуществлялись факторный и кластерный анализ, позволяющие обобщить выявленные характеристики и построить типологию профессиональной социализации.
Первый раздел главы является вводным. В нем излагаются важные особенности анализа данных эмпирического исследования. В частности, обосновывается возможность выделения на основе полученных данных факторов и типов профессиональной социализации, имеющих социально - психологическую природу.
Во ВТОРОМ и третьем разделах представлены данные эмпирического исследования, которые являются основой для факторного и кластерного анализа, направленных на выявление социально-психологических факторов и типов профессиональной социализации. Второй раздел главы посвящен описанию статусно - ролевых характеристик профессиональной деятельности студентов. В частности, рассматриваются такие характеристики, как сферы деятельности и должности студентов; оценка студентами собственного профессионального статуса, а также их отношение к этому статусу; выполняемые профессиональные роли и удовлетворенность ими; соответствие профессиональных ролей профессиональному статусу. Третий раздел главы содержит данные о диспозиционных характеристиках профессиональной деятельности студентов. В частности, выявляется общая значимость для студентов профессиональной деятельности. Согласно данным исследования, большинство работающих студентов (60%) рассматривает профессиональную деятельность как одну из наиболее важных сфер жизнедеятельности. Кроме того, показано, что профессиональная деятельность является для большинства студентов инструментальной, а не терминальной ценностью. Помимо ценностей, в разделе рассматриваются также социальные установки относительно профессиональной деятельности, в т.ч.: оценки собственной работы в целом и по различным параметрам, оценки взаимоотношений с коллегами по работе, оценки адаптации к профессиональной деятельности и включенности в нее, оценки соответствия профессионального поведения студентов ожиданиям их руководства.
Четвертый раздел содержит оценки студентами и работодателями влияния обучения в вузе на эффективность профессиональной социализации студентов. Исследование показывает, что студенты достаточно высоко оценивают достоверность и полноту информации о будущей профессии, получаемой в вузе (средняя оценка составляет, соответственно, 74 и 65 по 100-балльной шкале). Однако, оценки по соответствию навыков, получаемых в процессе учебы, навыкам,
реально необходимым в работе, существенно ниже (54). По оценкам студентов, в среднем всего 49% составляет доля знаний и навыков, получаемых в вузе, которые в дальнейшем оказываются реально полезными в профессиональной деятельности. Студенты склонны относительно низко (44 по 100-балльной шкале) оценивать важность хорошей учебы в вузе для практического осуществления профессиональной деятельности.
На рис. 2 представлены полученные оценки влияния обучения в вузе на адаптацию студентов к отдельным моментам профессиональной деятельности.
Рис. 2. Оценки влияния обучения в вузе на различные стороны профессиональной деятельности студентов.
В пятом разделе представлены данные об оценках студентами дальнейших перспектив собственной профессиональной деятельности, что, в совокупности с изученными диспозициями и выделяемыми далее типами профессиональной социализации, позволяет судить о динамике процесса профессиональной
социализации. Оценки студентами перспектив собственной профессиональной деятельности выявлялись на основе намерений продолжать работу в данной организации, а также работу по данной специальности. Как показывает исследование, доля желающих продолжать работать в той же организации студентов составляет порядка 50%, и немного превышает долю тех, кто преимущественно ориентирован на выбор другого места работы (43%); 7% затрудняются дать ответ. Таково же соотношение между студентами, которые считают возможным продолжать работу по собственной специальности, и которые считают необходимой или желательной ее смену.
В шестом разделе представлено описание выделенных социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей. На основе переменных, описывающих диспозиции студентов относительно профессиональной деятельности, был произведен факторный анализ. Полученные в результате 5 факторов в совокупности объясняют более 72% дисперсии данных, что свидетельствует о наличии эффективного факторного решения. Использование метода, факторного анализа позволило выделить следующие факторы:
1. 1 фактор (фактор высокой оценки профессиональной позиции) в наибольшей
степени коррелирует с оценкой работы как "перспективной" (0,85), "интересной" (0,84), "сложной" (0,83), "свободной" (0,61), "постоянной" (0,59), "вовлекающей" (0,57), высокой оценкой возможностей развития в организации (0,81), высокой степенью адаптации студента к темпу работы и особенностям использования рабочего времени, принятым в организации (0,55), любовью к собственной работе (0,82).
2. 2 фактор (фактор лояльности, дисциплины, конформизма) в наибольшей
степени коррелирует с оценкой работы как вовлекающая (0,46), высокой степенью адаптации студента к темпу работы и особенностям использования рабочего времени принятым в организации (0,47); оценкой работы как "полезная" (0,82), высокой степенью подчинения студента нормам поведения, принятым в организации (0,77); четким выполнением требований организации в плане внешнего вида и одежды (0,46).
3. 3 фактор (фактор причастности, эмоциональной привязанности) связан,
прежде всего, с оценкой работы как "вовлекающая" (0,42), высокой
удовлетворенностью взаимоотношениями с другими членами организации (0,83), четкостью осознания студентом своего места в организации (0,70), хорошим отношением к личностным качествам других сотрудников (0,61), высокой оценкой степени включенности в организацию (0,52).
4. 4 фактор (фактор признания авторитетов) связан с хорошим отношением к
другим сотрудникам как к профессионалам (0,88) и личностям (0,62), с выполнением требований организации в плане одежды и внешнего вида (0,61), высокой оценкой степени включенности в организацию (0,52).
5. 5 фактор (фактор приспособленности к труду) связан с хорошим пониманием содержания работы (0,90), овладением трудовыми навыками (0,80), четкостью осознания своего места в организации (0,50).
В седьмом разделе представлена полученная на основании кластерного анализа типология профессиональной социализации студентов. Были выделены 4 типа: Тип 1. «Гармоничный»; Тип 2. «Несоциализированный»; Тип 3. «Пассивный»; Тип 4. «Независимый», средние значения факторных нагрузок для которых представлены на рис. 3. Представители «Гармоничного» типа имеют высокие показатели по всем выделенным факторам. Они чаще других работают по специальности, которой обучались в вузе; в большей степени, чем представители других типов, готовы продолжать работать по своей специальности. Основными сферами их деятельности являются интеллектуальные виды бизнеса (реклама, связи с общественностью, маркетинг, консалтинг) и сфера обслуживания. Представители «Несоциализированного» типа имеют низкие показатели по всем факторам, кроме фактора 3 «причастность, эмоциональная привязанность». Для них характерны такие сферы деятельности, как среднее образование, социальная работа, интеллектуальные виды бизнеса (реклама, маркетинг, консалтинг). Чаще всего к данному типу принадлежат квалифицированные специалисты. Представители «Пассивного» типа отличаются тем, что имеют низкий показатель по фактору 1 «высокая оценка профессиональной позиции», но высокий показатель по фактору 2 «лояльность, дисциплина, конформизм». Для представителей данного типа характерны такие направления деятельности, как торговля, распространение продукции и неквалифицированная работа в социальной сфере. «Независимый» тип имеет высокие показатели по всем факторам, кроме фактора 4 «признание авторитетов». Кроме того, он отличается несколько более высоким, чем у других,
показателем по фактору 5 «приспособленность к труду». К данному типу тяготеют представители сферы среднего образования, журналистики, издательского бизнеса, общественных организаций; чаще всего - квалифицированные сотрудники, менеджеры среднего звена и руководители.
Фзктггор 1 *Въкомя оцежа профессионал&юЗ позиции' 1.00
• ТИ11 "Гфмоничкяй" Тмп2 "Несоиралюировемый" Тот 3 "Пассивньм" 1 Т ип 4 "Меза висугляи"
Рис. 3. Социально-психологические факторы и типы профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей.
Учитывая, что представители типов 1 и 4 дают наиболее позитивные оценки по различным аспектам профессиональной деятельности, а также сравнительно высокие оценки собственного профессионального статуса и профессиональных
ролей (что подтверждается объективными данными об этих статусах и ролях), указанные типы профессиональной социализации признаются наиболее успешными.
В ходе исследования были выявлены следующие области несоответствий, препятствующих успешной профессиональной социализации студентов (представлены в девятом разделе):
1. Несоответствий между профессиональным статусом студентов и совокупностью выполняемых ими профессиональных ролей (рассогласование профессионального статуса и профессиональных ролей наблюдается в 28% случаев). Несоответствиями между профессиональным статусом и профессиональными ролями, а также между идеальным и реальным образом профессиональной деятельности, обусловлена неудовлетворенность студентов профессиональными ролями. Были выделены следующие группы причин неудовлетворенности: 1.1. Неудовлетворенность содержанием работы в силу невозможности проявить способности; необходимости выполнять рутинные действия, не связанные с основным содержанием работы; несоответствия содержания работы сформированным навыкам; отсутствия интереса к содержанию деятельности; 1.2. Неудовлетворенность профессиональными коммуникациями в силу необходимости взаимодействия с низкоквалифицированными сотрудниками и осуществления неприятных коммуникаций с клиентами; наличие проблем во взаимоотношениях с руководством; 1.3. Неудовлетворенность организацией профессиональной деятельности в силу необходимости работать в условиях, связанных с отсутствием соответствующего оснащения и оборудования; низкой степени информированности по важным вопросам, связанным с профессиональной деятельностью.
Способами частичного устранения указанных несоответствий могут являться: для студентов - формирование адекватных представлений о будущей профессиональной деятельности, направление усилий на более правильную профессиональную ориентацию; выработка коммуникативных навыков; для преподавателей - адекватное информирование студентов о содержании будущей профессиональной деятельности, оказание им помощи в профессиональной ориентации; для работодателей - правильный подбор кадров, формирование коммуникативных навыков, своевременное информирование сотрудников о важных
аспектах деятельности организации, внимание к значимым особенностям
организации деятельности сотрудников.
2. Несоответствия между диспозициями студентов и их работодателей (руководителей). Основные несоответствия проявляются в следующем: 2.1. Несоответствия в оценке профессионального статуса студентов. Работодатели более высоко оценивают статусную позицию студентов в организации. Если, по мнению студентов, средняя оценка составляет 37 (статус ниже среднего), то, по мнению работодателей, она составляет 59 (статус выше среднего). Кроме того, работодатели переоценивают степень удовлетворенности сотрудников - студентов собственным статусом в организации. Так, если для студентов средняя оценка составляет 54 балла, работодатели в среднем считают, что удовлетворенность студентов может быть оценена на уровне 75 баллов. Подобное несоответствие свидетельствует о том, что работодатели недостаточно точно понимают диспозиции студентов относительно собственного профессионального статуса, что может привести к возникновению напряженности и конфликтов; 2.2. Несоответствия поведения студентов ожиданиям работодателей. В частности: несоответствие уровня подготовки студентов ожиданиям руководства (нехватка опыта профессиональной деятельности; недостаток профессиональных знаний; недостаточное развитие трудовых навыков); несоответствие результатов выполняемых работ ожиданиям руководства (нарушение сроков работ, наличие ошибок, отсутствие достижения целей деятельности); несоответствия в организации процесса работы (отсутствие студентов на рабочем месте вследствие обучения в вузе, избирательность студентов относительно выполняемых работ; нецелевое расходование рабочего времени); коммуникативные несоответствия и личные причины (незнание студентами истинных целей деятельности организации, и, следовательно, невозможность строить свое поведение исходя из этих целей; несогласие с руководством по важным моментам, связанным с направленностью и способами профессиональной деятельности; недоверие работодателей студентам по причине возраста последних; приписываемые студентам недобросовестность и лень; различия между студентами и работодателями в воспитании, установках, личностных чертах); 2.3. Различия в оценках значимостихорошей учебы для успешной профессиональной деятельности.
Состоят в том, что работодатели значительно выше оценивают степень важности хорошей учебы для успешного осуществления профессиональной деятельности студентов.
Основными способами смятения указанных несоответствий являются: налаживание регулярных коммуникаций между студентами и работодателями с целью выработки более четкого понимания установок друг друга; формирование у студентов и работодателей коммуникативных навыков; формирование у студентов навыков управления собственным временем (time-management), совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также психологической толерантности (самообучение и участие в корпоративных тренингах); введение системы мотивации, стимулирующей эффективное использование студентами рабочего времени. 3. Несоответствия междузнаниями и навыками, получаемыми в вузе, реальным требованиям профессиональной деятельности. 3.1. Несоответствие профиля профессиональной деятельности специальности, получаемой в вузе; 3.2. Низкая оценка доли знаний, реально полезных в практической деятельности. По оценкам студентов, в среднем, всего 49% составляет доля знаний и навыков, предусмотренных вузовской программой, которые в дальнейшем оказываются реально полезными в профессиональной деятельности. 3.3. Конкретные несоответствия знаний, получаемых в вузе, содержанию работы студентов. Эти несоответствия проявлялись в следующих моментах: неприменимость полученных знаний на практике (отсутствие опыта профессиональной деятельности; отсутствие технологий использования знаний; плохое знание теории; неосведомленность об инновациях в профессиональной сфере; плохое понимание содержания профессиональной деятельности), либо же несоответствие профиля вуза содержанию профессиональной деятельности.
Путями смягчения указанных несоответствий, на наш взгляд, могут являться: изменение соотношения направлений подготовки специалистов в вузах; изменение содержания учебных курсов с целью усиления их практической направленности (в случае, если признается практическая ориентация образования); организация мероприятий по профессиональной ориентации как при приеме в вуз, так и в ходе обучения в нем.
В заключении подводится итог проделанной работы, раскрываются наиболее важные теоретические и практические выводы проведенного исследования.
1. Выработано социально-психологическое определение понятия профессиональной социализации, позволяющее отразить суть данного процесса и отделить проблематику профессиональной социализации от смежной, но не совпадающей с ней.
2. Сформулированы основные принципы нового диспозиционного подхода к проблеме профессиональной социализации. Раскрыты некоторые частные моменты, связанные с применением данного подхода.
3. Проведено эмпирическое исследование, в качестве методологической основы которого использовались принципы диспозиционного подхода к профессиональной социализации. Результатом исследования явились данные о статусно -ролевых и диспозиционных характеристиках профессиональной деятельности студентов гуманитарных специальностей, которыми определяется процесс и результат их профессиональной социализации.
4. На основании данных исследования выявлены социально - психологические факторы профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей.
5. На основании социально - психологических факторов выявлены социально -психологические типы профессиональной социализации студентов
6. На основании анализа полученных типов сформировано представление об уровнях профессиональной социализации
7. Выявлены социально - психологические противоречия процесса профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей, а также предложены рекомендации, способствующие смягчению этих противоречий.
Публикации
Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены в
следующих публикациях:
1. Лебедев К.Ю. Теоретический смысл понятия «профессиональная социализация»; в сб. Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», выпуск 2. - М., 2003.-с. 205-206.
2. Лебедев К.Ю. Диспозиционный подход к исследованию профессиональной социализации. - М., 2003.
3. Лебедев К.Ю., Минакова А.С., Паршакова М.В. Разработка содержания информационных блоков, используемых в построении профагитационных мероприятий для привлечения школьников к довузовскому обучению по специальности «Социология» - в сб. Вестник университета: социология и управление персоналом - М., 2000.
4. Лебедев К.Ю., Степанов А.С. Влияние личностных особенностей студентов на их электоральные предпочтения - М., 1999.
Подп. в печ. 14.01.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 70 экз. Заказ № 51.
ГОУВГТО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
».192 0
РНБ Русский фонд
2004-4 27307