Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы религиозного терроризма в Японии

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы религиозного терроризма в Японии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Раевский, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы религиозного терроризма в Японии"

На правах рукописи

Раевский Александр Евгеньевич

Социально-психологические факторы религиозного терроризма в Японии

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I з ПАЙ 2015

005568773

Москва - 2015

005568773

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Зинченко Юрий Петрович -

доктор психологических наук, профессор, академик РАО; заведующий кафедрой методологии психологии, декан факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Цветкова Лариса Александровна -

доктор психологических наук, профессор; директор Центра экспертиз ФГБОУ ВПО СПбГУ;

Дубов Игорь Глебович -

доктор психологических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 26 июня 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27), на сайте факультета психологии (http://www.psy.msu.ru/science/autoref7) и на сайте Научно-консультативного совета РПО (http://www.psy-science-council.ru/).

Автореферат разослан 29 Э^ралЯ_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.95, кандидат психологических наук, доцент

О.А. Тихомандрицкая

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В последнее время терроризм все чаще становится предметом специальных исследований в самых разных областях знания. Причиной этого, без сомнения, можно считать все большее влияние этого феномена на жизнь современного человека: терроризм перестал быть будоражащей воображение сенсацией и стал предметом опасной реальности, в которой нам приходится жить.

Причин развития терроризма в современном мире, его распространения как средства политической борьбы (и даже самовыражения) можно насчитать немало, и все они становятся предметом изучения различных научных дисциплин: политологии, социологии, истории, экономики и т.д.

Относительно недавно проблема терроризма стала активно разрабатываться в рамках психологии. Уже сложилась определенная теоретическая база, система понятий и терминов, служащих для описания этого феномена, сформировался круг специалистов, занимающихся этой проблемой (P. Jenkins, В. Hoffman, W. Laquer, P. Zimbardo, G. Martin). Российские исследователи также вносят свой вклад в изучение этого феномена, опираясь на методологию отечественной психологической науки (Ю.П. Зинченко, А.Ш. Тхостов, Л.А. Шайгерова, P.C. Шилко и др.). Все больше внимания уделяется этой теме в специальных научных изданиях, в том числе периодических, на научных конференциях и т.д.

В связи с усиливающейся с каждым годом опасностью терроризма, актуальность научных исследований, посвященных этой проблеме, продолжает возрастать. При этом, чем шире исторический и географический диапазон охвата исследуемого материала, чем более полно представлены национально-исторические особенности террористической деятельности, тем более адекватными и, соответственно, полезными могут оказаться основанные на таком материале современные теоретические построения и практические выводы.

В качестве примера террористической организации в данной работе взята японская религиозная секта «Аум Синрикё» (яп. «Учение абсолютной истины Аум»), запомнившаяся совершенной в 1995 году «зариновой атакой» в токийском метро. Кроме того, «Аум Синрикё» стала единственной террористической организацией, применившей оружие массового уничтожения против своих соотечественников.

Цель исследования - выявление факторов и особенностей возникновения религиозного терроризма в Японии (на примере японской секты «Аум Синрикё»).

Объект исследования — японская религиозная организация «Аум Синрикё», совершившая в марте 1995 года террористический акт в токийском метро, в результате которого погибло 12 человек и более 5000 получили ранения.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, повлиявшие на то, что люди, вступившие в «Аум Синрикё» стали заниматься террористической деятельностью.

Основная гипотеза: В определенных обстоятельствах, при совпадении ряда социальных и психологических факторов, человек способен на террористическую деятельность.

Эту гипотезу можно конкретизировать в ряде частных гипотез:

1. Важным фактором, влияющим на принятие человеком решения о готовности к террористической деятельности, является социокультурный контекст этого решения.

2. Переход к террористической деятельности может осуществляться не по собственному желанию человека, а благодаря психологическому воздействию, оказываемому на него. Таким образом, следует учитывать роль и силу воздействия лидера организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Проанализировать современное состояние психологической науки в области исследования терроризма; определить теоретическую базу, позволяющую объяснить вовлечение человека в террористическую деятельность.

2. Описать развитие «Аум Синрикё» в плане перехода ее деятельности от религиозной к террористической, в контексте социального и психологического климата в Японии в 80-90-х гг. XX века.

3. Выявить этнопсихологические особенности японского терроризма, сравнив «Аум Синрикё» с американской религиозной сектой «Храм Народов».

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология исследования строится на классических трудах представителей отечественной психологической науки. Теоретическую основу исследования составляют положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь); культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); историко-эволюционный подход (А.Г. Асмолов); теория социальных представлений (С. Московичи, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова); теория совместной деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Л.И. Уманский); методология постнеклассической рациональности в психологии (B.C. Степин, Ю.П. Зинченко).

Следует отметить, что «Аум Синрикё» — не самый типичный случай терроризма, возможно, благодаря своеобразию японской культуры в целом; в террористическом акте этой секты есть исключительно японские особенности. В силу этого, важный аспект работы связан с кросс-культурным анализом и выделением этнопсихологических особенностей явления. Кросс-культурный анализ выполнен на основе ряда теоретических построений отечественных и зарубежных психологов (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, G. Hofstede; D. Matsumoto; S. Schwartz; H. Triandis и др.).

Опираясь на теоретические достижения современной психологии, в том числе отечественной психологической школы и, в частности, результаты

5

исследований психологии терроризма, можно проанализировать данные, не часто становившиеся предметом научного анализа за пределами Японии. Подобный подход позволяет рассмотреть проблему религиозного терроризма и, в частности, психологические характеристики террористов, на новом материале, тем самым расширив возможности применения результатов исследования.

Методы исследования.

Проведен контент-анализ характеристик и упоминаний, посвященных «Аум Синрикё» и его лидеру Сёко Асахаре, в материалах судебных заседаний, в журнальных и газетных публикациях и различных публицистических материалах.

Также нами использован метод опроса, позволяющий выявить отношение японской молодежи к терроризму в целом и к феномену «Аум Синрикё», в частности. Вопросы направлены на восприятие японцами террористического акта «Аум Синрикё», их понимание причин и целей произошедшего и мотивации участников группы.

Научная новизна работы заключается в использовании японских материалов, недоступных ни на русском, ни на западных языках: воспоминания последователей «Аум»; материалы судебных заседаний по делу Сёко Асахары; работы японских психологов, религиоведов и социологов, посвященные «Аум Синрикё». Благодаря подобным данным становится возможным рассмотреть «Аум Синрикё» не отстраненно, а обращаясь к японскому восприятию этого феномена. В работе реализован интегративный подход, объединяющий в себе положения различных психологических направлений и теорий, что позволяет взглянуть на проблему религиозного терроризма шире, чем прежде.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что методологические основы отечественной психологической науки используются для анализа феномена, ранее не подвергавшегося анализу в отечественной психологии. Результаты работы представляются значимыми как для

6

этнопсихологии, открывая непривычные для нас аспекты поведения и сознания японцев, так и для исследований психолопш личности в религиозном обществе. Кроме того, данная работа видится важной и для отечественного японоведения в силу уникальности материала и осуществленного психологического анализа явления.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выводы относительно мотивации террористов могут быть использованы в деятельности по предотвращению террористических актов. Значимость полученных результатов заключается и в их междисциплинарном характере. Они могут быть использованы не только в области психологии, но служить рекомендациями для журналистов и других специалистов в области СМИ, а также служить научной основой для экспертной оценки уже существующих подходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Террористическая деятельность может удовлетворять самые разные потребности и, с учетом сложности формулирования единого определения слова «терроризм», в исследовании предлагается рабочее определение этого понятия: терроризм - это насилие с целью внушения страха, как средство утверждения определенных социальных ценностей.

2. Основная отличительная особенность «Аум Синрикё» как террористической организации заключается в том, что она изначально являлась религиозной сектой, а, следовательно, люди при вступлении в нее руководствовались мотивацией, совершенно отличной от террористической.

3. По истории «Аум Синрикё» можно установить, что ее развитие тесно связано с личностью ее лидера, Сёко Асахары: он определял и религию, и общественную позицию «Аум», а вера в него была объединяющим и смыслообразующим фактором существования организации. Этим объясняется сила внушения и воздействия, которую он оказывал на своих учеников.

4. Поскольку речь идет о японском феномене, мы должны принимать во внимание этнопсихологические факторы и особенности японских социальных установок. Японию специалисты относят к коллективистским культурам: в таких обществах важнее общество, а не индивид, и уровень конформности выше, чем в индивидуалистических культурах.

5. При анализе любого террористического акта важным фактором является историческая эпоха, в которую он имел место: этим во многом определяется социо-культурный контекст явления. В данном случае мы можем констатировать, что в японском обществе 80-х - 90-х гг. XX века существовали предпосылки для появления «Аум Синрикё» и ее популярности среди молодежи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; докладывались на: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 205 наименований, из них 73 на иностранных языках) и трех приложений; включает 3 таблицы и 3 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во Введении дается общая характеристика исследования; обосновывается его научная и практическая значимость; формулируются цель и задачи исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен терроризма как предмет научного исследования. Психологические особенности изучения терроризма»

терроризм рассмотрен как многогранное явление, в свете современных положений психологической науки - отечественной и зарубежной.

В первом параграфе «Феномен терроризма: проблема определения и классификации» приводятся различные определения понятия «терроризм», поскольку единого определения на сегодняшний день не существует. Попытки дать единое определение осложняются тем, что государственные деятели (в отличие от политически нейтральных исследователей) проявляют в употреблении слова больше политической ангажированности, чем ученые. Таким образом, термин «терроризм» зачастую используется не столько для квалификации определенных действий, сколько для выражения соответствующей - негативной — оценки.

Зарубежные исследователи терроризма (P. Jenkins, W. Laquer, M. Kronnenwetter; G. Martin; В. Hoffman) в своих работах приводят определения, от которых им удобно отталкиваться в своих рассуждениях; определения в законодательствах разных стран, как правило, отличаются от них по ряду пунктов.

Наиболее серьезной и основательной попыткой дать определение терроризму можно считать работу голландских исследователей, А. Шмида и А. Ёнгмана, собравших 109 определений различных ученых, а также официальные определения, принятые на государственном уровне, и проанализировавших их, выделяя главные компоненты и характеристики этого понятия. Результаты приводятся в таблице:

Таблица 1.

Определение основных компонентов содержания слова «терроризм» (по Schmid, А.Р. and Jongman, A.J. Political Terrorism)

Ключевое слово в определении терроризма Процент определений терроризма с данным ключевым словом

«Насилие» 84%

«Политические цели» 65%

«Внушение страха» 51 %

«Произвольность жертв» 21 %

«Убийство мирных и нейтральных граждан» 18%

Таким образом, можно констатировать, что неотъемлемыми элементами терроризма (по крайней мере, в его восприятии) являются «насилие, совершаемое в политических целях», а также «насилие, совершаемое с целью внушить страх».

Во втором параграфе «Изучение вовлечения людей в террористическую деятельность» рассматриваются теории, объясняющие, какие люди с большей вероятностью становятся террористами. Несмотря на распространенный стереотип, видящий основные причины прихода к терроризму в бедности и недостатке образования, последние исследования (Y. Bodansky; F. Moghaddam) показывают, что это не всегда так.

Некоторые специалисты ранее склонны были видеть в террористах, в первую очередь, личности с психическими отклонениями (Е. Cooper, С. Lasch), и подобные мнения появлялись даже относительно недавно (W. Laquer, 2001), однако более серьезные исследования психологии террористов скорее опровергают это, чем подтверждают.

Большинство психологов склонны полагать, что акцентирование внимания на вопросе о психической невменяемости не помогает в предотвращении жестокости (J. Gilligan, 2000), а «удивительной общей чертой террористов... является их нормальность» (М. Crenshaw, 1981).

Третий параграф «Мотивация террористов» посвящен различным подходам к изучению мотивации террористов.

В зарубежной науке выделяются три подхода к описанию мотивации террористов:

1. Фрустрация-агрессия. Теории о том, что агрессивная деятельность является реакцией на фрустрацию - несовпадение реальности ожиданиям о ней, появились в середине XX века (J. Dollard, N. Miller), а впоследствии были использованы современными исследователями (T.R. Gurr). Тем не менее, гипотеза не раз подвергалась критике (R.J. Corsini, Е. Fromm) и даже была несколько переформулирована самими авторами вскоре после ее появления. Причина критики заключена в том, что подобная схема слишком упрощает психологию человека: в действительности реакция на фрустрацию может быть различной и не всегда агрессивной.

2. Теория негативной идентичности. Используя термин, введенный в психологию американским психологом Э. Эриксоном, некоторые специалисты утверждают, что в результате проявления гнева или беспомощности у человека может произойти сознательное отторжение той социальной роли, которая воспринимается обществом как наиболее желательная (J. Knutson). В этом случае человек сознательно выбирает не позитивную (правильную с позиций общества) идентичность, а ее противоположность, вступая в конфронтацию с социальными нормами и ожиданиями.

3. Теория нарциссической агрессии. Эта теория разрабатывалась такими психологами как Дж. М. Пост (1990), Дж. В. Крэйтон (1983), P.M. Пэрлстайн (1991). Основываясь на положении о том, что террористы являются психически нездоровыми людьми, эта гипотеза делает упор на

развитии личности террориста. По мнению авторов, если первичный нарциссизм не угаснет от столкновения с реальностью, человек может стать социопатом, заносчивым и не склонным к симпатии к окружающим, что, в свою очередь, может привести его к агрессивному поведению.

Отечественные исследователи склонны трактовать терроризм, в том числе, и как «комплекс технологий, позволяющих специфическим образом удовлетворить любое из присущих человеческому существу потребностных состояний» (Ю.П. Зинченко, К.Г. Сурнов, А.Ш. Тхостов, 2007). По их мнению, терроризм удовлетворяет самые разные потребности: от базового уровня (влечение к смерти, агрессия, потребность в аффилиации) до самых высоких (потребность в самореализации или обретении смысла жизни), и в этом состоит его притягательность для самых разных слоев населения.

Изложенные теории могут казаться взаимоисключающими и, вероятно, не могут исчерпывающе объяснить приход человека к агрессивной деятельности; вероятно, в агрессии надо видеть результат сочетания самых разных факторов, как упомянутых выше, так и тех, которые менее очевидны.

В четвертом параграфе «Терроризм как деятельность. Попытка анализа с позиций деятельностного подхода» терроризм проанализирован с позиций теории деятельности А.Н. Леонтьева.

Структуру терроризма как деятельности, на первый взгляд, описать достаточно несложно. Как и любая деятельность, он предполагает выполнение действий (террористических актов), которые, отвечая каким-либо целям, воплощаются, в свою очередь, в определенных поведенческих актах (как, например, физические действия людей, которые совершают теракт). В этом состоит операционно-техническая сторона терроризма.

Однако у любой деятельности есть и смысловая сторона, которая в случае терроризма часто оказывается вне анализа, и потому в настоящее время она гораздо сложнее для понимания. Как правило, анализ определений понятия «терроризм» (см. таблицу 1) характеризует его на уровне «цель - действие» и

выстраивает следующую логику: целью террористического акта является внушение страха, а средством достижения этого - применение насилия.

Однако, это определение не учитывает причины, которые приводят человека к терроризму, т. е. не выводит анализ на уровень деятельности, определяемой потребностями, мотивами, ценностями, установками - туда, где слишком много индивидуально-психологических и социально-психологических факторов. В психологической теории деятельности отношение цели действия к мотиву деятельности обозначается как смысл, характеризующий значимость для субъекта определенных действий, предметов и т.д. Таким образом, смысловой анализ деятельности позволяет через рассмотрение целей и действий террористов выйти на понимание их потребностно-мотивационной сферы. Поэтому наша задача - опираясь на социокультурные особенности террористического акта, попытаться выявить потребности и мотивы террористов.

Мотивы террористической деятельности выделить непросто, так как, согласно А. Н. Леонтьеву, деятельность является полимотивированной. Кроме того, в рамках терроризма человек может удовлетворить самые разные потребности, поэтому, несмотря на внешнее единообразие террористических актов, каждый из них отличается по потребностям и мотивам людей, его совершивших.

Важно отметить, что зачастую терроризм появляется как реакция на те или иные события в мире или обществе; таким образом, он обусловлен политическими или социальными причинами. Анализ террористического акта невозможен без обращения к его социокультурному контексту, поскольку при подобном анализе становятся понятнее также потребности и мотивы террористов; тем более, что потребности и мотивы человека социально детерминированны.

Таким образом, в рамках данной работы мы можем определить терроризм как насилие с целью внушеши страха, используемое в качестве средства достижения определенных социальных ценностей. Опираясь на это

13

определение, для исследования мотивации японских террористов мы обратимся к социально-психологическим факторам феномена «Аум Синрикё».

Вторая глава «Этнопсихологические особенности религиозного терроризма в Японии: феномен «Аум Синрикё»» посвящена организации «Аум Синрикё»: ее образованию, особенностям развития, отношениям основателя и верующих и т.д. Ее цель - выявить основные особенности развития секты, которые привели ее к терроризму.

В первом параграфе «Терроризм в Японии: историческая и психологическая Ретроспектива» рассматривается ретроспектива терроризма в Японии и самые известные террористические акты в ее истории. Важно отметить, что Япония всегда была относительно спокойной страной, в сравнении, например, с богатой на вспышки терроризма Европой. Не последнюю роль в этом играет власть военного сословия, которое правило около 700 лет: строгость, жестокость и оперативность успешно подавляли попытки недовольства. Характерно, что первые террористические акты в Японии случились лишь после попадания туда европейцев в XVI в.

В контексте японского терроризма необходимо упомянуть такой важный его аспект, как жертвенность. Герой в японской культуре воспринимается как фигура трагическая, и неудача восстания способна больше облагородить его, чем успех. Террорист не только готов пожертвовать собой ради идеи, но даже в некоторой степени приближает печальный исход событий.

Второй параграф «Аум Синрикё» и психологический портрет ее лидера» посвящен истории и анализу деятельности «Аум Синрикё» в контексте развития личности ее лидера - Сёко Асахара. Как утверждают исследователи (R.J. Li Ron; S. Susumu), именно благодаря его влиянию основанная им секта прошла путь от маленького религиозного кружка до мощной организации с запасом химического и биологического оружия.

Исследователи всегда обращают внимание на тот факт, что у основателя «Аум» была врожденная глаукома (повреждение зрительного нерва, в результате которого левый глаз не видел, а правый видел на 30%), и стремятся объяснить его последующую жестокость физической ущербностью (I. Reader; D. Brackett; S. Susumu). Вряд ли, однако, можно свести всё к этому объяснению.

Нельзя отрицать харизму Асахары: это позволило ему сначала собрать вокруг себя любителей йоги, а впоследствии превратить религиозный кружок в настоящую религию, в которой он провозгласил себя гуру. Грамотная пиар-политика позволила за несколько лет сделать «Аум Синрикё» одной из самых популярных религиозных сект Японии.

Популярность «Аум» имела для Асахары решающее значение: несомненно, это оказало большое влияние на дальнейшее развитие его личности. Он стал более жестоким с учениками (в 1988 г. зафиксирована первая смерть внутри секты); и все большее раздражение вызывало у него японское общество, смотревшее на «Аум» с нескрываемым подозрением.

Что же касается психических изменений, тут сложно что-либо утверждать. Ряд исследователей говорит о параноидальной шизофрении (R.J. Lifton); многие сходятся в том, что у лидера «Аум» была мания величия (S. Serizawa, I. Reader, D.E. Kaplan and A. Marshall); однако результаты психиатрического исследования, сделанного после ареста Асахары, остаются засекреченными по сегодняшний день.

«Зариновая атака» в марте 1995 г. была 14-м по счету, но первым удачным террористическим актом, совершенным «Аум». Особое внимание обращает на себя тот факт, что теракты готовили молодые и перспективные ученые. Многие японские специалисты для того, чтобы объяснить произошедшее, даже предполагали, что в секте имело место психологическое манипулирование, и именно это позволило Асахаре подтолкнуть своих учеников к убийствам. Этой проблеме посвящен третий параграф «Психологическое манипулирование в новых религиозных движениях».

Проблему психологического манипулирования одними из первых поднимали в своих исследованиях американские психологи Э. Шейн и Дж. Лифтон. Они выделяют разные этапы и стадии влияния на человека, но сходятся в том, что взгляды индивида могут претерпевать сильные изменения в случае целенаправленного влияния со стороны группы.

Э. Шейн делит процесс манипулирования на три этапа: «разморозка» (внушение того, что прошлая жизнь человека была ошибочной); изменение (приобретение уверенности за счет веры в лидера и взаимодействия с группой); «заморозка» (закрепление внушенных установок; при этом человек считает, что он пришел к этим выводам самостоятельно) (Schein, 1961). На основании ряда свидетельств, полученных от учеников Асахары, можно констатировать, что подобный процесс, хотя и сформулированный по-другому, имел место в «Аум Синрикё».

Дж. Лифтон (1963, 1985, 1999) выделяет несколько приемов, которые используются в тоталитарных обществах для влияния на психику человека:

1) контроль за общением внутри группы и вне нее;

2) обновление языка (другие имена и слова для некоторых понятий);

3) необходимость очищения (в случае «Аум» - религиозного);

4) признания и откровения;

5) мистическая манипуляция (лидеры часто объявляют о своей связи с Богом);

6) доминирование доктрины над человеком;

7) наличие священного знания;

8) избранность группы.

Теории Лифтона и Шейна позже подвергались критике, а исследования этих авторов обвиняли в ограниченности выборки (J.T. Richardson, 1999); кроме того, существует мнение о том, что теория «промывашы мозгов» означает, скорее, упрощение проблемы, нежели желание более тщательно анализировать этот феномен (D. Anthony, Т. Robbins). Не учитывая ряд факторов (предрасположенность индивида к внушению, добровольно принимаемые

16

изменения), нельзя считать выводы о степени возможности манипулирования в полной мере достоверными (R. Delgado; J.T. Richardson).

Теории о психологическом манипулировании часто упоминаются в связи с некоторыми религиозными культами помимо «Аум Синрикё»: считается, что многие лидеры сект используют эти приемы для получения контроля над своими учениками. Для более полного анализа картины в четвертом параграфе «"Аум Синрикё" и "Храм Народов": кросс-культурное сравнение» сравниваются две группы, члены которых были подвержены психологической зависимости от гуру: в качестве объекта для сравнения была выбрана американская религиозная секта «Храм Народов».

«Храм народов» был организован в 50-х годах прошлого века в американском штате Индиана молодым проповедником Джимом Джонсом, который занимался «исцелениями» и предсказывал будущее. В начале 70-х гг. эта религиозная группа, в которой в то время состояло около 1000 человек, переезжает в Южную Америку, где устраивает свою коммуну — поселение с названием Джонстаун. Мировую известность «Храм Народов» приобретает в 1978 г., когда вся коммуна по приказу Джонса принимает яд и совершает массовое самоубийство (L. Dawson, 2003).

Можно констатировать, что по ряду факторов развитие «Аум Синрикё» и «Храма Народов» до определенного момента похоже. Огромная популярность вскоре после образования группы, появляющееся позже недоверие со стороны общества, участие в политической деятельности, даже свидетельства о проявлениях насилия внутри секты, - всё это позволяет предполагать, что сравнение вполне справедливо. Однако наиболее интересно то, что при указанном сходстве, конец организаций кардинально отличается. Тем интереснее сравнить социокультурные предпосылки для подобного поведения.

С точки зрения этнопсихологии, американцы представляют индивидуалистический тип культуры, а японцы - коллективистский. Речь идет о разных ценностях в обществе. Индивидуалисты предпочитают собственные цели общественным; в этом обществе больше развиты независимость,

17

самостоятельность, стремление к власти и материальному благополучию. В коллективистских обществах ценятся следование традициям, послушание, чувство долга и т.д. Исследователи считают, что коллективизм свойственен традиционным обществам, а индивидуализм - более современным (D. Matsumoto; Н. Triandis).

Для данной работы особенно важно обращение к агрессии в той и другой культурах. Исследования показывают, что японцы зачастую стараются сохранить гармонию в группе, стремятся решить конфликт, предлагая компромиссные решения. Американцы же, наоборот, склонны разрешать спор, прибегая к конфронтации или конфликту (A.M. Prunty, D.W. Klopf & S. Ishii; 1990; K. Ohbuchi, O. Fukushima & J.T. Tedeschi, 1999). Иными словами, казалось бы логичным предположение о том, что американская религиозная секта с большей долей вероятности повела бы себя агрессивно и устроила бы теракт, а японская наоборот — совершила бы самоубийство в затворничестве.

То, что все случилось наоборот, говорит о том, что деятельность террористических групп определяется сложным комплексом причин и социально-культурных установок, не обусловленных исключительно принадлежностью к определенной культуре.

Таким образом, были сделаны следующие выводы:

1. Развитие «Аум Синрикё» и ее переход к терроризму тесно связаны с личностью Сёко Асахары: он оказывал сильное воздействие на своих учеников. Сочетание психологических особенностей личности Асахары и сила внушения, оказываемая им на членов группы, приводят японцев, пришедших в «Аум» ради просветления, к терроризму.

2. В то же время, попытки объяснить переход людей к терроризму исключительно через теории психологического манипулирования или концепции культурных синдромов не являются достаточно убедительными; можно говорить, скорее, о сложном комплексе причин, которые приводят людей к деструктивной деятельности. Именно им и посвящена следующая глава.

Третья глава называется «Переход к деструктивной деятельности: социально-психологический аспект» и рассматривает социальные и психологические факторы, существовавшие в японском обществе в 80-е — 90-е гг. XX в., которые привели молодых, увлеченных религией и наукой молодых людей к террористической деятельности.

В первом параграфе «"Аум Синрикё" и японское общество» утверждается, что поскольку, согласно А.Н. Леонтьеву, любая деятельность формируется в обществе как ответ на условия, им созданные, следует внимательно рассмотреть ситуацию в Японии в описанное время.

Во второй половине XX века Япония пережила ряд событий, которые навсегда изменили ее историю: поражение в войне, оккупация американскими войсками, навязывание японцам американского образа жизни и мыслей, а также смерть императора Хирохито в 1989 году. Иными словами, в Японии была тяжелая и неустойчивая психологическая ситуация: поражение в войне вызвало у населения фрустрацию от несовпадения существовавших идеалов послевоенного устройства страны с действительной исторической ситуацией.

В это время японцы переживают «религиозный бум» (поскольку религия помогает справиться с фрустрацией): появляется большое количество «новых религий» и разнообразных религиозных обществ. Догматика сект делала упор на достижение духовного просветления: именно его не хватало японскому обществу конца 80-х - начала 90-х гг., в котором материальное благополучие стало реальностью, но не принесло желаемого удовлетворения. Важным для понимания мотивации верующих моментом является то, что неудовлетворение и растерянность японцев, приходивших в «Аум», были связаны не с их материальным положением, а с так называемым «религиозным вакуумом» (А. Мей-аих, 1999) и отсутствием высшей идеи, которая придавала бы их жизни смысл.

Приход в «Аум» давал вступившему в нее комфортное, хотя и иррациональное чувство веры в высшую божественную справедливость, благодаря наличию понятной религиозной идеи и харизматичного лидера,

19

который эту идею олицетворял. Таким образом, «Аум Синрикё» была для японцев путем духовного спасения, способом заменить реальный мир воображаемым. На первый взгляд, в этом нет ничего нового, но на самом деле конфликт между обществом и религией в Японии впервые был обозначен настолько остро.

Отношения с японским обществом сыграли большую роль в развитии «Аум Синрикё». Если вначале общество отнеслось к новой религии вполне благосклонно, то по мере ее развития появлялись и другие оценки ее деятельности. Для того, чтобы отследить изменение социального восприятия «Аум», нами проведен смысловой контент-анализ газетных публикаций и публицистических материалов, посвященных секте, в 1987 (спустя три года после основания), 1994 и 1995 гг. (незадолго до и вскоре после «зариновой атаки»). Результаты описаны ниже и дают представление о том, как менялось отношение общества к «Аум Синрикё» (подробная таблица - в приложении 1 к тексту диссертации).

В 1987 г. основными характеристиками, относившимися к «Аум», были: «новая религия» (30), «харизматичный лидер» (25) и «религиозные техники» (11). Асахару в этом же году называли «обаятельным» (36), «молодым» (25) и «энергичным» (20).

В 1994 г. об «Аум» упоминали, в первую очередь, в связи с «коммерческой и нерелигиозной деятельностью» (24), а характерестики «новая религия» (14) и «харизматичный лидер» (10) стали более редкими. Асахару называли «обаятельным» (24), «умным» (16) и «влиятельным» (10).

В 1995 г., после «зариновой атаки» отношение СМИ к «Аум Синрикё» было кардинально иным: основные характеристики «Аум» в прессе были связаны с «террористической деятельностью» (124), «коммерческой деятельностью» (43) и «преступной деятельностью» (36). Асахару называли «террористом» (140), а остальные характеристики представлены уже в гораздо меньшем количественном соотношении.

Как можно увидеть, общество и пресса реагировали на перемены в «Аум Синрикё». Невозможность добиться понимания и признания у общества и подтолкнула Асахару к противостоянию с ним: в 90-х гг. в своих книгах он отходит от идеи всеобщего спасения и пишет о предстоящем Армагеддоне.

Для того, чтобы установить отношение к «Аум Синрикё» в современной Японии, нами был проведен опрос, посвященный деятельности секты, а также оценке самого теракта.

Не терроризм

Терроризм

ш

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

■ Терроризм

■ Не терроризм

Распределение мнения респондентов по причинам совершения теракта

Под влиянием лидера Желание убийства Захват власти Вызов страха Привлечение внимания

0% 10% 20% 30% 40%

Рисунок 1. Мнение японцев относительно «Аум Синрикё» и причин «зариновой атаки»

Характерно, что далеко не все опрошенные относят «Аум» к террористическим организациям, разъясняя, что террористическими были

методы достижения цели, но сама группа была все же религиозной. Относительно целей «зариновой атаки», наибольшее число респондентов видят причину в стремлении привлечь внимание к секте.

Безусловно, в ходе изучения «Аум Синрикё» напрашиваются возможные аналогии с ближневосточным религиозным терроризмом. Однако сходство между «Аум» и мусульманскими террористическими организациями ограничивается тем, что в основе их идеологической базы лежит религиозность и вера человека в непознанное, а также то, что моральное оправдание для совершения преступления основывается на этой вере. В остальном, мотивация японцев — членов секты, верящей в силу своего гуру, и мусульман -представителей одной из крупнейших мировых религий, отличается в значительной степени.

Второй параграф главы «Вступление в «Аум Синрикё»: анализ психологии участников» посвящен мотивации будущих террористов при вступлении в «Аум Синрикё». В нем особенно подробно рассмотрены случаи двух приближенных Асахары - министра науки «Аум» Хидэо Мураи и министра здравоохранения Икуо Хаяси1.

Следует особо отметить, что японская молодежь того времени чувствовала себя отчужденной от общества: большинство не хотело следовать строгим правилам и отвергало идею работы ради экономического благополучия, которая привлекала их родителей, воспитанных в суровое послевоенное время.

«Аум Синрикё» предлагала им альтернативный вариант развития через популярные в то время идеи религиозного просветления (Б. БЫшагопо), это и сделало ее столь популярной среди молодежи.

На примере Хидэо Мураи можно установить, что привлекало в «Аум» талантливых выпускников престижных вузов (их в секте было немало). В первую очередь, это возможность самореализации: «Аум Синрикё» могла

1 В «Аум Синрикё» существовала система, повторявшая японский кабинет министров: в министры попадали самые преданные ученики Асахары.

22

предложить хорошие условия для работы по специальности, так как секте нужны были специалисты в разных областях.

Икуо Хаяси привлекли в «Аум» другие причины: он был успешным нейрохирургом и увлекся религией после того, как стал виновником автомобильной аварии. Религия, обладающая компенсаторной функцией, способна помочь человеку справиться с переживаниями. Обращает на себя внимание фиксация потребности (в данном случае, потребности в религии как средстве душевного успокоения) на предмете, который первым привлек внимание (А.Н. Леонтьев; С. Lorenz) - для Хаяси это была «Аум Синрикё», вероятно, в силу ее большей популярности в сравнении с другими сектами.

Третий параграф «Особенности психологии японцев в контексте феномена "Аум"» посвящен «Аум Синрикё» в контексте японской культуры и особенностей ментальности японцев. Поскольку многие аспекты этого феномена являются исключительно японскими (обусловленными этнической составляющей), к ним следует отнестись особенно внимательно.

Поскольку жестокие преступления, совершенные обычными людьми, не являются уникальным примером в истории, следует понять, насколько важна в этом роль этнических установок.

В качестве примера для сравнительного анализа выбран рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер (на основе психологического анализа личности - см. Ackermann; 1970), в личности которого было выделено несколько важных аспектов:

1) аккуратность и педантизм',

2) готовность подчиняться, несамостоятельность;

3) претерпевание издевательств в детстве.

Примечательно, что перечисленные характеристики либо являются добродетелями в японском обществе, либо неотъемлемо присутствуют в нем. Это позволяет сделать вывод о том, что в японском обществе имеются предпосылки для развития того, что в европейской традиции называется

садистским типом личности, однако само общество устроено таким образом, чтобы эти предпосылки никак не развивались. Японскую вежливость в этом контексте можно рассматривать как способ предотвращения агрессии между индивидами (при этом важно помнить, что там, где пространство ограничено (Япония - сравнительно небольшая по площади страна), а индивидов много -агрессия неизбежна) (Е. Fromm).

Некоторые моменты японской истории, исследования фольклора (А.Р. Садокова), даже размышления японцев о собственном юморе (Т. Kitano) подтверждают эту теорию; особенно уместным кажется замечание британского исследователя Дж. Сэнсома: «На протяжении всей своей истории японцы, видимо, до некоторой степени сохраняют эту неспособность осознать или нежелание уяснить проблему зла... Многое из того, что изумляет при изучении истории японцев с древнейших времен до наших дней, становится яснее, если помнить, что их никогда не терзало чувство греха» (Сэнсом, 1999).

Четвертый параграф «Мотивация террористов «Аум»: агрессия как проявление конформизма» посвящен рассмотрению террористического акта «Аум Синрикё» с позиций исследований агрессивного поведения.

«Аум Синрикё» приходит к террористической деятельности через 4 года после образования секты. Хотя предпосылки к неприятию общества были и до этого, ключевым моментом стало разгромное поражение партии «Аум» на выборах в японский парламент в 1990 году. После поражения, Асахара, обвинив народ и правительство Японии в том, что его не поняли, отдает своим ученым приказ о разработке ядовитых газов и организации терактов. Этот момент можно назвать «кристаллизацией недовольства» (Smelser, 2007): без этого момента, вызванного внешними обстоятельствами, перехода к агрессин может не произойти. Говоря о любом террористическом акте, для его анализа крайне важно найти ту точку, когда в группе оформляется желание деструктивной деятельности.

Хотя «точкой невозврата» стал 1990 год, предпосылки к подобному развитию событий были заложены раньше, поэтому важно установить основу

24

террористического поведения «Аум Синрикё». В первую очередь, на наш взгляд, следует говорить о групповой установке членов секты.

В данном случае речь идет о группе людей, следовательно, в сознании ее членов имеет место категоризация «мы-они». Поскольку процесс идентификации всегда связан с процессом дифференциации, т.е. оценочным сравнением ин- и аутгрупп, он может приводить к разнообразным конфликтам. Асахара в своих проповедях (особенно после 1990 г.) подчеркивал разницу между «Аум» и остальным миром, объявляя всех, кроме послушников «Аум», носителями плохой кармы и потому достойными смерти. Это можно назвать «дегуманизацией жертвы» (S.K. Baum), и это является важным моральным оправданием для совершения насилия.

Фактор наличия группы важен еще и потому, что любые внушения воспринимаются группой гораздо легче, чем отдельным индивидом. Одной из причин, почему террористов-одиночек значительно меньше, чем террористических организаций, является то, что такая опасная деятельность как терроризм захватывает сильнее, когда подобным идеям подвержена группа людей (Freud; Le Bon).

Несомненно, членов «Аум» подтолкнуло к «зариновой атаке» не столько их собственное желание, сколько приказ Асахары. Конформистская агрессия неоднократно становилась объектом исследований (S. Milgram, 1974; J. Waller; 2007; S.K. Baum, 2008), однако существуют сомнения относительно того, насколько оправдано может быть ее рассмотрение как агрессии, поскольку это скорее похоже на выполнение приказов (Е. Fromm). Тем не менее, можно утверждать, что именно послушное исполнение приказов стало основной причиной того, что террористическая деятельность захватила многих членов «Аум».

В этом проявляется важная этнопсихологическая особенность японцев: высокий уровень конформности (в сравнении с предствителями ряда других культур), что неоднократно отмечали исследователи (S. Yamaguchi, D.M. Kuhlman, S. Sugimori; A.M. Prunty, D.W. Klopf, S. Ishii; К. Ohbuchi,

25

J.T. Tedeschi). Поэтому любое решение, принятое японцами в группе, с большой долей вероятности может являться не их собственным мнением, а попыткой достижения компромисса и гармонии с группой. «Зариновая атака», как крайний пример подобной ситуации, также может рассматриваться как проявление конформности.

Вспоминая приводимое во второй главе сравнение с американским «Храмом Народов», многое становится понятно, если рассматривать поведение сектантов не как выражение их собственных желаний, но скорее как подчинение желаниям того, кого они считали лидером. Как агрессию террористов «Аум», так и безропотное самоубийство жителей Джонстауна можно рассматривать как конформное поведение, направленное на то, чтобы поддержать действия группы, не высказывая собственное мнение.

Иными словами, важен вектор поведения, задаваемый лидером группы или имеющийся в группе. Асахара, будучи агрессивным по природе, видел выход из возникшего противостояния с обществом в проявлении насилия против него; Джим Джонс предпочел вывезти последователей в другую страну и старался избежать конфликта до тех пор, пока он не стал неизбежен. Что же касается поведения самой группы, то ее члены, как правило, подчиняются приказам (по крайней мере, это касается религиозных сообществ).

Психологи отмечают (М. Терещенко; J. Waller), что один и тот же человек может повести себя по-разному в зависимости от того, в какие условия или в какое общество попадет: в некоторых ситуациях даже преступные действия могут оказаться осознанным выбором — если не в силу собственного желания индивида, то в силу подчинения решению группы.

Подобное поведение можно довольно условно назвать «агрессией», поскольку здесь первична не мотивация, побуждающая к насилию, но мотивация, направленная на поддержание правил, установленных окружающим обществом. Однако подобная мотивация также может приводить и к девиантному поведению.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Терроризм - это сложное явление, определение которому часто дается исходя из целей высказывания. С точки зрения психологической науки важно то, что хотя террористический акт имеет, как правило, одни и те же цели и средства - насилие (или угроза насилия) с целью внушения страха, - терроризм как деятельность может удовлетворять самые разные потребности человека. Потребности и мотивы у террористов различны, и без обращения к социально-культурным особенностям каждого теракта их выделить затруднительно.

2. Большую роль в феномене «Аум» сыграл лидер организации - Сёко Асахара: его желания и амбиции проецировались на группу и были восприняты учениками в силу их психологической привязанности к гуру. Влияние лидера организации может по праву считаться определяющим фактором развития любой террористической организации.

3. Поскольку в основе любого террористического акта лежит отношение индивида и общества, при его анализе важно учитывать социо-культурный контекст этого события. В случае «Аум Синрикё», сочетание нескольких факторов (поражение в войне и оккупация, психологическая растерянность, «религиозный вакуум» и т.д.) привело к тому, что «зариновая» атака оказалась возможной.

4. Одной из основных причин террористического акта можно считать не столько изначальную агрессивность или предрасположенность членов «Аум» к девиантному поведению, сколько присущую японскому обществу в целом конформность поведения. В данном случае мы можем констатировать в большей степени силу и эффективность внушения, чем осознанное желание самих членов группы совершить террористический акт.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 4 научных публикациях (общий объем - 2,58 п.л.; авторский вклад - 2,58 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Раевский, А.Е. Психологическое манипулирование в новых религиозных движениях / А.Е. Раевский // Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология. - 2009. - № 2. - С. 81-89. (0,8 пл.) ИФ РИНЦ - 0,536.

2. Раевский, А.Е. Терроризм в Японии: психологическая и историческая перспектива / А.Е. Раевский // Вестник Московсокго Университета. Серия 13. Востоковедение - 2012. - № 3. - С. 53-68. (0,93 п.л.) ИФ РИНЦ-0,048.

3. Raevskiy, А.Е. Psychological Aspect of Religious Terrorism in Japan / A.E. Raevskiy // Procedia - Social and Behavioral Sciences. - 2013. - P. 46-50. SCOPUS (0,41 п.л.)

4. Raevsky, A.E. Psychological aspects of the Aum Shinrikyo affair / A.E. Raevskiy // Psychology in Russia: State of the Art. - 2014. - 7(1). - P. 34-39. SCOPUS (0,42 пл.).

Подписано в печать 24.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 308. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8(495)213-88-17 \у\у\у.аи1оге!ёга11 .ги