Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики образа торговой марки

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики образа торговой марки», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики образа торговой марки», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркова, Валентина Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБРАЗА ТОРГОВОЙ МАРКИ.

1.1. Понятие образа торговой марки в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Структура и содержание образа торговой марки.

1.3. Социально-психологические закономерности восприятия образа торговой марки.

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА ТТ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБРАЗА ТОРГОВОЙ МАРКИ.

2.1. Анализ современных методик изучения образа торговой марки.

2.2. Методический замысел исследования характеристик образа торговой марки.

2.3. Структура и особенности восприятия образа торговой марки.

2.5. Краткие выводы.

ГЛАВА TIL ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБРАЗА ТОРГОВОЙ МАРКИ.

3.1. Описание программы исследования.

3.2. Основные результаты исследования.

3.3. Краткие выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики образа торговой марки"

Развитие психологического ресурса современных организаций становиться неотъемлемым условием, позволяющим эффективно конкурировать на экономическом рынке. Одной из составляющих этого ресурса является образ торговой марки, который может стать опорой для осуществления миссии и ключевых целей организации.

Традиционно проблематика изучения торговых марок закрепилась за сферами экономики и маркетинга, а исследование механизма формирования образа торговой марки долгое время оставалось за гранью изучения психологических наук в целом и социальной психологии в частности. И хотя само понятие «торговая марка» до сих пор остается весьма размытым, бесспорно, что торговая марка представляет собой сложный, многоуровневый социальный объект, восприятие которого подчиняется фундаментальным психологическим законам. Поэтому, изучая условия построения образа торговой марки, нельзя не учитывать явственную психологическую составляющую данного процесса, и проблемы изучения построения образа торговой марки должны быть однозначно включены в предметное поле социальной психологии. Именно от специалистов в этой отрасли знания зависит дальнейшее развитие научных разработок и исследований в сфере формирования и развития образа торговой марки.

В существующих исследованиях не наблюдается какой-либо серьезной попытки детального анализа собственно психологических составляющих образа торговой марки, поэтому актуальной исследовательской задачей становится уточнение сущности, механизмов формирования образа торговой марки, отвечающей основным методологическим принципам социально-психологической науки. Это необходимо для понимания процесса построен™ целостного образа торговой марки, а также для выявления его основных структурных компонентов.

Так же существует ряд научно-практических запросов, связанных с проблемой изучения и построения образа торговой марки. Современные рыночные отношения предполагают совершенно новые методы конкурентной борьбы во всех сферах жизни общества. Привлекая новых потребителей того или иного товара или услуги, уже недостаточно использовать стандартный набор средств, таких как снижение цены или повышение качества, потому что люди при выборе того или иного товара или услуги отдают предпочтение не конкретным объективным материальным составляющим данного товара или услуги, а нематериальным, порой даже неосознаваемым характеристикам. В арсенал средств конкурентной борьбы большинства организаций все больше и больше входит воздействие на психологию и восприятие людей. В этой связи актуальной практической задачей становится создание методики анализа положения торговых марок в конкурентной среде, позволяющей давать конкретные рекомендации по стратегическому развитию организациям, продвигающим те или иные товары или услуги.

Результаты проводимых в данной области исследований свидетельствуют о том, что около 30% компаний и предприятий наблюдают снижение эффективности развития, связанное с неадекватным представлением собственной торговой марки.

Таким образом, данное диссертационное исследование направлено на решение теоретических, методологических и научно-практических проблем, связанных с анализом социально-психологических характеристик процесса формирования образа торговой марки.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме формирования образа торговой марки посвящены исследования многочисленных авторов занимающихся ею в различных отраслях психологии. Психология рекламы, маркетинга активно занимаются проблемой формирования образа торговой марки. Начало этих исследований относится к работам зарубежных авторов (Д. Аакер, Б. Ванаукен,

Дж. Виллиамс, Р. Голдсмит, И. Гуржи, Э.С. Дадашева, Ж. Капферер, JT. Келвин, Я. Келлер, Ф. Котлер, JI. Мамлеева, М. Ньюмейер, В. Перция, Т. Питере, М. Симоненко, Г. Фоксол, Я. Эллвуд и др.), исследовавших образы банков, фирм, компаний, производственных организаций.

Являясь сложным социальным объектом, процесс формирования образа торговой марки подчиняется фундаментальным социально-психологическим законам. В этой связи имеются сформировавшиеся научные подходы в изучении процесса восприятия (Дж. Брунер, JI.M. Веккер, Ж. Годфруа, JI. Джуэл, Д. Кэмпбелл, Д. Майерс, Р. Чалдини, К.Г. Юнг и др.).

Отечественные исследования значительно расширили научное представление о принципах, механизмах, динамике развития образа (Г.М. Андреева, А. Бандура, В. Бехтерев, Д.И. Выгодский, Ю.М. Жуков, A.JT. Журавлев, Е.В. Журавлева, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Семенова, С.Д. Смирнов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.). Однако представленные авторы рассматривают механизм восприятия социальных объектов в целом.

Процессы построения и формирования образа торговой марки становятся самостоятельным предметом изучения в области социальной психологии только в последнее время (М.В. Андреева, С. Браун, Д.Л. Буренко, С.С. Владимиров, Р. Голдсмит, Ю.Д. Красовский, А. Кутлалиев, А.Н. Лебедев-Любимов, О.Т. Мельникова, А. Попов, С.Д. Смирнов, Э.П. Утлик, Г. Фоксол, Т.В. Фоломеева, Д. Чмыхалова и др.). При этом в существующих исследованиях не наблюдается какой-либо серьезной попытки детального анализа собственно социально-психологических составляющих образа торговой марки, что приводит к слабой разработанности этой темы в области социально-психологического знания и отсутствию каких-либо современных методов исследования в этой области.

Проблема исследования определяется существующим противоречием между необходимостью преодоления трудностей адекватного восприятия торговой марки и теоретическими представлениями о сущности, социально-психологических механизмах и закономерностях ее формирования.

Таким образом, высокая практическая и теоретическая значимость проблемы выявления социально-психологических особенностей формирования образа торговой марки, ее слабая научная проработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования — образ торговой марки.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики образа торговой марки.

Цель исследования — выявить основные социально-психологические характеристики образа торговой марки, построить модель образа торговой марки.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

1. Разработать определение понятия «образ торговой марки» как социально-психологического феномена на основе систематизации существующих подходов

2. Выявить социально-психологические характеристики образа торговой марки и построить на этой основе комплексную модель образа торговой марки.

3. Создать методику изучения социально-психологических характеристик образа торговой марки и апробировать ее в ходе эмпирического исследования.

Гипотезы исследования

1. Социально-психологическими характеристиками образа торговой марки определяющими процесс восприятия субъектом торговой марки являются: ее история, качество, уникальность, представленность, доверие к торговой марке и персонификация субъекта с торговой маркой.

2. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый феномен, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя и оказывающий влияние на потребительское поведение личности.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: о единстве личностных, социальных и деятельностиых факторов в становлении форм психического отражения действительности; о системном подходе к исследованию психических процессов; научные данные других наук (социологии, педагогики, менеджмента и маркетинга).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), закономерности социальной перцепции (Г.М. Андреева, А. Бандура, A.A. Бодалев, Дж. Брунер, J1.C. Выготский, Ж. Годфруа, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский), принципы психологического отражения (A.A. Бодалев, Л.М. Веккер, Дж.Л. Келли, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов), закономерности потребительского поведения , (С.А. Беланковский, С. Браун, Р. Голдсмит, Ю.М. Жуков, Д. Кэмбел, О.Т. Мельникова, А.Д. Наследов, Г. Фоксол, Т.В. Фоломеева, Д.А. Чмыхалова, и др.), положения имиджелогии (Д.А. Аакер,

C.С. Владимиров, М. Корчиа, Ю.Д. Красовский, Р.П. Морган, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик).

В работе использованы результаты исследований в области брендинга (Д.А. Аакер, Б.Е. Барнс, С.М. Девис, В.Н. Домнин, С. Кумбер, Дж.Ф. ЛеПла, Т. Нильсон, Л.М. Паркер, Эл. Райе, П. Темпорал, Дж. Траут, Д.Е. Шульц), определившие методические подходы к повышению эффективности влияния образа торговой марки.

Методика исследования

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Исследовательская работа состояла из качественного и количественного этапов. Качественный этап представлял собой серию экспертных опросов, в которых приняло участие 48 человек. Количественный опрос проводился по 60 городам России с население 100 тыс. человек и более в форме веб-интервью на компьютере. Квотная выборочная совокупность составила 3148 респондентов.

В ходе исследования использовались анкетирование, изучение документов, контент-анализ, интервью, тестирование, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и регрессионный анализ.

Научная новизна исследования:

1. Сформулировано понятия «образ торговой марки», как социально-значимого феномена, имеющего характер стереотипа, сложившегося в сознании потребителя и оказывающего психологическое влияние на потребительское поведение личности.

2. Определены социально-психологические характеристики образа торговой марки: восприятие субъектом истории, качества, уникальности, представленности торговой марки, степень доверия его к торговой марке и персонификация (или отождествления) субъекта с торговой маркой.

3. Построена модель образа торговой марки и обоснована система ее показателей.

4. Определены основные виды образов торговой марки: согласованный, среднерассогласованный и рассогласованный.

5. Предложен диагностический комплекс для изучения структуры и особенностей формирования образа торговой марки.

Положения, выносимые на защиту

1. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый феномен, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя и оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

2. К основным социально-психологичесиким характеристикам образа торговой марки относится восприятие субъектом истории, качества, уникальности, представленности торговой марки, степень доверия его к торговой марке и персонификация (или отождествления)субъекта с торговой маркой.

3. Разработанная модель восприятия торговых марок является универсальной и не зависит от степени согласованности или рассогласованности образа по критериям эмоциональной насыщенности, когнитивной сложности и мотивации потребительского поведения.

Теоретическая значимость исследования

Расширена теоретическая база социальной психологии применимая к выполнению задач формирования адекватного поведения потребителя через уточнение психологической сущности понятия «образ торговой марки».

Выявлены социально-психологические характеристик образа торговой марки, представлена целостная социально-психологическая модель восприятия человеком торговой марки.

Практическая значимость исследования

Разработанная система критериев, показателей и методических средств формирования образа торговой марки может применяться психологами, органами управления в процессе психологической диагностики эффективности влияния образа торговой марки на потребителя.

Разработанная и апробированная методика изучения торговых марок в конкурентной среде используется в повседневной практике исследовательской компании «Радар» для оценки эффективности позиционирования различных торговых марок.

Учет руководителями компаний, производственных организаций социально-психологических особенностей формирования образа торговой марки позволит повысить адекватность потребительского поведения.

Результаты изучения формирования образа торговой марки могут быть использованы для преподавания курса психологии в ВУЗах, а также при подготовке психологов для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли менеджеров, развитие их управленческой культуры в процессе продвижения образа торговой марки предприятия.

Достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью пакета прикладных программ SPSS, репрезентативной выборкой испытуемых.

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов контент-анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты исследования нашли применение в деятельности исследовательской компании «Радар».

Теоретические положения диссертационной работы и отдельные результаты эмпирического исследования были использованы при подготовке научных докладов для выступления на конференции «Инновационные методы исследований» (Москва, Савой 2008). Основные материалы диссертационного исследования представлены на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ 2009), а также на Ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, ГУ-ВШЭ 2009). Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании Кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. - Теоретические основы формирования образа торговой марки. Глава И. — Методологические принципы разработки социально-психологических характеристик образа торговой марки. Глава III. - Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик образа торговой марки - 158 страниц текста, из них 120 страниц — основной текст, 11 страниц - список литературы (149 наименований) и 27 страниц - приложений. В работе размещено 22 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретико-методологического анализа проблематики формирования образа торговой марки в рамках данной диссертационной работы сделана попытка формирования инновационной социально-психологической модели образа торговой марки, выявлены основные характеристики и составляющие этого процесса.

Обобщая весь полученный в ходе исследования материал, обозначим основные выводы:

1. Большое количество всевозможных определений понятия «торговой марки» приводит к теоретико-методологической дезинтеграции социально-психологического подхода к изучению феномена формирования образа торговой марки.

2. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый феномен, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя, оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

3. Не зависимо оттого, что торговая марка является сложным и многозначным понятием, анализ подходов к изучению ее характеристик и структуры показал, что позиция большинства исследователей в этом вопросе примерно одинакова. Обобщающая модель структуры торговой марки состоит из атрибутов, выгод, ценностей, символов, имиджа, культуры, типов потребителя, устойчивости и адаптации.

4. Изучение проблематики формирования образа торговой марки у потребителя должно быть включено в предметную область социально психологии в силу следующих обстоятельств. Вследствие того, что сфера социальной перцепции включает в себя социально значимые для индивида объекты, восприятие которых регулируется его ценностями и установками, анализ проблематики формирования образа торговой марки, который, несомненно, является социально значимым объектом, должен быть включен в предметную область социальной психологии, потому что попадает в сферу изучения социально-перцептивных процессов. Плюс к этому, в русле практической социальной психологии открываются обширные исследовательские перспективы проблематики формирования образа торговой марки. Так каждый компонент классической схемы коммуникации (коммуникатор - сообщение - канал - аудитория - эффективность) приобретает отдельные специфические особенности в прикладных исследованиях процесса формирования образа торговой марки.

5. Психологическими механизмами социально-психологического воздействия на потребителей являются механизмы убеждения, внушения, подражания и заражения, которые составляют основу процессов формирования потребительского поведения.

6. Проведенный теоретико-методологический анализ существующих на сегодняшний день в мировой практике моделей образа торговой марки выявил их многочисленные недостатки. Можно однозначно констатировать, что на сегодняшний день в мировой практике не существует комплексной модели образа торговой марки, адекватно отражающей мнение потребителей, имеющей необходимый и достаточный набор измеряемых показателей, позволяющей получить абсолютное значение силы образа торговой марки, которое дает возможность сравнивать исследуемую торговую марку как с прямыми конкурентами, так и с торговыми марками других товарных категорий.

7. Социально-психологическое содержание образа торговой марки проявляется в таких характеристиках, как восприятие истории торговой марки; восприятие качества торговой марки; восприятие уникальности торговой марки; восприятие представленности торговой марки; доверие к торговой марке и персонификация (или степень отождествления) с торговой маркой.

3. Выявленные социально-психологические характеристики образа торговой марки и разработанная на их основе модель не зависят от эмоциональной насыщенности, когнитивной сложности и мотивации потребительского поведения.

8. Для апробации предлагаемой модели образа торговой марки была специально разработана программа количественного исследования рынка розничных банковских услуг. Общий объем выборки исследования, охватывающей шестьдесят городов с населением 100 тыс. человек и более, составил 3148 респондентов, которые репрезентируют 60 миллионов горожан страны. 9. В процессе обработки данных исследования была специально разработана методика расчета количественной оценки силы образа той или иной торговой марки, состоящая из регрессионного анализа, который дает возможность определить вклад каждой характеристики в общую оценку, или, другими словами, дает вес каждого показателя модели и определения общего индекса каждой торговой марки как взвешенного среднего всех шести показателей.

В целях оптимизации формирования образа торговой марки продукта или услуги предлагается:

I. Органам социально-экономического управления, руководителям производственных организаций.

1. Рекомендовать разработанную социально-психологическую модель образа торговой марки в качестве концептуальной основы новой системы социально-психологического обеспечения рекламной деятельности, обоснования оптимальных психологических средств, путей и условий ее осуществления.

2. В планы повышения квалификации специалистов психологов по организации продвижения образа торговой марки ввести учебный предмет «Психология рекламной деятельности», предусмотрев разделы: «Теоретические основы воздействия образа торговой марки на потребителя», «Психология подготовки и продвижения образа торговой марки» и «Методика и практика формирования адекватности потребительского поведения посредством воздействия образа торговой марки». Аналогичные предметы с методикой их преподавания предусмотреть на факультете повышения квалификации и переподготовки руководителей предприятий.

3. Используя материалы исследования целесообразно подготовить и издать: для руководителей производственных организаций, компаний методические пособия «Психологические основы социально-психологического воздействия образа торговой марки на потребителя», «Мотивация адекватного потребительского поведения посредством воздействия образа торговой марки», «Социально-психологические аспекты формирования образа торговой марки»;

- для студентов - учебник «Социальная психология рекламной деятельности»: часть I. - Основы социально-психологического воздействия

II. Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по маркетингу:

4. Рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования пути формирования адекватности потребительского поведения посредством влияния образа торговой марки и пути формирования социально-психологических условий повышения эффективности образа торговой марки товара или услуги в рамках учебных дисциплин «Формирование образа торговой марки: история, теоретические основы, современные технологии», «Маркетинг в социально-экономической сфере», «Социальная психология и психология рекламы», «Технические средства формирования образа торговой марки».

5. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в учебную программу Государственный университет управления по дисциплине «Психологический менеджмент: история, теоретические основы, современные технологии». Во втором разделе ввести тему «Теоретические основы формирования образа торговой марки»; на лекционное изложение материала выделить 2 часа учебного времени, а на проведение групповых занятий — 4 часа. Основу содержания темы должны составить научные знания о месте и роли развития образа торговой марки в формировании потребительского поведения (понятийный аппарат, закономерности, принципы, функции и механизмы развития).

При изучении тем пятого раздела «Методика подготовки специалистов психологического менеджмента» необходимо изменить содержание учебных вопросов. На занятиях должны отрабатываться практические пути социально-психологического воздействия образа торговой марки на потребительское поведение. Отдельные темы посвятить методике применения психологических механизмов (убеждения, внушения, заражения и подражания) при организации социально-психологического воздействия на потребителя в различных условиях. Время практической отработки учебных вопросов должно быть увеличено в 3 раза.

III. Руководителям маркетинговых компаний:

6. Внедрить в практическую деятельность производственных организаций, разработанную на основе психологической модели образа торговой марки, систему социально-психологического воздействия на потребителя, направленную на формирование адекватного потребительского поведения.

7. Использовать в целях формирования образа торговой марки, разработанные и апробированные в ходе исследования пути и средства применения психологических механизмов социально-психологического воздействия: убеждения, внушения, подражания и заражения, составляющих основу процессов мотивации адекватного потребительского поведения.

8. Использовать в процессе социально-психологической диагностики качества образа торговой марки, разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели ее эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики образа торговой марки"

в '¡о-

На правах рукописи

ой-—

Маркова Валентина Михайловна

Социально-психологические характеристики образа торговой марки

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 ЯНБ 2010

Москва - 2009

003489827

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Князев Владимир Николаевич

доктор психологических наук, профессор

Сыромятников Игорь Васильевич

кандидат психологических наук Хрулев Александр Павлович

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится «21» января 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99., зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.01, доктор психологических наук, доцент

Хоил

Ионцева М.В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитие психологического ресурса компаний становиться требованием и неотъемлемым условием, позволяющим эффективно конкурировать на современном экономическом рынке. Одной из составляющих этого ресурса является образ торговой марки, который может стать опорой для осуществления планируемых компанией задач.

Традиционно проблематика изучения торговых марок закрепилась за сферами экономики и маркетинга, а исследование механизма формирования образа торговой марки долгое время оставалось за гранью изучения психологических наук в целом и социальной психологии в частности. И хотя само понятие «торговая марка» до сих пор остается весьма размытым, бесспорно, что торговая марка представляет собой сложный, многоуровневый социальный объект, восприятие которого подчиняется фундаментальным психологическим законам. Поэтому, изучая условия построения образа торговой марки, нельзя не учитывать явственную психологическую составляющую данного процесса, и проблемы изучения построения образа торговой марки должны быть однозначно включены в предметное поле социальной психологии. Именно от специалистов в этой отрасли знания зависит дальнейшее развитие научных разработок и исследований в сфере формирования и развития образа торговой марки.

В существующих исследованиях не наблюдается какой-либо серьезной попытки детального анализа собственно психологических составляющих образа торговой марки, поэтому актуальной исследовательской задачей становится уточнение сущности, механизмов формирования образа торговой марки, отвечающей основным методологическим принципам социально-психологической науки. Это необходимо для понимания процесса построения целостного образа торговой марки, а также для выявления его основных структурных компонентов.

Так же существует ряд научно-практических запросов, связанных с проблемой изучения и построения образа торговой марки. Современные рыночные отношения предполагают совершенно новые методы конкурентной борьбы во всех сферах жизни общества. Привлекая новых потребителей того или иного товара или услуги, уже недостаточно использовать стандартный набор средств, таких как снижение цены или повышение качества, потому что люди при выборе того или иного товара или услуги отдают предпочтение не конкретным объективным материальным составляющим данного товара или услуги, а нематериальным, порой даже неосознаваемым характеристикам. В арсенал средств конкурентной борьбы большинства организаций все больше и больше входит воздействие на психологию и восприятие людей. В этой связи актуальной практической задачей становится создание методики анализа положения торговых марок в конкурентной среде, позволяющей давать конкретные рекомендации по стратегическому развитию организациям, продвигающим те или иные товары или услуги.

Результаты исследований автора свидетельствуют о том, что около 30% компаний и предприятий наблюдается снижение эффективности развития, связанное с неадекватным представлением собственной торговой марки.

Таким образом, данное диссертационное исследование направлено на решение теоретических, методологических и научно-практических проблем, связанных с анализом социально-психологических характеристик процесса формирования образа торговой марки.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме формирования образа торговой марки посвящены исследования многочисленных авторов занимающихся ею в различных отраслях психологии. Психология рекламы, маркетинга активно занимаются проблемой формирования образа торговой марки. Начало этих исследований относится к работам зарубежных авторов (Д. Аакер, Б. Ванаукен,

Дж. Виллиамс, Р. Голдсмит, И. Гуржи, Э.С. Дадашева, Ж. Капферер, Л. Келвин, Я. Келлер, Ф. Котлер, Л. Мамлеева, М. Ньюмейер, В. Перция, Т. Питере, М. Симоненко, Г. Фоксол, Я. Эллвуд и др.), исследовавших образы банков, фирм, компаний, производственных организаций.

Являясь сложным социальным объектом, процесс формирования образа торговой марки подчиняется фундаментальным социально-психологическим законам. В этой связи имеются сформировавшиеся научные подходы в изучении процесса восприятия (Дж. Брунер, Л.М. Веккер, Ж. Годфруа, Л. Джуэл, Д. Кэмпбелл, Д. Майерс, Р. Чалдини, К.Г. Юнг и др.).

Отечественные исследования значительно расширили научное представление о принципах, механизмах, динамике развития образа (Г.М. Андреева, А. Бандура, В. Бехтерев, Д.И. Выгодский, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Е.В. Журавлева, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Семенова, С.Д.Смирнов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.). Однако представленные авторы рассматривают механизм восприятия социальных объектов в целом.

Процессы построения и формирования образа торговой марки становятся самостоятельным предметом изучения в области социальной психологии только в последнее время (М.В. Андреева, С. Браун, Д.Л. Буренко, С.С. Владимиров, Р. Голдсмит, Ю.Д. Красовский, А. Кутлалиев, А.Н. Лебедев-Любимов, О.Т. Мельникова, А. Попов, С.Д. Смирнов, Э.П. Утлик, Г. Фоксол, Т.В. Фоломеева, Д. Чмыхалова и др.). При этом в существующих исследованиях не наблюдается какой-либо серьезной попытки детального анализа собственно социально-психологических составляющих образа торговой марки, что приводит к слабой разработанности этой темы в области социально-психологического знания-и отсутствию каких-либо современных методов исследования в этой области.

Проблема исследования определяется существующим противоречием между необходимостью преодоления трудностей адекватного восприятия

торговой марки и теоретическими представлениями о сущности, социально-психологических механизмах и закономерностях ее формирования.

Таким образом, высокая практическая и теоретическая значимость проблемы выявления социально-психологических особенностей формирования образа торговой марки, ее слабая научная проработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - образ торговой марки.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики образа торговой марки.

Цель исследования - выявить основные социально-психологические характеристики образа торговой марки, механизмы и условия их формирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

1. Разработать определение понятия «образ торговой марки» как социально-психологического феномена на основе систематизации существующих подходов

2. Выявить социально-психологические характеристики образа торговой марки и построить на этой основе комплексную модель образа торговой марки

3. Создать методику изучения социально-психологических характеристик образа торговой марки и апробировать ее в ходе эмпирического исследования

Гипотезы исследования

1. Социально-психологическими характеристиками образа торговой марки определяющими процесс восприятия субъектом торговой марки являются: история, качество, уникальность, представленность, доверие и персонификация

2. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый объект, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя, оказывающий влияние на потребительское поведение личности.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения действительности; о роли деятельности как формы взаимодействия человека с окружающим миром с целью удовлетворения своих потребностей и как формы общественной жизни человека, о системном подходе к исследованию психических процессов; научные данные других наук (социологии, педагогики, менеджмента и маркетинга).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), закономерности социальной перцепции (Дж. Брунер, J1.C. Выготский, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, А. Бандура, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Л.С. Выгодский, Ж. Годфруа), принципы психологического отражения (Л.М. Веккер, Л.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, Дж.Л. Келли, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Петренко), закономерности потребительского поведения (С.А. Беланковский, Г. Фоксол, Р. Голдсмит, С. Браун, О.Т. Мельникова, Т.В. Фоломеева, Д.А. Чмыхалова, А.Д. Наследов, Ю.М. Жуков, Д. Кэмбел и др.), положения имиджелогии (С.С. Владимиров, Ю.Д. Красовский, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, Д.А. Аакер, М. Корчиа, Р.П. Морган).

В работе использованы результаты исследований в области брендинга (В.Н. Домнин, Д.А. Аакер, Б.Е. Барнс, С.М. Девис, С. Кумбер, Дж.Ф. ЛеПла, Т. Нильсон, Л.М. Паркер, Эл. Райе, П. Темпорал, Дж. Траут, Д.Е. Шульц),

определившие методические подходы к повышению эффективности влияния образа торговой марки.

Методика исследования

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Исследовательская работа проводилась по 60 городам России с население 100 тыс. человек и более в форме веб-интервью на компьютере. Квотная выборочная совокупность составила 3148 респондентов.

В ходе исследования использовались анкетирование, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, регрессионный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Сформулировано понятия «образ торговой марки», как социально-значимого объекта, имеющего характер стереотипа, сложившегося в сознании потребителя, оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

2. Определены социально-психологические характеристики образа торговой марки, на их основе построена модель образа торговой марки и обоснована система показателей.

3. Выявлено, что основными механизмами социально-психологического воздействия торговой марки на потребителя являются убеждение, внушение, подражание и заражение.

4. Предложен диагностический комплекс для изучения структуры и особенностей формирования образа торговой марки, позволивший выявить виды образов торговой марки: согласованный, среднерассогласованный рассогласованный.

Теоретическая значимость исследования

Расширена теоретическая база социальной психологии применимая к выполнению задач формирования адекватного поведения потребителя через уточнение психологической сущности понятия «образ торговой марки.

Представлена целостная социально-психологическая модель формирования образа торговой марки, интегрирующая специфические способы ее презентации, эмоциональную насыщенность, когнитивную сложность и предпочитаемую форму потребительского поведения.

Достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью пакета прикладных программ SPSS, репрезентативной выборкой испытуемых.

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов контент-анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый объект, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя, оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

2. К основным социально-психологичесиким характеристикам образа торговой марки относится восприятие субъектом истории, качества,

уникальности, представленности торговой марки, степень доверия его к торговой марке и персонификация (или отождествления) с торговой маркой.

3. Качественная специфика выявленных социально-психологических характеристик образа торговой марки зависит от степени согласованности или рассогласованности образа по критерию эмоциональной насыщенности.

4. Основными механизмами социально-психологического воздействия торговой марки на потребителя являются убеждение, внушение, подражание и заражение.

Практическая значимость исследования

1. Учет руководителями компаний, производственных организаций социально-психологических особенностей формирования образа торговой марки позволит повысить адекватность потребительского поведения.

2. Результаты изучения формирования образа торговой марки могут быть использованы для преподавания курса психологии в ВУЗах, а также при подготовке психологов для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли менеджеров, развитие их управленческой культуры в процессе продвижения образа торговой марки предприятия.

3. Разработанная система критериев, показателей и методических средств формирования образа торговой марки может применяться психологами, органами управления в процессе психологической диагностики эффективности влияния образа торговой марки на потребителя.

4. Разработанная и апробированная методика изучения торговых марок в конкурентной среде используется в повседневной практике исследовательской компании «Радар» для оценки эффективности позиционирования различных торговых марок.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты исследования нашли применение в деятельности исследовательской компании «Радар».

Теоретические положения диссертационной работы и отдельные результаты эмпирического исследования были использованы при подготовке научных докладов для выступления на конференции «Инновационные методы исследований» (Москва, Савой 2008). Основные материалы диссертационного исследования представлены на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ 2009 г.), а также на Ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, ГУ-ВШЭ 2009). Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании Кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. - Теоретические и методологические основы формирования образа торговой марки. Глава II. -Социально-психологическое исследование особенностей формирования образа торговой марки. Глава III. - Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик образа торговой марки - 148 страниц текста, из них 130 страниц - основной текст, 8 страниц - список литературы (136 наименования) и 10 страниц - приложения. В работе размещено 10 рисунков и 7 таблиц.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы работы, представлены эмпирическая выборка и методика исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования образа торговой марки» раскрываются теоретические предпосылки исследования проблемы, психологические особенности формирования образа торговой марки, производится обоснование введения в научный оборот понятия «образ торговой марки», уточнение его социально-психологической сущности, содержания, формулируются задачи и методика экспериментального исследования.

В настоящее время понятие «образ торговой марки» недостаточно полно отражает социально-психологический характер процесса его практической реализации. Термин «образ торговой марки» в социальной психологии используется достаточно редко и активно используется смежными науками как менеджмент, маркетинг. Вместе с тем в настоящее время категория «образ торговой марки» относится к числу активно исследуемых психологической наукой. Вместе с тем рассмотрение проблемы образа торговой марки в современной психологии остается неоднозначным, что наблюдается в различном толковании данного феномена. Обобщение имеющихся в психологии взглядов, раскрывающих сущность образа торговой марки, позволило выделить следующие подходы, характеризующие современное понимание его сущности:

- образ торговой марки как устойчивые ассоциации с названием конкретного продукта или услуги с комплексом преимуществ, которые этот товар приносит потребителю (К. Маслач, 2000; .Т. Нильсон, 2006; М Ньюмейер, 2003; Э. Пайнс, 2000; Э. Райе, 2003; Дж. Траут, 2003 и др.);""

- образ торговой марки как сумма всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации и существует в виде сознания конкретных людей (J.R. Gregory, 1997; J.G. Wiechmann, 1997);

- образ торговой марки как результат социальной перцепции, включающий в себя социально значимые для личности объекты, восприятие, регулируемые его ценностями и установками (Г.М. Андреева, 2006; Э.К. Дьячкова, 2004; Л. Мамлеева, 2007; Б.Д. Парыгин, 2003; В. Перция,

2007; Г.Г. Почепцов, 2006; О. Феофанов, 1974; Э.П. Утлик, 1999 и др.).

В отечественной психологии также разработан целый ряд подходов объясняющих механизмы влияния образа на поведение человека, в т.ч. и потребительское (Г.М. Андреева, 2006; Б.С. Братусь, 1982; О.В. Лишин, 1982; Б.Ф. Ломов, 2003; П.А. Мясоед, 1999; С.Л. Рубинштейн, 1998 и др.).

Теоретический анализ основных подходов к изучению проблемы в отечественной и зарубежной психологической науке позволил сделать вывод о том, что формирование образа торговой марки является предметным полем социальной психологии

С опорой на известные теоретические положения, образ торговой марки - это эмоционально окрашенный, социально-значимый объект, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя, оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

Социально-психологическое содержание образа торговой марки проявляется в таких характеристиках, как ожидаемое отношение потребителей (социально-перцептивный компонент), внешняя причинность результатов поведения и целеполагание (поведенческий компонент), самооценочная тревожность несоответствия (эмоционально-ценностный компонент). Качественная специфика их проявления зависит от степени согласованности или рассогласованности образа торговой марки содержанию предлагаемой услуги.

Психологическая модель формирования образа торговой марки -научно обоснованный с социально-психологической точки зрения идеальный образец организации и развития стереотипов в сознании потребителей в отношении продвигаемого продукта или услуги с целью формирования у них потребительского поведения. Ее структурными компонентами являются: субъекты, объекты, принципы, особенности, процессы организации и проведения, механизмы воздействия основных технологий на формирование образа торговой марки, обратная связь (см. рис. 1.).

Конкретные действия под влиянием торговой марки предполагают потребительское поведение человека в соответствии с субъективным образом продукта или услуги, сформированного в результате влияния образа торговой марки. Уровень адекватного потребительского поведения выступает критерием оценки эффективности сформированного образа торговой марки.

Обратная связь

Конкретные

действия под< _ Воздействие _ Образ

влиянием торговой марки торговой

о о о о

V V

Рис. 1. Социально-психологическая модель формирования образа торговой марки

Механизм обратной связи дает возможность проверять содержание, своевременность, всесторонность, эффективность формирования образа торговой марки и позволяет находить новые проблемы, которые зарождаются в результате развития товара или услуги.

В роли коммуникатора выступает определенная организация или компания, продвигающая торговую марку.

Под механизмами воздействия торговой марки на потребителя рассматривались действия, операции, приемы, способы субъектной активности, направленной на объект. Было выделено четыре механизма

психологического воздействия субъекта на объект: убеждение, внушение, заражение и подражание.

Таким образов в данной главе была осуществлена систематизация существующих подходов к изучению понятия «образ торговой марки», описана его структура формирования, а так же механизмы воздействия торговой марки на потребителя.

Во второй главе «Со11иалыю-психологичеческое исследование особенностей формирования образа торговой марки» на основе произведенного теоретического анализа существующих моделей формирования образа торговой марки, были выявлены их ключевые недостатки, а так же автором было проведено комплексное исследование, основной задачей которого являлось выявление:

1) особенностей функционирования социально-психологических механизмов воздействия образа торговой марки на потребителя;

2) значимых социально-психологических характеристик образа торговой марки.

Реализацию данных задач обеспечила специально разработанная программа исследования, состоящая из экспертного опроса, который был направлен на выявление особенностей восприятия людьми различных торговых марок и формулирования основных составляющих модели образа торговой марки, а так же последовательное проведение констатирующего и формирующего экспериментов с элементами моделирования.

Замысел эксперимента состоял в том, чтобы в ходе пилотажного исследования и при первичном замере выявить взаимосвязь исследуемых показателей образа торговой марки, в промежутке между первичным и вторичным замерами произвести целенаправленное изменение независимой переменной (НП) путем включения их в элементы формирования образа торговой марки, а при вторичном замере подтвердить значимое влияние НП на зависимую переменную (ЗП).

В экспертном опросе приняло участие 24 человека. Общая выборка эксперимента составила 200 человек, что обеспечивало статистическую репрезентативность и внешнюю валидность используемых методов.

Закономерность взаимосвязи между структурными элементами образа торговой марки и механизмами ее влияния на потребительское поведение выявлялась путем применения методов первичной и вторичной статистической обработки результатов эксперимента: определение выборочной средней величины; дисперсии; сравнение элементарных статистик; корреляционный анализ. При анализе учитывались корреляционные связи и различия с уровнем значимости (вероятность допустимых ошибок) р < 0,05.

Выявленные показатели и структурные элементы формирования образа торговой марки, а также методика из изучения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели и методики исследования образа торговой марки

№ Показатели Методика измерения

История

Качество

1 Уникальность Экспертный опрос

Представленность

Доверие

Персонификация

2 Мотивы потребительского поведения Методика диагностики мотивации к успеху и избегания неудач,Т. Элерса

3 Оценка отношения к образу торговой марки СД Ч.Осгуда

Одним из основных результатов данной работы является разработанный набор универсальных характеристик, которые определяют восприятие человеком любых сложных социальных объектов, основанный на качественных оценках исследователя.

Качество показывает воспринимаемые человеком функциональные характеристики достоинства, оно является неотъемлемым атрибутом любого значимого социального объекта. Представленность отражает степень распространенности и известности изучаемого объекта. Доверие выступает показателем надежности, а также способствует снижению неопределенности в процессе выбора. История служит психологическим атрибутом причастности к значимым событиям, связанным с исследуемым объектом. Показатель уникальности свидетельствует о дифференциации характерных черт объекта среди других. Персонификация представляет собой идентификацию я-концепции личности с основными особенностями объекта восприятия.

Исследование содержания и структуры образа торговой марки проводилось на основе выбранных критериев и показателей. Применение приема ранжирования образов торговых марок по результативному признаку, позволило разделить их на три группы по уровню согласованности-рассогласованности образа торговой марки: согласованный, среднерассогласованный рассогласованный.

Проведенный в рамках исследования корреляционный анализ и полученные взаимосвязи между результативным признаком и потребительским поведением на уровне структуры образа торговой марки, указывают на особенности его внутреннего содержания.

Особенным, для продукта или услуги с согласованным образом торговой марки, в структуре его внутренних компонентов будет являться: положительная взаимосвязь между уровнем восприятия продукта потребителем и эмоциональной насыщенностью образа (г = 0,43), и отрицательная взаимосвязь между уровнем притязаний социального окружения к торговой марке и когнитивной сложностью образа (г = - 0,36). Согласованный образ торговой марки имеет высокий статус на потребительском рынке, его, как правило, высоко оценивают по эффективности влияния на потребителя (г = 0,44), что показано на рисунке 2.

Среднерассогласованный образ торговой марки имеет высокую взаимосвязь между конкретными социальными группами и уровнем когнитивной сложности образа (г = 0,52), а так же его эмоциональная насыщенностью (г = 0,37). Данный тип образа в большей степени ориентирован на внешний критерий успешности выбора (потребления) товара или услуги (г = 0,32).

Эмоциональная насыщенность

Восприятие образа торговой марки

—'Согласованный образ ~Среднесогласованнын образ Рассогласованный образ

Рис. 2. Социально-психологические виды образов торговой марки

Особенным, для рассогласованного образа торговой марки, в структуре его внутренних компонентов будет являться отрицательная взаимосвязь между уровнем восприятия продукта потребителем" и когнитивной сложностью образа (г = - 0,53). Чем ниже социальная направленность образа торговой марки, тем выше его эмоциональная насыщенность (г = - 0,36).

Результаты исследования показали, что наиболее эффективным типом образа торговой марки является - «согласованный» (87% выборов).

Таким образом в рамках данной главы были выявлены социально-психологические характеристики образа торговой марки, проанализировано

их влияние на мотивацию потребителей, построена комплексная модель образа торговой марки

В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик образа торговой марки» излагается процесс практической апробации предлагаемой модели через описание программы и результатов проведенного автором исследования рынка банковских услуг, а также приводятся рекомендации дальнейшего практического использования разработанной модели.

Для апробации предлагаемой модели образа торговой марки была специально разработана программа количественного исследования рынка розничных банковских услуг.

Общий объем выборки исследования, охватывающей шестьдесят городов с населением 100 тыс. человек и более,, составил 3148 респондентов, которые репрезентируют 60 миллионов горожан страны. Для репрезентативности мнения населения всей России, в исследовании использовалась квотная выборка. Число элементов выборки с различным сочетанием изучаемых признаков определяется с таким расчётом, чтобы оно соответствовало их доле (пропорции) в генеральной совокупности. Структура и состав выборки рассчитывались согласно Всероссийской переписи населения опираясь на данные Госкомстата.

В ходе проведения серии пилотажных интервью были разработаны такие высказывания, которые максимально точно и предельно ясно для понимания респондентом отражают содержание основных характеристик модели формирования образа торговой марки.

В процессе обработки данных исследования была специально разработана методика расчета количественной оценки образа той или иной торговой марки, состоящая из регрессионного анализа, который дает возможность определить вклад каждой характеристики в общую оценку, или, другими словами, дает вес каждого показателя модели и определения общего индекса каждой торговой марки как взвешенного среднего всех шести

показателей. Коэффициент детерминации Я2 = 0,78, что свидетельствует о высоком качестве построенной модели.

В рамках методики на основании ответов респондентов на специально подобранные вопросы строятся шесть частных индексов. На основании значений этих индексов могут быть построены профили, подобно тому, который представлен на рисунке 3.

Образ торговой марки = 47

Качество

История

Рис. 3. Профиль образа торговой марки

Такие профили позволяют выявить сильные и слабые стороны анализируемой торговой марки. Например, из рисунка видно, что гипотетическая торговая марка, профиль которой представлен, имеет высокое значение по переменным «качество», «представленность» и «история». Однако, необходимо работать над «уникальностью», «доверием» и «персонификацией», поскольку значения индексов по этим переменным достаточно низкие. Таким образом, на основании подобных профилей можно разрабатывать стратегии развития организации. Каждый частный индекс с определенным весом входит в формулу общего индекса образа торговой

марки. В результате получается некое число от 0 до 100, отражающее уровень образа торговой марки конкретного бренда. На рисунке видно, что значение общего индекса равно 47, что составляет меньше половины максимального уровня. Таким образом, данной торговой марке необходимо работать в направлении увеличения силы своего образа.

Индекс образа торговой марки может быть подсчитан для любой торговой марки любой категории товаров или услуг. Таким образом, общий индекс образа торговой марки является универсальным показателем, который позволяет сравнивать образы различных торговых марок.

Таким образом, в ходе количественного исследования предлагаемая модель образа торговой марки и построенная на ее основе практическая методика наглядно продемонстрировали свою работоспособность и могут в дальнейшем применяться в практических исследованиях, касающихся формирования и измерения образа любого сложного социального объекта

В заключении подводятся итоги работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования образа торговой марки, определяются перспективы дальнейших исследований. Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили намеченная ранее гипотеза.

III ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Образ торговой марки представляет собой эмоционально окрашенный, социально-значимый объект, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании потребителя, оказывающий психологическое влияние на потребительское поведение личности.

2. Социально-психологическое содержание образа торговой марки проявляется в таких характеристиках, как восприятие истории торговой марки; восприятие качества торговой марки; восприятие уникальности торговой марки; восприятие представленности торговой марки; доверие к

торговой марке и персонификация (или степень отождествления) с торговой маркой.

3. Социально-психологическое содержание образа торговой марки проявляется в таких характеристиках, как эмоциональная насыщенность, когнитивная сложность образа, адекватность восприятия продукта, притязания социального окружения. Качественная специфика их проявления зависит от степени согласованности или рассогласованности образа торговой марки содержанию предлагаемого товара или услуги.

4. Психологическими механизмами социально-психологического воздействия на потребителей являются механизмы убеждения, внушения, подражания и заражения, которые составляют основу процессов формирования потребительского поведения.

4. Важнейшими психологическими параметрами социально-психологического воздействия являются привлекательность, убедительность и значимость создаваемых образов торговых марок.

IV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать разработанную социально-психологическую модель формирования образа торговой марки в качестве концептуальной основы новой системы социально-психологического обеспечения рекламной деятельности, обоснования оптимальных психологических средств, путей и условий ее осуществления.

2. В планы повышения квалификации специалистов психологов по организации продвижения образа торговой марки ввести учебный предмет «Психология рекламной деятельности», предусмотрев разделы: «Теоретические основы воздействия образа торговой марки на потребителя», «Психология подготовки и продвижения образа торговой марки» и «Методика и практика формирования адекватности потребительского поведения посредством воздействия образа торговой марки».

3. Рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования пути формирования адекватности потребительского поведения посредством влияния образа торговой марки в рамках учебных дисциплин «Маркетинг в социально-экономической сфере», «Социальная психология и психология рекламы», «Технические средства формирования образа торговой марки».

Направления дальнейшего исследования: особенности влияния образа торговой марки на различные категории потребителей; особенности потребительской мотивации, социально-психологические особенности воздействия образа торговой марки на психику и сознание потребителя; эмоционально-чувственное восприятие образа торговой марки, тендерные особенности восприятия образа торговой марки.

V ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Маркова В.М. Понятие образовательной среды: история исследований // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2007 № 7. (0,4 п.л.)

2. Маркова В.М. Основные характеристики построения образа торговой марки // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2009 № 14. (0,3 п.л.)

3. Маркова В.М. Торговая марка как предмет социальной психологии // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2009 № 20. (0,3 п.л.)

Статьи в отечественных научных журналах и материалах

конференций:

4. Маркова В.М. Сравнительный анализ образовательной системы России и Германии на примере Государственного Университета Управления и университета Пассау // Международная экономика. Научно-практический журнал № 07/2006. - М.: Панорама, 2006. (0,3 п.л.)

5. Маркова В.М. Социально-психологический характеристики построения образа торговой марки // Современное российское общество и социология: сборник работ молодых ученых и аспирантов к 10-летию факультета социологии ГУ-ВШЭ / под ред. А.Б. Гофмана, Г.В. Иванченко - Ливны: Издательство Мухамедов Г.В., 2009. (0,8 п.л.)

6. Маркова В.М. Особенности восприятия различных брендов // Реформы в России и проблемы управления - 2009 [Текст]: Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 3 ; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. (0,1 п.л.)

Общий объем публикаций, принадлежащий лично автору - 2,2 п.л.

Подп. в печ. 16.12.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1004

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru