Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики успешности региональной элиты

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики успешности региональной элиты», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Головчанова, Надежда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики успешности региональной элиты», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Головчанова, Надежда Сергеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К 11 УСПЕШНОСТИ

1.1 Понятие успешности в психологической литературе

1.2 Успешность в контексте экзистенциального подхода

1.3 Успешность в контексте психологии жизненного пути

Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ

2.1 Проблема детерминированности личности

2.2 Социо-культурные детерминанты успешности

2.2.1. Принадлежность к культуре и ментальности как детерминанта успешности

2.2.2. Родительская семья как детерминанта установки на успех

2.2.3. Тендерные аспекты успешности

2.3 Субъективно-личностные детерминанты успешности

2.3.1. Мотивация к достижениям

2.3.2. Атрибутивный стиль в восприятии и объяснении успехов и неудач

2.3.3. Ответственность как личностная детерминанта 84 успешности

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСПЕШНОСТИ

3.1 Исследование представлений об успешности региональный аспект)

3.2 Феноменологическое исследование детерминант успешности региональной элиты) 105 3.2.1.Обоснование феноменологического метода исследования (экзистенциальная парадигма исследования)

3.2.2. Идиографическая позиция исследователя и методы исследования

3.2.3. Характеристики выборки

3.2.4. Описание методов исследования

3.2.5. Интерпретация результатов 127 3.3. Возможности консультационной работы по построению успешной жизненной стратегии

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики успешности региональной элиты"

Актуальность. Многие ключевые вопросы, остро стоящие перед современной психологией, касаются человеческой идентичности, смыслов и значений в жизни человека, подлинности и авторства жизни, понимания целостности жизни и возможности успешного решения жизненных задач, и, таким образом, относятся не к фрагментарному изучению личности, а к возможности выработки целостного взгляда на жизненный путь человека.

Эти и другие вопросы позволяют считать тему успешности весьма актуальной в современном российском обществе в целом. Демократическое устройство российского общества, свободная конкуренция дает возможность каждому человеку проявить себя, реализовать свои жизненные задачи. Стремление к достижению, к высокому жизненному уровню и статусу стало одним из выраженных мотиваторов как молодежи, так и представителей более зрелых поколений.

Важно также то, что в изменившейся в настоящее время социально-экономической ситуации вопросы успешности звучат особенно значимо, претерпевая существенную переоценку. Социальные и экономические критерии успешности и благополучия во многом теряют свою значимость по сравнению с психологическим фундаментом. Ситуация неопределенности в обществе порождает необходимость мобилизации внутренних личностных ресурсов, важнейшие среди которых — умение действовать в ситуации неопределенности, осознание собственных устремлений, целей и ответственности за выбираемую жизненную траекторию, мощный волевой импульс и ориентация на собственные усилия в достижении задуманного, понимание возможных сценариев ближайшего развития общества и границ собственной компетентности, своего «места» в текущей и будущей общественной ситуации.

В связи с этим, важной задачей психологической науки и практики является, с одной стороны, исследование и осмысление феномена успешности, его ценностного наполнения и соотношения со спектром других явлений (целеполагание, переживание субъективного благополучия, удовлетворенности и счастья, личностная подлинность и авторство жизни, способность к онтосинтезу), а с другой - создание доступной системы психологической практики (способы диагностики и самодиагностики, технологии осмысленного выстраивания ситуаций собственного успеха, формирование системы психологического сопровождения личности, находящейся в ситуации личностного кризиса или развития).

В настоящее время категория успешности рассматривается преимущественно в популярной литературе (С. Кови, Дж. Лусиани, Ф. МакГро, А. Паттакос, Дж. Поррас, Б. Трейси, С. Шапиро и др.); в ряде источников, рассчитанных на непрофессиональных читателей, происходит отождествление понятий благополучие, счастье, успех, достижение (Дж. Лусиани, Б. Трейси).

Разработаны программы (технологии, методы и методики) достижения успеха (С. Кови, Дж. Лусиани, Б. Трейси и др.). Однако технологичность многих популярных подходов к успешности порой не отражает важных аспектов жизни личности: без внимания остаются вопросы жизненных смыслов, проверки поставленных целей на подлинность (хочет ли этого достичь сам человек, или это, прежде всего, престижно в обществе), верности человека своей жизненной задаче (Н. Аббаньяно).

На наш взгляд, сформировалась необходимость проведения научно-психологических исследований, содержательно изучающих психологическое здоровье, благополучие, варианты психологически, социально и духовно успешной жизни.

Выдвижение перечисленных категорий на первый план согласуется с «прогнозами» о психологии XXI века многих современных отечественных ученых. При размышлении о психологии будущего, новыми перспективными направлениями развития психологической науки признаются: изучение человека как целостного феномена, истории жизни человека как конкретной действительности научного изучения (А.А. Тюков), обращение к посылу Б.

Спинозы о том, что человек является причиной самого себя (А.Г. Асмолов), соотнесение психологии с философскими мировоззренческими основаниями (Б.С. Братусь), психология человеческого бытия (В.В. Знаков), изучение природы психического как становящейся формы природного бытия (В.И. Панов), переход к изучению анатомии и физиологии человеческого духа (В.П. Зинченко).

Будущее за психологическими подходами, позволяющими не только изучать, но и конструировать психологическую реальность (А.Г. Шмелев). А.В. Юревич проводит следующую параллель: бурное развитие биологии началось с изобретения микроскопа, появление своего «микроскопа» необходимо современной психологии для выхода на принципиально новый уровень науки и практики.

Цель работы — выявление значимых психологических детерминант жизненной успешности представителей региональной элиты и обоснование принципов экзистенциального консультирования с учетом полученных результатов исследования.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: в изучение подходов к феномену успешности в трудах мыслителей различных направлений (экзистенциальная философия и психология, социальная психология, психология жизненного пути); н философско-психологический анализ особенностей российского менталитета, влияющих на восприятие успешности; и разработка категориального аппарата исследования, в основании которого положен экзистенциальный подход в психологии, феноменологический анализ; в проведение исследования, направленного на выявление представлений об успешности и ее детерминантах в современном российском обществе; в теоретическое обоснование использования феноменологического подхода в социальной психологии личности и в исследовании успешности; с проведение эмпирического исследования, направленного на выявление соотношения подлинности проживания жизни человеком с уровнем достигнутой успешности - глубинные интервью с представителями региональной элиты г. Ярославля (сферы образования, бизнеса, науки, культуры); п обоснование особенностей работы психолога-консультанта, работающего в экзистенциальной парадигме (целей, задач, принципов, методического обеспечения) с личностью по осознанному построению успешного жизненного сценария.

Методологические основы исследования. Исследование имеет в своей основе экзистенциально-философский фундамент, заложенный Н. Аббаньяно, М. Бубером, Э. Гуссерлем, С. Кьеркегором, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером; опыт перенесения экзистенциальной философии на психологическую практику и консультирование C.JL Братченко, Дж. Бюджентала, М. Гроуфа, Э. ван Дорцен, Н.В. Клюевой, Р. Кочюнаса, Р. Мэя, С. дю Плокк, Э. Спинелли, В. Франкла, И. Ялома; идеи психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинин, C.JI. Рубинштейн, JI. Сонди); разработки, посвященные субъектности личности (А.В. Брушлинский, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков); концепцию онтосинтеза жизни (B.C. Дудченко); опыт исследования смыслового измерения в жизни человека (П. Вонг, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, А.О. Прохоров, В. Франкл, Ф. Штрассер, Р. Эммонс).

Методическое обеспечение работы: использованы метод анкетирования, метод неоконченного предложения, метод качественного исследовательского интервью, феноменологические методы качественного анализа материала, рефлексивные методы исследования, Шкала удовлетворенности жизнью Е. Динера, метод экспертных оценок, метод контент-анализа, методы математической статистики (G-критерий знаков, критерий % Пирсона).

Основная гипотеза исследования: основой успешности является авторство и подлинность жизни, а достижение успеха предполагает реализацию значимых для человека и общества смыслов жизни.

Частные гипотезы: н Существуют различия в выделении значимых критериев и детерминант успешности в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования. п Существуют различные варианты выраженности подлинности в жизни человека, достигшего успеха, значимого на региональном уровне (успешная - подлинная жизнь, успешная — неподлинная). в Субъективно-психологические детерминанты успешности (способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) являются определяющими на пути достижения и поддержания успешной жизненной стратегии по сравнению с социально-психологическими детерминантами (особенности семейного воспитания и детства, установки общества на успех, в том числе - на тендерные составляющие успешности).

Объект исследования - успешность как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социо-культурные и субъективно-личностные характеристики успешности.

Научная новизна:

- Рассмотрена категория успешности как одна из предметных областей социальной психологии личности и консультационной психологии.

- Выявлены детерминанты успешности (в отличие от представлений об успешности или критериев успешности). Именно детерминанты позволяют переводить исследовательский материал в плоскость практической психологической работы (могут стать основой программы тренинга - группы личностного роста). - Исследование позволило классифицировать (структурировать) детерминанты по следующим основаниям:

1) соответствие физическому, социальному, психологическому, духовному уровням жизни;

2) отнесенность к социо-культурному или субъективно-личностному классу детерминант.

Теоретическая значимость исследования. в Внесен вклад в социальную психологию личности (впервые социально-психологическая категория успешности рассматривается с использованием экзистенциальной традиции в психологии (категории подлинности, жизненных смыслов, интенциональности, жизненного предназначения); Авторами разделяются понятия «успех» как результативная категория, отражающая обозначенное во времени объективное событие, и «успешность» как процесс реализации субъективно значимого смысла, следствием которого наступает достижение успеха. Внесен вклад в интеграцию номотетического и идиографического подходов, исследовательской и практической (консультативной) работы посредством обоснования и апробации метода глубинного феноменологического интервью; Обосновано использование рефлексивных методов исследования и возможностей их использования в социальной психологии.

Практическая значимость работы заключается в обосновании работы практического психолога (консультирование, тренинговая работа); обосновании подхода к подготовке студентов (специализация «Консультационная психология», дисциплины «Введение в экзистенциально-гуманистический анализ», «Психологическая поддержка пожилых людей»).

Идеи работы используются в разработке и внедрении программы психологических тренингов для студентов психологического факультета, разработке и проведении тренинга экзаменационной успешности для абитуриентов, разработке программ работы с бизнес-сообществом, менеджерами в сферах культуры, государственного и муниципального управления, программах подготовки и переподготовки психологов, реализуемых Центром корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования представлены на заседаниях кафедры консультационной психологии ЯрГУ, методологическом семинаре кафедры, научно-практических конференциях (Конгресс «Психология XXI века», Ярославль, 2007, 2008, 2009; «Психология управления в современной России», Тверь, 2007; «Персонал - стратегический ресурс развития организации», Ярославль, 2008; «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта», Казань, 2009; «Консультативная психология: образовательные стандарты и проблема сертификации», Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту: 1. Успешность - это процесс воплощения жизненного смысла, значимого для личности и культуры. Существуют субъективно-личностные (мотивация к достижениям, способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) и социо-культурные (особенности менталитета и актуальной социальной ситуации, тендерные установки, сценарии родительской семьи и особенности семейного воспитания) детерминанты успешности. Субъективно-личностные детерминанты успешности имеют больший потенциал для осознанного достижения состояния успешности.

2. Значимыми характеристиками успешности в представлениях современников (представителей ярославского региона) являются способность к целеполаганию, настойчивость, трудолюбие, сила характера, уверенность, волевые качества личности.

3. Для представителей региональной элиты присущи следующие субъективно-личностные детерминанты успешности: авторство значимых жизненных событий, высокая осознанность своих возможностей и ограничений, реализация личностно-значимых смыслов, внутренняя диалогичность, стремление к познанию за пределами своей профессиональной сферы, наличие уникальных, но четко определенных критериев выполненности своего жизненного предназначения.

4. Метод феноменологического интервью позволяет выявить детерминанты, влияющие на построение жизненного пути, актуализировать и понимать жизненные смыслы респондентов, а также конструировать совместное знание в режиме диалога с интервьюером при исследовании успешности. Феноменологическое интервью имеет развивающий личностный эффект, способствует осознанию жизненных оснований респондента, интеграции событий прошлого, настоящего и проектированию желаемого будущего.

5. Экзистенциальная традиция, апеллирующая в первую очередь к субъектности, уникальности и целостности жизни человека, имеет большие возможности по психологической работе с человеком, ориентированным на достижение успеха. Экзистенциальный подход в консультировании предполагает движение от осознания к реализации желаемого, выбор вариантов развития, усиление ответственности за направление своей жизни, понимание авторства жизни, открывая возможности для осуществления успешной жизненной стратегии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Категория успешности является актуальной и значимой в современной психологической науке. Дальнейшей разработки и углубления требует изучение личностных детерминант успешности, способствующих достижению желаемого успеха.

2. Обращение к экзистенциальной традиции позволяет рассматривать успешность как бытийную характеристику существования человека. Глубинное понимание успешности может быть проведено с учетом базовых экзистенциальных категорий (подлинность, авторство, смыслы, событийность жизни).

3. Перспективным как в отношении изучения успешности, так и других психологических явлений является феноменологический метод, позволяющий раскрывать структуру смыслов и переживаний, устанавливать диалогические отношения с респондентом, непосредственно ведущий к пониманию внутреннего мира другого человека.

4. Представления современников (на примере конкретного региона) об успешности показывают преобладание значимости волевых качеств личности в характеристике успешности и успешного человека (целеустремленность, сила характера, настойчивость, уверенность в себе), а также отражают сравнительно высокий уровень субъективной самооценки успешности.

5. Субъективно-личностные детерминанты успешности (мотивация к достижениям, способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) оказывают решающее влияние на осознанное построение успешного жизненного пути в сравнении с социо-культурными (особенности менталитета и актуальной социальной ситуации, тендерные установки, сценарии родительской семьи и особенности семейного воспитания).

6. Подлинность жизни,., отражаемая посредством субъективной удовлетворенности, является неотъемлемой составляющей успешности и построения успешной жизненной стратегии.

7. Эмпирическая часть работы показала результативность как количественных, так и качественных методов исследования: количественный опрос позволил выявить наиболее распространенные представления об успешности, в то время как качественное исследовательское интервью стало способом понимания психологических особенностей успешных людей, принадлежащих к региональной элите.

8. Большие возможности по работе с человеком, ориентированным на достижение успеха, открывает экзистенциальная традиция в консультировании, апеллирующая к субъектности, уникальности и целостности жизни человека.

Заключение

• Психология не молсет сказать людям, как они должны прожить свою жизнь. Однако она может предоставить им средства для осуществления личных и социальных перемен. [8] Задача социальной психологии как понимание причин (факторов и условий) социального поведения и мышления индивидов [111] имеет действительно человеческий смысл в дополнении стремлением к созданию культуры, поддерживающей в каждом из нас доминанту на «бесконечно ценное человеческое лицо» [96, c.l 11].

Существуют различные способы решения последней задачи в научной и практической психологии: психологическое просвещение; повышение доступности научных знаний; реализация социально-значимых проектов, направленных на повышение психологического благополучия уязвимых групп населения; формирование субъектности и ответственной жизненной позиции путем индивидуального и группового психологического консультирования.

В связи с этим, проведение научных исследований, направленных на всестороннее изучение психологического благополучия, удовлетворенности жизнью, успешности, а также применение получаемых результатов в практической (консультационной, тренинговой, преподавательской) работе имеет большое значение в укреплении психологического здоровья современных нам людей, формировании понимания возможности успешного жизненного пути, осознании подлинных смыслов и ориентации на личностные ресурсы в их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики успешности региональной элиты"

На правах рукописи

□03494258

Головчанова Надежда Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСПЕШНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 МАР 2010

Ярославль - 2010

003494258

Работа выполнена на кафедре консультационной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

Клюева Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Иванова Наталья Львовна

кандидат психологических наук, доцент Жедуиова Людмила Григорьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится «11» марта 2010 г. в «/£» часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр-д Матросова, д. 9, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Многие ключевые вопросы, остро стоящие перед современной психологией, касаются человеческой идентичности, смыслов и значений в жизни человека, подлинности и авторства жизни, понимания целостности жизни и возможности успешного решения жизненных задач, и, таким образом, относятся не к фрагментарному изучению личности, а к возможности выработки целостного взгляда на жизненный путь человека.

Эти и другие вопросы позволяют считать тему успешности весьма актуальной в современном российском обществе в целом. Демократическое устройство, свободная конкуренция дают возможность каждому человеку проявить себя, реализовать свои жизненные задачи. Стремление к достижению, к высокому жизненному уровню и статусу стало одним из выраженных мотиваторов как молодежи, так и представителей более зрелых поколений.

Важно также то, что в изменившейся в настоящее время социально-экономической ситуации вопросы успешности претерпевают существенную переоценку. Ситуация неопределенности в обществе порождает необходимость мобилизации внутренних личностных ресурсов, важнейшие среди которых - умение действовать в ситуации неопределенности, осознание собственных устремлений, целей и ответственности за выбираемую жизненную траекторию, мощный волевой импульс и ориентация на собственные усилия в достижении задуманного, понимание возможных сценариев ближайшего развития общества и границ собственной компетентности, своего «места» в текущей и будущей общественной ситуации.

В связи с этим важной задачей психологической науки и практики является, с одной стороны, исследование и осмысление феномена успешности, его ценностного наполнения и соотношения со спектром других явлений (целеполагание, переживание субъективного благополучия, удовлетворенности и счастья, личностная подлинность и авторство жизни, способность к онтосинтезу), а с другой - создание доступной системы психологической практики (способы диагностики и самодиагностики, технологии осмысленного выстраивания ситуаций собственного успеха, формирование системы психологического сопровождения личности, находящейся в ситуации личностного кризиса или развития).

В настоящее время категория успешности рассматривается преимущественно в популярной литературе (С. Кови, Дж. Лусиани, Ф. МакГро, А. Паттакос, Дж. Поррас, Б. Трейси, С. Шапиро и др.); в ряде источников, рассчитанных на непрофессиональных читателей, происходит отождествление понятий благополучие, счастье, успех, достижение (Дж. Лусиани, Б. Трейси).

Разработаны программы (технологии, методы и методики) достижения успеха (С. Кови, Дж. Лусиани, Б. Трейси и др.). Однако технологичность многих популярных подходов к успешности порой не отражает важных

аспектов жизни личности: без внимания остаются вопросы жизненных смыслов, проверки поставленных целей на подлинность (хочет ли этого достичь сам человек, или это, прежде всего, престижно в обществе), верности человека своей жизненной задаче (Н. Аббаньяно).

Сформировалась необходимость проведения научно-психологических исследований, содержательно изучающих психологическое здоровье, благополучие, варианты психологически, социально и духовно успешной жизни.

Большой интерес представляет исследование психологических особенностей представителей региональной элиты. Объединяя в себе деятелей различных профессиональных сфер, региональная элита является сообществом признанных на уровне региона людей, каждый из которых обладает уникальным жизненным путем, руководствуется наиболее близкими ему ценностями, строит свою жизнь в соответствии с представлениями о наиболее желаемом будущем. Важность исследования успешности региональной элиты заключается в том, что именно ей присущи в концентрированном виде те свойства и характеристики, которые позволяют сохранить свою индивидуальность и, вместе с тем, занимать социально-ответственную позицию.

Цель работы - выявление значимых психологических детерминант жизненной успешности представителей региональной элиты и обоснование принципов экзистенциального консультирования с учетом полученных результатов исследования.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

■ изучение подходов к феномену успешности в трудах мыслителей различных направлений (экзистенциальная философия и психология, социальная психология, психология жизненного пути);

■ философско-психологический анализ особенностей российского менталитета, влияющих на восприятие успешности;

■ разработка категориального аппарата исследования, в основании которого положен экзистенциальный подход в психологии и феноменологический анализ;

■ проведение исследования, направленного на выявление представлений об успешности и ее детерминантах в современном российском обществе (на примере отдельного региона);

■ теоретическое обоснование использования феноменологического подхода в социальной психологии личности и в исследовании успешности;

■ проведение эмпирического исследования, направленного на выявление соотношения подлинности проживания жизни человеком с уровнем достигнутой успешности - глубинные интервью с представителями региональной элиты г. Ярославля (сферы образования, бизнеса, науки, культуры);

■ обоснование особенностей работы психолога-консультанта, работающего в экзистенциальной парадигме (целей, задач, принципов,

методического обеспечения) с личностью по осознанному построению успешного жизненного сценария.

Объект исследования - успешность как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социо-культурные и субъективно-личностные характеристики успешности.

Основная гипотеза исследования: основой успешности является авторство и подлинность жизни, а достижение успеха предполагает реализацию значимых для человека и общества смыслов жизни.

Частные гипотезы:

■ существуют различия в выделении значимых критериев и детерминант успешности в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования;

■ существуют различные варианты выраженности подлинности в жизни человека, достигшего успеха, значимого на региональном уровне (успешная - подлинная жизнь, успешная - неподлинная);

■ субъективно-психологические детерминанты успешности (способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) являются определяющими на пути достижения и поддержания успешной жизненной стратегии по сравнению с социо-культурными детерминантами (особенности семейного воспитания и детства, установки общества на успех, в том числе - на тендерные составляющие успешности).

Методологические основы исследования. Исследование имеет в своей основе экзистенциально-философский фундамент, заложенный Н. Аббаньяно, М. Бубером, Э. Гуссерлем, С. Кьеркегором, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером; опыт перенесения экзистенциальной философии на психологическую практику и консультирование С.Л. Братченко, Дж. Бюджентала, М. Гроуфа, Э. ван Дорцен, Н.В. Клюевой, Р. Кочюнаса, Р. Мэя, С. дю Плокк, Э. Спинелли, В. Франкла, И. Ялома; идеи психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Л. Сонди); разработки, посвященные субъектности личности (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); концепцию онтосинтеза жизни (B.C. Дудченко); опыт исследования смыслового измерения в жизни человека (П. Вонг, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, А.О. Прохоров, В. Франкл, Ф. Штрассер, Р. Эммонс).

Методическое обеспечение работы: использованы метод анкетирования, метод неоконченного предложения, метод качественного исследовательского интервью, феноменологические методы качественного анализа материала, рефлексивные методы исследования, Шкала удовлетворенности жизнью Е. Динера, метод экспертных оценок, метод контент-анализа, методы математической статистики (G-критерий знаков, критерий х2 Пирсона).

Эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 186 человек. В этапе исследования представлений об успешности приняли участие 171 человек, возраст от 18 до 82 лет, 49 мужчин и 122 женщины. В этапе феноменологического исследования детерминант успешности приняли участие 15 человек - представителей региональной элиты, возраст от 34 до 67 лет, 10 мужчин и 5 женщин. В работе над интерпретацией полученного материала участвовали 3 эксперта. Научная новизна исследования:

1. Рассмотрена категория успешности как одна из предметных областей социальной психологии личности и консультационной психологии. На примере представителей региональной элиты исследованы субъективно-личностные особенности, позволяющие человеку быть успешным в значимых для него сферах жизни.

2. Выявлены детерминанты успешности (в отличие от представлений об успешности или критериев успешности). Именно детерминанты позволяют переводить исследовательский материал в плоскость практической психологической работы (могут стать основой программ консультационной работы и психологического сопровождения).

3. Исследование позволило классифицировать (структурировать) детерминанты по следующим основаниям:

- Соответствие физическому, социальному, психологическому, духовному уровням жизни;

- Отнесенность к социально-психологическому или субъективно-личностному классу детерминант.

Теоретическая значимость работы.

• Внесен вклад в социальную психологию личности (впервые социально-психологическая категория успешности рассматривается с использованием экзистенциальной традиции в психологии (категории подлинности, жизненных смыслов, интенциональности, жизненного предназначения).

• Авторами разделяются понятия «успех» как результативная категория, отражающая обозначенное во времени объективное событие, и «успешность» как процесс реализации субъективно значимого смысла, следствием которого наступает достижение успеха.

• Внесен вклад в интеграцию номотетического и идиографического подходов, исследовательской и практической (консультативной) работы посредством обоснования и апробации метода глубинного феноменологического интервью.

• Обосновано использование рефлексивных методов исследования и возможностей их использования в социальной психологии. Практическая значимость работы заключается в обосновании

работы практического психолога (консультирование, тренинговая работа); обосновании подхода к подготовке студентов (специализация «Консультационная психология», дисциплины «Введение в экзистенциально-

гуманистический анализ», «Психологическая поддержка пожилых людей»). Идеи работы используются в разработке и внедрении программ психологических тренингов для студентов психологического факультета, разработке и проведении тренинга экзаменационной успешности для абитуриентов, разработке программ работы с бизнес-сообществом, менеджерами в сферах культуры, государственного и муниципального управления, программах подготовки и переподготовки психологов, реализуемых кафедрой консультационной психологии и Центром корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность - это процесс воплощения жизненного смысла, значимого для личности и культуры. Существуют субъективно-личностные (мотивация к достижениям, способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) и социо-культурные (особенности менталитета и актуальной социальной ситуации, тендерные установки, сценарии родительской семьи и особенности семейного воспитания) детерминанты успешности. Субъективно-личностные детерминанты успешности имеют больший потенциал для осознанного достижения состояния успешности.

2. Значимыми характеристиками успешности в представлениях современников (представителей ярославского региона) являются способность к целеполаганию, настойчивость, трудолюбие, сила характера, уверенность, волевые качества личности.

3. Для представителей региональной элиты присущи следующие субъективно-личностные детерминанты успешности: авторство значимых жизненных событий, высокая осознанность своих возможностей и ограничений, реализация личностно-значимых смыслов, внутренняя диалогичность, стремление к познанию за пределами своей профессиональной сферы, наличие уникальных, но четко определенных критериев выполненности своего жизненного предназначения.

4. Метод феноменологического интервью позволяет выявить детерминанты, влияющие на построение жизненного пути, актуализировать и понимать жизненные смыслы респондентов, а также конструировать совместное знание в режиме диалога с интервьюером при исследовании успешности. Феноменологическое интервью имеет развивающий личностный эффект, способствует осознанию жизненных оснований респондента, интеграции событий прошлого, настоящего и проектированию желаемого будущего.

5. Экзистенциальная традиция, апеллирующая в первую очередь к субъектности, уникальности и целостности жизни человека, имеет большие возможности по психологической работе с человеком, ориентированным на достижение успеха. Экзистенциальный подход в консультировании предполагает движение от осознания к реализации желаемого, выбор вариантов развития, усиление ответственности за

направление своей жизни, понимание авторства жизни, открывая возможности для осуществления успешной жизненной стратегии.

Апробация результатов исследования: результаты исследования представлены на заседаниях кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, методологическом семинаре кафедры, научно-практических конференциях (Конгресс «Психология XXI века», Ярославль, 2007, 2008, 2009; «Психология управления в современной России», Тверь, 2007; «Персонал - стратегический ресурс развития организации», Ярославль, 2008; «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта», Казань, 2009; «Консультативная психология: образовательные стандарты и проблема сертификации», Москва, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (всего 132 наименования, из них 22 на иностранном языке) и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 244 страницах, включает в себя 9 таблиц, 7 диаграмм, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основания и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ подходов к успешности» проведен аналитический обзор понимания успешности в различных психологических подходах. Особое внимание уделено современным научным исследованиям, посвященным разработке проблематики успеха и успешности, научно-популярной литературе по данной теме, а также рассмотрению категории успешности с точки зрения экзистенциальной традиции и психологии жизненного пути.

Первый параграф «Понятие успешности в психологической литературе» представляет обзор различных вариантов трактовки понятия успешности в научных и научно-популярных источниках.

Категория успешности является актуальной и значимой в современной психологической науке и требует дальнейшей разработки и углубления.

Особенностью современных (2004-2006 гг.) отечественных исследований по теме успешности является изучение личностных качеств или черт, с большей вероятностью соответствующих успешному человеку, актуальных представлений о социально-психологической успешности (Нефедова Н.И., Корж Е.М.), анализ влияния той или иной детерминанты на достижение успеха (феномен ответственности в работах Л.И. Дементий, Н.В. Лейфрид).

Основными ограничениями научно-популярных подходов к успешности являются отождествление понятий счастье, самореализация, успешность, финансовая независимость, подлинная жизнь; предложение

готовых к применению моделей достижения успеха, не учитывающих индивидуальных личностных смыслов; акцент на финансовый аспект успешности.

Проанализированы феноменологические характеристики и детерминанты успешности, выделяемые в научной и научно-популярной литературе (Н.В. Клюева, ИЛ. Кордубан, JI.A. Лазаренко, Е.М. Корж, Н.В. Лейфрид, А. Лэнгле, Дж. Лусиани, Н.И. Нефедова, Дж. Поррас, A.B. Прокофьев, Дж. Рон, Б. Трейси). Среди феноменологических характеристик успешности присутствуют как результативные показатели - достижение поставленных целей, результативность деятельности, уровень благосостояния и положения в обществе, так и субъективная оценка значимости таких достижений, то есть непосредственное субъективное переживание собственной успешности.

Существует необходимость рассмотрения понятия успешности в контексте целостности жизненного пути человека, его соотнесения с динамикой траектории жизни и комплексом внутриличностных механизмов, запускающих процесс управления человеком событиями собственной жизни и приводящий к поддержанию субъективной ориентации на успех.

Во втором параграфе «Успешность в контексте экзистенциального подхода» успешность рассматривается как бытийная характеристика существования человека.

Понимание успешности проводится с учетом категорий интенционалыюсти (Ф. Брентано, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, К. Уиксель-Диксон, М. Хайдегтер, Ф. Штрассер, Р. Эммонс), самотрансценденции (В. Франкл), экзистенция (Н. Аббаньяно, М.К. Мамардашвили), подлинности жизни (Дж. Бюджентал, М. Гроуф, Э. Ван Дорцен, М. Кернис и Б. Голдман, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, К. Ясперс).

С нашей точки зрения, значимыми критериями успешности являются:

1. Социальная значимость и вклад в культуру. Интенциональность как ежемоментная направленность, устремленность человека (что является основой целенаправленности) и самотранценденция как проекция внутреннего смыслового содержания человека на современный ему социум обеспечивают неразрывную связь между успешной самореализацией человека и вкладом в окружающую культуру.

2. Субъективная удовлетворенность. Подлинность и авторство жизни проявляются в субъективной удовлетворенности жизнью в контексте всего жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего).

В третьем параграфе «Успешность в контексте психологии жизненного пути» в рассмотрение водится временное измерение — понятие успешность интерпретируется с позиции целостного жизненного пути человека.

Проанализированы взгляды на протяженную во времени событийность жизни К.А. Абульхановой - Славской, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинина, А. Лэнгле, М.В. Розина, Л. Сонди, В. Франкла, Г. Элленбергера.

Рассмотрение понятия успешности в контексте целостного жизненного пути человека позволяет:

- обращаться к таким категориям, как жизненная миссия, предназначение, фундаментальные жизненные задачи;

- выдвинуть в качестве критериев успешности, соотносимых с временным измерением жизни, целостную субъективную оценку того, насколько состоялась жизнь человека к данному моменту времени; субъективную оценку возможности реализации собственных смыслов в будущем, согласованность прошлого, настоящего и будущего и простроенность будущего как значимой детерминанты успешности в настоящем;

- выделить жизненное событие, наполненное смыслом, как единицу успешности в контексте жизненного пути;

- прослеживать соотношение внутренней (сознательная постановка целей и смыслопорождение, управление настоящим из будущего, способность создавать желаемые жизненные события) и внешней («стартовые» условия жизни человека, благоприятно сложившиеся жизненные обстоятельства) детерминации на протяжении жизненного пути человека.

Теоретический анализ существующих психологических подходов к успешности показывает основания для разделения понятий успех и успешность:

■ Успех - объективное событие, успешность - субъективная оценка его значимости;

■ Успех - единовременный жизненный эпизод, успешность как потенциальная возможность человека к достижению успеха, как процесс движения к успеху существует и видоизменяется на протяжении жизни человека;

■ Разделение содержательной направленности человека на успех как на конкретный запланированный результат или на развитие успешности как на процесс реализации значимого смысла, следствием которого выступает достижение успеха.

Перспективным направлением, объединяющим социально-психологический и экзистенциальный контекст рассмотрения успешности, является психология жизненного пути, открывающая возможность понимания успешности с учетом измерения жизненного времени.

Во второй главе диссертации «Детерминанты успешности» показаны взгляды на детерминированность личности человека, а также полидетерминированность успешности.

В первом параграфе «Проблема детерминированности личности» рассмотрены взгляды на факторы, измерения, предпосылки, влияющие на личностные особенности (А. Бандура, Э. Ван Дорцен, К. Клакхон, Р. Кочюнас, Г. Мюррей, A.B. Серый, В.И. Слободчиков). Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать успешность как полидетерминированный феномен, который должен быть понят в объемной

системе координат, включающей в себя физическое, социальное, психологическое и духовное измерения жизни. Детерминанты успешности могут быть разделены на субъективно-личностные и социо-культурные.

Второй параграф «Социо-культурные детерминанты успешности» посвящен исследованию влияния социо-культурных детерминант на успешность человека на протяжении жизни. К наиболее изученным социокультурным детерминантам относятся принадлежность к культуре и ментальности, тендерные установки, особенности семейного воспитания.

В разделе «Принадлежность к культуре и ментальности как детерминанта успешности» раскрывается понятие ментальности (менталыюсть - интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него). Показываются исторически сложившиеся особенности российской ментальности: антиномичность (H.A. Бердяев, М. Бэринг, Н.О. Лосский, Г.П. Федотов) как противоречивость, отсутствие срединности, способность совмещать и проявлять несовместимое. Русские люди с легкостью ставят перед собой завышенные цели и столь же быстро демотивируются, когда задуманное реализовать не удается, склонны к максимализму и перфекционизму (Е.Т. Соколова).

Современные исследователи (С.Л. Братченко, Н.В. Клюева) фиксируют состояние аномии российского общества, выделяя культурные противоречия, актуальные для современных россиян:

1. Противоречие между соперничеством и успехом, с одной стороны, и братской любовью и человечностью - с другой.

2. Противоречие между стимуляцией потребностей личности и препятствиями на пути их удовлетворения.

3. Противоречие между утверждаемой свободой человека и всеми его фактическими ограничениями.

В то же время в социально-психологических исследованиях отмечается, что стратегия жизненного успеха является наиболее популярной среди россиян (по сравнению со стратегиями благополучия и самореализации) (Т.Е. и Ю.М. Резник).

Наблюдения иностранных психологов-консультантов, проводящих группы личностного роста в современной России, показывают, что среди ключевых проблем экзистенциального уровня для наших соотечественников - сложность в распознавании возможностей выбора и личной ответственности. (М. Хиери).

Раздел «Родительская семья как детерминанта установки на успех» раскрывает три уровня влияния родительской семьи на последующую успешность/неуспешность: роль действительных родителей и семейных взаимоотношений (В.Н. Дружинин, М. Ибука, Н.В. Клюева, М.Р. Уинтерботтом); субъективное восприятие семьи и себя в семье (С. Бачило); воздействие трансгенерационных связей (Н. Абрахам, И. Бузормени-Надь, В. де Гольджак, А. Шутценбергер).

Проведенный обзор позволяет сформулировать предположение о том, что успешный человек способен к осознанию ценностей родительской семьи, однако не ограничивается родительскими наставлениями, будучи способным утверждать собственные ценности и смыслы в соответствии со своими жизненными замыслами. Успешный человек способен осознавать ресурсы, которые дала ему родительская семья, и стать создателем собственного сценария жизни с большей или меньшей степенью учета сценарного послания семьи.

В разделе «Гендерные аспекты успешности» проанализированы взгляды исследователей на гендерные различия в восприятии успешности и особенности успешности мужчин и женщин (Р. Аткинсон, Дж. Верофф, Н.В. Клюева, А.О. Прохоров, Г.В. Турецкая, М. Хорнер).

Данные исследований обнаруживают, что ценности, влияющие на жизненную успешность, представлены у мужчин и женщин в различных соотношениях:

- целеустремленность женщин значимо ниже, чем у мужчин, так же как и ориентированность на результат в отличие от процесса (А.О. Прохоров);

- у современных российских женщин высока ценность семьи, роли супруга как гаранта психологического и физического благополучия семьи, а также ценность личной свободы и профессиональной карьеры (Н.В. Клюева).

М. Хорнер выделяет специфичный для женщин фактор - страх успеха, возникающий вследствие ассоциации успешности с нежелательными последствиями: утратой женственности, потерей значимых отношений и социальным отторжением.

Исследования Г.В. Турецкой показывают, что страх успеха у женщин формируется в контексте отношений и культуры в целом, а не происходит из внутриличностной сферы. Среди конкретных проявлений страха успеха, актуальных для современных россиянок, выделены:

- недооценка своих профессиональных достижений, неполная реализованность своего потенциала;

- тревога о сохранении семьи, беспокойство по причине недостаточного времени и внимания, уделяемого семье;

- ощущение в недостатке женственности и потребность в ее акцентировании;

- избегание лидерства и проявления деловых качеств в значимых отношениях.

Третий параграф «Субъективно-личностные детерминанты успешности» состоит из трех разделов, посвященных соответственно мотивации к достижениям, феномену ответственности, атрибутивному стилю восприятия достижений и неудач.

В разделе «Мотивация к достижениям» проанализированы результаты исследований, посвященных характеристикам мотивации достижений:

-высокая мотивация к достижениям сопровождается высокой активностью в своем сообществе, устойчивостью к социальному давлению, предпочтением компетентных людей, а не друзей в качестве партнеров (Д. МкКлелланд);

-людям с высокой мотивацией достижений свойственно острое осознание быстротечности времени (Р. Кнапп);

-одним из центральных личностных образований, связанных с мотивацией к достижениям, является настойчивость как целесообразное упорство (М.В. Матюхина, Т.Ф. Иванова);

-мотивация достижений как надежда на успех в норме связана с высоким интеллектом (В.Н. Дружинин).

Исследования Д. МкКлелланда, проведенные еще в 1950-х гг., показали, что людям с высокой мотивацией к достижениям интересно в первую очередь достижение как таковое, а не внешнее поощрение данного достижения. На основании этого нами сделан вывод о том, что современная популярная литература по теме успешности, ориентирующая на прямое финансовое обогащение, будет популярен, прежде всего, среди читателей с низким внутренним уровнем мотивации достижений, в то время, как людей с изначально высоким уровнем мотивации достижений интересует содержательный успех.

Проведено сравнение значимости внешнего и внутреннего успеха в понимании В. Франкла:

Рис, 1. Соотношение стремления к смыслу и стремления к успеху Основание для успеха Переживание __^ успеха

Подлинный успех представляет собой содержательное устремление к реализации смысла, «побочным продуктом» которого является внешний успех. При этом, прямой путь к социально-одобряемым атрибутам успеха с большой вероятностью может привести к невротическим проявлениям - как в случае недостижения, так и в случае реализации.

Преобладание внутренних смыслов и целей признается необходимым условием существования психически здоровой, ответственной, самодетерминированной и успешной личности (Р. Райан, Э. Диси).

В разделе «Атрибутивный стиль в восприятии и объяснении успехов и неудач» приводится обзор исследований, показывающих взаимосвязь атрибутивного стиля восприятия и успешности (на примере различных видов деятельности). Люди с оптимистическим стилем объяснений успешны

в типах деятельности, требующих настойчивости, инициативы и конструктивной реакции на неудачи, в то время как в ряде сфер деятельности более успешными оказываются умеренные пессимисты с обостренным чувством реальности (М. Селигман).

Показаны механизмы как прямого, так и опосредованного влияния атрибутивного стиля на успешность деятельности (Т.О.Гордеева, E.H. Осин и др.):

1) Влияние на чувство собственной компетентности и, посредством этого, на внутреннюю мотивацию.

2) Влияние на постановку целей и их сложность.

3) Влияние на активность в достижении целей, настойчивость и способность доводить начатое дело до конца.

4) Влияние через способствование адаптивным реакциям на трудности.

В разделе «Ответственность как личностная детерминанта успешности» раскрыто понимание ответственности как социально-психологической и экзистенциальной категории. Проанализированы современные исследования, показывающие, что ответственность является критерием социальной и зрелой личности. Выделение типов ответственности (Л.И. Дементий, Н.В. Лейфрид) показывает, что люди с оптимальным типом ответственности в большей степени склонны связывать достижение успеха с внутренними ресурсами личности (умением принимать на себя ответственность, реализацией своих способностей и возможностей в процессе достижения поставленных целей, несмотря на наличие трудностей, и нахождением средств их преодоления).

Показана экзистенциальная трактовка ответственности как свидетельства авторства жизни (М.К. Мамардашвили, В. Франкл, И. Ялом): осознание конечности и необратимости жизни рождает стремление понять, в чем состоят жизненные задачи человека, какие решения он должен принять для их реализации, а также помогает человеку принять личную ответственность за происходящее в его жизни.

По итогам проведенного теоретического анализа сделан вывод о том, что среди субъективно-личностных детерминант успешности дополнительного изучения требуют событийная наполненность жизни и умение управлять жизненными событиями, особенности восприятия себя и выстраивания собственных сценариев жизни, умение распоряжаться жизненным временем для реализации личностно важных смыслов. Наибольшее внимание данным категориям уделяет экзистенциальная традиция в психологии.

Третья глава «Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик успешности» посвящена описанию и обсуждению результатов проведенного исследования представлений об успешности, актуальных в настоящее время в регионе, а также детерминант успешности, значимых для современной региональной элиты.

В первом параграфе «Исследование представлений об успешности (региональный аспект)» дано описание выборки, методики исследования, представлены результаты и их обсужденяе.

Данные исследования показывают, что успешность у современников (жителей ярославского региона) ассоциируется, прежде всего, со способностью достигать цели, состоянием удовлетворенности, наличием любимого дела и возможностью профессиональной реализации, высоким доходом. Важными при этом являются уважение и признание окружающих, наличие семьи, реализация личных возможностей и талантов, карьерное продвижение и роль везения, случая.

Сравнивая полученный комплекс характеристик с критериями успешности, предлагаемых в психологической литературе (раздел 1.1.), можно обнаружить смысловые совпадения по позициям достижения целей и состояния успешности, то есть субъективной оценки собственной успешности. Различия состоят в том, что авторы книг по теме успешности предполагают наличие личной жизненной философии, в рамках которой осуществляется постановка и реализация целей, в то время, как опрошенные нами современники выделили скорее результативные критерии успешности (достижение цели, заработок, семья, карьера и т.д.).

95% респондентов признали факт, что в их окружении имеется успешный человек, определив как критерии успешности, так и характеристики реально присутствующего в их жизни успешного человека. Таким образом, состояние аномии современного российского общества, фиксируемое исследователями в конце 90-х - начале 2000 гг. скорее переходит в состояние ценностной оформленности и способности определять критерии успешности и неуспешности, как в отношении абстрактной успешности, так и применительно к оценке реально существующих рядом людей.

Среди характеристик, которые респонденты приписывают успешным людям, лидирующие позиции занимают целеустремленность, работоспособность, уверенность, настойчивость, то есть качества, имеющие отношения к силе характера и способности активно прокладывать свою жизненную линию. Интеллектуальные возможности и широкий кругозор занимают лишь пятое место в оценках респондентов.

Называемым успешными людьми также свойственны оптимизм и коммуникабельность, при этом практически отсутствуют характеристики, относящиеся к ответственности, принадлежности к кому-то или чему-то, поддержанию значимых профессиональных или личных отношений. Это позволяет нам сделать вывод о том, что в представлениях опрошенных и коммуникабельность, и жизнерадостный настрой выступают скорее средством достижения поставленных целей, нежели имеющим независимую ценность состоянием или способом построения значимых отношений. Соответственно, противоречие между «соперничеством и успехом, с одной стороны, и братской любовью и человечностью, с другой», отмечаемое С.Л.

Братченко и Н.В. Клюевой, в представлениях наших соотечественников по-прежнему решается в пользу первого.

Различия между характеристиками идеальной, абстрактной успешности, и портретом реального успешного человека по оценкам респондентов представлены на следующей диаграмме:

Диаграмма!. Сопоставление присваиваемых характеристик успешности

и реального успешного человека

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

О Характеристики успешности ■ Характеристики успешного человека

1. Достижение целей 12. Уверенность в себе*

2. Удовлетворенность, комфорт* 13. Умение доказывать свое мнение,

3. Профессиональная самореализация, упрямство, настойчивость*

любимая работа* 14. Глубокие знание, осведомленность,

4. Высокий заработок интеллект*

5. Положительная оценка общества, 15. Оптимизм, жизнелюбие*

уважение других* 16. Коммуникабельность

6. Наличие благополучной семьи* 17. Желание учиться, не

7. Личная реализация* останавливаться на достигнутом*

8. Карьера, карьерный рост* 18, Способность планировать,

9. Везение, случай, удача рационализм*

10. Применение таланта* 19. Решительность

11. Работоспособность, трудолюбие* (* отмечены параметры, различия между которыми при сопоставлении абстрактных и реальных детерминант успешности значимы. Статистический анализ проведен с применением й-критерия знаков)

В целом, психологический портрет реального успешного человека отличается большей напряженностью, выраженностью «силовых» качеств, способностью интенсивно решать жизненные задачи, в то время, как состояние успешности характеризуется большей внутренней гармонией, сбалансированностью, устойчивостью отношений с близкими, в большей степени связано с реализацией талантов и раскрытием способностей по сравнению с трудолюбием, выносливостью и работоспособностью, которые выступают на первый план при описании реальных успешных людей.

Выделяемые современными россиянами детерминанты успешности. относимые к реальным людям, подтверждают первостепенность качеств, связанных с трудом, упорным достижением цели и силой собственного характера. Умственные способности как детерминанта успешности находятся

лишь на 7 месте из ] 1 наиболее часто встречающихся детерминант (6% респондентов), природный талант - на 10-м (4%), образование и обучение -на 11-м (3%). В то же время, большинство выделяемых характеристик являются субъективно-личностными, то есть имеют отношение к воле и устремлениям самого человека. К внешним по отношению к человеку параметрам относится только «удача, везение». Таким образом, в комплексе выделяемых современными россиянами детерминант успешности преобладают волевые характеристики, небольшая роль отводится случаю и везению. Способности и уровень образования не выделяются как значимые в достижении планки успеха.

Сопоставление обозначаемых детерминант успешности в случае рассуждения о конкретном человеке, называемом успешным, и в случае простого рассуждения о том, что необходимо для того, чтобы стать успешным, хорошо показывают противоречия между характеристиками, действенными в реальной жизни, и убеждениями в том, как «нужно» поступать для достижения желаемого успеха:

Диаграмма 2. Сопоставление присваиваемых детерминант успешности

и реального успешного человека

1. Целеустремленность, наличие цели*

2. Трудолюбие Сила собственного характера* Упрямство, настойчивость Удача, везение Желание быть успешным Умственные способности Уверенность в себе* Работа над собой, самосовершенствование*

10. Природный дар, талант, гены

11. Образование, обучение*

12. Коммуникабельность*

13. Широкий кругозор*

14. Определять приоритеты, понимать свои желания

15. Не бояться трудностей, неудач*

16. Уважение к другим, стремление им помочь*

17. Оптимизм, позитивное мышление*

18. Иметь единомышленников*

19. Дело, увлекающее полностью

20. Энергия, решительность, активность

21. Реалистичность*

22. Желание двигаться вперед, развиваться

23. Профессиональные знания, навыки*

24 Деньги, первоначальный капитал*

25. Поддержка родственников, связи (* отмечены параметры, различия между которыми при сопоставлении абстрактных и реальных детерминант успешности значимы. Статистический анализ проведен с применением й-критерия знаков)

Комплекс характеристик, необходимых для того, чтобы стать успешным, более разнообразен и сложен, по сравнению с теми детерминантами успеха, которые приписываются реальным успешным людям. К остающимся на первых местах характеристикам целеустремленности, трудолюбия, уверенности и работы над собой добавляются значимость коммуникабельности, умения преодолевать трудности, уважения к другим, наличия единомышленников.

Одним из иррациональных убеждений, проявившихся в исследовании, является отождествление «успешного» человека и «гармоничного», «счастливого», «самореализовавшегося». Респонденты полагают, что для того, чтобы стать успешным, необходимо как целеполагание, трудолюбие и уверенность в себе, так и самосовершенствование, умение находить общий язык с людьми (коммуникабельность), команда единомышленников, поддерживающих человека в его начинаниях.

Оценка собственной успешности. Данные показывают сравнительно высокий уровень оценки собственной успешности большинства респондентов, что свидетельствует о хорошем психологическом тонусе большинства опрошенных. 50 % респондентов оценивают собственную успешность на уровне выше среднего, 33 % - на нейтральном, и лишь 17 % -ниже среднего. Предельно высокие и низкие оценки соотнесли с собой 3,5 % (максимум успешности) и 0,5 % (минимум успешности).

Влияние возраста, пола, уровня образования и семейного положения на выделяемые характеристики и детерминанты успешности. Значимое влияние на представления о критериях и детерминантах успешности оказывает возраст респондентов, в то время, как пол, уровень и образования оказывают влияние лишь на степень выраженности отдельных характеристик успешности (статистический анализ произведен при помощи критерия /2 Пирсона).

Второй параграф «Феноменологическое исследование детерминант успешности региональной элиты» посвящен обоснованию феноменологического подхода к исследованию детерминант успешности, описанию проведенного исследования и интерпретации полученных результатов.

В разделе «Обоснование феноменологического метода исследования (экзистенциальная парадигма исследования)» раскрыты основания экзистенциальной парадигмы исследования. Вводятся понятия номотетического и идиографического подходов, имеющих в своем основании естественно-научную и гуманитарную парадигму соответственно. Дается описание феноменологических методов, составляющих в гуманитарном познании альтернативу эксперименту. Целью феноменологического исследования является раскрытие структуры того или иного переживания и смысла, который имеет для человека определенный предмет, ситуация, событие или какой-то аспект собственной жизнедеятельности.

Психология признается полипарадигмальной наукой, предполагающей возможность применения номотетического и идиографического подходов к изучению человека.

В разделе «Идиографическая позиция исследователя, количественные и качественные исследования» акцентируется внимание на форме взаимоотношений между исследователем и исследуемым. Исследуемый индивид не столько испытуемый, сколько партнер психолога, равноправный участник исследования (со-исследователь). Индивидуальный опыт, получаемый экспериментатором при взаимодействии с исследуемым, содержит уникальную информацию о личности последнего, поскольку индивидуальность исследуемого субъекта поддается выявлению не измерительными процедурами, а в ситуации со-бытия с нею.

Описаны цели использования качественных и количественных методов исследования, особенности получения и интерпретации качественных данных исследования.

В разделе «Характеристики выборки» описан состав выборки, в которую вошли 15 человек - руководители высшего звена из сфер образования, бизнеса, культуры, промышленности, успешные в масштабе региона люди. Обоснованы критерии отбора респондентов в данную группу:

Для бизнес-деятелей:

представленность в рейтинге "ТОП-50. Самые профессиональные менеджеры Ярославля".

Для представителей областей культуры, искусства и образования:

- признанность соответствующим профессиональным сообществом (звания «Заслуженный артист», «Заслуженный художник России» и др.);

успешное руководство профессиональным коллективом на протяжении 10 или более лет;

- активная общественная позиция и деятельность в регионе (и за его пределами);

- продолжение собственной творческой / научной деятельности в настоящее время.

Приведены социально-демографические характеристики участников исследования. Дано понятие региональной элиты, под которой мы понимаем группы высоко успешных профессионалов различных сфер деятельности, способных к управлению и существенному влиянию на общественный процесс благодаря высокой профессиональной и личностной компетентности, принимающих или влияющих на принятие важных для жизни общества решений. Обосновано количество и возраст респондентов. Сформулирована цель данного этапа исследования - изучение детерминант успешности у представителей современной региональной элиты.

В разделе «Описание методов исследования» раскрыты особенности метода качественного исследовательского интервью. Дана характеристика рефлексивным методам исследования - понимание, диалог, интерпретация, рефлексия, общим основанием которых является то, что они позволяют исследователю не только получать фактический материал от другого

человека, но и становятся инструментом самопознания, открывая возможность переосмысления себя на разных уровнях - от способов поведения в конкретных текущих ситуациях до своих жизненных оснований и ценностей. В исследовании также использована Шкала удовлетворенности жизнью Е. Динера, позволяющая определить уровень субъективного благополучия респондентов.

Раздел «Интерпретация результатов» содержит подробные феноменологические интерпретации результатов, соотносимые со смысловыми блоками интервью:

1. Значение сценария родительской семьи для построения стратегии жизни успешного человека

2. Событийность и ресурсы жизни успешного человека

3. Качество и значимость отношений успешного человека с другими

4. Осознанность жизненной стратегии успешного человека и отношение к предельным вопросам бытия.

В проведенном исследовании представители современной региональной элиты демонстрируют:

1. Значение сценария родительской семьи для построения стратегии жизни успешного человека

■ Высокая степень осведомленности о смыслах присвоения им того или иного имени, хорошее понимание субъективного смысла своего имени

■ Создание собственной жизненной стратегии путем продолжения, модификации родительского сценария или конструирования собственных принципов жизни в случае непринятия родительских установок или их отсутствия.

■ Идентифицикация с персонажами, олицетворяющими возможности; для успешного человека является привлекательной атмосфера творческой неопределенности.

■ Осознание как возможностей, так и ограничений, возникших в детские годы, при этом стремление переформулировать имеющиеся проблемы в жизненные задачи и способность их на протяжении жизни решать.

2. Событийность и ресурсы жизни успешного человека

■ Человек сам выступает автором ключевых жизненных событий, способен создавать желаемые события в важных жизненных сферах. В случае существенного влияния другого человека на события своей жизни сохраняет осознанность и собственную направленность, признает влияние ситуации только по отношению к предельным в контексте жизни и смерти событиям.

■ Высокий уровень осознанности своих возможностей и ограничений, критичность по отношению к себе, большая субъективная значимость собственных достижений и неудач по сравнению с обстоятельствами жизни, большее внимание к достижениям по сравнению с неудачами.

3. Качество и значимость отношений успешного человека с другими

■ Обладание внутренней мировоззренческой позицией, которая достраивается или проверяется на состоятельность в процессе

общения с другими людьми; способность находить конструктивные смыслы даже в негативных последствиях взаимоотношений.

■ Внутреннюю диалогичность, важность ценностного соответствия в отношениях, взаимное доверие, избирательность в отношениях.

■ Устремление к познанию за пределами своей профессиональной сферы, обращение в культуру, стремление к пониманию своего настоящего положения с учетом исторического и культурного контекста, способность проводить смысловые параллели между историческими ситуациями прошлого и черпать в них ресурсы для своего продвижения с учетом настоящего момента.

■ Обладание четким «ценностным фильтром». Неприемлемыми признаются, прежде всего, ценностная неконгруэнтность, двуличие, предательство, не позволяющие выстраивать доверительные партнерские отношения.

■ Внутреннюю независимость по отношению к своей стратегии жизни, возможность корректировать конкретные поступки и деяния в соответствии со значимым окружением.

4. Осознанность жизненной стратегии успешного человека и отношение к предельным вопросам бытия.

■ Признание возможности предельных ситуаций, апелляцию к собственным ресурсам, видение большого пространства для своего влияния и изменения.

■ Осознание возможности предельно неприемлемого для него жизненного сценария, но как лишь одного из многих возможных и осознанное стремление к реализации более привлекательных альтернатив.

■ Активное использование источников восстановления жизненной энергии, соотносимых с физическим, социальным, психологическим, духовным измерениями жизни (как правило отмечаются источники, являющиеся сочетанием двух-трех из перечисленных измерений).

■ Обращение в первую очередь к себе, к своей роли и значению в происходящем, декларирование ориентированности на общество лишь в редких случаях.

• Выраженную мотивирующую силу, по содержанию направленную либо преимущественно на себя, либо на значимое окружение, а также ориентацию на действие.

■ Первичность реализации значимых смыслов, при этом эффект для окружения или определенного сегмента общества выступает следствием воплощения яичностно-значимого смысла

■ Активную роль в реализации желаемого, отсутствие декларирования осознанности и многовариантности в образах будущего.

■ Четко определенные и глубоко личные, субъективные й в каждом случае уникальные критерии выполняемости своего жизненного предназначения.

Таким образом, успешная жизненная стратегия, продемонстрированная социально-признанными, успешными на региональном уровне людьми, включает в себя:

- авторство значимых жизненных событий, способность создавать желаемые события в важных жизненных сферах, активную роль в реализации желаемого и построении событий будущего;

- высокую осознанность своих возможностей и ограничений, критичность по отношению к себе, большую субъективную значимость собственных достижений и неудач по сравнению с обстоятельствами жизни;

- первичность реализации личностно-значимых смыслов (эффект для окружения или определенного сегмента общества выступает следствием воплощения важного для себя);

- внутреннюю диалогичность, важность ценностного соответствия в отношениях, взаимного доверия, избирательность в отношениях;

- устремление к познанию за пределами своей профессиональной сферы, обращение в культуру, стремление к пониманию своего настоящего положения с учетом исторического и культурного контекста;

- четко определенные и глубоко личные, субъективные и в каждом случае уникальные критерии выполняемое™ своего жизненного предназначения.

Кроме характеристик успешной жизненной стратегии, современные представители региональной элиты демонстрируют понимание высокой неопределенности будущего, сложность в осознанном многовариантном планировании будущих событий, что является отражением (психологической реакцией) на социальные процессы и изменения.

В целом, субъективно-личностные детерминанты успешности (смыслы и цели жизни, осознанное применение своих личностных особенностей для достижения желаемого, способность модифицировать родительский сценарий жизни или создать собственный, поиск и нахождение ответов на важные жизненные вопросы в духовно близком общении со значимыми людьми) оказывают решающие влияние осознанное построение успешного жизненного пути.

Из двух предполагаемых психологических типов (успешный -подлинный, успешный - неподлинный) выявлен только первый. Таким образом, подлинность жизни, отражаемая посредством субъективной удовлетворенности, является неотъемлемой составляющей успешности и построения успешной жизненной стратегии. Все респонденты показали удовлетворенность жизнью выше среднего уровня и, соответственно, отнесены нами к первому типу - социально-признанных людей, ведущих в целом подлинную жизнь. В то же время, учитывая достаточный разброс баллов в зоне удовлетворенности (от немного выше среднего до высокой удовлетворенности), мы признаем наличие качественных различий внутри данной группы.

Большинство респондентов не испытывают максимальной удовлетворенности от жизни, но скорее стремятся к повышению качества своей жизни на различных уровнях. Согласно описанию диапазонов оценок Шкалы, для большинства людей, оценки которых находятся в данном высоком диапазоне, жизнь приносит удовольствие, и дела в главных жизненных сферах - работа или обучение, семья, друзья, досуг, личностное развитие - обстоят хорошо. В то же время, факторами жизненной удовлетворенности могут выступать не только результаты достижений, но и встреча с жизненными вызовами и рост.

Исследование не выявило социально-признанных - неподлинных людей. Высказывания респондентов по ходу интервью показывают возможность ситуативной неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, однако в это же время респонденты показывают значительное стремление к управлению своей жизнью, постановке и реализации важных для своего благополучия целей, что позволяет нам относить этих респондентов к людям с подлинной жизненной ориентацией.

Третий параграф «Возможности консультационной работы по построению успешной жизненной стратегии» показывает возможности применения полученных результатов в консультационной практике.

Приводшгся обоснование базовых принципов, допущений относительно природы человека, разделяемых представителями экзистенциального подхода в психологии (Э. Ван Дорцен, Н.В. Клюева, Р. Кочюнас, Э. Спинелли), наиболее полно отражающего возможности консультационной работы, связанной с построением успешной жизненной стратегии. Человек понимается способным создавать смысл собственной жизни, совершать осознанный выбор, реализовывать свое предназначение при наличии в его жизни универсальных законов (конечность жизни, особенности общества и взаимоотношений, противоречие между внутренней силой и слабостью, убеждения и ценности). Подчеркивается самодетерминированность, а также уникальность и несводимость к общим закономерностям жизненного пути человека.

Обоснованы цели экзистенциального консультирования. Вводятся понятия дефицитарного и бытийного подхода в консультировании (С.Л. Братченко, Дж. Бюджентал). Дефицитарные подходы сосредоточены на устранении (уменьшении) негативных переживаний, вызванных нехваткой чего-либо, на корректировке условий от которых человек страдает; бытийные же стремятся к открытию возможности движения клиента к «богатству и осмысленности жизни, значительно большим, чем он знал до сих пор» (вместо ориентации человека на некие критерии благополучия и условия «хорошей жизни»).

Ориентация на движение за пределами известного, стремление создавать события, способствующие выходу на качественно новый уровень развития, а также большее внимание к достижениям, благополучию, результатам (в отличие от неудач и несостоятельности) характерно для

успешного человека, что позволяет нам более подробно остановиться на целях консультирования, которые имеют бытийную природу.

Экзистенциальное консультирование имеет целью помочь клиенту понять, до каких пределов простирается его свобода что-то менять в жизненной ситуации, в чем трудности разрешимы, а в чем - нет, в чем клиент сам себя ограничивает (Р. Кочюнас), исследовать способы ответа на экзистенциальные вопросы жизни и пересмотреть некоторые ответы таким образом, чтобы сделать жизнь клиента более аутентичной, и, тем самым, более реализованной (Дж. Бюджентал), нахождение личного мужества, перспективы и смысла в том, чтобы справиться с парадоксом своего индивидуального самоутверждения при одновременном узнавании и принятии законов всеобщего (Э. Ван Дорцен), помощь в осознании собственной индивидуальности, самопринятие и укрепление веры в себя, понимание осмысленности существования и возможности самореализации, актуализация личной ответственности (Н.В. Клюева).

Экзистенциальное консультирование признается тренингом в искусстве проживания жизни, цель которого - сделать каждого способным перейти на новую ступень развития своих жизненных способностей. (Э. Ван Дорцен).

Рассмотрено методическое обеспечение подхода, отражены возможности применения конкретных консультационных технологий, способствующих повышению успешности человека. Особое внимание уделено возможностям осознанного онтосинтеза (B.C. Дудченко) как технологии создания желаемого будущего.

В заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается теоретическое и практическое значение продолжения затронутых в исследовании тем и направлений мысли.

Выводы

1. Категория успешности является актуальной и значимой в современной психологической науке. Дальнейшей разработки и углубления требует изучение личностных детерминант успешности, способствующих достижению желаемого успеха.

2. Обращение к экзистенциальной традиции позволяет рассматривать успешность как бытийную характеристику существования человека. Глубинное понимание успешности может быть проведено с учетом базовых экзистенциальных категорий (подлинность, авторство, смыслы, событийность жизни).

3. Перспективным как в отношении изучения успешности, так и других психологических явлений является феноменологический метод, позволяющий раскрывать структуру смыслов и переживаний, устанавливать диалогические отношения с респондентом, непосредственно ведущий к пониманию внутреннего мира другого человека.

4. Представления современников (на примере конкретного региона) об успешности показывают преобладание значимости волевых качеств личности в характеристике успешности и успешного человека (целеустремленность, сила характера, настойчивость, уверенность в себе), а также отражают сравнительно высокий уровень субъективной самооценки успешности.

5. Субъективно-личностные детерминанты успешности (мотивация к достижениям, способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) оказывают решающее влияние на осознанное построение успешного жизненного пути в сравнении с социокультурными (особенности менталитета и актуальной социальной ситуации, тендерные установки, сценарии родительской семьи и особенности семейного воспитания).

6. Подлинность жизни, отражаемая посредством субъективной удовлетворенности, является неотъемлемой составляющей успешности и построения успешной жизненной стратегии.

7. Эмпирическая часть работы показала результативность как количественных, так и качественных методов исследования: количественный опрос позволил выявить наиболее распространенные представления об успешности, в то время как качественное исследовательское интервью стало способом понимания психологических особенностей успешных людей, принадлежащих к региональной элите.

8. Большие возможности по работе с человеком, ориентированным на достижение успеха, открывает экзистенциальная традиция в консультировании, апеллирующая к субъектности, уникальности и целостности жизни человека.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 8,7 п.л.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Головчанова, Н.С. Жизненная успешность как предмет психологического исследования и психологического консультирования / Головчанова Н.С. // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 2009, № 3 (9). - С. 47-50.

Другие публикации:

2. Головчанова, Н.С. Управленческие задачи Центра корпоративного обучения и консультирования / Н.С. Головчанова / Психология управления в современной России. Тезисы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова. 30-31 августа 2007 г. -Тверь: ТФ МГЭИ, 2007. - С. 25-29.

3. Клюева, Н.В. Пожилой возраст: может ли старость быть успешной? (экзистенциальный анализ проблем пожилого возраста) / Н.В. Клюева, Н.С. Головчанова / Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества 18-21 сентября 2007 г. - Ростов-на Дону, том II. -С. 102.

4. Головчанова, Н.С. Жизненная успешность: вопросы вместо ответов / Н.С. Головчанова // Ярославский психологический вестник. Выпуск 24. -Москва - Ярославль, Издательство «Российское психологическое общество», 2008.-С. 144-146.

5. Головчанова, Н.С. Понятие успешности в контексте экзистенциального подхода / Н.С. Головчанова / Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта. Материалы 1-й межд. научно-практ. конференции. Казань, Казанский гос. университет, 26-27 марта 2009 г. Под ред. C.B. Петрушина. - Казань: Изд-во «Отечество», - 2009. - С. 109-114.

6. Клюева, Н.В. Экзистенциальная традиция в психологическом консультировании: учеб. пособие. / Н.В. Клюева, Н.С. Головчанова; Яросл. гос. университет им. П.Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. ^120 с.

Подписано в печать 09.02.2010. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л 1.47.Тираж 100 экз. Заказ 02/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000 Ярославль, ул. Советская ,14