Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен элиты

Автореферат по психологии на тему «Феномен элиты», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Карабущенко, Наталья Борисовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Феномен элиты», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Карабущенко, Наталья Борисовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения психологии элит

§ 1. Методологические принципы и подходы в изучении психологии элит

§ 2. Специфика и сущность методов изучения психологии элит

§ 3. Категориально-понятийный аппарат исследования психологии элит

Глава 2. Генезис взглядов на проблему психологии элит

§ 1. Историко-философские позиции, отражающие особенности психологии элит

§ 2. Культурологические, социологические теории, раскрывающие проблемы элитности

§ 3. Социально-политические и элитологические концепции

Глава 3. Психологическая наука о сущности психологии элит

§ 1. Содержательно-функциональные особенности элит в западных психологических теориях

§ 2. Отечественная психологическая наука о сущности психологических особенностей элит

§ 3. Отражение сущностных аспектов элитности в современных психологических направлениях

Глава 4. Важнейшие составляющие психологии элит (теоретическая модель)

§ 1. Содержательно-критериальные составляющие психологии элит

§ 2. Характеристика структурно-функциональных составляющих психологии элит

§ 3. Сущность процессуально-формирующих составляющих элитиза-ции личности

Глава 5. Соответствие основных характеристик некоторых типов элит в современном российском обществе теоретической модели

§ 1. Важнейшие типологии элит, отраженные в современных общественных науках

§ 2. Общие и специфические психологические особенности политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной элит

§ 3. Учет психологических характеристик теоретической модели психологии элит в рассматриваемых типах элит в современном российском обществе

Глава 6. Значение акмеологии для развития теории психологии элит

§ 1. «Акме» в профессиональном развитии и жизненном пути личности, в личностном и индивидуальном развитии

§ 2. Соотношение самоактуализации, самосовершенствования, самореализации в развитии человека

§ 3. Личностный, профессиональный, творческий потенциал человека

§ 4. Профессиональная готовность, ответственность и пригодность как важнейшие свойства достижения субъектом высших результатов в профессиональной деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен элиты"

Актуальность исследования. Во многом возрождение России зависит от готовности элиты, как скрепляющей основы общества, к развитию политической, социально-экономической и культурной жизни страны. В последнее время возрос интерес к проблеме изучения элит. В СМИ [146] часто поднимаются вопросы о роли элиты в современном мире, критериях оценки ее деятельности, степени ответственности и уровне ее профессионализма. Элитологическая проблематика начала активно внедряться в различные сферы науки. И если до настоящего времени изучение элит было прерогативой исключительно социально-политических исследований, то на современном этапе эту нишу стали заполнять, и психолого-педагогические научные разработки [328]. Элитологическая концепция мышления и интерпретация на ее основе причин происходящих политических, социальных, экономических, культурных изменений становится все более востребованной в российском обществе, что обусловлено рядом проблемных ситуаций, порожденных той ролыо, которую играет элита в современном мире: во-первых, неоднозначным отношением к самому понятию «элита», которое приобрело негативный оттенок в общественном сознании, приравниваясь к таким социально неодобряемым явлениям, как «номенклатура» и «бюрократия», отражая причастность личности к определенному элитарному сообществу, свидетельствуя о существенном дистанцировании элиты от общества; а также смешиванием понятий «элитности» и «элитарности» или подменой одного другим, часто встречающимся как в научном, так и обыденном применении и приложении; во-вторых, неисследованностью проблемы психологии элит, ее историко-теоретических основ и отсутствием психологических критериев выделения элиты; в-третьих, все возрастающим значением различных типов элит для стабилизации и интеграции социальной системы и ее поступательного развития; в-четвертых, противоречивыми оценками, высказываемыми в зарубежной и отечественной литературе, касающимися качества и эффективности функционирования российских элит, уровня их соответствия тем требованиям, которые предъявляются к реализуемой ими специальной функции в жизни общества; в-пятых, увеличившимся в последние годы интересом к элитологической проблематике, особенно в политологической и социологической сферах, обусловившим характер исследований в данной области, позиционирующей себя как новое научное направление - элитология, в которой еще недостаточно представлено психологическое поле изучения элит; в-шестых, недостаточной разработанностью категориально-понятийного аппарата психологии элит, включающей содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие составляющие, на базе которых возможно как построение теоретической модели психологии элит, так и выявление психологических особенностей современных российских элит; в-седьмых, искажением образа субъекта элиты, создаваемого в общественном сознании средствами массовой информации: он не совпадает с реальными личностными качествами представителя элиты и его способностью эффективно решать поставленные задачи; в-восьмых, необходимостью историко-психологического анализа наиболее значимых элитологических идей, отраженных в различные исторические периоды развития общества как основы разработки психологической концепции элит.

Все указанное выше и определяет сущность проблемы и разносторонность глубокой разработки и обоснования концептуальных основ психологии элит.

Состояние разработанности проблемы исследования. В научной литературе вопросы психологии элит не нашли должного отражения, хотя реальная ситуация в последнее время выдвигает эту проблему как одну из наиболее актуальных. Вместе с тем историко-теоретический анализ источников показывает, что определенные аспекты психологии элит рассматривались в различных науках.

В историко-философских источниках продуктивными для создания теоретической модели психологии элит являются позиции природного (т.е. естественного) происхождения иерархии в обществе (Конфуций, Пифагор, Платон, Сенека и др.), духовного развития чёловека (Августин, Фома Аквинский), дифференциации в антропологической сфере (Н. Кузанский, Плифон, Н. Макиавелли, Э. Роттердамский и др.) с акцентом на интеллектуальные и волевые основания (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк), постижения общечеловеческих ценностей и свободы (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф.Шеллинг), взгляд на внутренние источники жизни и саморазвития личности (творческая самореализация, духовная сущность) (B.C. Соловьев, C.J1. Франк), идея жизненного самоопределения (М.М. Бахтин, М. Бубер, М. Шелер).

Важное значение для обоснования концептуальных основ психологии элит имели идеи и подходы, нашедшие отражение в социально-политических, культурологических, социологических и социально-психологических источниках: положения о дифференциации элит, механизме ее социально-психологического воздействия на массы (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс); исследование потребности личности в созидательном творчестве (Н.А. Бердяев, X. Ортега-и-Гассет); анализ эффективности рационально-легального типа господства (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм); обоснование созидательного начала избранного меньшинства (Г. Тард, Г. Лебон, С. Московичи, С. Сигеле).

Особое значение для разработки теоретико-методологических основ психологии элит имели работы Г.К. Ашина, С.И. Барзилова, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Зелетдиновой, В.Г. Игнатова, П.Л. Карабущенко, С.А. Кислицына, О.В. Крыштановской, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Г. Чернышева и др. В специальных исследованиях, посвященных отдельным проблемам элитологии, отражена социально-политическая, философско-эстетическая, культурно-просветительская направленность, основанием которой становится углубленный анализ специфических особенностей административно-политических элит (Г.Я. Гузельбаева, Ю.И. Дроздов, С.И. Илларионов, М.Ю. Мартынова), характер взаимодействия различных типов элит (военной, судебной, СМИ, научной, бизнес-элиты) с политической властью (И.А. Брод-кин, С.А. Кислицын, С.С. Комиссаренко, В.М. Константинов, А.А. Мордасов, Ю.Б. Нектаревская, А.Г. Стариков, Е.Г. Фисенко), описание «элитарного образа» политического лидера (В.В. Залегина, С.А. Костенко, О.Г. Тупикина, Ю.Н. Чистюхин), особенностей мотивации (А.Б. Басилаев, О.И. Возовиков), нравственно-этических составляющих (М.В. Гуреев, С.И. Шелонаев), ценностных ориентаций (Д.С. Смирнов) элит, культурно-просветительской-деятельно-сти М.М. Сперанского (Н.М. Румянцева).

В зарубежной психологии находят отражение некоторые элитологические идеи, раскрывающиеся через осмысление таких явлений, как: социальная успешность (У. Джеймс), уровень IQ (А. Бине, В. Штерн), воля к власти (X. Хек-хаузен), эффективность личности (А. Бандура), стремление к лидерству через преодоление психофизической неполноценности (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хор-ни), обретение самости (К.Юнг), личностная идентичность (Э. Эриксон), самоактуализация (А. Маслоу, К.Роджерс), трансценденция (постижение смысла, «воля к смыслу») (В. Франкл) и др.

Отечественная психология активно исследует проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), персонализации (А.В. Петровский), самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев), развития ее способностей (B.C. Мухина, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.), достижений человека в творческой деятельности (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская), совершенствования нравственного начала (А.В. Иващенко), поиска и обретения смысла жизни (Б.С. Братусь, В.В. Сериков), самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, О.С. Ани-симов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев), профессиональной самореализации (А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.И. Купцов), психологии элитарности (Н.С. Пряжников [295]), сущностных особенностей нравственной элиты (А.Л.Журавлев, А.Б. Купрейченко), отдельных аспектов категории элитности (В.П. Зинченко) и др.

Учитывая, что историко-психологическое исследование базируется на исторических источниках, определяется их характером, по своей природе является опосредованным, важно было осмыслить уже состоявшуюся историю развития элитологических идей, выделяя то основное, что отвечает требованиям и запросам современного психологического знания.

Следовательно, актуальность проблемы, совокупность отдельных аспектов изучения элит в различных науках, в разные исторические периоды, а также анализ современной практики дают возможность разработать и обосновать целостную психологическую концепцию элит.

Все это предопределило цель исследования: раскрыть историко-психологические основы элит, отраженные в разных областях научного знания в различные исторические периоды их развития.

Объект исследования - ключевые идеи и представления, отражающие отдельные аспекты психологии элит, пути их развития, нашедшие раскрытие в историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических и психологических источниках.

Предмет исследования - генезис и развитие взглядов и представлений ученых разных направлений на проблемы психологии элит в разные исторические периоды, способствовавших определению базовых положений психологической концепции элит.

Гипотеза исследования:

- изучение важнейших положений психологии элит возможно только на основе интегративно-элитопсихологического подхода, который дает возможность рассмотреть категориально-понятийный аппарат психологии элит: феномены, категории и понятия;

- генезис историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических, психологических взглядов и представлений, отражающих отдельные аспекты изучения элит, а также анализ элитологических идей исследователей из разных областей и в различные исторические периоды даст возможность выявить важнейшие составляющие модели психологии элит;

- к важнейшим составляющим модели психологии элит относятся, прежде всего: содержательно-критериальные, структурно-функциональные и процессуально-формирующие, которые в совокупности составляют базу теоретической модели психологии элит;

- в типах современных российских элит (политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной), наиболее обстоятельно раскрытых в науке, представлены важнейшие психологические особенности, отражающие их общее и специфичное;

- для разработки психологии элит имеет особое значение акмеология как наука о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно выполнять свои профессиональные обязанности, но и жить полноценной жизнью.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1) выделить специфику методологических подходов, позволивших выявить аспекты психологии элит в разных научных направлениях и в различные исторические периоды;

2) раскрыть важнейшие характеристики категориально-понятийного аппарата исследования психологии элит;

3) выявить генезис историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических, психологических взглядов и представлений, отражающих отдельные аспекты психологии элит;

4) обосновать важнейшие составляющие модели психологии элит (теоретическая модель в авторском представлении);

5) рассмотреть представленность основных составляющих теоретической модели психологии элит в современных типах элит (политической, бизнес-, культурно-интеллектуальной) в российском обществе;

6) раскрыть значение акмеологии для развития теории психологии элит.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает интегративно-элитопстлхологический подход, давший возможность разработать и обосновать концептуальные основы психологии элит, вобравший в себя важнейшие аспекты ее отражения в подходах: историко-психологическом (Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский, А.В. Петровский, В.А. Кольцова); антропологическом (JI. Фейербах, Н.А. Бердяев [46], И.О. Лосский, В.С.Соловьев, П.А. Флоренский, П.Ф. Каптерев и др.); экзистенциальном (М.Хайдеггер, В. Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь и др.); аксиологическом (А.Г. Асмолов [28, 29], Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь и др.); комплексном (Б.Г.Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Скворцов и др.); системном (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, М.И. Сетров, Е.В. Шорохова [75] и др.); дифференцированном (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, А.И. Крупнов [197, 198], В.Л. Маришук, B.C. Мерлин [240, 241], В.Н. Мясищев [255], В.Д. Небылицын [256], С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); акмеологическом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев [54], А.А. Деркач [106], Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова и др.).

Изучение закономерностей развития элитопсихологогических идей в истории различных направлений гуманистического знания опиралось на методологические принципы историко-психологического исследования, которые достаточно обстоятельно разработаны в науке (Б.Г. Ананьев, Е.А. Будилова, А.А.Ковалев, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, А.В. Петровский, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский): 1) принцип детерминизма; 2) принцип единства логического и исторического; 3) принцип системности; 4) принцип объективности историко-психологического исследования; 5) принцип конструктивно-позитивного анализа; 6) принцип периодизации и преемственности в развитии психологического знания; 7) принцип перспективной ориентированности историко-психологического познания; 8) принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического познания.

Теоретической базой исследования проблемы психологии элит явились отечественные теории: динамическая (К.К. Платонов [284]), деятельностная (А.Н.Леонтьев), психология отношений (В.Н. Мясищев), историко-эволюционная (А.Г. Асмолов), субъектно-деятельностная (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), индивидуальных различий (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов), интегральная теория индивидуальности (B.C. Мерлин), системно-диспозиционная (А.И. Крупнов), акмеологическая (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.В. Селезнева), подчеркивающие ведущее значение целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений; раскрывающие ключевую роль социальной детерминации в развитии личности; свидетельствующие о значимости общественных отношений, формирующих субъективные отношения человека ко всем сторонам действительности; определяющие базовые качества, присущие субъекту деятельности, которые в полной мере проявляются в социуме; подчеркивающие роль индивидуальности и интегрально-уровневой системы индивидуальных свойств и качеств личности; отражающие необходимость изучения различных аспектов акме зрелой личности.

Плодотворными для исследования явились также зарубежные теории личности: психодинамическая (3. Фрейд), индивидуальная (А. Адлер), аналитическая (К.Г. Юнг), эго - теория личности (Э. Эриксон), социокультурная (К.Хорни), теория оперантного научения (Б.Ф. Скиннер), социально-когнитивная (А. Бандура), гуманистическая (А. Маслоу), феноменологическая (К. Роджерс), отражающие дифференциально-типологический характер исследований индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей элитной личности; раскрывающие потребностно-мотивационный аспект самопознания, саморазвития, самореализации личности; выражающие прогрессивно-развивающие особенности, включающие важнейшие составляющие процесса элитизации личности.

Методы исследования.

При выявлении генезиса взглядов и представлений, отражающих истори-ко-психологические основы элит, применялся проблемно-хронологический метод. Характеристика историко-философских, социально-политических, культурологических, психологических идей, отражающих важнейшие положения психологической концепции элит, проводилась с опорой на сравнительно-исторический метод.

В поиске и раскрытии искомого материала был использован метод аналогии, позволивший привлечь уже имеющиеся в науке данные, раскрывающие сущностные аспекты элиты, для сопоставления с изучаемыми явлениями в области психологии элит.

Особое внимание уделялось контент-анализу, благодаря которому в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования были выделены определенные содержательно-критериальные, структурно-функциональные и процессуально-формирующие составляющие теоретической модели психологии элит.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в обосновании концептуальных основ психологии элит, включающих следующие положения.

1. Впервые обоснован интегративно-элитопсихологический подход, способствовавший интеграции и обобщению ключевых элитологических идей из различных областей научной мысли, возникших в определенные исторические периоды, знаний из разных направлений психологии; позволивший создать теоретическую модель психологии элит и раскрыть ее составляющие, а также на ее основе охарактеризовать типы элит, их общее и специфичное в современном российском обществе.

2. Выявлены и обоснованы основные феномены, категории и понятия психологии элит. Рассмотрены базовые феномены («элита» и типы элит), отражающие сущность реальной данности и рассматриваемые как явления современной действительности, детерминируемые субъективно-объективными факторами; охарактеризованы важнейшие категории психологии элит («элит-ность», «элитарность»), отражающие наиболее существенные связи, отношения и особенности субъективно-объективной реальности и познания; а также ключевые понятия: элитологические («контрэлита», «псевдоэлита», «аэлита», «аэлитизм», «элитизм», «элитаризм», «элитология»), отражающие особенности личности как субъекта деятельности («готовность», «ответственность», «саморазвитие», «самоосуществление», «компетентность», «креативность»), отражающие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности («профессионализм», «профессиональная деятельность», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессионал»).

3. Выявлены отдельные элитологические идеи. а) в различные исторические периоды:

- Античности: идеалистические представления на сущность элитного, подчеркивается ведущая роль разума;

- Средневековья: дуалистическое противопоставление божественного и земного начал; святость рассматривается как вершина самосовершенствования личности;

- Возрождения: исследуется подлинная природа политического лидерства, идея «сверхчеловека»;

- Нового времени: развиваются представления о свободной личности, способной творить (создавать) свой собственный мир, и идеи максимального использования человеком своего опыта и интеллектуальных возможностей для достижения элитности. б) в подходах разных направлений науки:

- культурологическом, подчеркивающем значение духовной и творческой открытости личности;

- социологическом, выявляющем социальный статус элиты;

- социально-политическом, раскрывающем особенности политической элиты;

- элитологическом, рассматривающем элиту как многомерное социальное образование; в) в западной психологии XX века:

- бихевиоризме, рассматривающем преобладание поведенческой составляющей во взаимодействии элиты и массы и степень «эффективности» лидера;

- фрейдизме, отмечающем влияние психо-сексуальных факторов на становление незаурядной личности; неофрейдизме, подчеркивающем воздействие социально-психологических факторов на развитие элитной личности, а также склонность людей к лидерству или подчинению;

- гештальтпсихологии, раскрывающей представления о различных формах власти, основанных на мотивации, и «мотиве власти» как отличительном признаке представителя элиты;

- гуманистической психологии, выявляющей потребность человека к самоактуализации;

- экзистенциализме, подчеркивающем способность человека к самотранс-ценденции (стремление к смыслу). г) в отечественных психологических подходах:

- педологическом, исследующем интеллектуальные возможности человека;

- культурно-историческом, изучающем особенности формирования высших психических функций;

- мотивационно-деятельностном, подчеркивающем, что сознание личности определяет тип ее деятельности, а смыслообразующая мотивация — элити-зирует сознание;

- индивидуально-психологическом, в котором отмечается важность изучения индивидуальных особенностей и личностных качеств элиты, оригинальных стилей умственной деятельности и творческой продуктивности, а также исследуется явление персонализации (феномен социального бессмертия);

- акмеологическом, раскрывающем потребности личности достичь «ак-ме» (профессиональной, личностной, духовной, творческой), «профессионализма» и «компетентности». д) в современных психологических направлениях:

- психологии творчества: подчеркивается значимость созидательно-преобразовательной деятельности элиты;

- психологии лидерства: отмечается важность принятия элитой ключевых стратегических решений и эффективности тактических действий, характер ее воздействия на исторические события, социально-политическую и экономическую ситуацию в обществе, а так же степень ее авторитетности в стране и мире;

- проблемы изучения субъекта, отражающем стремление личности к достижению высшей стадии активности (субъективация).

Анализ представлений и взглядов на проблему психологии элит способствовал выделению составляющих теоретической модели (содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие).

4. Обоснованы важнейшие составляющие теоретической модели психологии элит, выявленные на основе интегративно-элитопсихологического подхода и генезиса элитологических идей.

Содержательно-критериальные, к которым относятся социально-психологическая, потребностно-мотивационная, эмоционально-волевая и ин-теллектуально-креативностая зрелость, отражающие целостное представление об элитной личности.

Структурно-функциональные:

- образовательно-развивающая, отражающая необходимость постоянного совершенствования системы элитного образования, преобладания творческого подхода в процессе выполнения деятельности, поиск исследовательских решений, в конкретных ситуациях; созидательно-преобразовательная, раскрывающая поисково-преобразовательную потребность личности, выражающуюся в преодолении стереотипного поведения и мышления с целью создания чего-то качественно нового в процессе деятельности;

- духовно-нравственная, отражающая высокий уровень мировоззренческого осмысления действительности, духовно-нравственные основы личности, а также ценностно-смысловые, идеально представленные, гуманистические аспекты элитности;

- культурно-этическая, выявляющая сущность возникновения, развития и характер воздействия художественных и культурных ценностей на сознание личности, на формирование ее внутреннего мира;

- управленческая, раскрывающаяся в способности личности влиять на общественные процессы и исторические события, в направленности на созидание и уважение всего живого на земле;

- социально-экономическая, отражающая такие признаки психологии элит, как богатство, власть, престиж, достоинство, а также сущность экономического сознания и поведения.

Важнейшие социально-психологические функции: подчиненности общественным обязанностям, ответственного отношения ко всему происходящему, влияния элиты на исторические процессы и события, прогностическая, созидательная и преобразующая, гуманистическая, стабилизирующая, интегративная, стратегическая. Они позволяют выявить характер влияния различных типов элит на жизнедеятельность общества в целом, раскрыть степень ответственного отношения представителей элиты ко всему происходящему, обосновать значение их гуманистической направленности, способствующей сплочению различных слоев населения, гармонизации социальных интересов, достижению консенсуса, а также раскрыть стратегические перспективы развития общества.

Процессуально-формирующие, отражающие сущность процесса элитиза-ции личности, включающего ряд этапов: 1) интеграции знаний, умений и навыков, составляющих базу дальнейшего развития элитных признаков личности; 2) самообразования, отличающегося стремлением личности к самовыражению и раскрытию своих способностей посредством поисково-познавательной деятельности; 3) продуктивного творчества, характеризующегося потребностью личности в созидательном труде, изобретательстве, генерировании новых идей; 4) самосовершенствования, способствующего формированию мировоззренческой позиции, духовно-нравственных ценностей и ориентации на созидательно-преобразующую деятельность; 5) профессионализма, включающего эффективность деятельности и профессиональную компетентность, способность личности самоактуализироваться; 6) персонализации, отражающей стремление личности быть идеально представленной в других людях.

5 .Доказано, что современные российские элиты (политическая, бизнес- и культурно-интеллектуальная) имеют общие особенности, соответствующие базовым составляющим теоретической модели психологии элит:

- в содержательно-критериальном плане прослеживается общая тенденция к повышению представителями различных типов элит своего профессионального уровня. Их отличает компетентность, энтузиазм, настойчивость, работоспособность, организаторские способности, а также высокий социальный статус и престиж. Социально-психологическая зрелость отражает способность элиты влиять на общественное сознание, политическую культуру, формировать модели поведения;

- к структурно-функциональным составляющим относятся: образовательно-развивающая, отражающая уровень образования и самообразования представителей элиты, и функции: стабилизирующая, координирующая, интеграции и субординации, межгрупповой и межэтнической коммуникации;

- базовыми процессуально-формирующими составляющими являются: профессионализм, стремление к повышению квалификации, повышению профессионального уровня, самообразованию.

Обоснованы специфичные психологические особенности политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной элит.

Психологические особенности современной российской политической элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные, раскрывающие преобладание кланово-эгоистических ориентаций и частных мотивов представителей политической элиты (потребностно-мотивационная зрелость);

- структурно-функциональные: культурно-этическую, отражающую низкий уровень политической и правовой культуры; социально-экономическую, выявляющую приверженность политических элит программно-целевым методам, ориентированным на ближнюю и среднюю перспективу, опору на административные методы и ресурсы;

- процессуально-формирующие, выявляющие характер вхождения в политическую элиту за счет протекционизма и трайбализма. Формирование политической элиты осуществляется за счет возможности конверсии и реконверсии различных видов капитала.

Психологические особенности современной российской бизнес-элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные: эмоционально-волевая, раскрывающая готовность представителей бизнес-элиты к риску, способность к саморегуляции, агрессивность; потребностно-мотивационная, выявляющая узкогрупповые и частные интересы; интеллектуально-креативная зрелость, отражающая экономическую инновационность и способность быстро принимать неожиданные решения;

- структурно-функциональные: созидательно-преобразовательная, раскрывающая ориентацию бизнеса на быстрый успех, на посредническо-перераспределительные формы экономической деятельности; культурно-этическая составляющая, отражающая несформированность корпоративной этики, пренебрежение к общественным нормам поведения;

- процессуально-формирующие, отражающие необходимость получения престижного высшего образования.

Психологические особенности современной российской культурно-интеллектуальной элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные: социально-психологическая, раскрывающая слабость влияния представителей данного типа элиты на социальные процессы и национальное самосознание; интеллектуально-креативная зрелость, выявляющая высокий уровень творческих достижений, широту знаний, интерес к новому, независимость мышления, особенности научного и жизненного опыта;

- структурно-функциональные: культурно-этическая, отражающая способность обеспечить баланс культурных традиций и новаций; духовно-нравственная, раскрывающая особенности создания и воспроизводства элитой нравственных регуляторов и духовных основ жизнедеятельности человека в обществе; созидательно-преобразовательная составляющая, выявляющая характер творческой самоактуализации личности, стимулирующей появление качественно нового продукта, как результата определенного вида деятельности;

- процессуально-формирующие, отражающие потребность представителей данного типа элит в самоактуализации и персонификации, стремление приблизиться к нравственному идеалу и интеллектуально совершенствоваться.

6. Впервые рассмотрено влияние акмеологии как утвердившего себя в последнее десятилетие нового направления в психологии, прежде всего, на обоснование концептуальных основ психологии элит.

Теоретическую модель психологии элит (содержательно-критериальные составляющие) существенно обогатили следующие позиции, раскрывающие сущность «акме»:

- высокий уровень притязаний личности, мотивация самореализации и наивысший уровень активности человека, способствующие наибольшей продуктивности его профессиональной деятельности (потребностно-мотивационная зрелость);

- стремление человека к вершинам личностного и профессионального развития, сопряженного с постоянными процессами интеграции индивидуальности с условиями среды, способствующими формированию ее индивидуального стиля (деятельности, жизнедеятельности и др.) (социально-психологическая);

- реализация личностного потенциала за счет пополнения знаний, расширения кругозора, совершенствования умений (интеллектуально-креативная);

- осознанная саморегуляция личности, включающая степень волевого усилия для достижения цели (эмоционально-волевая).

Структурно-функциональные составляющие модели обогащены представлениями:

- отражающими характер творческого потенциала личности, проявляющегося в инновационной деятельности, творческом поиске, умении принимать нестандартные эффективные решения, связанного с уровнем профессионализма личности и деятельности (созидательно-преобразовательная);

- раскрывающими особенности личностно-профессионального потенциала человека, прогрессивного развития личности в процессе профессиональной деятельности, профессионализма, профессиональной готовности и пригодности личности (образовательно-развивающая и социально-экономическая);

- выявляющими способность личности сохранять и преобразовывать универсальные ресурсы развития цивилизации (культурно-этическая).

Процессуально-формирующие составляющие усилены положением, раскрывающим сущность восходящего движения линии жизни, при котором возможен непрерывный подъем с ярко выраженными промежуточными «акме», способствующими преумножению человеческих ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового направления в психологии, отражающего важнейшие положения психологической концепции элит, включающие:

- впервые обоснованный интегративно-элитопсихологический подход как новая составляющая в методологии психологии, давший возможность провести историко-теоретический анализ элитологических идей,, их развития, раскрыть категориально-понятийный аппарат, функции психологии элит, ее психологическую сущность, разработать теоретическую модель, отражающую содержательные, структурно-функциональные характеристики;

- историко-психологический анализ, позволивший выявить наличие развития элитологических взглядов и представлений исследователей в различные исторические периоды, в разных областях науки и психологических направлениях, что привело к их интеграции и дифференциации с целью определения составляющих теоретической модели психологии элит;

- составляющие теоретической модели психологии элит, отражающие ее содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие аспекты, реализация которых в совокупности ведет к развитию элитной личности, а также давшие возможность выявить общее и специфичное в психологии типов элит, реально существующих в современном российском обществе;

- теоретические положения акмеологии как нового направления в психологии, отражающие акмеологические особенности личностного, профессионального, творческого потенциала человека, уровень профессиональной готовности, ответственности и пригодности субъекта деятельности, существенно обогатили современные позиции концепции психологии элит.

Практическая ценность заключается в создании научной базы для комплексных исследований психологии различных типов элит. Составляющие теоретической модели психологии элит приложимы ко всем типам элит и могут иметь широкий спектр применения: от индивидуальной практики психодиагностического консультирования и психокоррекции до разработки тренинговых занятий, способствующих оптимизации процесса элитизации личности, а также раскрытию психологических особенностей различных типов элит, несоответсту вующих теоретической модели, с целью их коррекции.

Разработанные основы психологии элит будут способствовать формированию элитной личности, стремящейся к самосовершенствованию и преобразованию окружающей действительности, открытой для конструктивных форм взаимодействия. Положения диссертации могут быть использованы в целях проектирования нового типа мировоззрения, снимающего крайности элитаризма.

Подготовлен учебно-методический комплекс «Элитологическая психология», включающий программу, специфические задания и тесты, практические рекомендации и список литературы. В соответствии с разработанной программой прочитан курс «Элитологической психологии» на отделениях психологии Российского университета дружбы народов и Международного независимого эколого-политологического университета. Отдельные положения психологической концепции элит реализованы в курсах «Истории психологии», «Общей психологии», «Социальной психологии», «Психологии конфликта», «Психологии управления», «Психологии творчества» в указанных университетах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративно-элитопсихологический подход дал возможность изучить концептуальные основы психологии элит, их содержательные составляющие и функциональные проявления.

2. Сущностные признаки феномена «элита»: социально-психологический, отражающий высокий социальный статус личности, характер ее влияния, авторитетность, востребованность социумом, уровень достижений, степень обладания властными полномочиями; управленческий, отражающий умение и готовность личности принимать важнейшие стратегические и тактические решения, успешно выполнять социально значимые функции для эффективности деятельности в конкретной сфере; профессиональный, раскрывающий высокий уровень образования, профессионального знания и опыта; мировоззренческий, включающий необходимые знания религиозных, расовых, национальных, культурных особенностей; личностно-действенный, отражающий характер мотивированности личности к элито-ориентированной деятельности и успешности ее самореализации в определенных сферах жизнедеятельности общества; аксиологический, выявляющий ценностно-ориентационную направленность личности в конкретной сфере деятельности; нравственно-волевой, раскрывающий высокий уровень развития нравственно-волевых качеств и специфичных элитных качеств, характерных для представителей определенного типа элиты.

Важнейшие категории психологии элит «элитность» и «элитарность» характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к элите, уровнем универсальности и открытости.

Базовые понятия психологии элит: элитологические, а также отражающие особенности личности как субъекта деятельности, выявляющие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности.

3. Важнейшие элитологические идеи, нашедшие отражение в определенные исторические периоды, в различных направлениях науки, раскрывающие: ценностно-познавательные основы развития элитной личности (Античность); духовные основания процесса элитизации личности, религиозную направленность и разнообразные аспекты веры (Средневековье); роль и значение элитной личности в обществе, ее способности (Возрождение) и творческо-созидательный потенциал (Новое время); представления об элитности как творческой основе личности (культурологический подход); законность и эффективность деятельности современной элиты (социологический); характер иерархичности внутри политической элиты (социально-политический); сущность элиты как многомерного социального образования, обеспечивающего стабильность в обществе, упрочение системы государственного устройства и реализацию инновационного потенциала (элитологический); специфику индивидуально-личностной'и социально-психологической дифференциации, основанной на критерии элитности; взгляд на личность, мотивированную к развитию своих незаурядных качеств и возможностей, обладающую чувством уверенности в себе и способностью придать смысл своей жизни, стремящуюся к самоактуализации (зарубежные психологические подходы); способность личности посредством своей деятельности и благодаря продуктам труда влиять на социальные процессы, а также сущность нравственного развития и совершенствования личности (отечественные психологические подходы); многообразие особенностей творческой личности и ее деятельности (психология творчества); сущность системы управления, основанной на взаимозависимости между командующим и исполняющим и разные представления о сущности авторитетности и лидерства (психология лидерства); взгляд на человека как субъекта деятельности (проблема изучения субъекта).

4. Составляющие теоретической модели психологии элит: содержательно-критериальные (социально-психологическая, потребностно-мотивационная, эмоционально-волевая и интеллектуально-креативностая зрелость), отражающие интеграцию представлений о том, какая должна быть элитная личность, раскрывающие сущность социально-психологической категории «элитности»; структурно-функциональные (образовательно-развивающая, созидательно-преобразовательная, духовно-нравственная, культурно-этическая, управленческая и социально-экономическая) и социально-психологические функции (подчиненности общественным обязанностям, ответственного отношения ко всему происходящему, влияния на исторические процессы и события, прогностическую, созидательную и преобразующую, гуманистическую, стабилизирующую, интегративную, стратегическую); процессуально-формирующие, отражающие сущность процесса элитизации личности, включающего ряд этапов: интеграции знаний, умений и навыков; самообразования; продуктивного творчества; самосовершенствования; развития профессионализма; персонализации.

5. Общие психологические черты, характеризующие современные российские типы элит (политическую, бизнес- и культурно-интеллектуальную): профессионализм, компетентность, энтузиазм, настойчивость, работоспособность, высокий социальный статус, авторитет, обладание властными полномочиями; способность влиять на общественное сознание, социальные изменения и исторические события.

Важнейшие специфические психологические особенности современных российских элит:

- политической присуще: преобладание кланово-эгоистических ориента-ций и частных мотивов; осознание важности проблемы социальной безопасности, решаемой посредством привлечения административного и силового ресурса; низкий уровень политической и правовой культуры; утрата стратегической перспективы; протекционизм и трайбализм как способы вхождения в элиту;

- для бизнес-элиты характерно: инновации в сфере экономики и бизнеса; преобладание узкогрупповых и частных интересов представителей элиты; ориентация на быстрый успех, а в отдельных случаях на нецивилизованные формы ведения бизнеса; склонность к риску и способность принимать неожиданные решения;

- характерными особенностями культурно-интеллектуального типа элит являются: низкие элитная сплоченность и самооценка; ослабление социально-политического влияния; высокий уровень творческих достижений, склонность к рассуждениям, глубокому осмыслению жизненных явлений, открытость новому; ярко выраженная созидательно-преобразовательная активность; потребность в творческой самоактуализации и персонификации личности.

6. Важнейшие положения акмеологии, позволившие существенно обогатить теоретическую модель: значение «акме» в профессиональном развитии, в жизненном пути личности, в личностном и индивидуальном развитии человека; акмеологические особенности личностного, личностно-профессионального, творческого потенциала человека; уровень профессиональной готовности, ответственности и пригодности как важнейших свойств достижения субъектом-высших результатов в профессиональной деятельности; а также ключевые этапы движения саморазвития к самореализации субъекта деятельности.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечены применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, основательностью теоретической проработанности проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета, лаборатории истории и исторической психологии Института психологии Российской академии наук.

Апробация работы также осуществлялась в ходе выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях по исследуемой проблеме: «Христианство и Культура» (к 2000-летию Христианства): Международная научно-практическая конференция (г.Астрахань, 2000 г.); «Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире». К 90-летию JI.H. Гумилева. Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); «Духовное становление личности в современных условиях». Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития»: Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); Седьмые международные Виноградовские чтения: «Актуальные проблемы изучения зарубежной литературы» (г. Москва, 2003 г.); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона»: Материалы III Международной научной конференции (г. Астрахань, 2005 г.); «Человек в поисках духовности: ориентиры и установки». Труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Астрахань, 2005 г.); IV Российский философский конгресс: «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); «Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе»: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2006 г.); «Традиционная славянская культура и современный мир»: материалы II Кирилло-Мефодиевских чтений (г.Астрахань, 2006 г.); «Великие реки и мировые цивилизации». Международная конференция (г. Астрахань, 2006 г.); IV Всероссийский конгресс политологов: «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (г. Москва, 2006 г.); «Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге цивилизаций»: Материалы IV Международной научной конференции (г. Астрахань, 2007 г.); «Современная российская элита (проблемы и решения)»: Материалы научно-практической конференции (г. Астрахань, 2007 г.); «Личность в межкультурном пространстве»: Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии (г. Москва, 2008 г.); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке»: Материалы XVI Международной научно-методической конференции (г.Санкт-Петербург, 2009 г.).

Основные положения диссертации использованы при подготовке учебного курса «Элитологическая психология», прочитанного в Российском университете дружбы народов и Международном эколого-политологическом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (451 наименований), приложения. Общий объем диссертации составил 350 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение актуализации проблемы психологии элит в российском обществе, возрастание её места как нового направления в современной психологической науке способствовало творческому поиску в обосновании методологических основ, с учетом которых была разработана теоретическая база психологии элит, выявлены новые тенденции в становлении и развитии различных типов элит, определена их особая роль в реальной практике функционирования общества.

На основе мысленного абстрагирования и теоретического анализа было обосновано:

1. Интегративно-элитопсихологический подход, способствовавший определению основных ориентиров в анализе и оценке научного наследия ученых прошлого, выявлению аспектов психологии элит в разных научных направлениях и в различные исторические периоды, изучению настоящего с точки зрения историко-психологического анализа, давшего возможность выделить концептуальные различия и общии идеи и взгляды ученых из разных научных направлений и современных психологических концепций и школ - все это явилось важнейшим шагом в обосновании теоретической модели психологии элит, на базе которой были проанализированы и описаны психологические особенности современных российских элит (политическая, бизнес-, культурно-интеллектуальная).

2. Феномен «элита» включает следующие сущностные признаки: высокий социальный статус личности, характер ее влияния, авторитетность, востребованность социумом, уровень достижений, степень обладания властными полномочиями (социально-психологический); готовность личности принимать важнейшие стратегические и тактические решения, успешно выполнять социально значимые функции для эффективности деятельности в конкретной сфере (управленческий); достаточно высокий уровень образования, профессионального знания и опыта (профессиональный); знание религиозных, расовых, национальных, культурных особенностей (мировоззренческий); мотивированность личности на элитоориентированную деятельность и успешность ее самореализации в определенных сферах жизнедеятельности общества (личностно-действенный); ценностно-ориентационная направленность личности в конкретной сфере деятельности (аксиологический); сформированность нравственно-волевых качеств и специфичных элитных качеств, характерных для представителей определенного типа элиты (нравственно-волевой).

Категории психологии элит «элитность» и «элитарность» характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к элите, уровнем универсальности и открытости.

Система понятий психологии элит включает: элитологические («контрэлита», «псевдоэлита», «аэлита», «аэлитизм», «элитизм», «элитаризм», «элито-логия»); понятия, отражающие особенности личности как субъекта деятельности («готовность», «ответственность», «саморазвитие», «самоосуществление», «компетентность», «креативность»); понятия, отражающие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности («профессионализм», «профессиональная деятельность», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессионал»).

3. Важнейшие элитологические идеи, отраженные в определенные исторические периоды, в различных направлениях науки, раскрывающие ценностно-познавательные основы элитности личности, ее духовные основания и религиозную направленность, роль элитной личности в обществе, уровень ее творческо-созидательного потенциала, особенности индивидуально-нравственных представлений, степень эффективности деятельности субъекта элиты в обществе, его места в системе внутриэлитных и межэлитных отношений, сущность элиты как многомерного социального образования. Соответственно, ключевые элитопсихологические идеи, выявленные в современных зарубежных и отечественных психологических направлениях и концепциях, носят в большей мере личностно ориентированный характер. В них нашли отражение представления, раскрывающие суть социально-психологической дифференциации, основанной на признаках элитности; взгляды на личность, мотивированную на развитие своих незаурядных способностей, стремящуюся придать смысл своей жизни и познать себя; позиции, раскрывающие потребность субъекта элиты посредством деятельности и благодаря продуктам своего труда влиять на социальные процессы; воззрения, отражающие сущность нравственного развития и совершенствования личности, различные аспекты ее творческой, управленческой и профессиональной продуктивности.

Генезис представлений и взглядов на проблему изучения психологии элит позволил проследить преемственность и развитие элитологических идей, возникших в различные исторические периоды. Доказано, что идеи эпохи Античности, отражающие идеалистические представления на сущность элитности, характер социальной дифференциации и иерархичности в структуре личности, получили развитие в период Возрождения в позиции изучения всего «человеческого в человеке», его способностей, возможностей, умственного потенциала и легли в основу меритократического подхода (современные социально-политические теории). Взгляды на двойственную природу человека (духовное и телесное), на дуалистическое противопоставление божественного и земного начал, на достижение святости нашли отражение в религиозной традиции. Позиции, раскрывающие творческое (созидательное) начало в человеке, его способность к рефлексии и самопознанию (Новое время) системно разрабатываются психологической наукой. Наряду с этим, на протяжении всех исторических периодов в трудах различных философов прослеживается идея противопоставления элиты массе, получившая свое научное обоснование в современных теориях элит и масс, в которых подчеркивается созидательное начало элиты и разрушительное - толпы. Анализ специфики элитного и массового сознания и поведения в классических теориях масс позволяет выделить и описать важнейшие признаки психологии элит.

4. Теоретическая модель психологии элит включает: Содерэ/сательно-критериальные составляющие:

Социально-психологическая зрелость — включенность личности во взаимодействие с окружающей социальной средой, социальная представленность, социальный статус, степень влияния и авторитетности, уровень достижений, социальная ответственность, активная социальная позиция;

Потребностно-мотивационная зрелость, раскрывающая сущность мотивированности личности на достижение элитных качеств, на эффективное выполнение ею поставленных задач и на профессиональный подход к осуществлению деятельности, выявляющая уровень притязаний представителя элиты на признание;

Эмоционально-волевая зрелость, раскрывающая сущность переживаний личности в связи со степенью удовлетворенности собственными достижениями, несоответствия «элитному идеалу» и дистантностью между элитными и не элитными состояниями, отражающая уровень целеустремленности и работоспособности человека;

Интеллектуально-креативная зрелость, обеспечивающая устойчивую потребность личности в самообразовании и самосовершенствовании через раскрытие и развитие творческих способностей, организацию познавательной активности, накопление и преобразование знаний, создание чего-то качественного нового. Структурно-функциональные составляющие:

Образовательно-развивающая, отражающая необходимость постоянного совершенствования системы элитного образования, доминирование творческого подхода в процессе выполняемой деятельности, постоянный поиск исследовательских решений в конкретных ситуациях, преобладание «развивающей функции», стимулирование навыков исследовательского поведения, приоритетность принципа - «многообразия знаний и опыта», актуализацию лидерских и коммуникативных способностей;

Созидательно-преобразовательная, выявляющая поисково-преобразовательную потребность личности, выражающуюся в преодолении стереотипного поведения и мышления благодаря созданию новых знаний, образов, предметов и объектов реальности, а также раскрывающая внутреннюю мотивированность и творческую направленность личности, способной достичь высшего уровня выполнения деятельности;

Духовно-нравственная, раскрывающая высокий уровень развития мировоззренческого и духовно-нравственного аспектов Я-концепции личности; ценностно-смысловую, идеально представленную, нормативную, гуманистическую сущность элитности; специфику культивирования, обобщения и транслирования мировых (национальных) культурных ценностей и нравственных идеалов; необходимость социального «конструирования трансцендентного субъекта»;

Культурно-этическая, отражающая сущность возникновения, развития и характер воздействия художественных и культурных ценностей на общественное сознание, культурный климат, мировоззрение личности; предназначения искусства (философско-эстетические и духовные основы воспитания личности, трасцендентность - выход за рамки своего времени в «человеческую вечность», способствует обретению жизненного смысла, воздействует на эмоционально-волевую, потребностно-мотивациоиную и познавательную сферы личности и пр.); формирования внутреннего мира человека (ценности, проблемы, переживания, психодинамика); нахождения субъекта в «ситуации эксперта» по отношению к различным произведениям искусства, культурному наследию, научным достижениям;

Управленческая, раскрывающаяся в потребности личности преобразовывать окружающий мир, в способности развития и совершенствования лидерских качеств, в приобретенном годами авторитете, в способности влиять на общественные процессы и исторические события, в направленности на созидание и уважение всего живого на земле;

Социально-экономическая, отражающая такие признаки психологии элит, как «богатство» (накопление материальных благ, расширение пространства влияния личности), «власть» (высокий социальный статус, отнесенность к определенному элитарному сообществу), «престиж» (авторитетность, влиятельность, популярность, сила личности), «достоинство» (уважение и самоуважение, профессионализм, признание и пр.); а также сущность экономического сознания и поведения субъекта элиты.

Важнейшие социально-психологические функции: а) подчиненности общественным обязанностям; б) ответственного отношения ко всему происходящему; в) влияния элиты на исторические процессы и события; г) прогностическая; д) созидательная, преобразующая; е) гуманистическая; ж) стабилизирующая; з) интегративная; и) стратегическая. Процессуально-формируюгцие составляющие отражают сущность процесса элитизации личности.

Элитизация - это процесс, в результате которого возникает элитность, т.е. качественная составляющая психологии элиты. Стадии данного процесса: 1) интеграция знаний, умений и навыков, полученных в процессе воспитания и обучения; 2) стадия самообразования, отличающаяся ярко выраженной поисково-познавательной потребностью личности, раскрытием индивидуальности субъекта деятельности, стремящегося к самовыражению, к самопрезентации; 3) стадия продуктивного творчества, характеризующаяся потребностью личности к созидательному труду, изобретательству, генерированию новых идей, принятию нестандартных решений; 4) стадия самосовершенствования личности, способствующая формированию оригинальной мировоззренческой позиции, духовно-нравственных ценностей и ориентации на созидательно-преобразующую деятельность; 5) стадия профессионализма, включающая творческую активность личности, освоение новых знаний, профессиональный авторитет, качество и культуру труда, эффективность деятельности и компетентность, характеризуется способностью человека к самоактуализации; 6) стадия персонализации, отражающая стремление личности быть идеально представленной в других людях, предполагающая поиск средств продолжения себя в другом.

5. В сравнении с теоретической моделью психологии элит современные российские элиты (политическая, бизнес-, культурно-интеллектуальная) характеризуются рядом отличительных психологических особенностей: 1) общими чертами для выделенных в исследовании типов элит являются: их социальная представленность, достаточно высокий уровень влияния на общественные и исторические процессы, потребность в самореализации представителей элиты, высокий уровень достижений, использование ими властных полномочий, инновационная направленность; 2) критериями вхождения в элиту становятся: альтиметрический (формальные признаки: власть, богатство, престиж, статус) для политической и бизнес-элит и ценностный (меритократический — социально-психологические достоинства, знания, креативность, мудрость) для культурной, интеллектуальной элит; 3) содержательно-критериальные составляющие: преобладание частных мотивов и кланово-эгоистических интересов, отсутствие нового мышления в новых условиях (политическая, бизнес-элиты), готовность к риску, агрессивность, способность быстро принимать неожиданные решения (бизнес-элита), низкий уровень влияния на социальные, политические, экономические процессы и национальное самосознание при высоком творческом потенциале и созидательно-преобразовательной активности, а также склонность к рассуждениям, глубокому осмыслению жизненных явлений, их сопоставлению и логически вытекающим выводам, любопытство и любознательность, интерес к новому (культурно-интеллектуальные элиты); 4) структурно-функциональные, отражающие низкий уровень политической, правовой культуры и этической составляющей, приверженность программно-целевым методам, ориентированным на ближнюю и среднюю перспективу, опору на административные методы и ресурсы (политическая элита), низкий уровень предпринимательского этоса и чувства социальной ответственности, посредническо-перераспределительные формы экономической деятельности, несформированность корпоративной этики, пренебрежение к общественным нормам поведения (бизнес-элита), нацеленность на обеспечение баланса культурных традиций и новаций, воспроизводство нравственных регуляторов и духовных основ жизнедеятельности человека (культурно-интеллектуальные элиты); 5) процессуально-формирующие, выявляющие критерии вхождения в элиту: престижность образования, протекционизм, клановость (политическая, бизнес-элиты), самоактуализация и персонификация (культурно-интеллектуальные).

6. Разработка концептуальных основ психологии элит основывалась на богатейшем теоретико-практическом материале, накопленном акмеологией. Категории «элитности» и «акме» взаимосвязаны. Элитность позволяет достичь акме как наиболее высокого уровня развития зрелой личности. Акме же определяет высшую точку элитизации личности, т.е. достижение ею элитного качества. Содерэ/сательно-критериальная база теоретической модели психологии элит усиливается за счет включения в неё компонентов, отражающих психологические особенности личностного потенциала человека: когнитивного, раскрывающегося через специфику интеллектуального развития, отражающего характер реализации личностного потенциала за счет пополнения знаний, расширения кругозора, совершенствования умений; элюционально-волевого, отражающего степень необходимого волевого усилия для достижения цели, характер сознательной саморегуляции личности; ценностно-ориентационного, выявляющего внутреннюю основу отношения личности к деятельности саморазвития, представления о целях саморазвития и средствах их достижения, которые становятся определяющими факторами саморегуляции личности, способствуя нахождению эффективных способов самосовершенствоания. Структурно-функциональная основа расширяется за счет выделения сущностных особенностей творческого и личностно-професионального потенциалов человека: созидательно-преобразовательная составляющая отражает характер творческого потенциала личности, проявляющегося в прогрессивной инновационной деятельности, умении принимать нестандартные эффективные решения, связанного с уровнем профессионализма личности и деятельности; профессионально-деятелъностная раскрывает особенности личностно-профессионального потенциала человека, выраженного в прогрессивном развитии личности в процессе профессиональной деятельности, определяющего уровень профессионализма и профессиональной пригодности личности. Процессуально-формирующие составляющие усилены представлениями о восходящем движении линии жизни и саморазвития к самореализации субъекта деятельности.

7. Обоснование интегративно-олитопсихологического подхода, детально проработанный категориально-понятийный аппарат, генезис элитологических идеи исследователей из разных областей, принадлежащих к различным историческим периодам, разработка и обоснование теоретической моделей психологии элит, представленность основных составляющих модели в современных российских типах элит (политической, бизнес-, культурно-интеллектуальной), характер влияния акмеологии на обоснование психологической концепции элит - все эти положения способствовали обоснованию нового направления в психологии — элитологической психологии.

8. Перспективы дальнейших исследований, в первую очередь, связаны с развитием элитологической психологии как нового направления психологической мысли. Исследования должны проводиться сразу в нескольких направлениях, включающих разработку: теоретико-методологических основ психологии элит в современном российском обществе с учетом историко-психологической концепции, представленной в диссертации, и достижений психологической науки; категориально-понятийного аппарата, отражающего специфику психологии элит, реально существующих в современном российском обществе; психологии элитной личности, на основе новых концепций личности в отечественной и зарубежной психологии; социальной элитопсихологии, обращенной к системному исследованию психологических особенностей различных типов элит; практической и прикладной областей элитологической психологии.

Автореферат диссертации по теме "Феномен элиты"

На правах рукописи -

КАРАБУЩЕНКО Наталья Борисовна

003470813

ФЕНОМЕН ЭЛИТЫ: ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Специальность: 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 6 МАЙ 2003

Москва —2009

003470813

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Иващенко Александр Васильевич

Российский университет дружбы народов

доктор психологических наук, профессор Кольцова Вера Александровна

Институт психологии Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор Грошев Игорь Васильевич

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович Российский университет дружбы народов

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

Защита диссертации состоится 19 июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайтах ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru, РУДН www.rudn. ги.

Автореферат диссертации разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во многом возрождение России зависит от готовности элиты, как скрепляющей основы общества, к развитию политической, социально-экономической и культурной жизни страны. В последнее время возрос интерес к проблеме изучения элит. В СМИ неоднократно поднимаются вопросы о роли элиты в современном мире, критериях оценки ее деятельности, степени ответственности и уровне ее профессионализма. Элитологическая проблематика начала активно внедряться в различные сферы науки. И если до настоящего времени изучение элит было прерогативой исключительно социально-политических исследований, то на современном этапе эту нишу стали заполнять и психолого-педагогические научные разработки [Современная российская элита, 2008]. Элитологическая концепция мышления и интерпретация на ее основе причин происходящих политических, социальных, экономических, культурных изменений становится все более востребованной в российском обществе, что обусловлено рядом проблемных ситуаций, порожденных той ролью, которую играет элита в современном мире:

- неоднозначным отношением к самому понятию «элита», которое приобрело негативный оттенок в общественном сознании, приравниваясь к таким социально не-одобряемым явлениям, как «номенклатура» и «бюрократия», отражая причастность личности к определенному элитарному сообществу, свидетельствуя о существенном дистанцировании элиты от общества; а также смешением понятий «элитности» и «элитарности» или подменой одного другим, часто встречающимся как в научном, так и обыденном применении;

- неясследованностыо проблемы психологии элит, ее историко-теоретических основ и отсутствием психологических критериев выделения элиты;

- все возрастающим значением различных типов элит для стабилизации и интеграции социальной системы и ее поступательного развития;

- противоречивыми оценками, высказываемыми в зарубежной и отечественной литературе, касающимися качества и эффективности функционирования российских элит, уровня их соответствия тем требованиям, которые предъявляются к реализуемой ими специальной функции в жизни общества;

- увеличившимся в последние годы интересом к элитологической проблематике, особенно в политологической и социологической сферах, обусловившим характер исследований в данной области, позиционирующей себя как повое научное направление — элнтология, в которой еще недостаточно представлено психологичсскос поле изучения элит;

- недостаточной разработанностью категориально-понятийного аппарата психологии элит, включающей содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие составляющие, на базе которых возможно как построение теоретической модели психологии элит, так и выявление психологических особенностей современных российских элит;

- искажением образа субъекта элиты, создаваемого в общественном сознании средствами массовой информации, который не совпадает с реальными личностными качествами представителя элиты и его способностью эффективно решать поставленные задачи;

- необходимостью историко-психологического анализа наиболее значимых элитологических идей, отраженных в различные исторические периоды развития общества как основы разработки психологической концепции элит.

Все приведенное выше н определяет сущность проблемы и разносторонность глубокой разработки и обоснования концептуальных основ психологии элит.

Состояние разработанности проблемы исследования. В научной литературе вопросы психологии элит не нашли должного отражения, хотя реальная ситуация в последнее время выдвигает эту проблему как одну из наиболее актуальных. Вместе с тем историко-теоретнческий анализ источников показывает, что определенные аспекты психологии элит рассматривались в различных науках.

В историко-философских источниках продуктивными для создания теоретической модели психологии элит являются позиции природного (т.е. естественного) происхождения иерархии в обществе (Конфуций, Пифагор, Платон, Сенека и др.), духовного развития человека (Августин, Фома Аквинский), дифференциации в антропологической сфере (11. Кузанский, Плифон, Н. Макиавелли, Э. Роттердамский и др.) с акцентом на интеллектуальные и волевые основания (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк), постижения общечеловеческих ценностей и свободы (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф.Шеллинг), взгляд на внутренние источники жизни и саморазвития личности (творческая самореализация, духовная сущность) (B.C. Соловьев, C.JI. Франк), идея жизненного самоопределения (М.М. Бахтин, М. Бубер, М. Шелер).

Большое значение для обоснования концептуальных основ психологии элит имели идеи и подходы, нашедшие отражение в социально-политических, культурологических, социологических и социально-психологических источниках: положения о дифференциации элит, механизме ее социально-психологического воздействия на массы (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс); исследование потребности личности в созидательном творчестве (H.A. Бердяев, X. Ортега-и-Гассет); анализ эффективности рационально-легального типа господства (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм); обоснование созидательного начала избранного меньшинства (Г. Тард, Г. Лебон, С. Мос-ковичи, С. Сигелс).

Особое значение для разработки теоретико-методологических основ психологии элит имели работы Г.К. Ашина, С.И. Барзилова, О.В. Гаман-Голутвиной,. Э.А. Зе-летдиновой, В.Г. Игнатова, П.Л. Карабущенко, С.А. Кислицына, О.В. Крыштанов-ской, Е.В. Охотского, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Г. Чернышева и др. В специальных исследованиях, посвященных отдельным проблемам элитологии, отражена социально-политическая, философско-эстетическая, культурно-просветительская направленность, основанием которой становится углубленный анализ специфических особенностей административно-политических элит (Г.Я. Гузельбаева, Ю.И. Дроздов, С.И. Илларионов, М.Ю. Мартынова), характер взаимодействия различных типов элит (военной, судебной, СМИ, научной, бизнес-элиты) с политической властью (И.А. Бродкин, С.А. Кислицын, С.С. Комиссаренко, В.М. Константинов, A.A. Мордасов, 10.Б. Нектаревская, А.Г. Стариков, Е.Г. Фисенко), описание «элитарного образа» политического лидера (В.В. Залегина, С.А. Костенко, О.Г. Тупикина, Ю.Н. Чистюхин), особенностей мотивации (А.Б. Басилаев, О.И. Возовиков), нравственно-этических составляющих (М.В. Гуреев, С.И. Шелонаев) и ценностных ориентации (Д.С. Смирнов) элит, культурно-просветительской деятельности М.М. Сперанского (Н.М. Румянцева).

В зарубежной психологии находят отражение некоторые элитологические идеи, раскрывающиеся через осмысление таких явлений, как: социальная успешность (У. Джеймс), уровень IQ (А. Бине, В. Штерн), воля к власти (X. Хекхаузен), эффективность личности (А. Бандура), стремление к лидерству через преодоление психофизической неполноценности (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни), обретение самости

(К. Юнг), личностная идентичность (Э. Эриксон). самоакчуализация (Л. Маслоу, К. Роджере), трансцендеиция (постижение смысла, «воля к смыслу») (В. Франкл) и др.

Отечественная психология активно исследует проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.Д. Абульханова-Славская, В.А. Сласте-нин и др.), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.). субъектлости личности (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинскнй и др.), персонализации (A.B. Петровский), самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коросгылсва, Д.А. Леонтьев), развития ее способностей (B.C. Мухина, Б.М. Теп-лов, М.А. Холодная и др.), достижений человека в творческой деятельности (ЯЛ. Пономарев, Д.Б. Богоявленская), совершенствования нравственного начала (A.B. Ива-щепко), поиска и обретения смысла жизни (Б.С. Братусь, В.В. Сериков), самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.С.Агапов, О.С. Анисимов, С.А. Анисимои, В.Г. Асеев), профессиональной самореализации (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.И. Купцов), психологии элитарности (Н.С. Пряжников), сущностных особенностей нравственной элиты (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейчеико), отдельных аспектов категории элитностн (В.П. Зинченко) и др.

Учитывая, что историко-психологическое исследование базируется на исторических источниках, определяется их характером, по своей природе является опосредованным, важно было осмыслить уже состоявшуюся историю развития элитологиче-ских идей, выделяя то основное, что отвечает требованиям и запросам современного психологического знания.

Следовательно, актуальность проблемы, совокупность отдельных аспектов изучения элит в различных науках, в разные исторические периоды, а также анализ современной практики дают возможность разработать и обосновать целостную психологическую концепцию элит.

Все это предопределило цель исследования: раскрыть историко-психоло-гические основы элит, отраженные в разных областях научного знания в различные исторические периоды её развития.

Объект исследования — ключевые идеи и представления, отражающие отдельные аспекты психологии элит, пути их развития, нашедшие раскрытие в историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических и психологических источниках.

Предмет исследования — генезис и развитие взглядов и представлений ученых разных направлений на проблемы психологии элит в разные исторические периоды, способствовавших определению базовых положений психологической концепции элит.

Гипотеза исследования:

- изучение важнейших положений психологии элит возможно только на основе интегративно-элитопсихологического подхода, который дает возможность рассмотреть категориально-понятийный аппарат психологии элит: феномены, категории и понятия;

- генезис историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических, психологических взглядов и представлений, отражающих отдельные аспекты изучения элит, а также анализ элитологических идей исследователей из разных областей и в различные исторические периоды даст возможность выявить важнейшие составляющие модели психологии элит;

- к важнейшим составляющим модели психологии элит относятся, прежде всего: содержательно-критериальные, структурно-функциональные и процессуально-формирующие, которые в совокупности составляют базу теоретической модели психологии элит;

- в типах современных российских элит (политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной), наиболее обстоятельно раскрытых в науке, представлены важнейшие психологические особенности, отражающие их общее и специфичное;

- для разработки психологии элит имеет особое значение акмеология как наука о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно выполнять свои профессиональные обязанности, но и жить полноценной жизнью.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1) выделить специфику методологических подходов, позволивших выявить аспекты психологии элит в разных научных направлениях и в различные исторические периоды;

2) раскрыть важнейшие характеристики категориально-понятийного аппарата исследования психологии элит;

3) выявить генезис историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических, элитологических, психологических взглядов и представлений, отражающих отдельные аспекты психологии элит;

4) обосновать важнейшие составляющие модели психологии элит (теоретическая модель в авторском представлении);

5) рассмотреть представленность основных составляющих теоретической модели психологии элит в современных типах элит (политической, бизнес-, культурно-интеллектуальной) в российском обществе;

6) раскрыть значение акмеологии для развития теории психологии элит.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает интегративно-элитопсихологический подход, давший возможность разработать и обосновать концептуальные основы психологии элит, вобравший в себя важнейшие аспекты отражения психологии элит в подходах: историко-психологическом (Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский, A.B. Петровский, В.А. Кольцова); антропологическом (Л. Фейербах, H.A. Бердяев, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, П.Ф. Каптерев и др.); экзистенциальном (М. Хайдеггер, В. Франкл, Э. Фромм, Д. Быодженталь и др.); аксиологическом (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь и др.); комплексном (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Скворцов и др.); системном (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, М.И. Сетров, Е.В. Шорохова и др.); дифференцированном (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.Л. Маришук, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, В.Д.Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); акмеологическом (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова и др.).

Изучение закономерностей развития элитопсихологогических идей в истории различных направлений гуманистического знания опиралось на методологические принципы историко-психологического исследования, которые достаточно обстоятельно разработаны в науке (Б.Г. Ананьев, Е.А. Будилова, A.A. Ковалев, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский): 1) принцип детерминизма; 2) принцип единства логического и исторического; 3) принцип системности; 4) принцип объективности историко-психологического исследования; 5) прин-

цнп конструктивно-позитивного анализа; 6) принцип периодизации и преемственности и развитии психологического знания; 7) принцип перспективной ориентированности псторико-пспхологичсского познания; 8) принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического познания.

Теоретической базой исследования проблемы психологии элит явились отечественные теории: динамическая (К.К. Платонов), деятелыюстпая (А.Н. Леонтьев), психология отношений (0.11. Мясищсв), историко-эволюцнонная (Д.Г. Асмолов), субъектно-деятелыюстная (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), индивидуальных различий (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов), интегральная теория индивидуальности (B.C. Мерлин), системно-диспозиционная (А.И. Крупнов), акмеологическая (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева), подчеркивающие ведущее значение целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений; раскрывающие ключевую роль социальной детерминации в развитии личности; свидетельствующие о значимости общественных отношений, формирующих субъективные отношения человека ко всем сторонам действительности; определяющие базовые качества, присущие субъекту деятельности, которые в полной мере проявляются в социуме; подчеркивающие роль индивидуальности и интегрально-уровневой системы индивидуальных свойств и качеств личности; отражающие необходимость изучения различных аспектов акме зрелой личности.

Плодотворными для исследования явились также зарубежные теории личности: психодинамическая (3. Фрейд), индивидуальная (А. Адлер), аналитическая (К.Г. Юнг), эго-теория личности (Э. Эриксон), социокультурная (К. Хорни), теория оперантного научения (Б.Ф. Скиннер), социально-когнитивная (А. Бандура), гуманистическая (А. Маслоу), феноменологическая (К. Роджерс), отражающие дифференциально-типологический характер исследований индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей элитной личности; раскрывающие потребност-но-мотивационный аспект самопознания, саморазвития, самореализации личности; выражающие прогрессивно-развивающие особенности, включающие важнейшие составляющие процесса элитизации личности.

Методы исследования.

При выявлении генезиса взглядов и представлений, отражающих историко-психологические основы элит, применялся проблемно-хронологический метод. Характеристика историко-философских, социально-политических, культурологических, психологических идей, отражающих важнейшие положения психологической концепции элит, проводилась с опорой на сравнительно-исторический метод.

В поиске и раскрытии искомого материала был использован метод аналогии, позволивший привлечь уже имеющиеся в науке данные, раскрывающие сущностные аспекты элиты, для сопоставления с изучаемыми явлениями в области психологии элит.

Особое внимание уделялось контент-анализу, благодаря которому в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования были выделены определенные содержательно-критериальные, структурно-функциональные и процессуально-формирующие составляющие теоретической модели психологии элит.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в обосновании концептуальных основ психологии элит, включающих следующие положения.

1. Впервые обоснован интегративно-элитопснхологический подход, способствовавший интеграции и обобщению ключевых элитологических идей из различных областей научной мысли, возникших в определенные исторические периоды, знаний из разных направлений психологии; позволивший создать теоретическую модель психологии элит и раскрыть ее составляющие, а также Fia ее основе охарактеризовать тины элит, их общее и специфичное в современном российском обществе.

2. Выявлены и обоснованы основные феномены, категории и понятия психологии элит. Рассмотрены базовые феномены («элита» и типы элит), отражающие сущность реальной данности и рассматриваемые как явления современной действительности, детерминируемые субъективно-объективными факторами; охарактеризованы важнейшие категории психологии элит («элитность», «элитарность»), отражающие наиболее существенные связи, отношения и особенности субъективно-объективной реальности и познания; а также ключевые понятия: элитологические («контрэлита», «псевдоэлита», «аэлита», «аэлитизм», «элитизм», «элитаризм», «элитология»), отражающие особенности личности как субъекта деятельности («готовность», «ответственность», «саморазвитие», «самоосуществление», «компетентность», «креативность»), отражающие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности («профессионализм», «профессиональная деятельность», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессионал»),

3. Выявлены отдельные элитологические идеи.

а) в различные исторические периоды:

- Античности: идеалистические представления на сущность элитного, подчеркивается ведущая роль разума;

- Средневековья: дуалистическое противопоставление божественного и земного начал; святость рассматривается, как вершина самосовершенствования личности;

- Возрождения: исследуется подлинная природа политического лидерства, идея «сверхчеловека»;

- Нового времени: развиваются представления о свободной личности, способной творить (создавать) свой собственный мир, и идеи максимального использования человеком своего опыта и интеллектуальных возможностей для достижения элитности.

б) в подходах разных направлений науки:

- культурологическом, подчеркивающем значение духовной и творческой открытости личности;

- социологическом, выявляющем социальный статус элиты;

- социально-политическом, раскрывающем особенности политической элиты;

- элитологнческом, рассматривающем элиту как многомерное социальное образование;

в) в западной психологии XX века:

- бихевиоризме, рассматривающем преобладание поведенческой составляющей во взаимодействии элиты и массы и степень «эффективности» лидера;

- фрейдизме, отмечающем влияние психо-сексуальных факторов на становление незаурядной личности;

- неофрейдизме, подчеркивающем воздействие социально-психологических факторов на развитие элитной личности, а также склонность людей к лидерству или подчинению;

- гештальтпсихологии, раскрывающей представления о различных формах власти, основанных на мотивации, и «мотиве власти» как отличительном признаке представителя элиты:

- гуманистической психологии, выявляющей потребность человека к самоакту ализацип;

- экзистенциализме, подчеркивающем способность человека к самотрансцен-депции (стремление к смыслу).

г) в отечественных психологических подходах:

- педологическом, исследующем интеллектуальные возможности человека;

- культурно-историческом, изучающем особенности формирования высших психических функций;

- мотивационно-деятсльностном, подчеркивающем, что сознание личности определяет тип ее деятельности, а смыслообразующая мотивация элитизирует сознание;

- индивидуально-психологическом, в котором отмечается важность изучения индивидуальных особенностей и личностных качеств элиты, оригинальных стилей умственной деятельности и творческой продуктивности, а также исследуется явление персонализации (феномен социального бессмертия);

- акмеологическом, раскрывающем потребности личности достичь «акме» (профессиональной, личностной, духовной, творческой), «профессионализма» и «компетентности».

д) в современных психологических направлениях:

психологии творчества: подчеркивается значимость созидательно-преобразовательной деятельности элиты;

- психологии лидерства: отмечается важность принятия элитой ключевых стратегических решений и эффективности тактических действий, характер ее воздействия на исторические события, социально-политическую и экономическую ситуацию в обществе, а так же степень ее авторитетности в стране и мире;

- проблемы изучения субъекта, отражающем стремление личности к достижению высшей стадии активности (субъективация).

Анализ представлений и взглядов на проблему психологии элит способствовал выделению составляющих теоретической модели (содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие).

4. Обоснованы важнейшие составляющие теоретической модели психологии элит, выявленные на основе интегративпо-элитопсихологического подхода и генезиса элитологических идей.

Содержательно-критериальные составляющие теоретической модели психологии элит, к которым относятся социально-психологическая, потребностно-мотивационная, эмоциоиально-волевая и интеллектуально-креативностая зрелость, отражающие целостное представление об элитной личности.

Структурно-функциональные составляющие теоретической модели психологии элит:

- образовательно-развивающая, отражающая необходимость постоянного совершенствования системы элитного образования, преобладания творческого подхода в процессе выполнения деятельности, поиск исследовательских решений в конкретных ситуациях;

- созидательно-преобразовательная, раскрывающая поисково-преобразовательную потребность личности, выражающуюся в преодолении стереотипного поведения и мышления с целью создания чего-то качественно нового в процессе деятельности;

- духовно-нравственная, отражающая высокий уровень мировоззренческого осмысления действительности, духовно-нравственные основы личности, а также ценностно-смысловые, идеально представленные, гуманистические аспекты элитности;

- культурно-этическая, выявляющая сущность возникновения, развития и характер воздействия художественных и культурных ценностей на сознание личности, на формирование ее внутреннего мира;

- управленческая, раскрывающаяся в способности личности влиять на общественные процессы и исторические события, в направленности на созидание и уважение всего живого на земле;

- социально-экономическая, отражающая такие признаки психологии элит, как богатство, власть, престиж, достоинство, а также сущность экономического сознания и поведения.

Важнейшие социально-психологические функции: подчиненности общественным обязанностям, ответственного отношения ко всему происходящему, влияния элиты на исторические процессы и события, прогностическая, созидательная и преобразующая, гуманистическая, стабилизирующая, интегративная, стратегическая. Они позволяют выявить характер влияния различных типов элит на жизнедеятельность общества в целом, раскрыть степень ответственного отношения представителей элиты ко всему происходящему, обосновать значение их гуманистической направленности, способствующей сплочению различных слоев населения, гармонизации социальных интересов, достижению консенсуса, а также раскрыть стратегические перспективы развития общества.

Процессуально-формируюгцие составляющие теоретической модели психологии элит, отражающие сущность процесса элитизации личности, включающего ряд этапов: 1) интеграции знаний, умений и навыков, составляющих базу дальнейшего развития элитных признаков личности; 2) самообразования, отличающегося стремлением личности к самовыражению и раскрытию своих способностей посредством по-исково-гюзнавательной деятельности; 3) продуктивного творчества, характеризующегося потребностью личности в созидательном труде, изобретательстве, генерировании новых идей; 4) самосовершенствования, способствующего формированию мировоззренческой позиции, духовно-нравственных ценностей и ориентации на созидательно-преобразующую деятельность; 5) профессионализма, включающего эффективность деятельности и профессиональную компетентность, способность личности самоактуализироваться; 6) персонализации, отражающей стремление личности быть идеально представленной в других людях.

5. Доказано, что современные российские элиты (политическая, бизнес- и культурно-интеллектуальная) имеют общие особенности, соответствующие базовым составляющим теоретической модели психологии элит:

- в содержательно-критериальном плане прослеживается общая тенденция к повышению представителями различных типов элит своего профессионального уровня. Их отличает компетентность, энтузиазм, настойчивость, работоспособность, организаторские способности, а также высокий социальный статус и престиж. Социально-психологическая зрелость, отражает способность элиты влиять на общественное сознание, политическую культуру, формировать модели поведения;

- к структурно-фушщиональным составляющим относятся: образовательно-развивающая, отражающая уровень образования и самообразования представителей элиты, и функции: стабилизирующая, координирующая, интеграции и субординации, межгрупповой и межэтнической коммуникации;

- базовыми процессуально-формирующими составляющими являются: профессионализм, стремление к повышению квалификации, повышению профессионального уровня, самообразованию.

Обоснованы специфичные психологические особенности политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной элит.

Психологические особенности современной российской политической элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные, раскрывающие преобладание кланово-эгоис-тических ориентации и частных мотивов представителей политической элиты (по-требностно-мотивационная зрелость);

- структурно-функциональные: культурно-этическую, отражающую низкий уровень политической и правовой культуры; социально-экономическую, выявляющую приверженность политических элит программно-целевым методам, ориентированным на ближнюю и среднюю перспективу, опору на административные методы и ресурсы;

- процессуально-формирующие, выявляющие характер вхождения в политическую элиту за счет протекционизма и трайбализма. Формирование политической элиты осуществляется за счет возможности конверсии и реконверсии различных видов капитала.

Психологические особенности современной российской бизнес-элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные: эмоционально-волевая, раскрывающая готовность представителей бизнес-элиты к риску, способность к саморегуляции, агрессивность; потребностно-мотивационная, )$ыявляющая узкогрупповые и частные интересы; интеллектуально-креативная зрелость, отражающая экономическую инновацион-ность и способность быстро принимать неожиданные решения;

- структурно-функциональные: созидательно-преобразовательная, раскрывающая ориентацию бизнеса на быстрый успех, на посредническо-перераспределитель-ные формы экономической деятельности; культурно-этическая составляющая, отражающая несформированность корпоративной этики, пренебрежение к общественным нормам поведения;

- процессуально-формирующие, отражающие необходимость получения престижного высшего образования.

Психологические особенности современной российской культурно-интеллектуальной элиты отражают следующие составляющие теоретической модели:

- содержательно-критериальные: социально-психологическая, раскрывающая слабость влияния представителей данного типа элиты на социальные процессы и национальное самосознание; интеллектуально-креативная зрелость, выявляющая высокий уровень творческих достижений, широту знаний, интерес к новому, независимость мышления, особенности научного и жизненного опыта;

- структурно-функциональные: культурно-этическая, отражающая способность обеспечить баланс культурных традиций и новаций; духовно-нравственная, раскрывающая особенности создания и воспроизводства элитой нравственных регуляторов и духовных основ жизнедеятельности человека в обществе; созидательно-преобразовательная составляющая, выявляющая характер творческой самоактуализации личности, стимулирующей появление качественно нового продукта, как результата определенного вида деятельности;

- процессуально-формирующие, отражающие потребность представителей данного типа элит в самоактуализации и персонификации, стремление приблизиться к нравственному идеалу и интеллектуально совершенствоваться.

6. Рассмотрено влияние акмеологии как утвердившего себя в последнее десятилетие нового направления в психологии, прежде всего, на обоснование концептуальных основ психологии элит.

Теоретическую модель психологии элит (содержательно-критериальные составляющие) существенно обогатили следующие позиции, раскрывающие сущность «акме»:

- высокий уровень притязаний личности, мотивация самореализации и наивысший уровень активности человека, способствующие наибольшей продуктивности его профессиональной деятельности (потребностно-мотивационная зрелость);

- стремление человека к вершинам личностного и профессионального развития, сопряженного с постоянными процессами интеграции индивидуальности с условиями среды, способствующими формированию ее индивидуального стиля (деятельности, жизнедеятельности и др.) (социально-психологическая);

- реализация личностного потенциала за счет пополнения знаний, расширения кругозора, совершенствования умений (интеллектуально-креативная);

- осознанная саморегуляция личности, включающая степень волевого усилия для достижения цели (эмоционально-волевая).

Структурно-функциональные составляющие модели обогащены представлениями:

- отражающими характер творческого потенциала личности, проявляющегося в инновационной деятельности, творческом поиске, умении принимать нестандартные эффективные решения, связанного с уровнем профессионализма личности и деятельности (созидательно-преобразовательная);

- раскрывающими особенности личностно-профессионального потенциала человека, прогрессивного развития личности в процессе профессиональной деятельности, профессионализма, профессиональной готовности и пригодности личности (образовательно-развивающая и социально-экономическая);

- выявляющими способность личности сохранять и преобразовывать универсальные ресурсы развил 1я цивилизации (культурно-этическая).

Процессуально-формирующие составляющие усилены положением, раскрывающим сущность восходящего движения линии жизни, при котором возможен непрерывный подъем с ярко выраженными промежуточными «акме», способствующими преумножению человеческих ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового направления в психологии, отражающего важнейшие положения психологической концепции элит, включающие:

- впервые обоснованный интегративно-элитопсихологический подход как новая составляющая в методологии психологии, давший возможность провести истори-ко-теоретический анализ элитологических идей, их развития, раскрыть категориально-понятийный аппарат, функции психологии элит, ее психологическую сущность, разработать теоретическую модель, отражающую содержательные, структурно-функциональные характеристики;

- историко-психологический анализ, позволивший выявить наличие развития элитологических взглядов и представлений исследователей в различные исторические периоды, в разных областях науки и психологических направлениях, что привело к их

интеграции и дифференциации с целью определения составляющих теоретической модели психологии плит;

- составляющие теоретической модели психологии элит, отражающие ее содержатель! ю-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие аспекты, реализация которых в совокупности ведет к развитию элитной личности, а также давшие возможность выявить общее и специфичное в психологии типов элит, реально существующих в современном российском обществе;

- теоретические положения акмеологии как нового направления в психологии, отражающие акмеологичсские особенности личностного, профессионального, творческого потенциала человека, уровень профессиональной готовности, ответственности и пригодности субъекта деятельности, существенно обогатили современные позиции концепции психологии элит.

Практическая ценность работы заключается в создании научной базы для комплексных исследований психологии различных типов элит. Составляющие теоретической модели психологии элит приложимы ко всем типам элит и могут иметь широкий спектр применения: от индивидуальной практики психодиагностического консультирования и психокоррекции до разработки тренинговых занятий, способствующих оптимизации процесса элитизации личности, а также раскрытию психологических особенностей различных типов элит, несоответствующих теоретической модели, с целыо их коррекции.

Разработанные основы психологии элит будут способствовать формированию элитной личности, стремящейся к самосовершенствованию и преобразованию окружающей действительности, открытой для конструктивных форм взаимодействия. Положения диссертации могут быть использованы в целях проектирования нового типа мировоззрения, снимающего крайности элитаризма.

Подготовлен учебно-методический комплекс «Элитологическая психология», включающий программу, задания и тесты, практические рекомендации и список рекомендуемой литературы. В соответствии с разработанной программой прочитан курс «Элитологической психологии» на отделениях психологии Российского университета дружбы народов и Международного независимого эколого-политологического университета. Отдельные положения психологической концепции элит реализованы в курсах «Истории психологии», «Общей психологии», «Социальной психологии», «Психологии конфликта», «Психологии управления», «Психологии творчества» в указанных университетах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иитегративио-элитопсихологический подход дал возможность изучить концептуальные основы психологии элит, их содержательные составляющие и функциональные проявления.

2. Сущностные признаки феномена «элита»: социально-психологический, отражающий высокий социальный статус личности, характер ее влияния, авторитетность, востребованность социумом, уровень достижений, степень обладания властными полномочиями; управленческий, отражающий умение и готовность личности принимать важнейшие стратегические и тактические решения, успешно выполнять социально значимые функции для эффективности деятельности в конкретной сфере; профессиональный, раскрывающий высокий уровень образования, профессионального знания и опыта; мировоззренческий, включающий необходимые знания религиозных, расовых, национальных, культурных особенностей; личностпо-дейст-вениый. отражающий характер мотивированности личности к элито-ориенти-

ровапной деятельности и успешности ее самореализации в определенных сферах жизнедеятельности общества; аксиологический, выявляющий цснностно-орпеп-тационную направленность личности в конкретной сфере деятельности; нравсгвен-но-волевой, раскрывающий высокий уровень развития нравственно-волевых качеств и специфичных элитных качеств, характерных для представителей определенного типа элиты.

Важнейшие категории психологии элит «элитность» н «элитарность» характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к элите, уровнем универсальности и открытости.

Базовые понятия психологии элит: элитологические, а также отражающие особенности личности как субъекта деятельности, выявляющие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности.

3. Важнейшие элитологические идеи, нашедшие отражение в определенные исторические периоды, в различных направлениях науки, раскрывающие: ценностно-познавательные основы развития элитной личности (Античность); духовные основания процесса элитизации личности, религиозную направленность и разнообразные аспекты веры (Средневековье); роль и значение элитной личности в обществе, ее способности (Возрождение) и творческо-созидательный потенциал (Новое время); представления об элитности как творческой основе личности (культурологический подход); законность и эффективность деятельности современной элиты (социологический); характер иерархичности внутри политической элиты (социально-политический); сущность элиты как многомерного социального образования, обеспечивающего стабильность в обществе, упрочение системы государственного устройства и реализацию инновационного потенциала (элитологический); специфику индивидуально-личностной и социально-психологической дифференциации, основанной на критерии элитности; взгляд на личность, мотивированную к развитию своих незаурядных качеств и возможностей, обладающую чувством уверенности в себе и способностью придать смысл своей жизни, стремящуюся к самоактуализации (зарубежные психологические подходы); способность личности посредством своей деятельности и благодаря продуктам труда влиять на социальные процессы, а также сущность нравственного развития и совершенствования личности (отечественные психологические подходы); многообразие особенностей творческой личности и ее деятельности (психология творчества); сущность системы управления, основанной на взаимозависимости между командующим и исполняющим и разные представления о сущности авторитетности и лидерства (психология лидерства); взгляд на человека как субъекта деятельности (проблема изучения субъекта).

4. Составляющие теоретической модели психологии элит: содержательно-критериальные (социально-психологическая, потребностно-мотивационная, эмо-ционалыю-волевая и интеллектуально-креативностая зрелость), отражающие интеграцию представлений о том, какая должна быть элитная личность, раскрывающие сущность социально-психологической категории «элитности»; структурно-функциональные (образовательно-развивающая, созидательно-преобразовательная, духовно-нравственная, культурно-этическая, управленческая и социально-экономическая) и социально-психологические функции (подчиненности общественным обязанностям, ответственного отношения ко всему происходящему, влияния на исторические процессы и события, прогностическую, созидательную и преобразующую, гуманистическую, стабилизирующую, интегративную, стратегическую); процессуально-формирующие, отражающие сущность процесса элитизации личности, включающего

ряд этапов: интеграции знаний, умений и навыков; самообразования; продуктивного творчества; самосовершенствования; развития профессионализма; персоналпза-ппи.

5. Общие психологические черты, характеризующие современные российские типы элит (политическую, бизнес- и культурно-интеллектуальную): профессионализм, компетентность, этузиазм, настойчивость, работоспособность, высокий социальный статус, авторитет, обладание властными полномочиями; способность влиять на общественное сознание, социальные изменения и исторические события.

Важнейшие специфические психологические особенности современных российских элит:

- политической присуще: преобладание кланово-эгоистических ориентации и частных мотивов; осознание важности проблемы социальной безопасности, решаемой посредством привлечения административного и силового ресурса; низкий уровень политической и правовой культуры; утрата стратегической перспективы; протекционизм и трайбализм как способы вхождения в элиту;

- для бизнес-элиты характерно: инновации в сфере экономики и бизнеса; преобладание узкогрупповых и частных интересов представителей элиты; ориентация на быстрый успех, а в отдельных случаях на нецивилизованные формы ведения бизнеса; склонность к риску и способность принимать неожиданные решения;

- характерными особенностями культурно-интеллектуального типа элит являются: низкие элитная сплоченность и самооценка; ослабление социально-политического влияния; высокий уровень творческих достижений, склонность к рассуждениям, глубокому осмыслению жизненных явлений, открытость новому; ярко выраженная созидательно-преобразовательная активность; потребность в творческой самоактуализации и персонификации личности.

6. Важнейшие положения акмеологии, позволившие существенно обогатить теоретическую модель: значение «акме» в профессиональном развитии, в жизненном пути личности, в личностном и индивидуальном развитии человека; акмеологические особенности личностного, личностно-профессионального, творческого потенциала человека; уровень профессиональной готовности, ответственности и пригодности как важнейших свойств достижения субъектом высших результатов в профессиональной деятельности; а также ключевые этапы движения саморазвития к самореализации субъекта деятельности.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечены применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, основательностью теоретической проработанности проблемы.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эко-лого-политологического университета, лаборатории истории и исторической психологии Института психологии Российской академии наук.

Апробация работы также осуществлялась в ходе выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях по исследуемой проблеме: «Христианство и Культура» (к 2000-летию Христианства): Международная научно-практическая конференция (г. Астрахань, 2000 г.); «Каспий-

ский регион и диалог цивилизаций в современном мире». К 90-летию JI.H. Гумилева. Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); «Духовное становление личности в современных условиях». Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития»: Международная научная конференция (г. Астрахань, 2002 г.); Седьмые международные Виноградовские чтения: «Актуальные проблемы изучения зарубежной литературы» (г. Москва, 2003 г.); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона»: Материалы III Международной научной конференции (г. Астрахань, 2005 г.); «Человек в поисках духовности: ориентиры и установки». Труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Астрахань, 2005 г.); IV Российский философский конгресс: «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); «Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе»: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2006 г.); «Традиционная славянская культура и современный мир»: материалы II Кирилло-Мефодиевских чтений (г. Астрахань, 2006 г.); «Великие реки и мировые цивилизации». Международная конференция (г. Астрахань, 2006 г.); IV Всероссийский конгресс политологов: «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (г. Москва, 2006 г.); «Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге цивилизаций»: Материалы IV Международной научной конференции (г. Астрахань, 2007 г.); «Современная российская элита (проблемы и решения)»: Материалы научно-практической конференции (г. Астрахань, 2007 г.); «Личность в межкультурном пространстве»: Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии (г. Москва, 2008 г.); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке»: Материалы XVI Международной научно-методической конференции (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Основные положения диссертации использованы при подготовке учебного курса «Элитологическая психология», прочитанного в Российском университете дружбы народов и Международном эколого-политологическом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (451 наименований), приложения. Общий объем диссертации составил 350 страниц.

По теме диссертации опубликовано 77 работ (129 п.л.), в том числе 12 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, определена ее актуальность, степень изученности, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологические основы и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая значимость работы, ее практическая ценность и представлена апробация диссертации.

Первая глава «Методологические основы изучения психологии элнт» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются специфика методологических подходов и принципов диссертационного исследования, обосновывается выбор методов, позволивших исследовать сущность поставленной проблемы, определяется категориально-понятийный аппарат.

Показано, что выбор методологических подходов (историко-психологического, антропологического, экзистенциального, аксиологического, комплексного, системного, дифференцированного, акмеологического) на основе анализа работ ученых (В. Франкла, Э. Фромма, Д. Быодженталя, П.П. Блонского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова, B.C. Мерлина, В.Н. Мя-сищева. В.Д. Небылицына, В.А. Сластенина, М.Г. Ярошевского, A.B. Петровского, А.А.Бодалева, A.A. Деркача, А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, Н.Ф. Овчинникова, В.Н. Садовского, A.A. Ковалева, А.Л. Журавлева, B.C. Агапова, A.A. Королева, В.А. Кольцовой, Е.А. Будиловой и др.) позволил определить ориентиры поиска продуктивных элитологических позиций в философских и научных источниках, выявить сущностные различия во взглядах исследователей на роль и предназначение элиты в обществе, способствовал выявлению ключевых положений психологической концепции элит, отражающих содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие составляющие теоретической модели психологии элит.

В диссертации рассмотрена специфика принципов историко-психологического исследования: 1) детерминизма, способствующего определению внешних детерминант и внутренних мотивов, влияющих на уровень эффективности деятельности элиты, отражающего взаимообусловленность появления и обоснования различных элигологических позиций; 2) единства логического и исторического, выявляющего оптимальное соотношение теории и истории, не только с целью логически выстроенного анализа отдельных аспектов психологии элит, представленных в историко-философских, социально-политических и психологических источниках, но и в процессе их развития и преобразования; 3) объективности историко-психологического исследования, отражающего взгляды исследователя на значимость элитологических представлений и идей прошлого (учитывая историческую эпоху и культуру того времени, исключая попытки модернизации прошлого, сохраняя объективность в оценках и суждениях); 4) конструктивно-позитивного анализа, предполагающего выявление продуктивных идей и представлений в изучении проблемы психологии элит, объективно-позитивного отношения к различным научным позициям, раскрывающего сущность проявления элитности и элитарности в обществе, и применение их для обоснования психологической концепции элит; 5) периодизации и преемственности в развитии психологического знания, позволяющего исследовать различные исторические периоды, устанавливая эволюционные связи в развитии элитологических взглядов; 6) перспективной ориентированности историко-психологического познания, позволяющего на основе ретроспективного анализа представлений философов и ученых

из различных областей на психологическую сущность элиты расширить фактологическую базу современной психологической науки и спрогнозировать дальнейшее развитие психологии элит как направления научной мысли; 7) единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического познания, отражающего значимость элитологических идей как отдельно взятого исследователя, так и целого научного сообщества (направления, школы); 8) развития, давшего возможность проследить генезис взглядов ученых на проблему психологии элит в течение длительного времени.

Наряду с выделенными подходами и принципами, которые использовались в диссертации для изучения тех или иных вопросов психологии элит, был впервые обоснован методологический интегративно-элитопсихологический подход, создавший основу для разработки психологической концепции элит.

Интегративно-элитопсихологический подход дал возможность:

- выделить элитологические идеи, отраженные в историко-философских, культурологических, социологических, социально-политических подходах в различные исторические периоды;

- выявить элитопсихологические идеи в разных направлениях западной и отечественной психологии;

- раскрыть содержательно-критериальные, структурно-функциональные, процессуально-формирующие составляющие теоретической модели психологии элит;

- рассмотреть и описать типы элит в современном российском обществе (политической, бизнес-, культурно-интеллектуальной) на основе теоретической модели психологии элит;

- раскрыть влияние историко-социальных изменений, влекущих за собой перестройку структуры сознания и поведения различных типов элит, переструктурируя систему многообразных (внутриэлитных, виеэлитных, межэлитных) взаимосвязей, отношений, ценностей, представлений, тем самым видоизменяя характер жизнедеятельности общества в целом.

В диссертационном исследовании была обоснована специфика методов, давшая возможность выявить генезис взглядов на проблему психологии элит, сформулировать базовые положения психологической концепции элит. В ходе поиска и раскрытия искомого материала были использованы методы аналогии, проблемно-хронологический, контент-анализа.

На основе интегративно-элитопсихологического подхода выявлен категориально-понятийный аппарат, включающий основные феномены, категории и понятия психологии элит.

В соответствии с определениями понятия «феномен», представленными в словарях Д.Н. Ушакова и Т.Ф. Ефремовой [Ефремова, 2000] и раскрывающими специфику явлений, в которых проявляется и обнаруживается сущность чего-либо, а также отражающими познаваемую сторону объективной реальности, были выявлены важнейшие феномены психологии элит: «элита», типы элит.

Исходя из сущности определения понятия «категория» как некоего содержания, отображающего фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания (В.Ф. Берков) [Новейший философский словарь, 2003] как родового понятия, обозначающего разряд явлений, предметов или общий их признак (Т.Ф. Ефремова), были выделены базовые категории психологии элит: «элитность», «элитарность», различающиеся по следующим специфическим признакам: отнесенности к элите, универсальности и открытости.

Раскрыта система понятой психологии элит: олитологичсские («контрэлита», «псевдоэлита», «аэлита», «аэлнтизм», «элитизм», «элитаризм», «элитология»); отражающие особенности личности как субъекта деятельности («готовность», «ответственность», «саморазвитие», «самоосуществлеиие», «компетентность», «креативность»); отражающие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности («профессионализм», «профессиональная деятельность», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессионал»).

Таким образом, методолог ический шггегративно-элитопсихологический подход и специфика методов изучения элит, особенности категориально-понятийного аппарата дали возможность обосновать основные положения психологической концепции элит.

Вторая глава «Генезис взглядов на проблему психологии элит» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются ключевые историко-философские, культурологические, социологические, социально-политические, элитологические позиции, отражающие некоторые аспекты изучения психологии элит.

В главе показано, что историко-философские источники свидетельствуют о многообразии представлений на проблему изучения элиты (периоды Античности, Средневековья, Возрождения и Нового времени), раскрывающих идеалистические, теологические, антропо-гуманистические аспекты.

В соответствии с идеалистическими представлениями эпохи Античности обращают на себя внимание взгляды на сущность правителя. Он должен быть разумным и мудрым (Аристотель) [Аристотель, 1983]. По мнению Платона, элиту составляют те, кто обладает истинным знанием, кто достиг совершенства как высшей добродетели. Следовательно, элитная личность должна стремиться к достижению высшего идеала через совершенствование своего разума. Причем только избранное меньшинство может приблизиться к этому идеальному началу.

Взгляды на природу человека претерпевают изменения в период Средневековья. Достичь элитного статуса становится возможно, лишь приобщившись к божественному таинству (Блаженный Августин, Исаак Сирин). Представитель элиты посредством раскаяния и очищения (души и тела) способен достичь совершенства (святости) [Августин, 1944]. Элита— это праведники, на которых ниспослана божественная благодать, ведущая к спасению.

Эпоха Возрождения ознаменована возвратом к идеям Античности. Идея умственного совершенствования человека выходит на первый план. Н. Кузанский утверждает, что процесс познания бесконечен, а Н. Макиавелли, продолжая данную мысль, отмечает, что через познание осуществляется постижение Бога, т.к. человеческий ум— «благородное подобие Бога» [Макиавелли, 1990]. Таким образом, подчеркивается приоритет человеческого начала в человеке.

В период Нового времени преобладание идей субъективного идеализма позволяет взглянуть на природу элитности с несколько иных позиций. Человек, совершенствуясь духовно, обретает свободу и способность творить собственный мир. Представитель элиты склонен к самопознанию и рефлексии (И.Г. Фихте). К элите предъявляются следующие требования [Кант, 1964]: а) оригинальность мышления; б) основательность и обоснованность знаний (И. Кант). В иррационализме Ф. Ницше «сверхчеловек» воплощает в себе все элитные качества.

Дифференциация учений и концепций способствовала выявлению отличий, которые представлены в табл. 1.

Дифференциация элитологичееких представлений в историко-философской науке

Исторические периоды Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Период Античности Природа человека рассматривается с позиций объективно идеалистических. Выдающаяся личность — это «философ на троне» Человек должен стремиться к некоему объективному идеалу (идее, Софии)

Эпоха Средневековья Сущность элитности рассматривается сквозь призму теологических позиций Приобщение к элите возможно через приобщение к божественной благодати и достижение святости

Эпоха Возрождения Преобладает гуманистическая направленность. Раскрываются психологические основы власти и подчинения. Человеческий ум уподобляется божественной сущности Возможность развития элитных качеств зависит от самого человека, его способностей и всесторонней развитости

Период Нового времени Сущность элитности раскрывается с позиций: субъективного идеализма («Абсолютное Я» как побудитель и стимулятор развития и самосовершенствования личности); объективного идеализма (идея гениальности), иррационализма(идея «сверхчеловека») Элитности как достоинства личности достигают не только гении, но и избранное меньшинство, стремящееся к постижению «Идеального», «Абсолютного Я», или выходящее за пределы человеческой и природной сущности («сверхчеловеческое начало»)

Анализ культурологических, социологических, социально-психологических работ свидетельствует о многообразии представлений, раскрывающих сущность понятия «элита».

Культурологическая школа, в которой прослеживается преемственность идей Античности и эпохи Возрождения, представлена двумя ее виднейшими деятелями — H.A. Бердяевым [Бердяев, 1994] и X. Ортегой-и-Гассетом, для которых качество «элитности» напрямую связано с духовной открытостью, способностью к созидательному творчеству, ярко выраженной индивидуальностью, духовным аристократизмом как достоинством личности и нравственной и моральной составляющей, потребностью приблизиться к высшему идеалу.

Представители социологической школы подчеркивают ведущее значение социализации для становления личности, считая при этом, что в человеке нужно совершенствовать лишь то, на что он способен (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм).

В классических теориях масс (Г. Тард, Г. Лебон, С. Московичи, С. Сигеле), относящихся к социально-психологическим концепциям, раскрывается сущность дихотомии «элита— масса», подчеркивается созидательное начало избранного меньшинства и разрушительное (преступное) — толпы [Сигеле, 1998]. Анализ культурологических, социологических, социально-психологических представлений на природу «элиты» и «элитности», позволил выявить ряд особенностей (табл. 2).

Дифференциация элитологпческих представлений в культурологических, социологических, социально-психологических исследованиях

Подходы Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Культурологический подход Подчеркивает ведущее значение творческого начала в человеке Будучи свободной творческой личностью человек способен достичь элитности

Социологический подход 1. Подчеркивается социальная природа человека. 2. Преобладание рационально-легального типа господства, коллективная ответственность 1. В процессе социализации происходит становление представителя элиты. 2. Достижение высшего уровня профессионализма, образованности и компетентности

Социально-психологический подход (классические теории масс) Понимание сущности элиты невозможно без противопоставления ее толпе Элита должна научиться владеть всеми видами социально-психологического воздействия и понимать бессознательные проявления и побуждения своего народа (т.е. стать «бессознательным психологом»)

В русле социально-политического и элитологического подходов осуществляется наиболее системное исследование элит.

В конце XIX — начале XX веков получили свое развитие и оформление классические теории элит (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс), созданные в русле социально-политического подхода, в которых нашли свое отражение идея дифференциации элит (правящая и неправящая), механизмы социально-психологического воздействия избранного меньшинства на массы, классификация людей на основе преобладания физических, интеллектуальных, нравственных характеристик.

На сегодняшний день в России сложилась достаточно серьезная элитологиче-ская школа. Основные теоретико-методологические, практические, прикладные аспекты изучения элит отражены в работах Г.К. Ашина, С.И. Барзилова, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Дуки, Э.А. Зелетдиновой, В.Г. Игнатова, П.Л. Карабущенко, С.А. Кислицына, О.В. Крыштановской, В.П. Мохова, Е.В. Охотского, A.B. Понедел-кова. A.M. Старостина, А.Г. Чернышева и др.

По мнению Г.К. Ашина, Е.В. Охотского, элита— объективно существующий элемент общественного бытия, признанный обществом социальный слой, обладающий высоким социальным статусом и соответствующими полномочиями [Ашин, Охотский, 1999]. Социально-политические и элитологические подходы дали возможность проследить дифференциацию взглядов на сущность «элиты» (табл. 3).

Дифференциация элитологических представлений в социально-политических и элитологических подходах

Подходы Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Социально-политический (классические теории элит) Появляются различные типы классификаций элиты: 1) «крови» (аристократия) — возможность передачи социального титула от одного поколения другому, «богатства» — уровень материального благосостояния, «знания» — элитократия; 2) политическая (элита влияния и оппозиции) — власть; религиозная (церковная иерархия, святые) — вера; экономическая (бизнес-элиты, олигархи) — материальные ценности; культурная (деятели искусства, ученые и др.) — образование Вхождение в элиту обеспечивает социальный статус, материальное благосостояние, умственные возможности

Элитологи-ческий (социальный аспект) Обладает максимумом власти, формирует и изменяет политическую систему общества, распоряжается «государственной машиной», и в этом смысле является собственником государства Ротация — процесс перемещения кадров внутри политической системы

Элитологи-ческий (политический аспект) Подходы к рассмотрению политической элиты: 1. Позиционный, устанавливающий степень политического влияния того или иного лица, исходя из его позиции в системе власти (к элите, согласно такому подходу, относятся члены правительства, парламента и т.п.). 2. Репутациоппый, основанный на выявлении рейтинга политика посредством экспертных оценок. 3. Базирующийся преимущественно на выделении лиц, принимающих стратегические решения 1. Рекрутирование элиты — это продвижения в рамках закрытой (открытой) элитной группы. 2. Харизматичность, популярность. 3. Достижение компетентности и профессионализма

Третья глава «Психологическая наука о сущности психологии элит» включает три параграфа, в которых рассматриваются различные взгляды представителей зарубежной и отечественной психологической мысли, значимые для разработки психологической концепции элит.

В главе показано, что в зарубежных психологических направлениях и теориях (персонализма, функционализма, бихевиоризма, фрейдизма, неофрейдизма, геш-тальтпеихологии, гуманистической психологии, экзистенциализма) рассмотрены отдельные аспекты, отражающие некоторые элитопсихологические представления, раскрывающие индивидуально-личностные (выраженные в ряде дихотомий: одаренность — посредственность (А. Бине, В. Штерн), склонность к подчинению — склонность к лидированию (К. Юнг, Э. Эриксон), «мотив власти — мотив подчинения» (X. Хекхаузен), «конструктивность — деструктивность» (Э. Эриксон), «сила — слабость», компетентность— некомпетентность (Э. Фромм), «эффективность— неэффективность личности» (А. Бандура)) и социально-психологические особенности (получившие отражение в противопоставлениях: «элита — масса», «всеобъемлющие» (элита) — «узкие» (масса) (У. Джеймс), «вождь — массы» (3. Фрейд), лидер — подчиненный, «планификаторы» — управляемые (Б. Скиннер)), основанные на выявле-

ним сущности элитное™. Л также элтонсихолотпческие идеи, отражающие взгляд на личность, мотивированную на развитие своих незаурядных качеств и возможностей, обладающую чувством идентичности и уверенности в себе (Э. Эриксон), способностью придать смысл своей жизни (В. Франкд), ощутить себя на своем месте, при этом быть мотивированной к служении, людям (К. Хорпи), стремящуюся к самопознанию (К. Роджерс); раскрывающие потребность личности в совершенствовании себя, осуществляемом за счет преодоления психофизической неполноценности (А. Адлер), усиления потребности во власти (X. Хекхаузен), достижения социального признания и успеха (У. Джеймс), а также в процессе самоактуализации (потребности стать личностью, достигшей вершины человеческого потенциала) (А. Маслоу, К. Роджерс) и через постижение Логоса (самотрансценденция) (В. Франкл) (табл. 4).

Таблица 4

Дифференциация элитологических представлений . в зарубежной психологии

Направления современной зарубежной психологии Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Необихевиоризм Поведенческая составляющая («эффективная личность» способна решать жизненные проблемы и действовать адекватно) Элитизация напрямую связана со способностью личности действовать эффективно, принимать правильные решения

Фрейдизм Бессознательная составляющая: потребность в лидерстве обусловливается сексуальными влечениями; стремление к власти как преодоление неполноценности и беспомощности Процесс элитизации осуществляется посредством преодоления (сексуальной потребности и психофизической неполноценности)

Неофрейдизм Подчеркивается значение самости, личностной идентификации и «продуктивной ориентации» «Продуктивная ориентация» способствует активизации процесса элитизации. Благодаря этой ориентации человек обретает свободу через творчество, индивидуальную активность и обогащает свой внутренний мир

Гештальт-психология Потребиостно-мотивационная составляющая, отражающая представления о том, что все виды власти основаны на мотивации Побуждающим фактором элитизации является «мотив власти»

Гуманистическая психология Индивид способен достичь вершины человеческого потенциала, раскрыть свои таланты и способности «Самоактуализация» является одной из ступеней процесса элитизации

Экзистенциализм Смыслообразующая составляющая раскрывается через сущность «человеческого существования», в основе которого духовность, ответственность, свобода Процесс элитизации сопряжен с поиском смыла жизни, способностью человека выходить за «пределы собственного существования» («трансцен-денция»)

В отечественных психологических подходах отражены отдельные элитопсихо-логические идеи, раскрывающие уровень интеллекта личности (П.П. Блонский), неординарность мышления, способного подмечать необычное в жизни и приводить его в движение (Л.С. Выготский), сущность общей одаренности (С.Л.Рубинштейн), от-

ражающие развитие специальных способностей и познавательной активности в деятельности (СЛ. Рубинштейн), которая способствует формированию личностного смыла, побуждающего человека к самосовершенствованию (А.Н. Леонтьев), выявляющие специфику интегрального изучения индивидуальности с целыо выявления специфических особенностей, позволяющих ей достичь вершины в развитии элитного качества и персонифицироваться (А.И. Крупнов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Б.М. Теплов), а также отражающие различные аспекты акме зрелой личности, масштабность профессионального «акме» (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач). Наряду с этим элитологические представления выражаются в сущности нравственного развития и совершенствования личности, высоком уровне проявления нравственных качеств (АЛ. Журавлев, A.B. Иващенко, А.Б. Купрейченко) (табл. 5).

Таблица 5

Дифференциация элитологических представлений в отечественной психологии

Подходы современной отечественной психологии Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Педологический Уровень интеллекта (10) человека. Совершенствование интеллектуальных способностей — путь элитизации

Культурно-исторический Ведущая роль отводится развитию высших психических функций, рассматриваются не «глубины», а «вершины» человека («вершинная психология»), знаково-речевой аспект: люди и их психика развиваются на основе языка и речи Процесс элитизации личности зависит от мотивирующей сферы сознания, от потребностей, переживаний, побуждений, эмоций, от ее направленности

Мотива-ционно-деятель-ностный Психика изучается через проявление ее в деятельности. Представитель элиты посредством своей деятельности и благодаря продуктам собственного труда способен влиять на ход исторических событий и преобразовывать действительность Через деятельность осуществляются развитие и эли-тизация. Смыслообразую-щая мотивация направляет процесс элитизации

Индивидуально- психологический Подчеркивается ведущее значение умственной деятельности (высокий уровень знаний, интеллект, самообразование, энциклопедичность знаний), эмоционально-волевой составляющей (ответственность, дисциплинированность), достоинств личности, ее способностей (общие и специальные способности, талант), метаиндивиду-альной структуры («духовные вклады») и пр. Процесс элитизации зависит от индивидуально-личностных особенностей человека, его способности персонифицироваться

Акмеологиче-ский Сущность элитности раскрывается через способность личности достичь вершин профессионального мастерства, компетентности, в полной мере раскрыть свой творческий и духовный потенциал Процесс элитизации включает в себя достижение профессиональных, творческих, духовных высот

Отражены представления на сущность элитности с позиций современных психологических направлений: психологии творчества, психологии лидерства, проблемы изучения субъекта.

В психологии творчества элитопсихологические идеи отражены в следующей позиции: поисково-преобразовательная потребность личности выражается в преодо-

Ленин стереотипного поведения и мышления благодаря созданию новых знании, образов, предметов и объектов действительности, раскрывающая внутреннюю мотивированность и креативную направленность личности, стремящуюся к достижению высшего качества выполнения определенной деятельности (Д.Б. Богоявленская, О.Н. Гарнец, Ю.З. Гильбух, В.Н. Дружинин, F..И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.А. Русалов, O.K. Тихомиров, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевскнй).

В психологии лидерства находит свое отражение управленческий аспект, раскрывающий потребность личности преобразовывать окружающий мир, совершенствовать лидерские качества, выявляющий сущность авторитета и степень влияния личности на общественные процессы и исторические события, отражающий специфику ее направленности, ориентированной на созидание и уважение всего живого на земле (Дж. Адаир, Дж. Барбер, Дж. Гетцель, Е. Губа, М. Конвей, С. Миллз, Д. Рисман, Ф. Редл, Р. Хилл, Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, Е. Завьялова, Е.А. Иванченко, И.Д. Ко-ретец, C.B. Медников, В.Ю. Шпак).

С позиций проблемы изучения субъекта элитопсихологические представления находят отражение в: степени ответственности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), мудрости (форме осмысления жизни), созидательной позиции человека в мире (С.Л. Рубинштейн). Ряд специфичных критериев, продуктивных для психологической концепции элит, вводит К.А. Абульханова-Славская: саморегуляция — качество, позволяющее дифференцировать пространство активности и сбалансировать внешние и внутренние опоры; инициативность (противопоставляется необходимости); расширение границ индивидуального бытия; объективация себя в формах неподвластных течению времени; стремление сделать жизнь интенсивнее; способность регулировать время жизни; наличие смысла жизни как побудителя социальной и творческой активности, открывающего путь к самореализации [Абульханова, 1999].

Таблица 6

Дифференциация элитологических представлений в современных психологических направлениях

Современные психологические направления Признаки

Сущностные особенности элиты Особенности процесса элитизации

Психология творчества Созидательно-преобразовательная деятельность, направленная на создание чего-то качественно, принципиально новог о Процесс элитизации базируется на потребности личности в самосовершенствовании через творческую активность

Психология лидерства Подчеркивается ведущая роль развития лидерских способностей для неординарной личности, ее умение в соответствии с ситуацией эффективно выбирать и использовать стиль руководства. Представитель элиты должен обладать авторитетом и оказывать воздействие на исторические события, социально-политическую и экономическую ситуацию в обществе, на культурные преобразования Элитизирующаяся личность совершенствует свои лидерские качества, нарабатывает авторитет, приобретает опыт использования социально-психологических форм воздействия

Проблема изучения субъекта Ведущее значение придается исследованиям субъекта и субъектности. Субъект — это человек на высшей стадии активности Процесс элитизации сближается с процессом достижения субъектности

Четвертая глава «Важнейшие составляющие психологии элит (теоретическая модель)» состоит из трех параграфов, в которых обоснована теоретическая модель психологии элит, включающая содержательно-критериальные, структурно-функциональные и процессуально-формирующие составляющие.

Показано, что к важнейшим содержательно-критериальным составляющим могут быть отнесены:

1) социально-психологическая зрелость [Журавлев, 2007]— включенность личности во взаимодействие с окружающей социальной средой, социальная представленность, социальный статус, степень влияния и авторитетности, уровень достижений, социальная ответственность, активная социальная позиция;

2) потребностно-мотивационная зрелость, раскрывающая сущность мотивированности личности на достижение элитных качеств, на эффективное выполнение ею поставленных задач и на профессиональный подход к осуществлению деятельности, выявляющая уровень притязаний представителя элиты на признание;

3) эмоционально-волевая зрелость, раскрывающая сущность переживаний личности в связи со степенью удовлетворенности собственными достижениями, несоответствием «элитному идеалу» и дистантностью между элитными и не элитными состояниями, отражающая уровень целеустремленности и работоспособности человека;

4) интеллектуально-креативная зрелость, обеспечивающая устойчивую потребность личности в самообразовании и самосовершенствовании через раскрытие и развитие творческих способностей, организацию познавательной активности, накопление и преобразование знаний, создание чего-то качественного нового.

К структурно-функциональным составляющим психологии элит относятся:

- образовательно-развивающая, отражающая необходимость постоянного совершенствования системы элитного образования, доминирование творческого подхода в процессе выполнения деятельности, постоянный поиск исследовательских решений в конкретных ситуациях, преобладание «развивающей функции», стимулирование навыков исследовательского поведения, приоритетность принципа — «многообразия знаний и опыта», актуализацию лидерских и коммуникативных способностей (Г.К. Ашин, С.А Кравченко, Ю.П. Попов, Р.Г. Резаков);

- созидательно-преобразовательная, выявляющая поисково-преобразовательную потребность личности, выражающуюся в преодолении стереотипного поведения и мышления благодаря созданию новых знаний, образов, предметов и объектов реальности, а также раскрывающая внутреннюю мотивированность и творческую направленность личности, способной достичь высшего уровня выполнения деятельности (Ф. Барон, Д. Бери, Д. Бродбенг, Дж. Гилфорд, Р. Стенберг, Е.П. Торранс, Д. Хар-рингтон, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Г.А. Голицин, С.С. Грузенберг, Е.И. Игнатьев, Б.М. Кедров, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, A.M. Ма-тюшкин, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А Русалов, Р.Х. Шакуров и др.);

- духовно-нравственная, раскрывающая высокий уровень развития мировоззренческого и духовно-нравственного аспектов Я-концепции личности; ценностно-смысловую, идеально представленную, нормативную, гуманистическую сущность элитности; специфику культивирования, обобщения и транслирования мировых (национальных) культурных ценностей и нравственных идеалов; необходимость социального «конструирования трансцендентного субъекта» (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, Б.С. Братусь, A.J1. Журавлев, В.В. Знаков, A.B. Иващенко, А.Б. Купрейченко);

- культурно-этическая, отражающая сущность возникновения, развития и характер воздействия художественных и культурных ценностей на общественное соз-

напнс, культурный климат, мировоззрение личности, предназначения искусства (фи-лософско-эстетические п духовные основы воспитания личности, трасцепдент-пость — выход за рамки своего времени в «человеческую вечность», способствует обретению жизненного смысла, воздействует па эмоционально-волевую, потребност-но-мотивациопную и познавательную сферы личности и пр.), формирования внутреннего мира человека (ценности, проблемы, переживания, психодинамика), нахождения субъекта в «ситуации эксперта» по отношению к различным произведениям искусства, культурному наследию, научным достижениям (Дж. Купчик, Г. Леонард, Л.С. Выготский, Г. Голицын, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, H.H. Суворов);

- управленческая, раскрывающаяся в потребности личности преобразовывать окружающий мир, в способности развития и совершенствования лидерских качеств, в приобретенном годами авторитете, в способности влиять на общественные процессы и исторические события, в направленности на созидание и уважение всего живого на земле (Т.В. Адорно, У. Беннис, М.Е. Бурно, А. Кемпипски, Д. Мак Грегор, Р. Стог-дилл, Т.Ю. Базаров, Ю.Н. Емельянов, Б.Л. Еремин, Е. Завьялова, В.И. Зацепин, А.Г. Здравомыслов, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А. Иванченко, А. Логинова, C.B. Медников и др.);

- социально-экономическая, отражающая такие признаки психологии элит, как «богатство» (накопление материальных благ, расширение пространства влияния личности), «власть» (высокий социальный статус, отнесенность к определенному элитарному сообществу), «престиж» (авторитетность, влиятельность, популярность, сила личности), «достоинство» (уважение и самоуважение, профессионализм, признание и пр.), а также сущность экономического сознания и поведения субъекта элиты (Ю.Н. Емельянов, AJI. Журавлев, А.Б. Куирейченко, В.А. Хащенко).

Раскрываются важнейшие социально-психологические функции: а) функция подчиненности общественным обязанностям (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); б) функция ответственного отношения ко всему происходящему (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); в) функция влияния элиты на исторические процессы и события (К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский); г) прогностическая функция (X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлипский, Е.И. Игнатьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Русалов, Б.М. Теплов); д) созидательная, преобразующая функция (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлипский, A.A. Деркач, A.B. Петровский); е) гуманистическая функция (А. Адлер, К. Роджерс, В. Франки, К. Хорпи, Э. Эриксон, A.B. Брушлинский, A.B. Иващенко); ж) стабилизирующая (И.А. Бродкин, Г.Ю. Семпгин) [Бродкин, 2005]; з) интегративная (М.Ю. Мартынова, Ю.В. Прокофьева); и) стратегическая (М. Альберт, М. Мексон, Ф. Хедоури, Е.В. Бондаренко).

Процессуально-формирующие составляющие психологии элит отражают сущность процесса элитизации личности. Базируясь на стадиях этнофункционального развития личности и исходя из представлений об этнофункциональной архегении личности (идеальный прообраз развития личности в конкретной этносреде), предложенных A.B. Сухаревым, мы заключили, что в процессе элитизации личность тоже должна стремиться к некоему идеальному прообразу элиты, к «Элитному идеалу», к интеграции элитности.

Элитизация — это процесс, в результате которого возникает элитность, т.е. качественная составляющая психологии элиты. Выделяется несколько стадий данного процесса: 1) интеграция знаний, умений и навыков, полученных в процессе воспита-

ния и обучения; 2) стадия самообразования, отличающаяся ярко выраженной поисково-познавательной потребностью личности, раскрытием индивидуальности субъекта деятельности, стремящегося к самовыражению, к самопрезентации (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин); 3) стадия продуктивного творчества, характеризующаяся потребностью личности в созидательном труде, изобретательстве, генерировании новых идей, принятии нестандартных решений (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.П. Пушкин); 4) стадия самосовершенствования личности, способствующая формированию оригинальной мировоззренческой позиции, духовно-нравственных ценностей и ориентации на созидательно-преобразующую деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, A.B. Иващенко, Б.М. Теплов); 5) стадия профессионализма, включающая творческую активность личности, освоение новых знаний, профессиональный авторитет, качество и культуру труда, эффективность деятельности и компетентность, характеризуется способностью человека к самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, A.A. Бодалев, A.A. Деркач); 6) стадия персонализации, отражающая стремление личности быть идеально представленной в других людях, предполагающая поиск средств продолжения себя в другом (Л.Я. Дорфман, Г.В. Ковалева,

B.А. Петровский). Персонализация реализуется в деятельности, через продукты деятельности, осуществляется в людских общностях.

Пятая глава «Соответствие основных характеристик некоторых типов элит в современном российском обществе теоретической модели» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные типологии элит, отраженные в общественных науках на современном этапе, общее и специфичное в психологии политической, бизнес- и культурно-интеллектуальной элит, а также соответствие психологических особенностей современных российских элит теоретической модели.

Существует несколько подходов к типологии элит: 1) институциональный (A.B. Дука), при котором элита понимается как интеллектуальный, творческий слой общества, для которого возможно использование понятия «института»; 2) структура-листско-конструктивистский подход (П. Бурдье), раскрывающий характер формирования социальных позиций субъектов элиты, учитывающий социальные условия их существования и степень обладания ими различными формами капитала; 3) функциональный подход (В.Б. Голофаст), выявляющий элиту во всех многообразных секторах социальной системы.

Различные типы элит выделяются на основе определенных критериев: исторического, профессионального, географического, этнического, функционального, основанного на властной вертикали (мирового или государственного масштаба) и пр.

В выделении типов элит мы придерживаемся функционального подхода, выявляющего различные типы элит по функциональному признаку.

Современные российские элиты (политическая, бизнес- и культурно-интеллектуальная) имеют общие и специфичные особенности, соответствующие базовым составляющим теоретической модели психологии элит (табл. 7).

Общие содержательно-критериальные:

- профессионализм, включающий важнейшие признаки: образование и опыт работы, определяющий прочность пребывания руководителей в высших эшелонах власти (В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Н.Г. Ревягина, A.M. Старостин, Л.Г. Швец); исполнительский профессионализм (В.В. Путилин); подчеркивается приоритетность «профессиональной карьеры» особенно представителей политической элиты (Г.Я. Гу-зельбаева);

- компетентность, энтузиазм, настойчивость, работоспособность, организаторские способности (С.Л. Кислицын, С.Л. Кугель, И.А. Манзсль);

- высокий социальный статус и престиж (Ю.Б. Нектаревская);

- способность элиты влиять на общественное сознание, политическую культуру, формировать модели поведения образованной части населения (К. Всчтомов).

Таблица 7

Специфичные содержательно-критериальные психологические особенности современных российских элит

Психо- Типы современных российских элит

логиче- Политическая Бизнес-элита Культурно-

ские интеллектуальная

особен-

ности

Содер- - иптеллектуалъмо-креа- - эмоционально-волевая, - социально-

жатсль- тивная зрелость отражает отражающая готовность психологическая, отра-

но- недостаток знаний и уме- представителей бизнес- жающая слабость влияния

крите- ний, отсутствие нового элиты к риску, их спо- представителей данного

риаль- мышления в новых усло- собность к саморегуля- тина элиты па социальные

ные виях, исполнительность ции, агрессивность процессы и национальное

представителей элиты (И.Ф. Денисенко, самосознание (Т.К. Ашин);

(В.Г. Игнатов, С.А. Кислицын); - интеллектуально-

A.B. Понеделков, - потребностно- креативная, раскрываю-

Н.Г. Ревягина); мотивационпая, раскры- щая склонность предста-

- социально- вающая узкогрупповые и вителей данного типа эли-

психологическая, выяв- частные интересы биз- ты к рассуждениям, глу-

ляющая степень облада- нес-элиты (З.Д. Михай- бокому осмыслению жиз-

ния властью и капиталом лова); ненных явлений, их со-

(Ю.И. Дроздов, С.И. Ил- - социально- поставлению и логически

ларионов); психологическая, выяв- вытекающим выводам

- потребностно-мотива- ляющая потребность (А. Шемшурина); ориги-

ционная, отражающая ха- представителей бизнес- нальность, независимость

рактер доминирования элиты к доминированию мышления, воображение,

кланово-эгоистичсских посредством экономиче- интуиция, способность к

ориентации, определяю- ской власти, повышен- концентрации внимания,

щих стратегию удержания ный собственнический абстрагированию

власти и сохранения по- интерес к индивидуаль- (А.Д. Савельев), любо-

литического статус-кво в ной свободе и лидерству пытство и любознатель-

ущерб ценностям разви- (А.М. Старостин, ность, интерес к новому

тия и созидания В.В. Черноус); (H.H. Суворов);

(Е.В. Бондаренко, - интеллектуально- - эмоционально-волевая,

О.В. Крыштановская), а креативная, раскрываю- включающая чувство

также преобладание част- щая способность быстро справедливости,совест-

ных мотивов над граждан- принимать неожиданные ливость и честность, сме-

скими (Г.А. Урбан) решения (A.A. Морда- лость (В.И. Добрынина,

сов) Т.Н. Кухтевич)

Общие структурно-функциональные, включающие образовательно-развивающую составляющую, отражающую уровень образования и самообразования представителей элиты [Старостин, 2003], и функции: стабилизирующую, раскрывающую

способность элиты находить компромиссные решения в конфликтных ситуациях, контролировать и стабилизировать процессы социальных, политических, экономических, культурных изменений, стремиться к сбалансированному характеру общественных отношений (В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Ю.В. Прокофьева, A.M. Старостин); координирующую, отражающую способность элиты четко распределять обязанности, функции и роли, осуществлять контроль за качеством выполнения деятельности и давать адекватную оценку полученного результата (В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин); интеграции и субординации, способствующие выявлению интересов различных социальных групп, созданию механизма реализации политических замыслов, сплочению всех общественных сил и их эффективного взаимодействия с целью оптимизации социальных, политических, экономических и культурных процессов (М.Ю. Мартынова, Ю.В. Прокофьева); межгрупповой и межэтнической коммуникации, социализации в режиме реального времени (И.Ф. Денисенко, С.С. Комисса-ренко) (табл. 8).

Таблица 8

Специфичные структурно-функциональные психологические особенности современных российских элит

Психологические особенности

Политическая

Типы современных российских элит

Бизнес-элита

Культурно-интеллектуальная

Структурно-функ-циональ-ные

- культурно-этическая, отражающая низкий уровень политической и правовой культуры демократического типа (Е.В. Бондаренко, A.B. Осипов); -социально-экомическая, раскрывающая приверженностью политических элит программно-целевым методам,ориентированным на ближнюю и среднюю перспективу, опору ira административные методы и ресурсы (сближает с номенклатурными элитами) (В.М. Константинов)

- социально-экономическая, отражающая низкий уровень предпринимательского этоса и чувства социальной ответственности (В.Г. Игнатов, И.Ф. Денисенко,

A.M. Старостин);

- созидательно-преобразовательная, характеризующаяся ориентированостыо бизнеса на быстрый успех, на по-средничсско-

перераспределительные, а не производяще-созидательные формы экономической деятельности (В.Г. Игнатов, И.Ф. Денисенко, С.А. Кислицын, З.Д. Михайлова, A.B. Понеделков);

- культурно-этическая, раскрывающая несформирован-ность корпоративной этики, пренебрежение к общественным нормам поведения, к закону, особенности нецивилизованной формы ведения бизнеса (С.А. Кислицын, З.Д. Михайлова)_

- культурно-этическая, отражающая способность элиты обеспечить баланс культурных традиций и новаций; персонифицировать и формировать ценностно-нормативные, смыслообра-зующие и идеально-ориентированные составляющие сознания совокупного субъекта культуры

(С.С. Комиссаренко);

- духовно-нравственная, выявляющая особенности выработки нормативно-ценностных основ социальной солидарности иобеспе-чения духовной безопасности личности и общества

(И.Ф. Денисенко, С.С. Комиссаренко); создания и воспроизводства нравственных регуляторов (нравственные принципы, смыслы, ценности, идеалы, нормы, правила) жизнедеятельности человека в обществе (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко)_

Общие процессуально-формирующие-.

- профессионализм— это высшая степень совершенства в определенном виде деятельности, самый высокий уровень мастерства, соединенный с социальной (гражданской) и нравственной зрелостью и общей культурой того или иного социального слоя или индивида (В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин);

- стремление к получению престижного высшего образования, повышению квалификации, получению дополнительного высшего образования, повышению профессионального уровня, самообразованию (З.Д. Михайлова, A.A. Мордасов) (табл. 9).

Таблица 9

Специфичные процессуально-формирующие психологические особенности современных российских элит

Психологические особенности Типы современных российских элит

Политическая Бизнес-элита Культурно-интеллектуальная

Процессуаль- по-форми- рующие - вхождение в элиту за счет протекционизма и трайбализма («тейпизма») (В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Н.Г. Ревягина, A.M. Старостин, Л.Г. Швец); - формирование политической элиты осуществляется за счет возможности конверсии и реконверсии различных видов капитала (Г.Я. Гу-зельбаева) - необходимость получения престижного высшего образования, повышения квалификации (З.Д. Михайлова, A.A. Мордасов) - потребность представителей данного типа элит в самоактуализации (С.С. Ко-миссаренко), расширении интеллектуальной и информационной базы (Ю.Б. Нек-таревская, А.Г. Стариков); в стремлен™ к нравственному идеалу (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко)

Шестая глава «Значение акмеологин для развития теории психологии элит» состоит из четырех параграфов, в которых раскрывается значение «акме» (в профессиональном развитии человека, в жизненном пути личности, в личностном и индивидуальном развитии), саморазвития личности (включающего самоактуализацию, самосовершенствование и самореализацию), потенциала человека (личностного, личностно-профессионального, творческого), важнейших свойств достижения субъектом высших результатов в профессиональной деятельности (профессиональной готовности, ответственности и пригодности) для обогащения и расширения диапазона исследований в области психолог ии элит.

Разработка психологической концепции элит основывалась на богатейшем теоретико-практическом материале, накопленном акмеологией. Категории «элитности» и «акме» взаимосвязаны. Элитность позволяет достичь акме как наиболее высокого уровня развития зрелой личности. Акме же определяет высшую точку элитизации личности, т.е. достижение ею элитного качества.

Содержательно-критериальными составляющими профессионального «акме» являются: а) потребностно-мотивационная, отражающая высокий уровень притязаний личности, мотивацию самореализации и достижения; наивысший уровень активности человека, способствующий наибольшей продуктивности его профессиональной деятельности; ярко выраженное профессиональное целеполагание; результативность

деятельности, выходящей на уровень профессионального творчества; б) социально-психологическая, раскрывающая характер продвижения человека к вершинам его личностного и профессионального развития, сопряженная с постоянными процессами интеграции индивидуальности с условиями среды, способствующими формированию ее индивидуального стиля (деятельности, жизнедеятельности и др.) (В.А. Толочек).

Теоретическая модель психологии элит обогащена исследованиями личностного потенциала человека, системно описанного в акмеологии (A.A. Деркач, В.Н. Марков). Личностный потенциал рассматривается как самоуправляемая система внутренних ресурсов личности, проявляющихся в ее деятельности, направленной на получение социально значимых результатов [Марков, 2001]. В его структуре выделяются интеллектуально-креативная и эмоционально-волевая составляющие.

Акмеологические исследования, посвященные проблемам изучения личностного, личностно-профессионального, творческого потенциала человека, а также способности личности самосовершенствоваться, самоактуализироваться и самореализовываться в процессе саморазвития, существенно дополнили структурно-функциональные составляющие психологии элит: а) отражающие характер творческого потенциала личности, проявляющегося в прогрессивной инновационной деятельности, творческом поиске (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, A.C. Одинг, К.В. Петров, Е.В. Селезнева); б) выявляющие способность личности сохранять и преобразовывать (создавать) универсальные ресурсы развития цивилизации: время (время человеческой жизни), информация (как новая форма капитала — ноу-хау, банки данных; основание образованности и духовности), креативность (творческие способности, профессионализм) (В.Н. Марков); в) раскрывающие особенности личностно-профессионального потенциала человека, обеспечивающие прогрессивное развитие личности в процессе профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева).

Процессуально-формирующие составляющие усилены:

- положением, раскрывающим сущность восходящего движения линии жизни, при котором возможен непрерывный подъем с ярко выраженными промежуточными «акме», способствующими преумножению человеческих ресурсов (К.А. Абульхано-ва-Славская). Таким образом, каждая новая вершина на жизненном пути личности способствует накоплению элитного (качеств, способностей, мотивов, ценностей, представлений, взглядов и др.);

- рассмотрением ключевых этапов движения саморазвития к самореализации субъекта деятельности (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева): 1) самосознание актуализирует потребность в самоосуществлении; 2) личность становится субъектом саморазвития; 3) саморазвитие осознается как процесс самосовершенствования; 4) результат самосовершенствования — самореализация [Деркач, Селезнева, 2007].

В Заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы, подтверждающие решение выдвинутых задач и обоснованность гипотезы исследования.

Определение актуализации проблемы психологии элит в российском обществе, возрастание ее роли как нового направления в современной психологической науке способствовало творческому поиску в обосновании методологических основ, с учетом которых была разработана теоретическая база психологии элит, выявлены новые тенденции в становлении и развитии различных типов элит, определена их особая роль в реальной практике функционирования общества.

На основе мысленного абстрагирования и теоретического анализа были обоснованы:

1. Интегратпвно-элпт опспхологнчсский подход, способствовавший определению основных ориентиров в анализе и оценке научного наследия ученых прошлого, выявлению аспектов психологии элит в разных научных направлениях и в различные исторические периоды, изучению настоящего с точки зрения историко-теоретиче-ского анализа, давшего возможность выделить концептуальные различия и общие идеи и взгляды ученых нз разных научных направлений и современных психологических концепций н школ — все это явилось важнейшим шагом в обосновании теоретической модели психологии элит.

2. Сущностные признаки феномена «элита», категории психологии элит «элит-ность», «элитарность», понятия психологии элит, отражающие особенности личности как субъекта деятельности, выявляющие особенности самореализации субъектов элит в их деятельности, а также элитологические понятия.

3. Важнейшие элитологические идеи, пути их развития, отраженные в определенные исторические периоды, в различных направлениях науки, раскрывающие ценностно-познавательные основы элитности личности, ее духовные основания и религиозную направленность, роль элитной личности в обществе, уровень ее творческо-созидателыюго потенциала, особенности индивидуально-нравственных представлений, степень эффективности деятельности субъекта элиты в обществе, его места в системе внутриэлитных и межэлитных отношений, сущность элиты как многомерного социального образования. Соответственно, ключевые элитопсихологнческие идеи, выявленные в современных зарубежных и отечественных психологических подходах и направлениях, носят в большей мере личностно ориентированный характер. В них нашли отражение представления, раскрывающие суть социально-психологической дифференциации, основанной на признаках элитности; взгляды на личность, мотивированную к развитию своих незаурядных способностей, стремящуюся придать смысл своей жизни и познать себя; позиции, раскрывающие потребность субъекта элиты посредством деятельности и благодаря продуктам своего труда влиять на социальные процессы; воззрения, отражающие сущность нравственного развития и совершенствования личности, различные аспекты ее творческой, управленческой и профессиональной продуктивности.

4. Составляющие теоретической модели психологии элит: содержательно-критериальные (социально-психологическая, потребностно-мотивационная, эмоционально-волевая и интеллектуально-креативностая зрелость); структурно-функциональные (составляющие: образовательно-развивающая, созидательно-преобразовательная, духовно-нравственная, культурно-этическая, управленческая, социально-экономическая; функции: подчиненности общественным обязанностям, ответственного отношения ко всему происходящему, влияния элиты на исторические процессы и события, прогностическая, созидательная и преобразующая, гуманистическая, стабилизирующая, интегративная, стратегическая); процессуально-формирующие (этапы процесса элитизации личности: 1) интеграции знаний, умений и навыков; 2) самообразования; 3) продуктивного творчества; 4) самосовершенствования; 5) профессионализма; 6) персонализации).

5. В сравнении с теоретической моделью психологии элит современные российские элиты характеризуются рядом отличительных особенностей: 1) общими чертами для выделенных в исследовании типов элит являются: их социальная представленность, достаточно высокий уровень влияния на общественные и исторические процессы, потребность в самореализации представителей элиты, высокий уровень достижений, использование властных полномочий, инновационная направленность;

2) критериями вхождения в элиту становятся: альтиметрический (формальные признаки: власть, богатство, престиж, статус) для политической и бизнес-элит и ценностный (меритократический— социально-психологические достоинства, знания, креативность, мудрость) для культурной, интеллектуальной элит; 3) содержательно-критериальные составляющие: преобладание частных мотивов и кланово-эгоистических интересов (политическая, бизнес-элиты), низкий уровень влияния иа социальные, политические, экономические процессы и национальное самосознание при высоком творческом потенциале и созидательно-преобразовательной активности (культурно-интеллектуальные элиты); 4) структурно-функциональные, отражающие низкий уровень политической, правовой культуры и этической составляющей, отсутствие стратегической перспективы, ориентацию на быстрый успех (политическая, бизнес-элиты), нацеленность на обеспечение баланса культурных традиций и новаций, воспроизводство нравственных регуляторов и духовных основ жизнедеятельности человека (культурно-интеллектуальные элиты); 5) процессуально-формирующие, выявляющие критерии вхождения в элиту: престижность образования, протекционизм, клановость (политическая, бизнес-элиты), самоактуализация и персонификация (культурно-интеллектуальные).

6. Акмеологические исследования способствовали разработке психологической концепции элит. Содержательно-критериальная база теоретической модели психологии элит усиливается за счет включения в нее компонентов, отражающих психологические особенности личностного потенциала человека: когнитивного, раскрывающегося через специфику интеллектуального развития, отражающего характер реализации личностного потенциала за счет пополнения знаний, расширения кругозора, совершенствования умений; эмоционально-волевого, отражающего степень необходимого волевого усилия для достижения цели, характер сознательной саморегуляции личности; ценностно-ориентационного, выявляющего внутреннюю основу отношения личности к деятельности саморазвития, представления о целях саморазвития и средствах их достижения, которые становятся определяющими факторами саморегуляции личности, способствуя нахождению эффективных способов самосовершенст-воания. Структурно-функциональная основа расширяется за счет выделения сущностных особенностей творческого и личностно-професионального потенциалов человека: созидательно-преобразовательная составляющая отражает характер творческого потенциала личности, проявляющегося в прогрессивной инновационной деятельности, умении принимать нестандартные эффективные решения, связанного с уровнем профессионализма личности и деятельности; профессионально-деятельностная раскрывает особенности личностно-профессионального потенциала человека, выраженного в прогрессивном развитии личности в процессе профессиональной деятельности, определяющего уровень профессионализма и профессиональной пригодности личности. Процессуально-формирующие составляющие усилены представлениями о восходящем движении линии жизни и саморазвития к самореализации субъекта деятельности.

7. Обоснование интегративно-элитопсихологического подхода, детально проработанный категориально-понятийный аппарат, генезис элитологических идей исследователей из разных областей, принадлежащих к различным историческим периодам, разработка и обоснование теоретической моделей психологии элит, представленность основных составляющих модели в современных российских типах элит (политической, бизнес-, культурно-интеллектуальной), характер влияния акмеологии на

обосновании психологической концепции элит— все эти положения способствовали обоснованию нового направления в психологии — элитологичсской психологии.

8. Перспективы дальнейших исследовании, в первую очередь, связаны с развитием элитологической психологии как нового направления психологической мысли. Исследования должны проводиться сразу в нескольких направлениях, включающих разработку, теоретико-методологических основ психологии элит в современном российском обществе с учетом историко-пснхологической концепции, представленной в диссертации, и достижений психологической пауки; категориально-понятийного аппарата, отражающего специфику психологии элит, реально существующих в современном российском обществе; психологии элитной личности, па основе новых концепций личности в отечественной и зарубежной психологии; социальной элитопсихо-логии, обращенной к системному исследованию психологических особенностей различных типов элит; практической и прикладной областей элитологической психологии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Карабущенко Н.Б. Психологическая дистанция (в дихотомии «элита» — «масса»): Монография. М.: Прометей. МИГУ, 2002. 230 с. (14,4 п.л.)

2. Карабущенко Н.Б. Психологические теории элит: Монография. М.: Памятники исторической мысли, 2006. 448 с. (в соавторстве с П.Л. Карабущенко) (28,0 п.л. / 14,0 п.л.)

3. Карабущенко Н.Б. Теоретико-методологические основы психологии элит (история и современность): Монография. М.: РУДН, 2007. 273 с. (16,0 п.л.)

4. Карабущенко Н.Б. Психология российских элит: теоретико-обобщенная и реальные модели: Монография. М: Изд-во МНЭПУ, 2009. 200 с. (12,5 п.л.)

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ

5. Карабущенко Н.Б. Физические факторы элитности и критика биологического элитизма // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. 2006. № 6 (19). С. 39^13 (0,4 п.л.)

6. Карабущенко Н.Б. «Бегство от свободы» как «бегство от ответственности» // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2006. № 5 (34). С. 278-282. (0,5 п.л.)

7. Карабущенко Н.Б. Особенности политической психологии субъектов элит (современный российский опыт) // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2006. № 6 (35). С. 306-309 (0,5 п.л.)

8. Карабущенко Н.Б. Становление «теорий элит» в западной психологии XX века // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 13 (97). С. 50-57 (0,5 п.л.)

9. Карабущенко Н.Б. Периоды развития психологических концепций элит // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2007. № 1 (5). С. 55-63 (0,5 п.л.)

10. Карабущенко Н.Б. Индивидуально-личностные и социальные функции элиты // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2007. № 5 (40). С. 80-85 (0,5 п.л.)

11. Карабущенко Н.Б. Базовые категории современной концепции психологии элит // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2007. № 2. С. 33-39 (0,4 п.л.)

12. Карабущенко Н.Б. Некоторые аспекты сущностно-функциопального подхода к «психологии элит» // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2007. №3-4. С. 58-72 (0,5 п.л.)

13. Карабущенко Н.Б. Психологическая элитология как направление психологической мысли // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2008. № 2. С. 5463 (0,5 п.л.)

14. Карабущенко Н.Б. Структурные составляющие психологии элит // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2008. № 3. С. 22-26 (0,4 п.л.)

15. Карабущенко Н.Б. Общее и специфичное в психологических моделях элит// Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2008. № 4. С. 42^16 (0,4 п.л.)

16. Карабущенко Н.Б. Значение акмеологиии для разработки концептуальных основ психологии элит//Акмеология. 2009. № 1. С. 10-16 (0,5 п.л.)

Научные статьи, тезисы докладов

17. Карабущенко Н.Б. (Корнеева Н.Б.) Влияние элитарного и элитиого образования на процесс самопознания личности // Элитологические исследования. 1998. №2-3. С. 62-63 (0,1 п.л.)

18. Карабущенко Н.Б. (Корнеева Н.Б.) Социально-психологическая элитология Э. Фромма // Элитологические исследования. 1998. № 2-3. С. 169-170 (0,2 п.л.)

19. Карабущенко Н.Б. Проблема психологической дистанции в образовательном процессе высшей школы // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Психология. Социальная психология и педагогика. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. С. 27 (0,1 п.л.)

20. Карабущенко Н.Б. Влияние конфликта на формирование психологической дистанции // Учитель. Имидж. Здоровье. Альманах. Астрахань: Центр человековедче-ской компетентности педагогов Управления образования администрации города Астрахани, 1999. С. 142-151 (0,4 п.л.)

21. Карабущенко Н.Б. Адекватная и неадекватная психологическая дистанция в структуре межличностных отношений // Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя. Астрахань: Центр человековедческой компетентности педагогов Управления образования администрации города Астрахани, 1999. С. 85-88 (0,15 п.л.)

22. Карабущенко Н.Б. Проблемы психологической дистанции во временном поле личности // Ученые записки АСИ МОСУ 1999 гг. Т.2. Астрахань: Изд-во АСИ МОСУ, 1999. С. 155-156 (0,2 п.л.)

23. Карабущенко Н.Б. Психологическая дистанция в русле психоаналитической концепции Э. Эриксона и К. Юнга // Элитологические исследования. 1999. № 1-2. С. 28—42 (1Д пл.)

24. Карабущенко Н.Б. Психологическая дистанция как категория'общественного сознания (к анализу теории элит и масс) // Философия, право, экономика. «Ученые записки АСИ МОСУ 1998-1999 гг.». Т.1. Астрахань: Изд-во АСИ МОСУ, 1999. С. 185-193 (0,8 п.л.)

25. Карабущенко Н.Б. Психологическая дистанция как проявление дихотомии «свой — чужой» // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Психология. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. С. 9 (0,1 п.л.)

26. Карабущенко II.Б. Вопросы психологической дистанции и различных образовательных системах // Aima mater. 2000. № 5. С. 19 (0,1 п.л.)

27. Карабущепко Н.Б. Психологическая дистанция и религиозной форме элитарного сознания // Христианство и Культура (к 2000-летию Христианства): материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. 4.1. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. С. 150-152 (0,3 п.л.)

28. Карабущепко Н.Б. Психологическая дистанция в образовательных процессах массовой и элитарной школ // Качество высшего профессионального небюджет-пого образования: современное состояние и перспективы. М.: Изд-во МОСУ, 2000. С. 285-287 (0,2 п.л.)

29. Карабущепко Н.Б. Преодоление психологической дистанции в межэтнических отношениях // Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. С. 142-144 (0,2 п.л.)

30. Карабущепко Н.Б. Проблемы психологической дистанции в социально-психологической элитологии Эриха Фромма // Элитологические исследования. 2000. № 1-2. С. 98-109 (1,0 п.л.)

31. Карабущенко Н.Б. Конфликтная личность как источник образования деструктивной ПД // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. С. 42 (в соавторстве с Ю.П. Тимофеевым) (0,1/0,05 п.л.)

32. Карабущенко Н.Б. Проблема поиска оптимальной ПД в педагогическом общении // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань: Изд-во АГПУ,

2001. С. 9 (0,1 п.л.)

33. Карабущенко Н.Б. Теория пассионарности J1.H. Гумилева и его взгляд на историческую элитологию // Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире. К 90-летию JI.H. Гумилева. Материалы международной научной конференции. 16-17.10.2002. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. С.250-256. (в соавторстве с П.Л. Карабущенко) (0,4/0,2 п.л.)

34. Карабущенко Н.Б. Духовное совершенствование как форма элитизации личности // Духовное становление личности в современных условиях. Материалы международной научной конференции. 18-20.09. 2002. Астрахань: Изд-во АГПУ,

2002. С. 26-28 (0,2 п.л.)

35. Карабущенко Н.Б. Миф как основа личности // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. С. 131 (0,1 п.л.)

36. Карабущенко Н.Б. Психологические теории элит/элитности в условиях глобализации развивающегося постиндустриализма // Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития: Материалы международной научной конференции. 10-11 июня 2002 г. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. С. 21-23 (0,2 п.л.)

37. Карабущенко Н.Б. Отечественная психологическая элитология XX века // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002. С.435^138 (0,3 п.л.)

38. Карабущенко Н.Б. Проблема «элитарного сознания» в традиции отечественной психологии // Астраполис. 2002. № 2 (3). С. 91-95 (0,3 п.л.)

39. Карабущенко Н.Б. «Миф» как категория социально-психологическая // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Вып. 2. / Сост. и отв. Ред. Н.М. Чалов. М.: МГПУ, 2003. С. 67-75 (0,5 п.л.)

40. Карабущенко Н.Б. «Игра» как синтез мифологического и научного знания (на примере романов Г. Гессе «Игра в бисер», Дж. Фаулза «Волхв» и X. Кортасара

«Игра в классики» // Актуальные проблемы истории, теории и методики преподавания литературы. Вып. 1. Орехово-Зуево: Изд-во Орехово-зуевского гос. пед. ун-та, 2003. С. 102-108 (0,4 п.л.)

41. Карабущенко Н.Б. Роман Дж. Фаулза «Волхв» в свете психологических основ «мифа Я» // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4. / Под ред. С.А. Леонова. Москва-Ярославль: МГПУ-Ремдер, 2003. С. 103-108 (0,4 п.л.)

42. Карабущенко Н.Б. Элитарное сознание и проблемы творческой одаренности человека // Россия и регион: политические, правовые, экономические и гуманитарные проблемы. Материалы межрегиональной научной конференции. Астрахань: Изд-во АСИ-ФМОСУ, 2003. С. 102-105 (0,2 п.л.)

43. Карабущенко Н.Б. Диалогичность элитарного сознания // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Вып. 5. Р-н/Д.: Изд-во «Фолиант», 2003. С. 65-68 (0,3 п.л.)

44. Карабущенко Н.Б. Роль неосознаваемого компонента в процессе творчества // Седьмые международные Виноградовские чтения. Актуальные проблемы изучения зарубежной литературы (Секция зарубежной литературы). Материалы конференции 26-28 марта 2003 г. М.: МГПУ, 2004. С. 44-50 (0,4 п.л.)

45. Карабущенко Н.Б. Некоторые функции сознания элитизирующейся личности // Россия и Восток. Феномен сознания: интегративное видение. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. С. 37^10 (0,3 п.л.)

46. Карабущенко Н.Б. Психологическая элитология: постановка проблемы // Вопросы элитологии: философия, культура, политика. Ежегодный альманах астраханского элитологического сообщества (коллективная монография). Т. 1. Астрахань: ООО «ПолиграфКом», 2004. С. 77-91 (1,0 п.л.)

47. Карабущенко Н.Б. Феноменология духа и процесс элитизации творческой личности // Новая феноменология духа: Монография / Под ред. П.Л. Карабущенко. Т. 1. М.: Прометей, 2004. С.123-134 (1,0 п.л.)

48. Карабущенко Н.Б. «Элитность» в системе близких понятий // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы 111 Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 года / Сост.: Н.В. Подвойская, Л.Я Подвойский. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. Т. III: Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона. С. 112-117 (0,5 п.л.)

49. Карабущенко Н.Б. Хлебников об Астраханском культурно-научном сообществе // Творчество В. Хлебникова и русская литература: Материалы Международных Хлебниковских чтений. 8-9 сентября 2005 г. / Под ред. Г.Г. Глинина; Сост.: Г.Г. Глинин, Л.В. Евдокимова, A.A. Боровская, O.E. Романовская. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. С. 229-231 (0,3 п.л.)

50. Карабущенко Н.Б. Креативное и деструктивное в сознании субъектов элитных групп (методология и перспективы регионального исследования) // Астраполис. 2005. №1. С.73-80 (0,7 п.л.)

51. Карабущенко Н.Б. «VIP» // Гуманитарные исследования. 2005. № 3. С. 2127 (0,5 п.л.)

52. Карабущенко Н.Б. Психологические теории элит и исследовательские проекты XXI века // Человек в поисках духовности: ориентиры и установки. Труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции (Астрахань,

15-16.12.2005). Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. С. 260-265 (0,5 п.л.)

53. Карабущеико 11.К. Философия и психология творчества элитной личности // IV Российский философский конгресс: «Философия и будущее цивилизации» (Москва 24-28.05.2005). В 5-ти т. М.: Современные тетради, 2005. Т.4. С. 303-304 (0,1 п.л.)

54. Карабущеико Н.Б. Элитология творчества: Художественное творчество и особенности элитарного сознания // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Вып. I. М.; Ставрополь, 2005. С. 135-140 (0,5 п.л.)

55. Карабущеико Н.Б. Элитология: проблемы исторической и методологической самоидентификации // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Вып. I. М.; Ставрополь, 2005. С. 140-147 (в соавторстве с П.Л. Карабущеико) (1/0,5 п.л.)

56. Карабущеико Н.Б. Энциклопедия сверхчеловека: Очерки экзистенциальной элитологии: Монография. Т. 1. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. 369 с. (в соавторстве с П.Л. Карабущеико, Е.В. Хлыщевой) (21,4 п.л. / 3,4 п.л.)

57. Карабущеико Н.Б. Категория элитности: социально-психологические основы и базовые составляющие // Гуманитарные исследования. 2006. № 3 (19). С. 18-25 (0,5 п.л.)

58. Карабущеико Н.Б. Психологическая элитология в структуре русской духовной традиции // Традиционная славянская культура и современный мир: материалы 11 Кирилло-Мефодиевских чтений. 22 мая 2006. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. С. 157-162 (0,5 п.л.)

59. Карабущеико Н.Б. Психология цивилизационных различий: элитное и массовое мышление в мировой культуре // Великие реки и мировые цивилизации. Международная конференция АГУ (Астрахань, 7-9.09.2006). Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. С. 58-66 (0,4 п.л.)

60. Карабущеико Н.Б. Психологические особенности российских политических элит // Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». (Москва, 20-22.10.2006). М.: Российская ассоциация политической науки, 2006. С. 136-137 (0,1 п.л.)

61. Карабущеико Н.Б. Философия науки и философия творчества. Лекция 9 // Общие проблемы философии науки (авторский курс лекций для аспирантов) / Под ред. Ю.А. Ющенко, П.Л. Карабущеико. Астрахань: АГТУ, 2006. С. 122-134 (1.0. п.л.)

62. Карабущеико Н.Б. Сущностно-функциональные особенности элит // Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психо-логические аспекты формирования и развития: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 24 апреля 2007. / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин. М.: Изд-во РУДН, 2007. С. 42-45 (0,2 п.л.)

63. Карабущеико Н.Б. Творческие способности и возможности культурной региональной элиты («culture-RE») // Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Астрахань, 10-11 марта 2006). Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2007. С. 90-96 (0,4 п.л.)

64. Карабущеико Н.Б. Предпосылки периодизации зарождения и развития концепций элит // Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности

формирования и развития личности в современном обществе: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 18 апреля 2006 г. / Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова. М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 167-172 (0,3 п.л.)

65. Карабущенко Н.Б. СМИ и культура языка современных политических элит // Проблемы интерпретации художественного произведения: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.С. Травушкина (Астрахань, 27-28 августа 2007). Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. С. 285-291 (0,5 п.л.)

66. Карабущенко Н.Б. Толерантность как психологическая категория элит и масс // Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге цивилизаций: Материалы IV Международной научной конференции (Астрахань, 3-5.05. 2007): в 2-х ч. Ч. 2. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. С. 135-140 (0,5 п.л.)

67. Карабущенко Н.Б. Региональная политическая психология: власть, народ, личность // Астрахань— XXI век: социокультурная регионалистика: Монография / Под ред. А.П. Романовой и др. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. С. 274-285 (0,5 п.л.)

68. Карабущенко Н.Б. Психологическая элитология: состояние и направления исследований психологии элит // Современная российская элита: Сб. статей / Под общ. ред. О.В. Красновой и Б.В. Кайгородова. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2008. С. 24-34 (0,6 п.л.)

69. Карабущенко Н.Б. Некоторые особенности элитного сознания // Психолого-педагогический поиск. 2008. № 2 (8). С. 133-140 (0,5 п.л.)

70. Карабущенко Н.Б. Акмеологический подход в изучении психологии элит // Личность в межкультурном пространстве: Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии. Ч. II. 20-21 ноября 2008 г., Москва, РУДН. М.: Изд-во РУДН, 2008. С. 48-52 (0,3 п.л.)

71. Карабущенко Н.Б. Некоторые особенности элитарного и элитного образования // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке. Материалы XVI Международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 13-14.02.2009). СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. С. 439-440 (0,1 п.л.)

Учебно-методические пособия

72. Карабущенко Н.Б. Конфликтология: проблема психологической дистанции: Учеб. пособие. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. 85 с. (4,8 п.л.)

73. Карабущенко Н.Б. Элитологическая психология: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Элитологическая психология» факультативы ФТД ГОС ВПО второго поколения по специальности 020400 «Психология». М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. 25 с. (1,5 п.л.)

74. Карабущенко Н.Б. Психология творчества: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология творчества» цикла ДС ГОС ВПО второго поколения по специальности 030301. 65 «Психология» и по направлению 030300. 62 «Психология». М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. 16 с. (1,0 п.л.)

75. Карабущенко Н.Б. Психология управления: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология управления» дисциплины по выбору ОПД ГОС ВПО

второго поколения по специальности 030301. 65 «Психология» и по направлению ОЗОЗОО. 62 «Психология». М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. 25 с. (1,5 п.л.)

76. Карабущепко II.Б. Психология конфликта: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психологи конфликта» федерального компонента цикла СД ГОС ВГ10 второго поколения по специальности 030301. 65 «Психология» и по направлению 030300.62 «Психология». М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. 22 с. (1,5 п.л.)

77. Карабущепко 11.Б. Психология менеджмента: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология менеджмента» факультативы ФТД ГОС ВПО второго поколения по специальности 030301.65 «Психология». М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. 26 с. (1,5 п.л.)

Карабущенко Наталья Борисовна (Россия)

Феномен элиты: историко-пснхологическне основания и пути развития

Диссертация посвящена изучению проблем психологии элит. В работе представлена психологическая концепция элит, включающая обоснование методологического интегративно-элитопсихологического подхода в исследовании психологии элит, категориально-понятийного аппарата, генезиса и развития элитоло-гических идей в разные исторические периоды и в различных областях научного знания, теоретической модели психологии элит, важнейших психологических особенностей современных российских элит (полити'&ской, бизнес-элиты и культурно-интеллектуальной), значения акмеологии для разработки отдельных положений психологической концепции элит. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по элитологической психологии, истории психологии, психологии личности, а также в практической работе психологических служб при организации консультативной работы со студентами.

Natalia B. Karabushchenko (Russia)

Elites' phenomenon: psychological and historical substantiations and methods of its development

The present thesis is devoted to studies of elites' psychology issues. The thesis presents a psychological concept of elites and substantiates methodology of integrative elite-psychological approach to studies of the elites' psychology. It also deals with the origin and development of elitological ideas in different historic periods and in various fields of knowledge. The thesis suggests a theoretical model of elites' psychology and considers major psychological features of modern Russian elites (in politics, business, culture, intellectual spheres) as well as the importance of acmeology for elaborating some points of the psychological concept of elites. The results of the present research can be used in lectures and special courses on Psychology of Elites, History of Psychology, Psychology of personality. They can find application in practices of consulting centers for students.

Подписано в печать 22.04.2009 г.

Формат 60/84 1x16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № П-170

Типография «Телер» 127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Тел.: (495) 937-8664, (499)156-4084