автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Политико-психологический анализ региональной власти
- Автор научной работы
- Добрынина, Екатерина Павловна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Текст диссертации автор научной работы: кандидата политических наук, Добрынина, Екатерина Павловна, Москва
61 12-23/241
московским государственный университет
имени м.в. ломоносова
Факультет политологии \ л Д /
Ч'\Р I
г
Кафедра психологии и социологии политики
На правах рукописи
Добрынина Екатерина Павловна
Политико-психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора
Специальность 19.00.12 - «Политическая психология» (по политическим наукам)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Шестопал Елена Борисовна
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Политико-психологические подходы к исследованию регио нальной власти в России
1.Региональные особенности российской политической власти
1.1. Законодательные основы исполнительского лидерства губернаторов в России.....................................................................................19
1.2. Особенности политического рекрутирования российских губернаторов......................................................................................21
1.3. Политический контекст и его влияние на эффективность региональной власти.........................................................................25
2. Современные подходы к понятию политического лидерства
2.1. Политико-психологическая структура личности губернатора...39
2.2. Особенности роли губернатора как исполнительного лидера....55
2.3. Публичные выступления губернатора как отражение его политической роли и личностных качеств......................................................65
Глава II. Анализ взаимодействия личности регионального лидера и его политической роли
1.Характеристика исследования........................................81
2.Результаты исследования: влияние личностных особенностей губернаторов на исполнение ими своей политической роли
2.1. Социально-демографические и политико-психологические особенности представителей губернаторского корпуса современной Рос-
сии.........................................................................................95
2.2 Сравнительный анализ политико-психологических портретов губернаторов ряда российских регионов............................................106
case-studies:
Илья Михальчук (Архангельская обл.)...................................109
Евгений Савченко (Белгородская область)..............................116
Александр Хлопонин (Красноярский край)..............................128
Владимир Чуб (Ростовская обл.)............................................135
Минтимер Шаймиев (Республика Татарстан)............................142
Владимир Якушев (Тюменская область)..................................150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................164
Библиография..................................................................169
Приложения.....................................................................197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Изучение феномена политического лидерства традиционно находится в фокусе интереса мировой политической науки. В современной России оно имеет особую актуальность, поскольку быстро меняющийся политический процесс влечет за собой частую и резкую смену требований к представителям политической элиты, претендующих на роль лидера.
Среди различных типов лидерства одним из наименее изученных является региональный лидер. Он может называться главой субъекта Российской Федерации, губернатором, мэром( в Москве) или как-то еще (название его должности может варьировать в соответствии с законодательством отдельных субъектов РФ) является одной из ключевых фигур российской вертикали власти. Такой региональный лидер выполняет особую политическую роль. Для граждан региона он олицетворяет наиболее близкую к ним «власть» в широком смысле слова, для федерального центра это наиболее важное связующее звено во властной вертикали между высшими эшелонами власти и населением. Роль губернатора как политического лидера исполнительного типа за последние годы претерпела серьезные изменения в связи с изменением избирательного законодательства и переходом от прямых выборов губернаторов к их назначению президентом страны при одобрении кандидатуры региональным парламентом. В настоящее время готовятся к принятию новые поправки в законодательство, согласно которым система прямых выборов губернаторов будет введена вновь. Если в случае назначения, лидерские качества губернатора были не так важны, то в ситуации выборов он становятся вновь весьма востребованными. Его личностные и политические качества, профессионализм и управленческая гибкость, умение убеждать и вести за собой людей определяют его авторитет в глазах граждан, становятся основой для оценки власти населением. Способность и готовность губернатора эф-
фективно выполнять возложенную на него лидерскую роль в современных условиях является необходимым условием для того, чтобы политическая система в целом была устойчивой, восприимчивой к новым запросам и вызовам, конкурентоспособной и готовой к модернизации. Поэтому наряду с анализом объективных факторов, влияющих на институт губернаторства в России важно исследовать и факторы субъективные, включающие в себя лично-стно-психологические характеристики региональных лидеров, их соответствие данной политической роли. Подобную задачу можно решить только сочетая политологический и психологический анализ глав регионов и учитывая влияние политического контекста на личность и роль губернатора. Подобные исследования к настоящему времени единичны, однако необходимость в них ощущается достаточно остро.
Степень научной разработанности проблемы
Поскольку для раскрытия заявленной темы необходимо проанализировать проблематику личности и роли политического лидера вообще и особенности регионального лидерства в особенности, то наиболее важные группы исследований по данной тематике составляют работы, посвященные изучению феномена политического лидерства, углубленному политико-психологическому анализу личности политических лидеров, а также проблемам элитологии и политической регионалистики в современной России.
Общие теории лидерства представлены трудами таких исследователей, как Ж.Блондель1, М.Вебер2, Дж. Барбер3, Ф.Гринстайн4, Р.Стогдилл5 и др. Проблемам личности политического лидера посвящены работы М.Херманн,
1 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу- М., 1992.
2 Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология XIX -начала XX в. 11, 1996. С. 455-49; Вебер М. Политика как призвание и профессия. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство. / Д.Я. Райгородский (сост.) Психология и психоанализ власти: Хрестоматия: В 2т. Т.2. - Самара, 1999.
3 Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston, 1964.
4 Greenstein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. - Princeton, 1987.Greenstein F.I. The presidential difference: Leadership style from FDR to Clinton. -N.Y, 2000.
5 Stogdill R. Individual Behavior and Group Achievement. - N.Y., 1959. Stogdill R.M. (1948) Handbook on Leadership. - N.Y.,1981
А.Иммельмана, П. Тэтлока, С. Уолкера, Д.Уинтера и др. Среди современных зарубежных исследователей следует особо отметить работы С. Келлер6, Д.
п
Лэйна , Г. Филда, Дж. Хигли, М. Херманн, Ф.Гринстайна.
Огромный вклад в исследование политических элит в России внес Г.К. Ашин8. Наиболее значимыми для данной диссертационной работы являются труды Е.Б. Шестопал9, О.В. Гаман-Голутвиной10, A.B. Дуки11, О.В. Крышта-новской12, В.П. Мохова13, A.B. Понеделкова14, В.В.Кузнецова15, Т.А.Штукиной16 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава.
6 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - New York: Random House, 1968;
7 Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 1991 95: Recruitment and Renewal // Postcom-munist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. - Basingstoke: Macmillan, 1998. - P. 34-66.
8 Ашин Г.К. Курс истории элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин. — М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. - М.: МГИ-МО-Университет, 2010; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3. - С. 85-96.
9. Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект-пресс, 2011; Шестопал Е.Б.Психологический подход к анализу российских политических элит// Вестник МГУ. Сер. 12. 2011. №6, с.75-89.
10 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. -М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 175-196.
11 Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. - № 1. - С. 50-70.
12 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М: Захаров, 2005;
13 Мохов В. Об определении понятия "элита" // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. -С. 130-143.
14 Понеделков A.B. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. - С. 138-159.
15 Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. — М.: Весь Мир, 2011. Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России - М.: Academia, 2007. Петухов В.В. Кризис и перспективы российской демократии// Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009.
16 Штукина Т.А. К новому измерению политического лидерства. // Кентавр. - 1994. № 6, 1995. № 1. Штукина Т.А. Роберт Такер о политическом лидерстве // Социально-политические науки. — 1991. № в.Штукина Т.А. Феномен политического лидерства. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1994. - №4.
Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются психологических и социокультурных аспектов исполнительской роли губернатора.
Изучением различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Так, Дж. Аткинсон, Д. МакКле-
11 1 Я
ланд, , Д. Уинтер , У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн работали над изучением мотивационного профиля политиков, А. Джордж, С. Крихлоу, М. Шафер О. Холсти - вели исследования политических убеждений. Р. Зиллер19 создал типологию Я-концепции личности. Г. Лассуэлл20 предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. JI. Этеридж21 сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует отметить работы Э.К. Гиззатова22 по методике операционального кодирования, а также О.Ю. Малиновой и A.B. Селезневой , разработавших модель анализа политических ценностей человеческого капитала российских элит.
17 Winter D.G. Manual for scoring motive imagery in running text. (Version 4.2), Copyright 1994 by David G. Winter. - University of Michigan. - P. 4-23; Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance // Journal of Personality. -73:3.-June 2005.
18 Winter D., Hermann M., Weintraub W., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy // Political Psychology. - 1991. - Vol. 12. - № 3; Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Walker S.G. The motivational foundations of political belief system: A re-analysis of the operational code construct. // International studies quart. - 1983. - Vol.27.
19 Ziller R., Stone W., Jackson R., Terbovic N. Self-other orientations and political behavior. In: A psychological examination of political leaders. Ed. M. Hermann, T. Milburn. - N.Y., 1977.
LaswellH. Power and personality. — Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopa-thology and politics. - Chicago, 1930.
21 Etheredge L.S. Personality Effects on American Foreign policy, 1896-1968 // American Political Science Review. 1978. Vol. 78.
22 Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - № 2; Гиззатов Э.К. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008.
23 Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008,-№6.-С. 92-93.
24 Селезнева А. В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. — С. 128-134.
Структура личности политического лидера подробно изучалась в работах З.Фрейда, У.Буллита, Дж. Барбера, А.Адлера, С.Хука, Э.Эриксона и др. В современной мировой и отечественной научной литературе немало работ посвящено созданию психологических портретов (профилей) ведущих политиков - президентов, губернаторов, министров и других представителей «политического класса». Создание психобиографий политических деятелей является важным направлением научного поиска, который связан с задачами данного диссертационного исследования. Следует в этой связи особо отме-
лс
тить работы Н.М. Ракитянского , посвященные психологическому портрети-рованию, где использован комплексный подход для анализа структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков.
Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал26 и Н.М. Раки-
97 9 Я
тянского . В.А. Зорина , которые занимались описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Работы
90
Е.С. Филистович посвящены изучению политико-психологических особенностей российских парламентариев. Диссертационное исследование И.И. Ро-
7 S
Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М., 2004; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М.: «Интерпресс», 2008.
26 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е.Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект-Пресс, 2007.
27 Ракитянский Н.М. Построение портрета // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е. Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 435-446; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С.63-74;
28 Зорин B.Ä. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004; Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.
29 Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2008. - С. 40-44;
гозарь30 - первая и на данный момент единственная работа, в которой комплексному анализу подвергнуто лидерство исполнительного типа. Что же касается исследований представителей губернаторского корпуса, то единственным политико-психологическим исследованием была работа A.A. Качал 1
нова, связанная с изучением биографических и личностных особенностей представителей российского губернаторского корпуса. Других подобных исследований в России пока не проводилось.
Институциональные аспекты феномена губернаторства в России подробно представлены в трудах ученых, занимающихся проблемами региональной политики и развития федеративных отношений в РФ. К ним прежде всего следует отнести работы Р.Ф.Туровского32, А.К.Магомедова33, А.Е. Чи-риковой34, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В Дуки, А.В.Понеделкова, С.И. Барзи-
л с
лова, А.Г.Чернышова, И.И. Кузнецова и др. В данных работах содержится анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России
Объектом данного исследования является региональная власть в лице губернаторов - глав российских регионов.
Предметом исследования является анализ влияния личностных особенностей губернаторов на эффективность исполнения ими политической роли регионального лидера.
30 Рогозаръ И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени
М.В. Ломоносова. М., 2011.
1 i
Качанов A.A. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис.... канд. политич. наук. - М., 2006.
32 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.,ГУ ВШЭ, 2006.;Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М., ГУ ВШЭ, 2007
Ii
Магомедов А.К. Общество регионов// Pro et contra 1997 № 2. ; Магомедов A.K. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998.
34 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. Учебное пособие для студентов вузов. М., Аспект Пресс, 2010
35 Кузнецов И.И. Политические механизмы разделения властей в современной России. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010.
Цель исследования - выявить закономерности личностного влияния губернаторов как лидеров исполнительного типа на исполнение ими своей политической роли.
Задачи исследования
1) Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства в современной политической психологии, на их основе разработать модель изучения роли регионального лидера в современной России.

Автореферат диссертации по теме "Политико-психологический анализ региональной власти"
На правах рукописи
ДОБРЫНИНА Екатерина Павловна
ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ЛИЧНОСТЬ И РОЛЬ ГУБЕРНАТОРА
Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 С :г
Москва-2012
005042814
005042814
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
зав. кафедрой психологии и социологии политики МГУ имени М.В.Ломоносова Шсстопал Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,
зав. кафедрой сравнительной политологии МГИМО (университета) МИД РФ Гаман-Голутвина Оксана Викторовна
кандидат политических наук, референт аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ Штукина Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: Институт социологии РАН
Защита состоится 21 мая 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. Е-317.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе № 1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент
¿4s ]L А.Г. Сытин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Изучение феномена политического лидерства традиционно находится в фокусе интереса мировой политической науки. В современной России оно имеет особую актуальность, поскольку быстро меняющийся политический процесс влечет за собой частую и резкую смену требований к представителям политической элиты, претендующим на роль лидера.
Среди различных типов лидерства одним из наименее изученных является региональный лидер (глава субъекта РФ, губернатор, мэр (в Москве) -название его должности варьируется в соответствии с законодательством отдельных субъектов РФ). Такой региональный лидер является одной из ключевых фигур российской вертикали власти и выполняет особую политическую роль. Для граждан региона он олицетворяет наиболее близкую к ним «власть» в широком смысле слова, для федерального центра это наиболее важное связующее звено во властной вертикали между высшими эшелонами власти и населением. Роль губернатора как политического лидера исполнительного типа за последние годы претерпела серьезные изменения в связи с изменением избирательного законодательства и переходом от прямых выборов губернаторов к их назначению президентом страны при одобрении кандидатуры региональным парламентом. В настоящее время готовятся к принятию новые поправки в законы, согласно которым система прямых выборов губернаторов будет введена вновь. Если в случае назначения лидерские качества губернатора были не так важны, то в ситуации выборов они становятся вновь весьма востребованными. Его личностные и политические качества, профессионализм и управленческая гибкость, умение убеждать и вести за собой людей определяют его авторитет в глазах граждан, становятся основой для оценки власти населением. Способность и готовность губернатора эф-
фективно выполнять возложенную на него лидерскую роль в современных условиях является необходимым условием устойчивости политической системы, ее восприимчивости к новым запросам и вызовам, готовности к модернизации. Поэтому наряду с анализом объективных факторов, влияющих на институт губернаторства в России, важно исследовать и факторы субъективные, включающие в себя личностно-психологические характеристики региональных лидеров, их соответствие данной политической роли. Подобную задачу можно решить, только сочетая политологический и психологический анализ глав регионов и учитывая влияние политического контекста на личность и роль губернатора. Подобные исследования к настоящему времени единичны, однако необходимость в них ощущается достаточно остро.
Степень научной разработанности проблемы
Поскольку для раскрытия заявленной темы необходимо проанализировать проблематику личности и роли политического лидера вообще и особенности регионального лидерства в частности, то наиболее важные группы исследований по данной тематике составляют работы, посвященные изучению феномена политического лидерства, углубленному политико-психологическому анализу личности политических лидеров, а также проблемам элитологии и политической регионалистики в современной России.
Общие теории лидерства представлены трудами таких исследователей, как Ж. Блондель, М. Вебер, Дж. Барбер, Р.Стогдилл и др. Проблемам личности политического лидера посвящены работы М. Херманн', А. Иммельмана, П. Тэтлока, С. Уолкера, Д. Уинтера2, и др. Среди современных зарубежных
1 Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999.
2 Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Dis-
tance // Journal of Personality. - 73:3. - June 2005.
исследователей следует особо отметить работы Д. Лэйна3, С. Келлер4, Г. Филда, Дж. Хигли, Ф. Гринстайна.
Огромный вклад в исследование политических элит в России внес Г.К. Ашин5. Наиболее значимыми для данной работы являются труды Е.Б. Шес-топал6, О.В. Гаман-Голутвиной7, A.B. Дуки8, О.В. Крыштановской9, A.B. По-неделкова10, Т.А. Штукиной", В.В. Петухова12 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава. Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются психологических и социокультурных аспектов исполнительской роли губернатора.
Изучением различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Так, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клеланд, Д. Уинтер, У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн работали над
Lane Я, Ross С. The Russian Political Elites, 1991_95: Recruitment and Renewal // Postcom-immist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. - Basingstoke: Macmillan, 1998. - P. 34-66.
Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modem Societv. - New York: Random House, 1968;
5 Ашин Г.К. Элитолошя: история, теория, современность. - М.: МГИМО-Университет, 2010.
ь. Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект-пресс, 2011; Шестопал Е.Б. Психологический подход к анализу российских политических элит // Вестник МГУ. Сер. 12. 2011. №6, с.75-89.
Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. -№ 3-4. - С. 175-196.
Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. - № 1. - С. 50-70.
9 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М: Захаров, 2005;
Понеделков A.B. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. - С. 13 8-159.
Штукина Т.А . Новое измерение феномена политического лидерства // Психология и психоанализ власти. Самара: БАХРАХ, 1999.-Т.1; Штукина Т .А. Региональное политическое лидерство в современной России / Т .А. Штукина // Вестник Московского университета. Сер. 12, Политические науки. - 2008. - N 1. - С. 78-88
Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России - М.: Academia, 2007. - 176 е.; Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. — М.: Весь Мир, 2011.-328 с.
изучением мотивационного профиля политиков, Л. Джордж, С. Крихлоу, М. Шафер, О. Холсти - вели исследования политических убеждений. Р. Зиллер создал типологию Я-концепции личности. Г. Лассуэлл13 предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. JI. Этеридж сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует отметить работы Э.К. Гиззатова14 по методике операционального кодирования, а также О.Ю. Малиновой'5 и A.B. Селезневой16, разработавших модель анализа политических ценностей человеческого капитала российских элит.
Структура личности политического лидера подробно изучалась в работах З.Фрейда, У.Буллита, Дж. Барбера, А. Адлера, С. Хука, Э. Эриксона и др. В современной мировой и отечественной научной литературе немало работ посвященб созданию психологических портретов (профилей) ведущих политиков - президентов, губернаторов, министров и других представителей «политического класса». Создание психобиографий политиков является важным направлением научного поиска, который связан с задачами данного диссертационного исследования. Следует в этой связи особо отметить работы Н.М. Ракитянского17 по психологическому портретированию, где использован комплексный подход к анализу структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков.
13 Laswell Н. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopa-thology and politics. - Chicago, 1930.
14 Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. -№ 2.
15 Малипова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008,-№6.-С. 92-93.
16 Селезнева A.B. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. - С. 128-134.
17 Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. — М.: «Интерпресс», 2008.
Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал, В.А. Зорина18, которые занимались описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Работы Е.С. Филистович19 посвящены изучению политико-психологических особенностей российских парламентариев. Диссертационная работа И.И. Рогозарь20 - первая и на данный момент единственная, где комплексному анализу подвергнуто лидерство исполнительного типа. Единственным же политико-психологическим исследованием губернаторского корпуса была работа A.A. Качанова21.
Институциональные аспекты феномена губернаторства в России подробно представлены в трудах ученых, занимающихся проблемами региональной политики и развития федеративных отношений в РФ. К ним прежде всего следует отнести работы Р.Ф. Туровского22, А.К. Магомедова23, А.Е. Чириковой24, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В Дуки, A.B. Понеделкова, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова25 и др. В данных работах содержится анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России
Объектом данного исследования является региональная власть в лице губернаторов - глав российских регионов.
18 Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Ухраине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис.... канд. политич. наук. - М., 2004.
" Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2008. - С. 40-44;
0 Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени М.В. Ломоносова. М„ 2011.
21 Качанов A.A. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2006.
22 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.,ГУ ВШЭ, 2006.-,Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М., ГУ ВШЭ, 2007
23 Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998.
24 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. Учебное пособие для студентов вузов. М., Аспект Пресс, 2010.
25 С.И.Барзилов, А.Г.Чернышов. Безумство власти. Провинциальная Россия: двадцать лет реформ. М.:Ладомир, 2005.
Предметом исследования является влияние личностных особенностей губернаторов на эффективность исполнения ими политической роли регионального лидера.
Цель исследования - выявить закономерности личностного влияния губернаторов как лидеров исполнительного типа на исполнение ими своей политической роли.
Задачи исследования
1) Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства в современной политической психологии, на их основе разработать модель изучения роли регионального лидера в современной России.
2) Выделить основные компоненты роли губернатора как составной части всей системы исполнительной власти в РФ.
3) Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политических деятелей и на их основе создать модель изучения личности губернатора.
4) Проанализировать современные концепции, описывающие особенности политического развития регионов РФ, позволяющие описать контекст, в котором губернаторам из разных регионов приходится играть свою роль.
5) Провести эмпирическое исследование личностных особенностей ряда российских губернаторов.
6) Создать коллективный портрет российских губернаторов, позволяющий дать дескриптивный анализ их личностного влияния на исполнение роли главы региона.
7) Предложить политико-психологическую типологию регионального лидерства, основанную на основаниях соотношения личности и роли. Провести анализ кейс-стадиз нескольких российских губернаторов, представляющих отдельные типы регионального исполнительного лидерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные разработки западных и отечественных политических психологов по теории политического лидерства, исследователей политических элит и специалистов в области политической регионалистики, в частности, концепции Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, Т.А. Штукиной, В.В. Петухова, P.A. Туровского, А.Е. Чириковой, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянского и др. Методологический подход диссертанта основывается на признании того, что структура личности политика включает в себя «фундаментальную психологическую триаду»26: когнитивный, аффективный и поведенческий компонент. Аффективный компонент представлен Я-концепцией личности, когнитивный - системой политических убеждений и ценностей, поведенческий -мотивами, поведенческим стилем и стилем межличностных отношений.
В работе были использованы биографический метод анализа2^, метод case study28, наблюдение29, качественный и количественный контент-анализ30, метод сравнительного анализа3', анализ вторичных свидетельств (публикации СМИ, социологические исследования, официальные документы).
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том,
что
• - это первое исследование, где анализу подвергается не только институциональный аспект российского губернаторства и региональные осо-
м Ракитяпский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. -М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2011.
27 Glad В. Contributions of psychobiography I I Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973; Егорова E.B. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М., 1998.
28 КаарбоД., Бизли Р.К. Практическое руководство по сравнительному методу casc-study в политической психологии // Хрестоматия по политической психологии. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2002.
29 Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001; Попов С.В. Визуальное наблюдение. - СПб., 2002.
30 Winter D.G., StenvartA.J. Content analysis as a technique for assessing political leaders// Psychological examination of political leaders. / Ed. by Hermann M. - N. Y. 1977; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. - M., 1992.
Regin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. -Berkeley. 1987; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - СПб., 1998.
бенности отдельных административно-территориальных единиц РФ, но и личностные, психологические характеристики губернаторов.
• - В работе предложена авторская типология российских губернаторов, основанная как на их биографических данных (возраст, срок пребывания у власти, модель рекрутирования, образование), так и на личностных характеристиках.
• - Автором составлены подробные психологические портреты региональных лидеров, учитывающие триаду когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов личности.
• - Впервые проанализирован характер влияния личностных качеств на исполнение губернатором своей лидерской роли и прослежены обусловленные этим возможные траектории карьеры региональных лидеров после их ухода с поста.
• - В работе использованы аутентичные материалы, обычно недоступные для исследования: полные расшифровки интервью губернаторов, данных ими лично автору работы.
• - Метод наблюдения, использованный автором в ходе подготовки работы, включал в себя опыт непосредственного и неформального, доверительного общения, как с самими региональными лидерами, так и с их ближайшим окружением. Это стало возможным благодаря многолетней журналистской работе автора исследования в «Российской газете». Эмпирическую базу исследования составили: стенограмма пресс-
конференции губернатора Белгородской области Е.С.Савченко по итогам
2009 года 22 декабря 2009 года; автобиография Е.С.Савченко «от первого
лица», опубликованная на его личном сайте; стенограмма встречи 1убернато-
ра Ростовской обл. В.Ф.Чуба с журналистами СМИ Ростовской области
21.05.2009 г.; "Будущее строим вместе" - печатная версия программы "Час с
губернатором" на ГТРК "Регион-Тюмень" 22.10.2009 г. с губернатором
В.В.Якушевым; Выступление М.Ш.Шаймиева в эфире радио «Маяк»
10
14.07.2007 г.; М.Ш. Шаймиев «Я ухожу, но не прощаюсь» - интервью «Российской газете» 24.01.2010; Прямой эфир программы «Диалог» на телеканале «Россия» с губернатором Архангельской обл. И. Ф. Михальчуком 6.02. 2010 г.; Послание губернатора Архангельской обл. областному парламенту 17.12. 2009 г.; «Красноярск - 2020: новый образ жизни» - стенограмма телемоста губернатора А.Г. Хлопонина на телеканале «Енисей-Регион» 12.05.2008 г. Использованы также записи в блогах И.Михальчука (2011 г.) и В.Чуба (2011 г.), полные стенограммы интервью М.Шаймиева, А.Хлопонина для «Российской газеты», биографии губернаторов на основе пресс-досье, статистические и социологические данные по регионам РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Региональное лидерство является особым типом исполнительного лидерства, определяемым спецификой роли и личности губернатора во взаимодействии с политическим контекстом.
2. Личностные особенности российских губернаторов позволяют выделить в губернаторском корпусе отдельные типы лидеров по типу их рекрутирования во власть (назначенцы и публичные политики), карьерных траекторий (хозяйственники, чиновники, бизнесмены, военные, партийцы), стилю руководства (администраторы, идеологи, командиры, бюрократы, «патриархи».)
3. Политический контекст (общая ситуация в стране, политическая система, законодательство, социально-экономическое положение и этническая структура регионов) непосредственно влияет на характер исполнения губернатором его роли как политического лидера. При необходимости региональные лидеры гибко приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам.
4. Политико-психологические качества российских губернаторов являются одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность исполнения ими роли политического лидера в современном политическом контексте.
5. При этом губернаторы российских регионов, обладая несхожими личностными характеристиками, успешно адаптируются к формальным и неписаным правилам поведения во власти, что является условием их успешной карьеры.
6. Изменение как формально прописанных в законодательстве правил, так и неформальных практик требует от регионального лидера модификации поведения сообразно его личностным характеристикам во избежание потери статуса в иерархии властной вертикали. Контент-анализ текстов публичных выступлений губернаторов позволил выделить ряд существенных личностных характеристик, позволяющих прогнозировать дальнейшие карьерные траектории региональных лидеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Предложенная в работе типология губернаторов, основанная на учете их карьерных траекторий и личностных характеристик, может быть использована институтами власти для подбора кандидатур на роль 1убернатора. С практической точки зрения это исследование позволяет оценить мотивы и потенциал губернаторского корпуса РФ как составной части политической элиты, оценить ее готовность к процессам реформ.
Материалы данной диссертации также могут быть использованы как для чтения общего курса политической психологии, курса российской политики, так и специальных курсов по психологии политического лидерства и курсов по политической регионалистике.
Апробация выводов
Выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были апробированы на 8 научных конференциях, в том числе 4 международных. Диссертационное исследование успешно прошло обсуждение на
заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, задачи и положения, выносимые на защиту, определены новизна, объект, предмет, хронологические рамки и теоретико-методологические основы диссертации, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, отражена научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Политико-психологические подходы к исследованию региональной власти в России» содержится анализ современных подходов к региональным особенностям российской политической власти (параграф 1.1) и изучению политико-психологического лидерства (параграф 1.2.). Политико-психологическая структура личности губернатора рассматривается -во взаимодействии с политическим контекстом современной России, оказывающим влияние на особенности исполнения им своей роли.
В параграфе 1 первой главы настоящей работы («Региональные особенности российской политической власти») прослежены традиционные пути рекрутирования российских губернаторов после 2000 г. Опираясь на труды Р.Ф.Туровского, О.В.Гаман-Голутвиной, А.Е.Чириковой, А.К.Магомедова, А.В.Понеделкова, A.B. Дуки, В.В.Петухова, Т.А.Штукиной и др. можно заключить, что налицо дальнейшая бюрократизация региональной власти, в системе которой наиболее востребованы «номенклатурные» лидеры. Однако это, в свою очередь, ведет к снижению эффективности работы исполнительских структур регионального уровня, нарастанию ее непрозрачности и коррупциогенности. Как отмечают исследователи, в настоящий момент такая ситуация становится тормозом для процессов модернизации в стране, что и вызвало в 2012 г. необходимость возврата к прежней системе выборов, обеспечивающих рекрутирование во власть лидеров ярких и хариз-матичных лидеров, ко лояльных федеральному центру и не имеющих целью дестабилизацию обстановки в стране. В этих условиях личностные качества
региональных лидеров имеют гораздо более важное значение, чем в эпоху «временщиков».
Особое внимание в ходе исследования в подпараграфе 2.1. «Политико-психологическая структура личности губернатора» было уделено таким психологическим особенностям, как Я-концепция; политические убеждения, составляющие «операциональный код» личности; политические ценности; мотивы; поведенческий стиль; стиль межличностных отношений.
В структуре Я-концепции оценивалась прежде всего ее сложность, а также уровень самооценки лидера. В качестве гипотезы, проверявшейся в ходе анализа эмпирического материала, было выдвинуто утверждение, что наиболее эффективно выполняют свою роль «прагматики» - тип лидеров с несколько заниженной самооценкой и высокой сложностью Я-концепции. Мы также предположили, что два других мотива - власти и аффилйации будут выражены менее резко. В поведенческом плане, как показала теоретическая модель, среди губернаторов должны преобладать «администраторы», при этом реже могут встречаться «агитаторы» и «теоретики». По стилю межличностных отношений определяющими ожидаются шкала интроверсии-экстраверсии и шкала доминирования.
В подпараграфе 2.2 первой главы настоящей работы проанализированы особенности роли губернатора как исполнительного лидера. Исполнительное лидерство глав российских регионов относится к типу бюрократического, правящего, формального, институционального, законодательного, регионального, исполнительно-распорядительного.
В диссертации показана двойственность роли губернатора, предполагающая одновременно осуществление функций руководителя региона и его встраивание в систему вертикали власти как подчиненного по отношению к чиновникам федерального уровня. Это сообразуется с главными принципами формирования системы российской региональной власти, которыми, как пи-
шет Р.Ф.Туровский, являются принцип региональной самостоятельности и принцип общефедеральных стандартов.
Особенностью политической роли губернатора на современном этапе является то, что это фигура не политическая и не публичная, как это было в 90-е годы XX века, а в большей степени бюрократическая. Изменение порядка избрания губернатора и замена прямых выборов назначениями привели к тому, что региональный лидер не придает особого значения формированию своего положительного имиджа в глазах граждан, однако ревностно следит за тем, чтобы заслужить высокую оценку федерального центра и, отчасти, местных элит как групп влияния. При этом он держит под контролем ситуацию в регионе, понимая, что публичная критика «снизу» сразу же снижает его позиции в глазах вышестоящих должностных лиц.
Существенное влияние на исполнение роли губернатора оказывают социально-экономические реалии региона: дотационного или «донорского», нацреспублики или субъекта РФ, в этническом отношении не имеющего отличий от всей страны. Степень зависимости от центра, влиятельность местных элит диктуют губернатору разные стратегии поведения, в том числе в стрессовых ситуациях (кризисы, близость отставки и пр.)
В подпараграфе 2.3 первой главы настоящей работы «Публичные выступления губернатора как отражение его политической роли и личностных качеств» объектом анализа стало такое проявление его публичной роли, как публичное выступление в СМИ. До сих пор, в отсутствие избирательных кампаний, это единственный способ коммуникации регионального лидера с обществом, в ходе которого он может заявить свою позицию, очертить цели и задачи на будущее и, что особенно важно, продемонстрировать свои личностные качества и сформировать свой положительный образ в глазах как населения, так и федерального Центра.
Именно поэтому губернаторы и их пресс-службы уделяют своим публичным выступлениям особое внимание, порой прибегая даже к методам
давления на представителей СМИ или «теневым» схемам воздействия, чтобы максимально приблизить свой образ к «идеальному» с точки зрения неформального кодекса поведения региональных лидеров32.
Вторая глава настоящей работы («Анализ взаимодействия личности регионального лидера и его политической роли») содержит два параграфа. В параграфе 1 второй главы настоящей работы дается характеристика исследования и эмпирического материала. Эмпирическую базу исследования составили публичные выступления губернаторов М.Шаймиева, А.Хлопонина, В.Чуба, И.Михальчука, А. Якушева, Е. Савченко, которые были не просто опубликованы, но и произнесены и таким образом «авторизованы» ими лично. Для исследования были отобраны тексты выступлений в теле- и радиоэфире или в форме свободной дискуссии с журналистами как наименее подвергающиеся цензуре й литературной обработке. Хронологически они относятся к 2007 - 2011 гг. Автор также опирался на данные Росс га-та33 о социально-экономических показателях всех субъектов РФ.
В работе для анализа и подтверждения авторских гипотез также были использованы биографические материалы губернаторов, размещенные на их личных сайтах и на официальных сайтах администраций соответствующих регионов, а также в служебном досье «Российской газеты». Вспомогательную роль при подготовке работы играли первичные (дословные и неотредак-тированные) стенограммы бесед губернаторов в редакции «РГ» с журналистами в жанре «Деловой завтрак» (обширные интервью объемом в 15-20 тысяч знаков, длительность от полутора часов и дольше).
Для изучения личности и роли губернатора применялась в основном методология дистантной оценки34. Методами исследования были: качест-
32 С подобными случаями автор сталкивался лично и неоднократно.
33 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Россгата). [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
34 Schafer М. Issues in assessing psychological characteristics at a distance: An introduction to the symposium // Political psychology. - Oxford, 2000. Vol. 21, №.3.
венный и количественный контент-анализ публичных выступлений ряда губернаторов, биографический метод, метод case study, метод наблюдения, метод сравнительного анализа, анализ вторичных свидетельств, метод экспертных интервью.
Количественный контент-анализ был направлен на выявление числовых закономерностей (например, частоты упоминания слов по определенной тематике) и их последующую содержательную интерпретацию. Качественный контент-анализ ставил целью сделать выводы о некоторых личностных особенностях губернаторов. В данной работе количественный контент-анализ применялся для изучения мотивов и убеждений, качественный — для определения особенностей Я-концепции и системы политических ценностей.
Для осуществления количественного подсчета была проведена традиционно принятая для контент-анализа процедура. На первом этапе определялась" совокупность сообщений для анализа, изучались тексты выступлений и интервью губернаторов. На втором этапе были определены смысловые единицы анализа35 (в соответствии с концепцией С. Московичи):
- информация (когнитивный уровень) - результат познавательной деятельности человека, информация как сумма знаний об объекте (выражается в форме имен существительных);
- установка (эмоционально-оценочный уровень) — общее отношение субъекта к объекту (выражается в форме имен прилагательных);
- поле представлений (организационный уровень) - показывает связь между когнитивным и эмоционально-оценочным уровнем (выражается в форме глаголов).
На третьем этапе проводилась процедура подсчета смысловых единиц
— X
по формуле Х= N 100%, где N— количество слов в тексте, N1 - сколько раз
"Перечень конкретных единиц анализа представлен в Приложении.
слово - единица анализа - употреблялось в тексте, Х- количество употребления единицы анализа в нужном контексте (в процентном выражении).
Наблюдение было организовано в соответствии с определенными Г.Лассуэллом характеристиками поведенческих стилей политиков и сформулированными Л.Этериджем характеристиками стилей межличностных отношений. Изучение биографических данных ряда губернаторов осуществлялось психобиографическим методом, сочетающим в себе особенности биографического подхода и психологической диагностики. В своей основе исследование опиралось на идеи Б.Ананьева36 и К.Абульхановой-Славской37. Для биографического анализа использовались те данные, которые прямо влияли на личность и роль губернатора. Использование биографического метода позволило реконструировать социальные и психологические процессы, не связанные напрямую с эмпирическим материалом, имевшимся в распоряжении автора.
Параграф 2 второй главы диссертационной работы «Результаты исследования влияния личностных особенностей губернаторов на исполнение ими своей политической роли» посвящен анализу полученных в эмпирическом исследовании результатов. В ходе исследования региональной власти автором была предложена модель типологии российских губернаторов. Для этого были проанализированы составленные по стандартизованной схеме биографические данные всех 83 глав субъектов РФ, находившихся на своих постах на апрель 2012 г. В качестве значимых позиций для построения типологии были выбраны возраст губернатора, дата его прихода к власти в регионе, образование (отдельно первое высшее образование, второе и третье при их наличии), опыт участия в прямых выборах, работа в крупных хозяйствующих субъектах, в бизнес-структурах, в комсомоле и КПСС, в органах исполнительной власти (региональной и федеральной). Как показало исследо-
36 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М.: Наука, 2000.
37 См.: Абулъханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
вание, губернаторский корпус России неоднороден, в нем присутствуют сразу несколько типов исполнительных лидеров. Так, по способу рекрутирования во власть и сроку работы на губернаторском посту можно выделить «тяжеловесов» и «новых назначенцев», по особенностям карьерного пути -«бизнесменов», «чиновников», «политиков», «хозяйственников», «управленцев», «силовиков», по опыту участия в избирательных кампаниях - «назначенцев» и «публичных политиков», по первому высшему образованию -«технарей», «финансистов», «юристов», «управленцев», «сельскохозяйст-венников», «военных». По опыту работы в структурах власти на разных уровнях управленческой вертикали - «федералов» и «регионалов». По стилю руководства и принципам формирования «команды» губернаторов с известной долей условности можно подразделить на администраторов «советского» типа, топ-менеджеров, чиновников, «командиров». Кроме того, при создании типологии губернаторов учитывался социально-экономический и политический контекст. С этой точки зрения были выделены типы губернаторов дотационных субъектов Федерации и регионов-доноров, а также лидеры национальных республик с отчетливо выраженной этнической компонентой в структуре населения и регионов, где национальная структура в целом соответствует составу населения РФ.
Как показал анализ биографических данных глав 83 российских регионов, в губернаторском корпусе в настоящее время превалируют лидеры, назначенные на свои посты в 2007-2012 гг., мужчины, в возрасте 50-55 лет, имеющие два и более высших образования. Около половины губернаторов имеют научную степень кандидата наук, каждый пятый - доктор наук. Опыт участия в избирательных кампаниях (как губернаторских, так и парламентских разного уровня) есть примерно у трети губернаторов, занимавших свои посты в 2012 г. Больше половины пришли во главу исполнительной власти регионов, имея опыт руководства крупными бизнес-структурами, практически все ранее занимали высокие посты в исполнительной власти региональ-
ного уровня, четверть имеют в послужном списке работу депутатом Государственной думы или пост члена Совета Федерации, примерно каждый шестой занимал руководящие посты в исполнительной власти федерального уровня. Чуть меньше половины губернаторов в ходе своей карьеры работали на крупных госпредприятиях или в организациях, относящихся к ведущим отраслям экономики.
Важной часть работы был анализ личностных особенностей с помощью контент-анализа текстов губернаторов. В ходе эмпирического исследования нами были отобраны те выступления губернаторов, где момент «редактуры» был наименьшим. При этом в ходе контент-анализа проверялась гипотеза о том, что в любом своем выступлении на публике губернатор сознательно или бессознательно стремится вербализовать ряд «месседжей», направленных и к населению, и к вышестоящему начальству, чтобы акцентировать такие свои качества, как сила, твердость, самостоятельность, полная компетентность в рамках региона с одной стороны - и способность к субординации, компромиссам в рамках властной вертикали с другой. Губернаторы в своих выступлениях, как правило, подчеркивали как отсутствие дальнейших властных амбиций, так и собственную «перспективность» для будущей карьеры, простирающейся дальше регионального уровня, как доскональное знание проблем региона, так и осведомленность в стратегическом курсе федерального масштаба.
К числу подобных «месседжей» можно отнести невербализованные тезисы «я хозяин в регионе», «я сильнее своих оппонентов», «я лоялен Центру», «я лоялен не всему центру, а первым лицам государства», «я компетентен», «у меня большое будущее», «я вижу дальше границ собственной области и готов это доказать на деле», «я свой для населения региона», «я гражданин России и работаю на ее благо», «я доступен для общения», «я занимаю высокую позицию в иерархии власти» и т.д. В каждом конкретном случае для этого применяются разные выразительные средства сообразно личност-
1шм характеристикам региональных лидеров, однако общим является само стремление построить публичные выступления именно таким образом.
В то же время в стрессовой ситуации губернатор региона обычно меняет стиль своих публичных выступлений. Если говорить о «месседжах», содержащихся в них, то в ситуации вероятной отставки или «оргвыводов» губернатор смещает акценты, стремится на вербальном уровне делегировать ответственность за провалы в экономике или политические сложности «наверх» или «вниз» (поиск ответственных среди нижестоящих чиновников или ссылка на «общие трудности», «волю Провидения» и т.п.) Чем менее прочны позиции губернатора, тем чаще он прибегает к тому, что в психологических трудах, в частности, работах А.У.Хараша38 называется «личностной» защитой в противовес защите «ролевой»: высказывает тезисы, позволяющие оценить не столько функциональную, сколько «человеческую» компоненту его публичного образа (рассуждения, воспоминания, полемика с оппонентами, демонстрация эрудиции, дистанцирование от «общей массы чиновников» и пр.) От того, насколько удачной оказывается подобная «презентация», во многом зависит дальнейшая карьера лидера.
В качестве метода исследования использовался также метод case study или метод отдельного случая. Для подробного анализа личностных характеристик были выбраны как действующие лидеры регионов, так и ушедшие в отставку. Критерием отбора была их принадлежность к различным типам в рамках приведенной выше типологии, а также дальнейшие траектории карьеры экс-губернаторов. В результате исследования были составлены психологические портреты и КАП-профили, учитывающие когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты личности, таких губернаторов и экс-
38 Хараш, А.У. Руководитель, его личность и деятельность (Штрихи к психологическому портрету). М.: Знание, 1981.
губернаторов, как Евгений Савченко (Белгородская область), Илья Михаль-чук (Архангельская область), Минтимер Шаймиев (Татарстан), Александр Хлопонин (Красноярский край), Владимир Якушев (Тюменская область), Владимир Чуб (Ростовская область). В соответствии с типологией, предложенной выше, данные губернаторы относятся к следующим типам:
Илья Михальчук (публичный политик, бизнесмен, новый назначенец) был смещен после скандалов, связанных с его ближайшим окружением.
Евгений Савченко - губернатор, проработавший на своем посту к апрелю 2012 г. самое долгое время: он возглавил регион в 1993 г. Это типичный «тяжеловес» и «публичный политик», «хозяйственник».
Александр Хлопонин (публичный политик, бизнесмен, администратор) ушел на повышение: стал полпредом во вновь созданном Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером правительства РФ.
Владимир Чуб (тяжеловес, публичный политик, администратор «советского» образца, хозяйственник) был отправлен в отставку без предоставления равноценного по статусу места работы. В настоящее время является сенатором Совета Федерации ФС РФ, но для этого вынужден был баллотироваться в депутаты в небольшом населенном пункте сельского типа.
Минтимер Шаймиев (тяжеловес, лидер нацреспублики, публичный политик, администратор «советского» типа, хозяйственник) ушел с поста главы Татарстана, имея авторитет в масштабах всей России. Оставив на посту преемника Р. Минниханова, Шаймиев сохранил вес и влияние в Татарстане.
Владимир Якушев, глава Тюменской обл. - губернатор-назначенец, преемник Сергея Собянина, перешедшего на должность руководителя администрации президента РФ. Якушев - бизнесмен, чиновник, администратор.
Был проведен сравнительный анализ политико-психологических черт указанных губернаторов. Я-концепции губернаторов характеризуются сложностью, И.Михальчук, Е.Савченко, А.Хлопонин, В. Якушев относятся к типу прагматиков. В.Чуб, кроме этого, демонстрирует также черты идеолога,
М.Шаймиев - теоретика. Среди мотивов у всех губернаторов преобладает мотив достижения, следующий за ним - аффиллиации, мотив власти стоит на втором месте лишь у М.Шаймиева. По поведенческому стилю губернаторы -администраторы. И.Михальчук и М.Шаймиев демонстрируют также черты агитатора, Е.Савченко и М.Шаймиев - теоретика. Все шесть губернаторов -экстраверты с высоким или низким уровнем доминирования.
В ходе качественного и количественного контент-анализа текстов выступлений удалось выявить сходство в построении речей с точки зрения заложенных в них «месседжей». Каждый из губернаторов делал это сообразно особенностям своей личности и разными эмоционально-экспрессивными лексическими средствами, однако такие тезисы во всех случаях присутствовали. В стрессовой ситуации (близость отставки) губернаторы Александр Хлопонин, Владимир Чуб, Илья Михальчук и Минтимер Шаймиев усиливали в своих публичных выступлениях роль личностного компонента. Однако Минтимер Шаймиев тяготел к стилю «патриарха», Александр Хлопонин демонстрировал свою компетентность как политик федерального уровня, у обоих ставка на собственные силы превалировала в высказываниях над признанием роли обстоятельств. Оба этих политика, уйдя с поста, свою политическую карьеру продолжили, хоть и в разном качестве: Шаймиев — как неформальный лидер Татарстана, Хлопонин - как вице-премьер правительства РФ, глава вновь созданного Северо-Кавказского ФО.
Два политика, чьи карьерные траектории после отставки пошли на понижение - Владимир Чуб и Илья Михальчук - от роли «бюрократа» перешли в своих публичных выступлениях к амплуа «публичного политика». Однако демонстрировали скорее слабость, нежели силу. Два губернатора, чьи позиции во властной элите на апрель 2012 были достаточно прочными, — Владимир Якушев и Евгений Савченко - придерживались прежнего бюрократического стиля публичных выступлений. В целом все губернаторы действовали в рамках строго заданной схемы публичных выступлений.
В Заключении показано, что представители губернаторского корпуса России демонстрировали как различия в своих личностных и характеристиках, так и сходство в том, что касалось их роли. Это позволяет утверждать, что в российской политической практике на сегодня сложился, помимо законодательно утвержденного, также неписаный (неформальный) кодекс поведения губернаторов. Эти стандарты не включают в себя открытости лидера для населения, но полностью соответствуют логике бюрократической системы. Однако в случае изменения подобных правил на первый план выйдут именно личностные характеристики лидеров как наиболее сильно влияющие на их карьерный путь.
Губернаторский корпус является важным кадровым резервом для федеральных властных структур, способным приспосабливаться к меняющимся запросам Центра при осуществлении реформ. Но не следует ожидать, что идеи реформ будут исходить от самих губернаторов: их задача - любой ценой удержаться во власти.
Учитывая, что личность и роль регионального лидера в их взаимосвязи с политическим контекстом на сегодня изучена недостаточно и фрагментарно, можно заключить, что продолжение подобных исследований является важным элементом в определении закономерностей функционирования российской власти в целом с точки зрения возможных векторов и сценариев ее эволюции по мере изменения законодательства, системы взаимоотношения власти и общества, развития политических и экономических процессов в регионах страны.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные содержательные моменты настоящего исследования были отражены в 7 публикациях автора общим объемом 32,1 п.л.:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Добрынина Е.П. (в соавторстве). Публичные выступления губернаторов как отражение психологических особенностей их поведения в отношени-
25
ях с регионами и центром / Теоретические проблемы современной политической психологии: материалы круглого стола // Вестник Московского университета, серия 12 . Политические науки - 2009 -№ 4, с. 82-92. - 0,5 п.л., авторский вклад - 0,1 п.л.
2. Добрынина Е.П., Селезнева A.B., Рогозарь-Колпакова И.И., Фили-стович Е.С., Трофимова В.В.,. Стрелец И.Э. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. Политические исследования. - 2010. № 4.; с.90-106. - 0,8 пл., авторский вклад - 0,2 п.л.
3. Добрынина Е.П. Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ и журнала «Полис» Политическое лидерство и проблемы личности // Полис. 2011. №2. С. 53—68. - 1,1 п.л.
4. Добрынина Е.П. Российское общество накануне выборов / Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ и журнала «Полис». // Полис. 2012. №1. С. 149—164. - 1 п.л.
Другие публикации:
5. Добрынина E.H. Влияние личностных особенностей 1убернаторов на их политическую роль в современной России (на основе анализа публичных выступления региональных лидеров) // Актуальные проблемы современной политической психологии. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., РИОР, 2010, с. 254264. — 1,4 п.л., авторский вклад — 0,5 п.л.
6. Добрынина Е.П. (в соавторстве) Человеческий капитал региональных элит // Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ. / Под редакцией Е.Б. Шестопал и A.B. Селезневой. М., РОССПЭН, 2012. - 18,7 п.л., авторский вклад - 1,2 пл.
7. Добрынина Е.П. Свобода. Неравенство. Братство. Социологический портрет современной России / Под общей редакцией М.К. Горшкова. М., Российская газета, 2007, - 28 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.04.2012 г.