Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Сергей Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1. Сущность, структура и функции общественного мнения

2. Анализ практики местного самоуправления и роль общественного мнения в его становлении и развитии.

3. Этапы и методы формирования общественного мнения с учетом комплекса организационно - педагогических условий.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2. Особенности формирования общественного мнения органами местного самоуправления г. Магнитогорска.

3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления"

Актуальность исследования^ процессе перехода России от авторитаризма к демократии меняются не только политические институты, но и традиции, ценности, нормы поведения ее граждан. Иначе говоря, наряду с институциональным существует и психолого-педагогический аспект демократизации.

Дальнейшее продвижение по пути реформ связано, едва ли не в первую очередь, с принятием новых порядков большинством населения, с глубоким освоением соответствующих установок, социальных и культурно-поведенческих норм, складывание которых во многом зависит от того, как формируется в этом направлении общественное мнение.

Необходимость формирования общественного мнения органами местного самоуправления обусловлена тем, что общественное мнение в системе местного самоуправления выполняет важные социальные, политические и педагогические функции, является конкретным выражением оценки населением решаемых социально-экономических проблем, помогает еще более непосредственно связывать органы местного самоуправления с жизнью, с интересами людей, совершенствовать идеологическое обеспечение социально-экономических реформ.

В связи с этим у органов местного самоуправления возрастает потребность в формировании общественного мнения. В конечном счете опора на единое мнение обеспечивает успешное решение задач, стоящих перед местной властью.

Названные нами аспекты указывают на то, что вопросы формирования общественного мнения заслуживают пристального внимания ученых и практических работников, ибо основная проблема заключается в разрешение противоречия между взаимодействием общественного мнения и политики. Если взгляды масс не играют никакой роли в формировании политики, всякие рассуждения о демократии становятся бессмысленными. С другой стороны, возможно несоответствие между тем, чего требует от органов местного самоуправления конкретная ситуация и тем, что им диктует общественное мнение, неспособное подчас рационально и адекватно осмыслить эту ситуацию. К разрешению данного противоречия можно подойти, на наш взгляд, обеспечив формирование компетентного общественного мнения по конкретным ситуациям. Данное обстоятельство определяет актуальность нашего исследования.

Анализ практики показывает, что зачастую деятельность по формированию общественного мнения становится если не достаточной, то необходимой слагаемой успеха в управлении районом, городом. Верно и обратное: ^сформированным общественным мнением объясняются нарушения, например, экономического поведения населения, сложности управления на любом уровне, будь это осуществление экономической реформы на государственном уровне или административная деятельность в районном, городском масштабах. Формирование общественного мнения - это универсальный инструмент с помощью которого можно расположить население не к конфронтации, а к взаимопониманию и взаимодействию. То есть использовать управленческую ценность общественного мнения, его воспитательный потенциал в самоуправленческом процессе.

Объективная тенденция развития рынка в нашей стране, неучастие мэров городов в формировании общественного мнения, приводит к тому, что темы, имеющие решающее значение для формирования взвешенного общественного мнения порой остаются вне поля зрения населения. Это порождает непонимание, провоцирует ошибочные действия, конфронтацию и конфликты там, где относительно легко могут быть найдены понимание и поддержка.

Возрастание значения личности руководителя органов местного самоуправления в муниципальном управлении и его роли в установлении отношений между властью и населением определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки руководителей местной власти. Решить эту проблему можно, опираясь на глубокую теоретическую базу и обобщенный практический опыт, чего в современных исследованиях явно не достает.

Механический же перенос методов паблик рилейшнз на отечественную почву не всегда позволяет достигать желаемых результатов, поскольку существует целый ряд "PR - недоразумений", два из которых, на наш взгляд, наиболее заметны. Первое напрямую связано со спецификой нашей страны, когда PR отождествляется с паблисити, заказными статьями или так называемой "скрытой рекламой". Второе носит поистене глобальный, всемирный характер. Мероприятия PR чаще всего вспоминают и рассматривают всерьез лишь тогда,когда дела уже пошли плохо, называя это красивым термином crisis management -управление кризисами. При этом, однако, упускается из виду, что подобные ситуации и возникают главным образом при определенном стиле менеджмента, а именно management by crisis, т.е. когда конкретные действия предпринимаются не до, а после того, как что-то произошло.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью и потребностью в специальной подготовке руководителей местной власти, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого процесса в условиях вуза, с другой.

Общетеоретические аспекты общественного мнения рассматриваются в работах Б.А.Грушина, В.К.Падерина, В.С.Коробейникова, А.К.Уледова, Б.А.Ерунова и др. В работах этих авторов раскрываются теоретические обобщения, помогающие разобраться в современной природе общественного мнения, механизме формирования и проявления, закономерностях его функционирования.

Существенные результаты в разработке исследования общественного мнения, его природы и функций, раскрытии форм и методов руководства изучением, формированием и использованием общественного мнения получены в исследованиях Т. М. Джафарли, А. К. Уледова, А. Н. Величко, В. Н. Маркина. Обоснование роли и места общественного мнения в воспитании трудящихся, развитии их социальной активности, анализ взаимодействия общественного мнения и пропаганды, деятельности средств массовой информации по формированию, изучению и выражению общественного мнения отражены в трудах

А. Н. Величко, Б. С. Савина, Ф. Э. Шереги, Ю. Н. Сафронова, А. А. Тарасенко, А. А. Вайсбурга, А. С. Макаренко, Н. И. Монахова, В. М. Шепеля. Проблемы изучения общественного мнения как средства социального управления, становления местного самоуправления, общения и оптимизации совместной деятельности, исследования общения, как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности нашли отражение в работах В. Б. Житинева, Р. А. Сафарова, Н. Н. Литягина, И. В. Выдрина, А. Н. Кокотова, Г. М. Андреевой, Л. П. Буевой, И. С. Коган, А. А. Леонтьева, В. И. Соковнина и др.

Принципиальное значение для нас имели исследования, рассматривающие проблемы создания имиджа политического лидера в работах А.Н.Жмырикова, Е.В.Егоровой-Гантман. Давая общую оценку состояния проблемы формирования общественного мнения органами местного самоуправления, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследов-ния по этой проблеме не проводились, а рассматривались лишь отдельные ее аспекты. Недостаточно изученными остались такие вопросы, как: управленческая ценность общественного мнения, теоретико-методическое вопросы его формирования в системе местного самоуправления; этапы и методы формирования общественного мнения; организационно-педагогические условия, обеспечивающее эффективность формирования общественного мнения населения.

Таким образом, отмеченные противоречия, актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления".

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно - педагогических условий формирования общественного мнения органами местного самоуправления. Объектом исследования является процесс формирования общественного мнения.

Предмет исследования — условия организации процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования общественного мнения органами местного самоуправления будет эффективным при соблюдении комплекса организационно - педагогических условий :

- высокий уровень готовности руководителей органов местного самоуправле -ния к продуктивному общению при организации самоуправления ;

-наличие в системе органов местного самоуправления организационной структуры, занимающейся формированием общественного мнения и эффек -тивно использующей властные основания;

- специфическое моделирование действительности при передаче информации населению в системе управления;

- соответствие модели личностно -деловых качеств руководителя органа местного самоуправления первичной презентации имиджа в ходе реализации на -казов избирателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решены следующие задачи :

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике работы органов местного самоуправления;

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно - педагогических условий эффективного формирования общественного мнения органами местного самоуправления ;

3. Разработать модель формирования общественного мнения в системе местного самоуправления;

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно - методические рекомендации для руководителей органов местного самоуправления по формированию общественного мнения населения.

Общей теорико - методологической основой нашего исследования являются философские положения о природе, сущности и функциях общественного мнения как социально - психологического явления ( Г.Гегель, Г.Тард, А.Л.Лоуэлл, У.Липман, Д.А.Потайпеко, А.И.Уледов, В.С.Коробейников ), теории местного самоуправления, сложившиеся в отечественной и зарубежной практике ( A.C. Макаренко, Н.П.Медведев, А.И.Ракитов, И.В.Выдрин, А.Н.Кокотов, H.H. Литя-гин ), психолого - педагогические положения формирования общественного мнения (А.А.Вайсбург, Д.Ганчев, А.С.Макаренко, А.И.Юрьев, А.Н.Жмыриков). Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории : теорию деятельностного подхода в образовании ( С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская и др. ), теорию системного подхода ( В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования общественного мнения с позиций личностно - ориентированного ( В. Я. Ляудис, В. А. Беликов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская ) подхода. Теоретическую основу исследования составили также работы, рассматривающие категорию "общение" в различных аспектах ( В.А.Кан - Калик, Н.Д. Ни-кандров, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Л.И.Савва ). Научная новизна выполненного нами исследования :

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие эффективному формированию общественного мнения органами местного самоуправления, включающие : высокий уровень готовности руководителей органов местного самоуправления к продуктивному общению при организации самоуправления ; наличие в системе органов местного самоуправления организационной структуры, занимающейся формированием общественного мнения и эффективно использующей властные основания ; специфическое моделирование действительности при передаче информации населению в системе управления ; соответствие модели личностно - деловых качеств руководителя органа местного самоуправления первичной презентации имиджа в ходе реализации наказов избирателей;

- разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления ( на примере крупного промышленного города, каким является Магнитогорск ).

Теоретическая значимость выполненного нами исследования : уточнено понятие "общественное мнение", дано понятие "специфическое моделирование действительности".

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется широким внедрением полученных результатов в практику работы органов местной власти городов и районов Челябинской области. Их внедрение обеспечило получение положительных результатов в формировании общественного мнения.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа :

1 этап ( январь 1995 г. - январь 1996 г. ) был посвящен изучению практики работы органов местного самоуправления г.Магнитогорска, городов и районов Челябинской области по формированию общественного мнения, выявлению степени его влияния на принятие управленческих решений органами местного самоуправления, выявлению продуктивных направлений взаимодействия органов местной власти с населением, путей и механизмов их эффективного взаимодействия, поиску комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления. На этом же этапе была разработана программа диагностики общественного мнения и определен уровень сформированное™ единого общественного мнения у жителей г. Магнитогорска.

2 этап ( февраль 1996 г. - январь 1999 г. ) представлял собой развернутый педагогический эксперимент по апробации комплекса организационно - педагогических условий эффективного формирования общественного мнения органами местного самоуправления г. Магнитогорска. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, отрабатывались и внедрялись основные методы и механизмы с учетом выделенного комплекса организационно -педагогических условий, корректировались критерии и показатели оценки эффективности результатов опытно - экспериментальной работы. 3 этап ( февраль -. апрель 1999 г. ) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке научно - практических рекомендаций для работников управлений информаций и общественных связей органов местного самоуправления с учетом выявленного и реализованного нами комплекса организационно - педагогических условий, разработке рекомендаций по диагностике общественного мнения.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования общественного мнения органами местного самоуправления:

- высокий уровень готовности руководителей органов местного самоуправления к продуктивному общению при организации самоуправления;

- наличие в системе органов местного самоуправления организационной структуры, занимающейся формированием общественного мнения и эффек -тивно использующей властные основания ;

- специфическое моделирование действительности при передаче информации населению в системе управления;

- соответствие модели личностно - деловых качеств руководителя органа местного самоуправления первичной презентации имиджа в ходе реализации наказов избирателей.

2. Структурно - логическая модель формирования общественного мнения органами местного самоуправления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования была обеспечена: использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом ; подтверждением гипотезы исследования, а также высоким результатом внедрения методических разработок по материалам исследования в практику органов местного самоуправления.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно - практических конференциях и семинарах ( г .г . Адлер - 1997, Челябинск - 1998, Магнитогорск - 1998,1999, Новосибирск- апрель 1999 ). Основные результаты исследования внедрены в практику работы администрации Правобережного района, органов местного самоуправления г. Магнитогорска, ряда администраций других городов. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности единого общественного мнения жителей города Магнитогорска и слабо скоординированной работе органов местного самоуправления в данном направлении. Для эффективности процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления необходимо разработать и внедрить в процесс жизнедеятельности города специальные организационно-педагогические условия.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс формирование единого общественного мнения у жителей города Магнитогорска протекает более успешно в рамках специально созданного комплекса организационно-педагогических условий, включающего: высокий уровень готовности руководителей органов местного самоуправления к продуктивному общению при организации самоуправления; наличие в системе местных органов самоуправления организационной структуры, занимающейся формированием общественного мнения и эффективно использующей властные основания; специфическое моделирование действительности при передачи информации населению в системе управления; соответствие модели личностно-деловых качеств руководителей органов местного самоуправления первичной презентации имиджа в ходе реализации наказов избирателей.

3. Построение модели формирования общественного мнения мы осуществили с учетом положений системного, личностно-ориентированного и деятельно-стного подходов. Она включает три взаимосвязанных блока : целеполагание, организация, оценивание.

4. Критериями эффективности процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления являются отличительные признаки, по которым можно судить о состоянии данного процесса. Основным критерием измерения результативности данного процесса является продвижение населения от более низкого уровня развития единого общественного мнения к более высокому. В качестве частных критериев, характеризующих низкий, средний и высокий уровни сформированности единого общественного мнения, нами выделены следующие: степень информированности населения (компетентность респондентов); степень сформированности общих интересов и потребностей; степень самостоятельности суждений; степень адекватности оценки; степень социальной активности; степень готовности к конструктивному диалогу и взаимодействию.

5.Внедренный комплекс организационно-педагогических условий является достаточным для эффективного формирования общественного мнения органами местного самоуправления. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления может быть обеспечена путем реализации предложенного нами комплекса организационно-педагогических условий.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно - педагогических условий, определяющих эффективность формирования общественного мнения органами местного самоуправления.

В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективность формирования общественного мнения органами местного самоуправления обеспечивается следующим комплексом организационно - педагогических условий:

- высокий уровень готовности руководителей органов местного самоуправления к продуктивному общению при организации самоуправления; -наличие в системе органов местного самоуправления организационной структуры, занимающейся формированием общественного мнения и эффективно использующей властные основания;

- специфическое моделирование действительности при передаче информации населению в системе управления;

- соответствие модели личностно - деловых качеств руководителя органа местного самоуправления первичной презентации имиджа в ходе реализации наказов избирателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в основном решены следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике работы органов местного самоуправления;

2. Выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно - педагогических условий эффективного формирования общественного мнения органами местного самоуправления;

3. Разработка модели формирования общественного мнения органами местного самоуправления, удовлетворяющей комплексу организационно- педагогических условий;

4. Разработка научно - методических рекомендаций для руководителей органов местного самоуправления по формированию общественного мнения.

Анализ литературы и практики местного самоуправления позволил нам сделать вывод, что в условиях углубляющихся радикальных реформ возрастает I роль местного самоуправления как фактора демократизации общественной жизни.

Под местным самоуправлением мы понимаем территориальную самоорганизацию граждан для решения вопросов местного значения, которое осуществля

• ется на основе самостоятельности и независимости органов местного самоуправления, гласности и учета общественного мнения, законности, сочетания местных и государственных интересов.

Процесс становления местного самоуправления начался, но проходит сложно и противоречиво. Стремлением реализовать потребность населения в отправ-, лении управленческих функций объясняется бурный рост митингов, пикетов, уличных шествий, акций протеста. Это затрудняет функционирование органов местного самоуправления и порождает негативные явления в самом местном самоуправлении. Нередко возникают ситуации, когда органы общественной самодеятельности населения блокируют законную деятельность властей, идут на конфронтацию с ней.

Для устранения этих и других трудностей и противоречий в развитии местного самоуправления необходимо соответствующее идеологическое обеспечение.

Решение этой задачи, на наш взгляд, в значительной мере можно осуществить с помощью формирования общественного мнения.

Анализ психолого - педагогической литературы и исследование практическо

• го состояния проблемы показали, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме не проводились,а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме педагогики - выявлению организационно - педагогических условий, обеспечи-| вающих эффективное формирование общественного мнения органами местного самоуправления.

Процесс формирования общественного мнения в нашем исследовании по своей сущности представляется прежде всего как процесс восприятия внешнего I мира и его соответствующей переработки в сознании не отдельной личности, а широких масс. Тогда общественное мнение мы рассматриваем как проявление общественного сознания ( в виде суждений или актов поведения ), в котором отражается оценка социальными группами, народом в целом актуальных явле

• ний действительности, представляющих общественный интерес.

Общественное мнение проходит различные этапы формирования. Каждый этап имеет свои особенности, хотя они тесно связаны между собой, как бы "перекрывают" частично друг друга. При этом в нашем исследовании мы исходили из того, что формирование осуществляется в четыре этапа : первый - выяснение и изучение индивидуальных мнений; второй - выработка правильных оценочных суждений; третий - обобщение и объединение мнений; четвертый -^ материализация сформировавшегося общественного мнения в целенаправленную деятельность и традиции коллектива. Выделение этапов формирования общественного мнения позволило нам выделить с учетом этапов и систему методов формирования общественного мнения, соответствующую этим этапам. В систему входят: 1) методы выявления индивидуальных мнений, 2) методы выработки правильных суждений, 3) методы обобщения и объединения индивидуальных мнений . Исследование, проведенное нами, позволило сделать вывод, что эффективность процесса формирования общественного мнения зависит от реализации модели данного процесса. Ее особенностью является построение, которое мы осуществили с учетом положений системного, личностно - ориентированного и деятельностного подходов. Модель, построенная нами во второй главе, включает три взаимосвязанных блока: целеполагание; организацию; оценивание.

Критериями эффективности процесса формирования общественного мнения органами местного самоуправления в нашем исследовании являются отличительные признаки, по которым можно судить о состоянии данного процесса. Основным критерием измерения результативности данного процесса является продвижение населения от более низкого уровня развития единого общественного мнения к более высокому. В качестве частных критериев, характеризующих низкий, средний и высокий уровень развития единого общественного мнения, нами выделены следующие: степень информированности населения (компетентность респондентов ); степень сформированности общих интересов и потребностей; степень самостоятельности суждений; степень адекватности оценки; степень социальной активности; степень готовности к конструктивному диалогу и взаимодействию.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели формирования общественного мнения органами местного самоуправления.

Таким образом, выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования общественного мнения органами местного самоуправления может быть обеспечена путем реализации предложенного нами комплекса организационно - педагогических условий.