Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью

Автореферат по психологии на тему «Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Полина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Александрова, Полина Александровна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201365121 На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ С МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

Специальность 19.00.05- социальная психология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук И.О. Соловьев

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................. 3

Глава 1. Взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью как социально-психологическая проблема... ^

1.1. Местное самоуправление как основа правового государства...... 19

1.2. Социально-психологическая служба как компонент

49

муниципального управления....................................................

1.3. Психологическая готовность руководителей структурных подразделений муниципального управления к взаимодействию с

57

социально-психологической службой.........................................

1.4. Критерии, показатели и уровни оптимальности взаимодействия

сп

социально-психологической службы с муниципальной властью........

Выводы 1 главы.............................................................................. 78

Глава 2. Пути и средства оптимизации взаимодействия социально-

8?

психологической службы с муниципальной властью......................

2.1. Анализ психологической готовности руководителей структурных подразделений муниципального управления к взаимодействию с

82

социально-психологической службой.........................................

2.2. Инновационные формы взаимодействия, реализующие модель взаимодействия населения с руководителями структурных

95

подразделений органа муниципального управления.............................

2.3. Эффективность программы взаимодействия социально-

психологической службы с муниципальной властью...................... ^^

Выводы 2 главы............................................................................ 123

Заключение......................................................................... 126

Список использованной литературы.......................................... 128

Приложения......................................................................... 144

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, исчерпываемыми возможностями современного потребительского общества и вступлением мировой цивилизации в этап, ведущий к ориентации на самоуправление; во-вторых, движением науки и практики к раскрытию жизненных сил человека через новые типы организации жизни граждан; в-третьих, функциональными проявлениями подвижных элементов структур в современном муниципальном управлении, к которым относится социально-психологическая служба; в-четвёртых, востребованным переходом от жесткой командной системы к руководству на основе распределения полномочий между центром и местными муниципальными органами самоуправления.

Вместе с тем во взаимодействии социально-психологической службы с муниципальной властью проявляются противоречия между:

- целевой (относительно постоянной) установкой в деятельности, фиксирующей желаемые результаты, связанные с содержательной стороной и динамичной деятельностью службы, меняющейся в зависимости от условий жизни местного сообщества;

- необходимостью качественного и плодотворного осуществления управленческой деятельности на муниципальном уровне, формирования продуктивного стиля управления, способного мобилизовать персонал на эффективную деятельность посредством включения механизмов личностно-профессионального самосовершенствования и отсутствием необходимого социально-психологического сопровождения этого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Муниципальное управление имело своё первоначальное проявление в отдельных аспектах местного самоуправления, которому посвящены работы С.С. Алексеева, В.В. Володина, Г1.П. Глущенко, В.А. Гневко, Ю.А. Гревцова, A.B. Зиновьева, В.Н. Ивановой, Б.И. Кожохина, JI.A. Николаевой, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина, H.A. Шевелевой и др.

Теоретическими источниками научного направления, раскрывающего основы местного самоуправления, являются труды русских ученых XIX и XX веков В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, J1.A. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гассена, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, Б.Э. Нольде, М.И. Свешникова и др.

Ю.А.Дмитриев определял местное самоуправление как общесоциологическую категорию, Б.Л. Манелис, М.Г. Мишин, И.В. Фабер и др. выделили народный суверенитет как политико-правовое свойство народа, выражающееся в верховенстве и полновластии.

Социально-психологическая служба, а также её функции в социальном развитии региона как научный феномен определены и представлены структурно в работах Л.И. Анищевой (для образовательных учреждений), Л.И. Катаевой, И.О.Соловьева. Проблемой психолого-акмеологических детерминант занимались в акмеологических школах В.Г. Асеев, A.A. Деркач, Т.А. Молодиченко, Е.В. Селезнева; мониторинг использовали в работах A.B. Жаринова, В.А. Петерсон и др.

Вопросы организации и деятельности местных сообществ, их органов, развитие форм народовластия и общественного самоуправления на местном уровне рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, A.A. Безуглов, В.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Л.А. Григорян, Ю.А. Дмитриев, И.П. Ильинский, В.Т. Кабашев, А.Е. Когут, М.А. Краснов, O.E. Кутафин, В.П. Сальников, Ю.А. Скуратов, А.Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др.

Руководству и взаимодействию в сфере управления посвящены работы отечественных исследователей - Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Б.Б. Коссова, Р.Л. Кричевского, A.A. Русалиновой, В.А. Толочека, Р.Х. Шакурова и др., а также зарубежных - Б. Аволио, Б. Басс, К. Бланшар, Р. Блейк, К. Левин, Д. Моутон, Ф. Фидлер, П. Херси и др. В управленческой акмеологии широко известны труды О.С. Анисимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Ю.В. Синягина, A.B. Щербины.

Новые взаимоотношения муниципальной власти и социально-психологической службы требуют создания условий оптимального их взаимодействия, чем обусловлен выбор темы исследования.

Цель исследования - определить социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

Объект исследования - взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы.

Предмет исследования - социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия руководителей структурных подразделений муниципального управления и социально-психологической службы.

Гипотеза исследования

Взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы будет оптимальным, если оно:

- учитывает особенности российского местного самоуправления как основы правового государства;

- систематично, последовательно в своих формах учитывает специфику психологической готовности персонала муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-психологической службой;

- в качестве индикатора развития взаимодействия выступает колебание внутреннего средового фактора (инновационного функционального проявления), определяемого с помощью разработанных критериев и показателей;

- инновационные формы взаимодействия и социально-психологического самочувствия используются как индикатор взаимодействия и оценки населением эффективности местного самоуправления.

В соответствии с поставленной целью и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования на основе теоретико-методологического анализа муниципального управления России (с позиции становления его внутренней структуры, определения предпосылок и условий оптимального взаимодействия с социально-психологической службой).

2. Раскрыть современное состояние, структуру, функции, алгоритм действия социально-психологической службы муниципалитета и возможности её инновационных форм взаимодействия как системообразующего элемента внешних и внутренних взаимоотношений.

3. Выявить специфику психологической готовности персонала муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-психологической службой.

4. Разработать критерии и показатели оптимальности взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

5. Представить на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы модель взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

6. Разработать и апробировать во взаимодействии социально-психологической службы и муниципальной власти программу внедрения инновационных форм взаимодействия (с мониторингом социально-психологического самочувствия жителей муниципального района).

7. Сформулировать практические рекомендации различным типам руководителей по выбору форм оптимального взаимодействия с социально-психологической службой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии и акмеологии: принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев, И.О. Соловьев); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе,

особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения акме (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); работы, раскрывающие основные положения социально-психологической феноменологии (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.А. Петровская и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, И.В. Калинин, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин).

Методы исследования. В основу положен общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы:

1) системный анализ, сравнительный анализ, синтез, моделирование;

2) комплекс психологических и акмеологических методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего эксперимента;

3) методы опроса, наблюдения, интервью;

4) диагностирующие методики: ориентационная анкета Б. Басса, тест описания поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса - Р. Килменна (модификация Н.В. Гришиной), адаптированный характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (версия С), опросник «Личностные факторы принятия решений» Т.В. Корниловой;

5) мониторинг социально-психологического самочувствия членов местного сообщества.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows», программы «ДА-система 5.0 Professional» ООО «Контекст Медиа», факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы социально-психологических исследований,

проведённых автором в Ступинском муниципальном районе Московской области.

Выборочная совокупность исследования - 62 муниципальных служащих (руководители структурных подразделений органа местного самоуправления) и 30000 жителей Ступинского муниципального района, включённых в мониторинг социально-психологического самочувствия.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап исследовании - теоретический (2002-2004гг.) строился, исходя из теоретического изучения проблемы и построения модели изучаемого явления. Уточнялись цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи, определялись исходные понятия. Был разработан алгоритм исследования, подобраны и адаптированы методики, составлены опросники мониторингов общественного мнения.

Второй этап - организационно-диагностический (2004-2006гг.) связан с разработкой программы исследования, в ходе констатирующего эксперимента были собраны первичные эмпирические данные, разработаны критерии и показатели оптимального взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти.

Третий этап - эмпирический (2007-2011гг.) позволил определить основные индикаторы отношения местного сообщества к местному самоуправлению на основе мониторингов его социально-психологического самочувствия; выявлены условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

На четвёртом этапе - аналитическом (2011-2013гг.) проведены математическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам

исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа (в том числе с применением методов математической статистики), включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определена социально-психологическая сущность взаимодействия структур муниципального управления, состоящая: в росте информативности и доступности муниципальной власти, согласованности и гармоничности действий муниципальных руководителей в сфере развития и улучшения социально-экономической инфраструктуры муниципального образования, развитии гражданского сообщества; формировании у руководителей лучшего понимания социальных проблем местного населения, перцептивных способностей, социально направленной мотивации деятельности и ценностных ориентаций. Сущность взаимодействия социально-психологической службы как системообразующего элемента социально-психологического сопровождения в структуре местного самоуправления состоит в объект-субъектном преобразовании в триаде «местное сообщество - муниципальная власть - социально-психологическая служба».

Показано, что оптимизация взаимодействия регулирует сочетание детерминант - субъектов (местное сообщество - муниципальная власть) и средств поддержки (службы социально-психологических исследований) посредством механизмов партнёрства (обратной связи, открытости позиций, искренности и адекватности реагирования), обусловленных социальной сензитивностью и рефлексией.

Установлено, что условиями оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью являются:

- общественная потребность в профессионализме руководителя;

- учёт колебаний внутреннего средового фактора;

объективность и достоверность получаемых социально-психологической службой результатов исследований, оказывающих регулятивное опосредованное воздействие на мотивацию личности руководителя и уровень его профессиональной деятельности;

- выявление резервных возможностей с дальнейшей активизацией личностно-профессионального потенциала;

комплекс приоритетных личностных качеств руководителей структурных подразделений муниципального управления, отражающий степень их психологического соответствия требованиям процесса управления как особого вида профессиональной деятельности: мотивация, духовное воодушевление, профессионализм, воля, целеустремлённость, психическое и физическое здоровье;

- стремление руководителя структурного подразделения к принятию управленческих решений в интересах сообщества с учётом мнений и потребностей конкретных групп местного населения;

- осуществление инновационных форм взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти (организация социально-психологических мониторингов общественного настроения, гласное обсуждение с населением планируемых управленческих решений, создание матрицы оценок и др.) в связи с её структурой, новыми функциями (посредническая между властью и гражданским обществом, компенсаторная, регулятивная);

- высокий престиж и социальный статус руководителя.

2.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью"

005535838

На правах рукописи

Александрова Полина Александровна

Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 4 ОКТ 2013

Москва-2013

005535838

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель доктор психологических наук Соловьев Игорь Олегович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Аладьина Виктория Витальевна

Ведущая организация — Институт гуманитарного образования и информационных технологий

Защита состоится 14 ноября 2013 года в 15_часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.31 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 14 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, исчерпываемыми возможностями современного потребительского общества и вступлением мировой цивилизации в этап, ведущий к ориентации на самоуправление; во-вторых, движением науки и практики к раскрытию жизненных сил человека через новые типы организации жизни граждан; в-третьих, функциональными проявлениями подвижных элементов структур в современном муниципальном управлении, к которым относится социально-психологическая служба; в-четвёртых, востребованным переходом от жесткой командной системы к руководству на основе распределения полномочий между центром и местными муниципальными органами самоуправления.

Вместе с тем во взаимодействии социально-психологической службы с муниципальной властью проявляются противоречия между:

- целевой (относительно постоянной) установкой в деятельности, фиксирующей желаемые результаты, связанные с содержательной стороной и динамичной деятельностью службы, меняющейся в зависимости от условий жизни местного сообщества;

- необходимостью качественного и плодотворного осуществления управленческой деятельности на муниципальном уровне, формирования продуктивного стиля управления, способного мобилизовать персонал на эффективную деятельность посредством включения механизмов личностно-профессионального самосовершенствования и отсутствием необходимого социально-психологического сопровождения этого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Муниципальное управление имело своё первоначальное проявление в отдельных аспектах местного самоуправления, которому посвящены работы С.С. Алексеева, В.В. Володина, П.П. Глущенко, В.А. Гневко, Ю.А. Гревцова,

A.B. Зиновьева, В.Н. Ивановой, Б.И. Кожохина, JI.A. Николаевой, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина, H.A. Шевелевой и др.

Теоретическими источниками научного направления, раскрывающего основы местного самоуправления, являются труды русских ученых XIX и XX веков В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.В. Веселовского,

B.Н. Гассена, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э. Нольде, М.И. Свешникова и др.

Ю.А.Дмитриев определял местное самоуправление как общесоциологическую категорию, Б.Л. Манелис, М.Г. Мишин, И.В. Фабер и др. выделили народный суверенитет как политико-правовое свойство народа, выражающееся в верховенстве и полновластии.

Социально-психологическая служба, а также её функции в социальном развитии региона как научный феномен определены и представлены структурно в работах Л.И. Анищевой (для образовательных учреждений), Л.И.

Катаевой, И.О.Соловьева. Проблемой психолого-акмеологических детерминант занимались в акмеологических школах В.Г. Асеев, A.A. Деркач, Т.А. Молодиченко, Е.В. Селезнева; мониторинг использовали в работах A.B. Жаринова, В.А. Петерсон и др.

Вопросы организации и деятельности местных сообществ, их органов, развитие форм народовластия и общественного самоуправления на местном уровне рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, A.A. Безуглов, В.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, JI.A. Григорян, Ю.А. Дмитриев, И.П. Ильинский, В.Т. Кабашев, А.Е. Когут, М.А. Краснов, O.E. Кутафин, В.П. Сальников, Ю.А. Скуратов, АЛ. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др.

Руководству и взаимодействию в сфере управления посвящены работы отечественных исследователей - Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Б.Б. Коссова, P.JI. Кричевского, A.A. Русалиновой, В.А. Толочека, Р.Х. Шакурова и др., а также зарубежных - Б. Аволио, Б. Басс, К. Бланшар, Р. Блейк, К. Левин, Д. Моутон, Ф. Фидлер, П. Херси и др. В управленческой акмеологии широко известны труды О.С. Анисимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Ю.В. Синягина, A.B. Щербины.

Новые взаимоотношения муниципальной власти и социально-психологической службы требуют создания условий оптимального их взаимодействия, чем обусловлен выбор темы исследования.

Цель исследования - определить социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью,

Объект исследования - взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы.

Предмет исследования - социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия руководителей структурных подразделений муниципального управления и социально-психологической службы.

Гипотеза исследования

Взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы будет оптимальным, если оно:

- учитывает особенности российского местного самоуправления как основы правового государства;

- систематично, последовательно в своих формах учитывает специфику психологической готовности персонала муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-психологической службой;

- в качестве индикатора развития взаимодействия выступает колебание внутреннего средового фактора (инновационного функционального проявления), определяемого с помощью разработанных критериев и показателей;

- инновационные формы взаимодействия и социально-психологического самочувствия используются как индикатор взаимодействия и оценки населением эффективности местного самоуправления.

В соответствии с поставленной целью и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования на основе теоретико-методологического анализа муниципального управления России (с позиции становления его внутренней структуры, определения предпосылок и условий оптимального взаимодействия с социально-психологической службой).

2. Раскрыть современное состояние, структуру, функции, алгоритм действия социально-психологической службы муниципалитета и возможности её инновационных форм взаимодействия как системообразующего элемента внешних и внутренних взаимоотношений.

3. Выявить специфику психологической готовности персонала муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-психологической службой.

4. Разработать модель взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью, включая критерии и показатели его оптимальности.

5. Разработать и апробировать во взаимодействии социально-психологической службы и муниципальной власти программу внедрения инновационных форм взаимодействия (с мониторингом социально-психологического самочувствия жителей муниципального района).

6. Сформулировать практические рекомендации различным типам руководителей по выбору форм оптимального взаимодействия с социально-психологической службой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии и акмеологии: принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев, И.О. Соловьев); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе, особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения акме (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); работы, раскрывающие основные положения социально-психологической феноменологии (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Л.А. Петровская и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, И.В. Калинин, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин).

Методы исследования. В основу положен общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы:

1) системный анализ, сравнительный анализ, синтез, моделирование;

2) комплекс психологических и акмеологических методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего эксперимента;

3) методы опроса, наблюдения, интервью;

4) диагностирующие методики: ориентационная анкета Б. Басса, тест описания поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса — Р. Килменна (модификация Н.В. Гришиной), адаптированный характерологический опросник КЛеонгарда-Г.Шмишека, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (версия С), опросник «Личностные факторы принятия решений» Т.В. Корниловой;

5) мониторинг социально-психологического самочувствия членов местного сообщества.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows», программы «ДА-система 5.0 Professional» ООО «Контекст Медиа», факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы социально-психологических исследований, проведённых автором в Ступинском муниципальном районе Московской области.

Выборочная совокупность исследования - 62 муниципальных служащих (руководители структурных подразделений органа местного самоуправления) и 30000 жителей Ступинского муниципального района, включённых в мониторинг социально-психологического самочувствия.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап исследования — теоретический (2002-2004гг.) строился, исходя из теоретического изучения проблемы и построения модели изучаемого явления. Уточнялись цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи, определялись исходные понятия. Был разработан алгоритм исследования, подобраны и адаптированы методики, составлены опросники мониторингов общественного мнения.

Второй этап - организационно-диагностический (2004-2006гг.) связан с разработкой программы исследования, в ходе констатирующего эксперимента были собраны первичные эмпирические данные, разработаны критерии и показатели оптимального взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти.

Третий этап - эмпирический (2007-2011гг.) позволил определить основные индикаторы отношения местного сообщества к местному самоуправлению на основе мониторингов его социально-психологического самочувствия; выявлены условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

На четвёртом этапе — аналитическом (2011-2013гг.) проведены математическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа (в том числе с применением методов математической статистики), включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определена социально-психологическая сущность взаимодействия структур муниципального управления, состоящая: в росте информативности и доступности муниципальной власти, согласованности и гармоничности действий муниципальных руководителей в сфере развития и улучшения социально-экономической инфраструктуры муниципального образования, развитии гражданского сообщества; формировании у руководителей лучшего понимания социальных проблем местного населения, перцептивных способностей, социально направленной мотивации деятельности и ценностных ориентации. Сущность взаимодействия социально-психологической службы как системообразующего элемента социально-психологического сопровождения в структуре местного самоуправления состоит в объект-субъектном преобразовании в триаде «местное сообщество - муниципальная власть — социально-психологическая служба».

Показано, что оптимизация взаимодействия регулирует сочетание детерминант - субъектов (местное сообщество — муниципальная власть) и средств поддержки (службы социально-психологических исследований) посредством механизмов партнёрства (обратной связи, открытости позиций, искренности и адекватности реагирования), обусловленных социальной сензитивностью и рефлексией.

Установлено, что условиями оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью являются:

- общественная потребность в профессионализме руководителя;

- учёт колебаний внутреннего средового фактора;

объективность и достоверность получаемых социально-психологической службой результатов исследований, оказывающих регулятивное опосредованное воздействие на мотивацию личности руководителя и уровень его профессиональной деятельности;

- выявление резервных возможностей с дальнейшей активизацией личностно-профессионального потенциала;

комплекс приоритетных личностных качеств руководителей структурных подразделений муниципального управления, отражающий степень их психологического соответствия требованиям процесса управления как особого вида профессиональной деятельности: мотивация, духовное воодушевление, профессионализм, воля, целеустремлённость, психическое и физическое здоровье;

- стремление руководителя структурного подразделения к принятию управленческих решений в интересах сообщества с учётом мнений и потребностей конкретных групп местного населения;

- осуществление инновационных форм взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти (организация социально-психологических мониторингов общественного настроения, гласное обсуждение с населением планируемых управленческих решений, создание матрицы оценок и др.) в связи с её структурой, новыми функциями (посредническая между властью и гражданским обществом, компенсаторная, регулятивная);

- высокий престиж и социальный статус руководителя.

2. Доказательно представлено, что социально-психологическая служба муниципалитета является катализатором процесса оптимизации эффективности деятельности структурных подразделений муниципального управления, учреждений и предприятий, социальной инфраструктуры муниципального района; участвует в разработке научно обоснованных рекомендаций по выявлению и использованию социально-психологических резервов и снижению социальной напряжённости населения муниципального района; способствует раскрытию потенциала личности руководителя в процессе повышения качества муниципального управления и становления инновационной управленческой культуры будущего.

3. Выявлена специфика психологической готовности персонала муниципального управления к взаимодействию с социально-психологической службой:

в мотивационном компоненте доминирует стремление к систематичности, адресности, расширению тематики и контингента исследований, выявлению морально-психологического состояния и устремлений различных групп местного населения, в Я-концепции представленность фактора привлекательности;

в операционально-деятельностном компоненте наряду с профессиональными умениями — знание алгоритма технологий, лежащих в основе социально-психологической службы;

- в когнитивном компоненте наряду с глубокими профессиональными знаниями подтверждено эмпирическими данными значение опыта работы: возрастная группа до 40 лет, имеющая небольшой стаж муниципальной службы и управления, более ориентированы на тип «политик-руководитель-манипулятор»; муниципальные руководители возрастной группы от 40 до 60

лет склонны к руководству по типу «администратор», ключевыми характеристиками которого являются ориентация на интересы людей, общества и государства, готовность к сотрудничеству строго в рамках законодательных норм;

- в личностном компоненте как специфическое личностно-деловое качество выделен высокий уровень эмоциональной устойчивости, характеризуемый интеллектуальным контролем эмоций, высоким порогом фрустрации;

- по критериям оценки мотивации, личностно-деловых качеств в качестве особенности определена направленность «на дело», превалирование сотрудничества и компромисса в конфликтных ситуациях.

4. Разработаны критерии и показатели оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью и выражающиеся относительно:

а) руководства местного управления — в рациональности управленческих решений, оптимальной интенсивности деятельности, психологической готовности к партнёрству;

б) местного сообщества - в готовности к общественной экспертизе, согласованию взглядов на проблему, к партнёрству с властью, снятию «страха перед переменами», выдвижению объединяющих ценностей и т.д.;

в) социально-психологическая служба — в функциональном соответствии деятельности проблемам местного сообщества.

Для обеспечения взаимодействия были проведены как структурные, так и функциональные преобразования муниципального управления:

а) организационно-структурная сторона взаимодействия описывается критерием организационной эффективности взаимодействия, представленного показателями: обеспеченности программой, развитостью структуры взаимодействия, инновационностью форм взаимодействия, направленностью на принятие оптимальных управленческих решений;

б) процессуальная сторона оценивается критерием функциональной представленности взаимодействия и отражает направления деятельности социально-психологической службы, включая показатели: социальной направленности взаимодействия, информативности структур взаимодействия, социальной удовлетворённости взаимодействием, коррекцией психологической напряжённости.

5. Выявлено, что взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества посредством социально-психологической службы отражает структурные (сочетание структур управления, психологических служб и гражданского общества) и функциональные механизмы влияния на местное сообщество (изучение общественного мнения, общественной экспертизы, партнёрского взаимодействия, выработку управленческих решений); она является потребностно-проблемной, отражающей алгоритм совместного принятия управленческих решений: совместное обсуждение проблемы,

постановка задач, мониторинг социально-психологического самочувствия населения, анализ и предложения социально-психологической службы, принятие управленческого решения (отражающего мнение местного сообщества), реализацию управленческого решения, рефлексию удовлетворённости им представителей гражданского общества.

6. Доказательно представлено, что условием оптимизации взаимодействия руководства муниципального управления и местного сообщества становится сочетание инновационных форм взаимодействия эффективного руководства в сфере муниципального управления района и социально-психологической службы: 1) анализ ценностно-смысловой основы органов муниципального самоуправления в процессе его развития на основе потребностей местного сообщества; 2) прогнозирование социально-экономического развития территории, ориентированное на достижение результата; 3) системный мониторинг общественного мнения членов местных сообществ с этапами (целевой, организационный, аналитический) и индикаторами (коэффициент отношения суммы позитивных оценок к сумме негативных и др.); 4) принятие муниципальных управленческих решений на основе рекомендаций и предложений, формирующихся с учетом или на базе общественного мнения различных социальных и демографических групп населения муниципальных сообществ; 5) системный научный мониторинг социально-психологического самочувствия членов муниципального сообщества, анализ его результатов; 6) выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

7. Рекомендации социально-психологической службы в управленческих решениях поддерживают положительную динамику морально-психологического состояния местного сообщества по таким показателям, как уверенность в завтрашнем дне, мобилизованность населения на взаимодействие с органами местного самоуправления, снижение общего уровня тревожности населения и недовольства властью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны критерии организационной эффективности и функциональной представленности взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью. Показателями критерия организационной эффективности являются: обеспеченность программой взаимодействия, развитость структуры взаимодействия, инновационность форм взаимодействия, направленность на принятие оптимальных управленческих решений. Показатели критерия функциональной представленности взаимодействия включают: социальную направленность взаимодействия, информативность структур взаимодействия, социальную удовлетворённость взаимодействием, коррекцию психологической напряжённости.

Найдены зависимости использования форм взаимодействия от личностных особенностей муниципальных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что вв1явленные в ходе исследования формы и методы взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью, сформулированные предложения, способствующие формированию психологической готовности руководства местного самоуправления к принятию управленческих решений с учётом выводов и рекомендаций социально-психологической службы, могут быть использованы в практической деятельности руководства местного самоуправления для преодоления непонимания, отчуждённости и противостояния местной власти и членов муниципального сообщества, способствовать решению экономических и морально-психологических проблем муниципальных образований. Материалы исследования и методические разработки могут быть использованы в учебно-образовательном процессе.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования. Основные положения, выводы и рекомендации автора, содержащиеся в работе, докладывались на IV научно-практической конференции «Муниципальная система профилактики вредных привычек несовершеннолетних» (Ступино, 2008); международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, 2009); IV международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Акмеологические проблемы управления в современных условиях» (Санкт - Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (Москва, 2013); на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные результаты исследования используются в работе ряда муниципальных органов управления южной зоны Московской области, представлены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастающие потребности гражданского общества России в становлении местного самоуправления инициируют новые исследования и социально-психологические разработки, поиск нестандартных форм, средств контроля и анализа мнения общественности по актуальным проблемам, обеспечивающим оптимальное взаимодействие руководителей местного самоуправления и населения муниципального образования. Одним из инновационных средств становится взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью, по сути являющейся индикатором интеллектуального муниципального управления, способного

успешно реагировать на любую новую ситуацию путём корректировок поведения, действий, ведущих к достижению поставленной цели.

2. Функционирование в структуре местного самоуправления социально-психологической службы является одним из важных факторов взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества, на практике реально помогающей налаживанию их сотрудничества. Показателями успешности взаимодействия являются: положительная динамика количества опросов; расширение тематики исследований; расширение территории изучения общественного мнения; увеличение репрезентативности выборки; достоверность данных (особенно во время выборов); учёт выводов и предложений в управленческих решениях. Взаимодействие осуществляется по алгоритму (социальный запрос - постановка задач от муниципальной власти социально-психологической службе - эмпирическое исследование общественного мнения - управленческие предложения от социально-психологической службы - принятие управленческого решения руководством муниципального управления — реализация управленческого решения - изучение степени удовлетворённости им местного сообщества).

3. Психологическая готовность персонала муниципального управления к взаимодействию с социально-психологической службой определяется совокупностью мотивационного компонента, операционально-деятельностного, когнитивного и личностного, а также критериев: оценки мотивации, личностно-деловых и профессионально важных качеств; повышает эффективность использования результатов мониторингов социально-психологического самочувствия населения муниципального района с целью определения ключевых индикаторов морально-психологического состояния, ранней диагностики негативных процессов в различных сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения местного сообщества, выработки рекомендаций руководству муниципального района и последующего принятия управленческих решений на основе прямого системного диалога руководителей структурных подразделений местного самоуправления с населением, содействия формированию общественного сознания граждан путём повышения их политической и правовой культуры, готовности к активному участию в общественной деятельности.

4. Оптимальность взаимодействия муниципальной власти и социально-психологической службы определяется критериями организационной эффективности и функциональной представленности взаимодействия (динамикой показателей).

5. Модель структурно-функционального взаимодействия в местном самоуправлении отражает поддержание устойчивого взаимодействия, коррекцию психологических систем управления (от стиля, основанного на завышенных самооценках, бескомпромиссности, заниженной потребности в патерналистской выработке принимаемых решений - психологический тип «диктатор» до психологического типа «администратор», ставящего интересы

местного сообщества выше собственных карьерных устремлений, готового к сотрудничеству и коллективистским методам управления). Модель включает механизмы партнёрства, обратной связи, регулирующие отклик и социально-психологическое самочувствие населения муниципального образования, согласованность и гармоничность действий муниципальных руководителей по развитию и улучшению социально-экономической инфраструктуры муниципального образования с мерами по развитию гражданского сообщества, всемерным« гармоничным развитием его общественного сознания, изменение смысловых структур.

6. Делает оптимальным взаимодействие социально-психологической службы и муниципальной власти, включая сочетание таких инновационных форм, как анализ ценностно-смысловой основы муниципального самоуправления в процессе его развития; прогнозирование социально-экономического развития территории, ориентированное на достижение результата; системный мониторинг общественного мнения членов местных сообществ; принятие муниципальных управленческих решений на основе рекомендаций и предложений, формирующихся с учетом или на базе общественного мнения различных социальных и демографических групп местного сообщества; системный научный мониторинг социально-психологического самочувствия членов муниципального сообщества, анализ его результатов; выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

Структура работы определяется её целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание работы

В преобразовании системы современной государственности и общественного устройства России важнейшим звеном является местное самоуправление. Термин «муниципалитет» происходит от латинского «тишаршт» («шипив» - обязанность и «арю» - беру) и означает город с правом самоуправления. Вместе с тем «гражданское общество» и «местное сообщество» пока не получили закрепления в действующей правовой системе Российской Федерации, не являются юридическими категориями (это не означает их отсутствия в нашей стране). Отдельные исследователи считают, что отношения в рамках гражданского общества не опосредованы государством, что государство не является, да и не может быть субъектом гражданского общества (здесь корреляция значительно сложнее), но их взаимовоздействие друг на друга очевидно: государство выстраивает нужную ему модель правового гражданского общества.

Современное российское местное самоуправление включает в себя триоснову: элемент системы управления государством; самостоятельный

уровень публичной власти; самоорганизацию граждан (развития гражданского общества).

Европейская хартия определяет местное самоуправление как право и реальную способность его органов регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения (1998 г.).

Активизировать человеческий фактор, вызвать интерес и сознательное отношение жителей муниципальных образований к самоуправлению - одна из важнейших задач, успешное решение которой будет в первую очередь определять их эффективность и демократизм.

Учения о местном сообществе и местном самоуправлении были заложены в большинстве европейских стран, в США и Японии в ходе муниципальных реформ в XIX веке, а традиции общинного, городского управления уходят своими корнями в античную древность - в полисную демократию античного мира, к городским и сельским общинам средневековых сословных государств. Идея местного самоуправления получила соответствующее терминологическое обозначение на рубеже XVIII - XIX столетий, в России ей посвящены работы А.Д. Градовского, A.B. Васильчикова, В.И. Лешкова, М.А. Курчинского, В.В. Погосского.

В обществе объективно росла необходимость научного обоснования необходимости ограничения вмешательства бюрократического центра в общинную систему ведения хозяйства, в систему управления населением на местах, что стало предпосылкой теорий: свободной общины, хозяйственной, общественной и государственной общин, из которых выводились признаки местного самоуправления, отличные от государственного централизованного управления; определенным влиянием в разные периоды времени пользовались: юридическая теория, возникшая на базе государственной теории, политическая теория муниципального управления, идея «муниципального социализма».

В царской России последователи этих теорий полагали путем последовательных реформ изменить государственную и общественную жизнь, без резких скачков и потрясений перестроить жизнь на основе новых принципов. Г.В. Плеханов писал: «Я как нельзя более твердо убежден в том, что самоуправление гораздо - несравненно! - лучше бюрократического режима в новом политическом строе».

Местное самоуправление современными исследователями рассматривается как система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное (под свою ответственность) решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории (В.И. Фадеев); как самоуправление граждан, населения сел, городов, поселков, когда ими управляют не сверху, а они сами управляют своими местными делами (М.И. Пискотин).

Различают четыре модели местного управления: а) англосаксонскую, в которой для решения местных вопросов и управления местными делами в административно-территориальных единицах избираются советы и должностные лица (мэры, шерифы и т.п.); б) континентальную, в основе которой - сочетание выборных местных коллегиальных органов самоуправления (советы и мэры общин, городов) с назначаемыми «сверху» центральными органами государства чиновниками; в) иберийскую, где во всех звеньях административно-территориального деления есть избранные представительные органы населения — советы, хунты, муниципалитеты и избираемые ими или непосредственно населением единоличные исполнительные органы - алькады, регидоры; г) советскую, сочетающую в себе двуединство руководящих органов: одновременно органов государственной власти и местного самоуправления.

Модель местного самоуправления на современном этапе может быть различной, но отказ от его самостоятельности означает отказ в том числе и от становления гражданского общества, правового государства и в конечном итоге от декларируемого Конституцией Российской Федерации приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Экономический кризис первой половины 90-х годов прошлого века в обращениях граждан отражал с различной степенью достоверности сложившееся на тот период общественное мнение, что могло усиливать или ослаблять степень остроты восприятия происходящих процессов у руководителей органов местного самоуправления, но гарантировать полноты и научной достоверности анализа результатов дать не могло. Складывался разрыв между действиями органов власти и общественным мнением, социальными ожиданиями: более 65% обращений граждан отражало состояние их тревоги, неудовлетворённости или раздражения сложившейся обстановкой, в 56% обращений содержались просьбы о помощи или поддержке; это указывало на кризисные явления в местном сообществе и требовало от органов местного самоуправления конкретных, эффективных и понятных людям решений.

На современное муниципальное управление влияет ряд объективных факторов, в числе которых: несформированность современного мышления у членов местного сообщества, двойственность положения местных органов управления, утрата многими людьми значимых социально-психологических целей и моральных принципов и пр. Поиск методик раскрытия потенциала личности как главного субъекта управления продолжается и имеет важное значение для повышения качества муниципального управления и становления инновационной управленческой культуры (любое управление начинается с управления самим собой).

В муниципальной практике последних десятилетий поиск эффективных механизмов изучения динамики общественного мнения осуществляется через деятельность в штате местных органов управления пресс-секретарей или специалистов по связям с общественностью (что экономично, но

неэффективно); взаимодействием с различными центрами изучения общественного мнения (расширяется вариативность взаимодействия местных органов власти с населением, но носит эпизодический характер). Изучение динамики общественных и экономических процессов Ступинского муниципального образования осуществлялось по сведениям органов государственной статистики и иных федеральных служб путём анализа количественных показателей обращений граждан в органы местного самоуправления и их тематической направленности.

В 1994 году главой администрации Ступинского района Московской области было принято социально обусловленное постановление «Об образовании Центра социально-психологических исследований», целью создания которого являлось повышение эффективности деятельности структурных подразделений, учреждений и предприятий, социальной инфраструктуры района, разработка научно обоснованных рекомендаций по выявлению и использованию социально-психологических резервов и снижению социальной напряжённости населения.

Модель оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью включает:

- социальный запрос на партнёрство гражданского общества в управлении;

- констатируемый во всех моделях управления элемент «самости»;

- разработку по результатам исследований как локальных актов управления, так и широкомасштабных целевых программ (рис. 1).

Модель демонстрирует открытую, адаптированную к внутренней и внешней среде систему как основу рождающихся управленческих инноваций, направленную на формирование технологий нестандартного мышления.

Изучена индивидуальная готовность к взаимодействию муниципальных служащих Администрации Ступинского муниципального района Московской области и семи городских и сельских поселений данного муниципального образования, складывающаяся из мотивации готовности к взаимодействию с социально-психологической службой, типа поведения в конфликтных ситуациях, типа акцентуаций личности, типа направленности личности. Муниципальные руководители отличаются более выраженными личностными качествами: готовностью к риску, рациональностью, влияющими на принятие решений в широком контексте профессиональных ситуаций и выбор форм взаимодействия зависит от их личностных особенностей.

В структуре мотивации руководителей исследовалась направленность в зависимости от стажа работы; типы поведения в конфликтной ситуации; типы акцентуаций характера; факторы, влияющие на взаимодействие в коллективе; факторы принятия решений.

ПАРТНЕРСТВО

Потребность региона

Воплощение социального

заказа

Степень новизны по фактору времени

глубина осуществления преобразований

Глава района, Администрация района

личностная няпряв ценность ,

,__интуиция руководителя

Структурные

подразделения постановка администрации -задач

Обсуждаемая проблема

Запрос

Служба социально-психологических исследований

1. Прогнозирование социально-экономического развития территории

2. Системный мониторинг общественного мнения местного сообщества

3. Анализ, обобщение полученной информации

4. Выводы и предложения

5. Реализация программы взаимодействия_

Механизм оптимизации Принятие управленческого решения

Реализация управленческого решения

Местное сообщество

3 ю

3 ю о

удовлетворённость

отторжение

Рис. 1. Модель оптимизации взаимодействия психологической службы с муниципальной властью

социально-

В исследовании созданной системы приняли участие 62 муниципальных служащих, занимающих главные и ведущие должности муниципальной службы

(по стажу работы в данном учреждении: до 1 года — 10 чел.; от 1 до 3 лет - 8 чел.; от 3 до 5 лет - 11 чел.; от 5 до 10 лет - 14 чел.; свыше 10 лет - 19 чел.)

Для них анализ данных по ориентационной анкете Б.Басса выявил зависимость направленности от стажа муниципальной службы (табл. №1):

Таблица № 1

Направленность деятельности муниципальных служащих в зависимости

от стажа работы (п=62).

Направленность Стаж работы в муниципальном управлении

До 1 года 1-3 лет 3-5 лет 5-10 лет Свыше 10 лет

«личностная» 4 чел. 3 чел. 2 чел. - -

«коллективная» 5 чел. 3 чел. 2 чел. 1 чел. 1 чел.

«деловая» 3 чел. 5 чел. 10 чел. 11 чел. 12 чел.

В результате анализа ответов респонденты были разделены на две группы. В первую группу вошли служащие, имеющие преобладание личностной и коллективной направленности - 21 человек. Во вторую группу были включены служащие, имеющие преобладание деловой направленности личности - 41 человек, что позволило в дальнейшем проанализировать выбор форм взаимодействия со службой.

Типологические особенности руководителей во многом определяют характер структурно-функционального взаимодействия, в том числе с ССПИ.

Тест описания поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса -Р. Килменна (модификация Гришиной Н.В.) выявил доминирование в группе 1 «сотрудничество» и «компромисс», что может свидетельствовать о высоком уровне кооперации, проявляющейся во внимании индивида к интересам других участников конфликта; в группе 2 доминирует «избегание» и «приспособление», что может объясняться большим опытом работы в системе местного самоуправления и более длительным пребыванием на занимаемой руководящей должности.

По адаптированному характерологическому опроснику К. Леонгарда-Г. Шмишека в группе 1 у муниципальных служащих преобладают «эмотивный» и «гипертимический» типы акцентуации, для которых характерно во взаимодействии с социально-психологической службой проявлять выраженную эмоциональность, тревожность, некоторую поверхностность восприятия рекомендаций службы, впечатлительность; в группе 2 у муниципальных служащих преобладают «педантичный», «эмотивный» и «демонстративный» типы акцентуации, для которых характерно проявление скрупулёзности, добросовестности, эмоциональности, отзывчивости, во взаимодействии со службой выражена потребность в признании и завышенная самооценка.

В 16-факторном личностном опроснике Р.Б. Кеттелла мы предположили, что конституционными факторами, влияющими на эффективность межличностного взаимодействия в коллективе, в ситуациях требующих четких незамедлительных действий будут следующие: С, Е, Б, К, СЬ.. В группе 1 преобладает выраженная эмоциональная устойчивость по шкале С. Высокое значение по этой шкале показателя говорит об эмоциональной устойчивости, зрелости, способности отсрочить свои потребности, подчинить свои желания интеллектуальному контролю, интегрированность личности с высоким порогом фрустрации. В группе 2 низкие значения по шкале Е свидетельствуют о зависимости, подчинённости, неуверенности в себе. Остальные показатели по обеим группам имеют средний уровень значимости. Значение по шкале Е показателя свидетельствует об адекватности и гибкости в ситуациях подчинения группе или управления групповыми процессами. Значение по шкале N показателя указывает на интеллектуальный подход к оценке ситуации, гибкость в построении своего поведения по отношению к другим. Значение по шкале показателя свидетельствует об одинаковой эффективной работе и в группе и индивидуально в зависимости от сложившихся обстоятельств, гибкую, подвижную эмоциональную выразительность. Для определения возможных статистических различий по показателям методики Кэттелла в расчет брались средние показатели фактора С - «эмоциональная неустойчивость -эмоциональная устойчивость» и фактора Е - «подчиненность — доминантность». В качестве основного метода сравнения применялся метод I — критерий Стьюдента. Данные факторы различаются количественно; качественный анализ подтверждает различия: фактор С - 1-крит. = 2, 46 при р < 0,05; фактор Е - 1-крит. = 3,61 прир < 0,05.

Для доказательства гипотезы о закономерностях влияния индивидуально-типологических личностных особенностей муниципальных служащих, замещающих главные и ведущие должности муниципальной службы, на процесс принятия ими решений о взаимодействии были сделаны предварительные выводы на основе описательной статистики и количественного и качественного анализа.

Результаты диагностики по опроснику «Личностные факторы принятия решений» Т.В. Корниловой, выраженные в средних баллах и процентном соотношении, представлены в таблице № 2:

Для получения более объективного вывода использован метод вычисления для независимой выборки. В расчёт брались процентные соотношения по методике ФЛО-25. В итоге мы получили значение х эмп.= 63,4, что свидетельствует о достоверности выдвинутого предположения о значимой разнице в распределении уровней выявленных признаков по группе 1 и группе 2 при допустимой ошибкер < 0,01 (х2кркг.= 16,27).

Таблица № 2

Результаты диагностики личностных факторов принятия решений у муниципальных служащих (п=62)

Факторы принятия решений Уровни Группа 1 Группа 2

Средний балл % Средний балл %

Рациональность Завышенный 9,1 18 7,5 12

Типичный 6,3 61 5,4 33

Заниженный -2 21 -4,1 55

Готовность к риску Завышенный 8,7 30 4,9 9

Типичный 2,4 55 1,7 12

Заниженный -6,4 15 -10,2 77

Муниципальные служащие с деловой направленностью, умеренной рациональностью и готовностью к риску выбирают мониторинг социально-психологического самочувствия жителей района в качестве основной формы взаимодействия с населением с включением социально-психологической службы.

Мониторинг включает этапы: целевой, организационный, аналитический. Целевой этап мониторинга социально-психологического самочувствия населения муниципального образования предполагает: 1) определение ключевых индикаторов социально-психологического самочувствия; 2) проведение ранней диагностики негативных процессов, связанных с неблагополучием в определенных сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения муниципального района; 3) наблюдение за динамикой социально-психологического самочувствия населения муниципального района для выработки рекомендаций руководству муниципального района; 4) выработку рекомендаций по развитию и совершенствованию форм взаимодействия органов местного самоуправления и местного населения через формирование общественного сознания граждан.

Организационный этап мониторинга определяет объект (население городских и сельских поселений), предмет (динамика социально-психологического самочувствия населения), гипотезу и задачи мониторинга, выборочную совокупность.

Основными задачами мониторинга являются: 1) определение индекса социально-психологического самочувствия населения муниципального района; 2) определение характерного настроения, оценка социальной и криминогенной обстановки; 3) выявление актуальных проблем; 4) оценка социально-экономической инфраструктуры муниципального района на соответствие удовлетворению общественно-бытовых запросов членов местного сообщества; 5) выявление отношения населения муниципального сообщества к деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований;

6) определение степени взаимоотношений и взаимного доверия между администрацией и жителями муниципального образования; 7) исследование материального положения семей муниципальных образований; 8) выявление структуры расходов семей в муниципальных образованиях; 9) разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления городских и сельских поселений муниципального района, руководителей структурных подразделений исполнительных органов муниципальных образований; 10) формирование рекомендаций по улучшению работы учреждений и организаций муниципального района.

Достоверность социологической информации определяется правильностью «выборки». В выборочную совокупность включается взрослое население муниципального района от 18 лет, из них: 69,5% - население городских поселений; 30,5% - население сельских поселений. Опрос проводится среди следующих возрастных групп: 22% -18-30 лет; 46% - 31-55/60 лет; 32% - старше 55/60 лет. Процентная квотная составляющая обеспечивает репрезентативность выборки и отвечает требованиям отбора единиц обследования. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Аналитический этап мониторинга осуществляет сбор первичной социологической информации методом интервью при помощи «опросного листа» и вторичный анализ статистических материалов и документов администрации.

Показатели социально-психологических мониторингов выявили неудовлетворённость населения района состоянием изученных сфер, свидетельствовали о желании людей изменить ситуацию к лучшему, что побуждало руководство муниципального района к поиску новых, нестандартных решений, которые были бы способны устранить дискомфортные настроения у членов местного сообщества и повысить уровень морально-психологического состояния людей, степень их доверия к местной власти, укрепить веру и надежду на лучшее будущее. В связи с этим была разработана программа, обеспеченная формами взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти, включающая организационный, рефлексивный, прогностический и аналитический этапы.

Для анализа эффективности взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью была разработана «Шкала оценки оптимальности взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью», включающая критерии: организационной эффективности взаимодействия (состоит из показателей: функционирование программы взаимодействия, наличие структур взаимодействия, инновационность форм взаимодействия, влияние на принятие управленческого решения) и функциональной представленности взаимодействия (состоит из показателей: направленность взаимодействия, доступность информации, удовлетворённость взаимодействием, влияние на психологическое состояние сообщества). Результаты диагностики по данной шкале представлены как

сравнение показателей 2013 и 1997 гг. (максимальная оценка по каждому критерию составляет 2,0 балла, минимальная 0) (рис. 2):

[■1997г. 02013г.

Рис. 2. Значение показателей оптимальности взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью

Руководителям муниципальной службы сформулированы следующие рекомендации

1. Для оптимального развития муниципального образования необходима общественно-политическая стабильность и доверительный контакт гражданского общества с органами управления. Эти условия могут нарушаться в случае противоречивых представлений субъекта и объекта управления (общественное мнение формируется под влиянием недостаточно проверенных фактов, слухов, специально созданной и муссируемой ложной информации). В этих случаях общественное мнение способно воздействовать на социально-психологическую направленность граждан, формирование определённых настроений, мнений, суждений.

2. Целесообразно в качестве результирующего индикатора ввести индекс развития личностного потенциала человека. Обоснование стратегии развития муниципального образования требует от социально-психологической службы специальных аналитических процедур - сценарного анализа и моделирования. При этом модель понимается как мысленно представляемая или материально реализуемая система переменных, которая отображает исследуемую реальность

и способна замещать её так, что её изучение даёт новую информацию об изучаемых зависимостях.

3. Управление на муниципальном уровне может быть более рациональным, когда современный руководитель является личностью творческой, обладающей современными управленческими знаниями, стратегическим мышлением и умением создавать сильные социальные организации, направленные на реализацию социального, интеллектуального и психологического потенциалов как муниципальных работников, так и всех членов местного сообщества.

4. Позитивным является переход к формированию личности руководителя органа муниципального управления, который в своей деятельности стремится к стратегическому планированию, позволяющему находить адекватные ответы на вызовы времени.

5. В целях оптимизации совершенствования муниципального управления на территориальном уровне предложена разработка муниципальных целевых программ развития на основе стратегии теоретического моделирования и метода сценарного анализа.

Личностные особенности руководителей востребуют специфические формы взаимодействия со службами. Для второй группы рекомендован мониторинг социально-психологического самочувствия.

6. Социально-психологические мониторинги настроений граждан, гласное обсуждение с населением планируемых к принятию управленческих решений приводит к выражению и сопоставлению порой диаметрально противоположных точек зрения, благодаря чему достигается взаимное влияние друг на друга органа местной власти и населения при обсуждении важнейших проблем местного жизнеустройства, вырабатывается вариант оптимального для муниципального руководства и необходимого для населения управленческого решения.

Перспектива дальнейших исследований взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью возможна в контексте разработки программ подготовки кадров для муниципальной службы, сопровождения общегосударственных и региональных общественно-политических мероприятий (выборы, референдумы и др.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Александрова П. А. О некоторых факторах формирования продуктивного муниципального управления // Вестник университета управления (ГОУ ВПО «Государственный университет управления»), № 20, 2009 - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Александрова П.А. Способ повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления // Акмеология, № 1,2012 - 0,3 п.л.

3. Александрова П.А. Механизмы повышения авторитета местной власти // Человеческий капитал. № 7, 2013. - 0,2 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

4. Александрова П.А., Соловьев И.О. Муниципальное управление как акмеологическая среда оптимизации стиля руководства. М.: РосНОУ, 2007 - 7 п.л.

5. Александрова П.А., Ошурков C.B. Методика работы специалистов по социально-психологическому обследованию семьи. Ступино: РосНОУ, 2007 -1,2 п. л.

6. Александрова П.А. Акмеологическая модель взаимодействия муниципальной власти и общества // Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений: материалы международной научно-практической конференции. Москва, 2009 — 0,3 п.л.

7. Александрова П.А. По пути к самоуправленческому обществу // Актуальные вопросы современного образования: материалы IV международной научно-практической заочной конференции. Москва — Ульяновск, 2009 — 0,3 п.л.

8. Александрова П.А. О роли службы социально-психологических исследований в комплексном планировании развития муниципального образования // Акмеологические проблемы управления в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2011 - 0,3 п.л.

9. Александрова П.А. Оптимальное взаимодействие службы социально-психологических исследований с муниципальной властью // Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России: материалы международной научно-практической конференции. Москва, 2013 - 0,3 пл.

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АЛЕКСАНДРОВА Полина Александровна

ОПТИМАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ С МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ВЛАСТЬЮ

Научный руководитель: доктор психологических наук Соловьев Игорь Олегович

Изготовление оригинал-макета АЛЕКСАНДРОВА Полина Александровна

Подписано в печать: 26.09.2013 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 183 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.nl