Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Таисия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Миронова, Таисия Юрьевна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

На правах рукописи

Л / А / I А Т"

и%4и|¿0^142

МИРОНОВА ТАИСИЯ ЮРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Шамионов Р.М.

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социальное становление личности как проблема социальной психологии

12

1.2. Характеристики экономической социализации личности 24

1.3. Социально-психологическая регуляция экономического поведения личности 53

1.4. Эмпирические исследования экономических представлений, установок и отношений 77

ВЫВОДЫ 94

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ 96

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ

2.1. Организация и методы исследования 96

2.2. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях ^^ экономики

2.3. Динамика отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству

2.4. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик личности и экономических ^^ представлений

2.5. Обсуждение результатов и практические рекомендации 177 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

Библиографический список 208

137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамика общественного сознания, выражающаяся в изменении социально-экономических и социально-культурных норм, системы ценностей, баланса между материальными благами и нравственными ориентирами, наряду с возрастающей конкуренцией и требованиями к личности как субъекту экономических отношений, создают неустойчивый, постоянно меняющийся характер условий протекания экономической социализации подрастающего поколения. Изучение структуры и динамики представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, обусловленной внутренними и внешними детерминантами, позволяет внести вклад в понимание процесса и результата вхождения в систему экономических отношений, формирования экономического сознания в результате усвоения экономических норм, ценностей и установок. Актуальность исследования экономической социализации подростков и юношей также обусловлена особыми психологическими свойствами данного возраста, которые существенно определяют как личную перспективу жизни молодых людей, так и динамику развития общественных отношений в будущем.

Следует отметить, что изучение экономических установок и представлений началось в 50-е годы XX века и лишь в 80-е получило существенное развитие. Первоначально многие работы в данной области выполнялись в рамках теории когнитивного развития Ж. Пиаже. В этом направлении проводили свои исследования В. Баррис, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Страусе, Г. Ферт и др. Результатами данных работ явилось выявление стадий развития представлений детей в области экономики, а также детерминант их формирования: возраст (А. Фенэм), половая принадлежность (А. Клеа, А. Фенэм), классовая принадлежность родителей (Л. Магрудер, Г. Маршал), национально-территориальный фактор (М. Сигал, Д. Швальб), наличие или отсутствие экономического образования (Ф. Моррисон, М. Хеир). Современные отечественные психологи в области

3

экономики в своих исследованиях также нередко касаются изучения различного рода факторов, влияющих на процесс экономической социализации. К ним можно отнести отношение детей различного возраста к деньгам (Л. Б. Салихова, А. Б. Фенько, Т. В. Бабицкая), семейное экономическое воспитание (Т. В. Дробышева), влияние экономического образования на ценностные ориентации личности (Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев).

Однако актуальное состояние проблемы социализации личности, представленное в современной социальной психологии, требует изучения нелинейной динамики социально-психологических характеристик этого процесса, что позволит установить психологическую картину явления, раскрыть как системно-структурные особенности экономического сознания, так и разнонаправленную динамику его элементов, входящих в разные подсистемы и обусловленных внешними и внутренними детерминантами.

Проблема данного исследования состоит в необходимости изучения социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей, включающего в себя выявление детерминант формирования экономического сознания, динамики представлений и отношения к явлениям экономики, что позволит разработать теоретические принципы и практические рекомендации для решения вопросов экономической социализации личности школьников с учетом общественного запроса на экономическую ответственность, активность и инициативность субъекта.

Объект - экономическая социализация личности.

Предмет - социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Цель: изучить социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Основная гипотеза. В процессе экономической социализации представления и отношение подростков и юношей к явлениям экономики,

обусловленные внешними и внутренними детерминантами, изменяются нелинейно.

Частные гипотезы.

1)в процессе экономической социализации наблюдается изменение представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, отражающее увеличение их активности в сфере экономических отношений.

2) на формирование и изменение представлений и отношения к явлениям экономики оказывают влияние условия социализации, социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики личности.

3) установки в отношении собственного экономического поведения находятся во взаимосвязи с социально-психологическими и индивидуально-психологическими образованиями личности.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез предполагается решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы экономической социализации личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Раскрыть динамику представлений подростков и юношей о явлениях экономики и проанализировать их с точки зрения общественных запросов.

3. Раскрыть динамику и детерминанты отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству.

4. Проанализировать взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических характеристик личности и экономических представлений подростков и юношей.

5. Разработать на основе результатов исследования- практические рекомендации для осуществления «направляемой» экономической социализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

основные положения теорий социализации личности в социальной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова,

Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Т. Д. Марцинковская, В. В. Новиков, С. И. Розум, С. Л. Рубинштейн, Р. М. Шамионов, А. Бандура, Р. Кеттелл, Д. Майерс, Э. Эриксон), основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков,

A. Б. Фенько, В. А. Хащенко, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт), теория социальных представлений (Т. П. Емельянова, С. Московичи, Р. М. Шамионов и др.), социально-психологический подход к нормативной социализации курской школы психологов (Л. И. Уманский, A.C. Чернышев, С. Г. Елизаров, В. В. Рубцов и др.), системно-диахронический подход к социализации личности (Р. М. Шамионов). Подходы и принципы, на которые опирался автор в процессе исследования: комплексный (Б. Г. Ананьев, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, В. А. Ядов и др.), системный (Б. Г. Ананьев,

B. А. Ганзен, Д. Н. Завалишина, Б. Ф. Ломов, А. В. Карпов и др.), личностный (К. А. Абульханова-Славская, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Шорохова и др.); субъектный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинсьсий, А. Л. Журавлев, В. Ф. Петренко и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа литературы, организационные методы: комплексное и сравнительное изучение; психодиагностические методы: анкетирование, тестирование, опрос; эмпирические методы: наблюдение; методы количественной и качественной обработки полученных данных; интерпретационные методы. -- •

В работе использовался следующий психодиагностический инструментарий: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, анкета «Индекс воспитанности школьников» Л. Д. Столяренко, опросник «Отношение к деньгам школьников» М. Ю. Семенова (модификация опросника А. Фернама), «Морфологический тест жизненных ценностей»

В. Ф. Сопова, JL В. Карпушиной. Разработана анкета, направленная на выявление особенностей экономической социализации подростков и юношей.

Полученные в результате эмпирического исследования данные были подвергнуты анализу при помощи математических и статистических методов (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование реализовывалось в течение 2009 - 2012 гг. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по проблеме; определялись гипотеза и задачи; подбор методик и базы для проведения эмпирического исследования, разработка авторской анкеты; подготовка и проведение пилотажного исследования. Второй этап (2010-2011 гг.) включает организацию и проведение эмпирического изучения социально-психологических особенностей экономической социализации. На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировка выводов, написание диссертационной работы, разработка практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили 230 учащихся с 8-го по 11-й класс МОУ «СОШ №4» города Саратова и МОУ «СОШ №1» города «поселкового типа» Котово Волгоградской области (из них 69 чел. в возрасте от 13 до 14 лет, 107 чел. в возрасте от 15 до 16 лет, 54 чел. в возрасте от 17 до 18 лет; из них 155 девушек и 75 юношей).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении фундаментальных теоретических и методологических позиций, использованием апробированных методов, адекватных цели и задачам исследования, применением надежных и валидных диагностических средств, сочетанием количественного и качественного методов анализа материала, применением современных методов математической статистики, содержательным анализом.

Научная новизна исследования.

В отличие от существующих исследований экономической социализации личности представлен анализ системно-структурных особенностей экономического сознания, разнонаправленной динамики его элементов, обусловленных внешними и внутренними детерминантами, что позволило раскрыть социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Впервые с учетом системно-диахронического подхода экономическая социализация подростков и юношей рассматривается как процесс и результат вхождения в систему экономических отношений, формирование экономического сознания путем усвоения экономических норм, ценностей и установок, реализующихся на основе смены детерминант и характеризующихся нелинейностью динамики.

Впервые выявлена и раскрыта динамика представлений подростков и юношей об экономических категориях «собственности», «функциях денег», «социальном неравенстве», «предпринимательской деятельности», «коммерческой тайне», отражающая увеличение степени активности и ответственности школьников в сфере экономических отношений. Восприятие и интерпретация социальной информации в процессе экономической социализации становятся менее противоречивыми, более объективными. Динамика представлений о социальном неравенстве выражается в изменении характеристик, приписываемых личности бедного и богатого человека, восприятии границ явления.

Впервые выявлен побудительный механизм становления субъектности в процессе экономической социализации, выражающийся в стремлении устранить противоречия в социальных представлениях и отношениях к явлениям экономики.

Впервые установлено, что, обозначая причины социального неравенства, подростки и юноши в первую очередь отмечают

индивидуальные факторы, что позволяет говорить о смене общественной системы ценностей и распространении ценности индивидуализма.

Впервые установлена динамика отношения к социальному неравенству в процессе экономической социализации, выражающаяся в увеличении степени доброжелательности к богатым людям, наряду с актуализацией представления о негативном отношении общества к данной категории населения.

Обнаружено усиление в процессе экономической социализации позитивного и рационального аспектов отношения к деньгам. На процесс формирования отношения к деньгам влияют половая принадлежность, условия социализации (город / поселок), социально-психологические и индивидуально-психологические образования.

Впервые обнаружено, что экономическое сознание подростков и юношей включает два основных направления экономического и профессионального самоопределения: «высокое материальное положение» и «нравственное развитие».

Теоретическая значимость заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях экономической социализации подростков и юношей. Выявлены структура и динамика представлений и отношения к явлениям экономики, подробно раскрыты детерминанты формирования экономического сознания подростков и юношей. Проведенное исследование вносит вклад в решение проблемы социализации личности в современных условиях, дополняет представления о социализации личности, вносит вклад в теоретическую область социальной психологии личности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования находят применение в решении вопросов эффективного целенаправленного воздействия на процесс вхождения подрастающего поколения в систему экономических отношений. Полученные результаты позволили разработать практические программы, направленные на

достижение данных целей. Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе, в работе практических психологов, социально-психологических служб, в психотерапевтической практике. Основные выводы исследования находят отражение в лекционных и практических курсах социальной психологии личности, экономической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая социализация подростков и юношей предполагает усвоение экономических норм, ценностей, установок, интегрированных в экономических категориях представлений, выраженных в отношении к деньгам, экономике, собственности, предпринимательству, богатству и бедности, социальному неравенству, способам зарабатывания и др., выступающих регуляторами актуального и потенциального экономического поведения.

2. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики характеризуется усилением их внутренней согласованности и обобщенности и отражает изменение экономических потребностей и ценностных ориентаций, характера восприятия и интерпретации социальной информации, становление субъектной позиции личности (увеличение степени активности и ответственности в сфере экономических отношений).

3. Отношение подростков и юношей к социальному неравенству характеризуется противоречивостью в оценке его причин и изменяется в процессе социализации от более положительного отношения к бедным при склонности к идентификации с богатыми в подростковом возрасте к индифферентности отношения к бедным и богатым в юности. Индифферентное отношение к социальному неравенству, положительное отношение к богатым (богатству) и бедным обусловливается разными (неоднородными) сочетаниями внутренних и внешних факторов.

4. Динамика отношения школьников к деньгам в процессе экономической социализации характеризуется усилением его позитивности.

Детерминантами формирования и изменения отношения к деньгам выступают социально-демографические (место проживания, пол, доход семьи), социально-психологические (ценностные ориентации, нравственное развитие, установки в отношении собственного экономического поведения) и индивидуально-психологические (уровень интеллекта, конформизм, прямолинейность, сдержанность) характеристики личности.

5.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей"

На правах рукописи

Миронова Таисия Юрьевна

Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

31 ОКТ 2013

005536208

Курск-2013

005536208

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: Шамионов Раиль Мунирович -

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития, декан факультета психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО Саратовского государственного университет имени Н.Г. Чернышевского

Официальные оппоненты: Купрейчепко Алла Борисовна -

доктор психологических наук, профессор факультета психологии ФГАОУ ВПО Национального исследовательского университета Высшей школы экономики

Константинов Всеволод Валентинович —

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общей психологии ФГБОУ ВПО Пензенского государственного университета

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «УдГУ»)

Защита диссертации состоится 25 ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33.

С дисссртациси можно ознакомиться б библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Автореферат разослан « октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика общественного сознания, выражающаяся в изменении социально-экономических и социально-культурных норм, системы ценностей, баланса между материальными благами и нравственными ориентирами, наряду с возрастающей конкуренцией и требованиями к личности как субъекту экономических отношений, создают неустойчивый, постоянно меняющийся характер условий протекания экономической социализации подрастающего поколения. Изучение структуры и динамики представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, обусловленной внутренними и внешними детерминантами, позволяет внести вклад в понимание процесса и результата вхождения в систему экономических отношений, формирования экономического сознания в результате усвоения экономических норм, ценностей и установок. Актуальность исследования экономической социализации подростков и юношей также обусловлена особыми психологическими свойствами данного возраста, которые существенно определяют как личную перспективу жизни молодых людей, так и динамику развития общественных отношений в будущем.

Следует отметить, что изучение экономических установок и представлений началось в 50-е годы XX века и лишь в 80-е получило существенное развитие. Первоначально многие работы в данной области выполнялись в рамках теории когнитивного развития Ж. Пиаже. В этом направлении проводили свои исследования В. Баррис, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Страусе, Г. Ферт и др. Результатами данных работ явилось выявление стадий развития представлений детей в области экономики, а также детерминант их формирования: возраст (А. Фенэм), половая принадлежность (А. Клеа, А. Фенэм), классовая принадлежность родителей (Л. Магрудер, Г. Маршал), национально-территориальный фактор (М. Сигал, Д. Швальб), наличие или отсутствие экономического образования (Ф. Моррисон, М. Хеир). Современные отечественные психологи в области экономики в своих исследованиях также нередко касаются изучения различного рода факторов, влияющих на процесс экономической социализации. К ним можно отнести отношение детей различного возраста к деньгам (Л. Б. Салихова, А. Б. Фенько, Т. В. Бабицкая), семейное экономическое воспитание (Т. В. Дробышева), влияние экономического образования на ценностные ориентации личности (Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев).

Однако актуальное состояние проблемы социализации личности, представленное в современной социальной психологии, требует изучения нелинейной динамики социально-психологических характеристик этого процесса, что позволит установить психологическую картину явления, раскрыть как системно-структурные особенности экономического сознания, так

и разнонаправленную динамику его элементов, входящих в разные подсистемы и обусловленных внешними и внутренними детерминантами.

Проблема данного исследования состоит в необходимости изучения социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей, включающего в себя выявление детерминант формирования экономического сознания, динамики представлений и отношения к

явлениям экономики, что позволит разработать теоретические принципы и практические рекомендации для решения вопросов экономической социализации личности школьников с учетом общественного запроса на экономическую ответственность, активность и инициативность субъекта.

Объект—экономическая социализация личности.

Предмет — социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Цель: изучить социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Основная гипотеза. В процессе экономической социализации представления и отношение подростков и юношей к явлениям экономики, обусловленные внешними и внутренними детерминантами, изменяются нелинейно.

Частные гипотезы.

1)в процессе экономической социализации наблюдается изменение представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, отражающее увеличение их активности в сфере экономических отношений.

2) на формирование и изменение представлений и отношения к явлениям экономики оказывают влияние условия социализации, социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики личности.

3) установки в отношении собственного экономического поведения находятся во взаимосвязи с социально-психологическими и индивидуально-психологическими образованиями личности.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез предполагается решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы экономической социализации личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Раскрыть динамику представлений подростков и юношей о явлениях экономики и проанализировать их с точки зрения общественных запросов.

3. Раскрыть динамику и детерминанты отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству.

4. Проанализировать взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических характеристик личности и экономических представлений подростков и юношей.

5. Разработать на основе результатов исследования практические рекомендации для осуществления «направляемой» экономической социализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения теорий социализации личности в социальной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Т. Д. Марцинковская, В. В. Новиков, С. И. Розум, С. Л. Рубинштейн, Р. М. Шамионов, А. Бандура, Р. Кеттелл, Д. Майерс, Э. Эриксон), основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С; Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, В. А. Хащенко, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт), теория социальных представлений (Т. П. Емельянова, С. Московичи, Р. М. Шамионов и др.), социально-

психологический подход к нормативной социализации курской школы психологов (JI. И. Уманский, А.С. Чернышев, С. Г. Елизаров, В. В. Рубцов и др.), системно-диахронический подход к социализации личности (Р. М. Шамионов). Подходы и принципы, на которые опирался автор в процессе исследования: комплексный (Б.Г.Ананьев, Е.С.Кузьмин, Н. В.Кузьмина, В.А.Ядов и др.), системный (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Д. Н. Завалишина, Б. Ф. Ломов, А. В. Карпов и др.), личностный (К. А. Абульханова-Славская, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн, Е. В. Шорохова и др.); субъектный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, А- Л. Журавлев, В. Ф. Петренко и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа литературы, организационные методы: комплексное и сравнительное изучение; психодиагностические методы: анкетирование, тестирование, опрос; эмпирические методы: наблюдение; методы количественной и качественной обработки полученных данных; интерпретационные методы.

В работе использовался следующий психодиагностический инструментарий: многофакторный личностный опросник Р. Кетгелла, анкета «Индекс воспитанности школьников» Л. Д. Столяренко, опросник «Отношение к деньгам школьников» М. Ю. Семенова (модификация опросника А. Фернама), «Морфологический тест жизненных ценностей» В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушиной. Разработана анкета, направленная на выявление особенностей экономической социализации подростков и юношей.

Полученные в результате эмпирического исследования данные были подвергнуты анализу при помощи математических и статистических методов (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование реализовывалось в течение 2009 - 2012 гг. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по проблеме; определялись гипотеза и задачи; подбор методик и базы для проведения эмпирического исследования, разработка авторской анкеты; подготовка и проведение пилотажного исследования. Второй этап (2010-2011 гг.) включает организацию и проведение эмпирического изучения социально-психологических особенностей экономической социализации. На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировка выводов, написание диссертационной работы, разработка практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили 230 учащихся с 8-го по 11-Й класс МОУ «СОШ jN=4» города Саратова к МОУ «СОШ №1» города «поселкового типа» Котово Волгоградской области (из них 69 чел. в возрасте от 13 до 14 лет, 107 чел. в возрасте от 15 до 16 лет, 54 чел. в возрасте от 17 до 18 лет; из них 155 девушек и 75 юношей).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении фундаментальных теоретических и методологических позиций, использованием апробированных методов, адекватных цели и задачам исследования, применением надежных и валидных диагностических средств, сочетанием количественного и качественного

методов анализа материала, применением современных методов математической статистики, содержательным анализом.

Научная новизна исследования.

В отличие от существующих исследований экономической социализации личности представлен анализ системно-структурных особенностей экономического сознания, разнонаправленной динамики его элементов, обусловленных внешними и внутренними детерминантами, что позволило раскрыть социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Впервые с учетом системно-диахронического подхода экономическая социализация подростков и юношей рассматривается как процесс и результат вхождения в систему экономических отношений, формирование экономического сознания путем усвоения экономических норм, ценностей и установок, реализующихся на основе смены детерминант и характеризующихся нелинейностью динамики.

Впервые выявлена и раскрыта динамика представлений подростков и юношей об экономических категориях «собственности», «функциях денег», «социальном неравенстве», «предпринимательской деятельности», «коммерческой тайне», отражающая увеличение степени активности и ответственности школьников в сфере экономических отношений. Восприятие и интерпретация социальной информации в процессе экономической социализации становятся менее противоречивыми, более объективными. Динамика представлений о социальном неравенстве выражается в изменении характеристик, приписываемых личности бедного и богатого человека, восприятии границ явления.

Впервые выявлен побудительный механизм становления субъекгности в процессе экономической социализации, выражающийся в стремлении устранить противоречия в социальных представлениях и отношениях к явлениям экономики.

Впервые установлено, что, обозначая причины социального неравенства, подростки и юноши в первую очередь отмечают индивидуальные факторы, что позволяет говорить о смене общественной системы ценностей и распространении ценности индивидуализма.

Впервые установлена динамика отношения к социальному неравенству в процессе экономической социализации, выражающаяся в увеличении степени доброжелательности к богатым людям, наряду с актуализацией представления о негативном отношении общества к данной категории населения.

Обнаружено усиление в процессе экономической социализации позитивного и рационального аспектов отношения к деньгам. 11и процесс формирования отношения к деньгам влияют половая принадлежность, условия социализации (город / поселок), социально-психологические и индивидуально-психологические образования.

Впервые обнаружено, что экономическое сознание подростков и юношей включает два основных направления экономического и профессионального самоопределения: «высокое материальное положение» и «нравственное развитие».

Теоретическая значимость заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях экономической социализации подростков и юношей. Выявлены структура и динамика

представлений и отношения к явлениям экономики, подробно раскрыты детерминанты формирования экономического сознания подростков и юношей. Проведенное исследование вносит вклад в решение проблемы социализации личности в современных условиях, дополняет представления о социализации личности, вносит вклад в теоретическую область социальной психологии личности.

Практическая зпачимость. Результаты диссертационного исследования находят применение в решении вопросов эффективного целенаправленного воздействия на процесс вхождения подрастающего поколения в систему экономических отношений. Полученные результаты позволили разработать практические программы, направленные на достижение данных целей. Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе, в работе практических психологов, социально-психологических служб, в психотерапевтической практике. Основные выводы исследования находят отражение в лекционных и практических курсах социальной психологии личности, экономической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая социализация подростков и юношей предполагает усвоение экономических норм, ценностей, установок, интегрированных в экономических категориях представлений, выраженных в отношении к деньгам, экономике, собственности, предпринимательству, богатству и бедности, социальному неравенству, способам зарабатывания и др., выступающих регуляторами актуального и потенциального экономического поведения.

2. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики характеризуется усилением их внутренней согласованности и обобщенности и отражает изменение экономических потребностей и ценностных ориентации, характера восприятия и интерпретации социальной информации, становление субъектной позиции личности (увеличение степени активности и ответственности в сфере экономических отношений).

3. Отношение подростков и юношей к социальному неравенству характеризуется противоречивостью в оценке его причин и изменяется в процессе социализации от более положительного отношения к бедным при склонности к идентификации с богатыми в подростковом возрасте к индифферентности отношения к бедным и богатым в юности. Индифферентное отношение к социальному неравенству, положительное отношение к богатым (богатству) и бедным обусловливается разными (неоднородными) сочетаниями внутренних и внешних факторов.

4. Динамика отношения школьников к деньгам в процессе экономической социализации характеризуется усилением его позитивности. Детерминантами формирования и изменения отношения к деньгам выступают социально-демографические (место проживания, пол, доход семьи), социально-психологические (ценностные ориентации, нравственное развитие, установки в отношении собственного экономического поведения) и индивидуально-психологические (уровень интеллекта, конформизм, прямолинейность, сдержанность) характеристики личности.

5. Социально-психологические (ценностные ориентации, нравственное развитие, отношение к деньгам) и индивидуально-психологические (эмоциональная устойчивость, экспрессивность, уровень интеллекта) характеристики личности в процессе экономической социализации регулируют особенности экономического поведения подростков и юношей, обусловливают формирование установок в отношении уровня экономической активности и ее нравственного аспекта, выраженности экономического интереса в профессиональной деятельности и приоритетов в распределении денег, задавая две основные противоположные направленности личности - на высокое материальное положение и нравственное развитие.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, обозначены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, освещены методические основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению экономической социализации личности» содержит анализ литературы по теме исследования и включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф «Социальное становление личности как проблема социальной психологии» посвящен междисциплинарному исследованию проблемы становления личности в процессе социализации. В нем раскрываются основные подходы к определению социализации в различных областях научного знания.

Проблема становления личности в обществе изучается в разных научных дисциплинах. Сообразно предмету изучения в философии, психологии, педагогике, социологии образуется множество позиций в определении понятия социализации и понимании механизмов данного процесса. Анализ различных источников психологического, социально-психологического и социологического плана позволил В. В. Новикову дать определение социализации как сложного социально-психологического явления, которое представляет собою одновременно и процесс, и отношение, и способ, и результат становления личности в общении и деятельности. Однако в отечественной социальной психологии имеются существенные расхождения в понимании социализации, которые свидетельствуют не только о позиции авторов и различии школ, но и о постоянном развитии и модификации данного понятия. Анализ отечественных (Г. М. Андреева, А. В. Мудрик, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, С. И. Розум, В. Е. Семенов, Р. М. Шамионов) и зарубежных (Г. Крайг, Т. Парсонсом, Т. Шибутани) подходов позволяет выделить не только различия взглядов на процесс становления личности в обществе, касающиеся большей частью механизмов приобретения человеком социального содержания, но и общее в понимании сущности процесса социализации - воспроизводство общества, человеческих отношений, опыта, общественно обусловленных свойств и качеств.

Методологическим основанием нашего исследования выступил системно-диахронический подход, в рамках которого социализация рассматривается как сложная, многоуровневая и нелинейная система.

В отечественной и зарубежной науке существуют примеры экспериментальных исследований социализации и ресоциализации личности. Примером направленной социализации и ресоциализации является экспериментальная работа курских психологов, осуществляемая на протяжении более 50 лет (Л. И. Уманский, А. С. Чернышев, Ю. А. Лунев и др.).

Изучение проблемы экономической социализации подростков и юношей также требует разработки не только теоретических принципов, но и практических рекомендаций для решения вопросов экономической социализации личности школьников с учетом общественного запроса на экономическую ответственность, активность и инициативность субъекта.

Изучение социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей, с одной стороны, само по себе является актуальной задачей, достойной специально организованных исследований, с другой, — позволяет внести вклад в понимание общего явления социализации, через нахождение общего и повторяющегося в отдельных компонентах, структуре, механизмах, динамических характеристиках, этапах становления, факторах и т.д.

Во втором параграфе «Характеристики экономической социализации личности» освещаются теоретические подходы к изучению экономической социализации личности в зарубежных и отечественных исследованиях, раскрывается понятие «экономическая социализация», рассматриваются виды, этапы, механизмы, факторы и эффекты данного процесса.

Зарубежные исследования проблемы экономической социализации изначально касались изучения представлений детей об экономических явлениях и выполнялись в рамках теории когнитивного развития Ж. Пиаже (К. Данзигер, А. Страусе, Г. Ферт и др.). Альтернативная точка зрения на процесс экономической социализации детей предложена представителями социального конструктивизма (Л. Ферби), где решающее значение приписывается информации, транслируемой институтами и агентами социализации.

В отечественной психологии образовано несколько подходов к изучению экономической социализации. Большинство авторов отмечает противоречивый и непоследовательный характер протекания процесса в России. (И. В. Андреева, М. В. Шульгин и др.). А. П. Вяткин, разрабатывая концепцшо экономической социализации личности, воспроизводящую процесс и результат данного явления в условиях изменяющегося общества, обнаружил снижение эффективности прежних механизмов социализации в результате появления новых социальных воздействий.

Отдельное направление составляют исследования, посвященные изучению роли образования в процессе экономической социализации детей и подростков и разработке программ, способствующих усовершенствованию данного процесса (К. С. Черемухина, Л. Н. Галкина, А. Д. Шатова и др.).

Исследования современных отечественных психологов в области экономики также посвящены выявлению различного рода факторов, влияющих на процесс экономической социализации: отношение детей различных возрастов к деньгам (Л. Б. Салихова, А. Б. Фенько, Т. В. Бабицкая), исследования семейного

экономического воспитания (Т. В. Дробышева), влияния экономического образования на ценностные ориентации личности младшего школьника (А. Л. Журавлев, Т. В. Дробышева), социально-экономический статус семьи (Е. В. Козлова).

Особую группу образуют исследования нравственной составляющей экономической активности, влияния парадигмы экономической теории на изменение духовных ценностей, соблюдение моральных и социальных норм (А. Б. Купрейченко, С. И. Ерина, Л. Ю. Кибизова, В. Э. Мильман, А. Ю. Мягков, А. В. Суптеля). А. Б. Купрейченко проанализировано место нравственно-психологической регуляции в системе регуляций экономической активности различных индивидуальных и групповых субъектов.

С позиции системно-диахронического подхода экономическая социализация подростков и юношей может рассматриваться как процесс и результат вхождения в систему экономических отношений, формирование экономического сознания путем усвоения экономических норм, ценностей и установок, реализующийся на основе смены детерминант и характеризующийся нелинейностью динамики.

Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что изучение процесса экономической социализации в России является актуальным в современных социально-экономических условиях.

Третий параграф «Социально-психологическая регуляция экономического поведения личности» содержит теоретические подходы и эмпирические исследования, касающиеся исследования социально-психологических детерминант экономического поведения личности.

Поведение - это форма деятельности, ее внешняя сторона (В. А. Ядов). Под экономическим поведением понимается поведение, направленное на субъективную оптимизацию вследствие сопоставления имеющихся ресурсов с возможными выгодами от их использования, как материальными, так и внеэкономическими. Экономическое поведение содержит три взаимосвязанных компонента: когнитивный, аффективный и конативный.

Предметом наибольшего количества дискуссий выступила теория рационального «экономического человека», приверженцами которой считаются такие классики как А. Смит, Дж. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс. Поведение, несоответствующее принципу «максимизации полезности», считалось иррациональным. В последнее время увеличивается количество исследований, учитывающих влияние особенностей памяти, восприятия, мышления, эмоций. Нобелевский лауреат в области экономики Д. Канеман и А. Тверски предложили подход к объяснению принятия решений, исходя из анализа субъектом ценности и вероятности, существующих альтернатив. Таким образом, теория рационального «экономического человека» А. Смита признана несостоятельной и в последнее время опровергается в исследованиях не только психологов, но и экономистов институционального направления.

В отечественных исследованиях факторами и критериями экономической активности выступали мотивация и мотивы (А. Д. Карнышев, Т. Д. Бурменко), ценности и идеалы субъекта (М.К.Горшкова, Н.И.Тихонова), принципы и убеждения (А. Б. Купрейченко). А. Л. Журавлев, проводя исследование в начале 90-х XX в., выделил девять социально-психологических типов отношения

субъекта к нововведениям и соответствующие им формы экономического поведения. А. А. Максименко в своем исследовании монетарных стратегий экономического поведения молодежи проводит анализ личных детерминант данного поведения, а также факторов отношения молодежи к различным способам обогащения. А. Л. Журавлев и А. Б. Купрейченко в исследовании экономического самоопределения отмечают характерное для современного российского общества «колебательное» экономическое поведение, при котором в критические периоды изменяется направленность субъекта на иные ценности и идеалы.

Теоретический анализ позволил установить социально-психологические факторы, влияющие на формирование экономического поведения. Изучение установок подростков и юношей в отношении собственного экономического поведения позволит определить меру и глубину процесса экономической социализации.

В четвертом параграфе «Эмпирические исследования экономических представлений, установок и отпошений» анализируются отечественные и зарубежные эмпирические исследования социальных представлений, установок и отношений к явлениям экономики.

Социальные представления это тип социальной реальности, сквозь призму которой человек воспринимает мир (С. Московичи).

Значительное число исследований социальных представлений об экономических явлениях касаются изучения процесса формирования данных представлений у детей разного возраста. К ним можно отнести работу Дж. Брунера и К. Гудмена (1947), посвященную изучению влияния ценностей и потребностей на восприятие денег детьми. Однако существенное развитие данное направление получило лишь в 80-е гг. Первоначально почти все исследования в данной области выполнялись в рамках работ Ж. Пиаже. Результатами работ явилось выявление стадий развития представлений детей в области экономики (К. Данзигер, Р. Сатгон, А. Страусе, Г. Фёрт). Развитие детских понятий о личной собственности также изучалось в рамках социально-конструктивистского подхода (Л. Ферби). Позиция исследователей, сочетающих противоположности данных подходов (X. Дитгмар), заключается в предположении о том, что в процессе экономической социализации на степень сложности воспринимаемой детьми информации оказывают влияние когнитивные факторы, тогда как содержание экономических представлений и ценностей формируется доминирующими в культуре и социально разделяемыми системами значений. Исследование социальных представлений взрослых людей касались изучения уровня осведомленности в области экономики, а также выявления показателей субъективного восприятия экономики (П. Лунт).

Отечественные исследования включают в себя изучение представлений россиян о деньгах, результатом которого стало выявление противоречивых и амбивалентных характеристик данного образа (О. С. Дейнека, Н. И. Иванова); его влияния на экономическое поведение (В. В. Енин) и морально-нравственные аспекты (А. Б. Купрейченко, Л. Ю. Кибизова), а также изучение представлений различных слоев населения о социальном неравенстве (К. Муздыбаев) и т.д. И. О. Корокошко в своей работе раскрывает особенности экономического сознания лиц с разными жизненными ориентациями.

И

Отдельным направлением исследований выступает изучение усвоения конкретных экономических категорий в процессе целенаправленного воздействия со стороны воспитательных и образовательных учреждений для разработки программ, способствующих его усовершенствованию (Л. Н. Галкина, Е. В. Голубева, Г. И. Григоренко, Р. П. Жадан).

Интегральное изучение особенностей экономической социализации подростков и юношей с позиции системно-диахронического подхода позволит установить психологическую картину этого явления, а также проследить в рамках данного процесса изменение экономического сознания школьников.

Во второй главе «Эмпирическое изучение социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей» изложены результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе второй главы «Организация и методы исследования» раскрываются методологические и методические подходы к изучению социально-психологических особенностей социализации подростков и юношей, описываются методы и методики сбора и анализа эмпирических данных.

В процессе проведения эмпирического исследования, обработки и интерпретации полученных результатов мы опирались на ряд общеметодологических подходов и принципов, таких как комплексный, системный, субъектный, личностный, социально-психологический подход к нормативной социализации курской школы психологов, системно-диахронический.

Использование системного подхода, предполагающего изучение целостности и упорядоченности объекта с учетом его разноуровневости, многомерности и многоплановости связано с необходимостью учета тех личностных особенностей, которые детерминируют формирование экономического сознания и динамику представлений и отношения к явлениям экономики.

Социально-психологический подход к нормативной социализации курской школы психологов (Л. И. Уманский, А. С. Чернышев, С. Г. Елизаров, В. В. Рубцов и др.), предполагает создание практических программ, направленных на содействие успешному вхозвдению подростков и юношей в систему экономических отношений.

С позиции системно-диахронического подхода социализации личности рассматривается как динамическая система со множеством взаимосвязанных подсистем, образующих иерархию; принцип диахронии, предполагает отслеживание процессуальности, противоречивой согласованности становления инстанционных образований личности, их прогрессивных и регрессивных изменений во временной перспективе. Использование данного подхода в качестве методологического основания позволит установить психологическую картину явления экономической социализации подростков и юношей, раскрыть системно-структурные особенности экономического сознания и разнонаправленную динамику его элементов, входящих в разные подсистемы и обусловленных внешними и внутренними детерминантами.

В соответствии с методологией программа эмпирического исследования построена нами с учетом необходимости выявления различных компонентов

целостной системы. В связи с этим батарею методик составили апробированные и общепризнанные методики, а также разработанная на основе пилотажного исследования анкета.

Во втором параграфе «Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики» приводятся результаты исследования динамики представлений подростков и юношей об экономических явлениях. Для решения данной задачи, испытуемые поделены на три группы: младшие подростки 13-14 лет, подростки 15-16 лет, юноши 17-18 лет.

В сознании подростков и юношей собственность связана в первую очередь с такими категориями как «имущество» (33%), «то, что принадлежит по праву и закреплено законодательно» (30%), «то, что заработано собственным трудом» (27%). Динамика представлений о собственности характеризуется уменьшением выраженности категории «то, что подарили» (t=2,l*) и увеличением «то, чем можно пользоваться, владеть, управлять» (t=2,02*). Основными категориями, входящими в структуру представлений подростков и юношей о личной собственности, выступают вещи, которыми пользуются только они (50%) и мобильный телефон (32%), значимость которого (t= 2,98**) наряду с категориями «мебель» (t=2,03*) и «домашнее животное» (t=2,2*) уменьшается в процессе экономической социализации. Полученные данные свидетельствуют о качественно другом уровне понимания юношами явления собственности и отражении в их представлениях более активной позиции в сфере экономических отношений.

Ядро представлений подростков и юношей о будущей собственности и собственности богатого человека составляют категории «жилье», «машина» и «дача». Дальнейший анализ данных представлений также показал их значительное сходство. Иначе говоря, подростки и юноши примеряют на себя внешние характеристики (содержащиеся в социальных представлениях) богатого человека; это своего рода ориентиры социального самоопределения.

Представления подростков и юношей отражают усвоенную социальную норму, при которой предпринимательская деятельность приравнивается к владению собственностью (54%). В процессе экономической социализации уменьшается число респондентов (t=2,8**), затруднившихся ответить на вопрос, увеличивается частота упоминания предпринимательства как определенного вида деятельности человека (t=2,36*). Основной причиной, побуждающей заниматься бизнесом, подростки и юноши называют возможность получения высокого дохода (72%). Динамика данных представлений характеризуется уменьшением значимости мотива «обретение независимости» (t= 2,75**), который (как и в представлениях о функциях денег) теряет свою значимость для юношей 17-18 лет. Можно предположить, что стремление подростков к финансовой независимости не находит реализации на рассматриваемых этапах экономической социализации в связи малой включенностью учащихся в экономическую деятельность. Существующий диссонанс разрешается путем уменьшения степени значимости потребности в финансовой независимости.

Приоритетом в распределении подростками и юношами «карманных денег» является возвращение их обратно в семью в виде подарков близким (62%), а также приобретение одеэады, аксессуаров и т.п. (58%). На более поздних этапах

экономической социализации больше средств направляется на реализацию собственных экономических планов (t=2,l*), значительно меньше денег возвращается в семью (t=2,l*). Полученные данные свидетельствуют о более активной позиции учащихся 17-18 лет в сфере экономических отношений, проявляющих большую готовность к различным видам экономической деятельности, в том числе предпринимательской. Это подтверждается данными, полученными в результате моделирования ситуации выигрыша денег в лотерею.

Анализ, полученных в результате исследования данных, позволил проследить в представлениях о личности богатого и бедного человека амбивалентность оценок, противоречивость содержания, а также выраженную динамику изменений. Личность богатого человека, по мнению школьников, отличает в первую очередь высокомерие (41%) и жадность (29%); бедного — доброта (35%) и скромность (22%). Динамика представлений характеризуется увеличением значимости качеств, способствующих обретению статуса богатого человека («трудолюбие» (t=2,1 *)), тогда как на более ранних этапах социализации подростками делается акцент на внешнем проявлении богатства («привлекательный внешний вид» (t=3,3**)) и негативных личностных характеристиках («злоба» (t=2*)). В процессе экономической социализации теряет значимость такие характеристики личности бедного человека как «скромность» (t=2*) и «необщительность» (t=2,5*), большее внимание уделяется лени как черте характера, блокирующей активность в экономической сфере (t=2,l*). В динамике данных представлений можно наблюдать изменение ответственности и активности. С другой стороны, характеристики, приобретающие значение, являются противоположными тем, которые составляют ядерную структуру представлений.

По мнению школьников, основными причинами того, почему бедные не могут повысить свой уровень материального благополучия, являются отсутствие образования (35%), способностей (21%) и лень (32%), только затем ответственность возлагается на экономическую обстановку в стране (20%), что позволяет, учитывая результаты проведенных ранее исследований (К. Муздыбаев) говорить о смене общественной системы ценностей, выражающейся в распространении ценности индивидуализма.

Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики обнаруживает принцип диахронии: увеличение выраженности одних элементов структуры и уменьшение других.

В третьем параграфе Динамика отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству» раскрывается динамика и детерминанты отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству.

Изменения, происходящие в процессе экономической социализации в отношении подростков и юношей к деньгам, проявляются в увеличении выраженности их положительного аспекта (г= 0,18, р<0,01).

Сформированные в процессе экономической социализации установки относительно денег находят различную степень выраженности в зависимости от половой принадлежности испытуемых. Информация, транслируемая институтами и агентами социализации девушкам и юношам в виде материальных ценностей, норм и установок относительно денег в значительной степени отличается, что

находит отражение в динамике и направленности экономической социализации. Для девушек денежные средства в первую очередь выполняют терапевтическую функцию, тогда как юноши склонны испытывать скорее тревожность из-за денег и негативное отношение к ним. В ценностной структуре девушек материальная обеспеченность приобретает большее значение в сферах семьи и увлечений, для юношей - в сфере физического развития. Демонстрируя представление о том, в каком возрасте возможны определенные достижения, девушки указывают на желание в первую очередь самостоятельно планировать жизнь и стать профессионалом в своем деле. Для юношей наиболее приоритетным становится обладание собственностью при положительном отношении к незаконному способу добычи денег. Очевидно, данные результаты отражают меняющуюся ситуацию экономической социализации в связи с объективными обстоятельствами социально-экономического развития общества и изменением его ценностных установок.

Исходя из результатов корреляционного анализа, мы обнаружили, что на формирование тревожности из-за денег и негативного отношения к ним оказывает влияние конформизм (фактор 02) и прямолинейность (фактор Ы). Школьники, склонные негативно относятся к деньгам, обладают высоким интеллектом (фактор В), а так же сдержанностью и пессимистичностью в восприятии действительности (фактор К). Следует отметить, что формированию положительного и спокойного отношения к деньгам способствует высокое напряжение, повышенная мотивация и активное неудовлетворение стремлений (фактор С>4) (в данном случае деньги выступают средством осуществления стремлений, реализации мотивации и удовлетворения потребностей).

На основе корреляционного анализа выявлены и раскрыты особенности влияния социально-психологических характеристик личности на отношение к деньгам. Нравственный и трудовой аспекты воспитанности связаны с проявлением мотива экономии, который также преобладает у школьников, в ценностной структуре которых особое значение имеет развитие себя, активные социальные контакты и достижения в большинстве рассматриваемых сфер реализации. Таким образом, в процессе экономической социализации подростков и юношей целенаправленное воздействие агентов социализации, сосредоточенных на развитие нравственности, интеллектуальных способностей и ценности личностного роста сопровождается латентным образованием мотива сбережения, сверхзначимости денег при запрете на демонстрацию этой значимости и негативным отношением к ним.

Изучение отношения подростков и юношей к категориям бедных и богатых людей позволило раскрыть динамику отношения к социальному неравенству. По мнению подростков и юношей, их отношение к различным категориям населения значительно доброжелательнее, чем отношение общества (1=3,2, р<0,01; 1=7,6, р<0,001). Однако большую благосклонность они проявляют к категории бедных людей (1=3, р<0,01). Динамика отношения к социальному неравенству характеризуется уменьшением различия в степени доброжелательности школьников к богатым и бедным (1=2, р<0,05) при актуализации представления о негативном отношении общества к богатым (г=-0,18, р<0,01), что демонстрирует

проявление молодыми людьми на более позднем этапе экономической социализации субьектности в сфере экономических отношений.

Внешние и внутренние детерминанты отношения к социальному неравенству разделяются на способствующие доброжелательному отношению к людям не зависимо от их материального положения: высокая степень религиозности, экспрессивность (фактор Р), склонность гордиться страной, удовлетворенность количеством «карманных» денег, уверенность в материальном положении в будущем; к богатым", желание обладать властью, макиавеллизм, убежденность в возможности получения прибыли законным путем и склонности бизнесменов соблюдать моральные нормы общества, а так же высокая значимость денег и ориентация на данный уровень материального благополучия, высокий уровень благосостояния семьи, ценность «собственный престиж», ценность «материальное положение»; к бедным: высокий уровень нравственного развития, непринятие методов заработка денег незаконным способом, доминантность (фактор Е), ценность «социальные контакты».

В четвертом параграфе «Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик личности и экономических представлений» рассматриваются представления и установки подростков и юношей в отношении собственного экономического поведения в зависимости от индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик.

На формирование установок в отношении экономического поведения оказывают влияние следующие индивидуально-психологические характеристики: в отношении степени экономности — «эмоциональная устойчивость» (фактор С). Чем эмоционально устойчивее испытуемый, тем в большей степени он склонен к экономному распределению средств. На приоритеты в распределении денежных средств оказывает влияние «экспрессивность» (фактор Р), «интеллект» (фактор В) и «робость» (фактор Н). Другими словами школьник, личность которого отличается импульсивностью, склонен отдавать деньги родителям, тогда как сдержанность, рассудительность, осторожность и беспокойство о будущем способствуют формированию в процессе экономической социализации установки на хранение полученных денег в банке. Интеллектуальная ограниченность и стереотипность мышления способствуют выбору монетарного поведения, при котором образование накоплений осуществляется дома. Подростки и юноши, отличающиеся застенчивостью и неуверенностью в себе, демонстрируют представление о том, что потратят деньги на приобретение одежды, обуви, аксессуаров. В данном случае создание модного внешнего образа выступает средством достижения уверенности п себе. Подростки и юноши с высоким уровнем интеллекта (фактор В) и развитым творческим потенциалом (фактор М) отличаются высокими притязаниями относительно влияния своего экономического поведения на экономику страны.

Исходя из результатов корреляционного анализа, мы обнаружили, что уровень развития нравственности школьников влияет на степень активности в экономической сфере: положительно связан со стремлением отдавать деньги родителям и отрицательно с желанием потратить их на собственные потребности, что в крайних случаях может говорить о пассивности в сфере экономических отношений. Обнаружена взаимосвязь степени выраженности «экономического

интереса» в трудовой деятельности и уровня нравственной воспитанности. Школьники, демонстрирующие высокий уровень нравственности, не приемлют для себя поведение, при котором в ситуации полной материальной обеспеченности трудовая деятельность не продолжается или осуществляется лишь для разнообразия досуга. Обнаружено влияние рассматриваемого параметра на приоритеты в распределении денежных средств: при высоком уровне нравственности не одобряется трата денег на развлечения, поощряется вкладывание средств в образование.

В системе ценностей подростков и юношей, демонстрирующих представление о том, что их экономическое поведение способно в значительной степени повлиять на экономику страны, особую значимость приобретают ценности: «развития себя» в обществе; «социальные контакты» в образовании, семье и обществе, «собственный престиж» в профессии, семье, обществе, «достижения» в профессии, образовании и увлечениях. Другими словами, высокая значимость социума для подростков и юношей способствует формированию в процессе экономической социализации представления о существенном влиянии их экономического поведения на экономику страны. Установка в отношении экономического поведения, при которой добываются деньги хитростью, избегая уплаты налогов, имеет отрицательную корреляционную связь с параметрами шкал ценностей «духовность» практически во всех рассматриваемых сферах: профессии, образовании, семье и обществе, «социальные контакты» в профессии, образовании, обществе и в сфере увлечении, «достижения» в обществе. Положительное отношение к данной установке демонстрируют школьники с выраженной ценностью «высокое материальное положение» в сфере профессии (таблица 1).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что формированию в процессе экономической социализации школьниками установки на незаконный способ добычи денежных средств способствует выраженность материальных ценностей и уменьшение значимости духовных.

Испытуемые в системе ценностей которых особое значение приобретают ценность «социальные контакты» в образовании и обществе, «духовность» в образовании и обществе, намереваются осуществлять профессиональную деятельность, даже в ситуации низкого материального вознаграждения. Другими словами, при высокой значимости социальных контактов наблюдается стремление удовлетворять данную потребность в трудовой деятельности, что выступает ориентиром профессионального самоопределения.

Сформированное в процессе экономической социализации отношение подростков и юношей к деньгам, а также те функции, которые они выполняют, находят отражение в установках школьников относительно собственного экономического поведения. Установка подростков и юношей на экономическое поведение, при котором учитываются их собственные потребности, способствует формированию в процессе экономической социализации положительного отношения к деньгам, тогда как ориентация экономического поведения на нужды общества, способствует экономии денежных средств, а также формированию запрета на демонстрацию значимости материальных ресурсов и своего экономического положения.

Таблица 1

— Взаимосвязь ценностей с экономическими установками

Ценность Сфера реализации Оценка значимости экономического поведения личности для экономики страны

Развитие себя общество 0,15*

Социальные контакты образование 0,16*

семья 0,19**

общество 0,18**

Собственный престиж профессия 0,15*

семья 0,14*

общество 0,25***

Достижения профессия 0,17*

образование 0,19**

увлечения 0,21**

Отношение к незаконному способу добычи денег

Духовность профессия -0,15*

образование -0,21**

семья -0,3***

общество -0,26***

Социальные контакты профессия -0,29***

образование -0,15*

общество -0,22**

увлечения -0,21**

Достижения общество -0,16*

Высокое материальное положение профессия 0,22**

Оценка возможности осуществления трудовой деятельности при низкой зарплате

Социальные контакты образование 0,14,*

общество 0,17*

Духовность образование 0,15*

общество 0,16*

Примечание:

1. Уровень значимости коэффициента корреляции Пирсона: )***- р < 0,001;)**- р < 0,01; )* — р < 0,05

2. Представлены значимые параметры корреляционной связи

Факторный анализ представленных данных позволил изучить структуру экономического сознания подростков и юношей, выявить и раскрыть две основные противоположные направленности: «высокое материальное положение» (12,972% дисперсии) и «нравственное развитие» (10,262% дисперсии).

В пятом параграфе. «Обсуждение результатов и практические рекомендации» обозначаются критерии, на основании которых определены основные направления исследования социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей. С учетом теоретических и эмпирических результатов исследований отечественных и зарубежных психологов анализируются полученные в исследовании данные, интерпретируются на первый взгляд парадоксальные результаты. На основании результатов исследования социально-психологических особенностей экономической социализации разработаны и представлены практические рекомендации, направленные на решение вопросов эффективного целенаправленного воздействия на процесс вхождения подрастающего поколения в систему экономических отношений.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования:

Экономическая социализация подростков и юношей — это процесс и результат усвоения социальной информации об экономических явлениях, сопровождающийся изменением структурной организации экономического сознания и разнонаправленной динамикой его элементов, входящих в разные подсистемы и обусловленных внешними и внутренними детерминантами.

Изучение динамики структурной организации представлений об экономических явлениях показало, что в процессе экономической социализации противоречия становятся менее выраженными, элементы структуры приобретают более обобщенный и абстрактный характер.

Социальные представления подростков характеризуются тесной связью категорий интимно-личностной и материальной сфер, валентность которой в процессе экономической социализации меняется: точка зрения на успех в сфере любовных отношений как находящийся в прямой зависимости от наличия денежных ресурсов сменяется представлением об одиночестве богатых людей; социальные представления подростков о партнерских отношениях как о дружеских в процессе экономической социализации сменяются демонстрацией стремления к независимости в этих отношениях;

Стремление подростков к финансовой независимости не находит реализации на рассматриваемых этапах экономической социализации в связи малой включенностью школьников в экономическую деятельность. Существующий диссонанс разрешается путем уменьшения степени значимости потреоности в финансовой независимости;

Увеличение степени активности в сфере экономических отношений происходит в результате формирования готовности принимать ответственность за распоряжение денежными средствами, вхождения в новые экономические ситуации и освоения различных видов экономической деятельности (управление личной собственностью, предпринимательская деятельность, финансовое планирование, пользование услугами банка). Побудительным механизмом развития подростков и юношей в этой сфере является стремление устранить

внутренние противоречия в представлениях и отношении к экономическим явлениям;

Обнаружены противоречия в отношениях подростков к богатству и бедности: ориентируясь на внешние атрибуты богатства, подростки и юноши идентифицируют себя с богатыми людьми, а положительный вектор отношения распространяется на бедного человека. На более поздних этапах социализации наблюдается индифферентность отношения к богатым и бедным. Актуализация в процессе экономической социализации положительного отношения к богатым сопровождается увеличением степени выраженности представления о негативном отношении общества к данной категории.

Формированию доброжелательного отношения к людям независимо от их материального положения способствует: высокая степень религиозности, экспрессивность, удовлетворенность своим материальным положением в настоящем и оптимистичная оценка его в будущем.

Факторами образования положительного отношения к богатым помимо указанных выше выступают: высокий уровень материального положения семьи, желание обладать властью, наличие макиавеллистических установок и высокая значимость материальных ценностей; к бедным: высокий уровень развития нравственности, стремление к доминированию, значимость социальных контактов, проживание в провинции.

Усвоение в процессе экономической социализации подростками и юношами социальных норм, включает характеристики социального неравенства, причины которого видятся ими на уровне индивидуальных факторов — лени, отсутствия образования и способностей, затем ответственность возлагается на структурные факторы — экономическую обстановку в стране, что позволяет (учитывая результаты проведенных ранее исследований) говорить о смене общественной системы ценностей, выражающейся в распространении ценности индивидуализма.

Динамика отношения школьников к деньгам в процессе экономической социализации характеризуется усилением позитивного и рационального аспектов, что выражается в желании и способности управлять деньгами, которые воспринимаются как источник чувства гордости и свободы.

Детерминантами, влияющими на процесс формирования монетарных отношений, выступили следующие характеристики личности:

- социально-демографические: «место проживания» - проживание на периферии, способствует восприятию денег как объекта, доставляющего удовольствие, дающего возможность почувствовать себя уверенно и свободно, в больших городах подростки и юноши значительно спокойнее и увереннее в финансовом плане; «половая принадлежность» - для девушек деньги в большей степени играют терапевтическую функцию, материальные ценности представлены в сферах семьи и увлечений, направление экономической социализации характеризуется стремлением к профессиональной самореализации; юноши склонны испытывать тревогу из-за денег и негативное отношение к ним, достижение материальной обеспеченности представляется им посредством физического труда и работоспособности, наблюдается стремление к приобретению внешних атрибутов, демонстрирующих материальное положение;

- социально-психологические: подростков и юношей, склонных проявлять мотив экономии в отношении денежных средств, отличает стремление к личностному росту и развитию, обладание высоким уровнем нравственной воспитанности; положительному отношению к деньгам способствует повышенная мотивация и наличием неудовлетворенных стремлений.

- индивидуально-психологические: формированию тревожности из-за денег способствуют конформизм и прямолинейность; негативному отношению -обладание высоким интеллектом, сдержанностью и пессимистичностью;

Экономические установки подростков и юношей, их социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики личности образуют сложную структуру взаимосвязей:

- формированию установки на экономное распределение денежных средств способствуют: нравственная воспитанность, эмоциональная устойчивость, связанная с макиавеллистической установкой, ориентация экономического поведения на нужды общества, высокая оценка значимости экономического поведения для страны; положительное отношение к деньгам и связано с ориентацией на собственные потребности, представлением о допустимости незаконных способов заработка, отказом от трудовой деятельности при низкой зарплате, высоким уровнем мотивации; негативное отношение к деньгам связано с высоким интеллектом и пессимистичностью;

- духовные ценности выступают основой трудовой деятельности, осуществляемой на пользу общества, чему способствует импульсивность, высокая степень значимости социума и представление о влиянии собственного экономического поведения на него. Материальные ценности положительно связаны с ориентацией на собственные потребности, установкой на обогащение в относительно раннем возрасте, и представлением о допустимости применения незаконных способов добычи денег;

- подростки и юноши, отличающиеся импульсивностью, склонны отдавать деньги родителям, сдержанность и осторожность способствуют формированию установки на хранение денег в банке; высокий уровень интеллекта сопровождается формированием высоких притязаний относительно степени значимости экономического поведения для страны, а интеллектуальная ограниченность и стереотипность мышления - установкой на осуществление накоплений дома;

- уровень нравственного развития положительно связан с финансовой заботой о семье и передачей денег родителям, что в крайних случаях может говорить о пассивности в данной сфере, отрицательно - с выраженным «экономическим интересом» в сфере профессионального самоопределения и направленностью на удовлетворение собственных потребностей;

Содержание экономического сознания представлено двумя основными противоположно направленными интегральными образованиями: «высокое материальное положение» и «нравственное развитие», что может выступать основанием внутреннего конфликта и приводить к непоследовательному экономическому поведению, трудностям в экономическом и профессиональном самоопределении.

На основе результатов исследования разработаны практические рекомендации и программы, направленные на решение вопросов осуществления «направляемой» социализации, нацеленной на содействие успешному вхождению подростков и юношей в систему экономических отношений посредством развития способности критической оценки социальной информации.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили все выдвинутые гипотезы. Цель диссертационного исследования достигнута.

Материалы исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Миронова, Т. Ю. Экономические представления подростков и юношей о социальном неравенстве, формирующиеся в процессе экономической социализации в России / Т. Ю. Миронова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. -2011. - Т. 11, вып. 4. - С. 72-75,0,4 пл.

2. Миронова, Т. Ю. Исследование факторов отношения подростков и юношей к социальному неравенству / Т. Ю. Миронова // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ. - 2011. -№17. - С. 7274, 0,3 п.л.

3. Миронова, Т. Ю. Особенности экономического поведения подростков и юношей, формирующегося в процессе экономической социализации в России / Т. Ю. Миронова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. - 2012. - Т. 12, вып. 1. - С. 61-64,0,4 п.л.

4. Миронова, Т. Ю. Некоторые факторы отношения подростков и юношей к деньгам / Т. Ю. Миронова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. - 2012. - Т. 12, вып. 3. - С. 74-78,0,4 пл.

Другие научные публикации:

5. Миронова, Т. Ю. Особенности исследования психологических аспектов экономической социализации в России и Зарубежье / Т. Ю. Миронова // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: Материалы Междунар. Научн. Конференции. - Саратов : ИЦ «НАУКА». - 2010. - Ч. 2. - С. 94-98,0,3 пл.

6. Миронова, Т. Ю. Особенности экономической социализации юношей и девушек / Т. Ю. Миронова // Альманах современной науки и образования. Тамбов : Грамота. -2012. -№7, (62). - С. 93-95,0,3 пл.

7. Миронова, Т. Ю. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики в процессе экономической социализации / Миронова Т.Ю. II Приоритетные научные направления: от теории к практике. Материалы Междунар. Науч. Конференции. - Новосибирск. - 2012. - С. 88-93,0,3 пл.

8. Миронова, Т. Ю. Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей /МироноваТ.Ю. // Достижения вузовской науки: Материалы Междунар. Науч. Конференции. -Новосибирск. - 2012. - С. 99-103,0,3 пл.

9. Миронова, Т. Ю. Нравственно-психологический фактор экономической социализации подростков и юношей / Т. Ю. Миронова // Известия Саратовского университета. Акмеология образования. Психология развития. - 2012. - Т. 1, вып. 4.-С. 109-112, 0,4 пл.

Подписано в печать 17.10.2013 г. Уч.-изд. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага писчая № 1 Заказ 171. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Учитель» г. Курск, ул. Садовая, 31.