Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гуревич, Анна Марковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гуревич, Анна Марковна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ ЭМИГРАЦИИ В РАКУРСЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Эмиграция: социальные и психологические аспекты

1.1.1. Эмиграция как психологическое явление в современной России

1.1.2. Психология национального самосознания. 17 1.1.3 Этнические грани личности. Этническая социальная психология личности. 33 1.1.4. Этническая идентичность маргиналов и национальных меньшинств

1.2. Самоидентификация российского еврейства

1.2.1. Причины и особенности эмиграции российских евреев в Израиль. Исторический экскурс

1.2.2. Проблемы ассимиляции, аккультурации и смешанных браков

1.3.Мотивации эмиграции

1.3.1. Психология мотивации

1.3.2. Психология мотивации эмиграции

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И МОТИВАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЭМИГРАНТОВ НА ПРИМЕРЕ РЕПАТРИАЦИИ В ИЗРАИЛЬ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Тестовые методы

2.1.2. Интервью

2.1.3. Анкетирование

2.1.4. Методы статистической обработки результатов

2.2. Организация и этапы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 122 3.1. Сравнительный анализ мотивов репатриации

3.1.1. Сравнительный анализ сознательно указываемых причин репатриации

3.1.2. Сравнительный анализ причин репатриации полученных на основании использования методики цветовых метафор 132 3.2. Социально- психологические качества личности связанные с принятием решения об эмиграции

3.2.1. Социально-психологический портрет потенциальных эмигрантов

3.2.2. Социально-психологические характеристики и особенности мотивации принятия решения об эмиграции

3.2.2.1 Обстановка в Израиле и в России и социально-психологические особенности личности потенциальных эмигрантов

3.2.2.2 Этническая и религиозная самоидентификация при принятии решения о репатриации. Анализ средних и корреляционный анализ

3.2.2.3 Удовлетворенность действительностью и средой общения людей, в связи с решением о репатриации

3.2.2.4. Уровень тревоги и уровень ощущения себя в безопасности

3.2.2.5. Самооценка потенциальных репатриантов. Сравнение средних и корреляционный анализ

3.2.2.6. Процесс принятия решений в различных группах потенциальных эмигрантов. Сравнение средних и корреляционный анализ

3.2.2.7. Результаты исследования установок личности на себя по методике Куна и Макпартлэнда у различных групп обследуемых

3.2.2.8. Анализ и интерпретация средних значений, полученных с помощью опросника Кеттелла

3.2.2.9. Анализ и интерпретация средних значений, полученных по биографическому опроснику для разных групп обследуемых

3.2.2.10. Сравнение групп потенциальных эмигрантов на основании факторного анализа 217 ВЫВОДЫ 222 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 228 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта"

Актуальность исследования

В наши дни возникает настоятельная потребность исследовать феномен эмиграции и, особенно, мотивации решения об эмиграции с точки зрения социальной психологии. Необходимо выявить психологические факторы, влияющие на процесс принятия решения об эмиграции и на выбор определенной страны, а также понять, насколько решение эмигрировать связано с такими характеристиками личности как социальная зрелость, самоидентификация, уровень социальной тревоги и ощущение себя в безопасности, понять как это решение связанно со степенью удовлетворенности потребностей определенной личности. Кроме этого, необходимо оценить степень влияния на процесс принятия решения об эмиграции геополитической обстановки, политической и экономической ситуации в покидаемой стране и в той стране, которую выбирает потенциальный эмигрант.

Исследование психологии эмиграции представляет собой важную и актуальную, как в теоретическом, так и в практическом отношении, тему, до сих пор мало изученную в отечественной психологии, хотя значение этих исследований трудно переоценить как для России, так и для стран, в которые эти потоки направляются. В России процессы эмиграции начались с середины XVIII в. и не прекращаются до настоящего времени. Актуальность данной темы возросла в последние годы, особенно с середины 70-х гг., начала этнической эмиграции из СССР. В последние годы эта тема с психологической точки зрения разрабатывалась Н.С.Хрусталевой [1996], Н.М.Лебедевой [1989, 1993, 1999, 2001], Г.У.Солдатовой [1988, 1992, 2001], Т.Г.Стефаненко [2000], А.Г.Асмоловым [2001] и др.

Начиная с середины XX в., ученые всего мира стали говорить о так называемом этническом парадоксе современности, суть которого - во все возрастающем интересе к своим корням как отдельных людей, так и народов и наций в целом. Этот интерес возникает на фоне бурного процесса индивидуальной ассимиляции и одновременно стирания черт духовных, национальных и бытовых культур. События последних лет показали, что национальные проблемы, наряду с политическими и экономическими, стали важнейшими для нашего общества. Нерешенные проблемы в сфере межнациональных отношений, накапливавшиеся десятилетиями, в условиях разрушения структур унитарного государства приобрели конфликтный, взрывной характер. Сама жизнь диктует сегодня необходимость серьезного постоянного анализа проблем, проявившихся в сфере межнациональных отношений и прогнозирования тенденций их развития.

На протяжении последних десятилетий психологи, социологи, этнологи значительное внимание уделяют изучению этнической самоидентификации и идентичности. Этническая самоидентификация входит в этническую идентичность, являясь ее ядром. Этническая идентичность -это в первую очередь результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов.

Изучение этнической самоидентификации, этнического самосознания, начавшееся еще в работах З.Фрейда, Э.Эриксона, было продолжено К.Левином, С.Московичи и др. В России вопросы национальной психологии рассматривались В.Соловьевым, Н.Бердяевым,, П.Сорокиным, Л.Н.Гумилевым, в советский период - С.М.Арутюняном (1966, 1973, 1998), Ю.В.Бромлеем [1973, 1987], Л.М.Дробижевой [1974], В.И.Козловым [1976, 1974], И.С.Коном [1968, 1996, 2003], В.В.Пименовым [1993], Б.Ф.Поршневым [1964, 1973, 1979]. Сегодня эта тему в различных аспектах разрабатывают Л.Г.Почебут [1992, 2002, 2003], Ю.П.Платонов [1992, 1993, 1995, 2003], Т.Г.Стефаненко [2000], О.С.Михалюк [2001], В.Н.Куницына [2001], Н.М. Лебедева [1989, 1993, 1999, 2001] и др.

Наше предположение заключалось в том, что самоидентификация и самоопределение являются одним из важнейших мотивов принятия решения об эмиграции, и особенно принятия решения о репатриации в Израиль. При принятии решения о репатриации в Израиль человеку, иногда впервые, необходимо осознать свою принадлежность к национальной группе. Истинные мотивы миграции, как и вообще мотивы человеческого поведения, могут быть неосознаваемы самим человеком, вместо них выдвигаются обычно более убедительные и лежащие на поверхности социально одобряемые мотивы. Исследование мотивации принятия решения об эмиграции актуально еще и потому, что сегодняшняя ситуация (отменена графа «национальность» в новом российском паспорте) предоставляет самому человеку выбор своей идентичности и решения о том, кем считать себя; при этом нежелание принимать такое решение — тоже выбор.

Еще один актуальный вопрос - что удерживает людей от эмиграции, что они боятся потерять, с чем опасаются расстаться. Мотивы, основные причины отказа, например, от репатриации также до сих пор практически не исследовались. В качестве одной из наиболее часто указываемых причин репатриации выступает антисемитизм, с одной стороны, как угроза, и источник страха, а, с другой стороны, как механизм, заставляющий еврея почувствовать себя евреем. Необходимо оценить значение антисемитизма в решении репатриировать, его роль и влияние на всю структуру личности, на иерархию ценностей и на отношение к себе.

Актуальным является и рассмотрение проблемы эмиграции в контексте ассимиляции и аккультурации этнических групп. «.Очутясь в столь обширном рассеянии, малыми вкраплениями среди других народов, -должны были евреи выработать своё ясное отношение к этим народам, линию поведения меж них и к ним: искать ли предельного соединения, слияния с этими народами или отталкиваться, отгораживаться от них?» {Солженицын,2003). Требованием времени казалась нам попытка понять психологию, структуру личности людей, отвечающих на вопрос «Кто ты по национальности?» - «Русский еврей». Значит ли это, что эти люди полностью ассимилировались, что они навсегда связывают свою судьбу с Россией.

Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение социально-психологических особенностей людей, принимающих решение об эмиграции, выявление и описание различных социально-психологических факторов, определяющих принятие этого решения.

Объект исследования: жители Санкт-Петербурга, имеющие по израильским и российским законам право на репатриацию в Израиль (мужчины и женщины в возрасте от 16 до 70 лет). Кроме разделения по полу и возрасту выделены и подвергнуты сравнению следующие группы: принявшие решение о репатриации в Израиль, откладывающие принятие этого решения и отвергающие это решение. Всего было обследовано 283 человека.

Предмет исследования: социально-психологические особенности личности и мотивации людей, имеющих право на репатриацию в Израиль.

Гипотезы:

1. Принятие решения о репатриации в Израиль связано с социально-психологическими особенностями личности (самооценка, социальная тревога, эмоциональная устойчивость, умение принимать решения, общительность, умение адаптироваться в социуме, удовлетворенность окружающей действительностью), с этнической идентичностью, сопротивлением ассимиляции и аккультурации и не связано с материальным благополучием.

2. Основой принятия решения о репатриации являются положительная еврейская самоидентификация и осознание своей национальной принадлежности, при осознании реально существующего антисемитизма и восприятии его как угрозы.

3. Ситуация социальной нестабильности в современной России является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на принятие решения о репатриации.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-психологические особенности личности и мотивации людей, имеющих право на репатриацию в Израиль.

2. Выявить социально-психологические причины, побуждающие людей принимать решение об эмиграции, и, в частности, о репатриации в Израиль.

3. Исследовать степень выраженности и структуру этнической самоидентификации у людей, имеющих право на репатриацию в Израиль, а также ее роль при принятии решения об эмиграции.

4. Сравнить психологические особенности людей, которые уже приняли решение о репатриации, людей, откладывающих принятие этого решения, и людей, планирующих остаться в России.

5. Определить роль антисемитизма и его место в структуре принятия решения о репатриации.

6. Рассмотреть направления практической деятельности по предотвращению «утечки мозгов» из России.

Научная новизна исследования:

• предлагается один из возможных путей рассмотрения темы мотивации принятия решения об эмиграции: не только решения эмигрировать, но и решения не уезжать из России;

• раскрывается структура этнической самоидентификации «русский еврей»;

• обосновывается важность позитивной еврейской самоидентификации при принятии решения об отъезде в Израиль и важность позитивной самоидентификации «русский еврей» при принятии решения остаться в России;

• определяются различия социально-психологических особенностей личности и мотивации людей, принимающих решение об эмиграции, откладывающих принятие этого решения и отвергающих это решение.

Теоретическая значимость исследования:

• проведен теоретический анализ научных представлений о мотивации эмиграции, о роли социально-психологических особенностей личности при принятии решения о репатриации;

• проанализированы работы российских и зарубежных авторов о роли этнической самоидентификации групп меньшинств, проживающих в среде другого большего этноса, в структуре личности и мотивации эмиграции;

• определены общие механизмы формирования этнической идентичности, а также их национальная специфика;

• уточнены и развиты понятия ассимиляции и аккультурации российского еврейства и их связи с принятием решения о репатриации.

Практическая значимость исследования:

• полученные данные могут быть использованы в работе по прогнозированию процессов межэтнического взаимодействия, при практической деятельности по оптимизации кросс-культурного взаимодействия, в Центрах толерантности;

• материалы исследования представляют интерес для еврейских организаций Санкт-Петербурга, как с точки зрения изучения современного состояния еврейской общины, так и сточки зрения прогнозирования репатриации и планировании работы с будущими репатриантами;

• положения диссертации могут быть учтены при работе, направленной на предотвращение «утечки» демографически активной части общества из России;

• полученные данные могут быть использованы в психодиагностической, консультационной и коррекционной работе в различных психологических службах;

• полученные данные могут быть использованы для решения общеметодических вопросов в пределах курсов социальной психологии, этнопсихологии и этносоциологии;

• разработанный методический инструментарий (анкета, интервью), обладающий гибкостью в сравнении со стандартными методами диагностики и предназначенный для углубленного изучения проблемы, может быть использован как в практической работе, так и для различны теоретически исследований в с ере тнической и со иальной пси ологии

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 227 стр. В тексте диссертации имеется 68 таблиц, 78 рисунков. Список литературы включает 255 наименований, из них 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3. Результаты исследования демонстрируют важность «образа» России для потенциальных эмигрантов, Россия - это одно из ведущих понятий в структуре самоидентификации потенциальных эмигрантов, вне зависимости от принятого ими решения о репатриации. Россия включается в характеристики Д веры, настоящего и будущего. Россия имеет наибольшую привлекательность для людей, решивших не репатриировать.

4. Определена структура положительной этнической самоидентификации «русский еврей», которая может быть представлена как:

• осознание себя евреем в рамках русского этнического большинства и российского полиэтнического общества;

• отрицание смешанных браков;

• принятие «образа» России как идентификационнообразующий ценности;

• принятие еврейских традиций в их светской, семейно-поведенческой ценностной ориентации;

• важность семейных ценностей;

• любовь, доброта и уважение к еврейскому народу;

• выбор еврейской национальности для своих детей;

• вера в то, что можно сохранить свою еврейскую идентичность в условиях современной России.

5. Выявлена значимость обстановки в России (особенно финансовой стабильности общества, политической ситуации, взаимоотношений «Россия - евреи») и в Израиле при принятии решения не репатриировать. При принятии решения о репатриации наибольшее значение имеет обстановка в Израиле.

6. Продемонстрирована наибольшая важность экономических мотивов при откладывании принятия решения о репатриации. Духовность и достойность существования имеют наибольшую важность для людей, принявших решение остаться в России или откладывающих принятие определенного решения. Ориентация на себя, на самоактуализацию наиболее важны при принятии решения о репатриации.

7. Определенны различия по ведущим жизненным потребностям у обследуемых, принявших или откладывающих решение о репатриации. В группе принявших решение о репатриации эти потребности связаны с Яконцепцией, этническим самоопределением и личной независимостью, причем удовлетворение этих потребностей отложено на будущее. Базовые потребности людей, принявших решение остаться в России, преимущественно ориентированы на семейные ценности, общение с людьми, успех, материальное благополучие. В группе откладывающих решение о репатриации выявлена значительная фрустрированность актуальных потребностей, их неудовлетворенность в прошлом и в настоящем. Мужчины этой группы живут «без настоящего», а женщины «без будущего».

8. Показано, что люди, принявшие определенное решение о репатриации, отличаются от людей, не принимающих окончательного решения о репатриации, по своей более высокой активности, общительности, интеллектуальным показателям, целеполаганию и прагматичности. У людей, не принявших окончательного решения о репатриации, выявлена высокая эмоциональность, эмоционально-волевая незрелость, низкая уверенность в себе, неумение добиваться своего, конформность. Показано, что мужчин, решивших остаться в России, отличает адекватность самооценки, практичность, реалистичность и отсутствие зависти.

9. В ходе исследования выявлено, что группу, принявших решение остаться в России, формируют две подгруппы: «успешные» мужчины с высокой самооценкой и «недовольные собой» женщины. Группу не принявших окончательного решения о репатриации формируют более «успешные», более позитивно смотрящие на мир женщины и менее «успешные», тревожные и эмоционально неустойчивые мужчины. Группа принявших решение уехать из России состоит из мужчин, характеризующихся завышенной самооценкой, свободомыслием, поисками нового, при этом склонных к принятию решений под влиянием чувств и настроения, и женщин с невысокой уверенностью в себе, зависимых от мнения группы, с высокой тревожностью и эмоциональностью при высокой активности и неглубоком общении.

10. Продемонстрировано, что жизненный опыт столкновения с антисемитизмом, особенно наличие предыдущего опыта сокрытия своей национальности, принципиально значим для всех проявлений и характеристик личности, а также для принятия решения о репатриации.

11. Показана важность среды воспитания, взаимоотношений с родителями и отношений в родительской семье для формирования личности и самоидентификации потенциальных эмигрантов. Обследуемые, не принявшие окончательного решения о репатриации, имели более неудовлетворительные взаимоотношения с родителями, менее адекватное отношение семьи к окружающему миру, проблемы в раскрытии себя и склонность к соматическим нарушениям.

12. По сравнению с 2001 годом, когда важнейшей причиной репатриации указывались материальное благополучие, финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, при принятии решения о репатриации в 2003-4 годах существенно увеличилось значение фактора этнической самоидентификации.

Заключение

Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости оценки социально-психологических характеристик личности потенциального эмигранта. Только понимая и учитывая их, можно понять причины эмиграции. Понять, что стоит за решением об эмиграции.

С практической стороны, только понимая причины, побудившие человека принять решение об эмиграции, можно прогнозировать его успешную или неуспешную адаптацию в другой стране. Можно правильно корректировать и направлять человека, помогая ему еще в России справляться с предстоящими трудностями. С другой стороны, понимая, что конкретно способствует принятию решения о репатриации можно и должно способствовать прекращению утечки мозгов, тому, что молодые, хорошо образованные, демографически активные люди покидают страну.

Этническая самоидентификация российских евреев происходит на границе трех обществ: России, Израиля и еврейской диаспоры. Это этническое самосознание накладывает отпечаток на все личность, на все принимаемые человеком решения не только на сознательном, но и на неосознаваемом уровне. Взаимоотношения евреев как этнического меньшинства с Россией, стабильность и политическое устройство России определяют принятие решения о репатриации.

Одним из важнейших, необходимых факторов, непосредственно влияющих на принятие решения о репатриации, является четкое понимание своей национальной принадлежности, четкая этническая самоидентификация и самоопределение. Можно сказать, что для многих обследуемых желание сохранить свою еврейскую этническую самоидентификацию - это причина репатриации. Вера в то, что существует «российское еврейство», в то, что можно сохранить себя как народ в полиэтнической российской среде, отличают людей решивших не уезжать из России.

Люди, принимающие или откладывающие принятие решения о репатриации, отличаются, прежде всего, по своим социально-психологическим характеристикам. Высокая самооценка, социальная активность, открытость к общению, жизнелюбие, позволяет людям поверить в то, что у евреев в России есть будущее. Важным для понимания процесса принятия решения об эмиграции является выявленная нами неоднородность, тендерные отличия внутри групп людей, принимающих одинаковое решение относительно своей судьбы. Неуверенность в себе, нечеткость своей этнической самоидентификации, неумение добиваться намеченного, наряду с вышеупомянутыми активностью и жизнерадостностью приводят к тому же самому решению - решению не уезжать из России.

Оценивая и анализируя мотивы принятия решения о репатриации, можно говорить о том, что это решение отражает внутренние конфликты личности и слабо связано с объективными условиями жизни людей.

Продолжением данной работы может стать дальнейшее исследование этнической самоидентификации потенциальных эмигрантов. В этом исследование могут быть намечены следующие этапы исследования:

1. Изучение социально-психологических особенностей личности потомков смешанных браков и мотивации принятия ими решения о репатриации.

2. Изучение социально-психологических особенностей личности и мотивации людей, не имеющих четкой этнической самоидентификации.

3. Сравнение нескольких этнических групп потенциальных эмигрантов, сравнение их мотивации принятия решения об эмиграции, например, греков и евреев, русских и евреев.

4. Дальнейшее изучение особой этнической самоидентификации российского еврейства, изучения влияние структуры и иерархии ценностей русского большинства и всего российского полиэтнического общества на евреев проживающих в России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Гуревнч Анна Марковна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МОТИВАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ЭМИГРАНТА

(НА ПРИМЕРЕ РЕПАТРИАЦИИ В ИЗРАИЛЬ)

Специальность: 19.00.0S - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт- Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Вера Александровна Чикер

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Хрусталева Нелли Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент Касьяник Павел Моисеевич

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А,И.Герцена

Защита состоится 2004 года в 13.00 нз заседании диссе]хгационного

совета Д. 212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6 Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан

ЛЧ. ^

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Чикер В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В наши дни возникает настоятельная потребность исследовать феномен эмиграции и, особенно, мотивации решения об эмиграции с точки зрения социальной психологии. Необходимо выявить психологические факторы, влияющие на процесс принятая решения об эмиграции и на выбор определенной страны, а также понять, насколько решение эмигрировать связано с такими характеристиками личности как социальная зрелость, самоидентификация, уровень социальной тревоги и ощущение себя в безопасности, понять как это решение связанно со степенью удовлетворенности потребностей определенной личности. Кроме этого, необходимо оценить степень влияния на процесс принятия решения об эмиграции геополитической обстановки, политической и экономической ситуации в покидаемой стране и в той стране, которую выбирает потенциальный эмигрант.

Исследование психологии эмиграции представляет собой важную и актуальную, как в теоретическом, так и в практическом отношении, тему, до сих пор мало изученную в отечественной психологии, хотя значение этих исследований трудно переоценить как для России, так и для стран, в которые эти потоки направляются. В РОССИИ процессы эмиграции начались с середины XVIII в. и не прекращаются до настоящего времени. Актуальность данной темы возросла в последние годы, особенно с середины 70-х гг., начала этнической эмиграции из СССР. В последние годы эта тема с психологической точки зрения разрабатывалась Н.С. Хрусталевой (1996), Н.МЛебедевой (1989, 1993, 1999, 2001), Г.У.Солдатовой (1988, 1992, 2001), Т.Г.Стефаненко (2000), АГАсмоловым (2001) и др.

Начиная с середины XXX в., ученые всего млра стали говорить о так называемом этническом парадоксе современности, суть которого - во все возрастающем интересе к своим кбрням как отдельных людей, так и народов и наций в целом. Этот интерес возникает на фоне бурного процесса индиви дуальной ассимиляции и одновременно стирания черт духовных, национальных и бьтовых культур. События последних лет показали, что национальные проблемы, наряду" I политическими и экономическими, стали важнейшими для нашего общества. Нерешенные проблемы в сфере межнациональных накапливавшиеся десятилетиями, в условиях разрушения структур государства приобрели конфчиктный, взрывной характер. Сама жизнь диктует серьезного постоянного анализа проблем, проявившихся в сфере отношений и

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

еньдногекл

С. Петербург X у

ОЭ ХЮ^лкт /ОС 1

На протяжении последних десятилетий психологи, социологи, этнологи значительное внимание уделяют изучению этнической самоидентификации и идентичности. Этническая самоидентификация входит в этническую идентичность, являясь ее ядром. Этническая идентичность - это в первую очередь результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов.

Изучение этнической самоидентификации, этнического самосознания, начавшееся еще в работах З.Фрейда, Э.Эриксона, было продолжено КЛевином, СМосковичи и др. В России вопросы национальной психологии рассматривались В.Соловьевым, Н.Бердяевым,, П.Сорокиным, Л.Н.Гумилевым, в советский период - С.М.Арутюняном (1966, 1973, 1998), Ю.В.Бромлеем (1973, 1987), Л.М.Дробижевой (1974), В.И.Козловым (1976, 1974), И.СКоном (1968, 1996, 2003), В.ВЛименовым (1993), Б.ФЛоршневьш (1964, 1973, 1979). Сегодня эта тему в различных аспектах разрабатывают Л.Г.Почебут (1992. 2002, 2003), Ю.П.Платонов (1992, 1993, 1995, 2003), Т.Г.Стефаненко (2000), О.СМихалюк (2001), В.Н.Куницына (2001), Н.МЛебедева (1989,1993, 1999, 20в1)щхр.

Наше предположение заключалось в том, что самоидентификации и самоопределение являются одним из важнейших мотивов принятия решена об эмиграции, и особенно принятия решения о репатриации в Израиль. При принятии решения о репатриации в Израиль человеку, иногда впервые, необходимо осознать свою принадлежность к национальной группе. Истинные мотивы миграции, как и вообще мотивы человеческого поведения, могут быть неосознаваемы самим человеком, вместо них выдвигаются обычно более убедительные и лежащие на поверхности социально одобряемые мотивы. Исследование мотивации принятия решения об эмиграции актуально еше и потому, что сегодняшняя ситуация (отменена графа «национальность» в новом российском паспорте) предоставляет самому человеку выбор своей идентичности и решения о том, кем считать себя; при этом нежелание принимать такое решение - тоже выбор.

Еще один актуальный вопрос - что удерживает людей от эмиграции, что они боятся потерять, с чем опасаются расстаться. Мотивы, основные причины отказа, например, от репатриации также до сих пор практически не исследовались. В качестве одной из наиболее часто указываемых причин репатриации выступает антисемитизм, с одной стороны, как угроза, и источник страха, а, с другой стороны, как механизм, заставляющий еврея почувствовать себя евреем. Необходимо оценить значение антисемитизма в решении репатриировать, его роль и влияние на всю на иерархию ценностей и на отношение к себе.

Актуальным является и рассмотрение проблемы эмиграции в контексте ассимиляции и аккультурации этнических групп. «...Очутясь в столь обширном рассеянии, малыми вкраплениями среди других народов, - должны были евреи выработать своё ясное отношение к этим народам, линию поведения меж них и к ним: искать ли предельного соединения, слияния с этими народами или оттапсиваться, отгораживаться от них?» (Солженицын,2003). Требованием времени казалась нам попытка понять психологию, структуру личности людей, отвечающих на вопрос «Кто ты по национальности?» - «Русский еврей». Значит ли это, что эти люди полностью ассимилировались, что они навсегда связывают свою судьбу с Россией.

Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение социально-психологических особенностей людей, принимающих решение об эмиграции, выявление и описание различных социально-психологических факторов, определяющих принятие этого решения.

Объект исследования: жители Санкт-Петербурга, имеющие по израильским и российским законам право на репатриацию в Израиль (мужчины и женщины в возрасте от 16 до 70 лет). Кроме разделения по полу и возрасту выделены и подвергнуты сравнению следующие группы: принявшие решение о репатриации в Израиль, откладывающие принятие этого решения и отвергающие это решение. Всего было обследовано 283 человека.

Предмет исследования: социально-психологические особенности личности и мотивации людей, имеющих право на репатриацию в Израиль.

Гипотезы:

1. Принятие решения о репатриации в Израиль связано с социально-психолопгческими особенностями личности (самооценка, социальная тревога, эмоциональная устойчивость, умение принимать решения, общительность, умение адаптироваться в

удовлетворенность окружающей действительностью), с этнической идентичностью, сопротивлением ассимиляции и аккультурации и не сьязано с материальным благополучием.

2. Основой принятия решения о репатриации являются положительная еврейская самоидентификация и осознание своей национальной принадлежности, при осознании реально существующего антисемитизма и восприятии его как угрозы.

3. Ситуация социальной нестабильности в современной России является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на принятие решения о репатриации.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-психологические особенности личности и мотивации людей, имеющих право на репатриацию в Израиль.

2. Выявить социально-психологические причины, побуждающие людей принимать решение об эмиграции, и, в частности, о репатриации в Израиль.

3. Исследовать степень выраженности и структуру этнической самоидентификации у людей, имеющих право на репатриацию в Израиль, а также ее роль при принятии решения об эмиграции.

4. Сравнить психологические особенности людей, которые уже приняли решение о репатриации, людей, откладывающих принятие этого решения, и людей, планирующих остаться в России.

5. Определить роль антисемитизма и его место в структуре принятия решения о репатриации.

6. Рассмотреть направления практической деятельности по предотвращению «утечки мозгов» из России.

Научная новизна исследования:

• предлагается один из возможных путей рассмотрения темы мотивации принятия решения об эмиграции: не только решения эмигрировать, но и решения не уезжать из России;

• раскрывается структура этнической самоидентификашш «русский еврей»;

• обосновывается важность позитивной еврейской самоидентификации при принятии решения об отъезде в Израиль и важность позитивной самоидентификации «русский еврей» при принятии решения остаться в России;

• определяются различия социально-психологических особенностей личности и мотивации людей, принимающих решение об эмиграции,- откладывающих принятие этого решения и отвергающих это решение.

Теоретическая значимость исследования:

• проведен теоретический анализ научных представлений о мотивации эмиграции, о роли социально-псгхологических особенностей личности при принятии решения о репатриации;

• проанализированы работы российских и зарубежных авторов о роли этнической самоидентификации групп меньшинств, проживающих в среде другого большего этноса, в структуре личности и могивации эмиграции;

• определены обшие механизмы формирования этнической идентичности, а также их национальная специфика;

• уточнены и развиты понятия ассимиляции и аккультурации российского еврейства и их связи с принятием решения о репатриации.

Практическая значимость исследования:

• полученные данные могут быть использованы в работе по прогнозированию процессов межэтнического взаимодействия, при практической деятельности по оптимизации кросс-культурного взаимодействия, в Центрах толерантности;

• материалы исследования представляют интерес для еврейских организаций Санкт-Петербурга, как с точки зрения изучения современного состояния еврейской общины, так и сточки зрения прогнозирования репатриации и планировании работы с будущими репатриантами;

• положения диссертации могут быть учтены при работе, направленной на предотвращение «утечки» демографически активной части общества из России;

• полученные данные могут быть использованы в психодиагностической, консультационной и коррекционной работе в различных психологических службах;

• полученные данные могут быть использованы для решения общеметодических вопросов в пределах курсов социальной психологии, этнопсихологии и этносоциологии;

• разработанный методический инструментарий (анкета, интервью)» обладающий гг. оке лью в сравнении со стандартными методами диагностики и предназначенный для углубленного изучения проблемы, может быть использован как в практической работе, так и для различных теоретических исследований в сфере этнической и социальной психологии.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 227 стр. В тексте диссертации

имеется 68 таблиц, 78 рисунков Список литературы включает 255 наименований, из них

22 на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические харглегеристнки личности (самооценка, социальная тревога, эмоциональная устойчивость, умение принимать решения, общительность, умение адаптироваться в социуме, }довлетворенность жизнью) имеют первостепенное значение при принятии определенного решения о репатриации по отношению к влиянию обстановки в России и в Израиле. Высокая самооценка, самодостаточность и зрелость личности отличают людей, принявших решение не репатриировать. Люди, не принимающие окончательного решения о репатриации, характеризуются тревожность о. неуверенностью в себе, неумением добиваться своего.

2. В настоящее время основными причинами репатриации в Израиль являются стремление сохранить позитивную еврейскую самоидентификацию и неуверенность в возможности сохранения этой самоидентификации в России. Репатриация выступает как противодействие аккультурации и ассимиляции. Положительная еврейская этническая самоидентификация и вера в возможность сохранить эту самоидентификацию в условиях современной России отличают людей, принявших решение не репатриировать. В формировании социально-психологических и мотивационных характеристик личности российских евреев базисную роль играет предыдущий социально-жизненный опыт столкновения с антисемитизмом, особенно опыт сокрытия своей национальности.

3. Положительная этническая самоидентификация «русский еврей» включает в себя характеристики самосознания и самоидентификации (осознание себя евреем в рамках российского полиэтнического общества; отрицательное отношение к ассимиляции и аккультурации через отрицание смешанных браков; любовь, доброту и уважение к еврейскому народу; выбор еврейской национальности для своих детей) и социального контекста существования в России (принятие «образа России» как идентификационнообразующей ценности; принятие еврейских традиций в их светской, семейно-поведенческой ориентации; важность семейных ценностей; вера в то, что можно сохранить свою еврейскую идентичность в условиях современной России).

4. Важнейшими мотивами при принятие решения об эмиграции являются: при принятии решения об эмиграции - самоактуализация и ориентация на себя; при откладывании принятия решения о репатриации - экономические мотивы; при принятии решения остаться в России или откладывание принятия решения - духовность и достойность существования.

5. Мужчины и женщины, принимающие решение о репатриации, имеют принципиально отличные мотивы и социально-психологические характеристики личности (различный уровень самооценки, уверенности в себе, общительности, тревожности, «успешности», зависимости от мнения окружающих).

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на научных конференциях: «Ананьевские чтения -2003», «Социальная психология: диалог С-Петербург-Якутск» в СПбГУ, на VII Международной конференции по Иудаике «Сефер». Материалы исследования отражены в 4 публикованных работах, указанных в автореферате.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения определяется актуальность проблемы, цели и задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Дается краткая характер» стика структуры диссертации.

Первая глава диссертации состоит из трех частей, в которых представлен обзор основных работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Первая часть «Социальные и психологические аспекты эмиграции» состоит из четырех разделов, вторая часть «Самоидентификация российского еврейства» — из двух разделов, третья часть «Мотивация эмиграции» - из трех.

Первый раздел первой части «Эмиграция как психологическое явление в. совремевной России» посвящен актуальности проблем эмиграции и миграции народов для современной России, дана характеристика и исторический контекст «воли» эмиграции из Россия. Приведены статистические данные о количестве людей, покинувших Россию в разные годы, рассмотрены причины и негативные последствия «утечки мозгов» из современной России. Приведены выделенные Ю. П.Платоновым (2003) факторы макро и микро уровня, влияющие на миграционный процесс.

Во втором разделе первой части «Психология национального самосознания» рассмотрены различные классические концепции наций, национальностей, этногенеза и национального духа (С.Булгаков, 1993;Л.Гумилев, 1993, 1998, 2003; П.Сорокина, 1996, 1997; Г.Шпета, 1996). Также определенны основные этапы изучения проблем национального самосознания, общности происхождения и его места в теории этноса, межличностных национальных отношений, их анализа во взаимодействии потятических, социальных, демографических, культурных, психологических факторов ь советской психологии. В данном разделе приведены основные концепции изучения проблем национального самосознания в зарубежной психологии. Определенны основные характеристики примордиачистических, инструменталистскихи конструктивистских подходов и концепций к пониманию феномена этноса. Раскрыты и определены понятия национального самосознания, этноса, этнической общности, этнической идентичности, психологического склада нации, универсальности этнического самосознания, неизбежности возникновения «мы-чувства» (3Фрейд, 1993, 1997, 1998: Б.Ф.Поршнгв, 1964,1973,1979; Н. М.Лебедева, 1989,1993,1999,2001; ЮП.Платонов, 1992.1993,19'~ >5. 2003; Л.Г.Почебут, 1992, 2002, 2003; В Павленко, 1992, 1997; ТТ.Стефаненко, 2000: Г.УСолдатова, 1988, 1992. 1998). Приведены различные концепции этнического

сознания, представлены его классификации, структура и этапы развития. В заключение приведены концепции позитивной этнической игентичности, этническое самосознание в иноэтнической среде, концепции наблюдаемого в современной России всплеска этнологического самосознания.

Процессам формирования личности в этническом окружении посвящен третий раздел первой части «Этнические грани личности. Этническая социальная психология личности». В данной части проанализированны описанные Л.Г.Почебут (2003) этапы и аспекты процессов социализации и индивидуализации личности. Этнокультурные общности рассмотрены как осэбый вид проявления социальього, как процесс когнитивной социализации окружающего мира, ценности - как смысловые конструкты, которые объединяет и скрепляет этнокультурные общности. Далее были рассмотрены различные аспекты ситуации сознательного выбора личностью своей идентичности. Заключительная часть данного раздела была посвящена теме Я, теме взаимоотношений понятий образа Я, самоидентичности и самосознания.

В последнем разделе первой главы «Этническая идентичность маргиналов и национальных меньшинств» проанализированы различные типы этнической идентичности, в том числе и маргинальная этническая идентичность. В работе рассматриваются характеристики маргинальной личности и маргинального конфликта, выделенные как отечественными (Л.М.Дробижева, 1974; Г.У.Солдатова, 1998; Т.Г.Стефаненко, 2000), так и зарубежными авторами (К.Левин, 2000; Т.Шибутани, 2002). Также рассмотрены психологические характеристики лиц, пересекающих границы между этническими и социальными группами, связангые с неопределенностью не только в отношении принадлежности к группе, к которой они хотят присоединиться, но и в отношении принадлежности к той группе, которую они покидают. Это одна из самых больших теоретических и практических сложностей еврейской проблемы: представители еврейского народа довольно часто не уверены в том, что являются его частью.

Первый раздел второй части «Причины в особенности эмиграции российских евреев в Израиль» представляет краткий экскурс в историю российского езреьстьа, потоков еврейских эмиграции из России, вводит понятия эдот как субэтносоь в>лтри российского еврейства. В данном разделе определяется понятие репатриации в Израиль, рассматриваемое нами как один из видов этнической эмиграции, имеющее с другой стороны определенное ценностное наполнение для еврейской самоидентификации.

Многоаспектным проблемам этнической самоидентификации «русский еврей» внутри полиэтнического российского общества посвящен второй раздел второй части «Проблемы ассимиляции, аккультурации и смешанных браков». В нем были

рассмотрены общие проблемы взаимодействия, этносов, определены понятия и этапы аккультурации и ассимиляции, роль смешенных браков Е ЭТИХ процессах (Н.М.Юхнева. 1985, 1999; Д.Самойлов, 1992; Л.И.Солженицын, 2001-2, А.В.Львов. 1996; М.А. Членов. 1993; А.Н.Синепъников. 1994,1996; А.Мемми, 1983; ЛЛГудков и АТ.Левинсон, 1992, 1994). Приведены данные по выбору национальности детьми в смешанных русско-еврейских браках (Б.КВинер, 1990, 1993, 1998; А.Н.Синельников, 1994, 1996; В.Павленко, 1992, 1997; КА.Туткина, 1998; Д.Тултс, 1993). Также проанализированы спорные, взаимопротиворечащие взгляды А.ВЛьвова (1996), Н.М.Юхневой (1999) М.А.Членова (1993), А.И.Солженицына (2001-2), В.Ротенберга (1994, 2003) на роль русской классической литературы (и взаимоотношений Россия - евреи) для формирования этнической самоидентификации «русский еврей». Можно предположить, что при определенных условиях аккультурация может иметь своим итогом не ассимиляцию, а возникновение нового субэтноса.

Третья часть первой главы была посвящена мотивации эмиграции. В ее первом разделе «Психология мотивации» мотивация была рассмотрена как динамический процесс, как результат взаимодействия детерминантов, которые можно отнести отчасти к ситуации, отчасти к личностным особенностям человека, дан краткий экскурс в историю изучения мотивации и мотивирующих факторов, дается определение ключевых для настоящего исследования понятий мотивации, мотива, актуальных и базовых потребностей; представлены взгляды отдельных исследователей и научные подходы, которые предопределили эмпирические шаги данного исследования. Также были проанализированы введенные КЛевиным (2000) понятия жизненного пространства и психологической причинности, и введенное В.Куницыной понятие мотивационное паче (2001).

Заключает первую главу раздел «Психология мотивации эмиграции» посвященный психологическому анализу причин эмиграции (Н.С.Хрусталева, 1996: В.Н.Павленко, 1992, 1997), роли к значимости материальных и нематериальных мотивов в принятии решения эмигрировать. Рассмотрена роль положительной этнической самоидентификации в принятие решения об эмиграции (И.М.Лебедева, 1999, 2001; В.Н.Куницына и Е.И.Кирюхина, 2001; И.М.Козина, 1994; А.М.Гуревт, 2001, 2003).

Во второй главе «Методы и организация исследования особенностей личности и мотивации потенциальных эмигрантов на примере репатриации в Израиль» дается описание выборки и использованных в исследовании методов. На начальном этапе исследования были использованы интервью и специачьно разработанная анкета, включающая 64 вопроса, содержательно составляющих 9 тематических блоков:

1 )«паспортичка»; 2)решение о репатриации и отношение к эмиграции, репатриации;

3)отношение к национальному- самосознанию и проблемам самоидентификации;

4)религиозное самосознание; 5)проблемы с национальностью; 6)шшяние обстановки в России и в Израиле на принятие решения о репатриации; 7)социально-психолопгческие особенности личности потенциальных эмигрантов, доминирующие психологические состояния, социально-бытовая и профессиональная удовлетволетворенность; 8)принятие решений; 9)еврейские организации их роль в жизни опрашиваемых.

В комплекс основных методик исследования вошли: 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С), биографический опросник (БГ^; метод незаконченных предложений; шкалы самооценки Дж.Менастера, Р.Корзини и Дембо-Рубинштейн; методика цветовых метафор; тест «Кто Я?» М.Куна и Т.Макпартлэнда. В тесте МКуна и Т.Макпартлэнда.

На этапе анализа эмпирических данных производился расчет первичных статистик, использовался корреляционный и факторный анализ.

Исследование проводилось в два этапа, первое пилотажное исследование было проведено в 2001 году на выборке из 50 человек потенциальных эмигрантов, имеющих по израильским законам право на репатриацию в Израиль1, самоидентифицирующихся как евреи или как представители других национальностей (чаще всего как русские или «русские евреи»), в возрасте от 15 до 63 лет. Второй этап проходил с мая 2003 по декабрь 2003 года. Всего в исследовании приняли участие 283 человека, имеющих по израильским законам право на репатриацию в Израиль, самоидентифицирующихся как евреи или как представители других национальностей, в возрасте от 16 до 70 лет. В ходе исследования на основании полученных результатов был сформирован критерий принятия решения о репатриации. Основой для него послужил ответ испытуемых на вопрос анкеты: «Когда вы собираетесь репатриировать?». По ответу на этот вопрос были сформированы три группы обследуемых (таблица1):

1 По законам государства Израиль право на репатриацию распространяется на людей имеющих хоти бы одного родственника еврея даже в третьем поколение

Таблица 1.

Группы обследуемых, выделенные по решению о репатриации

Гэуяпы Группа №1 Обследуемые, принявшие решение репатриировать в течение ближайшего года Группа №2 Обследуемые, не решения Группа №3 Обследуемые, принявшие решение не репатриировать

Всего человек 58 (20,5%) 151 (53,4%) 74(26,1%)

Из них Мужчин 24 (41%) 38 (25%) 21 (28%)

Из них Женщин 34 (59%) 112(75%) 53 (72%)

Из них от 16до 25 лет 24 (41%) 49(33%) 16(22%)

Из них от 25 до 55лет 29 (50%) 80 (53%) 26(35%)

Из них от 55 до 70лет 5 (9%) 22(14%) 32(43%)

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены основные результаты исследования, глава состоит из двух частей «Сравнительный анализ мотивов репатриации» и «Социально-психологические качества личности связанные с принятием решения о репатриации». В первой части были изучены причины репатриации, указываемые самими обследуемыми в ходе интервью, ответы на вопросы анкеты о причинах репатриации, о степени влиянии обстановки в России и в Израиле на принятие решения о репатриации, результаты методики незаконченных предложений и данные полученные по методике цветовых метафор. Также было проведено сравнение полученных результатов с результатами пилотажного исследования 2001 г, 13 2004 г. во всех результатах появляется не звучащая в ответах 2001г. тема этнической самоидентификации, ее значимости для обследуемых, тема взаимоотношений России и евреев, стабильности этих отношений при принятии решения об эмиграции и репатриации. Тема же материального благополучия, представленная в 2001г., как один из основных мотивов репатриации практически сходит на нет к 2004г. и становится наиболее важной только при откладывании решения о репатриации. Показано, что обстановка и в России, и в Израиле наиболее значима при принятии решения не эмигрировать и важность обстановки именно в Израиле при принятии решения о репатриации.

Сравнительный анализ причин репатриации, полученных на основании использования методики цветовых метафор, проводился для каждой из групп, выделенных на основании решения о репатриации. Далее сравнивались люди разных возрастов, мужчины и женщины, соответственно в каждой группе. Люди принявшие, огладывающие или отвергающие решение о репатриации, различаются по выбору

наиболее привлекательные понятий, базовым потребностям и фрусгрировалности актуальных потребностей Было показано, что связь с Россией присутствусг .о всех группах обследуемых, Рс«ссия включается в характеристики Я, веры, настоящего и будущего, являясь по сути одним из важнейших понятий, формирующих идентичность обследуемых. Антисемитизм выступает для всех групп обследуемых как источник угроз, страха и конфликтов, но в группе принявших решение остаться в России он является, как и ассимиляция, источником неразрешимости ситуации, связанным с военной службой.

В данном разделе описана тенденция для людей более старшего возраста решивших остаться в России, соотнесения себя и с евреями и с русскими, тогда как более молодые люди соотносят себя только с евреями.

Вторая часть третьей главы посвящена анализу и обсуждению значимых для принятия решения об эмиграции ее циально-психологических качеств личности, а так же попытке ответть на вопрос, что в самой личности, в ее взаимоотношениях с обществом, со своим социальным слоем, со своей этнической группой в оценке ситу.щии влияет на принятие решения о репатриации.

В первом разделе второй части «Социально-психологический портрет потенциальных эмигрантов» были исследованы социально-психологические свойства личности, значимые для принятия решения об эмиграции всей выборки в целом, всех обследуемых, имеющих право на репатриацию в Израиль, были подсчитаны средние значения ответов на вопросы анкеты, тестовых методик и проведены корретяциочный и факторный анализ. Были представлены структуры этнического и религиозного самоопределения, рассмотрены уровни удовлетворенности обследуемых различными аспектами действительности: жизнью, профессиональной деятельностью, отношениями в семье, жилищными условиями и материальным положением, уровни тревоги и уровни ощущения себя в безопасности, самооценка обследуемых, установки личности на себя и процесс принятия решения обследуемыми, активность жизненной позиции

Результаты демонстрируют наибольшую удовлетворенность готенциальных эмигрантов своими жилищными условиями и отношениями в семье и наименьшую -материальным положением, а также «оптимистическую установку на будущее» у всех обследуемых. Процесс принятия решения для обследуемых является пререгативой семьи при их активном участии, т.е. нельзя однозначно говорить как о том, что решение принимается за них, так и о том, что решение принимается самостоятельно. Также было показано, что наиболее значимой для этой группы в трудных ситуациях, является поддержка семьи, а наименее значимой - поддержка государства.

Факторный анализ данных позволил выделить четыре следующих наиболее важных фактора в группе потенциальных эмигрантов: еврейская этническая самоидентификация (вес фактора - 9,6), высокая самооценка (вес фактора - 8,8), эмоциональная нестабильность (вес фактора - 6,8), а также главные причины репатриации (вес фактора - 5,8) В фактор «главные причины репатриации» вошли: политическая ситуация в России, будущее детей, самореализация, фшзансовая нестабильность в России, желание улучшить свое финансовое положение и медицинское обслуживание, желание уехать из России, перспектива хорошей работы в Израиле, поиски комфорта и желание жить в более стабильном Израильском обществе.

Второй раздел обсуждения результатов «Социально-психологические характеристики и особенности мотивации принятия решения об эмиграции» был посвящен, во-первых, сравнительному анализу социалъко-психологических хараиеристик обследуемых, принявших решение о репатриации в течение ближайшего года (N=58), обследуемых, откладывающих решение на неопределенный срок (N=151), и обследуемых, отвергающих это решение (N=74); и, во-вторых, сравнительному анализу структуры мотивации указанных групп обследуемых. Также было проанализировано значение гендерных и возрастных факторов и их взаимосвязь с социально-психологическими характеристиками и структурой мотивации данных групп обследуемых.

В первом параграфе данного раздела были проанализированы связи влияния обстановки в Израиле и в России на принятие решения об эмиграции и социально-психологических особенностей личности обследуемых. Самооценка, уровень тревоги, еврейская самоидентификация, опыт сокрытия своей национальности, уровень образования, национальный состав друзей, среда воспитания связаны с тем влиянием, которое оказывает обстановка в Израиле и в России на людей, принимающих решение о репатриации. При этом обстановка в России наиболее связана с принятием решения о репатриации для тех обследуемых, кто наименее привержен соблюдению еврейских традиций.

Во втором параграфе был проведен анализ средних параметров этнической и религиозной самоидентификации и корреляционный анализ симптомокомплекса этнического самоопределения и других социально-психологических характеристик личности при принятии решения о репатриации в различных группах обследуемых (рис.1).

На основании результатов исследования по методике незаконченных предложений (таблица 2) можно предположить, что для самих обследуемых в их самоидентификации наряду с такими понятиями как заданная родителями национальность, традиции и культура, ментальность и язык, одними из наиболее важных составляющих являются самоидентификация, любовь к своему народу. Это самоощущение себя евреем, становится особенно важным для группы, принявших решение о репатриации.

Также важнейшим доказательством первопричинной роли этнической самоидентификации при принятии решения о репатриации является то, что в группе, принявших решение о репатриации, наибольшее число обследуемых, не являющихся евреями по документам, считают себя евреями.

Таблица 2.

Результаты исследование оо методике «Незаконченные предложении», »растеризующее

Вопрос анкеты Группа №1. Обследуемые, принявшие решение репатриировать в ближайший год N=58 Группа №2. Обследуемые, не принявшие решения о репатриации N=151 Группа №3. Обследуемые, принявшие решение не репатриировать N-74

ГЪ Вашему мнеаю, пивным при определен« тдаальнэст челоеаагаиггос 1 Нашогалыссшофедсе1 2 Слюоп^шзмечегвоа 3. Собсшмые >6ежши <шш Сгмаханк 2. Наииавпьнхзь ipexse и раигелеЯ 3 Повеете 4 К>т.тда 5 Явим 6. Джаъсютти 7 Mooawer 6 Cipaa,Bxoroptf оняавег 9 Tmncpaawr 10. Вцяиреэтго И ГЬлорг 1 ВнЕншйвиа 2 Яык 3 Садливоспигак 4 Омоиаэтфмия 5 Ишортеозекррш 4 Троим 7 Душэн* салоне 6 аутречкои^пЕяе 9 Х^екгср

Окончание таблицы 2

По Вацгму мнэмо, Гф^злавители (ХСНЬК юидавльнхгей разлтаопя в переуюотсрещь 1. Духом 2. Стремлениями 3. Культурой 4. Тралящими 5. Темпераментом 6. Менталитетом 1. Культурой 2. Темпераментом 3. Менталитетом 4. Внешностью 5. Характером 6. Традициями 7. Воспитанием 8. Стереотипами 9. Отношением к другим национальностям 10. Убеждениями и ценностями 1. Менталитетом 2. Тршшиями 3. Верой 4. Внешностью 5. Культурой 6. Отношением к другим национальностям 7. Личными качествами

Кжие черт Вы бопше всего даопевевретс ]. Ум 2. Чувство юмора 3. Коллективизм 4. Ощущение себя евреем, чувство принадлежности ■с еврейскому народу. 5. Любовь и верность своим близким 6. Любовыс Израилю 7. Предприимчивость 8. Космооолитичносп» 9. Особое отношение к своему народу 1. Ум 2. Чувство юмора 3. Доброта 4. Талант и способности 3. Семейственность 6. Поддержка (взаимопомощь) 7. Образованность 8. Любовь и милосердие к ближнему 9. То, что они евреи 10. Здравый смысл 11. Предприимчивость 12. Ответственность 1. У* 2. Чувство юмора 3. Доброта 4. Коммуникабельность 5. Тят к знаниям 6. Тяга к культуре 7. Готовность помочь 8. Вера 9. Умение выживать 10. Чувство собственного достоинства 11. ТрудолкУ5ие 12. Деловитость, предприимчивость

Порядок расположения в таблице ответов испытуемых на вопросы— по частоте встречаемости

Кроме этого мы рассматривали отношение к ассимиляции через отношение к браку с представителями русской или другой национальностей. Наиболее положительно х таким бракам относятся люди, принявшие решение остаться в России. Наиболее негативное отношение к бракам с неевреями демонстрируют женщины, принявлше решение о репатриации. Во всех случаях мужчины более положительно настроены к возможности межнациональных браков, чем женщины.

В третьем параграфе была рассмотрена удовлетворенность действительностью и средой общения в связи с решением о репатриации. Результаты показали отсутствие связи между удовлетворенностью материальным положением и решением о репатриации. Потребность в общении наименее удовлетворена среди людей, не принявших до сих пор решения о репатриации, у них так же отмечается наименьшая удовлетворенность жизнью и жилищными условиями. Можно предположить, что откладывание какого-то определенного решения о своем будущем, нечеткость представления о нем не позволяют этой группе обследуемых быть удовлетворенными своей жизнью. Также была рассмотрена связь этнической самоидентификации обследуемых и национального состава друзей. Соблюдение еврейских традиций, отрицательное отношение к смешанным бракам имеет отрицательную связь с наличием русских друзей для тех людей, кто принял решение о репатриации.

Рассмотрению уровня тревоги и уровня ощущения себя в безопасности был посвяшен четвертый параграф. Данные продемонстрировали практически сходные уровни тревоги и уровни ощущения себя в безопасности в различных группах обследуемых.

Существенные различия в самооценке обследуемых и ее связь с другими социально-психологическими характеристиками личности анализировалась в слс дующем - пятом параграфе. Для людей, принявших решение о репатриации, самооценка выше по всем шкалам. На основании сравнения средних по различным шкалам самооценки было высказано предположение о гетерогенности групп обследуемых, выделенных по принятому решению о репатриации: 1)группу, принявших решение остаться и России формируют две подгруппы - «успешные» мужчины с высокой самооценкой и «недовольные собой» женщины; 2)группу, принявших решение об эмиграции - более «успешные», более позитивно смотрящие на мир женщины и менее «успешные» мужчины; 3)группу, откладывающих принятие решения - «успешные», «сильные», склоняющиеся к решению о репатриации женщины и не могущие принять решение «слабые» мужчины.

Также было показано, что сокрытие своей национальности, национальные проблемы, испытанные на бытовом и официальном уровне, имеют отрицательную связь с самооценкой. И, наоборот, наличие русских друзей, умение общаться и взаимодействовать с большим количеством различных социальных групп повышают самооценку обследуемых. Несомненно, важным для понимания экономических мотивов репатриации является то, что только в группе, решивших остаться в России, сал ооценка связана с уровнем доходов и удовлетворенностью своим материальным положением.

В шестом параграфе рассматривался вопрос о влиянии семьи на принятие решений. Люди, принявшие решение о репатриации, в целом более самостоятельно принимают решения, семья оказывает на них меньшее влияние. Более высокая приверженность традициям, более «еврейская» семейная ориентация, бэльший негативизм по отношению к смешанным бракам, и к ассимиляции связаны с большим влиянием семьи и меньшей самостоятельностью в принятии решений.

Параграф семь посвящен сравнению установок личности на себя в различных группах обследуемых. Характеристик себя как евреев и характеристик, связанных с еврейской самоидентификацией, значительно больше в группе принявших решение о репатриации, чем в группе, не принявших окончательного решения (средняя позиция по количеству характеристик) и в группе решивших не уезжать из России. В группе людей,

принявших решение остаться в России количество характеристик себя как евреев равно количеству характеристик себя как русскихЛчто позволяет говорить об амбивалентной, двойственной самоидентификации этой группы обследуемых.

Анализ и интерпретация средних значений, полученных с помощью опросника Кеттелла, представлены в параграфе восемь. Были описаны профили личности, Составленные на основании данных по каждой группе мужчин и женщин, принимающих определенное решение о репатриации, проанализированы личностные особенности мужчин и женщин, способствующие принятию того или иного решения о репатриации. По своей активносп-, общительности, интеллектуальным показателям, целеполаганию, прагматичности более сходны люди, принимающие то или иное определенное решение о репатриации. Более высокая эмоциональность, эмоционально-волевая незрелость и конформность отличают группу, не принимающую окончательного решения о репатриации. Адекватность самооценки, практичность и реалистичность, отсутствие зависти, отличают мужчин, решивших остаться в России. Тогда как завышенная самооценка, свободомыслие, поиски нового, принятие решений под влиянием чувств и настроения у мужчин связаны с принятием решения о репатриации. Женщин, принявших решение о репатриации, отличают неудовлетворенность собой, низкая самооценка, тревожность, зависимость от мнения группы.

В параграфе девять проанализированы средние значения, полученные по биографическому опроснику для разных групп обследуемых и проведено сравнение полученных данных с результатами средних значений по лпеалам для различных

российских выборок. По сравнению с контрольными выборками мужчины и женщины -потенциальные эмигранты отличаются по шкалам нейротыч (большая эмоциональная лабильность, сильные эмоциональные реакции, чувствительность, тревожность). социальная активность (проблемы раскрытия себя) и психофизическая конституция (склонность к соматическим нарушениям, склонность реагировать соматически на стрессовые нагрузки). Несомненна связь среды воспитания, семьи обследуемых с принимаемым впоследствии решением о репатриации: 1) и мужчины и женщины, не принявшие окончательного решения, имели более неудовлетворительные взаимоотношения с родителями, менее адекватное отношение семьи к окружающему миру; 2) люди, решившие остаться в России, отличались более благоприятным воспитательным поведением своих родителей, способствовавшим их дальнейшем) развитию.

Сравнение групп потенциальных эмигрантов на основании факторного анализа и выделение устойчивых симптомокоплексов, связанных о принятием решения об эмиграции, было проведено в заключительном десятом параграфе.

Следующие устойчивые социально-психологические характеристики были выделены в группе обследуемых, принявших решение о репатриации:

• Независимость Неуверенность в себе Трезожность (вес фактора- 21, 1)

• Трудности социальной адаптации (вес фактора -17, 1)

• Низкая самооценка (вес фактора -15,1)

• Низкая удовлетворенность жизненной ситуацией (вес фактора - 8,9)

В группе обследуемых, отвергающих решение о репатриации ( в этой группе наилучшее решение было однофакторное)

• Эмоциональная неустойчивость Тревожнодть (вес фактора —11,6) В группе обследуемых, принявших решение не репатриировать:

• Высокая самооценка Активность (вес фактора -15,2)

• Еврейская самоидентификация (весфактора-9,7)

• Экстраверсия (вес фактора - 8,3)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При принятии решения о репатриации или решении не уезжать из России этническая самоидентификация играет основополагаюпгую роль. Положительная еврейская самоидентификация, отрицательное отношение к ассимиляции и аккультурации, стремление сохранить себя как еврея являются причинами, ведущими к приняппо решения о репатриации Показано, что положительная еврейская самоидентификация, вера в то, что можно сохранять эту идентификацию, оставаясь евреями в современной России, являются причинами, ведущими к решению не репатриировать Отсутствие четкой этнической самоидентификации связано с откладыванием принятия решения о репатриации.

2 Люди, принимающие решение остаться в России, характеризуются положительной самооценкой, социальной и жизненной активностью, жизнерадостностью, сохраняют при этом свою положительную еврейскую самоидентификацию.

3 Результаты исследования демонстрируют важность «образа» России для потенциальных эмигрантов, Россия - это одно из ведущих понятий в структуре самоидентификации потенциальных эмигрантов, вне зависимости от принятого ими решения о репатриации. Россия включается в характеристики Я, веры, настоящего и

будущего. Россия имеет наибольшую привлекательность для людей, решивших не репатриировать.

4. Определена структура положительной этнической самоидентификации «русский еврей», которая может быть представлена как:

• осознание себя евреем в рамках русского этнического большинства и российского полиэтнического общества;

• отрицание смешанных браков;

• принятие «образа России» как идентификационнообразующий ценности;

• принятие еврейских традиций в их светской, семейно-поведенческой ценностной ориентации;

• важность семейных ценностей;

• любовь, доброта и уважение к еврейскому народу;

• выбор еврейской национальности для своих детей,

• вера в то, что можно сохранить свою еврейскую идентичность в условиях современной России.

5. Выявлена значимость обстановки в России (особенно финансовой стабильности общества, политической ситуации, взаимоотношений «Россия - евреи») и в Израиле при принятии решения не репатриировать. При принятии решения о репатриации наибольшее значение имеет обстановка в Израиле.

6. Продемонстрирована наибольшая важность экономических мотивов ' при откладывании принятия решения о репатриации. Духовность и достойность существования имеют наибольшую важность для людей, принявших решение остаться в России или откладывающих принятие определенного решения. Ориентация на себя, на самоактуализацлю наиболее важны при принятии решения о репатриации.

7. Определенны разтичия по ведущим жизненным потребностям у обследуемых, принявших или откладывающих решение о репатриации. В группе принявших решение о репатриации эти потребности связаны с Я- концепцией, этническим самоопределеь ием и личной независимостью, причем удовлетворение этих потребностей отложено на будущее. Базовые потребности людей, принявших решение остаться в России, преимущественно ориентированы на семейные ценности, общение с людьми, успех, материальное благополучие. В группе откладывающих решение о репатриации выявлена значительная фр)стрированность актуальных потребностей, их неудовлетворенность в проплом и в настоящем Мужчины этой группы живут «без настоящего», а женщины «без будущего».

8. Показано, что люди, принявшие определенное решение о репатриации, отличаются от людей, не принимающих окончательного решения о репатриации, по своей более высокой активности, общительности, интеллектуальным показателям, целеполаганию и прагматичности. У людей, не принявших окончательного решения о репатриации, выявлена высокая эмоциональность, эмоционально-волевая незрелость, низкая уверенность в себе, неумение добиваться своего, конформность. Показано, что мужчин, решивших остаться в России, отличает адекватность самооценки, практичность, реалистичность и отсутствие зависти.

9. В ходе исследования выявлено, что группу, принявших решение остаться в России, формируют две подгруппы- «успешные» мужчины с высокой самооценкой и «недовольные собой» женщины. Группу не принявших окончательного решения о репатриации формируют более «успешные», .более позитивно смотрящие на мир женщины и менее «успешные», тревожные и эмоционально неустойчивые мужчины. Группа принявших решение уехать из России состоит из мужчин, характеризующихся завышенной самооценкой, свободомыслием, поисками нового, при этом склонных к принятию решений под влиянием чувств и настроения, и женщин с невысокой уверенностью в себе, зависимых от мнения группы, с высокой тревожностью и эмоциональностью при высокой активности и неглубоком общении.

10. Продемонстрировано, что жизненный опыт столкновения с антисемитизмом, особенно наличие предыдущего опыта сокрытия своей национальности, принципиально значим для всех проявлгний и характеристик личности, а также для принятия решения о репатриации.

11. Показана важность среды воспитания, взаимоотношений с родителями и отношений в родительской семье для формирования личности и самоидентифихации потенциальных эмигрантов. Обследуемые, не принявшие окончательного решения о репатриации, имели более неудовлетворительные взаимоотношения с родителями, менее адекватное отношение семьи к окружающему миру, проблемы в раскрытии себя и склонность к соматическим нарушениям.

12. По сравнению с 2001 годом, когда важнейшей причиной репатриации указывались материальное благополучие, финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, при принятии решения о репатриации в 2003-4 годах существенно увеличилось значение фтчэра этнической самоидентификации.

В заключении подволятся итоги проделанной работы, определяются проблемы и направления дальнейших исследований мотивации эмиграции и этнической идентичности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Мотивация эмиграции. // Материалы IV Всероссийской научно практической конференции Психология бизнеса: Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах. Часть II, СПб., 2001 С.53-55

2. Принятие решения об эмиграции // Материалы VI Всероссийской конференции: «Психология в школе: Практический психолог, профессия нового века», СПб., 2001. С. 274

3. Мотивация. Эмиграция. Самоидентификапия. // Тезисы VII Международной конференции по Иудаике «Сефер» 14-16 июля 2003г. М., 2003. С. 112-120

4. Мотивация эмиграции. // Философские и духовные проблемы науки и общества. Под ред. А.В. Цыба, А.Ю. Азбеля. СПб., 2003. С. 191-199

Подписано в печать Q&, 09.04, Форматбумаги60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж fSc) экз. Заказ №

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

Р165 24