Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Данелюк, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данелюк, Андрей Михайлович, 2009 год

Введение.

Глава первая: Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических особенностей массового сознания.

1.1 .Массовое сознание в историческом и современном ракурсах исследования.

1.2. Трансформационные социальные и социально-психологические процессы и особенности современного массового сознания.

1.3. Место и роль средств массовой коммуникации и информации в формировании социально-психологических особенностей массового сознания.

Выводы первой главы.

Глава вторая: Исследование реальных социально-психологических особенностей массового сознания. в современных российских условиях.

2.1. Социально-психологические особенности формирования массового сознания в современном российском обществе.

2.2. Методология и методика социально-психологического исследования массового сознания.

2.3. Социально-психологические характеристики и результаты эмпирического исследования массового сознания в современном российском обществе.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе"

Актуальность темы исследования. Мир и наша страна вошли в информационную эпоху, что означает бурное развитие информационного общества, в котором совокупность деятельности, отношений, общественного и массового сознания, характерные для этой стадии развития социума, приобретают новые качества.

В научном и теоретическом планах появляется острая потребность в исследовании массового сознания на новой цивилизационной стадии развития, отражающей новые социальные реальности, присущие обществу. При этом само понятие «массовое сознание» претерпевает изменения. В связи с этим возникает ряд первоочередных задач и прежде всего - уточнение понятийного аппарата, касающегося массового сознания, анализ относительно новых по своему содержанию и функциям явлений: «массовизации общества», «сетевого общества», «массовых коммуникаций» и др., влияющих на характеристики массового сознания. Кроме того, необходимо исследование новых процессов, обусловливающих трансформацию старых, возникновение и формирование новых форм массового сознания, особенностей его социально-психологического содержания.

В современных условиях России, когда старая социальная структура общества уже разрушена, а новая еще не создана, набирают обороты процессы массовизации, формирование новых по качественным характеристикам социально-психологических структур массового сознания. В связи с этим теория масс и массового сознания как раздел отечественной социально-психологической науки заслуживает пристального внимания.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема масс и массового сознания разрабатывалась в разных направлениях: теоретико-методологические исследования этой проблемы представлены в трудах известных представителей социально-психологической и философской мысли: М.Вебера, Г.Гегеля, В.И.Ленина, К.Маркса, Г.В.Плеханова и других;

- разработки проблемы «массы» как субъекта массового сознания осуществлялись в трудах западных исследователей (Т.Адорно, М.Бубер, Т. Веблен, Д.Мид, С.Московичи, Э.Фромм, Ю.Хабермас) и отечественных ученых (Г.К.Ашин, В.А.Лекторский, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Д.В.Ольшанский, В.А.Соколов и др.);

- социально-психологические исследования массового сознания в различные исторические периоды представлены работами зарубежных авторов (В.Вундт, Э.Дюркгейм, Г.Лебон, Т.Парсонс, К.Поппер, С.Сигеле, Т.Тард, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг) и отечественных ученых (Б.А.Грушин, П.С.Гуревич, А.К.Уледов, М.Я.Шахзадеян и др.); исследования социально-психологических особенностей современного массового сознания нашли отражение в трудах М.К.Горшкова, Г.Г.Дилигенского, Е.В.Егоровой-Гантман, С.Г.Кара-Мурзы, А.П.Назаретяна, Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Шилкова, В.В.Шкоды, Н.С.Павловой, Д.В.Ольшанского, В.В.Петухова, Г.Г.Почепцова, Е.Б.Шестопал и др.;

- разработки проблем влияния средств массовой информации и коммуникации на сознание человека представлены работами зарубежных авторов (М.Вебер, С.Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, А.Тойнби и др.) и отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.С.Готт, Г.В. Грачев, Д.И.Дубровский, В.З.Коган, К.В.Маркелов, В.В.Налимов, В.Д.Попов и ДР-)

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности массового сознания современного российского общества.

Объект исследования — массовое сознание в условиях влияния на него новых социальных и социально-психологических явлений и процессов.

Предмет исследования - социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе.

Гипотезы исследования

1. Современные теоретико-методологические основания социально-психологического исследования массового сознания, выразившиеся в новых принципах и подходах к его анализу, создают новые предпосылки определения как самого феномена массового сознания, так и социально-психологических особенностей его функционирования в современном обществе.

2. Результатом новых трансформационных социально-психологических процессов является изменение субъекта массового сознания - массы. В современных условиях масса должна рассматриваться как совокупность неорганизованных социальных групп. Социально-психологической основой образования этих групп выступают процессы массовизации общества и коммуникативно-информационные процессы, влияющие на новые качественные характеристики массового сознания.

В соответствии с целью и гипотезами исследования определены задачи исследования: выявить наиболее значимые теоретико-методологические предпосылки социально-психологического анализа массового сознания современного общества;

- систематизировать и раскрыть трансформационные социальные и социально-психологические процессы и их влияние на основные характеристики массового сознания; определить влияние социально-психологических коммуникативных и информационных процессов на формирование массового сознания;

- раскрыть социально-психологические особенности процесса формирования массового сознания в современных российских условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, интегративный, синергетический, полилатеральный, субъектный подходы (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.В.Богуславский, Н.И.Болдырев, А.В.Брушлинский,

A.А.Вербицкий, В.А.Ганзен, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин); философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные основы исследования российского менталитета (А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова, Г.Г.Дилигенский, Н.М.Лебедева

B.Е.Семенов и др.); фундаментальные исследования базовых ценностей россиян (Л.Г.Бызов, М.К.Горшков, И.Г.Дубов, А.Л.Журавлев, В.В.Петухов и др.).

Методы исследования

В решении поставленных задач применялись следующие методы:

- общенаучные методы (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);

- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ, оценка по индексу значимости положительных и отрицательных показателей). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10,0).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2008 году социально-психологического исследования в трех регионах России (Калужская область, Московская область, Кабардино-Балкария), направленного на выявление характеристик массового сознания современного российского общества. Общая совокупность испытуемых составила 780 человек. В диссертации использовались также результаты социально-психологических и социологических исследований массового сознания ВЦИОМ и Института конкретных социологических исследований РАН.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, опорой на фундаментальные положения социальной психологии, связью проведенного теоретического и эмпирического исследования с конкретно-историческими условиями развития современного российского общества.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Определены современные теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических особенностей массового сознания, содержащие ряд новых подходов и принципов. К ним относятся: интегративный подход, применение которого дает не одномерную, а многомерную модель массового сознания, позволяющую дополнить понимание каждой из его подструктур раскрытием связи с другими подструктурами; системный подход, сущность которого заключается в рассмотрении массового сознания как системы, имеющей определенное строение и законы функционирования. Компоненты системы относительно самостоятельны, но не изолированы и находятся во взаимосвязи, постоянном развитии и движении; синергетический подход, дающий возможность исследовать особенности существования и развития массового сознания в условиях информационного общества как самоорганизующейся сложной системы; полилатеральный подход, уточняющий общую методологию исследования массового сознания в соответствии со спецификой изучаемого понятия и позволяющий рассматривать его объемно, с различных точек зрения.

Уточнено понятие субъекта массового сознания - массы, которое традиционно отождествлялось с толпой, публикой и другими формами массовых стихийных объединений людей — кратковременных, ситуативных, не имеющих внутренней структуры и не способных к самоорганизации. Определено, что в современных условиях масса должна рассматриваться как совокупность неорганизованных социальных групп, некий ареал живущих в том или ином социальном пространстве или времени людей (народ, население), возникающий в результате объективных трансформационных процессов - массовизации общества. Дано научное обоснование этого подхода.

Выявлены объективные факторы, влияющие на процесс массовизации общества. На их основе раскрыты особенности современного массового сознания. Процесс массовизации отражает трансформацию социальных структур и как следствие - разрушение социальных связей, межклассовых перегородок, смешение социальных групп, потеря возможности их управления со стороны ранее существовавших общественных институтов (государства, партий, организаций, союзов и т.д.). Структурированное общество или его отдельные социальные группы превратились в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. Этот процесс носит объективный характер, ибо отражает ситуацию, в которой прежние социальные структуры уже не существуют, а новые еще не сформировались. Эти процессы отразились на всех сферах жизнедеятельности общества. В духовной сфере основными чертами процесса массовизации явились: отсутствие в обществе четких идеологических ориентиров; размытость и неопределенностью моральных норм; разрушение единой системы воспитания и образования, разрушение действия идентификационных механизмов. В этих условиях массовое сознание приобрело новые качества.

Раскрыто новое социально-психологическое содержание массового сознания. Оно представляет собой субъективную сторону жизнедеятельности нового социального субъекта, характеризующегося «массовизированным типом мышления», отражающим новые ситуационные условия социального взаимодействия, стимулирующим данную форму субъективного опыта. Выявлены характеристики массового сознания, которые выражены в различных формах отражения действительности: в социальных представлениях (ценности, идеалы, жизненные цели и т.д.), а также в социальных чувствах (эмоциональные отношения к событиям и фактам, переживания, умонастроения и др.).

Определены социально-психологические особенности процесса формирования массового сознания в современных условиях. К ним относится интенсивное влияние коммуникативно-информационных процессов. Они создают новую социальную реальность - «сетевое общество», в котором в силу новых коммуникационных возможностей утрачиваются связи с локальным сообществом, и формирование массового сознания, а также реализация личных потребностей опираются на новые возможности. В результате этого рождается сетевой индивидуализм, «персонализируемое сообщество», а массовое сознание приобретает новые групповые и индивидуальные формы выражения. Они также создают виртуальную реальность, которая в значительной степени не только формирует так называемые искусственные массы, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания. При этом через соответствующие средства массовой коммуникации и информации в сознании людей формируется как действительное, так и «иллюзорное» знание.

Раскрыты в результате эмпирического исследования основные социально-психологические характеристики массового сознания современного российского общества, выявлено содержание и структура массового сознания, его доминирующие черты, позитивные и негативные стороны, противоречия и симптомы, носящие как созидательный, так и разрушительный характер. Определено, что «массовизация» образа жизни имеет в том числе негативные последствия. В социально-психологическом плане главными из них являются: приоритет материальных ценностей над духовными; превалирование негативных переживаний (чувства неуверенности в завтрашнем дне, «тоска», «раздражительность», «тревога», чувство страха и беспомощности и др.) над позитивными (надежда, радость, чувство уверенности в собственных силах, ощущение широких возможностей); противоречивые социальные ориентации (надежда не на себя лично, а на правовое государство, в котором должно быть «больше порядка, но меньше свобод», а не «больше свобод и меньше порядка», при явно выраженной затребованности «сильной руки»).

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в работе положения и выводы расширяют проблемное поле социально-психологического знания, касающегося духовной сферы современного российского общества. Они могут быть использованы в процессе преподавания социальной психологии и других дисциплин, включающих разделы «Массовое сознание современного общества», «Социально-психологическое состояние общества», «Духовная сфера общества», «Информационно-психологическое воздействие» и др.

Предложенные автором подходы к исследованию массового сознания могут составить методологическую основу будущих эмпирических исследований массового сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Материалы исследования докладывались на: юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблема гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Йошкар-Ола, 2008г.); на третьей Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2008 г.); на второй общероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 2008). Теоретические и практические результаты исследования отражены в ряде статей, общим объемом 6,7 п.л.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологической основой исследования массового сознания современного общества являются новые подходы и принципы его исследования, разработанные современной наукой (интегративный, системный, синергетический, полилатеральный и др.). Они позволяют на основе произошедших трансформационных социальных и социально-психологических изменений уточнить субъект массового сознания. Им является масса людей как новое социальное образование, некая совокупность живущих в том или ином социальном пространстве или времени людей. Массовое сознание в данном контексте является сознанием массовой общности с массовизированным типом мышления. Это - субъективная реальность, отражающая новые социально-психологические ситуационные условия социального взаимодействия, стимулирующая форму субъективного опыта и тип мыслительной деятельности.

2. Главной детерминантой современного массового сознания являются социальные и социально-психологические процессы массовизации, приведшие к разрушению социальных связей, межклассовых перегородок, смешению социальных групп, потере возможности управления этими группами со стороны ранее существовавших общественных институтов, в результате чего структурированное общество все более превращается в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. В этих условиях основными социально-психологическими особенностями процесса массовизации в духовной сфере явились: отсутствие в обществе четких идеологических ориентиров; размытость и неопределенность моральных норм; разрушение единой системы воспитания и образования. Это отразилось на всех характеристиках современного массового сознания.

3. Социально-психологической особенностью процесса формирования массового сознания в современных условиях является интенсивное влияние коммуникативно-информатизационных процессов, создающих новую социальную реальность - «сетевое общество». Появляются новые возможности не только получения информации, но и общения. Происходит принципиальное изменение процесса социальной коммуникации, в результате которого субъект по существу превращается в «бессубъектную личность» с технологизированным и массовизированным типом мышления. Это означает, что индивид превращается в единицу массы, не будучи включенным в нее социально. В этих условиях массовое сознание приобретает форму «сетевого сознания» с чертами индивидуализации и персонализации.

Разрушение социального пространства и отсутствие общезначимых духовных ориентиров создает впечатление «свободы» и компенсируется новыми формами социальной коммуникации и информации и, в частности, посредством транслируемых СМИ ценностей, образцов, стандартов жизни. Массовая коммуникация и массовая информация в современном обществе стали действенными механизмами управления духовными процессами как на уровне общества, так и на групповом и индивидуальном уровнях и создали возможность манипулирования массовым сознанием.

4. В результате произошедших социально-психологических изменений массовое сознание современного российского общества характеризуется: дезинтеграцией нравственных ценностей, смещением ценностных ориентаций в сторону материальной составляющей, сужением поля социальных интересов, духовной примитивизацией, разрушением действия идентификационных механизмов, затрудненным действием социально-психологических механизмов адаптации. Все это происходит не только на уровне отдельного индивида, но и на уровне значительного числа граждан, и порождает состояние эмоциональной напряженности, фрустрации и когнитивного диссонанса.

Возможность изменения состояния массового сознания в позитивную сторону зависит как от экономических, материальных факторов жизнедеятельности, так и от духовных факторов, изменения политики воздействия на массовое сознание со стороны информационных и управленческих структур. Комплекс внешних факторов воздействия должен включать: гибкую информационную политику, гуманистические приемы пропаганды и формирования новых социальных стереотипов; проектирование и внедрение новых социальных норм общения и поведения. Достижение реальных позитивных изменений в социально-экономической и духовной жизни российского общества может произойти за счет коррекции курса реформ с учетом специфики российского менталитета, реального состояния массового сознания и применения эффективных социальных технологий управления экономическими, социально-политическими, социальнопсихологическими, духовными процессами. Это требует целенаправленной деятельности государственных и общественных структур.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы второй главы

Исследование реального состояния массового сознания в современных российских условиях показало, что в России все происходящие изменения политической, экономической, социальной, духовной сфер так или иначе отразились в этом сознании.

Рассматривая динамику влияния социальных и социально-психологических изменений на индивидуальное и массовое сознание россиян, можно отметить следующее. Происходит изменение интересов, потребностей личности и масс, что обусловливает трансформацию ценностных норм и социокультурных ориентаций (экономических, социальных, политических, идеологических, духовно-нравственных). Следствием этого является сначала изменение процессов самоопределения, самоидентификации личности и социальных слоев, а затем изменение форм и способов их поведения.

На уровне общества социальные и социально-психологические изменения привели к изменению и коррекции нормативных целей человеческой деятельности, к нарушению прежней системы социальных норм (как средство удовлетворения потребностей личности в соответствии с требованиями общества), что вызывается ростом противоречий интересов различных социальных групп, их нормативных представлений. Происходящие изменения отражаются, обусловливают, провоцируют, ускоряют процесс изменения массового сознания, хотя сам процесс трансформации массового сознания подчиняется в том числе и своим имманентным закономерностям и особенностям.

На основе анализа происходящих социальных и социально-психологических процессов меняется субъективная «картина мира», причем взгляды и представления людей, степень адекватности и полноты осмысления своего «бытия» неоднородна.

Изменения происходят также в социально-психологическом состоянии и выражаются в настроении, эмоциональном состоянии, самочувствии людей.

Они имеют разнонаправленный характер: позитивный и негативный, отражаются как на сознательном, так и бессознательном уровне. В этом процессе одновременно происходят и разносодержательные изменения. При этом необходимо отметить, что можно лишь условно выделять и преимущественно исследовать тот или иной «пласт» происходящих изменений в массовом сознании. Каждый из них - не единственный и возможно не самый решающий.

Сегодня уже очевидно, что так называемое реформирование отразилось на всех параметрах жизнедеятельности общества: политических, экономических, социальных, духовных. Ясно, что в за прошедшее время с начала реформ они привели к слишком большим издержкам не только в плане материального благосостояния значительной части людей, но главное - в мироощущении и восприятии жизни, отражении их в массовом сознании.

Показателями социально-психологического состояния общества в результате такого кризиса стала дезинтеграция нравственных ценностей, смещение ценностных ориентаций, сужение поля социальных интересов, духовная примитивизация, агрессивные проявления в поведении и т.д. Все это порождает не только на уровне отдельного индивида, но и на уровне значительного числа граждан состояние экзистенциального вакуума, которое сопровождается высоким уровнем эмоциональной напряженности, фрустрацией и когнитивным диссонансом.

Для значительной части населения новоизменения привели к значительному ухудшению материального положения и практически - к приоритету в структуре потребностей - материальных ценностей. Можно с уверенностью сказать, что в сознании людей произошли подвижки в сторону утраты значимости духовных ценностей. Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым значимым (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации состояния и развития сознания людей. Это принципиально новое состояние общества, процессы в котором требуют своего осмысления в силу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа российских граждан. Это является главной особенностью массового сознания в современном российском обществе.

Для России иметь свою идею, идеалы, идеологию — потребность, берущая свое начало в национальном характере, в русской душе, придающей особое значение поиску смысла жизни и цели, нравственным ценностям принципиально важно.

Все эти выводы подтверждаются данными эмпирического исследования. В конкретном варианте эти выводы сводятся к следующим положениям. К социально-психологическим особенностям реального массового сознания российского общества относятся следующие его характеристики: по совокупности показателей респонденты значительное предпочтение отдали материальным, а не духовным ценностям;

- эмоционально по совокупности показателей для значительного числа граждан сложившаяся жизненная ситуация оценивается как тяжелая; в связи с этим относительно высоки социально-психологические показатели тревоги, чувства неуверенности в завтрашнем дне, тоски, раздражительности. Если к ним прибавить показатели апатии, раздражения от невозможности что-либо изменить, беспомощности перед лицом жизненных трудностей, для некоторой части людей - чувство утраты смысла жизни, то эти показатели в значительной степени опережают позитивные чувства и переживания: надежду, радость, чувство уверенности в собственных силах, ощущение широких возможностей; полученные результаты исследования подтверждают патерналистскую ориентацию граждан - убежденность, что наиболее эффективный путь решения проблем - это путь укрепления позиций государства и установление диктатуры сильной личности;

- стремление к социальной справедливости.

Практические рекомендации

1. На государственном уровне необходимо идеологическое, основанное на общезначимых интересах и ценностях, обеспечение социально-экономических, политических, духовных преобразований как основы формирования массового сознания.

2.При разработке различных рода реформ необходимо учитывать как ментальные характеристики массового сознания, так и реальное социально-психологическое состояние массового сознания в данный конкретно-исторический отрезок времени.

3. Учитывая роль СМИ и СМК в формировании массового сознания, необходимо разработать научно-обоснованную концепцию информационной политики с учетом равноправного сосуществования общественного, государственного, корпоративного, частных субъектов собственности СМИ и СМК как важного условия достижения баланса интересов , индивидов, групп, классов, государства и основы благоприятного социально-психологического состояния общества.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе"

На правах рукописи

ДАНЕЛЮК Андрей Михайлович >-->

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

Специальность 19.00.05- социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003468Э ГЪ

Москва - 2009

003468975

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Ковалев Вячеслав Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологий

Защита состоится 21 мая 2009 г. в/^¿насов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 21 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы исследования. Мир и наша страна вошли в информационную эпоху, что означает бурное развитие информационного общества, п котором совокупность деятельности, отношений, общественного и массового сознания, характерные для этой стадии развития социума, приобретают новые качества.

В научном и теоретическом планах появляется острая потребность в исследовании массового сознания на новой цивилизационной стадии развития, отражающей новые социальные реальности, присущие обществу. При этом само понятие «массовое сознание» претерпевает изменения. В связи с этим возникает ряд первоочередных задач и прежде всего - уточнение понятийного аппарата, касающегося массового сознания, анализ относительно новых по своему содержанию и функциям явлений: «массовизации общества», «сетевого общества», «массовых коммуникаций» и др., влияющих на характеристики массового сознания. Кроме того, необходимо исследование новых процессов, обусловливающих трансформацию старых, возникновение и формирование новых форм массового сознания, особенностей его социально-психологического содержания.

В современных условиях России, когда старая социальная структура общества уже разрушена, а новая еще не создана, набирают обороты процессы массовизации, формирование новых по качественным характеристикам социалыю-психологических структур массового сознания. В связи с этим теория масс и массового сознания как раздел отечественной социально-психологической пауки заслуживает пристального внимания.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема масс и массового сознания разрабатывалась в разных направлениях:

- теоретико-методологические исследования этой проблемы представлены в трудах известных представителей социально-психологической и философской мысли: М.Вебера, Г.Гегеля, В.И.Ленина, К.Маркса, Г.В.Плеханова и других;

- разработки проблемы «массы» как субъекта массового сознания осуществлялись в трудах западных исследователей (Т.Адорно, М.Бубер, Т. Веблен, Д.Мид, С.Московичи, Э.Фромм, Ю.Хабермас) и отечественных

О

\

ученых (Г.К.Ашин, В. А. Лекторе кии, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Д.В.Ольшанский, В.А.Соколов и др.);

- социально-психологические исследования массового сознания в различные исторические периоды представлены работами зарубежных авторов (В.Вундт, Э.Дюркгейм, Г.Лебон, Т.Парсонс, К.Поппер, С.Сигеле, Т.Тард, В.Франки, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг) и отечественных ученых (Б.А.Грушин, П.С.Гуревич, А.К.Уледов, М.Я.Шахзадеян и др.);

- исследования социально-психологических особенностей современного массового сознания нашли отражение в трудах М.К.Горшкова, Г.Г.Дилигенского, Е.В.Ешровой-Гантман, С.Г.Кара-Мурзы, А.П.Назаретяна, Г.В.Осипом, Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Шилкова, В.В.Шкоды, Н.С.Павловой, Д.В.Ольшанского, В.В.Петухова, Г.Г.Почепцова, Е.Б.Шестопал и др.;

- разработки проблем влияния средств массовой информации и коммуникации на сознание человека представлены работами зарубежных авторов (М.Вебер, С.Московичи, Х.Ортеш-и-Гассет, А.Тойнби и др.) и отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.С.Готт, Г.В. Грачев, Д.И.Дубровский, В.З.Коган, К.В.Маркелов, В.В.Налимов, В.Д.Попов и ДР)-

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности массового сознания современного российского общества.

Объект исследования - массовое сознание в условиях влияния на него новых социальных и социально-психологических явлений и процессов.

Предмет исследования - социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе.

Гипотезы исследования

1. Современные теоретико-методологические основания социально-психологического исследования массового сознания, выразившиеся в новых принципах и подходах к его анализу, создают новые предпосылки определения как самого феномена массового сознания, так и социально-психологических особенностей его функционирования в современном обществе.

2. Результатом новых трансформационных социально-психологических процессов является изменение субъекта массового сознания - массы. В современных условиях масса должна рассматриваться как совокупность неорганизованных социальных групп. Социально-психологической основой образования этих групп выступают процессы

массовизации общества и коммуникативно-информационные процессы, влияющие на новые качественные характеристики массового сознания.

В соответствии с целью и гипотезами исследования определены задачи исследовании:

- выявить наиболее значимые теоретико-методологические предпосылки социально-психологического анализа массового сознания современного общества;

- систематизировать и раскрыть трансформационные социальные и социальио-психологические процессы и их влияние на основные характеристики массового сознания;

- определить влияние социально-психологических коммуникативных и информационных процессов па формирование массового сознания;

- раскрыть социально-психологические особенности процесса формирования массового сознания в современных российских условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, интегративный, синсрютичсский, нолилатеральный, субъектный подходы (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.В. Богуславский, Н.И.Болдырев, А.В.Брушлинский,

A.А.Вербицкий, В.А.Гапзен, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин); философско-психологаческая теория сознания (К.А.Абульханова, ММ.Бахтин, А.Н.Леонтьев, М.КМамардашвили, В.Ф.Пегренко. С.Л.Рубиншгейн и др.); концептуальные основы исследования российского менталитета (А.В.Брушлинский, М.И.Волопикова, Г.Г.Дилигенский, Н.М.Лебедева

B.Е.Семенов и др.); фундаментальные исследования базовых ценностей россиян (Л.Г.Бызов, М.К.Горшков, И.Г.Дубов, А.Л.Журавлев, В.В.Петухов и др.).

Методы исследования. В решении поставленных задач применялись следующие методы:

- общенаучные методы (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);

- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ, оценка по индексу значимости положительных и отрицательных показателей).

Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10,0).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2008 год)' социально-психологического исследования в трех регионах России (Калужская область, Московская область, Кабардино-Балкария), направленного на выявление характеристик массового сознания современного российского общества. Общая совокупность испытуемых составила 780 человек. В диссертации использовались также результаты социально-психологических и социологических исследований массового сознания ВЦИОМ и Института конкретных социологических исследований РАН.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, опорой на фундаментальные положения социальной психологии, связью проведегаюго теоретического и эмпирического исследования с конкретно-историческими условиями развития современного российского общества.

Основные научные результаты, полученные личпо соискателем, и их научная новизна

Определены современные теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических особенностей массового сознания, содержащие ряд новых подходов и принципов. К ним относятся: интегратиеный подход, применение которого дает не одномерную, а многомерную модель массового сознания, позволяющую дополнить понимание каждой из его подструктур раскрытием связи с другими подструктурами; системный подход, сущность которого заключается в рассмотрении массового сознания как системы, имеющей определенное строение и законы функционирования. Компоненты системы относительно самостоятельны, но не изолированы и находятся во взаимосвязи, постоянном развитии и движении; синергетическнй подход, дающий возможность исследовать особенности существования и развития массового сознания в условиях информационного общества как самоорганизующейся сложной системы; полилатеральный подход, уточняющий общую методологию исследования массового сознания в

соответствии со спецификой изучаемого понятия и позволяющий рассматривать его объемно, с различных точек зрения.

Уточнено понятие субъекта массового сознания - массы, которое традиционно отождествлялось с толпой, публикой и другими формами массовых стихийных объединений людей - кратковременных, ситуативных, не имеющих внутренней структуры и пе способных к самоорганизации. Определено, что в современных условиях масса должна рассматриваться как совокупность неорганизованных социальных групп, некий ареал живущих в том или ином социальном пространстве или времени людей (народ, население), возникающий в результате объективных трансформационных процессов - массовизации общества. Дано научное обоснование этого подхода.

Выявлены объективные факторы, влияющие на процесс массовизации общества. На их основе раскрыты особенности современного массового сознания. Процесс массовизации отражает трансформацию социальных структур и как следствие - разрушение социальных связей, межклассовых перегородок, смешение социальных групп, потеря возможности их управления со стороны ранее существовавших общественных институтов (государства, партий, организаций, союзов и т.д.). Структурированное общество или его отдельные социальные группы превратились в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. Этот процесс носит объективный характер, ибо отражает ситуацию, в которой прежние социальные структуры уже не существуют, а новые еще не сформировались. Эти процессы отразились на всех сферах жизнедеятельности общества. В духовной сфере основными чертами процесса массовизации явились: отсутствие в обществе четких идеологических ориентиров; размытость и неопределенностью моральных норм; разрушение единой системы воспитагшя и образования, разрушение действия идентификационных механизмов. В этих условиях массовое сознание приобрело новые качества.

Раскрыто новое социально-психологическое содержание массового сознания. Оно представляет собой субъективную сторону жизнедеятельности нового социального субъекта, характеризующегося «массовизированным типом мышления», отражающим новые ситуационные условия социального взаимодействия, стимулирующим данную форму субъективного опыта. Выявлены характеристики массового сознания, которые выражены в различных формах отражения

действительности: в социальных представлениях (ценности, идеалы, жизненные цели и т.д.), а также в социальных чувствах (эмоциональные отношения к событиям и фактам, переживания, умонастроения и др.).

Определены социально-психологические особенности процесса формирования массового сознания в современных условиях. К ним относится интенсивное влияние коммуникативно-информационных процессов. Они создают новую социальную реальность - «сетевое общество», в котором в силу новых коммуникационных возможностей утрачиваются связи с локальным сообществом, и формирование массового сознания, а также реализация личных потребностей опираются на новые возможности. В результате этого рождается сетевой индивидуализм, «персонализируемое сообщество», а массовое сознание приобретает новые групповые и индивидуальные формы выражения. Они также создают виртуальную реальность, которая в значительной степени не только формирует так называемые искусственные массы, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания. При этом через соответствующие средства массовой коммуникации и информации в сознании людей формируется как действительное, так и «иллюзорное» знание.

Раскрыты в результате эмпирического исследования основные социально-психологические характеристики массового сознания современного российского общества, выявлено содержание и структура массового сознания, его доминирующие черты, позитивные и негативные стороны, противоречия и симптомы, носящие как созидательный, так и разрушительный характер. Определено, что «массовизация» образа жизни имеет в том числе негативные последствия. В социально-психологическом плане главными из них являются: приоритет материальных ценностей над духовными; превалирование негативных переживаний (чувства неуверенности в завтрашнем дне, «тоска», «раздражительность», «тревога», чувство страха и беспомощности и др.) над позитивными (надежда, радость, чувство уверенности в собственных силах, ощущение широких возможностей); противоречивые социальные ориентации (надежда не па себя лично, а на правовое государство, в котором должно быть «больше порядка, но меньше свобод», а не «больше свобод и меньше порядка», при явно выраженной затребовапности «сильной руки»).

Практическая значимость исследования

Содержащиеся п работе положения и выводы расширяют проблемное поле социально-психологического знания, касающегося духовной сферы современного российского общества. Они могут быть использованы в процессе преподавания социальной психологии и других дисциплин, включающих разделы «Массовое сознание современною общества», «Социально-психологическое состояние общества», «Духовная сфера общества», «Информационно-психологическое воздействие» и др.

Предложенные автором подходы к исследованию массового сознания могут составить методологическую основу будущих эмпирических исследований массового сознания.

Апробация и виедреиие результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Ферерации.

Материалы исследования докладывались на: юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблема гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Йошкар-Ола, 2008г.); на третьей Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2008 г.); на второй общероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 2008). Теоретические и практшеские результаты исследования отражены в ряде статей, общим объемом 6,7 п.л.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологической основой исследования массового сознания современного общества являются новые подходы и принципы его исследования, разработанные современной наукой (интегративный, системный, сипергетический, полилатеральный и др.). Они позволяют на основе произошедших трансформационных социальных и социально-психологических изменений уточнить субъект массового сознания. Им является масса людей как новое социальное образование, некая совокупность живущих в том или ином социальном пространстве или времени людей. Массовое сознание в данном контексте является сознанием массовой общности с маесовизированным типом мышления. Это - субъективная реальность, отражающая новые социально-

психологические ситуационные условия социального взаимодействия, стимулирующая форму субъективного опыта и тип мыслительной деятельности.

2. Главной детерминантой современного массового сознания являются социальные и социально-психологические процессы массовизации, приведшие к разрушению социальных связей, межклассовых перегородок, смешению социальных групп, потере возможности управления этими группами со стороны ранее существовавших общественных институтов, в результате чего структурированное общество все более превращается в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. В этих условиях основными социально-психологическими особенностями процесса массовизации в духовной сфере явились: отсутствие в обществе четких идеологических ориентиров; размытость и неопределенность моральных норм; разрушение единой системы воспитания и образования. Это отразилось на всех характеристиках современного массового сознания.

3. Социально-психологической особенностью процесса формирования массового сознания в современных условиях является интенсивное влияние коммуникативно-информатизационных процессов, создающих новую социальную реальность - «сетевое общество». Появляются новые возможности не только получения информации, но и общения. Происходит принципиальное изменение процесса социальной коммуникации, в результате которого субъект по существу превращается в «бессубъектную личность» с технологизированным и массовизированным типом мышления. Это означает, что индивид превращается в единицу массы, не будучи включенным в нее социально. В этих условиях массовое сознание приобретает форму «сетевого сознания» с чертами индивидуализации и персонализации.

Разрушение социального пространства и отсутствие общезначимых духовных ориентиров создает впечатление «свободы» и компенсируется новыми формами социальной коммуникации и информации и, в частности, посредством транслируемых СМИ ценностей, образцов, стандартов жизни. Массовая коммуникация и массовая информация в современном обществе стали действенными механизмами управления духовными процессами как на уровне общества, так и на групповом и индивидуальном уровнях и создали возможность манипулирования массовым сознанием.

4. В результате произошедших социально-психологических изменений массовое сознание современного российского общества

характеризуется: дезинтеграцией нравственных ценностей, смещением ценностных ориентации в сторону материальной составляющей, сужением ноля социальных интересов, духовной примитивизацией, разрушением действия идентификационных механизмов, затрудненным действием социально-психологических механизмов адаптации. Все это происходит не только на уровне отдельного индивида, но и на уровне значительного числа граждан, и порождает состояние эмоциональной напряженности, фрустрации и когнитивного диссонанса.

Возможность изменения состояния массового сознания в позитивную сторону зависит как от экономических, материальных факторов жизнедеятельности, так и от духовных факторов, изменения политики воздействия на массовое сознание со стороны информационных и управленческих структур. Комплекс внешних факторов воздействия должен включать: гибкую информационную политику, гуманистические приемы пропаганды и формирования новых социальных стереотипов; проектирование и внедрение новых социальных норм общения и поведения. Достижение реальных позитивных изменений в социально-экономической и духовной жизни российского общества может произойти за счет коррекции курса реформ с учетом специфики российского менталитета, реального состояния массового сознания и применения эффективных социальных технологий управления экономическими, социально-политическими, социально-

психологическими, духовными процессами. Это требует целенаправленной деятельности государственных и общественных структур.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социально-психологический анализ феномена массового сознания в историческом и современном ракурсах показал, что наиболее перспективным направлением является его исследование в контексте социальной реальности, отражающей социальную сущность его возникновения и развития. Понимание массового сознания связано с реальными процессами, происходящими в обществе, и непосредственно соотносится с понятием массы, которое претерпело изменение. В настоящее время о массе можно говорить не столько в смысле ее толкования, близкого к понятию «толпа» или «публика» (Г.Лебон, Г.Тард), сколько о новом образовании, связанном с «переходным

состоянием социальных структур» в обществе, которое характерно для социальных кризисов и трансформаций. Это те «структуры», где ранее существующие груипообразующие признаки полностью или частично уже утрачены, а новые - пока еще только формируются. И в этом отношении отличие массы от толпы заключается в том, что масса в той или иной степени, так или иначе структурирована, а толпа является бесструктурным и ситуативным образованием.

Такое понимание и определение массы как субъекта массового сознания позволяет по-иному трактовать и феномен сознания, дополнить его новым содержанием и определить как интегративное понятие, отражающее реальные социальные процессы и явления. Как массовидное образование в качестве характеристик оно включает различные формы отражения действительности: социальные представления, идеалы, жизненные цели и т.д.; эмоциональные структуры, выражающие отношения к событиям и фактам (социальные чувства, переживания и т.д.; социальные ценности, групповые мнения и др.). Массовое сознание представляет собой субъективную сторону жизнедеятельности нового социального субъекта, порождаемого и существующего в нем. Важным методологическим основанием понимания феномена массового сознания в этом случае выступают новые подходы к его исследованию: интегративный, системный, синергетический, полилатеральный, уточняющие общую методологию исследования массового сознания в соответствии со спецификой отражения изучаемого явления, позволяющие рассматривать массовое сознание объемно, с различных точек зрения. Их применение создает основу анализа массового сознания как многомерной и многоуровневой модели, сложной самоорганизующейся системы, компоненты которой относительно самостоятельны, но находятся во взаимосвязи, постоянном развитии и движении.

В современном российском обществе объективной основой формирования и функционирования массового сознания выступает сопутствующий им процесс массовизации. В российских условиях он привел к «размыванию» традиционной социально-классовой структуры и разрушению прежних, веками существовавших норм социальной идентичности. Разрыв социальных связей, быстрота передачи информации, урбанизация и миграция населения, ускоренный и раздражающий ритм городской жизни разрушили старые и создали новые

человеческие сообщества. Будучи разрозненными, они воссоздаются в форме непостоянных и разрастающихся социальных масс.

Именно «переходным» характером объясняется противоречивость и двойственность последствий массовизации, которые применительно к массовому сознанию, с одной стороны, выражают определенную ступень развития присущих человечеству духовных способностей, а с другой стороны, указывают на тенденцию к ограничению сферы духовной автономности вследствие одностороннего развития этих способностей.

С этой точки зрения можно говорить о том, что последствия массовизации сопровождаются разрушением не только социальных структур, но и духовных основ общества, идеологических систем, деформацией институтов образования и воспитания. В конечном итоге они приводят к смене или размытости нравственных ориентиров и моральных норм. Пример России в этом отношении показателен. С утверждением в начале девяностых годов двадцатого столетия так называемой неолиберальной модели экономического развития, в основе которой лежал приоритет частной собственности и индивидуализм (в то время как ментальной характеристикой россиян всегда был коллективизм), начал меняться не только тип общественной собственности и производственных отношений, но и формальные и неформальные отношения в организованных и неорганизованных группах, а также характер межличностных отношений.

В этих условиях основными чертами процесса массовизации в духовной сфере явились:

- отсутствие в обществе четких идеологических ориентиров;

- размытость и неопределенностью моральных норм;

- разрушение единой системы воспитания и образования.

Кроме того, на формирование массового сознания интенсивное влия1Ше стали оказывать коммуникативно-информатизационные процессы, создающие новую социальную реальность - «сетевое общество», в котором в силу новых коммуникационных возможностей утрачиваются связи с локальным сообществом, и реализация личных потребностей опирается на новые возможности. В результате рождается сетевой индивидуализм, «персонализируемое сообщество». Одновременно в результате действия этих процессов создается также и виртуальная реальность, которая в значительной степени не только формирует, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания. Учитывая, что этот процесс со стороны общества практически

нерегулируем, можно предположить, что массовизация сознания средствами массовой коммуникации и информации будет только нарастать.

В этом плане можно говорить также и о формировании так называемых искусственных масс. При сознательном осуществлении социализирующе-воспитательной функции и функции организации поведения этот процесс связан с применением особых технологических приемов и может иметь как позитивный, так и негативный, манипулятивный характер.

Феномен массовой коммуникации сочетает в себе применение новейших коммуникационных технологий и старую психологическую основу. Новизна эффекта состоит в том, что внешне сохранена максимальная степень индивидуализации человеческого сознания. Каждый индивид якобы самостоятельно делает выбор об использовании или неиспользовании средств массовой информации и коммуникации (радио, телевидение, Интернет) и может выбирать информацию и средства общения в соответствии с индивидуальными поиребностями. Однако индивид не влияет на содержание транслируемой информации, и в реальности его выбор ограничен. Подавляющее большинство населения смотрит телевизор, читает газеты, слушает радио, которые трансформируют массовое сознание в «нужное состояние» и в нужном для «транслятора» направлении.

Создаются новые возможности не только получения информации, но и общения. Происходит принципиальное изменение процесса коммуникации - формирование как реального «сетевого сообщества», так и виртуальной среды, которая также влияет на массовое сознание, делая из его субъекта по существу «бессубъектную личность» с технологизированным и массовизированным типом мышления.

При этом на первый взгляд можно предположить, что разрушение социального пространства вследствие исчезновения «жестких», изолированных друг от друга социальных структур отчасти компенсируется изменением системы социальной коммуникации и, в частности, транслируемыми средствами массовой информации ценностями, образцами, стандартами общественной жизнедеятельности. Это якобы позволяет людям приобрести хотя бы временное чувство стабильности, и средства массовой информации и коммуникации превращаются таким образом в один из важнейших каналов социальной идентификации,

становятся ориентиром деятельности большинства членов общества. Создается первое впечатление, что они дают человеку возможность соответствовать требованиям рациональной цивилизации, включают его в процессы социальной жизнедеятельности, позволяя ему наиболее быстрым и эффективным образом взаимосогласовывать свои действия с действиями других людей. Однако это лишь видимость процесса.

Массовая коммуникация как «разновидность социальной коммуникации» связана с социальным взаимодействием не только индивидов, а главным образом - социальных общностей, субъектов гражданского общества и государства. Она направлена на формирование таких феноменов, как: общественное мнение, общественное настроение, общественное сознание, массовое сознание и т.д. Иными словами, массовая коммуникация и массовая информация в современном обществе стали действенными механизмами управления духовными процессами как на уровне общества, так и на групповом и индивидуальном уровне.

Таким образом, можно констатировать противоречивый характер процессов массовизации, выражающих, с одной стороны, возрастающую потребность общества в рациональной самоорганизации своей жизнедеятельности, а с другой стороны, - возникающие в процессе всеобщей рационализации «издержки» развития личности, подчиняющейся требованиям функциональной рациональности.

Рассмотрим, к каким реальным изменениям в массовом сознании привели произошедшие изменения в России.

Некоторые ученые современное социально-психологическое состояние российского общества характеризуют как состояние патологического социокультурного кризиса (Н.И.Лапин), который, в отличие от «нормального» кризиса, служит формой разложения определенного типа общественных отношений.

Показателями состояния общества в результате такого кризиса стали дезинтеграция нравственных ценностей, смещение ценностных ориентаций в сторону материальной составляющей, сужение поля социальных интересов, духовная примитивизация, агрессивные проявления в поведении и т.д. Все это не только на уровне отдельного индивида, но и на уровне значительного числа граждан порождает состояние эмоциональной напряженности, фрустрации и когнитивного диссонанса.

За достаточно короткий с точки зрения исторического развития промежуток времени, прежде всего под воздействием многообразных

внешних факторов, на макро- мезо - и мшсроуровнях изменились динамичные компоненты массового сознания населения.

На макроуровне это выразилось в отрицательном отношении абсолютного большинства граждан не к изменениям вообще, а к курсу осуществляемых реформ, который был направлен на изменение идеологической, политической и экономической структуры общества. На мезоуровене эти реформы привели, с одной стороны, к значительному увеличению субъектов информационного воздействия на массовое сознание и количественному росту информационных каналов, с другой, - к стихийности формирования рынка информационных услуг, что привело к неуправляемому потоку дешевой, низкопробной информационной и развлекательной продукции, обрушившейся на сознание. Потребителями этой продукции стали в том числе дети, подростки, молодежь, что значительным образом повлияло на формирование их эстетических предпочтений и вкусов. Все это происходило и происходит на фоне разрушения старых и формирования новых институтов социализации, изменения представлений об общепринятых нормах нравственности и морали.

На этом же фоне произошли процессы разрушения социальных групп - не стало прежних классов, разрушились общественные структуры, регулирующие внутригрупповые процессы (общественные организации, коллективы).

Для значительного числа граждан резко изменилась ситуация и на микроуровне, выразившаяся в ином материальном, статусном, имущественном, профессиональном положении, в родственных и семейных отношениях и т.д.

Результатом социальных изменений стало ухудшение материального благосостояния, что в конечном итоге привело к изменению структуры потребностей, а именно, - к приоритету материальных и утраты значимости духовных ценностей. Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым главным (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации состояния и развития массового сознания, что подтверждается эмпирическими данными, полученными в результате исследования (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели оценки наиболее важных ценностей общества (и процентах к числу опрошенных)

Важные ценности общества материальные 80,3%

духовные 19,7%

Всего 100,0%

Это принципиально новое состояние сознания общества, процессы в котором требуют своего осмысления в силу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа граждан. В России в силу глубоких идеологизирующих традиций и соответствующих им стереотипов массового сознания, отказ от общезначимых прежних идеалов и отсутствие других привели к своеобразному мировоззренческому, ценностному вакууму, который может выступать системообразующим фрустратором для нескольких поколешга, интериоризировавших эти идеалы. Крах идеалов имеет негативные последствия не столько в силу своего информативного содержать, сколько в связи с ценностным аспектом социальной регуляции деятельности масс.

Произошло также разрушение действия идентификационных механизмов, представляющих собой одну из базовых потребностей на уровне общества и обусловленных принадлежностью индивида, личности к определенному типу общества, отношением и характером осознания этой принадлежности.

В этой ситуации важным для формирования массового сознания является механизм адаптации. Включенность человека в определенную деятельность выступает как показатель адаптивности, причем включенность характеризуется соответствием внутреннего психического состояния личности тем требованиям, которые предъявляет ей среда. Адаптация предполагает перестройку поведения личности под влиянием новых требований. Конечный результат адаптации определяется объективными показателями достижений и субъективной удовлетворенностью своими достижениями в той профессиональной и социально-экономической позиции, которую занимает человек, эмоциональным самочувствием личности.

Сравнение различных переживаний, испытываемых людьми в данной жизненной ситуации, указывает на явное превалирование негативных показателей. К ним относятся: относительно высокие показатели тревоги, чувства неуверенности в завтрашнем дне, тоски, раздражительности. Если к ним прибавить показатели апатии, раздражения от невозможности что-либо изменить, беспомощности перед лицом жизненных трудностей, чувство утраты смысла жизни, то они в значительной степени превышают позитивные чувства и переживания: надежду, радость, чувство уверенности в собственных силах, ощущение широких возможностей. В общем, индекс значимости позитивных показателей в сравнении с негативными составляет - 1,8.

Естественно, возникает вопрос о причинах такого социально-психологического состоя1ШЯ граждан. Данные эмпирического исследования показывают, что картина социально-психологических переживаний, испытываемых людьми в настоящее время, выглядит следующим образом (см. табл.2).

Таблица 2

Причины, влияющие на чувства и переживания граждан

Невысокая зарплата, пенсии, стипендии 52,7%

Личные проблемы 40,8%

Проблемы родителей, детей, близких 37,9%

Положение в стране в целом 24,5%

Беспокойство за будущее страны 17,3%

Невозможность реализовать себя как личность 9,4%

Психологическая неготовность к жизни в новых условиях 6,1%

Проблемы со здоровьем 0,4%

(распределение показателей по совокупному числу выборов каждым респондентом)

Мы видим, что достаточно высокие показатели имеют материальные причины негативных переживаний и чувств (52,7%). Высоки также показатели личных проблем (по совокупности 88,7%). Помимо причин, имеющих личностный характер, обращают на себя внимание факторы, касающиеся оценки положения в стране и беспокойства за ее будущее.

Учитывая специфику исследования, ориентированного в конечном итоге на выявление социально-психологических особенностей массового сознания в современном российском обществе, особый интерес представляют данные, касающиеся отношения непосредственно к

проблемам и процессам, происходящим в России, ее прошлому и настоящему, о путях выхода из кризиса, о чувствах, испытываемых при воспоминании о России, об эмоциях в связи со словом «Родина», о перспективах изменения условий жизни в будущем и оценки необходимости участия государства в личной судьбе.

Показатели ответов на вопрос о путях выхода России из кризиса выглядят следующим образом (см.табл.З).

Таблица 3

Показатели оценки основных направлений выхода России ш

кризиса

(в процентах к числу опрошенных)

Укрепление роли государства и госрегулировалия экономикой 48,4%

Установление власти сильной личности 18,7%

Перераспределение любыми методами средств самых богатых в пользу бедных 13,9%

Продолжение либеральных, рыночных реформ 11,7%

Выхода нет, Россия потеряна как великая страна 5,1%

Государственная монополия на ряд товаров, на крупные предприятия 7%

Возрождение духовности 4%

Развитие самосознания личности 4%

Революция 4%

Создание правового государства 4%

Всего 100,0%

Полученные результаты исследования подтверждают отражение в массовом сознании патерналистской ориентации граждан - убежденность, что наиболее эффективный путь решения проблем - это путь укрепления позиций государства. Кроме того, особо обращает на себя внимание второй и третий пункты. 18,7% опрошенных считает, что путь решения проблем в России - это установление диктатуры сильной личности. Этот факт подтверждается также выбором россиян в телевизиогаюм проекте «Имя Россия», где на третьем месте оказалось имя И.Сталина. Данный выбор говорит прежде всего о сохранении такой ментальной черты россиян, как патернализм, ориентация на то, что проблемы могут быть решены не самим человеком, а государством, «сильной личностью», что по-прежнему значительное число российски граждан надеется на «царя-батюшку, царицу-матушку», которые смогут по справедливости решить в том числе и личные проблемы.

Кроме того, у достаточно значительной части людей существует опасность потерять ощущение «русский» (см.табл.4).

Таблица 4

Показатели чувства опасности потерять ощущение «русский» (в процентах к числу опрошенных)

Есть ли опасность потери чувства "русский" Да 27,5%

Нет 39,2%

затрудняюсь ответить 33,3%

Всего 100,0%

А оценка перспектив того, изменится ли жизнь к лучшему, не совсем оптимистична (см. диагр. 1).

Диаграмма 1

Показатели оценки нерспскгнв мпнн в ¡Ядущем (в процентах к числу опрошенных)

29,0%

\ '"д

улучшятсл скорее ухудшатся затрудняюсь

останутся 6« ответить

тмененнй

При этом обращает также на себя внимание тот факт, что абсолютное число граждан считает, что ситуация комфорта и уверенности в жизни связана с тем, что необходимо больше порядка и меньше свобод (см. диагр.2).

А отрицательные эмоции, связанные со словом «Родина», опережают положительные и в индексе значимости имеют показатель - 1,3.

Если же в целом подвести итог эмпирических исследовании, то их результаты показывают, что социально-психологическими особенностями массового сознания современного российского общества являются: патернализм, выраженный в убеждении значительной части граждан, что именно государство должно помочь им в сложившейся жизненной ситуации, что личные проблемы в одиночку решить невозможно. При этом в сознании людей сформировалась ориентация на государство, в котором «больше порядка, но меньше свобод», а не на «государство, где больше свобод, но меньше порядка»; приоритет материальных ценностей над духовными; негативные показатели по целому ряду социально-психологических переживаний, касающихся как личной жизни, так и социальных чувств относительно России, Родины, перспектив будущего и других.

Диаграмма 2

Показатели оценки ситуации комфорта и уверенности в будущем (в процентах к числу опрошеиньк)

£1.0*0

? если бы в России было 1 «•ли бы в России было

} болшепорядкэн меньше больше свобод и меньше

1 свобод порядка

В данных условиях очевидно, что возможность изменения состояния массового сознания в позитивную сторону зависит как от изменения экономических, материальных факторов жизнедеятельности, так и от духовных факторов, позитивного воздействия на массовое сознание со стороны информационных и управленческих структур. Комплекс внешних

факторов воздействия должен включать: гибкую социальную политику, приемы пропаганды и формирования новых норм жизнедеятельности; проектирование и внедрение новых социальных норм общения и поведения. Достижение реальных позитивных изменений в социально-экономической и духовной жизни российского общества может произойти за счет коррекции курса реформ с учетом специфики российского менталитета, современного состояния массового сознания и применения эффективных социальных технологий управления экономическими, социально-политическими, духовными процессами. Это требует целенаправленной деятельности государственных и общественных структур по включению ведущих социальных слоев и малоадаптированных социальных групп риска (особенно молодежи) в общественно-приемлемые, полезные социальные связи, по повышению уровня их адаптированности к требуемым формам жизнедеятельности, по снижению степени социальной напряженности.

Если государственные и общественные структуры не реализуют всего комплекса адаптирующих мер в течение длительного времени, то процессы адаптации массового сознания к социальным инновациям замедлятся, могут даже блокироваться, и в этом случае социальная напряженность возрастет, и социальные преобразования могут потерпеть поражение.

Проведенное исследование позволило обосновать следующие практические рекомендации:

1. На государственном уровне необходимо идеологическое, основанное на общезначимых интересах и ценностях, обеспечение социально-экономических, политических, духовных преобразований как основы формирования массового сознания.

2. При разработке различного рода реформ необходимо учитывать как ментальные характеристики массового сознания, так и реальное социально-психологическое состояние массового сознания в данный конкретно-исторический отрезок времени.

3. Учитывая роль средств массовой информации и коммуникации в формировании массового сознания, необходимо разработать научно-обоснованную концепцию информационной политики с учетом равноправного сосуществования общественного, государственного, корпоративного, частных субъектов собственности средств массовой информации и коммуникации как важного условия достижения баланса

интересов индивидов, групп, классов, государства и основы благоприятного социально-психологического состояния общества.

Перспективой дальнейших исследований массового сознания может быть:

- постоянный мониторинг состояния массового сознания во всех его социально-психологических проявлениях;

- сравнительный анализ социально-психологических особенностей массового сознания в различных регионах с целью получения информации и разработки критериев оценки политической деятельности различных ветвей региональной власти;

- сравнительный анализ социально-психологического состояния различных социальных групп.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК для публикации научных работ, отражающих содержание диссертации

1. Данелюк A.M. Динамика изменений массопого сознания в современном российском обществе. Вестник университета // Государственный университет управления. Серия социология и управление персоналом, 2008, №6 (44) - 0,4 п.л.

2. Данелюк A.M. Феномен масс и массового сознания современного российского общества // Психолого-акмеологические характеристики политики как профессии // Социология и политика, 2008, №5 (41) - 0,4 п.л.

3. Данелюк A.M. Полигика, власть, СМИ в системе взаимодействия общества и государства // Акмеология, 2007, №3. Т. 1 - 0,4 п.л.

Статьи, брошюры, тезисы

4. Данелюк A.M. Массовое сознание как объект информациошюго воздействия //Акмеологическая парадигма исследования кадров госслужбы /Подред. А.А.Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2007 - 0,8 п.л.

5. Данелюк A.M. Особенности массового сознания современного российского общества // Личностная и профессиональная зрелость государственных служащих. - М.: РАГС, 2008 - 0,7п.л.

24

6. Данелюк A.M. Состояние массового сознания и информационно-психологическая безопасность // Безопасность личности, общества, государства. Материалы Второй общероссийской научно-практической конференции (проблемы, задачи, технологии). Т.1. - Санкт-Петербург: Град Петров, 2008 - 0,4 п.л.

7. Данелюк A.M. Факторы формировагам и функционирования массового сознания молодежи 11 Актуальные вопросы современного образования: материалы Третьей Международной научно-практической заочной конференции. Москва-Ульяновск, 18 апреля 2008 г. В 2-х т. T.I - 0,4 п.л.

8. Данелюк A.M. Социокультурный кризис и массовое сознание в современной России // Проблема гуманизации: традиции, новации и качество образования. Сборник трудов по материалам юбилейной научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. - Часть II. -Москва-Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2008 - 0,5 п.л.

9. Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе. - М., 2009 - 2,3 п.л.

10. Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе // Компетентность специалистов: традиции и инновации. Сборник трудов по материалам научно-практической конференции. - Москва-Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2009 - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Данелюк Андрей Михайлович

Социально-психологические особенности массового сознания в современном российском обществе

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Подписано в печать 16 апреля 2009 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л.

Заказ №275

Типография Управлешы «Реалпроект» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д. 93,корп.1 Тел. 433-12-13