Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Инерционные механизмы современного массового сознания

Автореферат по психологии на тему «Инерционные механизмы современного массового сознания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Попрядухина, Раиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Инерционные механизмы современного массового сознания"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

*

ПОПРЯДУХИНА Ране» Ивановна

ИНЕРЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО МАССОВОГО СОЗНАНИЯ

з

Специальность 19.00.05 — социальная психология, СОЦИОЛОГИЯ к психология личности

Авгореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1993

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Социологического и социально-психологичее-кого центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ШЕПЕЛЬ В. М.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук —

АНИСИМОВ С. А.

доктор психологических наук, профессор —

ДЕРКАЧ А. А.

Ведущая организация — кафедра проблем развития современного общества Государственной Академии нефти и газа им. И. М. Губкина.

Защита состоится 19 мая 1992 г. в 4ЧОд час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.

Автореферат разослан У </ 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ФЕДОРКИНА А. П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена неординарной и противоречивой социально-психологической ситуацией, сложившейся в российском обществе на рубеже 80-90-х годов двадцатого столетия. Необычные по глубине и масштабности преобразования вызвали разноплановые изменения массового сознания,среди которых особенно заметны инерционные явления и их возрастающая роль в динамике социальных процессов. Типичными признаками инерционности сознания считаются конформизм, индифферентность людей, апатичность их настроений, доминирование привычных социальных притязаний.

Большинство исследователей массового сознания, обращаясь к этой проблеме, подчеркивают, в основном, негативное влияние социальной инерции - оценивают ее как фактор, сдерживающий активность народа, препятствующий обновлению и прогрессу нашего общества. Нередко инерционные явления отождествляют с консерватизмом, механизмом торможения радикальных реформ. Вне поля зрения ученых остается другая сторона инерционности -ее значение в развитии массовых движений на волне отрицания и разрушения сложившихся социально-экономических, культурных связей, межнациональных отношений, нравственно-этических норм и традиций.

Малоизученной сферой в науке яйляются социальные и психологические механизмы продуцирования инерции, их компоненты и условия функционирования, хотя отсутствие научных знаний о природе и специфике действия инерционных механизмов массового сознания приводит к тому, что меры, принимаемые руководством страны по улучшению ситуации в обществе, не дают положительных результатов. Очевидно, что сейчас разные виды инерции могут оказать различное воздействие на дальнейшее развитие со-5ытий: привести к полосе непрерывных социальных потрясений, вызвать молчаливый протест безучастного отношения к реформам, дли же стать стабилизирующим фактором массовых настроений,консолидирующим здоровые силы общества. Вследствие этого органы ;оциалъного управления ощущают острую потребность в комплекс-

ном научном анализе обозначенного выше социально-психологического феномена и выработке научно обоснованных способов преодоления негативных последствий социальной инерции. Как справедли во отмечал в свое время русский философ А.А.Богданов: "Чем шире и запутаннее практика, тем важнее роль бсвещающай и контролирующей ее теории"

Состояние научной разработанности проблемы. В рамках ДИС' сертационного исследования использовано значительное количество работ t связанных с проблемой эволюции общественного сознания и механизмов его функционирования: труды отечественных авторов, зарубежная переводная литература, отдельные оригиналы трудов немецких, австрийских, американских ученых - психологов социологов и политологов ^,

В общем массиве' научной и публицистической литературы.отчетливо выделяются несколько групп работ, где отражены различные подхода авторов к изучению предмета настоящего исследования: с точки зрения философии, истории, социологии, общей и социальной психологии, теории управления, менеджмента и политологии. При этом можно выделить, на наш взгляд, определенные хронологические периода, отличающиеся по содержанию, направлен ности исследований и их масштабам.

Возникновение интереса к явлениям социальной инерции наблюдается уже в трудах философов античности и средневековья, затем - в социально-политических теориях утопистов и западноевропейских просветителей. Общественная мысль зафиксировала этот интерес в известной полемике между сторонниками традиционалистского образа жизни и авторами утопических конструкций нового, идеального общества.

В XIX веке этот спор продолжили историки, психологи и социологи Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, М.Вебер, а также основоположники социалистической теории К.Маркс, Ф.Энгельс, другие европей-

1. Богданов A.A. Из психологии общества. - С. - Пб.: Дело, 1906. - СЛ. .. •• . ■

2. Перечень работ дается в прилагаемом к,диссертации.списке использованной литературы.

ские социал-демократы. В их работах доминирует тенденция негативного отношения «'устаревшим обычаям, традициям, общественным отношениям, от которых человечество должно решительно избавляться.

Противоположные взгляды были изложены в работах Г.Тарда, Г.Лебона, Хосе Ортеги-и-Гассета, Острогорского М.А., Н.К.Михайловского. Анализируя различные явления общественной тсихики, эти ученые пришли к выводу о положительном влиянии устойчивых элементов в сознании масс и особой роли внушения, верований в их психологии. Одновременно они отмечали негативную роль таких массовидных явлений, как эмоционально-психическое заражение, паника и страх, считая их осношыми причинами разрушительных, охлократических событий в истории отдельных народов.

Безусловную ценность для исследования проблемы составили философские, социально-политические произведения русских историков, мыслителей, писателей-демократов П.Я.Чаадаева, А.Й.Герцена, Н.Г.Черныгаевского, Н.А.Добролюбова, Й.Е.Салтыкова-Щедрина, В.О.Ключевского, В.В.Розанова. Их глубокие философские умозаключения об особенностях общественных настроений на пере-иомных этапах отечественной истории позволили раскрыть в дис-зертации особую роль социально-психологических процессов,связанных с противоречиями новых и старых идей в развитии общества.

Начало XX века, ознаменованное революционным;? событиями [905-191? годов, вызвало к жизни многочисленные и разноплановые научно-публицистические работы талантливой плеяды российской интеллигенции, полемизировавшей о путях общественного развития России. Объективные, взвешенные оценки влияния динамических и устойчивых компонентов общественной психологии на со-хиальные преобразования даны в монографиях, статьях, лекциях философов и социологов С.Л.Франка, Н.А.Бердяева, П.А.Кропотки-<а, Н.И.Бухарина, А.Ф.Лосева, Г.В.Плеханова, П.А.Сорокина, С.Н. Булгакова, А.А.Богданова, психологов В.А.Артемова, Л.Н.Войто-ювского.

Особый интерес для изучения инерционных психологических

механизмов, диалектики индивидуального и коллективного сознания представляют труды В.М.Бехтерева if обоснование им закона инерции общественного развития, учение А.А.Ухтомского о доминанте, теория деятелькостного подхода в исследовании сознания, разработанная С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым. Монографии Э.Фромма, З.Фрейда, В.Франкла, К.Г.Юнга о механизмах взаимоде! ствия психологических и социальных факторов в проду цировании индивидуальной и общественной психики, учение о роли коллекти] ног'о бессознательного в жизни человечества также позволяют более полно раскрыть особенности массового сознания в контексте изучаемой темы.

Обширную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, составляют труды, посвященные структурно-функциональному анализу, диалектике взаимодействия индивидуального, группового и общественного сознания. Проблемы детерминаций общественной психики и сознания социокультурной средой, психологические механизмы регуляции поведения индивидов и социальных групп раскрываются в работах Г.Ы.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, В.С.Агеева, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, А.И.Горячевой, М.Г.Макарова, Б.Ф.Поршнева, Б.Д.Парыгина, B.C. Грехнева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева.

Начиная с шестидесятых годов,в отечественной литературе появились специальные исследования, посвященные анализу массового сознания, его содержания и особенностей функционирования Это работы Г.Г.Дилигенского, Б.А.Грушина, А.К.Уледова, В.В.Журавлева, Н.Н.Козловой, В.Ы.Межуева, В.И.Толстых, М.Я.Ковальзо] ' Возникновение инерционных явлений в массовом сознании, oi щественном мнении и настроениях впервые после В.М.Бехтерева было отмечено в 70-80-х годах - в монографиях и статьях И.С. Кона, В.М.Шепеля, М.К.Горшкова, В.Д.Попова, Д.В.Ольшанского, Г.И.Вайнштейна.

Истоки и причины формирования социальной инерции получил' частичное обоснование в работах Ю.А.Левады, А.П.Бутенко, В.А. Ядова, Л.Я.Гоэмана, И.В.Бестужева-Лада, В.К.Вилюнаса.- Выводы этих авторов также были включены в концепцию настоящего, исс-л дования. *

В целях изучения оптимальных условий реализации позитив-гого потенциала инерции использовались труды советских и .зару-5ежных авторов по проблемам системного подхода в изучении об-цественных явлений и теории социального управления. Это работы З.Г.Юдина, Г.Кунца, С.О'Доннела, а также монографии, статьи Г.И.Заславской, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Л.Я.Косалса, Е.А. ¡блоковой.

Социологические аспекты исследования проблемы, а также «етодология и методика эмпирических исследований разрабатываюсь автором на основе работ С.А.Анисимова, В.Г.Гречихина, ).Э.Бойкова, А.А.Деркача, В.А.Ядова, Ф.Э.Шереги, Е.П.Тавокина, 5.С.Комаровского и др.

Новые возможности для более глубокого понимания сути изу-гаемой проблемы появились в связи с публикациями работ А.Бент-!и, Г.Бусхоффа, Р.Дарендорфа, С.Липсета, О.Лафонтена, А.Тоффпе-

Г.Шуманна - известных мыслителей, представителей социаль-1ых наук Запада.

Изучение состояния научной разработанности проблемы поз-юляет сделать вывод о том, что в .отечественной и зарубежной :итературе широко представлено ее историко-философское обосно-ание. Специальные социолого-психологические исследования яв-ений социальной инерции и механизмов ее формирования пока еще е велись. Существующие фрагментарные проработки отдельных ас-ектов темы не снижают остроту, научной и практической необхо-имости изучения инерционных механизмов массового сознания в овременной социально-экономической ситуации.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и значимости ребует комплексного междисциплинарного анализа и предполагает аучный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и зм-ирическом уровнях.

Эти обстоятельства определили цель, задачи и логику дис-ертационного исследования, с также основные подходы автора к ыбору научно обоснованных методов его осуществления.

Цель исследования - изучить природу, суцность и структур-э-функциональные особенности инерционных механизмов массового ззнания, определить приоритетные условия использования их

позитивного потенциала.

В достижении поставленной цели основные усилия быя11 сосредоточены на решении следующих задач:

- дать ыетододогическое обоснование сущности и роли социальной инерции в развитии общества;

- определить характерные признаки, истони и особенности инерционных явлений сознания в современных условиях;

- разработать содержание понятий "инерционность", "инерт' ность", "инерционные механизмы массового сознания" в социалью психологическом аспекте;

- выявить объективные и субъективные факторы, стимулирующие инерционные функции массового сознания.

Объект исследования - массовое сознание современного об щества и его инерционные проявления.

; Предмет исследования - социально-психологические мёханиз мы продуцирования социальной инерции, условия и особенности и действия.

В качестве рабочей гипотезы задвинуто предположение о том, что явления социальной инерции, сопутствующие перестройке системы общественных отношений в нашей стране, формируются специфическими инерционными механизмами массового сознания. Структурно-функциональные особенности этих механизмов обуслов лены взаимодействием социально-экономических условий, социаль психологических и психологических компонентов сознания, котор стимулирует как устойчиво-консервативные (инертные) позиции, установки людей, так и их динамические (стихийные) массовые движения. Многоаспектный анализ феномена социальной инерции п воляет высказать гипотетическое суждение о существовании в не наряду с негативным и позитивного потенциала, способствующего общественному прогрессу.

Теоретико-методологической основой излагаемых автором взглядов являются фундаментальные положения теории познания, социальной психологии, философии и социологии о роли массовое сознания в историческом процессе, разработанные отечественны! и зарубежными исследователями. Принципы научности, сСьективнс сти, историзма и социального детерминизма определили исходные

позиции автора в изучении социальной инерции и ее составляющих. Подход к инерционным механизмам массового сознания как к полифункциональному феномену социальной психологии обусловил необходимость использования в работе методологической литературы по проблемам динамики сложных систем, теории организаций и социального управления

Исследовательское кредо автора основано также на сознательном отказе от идеологизированности и конъюнктурных парадигм, характерных для некоторых научных работ как прошлых лет советской истории, так и нынешнего переходного периода. Стратегия и методика исследования базируются на конкретно-историческом подходе, включающем ретроспективный социально-психологический анализ взглядов на проблему ученых - представителей разных научных школ и направлений. Стремлением к максимальному раскрытию сущности изучаемого явления объясняются широкие хронологические рамки теоретической части исследования, использование работ зарубежных и отечественных авторов дореволюционного и советского периодов, в том числе сторонников и противников марксистских школ, социалистических и несоциалистических теорий. Изложенные выше методологические установки в определенной мере отражают нашу солидарность с глубокой мыслью Г.Лебона: "Принадлежать к какой-нибудь научной школе - это значит необходимым образом разделять все ее предрассудки и предубеждения"

Эмпирическая база и методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс методов, дополняющих и корректирую-

1.Cm.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира: Методологические проблемы. - М.: Политиздат, 1985. - 263с.: Оболенский A.B. Человек и государственное управление. - Й.: Политиздат, 1987. - 254 е.; Конт О.Курс положительной философии. В 2-х томах. - ОПб : тов."Посредник", 1900; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая и организационная наука. В 2-х т. - М.: Экономика, 1989; Системное моделирование процессов глобального развития. Сборник трудов.Вып. 14. - И.: ВНИЖИСД980. - 140 е.; Луман Н. Социальные системы: очерки общей теории: Реферат. -М.: ИНИОН, 1985. - 29с.

2. См.: Лебон Густав. Психологические законы эволюции народов.-С.-Пб.: Слово, 1906. - 376с.

щих исходные материалы и гипотезы. Наши вывода основаны на вторичном анализе результатов социологических исследований, проведенных кафедрой социальной психологии и педагогики РАУ в 1989-1991 годах с участием автора. В июне, сентябре и декабре 1991 года по теме было проведено специальное социолого-психологическое исследование "Человек и политика" на территории Башкирии, Калининградской и Оренбургской областей Российской Федерации. Экспертный опрос проводился на Международном конгрессе молодых политических лидеров 9-11 декабря 1991 года в г.Москве.

Наряду с экспертным и массовыми опросами основными методами получения первичной и вторичной информации были интервью собеседования, контент-анализ публикаций местной и центрально; прессы, целевое включенное наблюдение за изменением общественных мнений и настроений в ходе митингов, дискуссий, демонстраций, парламентских заседаний, избирательных кампаний, референдумов и т.п.

В целях корреляции выводов автора с результатами смежных исследований, а также ввиду невозможности обеспечения всех аспектов изучения проблемы собственными эмпирическими материалами использовались также данные региональных опросов, проводимых Институтом социологии, БЦИСЫ, Центрами социально-политических исследований при газетах "Московские новости", "Независимая газета", "Комсомольская правда", а также аналогичными службами журналов "Диалог", "Человек", "Социологические исследования", "Политические исследования", "Народный депутат' "Новое время". Постоянным источником разнообразных эмпирических материалов являются другие средства массовой информации.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы состоит в следующем:

- представлено методологическое обоснование феномена социальной инерции как закономерного явления в эволюции сложных социальных систем;

- систематизированы исторические, социально-экономически« духовно-идеологические, общественно-психологические детермина! ты инерционных явлений массового сознания;

- введено в научный оборот гносеологическое понятие "инерционные механизмы массового сознания", разработанное ав-г гором в социально-психологическом аспекте;

- предложена структурно-функциональная схема действия механизмов социальной инерции с обоснованием особенностей продуцирования консервативно-статических и динамических инерционных явлений;

- разработан и адаптирован социологический и социально-психологический инструментарий исследования социальной инер-дии, ее внешних и внутренних детерминант на уровне массового сознания;

- определены примерные критерии, методика и технология измерения состояния инерционности сознания;

- изучено взаимодействие социально-психологических инер-1Ионных механизмов массового сознания с инновационными социаль-шми механизмами.

Практическая значимость результатов исследования состоит з том, что они дают определенное приращение теоретических и щикладных знаний для органов социального управления, институ-юв власти о реальном состоянии массового сознания, о тенденциях его развития в конкретной социально-экономической ситуа-

[ИИ.

Выводы, содержащиеся в работе, позволяют корректировать ;орш и метовд осуществления начатых экономических и политиче-ких реформ, внедрения различных социальных нововведений на глкро- и макроуровне общественной системы с точки зрения со-;иальной психологии. Они способствуют оптимальному выбору на-чно обоснованных технологий формирования конструктивной, сознательной активности различных социальных групп - субъектов аесового сознания.

Результаты исследования будут полезны руководителям тру-овых коллективов в целях мобилизации профессионального, творче-кого потенциала работников. Для научных учреждений определений интерес представляют эмпирические данные, приведенные в аботе, к-глрке можно использовать при дальнейшем изучении робле*. кассового сознания. Материалы диссертации могут быть

использованы в лекциях по проблемам социальной психологии как в учебных заведениях высшей школы, так и на семинарах, курсах переподготовки управленческих кадров, при разработке условий оптимизации системы социального управления.

Апробация работы. Основные положения / еызоды диссертационного исследования поэтапно излагались автором на заседаниях проблемной группы, методологических семинарах кафедры социальной психологии и педагогики Российской академии управления в течение 1990-1992 годов. Наиболее важные теоретические положения по проблемам социальной инерции были апробированы в научных сообщениях и выступлениях на секциях I съезда Советской Социологической Ассоциации (январь 1991 года^.Москва) , Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам политического плюрализма (март 1991 года, г.Москва), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам духов» го обновления общества (апрель 1991 года, г.Москва), а также на Международном конгрессе молодых политических лидеров (декабрь 1991 года, г.Москва).

По результатам эмпирических исследований были подготовлены публикации в журналах "Диалог", "Народный депутат", сбор- ' нике научных работ аспирантов и аналитических бюллетенях РАУ. Концептуальные положения и практические выводы диссертации по лучили позитивные оценки специалистов, научной общественности и практиков. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите н кафедре социальной психологии и педагогики Российской академи управления.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех разде лов, заключения, списка использованных источников и литератур П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности изучаемой темы, анализ состояния ее научной разработанности, формулировки цели и задач диссертации. Здесь же обозначены объект и предме исследования, его-методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и.практическая значимость полученных результатов, итоги апррб^диа .работы. .

Первый раздел - "Сущность и значение социальной инерции"~ посвящен теоретико-методологическому исследованию ее содержания и форм, основных системных функций.

На основе ретроспективного анализа философской, социологической научной литературы раскрыта эволюция взглядов отече-зтвенных и зарубежных авторов на проблему, выявлены основные ггротиворечия в определении сущности и значения инерционных явлений массового сознания.

В отличие от утвердившихся в литературе негативных оценок социальной инерции, это явление рассматривается как полифункцио-?альный феномен, оказывающий неоднозначное влияние на развитие общества. В диссертации подчеркивается, что общественно-психо-хогическая инерция по своей онтологической сути является закономерным и необходимым условием динамики социальных систем, ибо зозникает как производное от основного противоречия между но-эым и старым. Смена парадигмы общественного развития, комплекс )еформ, связанный с нею, не могут сразу осуществить переструк-'урирование всех связей и компонентов социального организма, юэтому параллельно с инновациями внутри него продолжают дей-¡твовать прежние функциональные режимы. Это обстоятельство стимулирует развитие инерционных процессов в обществе и массовом ¡оэнании - разных по направленности и содержанию.

В работе выдвигается тезис о продуцировании двух основных зидов социальной инерции, условно обозначенных как "консерватив-го-статическая" инерция пассивного сопротивления масс, сохраня-щих неизменным свое бытие, и "динамическая инерция напора" по Ньютону), направленная на максимальное изменение существую-(ей реальности. Через сопоставление парных категорий ("социаль-гое творчество" - "социальная инерция") обосновывается тезис о ■ом, что сущностным свойством инерции является продолжение провесов, ранее начавшихся в обществе и сознании, - без отклоне-[ия от заданного направления, на основе сяожишихся навыков ишления и поведения.

В отличие от социального творчества, смысл которого сос-юит в отступлении от общепринятых способов деятельности и вы-1аботке новых, ключевая функциональная роль инерции - это сох-

ранение движения социальной материи, обеспечение перехода ее энергии из одной системы в другую путем "консервирования" всех форм, связей, отношений привычного и стабильного бытия. Инерционные процессы консервативно-статического вида обеспечи вают устойчивость социума в кризисные периоды его развития, и держивают эмоционально-психологическое равновесие людей в условиях социальной напряженности.

Динамические инерционные явления воплощаются в экспресси ной деятельности масс по уничтожению атрибутов прежнего образ; аизни, или того, который не совпадает с их представлениями. Н; вербальном уровне они проявляются в массированной критике сов; менного общества, отрицании его нормативно-мировоззренческих ценностей. Деятельностный уровень динамической инерции характеризуется интенсивными, но необдуманными действиями людей, воплощающих свои принципы в жизнь под влиянием психоэмоционал: ной "доминанты отрицания", когда ликвидируются без колебаний все компоненты и структуры старой, системы, которые не "вписываются" в ноше образцы социального устройства общества.

Кажущееся внешнее сходство динамических инерционных явле ний и прогрессивных преобразований резко контрастирует с их подлинной, внутренней сущностью. Инерционная активность индивидов и социальных групп не содержит истинно творческого нача ла, поскольку имеет общую со статической инерцией психологичен кую основу - некую однолинейную, одномерную заданность и догматическое, дихотомическое мышление субъектов сознания.

Вместе с тем существует, по мнению автора, позитивный потенциал инерционных процессов, сохраняющих ценный социокуль турный опыт, испытывающих временем "на прочность" и значимост нововведения, рождаемые социальным творчеством.-

Инерционные феномены массового сознания разнообразны по форме и содержанию. Они включают следующие специфические явления:

- духовно-практические, психические образования,.присущи социальным группам и общностям (общественные потребности, устойчивые интересы и настроения, социальные чувства, идеалы, мотивы, установки, инерционные по форме и- сути', сохраняющие .

трежнюто направленность и содержание, сформированные существовавшей системой воспитания, образом жизни в стабильных усяо-зиях);

- массовые психичесние процессы (общение, идентификация, адаптация, обособление, убеждение, внушение, подражание, эмо-доональное взаимозаражение, содержащие элементы как динамиче-¡кой, так и устойчивой инерции);

- эмоциональные психические состояния (апатия и возбуждение, индифферентность и активность, спад и подъем, энтузиазм I пассивность, стресс и решимость, уверенность и растерянность

I др.), проявляющиеся в инерционных действиях и в полном бездей-:твии (социальной инертности).

Диссертант отмечает, что универсальным критерием опреде-юния социального качества, позитивной или негативной роли инер-[ионных явлений служит практика, объективно показывающая степень IX реального содействия или сопротивления общественному прогрес-у. В связи с этим подчеркивается различие понятий "инерцион-ость" и "инертность", неоднозначность их свойств и функций.

Инерционность, по мнению автора, отражает специфическое ограничное состояние субъектов массового сознания между актив-остью и пассивностью. Существует инерционность с "тормозами дравого смысла" и деятельностная инерционность, которая может ерерасти в инерцию "активного.распада" - центробежные, раз-ушительные общественно-психологические процессы, чреватые не-осполнимыми потерями.

Инертность,в отличие от инерционности, является уже не войством, а устойчивым системным качеством, суть которого вы-ажается в явной индифферентности, апатичности людей, сохра-знии ими неизменных позиций и социальных ролей. В состоянии элной инертности субъекты массового сознания ограничиваются йшь вынужденными контактами с внешней средой и ее инновацион-ами структурами.

Завершается раздел выводами о том, что инерционные явле-ля неправомерно отождествлять с механизмами сопротивления со-яально-экономическим преобразованиям, поскольку они являются эобходимой и естественной формой эволюции общества. Однако

гипотетически допустимые варианты развития инерционных процессов до состояния массовой апатии или крайней возбудимости одинаково пагубно влияют на ход общественного развития. Поэтому органам социального управления необходимо влацеть методами рег лизации позитивного потенциала социально-психологической инерции и нейтрализации ее негативных последствий.

Во втором разделе - "Структурно-функциональные особенности инерционных механизмов массового сознания" - исследуются причины возникновения и последовательность продуцирования специфических инерционных состояний сознания индивидов и социальных групп.

Инерционные механизмы рассматриваются в работе как инте-гративный социально-психологический феномен, имеющий подсистему компонентов, участвующих в производстве сознания, и подсистему психологических, социально-психологических элементов и блоков в самой структуре массового сознания. Их особая, отличающая от других механизмов сознания функция, - это продуциро вание явлений социальной инерции в общественных отношениях, в деятельности и сознании людей. Поэтому в функциональном аспек те инерционные механизмы определяются как сложно организованная, динамичная, упорядоченная система социально-психологичес ких и собственно психологических явлений, процессов, последов тельно осуществляющих переход от одного состояния сознания к другому, трансформирующих через его мотивационную сферу исход ные интересы, мнения, установки людей в их реальное инерционное поведение.

Механизмы инерционности, по-мнению диссертанта, имеют условно-аналогичную с техническими схему действия. Их структл ра включает "вход" (внешне задаваемое воздействие), внутреннюю преобразующую "систему звеньев" социально-психологическо; сферы, которая "вырабатывает" качественно отличающиеся от ис> ных инерционные состояния сознания, а такхе своеобразное "в! ходное звено" - результат действия механизмов, проявляющийся в социальной среде [экстериоризация), через отношение масс к нововведениям - практической"поддержкой или неприятием их.

- 15 -

Содержание инерционных: механизмов включает все элементы массового сознания, условно объединяемые в три основные группы - эмоциональных, волевых и рациональных компонентов. Их особое иерархическое взаимодействие обусловливает последовательное развитие инерционных процессов в сознании людей, в социальных действиях масс. Рассматривая структуру процесса формирования инерционности, автор выделяет в нем несколько стадий и фаз> следующих друг за другом.

"Входное звено" инерционных механизмов сознания представляет собой комплекс потребностей, интересов, убеждений и целей, сложившихся в социальной среде. Оно отражает исходное состояние массового сознания и его реакцию на те реформы, которые ведутся в ходе перестройки общественных отношений. Гипотетическая последовательность развития психических процессов на этом этапе выглядит следующим образом: под влиянием внешних раздражителей в сознании сначала действуют его перцептивные компоненты, поставляющие информацию об изменениях в социальной среде в ходе общения, через органы чувств - эмпирическим путем.

На основе полученной информации, многообразных индивидуальных мнений в массовом сознании происходит активное осмысление происходящих событий, - формируется "сенсорный образ" - представление об изменившейся реальности и общее (положительное или отрицательное) отношение людей к этим изменениям. Именно оно является первым "прерывным" продуктом непрерывной когнитивной деятельности субъектов сознания и дает начало инерционным процессам.

Дальнейшее их развитие перемещается из сферы первичного восприятия в мотивационную сферу сознания, где протекают наряду с когнитивно-мыслительными аксиологические, мнемические и прогностические операции. Массы людей, будучи очевидцами и участниками общественных изменений, воспринимают их дифференцированно, через призму своих интерасов и целей. На рациональном и чувственном уровне в сознании взвешиваются возможные социальные издержки или выгоды от нововведений и реформ; начинается анализ того, насколько "вписываются" в личную систему ценностей, убеждений, идеалов и форм поведения те способы жиз-

ни, которые придется осваивать в случае принятия ими нового уклада.

Процесс интериоризации сопровождается формированием устойчивых биполярных мотивов и предварительных прогнозов в пользу социально-экономических реформ или против них. На основе соотнесения мотивов, целей и средств их достижения у субъектов массового сознания образуются также различные априрорные установки принятия-непринятия инноваций.

Завершающим этапом формирования социально-психологической инерционности является стадия принятия решения - выбоора инвариантного способа действий - в поддержку нововведений, в противовес им, или для сохранения прежних жизненных позиций. Особенность этого звена инерционных механизмов состоит в том, что идущие в нем процессы постоянно корректируются внешней обстановкой. "Сила" потребностей, интересов, установок - всей моти-вационной сферы сознания - зависит не только от их внутренней иерархии, но социально детерминирована. Решающую роль в структуре внешней мотивации играют информация, коллективные мнения субъектов сознания о возможных способах удовлетворения их целей, ожиданий,запросов, а также практический опыт. Определенное влияние на поведение людей оказывают иррациональные компоненты массового сознания - бессознательные духовно-практические образования (стереотипы, обычаи, традиции, архетипы, схематизмы мышления и восприятия), связанные с неприязненным отношением масс к нововведениям. Идущие из глубин истории воспоминания народа о болезненной ломке всего жизненного уклада очередными реформами и новациями в сочетании с элементами футурофобии создают негативный психологический эффект от ощущения и восприятия социальных изменений.

Дополнительные знания о пользе и вреде социально-экономических радикальных изменений черпаются людьми из одного источника - окружающей среды, - но по-разноку. Будучи субъектами массового сознания, одни группы людей активно ищут, изучают не только априори, со слов, но главным образом апостериори -из опыта. Другие ограничиваются пассивными наблюдениями, в результате чего получают несколько иные сведения о тех перепек-

- 17 -

тивах и последствиях, которые им сулят перемены в обществе.

Вследствие этого в сознании реализуются несколько вариантов решений, обусловливающих различные уровни и формы социальной инерции консервативно-статического типа.

В течение всех лет перестройки, в том числе и в начале 90-х годов, типичным и широко распространенным варинатом мышления и действий является социальное поведение "молчаливого большинства". Решение ничего не менять в своей жизни представители этой группы населения принимают сразу на основе негативного отношения к инновациям. "Селекция" сведений о реформах, сравнение их со своими идеалами благополучной жизни вызывают массовые реакции неприятия, отторжения новшеств. Мысленная "примерка" своих материальных, физических возможностей, мировоззренческих взглядов к требованиям новой ситуации побуждает людей"принять уже на этом этапе решение о невмешательстве и пассивном наблюдении за дальнейшим ходом событий. "Не стоит рисковать!" - такой вывод объясняет инертные, индифферентные позиции многих граждан. Особенностью этого варианта формирования статической инерции бездействия является то, что у скептиков, не желающих рисковать, сохраняются прежние установки и базовые ценностные' ориентации - без изменений. В их сознании не складываются положительные установки даже так называемого "первого уровня активности".

Психологическое неприятие социально-экономических реформ обусловлено не только социоситуативными обстоятельствами, но и более глубокими, - историческими, социально-политическими условиями жизни людей - субъектов массового сознания. Как показало исследование, истоки массовой инертности - в многолетнем господстве тоталитарной политической системы и социокультурной среде, порожденной ею. 'Отчужденность широких масс трудящихся от управления государством, подавление человеческой индивидуальности, уравнительная оплата труда, нивелировка личных взглядов и форм поведения упрочили в массовом сознании представление о людях как о "винтиках" общественной мшины. Бюрократизация всей жизни гипертрофировала у людей чувство бессилия и социальной апатии, трансформировала коллективизм в массовый кон-

формизм и казарыенность. Социальная инерция возникала вследствие обезличивания и уравниловки в труде, стандартизации взглядов и форм поведения.

Наряду с прямым подавлением человеческой индивидуальности, предприимчивости, самостоятельности не менее значительную роль в продуцировании социальной инерции сыграли особенности тоталитарно-государственной идеологии. Сознание масс адаптировалось целенаправленно к режиму культа личности власти и деформированному, казарменному варианту социализма с его вульгарным, эгалитарно-люмпенским гуманизмом, который основывался на сформированных административной системой иллюзорных,альтруистических потребностях. Постепенно под воздействием обстоятельств у людей формировалась массовая апатия, стандартизированное поведение и жесткое мышление. В сочетании с традиционным российским этатизмом эти компоненты общественной психологии и массового сознания способствуют формированию инерции бездействия в современной ситуации.

Другой вариант формирования консервативно-статической инерции обьясняется работой адаптационных механизмов внутри массового сознания, где существуют разные уровни осмысления реальности. В данном случае действия людей обусловлены процессами, идущими на стратегическом уровне сознания. Они связаны с глубокой перестройкой самосознания и мироощущения,- с изменением стиля и форм взаимодействия человека с обществом. Большинство населения, несмотря на множество социальных неудобств, вызванных политическими и экономическими реформами в стране, сохраняют здравый смысл и предпринимают различные попытки "вписаться" в новую систему экономических требований, однако на этом решающем этапе приобретают зачастую негативный личный и коллективный опыт.

Реальная ситуация вызывает неудовлетворенность массового сознания и разрушает в нем наряду с априорными даже те волевые, поведенческие установки, которые сложились осознанно, в связи с конкретными целями, представлениями о возможных трудностях. "Порог доступности" к намеченным целям, оказавшись выше среднего, становится причиной обратной трансформации: мотивы "за"

реформы превращаются в мотивы "против". Здесь включаются опять инерционные механизмы сознания, но уже на основе личного разочарования людей в возможностях изменения своей жизни. Возникает инерция второго уровня: социальные группы, подвергнув себя испытанию "на прочность" и не достигнув целей, возвращаются к прежним установкам и ценностям. Отмечая особенности механизма формирования динамической социальной инерции, автор подчеркивает, что основные его звенья те же, что у механизмов инерции первых двух уровней. Отличие состоит в том, что познавательно-аксиологические, прогностические процессы в сознании, как правило, проходят с большей скоростью и завершаются формированием установок самого высокого уровня психической активности в пользу реформ. Мотивы участия в преобразованиях также основаны на двухмодальном положительно-отрицательном принципе; однако, в этом случае решающее значение имеет не столько рациональное, осмысленное принятие нового, сколько эмоциональное неприятие старого. Инерция действия в отличие от инертности бездействия сопряжена с большой активностью людей: быстрое решение альтернативы они стремятся так же быстро реализовать на практике. "Подростковый синдром" в отличие от консервативного заявляет о себе максимализмом, нетерпеливостью, непродуманными инициативами, нигилистическим отрицанием всех атрибутов прежнего образа жизни.

По своей психической природе инерционные явления динамического характера, как правило, менее устойчивы, скоротечны, поскольку в основе их структуры и механизмов лежат элементы "ближнего", оперативного, а не базового уровня сознания. Если в процессе "выработки" консервативной инерции доминируют рациональные и волевые компоненты, усиливающие регулятивно-прогнос-тические, мыслительные функции сознания, то в формировании динамической инерции, наоборот, более интенсивно действует блок эмоциональных компонентов массового сознания. Несмотря на то, что в реальной жизни ни один из элементов сознания не функционирует сам по себе, без участия других, тем не менее, существует особый тип взаимодействия эмоциональных и рациональных компонентов. Это взаимодействие по типу интерференции - то

есть, наложения и столкновения, подавления одних компонентов другими, когда эмоции "захлестывают" сознание.

Возникающие в массовом сознании доминанты отрицания, неприятия прошлого подавляют активность интеллектуально-волевых центров, которые могли бы сдерживать импульсивную агрессивность людей, их необдуманные поступки. Усиливают это состояние сознания процессы заражения, убеждения и внушения, особенно интенсивно протекающие в период массовых асоциальных действий. Охлократический тип поведения обусловлен притуплением чувства ответственности индивидов в толпе, повышенной возбудимостью, восприимчивостью их к эмоциональным призывам и радикальным лозунгам лидеров-популистов. Чувства безнаказанности, обостренной нетерпимости вытесняют из сознания масс способность критического восприятия и осмысления реальности, превращают их действия в механические, немотивированные формы уродливых и поспешных псевдоноваций. Безответственное стимулирование социального недовольства, по мнению автора, может спровоцировать социальные конфликты, хаос и дезорганизацию в обществе, вслед за которыми страна может вступить в эру нового тоталитаризма, идущего уже не "сверху" - от государственной машины, а "снизу" - из митинговой стихии.

Завершается раздел выводами о сущности и значении инерционных механизмов массового сознания в социальной практике

Социальная и психическая природа этих механизмов позволяет определить их в широком смысле как интегративную систему детерминированных внешними обществзттннми отношениями компонентов и внутренних, собственно пслхологических элементов, обеспечивающих взаимодействие массового сознания с окружающей средой. В уаког.:, функциональном аспекте механизмы продуцирования социальной кнорции рассматриваются как иерархически выстроенная структура непрерывных процессов, трансформирующих исходные социальные установки людей в их реальное инерционное поведение. В образован/.;! инерционных явлений консервативно-статического типа при взаимодействии всех элементов сознания решающую роль, тем не менее, играют его рационально-воловне компоненты, обусловливающие мотивэционную сферу, акеиолсгичес-

ки-прогностические и регулятивные функции массового сознания.

Формирование динамической инерции связйно в большей мере с действием блока эмоциональных, неустойчивых компонентов сознания - общественных настроений и чувств, состояний заражения,

подражания,нетерпимости,импульсивности, стимулируемых у субъектов сознания внешними условиями. Общей социально-психологической основой инерционных процессов динамического и консервативного типа является догматизм субъектов массового сознания, их неуклонное, осознанное и непроизвольное следование однажды выработанным и усвоенным недиалектичным формам мышления и способам социального действия.

В третьем разделе - "Приоритетные условия реализации позитивного потенциала инерционных явлений" - на основе теоретических выводов и данных социологического исследования рассматриваются некоторые - приоритетные с точки зрения социальной психологии - направления и условия преодоления негативного влияния инерционности общественного сознания.

Обоащая внимание на усиление массового недовольства и напряженности в обществе, автор подчеркивает, что дальнейшая стратегия социального управления должна базироваться на компетентном и всестороннем анализе соотношения динамической и консервативно-статической инерции, массовое сознание испытывает непрерывное психологическое воздействие "левых" и "правых" политических сил, стимулирующих радикалистские настроения на фоне общего ухудшения жизни, множества неудовлетворенных социальных потребностей. Проявляя пока здравый смысл и объективность в оценке внутриполитических событий, при определенных обстоятельствах оно может "качнуться", как маятник от толчка, в сторону примитивной агрессии в связи с экономическими трудностями. Поэтому главным условием предотвращения социального взрыва, должна стать концентрация усилий на сохранении гражданского согласия в стране. Институтам власти всех уровней необходимо поддерживать умеренно-толерантные позиции в сознании и поведении масс, чтобы иметь возможность осуществления программы-ыинимум по,выходу общества из кризиса.

Важнейшим условием преодоления инерционности сознания мо-

жет стать успешное проведение реформ, устранение тех "дисфункций" инновационных механизмов, которые снижают активность людей, их веру в успех социально-экономических преобразований. Однако массовая поддержка инноваций постепенно ослабляется. По мнению автора, современная социальная инерция обусловлена не столько генезисом, историческими корнями, сколько невольным "программированием" ее на макроуровне - при моделировании современных общественно-политических процессов. Одновременно с упразднением марксистской идеологии в массовом сознании образовался мировоззренческий вакуум, поскольку продуманной, целостной концепции подлинного обновления страны обществу предложено не было. Вместо прежних идеалов, представлений, убеждений образовался неустойчивый конгломерат противоречивых ценностных систем и зыбких установок. В то же время ни одно общество не может нормально развиваться без цементирующей, интегрирующей идеи. Оно распадается на отдельные фрагменты и приходит в упадок, если не имеет ясных, общих для всех граждан целей, увеличивающих коллективную созидательную энергию.

Применительно к внутриполитической ситуации в нашей стране основой ее дальнейшего развития может стать философская концепция, основанная на синтезе гуманизма и демократии. Матрицей для формирования новой мировоззренческой парадигмы должна быть цивилизованная рыночная экономика, а также те общечеловеческие ценности, которые "консервируются" массовым сознанием из опыта предыдущих поколений.

Одной из таких ценностей является принцип социальной справедливости, нарушение которого по-прежнему обусловливает инерционные начала в поведении индивидов и социальных групп. Отдавая себе отчет в том, что полноправными субъектами рыночных отношений стать невозможно ввиду изначального неравенства стартовых экономических возможностей, люди сохраняют неизменными свои статусные позиции. Дискомфортное, безнадежно-апатичное психологическое состояние наблюдается во всех социальных группах: общество "несчастно" снизу доверху. Ослабление и снятие неудовлетворенности в обществе, равно как и преодоление инерционности массового сознания, возможно при условии

согласования интересов между властью и личностью, между отдельными группами на основе разумного, взвешенного воплощения в жизнь принципа социальной справедливости. Для обретения народом реального стимула к действиям в рамках социально-экономических реформ необходимо глубокое преобразование отношений соб-. ственности с участием всех членов общества. Реальное разгосударствление и приватизация общественной собственности в пользу каждого обеспечат соучастие всех граждан во владении его и тем самым буд^гг развивать через личный интерес производительность труда, социачьное творчество масс.

Отмечая существующую тенденцию динамического развития инерционных процессов, автор выдвигает тезис.о необходимости постоянного "отслеживания" и корректировки гражданского самочувствия масс - субъектов сознания. На примере конкретных эмпирических исследований в работе предложены некоторые социологические критерии и методические приемы выявления инерционных процессов в массовом сознании и поведении людей. В целях определения инновационных или консервативных диспозиций у различных групп респондентов, репрезентирующих основные слои насе- . ления, использовались три типа вопросов, фиксирующих ценностно-нормативные, морально-этические, поведенческие установки людей, выражающие их потенциальную готовность поддержать реформы или не принимать их.

Эффективным и надежным способом.получения эмпирической информации о наличии инерционных явлений в сознании и социальных действиях масс стал сравнительный анализ тех ответов респондентов, где они дают самооценку их общественно-политической активности на вербальном и поведенческом уровне. При сопоставлении смежных индикаторов выявляется резкий контраст этих уровней. Более 70 процентов участников опроса отметили свое постоянное участие в обсуждении внутриполитических проблем и те же 70 процентов указали на то, что никогда не участвовали ни в каких политических акциях, не обращались в государственные, хозяйственные органы для решения конкретных вопросов. Исследование показало, что существуют три вектора, по которым полностью совпадают мнения участников массового опроса и экспертов - мо-

лоцых политиков, народных депутатов. Это, во-первых, уверенность в том, что нашей стране более всего нужны "сильные" политические руководители (71,2?5 мнений - по массовому опросу, 80,2$ мнений - по результатам опроса молодых политиков). Во-вторых, консолидирующим началом общества те и другие респонденты считают нравственные ценности (соответственно 65,Ы> и 63,9$). Третьим условием обновления общества, выхода его из кризиса массовое сознание считает национальные ценности (66$ массовых мнений, 56,7$ - мнения экспертов). Отмечая приоритеты выявленных ценностей, диссертант подчеркивает необходимость мобилизации масс для активного участия в социально-' экономических преобразованиях именно на этих направлениях.

Завершается раздел выводами о том, что механизмы социально-психологической инерции выполняют своеобразную защитную, компенсаторную функцию в жизни людей, сохраняя их привычный уклад, основные социальные связи. Ее позволяя распадаться сразу многим прогрессивным конструкциям внутри общественной системы, они дают временную возможность для осмысления допущенных ошибок, предотвращают ноше, становясь адаптационными психологическими механизмами в переходные периоды общественного развития.

В заключении содержатся обобщенные вывоцы по итогам проведенного теоретического и эмпирического исследования, обозначены наиболее важные, перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

ххх

Основные положения диссертационного исследования изложена р.тор" м в следующих публикациях :

I. Социально-психологические факторы торможения перестройки. Особенности их проявления II Блокнот агитатора: Издание Калининградского областного Совета народных депутатов. -Калининград, - 1989. - № 13. - 0,5 п.л.

- 25 -

2. К определению инерционных механизмов массового сознания // Актуальные проблемы социопсихологии в управленческой деятельности. - М.: Росс.акад.управления, 1991. - 0,7 п.л.

3. Человек и политика: Мнения, установки.ценности массового политического сознания. (Опыт конкретного социологического исследования). - М.: РАУ, 1991. - I п.л.(в соавторстве).

4. Что в жизни главное? // Диалог. - 1992. - Я I. -0,25 п.л.(в соавторстве).