автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический анализ массовых настроений в динамике политического развития Эфиопии 1973-1991 гг.
- Автор научной работы
- Темесген Мелессе
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический анализ массовых настроений в динамике политического развития Эфиопии 1973-1991 гг."
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ Кафедра социальной психологии
На правах рукописи
ТЕМЕСГЕН МЕЛЕССЕ
СОЦДАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАССОВЫХ НАСТРОЕНИЙ В ДИНАМИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭФИОПИИ
1973—1991 п.
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата нснхологичесих наук
Москва — 1996
¡4 ¡> ОД г 9 АПР
Диссертация выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты —
доктор политических наук, профессор Д.В.Ольшанский
доктор психологических наук А.В.Юревич
кандидат психологических наук Е.В.Антонюк
Ведущая организация — Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации, г. Москва
Защита состоится "_" мая 1996 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета К.053.05.74. МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009 Москва, ул. Моховая, д. 8, корп. 5, факультет психологии МГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им М.В.Ломоносова (факультет психологии).
Автореферат разослан "_" апреля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
В.Я.Романов
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность изучения массовых настроений прежде всего связана с прагматикой реальной социально-политической жизни. В течении последних десятилетий действия значительных масс людей, охваченных теми или иными настроениями, не раз приводили к изменениями социально-экономических и политических систем в разных странах мира. Быстро распространяясь в больших общностях, такие настроения приводили к возникновению новых, подчас неожиданных, социально-экономических и политических феноменов в бывших социалистических странах вообще и в Эфиопии в частности.
С другой стороны, актуальность темы определяется необходимостью познания законов и механизмов развития массовых настроений как особого социально-психологического явления. Фактом является то, что в каждодневной жизни люди ощущают на себе давление или притяжение определенных целей, стимулов, стремлений, увлечений, разочарований или потребностей, которые определяют изменения в их настроениях. Реальные жизненные ситуации не всегда могут соответствовать потребностям и запросам людей. Дисбаланс между этими двумя факторами (социальные нужды и потребности и соответствующие условия жизни) могут порождать динамичные изменения в массовых настроениях. Социально-экономические и политические трансформации зависят от массовых настроений, как и наоборот, настроения зависят от социально-экономических и политических ситуаций. Внешнее определяет внутреннее, а внутреннее психическое, через поведение людей, трансформирует внешнее.
Психологическая природа настроений определяется тем, что они становятся заметными при расхождении двух факторов: притязаний (ожиданий) людей, связанных с общими для значительного множества, массовыми потребностями и интересами, с одной стороны, и реальных условий жизни - с другой. Активные настроения, своеобразная готовность к действиям, включая политические, возникает тогда, когда притязания и ожидания людей вступают в конфликт с возможностями их удовлетворения, и это противоречие актуально переживается людьми. Это специфическое состояние сознания, предшествующая действиям психологическая реакция значительных общностей на дисбаланс ожидаемого и реального положения дел. Такая реакция в виде переживаний может принимать различные формы: от ненависти к политическим силам, допустившим отставание жизненного уровня от потребностей масс — до восторга по отношению к тем силам, которые, напротив, обеспечивают рост возможностей осуществления массовых притязаний.
Основной целью данного исследования было изучение массовых политических настроений и их функций в эфиопском обществе в период 1973-1991 гг. Это включало изучение факторов, оказавших влияние на активность или, наоборот, пассивность, "позитивность" или "негативность" массовых настроений в период возникновения, развития и заката социализма "эфиопского образца".
Научная новизна работы связана с тем, что данная тема не просто актуальна, а достаточно нова по своей формулировке.
В общетеоретическом и практическом плане само понимание социальной психологии массовых настроений потребовало выработки соответствующего аппарата научного исследования. С другой
стороны, данная работа может быть воспринята как первая попытка
изучения настроений в эфиопском обществе с социально-психологической точки зрения в ходе самого сложного периода социально-политических трансформаций в истории этой страны. В силу этого, данную диссертацию следует рассматривать в качестве пионерского исследования, которое может заложить основы для дальнейших исследовательских работ по проблемам социальной психологии в странах "третьего мира" и, в частности, в Эфиопии.
Методологической базой и источниками данной работы явились те исследования проблемы массовых настроений в контексте политико-психологического и политологического знания (труды таких исследователей, как Э.Я.Баталов, Ф.М.Бурлацкий, Г.Г.Дилигенский, А.Г.Здравомыслов, Ю.Т.Климов, Д.В.Ольшанский, В.А.Ядов и др.), которые исторически вышли из отечественной психологической литературы (Г.М.Андреева, Л.Я.Гозман, А.И.Донцов, Л.А.Петровская, Ю.А.Шерковин и др.). Среди зарубежных исследований плодотворными для нас оказались труды таких авторов, как И.П.Жосеф, Х.С.Линдгрен, Д.Перлман, Х.В.Смит, В.Олпорт, В.Невлис, А.И.Вес-сман, Т.Гуррр, И.Якобсон, Н.Болгер, Л.А.Кларк, Л.Рехим, A.A.Стон, Д.Уотсон. Л.Л.Мартин, М.Бринтон, С.Г.Гуннел, М.Херман, А.Кап-лан, Г.М.Кнустон, С.Кофф, Х.Лассуэлл, СЛаврес и др.
В общеметодологическом плане развитие событий в эфиопском обществе объяснимо с точки зрения основных позиций материалистического понимания истории. В этом контексте необходимо исходить из того, что на достаточно стабильных этапах развития в социально-политической и экономической жизни общества обычно преобладает "объективированный", институциональный анализ. При
изучении же ее динамики, обычно включающей в себя влиятельный субъективный компонент, требуется иная, более "субъективированная" методология. Деятельность немыслима без субъекта. Основным субъектом человеческой деятельности в политике являются массы, охваченные теми или иными настроениями. Такие настроения, возникающие и развивающиеся в связи с теми или иными особенностями социально-экономической и политической жизни, обладают значительной силой, мотивирующей действия больших общностей людей и определяющей субъективную, социально-психологическую сторону общественной жизни.
В качестве основного источника фактических данных в данном исследовании были использованы статистические материалы и публикации, реферативные издания, программные заявления и документы, а также данные, полученные от респондентов. В ходе проведенного нами экспериментального исследования. Последнее носило особый, вынужденно ретроспективный и, потому, качественный характер
Предметом исследования данной работы являются массовые настроения и динамика их проявлений в общественно-политической жизни в рамках социально-психологической науки.
Объектом данного исследования является процесс развития массовых настроений в динамике общественно-политического развития одной, отдельно взятой страны (в нашем случае - Эфиопии).
Общие гипотезы:
1) Сложившиеся в стране к 1974 г. условия были использованы с тем, чтобы осуществить социальные перемены. Массовые настроения в этот период явились стимулирующим фактором, вызвавшим
изменение поведения значительных масс людей и, в итоге, начало революции. Модернизаторские притязания на новые условия жизни стали противоречить реальности. Широкое недовольство монархическим режимом породило атмосферу вначале социально-психологического протеста, а затем — энтузиазма по отношению к переменам.
2) Однако со временем тоталитарный характер режима способствовал возникновению новых негативных массовых настроений. Неосуществившиеся ожидания народных масс и реальная жизнь вновь вошли в противоречие друг с другом, что и стало причиной поворота в массовых настроениях, породившего оппозиционные социально-политические тенденции.
3) Негативные, деструктивные антиправительственные массовые настроения создали социально-психологическую атмосферу, которая привела к падению марксистского режима в Эфиопии (1991 г.).
Диссертантом на защиту выносятся следующие положения:
1) Массовые настроения в социально-психологическом разрезе, как особая аффективно-когнитивная сигнальная реакция, возникающая в больших общностях людей, указывают на расхождение массовых потребностей с реальными условиями и возможностями жизни людей.
2) Массовые настроения и динамика их проявления в общественно-политической жизни прямо указывают на эмоциональное восприятие людьми того факта, как и насколько реальная жизнь отвечает на их запросы и интересы.
3) В зависимости от своей политической природы, тот или иной социально-политический строй влияет на массовые настроения либо позитивно, либо негативно.
4) В зависимости от сложившихся условий, массовые настроения могут быть активными или пассивными, негативными или позитивными, конструктивными или деструктивными.
5) Частный случай развития массовых настроений в определенный исторический период в условиях эфиопского общества в значительной степени определяется социально- и политико-психологическими закономерностями и механизмами вначале прихода к власти, затем утверждения и, в итоге, крушения тоталитарно-политических систем, возникших на волне массовых потребностей в модернизации.
Практическое значение диссертации заключается прежде всего в анализе возможностей приложения базовых концептуальных и теоретических конструкций социальной и политической психологии массовых настроений к пониманию процессов трансформации, модернизации социально-политических систем, с одной стороны, и их динамического проявления в конкретном, эфиопском обществе в определенный исторический период - с другой стороны.
Опираясь на это знание, возможно построение вероятностных сценарных прогнозов возникновения, развития и степени возможного влияния тех или иных массовых настроений в конкретных социально-политических ситуациях по схеме "если..., то...".
Результаты исследования, отраженные в данной диссертации, могут использоваться в учебном процессе (в рамках курса "Социальная психология" и спецкурсов), а также оказать помощь в ходе осуществления модернизации африканских политических систем там, где политические режимы пришли к власти с помощью силы, управляют при помощи силы и свергаются при помощи силы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ, на семинарах лаборатории политической психологии личности Института развития личности РАО, в Центре стратегического анализа и прогноза. Автором опубликованы три статьи по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. Содержание диссертации
Во введении дается общая характеристика диссертации, раскрывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная и практическая значимость рассматриваемых вопросов, приводится обзор использованной научной литературы по рассматриваемый проблематике.
В первой главе ("Массовые настроения как предмет социально-психологического анализа") исследуются два основных вопроса: (1) связь между политической структурой общества и массовыми настроениями, (2) место массовых настроений в рамках социально-психологического анализа.
При анализе как единого целого масса демонстрирует отсутствие разницы между составляющими ее людьми и группами, с одной стороны, и все большую их схожесть в ценностях, верованиях и устремлениях, с другой стороны.
С социально-психологической точки зрения, понятие "масса" означает «спонтанные коллективные (групповые) образования людей,
которые принимают участие в массовом поведении, в таких его формах, которые вызываются некоторыми общенациональными событиями, которые являются выражением определенной "волны", "бума" на что-то. В них могут принимать участие представители всех слоев общества, самых различных социальных страт: люди, занимающие самые различные классовые позиции, представители самых разных профессий, культурных устремлений и самого разного материального положения»1.
При рассмотрении вопросов взаимосвязи массовых политических явлений с теми или иными массовыми настроениями, обычно отмечается, что:
— определенные виды информации о положении дел в обществе могут быть представлены для той или иной массы почти в однозначном для восприятия составляющими ее индивидами виде;
— информация, которая предназначается для данной массы в целях побуждения ее к действиям, должна объяснять разницу между предшествующим, реальным и ожидаемым положением дел;
— социально-психологические предпосылки индивидуального и группового состояния сознания должны быть адекватными для того, чтобы сформировать эффективную цель, необходимую для сохранения или достижения значимых ценностей;
— настоящие или будущие потери должны восприниматься как что-то такое, чего можно избежать, а будущие цели - как достижимое в том случае, если что-нибудь будет предпринято;
— люди должны ясно видеть возможность утрат, опасностей, угроз, бедствий или, наоборот, будущей выгоды;
— существующий уровень культуры в избранных группах, их
1 Мс Clunglee, A. Principles of sociology, 3d éd., New York, Barnes and Noble Inc., 1969. P.85-86.
цели, опасения, верования, надежды, ценностные ориентации, личностная структура и т.д. составляют основные моменты в / возникновении и развитии массовых психологических явлений;
— при совпадении большинства названных факторов сообщество индивидов превращается в "массу" с соответствующими ей социально-психологическими характеристиками.
Вслед за "Международной энциклопедией общественных наук"2 автор данной работы отмечает, что при анализе поведения массы необходимо учитывать такие социально-психологические характеристики и возможности как (а) конвергенция (наличие признака "коллективности" или собственно "массовости"), (б) деморализация ("подрыв моральных принципов"), (в) коллективная защита ("поведение с целью обеспечения защиты от деморализации"), (г) поляризация ("солидарный ответ на уровне всей массы"), и (д) массовая конверсия ("реорганизация всего прошлого опыта под влиянием момента").
Понятие "настроения" в применении к массовым социально психологическим явлениям достаточно сложно. Целый ряд российских (советских) авторов (Б.Д.Парыгин, Д.В.Ольшанский, Л.Н.Петражиц-кий, Г.Г.Егоров , В.А.Артемов, С.Л.Рубинштейн и др.), а также ряд западных психологов (В.Новлис, А.Е.Вессман, Д.Ф.Рикс, Р.Ф.Грин, М.Хейггер, Е.Джекобсон, Т.Циген, Н.Болгер, А.А.Кларк, Л.Рехм, А.А.Стон, Д.Уотсон, Л.М.Леонард, К.Фиддер, Л.Л.Мартин и др.) предпринимали попытки определить данное понятие.
Настроение как одно из психических состояний человека имеет как психологические, так и социальные истоки в окружающей среде. Сама природа настроений определяется тем, что они становятся
2 International Encyclopedia of the Social Sciences, — N.Y.: Pergamon Press, 1968. Vol 10. P. 556-564.
заметными при расхождении двух факторов: притязаний (ожиданий) людей, связанных с общими для значительного множества, массовыми потребностями и интересами, с одной стороны, и реальных условия жизни - с другой. Настроение в целом рассматривается как более или менее устойчивое психическое состояние человека. В отличие от более длительных эмоций, настроение обычно короче по протяженности. Разделяются два вида настроений: индивидуальные и массовые. Индивидуальное настроение обычно неорганизованно, импульсивно, отражает прежде всего внутреннее состояние психики и проявляется в оценке человеком конкретных краткосрочных ситуаций. Массовое же настроение, как психическое состояние, однородное для значительного числа людей, упорядочивает индивидуальные различия, снимает их. Таким образом, оно накладывает отпечаток на поведение различных групп, масс и даже целых слоев общества, наций и народов. Структура и поведенческие проявления массовых настроений обычно типичны, хотя и варьируют в зависимости от конкретных условий и всей социальной психологии жизни того или иного сообщества людей. В структуре массовых настроений иногда проявляются ситуационные, преходящие, сугубо эмоциональные компоненты. Однако в целом, по сравнению с эмоциями, настроения более стабильны, осознанны и организованны.
Массовые настроения сохраняют в себе общие свойства настроений индивидуальных: их эмоциональный характер, импульсивность, динамичность. Однако, в отличие от настроения отдельного индивида, массовые настроения по своей природе в гораздо большей мере социально обусловлены. Будучи продуктом всей системы социальных, экономических, политических, духовных и идеологических отношений, массовые социальные и, особенно,
политические настроения могут проявиться в разных, в частности, "мирных" и "немирных" формах. "Мирные" формы можно наблюдать в виде демонстраций, митингов, забастовок, в результатах референдумов, в выражении общественного мнения, в прессе, на радио и телевидении. К "немирным" формам относятся агрессивные формы проявления негативных массовых настроений — они могут выливаться в массовые погромы, гражданские или этнические войны. Негативные настроения обычно делают упор на физические факторы и действия, от которых как бы непосредственно зависят притязания и ожидания людей.
Одной из характерных черт массовых настроений является "заразительная" природа их распространения. Очень часто настроения (особенно активные) распространяются чрезвычайно быстро. Они легко и быстро объединяют людей, стоящих на сходных социально-политических позициях, находящихся в сходном экономическом положении, со схожими интересами, требованиями, нуждами и притязаниями, и формируют чувство общности.
Политический строй того или иного общества влияет на массовые настроения позитивно или негативно, в зависимости от его социально-политической природы. С целью создания позитивных массовых настроений правящие круги ведут соответствующую пропагандистскую работу, формируя определенные притязания и убеждая в реальности или, наоборот, в нереальности их достижения. Так происходит социально-политическая манипуляция массовыми настроениями, а через них — всей социальной психологией общности. Если массовые настроения направляются в позитивную сторону, то это способствует развитию общности. Если они направляются в
негативную сторону, то последствиями этого могут быть деструктивные действия (конфликты, войны, массовые убийства и др.).
Массовые политические настроения либо порождаются сами (естественная "настроенческая рефлексия" происходящего), либо являются продуктом чьих-то манипуляций. Сами же родившиеся массовые политические настроения - определенная форма социально-психологического отражения реальных нужд, требований и притязаний масс в ответ на реальные жизненные ситуации, их социально-политическое оформление.
Будучи напрямую связанными с социально-политическими ситуациями, массовые настроения могут оказывать на социально-политическую систему двоякое влияние: содействовать ее развитию (активные позитивные настроения) или подрывать ее вплоть до свержения (активные негативные настроения). Пассивные массовые настроения прямо не влияют на социально-политическую систему; при доминировании таких настроений массы замкнуты, незаинтересованны, индифферентны. Разрушительная сила негативных массовых настроений зависит от уровня притязаний, степени их расхождения с реальностью. Массовые настроения в политической борьбе - это объект целенаправленного воздействия со стороны противоположно ориентированных социально-политических сил.
Вторая глава ("Психологическая динамика массовых настроений в эфиопском обществе 1973 - 1991 гг.) посвящена социально-психологическому анализу массовых настроений в эфиопском обществе и изучению влияющих на них социальных, политических, геополитических, исторических, этнических, культурных и других факторов.
Автор вначале показывает общую картину положения дел в Эфиопии — ситуацию, в которой определенные массовые настроения зарождались и развивались, приходили к спаду или подъему. Это необходимо, потому что массовые настроения всегда формируются у определенных людей на определенной территории, в определенное время и в определенных условиях.
Эфиопское общество представляет собой мозаику различных национальностей: более 84 этнических групп, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии. В настоящее время население Эфиопии насчитывает 56 миллионов человек. По численности населения это третья страна Африки. Ожидается, что к 2000 г. численность населения возрастет до 70 миллионов человек, а к 2025 г. - до 140 миллионов человек. Ежегодный прирост населения составляет 2,9%, уровень рождаемости - 46,9 человек на 1000, а уровень смертности - 18,4 человека на 1000. Насчитываются 183 города с населением в 2000 и более человек (11,3% общей численности населения). Хотя только половина населения исповедует христианство, православная церковь Эфиопии концентрирует наиболее важные моменты национального единства и целостности страны. Второй по величине конфессией является ислам (35% населения страны). С крушением режима Хайле Селассие православная церковь Эфиопии стала утрачивать свои доминирующие позиции. Правительство объявило свободу деятельности равным образом и для православия, и для мусульманства.
Эфиопия - единственная страна в Африке, которая избежала колониального захвата западными государствами. Однако историческим фактом является оккупация страны войсками Италии (1935-1941 гг.).
В экономическом плане Эфиопия - одна из 49 стран мира, которые считаются странами с низким доходом. Двумя основными чертами экономики Эфиопии являются: сосуществующие совершенно отдельно друг от друга современный и традиционный сектора, и огромный дисбаланс в региональном развитии. -
С социально-психологической точки зрения, фоновой для населения страны была и, во многом, остается традиционная психология. Сильное сознание прецедента формирует особый набор психологических установок и, в целом, формирует уникальную национальную психологию. Именно она практически всегда оказывалась главным тормозом любых попыток модернизации. Один из существенных компонентов традиционного массового сознания -религиозная психология, которая исторически превратилась в доминанту массового сознания, формируя как рациональные, так и эмоциональные компоненты психики большинства населения Эфиопии.
Политически церковь была поставлена на службу монархии, которая использовала религиозно-психологические противоречия: психологический "зазор" между христианами и нехристианами, особенно мусульманами, усиливался за счет жесткой системы общественных табу, которые запрещали такие формы социального взаимодействия, как бракосочетание, совместное принятие пищи и т.д. В целом, возник особый, замкнутый традиционалистский вариант социальной психологии целого общества.
Замкнутость усиливалась особыми, помимо религиозно-психологических, еще и чисто социально-психологическими культовыми феноменами. Так, в ней существовал особый культ воинственности: воина стоит всячески поддерживать, потому что он
сражается за свою страну, это высшее призвание, которое только может быть у человека. Те, кто не воевал, считаются людьми, лишенными уважаемых для человека качеств.
Особое место занимает в таком массовом сознании культ лидера. Согласно массовой эфиопской психологии в прошлые, и даже в сегодняшние времена, удачливый лидер, "великий человек" - это тот, "кто создает сильную армию и широким жестом распределяет плоды достигнутой победы". Лидер может сурово наказать, но он должен иметь личную репутацию храбреца и утвердить себя в качестве человека, который умеет побеждать.
В Эфиопии, в силу традиций, правительство и правитель в сознании народа ассоциируются с посланниками Бога на Земле. Поэтому выраженность массовых настроений всегда зависела прежде всего от уровня страха перед "высшими силами" и убежденности, что правительство и правитель непосредственно представляют власть Бога. Если массовые настроения в современных европейских обществах развиваются в целом секуляристски, без оглядки на Бога, то в Эфиопии, наоборот, доминирует боязнь обидеть Бога вербально пли физически. Естественно, что такой тип массовой психологии был политически удобен для монархической системы; он тормозил любое спонтанное возникновение отрицательных настроений по отношению к господствующим политическим силам.
Объективно говоря, именно эти черты, а также моральные ценности, такие как личное мужества, независимость, опора на собственные силы и готовность широких масс к самоутверждению, помогли эфиопскому государству выстоять и выжить в течении тысячелетий, а также внесли свой вклад в долгое сохранение и консервацию прежних государственных институтов. Они же
проявились и в ходе рассматриваемых нами модернизационных процессов.
Точка отсчета нашего исследования - массовые политические настроения 1973 г. (до свержения императора Хайле Селассие). В силу влияния описанных элементов традиционной психологии, они носили достаточно стабильный характер. Их можно признать в качестве социально-психологического фона, на котором начались процессы модернизации. Суть последних была достаточно типична: настроения элиты повели к политическому перевороту, а последний "включил" механизмы психологической трансформации массового сознания.
В результате повышенной массовой настроенческой активности, последовавшей за свержением монархии, практически все слои общества пришли в состояние беспокойства и особого типа тревожности. Возникла потребность в социально-психологической адаптации: традиционная психология уже не давала стабильности, начался поиск адекватных адаптационных моделей. Новые, революционные настроения, всплеск которых трудно было прогнозировать раньше, начали преобладать во всех слоях общества. "Новые надежды, новые ожидания, новая жизнь после смерти монархии," - этот базовый лозунг того периода был порожден настроениями "низов". Такими были мотивы и основные факторы развития негативных по отношению к прошлому настроений, которые объединили разные слои общества единой целью - окончательного свержения уже не просто монарха, а всего режима.
Как первичные источники (результаты проведенных нами ретроспективных глубинных интервью), так и вторичные (официальные государственные публикации и научные исследования) подтверждают: к моменту социально-политической революции 1974 г.
в стране уже существовали не только объективные факторы, которые породили настроенческий негативизм массовых настроений по отношению к монархическому режиму, но и их субъективные следствия —- соответствующие массовые настроения.
Определенные настроения 1973-1974 гг. стали особой социально-психологической реальностью и повлекли соответствующие массовые социально-политические действия. Падение монархии явилось результатом единых устремлений и действий различных слоев общества, которые были мобилизованы именно энергией негативных антимонархических настроений. Поначалу значительные массы населения оказали полную поддержку революционному военному режиму в действиях, направленных на окончательное свержение монархического строя. 79,8% опрошенных нами респондентов подтвердило, что военные, взявшие власть, пользовались "очень большой поддержкой народных масс", а еще 24,2% респондентов считают, что военные пользовались "умеренной поддержкой". Никто из респондентов на этот вопрос не ответил отрицательно. Более того: по оценкам респондентов, 84,8% из них самих в начале революции (1974 г.) испытывали настроения восторга по отношению к пришедшим к власти революционным силам.
Однако со временем, по мере того, как ухудшались социально-экономические условия жизни, стали проявляться и усиливаться массовые настроения неудовлетворенности от несостоявшихся реформ. Модернизационные ожидания и притязания оказались нереализованными. Недовольство стало оборачиваться против тех, кто спровоцировал в массовом сознании такие притязания, но не смог обеспечить их удовлетворения. Конкретно, стали расти антиправительственные настроения.
Реальное положение дел - экономические трудности, отсутствие обещанных демократических свобод, репрессии и прочее - все это углубляло в массах негативные настроения, которые в конечном итоге переросли в открытый протест. Он вылился в усиление серии застарелых межэтнических конфликтов, которые трансформировались в особые формы гражданской войны. Она привела к крушению режима.
С социально-психологической точки зрения, были истощены механизмы психологической защиты, которые инерционно еще могли бы продлить существование режима, если бы он мог учитывать социально- и политико-психологические закономерности существования власти. Массовая деморализация стала результатом длительного и серьезного разочарования в правительстве и в самих притязаниях на строительство "социализма эфиопского образца". Правительство Эфиопии не учитывало факторы, влияющие на динамику массовых политических настроений.
Массовые настроения эфиопского общества сплотили большую часть населения на базе негативного отношения к правящему режиму и господствующей социально-политической системе не просто за счет расхождения притязаний и возможностей их достижения, а еще и надежде на изменение данной ситуации к лучшему посредством свержения Менгисту и его режима.
Эти и другие факторы способствовали развитию вначале пассивных негативных, а затем откровенно деструктивных массовых настроений, которые были направлены против режима.
Таким образом, цикл развития массовых настроений Эфиопского общества — от подъема до спада и нового подъема — длился с 1973 г. до 1991 г. В этом цикле массовые настроения можно
разделить на два подцикла. Первый длился с 1973 г. до 1982-83 гг. В
эти годы массовые настроения были позитивными, несмотря на то, что условия и уровень жизни были достаточно разными в отдельные годы: сохранялись притязания и, главное, вера в их достижимость. Второй подцикл (1984-1991 гг.) представляет собой нарастание протеста масс против правительства, что было вызвано нарастающим осознанием неосуществимости модернизаторских притязаний.
Сравнительный анализ показывает, что в 1973 г. массовые настроения были настолько негативными и деструктивными, что породили революцию, свержение власти и переход к строительству социально-политической системы нового типа. К моменту революции массы были разочарованы правительством императора Хайле Селассие. Сразу после революции начались реформы, которые породили большие надежды. Это поднимало настроение масс.
Однако по ряду причин новые социально-политические структуры и институты власти, не обеспечив реальный рост уровня жизни, испугались предвосхищавшегося ими массового недовольства -гак начался процесс отчуждения власти от масс. К 1977 г. уже заметно снизился уровень позитивности массовых настроений. Можно было ожидать, что люди начнут открыто выражать свое недовольство. Однако, как бы на "выручку" режиму, подоспела война с Сомали, временно канализировавшая недовольство. После окончания войны картина резко изменилась - народ окончательно разочаровался в правительстве, негативно оценил прекращение дипломатических отношений с США и рядом других государств. Период до 1982 г. стал периодом определенного выжидания. Массы были дезориентированы и не знали как поступить, в обществе было много неопределенности.
1987 год стал драматичным - провозглашение "социалистической республики" вызвало всплеск негативных массовых настроений. 84,8% опрошенных нами респондентов согласны с тем, что именно в этом году позитивные массовые настроения и надежды на достижение позитивных экспектаций практически исчезли.
Массовые настроения последнего в истории данного режима 1991 г. превратились в открытый массовый протест против режима.
Графически, цикл развития массовых психологических настроений в эфиопском обществе рассматриваемого периода можно представить следующим образом:
На оси абсцисс находятся оценки массовых психологических настроений (+5, +4, ...., О, ...., -5), а на оси ординат - годы (1974-1991 гг.). График построен на основе результатов проведенного нами анкетирования и серии взятых глубинных интервью.
В общих выводах диссертации автор отмечает, что настроение -это особая аффективно-когнитивная сигнальная реакция,
указывающая на расхождение потребностей с реальными условиями жизни и возможностями человека.
С социально-психологической точки зрения, настроение - это особый феномен, сущность которого состоит в переживании и наделении со стороны субъекта определенным смыслом его принадлежности к социальной (социально-политической) системе. Субъектом массовых настроений является масса как совокупность людей, сплоченных общими переживаниями. Массовые настроения возникают и развиваются как особые переживания теми или иными множествами людей степени соответствия общественных норм и нормативных общественных настроений - реальных условиях жизни. Позитивный или негативный настрой по отношению к условиям жизни определяет направленность массовых настроений.
Массовые настроения прямо указывают на эмоциональное восприятие людьми того, как и насколько реальная жизнь отвечает на их запросы и интересы. Различные экономические, общественные и политические потребности, интересы и запросы, а также параллельно с ними существующие реальные и потенциальные возможности для достижения и удовлетворения этих потребностей обычно и порождают массовые настроения. В зависимости от сложившихся условий, эти настроения могут быть активными или пассивными, негативными или позитивными, конструктивными или деструктивными. Массовые политические настроения достаточно быстро распространяются. Они заразительны, легко и быстро соединяют людей, находящихся в сходном состоянии и положении.
Определенные массовые настроения эфиопского общества в 1973-1974 гг. были особой социально-психологической реальностью, порожденной чисто внутренними факторами. Падение монархии
явилось результатом единых действий различных слоев общества, которые были мобилизованы энергией негативных антимонархических массовых настроений. Массы оказали поддержку революционному военному режиму в действиях, направленных на свержение монархического порядка.
Общий ход развития массовых настроений в первые десять лет революции синусоидально колебался от энтузиазма и активности масс - к апатии и пассивности, от позитивных массовых настроений поддержки - к негативными и деструктивным массовым настроениям.
Отсутствие гражданского общества и демократических традиций в стране привели к возникновению неконтролируемых массовых настроений протеста и оппозиционности. Неудачная попытка модернизации, "споткнувшись" на недоучете социально-психологических механизмов трансформации массового сознания, привела к тому, что общество оказалось отброшенным в хаотичное, дезорганизованное состояние.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. The psycho-political analysis of the Ethio-Kenya bourder conflict resolution. - Gamo-Goffa. - 1988. - 8 стр. (на амхарском).
2. Psycho-dynamic of the Ethiopian society towards the socioeconomic and political changes in the country. - Bahir Dar: Academy of Pedagogy, Monthly bulletin, № 4 /1988. - 10 стр. (на английском).
3. Mass psychology and the need for qualified leaders in contemporary Ethiopia. - Arba Minch? - Teacher training Institute. - 1990 -6 стр. (на амхарском).