автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социальных политических настроений в современных условиях
- Автор научной работы
- Четвериков, Алексей Валентинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Четвериков, Алексей Валентинович, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования социальных и политических настроений
1.1 Место и роль настроений в структуре массового сознания
1.2 Переживание как единица анализа настроений
1.3 Структура и функции социальных и политических настроений
Глава 2. Результаты эмпирического исся$а®вания ■ социальных и - Лией'»-"-' " • политических настроении в современных условиях
2.1 Структура эмпирического анализа
2.2 Специфика социопсихологического исследования социальных и политических настроений
2.3 Переживание как средство преодоления невозможности реализации жизненных потребностей
2.4 Социальные и политические настроения как регулятор массового поведения
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социальных политических настроений в современных условиях"
Актуальность темы исследования
Произошедшая в России в последние годы радикальная реформа политической системы и осуществляемые нынешним правительством реформы экономической системы резко повысили по сравнению с предыдущим историческим периодом развития нашей страны роль массового сознания россиян. Изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах общественной жизни приобретают стремительность.
Однако эти перемены совершаются в сложной ситуации - в условиях экономического, культурного, экологического кризиса. Революционные преобразования общества в силу сложившихся исторических обстоятельств сопровождаются сильным социальным и социально-психологическим стрессом, возрастающими физическими, психологическими и моральными нагрузками на каждого отдельного человека, на основные социальные группы и все общество в целом.
По данным аналитического управления Государственной Думы, 70 % россиян живет в состоянии постоянного стресса.
В связи с этим кроме экономического, юридического и социологического большое значение приобретает также социально-психологическое научное обеспечение регулирования происходящих социальных процессов. Индикатором же, по которому можно судить о помыслах людей и предрасположенности их к активному участию в происходящих вокруг процессах, является социальное настроение как целостная доминантная характеристика общественного сознания и готовности jero реализоваться на практике с определенной ценностной установкой.
Именно социальные настроения отражают сочетания общественных, групповых и личных интересов, намерений, желаний, явных и скрытых целей.
Как доминанта общественного сознания, предвосхищающая реальное поведение людей, социальное настроение является обобщающим, результирующим феноменом, целостной формой восприятия людьми их жизни как в личном, так и в общественном плане.
Актуальность изучения социальных настроений также в том, что они концентрируют в себе и определяют созидательные (или разрушительные) силы общества. Социальные настроения никогда не играли такой большой роли, как на современном этапе человеческой истории, знаменуя тем самым новую качественную определенность в ее развитии.
Именно поэтому необходим постоянный научный анализ изменения социальных, массовых настроений с целью прогнозирования и целенаправленного формирования этих настроений и массового сознания в целом, а также предупреждения разрушительных социально-психологических проявлений.
Охватывая значительные количества людей, социальные настроения оказываются именно тем механизмом, который может обеспечить либо политико-психологическую интеграцию, организацию масс, либо сыграть роль своеобразного "спускового крючка", как бы включающего и инициирующего негативные формы поведения и таким образом регулирующего то или иное политическое поведение. Сплачивая людей, настроения лежат в основе массовых общественных движений современности, во многом определяя их действия.
Социальное настроение приобрело характер особого феномена современности. Например, поведение людей в экономической сфере все больше определяется тем, какой социальный статус они приобретают, занимаясь той или иной производственной деятельностью, в какой степени возможна реализация их социальных ожиданий, насколько престижен их образ жизни, их общественное положение.
Весьма значимые характеристики социальное настроение приобретает, когда исследователи анализируют процессы, происходящие в социальной структуре общества, в образе жизни людей. Ведь очевидно, что в настоящее время иные, нежели раньше, мотивы, ориентации и потребности определяют настроения и, как следствие, поведение людей. ! Настроения социальных групп могут быть определяющими при выработке государственной политики.
Еще более влиятельны социальные настроения в политической сфере. Ожидания людей, их притязания и оценка происходящих процессов приобрели характер решающего фактора в ходе выборных кампаний. Люди ориентируются сегодня на свои эмоции, чувства, на предпочитаемые ими ценности, на ожидания и притязания при достижении ! поддерживаемых ими целей, т.е. на свое настроение, в котором в самом ; j причудливом соотношении нашли отражение и эмоциональные, и i рациональные оценки их как личной, так и общественной жизни.
Не менее показательны изменения, происходящие в социальных настроениях, когда идет речь о духовных процессах. Такие элементы социального настроения, как социальный престиж, вносят большие ! изменения в оценку людьми системы образования, особенно когда речь заходит о будущем их детей.
Тенденции стремительного возрастания роли социального настроения актуализируют проблему их формирования и регулирования. Социально-экономические меры, социально-психологические средства воздействия в значительной мере могут оказывать влияние на социальные настроения. Велика роль средств массовой информации, особенно телевидения. Их сила оказывается достаточно весомой, чтобы манипулировать социальными настроениями. Следовательно, актуализируется необходимость разработки концептуальных и инструментальных основ практического учета и регулирования социальных настроений.
Интересно изучение социального настроения и с точки зрения такой специфической особенности современного общества, как тенденция повышения значимости индивидуальности, личности. Актуальность изучения социальных настроений определяется все большим возрастанием роли человеческого фактора в социально-политической жизни.
Сегодня важно понять механизм функционирования социальных настроений. Могут ли они зависеть от решения (и в какой степени) политических, социальных и экономических проблем, и наоборот, как социальные настроения влияют на разрешаемость отмеченных проблем.
Осознание общественной потребности ответить на это, необходимость социально-психологического осмысления феномена социального настроения, противоречивость его взаимовлияния и взаимосвязи с социальной практикой, незначительная изученность феномена социальных настроений - все это объясняет актуальность его изучения.
Состояние научной разработанности проблемы
Состояние исследования проблемы социальных настроений можно определить в целом как недостаточное.
Упоминания о настроениях как важном для общественной жизни моменте встречаются еще у Аристотеля, в его "Политике".
Однако долгие годы наука, констатируя связь массовых настроений с происходящими в общественной жизни событиями, не шла дальше описания отдельных настроений, проявлявшихся в тех или иных ситуациях.
В отечественной научной мысли первые попытки определения сущности, природы, структуры и функций настроения нашли отражение в конце 19-го- начале 20-го веков в работах русских ученых - биолога и медика И.М.Сеченова, психиатра В.М.Бехтерева, психологов П.П.Викторова и В.Н.Осипова, историка В.О.Ключевского, правоведа и социолога Л.И.Петражицкого, литературоведа JI.H. Войтоловского и других.
Большое внимание изучению настроения уделял С.Л.Рубинштейн, считавший его не столько ситуационным психологическим явлением, сколько личностным.
В.М.Бехтерев же обратил внимание на другой аспект настроения -уже не индивидуальный, а социальный.
Роль массовых настроений довольно активно рассматривалась в период подготовки и осуществления революции 1917 года. Например, в трудах В.И.Ленина содержится немало высказываний о роли настроений в поведении масс и борьбе классов, о динамике и формировании политических настроений различных слоев общества.
Однако законченного, целостного, концептуального оформления этого вопроса так и не произошло. Причиной этого явилось, очевидно, то, что научное внимание к проблематике социальных, массовых настроений в нашей стране было очень чувствительно к социальному заказу. И лишь в период хрущевской "оттепели" внимание к данной проблеме усилилось.
В 1966 году появляется первое специальное исследование Б.Д.Парыгина, анализирующее феномен общественного настроения, а за ним труды Б.Ф.Поршнева и А.К.Уледова. Именно эти работы заложили в отечественной науке фундамент для современных исследований.
Пониманию феномена социальных настроений как характеристики реально функционирующего сознания способствовали труды В.С.Барулина, Г.Г.Дилигенского, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского.
Большое внимание для понимания механизма функционирования индивидуального настроения имела теория установки Д.Узнадзе и его последователей А.Прангишвили, Ш.Надирашвили, И.Бжалавы и других.
Первые попытки исследования общественного мнения в 60-ые годы были осуществлены Б.А.Грушиным. В дальнейшем различные аспекты функционирования общественного мнения анализировались в работах В.С.Коробейникова, В.С.Комаровского, Р.А.Сафарова, М.К.Горшкова и других.
Перспективен, на наш взгляд, подход к исследованию настроений через феномен "переживания", изучением которого занимались такие ученые как А.Г.Асмолов, Ф.В.Бассин, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.И.Зеличенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Ю.С.Савенко.
Сущностные черты социального настроения с социологической точки зрения были основательно рассмотрены Ж.Т.Тощенко и С.В.Харченко.
Некоторые проблемы социального самочувствия затрагивались в работах социологов И.В.Бестужева-Лады, Н.И.Лапина, В.М.Шепеля, В.А.Ядова.
Данное явление было предметом исследования таких русских философов, как Н.Бердяев, Л.Гумилев, Ф.Достоевский, Й.Ильин, В.Розанов, Вл.Соловьев, Е. и Н.Трубецкие, С.Франк и многие другие.
Постепенно, по мере проникновения в сущность феномена настроения, в научной литературе 80-ых-90-ых годов рассматриваемое явление стало исследоваться на все более высоком философско-психологическом уровне. Здесь необходимо отметить работы таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.В.Брушлинский, И.А.Джидарьян, А.Г.Здравомыслов, Д.В.Ольшанский, В.Д.Попов, А.П.Федоркина и другие.
В западной науке интерпретация социальных, массовых настроений либо восходит к традициям "психологии народов" Г.Лебона и "психологии толпы" Г.Тарда во всех их многообразных вариантах, либо ограничивается сугубо прикладными конкретно-политическими факторами. Это объясняется тем, что западное общество редко поддается I массовым настроениям ввиду обладания высоким уровнем политического сознания и культуры. Массовые настроения же в своем проявлении являются признаком смутного времени и характерны для переходных периодов социально-политического развития общества.
И все же изучению настроений в западной научной мысли посвящено значительное количество трудов.
Процесс изменения массовых настроений в ходе политической борьбы особенно тщательно прослеживал К.Маркс.
Зависимость "настроение - базовые ценности" отмечал А.Маслоу, а связь социального настроения субъекта со значимыми для него социальными ценностями - Э.Фромм.
О нивелировании роли массовых настроений, демассовизации нынешних форм общественной жизни, повышении значимости индивидуальности говорил О.Тоффлер.
Настроение субъекта и его поведение в кризисных жизненных ситуациях рассматривали Р.Аткинсон, Г.Киснер, К.Левин, Н.Майер, Ж.Нюттен, Р.Спиц, Е.Хилгард, К.Хорни и другие.
Эффективным подходом к изучению социальных настроений, на наш взгляд, является концепция социальных представлений, в разработку которой внесли свой вклад Э.Дюркгейм, С.Московиси, Д.Жоделе и их последователи.
Особенности массовых политических настроений рассматривали Н.Макиавелли, А.Манфред, И.Хейзинга, Я.Щепаньский и другие.
Продуктивен, на наш взгляд, подход к исследованию феномена социальной психики реформируемого социума и, в частности, социальных настроений и переживаний через призму социального психоанализа. Здесь основными являются труды З.Фрейда, К.Г.Юнга, В.Франкла, Э.Фромма, С.Грофа, Р.Лэнга и других западных психоаналитиков.
Однако, несмотря на имеющийся научный интерес к рассматриваемому нами социальному явлению, большинство работ носит узкоотраслевой характер и социальные настроения рассматриваются с разных точек зрения.
Социальная и политическая психология уделяют большое внимание процессам, происходящим в различных социальных группах, преимущественно на уровне психологии сознания. Но слабо при этом исследуются другие слои психики, а главное их целостное проявление.
Актуальность исследования социальных настроений определяется сегодня в первую очередь конкретным историческим этапом развития как российского социума, так и всего мирового сообщества. Роль и значение массовых настроений в социальной психике людей к концу ХХ-го века существенно возросла по сравнению с его началом.
В то же время современной психологической наукой уделяется явно недостаточно внимания специфике рассматриваемого явления именно в переходный период исторического развития государства, в кризисной ситуации. Здесь наблюдается явный крен к исследованиям только лишь по политическим массовым настроениям, оформленных, в основном, в виде публицистической литературы.
Если социальные настроения в последнее время стали чаще попадать в зону внимания социологов, то психологической интерпретации феномена социальных настроений переходного периода явно недостаточно для целостного понимания сути происходящих в социуме явлений.
Основная цель исследования - выявить характеристики состояния и тенденции развития современных социальных, политических настроений (на региональном уровне).
Объект исследования - социальные, политические настроения как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - современное состояние и тенденции изменения социальных, политических настроений на региональном уровне.
Гипотезы исследования'.
1.Современные социальные настроения россиян в решающей степени детерминированы резкой сменой парадигмы экономических, социальных и политических отношений. В настоящее время они являются отражением противоречий "новых" и "старых" социальных установок и ценностных ориентаций, а также ожиданий и притязаний подавляющей части населения страны с возможностями их реализации.
2. Единицей анализа настроения в кризисной жизненной ситуации, характерной для абсолютного большинства российских граждан, можно считать переживание как психологический показатель их эмоционального состояния, негативного по своему характеру.
3. Социальное настроение можно рассматривать как интегральную составляющую массового сознания, которая является важнейшим критерием психологической оценки состояния общественного субъекта.
Задачи исследования:
1.Определить теоретико-методологические подходы к исследованию феномена современных социальных настроений, уточнить понятие социального настроения как компонента массового сознания;
2. Выявить специфику психологической категории "переживание" как единицы анализа настроения;
3.Провести эмпирическое социопсихологическое исследование с целью определения состояния и тенденций развития социальных настроений (на примере Калужского региона);
4.Дать характеристику социальных, политических настроений как особого феномена массового сознания кризисного общества;
Теоретико-методологической основой исследования явилась совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе: принцип единства сознания и деятельности; принцип социальной детерминированности психических процессов; общепсихологический принцип системного и комплексного изучения социальных и психологических явлений; психосоциологический и социопсихологический подходы к анализу социума; деятельностный подход; теория социального психоанализа; концепция социальных представлений
Методы исследования включали изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций, что обеспечило всесторонний анализ особенностей социальных и политических настроений в современный период развития общества.
В исследовательско-экспериментальной работе были использованы методы: социопсихологический опрос по специально разработанной (на основании структурной схемы социального настроения) анкете; разведывательный эксперимент; включенное наблюдение; контент-анализ региональной прессы; сравнительный анализ эмпирических данных; экспертный опрос; методы математической статистики и интерпретации полученных данных.
Эмпирическую базу исследования составил анкетный опрос, проведенный в г.Калуге ( N = 300 ). В ходе сравнительного анализа использованы данные социологических исследований РНИСиНП; ВЦИОМ; фонда "Общественное мнение"; результаты исследований института экономики РАН; Госкомстата; ФАПСИ; Института социологии парламентаризма; НИИКСИ Санкт-Петербургского ■ университета; социологической лаборатории Харьковского университета; социологического центра РАГС; кафедры социальной психологии РАГС и других исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1.Обоснован вывод о том, что современные социальные настроения являются отражением противоречий между "старыми" и "новыми" социальными установками и ценностными ориентациями, между ожиданиями и притязаниями значительной части -населения и возможностями их реализации. Выявленные в процессе эмпирического исследования противоречия выражаются, в частности, в сопоставлении и определении таких дихотомичных парных императивов, как материальное и духовное, порядок и свобода, традиционализм и адаптационные способности, фундаментальные либеральные и традиционалистские ценности и т.п. Указанные противоречия проявляются в оценке людьми своего прошлого, степени осознания реальной действительности и прогнозировании будущего.
2. Доказано, что единицей анализа социального настроения можно считать переживание. В условиях российской действительности адекватным объективным показателям настроения выступает категориальный комплекс " критическая ситуация - переживание". Применение данного подхода в исследовании реальных социальных настроений позволило определить доминирующие в обществе типы критических ситуаций: фрустрацию и кризис. В результате типологического анализа переживаний определено, что в настоящее время "успешным" для россиян с точки зрения преодоления критической жизненной ситуации может быть при определенных условиях лишь ценностное переживание фрустрации.
3. Выявлено, что в условиях современной России показатели реальных настроений имеют выраженный негативный вектор развития: у значительной части населения социальные настроения характеризуются высокими показателями социальных страхов, невротичности, фрустрированности и т.п., что создает объективные предпосылки для сдвигов психики в сторону бессознательной доминанты массового поведения. Подобный сдвиг усугубляется недостаточной глубиной восприятия информации о реальной ситуации, а у части населения -полным отсутствием адекватного знания этой ситуации; негативной оценкой значительной частью населения своего жизненного опыта. Выявленные в результате исследования доминантные характеристики состояния общественного разума - возмущение и угнетенность - также не способствуют сознательному обоснованию мотивов поведения.
4. Доказано, что в современном российском обществе социальные настроения являются одним из главных критериев определения возможных вариантов массового поведения. Тенденции таковы, что при дальнейшем росте "нетерпимости" населения, сдвиге общественного сознания, социального мышления в сторону их бессознательной доминанты социальные притязания будут перерастать из предъявления прав в активное стремление добиться от государства их удовлетворения. Характер проявления этих настроений, учитывая выявленные эмпирическим путем негативный фон, невротичность и фрустрированность социума, будет, вероятнее всего, деструктивным.
5. Разработана интегративная схема анализа социальных настроений, включающая в вертикальном срезе показатели состояния социальной среды, системы социальных переживаний, социально-психологических характеристик общества, а в горизонтальном срезе -временные показатели, влияющие на состояние и тенденции развития социальных настроений - "социальная память", "степень осознания социальной реальности", "образ будущего: цель и смысл жизни".
Практическая значимость результатов исследования
На основании предложенной в диссертации интегративной модели исследования социальных политических настроений можно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния различных слоев населения региона, вырабатывать конкретные пути вывода их из кризиса.
Полученные в результате теоретического и прикладного исследования данные позволяют разработать программы региональной и федеральной социальной политики с учетом показателей социального настроения с целью их изменения в позитивную сторону, прогнозировать тенденции развития социально-психологических процессов.
Материалы диссертации могут использоваться в лекциях по проблемам психологии больших социальных групп, трансформации их социально-психологических черт в ситуации социальной нестабильности и кризисов.
Надежность и достоверность исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на выборе адекватных методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных приемов психологического анализа, совпадением основных результатов с данными исследования других научных центров, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, доложены на методологическом семинаре, использовались при подготовке цикла лекций для слушателей КФ СЗАГС и проведении мониторинга "Социально-политическая ситуация в г.Калуге" в декабре 1998 года.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социальные настроения " являются системой отражения противоречий "новых" и "старых" социальных установок, ценностных ориентаций, ожиданий и притязаний значительной части населения страны.
2. Наиболее характерным для российской действительности с точки зрения восстановления у населения психологической возможности деятельности по реализации жизненных потребностей является тип "неуспешного" переживания критической жизненной ситуации. "Успешным" при определенных условиях может быть лишь один из вариантов ценностного переживания социальной фрустрации.
3. Доминирующие в настоящее время в российском социуме социальные настроения характеризуются относительно высокими показателями социальных страхов, фрустрированности, невротичности и отсутствием целей и смысла жизни, что создает объективные предпосылки к сдвигам в сторону бессознательной доминанты массового поведения.
4. Реальные социальные политические настроения, являясь важнейшим критерием оценки состояния российского социума, его готовности к действиям в конкретной ситуации, имеют предпосылки проявления в массовом поведении деструктивного характера.
5. Интегративная схема исследования социальных политических настроений, сконструированная на основе разработанных теоретико-методологических подходов к исследованию изучаемого феномена, позволяет связать воедино все структурные элементы этого явления социальной психики и определить пути коррекции психического и духовного состояния российского социума.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
Выводы:
1.0пыт эмпирического исследования и социально-психологического анализа социальных настроений в условиях кризисных явлений в России подтверждает основную гипотезу автора о том, что социальные
130 Там же, С. 153.
131 Соснин В.А. Культурно-психологическая основа современного кризиса российского общества. // Психологический журнал. - М., 1998, С. 169. настроения являются системой отражения противоречий "новых" и "старых" социальных установок и ценностных ориентаций, ожиданий и притязаний большинства населения.
2. В структуре социального настроения как интегральной характеристики психики российского социума наиболее выраженными являются конструкты негативной направленности, определяющие фрустрацию и духовный кризис общества.
3.В ценностной сфере социальной психики существует тенденция повышения значимости первичных потребностей при одновременном вытеснении потребностей высшего порядка.
4.Социальные настроения, являясь определяющей характеристикой "реально функционирующего сознания", имеют сегодня в российском социуме сдвиг в сторону бессознательной их доминанты.
5.Наиболее характерным для российской действительности с точки зрения восстановления у населения психологической возможности деятельности по реализации жизненных потребностей является тип "неуспешного" переживания критической жизненной ситуации. "Успешным" при определенных условиях может быть лишь один из вариантов ценностного переживания социальной фрустрации.
6. Реальные социальные настроения, как критерий оценки состояния российского социума, его готовности к действиям в конкретной экономической, политической ситуации, имеют тенденции деструктивных проявлений массового поведения.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании представлено авторское социально-психологическое осмысление феномена социального настроения как целостной доминантной характеристики общественного сознания и готовности его реализоваться на практике с определенной ценностной установкой.
Специфика социальных настроений в российском социуме сегодня определена конкретным периодом исторического развития государства, той критической жизненной ситуацией, в которой оказалось наше общество. На этом историческом фоне социальные настроения выступают одним из важнейших критериев оценки состояния социальной психики. Негативная направленность социальных настроений большинства населения страны определена сегодня наличием противоречий новых социальных установок, ценностных ориентаций с прежними, а также ожиданий и притязаний людей с возможностями их реализации. Проведенное эмпирическое исследование полностью подтверждает наличие указанных противоречий, вызвавших фрустрацию и кризис в обществе.
Невозможность разрешить эти противоречия, реализовать свои жизненные потребности вызывает соответствующие переживания. Именно по этой причине в диссертационном исследовании уделено особое внимание феномену переживания как единицы анализа социальных настроений. Проведенный анализ характерных в настоящее время для россиян переживаний позволяет, при наличии определенных условий, надеяться на "успешность" одного из вариантов ценностного переживания социальной фрустрации. Исследование показало также, что лишь ценностные переживания могут сегодня сохранить утрачиваемое обществом чувство национальной самоидентификации, остановить дальнейший сдвиг массового сознания в сторону его бессознательной составляющей.
Разработанные теоретико-методологические подходы к исследованию социального настроения в кризисной ситуации как многопланового явления социальной психики позволили сконструировать его интегративную модель. Данная модель позволяет связать воедино все структурные элементы интересующего нас феномена и определить, в дальнейшем, пути коррекции психического и духовного состояния российского социума.
Практическое применение интегративная модель может найти в изучении социально-психологических характеристик региональных общностей, в частности, массовых политических настроений. Существующие сегодня тенденции к деструктивному проявлению указанных настроений определили необходимость их анализа в настоящем исследовании с точки зрения возможности воздействия на массовые политические настроения, формирования * конструктивно-критических настроений.
Выработанные теоретико-методологические подходы и методы эмпирического исследования социальных, политических настроений в кризисном социуме позволяют: в области социальной психологии - выявлять наиболее острые противоречия в установках, ценностных ориентациях, ожиданиях и притязаниях людей; определять иерархию жизненных потребностей населения, степень осознанности человеком реальной действительности, тип переживания критической жизненной ситуации, а также возможные перспективы дальнейшего исследования настроений; в области политической психологии ~ определять направленность, интенсивность и уровень развития настроений; производить диагностику и прогнозирование социально-значимых ситуаций политической и общественной жизни; вырабатывать рекомендации по социально-психологической коррекции настроения и поведения людей.
125 \
Рекомендации по сдерживанию деструктивного проявления настроений:
- повысить степень заинтересованности населения в информации социально-политического характера;
- уменьшить объем "травмирующей" и "пугающей" информации;
- увеличить количество аналитических теле- и радиопередач и публикаций;
-минимизировать противоречивость информации, распространяемой через СМИ, а также политическую "ангажированность" многих общественно-политических программ и изданий; актуализировать потребность в исторической памяти у подрастающего поколения, в первую очередь, в позитивном образе прошлого;
- разработать позитивно воспринимаемую массовым сознанием государственную идеологию, формирующую позитивные чувства, уверенность в завтрашнем дне;
- соблюдать в работе властных структур принцип открытости и гласности в своей работе, не допускать принятия решений, вызывающих негативные социальные настроения;
- уделять первоочередное внимание вопросам нравственного воспитания; уделить внимание актуализации таких национально-характерологических черт российского народа, как патриотизм и коллективизм.
Возможные перспективы исследования социальных политических настроений:
- мониторинг социальных политических настроений с целью определения тенденций их изменения;
- продолжение изысканий в области разработки теоретико-методологического аппарата и методического инструментария исследования феномена настроений;
- углубленное исследование настроений людей в кризисном социуме на основе психоаналитических теорий;
- исследование явлений динамики, тенденций в изменении социальных настроений с точки зрения их регулирования, придания им конструктивной направленности;
- исследование в области технологий актуализации исторической памяти;
- разработка методик выявления определяющих, доминирующих факторов формирования социальных настроений в реформируемом обществе.
В целом, результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы. Это свидетельствует о том, что цели и задачи исследования реализованы полностью.